Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索

 キー局 番組編成 変遷表 




キー各局の番組編成の変遷表です。50年前後のテレビの編成の歴史、改編の歴史、番組表の歴史がこれを見れば一目瞭然です。
作成者:鯖世傘晴

※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致します。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてももちろんOKですが、
その他参考にすることがあった場合も、
こちらの
ページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

下部にはみだし改編情報あります。

▼2017.04.03 各テーマカラーをリニューアルしました。
今までと少し違う感じでご迷惑をおかけしますが、何卒よろしくお願い致します。

局の色を変えた経緯はこちらに
また、はみだし部分もリニューアルしました。
冬クールは年から年度の表記に。過去のはみだし部分は、年度ごとの昇順に構成し直しました。

ラインナッぷ

更新履歴


月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
土曜日
日曜日
おまけ

NHK-G
/NHK
総合テレビ


月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜   
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜


Eテレ

←(NHK
教育テレビ)
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜 
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜


日テレ

/日本テレビ
/日本テレビ放送網
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
ytv
制作枠変遷

vap・DNDP
制作枠変遷
2019.04.13 水曜を更新
2019.03.24 水、土曜を更新
2019.03.07 水曜新番組を掲載
2019.02.05 新水曜ドラマを掲載
2019.01.28 新日曜ドラマを掲載

TBSテレビ

/東京放送
←KRテレビ
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
ABC
制作枠変遷

MBS
制作枠変遷
2019.03.28 火、金曜を更新
2019.03.22 日曜を更新
2019.02.18 新日曜劇場を掲載
2019.01.24 新火曜ドラマを掲載
2019.01.21 新金曜ドラマを掲載

フジテレビ

/フジテレビジョン
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
関西テレビ
制作枠変遷

フジ・フトドキ編成伝説
2019.04.15 日曜を更新
2019.04.13 金曜を更新
2019.03.15 木曜を更新
2019.03.05 火曜を更新
2019.02.15 新月9ドラマを掲載

tv asahi

/テレビ朝日
←全国朝日放送
NET
/日本教育テレビ
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
MBS
制作枠変遷

ABC
制作枠変遷
2019.04.13 金曜を更新
2019.03.28 水曜を更新
2019.03.27 火曜を更新
2019.03.15 木曜を更新
2019.02.26 土曜新編成を掲載

TV TOKYO

/テレビ東京
東京12チャンネル
/科学技術振興団テレビ
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
テレビ大阪
制作枠変遷
2019.03.18 土曜新番組を掲載
2019.03.14 木曜を更新
2019.03.05 火曜を更新
2019.03.02 水曜を更新
2019.02.04 新金曜8時のドラマを掲載
2019.02.10 全ページ見出し色リニューアル


構想ページ…放送局・制作会社・タレントの改名一覧

※レイアウトの都合上、おおよその場合、10分未満の番組は原則載せていません。ご了承ください。
=4:00頃〜10:00頃、正午頃=10:00〜14:00、昼・夕方=14:00〜19:00、プライム=プライムタイム=19:00〜23:00、深夜=23:00〜28:00頃
各局、各曜日、各時間、各時代、鋭意制作中です…みません

表の色の見方
・背景…番組ジャンルを示します。
アニメ
人形劇/ アニメ+バラエティ
映画
ドラマ
クイズ・ゲーム
音楽
情報・ワイドショー・教養
ニュース・報道
海外その他
海外アニメ
映画・ドラマ等混在枠/コメディ、バラエティドラマ 海外ドラマ
時代劇
旅・散歩
スポーツ
ショッピング
(基本編成なし)
その他、不明



NHK総合 EPGロゴの赤
Eテレ EPGロゴの緑
日テレ ダベア&局イメージカラーの橙
TBS HP、番宣イメージカラー、EPGロゴの青
フジテレビ 番宣やHPで使われるマゼンタ
tv asahi EPG053chのライム
TV TOKYO 「TV」の紅色と「TOKYO」の藍色を合わせた紫

・文字
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
制作会社についての記述: ( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、

放送期間についての記述 sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回 を示す
時刻は全て24時間制(もしくは30時間制とも)での表記です。


お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。
TOP PAGE・穴あきおたまでこんにちは へ





はみだし部分 



ページ内INDEX
2019年春 2018年度冬
2018年秋 2018年夏 2018年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
2017年度

最終更新日:2019.04.21 2019年春・テレ朝土曜昼/日24:55(出演者)、テレ東水20(開始日) 更新

主な直近の更新履歴
2019.04.19 2019年春以降・TBS水25:28(制作会社)、テレ朝水26:24(制作会社)、テレ東土09:00(夏新番組),日08:30(制作会社)/木19(制作会社) 更新
2019.04.17 2019年春以降・テレ朝土12(開始日)、噂(テレ朝木21秋) 更新
2019.04.16 2019年春・日テレ月25:29(制作会社)、TBS火24(開始日) 更新
2019.04.15 2019年春以降・TBS日22(制作会社)、フジ日25:25(制作会社)、テレ朝 日24:55(新企画)、噂(フジ木22夏) 更新
2019.04.14 2019年春以降・噂(TBS平08:00) 更新
2019.04.13 2019年春・テレ朝金21(制作協力) 更新
2019.04.12 2019年春・日テレ月25:29(MC)、フジ木24:55(制作)、テレ朝木26:24 更新
2019.04.11 2019年春以降・NHK水12:20(制作会社)、日テレ水22(夏ドラマ)/水25:29(制作),土曜深夜、
フジ金曜プライム(時刻変更)/土23:40(6月新ドラマ)/火25:25,水24:55(制作)、テレ朝火21(制作会社)/水26:24(新番組)、テレ東平12:40/火25:35(製作委員会) 更新
2019.04.09 2019年春・テレ東月24:12(制作会社)/月25:35(製作委員会) 更新

ネットで改編情報のソースを見つけたときは、そのソース元を当方のTwitterアカウントでつぶやくようにしておりますので、よかったらご覧下さい。




はみだし2019年度以降&時期未定・改編情報 かなりテキトーですので注意

:グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません

・ NHK総合 



 月04:02-04:30 「サラメシ【再】」   月04:07-04:30 「BENTO EXPO【再】」4月開始
 04:02-04:30 「探検バクモン【再】」3/27終了  水04:07-04:30 「梅沢富美男と東野幸治のまんぷく農家メシ!【再】」4月開始
 04:02-04:30 「所さん!大変ですよ【再】」〜3/28   木04:03-04:30 「サンドのお風呂いただきます【再】」4月開始
 金04:00-04:30 「うまいッ!【再】」〜3/29  金04:07-04:30 「うまいッ!【再】」

 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説「まんぷく」3/30(土)終了 全151回 本放送:関東21.4%関西19.5% NHK大阪/安藤サクラ  作・福田靖
  連続テレビ小説(第100作)「なつぞら」4/1(月)月開始、2019年9月終了 広瀬すず 作・大森寿美男 当初発表タイトル:「夏空」
  連続テレビ小説(第101作)「スカーレット」 9/30(月)開始 NHK大阪/戸田恵梨香 作・水橋文美江
  連続テレビ小説(第102作)「エール」2020年4月開始 窪田正孝 作・林宏司

 土09:30-09:55 「助けて!きわめびと」3/16終了  土09:30-10:00 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん【再】」4月開始
 土10:05-10:55 「歴史秘話ヒストリア【再】」  土10:05-10:50 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!【再】」[月24:20より移動]4月〜 
 土11:25-11:50 「ドキュメント72時間【再】」   土11:25-11:55 「ドキュメント72時間【再】」

 日08:25-08:55 「うまいッ!」〜3/24[月12:20へ移動]  日08:25-08:52 「サラメシ【再】」4/7増設
 日11:00-11:20 「まんぷく1週間」3/31終了(最終回は24:40-)  「なつぞら1週間」4/7開始

昼・夕方
 月-水12:20-12:45 「旬感☆ゴトーチ!」 3/27(水)終了
  月12:20-12:45 「うまいッ!」[日08:25より移動]4/1 4/8〜 、
   火12:20-12:45 「BENTO EXPO」4/2開始 制作・著作:NHK、制作:日本国際放送、制作協力:アマゾンラテルナ、
   水12:20-12:45 「梅沢富美男と東野幸治のまんぷく農家メシ!」4/10開始  (BSプレミアム放送番組) 制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:ジャンプコーポレーション

 月-金13:00-16:00 「ごごナマ」〜3/11(月)
  月-金13:00-14:55 「ごごナマ」[65分縮小]3/12(火)〜 
   月15:08-16:00 「逆転人生【再】」4月開始
   火15:08-16:00 「歴史秘話ヒストリア【再】」[土10:05より移動]4月〜 
   水15::08-15:55 「ガッテン【再】」[金24:25より移動]4月〜
  木金15:08-16:00 「にっぽん ぐるり」4/4(木) 4/5(金)開始 ※各地域放送局制作番組を放送

 水16:05-16:20 「15分でにっぽん百名産」  「グレートラバーズ 15min.」
 木16:05-16:15 「世界でいちばん美しい瞬間 10min.」  「きじまりゅうたの小腹すいてませんか?【再】」4月開始
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「あさが来た【再】」春終了?  連続テレビ小説「【再】」
 月-金18:10-19:00(ローカル) 「首都圏ネットワーク」〜3/29(金) 田所拓也アナ、合原明子アナ  4/1(月)〜 田所拓也アナ、中川果奈アナ
 
 土13:50-14:50 「土曜スタジオパーク」〜3/16 渡辺直美、足立梨花、原口雅臣  4/6〜 近藤春菜(ハリセンボン)、足立梨花、原口雅臣
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「幕末グルメ ブシメシ!2」 3/9終了 全7回
  土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門」4/6開始、5/18終了 全6回 (BSプレミアム放送作品) 制作・著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/中井貴一、國村隼
  土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門2」5/25開始、7/20終了 全8回 (BSプレミアム放送作品) 制作・著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/中井貴一、國村隼

 日13:05-13:50(ローカル) 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」〜3/17[月24:20へ移動]
   日13:05-13:35(ローカル) 「サンドのお風呂いただきます【再】」4/7開始
     日13:35-13:45(ローカル) 「ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅」4/7〜


 月-金19:00-19:30 「NHKニュース7【平日】」〜3/29(金) 鈴木奈穂子アナ、高井正智アナ  4/1(月)〜高井正智アナ、瀧川剛史アナ、上原光紀アナ
 月-木19:30-20:00 ドラマ「ひよっこ2」 3/25(月)開始、3/28(木)終了 全4話 有村架純、磯村勇斗
 月-木22:00-22:25 「クローズアップ現代+」〜3/14(木)  月22:00-22:50 「逆転人生」[特番よりレギュラー化]4/1開始 山里亮太、杉浦友紀アナ  火-木22:00-22:30 「クローズアップ現代+」4月〜
 月22:25-23:10 「プロフェッショナル 仕事の流儀」〜3/18[火22:30へ移動]  月22:50-23:20 「ミッドナイトドキュメンタリー」 4月開始

 火19:30-20:15 「うたコン」〜3/19[27分繰下]  火19:30-19:57 「サラメシ」[45分繰上]4/2〜
 火20:15-20:45 「サラメシ」〜3/19[45分繰上]  火19:57-20:42 「うたコン」[27分繰下]4/2〜
 火22:25-23:10 「グッと!スポーツ」〜3/12[月1・水19:30へ移動]   火22:30-23:20 「プロフェッショナル 仕事の流儀」[月22:25より移動]4/2〜 

 水20:15-20:42 「探検バクモン」3/13終了  「サンドのお風呂いただきます」[特番よりレギュラー化] 3/20(水)19:30に単発、4/3開始 (月2回程度) サンドウィッチマン
月1・水19:30-20:42 「グッと!スポーツ」[火22:25より移動]4/17〜 
 水22:25-23:10 「歴史秘話ヒストリア」〜3/13  水22:30-23:20 「歴史秘話ヒストリア」[5分繰下・5分拡大]4/3〜 渡辺佐和子アナ

 木19:30-20:15 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!」〜3/14[27分繰下]  木19:30-19:57 「所さん!大変ですよ」[45分繰上]4/4〜 所ジョージ、木村佳乃、合原明子アナ
 木20:15-20:42 「所さん!大変ですよ」〜3/14[45分繰上]  木19:57-20:42 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!」[27分繰下]4/4〜
 木22:25-22:45 「もふもふモフモフ」3/14終了(3/28(木)22:50に傑作選、4/29(月・祝)18:05に特番)、
 木22:45-23:10 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜」〜3/14
  木22:30-23:20 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜」[15分繰上・25分拡大]4/4〜

 金22:00-22:45 ドラマ10「トクサツガガガ」 3/1終了 全7回  金22:00-22:50 ドラマ10「ミストレス〜女たちの秘密〜 」4/19開始 NHK、NHKエンタープライズ/長谷川京子、玄理、大政絢
 金22:45-23:10 「ドキュメント72時間」〜3/29   金22:50-23:20 「ドキュメント72時間」[5分繰下・5分拡大]4月〜 

土日19:00-19:30 「NHKニュース7【休日】」〜3/31(日) 井上あさひアナ、井上裕貴アナ  4月〜 井上裕貴アナ、青井実アナ、池田伸子アナ
 土20:15-20:45 (特集枠) 〜3/16  「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」[特番(6回)よりレギュラー化] 4/6spで開始
  制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:フーリンラージ、FAT TRUNK/有吉弘行、カネオくん(千鳥・ノブ)
 土21:00-21:50 土曜ドラマ「みかづき」2/23終了 全5回
  「NHKスペシャル【土】」3/2〜3/23sp
   土曜ドラマ「浮世の画家」3/30 渡辺謙、広末涼子
  「NHKスペシャル【土】」4/6〜
   土曜ドラマ「デジタル・タトゥー」 5/18開始 全5回 高橋克実、瀬戸康史、唐田えりか、伊武雅刀
 土22:10-22:53 「有田Pおもてなす」 〜3/16
   土22:10-22:45 「有田Pおもてなす」[8分縮小]4/6〜 、
    土22:45-23:00 「きじまりゅうたの小腹すいてませんか?」[特番よりレギュラー化]4月開始 制作・著作:NHK、テレビマンユニオン/きじまりゅうた
 土23:30-24:00 よるドラ「ゾンビが来たから人生見つめ直した件」3/9終了  よるドラ「腐女子、うっかりゲイに告る。」 4/20開始 全8回 金子大地、藤野涼子、小越勇輝

 日20:00-20:45 大河ドラマ「いだてん〜東京オリムピック噺〜」 12月終了  全47話  大河ドラマ「麒麟がくる」 2020年1月開始  長谷川博己 作:池端俊策
 日23:00-23:50 海外ドラマ「オクニョ 運命の女(ひと)」4月頃終了 全51話  海外ドラマ「女王ヴィクトリア2 愛に生きる」5/12開始 ジェナ・コールマン(声:蓮佛美沙子)

深夜
 月-金23:10-23:40 「ニュースチェック113/29(金)終了  月-金23:20-23:35 「ニュースきょう一日」4月開始 井上あさひアナ ※スポーツ報知2/6日刊スポーツ2/6的中 
 月-金23:40-23:50 「時論公論」   月-金23:35-23:45 「時論公論」[5分繰上]4月〜


 月23:55-24:20 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜【再】」[月25:10へ移動]  月23:50-24:20 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん【再】」4月開始
 月24:20-25:05 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!【再】」[土10:05へ移動]  月24:20-25:10 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」[日13:05より移動]4月〜
 月25:05-25:45 土曜時代ドラマ【再】 廃止  月25:10-26:00 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜【再】」 [月23:55より移動]4月〜
 月25:45-26:30 「グッと!スポーツ【再】」終了
 月26:30-27:43 「ミッドナイトセレクション【月】」  月26:00-27:43 「ミッドナイトセレクション【月】」

 火23:55-24:40 「ブラタモリ【再】」  火23:50-24:35 「ブラタモリ【再】」
 火24:40-25:30 「NHKスペシャル【日・再】」  火24:35-25:25 「NHKスペシャル【日・再】」
 火25:30-26:15 ドラマ10【再】  火25:25-26:15 ドラマ10【再】

 水23:55-24:15 「もふもふモフモフ【再】」3/20終了   水23:50-24:20 「所さん!大変ですよ【再】」[木04:02より移動]4月〜 
 水24:15-25:00 「有田Pおもてなす【再】」   水24:20-24:55 「有田Pおもてなす【再】」
 水25:00-25:50 「NHKスペシャル【土・再】」or土曜ドラマ【再】  水24:55-25:45 「NHKスペシャル【土・再】」or土曜ドラマ【再】
 水25:50-26:35 「アスリートの魂」3/27終了  水25:45-26:30 「スポーツ×ヒューマン」4/10開始
水26:35-27:43 「ミッドナイトセレクション【水】」 水26:30-27:43 「ミッドナイトセレクション【水】」

 木23:55-24:55 「NET BUZZ」〜3/21  木23:50-24:55 「NET BUZZ」[5分繰上拡大]4/4〜 

 金23:55-24:25 「コンとコトン」3/15終了   金23:50-24:40 「逆転人生【再】」4/5〜
 金24:25-25:10 「ガッテン【再】」[水15:08へ移動]  金24:40-25:10 よるドラ【再】 新設
 金25:10-25:40 特集(土20:15枠)【再】  「SONGS【再】」新設
 金25:40-26:05 「クローズアップ現代+【再】」  金25:40-26:10 「クローズアップ現代+【再】」
 金26:05-28:08 「ミッドナイトセレクション【金】」  金26:10-28:08 「ミッドナイトセレクション【金】」

 【月1】土24:05-25:00 「シブヤノオト」〜3/2 ⇒ 毎週土24:05-24:35 「シブヤノオト」4/6〜
 【月1】土24:05-25:00 「テンゴちゃん」〜12/22  ⇒ 【月1】土2435-25:35 「テンゴちゃん」[30分繰下]4/6〜
 【月1】土24:05-26:05 「おやすみ日本 眠いいね!」〜3/16sp  【月1】土24:35-26:30 「おやすみ日本 眠いいね!」[30分繰下]4/13〜
 【月1】土24:05-25:35 「今夜も生でさだまさし」〜3/30 ⇒ 【月1】土24:35-26:05 「今夜も生でさだまさし」[30分繰下]4/27〜

 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「ピアノの森 第2シリーズ」4/14終了  アニメ「進撃の巨人 Season3 Part.2」4/28(4/29)開始 ※通算第50話〜 ※関西地区では24:45-
 日24:35-25:05(月00:35-01:05) アニメ「機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星」4/28(4/29)開始 全13話 サンライズ ※関西地区では25:09-



・日テレ 「生活者ファーストの徹底〜ライフスタイルに寄り添うテレビ」

改編率…全日帯4.3%、ゴールデン4.4%、プライム11.9%

 月-金05:50-08:00 「ZIP!」〜3/29(金) MC:桝太一アナ、川島海荷  4/1(月)〜 MC:桝太一アナ、徳島えりか アナ

昼・夕方
 土13:30-17:00 「土曜パラダイス」   土13:30-14:00 単発枠「サタデーネクスト」4/13開始[土24:55より後継?] 、 土14:00-17:00 「土曜パラダイス」[短縮]4/13〜
  土17:30-18:30 アニメ「逆転裁判〜その『真実』、異議あり!〜 Season 2」 3/30終了  テレビアニメ「MIX」 4/6開始 ytv、小学館集英社プロダクション、{OLM} 原作:あだち充
 未定 アニメ「僕のヒーローアカデミア【第4期】」10月開始

プライムタイム
 水19:00-19:56 「1周回って知らない話」3/6終了[特番で継続]
  「衝撃のアノ人に会ってみた!」[特番(9回)よりレギュラー化] 4/3spで開始 日テレ、(Passion、AXON、これから、acro、ジッピー)/MC:徳井義実、桝太一アナ、出演: 霜降り明星 ※東スポ2/7 的中
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「家売るオンナの逆襲」3/13終了 全10回 11.46%  水曜ドラマ「白衣の戦士!」4/10開始 日テレ、(AXON) /中条あやみ、水川あさみ
  水曜ドラマ「偽装不倫」7月開始 日テレ、(光和インターナショナル)/杏
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「イノセンス 冤罪弁護士」 3/23終了 全10回  土曜ドラマ「俺のスカート、 どこ行った?」 4/20開始 日テレ、(AXON) /古田新太
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「3年A組−今から皆さんは、人質です−」3/10終了 全10回 11.47%  日曜ドラマ「あなたの番です」 4/14開始、9月終了 日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)/原田知世、田中圭

深夜全国枠
 水23:59-24:54 プラチナイト「ナカイの窓」3/27終了[中居正広;金曜プラチナイトへ後継] ※デイリー新潮的中 
  「それって!?実際どうなの課」 4/3開始[名古屋ローカル特番「実際どうなの!?マネー」をレギュラー化] 中京テレビ、(極東電視台)/生瀬勝久、博多華丸・大吉 日刊大衆2/26的中

 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「人生が楽しくなる幸せの法則」 3/14終了 全10回  プラチナイト 木曜ドラマF「向かいのバズる家族」 4/4開始 ytv、(THE WORKS)/内田理央

 金23:00-23:30 「another sky-アナザースカイ-」〜3/29 今田耕司、中条あやみ  「ANOTHER SKY II」4/5開始 日テレ、(AXON、BOOM UP)/今田耕司、広瀬アリス


 火23:59-24:54 「ウチのガヤがすみません!」秋終了の方向へ  ※東スポ3/29 

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「節約ロック」 3/25終了  シンドラ「頭に来てもアホとは戦うな!」4/22開始 制作著作:日本テレビ、ジェイ・ストーム、制作プロダクション:AXON/知念侑李(Hey! Say! JUMP)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「SKEBINGO!」 4/1終了  「全力! 日向坂46バラエティー HINABINGO!」4/15(4/16未明)開始 企画制作:日テレ、制作協力:えすと、acro/小籔千豊、日向坂46

 火25:29-25:59 AnichU・ アニメ「風が強く吹いている」3/26終了
 火25:59-26:29 AnichU・アニメ「3D彼女 リアルガール 第2シーズン」3/26終了  火25:29-26:29 AnichU・ アニメ「HUNTER×HUNTER【再・2本立て】」4/2開始
 未定 アニメ「キミだけにモテたいんだ」 2019年4月開始予定 日テレ 企画:秋元康
 深夜 AnichU・アニメ「ちはやふる3」 2019年4月 10月開始予定 ※2/25延期を発表
 火26::29-27:34 MIDNITEテレビシリーズ「フラッシュ シーズン2」  

 水24:59-25:29(木00:59-01:29) ドラマ「ザンビ」3/27終了  シチュエーションコメディー「遊戯(ゲーム)みたいにいかない。」4/17開始 (AXON)/東京03、山下健二郎、山本舞香、島崎遥香 
 水25:29-25:59(木01:29-01:59) 「東野・岡村の旅猿14〜プライベートでごめんなさい…」3/20終了   「東野・岡村の旅猿15〜プライベートでごめんなさい…」 4/10開始
 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史

 木25:29-25:59 「この人に逢わせて喜ばせたい!逢喜利(おうぎり)」3/28終了
  「オードリーさん、ぜひ会ってほしい人がいるんです。」[中京テレビローカルより放送地域拡大] 4/4開始 中京テレビ、(CTV MID ENJIN)/オードリー、磯貝初奈アナ ※中京テレビは引き続き月曜24:59枠

 金24:30-24:59 プラチナプラス「#渡辺直美のヤバスタグラム」(ローカル枠)
  金24:30-終了時刻未定 プラチナイト(金曜枠新設)「新・日本男児と中居」 5/3開始 MC:中居正広[水24より後継] ※タイトル「中居クンのホンネの本音」(仮)? ※東スポ2/28
 金26:44-27:14 「オードリーのNFL倶楽部【16】」2/15終了  

 土24:55-25:25 ネクストブレイク「クレイジーゲームショー 極限Rooms」 2/2開始、2/23終了 全4回 日テレ、(AXON)/くっきー(野性爆弾) [実験単発枠;土13:30へ後継?]
   ドラマ「女の機嫌の直し方」 3/16開始、3/30終了 全3回 日テレ、(AXON) /早見あかり    土曜深夜・60分枠 日ドラリピート「あなたの番です」4/20 26:00開始

TBS 「御代替わり」

改編率:全日5.0%[≒6h18m](当初予定)、ゴールデン14.29%[≒3h00m]、プライム18.04%[≒5h03m]



 日04:150-05:00 ほか 時代劇「水戸黄門」4/7開始 ※BS-TBSで2017年10月-12月に放送した作品 C.A.L.(東映京都撮影所)/武田鉄矢


 月-金08:00-09:55 「ビビット」(終了[国分太一;深夜に新番組] ⇒ 立川志らくMC情報番組)?? ※日刊ゲンダイ4/14 

夕方・プライムタイム 
 月20:00-22:00 「月曜名作劇場」3/25spで終了 ※日刊スポーツ1/31的中
  月20:00-20:57 「有田哲平と高嶋ちさ子の人生イロイロ超会議」 [特番「明日は我がミーティング」(4回)よりレギュラー化/火24より後継] 4/22spで開始
            有田哲平、高嶋ちさ子日刊大衆1/18(枠未定) 日刊ゲンダイ1/30
    月21:00-22:00 「メイドインジャパン!」[特番よりレギュラー化] 4/15spで開始 TBS、(YELLOW)/山里亮太、江藤愛アナ、田村真子アナ
 月22:00-23:07 「1番だけが知っている」〜4/22[縮小]   月22:00-22:57? 「1番だけが知っている」[縮小]4/29以降〜

 火22:00-23:07 火曜ドラマ「初めて恋をした日に読む話」 3/19終了 全10回 8.50%
  火22:00-22:57 火曜ドラマ「わたし、定時で帰ります。」4/16開始(#1,2は-23:07)  TBS SPARKLE、TBS/吉高由里子、向井 理
  火曜ドラマ「Heaven?〜ご苦楽レストラン〜」7月開始 TBS/石原さとみ、福士蒼汰、志尊淳
 水22:00-23:07 「水曜日のダウンタウン」〜4月[縮小]  水22:00-22:57 「水曜日のダウンタウン」[縮小]5/1以降〜
 木22:00-23:07 「櫻井・有吉THE夜会」〜4月[縮小]  木22:00-22:57 「櫻井・有吉THE夜会」[縮小]5/2以降〜
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「メゾン・ド・ポリス」3/15終了 全10回 10.32%  金曜ドラマ「インハンド」4/12拡大で開始 TBS SPARKLE、TBS/山下智久

 日18:30-19:00 「バナナマンのせっかくグルメ!」3/24sp、4/1(月)23:56-24:55で終了[特番で継続][BS-TBS土17:30で傑作選放送へ] 、
 日19:00-20:00 「坂上&指原のつぶれない店」 〜3/24sp    日18:30-20:00 「坂上&指原のつぶれない店」 [拡大]4/14sp〜
 日21:00-21:54 日曜劇場「グッドワイフ」3/17終了 全10回 9.77%   日曜劇場「集団左遷!!」 4/21開始 TBS/福山雅治、香川照之   日曜劇場「ノーサイド」 (仮) 7月開始 TBS/大泉洋
 日22:00-22:54 「林先生が驚く初耳学!」〜3/17
  「林先生の初耳学!」[改題]4/14sp〜 製作著作:MBS、制作:ワタナベエンターテインメント、制作協力:えむき、花組、CROSS BREED、ROFL/林修、大政絢、澤部祐


 水19:00-20:00 「東大王」秋終了の方向へ  ※東スポ3/29 

深夜・全国枠
 (月-木23:10-23:56,金23:30-24:10 「NEWS23」 〜4/25(金)  月-木23:00-23:56,金23:30-24:10 「NEWS23」[10分繰上拡大]4/29(月)〜 ※スポーツ報知3/3(10分繰上拡大的中)
 ⇒( 7月〜小川彩佳アナ担当か) ※スポニチ2/23

 金23:00-23:30 「A-Studio」〜3/29 笑福亭鶴瓶、川栄李奈  4/5〜笑福亭鶴瓶、上白石萌歌
 日23:00-24:00 CBC制作「ゲンバビト」 3/10打ち切り(※3/20発表) 一社提供:PERSOL  「旅ずきんちゃんSP」3/17〜3/31 全3回(過去放送分を再編集、ノンスポンサー) CBC
  「BACKSTAGE(バックステージ)」4/7開始 CBC、(テイクシステムズ) 提供:PERSOLほか複数社

深夜・テッペン枠
 火23:56-24:55 「有田哲平の夢なら醒めないで」3/19終了[月20へ後継]
  「その他の人に会ってみた」[特番(2回)よりレギュラー化] 4/23開始 オフィスDA-NA、クリーク・アンド・リバー社/東野幸治、江藤愛アナ

深夜・ローカル枠
 臨時月-木24:58-25:38,金24:50-25:30 ドラマ「SPECサーガ完結篇 SICK’S 覇乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜」3/18(月)開始、3/22(金)終了 ※Paravi配信作品を再編集したもの
 月24:58-25:28  【月1】「ムビふぁぼ」〜3/4【月1】「ミルベキ!」〜3/11【月1】「S☆1PLUS」〜3/25[全体で木24:58へ移動]   「有田ジェネレーション」[水25:28より移動]4/22〜
 月25:58-26:28 TBS×Paraviスペシャルドラマ「新しい王様 Season2」4/15終了 全9話

 火25:28-25:58 ドラマイズム「Back Street Girls -ゴクドルズ-」3/26終了 全6回   ドラマイズム「賭ケグルイ season2」 4/2開始 
   製作委員会:ギャガ、S・D・P、スクウェア・エニックス、エイベックス・ピクチャーズ、ユニバーサルミュージック、ダブ、MBS/浜辺美波、高杉真宙、森川葵  ※MBSより2日遅れ
  ドラマイズム「都立水商!〜令和〜」5/7開始 MBSほか、{ダブル・フィールド}、(セディックドゥ)/竜星涼 ※MBSより2日遅れ

 水25:28-25:58 「有田ジェネレーション」〜3/27[月24:58へ移動]   「KAT-TUNの世界一タメになる旅!+」4/17開始 TBS、(SHO-GUN)/KAT-TUN

 木24:58-25:28 「ゴロウ・デラックス」3/28終了 日刊スポーツ2/5ほか的中  【月1】「ムビふぁぼ」4/18〜【月1】「ミルベキ!」4/25〜【月1】「S☆1PLUS」 [全体で月24:58より移動]
 木25:28-25:58 アニメリコ「五等分の花嫁」 3/28終了  アニメリコ「けいおん 10周年アンコール」4/4開始 (ポニーキャニオン、ムービック、京都アニメーション)、TBS
 木25:58-26:28 アニメリコ「グリムノーツ The Animation」3/28終了    アニメリコ「BAKUMATSUクライシス」4/4開始 製作委員会:フリュー株式会社、TBSテレビ、株式会社MAGES. ※シリーズ第2作
 深夜 アニメリコ?「星合の空」 10月開始 TBSほか
 深夜 アニメリコ?「まちカドまぞく」 開始時期未定

 金25:25-25:55 「今夜一杯どうですか?【2】」
   スーパーアニメイズム「炎炎ノ消防隊」 7/5開始 DMM Pictures、MBSほか、{daivid production} ※枠新設、TBS系列全国28局ネット ※アニメイズムも継続
 金25:55-26:25 アニメイズムB1「ドメスティックな彼女」3/29終了
    アニメイズムB1「川柳少女/みだらな青ちゃんは勉強ができない」 4/5開始 DMM Pictures、講談社、MBS/アニメーション制作:CONNECT(「川柳少女」)、SILVER LINK.(「青ちゃん」)
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「魔法少女特殊戦あすか」3/29終了
  アニメイズムB2「ひとりぼっちの○○生活」4/5開始 製作委員会:KADOKAWA、MBS、AT-X、フロンティアワークス、サイバーステップ、鐘通インベストメント、グローバル・ソリューションズ
 金曜深夜 アニメイズム「グランベルム」7月開始 製作:DMM Pictures、講談社、MBSほか、プロデュース:infiniteアニメーション、制作:Nexus
 金曜深夜 アニメイズム「荒ぶる季節の乙女どもよ。」 7月開始 製作:DMM Pictures、講談社、MBSほか

フジテレビ 「定着から進化する4月」

改編率…全日17.1%[≒21h33m]、ゴールデン9.0%[≒1h53m]、プライム13.9%[≒3h54m]

 月-金04:55-08:00 「めざましテレビ」〜3/29(金)
   月-金04:55-05:25 「めざましテレビ全部見せ」4/1(月)開始
     月-金05:25-08:00 「めざましテレビ」 4/1(月)〜

 日07:30-08:25 「報道プライムサンデー」3/31終了  
 日08:30-09:00(ローカル枠) アニメ「レイトン ミステリー探偵社〜カトリーのナゾトキファイル〜」3/31終了  
   日07:30-08:55 「日曜報道 THE PRIME」4/7開始 フジテレビ報道局/松山俊行 (フジテレビ報道局解説委員)、梅津弥英子(フジテレビアナウンサー)


  月-金11:30-11:55土日11:50-12:00 「FNNプライムニュース デイズ」3/31(日)終了日刊ゲンダイ2/24 的中
  「Live News days」 4/1(月) 4/2(火)開始 【月-金】島田彩夏アナ、【月-水】奥寺健アナ、【木金】野島卓アナ、【土日】山中章子アナ

 月-金15:50-16:50(ローカル枠) 「やすとも・友近のキメツケ!※あくまで個人の感想です」 2/25(月)〜3/8(金)
  メディアミックスα「大奥傑作選」 3/12(火)〜3/15(金)
  メディアミックスα「グレイティストTVショー〜ブラウン管が生んだスターたち〜」3/25(月)〜3/29(金)
  メディアミックスα「林修のニッポンドリル【再】」4/3(水)〜4/5(金)
  メディアミックスα「コンフィデンスマンJP【再】」4/9(火)〜
夕方

 月-金16:50-19:00 「プライムニュース イブニング【平日】」3/29(金)終了  「Live News it!」 4/1(月)spで開始 加藤綾子、風間晋(フジテレビ解説委員)、木村拓也アナ ※16:50-17:53はローカル
 ※スタッフ一新、この枠のみ「プライムニュース」のブランドを外す? ※文春オンライン2/4 
 ※「プライムニューズ」全番組終了で新番組「ニュースライブ」に? ※日刊ゲンダイ2/24


 土日17:30-18:00 「FNNプライムニュース イブニング【土日】」3/31終了 生野陽子アナ、野島卓アナ、内田嶺衣奈アナ  「FNN Live News it!【土日】」4/6(土)〜竹内友佳アナ、野島卓アナ、内田嶺衣奈アナ

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「トレース〜科捜研の男〜」3/18拡大で終了 全11回 10.75%  ドラマ「ラジエーションハウス」4/8拡大で開始 フジテレビ/窪田正孝、本田翼、広瀬アリスサイゾーウーマン1/9的中
 火21:00-21:54 火9ドラマ「後妻業」3/19終了 全9回 6.25%  火9ドラマ「パーフェクトワールド」4/16拡大で開始 カンテレ/松坂桃李、山本美月
 火22:00-22:54 「有吉弘行のダレトク!?」3/19終了  「噂の現場急行バラエティー レディース有吉」 4/9spで開始 カンテレ、(G yama)/有吉弘行、吉田明世
 木22:00-22:54 木曜劇場「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」3/14終了 全10回 6.83%  木曜劇場「ストロベリーナイト・サーガ」 4/11spで開始 二階堂ふみ、亀梨和也 / 江口洋介

 金19:00-19:57 「坂上どうぶつ王国」〜3/15 継続 終了で坂上司会のクイズ番組に改編という話もあったが結局継続?? ※東スポ1/10  金19:00-20:00 「坂上どうぶつ王国」[3分拡大]4/12sp(通常4/19)〜
 金19:57-21:55 「金曜プレミアム」〜3/15  金20:00-21:55 「金曜プレミアム」[3分縮小]4/19〜 ※21:49-はローカル枠
 日22:00-23:15 「Mr.サンデー」〜3/24 MC:宮根誠司、椿原慶子アナ  4/7sp〜 MC:宮根誠司、三田友梨佳アナ


 月21:00-21:54 ドラマ「ラジエーションハウス」4/8拡大で開始 フジテレビ/窪田正孝、本田翼、広瀬アリス ⇒ 医療ドラマ 中井貴一 7月開始内定)?? ※サイゾーウーマン1/9、4月期的中
 木22:00-22:54 木曜劇場(ミステリー小説が原作のラブサスペンス) 7月開始 深田恭子主? ※週刊新潮 2019年4月11日号

 日21:00-21:54 「アオハル(青春)TV」(6月打ち切り内定 ⇒ バカリズムをメインにした番組) ※東スポ3/29 

 火21:00-21:54 火9ドラマ ⇒ (「ホンマでっか!?TV」 10月〜)???? ※週刊実話12/25
 水21:00-21:54 「ホンマでっか!?TV」(〜9月 ⇒ ドラマ枠新設 10月〜)??? ※週刊実話12/25
 (未定 ドラマ「救命病棟24時【6】」10月開始 松嶋菜々子) ???週刊実話12/25

深夜・全国枠
 火23:30-23:40 「私の働き方〜乃木坂46のダブルワーク体験!〜」 3/26終了
   「乃木坂46のザ・ドリームバイト! 働き方改革!夢への挑戦!」4/2開始 フジテレビ、(STELLA-TV)/乃木坂46、チュートリアル、中野美奈子 提供:バイトル

 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「絶対正義」3/23終了 全8回 3.70%(4.7-3.3)
  オトナの土ドラ"東海テレビ×WOWOW 共同製作連続ドラマ"「ミラー・ツインズ Season1」4/6開始 東海テレビ、WOWOW、(テレパック)/藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2)、倉科カナ、高橋克典 
 ※season2はWOWOW土22枠にて放送 6/8(土)開始、全4話
  オトナの土ドラ「仮面同窓会」6/1開始 制作著作:FINE Entertainment、制作:東海テレビ/溝端淳平

 月-木23:40-24:25,金24:10-23:55 「FNNプライムニュースα」3/29(金)終了   「Live News α」 4/1(月)開始 【月-木】三田友梨佳アナ、【金】内田嶺衣奈アナ 日刊ゲンダイ2/24 的中 

深夜・ローカル枠
 臨時月-金24:35-25:05 ドラマ「平成物語 〜なんでもないけれど、かけがえのない瞬間〜」3/18(月)開始、3/22(金)終了 全5回 山崎紘菜 
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24「TERRACE HOUSE OPENING NEW DOORS」3/11終了  ブレイクマンデー24 ドラマ「小説王」 4/22開始 全10話 白濱亜嵐、小柳友、桜庭ななみ ※FODで先行配信
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「JOKER×FACE(ジョーカー・フェイス)」3/18終了 全10話  ブレイクマンデー24 ドラマ「高嶺と花」4/22開始 フジテレビ、(トップシーン)/高杉真宙、竹内愛紗
 月26:15-27:15 Mナイト 韓国ドラマ「オレのことスキでしょ。」3/11終了 全15話   Mナイト「SUITS/スーツ(米国版)シーズン1」4/8開始

 火25:25-25:55 Tナイト「サンドウィッチマン永野のNo.1決めてみた」〜3/19   「恋神アプリ Ver.4」4/9開始 制作著作:フジテレビ、制作協力:free Inc./宮本茉由、ほのか

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「revisions リヴィジョンズ」3/27終了
  アニメ +Ultra「キャロル&チューズデイ」4/10開始、9月終了 製作委員会:フライングドッグ、フジテレビジョン、ボンズ、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、博報堂DYメディアパートナーズ、BSフジ
  アニメ +Ultra「BEASTARS(ビースターズ)」10月開始 {オレンジ}
  アニメ +Ultra「空挺ドラゴンズ」2020年1月開始 {ポリゴン・ピクチュアズ}

 木24:55-25:25 ノイタミナ「約束のネバーランド【1】」3/28終了  ノイタミナ「さらざんまい」 4/11開始
  制作:フジテレビジョン、アニプレックス、アニプレックスブロードキャスト・ジャパン、北電子、電通、ムービック、幻冬舎コミックス、アニメーション制作:MAPPA、ラパントラック
  ノイタミナ「ギヴン」7月開始  ノイタミナ「PSYCHO-PASS サイコパス 3」10月開始 {Production I.G}  …  ノイタミナ「約束のネバーランド【2】」2020年開始

  金25:25-25:55 フジバラナイト FRI ドキュメンタリー「RIDE ON TIME 〜時が奏でるリアルストーリー」3/29終了  未定

 土25:45-26:45 フジバラナイトSAT(特番枠1)〜3/23[15分繰下]    土25:45-26:00 フジバラナイトSAT「深夜喫茶スジガネーゼ」[60分繰上]4/6〜
 土26:45-27:00 フジバラナイトSAT「深夜喫茶スジガネーゼ」〜3/30[60分繰上]  ⇒ 土26:00-27:00 フジバラナイトSAT(特番枠1) [15分繰下]4/6〜

 日25:25-25:55 「白昼夢」3/24終了  「今日から友達になれますか?」4/14開始 制作著作:フジテレビ、制作:U-FIELD/中井りか、小藪千豊

 未定 ドラマ「僕はまだ君を愛さないことができる」 2019年開始 足立梨花、白洲迅 ※FODで先行配信

テレビ朝日

改編率…全日10.5%[≒13h14m]、ゴールデン26.0%[≒5h28m]、プライム22.4%[≒6h16m]

 月-金08:00-09:55 「羽鳥慎一モーニングショー」〜3/29(金) MC:羽鳥慎一、宇賀なつみ アナ  4/1(月)〜 MC:羽鳥慎一、斎藤ちはる アナ

 日09:30-10:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「4週連続スペシャル スーパー戦隊最強バトル!!」 2/17開始、3/10終了 全4回
  スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」3/17開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/一ノ瀬颯、綱啓永、尾碕真花、小原唯和、岸田タツヤ、吹越満

昼・夕方
 月-金10:25-12:00(ローカル枠) 「ワイド!スクランブル【第1部】」〜3/29(金)  「大下容子ワイド!スクランブル【第1部】」4/1(月)〜 大下容子アナ、小松靖
 月-金12:30-13:40 「ワイド!スクランブル【第2部】」〜3/29(金)
  月-金12:30-12:50 テレビ朝日開局60周年記念 帯ドラマ劇場「やすらぎの刻(とき)〜道」4/8(月)開始、2020年3月終了予定
    tv asahi、(角川大映スタジオ)/清野菜名、風間俊介、風吹ジュン、橋爪功/脚本:倉本聰 
    月-金12:50-13:40 「大下容子ワイド!スクランブル【第2部】」4/1(月)sp〜(初週は拡大版) tv asahi、(テレビ朝日映像)/大下容子アナ、小松靖

 土11:10-11:40(ローカル枠) 「スペシャルサタデー【第1部】」〜3/30  「100まで楽しむつもりです」[月24:20より改] 4/6〜 大竹一樹(さまぁ〜ず)、ユースケ・サンタマリア、高島彩
 土12:00-13:57(ローカル枠) 「スペシャルサタデー【第2部】」〜4/20    土12:00-13:00 「中居正広のニュースな会」[月20より後継] 4/27開始 中居正広、劇団ひとり、古市憲寿、柳澤秀夫 スポーツ報知1/20 東スポ2/28 東スポ2/19ほか的中
 土13:57-16:25(ローカル枠) 「スペシャルサタデー【第3部】」〜4/20    土13:00-16:25 「スペシャルサタデー」[縮小]4/27〜

プライムタイム
 月20:00-20:54 「中居正広の身になる図書館」3/11spで終了[月20へ後継] ※デイリー新潮1/16 /特番で継続? ※東スポ1/19
  「10万円でできるかな」[火24:20より移動] 3/18sp〜tv asahi[GP:友寄隆英]/サンドウィッチマン、Kis-My-Ft2

 火21:00-21:54 ABC制作「世界の村で発見!こんなところに日本人」3/26spで終了[特番で継続]  ※日刊大衆1/22的中
  「そんなコト考えた事なかったクイズ! トリニクって何の肉!?」[特番(2018.08.28)よりレギュラー化] 4/9spで開始
   ABC、吉本興業、(ABC LIBRA、b-DASH)/浜田雅功、ヒロド歩美(ABCテレビアナウンサー)

 水21:00-21:54 相棒17」3/20spで終了 全20回 15.34%  「特捜9 ―season2―」4/7(日)sp、4/10開始 tv asahi、東映/井ノ原快彦、寺尾聰

 木20:00-21:54 木曜ミステリー「刑事ゼロ」 3/14終了 全10回 11.60%
  テレビ朝日開局60周年記念 木曜ミステリー「科捜研の女【SEASON19】」4/18開始、2020年3月終了 tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志 ※シリーズ20周年記念
 木21:00-21:54 木曜ドラマ「ハケン占い師 アタル」3/14拡大で終了 全9回 10.65%  木曜ドラマ「緊急取調室【3】」 4/11開始  tv asahi、(アズバーズ)/天海祐希、小日向文世 女性自身3/5的中
  …   木曜ドラマ「Doctor-X 〜外科医・大門未知子〜【6】」秋開始?? ※女性自身4/16 

 金20:57-21:54 「★金曜★ ロンドンハーツ」〜3/15sp[火23:20へ改] 3月終了?? ※日刊大衆1/13 
  「ザワつく!金曜日 一茂良純ちさ子の会」[水24:20より改] 4/12〜 (2/15、2/22、3/8も放送)
  tv asahi[GP:寺田伸也]、(TAIGA PRO、DragonEntertainment、VISUAL VOICE)/石原良純、長嶋一茂、高嶋ちさ子、進行:高橋茂雄(サバンナ)日刊大衆1/18概ね的中

 土22:10-23:10(全国枠;22:15-) 「陸海空 地球征服するなんて」3/16終了[月23:20へ改]  「激レアさんを連れてきた。」[月23:20より移動] 4/13〜 若林正恭(オードリー)、弘中綾香アナ

深夜・全国枠(関西・ABC除く)
 月23:20-24:20 「激レアさんを連れてきた。」〜3/25[土22:10へ移動]
  「陸海空こんなところでヤバイバル」[土22:10より改] 4/1開始 tv asahi[GP:友寄隆英]/高嶋政宏、小峠英二、大石絵理、大下容子アナ
 火23:20-24:20 「ソノサキ〜知りたい見たいを大追跡!〜」3/26終了[火24:20へ後継]
  「LONDON HEARTS【ロンドンハーツ】」[金21より改] 4/2開始 tv asahi[GP:加地倫三]、(テレテック)/ロンドンブーツ1号2号、有吉弘行

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「私のおじさん〜WATAOJI〜」3/8終了 全8回 4.11%  金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【3】」 4/19開始 tv asahi、MMJ/松岡昌宏、伊野尾慧、川栄李奈
 土23:15-24:05 土曜ナイトドラマ「僕の初恋をキミに捧ぐ」3/2終了 全7回 3.13%  土曜ナイトドラマ「東京独身男子」 4/13開始 tv asahi、(アズバーズ)/高橋一生、斎藤工、滝藤賢一

 未定 ドラマ「時効警察2019」(仮) 2019年開始 tv asahi、MMJ/オダギリジョー、麻生久美子 ※シリーズ第3作

時間帯未定
 未定 ドラマ「おっさんずラブ」第2弾 2019年度放送
 未定 テレビ朝日開局60周年記念 連続ドラマ「24 Japan」 2020年開始 tv asahi、20世紀FOX ※AbemaTV・ビデオパスと連携!

深夜・ローカル枠
 月24:20-24:50 「オータケ・サンタマリアの100まで生きるつもりです」〜3/25[土11:10へ改] 
  「しくじり先生 俺みたいになるな!!【2】」4/1開始 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(花組、FOOLEN LARGE)/若林正恭(オードリー)、吉村崇(平成ノブシコブシ) 東スポ1/31的中 
 月25:59-26:24 キタイチ「内部告発!ゼポ女の裁き!」3/4、3/11 仮題:「ゼッポウ!熟女相談室」 tv asahi[GP:山下浩司]、(バンパイユ)/フットボールアワー
  キタイチ「ロボスクープ!」3/18、3/25 tv asahi[GP:荒井祥之]、(フクヤ278)/春日俊彰(オードリー)、朝日奈央 ※「キタイチ」枠ごと終了[日24:55へ後継]
  「テレビ千鳥」[特番よりレギュラー化] 4/1開始 tv asahi[GP:加地倫三]、(WHOLEMAN、NON PRO.)/千鳥

 火24:20-24:50 「10万円でできるかな」〜3/12[月20へ移動]  「バナナマンのドライブスリー」 4/2開始 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(テレビ朝日映像)/バナナマン[火23:20より後継]
 火25:59-26:24 「家事ヤロウ!!!」〜3/26[水24:20へ移動]   「川柳居酒屋なつみ」 4/2開始 tv asahi[GP:樋口圭介]、(Key Production)/宇賀なつみ、ムロツヨシ

 水24:20-24:50 「ザワつく!一茂良純時々ちさ子の会」〜3/20[金21へ改]
  「家事ヤロウ!!!」[火25:59より移動] 4/3〜 tv asahi[GP:友寄隆英]、(クリーク・アンド・リバー社)/バカリズム、中丸雄一(KAT-TUN)、カズレーザー
 水25:59-26:24 「アナ行き!〜スター女性アナウンサー育成プロジェクト〜」3/27終了
  「ヤバイかスゴイか カミヒトエ!」[特番よりレギュラー化] 4/3開始  tv asahi[GP:友寄隆英]、(クリーク・アンド・リバー社)/ココリコ、博多華丸・大吉
 水26:24-26:54 第2企画工場「枯れ専ですが、何か問題でも?」3/13、3/20 tv asahi[GP:本部純]/飯塚悟志、久冨慶子アナ ※「第2企画工場」枠ごと終了
  (隔週)「フィロのス亭」4/10開始 tv asahi、(modeRa)/フィロソフィーのダンス
  (隔週)「サン・ジェルマン伯爵は知っている」4/17開始 tv asahi、(東通企画)/小川紗良、池谷麻依、(声)古坂大魔王

 木25:29-25:59  「超人女子とズケ女プレゼンツ『超人女子戦士 ガリベンガーV』」〜3/21  「超人女子戦士 ガリベンガーV」4/4〜
 木25:59-26:24 「※注 芸人調べ」3/21終了  「霜降りバラエティ」 4/4開始  tv asahi[GP:加地倫三]、(吉本興業、office KLEIN)/霜降り明星
 木26:24-26:54 「GENERATIONS高校TV【選抜カットバージョン】」3/21終了
  「エレベーターピッチ! 特別編」4/4,4/11 tv asahi[GP:樋口圭介]、(ハウフルス.)/伊集院光、岸博幸、西野未姫
  「山里亮太の食わず嫌い 傑作選」4/18

 金24:50-25:20 「東京らふストーリー」 〜3/29  「金曜日のどっち!?」[改題]4/5〜 tv asahi[GP:友寄隆英]、(吉本興業)/フットボールアワー、山崎弘也、新井恵理那

 土24:35-25:00 「ゲンバの声がある」 3/30終了  「松之丞カレンの反省だ!」4/6開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、(メディアプルポ、VISUAL VOICE)/神田松之丞、滝沢カレン
 土25:30-26:00 「ピンポイント業界史 お怒りバンク」〜3/30sp  「いまだにファンです!!」4/6〜 tv asahi[GP:本部純]、(テレビ朝日映像、吉本興業)/今田耕司、指原莉乃
 土26:30-27:00 ドラマL「パーフェクトクライム」3/23終了   ドラマL「神ちゅーんず」4/6開始 ABCテレビ、(The icon)/私立恵比寿中学、川谷絵音 ※ABCでは4/7(日)23:35-開始

 日24:55-25:25 「EXD44【3】」3/31終了
  「山里亮太の食わず嫌い」4/7、4/14 tv asahi[GP:加地倫三]/山里亮太、田中萌アナ [2週ごと実験枠;月25:59より後継]
  「〜ダメ男から学ぶ恋愛学〜ナゼモテ?」4/21 霜降り明星、山本雪乃アナ

テレビ東京 「テレ東は変わらない、なんでもやる元年!」

改編率…全日25.1%[≒31h38m]、ゴールデン29.4%[≒6h10m]、プライム29.9%[≒8h22m]


 月-金07:05-07:30 「おはスタ」内
 ・アニメ『ジモトがジャパン』 4月開始 ※集英社・週刊少年ジャンプ連載 {ODDJOB}
 ・アニメ『Bラッパーズストリート』 4月開始 小学館、ソニー・インタラクティブエンタテインメント、ソニー・ミュージックエンタテインメント、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、{Pie in the sky}
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「黄金の私の人生」2/18(月)開始、4/30(火)終了 全52話
  韓流プレミア「愛の温度」 5/1(水)開始 全20話

 土08:00-08:30 アニメ「フューチャーカード 神バディファイト」  アニメ「カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編」[MX土22:30より移動] 5/11開始 テレビ愛知 
 土10:00-10:30 「特捜警察ジャンポリス」3/30終了  アニメ「けだまのゴンじろー」4/6開始 製作:TV TOKYO、dentsu
 /プロジェクト:小学館、ソニー・インタラクティブエンタテインメント、ソニー・ミュージックエンタテインメント、アニプレックス、{OLM、WIT STUDIO}
 土10:30-11:00 「TVチャンピオン極〜KIWAMI〜」〜3/30(TVA,TVOでは終了)[土11:03へ移動]
  海外アニメ「パウ・パトロール」4/6開始 (電通、テレビ東京コミュニケーションズ、タカラトミー、テレビ東京)、制作協力:ニコロデオン
 土11:03-14:25(ローカル枠) 「土曜イベントアワー」〜3/30
   土11:03-11:30(ローカル枠) 「TVチャンピオン極〜KIWAMI〜」[土10:30より移動]4/6〜、
     土11:30-14:25(ローカル枠) 「土曜イベントアワー」[縮小]4/6〜
 土14:30-15:00(ローカル枠) 「夢、叶えるために…」3/30終了 アサヒ緑健  「快適!ショッピングスタジオ サタデー」 4/6開始 ジャパネットたかた

 日07:30-08:00 ディズニー・サンデー「ミッキーマウスとロードレーサーズ」3/31終了  ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア【3】」4/7開始
 日08:30-09:00 アニメ「デュエル・マスターズ!」 3/31終了
  アニメ「デュエル・マスターズ!!」4/7開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション、{ブレインズ・ベース、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント}
 日09:00-09:30 特撮ドラマ「魔法戦士 マジマジョピュアーズ」3/24終了
  特撮ドラマ「ひみつ×戦士 ファントミラージュ!」4/7開始 TV TOKYO、dentsu、OLM、(楽映舎)/菱田未渚美、山口綺羅、原田都愛 ・ 関口メンディー、斎藤工


 土09:00-0930 「ウルトラマン ニュージェネレーションクロニクル」6月終了  特撮ドラマ「ウルトラマンタイガ」7/6開始 円谷プロダクション、テレビ東京、電通/井上祐貴


 月-金12:40-13:35(ローカル枠) ドラマセレクション「マルホの女〜保険犯罪調査員〜【再】」3/14(木)終了
  ドラマセレクション「執事 西園寺の名推理【再】」3/19(火)開始、3/29(金)終了
  ランチセレクション「三匹のおっさん2〜正義の味方、ふたたび!!〜」4/1(月)開始、4/11(木)終了
  ランチセレクション「いよいよ今週木曜夜7時スタート 太川蛭子の旅バラ」 4/15(月)sp〜4/18(木)sp

 月-金13:35-15:40(ローカル枠) 「午後のロードショー」〜3/29(金)[後番組内で継続]  「午後のエンターテインメント」4/1(月)〜 ※「傑作ミステリー」「午後のロードショー」等を放送

時間帯不明
 未定 アニメ「メガトン級ムサシ」 2017年7月以降開始予定 原作:レベルファイブ

夕方
 月17:55-18:25 アニメ「ベイブレードバースト 超ゼツ」3/25終了[シリーズごと地上波撤退、ネットで新作「ベイブレードバースト G(ガチ)」配信へ]
  アニメ「爆丸バトルプラネット」 4/1開始 TV TOKYO、製作委員会(トムス・エンタテインメント、タカラトミー)
 火17:55-18:25 アニメ「爆釣バーハンター」3/26終了  アニメ「ダイヤのA actII」 4/2開始 講談社、創通、AT-Xほか、{MADHOUSE}
 18:25-18:55 アニメ「アイカツフレンズ!」 〜3/28  アニメ「アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜」4/4〜
 金18:25-18:55 アニメ「妖怪ウォッチ シャドウサイド」3/29終了  アニメ「妖怪ウォッチ!【2019新シリーズ】」4/5開始 ※前々作「妖怪ウォッチ」続編 TV TOKYO、dentsu、OLM

プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマBiz「よつば銀行 原島浩美がモノ申す!〜この女に賭けろ〜」3/11終了 全8回 4.54%  ドラマBiz「スパイラル〜町工場の奇跡〜」 4/15開始 TV TOKYO、((TBS )SPARKLE)/玉木宏
 火18:55-19:54(ローカル枠) 「ヒャッキン!〜世界で100円グッズを使ってみると?」3/12spで終了  特番枠「火曜ゴールデン」 「火曜エンタ」4/9spで開始
 水19:54-21:00 「THEカラオケ★バトル」〜3/27sp[日19:54「日曜ビッグバラエティ」企画として継続]  「一茂&良純の自由すぎるTV」 5/8開始 長嶋一茂、石原良純
 木18:55-19:53 「突撃! しあわせ買取隊」3/7終了  「太川蛭子の旅バラ」 4/18spで開始 TV TOKYO、PROTX/太川陽介、蛭子能収
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「記憶捜査〜新宿東署事件ファイル〜」3/1終了 全7回 7.11%  金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理 2」 4/19開始 TV TOKYO、テレパック/上川隆也、吉行和子

 土22:00-22:30 「美の巨人たち」〜3/30  「新 美の巨人たち」4/6〜 製作:TV TOKYO、日経映像/ナレーション:市川実日子/提供:損保ジャパン日本興亜、KIRIN
 土22:30-23:00 「車あるんですけど…?」 3/30終了  「ひねくれ3」 4/6開始 製作:TV TOKYO、制作協力:LOGIC ENTERTAINMENT/山里亮太、岩井勇気、小宮浩信、秋元真夏/提供:TOYOTA
 日19:54-21:00 「日曜ビッグバラエティ」(月1回で『緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦』) 〜3/24sp[単発特番機能;火19へ後継?]
 日21:00-21:54 「日曜ゴールデンの池上ワールド 池上彰の現代史を歩く〜Walking through Modern History〜」〜3/31sp[特番で継続/日曜以外でも放送へ]
(実際は日19:54-21:54で両番組を交代で放送)
  日19:54-21:54 「日曜ビッグバラエティ」[48分拡大] 4/7sp〜
 ※月2回で『THEカラオケ★バトル』[水20より移動]4/14〜、
 引き続き月1回で『緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦』、
 そして月約1回で『日曜ゴールデンの池上ワールド 池上彰の現代史を歩く〜Walking through Modern History〜』 等を放送

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(TVO除く) 「フリマアプリを大捜査!売る人買う人どんな人?」3/4、3/11 PROTX、TV TOKYO/天野ひろゆき(キャイ〜ン)、福田典子アナ
  「〜元気の出るごはん〜タチ喰い!」 3/18、3/25 TV TOKYO、(オフィスクレッシェンド)/森咲智美、桐谷まつり、橋本梨菜、三上悠亜、松野井雅 演出:カンパニー松尾
  「空から村人発見!パシれ!秘境ヘリコプター予習復習SP」4/1 オードリー
  「業界調査バラエティー!こんな事でモメてます」4/8、4/15 TV TOKYO、(S!ON)/バカリズム、中村仁美、生駒里奈

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「フルーツ宅配便」3/29終了   ドラマ24「きのう何食べた?」 4/5開始 テレビ東京、松竹/西島秀俊、内野聖陽
  ドラマ24「I TURN (アイタ―――ン)」7月開始 テレビ東京、AXON、(アバンズゲート)/ムロツヨシ
 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「日本ボロ宿紀行」4/12終了  ドラマ25「四月一日(わたぬき)さん家の」 4/19開始 テレビ東京、ハロー、(ラインバック)/ときのそら、猿楽町双葉、響木アオ (V Tuber)

深夜・ローカル枠
 月25:00-25:30 「THE GIRLS LIVE」3/25終了  「AI・DOLプロジェクト」 4/1開始 TV TOKYO Music,inc.、TV TOKYO、(WHOLEMAN)/モーニング娘。'19 ほかハロープロジェクト。メンバー
 月25:35-26:05 アニメ「キャプテン翼【第4作】」4/1終了  アニメ「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」 4/8開始 製作委員会:エイベックス・ピクチャーズ、タツノコプロ、タカラトミーアーツ、テレビ東京、NAS
 月26:05-26:35 アニメ「けものフレンズ2」4/1終了  「ひねくれ3 予習復習」 4/8、4/15 (4/22は以降全体30分繰上)

 火25:35-26:05 アニメ「おそ松さん【2・再】」3/26終了  アニメ「ワンパンマン【第2期】」 4/2番宣、4/9開始
  製作:バンダイナムコアーツ、テレビ東京、ADKマーケティング・ソリューションズ、ジェイアール東日本企画、集英社、BANDAI SPIRITS、グッドスマイルカンパニー、アニメーション制作:J.C.STAFF
 火26:05-26:35 「吉本坂46が売れるまでの全記録」〜3/26  「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」4/2〜 今田耕司、タカアンドトシ、吉本坂46
 火27:25-28:18 土曜ドラマ9「サイレントヴォイス」3/12終了[枠;日27:10へ移動]  海外ドラマセレクション「NCIS ネイビー犯罪捜査班 7」4/2開始

 水25:35-26:05 ドラマパラビ「さすらい温泉♨遠藤憲一」4/3終了  ドラマパラビ「癒されたい男」4/10開始 テレビ東京、The icon/鈴木浩介
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「新宿セブン【再】」3/27終了  ドラマシリーズ「オー・マイ・ジャンプ! 〜少年ジャンプが地球を救う〜【再】」4/3開始

 木25:00-25:30 木ドラ25「デザイナー 渋井直人の休日」4/4終了  木ドラ25「電影少女 -VIDEO GIRL MAI 2019-」 4/11開始 テレビ東京、ROBOT/山下美月(乃木坂46)
 木26:35-27:05 (隔週?)通販番組「買物の時間」〜2/21
  ドラマ「イミテーションラブ」3/7開始、3/28終了 全4回 制作著作・提供:JB ARTISTS LABEL、制作協力:JUNON SUPERBOY ARTISTS LABEL、アクア/JBアナザーズ
   木26:35-26:50 「一夜づけ【木】」[1時間繰上]4/4〜
 木27:05-27:35 「A応Pのあにむす!!」 3/28終了
 木27:35-27:50 「一夜づけ【木】」〜3/21[1時間繰上]

 金25:23-25:53 アニメ「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」3/29終了
  アニメ「フルーツバスケット【リメイク】」 4/5開始 テレビ東京、エイベックス・ピクチャーズトムス・エンタテインメント、NAS白泉社、テレビ大阪 ※2001年版もテレビ東京
 金26:00-26:30 「新K−1伝説」〜3/29  「K-1 OUTSTANDING」4/5〜

 日25:05-25:35 「ひらがな推し」〜3/31   「日向坂で会いましょう」[改題]4/7〜 seed&flower合同会社、(k max)/オードリー、日向坂46
 日25:35-26:05 アニメ「ブラッククローバー セレクション 〜黒の暴牛傑作選〜」3/31終了
   アニメ「八月のシンデレラナイン」4/7開始 Akatsuki、トムス・エンタテインメント、テレビ東京コミュニケーションズ、テレビ東京、AT-X、ビクターエンタテインメント
【暫定】日27:10-29:00 土曜ドラマ9「神酒クリニックで乾杯を」4/14開始(2話連続) BSテレ東、テレパック/三浦貴大、安藤政信 ※BSテレ東2019年1月期放送作品[枠;火27:25より移動]



局未定 (番組によっては、独立局系、ネット配信になる可能性もあり)

 
 未定 アニメ「Dr.STONE」7月開始
 未定 アニメ「真・中華一番!」 制作、アニメーション制作:NAS、アニメーション制作協力:Production I.G
 未定 アニメ「七つの大罪 神々の逆鱗」秋開始 ※前作まではMBS
 未定 アニメ「Re:ゼロから始める異世界生活【2】」開始時期未定 ※前作はテレ東

ページ内INDEX
2019年春
2018年度冬
2018年秋 2018年夏 2018年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
2017年度




はみだし2018年度以降&時期未定・改編情報 かなりテキトーですので注意

:グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません

・ NHK総合 


昼・夕方
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「ぬけまいる〜女三人伊勢参り」 12/22終了 全8回
  土曜時代ドラマ「幕末グルメ ブシメシ!2」 1/19開始 ※BSプレミアムで2018年1-2月に放送したものに未公開シーンを加え再編集 NHK、テレパック/瀬戸康史、田中圭、酒井若菜


 金22:00-22:45 ドラマ10「昭和元禄落語心中」 12/14終了 全10回  ドラマ10「トクサツガガガ」 1/18開始 全7回 NHK名古屋/小柴楓花、倉科カナ、松下由樹

 土20:15-20:45 「さし旅」 1/12、1/19、1/26 2/9 全3回 NHK、共テレ/指原莉乃
 土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」[土曜ドラマの合間での放送に]
  土曜ドラマ「フェイクニュース」10/20、10/27 全2回 NHK/北川景子 [土曜ドラマ;土20:15より移動]
  「NHKスペシャル【土】」ほか
  土21:00-22:15 土曜ドラマスペシャル「炎上弁護人」 12/15全1回 真木よう子、仲里依紗
  土21:00-21:50 土曜ドラマ「母、帰る〜AIの遺言〜」1/5 全1回 柳樂優弥、奥田瑛二
  土21:00-22:15 土曜ドラマスペシャル「ベトナムのひかり〜ボクが無償医療を始めた理由〜」 1/12 全1回 濱田岳、国仲涼子
  土21:00-21:50 土曜ドラマ「みかづき」 1/26開始 全5回 NHKエンタープライズ、テレパック、NHK/高橋一生、永作博美
 土23:30-24:00 よるドラ 「植物男子ベランダー SEASON2」12/15終了 全12本 ⇒ よるドラ「ゾンビが来たから人生見つめ直した件」 1/19開始 全8回 石橋菜津美、土村芳、瀧内公美

 日20:00-20:45 大河ドラマ「西郷(せご)どん」 12/16終了 全47回 12.7%
  大河ドラマ「いだてん〜東京オリムピック噺〜」 1/6開始  全47話 中村勘九郎、阿部サダヲ ※東京のオリンピック、1912-1964年を描く、作:宮藤官九郎

深夜
 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「ツルネ−風舞高校弓道部−」1/20(1/21未明)終了 全13回  アニメ「ピアノの森 第2シリーズ」1/27(1/28未明)開始

・日テレ



 月-金07:50-7:57 「ZIP!」内ドラマ『生田家の朝』 12/10(月)開始 全13話 日テレ、(AXON)/ユースケ・サンタマリア、尾野真千子/企画プロデュース:福山雅治、脚本:バカリズム

プライムタイム
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「獣になれない私たち」 12/12終了 全10回 8.75%  水曜ドラマ「家売るオンナの逆襲」 1/9拡大で開始 日テレ、(AXON)/北川景子、松田翔太
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「ドロ刑 -警視庁捜査三課-」12/15終了 全10回 8.83%   土曜ドラマ「イノセンス 冤罪弁護士」 1/19拡大で開始 日テレ、(AXON)/坂口健太郎、川口春奈、藤木直人
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「今日から俺は!!」12/16終了 全10回 9.87%  日曜ドラマ「3年A組−今から皆さんは、人質です−」 1/6拡大で開始 日テレ、(AXON)/菅田将暉、永野芽郁

深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「ブラックスキャンダル」12/6終了 全10回
  プラチナイト 木曜ドラマF「人生が楽しくなる幸せの法則」 1/10開始 ytv、(吉本興業)、{共テレ}/夏菜、高橋メアリージュン、小林きな子 原作:山崎ケイ(相席スタート)
   ※当初発表タイトル「ちょうどいいブスのススメ」(12/21改題を発表)

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29(火00:59-01:29) シンドラ「部活、好きじゃなきゃダメですか?」12/24終了
  シンドラ「節約ロック」 1/21開始 制作著作:日本テレビ、ジェイ・ストーム、制作プロダクション:AXON、ギークサイト/上田竜也(KAT-TUN)、重岡大毅(ジャニーズWEST)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「NOGIBINGO!10」12/17終了  「SKEBINGO! ガチでお芝居やらせて頂きます!」1/21(1/22未明)開始 企画制作:日テレ、制作協力:えすと、acro/三四郎、SKE48

 火25:59-26:29 AnichU・アニメ「中間管理録トネガワ」12/25終了
    AnichU・アニメ「3D彼女 リアルガール 第2シーズン」 1/8開始 日本テレビ、バップ、DeNA、D.N.ドリームパートナーズ、ドコモ・アニメストア、{フッズエンタテインメント}
 火26::29-27:34 MIDNITEテレビシリーズ「バトル・クリーク 格差警察署」 12/11終了 全13話  MIDNITEテレビシリーズ「フラッシュ シーズン2」1/8(1/9未明)開始

 水24:59-25:29(木00:59-01:29) ドラマ「PRINCE OF LEGEND」12/5終了  ドラマ「ザンビ」 1/23開始 齋藤飛鳥(乃木坂46)

 木24:59-25:29 ドラマ「プリティが多すぎる」12/20終了   「日テレプッシュ」1/10再開

 金24:30-24:59 プラチナプラス「犬も食わない ディスり合いバトルコント」12/21終了  プラチナプラス「#渡辺直美のヤバスタグラム」1/25開始 日テレ、(THE WORKS、Televider)/渡辺直美、横澤夏子
 金26:44-27:14 「オードリーのNFL倶楽部【16】」2月頃終了 日テレ、(AXON/NFL JAPAN.CON、NTVIC)/オードリー、相武紗季、岩田絵里奈アナ

 土24:55-25:25 ネクストブレイク「クレイジーゲームショー 極限Rooms」 2/2開始、2/23終了 全4回 日テレ、(AXON)/くっきー(野性爆弾)

TBS


プライムタイム 
 火22:00-23:07 火曜ドラマ「中学聖日記」12/18終了 全11回 6.92%  火曜ドラマ「初めて恋をした日に読む話」 1/15開始 K Factory、TBS/深田恭子、永山絢斗、横浜流星、中村倫也
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「大恋愛〜僕を忘れる君と」12/14拡大で終了 全10回 10.11%  金曜ドラマ「メゾン・ド・ポリス」 1/11拡大で開始 共同テレビ、TBS/高畑充希、西島秀俊
 日21:00-21:54 日曜劇場「下町ロケット【2】」12/23終了全11回 13.56% 1/2(水)にもsp(sp込13.63%)   日曜劇場「グッドワイフ」 1/13拡大で開始 TBS/常盤貴子、小泉孝太郎、吉田鋼太郎

深夜・全国枠
 土23:30-24:40 「人生最高レストラン」〜1/26 徳井義実、笹川友里アナ  2/2〜 徳井義実、宇賀神メグ アナ

深夜・テッペン枠
 臨時月-木23:56-24:26,金24:35-25:05 TBS×Paraviスペシャルドラマ「新しい王様 Season1」1/8(火)開始、1/17(木)終了 全8話 ヒント、TBS/藤原竜也、香川照之

深夜・ローカル枠
 月25:58-26:28 TBS×Paraviスペシャルドラマ「新しい王様 Season2」2/18開始 全9話 ヒント、TBS/藤原竜也、香川照之 ※Paravi配信作品

 火25:28-25:58 ドラマイズム「ルームロンダリング」 11/6開始、11/27終了
  ドラマイズム「この恋はツミなのか!?」 12/4開始、12/25終了 全4話
    製作著作:Watanabe Entertainment、MBS、制作プロダクション:Watanabe Entertainment、協力協力:SLOW TIDE office h(アッシュ)/柏木由紀、伊藤健太郎 ※MBSより2日遅れ
  ドラマイズム「ゆうべはお楽しみでしたね」 1/8開始、2/12終了 ※MBSより2日遅れ
 「ゆうたの」製作委員会(ギャンビット、MBS、VAP、U-NEXT、ダブル・フィールド、あまた、スクウェア・エニックス)、MBS、制作プロダクション:ダブル・フィールド/本田翼、岡山天音
  ドラマイズム「Back Street Girls -ゴクドルズ-」 2/19開始 製作委員会:東映ビデオ、ユニバーサルミュージック、制作プロダクション:エクセレントフィルムズ/岡本夏美、松田るか、坂ノ上茜

 木25:28-25:58 アニメリコ「学園BASARA」12/20終了
  アニメリコ「五等分の花嫁」 1/10開始 (ポニーキャニオン、講談社、GYAO、ZERO-A、日音)、TBS
 木25:58-26:28 アニメリコ「BAKUMATSU 〜恋愛幕末カレシ 外伝〜【1】」12/20終了
  アニメリコ「グリムノーツ The Animation」 1/10開始 (スクウェア・エニックス、ブレインズ・ベース、ポニーキャニオン、エイベックス・ピクチャーズ)、TBS

 金25:25-25:55 アニメイズムB1「寄宿学校のジュリエット」12/21終了   「今夜一杯どうですか?【2】」1/18開始 D:COMPLEX、TBS/岩下尚史、斉藤慎二、土屋伸之
 金25:55-26:25 アニメイズムB2「色づく世界の明日から」 12/28終了
   アニメイズムB1「ドメスティックな彼女」 1/11開始 ドメカノ製作委員会(DMM pictures、講談社、フライングドッグ、毎日放送)、{ディオメディア}
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「魔法少女特殊戦あすか」1/11開始 製作委員会:KADOKAWA、SQUARE ENIX、AT-X、KLab、MBS

フジテレビ


夕方
 月-金15:50-16:50 メディアミックスα 〜2/6(水)
  「快傑えみちゃんねる」2/7(木)〜2/22(金) カンテレ/上沼恵美子 ※2018年11/30放送分から開始 ※週刊新潮12/6発売号アサ芸12/11的中
  「やすとも・友近のキメツケ!※あくまで個人の感想です」 2/25(月)〜3/8(金) カンテレ/海原やすよ ともこ、友近

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「SUITS/スーツ」12/17拡大で終了 全11回  10.81%  ドラマ「トレース〜科捜研の男〜」 1/7拡大で開始 フジテレビ、(大映テレビ株式会社)/錦戸亮、新木優子、船越英一郎
 火21:00-21:54 ドラマ「僕らは奇跡でできている」12/11終了 全10回 6.64%  火9ドラマ「後妻業」1/22開始 カンテレ、(共テレ)/木村佳乃、高橋克典、木村多江、伊原剛志
 木22:00-22:54 木曜劇場「黄昏流星群」12/13終了 全10回 6.71%  木曜劇場「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」 1/10拡大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ、制作協力:ソケット/竹内結子

 日20:00-21:54 「ニチファミ!」12/16終了
  日20:00-21:00 「でんじろうのTHE実験」2/3開始[金曜プレミアム「でんじろうVS世界の科学者!」(2018.02.02)よりレギュラー化] フジテレビ、(FOOLEN LARGE)/米村でんじろう、オードリー
    日21:00-21:54 「アオハル(青春)TV」 1/27spで開始[特番(2回)よりレギュラー化] ヒロミ、ビビる大木、DAIGO、菊池風磨(Sexy Zone)、佐藤勝利(Sexy Zone)

深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「結婚相手は抽選で」 11/24終了 全8回 2.86%
  オトナの土ドラ「さくらの親子丼2」 12/1開始、1/26終了 全8回 3.55% 制作:東海テレビ、オスカープロモーション/真矢ミキ、名取裕子
  オトナの土ドラ「絶対正義」 2/2開始 制作著作:FCC、制作;東海テレビ/山口紗弥加、美村里江、片瀬那奈、桜井ユキ

深夜・ローカル枠
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24「恋神アプリ【再】」12/10終了  ブレイクマンデー24 ドラマ「JOKER×FACE(ジョーカー・フェイス)」1/14開始 全10話
  制作著作:フジテレビ、ソニー・ミュージックエンタテインメント、制作:ソケット/松本穂香、松尾諭 ※FODで1/12〜先行配信

 火25:25-25:55 Tナイト ドラマ「ラブホ!」12/11終了 全5話
  Tナイト ドラマ「Love or Not 2」1/15開始、2/19終了 エイベックス通信放送、フジテレビジョン/山下健二郎(三代目 J Soul Brothers)、本仮屋ユイカ ※FOD、dTV配信作品
  Tナイト「サンドウィッチマン永野のNo.1決めてみた」2/26〜3/19 全4回 フジテレビ、(IVS41)/サンドウィッチマン、永野 ※FOD配信番組 

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「INGRESS THE ANIMATION」12/26終了
  アニメ +Ultra「revisions リヴィジョンズ」1/9開始 フジテレビジョン、白組、ネクソン、エイベックス・ピクチャーズ、博報堂DYメディアパートナーズ、スロウカーブ、BSフジ

 木24:55-25:25 ノイタミナ「BANANA FISH」 12/20終了  ノイタミナ「約束のネバーランド」 1/10開始 製作委員会:アニプレックス、フジテレビジョン、集英社、CA-Cygamesアニメファンド、電通
 木26:55-27:25 フジテレビからの!「美少女クエスト」12/20終了  フジテレビからの!「エイコーさん」 1/10開始 フジテレビ ゲームス、(FCC)/狩野英孝、富田美憂、山田麻莉奈

 金24:55-25:25 フジバラナイトFRI ドラマ「こんな未来は聞いてない!!」12/14終了
  フジバラナイトFRI「あいのり:Asian Journey【シーズン2】」 1/11開始 フジテレビ、(共同テレビ)/ベッキー、夏菜、いとうあさこ ※FOD、NETFLIX配信作品

テレビ朝日



 日08:30-09:00 アニメ「HUGっと!プリキュア」1/27終了  アニメ「スター☆トゥインクルプリキュア」2/3開始 ABCテレビ、ABCアニメーション、ADKエモーションズ、東映アニメーション
 日09:30-10:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」2/10終了 全51回
  スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「4週連続スペシャル スーパー戦隊最強バトル!!」 2/17開始、3/10終了 全4回
   tv asahi、東映、東映エージェンシー/中尾暢樹、小澤亮太、岸 洋佑、西川俊介、森高 愛

プライムタイム
 木20:00-21:54 木曜ミステリー「科捜研の女【SEASON18】」12/13終了&1/3sp 全8回+sp2 12.48%(通常枠)
  木曜ミステリー「刑事ゼロ」 1/10spで開始 tv asahi[GP:横地郁英]、東映/沢村一樹、瀧本美織
 木21:00-21:54 木曜ドラマ「リーガルV〜元弁護士・小鳥遊翔子〜」12/13拡大で終了 全9回 15.74%
   木曜ドラマ「ハケン占い師 アタル」 1/17開始 tv asahi[GP:黒田徹也]、(5年D組)/杉咲花、小澤征悦、及川光博

深夜・全国枠(関西・ABC除く)
 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「僕とシッポと神楽坂」11/30終了 全8回 5.25%   金曜ナイトドラマ「私のおじさん〜WATAOJI〜」 1/19開始 tv asahi[GP:三輪祐見子]、(MMJ)/岡田結実、遠藤憲一
 土23:15-24:05 土曜ナイトドラマ「あなたには渡さない」12/22終了 全7回 3.59%  土曜ナイトドラマ「僕の初恋をキミに捧ぐ」 1/19開始 tv asahi[GP:内山聖子]、MMJ/野村周平、桜井日奈子

深夜・ローカル枠
 月25:59-26:24 ネオバラ3 キタイチ「19の夜ー大人でも子供でもない夢前夜ー」12/10、12/17 tv asahi[GP:加地倫三]、(Dragon Entaertainment)/ケンドーコバヤシ、小沢一敬(スピードワゴン)
  ネオバラ3 キタイチ傑作選「ワンフィクション 傑作選」 12/24
  ネオバラ3 キタイチ「妄想不動産」 1/7、1/14 tv asahi[GP:荒井祥之]、(BEE BRAIN)/徳井義実(チュートリアル)、大橋未歩、大西洋平アナ
  ネオバラ3 キタイチ「じゃない方は今」1/21、1/28 tv asahi[GP:寺田伸也]、トップシーン/武内絵美アナ
  ネオバラ3 キタイチ「こんなオジさんだけど混ぜてもらっていいですか?」2/4、2/11 tv asahi[GP:畔柳吉彦]/田中卓志(アンガールズ)、ゆきぽよ(木村有希)
  ネオバラ3 キタイチ「鼻につくけどスゴイ奴」2/18、2/25 LOGIC、tv asahi[GP:山下浩司]/堀江貴文、西野亮廣

 水25:59-26:24 「アナ行き! 〜テレビ朝日アナウンサーが全国の街に出て行き才能を発掘する番組〜」〜1/16
  「アナ行き! 〜スター女性アナウンサー育成プロジェクト〜」1/23〜  tv asahi[GP:樋口圭介]、(エスピーボーン.)/劇団ひとり、池谷麻依アナ、住田紗里アナ、田中萌アナ、林美桜アナ
 水26:24-26:54 第2企画工場「あなたの動画売りませんか?」12/5、12/12 tv asahi[GP:本部純]/川島明(麒麟)、久冨慶子アナ
  第2企画工場「経験して初めて分かった事を言うテレビ この場を借りて一言」 12/19、1/9 tv asahi[GP:奥田創史]、(太陽カンパニー)/川島明(麒麟)、井上和香、矢島悠子アナ
  第2企画工場「来ちゃった」 1/16、1/23 tv asahi[GP:本部純]、(LARGEST ARMY)/徳井義実(チュートリアル)、並木万里菜アナ
  第2企画工場「華麗なる一族の異端児」 1/30、2/6 tv asahi[GP:友寄隆英]、(RUMBLE BEE inc.)/チョコレートプラネット、藤井サチ
  第2企画工場「エレベーターピッチ」2/13、2/20 tv asahi[GP:樋口圭介]、(ハウフルス.)/伊集院光、岸博幸、西野未姫
  第2企画工場「あの人がいいねする人」2/27、3/6 tv asahi[GP:保坂広司]、(acro.)/吉村崇(平成ノブシコブシ)、青山テルマ

 木25:29-25:59 「超人女子とズケ女」〜1/10 
  「超人女子とズケ女プレゼンツ『超人女子戦士 ガリベンガーV』」1/17開始 tv asahi[GP:樋口圭介]、TiesBrick、(macaron Labo.)/小峠英二、電脳少女シロ ほか
月末・木24:55-26:48 「スマートフォンデュ」〜12/20  「無料屋 〜ただでプレゼントをあげまくる生放送2時間!〜」[改題リニューアル]1/30〜 小藪千豊、吉村崇、中井りか

 金25:20-25:50 「オスカル!はなきんリサーチ」〜12/21(#84) 出演:剛力彩芽、藤田ニコル、本田望結  1/11(#85)〜出演:小芝風花、岡田結実、籠谷さくら

 土25:00-25:30 「シュシュ chouchou」1/19終了  「ポルポ」 2/2開始 tv asahi[GP:樋口圭介]、(田辺エージェンシー.)/夏目三久 ※「お願い!ランキング」内企画『街ぶら!ギモン発見!』をレギュラー化
 土25:30-26:00 「ピンポイント業界史プレゼンツ お怒りバンク」〜12/15  「お怒りバンク」12/22〜  ※番組表上は「ピンポイント業界史」のまま
 tv asahi[GP:本部純]、(ViViA、吉本興業、よしもとクリエイティブ・エージェンシー)/今田耕司、指原莉乃、井澤健太朗アナ
 土26:30-27:00 ドラマL「深夜のダメ恋図鑑」12/8終了  ドラマL「パーフェクトクライム」 1/19開始 ABCテレビ、(C&Iエンタテインメント)/トリンドル玲奈、桜田通 ※ABC(日曜23:35-)より1日先行


テレビ東京



 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「被告人」 11/9(金)開始 全21話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「逆賊 -民の英雄ホン・ギルドン-」 12/10(月)開始 全30話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「黄金の私の人生」2/18(月)開始 全52話
 月-金11:13-11:35 「Mプラス11」 12/27(木)終了  「昼サテ」1/4(金)開始 前田真理子アナ、松丸友紀アナ

 土09:00-09:30 特撮ドラマ「ウルトラマンR/B(ルーブ)」 12/22終了  「ウルトラマン ニュージェネレーションクロニクル」 1/5開始 製作:円谷プロダクション


 月-金12:40-13:35(ローカル枠) 海外ドラマセレクション「NCIS:LOS ANGELES 5 極秘潜入捜査班」 11/15(木)終了
  ドラマセレクション 11/16(金)〜12/20(木) ※テレビ東京製作ドラマを傑作選で再放送
  ドラマセレクション「私はラブ・リーガル4」 1/7(月)開始、1/24(木)終了
  ドラマセレクション「ラスト・ドクター〜監察医アキタの検死報告〜【再】」1/28(月)開始、2/14(木)終了
  ドラマセレクション「マルホの女〜保険犯罪調査員〜【再】」 2/26(火)開始

プライムタイム
 月22:00-22:54 テレビ東京開局55周年特別企画 ドラマBiz「ハラスメントゲーム」12/10終了 全9回 4.94%
  ドラマBiz「よつば銀行 原島浩美がモノ申す!〜この女に賭けろ〜」1/21拡大で開始 TV TOKYO、MMJ/真木よう子、丸山隆平

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「駐在刑事」12/7終了 全7回 8.33%
   金曜8時のドラマ「記憶捜査〜新宿東署事件ファイル〜」 1/18spで開始 TV TOKYO、ホリプロ/北大路欣也、風間俊介、上白石萌音

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(一部除く) 「突撃!しあわせ買取隊 傑作選」 12/3、12/10
  「THEカラオケ★バトル【「歌うまの仮説」大検証SP】」 12/17 柳原可奈子、小峠英二(バイきんぐ)
  「日本一やさしいコント。〜やさしいズとくやしいズ〜」 1/7 TV TOKYO、(極東電視台)/やさしいズ、ジェラードン、ネルソンズ ※「そろそろにちようチャップリン」お笑い王2018王者ご褒美特番
  「YOUは何しに日本へ?ミッドナイトSP」1/21 TV TOKYO、(これから)/バナナマン
  「『新!お茶の間の真実』オススメ」1/28
  「先輩に相談だ その変わった悩み、同じ悩みを乗り越えた先輩が相談にのります!」 2/4、2/11 TV TOKYO、(PROTX、WHOLEMAN)/設楽統(バナナマン)、鷲見玲奈アナ
  「逆襲のビリーちゃん 〜最下位に学ぶ人生の歩き方〜」2/18、2/25 TV TOKYO、(イカロス)/小峠英二(バイきんぐ)、池田鉄洋、えのきさりな

 金24:12-24:52(一部除く) ドラマ24「忘却のサチコ」12/28終了   ドラマ24「フルーツ宅配便」 1/11開始 テレビ東京、オフィス・シロウズ/濱田岳
 金24:52-25:23 ドラマ25「このマンガがすごい!」 12/21終了  ドラマ25「日本ボロ宿紀行」1/25開始 テレビ東京、共同テレビジョン/深川麻衣、高橋和也

深夜・ローカル枠
 月26:05-26:35 アニメ「軒轅剣・蒼き曜」12/24終了   アニメ「けものフレンズ2」1/7に#0、1/14開始
  テレビ東京、Age Global Networks、AT-X、KADOKAWA、クランチロール、松竹、セガゲームス、エス・ワイ・エス、ドコモ・アニメストア、トマソン、ビクターエンタテインメント、ブシロード、{トマソン}

 火27:25-28:18 連続ドラマJ「極道めし」 12/11終了  土曜ドラマ9「サイレントヴォイス」 1/8開始 ※BSテレ東で2018年10-12月放送した作品

 水25:35-26:05 ドラマパラビ「天 天和通りの快男児」12/19終了  ドラマパラビ「さすらい温泉♨遠藤憲一」 1/16開始 テレビ東京、コギトワークス/遠藤憲一
 水26:50-27:25 ドラマシリーズ「下北沢ダイハード【再】」12/19終了  ドラマシリーズ「新宿セブン【再】」1/16開始 テレビ東京、共同テレビジョン/上田竜也

 木25:00-25:30 木ドラ25「藤原竜也の二回道(セカンドウ)」 12/27spで終了  木ドラ25「デザイナー 渋井直人の休日」1/17開始 テレビ東京、C&Iエンタテインメント/光石研、黒木華
 木26:05-26:35 (不定枠)  「格闘王誕生!ONE Championship」1/16開始 須藤元気、布施鋼治、赤平大


ページ内INDEX
2019年春 2018年度冬
2018年秋 2018年夏 2018年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
2017年度




はみだし2018年・改編情報 かなりテキトーですので注意


・ NHK総合 




 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説「半分、青い。」 9/29(土)終了 全156回 21.1%
  連続テレビ小説「まんぷく」10/1(月)開始、2019 3/30(土)終了 全151回予定 NHK大阪/安藤サクラ  作・福田靖
 日11:00-11:20 「半分、青い。1週間」 9/30終了  「まんぷく1週間」10/7開始

昼・夕方
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「カーネーション【再】」10/29(月)終了 ※2話連続放送 ⇒ 連続テレビ小説「あさが来た【再】」11/5(火)開始
 月-金16:50-18:10 「ニュースシブ5時」〜9/7(金) 松尾剛アナ、寺門亜衣子アナ  9/25(火)〜 松尾剛アナ、守本奈実アナ

 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「そろばん侍 風の市兵衛」 7/21終了 全9回
  土曜時代ドラマ「赤ひげ」 9/1開始 全8回 NHK、NHKエンタープライズ、ホリプロ/船越英一郎、中村蒼
  土曜時代ドラマ「ぬけまいる〜女三人伊勢参り」 10/27開始 全8回 NHK、NHKエンタープライズ/田中麗奈、ともさかりえ、佐藤江梨子


 金22:00-22:45 ドラマ10「透明なゆりかご」 9/21終了 全10回  NHK、NHKエンタープライズ/清原果耶、瀬戸康史、酒井若菜
  ドラマ10「昭和元禄落語心中」 10/12開始 全10回 テレパック、NHKエンタープライズ、NHK/岡田将生、竜星涼、成海璃子

 土20:15-20:45 土曜ドラマ「バカボンのパパよりバカなパパ」 6/30spで開始、7/28(2話連続)終了 全5話
  土曜ドラマ「不惑のスクラム」 9/1開始、10/13終了 全5回 NHK/高橋克典、渡辺いっけい [土曜ドラマ:土21へ移動]
 土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」[土曜ドラマの合間での放送に]
  土曜ドラマ「フェイクニュース」[土曜ドラマ;土20:15より移動]10/20、10/27 全2回 NHK/北川景子
 土23:30-24:00 よるドラ「植物男子ベランダー【SEASON1】」 8/4終了  よるドラ 「植物男子ベランダー SEASON2」9/22開始 全12本 田口トモロヲ


深夜
 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「つくもがみ貸します」10/7 10/14(10/15未明)終了
   アニメ「ツルネ−風舞高校弓道部−」10/14(10/15未明) 10/21(10/22未明)開始 全13回 京都アニメーショ 、ポニーキャニオン、バンダイナムコアーツ、楽音舎
 日24:35-25:00 アニメ「進撃の巨人  Season3 Part1」 10/14終了 

・日テレ

改編率…全日:7.0%、ゴールデン:4.9%、プライム:12.6%


 月-木10:25-11:30(ローカル枠) 「PON!」9/27(木)終了 7/30定例会見で実質の発表 ※日刊大衆7/37/27的中  「バゲット」10/1(月)開始  日テレ、(AXON、東販企画)/青木源太アナ、尾崎里紗アナ 
「BLOOD」? 10/1(月)開始? 青木源太アナ、市來玲奈アナ、岩田絵里奈アナ ※東スポ7/28概要的中 

昼・夕方

  土17:30-18:30 アニメ「僕のヒーローアカデミア【第3期】」 9/29終了  アニメ「逆転裁判〜その『真実』、異議あり!〜 Season 2」 10/6開始 ytv、A-1 Pictures、{CloverWorks}

プライムタイム
 月20:00-21:00 「世界まる見え!テレビ特捜部」〜9/10 MC:所ジョージ、杉野真実アナ、ビートたけし  9/17sp〜 所ジョージ、岩田絵里奈アナ、ビートたけし
 火19:00-19:56 「火曜サプライズ」〜9/25sp MC:ウエンツ瑛士、山瀬まみ  10/23〜 MC:ヒロミ、山瀬まみ、青木源太アナ、森星
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「高嶺の花」 9/19終了全10回 9.49%  水曜ドラマ「獣になれない私たち」 10/10拡大で開始 日テレ、(K Factory)/新垣結衣、松田龍平、田中圭 ※週刊文春8/2発売号、的中
 木19:00-19:56 「得する人損する人」 9/13終了 (9/27終了 東スポ8/3
  「THE 突破ファイル」 [特番(2018.05.13日13:15)よりレギュラー化]10/25開始 日テレ、(日企、THE WORKS、アバンズゲート、ZION)/内村光良、サンドウィッチマン ※週刊文春8/2発売号的中

 土22:00-22:54 土曜ドラマ「サバイバル・ウェディング」 9/22終了 全10回 8.87%  土曜ドラマ「ドロ刑 -警視庁捜査三課-」 10/13開始 日テレ、(The icon)/中島健人(Sexy Zone)、遠藤憲一
 日21:00-21:54 「行列のできる法律相談所」 アシスタントMC:徳島えりかアナ 〜9/30  市來玲奈アナ 10/14sp〜
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「ゼロ 一獲千金ゲーム」 9/16終了全10回 6.62%    日曜ドラマ「今日から俺は!!」 10/14開始 日テレ、(AXON)/賀来賢人   脚本・演出:福田雄一

深夜全国枠
 月-木23:00-23:59金23:30-24:30 「NEWS ZERO」〜9/28(金) メーンキャスター:村尾信尚  「news zero」 10/1(月)〜 メーンキャスター:有働由美子 
  【ニュース担当】月-木:岩本乃蒼アナ 金:畑下由佳アナ、【スポーツ】月-水:山本紘之アナ 木・金:弘竜太郎アナ 、【カルチャー&お天気】月-水:市來玲奈アナ 木・金:河西歩果アナ

 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF 「探偵が早すぎる」 9/20終了全10回   プラチナイト 木曜ドラマF「ブラックスキャンダル」 10/4開始 ytv、(AXON)/山口紗弥加

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29(火00:59-01:29) シンドラ「トーキョーエイリアンブラザーズ」 9/24終了
  シンドラ「部活、好きじゃなきゃダメですか?」10/22開始 日テレ、ジェイ・ストーム、{AXON}、(トータルメディアコミュニケーション)/高橋海人、神宮寺勇太、岩橋玄樹 (King & Prince)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「HKTBINGO! 夏、お笑いはじめました」 9/24終了   「NOGIBINGO!10」10/8開始 企画制作:日テレ、制作協力:acro、えすと/イジリー岡田、乃木坂46

 火25:29-25:59 AnichU・アニメ「ルパン三世 PART5」 9/18終了
  AnichU・ アニメ「風が強く吹いている」 10/2開始 TOHO animation、日本テレビ、Production I.G、ムービック、TOY'S FACTORY、Cygames、MEDIALINK ENTERTAINMENT LIMITED、読売新聞
 火26::29-27:34 MIDNITEテレビシリーズ「アンフォゲッタブル 完全記憶捜査 シーズン2」 9/4終了   MIDNITEテレビシリーズ「バトル・クリーク 格差警察署」 9/11開始 全13話

 水24:59-25:29(木00:59-01:29) ドラマ「マジムリ学園」 9/26終了  ドラマ「PRINCE OF LEGEND」 10/3開始 企画制作:HI-AX、制作プロダクション:AOI Pro./片寄涼太(GENERATIONS from EXILE TRIBE)
 水25:29-25:59(木01:29-01:59) 「東野・岡村の旅猿13 プライベートでごめんなさい…」9/12終了   「東野・岡村の旅猿14〜プライベートでごめんなさい…」 10/3(10/4未明)開始
 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史

 木24:59-25:29 「キミモテロッジ〜声優オーディション!!〜」10/4終了  ドラマ「プリティが多すぎる」 10/18開始 日テレ、{R.I.S Enterprise}/千葉雄大 ※Huluでも配信
 木25:29-25:59 「採用!フリップNEWS」9/27終了  「この人に逢わせて喜ばせたい!逢喜利(おうぎり)」 10/4開始 中京テレビ、(吉本興業、b-DASH)/タカアンドトシ ※中京テレビより2日遅れ

 金24:30-24:59 プラチナプラス「出川哲朗のアイ・アム・スタディー」 9/28終了、10/4(木)19:00-20:54にsp
  プラチナプラス「犬も食わない ディスり合いバトルコント」10/19開始 日テレ、(AXON)/若林正恭、水卜麻美アナ
 金26:44-27:14 「オードリーのNFL倶楽部【16】」9/14開始 日テレ、(AXON/NFL JAPAN.CON、NTVIC)/オードリー、相武紗季、岩田絵里奈アナ



TBS

改編率…全日6.24%[≒7h52m]、ゴールデン18.10%[≒3h48m]、プライム23.93%[≒6h42m]


 日06:00-06:45 「時事放談【2】」 9/30終了 ※日刊スポーツ7/31的中  旅番組「じょんのび日本遺産」 10/7開始 ナタリー・エモンズ、ダンテ・カーバー、サヘル・ローズ

プライムタイム 
 月22:00-23:07 「ペコジャニ∞!」 9/24終了 ※スポニチ7/5的中  「1番だけが知っている」 [特番よりレギュラー化]10/15開始  坂上忍、森泉 東スポ7/24  ※週刊文春8/2発売号的中
 火22:00-23:07 火曜ドラマ「義母と娘のブルース」 9/18終了全10回 14.15%  火曜ドラマ「中学聖日記」 10/9開始 ドリマックス、TBS/有村架純、岡田健史
 水19:00-20:00(ローカル枠) 「トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!」 9/19終了 ※東スポ8/8的中    「東大王」[日19より移動] 10/17sp〜
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「チア☆ダン」 9/14終了全10回 7.14%   金曜ドラマ「大恋愛〜僕を忘れる君と」 10/12拡大で開始 ドリマックス、TBS/戸田恵梨香、ムロツヨシ

 日19:00-20:00 「東大王」〜9/17sp[水19へ移動]  「坂上&指原のつぶれない店」[日20より移動] 10/28sp〜
 日20:00-20:54 「坂上&指原のつぶれない店」〜9/9sp[日19へ移動] (9月終了の可能性)?? 東スポ7/24
 
 「消えた天才」 [特番(4回)よりレギュラー化 ※特番第4弾が9/30(日)21:00 22:10] 10/21spで開始   TBS、(frame inf.、swan、アイ・エヌ・ジー、NEBULA、Nadia|10-100)/バナナマン ※週刊文春8/2発売号的中
 日21:00-21:54 日曜劇場「この世界の片隅に」  9/16終了 全9回 9.82%  日曜劇場「下町ロケット【2】」 10/14開始 TBS/阿部寛smartFLASH6/14的中

深夜・テッペン枠
 月23:56-24:55 「なかい君の学(まなぶ)スイッチ」 9/24終了  「中居くん決めて!」 10/22開始 TBS、(Z PLUS)/中居正広、江藤愛アナ

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「マジで航海してます。〜Second Season〜」 9/4終了
  ドラマイズム「文学処女」 9/11開始、10/30終了 製作:MBSほか、制作:ソケット/森川葵、城田優 ※MBSより2日遅れ
  ドラマ「ルームロンダリング」 11/6開始、11/27終了 ※映画よりTVドラマ化
 製作:TSUTAYA Digital Entertainment、MBS、制作:Culture Entertainment、PlusD/池田エライザ、伊藤健太郎、オダギリジョー ※MBSより2日遅れ
 最終火曜25:58-27:08 「ライブB♪」9/17(月)終了  「PLAYLIST」 10/23開始 

 木25:28-25:58 アニメリコ「少女☆歌劇 レヴュースタァライト」 9/27終了
  アニメリコ「学園BASARA」10/4開始 (電通、東映ビデオ、ブレインズ・ベース、ハイキックエンタテインメント、メディコス・エンタテインメント、レイ、MAGNET)、TBS
 木25:58-26:28 アニメリコ「七星のスバル」 9/20終了
  アニメリコ「BAKUMATSU 〜恋愛幕末カレシ 外伝〜」10/4開始 製作委員会:フリュー株式会社、TBSテレビ、株式会社MAGES.、制作協力:STUDIO MASSKET、BLADE

 金25:25-25:55 「今夜一杯どうですか?」9/28終了
  アニメイズムB1「寄宿学校のジュリエット」 10/5開始[枠;30分繰上]  NBCユニバーサル・エンターテイメント、講談社、DeNA、JR東日本企画、アニマティック、ウルトラスーパーピクチャーズ、MBSほか
 金25:55-26:25 アニメイズムB1「ハッピーシュガーライフ」 9/28終了 [枠;30分繰上]
   アニメイズムB2「色づく世界の明日から」 10/5開始[枠;30分繰上] グッドスマイルカンパニー、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、ハピネット、P.A.WORKS 、MBS、AT-X、フロンティアワークス、創通、DeNA、ブシロードほか
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「ぐらんぶる」 9/28終了[枠;30分繰上] 

フジテレビ【勝負の秋、進化の秋】

改編率…全日5.8%[≒7h18m]、ゴールデン23.1%[≒4h51m]、プライム24.5%[≒6h52m]


 土04:52-05:22 「じゃじゃじゃじゃ〜ン!」 10/13開始 フジテレビ、(FIREBUG)/じゃじゃじゃ(大野琉功)、じゃ〜ン(竹野谷咲)

夕方
 月-金15:50-16:50 メディアミックスα・ドラマ「記憶」 11/13(火)開始、11/28(水)終了予定 フジテレビジョン、J:COM(ジュピターテレコム)、(FCC)/中井貴一 ※2018年3月CSで放送した作品

プライムタイム
 月19:00-19:57 「ネプリーグ」〜9/24  月19:00-20:00 「ネプリーグ」[3分拡大]10/1〜
 月19:57-21:00 「痛快TV スカッとジャパン」〜9/24sp  月20:00-21:00 「痛快TV スカッとジャパン」[3分繰下縮小]10/15sp〜
 月21:00-21:54 ドラマ「絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜」 9/10拡大で終了 全10回 10.59%
  ドラマ「SUITS/スーツ」 10/8拡大で開始 ※米ドラマのリメイク フジテレビ、(共同テレビ)/織田裕二、中島裕翔、鈴木保奈美、新木優子、今田美桜 ※サイゾーウーマン6/13NEWSポストセブン6/14的中
 月22:00-22:54 「世界の村のどエライさん」 9/10終了 東スポ7/12  日刊ゲンダイ8/22  
  「新説!所JAPAN」 10/22開始 [特番『所&磯田 ニッポンの謎』(2018.06.26火21:00)の進化版] 制作著作:カンテレ、制作:JUMP/所ジョージ、谷元星奈アナ(カンテレ) ビジネスジャーナル8/12概要的中

 火19:00-19:57 「今夜はナゾトレ」〜9/18  火19:00-20:00 「今夜はナゾトレ」[3分拡大]10/2sp(通常:10/9)〜
 火19:57-21:00 「潜在能力テスト」〜9/18  火20:00-21:00 「潜在能力テスト」[3分繰下縮小]10/9〜 ※ラスト6分はローカル枠 
 火19:57-20:54 「潜在能力テスト」  「坂上忍のどうぶつ珍プレー好プレー大賞」 10月開始? [特番よりレギュラー化]? 坂上忍 ※東スポ7/24
 火21:00-21:54 ドラマ「健康で文化的な最低限度の生活」 9/18終了全10回 5.74%
  ドラマ「僕らは奇跡でできている」10/9拡大で開始 カンテレ、(K Factory)/高橋一生、榮倉奈々、小林薫 ※週刊文春8/2発売号(的中・但しタイトルは「僕は奇跡でできている」としていた)

 水19:00-19:57 「世界の何だコレ!?ミステリー」〜9/5sp(通常8/29)  水19:00-19:57 「世界の何だコレ!?ミステリー」[3分拡大]10/10sp(通常:10/17)〜
 水19:57-21:00 「林修のニッポンドリル」 〜9/12sp(通常8/29)   水20:00-21:00 「林修のニッポンドリル」[3分繰下縮小]10/3sp(通常:10/17)〜 ※ラスト6分はローカル枠 

 木22:00-22:54 木曜劇場「グッド・ドクター」 9/13拡大で終了全10回 11.24%   木曜劇場「黄昏流星群」 10/11拡大で開始 フジテレビ/佐々木蔵之介、中山美穂、黒木瞳

 金19:00-19:57 「モノシリーのとっておき〜すんごい人がやってくる!〜」 9/14spで終了 ※9/22(土)15:55-17:30に特別編 ※週刊文春8/2発売号・的中
  「坂上どうぶつ王国」 10/12spで開始 フジテレビ、(D:COMPLEX/Orange、クリーク・アンド・リバー社、IVSテレビ制作)
/坂上忍 ・ 片平なぎさ ・ サンドウィッチマン、くっきー(野性爆弾)、橋海人(King & Prince) ※東スポ8/5日刊ゲンダイ8/22 概ね的中 

 土19:00-19:57 「さまぁ〜ずの神ギ問」9/29spで終了
  土19:00-20:00 「超逆境クイズバトル!! 99人の壁」 [特番(3回)よりレギュラー化]10/20spで開始 フジテレビ、(ViViA)/佐藤二朗 日刊ゲンダイ8/22 的中
 土19:57-21:00 「世界!極タウンに住んでみる」9/15spで終了 全11回 日刊ゲンダイ8/22
  土20:00-21:00 「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP」
  [特番「芸能人が本気で考えたドッキリさせちゃうぞ」(4回)よりレギュラー化] 11/10spで開始 フジテレビ、(IVSテレビ制作)/東野幸治、小池栄子 日刊大衆9/4的中

 日19:00-19:57 「ジャンクSPORTS【2】」〜9/30  日19:00-20:00 「ジャンクSPORTS【2】」[3分拡大]10/7〜
 日19:57-21:54 「ニチファミ!」〜9/30   日20:00-21:54 「ニチファミ!」[3分繰下縮小]10/14〜

深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「いつかこの雨がやむ日まで」 9/29終了 全8回 2.36%
  オトナの土ドラ「結婚相手は抽選で」 10/6開始 全8回 制作著作:共同テレビ、制作:東海テレビ/野村周平、高梨臨

深夜・ローカル枠
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「ザ・ブラックカンパニー」 9/24終了 全6話
  ブレイクマンデー24 ドラマ「過ちスクランブル」10/8開始、11/5終了 全5話 フジテレビジョン、{マウンテンゲートプロダクション}/趣里、橋本マナミ ※CSフジテレビTWO放送作品
  ブレイクマンデー24「恋神アプリ【再】」 11/12〜
 月26:15-27:15 Mナイト 韓国ドラマ「追跡者(チェイサー)」 10/22終了 全16話  Mナイト 韓国ドラマ「オレのことスキでしょ。」 10/29開始

 火24:55-25:25 「志村の夜」 9/25終了
  「志村でナイト」 10/9開始 イザワオフィス、(エスカンパニー、エクシーズ)/志村けん、足立梨花、高嶋香帆、大悟(千鳥)、柴田英嗣(アンタッチャブル)、磯山さやか、赤崎月香
 火25:25-25:55 Tナイト ドラマ「GAKUYA〜開場は開演の30分前です〜」10/9開始、11/6終了 全5話 フジテレビ、(ファブコミュニケーションズ)/片桐仁 ※2016年秋、CSフジテレビTWOで初放送した作品
  Tナイト ドラマ「ラブホ!」 11/13開始 全5回 フジテレビ、{TSUKURU}、(吉本興業)/余貴美子 ※2017年春、CSフジテレビTWOで初放送した作品

 水24:55-25:25 ドラマ「パフェちっく!」9/12終了 全10話
  アニメ +Ultra「INGRESS THE ANIMATION」 [アニメ枠「+Ultra」新設]10/17開始 製作委員会:フジテレビジョン、ナイアンティック、博報堂DYメディアパートナーズ、松竹、クラフター、BSフジ
  アニメ +Ultra「revisions リヴィジョンズ」2019年1月開始
  アニメ +Ultra「キャロル&チューズデイ」2019年4月開始
 水25:25-25:55 Wナイト ドラマ「ポルノグラファー」8/8開始、9/12終了   「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」[金25:25より移動]10/3〜 カンテレ

 木24:55-25:25 ノイタミナ「BANANA FISH」 12月終了  ノイタミナ「約束のネバーランド」 2019年1月開始  ノイタミナ「さらざんまい」 4月開始
 木25:25-26:55 フジテレビからの!「放談ナイト〜Hold on Night〜」9/20終了(最終回30分短縮)
   木25:25-26:25 フジテレビからの!「#ミレニアガール」 10/11開始 フジテレビ、(NEXTEP、クラフト)/藤田ニコル
    木26:25-26:55 「いいすぽ!」 10/4開始 [CSより地上波進出] フジテレビ、(IVS41)/バカリズム

 金24:55-25:25 フジバラナイト FRI ドラマ「彼氏をローンで買いました」9/28終了 全8話
  フジバラナイト FRI ドラマ「こんな未来は聞いてない!!」 10/12開始 ※FODで先行配信 田辺桃子、岐洲匠、神尾楓珠
 金25:25-25:55 「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」〜9/28[水25:25へ移動]
   フジバラナイト FRI ドキュメンタリー「RIDE ON TIME 〜時が奏でるリアルストーリー」 10/5開始 企画制作:J Storm、制作協力:SLOW HAND

 土25:45-26:00 フジバラナイトSAT「深夜喫茶スジガネーゼ」〜10/6[60分繰下]   土25:45-26:45 フジバラナイトSAT(特番枠1) 10/13〜
 土26:00-28:15 フジバラナイトSAT(特番枠)〜10/6   土26:45-27:00 フジバラナイトSAT「深夜喫茶スジガネーゼ」[60分繰下]10/13〜 、 土27:00-28:00 フジバラナイトSAT(特番枠2) 10/13〜


テレビ朝日

改編率…全日7.8%[≒9h50m]、ゴールデン21.9%[≒4h36m]、プライム16.4%[≒4h36m]



 日09:00-09:30 スーパーヒーロータイム「仮面ライダービルド KAMEN RIDER BUILD 」8/26終了全49回
  スーパーヒーロータイム「仮面ライダージオウ KAMEN RIDER ZI-O」 9/2開始 tv asahi、ADK、東映/奥野壮、押田岳、大幡しえり ・ 生瀬勝久
 日10:00-11:45 「旅サンデー」 10/14終了  「スペシャルサンデー【2】」 10/21開始 ※旅番組縛りを解消

昼・夕方
 月-金12:50-13:40 「ワイド!スクランブル」〜9/28(金) MC:橋本大二郎、大下容子アナスポニチ7/11的中  10/1(月)〜 大下容子アナ、小松靖アナ ※サンスポ8/2 等

 月-金16:50-19:00 「スーパーJチャンネル」〜9/28(金) キャスター:渡辺宜嗣、竹内由恵アナ  10/1(月)〜 キャスター:渡辺宜嗣、林美沙希アナ

 日13:55-14:35 「帰れマンデー見っけ隊!!特別編」 9/30終了、
 日14:35-15:20 「ロボット旅 日本一周〜タカラモノクダサイ〜」 9/30終了  日13:55-15:20 「サンデープレゼント【3】」 10/7開始
 日18:30-18:57 「イチから住〜前略、移住しました〜」9/23終了  日18:30-19:58 「ナニコレ珍百景【2】」 10/14開始 [特番より再レギュラー化] ネプチューン、森葉子アナ


プライムタイム
 水19:00-20:00 「あいつ今何してる?」〜9/19sp ネプチューン、林美沙希アナ  10/10sp〜 ネプチューン、林美桜アナ ※ラスト6分はローカル枠
 水21:00-21:54 ドラマ「刑事7人【4】」 9/12拡大で終了全10回 11.79%   相棒17」10/17拡大で開始 tv asahi、東映/水谷豊、反町隆史 ※週刊文春8/2発売号・的中
 木20:00-21:54 木曜ミステリー「遺留捜査【5】」 9/13spで終了全9回 11.80% (秋にsp)
  木曜ミステリー「科捜研の女【season18】」(10/14(日)21:00-23:05にsp)、10/18開始 tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志 ※週刊文春8/2発売号・的中 
 木21:00-21:54 木曜ドラマ「ハゲタカ」 9/6拡大で終了 全8回 10.41%
  木曜ドラマ「リーガルV〜元弁護士・小鳥遊翔子〜」 10/11拡大で開始 tv asahi、(THE WORKS)/米倉涼子、向井理、高橋英樹 ※週刊文春8/2発売号・的中 
 /(米倉涼子主演、「ドクターX」以外のドラマ GP:内山聖子)?? ※女性自身4/17)
 金20:00-20:54 「MUSIC STATION」〜9/17(月)sp タモリ、弘中綾香アナ  10/19sp〜 タモリ、並木万里菜アナ
 金21:00-21:54 「金曜★ロンドンハーツ」秋で深夜へ移動??? ※日刊大衆8/22 


 月-金21:54-23:10 「報道STATION」〜9/28(金)  月-木21:54-23:15,金21:54-23:10 「報道STATION」 10/1(月)〜
 【月-木】メインキャスター:富川悠太アナ、徳永有美/スポーツキャスター:竹内由恵アナ/気象予報士:喜田勝、気象キャスター:森川夕貴アナ/コメンテーター:後藤謙次
 【金】メインキャスター:小木逸平アナ、竹内由恵アナ/スポーツキャスター:寺川綾/気象予報士:喜田勝、気象キャスター:三谷紬アナ

 土18:56-19:54 「世界が驚いたニッポン!スゴ〜イデスネ!!視察団」〜9/29sp MC:爆笑問題、ウエンツ瑛士  10/13sp〜 MC:爆笑問題、進行:井澤健太朗アナウンサー
 土22:10-23:10 「陸海空 地球征服するなんて」継続(8/18番組で発表) (9月終了 ⇒ 「ソノサキ〜知りたい見たいを大追跡!〜」 [火23:15より移動]10月〜)?? ※東スポ8/4
 日18:57-19:58 「日曜もアメトーーク」 9/2spで終了 ※東スポ7/8的中  日18:30-19:58 「ナニコレ珍百景【2】」 [特番より再レギュラー化]10/14開始  tv asahi[GP:保坂広司]/ネプチューン、森葉子アナ
 日19:58-20:54 「ビートたけしのスポーツ大将【3】」 9/16spで終了[特番で継続] tv asahi  「所&林修のポツンと一軒家」 [特番より再レギュラー化]10/7spで開始
   制作:ABC、JUMP/CHAPTER(週替)、制作協力:TV. CLUB、CHAPTER/JUMP(週替)、GUTS、Watanabe Entertainment、AO,inc.、TWS)/所ジョージ、林修 ※週刊文春8/2発売号・的中

深夜・全国枠(関西・ABC除く)
 月23:15-24:15 「激レアさんを連れてきた。」〜9/24  月23:20-24:20 「激レアさんを連れてきた。」[5分繰下] 10/1〜
 火23:15-24:15 「ソノサキ〜知りたい見たいを大追跡!〜」〜9/25  火23:20-24:20 「ソノサキ〜知りたい見たいを大追跡!〜」[5分繰下] 10/2〜
 火23:15-24:15 
「ソノサキ〜知りたい見たいを大追跡!〜」 土22へ移動? 東スポ8/4

 水23:15-24:15 「マツコ&有吉 かりそめ天国」〜9/26  水23:20-24:20 「マツコ&有吉 かりそめ天国」[5分繰下] 10/3〜
 木23:15-24:15 「アメトーーク」〜9/27  木23:20-24:20 「アメトーーク」[5分繰下] 10/4〜

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「dele(ディーリー)」  9/14終了全8回 4.51%   金曜ナイトドラマ「僕とシッポと神楽坂」 10/12開始 tv asahi、(アズバーズ)/相葉雅紀
 土23:15-24:05 土曜ナイトドラマ「ヒモメン」 9/8終了 全7回 3.91%  土曜ナイトドラマ「あなたには渡さない」 11/10開始 tv asahi、MMJ/木村佳乃、水野美紀、田中哲司、萩原聖人 ※週刊文春8/2発売号、タイトルは「私の知らない私」だが概要的中
 土24:10-24:35 「ラストアイドル season3」〜10/6 ⇒ 「ラスアイ、よろしく!〜 LAST IDOL 4th SEASON」 10/13〜 tv asahi、(テレバイダー、(電通))/おぎやはぎ、ラストアイドル

深夜・ローカル枠
 月24:15-24:45 「爆問ファンド!マネーの成功グラフ」10/1終了※(10/1〜新編成で5分繰り下げ) [爆笑問題枠;「お願い!ランキング」水曜で新企画]
  月24:20-24:50 「オータケ・サンタマリアの100まで生きるつもりです」[特番よりレギュラー化] 10/8開始
 tv asahi[GP:奥田創史]、(k max、BEE BRAIN)/大竹一樹(さまぁ〜ず)、ユースケ・サンタマリア、堂真理子アナ
 月-木24:50-25:20 「お願い!ランキング」〜9/26(水) ⇒ 月-木24:55-25:23 「お願い!ランキング」[5分繰下]10/1(月)〜
 月25:26-26:56 「musicる TV」〜9/24  月25:29-26:59 「musicる TV」[5分繰下] 10/1〜
 月25:56-26:21 ネオバラ3 キタイチ「芸能人密着ドキュメントに潜むたった1つだけのウソ。 ワンフィクション」 9/3、9/10 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(シオプロ)/田中萌アナ
         ネオバラ3 キタイチ「OKワゴン」 9/17、9/24 tv asahi[GP:山下浩司]、(バンパイユ)/ナレーター:江頭2:50
  月25:59-26:24 ネオバラ3 キタイチ「ラーメン店 軒先の明と暗【2】」 10/1、10/8 BLUES MOBILE、tv asahi[GP:山下浩司]/高嶋政宏、Shinji
           ネオバラ3 キタイチ「身内自慢バトル 俺の親戚!」 10/15、10/22 tv asahi[GP:荒井祥之]、(ViViA)/澤部佑(ハライチ)、丸山桂里奈、岡副麻希
           ネオバラ3 キタイチ「あの話、どうなった?」 10/29、11/5 tv asahi[GP:寺田伸也]、(トップシーン)/千鳥
           ネオバラ3 キタイチ「ガンバレルーヤのお庭、泊まらせてください!」 11/12、11/19 tv asahi[GP:畔柳吉彦]/ガンバレルーヤ
           ネオバラ3 キタイチ「いの一番」 11/26、12/3 今田耕司、飯尾和樹、いとうあさこ
 月26:21-26:51 「さまぁ〜ず×さまぁ〜ず」〜9/24 ⇒ 月26:24-26:54 「さまぁ〜ず×さまぁ〜ず」[3分繰下]10/1〜
 月-木26:51-27:00 「よふかしゴーちゃん。」〜9/27(木) ⇒ 月-木26:54-27:00 「よふかしゴーちゃん。」[3分繰下縮小]10/1(月)〜

 火24:15-24:45 「10万円でできるかな」〜9/25  火24:20-24:50 「10万円でできるかな」[5分繰下]10/2〜
 火25:26-25:56 「フリースタイルダンジョン」〜9/25  火25:29-25:59 「フリースタイルダンジョン」[5分繰下]10/2〜
 火25:56-26:21 「家事ヤロウ!!!」〜9/25  火25:59-26:24 「家事ヤロウ!!!」[3分繰下]10/2〜
 火26:21-26:51 「ももクロChan」〜9/25  火26:24-26:54 「ももクロChan」[3分繰下]10/2〜

 水24:15-24:45 「イッテンモノ」9/26終了
  水24:20-24:50 「ザワつく!一茂良純時々ちさ子の会」[特番よりレギュラー化]10/10開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、(TAIGA PRO、VISUAL VOICE)/長嶋一茂、石原良純、高嶋ちさ子、高橋茂雄(サバンナ)
 水25:26-25:56 「Break Out」〜9/26  水25:29-25:59 「Break Out」3分繰下]10/3〜
 水25:56-26:21 「運命のひと押し ここで印鑑を押しますか?」 9/26終了 ⇒ 水25:59-26:24 「アナ行き!」 10/4開始 tv asahi[GP:樋口圭介]、(エスピーボーン.)/テレビ朝日アナウンサー
 水26:21-26:51 第2企画工場「下には下がいた」9/12、9/19 tv asahi[GP:保坂広司]、(ユーコム)/天の声:川島明(麒麟)
  第2企画工場「いつからこうなった?【2】」9/26、10/3(※10/3〜新編成で3分繰下) tv asahi[GP:樋口圭介]、(ZEROONE INC.)/劇団ひとり、佐藤栞里
  水26:24-26:54 第2企画工場「取扱注意人物 スターの種か?デンジャーか?」 10/10、10/17 tv asahi[GP:友寄隆英]、(クリーク・アンド・リバー社)/ココリコ、朝日奈央
  第2企画工場「駆け込み結婚相談所」10/24,10/31 tv asahi[GP:樋口圭介]、(k max)/川島明(麒麟)
  第2企画工場「GOMI IS MONEY」11/7、11/14 ノブ(千鳥)、誠子(尼神インター)、弘中綾香アナ
  第2企画工場「Dデジでお願邪魔します」11/21、11/28 tv asahi[GP:保坂広司]、(ViViA)/劇団ひとり、吉村崇、花崎阿弓


 木24:15-24:45 「夜の巷を徘徊する」〜9/27  木24:20-24:50 「夜の巷を徘徊する」[5分繰下] 10/4〜
 木25:26-25:56 「超人女子」〜9/20  木25:29-25:59 「超人女子とズケ女」 10/4〜 企画は9/13〜 tv asahi[GP:本部純]、TiesBrick、(DEX)
 木25:56-26:21 「※注 芸人調べ」〜9/20  木25:59-26:24 「※注 芸人調べ」[3分繰下] 10/4〜
 木26:21-26:51 「GENERATIONS高校TV」〜9/20 ⇒ 木26:24-26:54 「GENERATIONS高校TV」[3分繰下] 10/4〜

 土24:35-25:00 「ファクトリサーチTV」9/15終了
  「吉田鋼太郎の大平成史」10/6、10/13 tv asahi、(KeyProduction、(電通))/吉田鋼太郎
  「ゲンバの声がある」 10/20開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、(零CREATE⇒メディアプルポ、VISUAL VOICE)/室井滋
 土25:30-26:00 「弁護士といっしょです」9/29終了
  「ピンポイント業界史」 10/6開始、〜11/3(実質〜10/27・#4) tv asahi[GP:本部純]、(ViViA、吉本興業、よしもとクリエイティブ・エージェンシー)/今田耕司、指原莉乃、井澤健太朗アナ
  「ピンポイント業界史プレゼンツ お怒りバンク」11/11(企画は11/3)〜
 土26:30-27:00 ドラマL「深夜のダメ恋図鑑」 10/6開始 ABC TV、(FINE)/馬場ふみか、佐野ひなこ、久松郁実 ※ABC TVより1日先行


テレビ東京【テレ東“しあわせの秋”、始まる】

改編率…全日18.3%[≒23h03m]、ゴールデン9.4%[≒1h58m]、プライム15.7%[≒4h24m]


 月05:10-05:45,火-金04:23-05:45(ローカル枠) 通販番組「ものスタ」〜9/28(金)
  月05:00-05:20,火04:10-05:20,水04:23-05:20,木04:00-05:20,金04:00-05:20(ローカル枠) 通販番組「ものスタ」10/1(月)〜
    月-金05:20-05:45(ローカル枠) 「朝の!さんぽ道【再】」 10/1(月)開始
 月-金08:00-08:15(ローカル枠) 「厳選いい宿」9/28(金)終了 ⇒ 「旅スルおつかれ様〜ハーフタイムツアーズ」 10/1(月)開始 TV TOKYO、テレビ東京ダイレクト、(テレビ東京制作、BSERAI)
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「師任堂(サイムダン)、色の日記」 7/20(金)開始 全40話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「イニョプの道」 9/14(金)開始 全20話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「七日の王妃」 10/12(金)開始、11/8(木)終了
  ドラマブレイク・韓流プレミア「被告人」 11/9(金)開始 全21話

 土09:00-09:30 特撮ドラマ「ウルトラマンR/B(ルーブ)」 12月終了 

 日07:00-07:14 アニメ「こねこのチー ポンポンらー 大旅行」9/30spで終了、
 日07:14-07:30 アニメ「若おかみは小学生!」9/23spで終了
  日07:00-07:30 アニメ「FAIRY TAIL アニメファイナルシリーズ」10/7開始 TV TOKYO、dentsu、CLOVER WORKS、{A-1 Pictures/CLOVER WORKS/ブリッジ}


 月-金12:40-13:35(ローカル枠) 海外ドラマセレクション「私はラブ・リーガル3」 8/22(水)終了
  海外ドラマセレクション「scorpion スコーピオン」 8/27(月)開始、9/28(金) 9/27(木)終了 21話(全22話のところ#12が未放送)
  (ドラマ「三匹のおっさん 傑作選」 9/28(金)〜)
  海外ドラマセレクション「NCIS:LOS ANGELES 5 極秘潜入捜査班」 10/15(月)開始、11/15(木)終了
  ドラマセレクション 11/16(金)〜


夕方
 火17:55-18:25 アニメ「ガンダムビルドダイバーズ」 9/25終了
  アニメ「爆釣バーハンター」10/2開始 製作:TV TOKYO、ADK、東映アニメーション、原案:バンダイ、連載:小学館、アニメーション制作:東映アニメーション、ぎゃろっぷ 
 17:55-18:25 アニメ「スナックワールド 大冒険セレクション」9/26終了  海外アニメ「トロールズ: シング・ダンス・ハグ!」10/3開始 DreamWorks Animation
 木17:55-18:25 アニメ「ヒミツのここたま 夏だ!おおはしゃぎスペシャル 」 8/30終了   アニメ「キラキラハッピー★ひらけ!ここたま」 9/6開始 テレビ東京、バンダイ、NAS、OLM、ランティス
 金17:55-18:25 アニメ「イナズマイレブン アレスの天秤」9/28終了   アニメ「イナズマイレブン オリオンの刻印」 10/5開始 TV TOKYO、dentsu、OLM

 土18:00-18:30 「さまスポ」 9/29終了  「知られざるガリバー〜エクセレントカンパニーファイル〜」 [日17:30より移動]10/6〜
 日17:30-18:00 「知られざるガリバー〜エクセレントカンパニーファイル〜」〜9/30[土18:00へ移動]  アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」 [木19:25より移動]10/7〜
 日18:00-18:30 「車あるんですけど…?」〜9/30[土22:30へ移動]  アニメ「ポケットモンスター サン&ムーン」 [木18:55より移動]10/7〜

プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマBiz「ラストチャンス 再生請負人」 9/3終了 全8回 4.89%   テレビ東京開局55周年特別企画 ドラマBiz「ハラスメントゲーム」10/15開始  TV TOKYO、(FCC)/唐沢寿明

 木18:55-19:25 アニメ「ポケットモンスター サン&ムーン」〜9/13[日18:00へ移動]
 木19:25-19:53 アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」〜9/20sp[日17:30へ移動]
  木18:55-19:53 「突撃! しあわせ買取隊」[特番(9回)よりレギュラー化] 10/11spで開始 TV TOKYO、(UBURU、PROTX、日経映像、スーパーテレビジョン)/博多華丸・大吉、西野志海アナ
 木21:00-21:54 「和風総本家」〜9/20sp  「二代目 和風総本家」10/11sp〜 テレビ大阪、(ZIN PRO)/鈴木福、萬田久子、東貴博

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜 THIRD SEASON」 9/14spで終了 全7回 7.39%
  金曜8時のドラマ「駐在刑事」 [特番(5回)よりレギュラー化]10/19spで開始 TV TOKYO、東通企画/寺島進

 土22:30-23:00 「おしゃべりオジサンとヤバイ女」 9/29終了 ※週刊文春8/2発売号・的中  「車あるんですけど…?」 [日18:00より移動]10/6〜

 日21:54-22:48 「にちようチャップリン」〜9/23[土23:55へ移動・改題]
  「有吉ぃぃeeeee!そうだ!今からお前んチでゲームしない?」 10/28開始 TV TOKYO、(LOGIC ENTERTAINMENT、つくりば、EAST FACTORY)/有吉弘行、タカアンドトシ、田中卓志(アンガールズ)

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(一部除く) 「覆面恋愛〜見知らぬ男女が、顔だけ隠して恋愛してみたら?〜 」 9/3、9/10
 TV TOKYO、(ロコモーション、タッチプランニング)/MC:ハゲてるカニ男芸人(アンガールズ・田中卓志)、鼻の穴が目立ちすぎる女子アナ(高橋真麻)
  「経済異種格闘技 五反田マネーウォーズ 1週間で荒稼げ!」10/8、10/15 テレビ愛知、(ぷろぺら)/天野ひろゆき(キャイ〜ン)、杉原杏璃、門倉貴史
  「バカリズムの新説ハラスメント大事典」10/22、10/29 TVQ九州放送、(BEE FIT)/バカリズム・広瀬アリス、土屋伸之(ナイツ)、筧美和子、角谷暁子アナ(テレビ東京)
  「コレでアナタも人生終了〜たったコレだけで!?まさかのイマドキトラブル〜」 11/5、11/12 TV TOKYO、PROTX、(acro)/富士葵(バーチャルYouTuber)、サンシャイン池崎
  「万年浪人生応援バラエティ☆崖っぷちドリーマー」11/19、11/26 TV TOKYO、PROTX、(NEXTEP)/ビビる大木、小峠英二(バイきんぐ)

 金24:12-24:52(一部除く) ドラマ24「GIVER 復讐の贈与者」 9/28終了  ドラマ24「忘却のサチコ」 [特番よりレギュラー化] 10/12開始TV TOKYO、ホリプロ/高畑充希
 金24:52-25:23(一部除く) ドラマ25「インベスターZ」 9/28終了   ドラマ25「このマンガがすごい!」 10/5開始 ※ドキュメンタリードラマ TV TOKYO、C&Iエンタテインメント、(角川大映スタジオ)/蒼井優

 土23:55-24:20 「ミギカタアガリ旅行社」9/29終了
  「そろそろにちようチャップリン」 [日22より移動・改題]10/6〜 TV TOKYO、(極東電視台)/内村光良、土田晃之、千鳥、ハリセンボン、井戸田潤、田中卓志、角谷暁子アナ

深夜・ローカル枠
 月26:05-26:35 アニメ「京都寺町三条のホームズ」 9/24終了   アニメ「軒轅剣・蒼き曜」 10/1開始 台湾SOFTSTAR、Cayenne Entertainment Technology Co., Ltd、テレビ東京、{スタジオディーン}

 火25:35-26:05 アニメ「深夜!天才バカボン」9/25終了 全12回  アニメ「おそ松さん【2・再】」10/2開始
 火27:25-28:18 連続ドラマJ「噂の女」 9/11終了 全10話  連続ドラマJ「極道めし」 10/9開始 BSジャパン、THE WORKS/福士誠治 ※BSジャパンで7-9月に放送されたもの

 水25:35-26:05 「キミスタ」9/26終了  ドラマパラビ「天 天和通りの快男児」 10/3開始 テレビ東京、The icon/岸谷五朗、吉田栄作 ※Paraviでも配信、BSジャパンでも2019年1月〜放送
 水26:35-27:05 「期間限定 一夜づけ ウェンズデー」〜9/26[日26:35へ改]  
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「バイプレイヤーズ〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜【再】」 9/19終了    水26:50-27:25 ドラマシリーズ「下北沢ダイハード【再】」10/10開始

 木25:00-25:30 木ドラ25「恋のツキ」 10/11終了 全12話   木ドラ25「藤原竜也の二回道(セカンドウ)」 10/18開始 テレビ東京、ホリプロ/藤原竜也 ※ドキュメンタリードラマ 

 金25:23-25:53 アアニメ「イナズマイレブン アレスの天秤【再】」 9/28終了  アニメ「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」10/5開始
 金28:00-28:05 アニメ「闇芝居 第六期」9/28終了 

 日25:35-26:05 アニメ「銀魂.銀ノ魂篇【2】」10/7終了  アニメ「ブラッククローバー セレクション 〜黒の暴牛傑作選〜」 10/14開始
 日26:35-26:40 人形劇「フォーカード」10/7終了  日26:35-27:05 「一夜づけ【日】」[水26:35より改]10/7再開


局未定 (独立局系、番組によってはネット配信になる可能性もあり)

 深夜 アニメ「BEATLESS Final Stage」 9月Amazonプライム・ビデオで配信 全4話 MBS9/25、10/14/MX9/27、9/28深夜放送 ※前作はMBS-TBS系
 テレ玉、tvkほか ドラマ「理系が恋に落ちたので証明してみた。」9月放送 全4回 浅川梨奈、西銘駿 ※2019年に映画公開
 MX木24:30-25:00 特撮ドラマ「神ノ牙-JINGA-」 10/4開始 東北新社/井上正大 ※今までの「牙狼」シリーズはテレ東





ページ内INDEX
2019年春 2018年度冬
2018年秋 2018年夏 2018年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
2017年度




はみだし2018年・改編情報 かなりテキトーですので注意


・ NHK総合 


昼・夕方
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「そろばん侍 風の市兵衛」 7/21終了 全9回


 金22:00-22:45 ドラマ10「デイジー・ラック」 6/22終了 全10回 3.70%
  ドラマ10「透明なゆりかご」7/20開始、9/21終了 全10回  NHK、NHKエンタープライズ/清原果耶、瀬戸康史、酒井若菜

 土20:15-20:45 土曜ドラマ「やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる」 5/26終了 全6回
  土曜ドラマ「バカボンのパパよりバカなパパ」 6/30spで開始、7/28(2話連続)終了 全5話 NHKエンタープライズ、ADKアーツ、NHK/玉山鉄二、比嘉愛未
  土曜ドラマ「不惑のスクラム」 9/1開始、10/13終了 全5回 NHK/高橋克典、渡辺いっけい

深夜
 土23:30-24:00 よるドラ「植物男子ベランダー」 8/4終了  よるドラ 「植物男子ベランダー SEASON2」9/22開始 全12本 田口トモロヲ

 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「ピアノの森 第1シリーズ」7/1終了
   アニメ「つくもがみ貸します」 7/22開始 製作委員会:KADOKAWA、トムス・エンタテインメント、NHK、ビーイング、ユニバーサルミュージック、Sony Music Communications、アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム
 日24:35-25:00 アニメ「進撃の巨人  Season3」 7/22開始 製作委員会:ポニーキャニオン、講談社、Production I.G、電通、ポニーキャニオンエンタープライズ、MBS


・日テレ


プライムタイム
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「正義のセ」 6/13終了 全10回 9.77%   水曜ドラマ「高嶺の花」 7/11拡大で開始 日テレ、(AXON)/石原さとみ、峯田和伸
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「Missデビル 人事の悪魔・椿眞子」6/16終了 全10回 8.24%  土曜ドラマ「サバイバル・ウェディング」 7/14開始 日テレ、(AXON)/波瑠、伊勢谷友介
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「崖っぷちホテル!」6/17終了 全10回 7.40%  日曜ドラマ「ゼロ 一獲千金ゲーム」 7/15拡大で開始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/加藤シゲアキ

深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「ラブリラン」 6/7終了 全10回
  プラチナイト 木曜ドラマF スペシャル「島耕作シリーズ35周年企画『部長 風花凜子の恋』会長 島耕作 特別編」 7/5、7/12 全2回 ytv、(R.I.S Enterprise)/りょう
  プラチナイト 木曜ドラマF 「探偵が早すぎる」 7/19開始 ytv、(ホリプロ)/滝藤賢一、広瀬アリス

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29(火00:59-01:29) シンドラ「○○な人の末路」 6/25終了
  「Jr.選抜!標への道」 7/2開始、7/16終了 全4話(#3のみ水曜25:09) ※日曜ドラマ「ゼロ 一獲千金ゲーム」スピンオフ 日テレ、(オフィスクレッシェンド)
  シンドラ「トーキョーエイリアンブラザーズ」 7/23開始 日本テレビ、ジェイ・ストーム、(ダブ)/伊野尾慧、戸塚祥太
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「KEYABINGO!4」 6/25終了   「HKTBINGO! 夏、お笑いはじめました」 7/16(7/17午前)開始 企画制作:日テレ、制作協力:えすと、acro/三四郎、HKT48

 火25:59-26:29 AnichU・アニメ「3D彼女 リアルガール 第1シーズン」 6/19終了  AnichU・アニメ「中間管理録トネガワ」 7/3開始、12月末頃終了 日テレ、vap、NTVMusic、マッドハウス

 水24:59-25:29(木00:59-01:29) 「日テレプッシュ【水】」 ドラマ「マジムリ学園」7/25(7/26未明)開始 企画制作:日本テレビ、制作プロダクション:イメージフィールド/小栗有以(AKB48)

 木24:59-25:59 「Huluドラマ傑作シアター」6/14終了?
  木24:59-25:29 「日テレプッシュ【木】」6/21再開 (以降30分繰上)、〜7/12? ※第1・2木曜のみ
  木24:59-25:29 「キミモテロッジ〜声優オーディション!!〜」8/2開始  日テレ、(THE WORKS)/ロッチ
 第3・木24:59-25:44 「eGG e-sports Good Game」 7/19開始 日テレ、(AXON)/DAIGO、生駒里奈、岸大河、佐藤梨那アナウンサー ※#2・8/23〜25:29-26:19、30分繰下

 金24:30-24:59 プラチナプラス「女心がわかる男わからない男」6/29終了 全12回  プラチナプラス「出川哲朗のアイ・アム・スタディー」7/20開始 日テレ、(Sp!ce Factory、極東電視台)/出川哲朗、羽鳥慎一


 ・TBS



 土06:30-07:00 アニメサタデー630「七つの大罪 戒めの復活」 6/30終了  アニメ「ゾイドワイルド」7/7開始 タカラトミー、MBS、電通、OLM、小学館、カケザン(?)

プライムタイム 
 火22:00-23:07 火曜ドラマ「花のち晴れ〜花男 Next Season〜」6/26終了 全11回 8.30%   火曜ドラマ「義母と娘のブルース」7/10開始 TBS/綾瀬はるか、竹野内豊
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「あなたには帰る家がある」6/22終了 全11回 8.46%  金曜ドラマ「チア☆ダン」 7/13拡大で開始 TBS/土屋太鳳、オダギリジョー
 日21:00-21:54 日曜劇場「ブラックペアン」 6/24拡大で終了 全10回 14.29%  日曜劇場「この世界の片隅に」 7/15拡大で開始 TBS/松本穂香、松坂桃李

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「やれたかも委員会」 6/19終了
  ドラマイズム「覚悟はいいかそこの女子。」 6/26開始、7/24終了 全5回 MBSほか、{ドリームプラス}、(ワンダーヘッド)/中川大志、健太郎、甲斐翔真、若林時英
  ドラマイズム「マジで航海してます。〜Second Season〜」7/31開始 MBSほか、{ダブ}/飯豊まりえ、武田玲奈

 木25:28-25:58 アニメリコ「メガロボクス」 6/28終了  アニメリコ「少女☆歌劇 レヴュースタァライト」7/5に番宣特番、7/12開始 ブシロード、TBSテレビ、ポニーキャニオン、オーバーラップ、ネルケプランニング
 木25:58-26:28 アニメリコ「されど罪人は竜と踊る」 6/21終了  アニメリコ「七星のスバル」7/5開始 (グローバル・ソリューションズ、鐘通インベストメント、サイバーステップ、日音、SUPA LOVE)、TBS

 金25:25-25:55 アニメイズムB1「BEATLESS」6/29終了 全20話+番外編4話[枠;30分繰下]
  「今夜一杯どうですか?」 7/13開始 D:COMPLEX、TBS/ハコちゃん(岩下尚史)、斉藤慎二(ジャングルポケット)、土屋伸之(ナイツ)
 金25:55-26:25 アニメイズムB2「魔法少女サイト」 6/22終了[枠;30分繰下]  アニメイズムB1「ハッピーシュガーライフ」 7/13開始 [枠;30分繰下] スクウェア・エニックス、vap、MBS、ビットプロモーション、GENCO
 金26:37-28:00 「カイモノラボ【金】」  金26:25-26:55 アニメイズムB2「ぐらんぶる」7/13開始 [枠;30分繰下] NBCユニバーサル・エンターテイメント、エイベックス・ピクチャーズ、講談社、ジェイアール東日本企画、MBS、ゼロジー、キュー・テック、 GYAO


フジテレビ


プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「コンフィデンスマンJP」6/11拡大で終了 全10回 8.88%  ドラマ「絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜」 7/9拡大で開始 共同テレビ、フジテレビ/沢村一樹、上戸彩
 火21:00-21:54 ドラマ「シグナル 長期未解決事件捜査班」6/12拡大で終了 全10回 7.79%  ドラマ「健康で文化的な最低限度の生活」 7/17拡大で開始 カンテレ、(MMJ)/吉岡里帆、井浦新、田中圭、遠藤憲一
 木22:00-22:54 木曜劇場「モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―」6/14spで終了 全9回 6.23%(7.1-5.1)  木曜劇場「グッド・ドクター」 7/12拡大で開始 フジテレビ/山崎賢人

深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「いつまでも白い羽根」 5/26終了 全8回 3.00%
  オトナの土ドラ「限界団地」 6/2開始、7/28終了 全8回 制作著作:K Factory、制作:東海テレビ/佐野史郎、足立梨花
  オトナの土ドラ「いつかこの雨がやむ日まで」 8/4開始 制作著作:テレパック、制作:東海テレビ/渡辺麻友、堀井新太

深夜・ローカル枠
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「花にけだもの」 6/25終了
  ブレイクマンデー24 ドラマ「青と僕」 7/9開始 、8/13終了 全6回 制作著作:フジテレビ、制作:ソケット/井之脇海、寛一郎、池田エライザ ※FOD配信作品を再編集
  ブレイクマンデー24 ドラマ「ザ・ブラックカンパニー」 8/20開始 全6回 フジテレビ、(FCC)/工藤阿須加、岡山天音 ※CSフジテレビTWOで2018年2月放送したもの
 月26:15-27:15 Mナイト オーストラリアドラマ「ウェントワース女子刑務所 シーズン1」 7/2終了 全10話  Mナイト 韓国ドラマ「追跡者(チェイサー)」 7/9開始 全16話

 水24:55-25:55 ドラマ「グッドモーニング・コール our campus days」6/27終了 全10話
  水24:55-25:25 ドラマ「パフェちっく!」7/11開始 全10話? フジテレビ、(テレパック)/橋ひかる、中尾暢樹、林裕一朗 ※FOD配信作品を再編集
    水25:25-25:55 Wナイト「SWIPE GIRLS」 7/11、7/18  ※FOD配信作品を再編集
            Wナイト「2週連続アナマガスペシャル!」 7/25、8/1
            Wナイト ドラマ「ポルノグラファー」8/8開始 フジテレビ、(共同テレビ)/竹財輝之助、猪塚健太

 木24:55-25:25 ノイタミナ「ヲタクに恋は難しい」6/21終了  ノイタミナ「BANANA FISH」 7/5開始、12月終了 アニプレックス、フジテレビジョン、小学館、ムービック、電通、{MAPPA}

 金24:55-25:25 フジバラナイト FRI「あいのり:Asian Journey」 6/29終了
  フジバラナイト FRI「恋神アプリ ボラカイ島」7/6開始、8/3(2話連続)終了 フジテレビ、(共同テレビ)/朝比奈彩、ほのか ※FOD配信作品を再編集
  フジバラナイト FRI ドラマ「彼氏をローンで買いました」8/10開始 全8話 エイベックス通信放送、フジテレビジョン、(FCC)/真野恵里菜、横浜流星 ※FOD配信作品を再編集


テレビ朝日



 土10:30-11:40 「スペシャルサタデー【第1部】」〜6/2[40分縮小]
  土10:30-11:10 「裸の少年【2】」 6/9開始 [春まで土25:30より後継] tv asahi[GP:奥田創史]、(オフィスぼくら)/HiHi Jets、東京B少年 、
   土11:10-11:40 「スペシャルサタデー【第1部】」[40分縮小] 6/9〜

プライムタイム
 水21:00-21:54 ドラマ「特捜9(Tokusou NINE)  警視庁捜査一課特別捜査班」6/13拡大で終了 全10回 14.05%  ドラマ「刑事7人【4】」 7/11開始 tv asahi、東映/東山紀之、田辺誠一、北大路欣也

 木20:00-20:54 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!season3」6/14spで終了 全10回 12.81% ※7/15(日)21:00にもSP
  木曜ミステリー「遺留捜査【5】」 7/12spで開始 tv asahi、東映/上川隆也、栗山千明、戸田恵子

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「未解決の女 警視庁文書捜査官」 6/7拡大で終了 全8回 13.02%   木曜ドラマ「ハゲタカ」 7/19開始 tv asahi、(ジャンゴフィルム)/綾野剛、渡部篤郎、沢尻エリカ

 金19:30-19:54 アニメ「クレヨンしんちゃん」 主演・声:矢島晶子 〜6/29  小林由美子 7/6〜


深夜・全国枠(一部除く)
 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【2】」6/8終了 全8回 6.73%   金曜ナイトドラマ「dele(ディーリー)」 7/27開始 tv asahi、(5年D組)/山田孝之、菅田将暉、麻生久美子

 土23:15-24:05 土曜ナイトドラマ「おっさんずラブ」 6/2終了 全7回 3.99%   土曜ナイトドラマ「ヒモメン」 7/28開始 tv asahi、(ホリプロ)/窪田正孝、川口春奈

深夜・ローカル枠
 月25:56-26:21 ネオバラ3 キタイチ「結婚前夜におじゃまします 娘が突然「結婚やめる」と言ったらどうなる?」 6/11、6/18 tv asahi[GP:寺田伸也]、(Dragon Entaertainment)
  ネオバラ3 キタイチ「クイズジャングル! 弱肉強食バトルロワイヤル」 6/25、7/2 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(ディーウォーカー)/進行:大西洋平アナ、出演:カズレーザー
  ネオバラ3 キタイチ「ラーメン店軒先の明と暗【1】」 7/9、7/16 BLUES MOBILE、tv asahi[GP:山下浩司]/高嶋政伸
  ネオバラ3 キタイチ「日本伝えばなし」7/23、7/30 tv asahi[GP:加地倫三]/千原ジュニア、ゆりやんレトリィバァ
  ネオバラ3 キタイチ「ディープな街で昼から何してる?」8/6、8/13 tv asahi[GP:荒井祥之]、(Ash Bee Inc)/田中卓志(アンガールズ/#1)、尾形貴弘(パンサー/#2)
  ネオバラ3 キタイチ「愛する父をよろしく」 8/20、8/27 tv asahi[GP:寺田伸也]、IVSテレビ制作/岡井千聖

 水26:21-26:51 第2企画工場「○○だけど質問ある!?」 6/13、6/20 tv asahi[GP:保坂広司]、(ZION)/ハライチ、森葉子アナ
  第2企画工場「これ書いたの…誰ですか?」6/28、7/4 tv asahi[GP:友寄隆英]、(THE WORKS)/山崎弘也、池田美優、武井壮、大木優紀アナ
  第2企画工場「いつからこうなった?【1】」 7/18、7/25 tv asahi[GP:樋口圭介]、(ZEROONE INC.)/劇団ひとり
  第2企画工場「ご当地漫才グランプリ」「日本のくすぐり方」 8/1、8/8 tv asahi[GP:友寄隆英]、(スタッフラビ)/ジャルジャル(#1)、さらば青春の光(#2)
  第2企画工場「ギャル、田舎を救う」 8/15、8/22 tv asahi[GP:奥田創史]、(BEE BRAIN)/みちょぱ(池田美優)、れいぽよ(土屋怜菜)、ちぴたん(石川千裕)、泉谷しげる
  第2企画工場「アレがダメならどうするの?」 8/29、9/5 tv asahi[GP:保坂広司]、(JCTV)

 土26:30-27:00 ドラマL「声ガール!」6/9終了 全10話  ドラマL「幸色のワンルーム」 7/7開始 放送取りやめ ABC TV、(泉放送制作)/山田杏奈、上杉柊平 ※ABCTVでは7/8(日)23:35開始、予定通り放送


テレビ東京



 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「トッケビ〜君がくれた愛しい日々〜」 6/20(水)終了
  ドラマブレイク・韓流プレミア「浪漫ドクター キム・サブ」6/20(水) 6/21(木)開始、7/19(木)終了 全21話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「師任堂(サイムダン)、色の日記」 7/20(金)開始 全40話

 土08:00-08:30 「フューチャーカード バディファイトX」 5/26終了  「フューチャーカード 神バディファイト」 6/2開始 テレビ愛知、dentsu、OLM
 土09:00-09:30 特撮ドラマ「ウルトラマンオーブ THE CHRONICLE」6/30終了  特撮ドラマ「ウルトラマンR/B(ルーブ)」 7/7開始 円谷プロダクション、テレビ東京、電通/平田雄也、小池亮介

 日07:30-08:00 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション 」  ディズニー・サンデー「ミッキーマウスとロードレーサーズ」 7/1開始 制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン


 月-金12:40-13:35(ローカル枠) 海外ドラマセレクション「suits-スーツ-」6/14(木)終了
  海外ドラマセレクション「リーサル・ウェポン」 6/18(月)開始、7/11(水)終了 
  海外ドラマセレクション「私はラブ・リーガル2」 7/12(木)開始、8/2(木)終了
  海外ドラマセレクション「私はラブ・リーガル3」 8/3(金)開始
  海外ドラマセレクション「scorpion スコーピオン」 8/27(月)開始

夕方
 木17:55-18:25 アニメ「かみさまみならい ヒミツのここたま」6/28終了
  アニメ「ヒミツのここたま 夏だ!おおはしゃぎスペシャル 」 7/5開始 ※前番組の傑作選&新ミニコーナー
  アニメ「キラキラハッピー★ひらけ!ここたま」 9月開始

プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマBiz「ヘッドハンター 転職の案内人」  6/4終了 全8回 3.51%    ドラマBiz「ラストチャンス 再生請負人」 7/16開始 TV TOKYO、(アズバーズ)/仲村トオル、椎名桔平 週刊文春2/1発売号・主演的中

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理」 6/8終了 全8回 6.96%
   金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜 THIRD SEASON」7/20開始 TV TOKYO、ドリマックス/小泉孝太郎、松下由樹


深夜・全国枠
 月24:17-25:05(一部除く) 「〜アーティストが本気で届けたい曲をテレビ初披露!〜 ハツダシ!」6/4、6/11 TV TOKYO/小島瑠璃子
  「いきなりスイマーズ〜プール付きの豪邸で泳がせて!〜」 6/18、6/25 TV TOKYO/飯尾和樹(ずん)、(#1)田中雅美、岸明日香、(#2)立石諒、都丸紗也華
  月24:37-25:25(一部除く) 「家、ついて行ってイイですか?(深夜) 」 7/2
  月24:27-25:15(一部除く) 「ハイパーハードボイルドグルメリポート〜ヤバい世界のヤバい奴らのヤバい飯〜【3】」7/16 TV TOKYO、(Hearts)/小籔千豊
  月24:12-25:00(一部除く)  「伝説が生まれた瞬間〜世界ソフトボール 開幕直前スペシャル〜 」 7/30 TV TOKYO/ビビる大木、中畑清、鷲見玲奈アナ、稲村亜美、宇津木妙子
  「『人生を諦める技術』講座 」 8/6、8/13 TV TOKYO、(BOマーズ、UN-TRASH)/登坂淳一、秋元真夏(乃木坂46)、田村丸五郎 教授(東京法経大学・歴史社会学部)=木村匡也 演出・P:高橋弘樹
  「#そのつぶやき、くわしく教えてくれませんか?」 8/20、8/27 TV TOKYO、(begin)/草野満代、千鳥
 金24:12-24:52(一部除く) ドラマ24「孤独のグルメ Season7」6/22 6/29終了 全12回 3.50% (7/6に傑作選)   ドラマ24「GIVER 復讐の贈与者」 7/13開始 TV TOKYO、西村映造/吉沢亮
 金24:52-25:23 ドラマ25「宮本から君へ」 6/22 6/29終了 全12回   ドラマ25「インベスターZ」 7/13開始 TV TOKYO、S・D・P、(ダブ)/清水尋也、早見あかり

深夜・ローカル枠
 月26:05-26:35 アニメ「弱虫ペダル GLORY LINE」※第4期 6/25終了   アニメ「京都寺町三条のホームズ」 7/9開始

 火25:35-26:05 アニメ「斉木楠雄のΨ難【第2期】」 6/26終了  アニメ「深夜!天才バカボン」 7/10開始 ※5度目のテレビアニメ化 avex pictures、テレビ東京ほか、{studioぴえろ+} 監督:細川徹
 火27:25-28:18 連続ドラマJ 三島由紀夫「命売ります」6/12終了   連続ドラマJ「噂の女」 7/3開始 全10話 BSジャパン、MMJ/足立梨花 ※BSジャパンで4-6月放送

 水26:35-27:05 「ガチだん!」6/27終了  「期間限定 一夜づけ ウェンズデー」 7/4開始 [日26:35より改] ジャングルポケット ※EPG上は直後の通常版(27:05-27:20)と一体
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「勇者ヨシヒコと導かれし七人【再】」6/27終了   ドラマシリーズ「バイプレイヤーズ〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜【再】」 7/4開始

 木25:00-25:30 木ドラ25「スモーキング」7/5終了    木ドラ25「恋のツキ」 7/26開始 TV TOKYO、C&Iエンタテインメント,In association with Netflix/徳永えり、渡辺大知 ※Netflixで11/30〜全話一挙配信
【以下暫定】
 木26:35-27:05 「A応Pのあにむす!!」〜8/16[30分繰下]  「買物の時間【木】」8/23〜新設?
 木27:05-27:20 「一夜づけ【木】」〜8/16[30分繰下]   木27:05-27:35 「A応Pのあにむす!!」[30分繰下]8/23〜
 木27:35-27:50 「一夜づけ【木】」[30分繰下]8/23〜

 金28:00-28:05 アニメ「闇芝居 第六期」7/6開始

 日25:35-26:05 アニメ「美男高校地球防衛部HAPPY KISS!」 7/1終了  アニメ「銀魂.銀ノ魂篇【2】」 7/8開始
 日26:35-27:05 「一夜づけ【日】」〜6/17[水26:35へ改]  日26:35-26:40 人形劇「フォーカード」7/8〜
 日27:05-27:10 人形劇「フォーカード」〜7/1   

独立局系

 MX日07:00-07:15他 アニメ「おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜」 7/15開始 ※シリーズ第3作 前2作はテレビ東京



ページ内INDEX
2019年春 2018年度冬
2018年秋 2018年夏 2018年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
2017年度




はみだし2018年・改編情報 かなりテキトーですので注意


・ NHK総合 



 月03:45-04:10 「発掘!お宝レガリア【2・再】」 、03:40-04:10 「目撃!にっぽん【再】」、水03:45-04:10 「探検バクモン【再】」、木03:45-04:10 「所さん!大変ですよ【再】」
  月-木03:50-04:00 「視点・論点」

 月-木04:20-04:30 「視点・論点」 
  月04:02-04:30 「サラメシ【再】」、04:02-04:30 「ダーウィンが来た!【再】」、04:02-04:30 「探検バクモン【再】」 、04:02-04:30 「所さん!大変ですよ【再】」

 金03:45-04:10 「うまいッ!【再】」  金04:00-04:30 「うまいッ!【再】」


 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説「わろてんか」 3/31(土)終了 全151回 20.1% NHK大阪/葵わかな 作・吉田智子
  連続テレビ小説「半分、青い。」 4/2(月)開始 全156回予定 永野芽郁 作・北川悦吏子
 月-金08:15-09:55 「あさイチ」 〜3/30(金・短縮版) 有働由美子アナ、井ノ原快彦   4/2(月)〜 博多・華丸大吉、近江友里恵アナ (アナ)※サンスポ1/1 スポニチ1/3…局が概ね認める的中  (華大)※スポニチ2/10的中

 土08:15-09:30 「週刊ニュース深読み」3/24短縮で終了
  土08:15-09:00 「チコちゃんに叱られる!【再】」
   土09:00-09:30 「週刊まるわかりニュース」 4/7開始 井上二郎アナ、伊藤海彦アナ、えがわさゆりアナ
 土10:05-10:55 「ファミリーヒストリー【4・再】」  「歴史秘話ヒストリア【再】」 [土24:05より移動]4月〜
 土10:55-11:25(ローカル枠) 「金曜 イチから【再】」終了  「首都圏情報ネタドリ!【再】」

 日11:00-11:20 「わろてんか1週間」4/1 25:00-25:20終了  「半分、青い。1週間」 4/8開始

昼・夕方
 月-水12:20-12:45 「ひるブラ」3/28(水)終了  「旬感☆ゴトーチ!」 4/2(月)開始(1/29-1/31同枠でパイロット)

 月-金16:00-16:50 「4時も!シブ5時」 3/9(金)終了
  月16:05-16:20 「さわやか自然百景【再】」4月〜
    火16:05-16:20 「世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩」4月〜
    水16:05-16:20 「15分でにっぽん百名産」4月〜
    木16:05-16:15 「世界でいちばん美しい瞬間 10min.」4月〜
    金16:05-16:20 「岩合光昭の世界ネコ歩きmini」4月〜
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「カーネーション【再】」4/9(月)開始 ※2話連続放送


 土15:05-15:50 「ぐるっと にっぽん」3/3終了 、 土15:50-18:00 (単発枠)  土15:05-18:00 (単発枠)
 土18:05-18:43 「歌う!SHOW学校」12/23〜3/31  土曜時代ドラマ「そろばん侍 風の市兵衛」 5/19開始 全9回  NHK、NHKエンタープライズ/ 向井理、原田泰造、橋本マナミ


 月19:30-20:45 「鶴瓶の家族に乾杯」/【不定期】「プロフェッショナル 仕事の流儀 (特別編)」〜3/19  「鶴瓶の家族に乾杯」/【不定期】「ファミリーヒストリー【5】」4/23〜
 月22:25-23:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀」〜3/26/【不定期】「超絶 凄ワザ!」2/26終了  月22:25-23:10 「プロフェッショナル 仕事の流儀」4/2〜

 火22:25-23:15 「グッと!スポーツ」 〜3/13  火22:25-23:10 「グッと!スポーツ」[5分縮小] 4/3〜

 水22:25-23:15 「ファミリーヒストリー【4】」〜3/14[不定期・月19:30-20:45へ移動]  水22:25-23:10 「歴史秘話ヒストリア」 [金20:00より移動]4/4〜 NHK大阪

 木22:25-22:50 「超入門!落語 THE MOVIE【2】」3/8終了  木22:25-22:45 「もふもふモフモフ」[土20:15より移動]4/5sp〜 NHK、NHKエンタープライズ、(スローハンド)
 木22:50-23:15 「SONGS」〜3/8[土23:00へ移動]  木22:45-23:10 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜」4/12開始 NHK/三浦春馬、JUJU

 金19:30-20:00 「金曜 イチから」3/16終了  金19:30-19:57 「首都圏情報ネタドリ!」 4/13開始 (ローカル枠) 松田利仁亜アナ、岡田結実/高橋みなみ
 金20:00-20:45 「歴史秘話ヒストリア」〜3/16[水22:25へ移動]  金19:57-20:42 「チコちゃんに叱られる!」 4/13開始 [特番(3回)よりレギュラー化] NHK、NHKエンタープライズ、(ベイシス、しーん)/岡村隆史、塚原愛アナ
 金22:00-22:50 ドラマ10「女子的生活」 1/5開始、1/28終了 全4回 3.55% (2-3月は「LIFE!」SPや、五輪中継など)
  金22:00-22:45 ドラマ10「デイジー・ラック」 4/20開始 全10回 NHK、共同テレビジョン/佐々木希、夏菜、中川翔子、徳永えり
 金22:50-23:15 「ドキュメント72時間」〜3/23  金22:45-23:10 「ドキュメント72時間」[5分繰上] 4/6〜

 月-金23:15-23:55 「ニュースチェック11」  月-金23:10-23:40 「ニュースチェック11」4/2(月)〜
 月-金23:55-24:05 「時論公論」  月-金23:40-23:50 「時論公論」4/2(月)〜

 土19:30-20:15 「ブラタモリ」 〜3/24 アシスタント:近江友里恵アナ  4/21〜林田理沙アナ  ※サンスポ2/14 的中
 土20:15-20:45 「もふもふモフモフ」〜3/17 [木22:25へ移動]
  土曜ドラマ「やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる」 4/21開始、5/26終了 全6回 [ドラマ枠;土21より後継]神木隆之介、田辺誠一、岸井ゆきの
 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」〜3/24   土21:50-22:10 「サタデースポーツ」 [10分縮小] 4/7〜 副島萌生アナ
 土22:20-22:50 「バナナ♪ゼロミュージック」3/3終了  土22:10-22:53 「有田Pおもてなす」[特番(2回)よりレギュラー化] 4/7開始 有田哲平
 土23:00-23:25 アニメ「3月のライオン【2】」3/31・2話連続spで終了 全22話 [アニメ枠;日24:10へ後継]  土23:00-23:30 「SONGS」 4/7〜
 土23:25-24:00 「開発ゾーン」3/31終了?  土23:30-24:00 よるドラ「植物男子ベランダー」 4/7開始 NHK、NHKエンタープライズ、(テレコムスタッフ)/田口トモロヲ ※枠復活

 日21:50-22:40 「サンデースポーツ」〜3/25  日21:50-22:50 「サンデースポーツ2020」 4/1開始 大越健介キャスター、副島萌生アナ
 日23:00-23:50 海外ドラマ「THIS IS US 36歳、これから」2/4終了 全18回  海外ドラマ「オクニョ 運命の女(ひと)」4/8開始

深夜
 月23:55-24:20 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜【再】」4月開始
 月24:10-24:55 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!【再】」  月24:20-25:05 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!【再】」[10分繰下] 4/2〜
 月24:55-25:45 「グッと!スポーツ【再】」  月25:05-25:45 土曜時代ドラマ【再】 [40分繰上] 4月〜
 月25:45-26:25 土曜時代ドラマ【再】  月25:45-26:30 「グッと!スポーツ【再】」[50分繰下] 4月〜
 月26:25-27:35 「ミッドナイトセレクション【月】」  月26:30-27:43 「ミッドナイトセレクション【月】」

 火24:10-25:00 「NHKスペシャル【日・再】」  火23:55-24:40 「ブラタモリ【再】」 [65分繰上] 4/3〜
 火25:00-25:45 「ブラタモリ【再】」  火24:40-25:30 「NHKスペシャル【再】」[30分繰下] 4月〜
 火25:45-27:40 「ミッドナイトセレクション【火】」  火25:30-26:15 ドラマ10【再】[水24:10より移動] 4月〜 、 火26:15-27:43 「ミッドナイトセレクション【火】」

 水23:55-24:15 「もふもふモフモフ【再】」4月開始
 水24:10-25:00 ドラマ10【再】  水24:15-25:00 「有田Pおもてなす【再】」4/11開始
 水25:50-27:40 「ミッドナイトセレクション【水】」  水25:50-26:35 「アスリートの魂」[日24:10より移動] 4月〜 、水26:35-27:43 「ミッドナイトセレクション【水】」

 木24:10-25:25 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」  木23:55-24:55 「NET BUZZ」4/5開始 杉浦友紀アナ
 木25:25-26:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」/【不定期】「超絶 凄ワザ!【再】」  木24:55-26:10 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」[45分繰下] 4/5〜/【不定期】「ファミリーヒストリー【5・再】」4月〜
 木26:15-27:40 「ミッドナイトセレクション【木】」  木26:10-27:43 「ミッドナイトセレクション【木】」

 金23:55-24:25 「コンとコトン」 4/13開始 NHK、NHKエンタープライズ、(KIN)
 金24:10-24:55 「ガッテン【再】」  金24:25-25:10 「ガッテン【再】」[15分繰下] 4月〜
 金24:55-25:25 土曜ドラマ【再】/金24:55-25:55 ドラマ 大河ファンタジー「精霊の守り人 III 最終章【再】」2/2終了  金25:10-25:40 土曜ドラマ【再】[15分繰下] 4月〜
 金25:25-28:10 「ミッドナイトセレクション【金】」  金25:40-26:05 「クローズアップ現代+【再】」新設 、 金26:05-28:08 「ミッドナイトセレクション【金】」

 土24:05-24:50 「歴史秘話ヒストリア【再】」[土10:05へ移動]【月1】土24:05-25:35 「今夜も生でさだまさし」
  【月1】土24:05-25:00 「シブヤノオト」4月〜
 / 【月1】土24:05-25:00 「テンゴちゃん」4月開始
 / 【月1】土24:05-26:05 「おやすみ日本 眠いいね!」4/21〜 宮藤官九郎、又吉直樹
 / 【月1】土24:05-25:35 「今夜も生でさだまさし」

 日24:10-24:55 「アスリートの魂」〜4/1[水25:50へ移動]  日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「ピアノの森」 4/8深夜(4/9午前)開始 全12話
    製作委員会:マイシアターD.D.、AID JAPAN、サイバーエージェント、Mondo TV、朝日新聞社、NHKエンタープライズ、講談社、日本コロムビア、ダックビル・エンタテイメント


・日テレ

改編率…全日3.1%、ゴールデン帯0.5%、プライム帯9.3%

 土08:00-09:25 「ウェークアップ!ぷらす」〜2/24 ytv/辛坊治郎、森麻季  3/3〜 ytv/辛坊治郎、諸國沙代子アナ

昼・夕方
 月-金13:55-15:50 「情報ライブ ミヤネ屋」2018年3月、宮根誠司降板?? ※週刊文春10/18 10/19番組で本人が否定(オリコン)

  土17:30-18:30 アニメ「タイムボカン 逆襲の三悪人」3/24終了  アニメ「僕のヒーローアカデミア【第3期】」 4/7開始 ytv
 日17:00-17:25 (特番枠)  「上田晋也の日本メダル話」 [火25:29より移動] 4/8〜 上田晋也、山本紘之アナ

プライムタイム
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「anone」3/21終了 全10回 6.16%(9.2-4.4)  水曜ドラマ「正義のセ」4/11拡大で開始 日テレ、(AXON) /吉高由里子、安田顕
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「もみ消して冬 〜わが家の問題なかったことに〜」3/17終了 全10回 9.82%  土曜ドラマ「Missデビル 人事の悪魔・椿眞子」 4/14拡大で開始 日テレ /菜々緒、佐藤勝利(Sexy Zone)
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「トドメの接吻(キス)」3/11終了 全10回 6.95%  日曜ドラマ「崖っぷちホテル!」 4/15開始 日テレ、(AXON) /岩田剛典、戸田恵梨香

深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「リピート〜運命を変える 10 か月〜」3/15終了 全10回
  プラチナイト 木曜ドラマF「ラブリラン」 4/5開始 ytv、(テレパック)/中村アン、大谷亮平、古川雄輝

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29(火00:59-01:29) シンドラ「卒業バカメンタリー」3/26終了
  シンドラ「○○な人の末路」4/23開始 日本テレビ、ジェイ・ストーム、(トータルメディアコミュニケーション)/横尾渉、宮田俊哉、二階堂高嗣、千賀健永(Kis-My-Ft2/舞祭組)
  シンドラ「トーキョーエイリアンブラザーズ」 7/23開始 日本テレビ、ジェイ・ストーム、(ダブ)/伊野尾慧、戸塚祥太
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「STU48のセトビンゴ!」3/26終了  「KEYABINGO!4」 4/16開始 製作委員会:日テレ、VAP、企画制作:日テレ、制作協力:acro、えすと/サンドウィッチマン、けやき坂46(ひらがなけやき)

 火25:29-25:59 日テレ★ミライ「上田晋也の日本メダル話」〜3/27[日17:00へ移動]  AnichU・アニメ「ルパン三世 PART5」 4/3開始 トムス・エンタテインメント
 火25:59-26:34 AnichU・ア ニメ「ちはやふる 秀歌撰」3/27終了  火25:59-26:28 AnichU・アニメ「3D彼女 リアルガール」 4/3開始 日本テレビ、バップ、DeNA、D.N.ドリームパートナーズ、ドコモ・アニメストア、{フッズエンタテインメント}
 火26::34-27:29 MIDNITEテレビシリーズ「アンフォゲッタブル 完全記憶捜査 シーズン1」5/15終了  MIDNITEテレビシリーズ「アンフォゲッタブル 完全記憶捜査 シーズン2」 5/22開始

 水24:59-25:29 ドラマ「漫画みたいにいかない。」3/14終了 全10回  「日テレプッシュ【水】」
 水25:29-25:59(木01:29-01:59) 「東野・岡村の旅猿12 プライベートでごめんなさい…」3/21終了  「東野・岡村の旅猿13 プライベートでごめんなさい…」 4/4開始
企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史

 木24:59-25:29 「日テレプッシュ【木】」〜3/22  「NEWカップルS」 4/5開始、4/26終了 全4回 日テレ、(THE WORKS、ROFL)/NEWS  木24:59-25:59 「Huluドラマ傑作シアター」 5/3〜
 月末・木24:59-25:49 「アイキャラ3」〜3/29  「アイキャラ4」 4/26〜(初回35分遅れ)
 木25:29-25:59 日テレ★ミライ「内村てらす2」3/29終了  「採用!フリップNEWS」[30分繰上]4/5〜4/26[30分繰下] 
 木25:59-26:29 「採用!フリップNEWS」〜3/29[30分繰上]  「ワケあり!レッドゾーン」[30分繰上]4/5〜4/26[30分繰下]  【暫定】「採用!フリップNEWS」[30分繰上]5/3〜 ※最終週は10分繰上
 木26:29-26:59 「ワケあり!レッドゾーン」〜3/29[30分繰上]          ………………                【暫定】「ワケあり!レッドゾーン」[30分繰上]5/3〜 ※最終週は10分繰上

 金24:30-24:59 プラチナプラス「坂上忍と○○な彼女」〜3/16、3/18(日)22:30-23:25spで終了
  プラチナプラス「女心がわかる男わからない男」[サンバリュよりレギュラー化] 4/13開始、6/29終了 全12回
  日テレ、(RUMBLE BEE inc.)/バカリズム、武田真治、渡辺裕太、井上裕介(NON STYLE)、中丸雄一(KAT-TUN)ほか
 金26:44-27:14 「オードリーのNFL倶楽部【15】」2/16終了 

 土24:55-25:25(日00:55-01:25) 「ネクストブレイク」〜3/3
  ネクストブレイク ドラマ「ドルメンX」 3/10(3/11未明)開始、3/31(4/1未明)終了 全4回 日テレ、{AXON}/志尊淳、浅香航大、小越勇輝
  「ネクストブレイク」 4/21〜
 最終土25:25-25:55 「SENSORS」3/31終了[BS等で継続] 

 ・TBS 「一所懸命。」

改編率…全日帯4.31%、ゴールデン9.05%、プライム15.0%

プライムタイム 
 月22:00-22:54 「ペコジャニ∞!」〜3/19[13分拡大]  月22:00-23:07 「ペコジャニ∞!」[13分拡大]4/23〜
 火22:00-22:54 火曜ドラマ「きみが心に棲みついた」3/20終了 全10回 7.74% [枠;13分拡大]
  火22:00-23:07 火曜ドラマ「花のち晴れ〜花男 Next Season〜」 4/17開始 [枠;13分拡大] TBS/杉咲花、平野紫耀、中川大志
 22:00-22:54 「水曜日のダウンタウン」〜3/28[13分拡大]  水22:00-23:07 「水曜日のダウンタウン」 [13分拡大]4/11sp〜
 22:00-22:54 「櫻井・有吉THE夜会」〜3/22[13分拡大]  木22:00-23:07 「櫻井・有吉THE夜会」 [13分拡大]4/12sp〜
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「アンナチュラル」3/16拡大で終了 全10回 11.14%  金曜ドラマ「あなたには帰る家がある」4/13拡大で開始 ドリマックス、TBS/中谷美紀、玉木 宏、ユースケ・サンタマリア、木村多江
  金曜ドラマ「チア☆ダン」 7月開始 土屋太鳳

 日20:00-20:54 「珍種目No.1は誰だ!? ピラミッド・ダービー」3/11spで終了
  「坂上&指原のつぶれない店」 4/22spで開始 [特番(2回)よりレギュラー化] TBS、(D:COMPLEX、FOOLEN LARGE、NO_b)/MC:坂上忍、指原莉乃、出演:ヒロミ ※週刊文春2/1発売号 
 日21:00-21:54 日曜劇場「99.9―刑事専門弁護士― SEASON II」3/18spで終了 全9回 17.63%
  日曜劇場「ブラックペアン」 4/22開始 二宮和也、竹内涼真、葵わかな ※週刊文春2/1発売号題材・主演的中 但し題は原作の「ブラックペアン1988」 

深夜・全国枠
 月-木23:00-23:56,金23:30-24:15 「NEWS23」〜3/30(金)  月-木23:10-23:56,金23:30-24:15 「NEWS23」[月-木10分繰下]4/2(月)〜 ※金曜は変わらず
 金23:00-23:30 「A−Studio」 笑福亭鶴瓶、emma 〜3/30  笑福亭鶴瓶、川栄李奈 4/6〜
 日23:00-24:00 「旅ずきんちゃん」3/25終了 CBC  「ゲンバビト」4/1開始 CBC、(テイクシステムズ)/ピエール瀧 一社提供:PERSOL

深夜・ローカル枠
 月24:58-25:28 「オー!!マイ神様!!〜出会ってからずっと心に居座るマイ神様〜」3/26終了、4/14(土)14:00-14:54【土曜☆ブレイク】枠でSP
  【月1】「ミルベキ!」4/2開始 [第2日25:50より後継] TBS、(TBS VISION)/ホラン千秋、田畑藤本 ※#2は5/7
  【月1】「ムビふぁぼ」4/23開始[第2日25:20より後継] TBS、(TBS VISION)/内田真礼、健太郎  ※#2は5/14
  【月1】「S☆1PLUS」4/30〜 ※#2は5/28

 火23:56-24:55 「有田哲平の夢なら醒めないで」〜4/3 アシスタント:吉田明世アナ  5/1〜 アシスタント:大橋未歩
 火25:28-25:58 ドラマイズム「賭ケグルイ」 3/20終了
  ドラマイズム「わたしに××しなさい!/兄友」 3/27開始、4/17終了 全4回 MBSほか/玉城ティナ、小関裕太○横浜流星、松風理咲
  ドラマイズム「やれたかも委員会」 4/24開始 製作委員会(S・D・P、ヒント、Y&N Brothers)、MBS/佐藤二朗、白石麻衣、山田孝之

 水25:58-26:28 「タビフク。」3/28終了
 水26:35-27:45 「カイモノラボ【水】」〜2/21  水26:05-27:45 「カイモノラボ【水】」 [30分拡大]4/4〜

 木24:58-25:28 「ゴロウ・デラックス」 継続 ※週刊文春2/1発売号・的中
 木25:28-25:58 「谷原章介の25時ごはん」3/29終了  アニメリコ「メガロボクス」4/5開始 (トムス・エンタテインメント、バンダイナムコアーツ、講談社、)TBS、{トムス・エンタテインメント} [アニメ枠;30分繰上&枠名新設]
 木25:58-26:28 アニメ「ミイラの飼い方」3/29終了[アニメ枠;30分繰上]  アニメリコ「されど罪人は竜と踊る」4/5開始※当初2017年10/5開始予定も、9/22に急遽「2018年4月開始に延期」と発表
 (NBCユニバーサル・エンターテイメント、小学館、サミー、セブン・アークス、メディコス・エンタテインメント)TBS [アニメ枠;30分繰上&枠名新設]  アニメ「七星のスバル」7/5開始 TBS
 木26:28-26:58 アニメ「だがしかし2」&「「たくのみ。」3/29終了[アニメ枠;30分繰上] 
 木27:05-27:45 「カイモノラボ【木】」〜3/15  木26:35-27:45 「カイモノラボ【木】」 [30分拡大]4/5〜

 金25:25-25:55 「恋んトス シーズン7」3/30終了  アニメイズムB1「BEATLESS」 [30分繰上]4/6〜 6月終了 全24話予定
 金25:55-26:25 アニメイズムB1「BEATLESS」 〜3/30[30分繰上]  アニメイズムB2「魔法少女サイト」4/6開始 (NBCユニバーサル・エンターテイメントほか)、MBS、{production dóA}  [枠;30分繰上]
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「キリングバイツ」3/30終了[枠;30分繰上] 
 金27:07-28:00 「カイモノラボ【金】」〜3/9  金26:37-28:00 「カイモノラボ【金】」 [30分拡大]4/6〜

 土26:08-26:38 「ランク王国」 3/24終了 
 土26:38-28:00 「カイモノラボ【土】」〜4/14  金26:08-28:00 「カイモノラボ【土】」 [30分拡大]4/21〜

 第2・日25:20-25:50 「みんなのえいが」 3/11終了 [月24:58へ後継] 
 第2・日25:50-26:20 「スーパーステージ」 3/11終了 [月24:58へ後継] 

フジテレ ビ「変わる、フジ。変える、テレビ。」

改編率…全日28.2%、ゴールデン29.5%、プライムタイム29.8%


 月-金04:00-05:25 「めざましテレビ アクア」3/30(金)終了
  月-金04:00-04:55 「クイズ!脳ベルSHOW」 4/2(月)開始 BSフジ、(D:COMPLEX、SSSystem、LOGIC、νGENERATION)/岡田圭右(ますだおかだ)、川野良子アナ ※BSフジで1年前初放送されたもの
 月-金05:25-08:00 「めざましテレビ」〜3/30(金)  月-金04:55-08:00 「めざましテレビ」[30分繰上拡大]4/2(月)〜

 月-金08:00-09:50 「とくダネ!」 〜3/30(金) MC:小倉智昭、梅津弥英子アナ、海老原優香アナ  4/2(月)〜 MC:小倉智昭、伊藤利尋アナ、山崎夕貴アナ
 月-金09:50-11:25 「ノンストップ!」〜3/30(金) MC:設楽統、山崎夕貴アナ   4/2(月)〜 MC:設楽統、三上真奈アナ
 月-金11:30-11:55土日11:50-12:00 「FNNスピーク」 3月終了
  「FNNプライムニュース デイズ」 4/2(月)開始 【月-金】梅津弥英子アナ、【月-木】大村晟アナ/【金】奥寺健アナ、【土】山中章子アナ、【日】竹内友佳アナ

 土06:00-08:30 「めざましどようび」〜3/31 佐野瑞樹アナ、長野美郷  4/7〜  佐野瑞樹アナ、宮澤智アナ
 土10:25-11:40 「チャンネルΣ」  〜3/31
  土10:25-10:53 「いただきハイジャンプ」 [土14:00より移動]4/14〜
    土10:53-11:21 「関ジャニ∞クロニクル」 [土13:30より移動]4/14〜
    土11:21-11:50 「KinKi Kidsのブンブブーン」 [日13:30より移動]4/14〜
 /(クールはじめ年4回)土10:25-11:50 「タイプライターズ」4/7開始 [特番よりレギュラー化] 又吉直樹、加藤シゲアキ

 日07:30-08:30 「新報道2001」 4/1終了  「報道プライムサンデー」 4/8開始 佐々木恭子アナ、奥寺健アナ 、パトリック・ハーラン
 日08:30-09:00 アニメ「モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON」 4/1終了
  アニメ「レイトン ミステリー探偵社〜カトリーのナゾトキファイル〜」 4/8開始 {ライデンフィルム}/小学館「ちゃお」連載予定、タカラトミーで玩具展開 原作ゲーム:レベルファイブ
 日09:00-09:30 アニメ「ドラゴンボール超」 3/25終了  アニメ「ゲゲゲの鬼太郎【第6作】」 4/1開始 フジテレビ、読売広告社、東映アニメーション


 土13:30-14:00 「関ジャニ∞クロニクル」〜3/24[土10:53へ移動] 、
 土14:00-14:30 「いただきハイジャンプ」〜3/24[土10:25へ移動]
 土14:35-15:30 単発枠「土チャレ」〜3/31?  土13:30-15:25 単発枠「土曜ワイド」 [土15:35より移動]4/14〜
 土15:35-17:30 単発枠「土曜ワイド」〜3/24[土13:30へ移動]   土15:30-17:30 単発枠「土曜スペシャル」 再開 4/14〜

 日12:00-13:00 「ウチくる!?」 3/25拡大で終了 全868回 ※日刊スポーツ2/8的中(2/11放送分で発表)  、
 日13:30-14:00 「ぐっさん家」(東海テレビ) 〜3/18
 日13:30-14:00 「KinKi Kidsのブンブブーン」〜3/25[土11:21へ移動]
  日12:00-14:00 「なりゆき街道旅」 4/1開始 企画制作:渡辺プロダクション、制作協力:ワタナベエンターテインメント、U‐FIELD/澤部佑(ハライチ)
  [2018.01.07(日)13:00-14:00「街道めし」を元にレギュラー化]

夕方
 月-金16:50-19:00 「みんなのニュース」3/30(金)終了   「プライムニュース イブニング」 4/2(月)開始 登坂淳一、倉田大誠アナ、島田彩夏アナ、反町理(フジテレビ報道局解説委員長)
 宮司愛海アナ? ※週刊文春2/1発売号ハズレ ※週刊文春1/9 的中

 土日17:30-18:00 「みんなのニュースWeekend」4/1(日)終了  「プライムニュース イブニング【土日】」4/7(土)〜 生野陽子アナ、野島卓アナ、内田嶺衣奈アナ

プライムタイム
 月19:57-20:54 「痛快TV スカッとジャパン」〜3/26sp  月19:57-21:00 「痛快TV スカッとジャパン」[6分拡大]4/16以降〜 ※ラスト6分はローカル枠
 月21:00-21:54 ドラマ「海月姫」3/19終了 全10回 6.14%(8.6-4.9)   ドラマ「コンフィデンスマンJP」 4/9拡大で開始 フジテレビ/長澤まさみ、東出昌大、小日向文世
   ドラマ「フラジャイル【2】」?? 2018年1月開始 ※週刊女性PRIME6/20 ※武井咲妊娠で延期??
 火19:57-20:54 「潜在能力テスト」〜3/27sp  火19:57-21:00 「潜在能力テスト」[6分拡大]4/17sp〜 ※ラスト6分はローカル枠
 火21:00-21:54 ドラマ「FINAL CUT」3/13spで終了 全9回 6.93%
  ドラマ「シグナル 長期未解決事件捜査班」 4/10拡大で開始 カンテレ、(ホリプロ)/坂口健太郎、北村一輝、吉瀬美智子、渡部篤郎 ※韓国ドラマが原作 週刊文春2/1発売号・的中

 水19:00-19:57 「おじゃMAP!!」 3/28spで終了 ※スポニチ1/1的中 1/24の放送で正式発表  「世界の何だコレ!?ミステリー」 [水20より移動]4/4sp〜 サンスポ1/28週刊文春2/1発売号 
 水19:57-20:54 「世界の何だコレ!?ミステリー」〜3/14sp[水19へ移動]
  水19:57-21:00 「林修のニッポンドリル」 4/25spで開始 [特番(1/6(土)13:30枠)よりレギュラー化] ※ラスト6分はローカル枠
  フジテレビ、(ワタナベエンターテインメント、HIHO-TV) ・ Gothic、FCC、dotframe、つくりて、SCRATCH/林修、ノブ(千鳥)、風間俊介 サンスポ1/28週刊文春2/1発売号
 水22:00-22:54 「良かれと思って!」3/28spで終了 サンスポ1/28的中
  「梅沢富美男のズバッと聞きます!」 4/18spで開始 [特番(2回)よりレギュラー化]
  制作著作: フジテレビ(第二制作室)、制作協力:EPOCL、IVSテレビ制作、スクイズ/MC:梅沢富美男、阿部哲子 サンスポ1/29 週刊文春2/1発売号的中

 木19:57-20:54 「奇跡体験!アンビリバボー」〜3/22  木19:57-21:00 「奇跡体験!アンビリバボー」[6分拡大]4/5sp〜 ※ラスト6分はローカル枠
 木21:00-21:54 「とんねるずのみなさんのおかげでした」 3/22終了スポニチ11/3的中 12/7番組で正式発表
  「直撃!シンソウ坂上」 4/19spで開始 ※特番「バイキング・ザ・ゴールデン」を元にレギュラー化  ※日刊スポーツ1/27スポニチ1/27週刊文春2/1発売号的中
 制作:フジテレビ編成局制作センター第二制作室、制作協力:SWITCH、IVSテレビ制作、クリーク・アンド・リバー社、NEXTEP、ぷろぺらドラマパート、制作:共同テレビジョン/司会:坂上忍
 木22:00-22:54 木曜劇場「隣の家族は青く見える」3/22終了 全10回 6.26%(7.9-4.6)
  木曜劇場「モンテ・クリスト伯―華麗なる復讐―」4/19拡大で開始 フジテレビ/ディーン・フジオカ、大倉忠義、山本美月 ※「巌窟王」として有名な作品  ※週刊文春2/1発売号的中

 金19:57-21:49 「金曜プレミアム」〜3/30sp  金19:57-21:55 「金曜プレミアム」[6分拡大]4/6sp〜 ※ラスト6分はローカル枠

 土19:57-20:54 「めちゃイケてるッ!」 3/31spで終了 ※日刊大衆9/11 ※スポニチ11/3サンスポ11/3的中 11/4番組で正式発表
  土19:57-21:00 「世界!極タウンに住んでみる」5/5開始 [特番(2018.01.19・金曜プレミアム枠)よりレギュラー化]
  制作著作:IVSテレビ制作、制作:フジテレビジョン、制作協力:フリーピット/MC:東野幸治、パネラー:恵俊彰 サンスポ1/29 週刊文春2/1発売号
 ※ラスト6分はローカル枠

深夜・全国枠
 月23:00-23:40 「AI-TV」3/12終了   「石橋貴明のたいむとんねる」 4/16開始 フジテレビ、(共同テレビ)/石橋貴明[木21より]、ミッツ・マングローブ
 (とんねるず新番組) 4月開始? とんねるず(片方の可能性も) ※日刊スポーツ1/27週刊文春2/1発売号 石橋貴明のみ? ※サンスポ1/28 的中
 火23:30-23:40 「イロ・ドリ・とりっぷ」 2/27終了
  ドラマ「KISSしたい睫毛(まつげ)」 3/6開始、3/27終了 全4回 フジテレビ、(FCC)/久松郁実、野替愁平、真野恵里菜 提供:イミュ株式会社
  「私の働き方〜乃木坂46のダブルワーク体験!〜」 4/3開始 フジテレビ、(STELLA-TV)/オリエンタルラジオ、乃木坂46 提供:バイトル

 月-木23:40-24:25,金24:10-23:55 「THE NEWS α」〜3/30(金)   「FNNプライムニュース α」 4/2(月)開始 MC:【月-木】椿原慶子アナ、【金】松村未央アナ
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「家族の旅路 家族を殺された男と殺した男」3/24終了 全8回
  オトナの土ドラ「いつまでも白い羽根」 4/7開始、5/26終了 全8回 制作著作:泉放送制作、制作:東海テレビ/新川優愛、伊藤沙莉、加藤雅也
  オトナの土ドラ「限界団地」 6/2開始 制作著作:K Factory、制作:東海テレビ/佐野史郎

 土24:35-25:15日23:15-24:30 「スポーツLIFE HERO'S」3/31(土)終了  スポーツニュース「S-PARK(スパーク)」 4/1(日)開始 宮司愛海アナ、中村光宏アナ (局アナによるスポーツニュース新番組) ※週刊文春2/1発売号的中

深夜・ローカル枠
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「ラブラブエイリアン2」 3/12終了 全8話
  ブレイクマンデー24 ドラマ「ストリートワイズ・イン・ワンダーランド―事件の方が放っておかない探偵―」3/19sp、3/26sp 全2回 制作著作:フジテレビ、制作:共同テレビ/安藤政信、池田エライザ、戸塚純貴
  ブレイクマンデー24 ドラマ「花にけだもの」 4/23開始 フジテレビ、エイベックス通信放送、(The icon)/中村ゆりか、杉野遥亮、松尾太陽、甲斐翔真、入山杏奈
 月26:15-26:35 Mナイト 「TARO」 3/26終了 
 月26:35-27:35 Mナイト 韓国ドラマ「LIAR GAME〜ライアーゲーム〜」4/2sp(2話連続)終了 全12話  月26:15-27:15  Mナイト オーストラリアドラマ「ウェントワース女子刑務所 シーズン1」 4/23開始 全10話

 火24:25-24:55 「トーキングフルーツ」3/20spで終了
  「おかべろ」 4/10ネット開始 カンテレ、(吉本興業、BACK-UP MEDIA、よしもとブロードエンタテインメント)/岡村隆史(ナインティナイン)、田村亮(ロンドンブーツ1号2号)

 水24:55-25:25 ドラマ「ROAD TO EDEN」3/7終了
 水25:25-25:55 Wナイト 「LOVE or NOT♪(ラブオアノットミュージック)」 3/14spで終了   水24:55-25:55 ドラマ「グッドモーニング・コール our campus days」4/18開始 フジテレビ、(テレパック)/福原遥、白石隼也

 木24:55-25:25 イタミナ「恋は雨上がりのように」3/29終了   ノイタミナ「ヲタクに恋は難しい」4/12開始 アニプレックス、フジテレビジョン、一迅社、電通、クリスマスホーリー、鐘通インベストメント、{A-1 Pictures}
 木26:55-27:25 フジテレビからの!「佳代子の部屋〜真夜中のゲーム会議〜」 3/22spで終了   フジテレビからの!「美少女クエスト」 4/12開始 フジテレビ、フジゲームス、(FCC)

 月1・土26:00-27:00 「この指と〜まれ!season2」 4/28開始 フジテレビ、(FCC、K-ten、officepancho)/指原莉乃、土田晃之
 ほぼ月1・土27:00-28:15? 「久保みねヒャダ こじらせナイト」 4/28(27:00-28:15)再開、#2は5/19



テレビ朝日

全日12.0%、ゴールデン23.3%、プライム21.7%


 日10:00-11:50 「日曜ワイド」3/24終了(+4/1同時刻で「ミステリースペシャル」)[日21へ吸収]
   日10:00-11:45 「旅サンデー」 4/8開始 ※以下4番組を交代で順番に放送
 ・『なかなか行けないニッポンの秘境!スター野宿旅!!』 4/8開始  tv asahi[GP:樋口圭介]、(零CREATE)
 ・『183村秘境旅 こんな田舎がアルか否か!?』 4/15開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、(Wup) ※キタイチ枠「こんな田舎がアルか否か!?」&特番数回より再レギュラー化
 ・『1駅だけ!道草さんぽ』 4/22開始 tv asahi[GP:本部純]、(ViViA)
 ・『千鳥の路地裏探訪』』 4/29開始 tv asahi[GP:加地倫三]、(WHOLEMAN)/千鳥 ※キタイチ枠「千鳥の東京路地裏大クセ探訪」をリニューアル

昼・夕方
 月-金12:30-12:50 帯ドラマ劇場「越路吹雪物語」 3/30(金)終了 全59話 、
 月-金12:50-13:45 「ワイド!スクランブル」〜3/30(金)  月-金12:50-13:40 「ワイド!スクランブル」4/2(月)〜拡大
 月-金13:45-14:00 「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」〜3/30(金)  月-金13:40-13:55 「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」[5分繰上] 4/2(月)〜
 月-金14:04-15:55 ドラマ再放送枠「ゴゴワイド【第1部】」〜3/30(金)  月-金13:59-15:53 ドラマ再放送枠「ゴゴワイド【第1部】」4/2(月)〜
 月-金15:55-16:50 ドラマ再放送枠「ゴゴワイド【第2部】」〜3/30(金)  月-金15:53-16:50 ドラマ再放送枠「ゴゴワイド【第2部】」4/2(月)〜

 日11:50-11:59 「ANNニュース【日曜昼】」〜4/1  日11:45-11:54 「ANNニュース【日曜昼】」[5分繰上] 4/8〜
 日11:59-12:55 「ビートたけしのTVタックル」〜4/1  日11:55-12:55 「ビートたけしのTVタックル」[4分拡大] 4/8〜
 日13:55-14:40 「テンション上がる会?〜地球のことで熱くなれ!〜」3/4自然消滅 全13回 [土25:30へ後継]  日13:55-14:35 「帰れマンデー見っけ隊!!特別編」 4/8〜
 日14:40-15:20 「ロボット旅 日本一周〜タカラモノクダサイ〜」〜3/4  日14:35-15:20 「ロボット旅 日本一周〜タカラモノクダサイ〜」[5分拡大] 4/8〜
 日16:30-17:30 「帰れまサンデー見っけ隊。」〜3/25sp[月19へ改] 、日17:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【日】」〜3/25
  日16:30-18:00 「サンデーステーション」[日21より移動] 4/1〜 長野智子 週刊文春2/1発売号・的中

プライムタイム
 月19:00-20:00 「天才キッズ全員集合〜君ならデキる!!〜」2/5自然消滅 全11回[特番で継続/ココリコ枠;水25:56へ後継]
  「帰れマンデー見っけ隊!!」[日16:30より改] 4/16spで開始  tv asahi[GP:友寄隆英、本部純]、(リップル、東通企画)/タカアンドトシ、サンドウィッチマン

 水21:00-21:54 ドラマ「相棒16」 3/14spで終了 全20回 15.21% (3/21spで「相棒-劇場版IV-」初放送)
  ドラマ「特捜9(Tokusou NINE)  警視庁捜査一課特別捜査班」 4/11拡大で開始 tv asahi、東映/井ノ原快彦、寺尾聰 ※「警視庁捜査一課9係」の改題

 木20:00-21:54 木曜ミステリー「科捜研の女 【SEASON17】」3/22spで終了 全18回(+sp1) 12.64%(木曜枠のみ) 12.43%(日曜のSP込)
  木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!season3」4/12spで開始 tv asahi、東映/内藤剛志、安達祐実、塙宣之(ナイツ)、金田明夫
 木21:00-21:54 木曜ドラマ「BG〜身辺警護人〜」3/15拡大で終了 全9回 15.24%  木曜ドラマ「未解決の女 警視庁文書捜査官」 4/19開始 tv asahi、(アズバーズ)/波瑠、鈴木京香

 土20:54-21:54 「サタデーステーション」〜3/31sp  土20:54-22:10 「サタデーステーション」 [16分拡大] 4/14〜
 土21:58-22:59 「陸海空 地球征服するなんて」〜3/31  土22:10-23:10 「陸海空 地球征服するなんて」[12分繰下] 4/14〜 (冒頭5分はローカル枠)

 日20:54-21:54 「サンデーステーション」〜3/25[日16:30へ移動] 長野智子 ※週刊文春2/1発売号・的中
 日21:58-23:05 「今夜、誕生!音楽チャンプ」 3/11終了[特番で継続] ※スポニチ1/31週刊文春2/1発売号・的中 
  日21:00-23:05 特番枠「日曜プライム」 4/8開始 [日10より後継] ※ドラマスペシャル、ミステリー(旧「土曜ワイド劇場」作品)、映画、バラエティ等を放送 週刊文春2/1発売号・概要的中

深夜・全国枠(一部除く)
 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「ホリデイラブ」3/16終了 全8回 5.19%  金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【2】」 4/20開始 tv asahi、MMJ/松岡昌宏、剛力彩芽
 土23:05-23:59 土曜ナイトドラマ「明日の君がもっと好き」3/10終了 全7回 3.47%(4.3-2.6)  土23:15-24:05 土曜ナイトドラマ「おっさんずラブ」 4/21開始 tv asahi、(アズバーズ)/田中圭、吉田鋼太郎、林遣都
 土24:05-24:30 「ラストアイドル season2」〜3/31 全12回  土24:10-24:35 「ラストアイドル season3」[5分繰下] 4/14〜 tv asahi、(テレバイダー)/カンニング竹山

深夜・ローカル枠
 月24:15-24:45 「バクモン学園!!住んでみた。」3/26終了  「爆問ファンド! マネーの成功グラフ¥」 4/2開始 (3/24(日)13:55-15:20でプレSP)
    tv asahi[GP:樋口圭介]、(acro、ROCKET ENTERTAINMENT)/爆笑問題、岸博幸、大木優紀アナ ※企画は2/7、2/14「第2企画工場」放送企画よりレギュラー化
 月25:56-26:21 ネオバラ3 キタイチ「山里亮太のナナ目線」3/5、3/12 tv asahi[GP:加地倫三]/山里亮太、山本雪乃アナ
  ネオバラ3 キタイチ「ギフトソング」 3/19、3/26 tv asahi[GP:荒井祥之]、(ViViA)/とろサーモン(#1)、金田朋子(#2)
  ネオバラ3 キタイチ「全部 私が触りました」 4/2、4/9 tv asahi[GP:寺田伸也]、(花組)/司会進行:久冨慶子、パネラー:ケンドーコバヤシ、山崎ケイ(相席スタート)
  ネオバラ3 キタイチ「これって偏見ですか?」 4/16、4/23 tv asahi[GP:畔柳吉彦]/久保田かずのぶ(とろサーモン)、田中卓志(アンガールズ)、黒沢かずこ(森三中)、山田菜々、三谷紬アナ
  ネオバラ3 キタイチ「今夜、ホール近くの居酒屋で…」 4/30、5/7 tv asahi[GP:山下浩司]、(バンペイユ)/小峠英二(バイきんぐ)
  ネオバラ3 キタイチ「出川とWHYガール」 5/14、5/21 tv asahi[GP:加地倫三]/出川哲朗
  ネオバラ3 キタイチ「麗しのコメンテーターに論破されたい」 5/28、6/4 tv asahi[GP:荒井祥之]、(ピコパンチ)/MC:山里亮太、コメンテーター:望月理恵、山口真由、若林史江

 火25:56-26:21 ネオバラ3「張り紙パイレーツ!presents 理由を述べよ!」3/27終了
  ネオバラ3「家事ヤロウ!!!」 4/10開始 tv asahi[GP:友寄隆英]、(クリーク・アンド・リバー社)/バカリズム、中丸雄一(KAT-TUN)、カズレーザー

 水25:56-26:21 ネオバラ3「笑×演」3/28終了[金24:50へ後継]  ネオバラ3「運命のひと押し ここで印鑑を押しますか?」 4/11開始 tv asahi[GP:友寄隆英]、(Ds TOKYO)/ココリコ[月19より後継]、夏菜
 水26:21-26:51 第2企画工場「30年前と変わらない景色」3/7、3/14 tv asahi[GP:保坂広司]、(THE WORKS)/柳沢慎吾(#1)、石神澪(#1)、井上咲楽(#2)
  第2企画工場「#笑う140字」 3/21、3/28 tv asahi[GP:樋口圭介]、(クラフト)/バカリズム、弘中綾香アナ、森川夕貴アナ
  第2企画工場「あの頃どうかしてました【2】」 4/4、4/11 tv asahi[GP:保坂広司]、(k max)/小籔千豊、朝比奈彩
  第2企画工場「みんなのスゴイ超えちゃいました」 4/18、4/25 tv asahi[GP:保坂広司]、(K-ten)/ピエール瀧、千原ジュニア
  第2企画工場「100まで生きるつもりです」 5/2、5/9 tv asahi[GP:奥田創史]、(k max)/大竹一樹(さまぁ〜ず)、ユースケ・サンタマリア、堂真理子アナ
  第2企画工場「8トピック 〜もし私が編集者だったら〜」 5/16、5/23 tv asahi[GP:保坂広司]、(JCTV)/宮川俊二
  第2企画工場「THE SAME NAME GAME」 5/30 tv asahi[GP:樋口圭介]、(AO,inc.)/下平さやか アナ

 金24:50-25:20 「『ぷっ』すま」3/30終了 ※日刊スポーツ1/27スポニチ1/28週刊文春2/1発売号的中  
  コント番組「東京らふストーリー」 4/6開始 [水25:56より後継] tv asahi[GP:友寄隆英]、(吉本興業)/フットボールアワー、山崎弘也、新井恵理那

 土24:30-25:00 「俺の持論」3/10終了 全sp1+18回  土24:35-25:00 「ファクトリサーチTV」 4/14開始 tv asahi[GP:荒井祥之]、(Ash Bee Inc)/いとうせいこう、川田裕美
 土25:30-26:00 「イマドキ男子冒険バラエティ 真夜中のプリンス」3/31終了  「弁護士といっしょです。」 4/21開始 [日13:55より後継] tv asahi[GP:本部純]、(吉本興業)/今田耕司、指原莉乃、井澤健太朗アナ
 土26:30-28:00 「ミッドナイトサタデー」〜3/31
  土26:30-27:00 ドラマL「声ガール!」 4/7開始 ABCテレビ、(ファインエンターテインメント)/福原遥、中村ゆりか、永尾まりや、天木じゅん、吉倉あおい ※ABCでは日23:35-24:05枠、4/8〜、
    土27:00-28:00 「ミッドナイトサタデー」4/7〜

 日24:40-25:10 「EXD44【3】」〜3/25[15分繰下]  日24:40-24:55 「ANNニュース&スポーツ」 4/1再開 上山千穂アナ、三上大樹アナ 、 日24:55-25:25 「EXD44【3】」[15分繰下]4/1〜
 日25:10-26:40 「Get Sports」〜3/25[15分繰下]  日25:25-26:55 「Get Sports」[15分繰下]4/1〜
 (隔週)日26:40-27:10 「秘湯ロマン」〜3/18/「EX THEATER TV」3/25終了  (隔週)日26:55-27:25 「秘湯ロマン」[15分繰下]4/1〜「サイキ道」4/8開始 tv asahi、(JCTV)/電脳少女シロ
 日27:10-27:40 「ミッドナイトマルシェ」〜3/25[15分繰下]  日27:25-27:55 「ミッドナイトマルシェ」[15分繰下]4/1〜


テレビ東京 「もっとテレ東らしく」

改編率…全日15.5%、ゴールデン20.0%、プライム23.9%


 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「六龍が飛ぶ」 3/21(水)終了 全65話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「青い海の伝説」 3/22(木)開始、4/20(金)終了 全22話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「オー・マイ・クムビ」 4/23(月)開始、5/18(金)終了 全20話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「トッケビ〜君がくれた愛しい日々〜」 5/21(月)開始

 土10:30-11:00 「母ちゃんに逢いたい!」3/31sp(2部制)で終了
  「TVチャンピオン極〜KIWAMI〜」4/14開始 TV TOKYO、BSジャパン、(PROTX、Hearts)/アイクぬわら(超新塾) ※BS JAPAN日曜21:00、1時間枠で完全版を放送 こちらは4/8開始

 日07:00-07:30 海外CGアニメ レゴタイム「レゴ スター・ウォーズ フリーメーカーの冒険」2/25終了  海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ニンジャゴー【シーズン8】」3/4開始、3/25終了
  日07:00-07:14 アニメ「こねこのチー ポンポンらー 大旅行」 4/8開始 ※シリーズ第4作 、
    日07:14-07:30 アニメ「若おかみは小学生!」 4/8開始 製作委員会:DLE、講談社、テレビ東京、ギャガ、AT-X、NADA HOLDINGS、NAS、マッドハウス/アニメーション制作:マッドハウス
 日07:30-08:00 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア【2】」 3/25終了  ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア プリンセスセレクション 」4/1開始 制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン
 日08:30-09:00 アニメ「デュエル・マスターズ」3/25終了  アニメ「デュエル・マスターズ!」 4/1開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション

 日09:00-09:30 アニメ ヘーベルハウス劇場「ふるさとめぐり 日本の昔ばなし」3/25終了 [日10:30へ改]
  特撮ドラマ「魔法戦士 マジマジョピュアーズ」4/1開始  TV TOKYO、dentsu、OLM/三好佑季、隅谷百花、鶴屋美咲 ・ 遠藤憲一 ※「ガールズ×ヒロイン」シリーズの第2弾[日10:30より移動]
 日10:00-10:30 アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG Z」4/1終了[シリーズ;MX土22:30ほかへ移動]  アニメ「キラッとプリ☆チャン」 4/8開始 [火17:55より後継] 
 日10:30-11:00 特撮ドラマ「アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず!」3/25終了[シリーズ;日09:00へ移動]
  アニメ ヘーベルハウス劇場「ふるさと日本の昔ばなし セレクション」4/8開始 [日09:00より改] テレビ東京、博報堂、トマソン 提供:ヘーベルハウス、パイロットインキ、グリコ
 日11:00-11:25(ローカル枠) 「FOOT×BRAIN」〜3/25[土24:20へ移動]  「石田純一のサンデーゴルフ」 4/14開始 TV TOKYO、日経映像[土22:30より後継]、(UNICORN CREATIVE)/石田純一、山内鈴蘭(SKE48)
日11:25-11:55 「男子ごはん」 4/1〜テレビ東京系列で全国同時ネット化)


 月-金12:40-13:35(ローカル枠) ランチチャンネル「HAWAII FIVE-0 シーズン7」3/6(火)終了 全25話
  ランチチャンネル「NCIS:LOS ANGELES 4 極秘潜入捜査班」3/7(水)開始、4/10(火)終了
  海外ドラマセレクション「私はラブ・リーガル」4/11(水)開始、4/27(金)終了 全13話
  海外ドラマセレクション「suits-スーツ-」5/7(月)開始、5/23(水)終了 全13話
  海外ドラマセレクション「suits-スーツ-2」5/24(木)開始

夕方
 月-金16:54-17:45 「ゆうがたサテライト」〜3/30(金) 、
  月-金16:54-17:20 「ゆうがたサテライト」 [25分縮小]4/2(月)〜 、 月-金17:20-17:30(ローカル枠) 「買物の時間mini」4/2(月)〜 、
 月-金17:45-17:55 「買物の時間mini」〜3/30(金)
   月-金17:30-17:55(ローカル枠) 「青春高校3年C組」 4/2(月)開始 TV TOKYO、(【火】全力カンパニー、【水】NEXTEP、【木・金】BEE BRAIN)/企画:秋元康、P:佐久間宣行
/担任:【月】メイプル超合金、【火】小峠英二(バイきんぐ)/千鳥(交代制)、【水】三四郎、【木】おぎやはぎ/バカリズム(交代制)、【金】日村勇紀(バナナマン)/副担任:中井りか(NGT48)、教育実習生:ノブナガ
 ※動画配信サービス「Paravi」でも配信

 月17:55-18:25 アニメ「ベイブレードバースト 神(ゴッド)」3/26終了  アニメ「ベイブレードバースト 超ゼツ」4/2開始 TV TOKYO、ディーライツ
 月18:25-18:55 アニメ「パズドラクロス」3/26終了  アニメ「パズドラ」 4/2開始 {studioぴえろ}

 火17:55-18:25 アニメ「アイドルタイム プリパラ」 3/27終了[日10:00へ後継]  アニメ「ガンダムビルドダイバーズ」 4/3開始 テレビ東京、SOTSU、サンライズ、(ADK)

 17:55-18:25 アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」〜4/25(#55) [木19:25へ移動]  アニメ「スナックワールド 大冒険セレクション」5/2開始 [木19:25より改] 

 18:25-18:55 アニメ「アイカツスターズ!」 3/29終了  アニメ「アイカツフレンズ!」 4/5開始 TV TOKYO、dentsu、BN Pictures

 金17:55-18:25 アニメ「リルリルフェアリル〜魔法の鏡〜」3/30終了  アニメ「イナズマイレブン アレスの天秤」 4/6spで開始 TV TOKYO、dentsu、OLM 原作:レベルファイブ ※当初2017年7月10月開始予定
 金18:25-18:55 アニメ「妖怪ウォッチ」3/30終了  アニメ「妖怪ウォッチ シャドウサイド」4/13spで開始 TV TOKYO、dentsu、OLM
 

プライムタイム
 21:54-22:54 「未来世紀ジパング」〜3/26[水22へ移動]  月22:00-22:54 ドラマBiz「ヘッドハンター 転職の案内人」 4/16拡大で開始 [ドラマ枠;土24:20より後継?] TV TOKYO、(共同テレビ)/江口洋介、小池栄子、杉本哲太
 ※枠名新設、中高年ビジネスマン向けドラマ枠、BS JAPANで遅れ放送 ※週刊文春2/1発売号では的中も、枠は水曜22時と記載

 水21:00-21:54 「家、ついて行ってイイですか?」〜3/21sp  水21:00-22:00 「家、ついて行ってイイですか?」[6分拡大]4/4sp〜 
 水21:54-22:48 ドラマ「バイプレイヤーズ【2】〜もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら〜」3/7終了 全5回 3.12%(4.5-1.8)  水22:00-22:54 「未来世紀ジパング」[月22より移動]4/11sp〜

 木19:25-19:53 アニメ「スナックワールド【season1】」4/19終了 [水17:55へ改]  アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」[水17:55より移動] 5/3(#56)〜

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「カクホの女〜神奈川県警・特命捜査〜」3/9spで終了 全7回 6.83%(8.4-3.7)
  金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理」 4/13開始 TV TOKYO、テレパック/上川隆也、八千草薫

 土22:30-23:00 「NEC presents ミライダネ!」3/31終了  「おしゃべりオジサンとヤバイ女」 [土23:55より改] 4/7開始 TV TOKYO、(BEE BRAIN)/古舘伊知郎、坂上忍、千原ジュニア

 日19:54-21:54 「日曜ビッグバラエティ」〜3/25[48分短縮] 
  日19:54-21:00 「日曜ビッグバラエティ」[48分短縮]4/1sp〜 ※月1回で『緊急SOS !池の水ぜんぶ抜く大作戦』をレギュラー放送 4/22sp〜 TV TOKYO、(hu フー)/田村淳、田中直樹
    日21:00-21:54 「日曜ゴールデンの池上ワールド 池上彰の現代史を歩く〜Walking through Modern History〜」 4/8spで開始
              TV TOKYO、(ダイナマイト REVOLUTION COMPANY)/池上彰 ・ 宮崎美子、草刈民代、坂下千里子、小島瑠璃子 週刊文春2/1発売号的中
 ※基本的にはどちらも19:54-21:54のSPを交代で放送する模様

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(一部除く) 「NEO決戦バラエティ キングちゃん【3】」 3/19終了 全10回
  「朝までに…〜寝ている間にサプライズ大作戦〜」 3/26、4/2 全2回 TV TOKYO、(Q inc.)/日村勇紀(バナナマン)、小島瑠璃子、竹崎由佳アナ
  「ハイパーハードボイルドグルメリポート〜ヤバい世界のヤバい奴らのヤバい飯〜【2】」 4/9、4/16 TV TOKYO、(Hearts)/小藪千豊
  「いま参勤交代中です!お馬さんとパカパカ旅」 4/23、4/30 TV TOKYO、PROTX、(ロングテイル)/野呂佳代、西村瑞樹(バイきんぐ)、スギちゃん、尾形貴弘(パンサー)
  「有名人のフォロー先にはスゴい人が!誰それフォロワーズ 」 5/7、5/14 TV TOKYO、(イカロス)/大久保佳代子、石田たくみ(カミナリ) 
  「サバイバル・キス」 5/21、5/28 TV TOKYO、LOGIC/柴田英嗣(アンタッチャブル)、小森純
 金24:12-24:52(一部除く) ドラマ24 第50弾特別企画「オー・マイ・ジャンプ!〜少年ジャンプが地球を救う〜」3/23終了 全11回   ドラマ24「孤独のグルメ Season7」4/6開始 TV TOKYO、(ベイシス)/松重豊
 金24:52-25:23(一部除く) ドラマ25「MASKMEN(マスクメン)」 3/23終了 全11回   ドラマ25「宮本から君へ」 4/6開始 TV TOKYO、松竹撮影所/池松壮亮
 土23:55-24:20 「おしゃべりオジサンと怒れる女」〜3/31[土22:30へ改]  「ミギカタアガリ旅行社」 4/7開始 TV TOKYO、吉本興業、(BACK-UP MEDIA)
 土24:20-24:50 土曜ドラマ24「電影少女〜VIDEO GIRL AI 2018〜」 3/31終了 全12回[ドラマ枠ごと終了/月22へ後継?]  「FOOT×BRAIN」[日11:00より移動] 4/7〜

深夜・ローカル枠
 月25:35-26:05 アニメ「おそ松さん【2】」 3/26終了 全25話
  アニメ「キャプテン翼【第4作】」4/2開始 集英社、ワーナー・ブラザース ホームエンターテイメント、テレビ東京、david production、ADK、{david production} ※BS JAPANで7日遅れ放送
 月26:05-26:35 アニメ「弱虫ペダル GLORY LINE」※第4期 6月終了
 月28:00-28:15 「家、ついて行ってイイですか?(明け方)」〜3/26  月27:55-28:10 「家、ついて行ってイイですか?(明け方)」[5分繰上]4/2〜

 火25:35-26:05 アニメ「斉木楠雄のΨ難【第2期】」 6月終了?? 
 火26:05-26:35 「Goods Bar【2】」〜3/27[30分繰下]  「吉本坂46が売れるまでの全記録」 4/3開始 吉本坂46製作委員会、(吉本興業、極東電視台)/MC:東野幸治、出演:松村沙友理(乃木坂46)、古川洋平
 火26:35-26:50 「一夜づけ【火】」〜3/27[30分繰下]  火26:35-27:05 「Goods Bar【2】」[30分繰下]4/3〜
 火26:55-27:25 ドキュメンタリードラマ「山田孝之の東京都北区赤羽【再】」3/27終了 [ドラマ再放送枠;30分繰下]  火27:05-27:20 「一夜づけ【火】」[30分繰下]4/3〜
 火27:25-28:18 連続ドラマJ 三島由紀夫「命売ります」4/3開始 BSジャパン、テレパック/中村蒼 ※BSで1-3月放送したもの [ドラマ再放送枠;30分繰下]

 水25:35-26:05 「水曜夜のエンターテイメントバトル エンタX」 3/28spで終了  「キミスタ」 4/4開始 製作著作:DropAnchor/スピードワゴン
 水26:35-27:05 ドラマ「御茶ノ水ロック」 3/14終了
  「スター育成ガチンコドキュメンタリー ガチだん!」 4/11開始 United Square、M DAWN INC.、(SCRATCH、Touch planning)/メイプル超合金、紗蘭、セヨン(MYNAME)、やね(ミスiD2018)
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「侠飯〜おとこめし〜【再】」2/28終了  ドラマシリーズ「勇者ヨシヒコと導かれし七人」4/4開始 TV TOKYO、イースト/山田孝之 ※初回30分繰上

 木25:00-25:30 木ドラ25「モブサイコ100」 4/5終了 全12回
  木ドラ25「スモーキング」 4/19開始 テレビ東京、ラインバック、In association with Netflix/石橋凌、金子ノブアキ、丸山智己、吉村界人 ※BS JAPAN、5日遅れで放送、Netflixでは7/27全話配信開始
 木26:05-26:35 「OHA OHA アニキ」 3/29終了  「プレミアMelodiX!【再】」5/10〜
 木26:35-27:05 「東京アイドル戦線」 3/29終了[MX木27:40へ後継]  「A応Pのあにむす!!」[30分繰上]4/5〜
 木27:05-27:35 「A応Pのあにむす!!」〜3/29[30分繰上]  木27:05-27:20 「一夜づけ【木】」[30分繰上]4/5〜
 木27:35-27:50 「一夜づけ【木】」〜3/29[30分繰上] 

 金25:23-25:53 アニメ「牙狼 -VANISHING LINE-」3/30終了   アニメ「イナズマイレブン アレスの天秤【再】」 4/6開始

 日25:05-25:35 「浅草うず九」 4/1終了  「ひらがな推し」 4/8開始 seed&flower合同会社、(k max)/オードリー、けやき坂46(ひらがなけやき)
 日25:35-26:05 アニメ「銀魂.銀ノ魂篇【1】」 3/25終了  アニメ「美男高校地球防衛部HAPPY KISS!」4/8開始 ※シリーズ第3作 ポニーキャニオン、スタジオコメット、AT-X ほか
 日27:05-27:10 ホラーアニメ「闇芝居【再】」3/25終了     人形劇「フォーカード」4/1開始 





ページ内INDEX
2019年春 2018年度冬
2018年秋 2018年夏 2018年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
2017年度





キー局番組編成変遷表 ページトップへ

穴あきおたまでこんにちは へ