Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索
 キー局 番組編成 変遷表 



キー各局の番組編成の変遷表です。50年前後のテレビの編成の歴史、改編の歴史、番組表の歴史がこれを見れば一目瞭然です。
作成者:鯖世傘晴

※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致します。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてももちろんOKですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

下部にはみだし改編情報あります。

▼2017.04.03 新年度なので(!?)各テーマカラーをリニューアルしました。
今までと少し違う感じでご迷惑をおかけしますが、何卒よろしくお願い致します。

局の色を変えた経緯はこちらに
また、はみだし部分もリニューアルしました。
冬クールは年から年度の表記に。過去のはみだし部分は、年度ごとの昇順に構成し直しました。


ラインナッぷ
更新履歴

月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
土曜日
日曜日
おまけ

NHK-G
(NHK
総合テレビ)
月 曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜   
火 曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜


Eテレ
(NHK
教育テレビ)
月 曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜 
火 曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜


日テレ
/日本テレビ
/日本テレビ放送網
月 曜朝
月曜正午頃
月曜昼・夕方
月曜プライム
月曜深夜
火 曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
ytv
制作枠変遷

vap・DNDP
制作枠変遷
2017.04.24 新土曜ドラマを掲載
2017.04.20 水曜を更新
2017.04.11 日曜を更新
2017.04.03 全て更新
TBS
/東京放送
(KRテレビ)
月 曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火 曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
ABC
制作枠変遷

MBS
制作枠変遷
2017.04.18 火曜を更新
2017.04.11 新日曜劇場を掲載
2017.04.03 全て更新
2017.02.27 日曜新番組を掲載
フジテレビ
/フジテレビジョン
月 曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火 曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
関西テレビ
制作枠変遷

フジ・フトドキ編成伝説
2017.04.25 火曜を更新
2017.04.23 土曜を更新
2017.04.20 水曜を更新
2017.04.11 土曜を更新
tv asahi
/テレビ朝日
/全国朝日放送
(NET
/日本教育テレビ)
月 曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火 曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
MBS
制作枠変遷

ABC
制作枠変遷
2017.04.29 水曜を更新
2017.04.25 月曜プライムを更新
2017.04.16 土曜を更新
2017.04.14 月曜プライムを更新
TV TOKYO
/テレビ東京
(東京12チャンネル
/科学技術振興団テレビ>
月 曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火 曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
テ レビ大阪
制作枠変遷
2017.04.13 木曜を更新
2017.04.03 全て更新
2017.03.16 水、土曜を更新
2017.03.13 金曜を更新


構想ページ…放送局・制作会社・タレントの改名一覧

※レイアウトの都合上、おおよその場合、10分未満の番組は原則載せていません。ご了承ください。
=4:00頃〜10:00頃、正午頃=10:00〜14:00、昼・夕方=14:00〜19:00
プライム=プライムタイム=19:00〜23:00、深夜=23:00〜28:00頃
各局、各曜日、各時間、各時代、鋭意制作中です…みません

表の色の見方
・背景…番組ジャンルを示します。
アニメ
人形劇/ アニメ+バラエティ
映画
ドラマ
クイズ・ ゲーム
音楽
情報・ワ イドショー・教養
ニュー ス・報道
海外その 他
海外アニ メ
映 画・ドラマ等混在枠/コメディ、バラエティドラマ 海外ドラ マ
時代劇
旅・散歩
スポーツ
ショッピ ング
(なし)
その他、不明



NHK総合 EPGロゴの赤
Eテレ EPGロゴの緑
日テレ ダベア&局イメージカラーの橙
TBS HP、番宣イメージカラー、EPGロゴの青
フジテレビ 番宣やHPで使われるマゼンタ
tv asahi EPG053chのライム
TV TOKYO 「TV」の紅色と「TOKYO」の藍色を合わせた紫
・文字
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
制作会社についての記述: ( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、

放送期間についての記述 sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回 を示す
時刻は全て24時間制(もしくは30時間制とも)での表記です。


お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。
TOP PAGE・穴あきおたまでこんにちは へ





おすすめ本
   

はみだし部分 


ページ内INDEX
2017年春
2016年度冬
2016年秋
2016年夏
2016年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度



最終更新日:2017.04.30 2017春・テレ朝土24:30 更新 

主な直近の更新履歴
2017.04.27 2017夏・テレ東土09:00/火18:25 更新 
2017.04.25 2017春・テレ朝月20/月25:56、テレ東平07:30 / 2017夏・NHKG土20:15 更新 
2017.04.24 2017春・NHKG土20:15,日23、テレ朝土24:30 ほか / 2017夏・日テレ土22 更新 
2017.04.23 2017春・フジ土19/月24:25、テレ朝土24:30 更新 
2017.04.21 2017春・テレ朝日24:40、テレ東平07:30,平12:40 更新
2017.04.20 2017春・日テレ水21、フジ水22 / 2017夏・TBS深夜 更新 
2017.04.19 2017春・日テレ水24:59、TBS火24/火25:28、フジ火23:00 更新 
2017.04.18 2017春・TBS火19、フジ金26:00 更新 
2017.04.17 2017春・フジ金23:30/月25:59,日25:25、テレ朝日25:10 / 2017夏以降・TBS 更新 
2017.04.16 2017春・NHKG土23:00、日テレ土25:55、テレ朝土22/土24:30,土25:00、テレ東土23:55 更新 
2017.04.15 2017春・TBS土06:30,土07:00 / 2017夏・フジ土23:40 更新
2017.04.14 2017春・テレ朝水26:21 更新 
2017.04.13 2017春・フジ火24:55,水24:25,水26:30、テレ朝水26:21、テレ東土18:00/木19:25 etc 更新 
2017.04.12 2017春・日テレ月25:29、テレ朝火23:15、テレ東月24:12 更新 
2017.04.11 2017春・フジ土19 / 2017夏・TBS日21 更新
2017.04.10 2017春・TBS日17:00、テレ朝日16:30、テレ東土24:50,土26:10,日25:35 更新 
2017.04.08 2017春・TBS金09:55/金25:55,金26:25、テレ東金17:55/金24:12,金24:52,金25:23,金26:30 更新
2017.04.07 2017春・TBS木25:58,木26:28、フジ木24:55、テレ東木25:35,木26:35 ほか / 2017夏以降・テレ東深夜 更新 
2017.04.06 2017春・フジ深夜、テレ東火26:05/水17:55,水18:25/平25:30,水25:35,水26:35 更新 
2017.04.05 2017春・日テレ火24、フジ火23:00/水26:00 ほか 更新 

ネットで改編情報のソースを見つけたときは、そのソース元を当方のTwitterアカウントでつぶやくようにしておりますので、よかったらご覧下さい。

はみだし2017年以降&時期未定・改編情報 かなりテキトーですので注意

:グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません
:開始時期未定のものを全て入れているので、2017春よりも前の開始になる可能性もあります

NHK総合 
:朝
 月-土08:00・【再】同日12:45 
朝の連続テレビ小説「ひよっこ」 9/30(土)終了 全156回予定 有村架純 ⇒ 朝の連続テレビ小説「わろてんか」 2017 10/2(月)開始 全151回 NHK大阪/葵わかな 作・吉田智子
 ⇒ 
朝の連続テレビ小説「半分、青い。」 2018 4/2(月)開始 全156回予定 作・北川悦吏子

プライムタイム

 金22:00 ドラマ10「ツバキ文具店〜鎌倉代書屋物語〜」6月終了 全8回 ⇒
 日20:00 大河ドラマ「おんな城主 直虎」 2017年1月開始 柴咲コウ ⇒ 大河ドラマ「西郷(せご)どん」 2018年1月開始 鈴木亮平 原作:林真理子、脚本:中園ミホ
 ⇒ 大河ドラマ「いだてん〜東京オリムピック噺〜」
2019年1月開始  全50話 中村勘九郎、阿部サダヲ ※東京のオリンピック、1912-1964年を描く、作:宮藤官九郎

 土20:15 土曜ドラマ「4号警備」5/20終了 全7回 NHK/窪田正孝、北村一輝  ⇒ 土曜ドラマ「神様からひと言〜なにわ お客様相談室物語〜」6/10開始 全7回 NHK大阪/小出恵介、岸井ゆきの、三宅弘城、吉沢悠
 土23:00 ⇒ アニメ「ザ・リフレクション」 7月開始、9月終了
 未定 アニメ「3月のライオン【2】」10月開始

日テレ
 水22:00 水曜ドラマ「母になる」  ⇒
 土22:00 土曜ドラマ「ボク、運命の人です。」 ⇒ 土曜ドラマ(作品未定) 主演:錦戸亮?  ※週刊文春(2/9号) ⇒ 土曜ドラマ「先に生まれただけの僕」 10月開始 櫻井翔、蒼井優、多部未華子
 日22:30 日曜ドラマ「フランケンシュタインの恋」 ⇒

深夜全国枠
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「恋がヘタでも生きてます」  ⇒

深夜ローカル枠
 深夜 1時間アニメ枠 "AnichU" 7月新設
 
深夜 AnichU・アニメ「ナナマルサンバツ」 7月開始
 
深夜 AnichU・アニメ「ルパン三世ベストセレクション」 7月開始(半年)
 未定 アニメ「Infini-T Force(インフィニティーフォース)」10月開始 タツノコプロ

 TBS


プライムタイム
 火22:00 火曜ドラマ「あなたのことはそれほど」 ⇒ 
 金22:00 金曜ドラマ「リバース」 ⇒ 金曜ドラマ「ハロー張りネズミ」 7月開始 オフィスクレッシェンド、TBS/瑛太、深田恭子、森田剛、山口智子
 日21:00 日曜劇場「小さな巨人」 ⇒  日曜劇場「ごめん、愛してる」 7月開始 MMJ、TBS/長瀬智也、吉岡里帆、坂口健太郎、大竹しのぶ ⇒ 日曜劇場「陸王」 10月開始 TBS/役所広司 原作:池井戸潤

時間帯未定
 ドラマ「チア☆ダン」 2018年開始

深夜「テッペン!」枠
 水23:56-24:26 テッペン!水ドラ!!「3人のパパ」 ⇒

深夜・ローカル枠
 木曜深夜? アニメ「コンビニカレシ」 7月開始 TBS
ほか、{studioぴえろ}
 木曜深夜? アニメ「アクションヒロイン チアフルーツ」
7月開始 TBS
 金曜深夜 アニメイズム「将国のアルタイル」 7月開始 MBS
 ???? アニメ「七つの大罪
【第2期】」 2017年開始 MBSほか

フジテレ ビ

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「貴族探偵」 ⇒ ドラマ「コード・ブルー 〜ドクターヘリ緊急救命〜 3rd season」 7月開始 フジテレビ/山下智久、新垣結衣、戸田恵梨香、比嘉愛未、浅利陽介
 火21:00 
ドラマ「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」 ⇒ 
 木22:00 
木曜劇場「人は見た目が100パーセント」  ⇒ 
 日21:00 ドラマ「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」 ⇒ 連ドラ枠終了? 「Mr.サンデー」1時間前倒し?? ※ゲンダイ  

深夜・全国枠
 土23:40 オトナの土ドラ "東海テレビ×WOWOW 共同製作連続ドラマ"犯罪症候群 season1」 5月末頃終了 全8回
 ⇒ 
オトナの土ドラ「屋根裏の恋人」(仮) 6/3開始 全8回 制作著作:大映テレビ株式会社、制作:東海テレビ/石田ひかり、今井翼

深夜・ローカル枠
 月曜深夜 ドラマ「きみはペット」 ⇒

 木24:55 ノイタミナ「冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた♭」 4月開始 ※シリーズ第2作 ⇒ ノイタミナ「DIVE!!」 7月開始 ⇒ ノイタミナ「いぬやしき」10月開始 ⇒ ノイタミナ「恋は雨上がりのように」1月開始
 水26:00 Wナイト オムニバスドラマ「&美少女〜NEXT GIRL meets Tokyo〜」  ⇒

テレビ朝日

 月-金12:30-12:50 帯ドラマ劇場「やすらぎの郷」 9月終了 tv asahi、(国際放映)/石坂浩二 脚本:倉本聰 ⇒

プライムタイム

 水21:00 ドラマ「警視庁 捜査一課9係【season12】」  ⇒
 木20:00 
木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!【season2】」 ⇒
 木21:00 木曜ドラマ「緊急取調室【2】 ⇒

深夜・全国枠
 金23:15 金曜ナイトドラマ「女囚セブン」   ⇒
 土24:05 ドラマ「豆腐プロレス」 6月頃終了

深夜・ローカル枠
 未定 「EXD44【3】」7月開始予定

テレビ東京


 土09:00 
特撮ドラマ「ウルトラマンゼロ THE CHRONICLE」 6月末終了? ⇒ 特撮ドラマ「ウルトラマンジード」 7/8開始 製作:円谷プロダクション、テレビ東京、電通/濱田龍臣

昼・夕方
 月18:25

 火18:25 海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編」 ⇒ 海外CGアニメ レゴタイム「レゴ フレンズ」6/13開始


時間帯不明

 未定 アニメ「イナズマイレブン アレスの天秤」 2017年7月開始予定 原作:レベルファイブ
 未定 アニメ「メガトン級ムサシ」
2017年7月以降開始予定 原作:レベルファイブ
 未定 アニメ「パズドラクロス【第2期】」(仮) 

プライムタイム

 金20:00 金曜8時のドラマ「釣りバカ日誌 Season2 〜新入社員 浜崎伝助〜」 6月終了? ⇒

深夜・全国枠
 金24:12 ドラマ24「孤独のグルメ Season6」 ⇒
 金24:52 ドラマ25「SRサイタマノラッパー〜マイクの細道〜」  ⇒
 土24:20 土曜ドラマ24「マッサージ探偵ジョー」 ⇒

深夜・ローカル枠
 月26:05 アニメ「おそ松さん【再】」 #2-25  9月頃終了 ⇒

 火曜深夜 アニメ「夏目友人帳 陸」 ⇒

 火26:05 アニメ「王室教師ハイネ」  ⇒

 
水27:20 ドラマシリーズ「恋愛怪奇作戦【再】 ⇒

 木25:00 木ドラ25「100万円の女たち」
 ⇒
 木26:35 
アニメ「恋愛暴君」 ⇒

 金25:23 
特撮ドラマ「CODE:M コードネームミラージュ」 ⇒

 日25:05 「浅草ベビ9」 ⇒

 深夜未定 アニメ「ワンパンマン【第2期】」 開始時期未定 たぶんテレ東
 深夜未定 アニメ「Wake Up,Girls!」新作(第2期?) avex/たぶんテレ東
 深夜未定 ドラマ「ワカコ酒 Season3」 BS JAPANほか/武田梨奈 ※2017年4-6月BS JAPANで放送
 深夜未定 アニメ「おそ松さん【2】」
 開始時期未定

局未定 (独立局系になる可能性もあり)

 未定 ドラマ「聖☆おにいさん」
 未定 アニメ「魔法陣グルグル」(仮) ※第3作 7月開始 第1作はABC系、第2作はテレ東系 プロダクションI.G
 未定 アニメ「最遊記RELOAD BLAST」 7月開始 ※過去シリーズはテレ東
 未定 ドラマ「僕たちがやりました」夏開始 ※地上波全国ネット

ページ内INDEX
2017年春
2016年度冬
2016年秋
2016年夏
2016年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度





はみだし2017年・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません

NHK総合 太字は本放送の番組改編 他は出演者変更、再放送など

 月03:45-04:10 
「発掘!お宝レガリア【2・再】」4月開始
 火
03:40-04:10 「目撃!にっぽん【再】4月開始
 水03:45-04:10 
探検バクモン【再】[水16:20より移動] 4月〜
 木03:45-04:10 「所さん!大変ですよ【再】」
4月開始
 金03:45-04:10 「うまいッ!【再】[木15:15より移動] 4月〜

 月-土08:00・
【再】同日12:45 朝の連続テレビ小説「べっぴんさん」 4/1(土)終了 全151回 20.3% NHK大阪/芳根京子 ⇒ 朝の連続テレビ小説「ひよっこ」 2017 4/3(月)〜9/30(土) 全156回予定 有村架純

 土10:55
(ローカル枠) 「特報首都圏【再】」 3月終了 ⇒ 「金曜 イチから【再】4/8〜
 土11:30 「目撃!日本列島」〜4/1[日06:15へ改] ⇒ 土11:25 「ドキュメント24時間【再】」 [水25:00より移動]4/8〜

 日06:15 「うまいッ!」
〜4/2 [日08:25へ移動] ⇒ 「目撃!にっぽん」 [土11:30へ改] 4/9〜
 日08:25 「サキどり↑」 3/26終了 ⇒ 「うまいッ!」 [日06:15より移動] 4/9〜 天野ひろゆき、塚原愛アナ
 日11:00 「
べっぴんさん1週間」4/2終了 ⇒ 「ひよっこ1週間」 4/9開始


 月-金13:05 「スタジオパークでこんにちは【第1部】」3/17(金)終了、 
 月-金14:05 「スタジオパークでこんにちは【第2部】」3/17(金)終了、
 月15:15-15:41 
「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】[木25:25へ移動] 
 火15:15-16:00 
ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?【再】  [ドラマ10再;水24:10へ移動] 
 水15:15-15:40 「サキどり!
【再】3月終了、 水15:45 「15分でにっぽん名百山」 
 木15:15 「うまいッ!
【再】[金03:45へ移動] 、 木15:45 「さわやか自然百景【再】」 
 金15:15-16:00 
「世界でいちばん美しい瞬間(とき) 
 ⇒ 月-金13:05-16:00 「ごごナマ4/3(月)開始  【月-木】NHK(東京)/船越英一郎、美保純、阿部渉アナ (3/2(木)にパイロット)、
   【金13-14時台】NHK大阪/小野塚康之アナ、稲塚貴一アナ、西川きよし、濱田マリ、藤井隆
(3/3(金)にパイロット)、【金15時台】『ごごウタ』 小堺一機、塚原愛アナ

 月16:05 「グレートネイチャー10min.【再】」、 月16:15 土曜時代劇「忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜【再】[枠;月25:45へ移動] 
 火16:05 「世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩」 火16:20 「ダーウィンが来た!〜生きもの新伝説〜【再】  
 水16:05 ミニ番組 、 水16:20 「探検バクモン【再】[水03:45へ移動]  
 木16:05 「○○投稿DO画【再】   木16:20 「超絶 凄ワザ!【再】」[不定期・木25:25へ移動] 
 金16:05 「歴史秘話ヒストリア【再】[土24:05へ移動] 
 
⇒ 月-金16:00-16:50 「4時も!シブ5時」 4/3(月)開始 ジョン・カビラ(月-木)、クリス松村(金)、

 土13:50 「土曜スタジオパーク」〜3月 ビビる大木、大沢あかね、中野淳アナ ⇒ 4月〜 渡辺直美、足立梨花、渡邊佐和子アナ
 日13:50 「NHKアーカイブス」 ⇒ 「あの日 あのとき あの番組」 4月開始

夕方

 土15:05 (単発枠)、土17:05 アニメ「3月のライオン【再】春終了 、土17:30 「NEXT未来のために」3/11終了
 ⇒ 土15:05-15:50 「ぐるっと にっぽん」4月開始 、 土15:50-18:00
 (単発枠)
 土18:10-18:45 土曜時代劇「忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜」 2/25終了 全20回 NHK、NHKエンタープライズ
 ⇒ 「歌う!SHOW学校」3/4〜 ほか
 ⇒ 
土18:05-18:45 土曜時代ドラマ「みをつくし料理帖」 5/13開始 全8回 NHK、NHKエンタープライズ/黒木華

ゴールデンタイム

 月-金19:00 「NHKニュース7【平日】」〜3/31(金) 武田真一アナ、池田伸子アナ ⇒ 
「NEWS7【平日】」 4/3(月)〜 鈴木奈穂子アナ、高井正智アナ
 月-金21:00 「NHKニュースウォッチ9」
〜3/31(金) 河野憲治キャスター、鈴木奈穂子アナ  ⇒ 「NEWS WATCH9」 4/3(月)〜 有馬嘉男キャスター、桑子真帆アナ

 火19:30 「うたコン」〜3/28 谷原章介、橋本奈穂子アナ ⇒ 4/4sp〜 
谷原章介、小郷知子アナ 
 木19:30 「ファミリーヒストリー【3】」3/16終了 ⇒ 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!」 4/6開始 [特番(2016.08)よりレギュラー化] 古舘伊知郎、赤木野々花アナ
 金19:30(ローカル枠) 「特報首都圏」 3/10終了(33年間放送) ⇒ 「金曜 イチから」 3/17開始 松田利仁亜アナ、高橋みなみ/春香クリスティーン


 土日19:00 「NHKニュース7【土日祝】」〜4/2(日) 高瀬耕造アナ、橋本奈穂子
アナ  ⇒ 「NEWS7【土日祝】」 4/8(土)〜 井上あさひアナ、井上裕貴アナ 
 土20:15 「超絶 凄ワザ!」〜4/1 [不定期・月22:25へ移動]  ⇒ 土曜ドラマ「4号警備」 [ドラマ枠;土21:00より移動] 4/8開始、5/20終了 全7回 NHK/窪田正孝、北村一輝
 土21:00 ドラマ 放送90年大河ファンタジー「精霊の守り人II 悲しき破壊神」 3/25終了 全9話 [ドラマ枠;土20:15へ移動]  ⇒ 「NHKスペシャル【土】」/土曜ドラマ・特集 4/1〜

22-23時台
 月-金22:00 「NHKクローズアップ現代+」〜3/16(木) ⇒ 4/3(月)〜 武田真一アナ
 月-金23:15 「ニュースチェック11」
〜3/31(金) 桑子真帆アナ、有馬嘉男キャスター ⇒ 4/3(月) 青井実アナ、長尾香里キャスター

 月22:25-23:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀」 ⇒ 「プロフェッショナル 仕事の流儀」/【不定期】「超絶 凄ワザ!」 [土20:15より移動] 5/1〜 NHK名古屋/千原ジュニア、副島萌生アナ
 
火22:25-23:00 「グッと!スポーツ」〜3/21 、 火23:00-23:10 「○○!投稿DO画」 3/28終了[特番,「4時もシブ5時」金曜コーナーで継続] ⇒ 火22:25-23:15 「グッと!スポーツ」 [15分拡大] 4/4〜
 
22:25-23:15 特集ドラマ「スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿」 3/15終了 全4回 ⇒ 総合診療医ドクターG【Season8】」 4/5開始 /【不定期】「開発ゾーン」 春〜
 木22:25-22:50 LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-4」3/9終了 ⇒ 「発掘!お宝レガリア【2】」 4/6開始
 金22:00 ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?」3/3終了 全8回 ⇒ ドラマ10「ツバキ文具店〜鎌倉代書屋物語〜」 4/14開始 全8回 NHKエンタープライズ、NHK/多部未華子、高橋克典、倍賞美津子
 土23:00 アニメ「3月のライオン【1】」 3/18終了
 ⇒
 アニメ「アトム ザ・ビギニング」 4/15開始
  博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、NBCユニバーサル・エンターテイメント、フィールズ、NHKエンタープライズ、手塚プロダクション、OLM、
Production I.G、スタジオマウス
 日23:00 
ドラマ「火花」 4/30終了 全10回 ⇒ 海外ドラマ「ダウントン・アビー6〜華麗なる英国貴族の館」 5/7開始

深夜
 月24:10 「ガッテン【再】」〜3/27[金24:10へ移動] ⇒ 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!【再】」4/10開始
 月24:55-25:30 「グッと!スポーツ【再】」〜3/27 ⇒ 月24:55-25:45 「グッと!スポーツ【再】[15分拡大] 4/10〜
 月25:30 「NEXT未来のために【再】」3/13終了 ⇒ 月25:45-26:25 土曜時代ドラマ【再】 [月16:15より改] 春〜
 月26:00-28:10 
「ミッドナイトセレクション【月】」 ⇒ 月26:25-27:35 「ミッドナイトセレクション【月】」

 火24:15 「NHKスペシャル【日・再】」〜3/27 ⇒ 火24:10 「NHKスペシャル日・再】」4/4〜
 火25:45 ドラマ「スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿【再】」2/28開始・4/4終了、 火26:34 ドラマ「スリル!黒の章〜弁護士・白井真之介の大災難」2/28開始・4/4終了 ※BSプレミアムで放送したもの 
 火27:23?-28:10 「ミッドナイトセレクション【火】」 ⇒ 火25:45-27:40 「ミッドナイトセレクション【火】」

 
水24:15 「ファミリーヒストリー【3・再】」3/22終了 ⇒ 水24:10 ドラマ10「ツバキ文具店〜鎌倉代書屋物語〜【再】4/19〜 [枠;火15:15より移動]
 
水25:00 「ドキュメント72時間【再】」〜3/29sp[土11:25へ移動] ⇒ 「NHKスペシャル【再】」4/5〜
 水25:30-28:10 
「ミッドナイトセレクション【水】」 ⇒ 水25:50-27:40 「ミッドナイトセレクション【水】」

 木25:25 
「超入門!落語THE MOVIE【再】 2/9終了 ⇒ 木25:25-26:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀」[月15:15より移動] 4/6〜/【不定期】「超絶 凄ワザ!」 
 
木25:50-28:10 「ミッドナイトセレクション【木】」 ⇒ 木26:15-27:40 「ミッドナイトセレクション【木】」

 金24:10 
放送90年大河ファンタジー精霊の守り人II 悲しき破壊神【再】」3/31終了 ⇒ 金24:10-24:55 「ガッテン【再】」[月24:10より移動] 4/6〜
 金25:10 LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-4【再】」〜3/10 ⇒ 金24:55-25:25 土曜ドラマ「4号警備【再】」4/14〜5/26
 金25:35-28:15 「ミッドナイトセレクション【金】」 ⇒ 金25:25-28:10 「ミッドナイトセレクション【金】」

 土24:05 「着信御礼!ケータイ大喜利」 4/8spで終了 ⇒ 
「歴史秘話ヒストリア【再】[金16:05より移動] 4/15〜


日テレ
全日5.5%、ゴールデン15.6%、プライム20.6%

 
土17:30 アニメ「タイムボカン24」 3/18終了 全24回 ⇒ アニメ「僕のヒーローアカデミア【第2期】」 3/25開始 東宝、ytv、集英社、ボンズ、電通、ムービック ※第1期はMBS系日17:00枠

プライムタイム
 月19:00-19:56 「有吉ゼミ」〜3/6 ⇒ 月19:00-20:00 「有吉ゼミ」 3/13sp〜
 月19:56-20:54 「世界まる見え!テレビ特捜部【2】」〜2/13 ⇒ 月20:00-21:00 「世界まる見え!テレビ特捜部【2】」2/27sp〜

 火21:00 「解決!ナイナイアンサー」
3/7spで終了 ⇒  「ザ!世界仰天ニュース」 [水21より移動] 4/4sp〜
 水21:00 
「ザ!世界仰天ニュース」 〜3/29sp[火21へ移動]
 ⇒ 
徳井と後藤と麗しのSHELLYと芳しの指原が今夜くらべてみました」 [火24より移動] 4/19sp〜 日テレ、(AX-ON、創輝、モスキート)/MC:徳井義実、後藤輝基、SHELLY、指原莉乃
 水22:00 水曜ドラマ「東京タラレバ娘」 3/22終了 全10回 11.39% ⇒ 水曜ドラマ「母になる」 4/12開始 沢尻エリカ、小池栄子、板谷由夏  ※週刊文春的中

 土21:00
 土曜ドラマ「スーパーサラリーマン左江内氏」 3/18終了 全10回 9.63% [枠;土22へ移動] ⇒ 「嵐にしやがれ」 [土22より移動] 4/15sp〜 嵐
 土22:00 「嵐にしやがれ」 〜3/18[土21へ移動] ⇒ 土曜ドラマ「ボク、運命の人です。」 4/15開始 [枠;土21より移動] 日テレ、(日活)/亀梨和也、木村文乃、山下智久  ※週刊文春、主演的中
 日22:30 日曜ドラマ視覚探偵 日暮旅人」 3/19終了 全9回 9.30% ⇒日曜ドラマ「フランケンシュタインの恋」 4/23開始 日テレ、(AX-ON)/綾野剛、二階堂ふみ
 日23:25 「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!」〜3/26 ⇒ 「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!」4/2〜


深夜全国枠
 火23:59 プラチナイト「徳井と後藤と麗しのSHELLYと芳しの指原が今夜くらべてみました」〜3/28[水21へ移動]
 ⇒ 「ウチのガヤがすみません!」 4/4開始
[特番よりレギュラー化] 日テレ、(えすと、極東電視台、ZION、TTHE WORKS)/ヒロミ、後藤輝基(フットボールアワー) 
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「増山超能力師事務所」3/23終了  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「恋がヘタでも生きてます」 4/6開始 ytv、(The icon)/高梨臨、田中圭、土村芳、淵上泰史

深夜・ローカル枠
 月24:59 「ネクストブレイク」〜2/27 ⇒ ネクストブレイク ドラマ「お前はまだグンマを知らない」3/6開始、3/27終了 全4回 日テレ、(AX-ON)/間宮祥太朗、馬場ふみか [枠;土24:55へ移動]
 ⇒ 
「日テレプッシュ【月】」 [水24:59より移動]4/3〜
 月25:29(火01:29) 「全力!欅坂46バラエティー KEYABINGO!2」3/27終了 ⇒ 「NOGIBINGO!8」4/10開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、企画制作:日テレ、制作協力:acro、えすと/イジリー岡田、乃木坂46

 火25:29(水01:29) ドラマ「住住 (SUMU SUMU)」 3/28終了
 ⇒ 日テレ★ミライ「上田晋也の日本メダル話」 [金25:30より移動] 4/4〜

 水24:59(木00:59) 「日テレプッシュ【水】」〜3/29[月24:59へ移動] 
 ⇒ ドラマ「兄に愛されすぎて困ってます」 4/12(4/13未明)開始、5/10終了 全5回 [ドラマ枠;土24:55より後継] {AOI Pro.}/土屋太鳳、片寄涼太  (GENERATIONS from EXILE TRIBE)、千葉雄大
 ⇒ ドラマ「残酷な観客達」 5/17(5/18未明)開始 {イメージフィールド}/欅坂46
 水25:29(木01:29) 「東野・岡村の旅猿10 プライベートでごめんなさい…」3/29終了
 ⇒ 
「東野・岡村の旅猿11 プライベートでごめんなさい…」4/12開始 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史

 木25:29 「内村てらす」〜3/30 ⇒ 「内村てらす2」4/6〜 日テレ、(極東電視台、SINGARI)/内村光良、小熊美香アナ、斎藤司(トレンディエンジェル)

 金25:30 
日テレ★ミライ「上田晋也の日本メダル話」〜3/31[火25:29へ移動] 、
 金25:45(土01:45) 「AKB チーム8のブンブン!エイト大放送」3/31終了 ⇒ 金25:30 「日テレプッシュ【金】」4/7〜
 金26:15(土02:15) 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」〜3/31 ⇒ 金25:55(土01:55) 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」[20分繰上]4/7〜

 土24:55(日00:55) ドラマ「男水!」3/11終了 全8回[ドラマ枠;水24:59へ後継]   ⇒ 「ネクストブレイク」 [月24:59より移動]4/1〜
 土25:25-26:35 「SENSORS」〜3/25[月1の放送へ] ⇒ 土25:25-25:55 「Hulu傑作シアター」4/1開始 日テレ、(AX-ON) 、(最終土曜のみ)「SENSORS」4/29〜
 土25:55-26:25 ドラマ「架空OL日記」 4/15開始 読売テレビ、AOI Pro.、Hulu/バカリズム(兼 原作・脚本)、夏帆、臼田あさ美、山田真歩、佐藤玲 (ytvでは4/13木〜)

 日25:25 「Good Night Hulu」
3/26終了  ⇒ 「暇人ラヂオ〜hi-IMAGINE RADIO〜」 4/2開始 日テレ、(Show-tv)/坂上みき、山田五郎、村井良大

 TBS
全日帯5.9%、ゴールデン帯8.73%、プライム帯13.33%


 月-金08:00-09:55 「白熱ライブ ビビット」
〜3/31(金) ⇒ 「ビビット」 4/3(月)〜 国分太一、真矢ミキ、堀尾正明
 月-金09:55-10:05 「買いテキ!通販ツウ」
3/31(金)終了[金09:55へ後継] 、月-金10:05-10:25 「おびゴハン!」〜3/31(金)
 ⇒ 月-木09:55-10:25 「おびゴハン!」4/3(月)〜 Big Face、TBS/北斗晶、
  
 金09:55-10:25 通販番組「キニナル金曜日」4/7開始 [特番「フジモン家で通販はじめました」(2016.12.28)をレギュラー化]
 TBS、(グランマルシェ、スペード・ワン)/ MC:
藤本敏史(FUJIWARA)、進行:杉崎美香、プレゼンター:原西孝幸(FUJIWARA)、アルコ&ピース、ニッチェ、相沢まき ほか

 土05:30-07:00 「あさチャン!サタデー」3/25終了
 ⇒ ・土05:30-06:15 「上田晋也のサタデージャーナル」 4/1開始 司会:上田晋也、進行:古谷有美アナ
、解説:龍崎孝 [水24:43より改]
   ・土06:30-07:00 
アニメサタデー630(一段目)「100%パスカル先生」/「プリプリちぃちゃん!!」 4/15開始 小学館集英社プロダクション、(小学館、住友商事、電通、OLM、日本コロムビア)、MBS[日17:00より後継]
          ※連載:「月刊コロコロコミック」/「月刊ちゃお」、
提供:タカラトミー
 土07:00 アニメ「カミワザワンダ」3/25終了
 ⇒ アニメサタデー630(ニ段目)「トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察」 4/15開始 (電通、タカラトミー、小学館、ポニーキャニオン、GYAO、OLM)、TBS、{OLM、XEBEC}

 土09:30 「王様のブランチ」〜3/25 MC:谷原章介、新川優愛 ⇒ 4/1〜 MC:渡部建(アンジャッシュ)、佐藤栞

昼・夕方
 月-金15:50 「Nスタ ニュースワイド」〜3/31(金) 堀尾正明[平08へ]、山内あゆアナ ⇒ 4/3(月)〜 井上貴博アナ、ホラン千秋、国山ハセン アナ
 日17:00 
アニメ日5「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ【第2期】」4/2終了 [MBSアニメ枠;土06:30へ後継]
 ⇒ 「所さんお届けモノです!」 4/9開始 [特番(2016.12.24)よりレギュラー化] 製作著作:MBS、制作:JUMP、制作協力:えむき/所ジョージ、新井恵理那、声:田中卓志


プライムタイム
 火19:00 「この差って何ですか?」 MC:加藤浩次、赤江珠緒(-2017.03.21)⇒ MC:加藤浩次、川田裕美(2017.04.18-)
 火22:00 
火曜ドラマ「カルテット」 3/21終了 全10回 8.90%  ⇒ 火曜ドラマ「あなたのことはそれほど」 4/18開始 ドリマックス、TBS/波留、東出昌大、仲里依紗、鈴木伸之? ※週刊文春的中
 金22:00 金曜ドラマ「下剋上受験」 3/17終了 全10回 8.23% ⇒ 金曜ドラマ「リバース」 4/14開始 ドリマックス、TBS/藤原竜也、戸田恵梨香

 日18:55 「クイズ☆タレント名鑑」 1/22spで打ち切り 全7回 (※2017.03.02(木)27:20-27:50に特別編) ※サイゾーウーマン 的中

 ⇒ 「日本の頭脳No.1決定戦 東大王」 4/30spで開始 [特番(2016.10.19)よりレギュラー化]
TBS、(TBSビジョン、YELLOW)/ヒロミ、山里亮太(南海キャンディーズ)
 日21:00 日曜劇場「A LIFE〜愛しき人〜」 3/19拡大で終了 全10回 14.67% ⇒ 日曜劇場「小さな巨人」 4/16開始 TBS/長谷川博己、岡田将生  ※週刊文春 刑事ドラマ 長谷川博己、香川照之、芳根京子?

23時台
 月-木23:00-24:10,金23:30-24:15 「NEWS23」〜3/31(金)[月-木・16分短縮] ⇒ 
 月-木23:00-23:56,金23:30-24:15 「NEWS23」 [月-木・16分短縮]4/3(月)〜
 金23:00 「A−Studio」 笑福亭鶴瓶、森川葵〜3/24 ⇒ 笑福亭鶴瓶、emma 3/31〜

深夜「テッペン!」枠
 月24:10-24:55 テッペン!「Momm!!」〜3/27 ⇒ 23:56-24:55 テッペン!「Momm!!」
 火24:10-24:55 テッペン!「Good Time Music」3/28終了 ⇒ 火23:56-24:55 友だち+プラス」 4/18開始 TBSテレビ、(FOOLEN LARGE、Televider Entertainment inc.、スクイズ)/有田哲平 仮題:「〜芸能人の人脈深堀りバラエティ〜友達追加でお願いします+」
 水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「レンタルの恋」 3/22終了 ⇒ 水23:56-24:26 テッペン!水ドラ!!「3人のパパ」 4/19開始 堀井新太、山田裕貴、三津谷亮
 木24:10-24:55 
テッペン!「クレイジージャーニー」〜3/30 ⇒ 木23:56-24:55 テッペン!「クレイジージャーニー」[14分繰上拡大]4/13〜

 土日24:30 「S☆1」〜3/26(日) 田中裕二、小島瑠璃子、佐藤文康アナ ⇒ 4/1(土)〜伊藤隆佑アナ、上村彩子アナ

深夜・ローカル枠
 月24:58 「万年B組ヒムケン先生」 3/27終了 ⇒ 「オー!!マイ神様!!」 5/1開始 田中裕二(爆笑問題)、カズレーザー(メイプル超合金)

 
火25:28 ドラマイズム「ホクサイと飯さえあれば」 3/14終了
 ⇒ 
ドラマイズム「笑う招き猫」 3/21開始 全4回 MBS、製作幹事・配給:DLE、制作プロダクション:ダブ/清水富美加、松井玲奈
 ⇒ ドラマイズム「ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん」 4/18開始 ギャンビット、MBS、VAP、ダブル・フィールド、たゆたう、スクウェア・エニックス/千葉雄大、大杉漣

 水24:43 「上田晋也のニッポンの過去問」3/15終了 [土05:30へ改] ⇒ 水24:26-24:55 「谷原章介の25時ごはん」 4/19開始 D:COMPLEX、TBS/谷原章介
 水25:18 「有田ジェネレーション」〜3/29 ⇒ 水24:58 
「有田ジェネレーション」[20分繰上]4/19〜

 木25:58 アニメ「うらら迷路帖」 3/23終了  ⇒ アニメ「クロックワーク・プラネット」4/6開始 (NBCユニバーサル・エンターテイメント、講談社、GYAO、XEBEC、日本ナレーション演技研究所)、TBS
 木26:28 アニメ「セイレン」 3/23終了  ⇒ アニメ「カブキブ!」4/6開始 KADOKAWA、TBS、松竹、ポニーキャニオン、スタジオディーン

 金25:25 「SUPER SOCCER」〜3/31[日25:20へ移動]
 ⇒ (第1・3)「JNNドキュメンタリー ザ・フォーカス」[第1・3日25:20より改]4/7〜、
(第2)「みんなのえいが」[第2日25:20より移動]4/14〜、(第4)「スーパーステージ」[第2日25:50より移動]4/28〜
 金25:55 アニメイズムB1「青の祓魔師 京都不浄王篇」 3/24終了 ⇒ アニメイズムB1「神撃のバハムート VIRGIN SOUL」 4/7開始 MBS 2クール ※シリーズ第2弾 製作:Cygames
 金26:25 アニメイズムB2「昭和元禄落語心中【2】」 3/24終了  ⇒ アニメイズムB2「ベルセルク“次篇”」 4/7開始 MBS ※WOWOWで先行放送 制作:LIDEN FILMS

 土24:58-25:53 「COUNT DOWN TV」〜4/1 ⇒ 土24:58-26:08 「COUNT DOWN TV」
[15分拡大]4/8〜
 土25:53-26:23 
恋んトス シーズン5」 3/25終了 ⇒ 土26:08-26:38 「ランク王国」[15分繰上]4/8〜
 土26:23-26:53 「ランク王国」〜4/1 

 日25:20 (第1・3)
「報道の魂」〜3/19[第1・3金25:25へ改]
       (第2)「みんなのえいが」〜3/12
[第2金25:25へ移動]/(第2日25:50-26:20)「スーパーステージ」〜3/12[第4金25:25へ移動]
       
(第4/-26:50)「別冊アサ(秘)ジャーナル」〜3/26
 ⇒ 
「SUPER SOCCER」[金25:25より移動]4/2〜 加藤浩次、国山ハセン アナ、上村彩子アナ、福田正博 ※生放送復活
 (最終のみ)日25:20-25:50「別冊アサ(秘)ジャーナル」4/23〜、日25:50-26:20「SUPER SOCCER」 


フジテレ ビ
改編率…全日6.5%、ゴールデン帯22.4%、プライム帯24.0%

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「突然ですが、明日結婚します」 3/20終了 全9回 6.65% ⇒ ドラマ「貴族探偵」 4/17開始 フジテレビ/相葉雅紀、武井咲、生瀬勝久
 火19:57 「優しい人なら解ける クイズやさしいね」 3/21spで終了 ※週刊文春、的中
 ⇒ 「潜在能力テスト」
4/25spで開始 [特番よりレギュラー化] 制作著作:Octagon、制作:フジテレビ/MC:若林正恭(オードリー)[日24:30より]、進行:宮司愛海アナ
 火21:00 ドラマ「嘘の戦争」 3/14終了 全10回 ⇒ ドラマ「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」 4/11開始 カンテレ/小栗旬、西島秀俊

 水22:00 「モシモノふたり〜タレントが“おためし同居生活”してみました〜
3/15終了
 ⇒ 「良かれと思って!」 4/19開始 [特番(2017.01.05木24:25)よりレギュラー化]
   
制作著作:フジテレビ、制作:FAT TRUNK、制作協力:NON PRO.、ROFL/バカリズム[日25:00より]、劇団ひとり、澤部 佑(ハライチ)、カズレーザー(メイプル超合金)

 木22:00 木曜劇場
嫌われる勇気」 3/16終了 全10回 6.53% ⇒ 木曜劇場「人は見た目が100パーセント」 4/13開始 フジテレビ/桐谷美玲、水川あさみ、ブルゾンちえみ

 土19:00 「超ハマる!爆笑キャラパレード」3/25spで終了 32回[金23:30へ改] ※週刊文春、的中
 ⇒ 「最上級のひらめき人間を目指せ!クイズ! 金の正解!銀の正解!」[特番(2回)よりレギュラー化] 4/22spで開始
   フジテレビ、(共同テレビ、ロール・ワン)/MC:加藤綾子[火20より]、榎並大二郎アナ、神様:片桐仁(ラーメンズ)、レギュラー解答者:的場浩司、吉村崇(平成ノブシコブシ)、石川恋

 日21:00 ドラマ「大貧乏 3/12終了 全10回 4.99% ⇒ ドラマ「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」 4/23開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/観月ありさ、藤ヶ谷大輔  ※週刊文春、的中
:
ハズレ・全部継続 

 月22:00 「ちょっとザワつくイメージ調査 もしかしてズレてる?」終了?? ⇒ KinKi Kidsの冠番組?? 4月開始?? ※リアルライブ 

 木21:00 「とんねるずのみなさんのおかげでした」 3月終了??、特番で継続? ※合同通信、週刊大衆
 土19:57 「めちゃイケてるッ!-What A COOL we are!-」3月終了?? ※合同通信、週刊大衆


深夜・全国枠
 火23:00 「#nakedEve」 3/28終了 ⇒ 「セブンルール」 4/18開始 カンテレ、イースト・エンタテインメント/青木崇高、本谷有希子、YOU、若林正恭 提供:花王
 金23:30 「Love music」〜3/17sp[日24:30へ移動] ⇒ 「ネタパレ」 4/14開始 [土19より改] フジテレビ、(イースト・エンタテインメント)/南原清隆、陣内智則、増田貴久(NEWS)
 土23:40 
オトナの土ドラ「真昼の悪魔」 3/25終了 全8回 3.44%
 ⇒  オトナの土ドラ "東海テレビ×WOWOW 共同製作連続ドラマ"犯罪症候群 season1」4/8開始 全8回 東海テレビ、WOWOW、(共同テレビ)/玉山鉄二、谷原章介、渡部篤郎
    ※season2はWOWOW日22枠にて放送 
6/11(日)開始、全4話

深夜・ローカル枠
 月24:25 「スポーツジャングル」3/13終了? ⇒ 「新しい波24」 4/3spで開始 岡村隆史、鈴木唯アナ/岡本夏美/足立佳奈
 月-金25:25-25:30 「ふじおし」 4/10(月)開始
 月25:25 Mナイト「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」〜3/27 ⇒ 月25:30 
Mナイト「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」 [5分繰下]4/10〜 川島明、伊藤ゆみ、高橋ユウ、中村光宏アナ
 月25:55 Mナイト「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」
〜3/27 ⇒ 月25:59 Mナイト「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」  [5分繰下]4/10〜
 月26:15 Mナイト「TARO」〜3/27 ⇒ 月26:20 Mナイト「TARO」 [5分繰下]4/10〜
 月26:35 
Mナイト ドラマ「きみはペット」〜4/3 ⇒ 月26:40 Mナイト ドラマ「きみはペット」 [5分繰下]4/10〜

 火24:55 「志村の時間」3/28終了 ⇒ 「志村の夜」4/11開始 企画制作:イザワオフィス、制作協力:エスカンパニー、エクシーズ/志村けん、肥後克広
、上島竜兵、白鳥久美子、丸高愛実
 火25:25 「魁!ミュージック」〜3/28 ⇒  火25:30 
「魁!ミュージック」 [5分繰下]4/11〜

 水24:25 「さしこく〜サシで告白する勇気をあなたに〜」3/15終了 [指原枠;日25:25へ後継]
 ⇒ 「バナおぎやドリーの もろもろのハナシ」 4/12spで開始[特番(2回)よりレギュラー化] 制作著作:Big Face、制作:フジテレビ、制作協力:U-FIELD/バナナマン[水22より]、おぎやはぎ、オードリー
 水25:25 Wナイト「いただきハイジャンプ」〜3/15 ⇒ 
水25:30 Wナイト「いただきハイジャンプ」  [5分繰下]4/11〜
 水25:55 Wナイト ドラマ「クズの本懐4/5終了 ⇒ 水26:00 Wナイト オムニバスドラマ「&美少女〜NEXT GIRL meets Tokyo〜」 4/12開始 フジテレビ、(アクシーズ、アズバーズ) ※FODで先行配信
 水26:25 Wナイト ドラマ「ラブホの上野さん」4/5終了
 ⇒ 水26:30 Wナイト フェイクドキュメンタリー「VIRGINS〜ハジメテに乱れる女たち〜Season1」 3/28(火)24:35、4/12〜 制作著作:フジテレビ、制作:ロングテイル ※FODで先行配信
 水27:00-27:30 通販番組「ミミヨリ!」4/5開始 提供:ライザップ

 木24:55 
ノイタミナ「クズの本懐」  3/30終了 ⇒ ノイタミナ「冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた♭」 4/13開始 ※シリーズ第2作 アニプレックス、フジテレビジョン、KADOKAWA、関西テレビ放送、電通、グッドスマイルカンパニー、コスパ
 木25:25 フジテレビからの!「#ハイ・ポール」〜3/16 ⇒ 
25:30 フジテレビからの!「#ハイ・ポール」
 木26:55 フジテレビからの!「佳代子の部屋〜真夜中のゲーム会議〜」〜3/16 ⇒ 木27:00 
フジテレビからの!「佳代子の部屋〜真夜中のゲーム会議〜」 [5分繰下]4/20〜

 金26:00-26:30 フジバラナイト FRI「アイドリアル〜アイドルの今を切り取る〜」 3/31終了 ⇒ 「この指と〜まれ!」5/5開始 指原莉乃、土田晃之 ※引き続きTOKYO IDLE PROJECT関連番組

 日24:30 「人生のパイセンTV」
3/19終了 (ラスト2回でベッキー復帰)、 日25:00 「そんなバカなマン」 3/19終了 ⇒ 日24:30-25:25 「Love music」 [金23:30より移動] 4/16〜
 日25:25 スポーツLIFE HERO’S PLUS(単発枠) ⇒ 「真夜中」 4/16開始 
制作:フジテレビ、制作協力:U-FIELD/指原莉乃[水24:25より後継]、リリー・フランキー 仮題:「SML
:
テレビ朝日
全日帯14.7%、ゴールデン帯32.4%、プライム帯31.4%

 日09:00 「題名のない音楽会」〜3/26 司会:五嶋龍 ⇒ 4/2〜 司会:石丸幹二
 日09:30 「ペットの王国 ワンだランド」3/26終了 ⇒ 「住まいのダイエット」4/2開始 ABC、社員/瀬戸朝香
 
日10:00-11:15 「帰れまサンデー」〜4/2 [日16:30へ移動] 日11:15-11:45 「帰れまサンデー プラス」4/2終了 ⇒ 日10:00-11:50 「日曜ワイド」4/9開始 [土21(土曜ワイド劇場)より改] ※再放送もこの枠で実施 

昼・夕方
 月-金12:30-13:45 「ワイド!スクランブル 第2部」〜3/31(金)
 ⇒ 月-金12:30-12:50 帯ドラマ劇場「やすらぎの郷」 4/3(月)開始、同9月終了 tv asahi、(国際放映)/石坂浩二 脚本:倉本聰 、 月-金12:50-13:45 「ワイド!スクランブル 第2部」
4/3(月)〜
 月-木14:04-16:50,金14:04-15:50 ドラマ再放送枠「ゴゴワイド」
〜3/31(金) ⇒ 月-金14:04-16:50 ドラマ再放送枠「ゴゴワイド」 [金曜拡大]4/3(月)〜
 月-木16:50-19:00,金15:50-19:00 「スーパーJチャンネル」〜3/31(金) ⇒ 月-金16:50-19:00 「スーパーJチャンネル」 [金曜短縮]4/3(月)〜

 日11:45-11:55 「ANNニュース」
〜4/2 ⇒ 日11:50-12:00 「ANNニュース」4/9〜
 日11:55-12:55 「ビートたけしのTVタックル」〜4/2 ⇒ 日12:00-12:55 「ビートたけしのTVタックル」4/9〜
 日16:30-18:00 「報道STATION SUNDAY」4/2終了 [日21へ後継] 長野智子、平石直之アナ、久冨慶子アナ、後藤健次
 ⇒ ・日16:30-17:30 「帰れまサンデー[日10:00より移動]4/9〜 tv asahi、(東通企画)/タカアンドトシ
     ・日17:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【日】」4/9再開 山口豊アナ、上山千穂アナ

プライムタイム

 月19:00 「お坊さんバラエティ ぶっちゃけ寺」2/13終了 日刊サイゾー正解 [爆笑問題枠;月24:15へ後継]
 ⇒ 「世界ルーツ探検隊」 5/1
開始(3/17金23:15にパイロット版) tv asahi、(トップシーン)/中丸雄一(KAT-TUN)、若林正恭(オードリー)
 月20:00 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」〜3/13sp[移動]
 ⇒ 「中居正広のミになる図書館」 [火23:15より移動] 4/24sp〜 tv asahi、(
ふなや、東通企画、らいおんふ!、太陽カンパニー、D:COMPLEX)/中居正広、清水俊輔アナ/劇団ひとり、Kis-my-Ft2

 水21:00 ドラマ「相棒 season15」 3/22spで終了 全18回 15.22%
 ⇒ ドラマ「警視庁 捜査一課9係【season12】」 4/12開始 tv asahi、東映/渡瀬恒彦、井ノ原快彦

 木20:00 木曜ミステリー「科捜研の女【16】」 3/9終了 全17回+sp1 11.60%
 ⇒ 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!【season2】」4/13spで開始 tv asahi、東映/内藤剛志、田中圭、斉藤由貴、金田明夫
 木21:00 木曜ドラマ「就活家族〜きっと、うまくいく〜3/9終了 全9回 9.74%  ⇒ 木曜ドラマ「緊急取調室【2】」 4/20開始 tv asahi、(アズバーズ)/天海祐希、田中哲司

 土20:58-23:06 「土曜プライム」(「土曜ワイド劇場」[日10へ改]など)4/8終了
 ⇒ 土20:54-21:54 報道番組「サタデーステーション」 4/22開始 高島彩、ディーン・フジオカ、板倉朋希アナ、内藤正彦
    土21:58-22:59 「こんなところにあるあるが。土曜♥あるある晩餐会」
[土26:00より改] 4/15spで開始 tv asahi、(吉本興業、ViViA、東通企画、ゼロワン)/今田耕司、指原莉乃   
 日20:58-23:10 「日曜エンターテインメント」(「日曜洋画劇場」2/12自然消滅 など)4/9終了
 ⇒ 日20:54-21:54 報道番組「サンデーステーション」 4/23開始 長野智子[日16:30より] 、板倉朋希アナ、後藤健次
    日21:58-23:05 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」
[月20より改] 4/16sp〜 若林正恭(オードリー)、吉村崇(平成ノブシコブシ) 東スポ 曜日外す(土22と報道)

深夜・全国枠
 火23:15 ネオバラ「中居正広のミになる図書館」〜4/4[月20へ移動]
 ⇒ 
ネオバラ「陸海空 こんな時間に地球征服するなんて」 4/11開始 tv asahi、(TV BOX、オフィスぼくら、メディアプルポ、Longtale)/小峠英二(バイきんぐ)、大石絵理
 [1/29(日)20:58特番「陸海空 地球一周するなんて(笑)」のレギュラー化]

 水23:15 「マツコ&有吉 怒り新党」3/29終了 全295回[リニューアル] ⇒ 「マツコ&有吉 かりそめ天国」 4/5開始 マツコ・デラックス、有吉弘行、久保田直子アナ
 金23:15 
金曜ナイトドラマ「奪い愛、冬」3/3終了 全7回 6.46% ⇒ 金曜ナイトドラマ「女囚セブン」 4/24開始 tv asahi、MMJ/剛力彩芽

 土23:15 「SmaSTATION!!」〜4/15
 ⇒ 土23:05 「SmaSTATION!!」 4/22〜
 土24:15 「ANNニュース&スポーツ【土】」4/15終了 ⇒ 土24:05 
ドラマ「豆腐プロレス」[土24:35より移動]4/22〜
 土24:35 ドラマ「豆腐プロレス」〜4/15[土24:05へ移動] 
 日23:15 「関ジャム 完全燃SHOW」〜4/16 ⇒ 日23:10 「関ジャム 完全燃SHOW」4/23〜

深夜・ローカル枠
 月24:15 「EXD44【2】」3/27終了(7月に別枠で復活予定) [秋元康枠;日24:40へ後継]
 ⇒ 「バクモン学園〜鬼教師・太田と委員長・田中と芸人30人の物語〜」 4/3開始 (3/24金23:15でパイロット放送) 爆笑問題[月19より]、田中萌アナ 
 月-木24:50-25:20 
「お願い!ランキング生 生放送自撮りNEWS【第1部】」〜3/29(水) 紀麻耶アナ(月木,〜3/20)、池谷真依アナ(火水,〜3/29) ⇒ 「お願い!ランキング生 お願い!総選挙」3/30(木)〜
 月-木25:56-26:21 「お願い!ランキング生 生放送自撮りNEWS【第2部】」〜3/29(水) ※「お願い!ランキング生」としては3/30(木)まで放送
 ⇒ 月25:56-26:21 ネオバラ3 キタイチ「世界カンペ旅」 4/3開始、4/24終了 全4回 三四郎 ⇒ ネオバラ3 キタイチ「それ、もう古いっすよ」5/1開始 千鳥
    火25:56-26:21 ネオバラ3「絶対!カズレーザー」 4/4開始 カズレーザー(メイプル超合金)
    水25:56-26:21 ネオバラ3 「笑×演」4/5開始 [特番よりレギュラー化、3/30(木)23:15にもSP] バカリズム、山崎弘也(アンタッチャブル) 
    木25:56-26:21 ネオバラ3 「発注歓迎!リベンジャーズ」 [土27:30より移動] 4/6〜 

 水26:21 クイズ番組「アップデート大学」〜4/5 ⇒ 「
アップデート大学 レアケース体験学部」4/12〜 tv asahi、(オフィスぼくら、クリーク・アンド・リバー社、太陽カンパニー、トップシーン)/弘中綾香アナ

 土24:35 ドラマ「豆腐プロレス」〜4/15[土24:05へ移動](ほぼ全国枠) ⇒ 土24:30 「濃厚凝縮ドキュメント 五分館」 4/22開始 [「お願い!ランキング」内企画より独立] tv asahi、(WHOLEMAN)/サンドウィッチマン
 土25:00 「はくがぁる」4/1終了 ⇒
 「chouchou(シュシュ)」4/15開始 tv asahi、(Tanabe Agency Co.,Ltd.)/夏目三久
 土26:00 「あるある議事堂」〜4/1[土22へ改] ⇒ 「ワールドプロレスリング」[60分繰上]4/8〜
 土27:00 「ワールドプロレスリング」〜4/1[60分繰上] 、
 土27:30 
「発注歓迎!リベンジャーズ」〜4/1[木25:56へ改] ⇒ 特番枠 4/8〜

 日24:45-26:40 「Get Sports」〜4/16 ※「ANNニュース」パート終了で短縮?

 ⇒ 日24:40-25:10 ドラマ「サヨナラ、えなりくん」 4/30開始 tv asahi、(オフィスクレッシェンド)/渡辺麻友(AKB48)、えなりかずき ※当初発表タイトル:「サヨナラ、きりたんぽ」 [秋元康枠;月24:15より後継] 
    日25:10-26:40 
「Get Sports」4/23sp〜

テレビ東京
改編率…
全日帯41.9%、ゴールデン帯27.9%(5h52m)、プライム帯29.8%(8h21m)

 月-金05:45-06:40 「Newsモーニングサテライト」〜3/31(金)、 月-金06:40-07:05 「モーニングチャージ」
3/31(金)終了 ※週刊文春的中 
 ⇒ 月-金05:45-07:05 「Newsモーニングサテライト」4/3(月)〜拡大
 月-金07:30-08:00 「歴史の旅 歩き旅」 3/31(金)終了
 ⇒ 
月-金07:30-07:35 「進め!やんチャレンジ」4/3(月)開始、4/28(金)終了 ロバート 提供:grico、 月-金07:35-08:00 「朝の!さんぽ道」 4/3(月)開始、〜4/28(金) TV TOKYO、PROTX、(日経映像)
 ⇒ 月-金07:30-08:00 
「朝の!さんぽ道」[5分拡大]5/1(月)〜
 月-金08:00-08:15 「厳選いい宿【再】」〜3/31(金)[平15:40へ移動] ⇒ 「厳選いい宿」 [平11:35より移動] 4/3(月)〜
 月-金08:15 韓流プレミア「華政」 4/3(月)終了 全64話 ⇒ 韓流プレミア「客主」 4/4(火)開始 全52話

 土07:00 
アニメ「デジモンユニバース アプリモンスターズ」〜3/25[土09:30へ移動] ⇒ アニメ「BORUTO−ボルト− NARUTO NEXT GENERATIONS【再】」 4/8開始 ※3日前のもの
 土08:00 アニメ「フューチャーカード バディファイトDDD」 3/25終了 テレビ愛知ほか ⇒ アニメ「フューチャーカード バディファイト X(バッツ)」 4/1開始 ※第4期 テレビ愛知、電通、OLM
 土09:30 
海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ネックスナイツ」3月終了[枠;火18:25へ移動] ⇒ アニメ「デジモンユニバース アプリモンスターズ」 [土07:00より移動] 4/1〜
 土10:00 アニメ「リルリルフェアリル〜妖精のドア〜」 3/25終了 [シリーズ;金17:55へ移動]  ⇒ 「特捜警察ジャンポリス」[金17:55より移動]4/1〜
 土11:03-11:30 「
〜歌のワイドショー〜音楽の森」3/25終了[歌謡番組;平11:35へ後継](全国ネット) 、土11:30-14:24 「土曜イベントアワー」〜3/25 ⇒ 土11:03-14:24 「土曜イベントアワー」 4/1〜 (全時間ローカルに)

 日07:30 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」
3/26終了 ⇒ ディズニー・サンデー「アバローのプリンセス エレナ」 4/2開始 ウォルト・ディズニー・ジャパン
 日08:30 アニメ「デュエル・マスターズ VSRF」 3/26終了 ⇒ アニメデュエル・マスターズ」4/2開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション
 日09:00 ヘーベルハウス劇場 アニメ「ふるさと再生 日本の昔ばなし」 3/26終了 ⇒ ヘーベルハウス劇場 アニメ「ふるさとめぐり 日本の昔ばなし」 4/2開始 テレビ東京、博報堂、トマソン 提供:ヘーベルハウス(旭化成)
 日10:30-11:25 「出没!アド街ック天国【再】」
3/26終了 
 ⇒ 日10:30-11:00 特撮ドラマ「アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず!」4/2開始 (全国ネット枠に転換)TV TOKYO、dentsu、OLM、(楽映舎)/内田亜紗香、足立涼夏、小田柚葉 監督:三池崇史 、
   日11:00-11:25 
「FOOT×BRAIN」 [土24:50より移動] 4/2〜

昼・夕方
 月-金11:35-11:50 「厳選いい宿」〜3/31(金)[平08:00へ移動] ⇒ 月-金11:35-11:40 「月〜金お昼のソングショー ひるソン!」4/3(月)開始 [歌謡番組;土11:03より後継] 
 月-金11:50-12:55 「昼めし旅〜あなたのご飯見せてください〜 」
〜3/31(金) ⇒ 月-金11:40-12:40 「昼めし旅〜あなたのご飯見せてください〜 」4/3(月)〜
 月-金12:55-13:50 ランチチャンネル「CSI:科学捜査班 ザ・ファイナル」3/23(木)終了 ⇒ ランチチャンネル「NUMBERS 天才数学者の事件ファイル シーズン3」 3/24(金)開始,〜3/31(金)
 ⇒  月-金12:40-13:35 ランチチャンネル「NUMBERS 天才数学者の事件ファイル シーズン3」[15分繰上]4/3(月)
 ⇒ 
             ランチチャンネル「NCIS ネイビー犯罪捜査班5」4/27(木)開始 全19話
 月-金13:50-15:55 「午後のロードショー」〜3/31(金) ⇒ 月-金13:35-15:40 「午後のロードショー」[15分繰上]4/3(月)〜 、  月-金15:40-15:55 「厳選いい宿【再】[平08:00より移動]4/3(月)〜 
 月-金15:55-16:54 「L4YOU!」3/31(金)終了 ※週刊文春(提供の三越が撤退)的中
 
⇒ 「よじごじDays」 4/3(月)開始 TV TOKYO、PROTX/大橋未歩アナ/石塚英彦(月)、上地雄輔(火)、長野博(水)、薬丸裕英(木)、小泉孝太郎(金) 提供:ジャパネットたかたetc週刊文春たかた的中 ※スポニチ大橋アナ的中

 月17:55 アニメ「ベイブレードバースト」
3/27終了 ⇒ アニメ「ベイブレードバースト 神(ゴッド)」 4/3開始 TV TOKYO、d-rights
 火17:55 アニメ「プリパラ」 3/28終了 ⇒ アニメ「アイドルタイム プリパラ」 4/4開始 原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア、アニメーション制作:タツノコプロ、DONGWOO A&E、監督:森脇真琴
 火18:25 海外アニメ「アベンジャーズ・アッセンブル」3/28終了(シリーズごと終了) ⇒ 海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編」4/4開始 [枠;土09:30より移動] 
 水17:55 アニメ「バトルスピリッツ ダブルドライブ」 3/29終了(シリーズごと終了) ⇒ アニメ「BORUTO−ボルト− NARUTO NEXT GENERATIONS」 4/5開始 [シリーズ;木19:25より移動] TV TOKYO、ぴえろ
 水18:25 アニメ「双星の陰陽師」 3/29終了
 ⇒ 
「『遊☆戯☆王VRAINS』徹底解剖!  遊☆戯☆王 LABO」4/5開始、5/3終了 TV TOKYO、NAS、(JUMP CORPORATION)/バイきんぐ、栗原類、柳美稀
 ⇒ 
アニメ「遊☆戯☆王 VRAINS(ヴレインズ)」 5/10開始 ※シリーズの第6弾 [シリーズ;日17:30より移動] 
 金17:55 「特捜警察ジャンポリス」〜3/31[土10:00へ移動]  ⇒ アニメ「リルリルフェアリル〜魔法の鏡〜」4/7開始 シリーズ第2作 [シリーズ;土10:00より移動] TV TOKYO、テレビ東京メディアネット、{スタジオDEEN}

 土18:00 「超ポンコツさまぁ〜ず」
3/25終了 ⇒ 「さまスポ」 4/1開始 TV TOKYO、(極東電視台)/さまぁ〜ず、児嶋一哉(アンジャッシュ) 提供:Cygames ※スポニチ 的中 
 日17:30 「遊☆戯☆王 ARC-V」3/26終了[シリーズ;水18:25へ移動]  ⇒ 「母ちゃんに逢いたい!」 4/2開始 [特番よりレギュラー化] TV TOKYO、PROTX、(NEXTEP、Oidooon)/タカアンドトシ、須黒清華アナ

プライムタイム

 水21:00-22:48 「水曜エンタ」(「水曜ミステリー9」2/9終了 等) 3/22終了 ⇒ 「家、ついて行ってイイですか?【2】」 [土20より移動] 3/22特別編&4/19〜(番組として全国枠に再昇格)

 木19:25 アニメ「NARUTO -ナルト- 疾風伝」3/23終了
[シリーズ;水17:55へ移動]  ⇒ アニメ「スナックワールド」 4/13開始 製作:TV TOKYO、dentsu、OLM、原作:レベルファイブ、連載:月刊コロコロコミック

 金20:00 金曜8時のドラマ三匹のおっさん3〜正義の味方、みたび!!〜」3/10spで終了 全8回 6.95%
  ⇒ 
金曜8時のドラマ「釣りバカ日誌 Season2 〜新入社員 浜崎伝助〜」 4/21開始 TV TOKYO、松竹株式会社/濱田岳、西田敏行

 土19:54 「家、ついて行ってイイですか?【2】」〜3/18sp[水21へ移動]
 ⇒ 「出川哲朗の充電させてもらえませんか?【2】」 4/15sp開始
[特番7回より再レギュラー化] TV TOKYO、(ユニオン映画)/出川哲朗、縫田輝久ディレクター
 土22:30 「Crossroad」 3/25終了 ⇒ 
「NEC presents ミライダネ!」  4/1開始 TV TOKYO、日経映像/ナレーター:春風亭昇々 提供:NEC

 日21:54-22:48 「イチゲンさん“おはつ”できますか?」3/19終了[土24:50へ後継]
 ⇒ 日22:00-22:48 「にちようチャップリン」 4/9spで開始 [土23:55より改] 内村光良、
相内優香アナ、井戸田潤、田中卓志、土田晃之/千鳥、ハリセンボン 提供:Cygames

深夜・全国枠
 月24:12(一部) 「世界!まさかの事件簿」 3/6,3/20 TV TOKYO、TAIGA PRO
 ⇒ 「NEO決戦バラエティ キングちゃん【2】」4/10開始(4/2(日)21:54にSP) [枠;月25:00より後継] 
TV TOKYO、(Hybrid Factory)/千鳥

 木24:12 「じっくり聞いタロウ〜スター近況(秘)報告」〜3/30 名倉潤、河本準一、牧野結美 ⇒ 4/6sp〜 
名倉潤、河本準一、華原朋美

 
金24:12 ドラマ24「バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜」 3/31終了 全12回 ⇒ ドラマ24「孤独のグルメ Season6」 4/7開始 TV TOKYO、(共同テレビジョン)/松重豊
 金24:52 ドキュメンタリードラマ「山田孝之のカンヌ映画祭」 3/24終了 全12回
 
 ⇒ ドラマ25「SRサイタマノラッパー〜マイクの細道〜」 4/7開始 ※枠名新設 テレビ東京、電通、(テレパック)/駒木根隆介、水澤紳吾、奥野瑛太

 土23:00,日22:54 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土日】」〜4/2(日) ピース ⇒ 4/8(土)〜 ビビる大木、又吉直樹(ピース)
 土23:55 「じわじわチャップリン」3/25終了[日22へ改] ⇒ 「おしゃべりオジサンと怒れる女」 4/15開始 TV TOKYO、(BEE BRAIN)/古舘伊知郎、坂上忍、
千原ジュニア  提供:Cygames
 土24:20 土曜ドラマ24「銀と金」3/25終了 全12回 ⇒ 土曜ドラマ24「マッサージ探偵ジョー」 4/8開始 TV TOKYO、(ROBOT)/中丸雄一、小芝風花、和田正人、小澤征悦、倍賞美津子


深夜・ローカル枠
 月25:00 
「コジハルタビ」 2/27終了 全4回 ⇒ ドラマ Friend-Ship Project第14弾「こんにちは、女優の相楽樹です。」 3/6開始、3/20終了 全3回 TV TOKYO、(ホリプロ)/相楽樹 [枠;月24:12へ後継]
 ⇒ 
「The Girls Live 」 [木25:00より移動]4/3〜
 月-木25:30-25:35、金25:53-26:00 「テレ東のさしめし〜芸能人と「さしめし」しませんか?〜」3/31(金)終了 ⇒ 「○○と新どうが」4/3(月)開始
 月26:05 アニメ「鬼平」 4/3終了 ⇒ アニメ「おそ松さん【再】」4/10開始 #2-25
 
月27:55-28:00 「第2のアレ【月】」 [火26:35より移動]4/3(月)〜
 月28:00-28:15 「家、ついて行ってイイですか?(明け方)」 4/3開始

 火25:35 
ア ニメ「けものフレンズ」 3/28終了 全12回 0.73%  ⇒  アニメ「夏目友人帳 陸」  4/4特別編SP、4/11開始 ※シリーズ第6作 NAS、{朱夏}
 火26:05 アニメ「遊☆戯☆王 20thセレクション」 3/28終了
 ⇒ アニメ「王室教師ハイネ」 4/4開始 avex pictures、スクウェア・エニックス、テレビ東京、AT-X、BS JAPAN、A-sketch、ポリゴンマジック、ブリッジ、創通、テレビ大阪、大日本印刷、コンテンツシード
 火26:35 「第2のアレ」〜3/28[月27:55&水28:00&木27:55&金27:50へ移動] ⇒
Goods Bar【2】[水26:05より移動]4/4〜
 火27:25&土27:15 ER 緊急救命室4」2/25(土)開始、5/20(土)終了 全22話 ※土曜は「サタ☆シネ」枠で2話連続。通常の洋画も並行して放送。#3,#7は月曜早朝で放送

 水25:35 「車あるんですけど…?予習復習スペシャル」 2/22終了  ⇒ 「青春!LiveChannel 」4/5開始 製作・著作:GO AMAZON LATERNA/藤森慎吾、りゅうちぇる
 水26:05 「Goods Bar【2】〜3/29[火26:35へ移動] ⇒ 「買物の時間【水】」[金26:00より移動]4/5〜
 水26:35 「マスカットナイト」3/29終了 ⇒ 「マスカットナイト・フィーバー!!!」 4/5開始 (SHO-GUN)/おぎやはぎ、大久保佳代子、阿佐ヶ谷姉妹、恵比寿マスカッツ
 
水27:20 ドラマシリーズ「不便な便利屋【再】3/29終了 ⇒ ドラマシリーズ「恋愛怪奇作戦【再】」4/5開始
 
水28:00-28:05 「第2のアレ【水】」 [火26:35より移動]4/5(水)〜

 木25:00 「The Girls Live 」〜3/30[月25:00へ移動] ⇒ 木ドラ25「100万円の女たち」 4/13開始 テレビ東京、イメージフィールド/野田洋次郎(RADWIMPS) ※ドラマ枠新設、Netflixで先行配信、BS JAPANで5日遅れ放送
 木25:35 「新K−1伝説」
〜3/30[金26:00へ移動] ⇒ 「勇者ああああ〜ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組〜」 4/6開始 TV TOKYO、(シオプロ)/アルコ&ピース
 木26:35 
アニメ「双星の陰陽師 選抜篇」 2/2開始、3/30終了 全8回 ⇒ アニメ「恋愛暴君」 4/6開始 Children's Playground Entertainment、BookLive、avex pictures、クランチロール、テレビ東京、クロックワークス、創通
 
木27:55-28:05 「第2のアレ【木】」 [火26:35より移動]4/6(木)〜

 金25:23 
特撮ドラマ「絶狼<ZERO>-DRAGON BLOOD-」3/31終了
  ⇒ 特撮ドラマ「CODE:M コードネームミラージュ」 4/7開始 製作:東北新社、サンセイアールアンドディ、制作:東北新社、オムニバス・ジャパン/桐山漣、要潤、佐野ひなこ、武田真治、萩原聖人、石丸謙二郎
 金26:00 「買物の時間【金】」〜3/31[水26:05へ移動] ⇒ 
「新K−1伝説」[木25:35より移動]4/7〜
 金26:30 「超流派」3/31終了 ⇒ 「流派-R since2001」4/7開始 ※4年ぶりの第2期 制作:endless communications
 
金27:50-28:05 「第2のアレ【金】」 [火26:35より移動]4/7(金)〜

 土24:50 「FOOT×BRAIN」〜3/26[日11:00へ移動] ⇒ 「二軒目どうする?〜ツマミのハナシ〜」 4/8開始 TV TOKYO、(WHOLEMAN、やんかわ商店)/松岡昌宏、博多大吉[日22より後継]
 土26:10 「ほぼほぼ 〜真夜中のツギクルモノ探し〜 」4/1終了 ⇒ 「深夜に発見!新shock感〜一度おためしください〜」4/8開始 TV TOKYO、(ベイシス)/唐橋ユミ、山里亮太(南海キャンディーズ)

 日25:05 「MAG!C☆PRINCEのマジ☆弟子」3/26終了 ⇒ 「浅草ベビ9」 4/2開始 レプロエンタテインメント、(k max)/9nine、ベイビーレイズJAPAN、小峠英二(バイきんぐ)、小宮浩信(三四郎)
 日25:35 アニメ「銀魂.」〜3/26 ⇒ アニメ「よりぬき銀魂さん」4/2〜
 日27:05 
ホラーアニメ「闇芝居【4】」4/2終了 ⇒ ホラーアニメ「世界の闇図鑑」 4/2開始 語り手:斎藤工


ページ内INDEX
2017年春
2016年度冬
2016年秋
2016年夏
2016年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度





はみだし2016年度・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません

NHK総合 
 土13:05 大河ドラマ「真田丸【再】」 12/24終了 ⇒ 大河ドラマ「おんな城主 直虎【再】 1/14〜

プライムタイム
 水22:25-22:50 「発掘!お宝レガリア【1】」 2/8一旦終了 、 水22:50-23:15 「超入門!落語THE MOVIE」 2/8終了
 ⇒ 水22:25-23:15 特集ドラマ「スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿」 2/22開始 全4回 NHK、東宝、NHKエンタープライズ/小松菜々、小出恵介、山本耕史

 木20:15 「所さん!大変ですよ【2】」〜12/15 所ジョージ、久保田祐佳アナ ⇒ 1/5〜 
所ジョージ、片山千恵子アナ
 金22:00 ドラマ10「コピーフェイス〜消された私〜」12/23終了 全6回 ⇒   ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?」1/13開始 全8回 NHK名古屋放送局/波留、斉藤由貴


10/22〜
12/10〜
1/21〜
21 土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」10/22〜12/10、12/24〜1/14
⇒ 土21:00-21:58 ドラマ 放送90年大河ファンタジー
「精霊の守り人II 悲しき破壊神」
1/21開始 全9話 綾瀬はるか

22
土22:00-22:45 土曜ドラマ「スニッファー 嗅覚捜査官」
 10/22開始、
12/3終了 全8回 4.30% NHK/阿部寛、香川照之、井川遥
⇒ 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」12/10〜1/14 ⇒ 土22:00-22:30 「サタデースポーツ」1/21〜
⇒ 土22:20-22:50 「バナナ♪ゼロミュージック」12/24再開、〜1/14 ⇒ 土22:30-23:00 「バナナ♪ゼロミュージック」1/21〜
土22:45-23:15 「サタデースポーツ」 [30分繰下]10/22〜

⇒ 土22:50-22:57 「ニュース・気象情報」12/10〜1/14(初回23:05) ⇒ 土23:00-23:07 「ニュース・気象情報」1/21〜
23
⇒ 土23:00-23:25 アニメ「3月のライオン」 12/10〜1/14(初回23:15) 全22回
⇒ 土23:10-23:35 アニメ「3月のライオン」1/21〜
土23:15-23:22 「ニュース・気象情報」 [25分繰下]10/22〜
土23:25-23:50 アニメ「3月のライオン」 [25分繰下]10/22〜12/3 ⇒ 土23:25-24:00 「開発ゾーン」12/24〜1/7

⇒ 土23:35-23:50 「空想大河ドラマ 小田信夫」
 2/4開始、2/25終了全4回
堀内健、原田泰造、名倉潤、小西真奈美


 

 日20:00 大河ドラマ「真田丸」 12/18終了 全50回 16.6% ⇒ 大河ドラマ「おんな城主 直虎」 1/8開始 柴咲コウ 

 日23:00 
海外ドラマ「戦争と平和」11/13終了 全8回 ⇒ 海外ドラマ「ダウントン・アビー5〜華麗なる英国貴族の館」 12/4開始、2/19終了 全10回
 ⇒ ドラマ「火花」 2/26開始 全10回 ※Netflix配信のものを再編集 製作:YDクリエイション、Netflix、
制作:吉本興業、制作プロダクション:ザフール、パイプライン/林遣都、波岡一喜

深夜
 火25:45 ドラマ「スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿【再】」2/28開始  NHK、東宝、NHKエンタープライズ/小松菜々、小出恵介、山本耕史
 火26:34 ドラマ「スリル!黒の章〜弁護士・白井真之介の大災難」2/28開始 ※BSプレミアムで放送したもの  NHK、東宝、NHKエンタープライズ/山本耕史、小出恵介、小松菜々
 水25:25 土曜ドラマ「スニッファー 嗅覚捜査官【再】」12/7終了
 木25:25 
「超入門!落語THE MOVIE【再】 2/9終了
 金24:10 
ドラマ 放送90年大河ファンタジー「精霊の守り人II 悲しき破壊神【再】」1/28(土)16:30〜、通常2/3〜
 金25:25 アニメ「精霊の守り人【再】12/9終了

日テレ

プライムタイム
 水22:00 水曜ドラマ「地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子12/7・10分拡大で終了 全10回 12.37% ⇒ 水曜ドラマ「東京タラレバ娘」 1/18・10分拡大で開始 日テレ、(AX-ON) /吉高由里子
 土21:00 土曜ドラマ「THE LAST COP/ラストコップ」12/10終了 全10回 8.31% ⇒ 土曜ドラマ「スーパーサラリーマン左江内氏」  1/14拡大で開始 日テレ、(AX-ON) /堤真一、小泉今日子 ※サイゾーウーマン正解
 日22:30 日曜ドラマ「レンタル救世主12/11終了 全10回 7.17% ⇒ 日曜ドラマ「視覚探偵 日暮旅人」 1/22・30分拡大で開始 [特番よりレギュラー化] 日テレ、(オフィスクレッシェンド)松坂桃李、多部未華子、濱田岳

深夜全国枠
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「黒い十人の女」 12/1終了 全10回  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「増山超能力師事務所」 1/5開始 ytv、(吉本興業)、{ザ・フール}/田中直樹、浅香航大、中村ゆり、柄本時生、平田敦子

深夜・ローカル枠
 月25:29(火01:29) 「NOGIBINGO!7」 12/26(12/27未明)終了
 
 ⇒ 「全力!欅坂46バラエティー KEYABINGO!2」 1/9(1/10未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/サンドウィッチマン、欅坂46
 火25:29(水01:29) 「さよなら、フーテン人生〜男女6人が自分を変える720時間山ごもり生活に挑戦!〜」 12/6終了、12/20 23:59にsp
  ⇒ ドラマ「住住 (SUMU SUMU)」 1/24(1/25未明)開始 日本テレビ、(SWEAT)/バカリズム(兼 原案、脚本)、若林正恭(オードリー)、二階堂ふみ ※Hulu連動企画

 
火25:59 MIDNITEテレビシリーズ「12モンキーズ シーズン1」1/10終了 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「パーソン・オブ・インタレスト 犯罪予知ユニット シーズン3」 1/17開始

 金25:45(土01:45) 「日テレプッシュ【金】」 ⇒ 「AKB チーム8のブンブン!エイト大放送」 1/27(1/28未明)開始 HJホールディングス、(SION)/オードリー、AKB48・チーム8

 金27:05 「オードリーのNFL倶楽部【14】」 2/17終了

 土24:55(日00:55) ドラマ「キャバすか学園」 1/14終了  ドラマ「男水!」 1/21(1/22未明)開始 企画制作:日テレ、制作プロダクション:ポリゴンマジック、AX-ON/松田凌
 土25:25-25:55 「SENSORS」〜12/24 ⇒ 土25:25-26:35
「SENSORS」 [40分拡大] 1/7〜
 土25:55 アニメ「うどんの国の金色毛鞠」 12/24終了

 TBS

プライムタイム
 月19:00-19:56 「ご対面バラエティー 7時にあいましょう」 12/19終了
 ⇒ 月19:00-20:00 「結婚したら人生劇変!○○の妻たち」 1/16spで開始 [特番(2回)よりレギュラー化] TBS、(NON PRO.、LOGIC、ダイナマイト)/みのもんた、大島美幸、SHELLY ※東スポ正解
 月19:56-20:57 「好きか嫌いか言う時間」〜12/19sp[月21:53へ移動] ⇒ 月20:00-21:50 単発ドラマ枠「月曜名作劇場」
[月21:00より移動] 1/23〜 
 
月21:00-22:54 単発ドラマ枠「月曜名作劇場」〜12/12[月20:00へ移動] ⇒ 月21:53-22:54 「好きか嫌いか言う時間」 [月19:56より移動] 1/16sp〜(※1/3(火)21:00にもSP)
 火22:00 火曜ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ」 12/20拡大で終了 全11回 14.58% ⇒ 火曜ドラマ「カルテット」 1/17拡大で開始 TBS/松たか子、満島ひかり、高橋一生、松田龍平
 金22:00 金曜ドラマ「砂の塔〜知りすぎた隣人」 12/16終了 全10回 10.18% ⇒ 金曜ドラマ「下剋上受験」1/13拡大で開始 大映テレビ、TBSテレビ/阿部サダヲ、深田恭子、山田美紅羽
 日21:00 日曜劇場「IQ246〜華麗なる事件簿〜」12/18終了 全10回 10.66% ⇒ 日曜劇場「A LIFE〜愛しき人〜」 1/15・25分拡大で開始 TBS/木村拓哉、竹内結子、松山ケンイチ、浅野忠信
 ※日曜劇場(医療ドラマ)「雫に挑む」(仮) 1月開始 木村拓哉、竹内結子 ※週刊新潮、週刊文春ほか 概ね正解

深夜(準)全国枠
 
水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「コック警部の晩餐会」12/21終了 ⇒ テッペン!水ドラ!!「レンタルの恋」 1/18開始  TBS/剛力彩芽
 土23:30 「新チューボーですよ!」 12/24終了(最終回15分拡大) 通算1087回 ⇒ 「人生最高レストラン」 1/7開始 ベイシス、TBS/徳井義実、笹川友里アナ 提供:SUNTORY

深夜・ローカル枠
 火25:28 
ドラマイズム「拝啓、民泊様。」11/29終了 ⇒ ドラマイズム「咲-Saki-」 12/6開始、12/27終了 全4回 &特別編1/10 製作:(VAP AMUSE MBS A-Sketch DUB SQUARE ENIX)、MBS/浜辺美波、浅川梨奈
 ⇒ 
ドラマイズム「ホクサイと飯さえあれば」 1/17特別編、1/24開始 (ユニバーサルJ、ユニバーサル コネクト、アットムービー)、MBS/上白石萌音  

 木25:58 
アニメ「私がモテてどうすんだ」 12/22終了 ⇒ アニメ「うらら迷路帖」 1/5開始 (NBCユニバーサル・エンターテイメント、芳文社、J.C.STAFF、ストロンガー、日音)、TBS
 木26:28 アニメ「ガーリッシュナンバー」 12/22終了 ⇒ アニメ「セイレン」 1/5開始 (ポニーキャニオン、GYAO、studio五組、ポニーキャニオンエンタープライズ、スターダストプロモーション)、TBS
 金25:55 アニメイズム「ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校」12/9終了 ⇒  アニメイズム「青の祓魔師 京都不浄王篇」 1/6開始 MBS
 金26:25 アニメイズム「亜人 第2クール」12/23終了 ⇒ アニメイズム「昭和元禄落語心中【2】」 1/6開始 MBS

 土25:53 「ランク王国」〜1/7sp
[30分繰下]  ⇒ 「恋んトス シーズン5」 1/14開始 製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、吉沢亮、藤田ニコル、りゅうちぇる
 
土26:23 「ランク王国」[30分繰下] 1/14〜
 日24:50 「ふるさとの夢」 1/22開始 TBS、(ボトム)/矢島舞美(℃-ute)、中島早貴(℃-ute)、安東弘樹アナ

フジテレ ビ
 月21:00 ドラマ「カインとアベル」12/19終了 全10回 8.24% ⇒ ドラマ「突然ですが、明日結婚します」 1/23拡大で開始 フジテレビ/西内まりや、山村隆太
 月22:00 「SMAP×SMAP」 12/26spで終了
 ⇒ 「ちょっとザワつくイメージ調査 もしかしてズレてる?」 1/23開始 
制作著作:カンテレ、制作協力:IVSテレビ制作/MC:後藤輝基、田中みな実、DAIGO、出演:岩尾望、小木博明、ハリセンボン、mirei
 (
特番「世間のイメージとズレてるのは誰だ!?ズレ↓オチ」(3回)をレギュラー化) 日刊スポーツ、週刊新潮、東スポ 概ね正解
 火21:00 ドラマ「メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断」12/13終了 全10回 8.13%  ⇒ ドラマ「嘘の戦争」 1/10spで開始 カンテレ/草g剛、藤木直人、水原希子
 木22:00 木曜劇場「Chef〜三ツ星の給食〜」12/15終了 全10回  ⇒ 木曜劇場 刑事ドラマ嫌われる勇気」 1/12拡大で開始 フジテレビ、東映香里奈、加藤シゲアキ、椎名桔平
 金19:57-20:54 「ダウンタウンなう」〜12/9 ⇒ 金19:57-21:49 「金曜プレミアム」1/20sp〜
 金21:00-22:52 「金曜プレミアム」〜1/13s ⇒ 金21:55-22:52 「ダウンタウンなう」1/27〜
 日21:00 刑事ドラマ「キャリア掟破りの警察署長12/11終了 全10回 7.17%  ⇒ ドラマ「大貧乏1/8拡大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ小雪、伊藤淳史

 土23:40 
オトナの土ドラ「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」 11/26終了 全8回 3.18%
 ⇒ 
オトナの土ドラ「リテイク 時をかける想い」 12/3開始、1/28終了 全8回 制作著作:MMJ、制作:東海テレビ/筒井道隆、成海璃子、浅野温子
 ⇒ オトナの土ドラ「真昼の悪魔」 2/4開始 全8回 制作著作:K Factory、制作:東海テレビ/田中麗奈、中村蒼

深夜・ローカル枠
 月26:35 Mナイト「傾城の皇妃
乱世を駆ける愛と野望」 1/23終了 全42話
 ⇒ ドラマ「きみはペット」 2/6開始 製作委員会:エスピーオー、フジテレビジョン、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、AOI Pro.、講談社/入山法子、
志尊淳
 
水25:55-26:50 Wナイト ドラマ「グッドモーニング・コール」 1/11spで終了 全17話
 ⇒ 水25:55-26:25 Wナイト ドラマ「クズの本懐1/18開始 フジテレビ、(FCC)/吉本実憂、桜田通 ※FODで先行配信、
    水26:25-26:50 
Wナイト ドラマ「ラブホの上野さん」 1/18・10分拡大で開始 フジテレビ、(トップシーン)/本郷奏多 ※2016/12/01(木)より毎週木曜日に最新話をFODにて先行配信
 木24:55 イタミナ「舟を編む」  12/22終了 ⇒ ノイタミナ「クズの本懐」1/12開始 フジテレビジョン、アニプレックス、スクウェア・エニックス、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、電通

 金24:55-25:15 ドラマ「実況される男」12/23spで終了 ⇒ 金24:55-25:25 「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」[20分繰上] 1/13sp〜
 
金25:15-25:45 フジバラナイト FRI「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」〜12/23[20分繰上] ⇒ 金25:30-26:00 「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」[20分繰上]1/13〜 カンテレ
 金25:50-26:20 
フジバラナイト FRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」〜12/23[20分繰上] ⇒  金26:00-26:30 フジバラナイト FRI「アイドリアル〜アイドルの今を切り取る〜」 1/13開始 フジテレビ、(FCC、K-ten、officepancho)
 金26:20-26:50 フジバラナイト FRI「次ナルTV-G」〜12/16[10分繰下]  ⇒  金26:30-27:00 フジバラナイト FRI「次ナルTV-G」[10分繰下]1/13〜
 金26:50-28:00 
フジバラナイト FRI (単発枠) ⇒ 金27:00-28:00 フジバラナイト FRI (単発枠) [10分縮小]1/20〜

 土25:15 「うまズキッ! UMA LOVE TV」12/24終了 ⇒ 「馬好王国〜Umazukingdom〜」 1/7開始 国王:DAIGO、プリンセス:小嶋陽菜、白石麻衣(乃木坂46)、進行:堤礼実アナ


テレビ朝日
 日06:30 「スポーツサンデー」〜12/25 ⇒ 「TOKYO応援宣言」 [土24:15より移動] 1/8〜
 日07:30 スーパーヒーロータイム「動物戦隊ジュウオウジャー」2/5終了
 ⇒ 
スーパーヒーロータイム「宇宙戦隊キュウレンジャー」2/12開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/岐洲匠、岸洋佑、山崎大輝、大久保桜子、榊原徹士
 日08:30 アニメ「魔法つかいプリキュア!」 1/29終了 ⇒ アニメ「キラキラ☆プリキュアアラモード」 2/5開始 ABC、ABCアニメーション、ADK、東映アニメーション

プライムタイム

 木21:00 木曜ドラマ「Doctor-X 〜外科医・大門未知子〜【4】」 12/22拡大で終了 全11回 21.45% ⇒ 木曜ドラマ「就活家族〜きっと、うまくいく〜」 1/12開始 tv asahi、(ジャンゴフィルム)/三浦友和、黒木瞳、前田敦子、工藤阿須加
 日19:58 「大改造!!劇的ビフォーアフター SEASON II」11/27終了
 ⇒ 「人生で大事なことは○○から学んだ」 1/15spで開始 ABC、JUMP、(TV. CLUB、CHAPTER、日経映像、ローリング、フラッガーデン)/MC:所ジョージ、出演:林修 
[特番(2016.11.08火)よりレギュラー化]

深夜・全国枠
 金23:15 金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ」12/9終了 全8回 7.66% ⇒ 金曜ナイトドラマ「奪い愛、冬」 1/20開始 tv asahi、、MMJ/倉科カナ、三浦翔平

深夜・ローカル枠
 月-木24:45,金24:15 「秘密のグリーンルーム」12/22(木)終了 ⇒ 「ぱりぴTV」1/6(金)開始 tv asahi、JCTV
 月24:15 
ドラマ「警視庁 ナシゴレン課」12/19終了[スタッフ&AKBグループドラマ枠;土24:35へ後継] ⇒ 「EXD44【2】」1/9開始    バカリズム、YOU
 水26:21 
アニメ「ユーリ!!! on ICE」12/21終了 ⇒ 「アップデート大学」[土24:45より移動] 1/11特別編(再放送)、1/18〜

 土24:15 「TOKYO応援宣言」
〜12/24[日06:30へ移動] ⇒ 「ANN NEWS & SPORTS【土】」 1/7〜再開 上山千穂アナ、山崎弘喜アナ
 土24:45-25:15 「アップデート大学」〜1/14 [水26:21へ移動]
 ⇒ 土24:35-25:00 ドラマ「豆腐プロレス」 1/21開始 (2クール) tv asahi、(W.I.P.2017製作委員会、オフィスクレッシェンド)/宮脇咲良、向井地美音[スタッフ&AKBグループドラマ枠;月24:15より後継]
 土25:15-25:45 「はくがぁる」〜12/24[15分繰上] ⇒ 土25:00-25:30 「はくがぁる」 [15分繰上] 1/14〜
 土25:45-26:15 「イマドキ男子応援バラエティ 真夜中のプリンス」〜12/24[15分繰上] ⇒ 土25:30-26:00 イマドキ男子応援バラエティ 真夜中のプリンス [15分繰上] 1/7〜
 土26:15-26:45 「あるある議事堂」〜12/24[15分繰上] ⇒  土26:00-26:30 「あるある議事堂」 [15分繰上] 1/7〜
 土26:45-27:15 アニメ「タイガーマスクW」〜12/24[15分繰上] ⇒ 土26:30-27:00 アニメ「タイガーマスクW [15分繰上] 1/7〜
 土27:15-27:45 「ワールドプロレスリング」〜12/24[15分繰上] ⇒ 土27:00-27:30 「ワールドプロレスリング [15分繰上] 1/7sp〜
 土27:50-28:05 「ミッドナイトマルシェ」」〜12/24 ⇒ 土27:30-28:00 「発注歓迎!リベンジャーズ」 1/14開始 tv asahi、(ピコパンチ)/柴田英嗣(アンタッチャブル)、河本準一(次長課長)、井上聡(次長課長)、庄司智春(品川庄司)、加藤歩(ザブングル)、田村裕(麒麟)ほか

テレビ東京

 
月-金08:15 韓流プレミア「仮面」 11/29(火)開始、12/26(月)終了 全20話 ⇒ 韓流プレミア「華政」 1/4(水)開始 全64話(韓流プレミアヴァージョン)
 土09:00 特撮ドラマ「ウルトラマンオーブ」12/24終了 全25話 ⇒ 特撮ドラマ「ウルトラマンゼロ THE CHRONICLE」 1/7開始 円谷プロダクション
 日05:00-05:15 「話題の医学」 12/25終了 *1967年4月16日開始、約50年の歴史に幕 ⇒ 日05:00-05:20 「ものスタ サンデー」 1/7〜[15分拡大] 


 月-金12:55 
ランチチャンネル「ハワイ:ファイブオー5」12/6(火)終了 ⇒ ランチチャンネル「THE BLACKLIST ブラックリスト【シーズン1】」12/7(水)開始、1/18(水)終了全22話
 ⇒ ランチチャンネル「THE BLACKLIST ブラックリスト【シーズン2】」1/19(木)開始、2/17(金)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「CSI:科学捜査班 ザ・ファイナル」 2/23(木)開始
 土15:00 「ウイニング競馬」〜12/24 司会:斉藤慎二(ジャングルポケット)、鷲見玲奈アナ ⇒ 1/5(木)〜 司会:斉藤慎二(ジャングルポケット)、柴田阿弥

プライムタイム

 金20:00 金曜8時のドラマ「石川五右衛門」 12/2終了 全8回 4.23% ⇒ 金曜8時のドラマ三匹のおっさん3〜正義の味方、みたび!!〜」 1/20・15分拡大で開始 TV TOKYO、ホリプロ北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎

深夜・全国枠
 月24:12 「脳を鍛えるクイズ!じーっと見てみましょう!」 1/23、1/30 全2回 TV TOKYO、(ROLL ONE)/天の声:カズレーザー(メイプル超合金)、出演:井戸田潤(スピードワゴン)
 ⇒ 「トゥギャザー旅」 2/6,2/13 全2回 
TV TOKYO、(SION、全力COMPANY)/ナレーター:ルー大柴
 ⇒ 「聞き込みバトル旅 有名人のサイン獲得!箱根〜横浜名店巡り」 2/20、2/27 全2回 
TV TOKYO、(Hybrid Factory)/千鳥、ドランクドラゴン、岡井千聖(℃-ute)、紅蘭 ※「キングちゃん」スタッフ
 
金24:12 ドラマ24「勇者ヨシヒコと導かれし七人」 12/23終了
 ⇒ 
ドラマ24「バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜」 1/13開始 TV TOKYO、ドリマックス/遠藤憲一大杉漣田口トモロヲ寺島進松重豊光石研
 金24:52 ドラマ「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」12/23終了 ⇒ ドキュメンタリードラマ「山田孝之のカンヌ映画祭」 1/6開始 TV TOKYO、C&Iエンタテインメント/山田孝之、芦田愛菜
 土24:20 土曜ドラマ24「潜入捜査アイドル・刑事(デカ)ダンス」 12/24終了 ⇒ 土曜ドラマ24「銀と金」 1/7開始 製作著作:テレビ東京、制作協力:大映テレビ/池松壮亮

深夜・ローカル枠
 月25:00 「NEO決戦バラエティ キングちゃん」12/19終了 全22回 & 1/2にsp
 ⇒ 「創刊!読むスポーツ ヨムスポ【3】」 1/9開始、1/30終了 若林正恭(オードリー)、秋元玲奈アナ、柴田英嗣(アンタッチャブル)
 ⇒ 「コジハルタビ」 2/6開始 全4回 TV TOKYO、(free Inc.)/小嶋陽菜、峯岸みなみ

 月25:35 アニメ「灼熱の卓球娘」12/19終了 ⇒ アニメ「弱虫ペダル NEW GENERATION」 1/9開始 ※第3期 製作委員会:トムス・エンタテインメント、TOHO animation、テレビ東京、秋田書店、テレビ東京メディアネット
 月26:05 「プレミアMelodiX!」 〜12/19[45分繰下] ⇒ アニメ「鬼平」 1/9開始 製作委員会:トムス・エンタテインメント、文藝春秋、時代劇専門チャンネル、テレビ東京メディアネット、制作:トムス・エンタテインメント、アニメーション制作:スタジオM2
 月26:50 「アニメマシテ」
〜12/19[30分繰下] ⇒ 「プレミアMelodiX!」 [45分繰下]1/9〜
 月27:20 「アニメマシテ」 [30分繰下] 12/26〜

 火25:35 アニメ「夏目友人帳 伍」12/20終了  ⇒ アニメ「けものフレンズ」 1/10開始 ファミマ・ドット・コム、テレビ東京、KADOKAWA、JVCケンウッド・ビクターエンタテインメント、クランチロールSCアニメファンド、AT-X、エス・ワイ・エス、ジンミャク、Age Global Networks、ジャストプロ、ドコモ・アニメストア、ブシロード、 {ヤオヨロズ}
 火27:25 ドラマ「甲殻不動戦記ロボサン【再】」 12/20終了、 
土27:15-29:00 サタ☆シネ 海外ドラマ「ER 緊急救命室 シーズン2」 12/30(金)26:15-29:55終了
 ⇒ 火27:25&土27:15 
ER 緊急救命室3」 1/1日27:20に第1話、1/7(火)〜、2/21(火)終了 ※土曜は「サタ☆シネ」枠で2話連続 
 ⇒ 「ER 緊急救命室4」2/25(土)開始 ※土曜は「サタ☆シネ」枠で2話連続。通常の洋画も並行して放送

 
水27:20 ドラマシリーズ「玉川区役所 OF THE DEAD【再】」 12/14終了 ⇒ ドラマシリーズ「不便な便利屋【再】」1/4開始

 木26:35 
「プレミアMelodiX!【再】」 〜11/24  ⇒ 「40男はらいつー」 12/1開始、12/22終了 全4回 制作:BAN BAN BAN !、企画:ADK/博多華丸、片野英児、平岡維之、遠藤舞
 ⇒ 
「プレミアMelodiX!【再】」1/12〜1/26 ⇒ アニメ「双星の陰陽師 選抜篇」 2/2開始、3/30終了 全8回

 金25:23 特撮ドラマ「牙狼<GARO>HDリマスター」12/23終了 ⇒ 特撮ドラマ「絶狼<ZERO>-DRAGON BLOOD-」1/6開始 東北新社、オムニバス・ジャパン/藤田玲、青島心

 日25:05 「博多華丸のもらい酒みなと旅2」〜12/18[60分繰下]  ⇒ 「MAG!C☆PRINCEのマジ☆弟子」 1/8開始 制作著作:Watabane Entertainment、制作:ソケット/MAG!C☆PRINCE
 日25:35 アニメ「斉木楠雄のΨ難」12/25終了 全24話 ⇒ アニメ「銀魂.【第4期】」  1/8開始 製作委員会:集英社、テレビ東京、電通、BN Pictures、アニプレックス
 日26:10 「一夜づけ【日】」
〜12/18[30分繰下]⇒   日26:05 「博多華丸のもらい酒みなと旅2」[60分繰下] 12/25〜


ページ内INDEX
2017年春
2016年度冬
2016年秋
2016年夏
2016年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度





はみだし2016年・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません 2016秋改編の噂・正誤表

NHK総合 
:朝
 月-土08:00・12:45 
朝の連続テレビ小説「とと姉ちゃん」 10/1(土)終了 全156回 22.8% 高畑充希 ⇒ 朝の連続テレビ小説「べっぴんさん」 10/3(月)〜2017 4/1(土) 全151回予定 NHK大阪/芳根京子
 土10:05 
総合診療医ドクターG【Season7・再】」 ⇒ 「総合診療医ドクターG選」10/15〜 
 日11:00 「とと姉ちゃん一週間」 10/2終了 ⇒ 「べっぴんさん一週間」10/9開始


 火15:10 
ドラマ10「水族館ガール【再】」終盤は25:45-27:00に振替 9/6終了 ⇒ ドラマ10「運命に、似た恋【再】」9/27開始 全8回 原田知世、斎藤工

夕方
 土17:05 海外アニメ「サンダーバード ARE GO」10/8終了 ⇒ アニメ「3月のライオン【再】 10/15開始
 土18:10-18:45 土曜時代劇「一路」7/9終了 全9回 ⇒ 土曜時代劇「忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜」  9/24開始 全20回 NHK、NHKエンタープライズ/武井咲

プライムタイム周辺
 水22:25-23:15 総合診療医ドクターG【Season7】」10/12終了
 ⇒ 水22:25-22:50 「発掘!お宝レガリア」 10/19開始 制作・著作:NHK、制作:NHKエデュケーショナル、制作協力:メディア・バスターズ/市川猿之助 、
   水22:50-23:15 「超入門!落語THE MOVIE」 10/19開始 
制作・著作:NHK、イースト・エンタテインメント、制作:NHKエンタープライズ/濱田岳
 金22:00 
ドラマ10「水族館ガール」  8/26 9/2終了(25分拡大) 全7回 5.53%
 
⇒ ドラマ10「運命に、似た恋」9/23開始、11/11終了 全8回 5.20% 原田知世、斎藤工
 ⇒ 
ドラマ10「コピーフェイス〜消された私〜」 11/18開始 全6回 NHK大阪放送局/栗山千明、佐藤隆太


〜9月
10月頃
10/22〜

21  土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」〜9/3sp  土21:00-22:15 土曜ドラマ「夏目漱石の妻」
 
9/24開始、10/15終了 全4回 9.15%
 NHK、NHKエンタープライズ/尾野真千子、長谷川博己

 土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」10/22〜
22
 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」〜8/27 [25分繰下]  ⇒ 土22:00-22:45 土曜ドラマ「スニッファー 嗅覚捜査官」
 10/22開始 全8回 NHK/阿部寛、香川照之、井川遥

 土22:20-22:50 「バナナ♪ゼロミュージック」9/3一旦終了
 (10/8土23:25、11/20日23:00、12/24土に特番)
⇒ 土22:15-22:45 「サタデースポーツ」
 [25分繰下]
9/3〜10/15
[30分繰下]

 土22:50-22:57 「ニュース・気象情報」〜10/15 ⇒ 土22:45-23:15 「サタデースポーツ」 [30分繰下]10/22〜


23
 土23:00-24:00 「開発ゾーン」〜10/01[短縮]
⇒ 土23:00-23:25 アニメ「3月のライオン」 10/8開始 全22回
〜10/15
[25分繰下]
アニプレックス、白泉社、NHKエンタープライス、
アスミック・エース、シャフト、トイズファクトリー、電通

 土23:15-23:22 「ニュース・気象情報」 [25分繰下]10/22〜
⇒ 土23:25-24:00 「開発ゾーン」 [短縮]10/8〜&10/15一旦終了 ⇒ 土23:25-23:50 アニメ「3月のライオン」 [25分繰下]10/22〜

 日23:00 
海外ドラマ「マスケティアーズ パリの四銃士」9/11終了 ⇒ 海外ドラマ「戦争と平和」 9/25開始、11/13終了 全8回

深夜
 木25:25 「超入門!落語THE MOVIE【再】」 10/20開始
  金24:10-25:00 「NHKスペシャル【土・再】」 ⇒ 金24:10-25:25 土曜ドラマ「夏目漱石の妻【再】」9/30開始、10/21終了

日テレ
改編率…全日3.9%


 月-金05:50 「ZIP!」〜
9/30(金) 桝太一アナ、北乃きい ⇒ 10/3(月)〜 桝太一アナ、川島海荷
 日09:55-10:55 「誰だって波瀾爆笑」
〜9月[30分拡大] 堀尾正明、溝端淳平、小林麻耶  、
 日10:55-11:25 
「東野・岡村の旅猿9 プライベートでごめんなさい…」9/25終了[水25:29へ改] ⇒ 日09:55-11:25 「誰だって波瀾爆笑」 10/2〜[30分拡大] 堀尾正明、溝端淳平、岡田結実

昼・夕方
 土17:30
 アニメ「逆転裁判〜その『真実』、異議あり!〜」9/24終了 ⇒ アニメ「タイムボカン24(トゥエンティーフォー)」 10/1開始 ytv、タツノコプロ/企画協力:レベルファイブ

プライムタイム
 水19:00 1900「真実解明バラエティー!トリックハンター」 8/17spで終了
 ⇒ 1900「1周回って知らない話」 9/7spで開始 
[特番(5回)よりレギュラー化] 日テレ、(いまじん、アンメック、オンリー・ワン、オフィスぼくら)/東野幸治、川田裕美、高畑裕太、岡田結実
 水22:00 水曜ドラマ「家売るオンナ」9/14終了 全10回 11.59%  ⇒ 水曜ドラマ「地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子」10/5開始 日テレ、(光和インターナショナル) 石原さとみ
 土21:00 土曜ドラマ「時をかける少女」  8/6終了 全5回 6.66%(9.4-4.6)
 ⇒ 3週連続ラストコップ祭り「THE LAST COP/ラストコップ−episode 0−」 9/3〜9/17 全3回 7.87%
   日テレ、HJホールディングス(Hulu)、(AX-ON、トータルメディアコミュニケーション)/唐沢寿明、窪田正孝※Huluで配信したものを再編集したもの
 ⇒ 土曜ドラマ
「THE LAST COP/ラストコップ」10/8開始 日テレ、HJホールディングス(Hulu)、(AX-ON、トータルメディアコミュニケーション)/唐沢寿明、窪田正孝
 日22:30 日曜ドラマ「そして、誰もいなくなった9/11終了 全9回 8.27%  ⇒ 日曜ドラマ「レンタル救世主」10/9開始 日テレ、(AX-ON)/沢村一樹、志田未来

深夜・全国枠
 火23:59 プラチナイト「徳井と後藤と芳しの指原が今夜くらべてみました」 〜11/8 ⇒ プラチナイト「徳井と後藤と麗しのSHELLYと芳しの指原が今夜くらべてみました」  11/15〜 徳井義実、後藤輝基、SHELLY、指原莉乃
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「遺産相続弁護士 柿崎真一」 9/22終了 全11回 ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「黒い十人の女」 9/29開始 ytv、(ホリプロ)/船越英一郎 脚本:バカリズム
 金23:00 「アナザースカイ」 今田耕司、瀧本美織 〜9/30 ⇒ 今田耕司、中条あやみ 10/7sp〜

深夜・ローカル枠
 月24:59(火00:29) 「愛され女と独身有田」9/26(9/27未明)終了 ⇒ 「ネクストブレイク」10/10〜[水24:59より移動]
 月25:29(火01:29) 全力!欅坂46バラエティー KEYA BINGO!」 9/26(9/27未明)終了
 ⇒ 
「NOGIBINGO!7」 10/10(10/11未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/MC:イジリー岡田、アシスタント:衛藤美彩、出演:乃木坂46
 火25:29 「日テレプッシュ【火】」〜9/27? [水24:59/木24:59へ分裂] ⇒ 「さよなら、フーテン人生〜男女6人が自分を変える720時間山ごもり生活に挑戦!〜」 10/18開始 日テレ、(SION)/藤岡弘、 仮題:「ふ〜てんサバイバル
 
火25:59 MIDNITEテレビシリーズ「THE FLASH シーズン1」10/4終了 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「12モンキーズ シーズン1」10/11開始

 水24:59 「ネクストブレイク」〜9/28[月24:59へ移動] ⇒ 
「日テレプッシュ【水】」 10/5〜
 水25:29(木01:29) 「アイキャラ シーズン2」10/5終了 ⇒ 「東野・岡村の旅猿10 プライベートでごめんなさい…」 10/12(10/13未明)開始 [日10:55より改] 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史
 木24:59 「変ラボ」 9/29終了 ⇒ 「
日テレプッシュ【木】」 10/6〜
 木25:59 「(秘)荷物!開封バラエティー ビックラコイタ箱」 9/29終了 ⇒ 「採用!フリップNEWS」 10/6開始 中京テレビ、(吉本興業、b-DASH)/タカアンドトシ、望月杏夏アナ ※中京テレビでは火23:59・10/4開始、10/1(土)24:55に#0sp

 金27:05 「オードリーのNFL倶楽部【14】」 9/16開始 日テレ、(AX-ON/NFL JAPAN.COM、NTVIC、NFL Films、Touch down、NFL JAPAN SHOP)/オードリー、滝菜月アナ
 土24:55(日00:55) 
ドラマ「でぶせん 特別版」 10/1終了 全6話 ⇒ ドラマ「キャバすか学園」 10/29(10/30未明)開始 企画制作:日本テレビ、制作プロダクション:イメージフィールド、協力:AX-ON/宮脇咲良、横山由依、兒玉遥、木崎ゆりあ、筧利夫
 土25:55 アニメ「エンドライド」 9/24sp(2話連続)で終了 {ブレインズ・ベース} 全24話 ⇒ アニメ「うどんの国の金色毛鞠」 10/8開始 日本テレビ、バップ、新潮社、日本テレビ音楽、DNP 大日本印刷、西日本放送/{ライデンフィルム}

 
TBS “もう一歩、前へ”
改編率…全日9.5%、ゴールデン18.9%、プライム22.0%

 月-金10:05-11:00 (再放送枠)
9/30(金)終了 、月-金10:05-10:25 料理番組「おびゴハン!」 10/3(月)開始 TBS VISION、TBS
 
月-金11:00-13:55 「ひるおび!」〜9/30(金) [35分前倒し拡大] ⇒ 月-金10:25-13:55 「ひるおび!」10/3(月)[35分前倒し拡大]
 月-金13:55-15:51 「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜」
〜9/30(金)  ⇒ 月-金13:55-15:50 「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜」10/3(月)[3分縮小?]
 月-金15:53-17:50 「Nスタ ニュースワイド」〜9/30(金)  ⇒ 月-金15:50-17:50? 「Nスタ ニュースワイド」10/3(月)[3分前倒し拡大]

 日17:00 
アニメ日5「七つの大罪 聖戦の予兆(しるし)」 8/28開始、9/18終了 全4回 製作委員会(アニプレックス、講談社、電通、ムービック)、MBS
 ⇒ アニメ日5「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ【第2期】」 10/2開始 サンライズ、MBS
 日18:30-18:55 
「この差って何ですか?」(18時台)〜9/18sp [火19へ移動] ⇒ 「バナナマンのせっかくグルメ【2】」10/2開始 [特番より再レギュラー化] TBS、(ZIPPY PRODUCTION、Gothic)/バナナマン

プライムタイム
 火19:00 「所さんのニッポンの出番」 9/13spで終了 ⇒ 「この差って何ですか?」[日18:30より移動]10/18sp〜  
 火22:00 
火曜ドラマ「せいせいするほど、愛してる」 9/20終了 全10回 7.92% ⇒ 火曜ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ」10/11開始 TBS/新垣結衣、星野源
 金22:00 金曜ドラマ「神の舌を持つ男」 9/9終了 全10回 5.62%(6.4-3.8) ⇒ 金曜ドラマ「砂の塔〜知りすぎた隣人」 10/14開始 ドリマックス、TBS/菅野美穂、松嶋菜々子
 日18:55 
「この差って何ですか?」(19時台)〜9/18sp [火19へ移動]  「クイズスター名鑑」 10/16sp開始 ロンドンブーツ1号2号、枡田絵理奈、FUJIWARA、おぎやはぎ、有吉弘行
 日21:00 
日曜劇場「仰げば尊し」9/11終了 全8回 10.62% ⇒ 日曜劇場「IQ246〜華麗なる事件簿〜」 10/16開始 TBS/織田裕二、土屋太鳳、ディーン・フジオカ、中谷美紀

深夜「テッペン!」枠
 
水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「死幣ーDEATH CASHー」 9/14終了 ⇒ テッペン!水ドラ!!「コック警部の晩餐会」 10/19開始 TBS/柄本佑、小島瑠璃子、えなりかずき

深夜・ローカル枠
 月25:58 「有田ジェネレーション」〜9/26[水25:18へ移動]
 火25:28 ドラマイズム「闇金ウシジマくん Seson3」9/20終了
 ⇒ ドラマイズム「彼岸島 Love is over」 9/20開始、10/11終了 全4回 ※シリーズ第2作 MBSほか、制作:エクセレントフィルムズ、特別協力:サンセイアールアンドディ/白石隼也、鈴木亮平
 ⇒ ドラマイズム「拝啓、民泊様。」 10/25開始(10/18に#0) 製作委員会(マイシアターD.D.、
Pipeline、VAPほか?)、MBS、制作プロダクション:Pipeline、BroadMarks、企画:SKYCODE、企画協力:ワイルドプラネット/黒木メイサ、新井浩文

 水25:18 「恋んトス シーズン4」 9/28終了 ⇒ 「有田ジェネレーション」 10/3〜[月25:58より移動] 

 木25:58 アニメ「はんだくん」 9/22終了 ⇒ アニメ「私がモテてどうすんだ」 10/6開始 (講談社、日本コロムビア、カルチュア・エンタテインメント、ダックスプロダクション、ブレインズ・ベース、レイ)、TBS、{ブレインズ・ベース}
 木26:28 アニメ「この美術部には問題がある! 」 9/22終了 ⇒ アニメ「ガーリッシュナンバー」 10/6開始 (NBCユニバーサル・エンターテイメント、KADOKAWA アスキー・メディアワークス、ディオメディア、メディコス・エンタテインメント、フロンティアワークス、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所、アイオウプラス)、TBS

 金25:55 アニメイズム「91Days」
9/30終了 MBS ⇒ アニメイズム「ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校」 10/7開始 東宝ほか、MBS ※シリーズ第3作(尚、第2作は関東ではMXでした)
 金26:25 アニメイズム「ベルセルク」 9/23終了 MBS ※WOWOWで先行放送 ⇒ アニメイズム「亜人 第2クール」 10/7開始 MBS

フジテレbe with you.
改編率…全日14.5%、ゴールデン帯34.3%、プライム帯32.6%

 土010:25-11:50 「チャンネルΣ」〜9/24 ⇒ 土10:25-11:45 「チャンネルΣ」10/1〜5分縮小

 日07:30-08:55 「新報道2001」〜9/25[短縮]
 ⇒ 日07:30-08:25 「新報道2001」 10/1〜[短縮] 、
   
 日08:30-09:00 アドベンチャーサンデー アニメ「モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON」 10/2開始 フジテレビジョン、カプコン、フジクリエイティブコーポレーション、電通、{デイヴィッドプロダクション}
 日10:00-10:55 「ワイドナショー」、 日10:55-11:15 「ワイドナB面」〜9/25 ⇒ 日10:00-11:15 
「ワイドナショー」(一本化) 10月〜 松本人志、東野幸治


  月-金15:50-16:50 「みんなのニュース Hop!」9/30(金)終了 ⇒ 「メディアミックスα」 10/3(月)開始
 日13:00 「さんまのまんま」 9/25終了(カンテレでは9/24終了) [特番として継続(年2回程予定)] ⇒ 「さまぁ〜ずの神ギ問」 10/2〜[金24:55より移動] さまぁ〜ず、宮司愛海アナ

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「好きな人がいること」9/19終了 全10回 8.92% ⇒ ドラマ「カインとアベル」 10/17開始 山田涼介(Hey! Say! JUMP)、桐谷健太、倉科カナ
 火19:00 
人気者から学べ そこホメ!?」 8/30spで終了  ⇒ 「今夜はナゾトレ」 11/8開始 (10/18(火)25:55にパイロット版を放送) フジテレビ、(ViViA、TVBOX)/くりぃむしちゅー、タカアンドトシ、柳原可奈子
 火21:00 「ニッポンのぞき見太郎」 9/20終了 [火23:00へ後継] ⇒ ドラマ「メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断」 10/11開始 カンテレ、MMJ/吉田羊、相武紗季 [カンテレ連ドラ枠;火22より後継]
 火22:00 ドラマ「ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子」 9/6終了 全9回 8.14% [カンテレ連ドラ枠;火21へ後継]  ⇒ 「有吉弘行のダレトク!?」 10/18〜 [火23:00より移動] カンテレ、(クリーク・アンド・リバー社)/有吉弘行、高橋真麻
 木22:00 木曜劇場「営業部長 吉良奈津子」9/22終了 全10回 7.10%  ⇒ 木曜劇場「Chef〜三ツ星の給食〜」 10/13開始 フジテレビ/天海祐希、小泉孝太郎、川口春奈

 金19:00 「幸せ追求バラエティ金曜日の聞きたい女たち」 8/26終了 ⇒ 「その原因、Xにあり!」 10/28開始 制作協力:NEXTEP、共同テレビジョン、ドラゴンD/司会:恵俊彰 [特番よりレギュラー化]
 日19:00-20:54 「日曜ファミリア」 9/18終了 ⇒ 「フルタチさん」 11/6開始 フジテレビ、(Going、BEE BEAIN、FCC、D:COMPLEX)
古舘伊知郎、山崎夕貴アナ
 日21:00 ドラマ「HOPE〜期待ゼロの新入社員〜」 9/18終了 全9回 6.11% ⇒ 刑事ドラマ「キャリア掟破りの警察署長」 10/9開始 フジテレビ、共同テレビ/玉木宏、瀧本美織、高嶋政宏

深夜・全国枠
 火23:00 
「有吉弘行のダレトク!?」 〜9/6[火22へ移動] ⇒ 「#nakedEve」 10/25開始 カンテレ、(k max)/高島彩、矢作兼、柳原可奈子、中村アン [カンテレ&高島彩枠;火21より後継] 提供:花王 仮題:「ホントノワタシ」
 土23:40 オトナの土ドラ「ノンママ白書」 9/24終了 全7回 3.20%(4.9-2.1) ⇒ オトナの土ドラ「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」 10/8開始 全8回 制作著作:ユニオン映画、制作:東海テレビ/田辺誠一

深夜・ローカル枠
 月24:55 「TERRACE HOUSE BOYS & GIRLS IN THE CITY【続編】」(19TH WEEK〜) 11月終了
 ⇒ 「TERRACE HOUSE ALOHA STATE」 11/28開始 全24話 フジテレビ、イースト・エンタテインメント
/YOU、トリンドル玲奈、徳井義実(チュートリアル)、馬場園梓(アジアン)、山里亮太(南海キャンディーズ)、健太郎

 火24:25 「そんなバカなマン」〜9/13[日25:00へ移動] ⇒ 「アーホ!」[特番より期間限定レギュラー化] 10/11〜11/1 #15-18 制作著作:ソケット、制作:フジテレビ/千原ジュニア、中川翔子、岩渕貞哉
 ⇒ 「トーキングフルーツ」
11/8開始 古舘伊知郎
 火25:25 
「魁!ミュージック」10/11〜[日25:00より移動] 

 水24:25 「指原カイワイズ」 9/14自然消滅 ⇒ 「さしこく〜サシで告白する勇気をあなたに〜」 10/12開始 フジテレビ、(U-FIELD)/指原莉乃、山崎弘也
 水25:55-26:25 Wナイト シチュエーションコメディドラマ「ラブラブエイリアン」 9/28終了 全12話 、
 水26:25-26:55 「未来360会議」〜9/14 ⇒ 水25:55-26:50 ドラマ「グッドモーニング・コール」 10/12開始 フジテレビ、(テレパック)/福原遥、白石隼也、桜田通 ※Netflix、FODで全17話配信されたものを再編集
 水26:55
 Wナイト「次ナルTV-G」〜9/21[金26:20へ移動] 

 木24:55 
ノイタミナ「バッテリー」 9/22終了  ⇒ ノイタミナ「舟を編む」 10/13開始、12月終了 フジテレビジョン、アニプレックス、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、光文社、電通、{ZEXCS}
 木26:55-27:25 「佳代子の部屋〜真夜中のゲーム会議〜」 10/13開始  フジテレビ、フジゲームス、(FCC)/大久保佳代子、秋山竜次、武田玲奈

 金24:55-25:25 「さまぁ〜ずの神ギ問」〜9/16 [日13:00へ移動] ⇒ 金24:55-25:15 ドラマ「実況される男」10/14開始 フジテレビ、(共同テレビ)/要潤、藤井美菜
 
金25:25 フジバラナイト FRI「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」〜9/23sp ⇒ 金25:15-25:45 「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」10/14〜[10分繰上]
 金25:55 
フジバラナイト FRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」〜9/16 ⇒ 金25:50 「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」10/14〜[5分繰上] カンテレ
 金26:20-26:50 
「次ナルTV-G」10/14〜

 日25:00 
「魁!ミュージック」〜9/18[火曜深夜へ移動] ⇒ 「そんなバカなマン」 10/16〜[火24:25より移動] フジテレビ、(シオプロ)/バナナマン、バカリズム

テレビ朝日
改編率…全日6.7%(8h27m)、ゴールデン22.5%、プライム16.8%

 月-金09:55-10:30 「じゅん散歩」〜10/28(金) ⇒ 月-金09:55-10:25 「じゅん散歩」 10/31(月)〜[5分縮小]
 月-金10:30 「ワイド!スクランブル」〜10/28(金) ⇒ 月-金10:25 「ワイド!スクランブル」 10/31(月)〜[5分拡大]

 日07:00 
アニメ「機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096」 9/11終了 ⇒  アニメ「ヘボット!」 9/18開始
 メ〜テレ、BN Pictures、HEYBOT! PROJECT(=BN Pictures、バンダイ、メ〜テレ、アサツー ディー・ケイ、小学館、バンダイナムコエンターテインメント、サンスター文具) 玩具展開:バンダイ、連載:コロコロコミック
 日08:00 スーパーヒーロータイム「仮面ライダーゴースト」 9/25終了 全50回
 ⇒ 
スーパーヒーロータイム「仮面ライダーエグゼイド」 10/2開始 tv asahi、東映、ADK/飯島寛騎、瀬戸利樹、松本享恭、松田るか、博多華丸、野村宏伸
 日10:00-11:45 
「極上!旅のススメ」 9/25終了[特番で継続]
 ⇒ 日10:00-11:15 「帰れまサンデー」 10/2開始 tv asahi、(東通企画)/よゐこ、山崎弘也(アンタッチャブル)、オードリー、サンドウィッチマン、榊原郁恵、松居直美(週替)[木19より後継] 
    日11:15-11:45 「帰れまサンデー プラス」 10/2開始 
tv asahi、(東通企画)/MC:タカアンドトシ[水24:15より後継] 


プライムタイム
 水21:00 ドラマ「刑事7人【2】」 9/14終了 全9回 10.30% ⇒ ドラマ「相棒 season15」 10/12spで開始(2クール放送) tv asahi、東映/水谷豊、反町隆史
 木19:00 「いきなり!黄金伝説。」9/22spで終了 全754回 [水24:15&日10:00へ後継]  ⇒ 
日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」 10/13sp〜[日19より移動] くりぃむしちゅー、山本雪乃アナ
 木20:00 木曜ミステリー「女たちの特捜最前線 警察食堂極秘会議 8/25終了 全6回 7.40% ⇒ 木曜ミステリー「科捜研の女【16】」 10/20開始(2クール放送) tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志
 木21:00 木曜ドラマ「はじめまして、愛しています。」 9/15終了 全9回 9.86% ⇒ 木曜ドラマ「Doctor-X 〜外科医・大門未知子〜【4】」 10/13開始 tv asahi、(THE WORKS)/米倉涼子 ※7/3(日)21:00-SP
 日18:57 「日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」〜9/25sp [木19へ移動] ⇒ 「日曜もアメトーーク!」 10/16spで開始 雨上がり決死隊 ※従来の木曜23:15枠はそのまま

深夜・全国枠
 金23:15 金曜ナイトドラマ「グ・ラ・メ!〜総理の料理番〜」 9/9終了 全8回 5.64%(7.2-4.3) ⇒ 金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ」10/21開始 tv asahi、MMJ/松岡昌宏

深夜・ローカル枠
 月24:15 「EXD44」10/10一旦終了 ⇒ ドラマ「警視庁 ナシゴレン課」 10/17開始 tv asahi、{オフィスクレッシェンド}/島崎遥香(AKB48)、古田新太、勝村政信
 火24:15 「キスマイ魔ジック」 9/27終了 ⇒ 「キスマイレージ」 10/4開始 Kis-My-Ft2 ※「数字」をテーマにした企画を展開
 水24:15 「聞きにくい事を聞く」 9/28終了 [特番で継続/タカトシ;日11:15へ後継] ⇒ 「なら≒デキ〜○○なら××デキるはず〜」 10/5開始 ココリコ[木19より後継]、ゴマブッ子
 水25:41 
ドラマ「AKBラブナイト 恋工場」 9/28終了  ⇒ 「ロクメシ〜六本木メディアシティ宣言〜」 10/5開始  tv asahi、(JCTV)/(週替わりでテレビ朝日女子アナが出演)
 水26:21 
「あなたは今幸せですか?」 9/28終了 ⇒ アニメ「ユーリ!!! on ICE」 10/5開始 avex pictures、テレビ朝日、電通、CIC、cygames、テレビ朝日ミュージック、ムービック、MAPPA

 金25:20 「GO!オスカル!X21」 9/23終了 ⇒ 「オスカル!はなきんリサーチ」
10/7開始 tv asahi、(BLUES MOBILE)/剛力彩芽、藤田ニコル、本田望結
 土24:45 「やりすぎ!ピンポン代行社」10/1終了 ⇒ 「アップデート大学」
10/8開始 ※10/1(土)14:10-16:25にプレSP  tv asahi、(ユーコム)/(2世タレントが週替で出演)
 土26:45 「まとめないで!!」 9/24終了 ⇒ アニメ「タイガーマスクW(ダブル)」 10/1開始 tv asahi、東映アニメーション、(東映)


テレビ東京
改編率…全日12.1%、ゴールデン9.6%、プライム7.9%

 月-金08:15 韓流プレミア「秘密の扉」8/31(水)開始 全24話 ⇒ 韓流プレミア「伝説の魔女〜愛を届けるベーカリー」 10/4(火)開始 全40話 ⇒ 韓流プレミア「仮面」 11/29(火)開始 全20話
 土07:00 アニメ「タイムトラベル少女〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜」 9/24終了 全12回 ⇒ アニメ「デジモンユニバース アプリモンスターズ」 10/1開始 TV TOKYO、dentsu、東映アニメーション
 土09:30 
海外アニメ レゴタイム「レゴ ネックスナイツ」 10/22終了 全20回 ※シーズン1&2 ⇒ 海外アニメ レゴタイム「レゴニンジャゴー【シーズン7】」 10/29開始

 日07:00 アニメ「カリメロ【iii】」9/25、2話連続spで終了 全103話  ⇒ アニメ「こねこのチー ポンポンらー大冒険」 10/2開始 講談社、アスミック・エース、セガ、マーザ・アニメーションプラネット、電通、テレビ東京、ナダアニメーションほか
 日07:14 アニメ
「いとしのムーコ【再】」 9/18終了[講談社アニメ枠;日07:00へ後継?] ⇒ 「きんだーてれび」 10/2開始 アニメ「ねこざかな」・「コケッコーさん」などを放送 製作委員会:テレビ東京メディアネット、創通、コロムビアエデュテインメント、AT-X、キッズステーションほか? 制作協力:小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント、イマジン、映像制作:テレビ東京メディアネット、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント 提供:フレーベル館 
 日10:00 アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編」 9/25終了 ⇒ アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG NEXT」 10/2開始 TV TOKYO、SOTSU、dentsu、OLM


 月-金12:55-13:50 ランチチャンネル「ER 緊急救命室 シーズン1」 9/27(火)終了 全26話 アメリカ
 ⇒ 
ランチチャンネル「ハワイ:ファイブオー4」 9/28(水)開始、10/28(金)終了 アメリカ
 ⇒ 
ランチチャンネル「ハワイ:ファイブオー5」10/31(月)開始
 土11:03 「築地まるかじり」 9/3終了 ⇒ 「Crossroad【再】」 9/10〜10/8
 ⇒ 「〜歌のワイドショー〜音楽の森」 10/15開始 [金19より後継] TV TOKYO、(エムファーム)/司会:宮本隆治、松丸友紀、レギュラーゲスト:木下隆行(TKO)、アシスタント:小林星蘭

夕方
 月-金16:54-17:20 「Newsアンサー」 11/4(金)終了 、
 
月-金17:20-17:45 「なるほどストリート」 11/4(金)終了  ⇒ 月-金16:54-17:45 「ゆうがたサテライト」 11/7(月)開始 狩野恵理アナ、進藤隆富 (※17:15-ローカル枠)

 火18:25 海外アニメ「アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス」 9/27終了 ⇒ 海外アニメ「マーベル アベンジャーズ・アッセンブル」 10/4開始 制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン
 日18:00 「ドラGO!」 9/25終了
 ⇒ 「車あるんですけど…?」 10/2開始 TV TOKYO、(LOGIC ENTERTAINMENT)/片桐仁、トミタ栞/ベック 提供:TOYOTA

プライムタイム

 木18:55 アニメ「ポケットモンスター XY&Z」 11/10終了 ⇒ アニメ「ポケットモンスター サン&ムーン」 11/17spで開始 TV TOKYO、MEDIANET、ShoPro
 木19:53 
「世界!ニッポン行きたい人応援団」〜9/22sp ⇒ 木19:57 「世界!ニッポン行きたい人応援団」 [4分縮小]10/13sp〜
 木22:00 「カンブリア宮殿」〜9/29 ⇒ 木21:54 「カンブリア宮殿」 [6分拡大] 10/6〜
 金18:55 「金曜7時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」 9/9終了[歌謡番組;土11:03へ後継]
 ⇒ 「超かわいい映像連発!どうぶつピース!!」 9/30spで開始
TV TOKYO、(Hearts、スーパーテレビジョン、VAMP、PROTX、LDL)/オードリー、大政絢 [特番「どうぶつBANG!!」をレギュラー化]
 金20:00 
金曜8時のドラマ「ヤッさん〜築地発!おいしい事件簿〜」 8/26spで終了 全6回 3.38%(4.7-2.6) ⇒ 金曜8時のドラマ「石川五右衛門」 10/14開始 TV TOKYO、松竹株式会社/市川海老蔵
 日18:30 「モヤモヤさまぁ〜ず2」 アシスタント:狩野恵理アナ〜10/16sp ⇒ 福田典子アナ 10/23〜

深夜・全国枠
 月24:12 (一部地域除く) 「ドキドキ宅配便 それ、届けにいきませんか?」 8/15開始、8/29終了 全3回
 ⇒ 「アナタしか知らない雑学教えてください!」 9/5,9/12 全2回 製作著作:TV TOKYO、制作:JUMP/片渕茜アナ

 ⇒ 「みんなでナラベカエ」 9/19,9/26 TV TOKYO、NET WEB/千原ジュニア
 ⇒ 「コレって私、悪くないよね?」 10/3開始、10/17終了 全3回 TV TOKYO、(Television Field、クリーク・アンド・リバー社、Orange)/林克征
アナ
 ⇒ 「イッキ見!〜今絶対に知りたい!気になるモノを気になるだけまとめました〜」 10/24(&10/29土12:10sp) TV TOKYO、(NEXTEP)/劇団ひとり、内田理央
 ⇒ 「オトナの(秘)ココロ診断〜あなたのウラ側お見通しっ!〜」 10/31, 11/7 全2回 TV TOKYO、(WHOLEMAN)/フットボールアワー、繁田美貴アナ
 ⇒ 「THEカラオケ★バトルオーディション」 11/21 柳原可奈子、JOY
 ⇒ 「あの天才のその後…今を追跡してみました」 11/28,12/5 全2回
 TV TOKYO、(NEXTEP)/渡部建(アンジャッシュ)、小島瑠璃子、片渕茜(テレビ東京アナウンサー)
 金24:12 ドラマ24「侠飯〜おとこめし〜」 9/23終了 ⇒ 六本木3丁目移転プロジェクト ドラマ24「勇者ヨシヒコと導かれし七人」 10/7開始 TV TOKYO、dentsu、イースト/山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、宅麻伸 ※シリーズ第3弾
 金24:52 ドラマ「こえ恋」 9/30終了 全12回 ⇒ ドラマ「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」 10/14開始 TV TOKYO、テレコムスタッフ/大島美幸(森三中)、安藤なつ(メイプル超合金)
 土24:20 土曜ドラマ24「徳山大五郎を誰が殺したか?」 10/1終了 全12回 ⇒ 土曜ドラマ24「潜入捜査アイドル・刑事(デカ)ダンス」 10/8開始 TV TOKYO、(ラフ・アット)/中村蒼

深夜・ローカル枠
 月25:00 「NEO決戦バラエティ キングちゃん」 9月頃終了予定 延長 千鳥、倉持由香(9/19〜)⇒都丸紗也華(10/18〜)⇒馬場ふみか(11/22〜)
 月25:35 
アニメ「D.Gray-man HALLOW」 9/26終了 全13回 ⇒ アニメ「灼熱の卓球娘」 10/3開始 avex pictures、フリュー、テレビ東京、BS JAPAN、AT-X、クロックワークス、Children's Playground Entertainment、キネマシトラス、スタジオマウス、創通、メモリーテック
 月26:05 
アニメ「タブー・タトゥー」 9/19終了 全12回 ⇒ 「プレミアMelodiX!」 10/3〜[45分繰上] 
 月26:50 
「プレミアMelodiX!」 〜9/26[45分繰上] ⇒ 「アニメマシテ」10/10〜[30分繰上] (10/3放送分は10/4(火)26:35に振替)
 月27:20 「アニメマシテ」 〜9/26[30分繰上]

 火25:00 「今夜もドル箱V」 9/27終了 ⇒ 「激!今夜もドル箱」 10/4開始 ホリ、岸明日香
 火25:35 
アニメ「スカーレッドライダーゼクス」9/20終了 全12回  ⇒ アニメ「夏目友人帳 伍」 10/4開始 製作委員会:NAS、アニプレックス、テレビ東京、白泉社 制作:NAS、アニメーション制作:朱夏
 火26:05 アニメ「遊戯王デュエルモンスターズ バトル・シティ編」8/30終了 ⇒ アニメ「遊☆戯☆王 20thセレクション」 9/6開始 TV TOKYO、NAS
 火26:35 
アニメ「夏目友人帳シリーズセレクション」 9/27終了 ⇒ 「第2のアレ」 10/11開始 「キャラメ」製作委員会(テレビ東京、AOI Pro.、pixiv)、(SPIN GLASS)/仮の司会者:柴田英嗣[木26:35より?]、準レギュラー:リオナ、ハイパーヨーヨ
 火27:25 ドラマ「甲殻不動戦記ロボサン【再】」 10/11開始


 水25:35 
「美マッスル on the Beach−いい女をつくる夏・2016−」8/24終了 ⇒ 「(オススメ)」 8/31〜9/7 ⇒ 「博多華丸のもらい酒みなと旅【再】」9/14,9/21
 ⇒ 「車あるんですけど…?予習復習スペシャル」 10/12〜

 水27:20 ドラマシリーズ「アオイホノオ【再】」  9/21終了 ⇒ ドラマシリーズ「玉川区役所 OF THE DEAD【再】」 9/28開始

 木26:05 「柴田くんのBダッシュゲーム道」 9/29終了 ⇒ 「OHA OHA アニキ」10/13開始 製作:TV TOKYO、PROTX、制作協力:小学館集英社プロダクション、制作:WOOD'S OFFICE/山寺宏一、木下百花(NMB48)、三田麻央
(NMB48)
 木26:35 アニメ「美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!」 9/22終了 ⇒ 「プレミアMelodiX!【再】」10/6再開

 金27:50 「てれとshop」 9/30終了 ⇒ 「ベガスマート」10/7〜

 
土27:15-29:00 「サタ☆シネ」〜10/22 ⇒ サタ☆シネ 海外ドラマ「ER 緊急救命室 シーズン2」 11/5開始 ※1回2話連続

 
日25:05 アニメ「Re:ゼロから始める異世界生活」 9/18終了 ⇒ 「博多華丸のもらい酒みなと旅2」  10/2開始 TV TOKYO、(吉本興業、BACK-UP MEDIA)/博多華丸、須黒清華アナ  [日26:05より改]
 日26:05 「博多華丸のもらい酒みなと旅」 9/25終了[日25:05へ改]
 ⇒ 
ミニアニメ「あおおに 〜じ・あにめぇしょん〜」10/2開始 ※公式サイトでは定時は27:05開始 、 日26:10 「一夜づけ【日】」 10/16〜 [25分繰上]
 日26:35 「一夜づけ【日】〜10/9 ⇒ ミニアニメ「闇芝居【再】」 10/16〜
 日27:05 ミニアニメ「闇芝居【再】」〜9/25 ⇒  日27:10 ミニアニメ「闇芝居【再】」 10/2〜10/9


ページ内INDEX
2017年春
2016年度冬
2016年秋
2016年夏
2016年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度





はみだし2016年・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字はあくまで噂のもので、正式発表されたものではりません
NHK総合 
:朝


夕方

 土18:10-18:45 土曜時代劇「一路」7/9終了 全9回 

プライムタイム
 木19:30-20:00 「ファミリーヒストリー【3】」〜6/2 ⇒ 木19:30-20:15 「ファミリーヒストリー【3】」 6/9〜[15分拡大]
 木20:00 木曜時代劇「鼠、江戸を疾る2」 6/2終了 全8回 6.81% 製作著作:NHK、光和インターナショナル、制作:NHKエンタープライズ/滝沢秀明 [時代劇枠;土18:10へ移動]
 ⇒ 木20:15 「所さん!大変ですよ【2】」  6/9〜再開[木22:55より一旦休止後移動]

 金22:00 
ドラマ10「コントレール〜罪と恋〜」 6/10終了 全8回 5.52% ⇒ ドラマ10「水族館ガール」 6/17開始 全7回 NHK、テレパック/松岡茉優、桐谷健太

 土20:15-20:45 
土曜ドラマ「トットてれび」 6/18終了 全7回 9.44% [土曜ドラマ;土21:00へ繰下] ⇒ 「超絶 凄ワザ!」 6/4,7/2・21:00にSP、7/9 19:30を経て、7/16〜通常再開 NHK名古屋
 土21:00 ●「NHKスペシャル【土】」4/16〜 



日テレ

プライムタイム
 水22:00 水曜ドラマ「世界一難しい恋」 6/15終了(10分拡大) 全10回 12.88% ⇒ 水曜ドラマ「家売るオンナ」 7/13開始  日テレ、(AX-ON) /北川景子
 土21:00 土曜ドラマ「お迎えデス。」 6/18spで終了 全9回 7.91% ⇒ 土曜ドラマ「時をかける少女」 7/9開始 全5回 6.66%(9.4-4.6) 日テレ、(AX-ON)/黒島結菜、菊池風磨(Sexy Zone)、竹内涼真
 日22:30 日曜ドラマ「ゆとりですがなにか」 6/19終了 全10回 8.41%  ⇒ 日曜ドラマ「そして、誰もいなくなった」 7/17開始 日テレ、(AX-ON)藤原竜也、玉山鉄二、黒木瞳

深夜・全国枠
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「ドクターカー」 6/30終了 全12回 3.47% ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「遺産相続弁護士 柿崎真一」 7/7開始 ytv、(THE WORKS)/三上博史、森川葵

深夜・ローカル枠
 月25:29(火01:29) 「NOGIBINGO!6」6/27(6/28未明)終了
 ⇒ 「
全力!欅坂46バラエティー KEYA BINGO!」 7/4(7/5未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/サンドウィッチマン、欅坂46

 火24:59 「AKBINGO!」〜6/21 MC:バッドボーイズ ⇒ 6/28〜新MC:ウーマンラッシュアワー

 水25:29 「日テレプッシュ【水】」〜6/29 ⇒ 「アイキャラ シーズン2」 7/20開始 
日テレ、(DIRECTIONS、ゴッドキッズ)/バカリズム、小出祐介(Base Ball Bear)、夢眠ねむ(でんぱ組.inc)
 水26:29 海外ドラマ「ヒーローズ シーズン1・プラス」 7/6終了 

 土24:55(日00:55) ドラマ「HiGH & LOW Season2」 6/25終了 ⇒ 「ジュウブンノサン ザ・サバイバル」 [特番よりレギュラー化] 7/9開始、8/6終了 日テレ、(THE WORKS)
 ⇒ ドラマ「でぶせん」 8/20開始 全6話 森田甘路 HJホールディングス、{K Factory} ※huluでも同日配信スタート
 土26:25 アニメ「ふらいんぐうぃっち」6/25sp(2話連続)で終了 


 
TBS
 日17:00 アニメ日5「僕のヒーローアカデミア」 6/26終了 ⇒ アニメ日5「アルスラーン戦記 風塵乱舞」 7/3開始 製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン、講談社、MBS、電通、ウルトラスーパーピクチャーズ、アニマティック、ローソンHMVエンタテイメント)、MBS ※シリーズ2期
 ⇒ アニメ日5「七つの大罪 聖戦の予兆(しるし)」 8/28開始 全4回

プライムタイム
 月19:56 「直撃!コロシアム!! ズバッと!TV」 7/25自然消滅 全10回
 ⇒ 「好きか嫌いか言う時間」 8/15spで開始 [特番(4回)よりレギュラー化] TBS、(ロングテイル、JUMP)/坂上忍、吉田敬(ブラックマヨネーズ)
 火22:00 火曜ドラマ「重版出来!(じゅうはんしゅったい)」 6/14終了 全10回 8.02% ⇒ 火曜ドラマ「せいせいするほど、愛してる」 7/12開始 TBS/武井咲、滝沢秀明
 金22:00 金曜ドラマ「私 結婚できないんじゃなくて、しないんです」  6/17終了 全10回 9.03%  ⇒ 金曜ドラマ「神の舌を持つ男」 7/8開始 TBS、(オフィスクレッシェンド)/向井理、木村文乃、佐藤二朗
 日21:00 日曜劇場「99.9―刑事専門弁護士―」  6/19終了 全10回 17.15% ⇒ 日曜劇場「仰げば尊し」 7/21開始 東宝、TBS/寺尾聰、多部未華子

深夜「テッペン!」枠
 
水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「毒島ゆり子のせきらら日記」 6/22終了 ⇒ テッペン!水ドラ!!「死幣ーDEATH CASHー」 7/13開始 TBS/松井珠理奈(SKE48)、戸次重幸

深夜
 火25:28 ドラマイズム「ディアスポリス-異邦警察-」 6/14終了 ⇒ ドラマイズム「OLですが、キャバ嬢はじめました」 6/21開始、7/12終了 Watanabe Entertainment、MBS、{スタジオブルー}/倉持明日香
 ⇒ ドラマイズム「闇金ウシジマくん Seson3」 7/19開始 製作委員会(S・D・P、ヒント、小学館、エイベックス・ピクチャーズ)、MBS/山田孝之

 水25:18 「from TBS」〜6/29? ⇒ 「恋んトス シーズン4」 7/20開始 
製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、吉沢亮
 水25:53 「オトナの!」 6/29終了[MX・AmebaTVへ後継] ⇒ 「タビフク。」 7/6開始 製作著作:TBS

 木25:58 アニメ「少年メイド」6/30終了 全12回  ⇒ アニメ「はんだくん」 7/7開始 (スクウェア・エニックス、TCエンタテインメント、ランティス、ディオメディア、ドコモ・アニメストア、メモリーテック、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)、TBS {ディオメディア}
 木26:28 アニメ「坂本ですが?」 6/30終了 全13-1回 (1回未放送)  ⇒ アニメ「この美術部には問題がある! 」 7/7開始 (キングレコード、KADOKAWA アスキーメディアワークス、ダックスプロダクション)、TBS/{feel.}

 
金25:55 アニメイズムB1「迷家-マヨイガ-」6/24終了 ※WOWOWで先行放送 ⇒ アニメイズム「91Days」 7/8開始 松竹、MBS
 金26:25 アニメイズムB2「マギ シンドバッドの冒険」7/1sp(2話連続)で終了 ⇒ アニメイズム「ベルセルク」 7/8開始 MBS ※WOWOWで先行放送 製作委員会:白泉社、ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント、NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン、ウルトラスーパーピクチャーズ、コーエーテクモゲームス、MBS、WOWOW、ドコモ・アニメストア、制作:LIDENFILMS、アニメーション制作:GEMBA(CG)、ミルパンセ

 日24:50 「東京EXTRA」 6/26終了 

フジテレ ビ

プライムタイム

 月21:00 ドラマ「ラヴソング」  6/13終了 全10回 8.54% ⇒ ドラマ「好きな人がいること」 7/11開始 桐谷美玲、山崎賢人、三浦翔平、野村周平
 火22:00 
ドラマ「僕のヤバイ妻」  6/14終了 全9回 8.18% ⇒ ドラマ「ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子」 7/12spで開始 カンテレ、(ホリプロ)/波留、横山裕
 木22:00 木曜劇場「早子先生、結婚するって本当ですか?」  6/16終了 全9回 5.61%(6.8-4.9) ⇒ 木曜劇場「営業部長 吉良奈津子」 7月開始 フジテレビ/松嶋菜々子、松田龍平、原田泰造
 日21:00 ドラマ「OUR HOUSE」   6/12終了 全9回 4.51%(6.1-3.3) ⇒ ドラマ「HOPE〜期待ゼロの新入社員〜」 7/17開始 フジテレビ、共同テレビ/中島裕翔、遠藤憲一

深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「火の粉 5/28終了 全9回 4.36%
 ⇒ 
オトナの土ドラ「朝が来る」 6/4開始、7/30終了 全8回 3.58% 東海テレビ、テレパック/安田成美、田中直樹、川島海荷
 ⇒ オトナの土ドラ「ノンママ白書」 8/13開始 全7回 東海テレビ、共同テレビ/鈴木保奈美、菊池桃子、高橋克典

深夜・ローカル枠

 水25:55-26:50 
Wナイト 海外ドラマ「クロッシング・ライン シーズン2」 6/29終了
 ⇒ 水25:55-26:25 Wナイト シチュエーションコメディドラマ「ラブラブエイリアン」 7/13開始 フジテレビ、(東北新社)/新木優子、森絵梨佳、太田莉菜、久松郁実 、
   水26:25-26:50 Wナイト 「未来360会議」 7/13開始 フジテレビ、(テイクシステムズ)/堀潤、村本大輔(ウーマンラッシュアワー)

 木24:55 ノイタミナ「甲鉄城のカバネリ」6/30終了 ⇒ ノイタミナ「バッテリー」 7/14開始 フジテレビジョン、アニプレックス、KADOKAWA、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、電通、{ゼロジー}
 木25:25 
フジテレビからの! アニメ「暗殺教室【2】」6/30終了
 木25:55-27:25 フジテレビからの!「#ハイ、ポール。」 ⇒ 木25:25-26:55 フジテレビからの!「#ハイ、ポール。」7/7〜

テレビ朝日
 土09:55-11:40 「スペシャルサタデー 第1部」〜6/25 ⇒ 土10:00-11:40 「スペシャルサタデー 第1部」 7/2〜[5分縮小]

プライムタイム
 水21:00 ドラマ「警視庁捜査一課9係【season11】」  6/15終了 全11回 12.30% ⇒ ドラマ「刑事7人【2】」 7/13開始 tv asahi、東映/東山紀之、北大路欣也
 木20:00 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事! 6/23spで終了 全11回 10.32% ⇒ 木曜ミステリー「女たちの特捜最前線 警察食堂極秘会議7/21開始 tv asahi、東映高島礼子、宮崎美子、高畑淳子
 木21:00 木曜ドラマ「グッドパートナー 無敵の弁護士  6/16終了 全9回 10.77% ⇒ 木曜ドラマ「はじめまして、愛しています。」 7/14開始 tv asahi、(5年D組)/尾野真千子、江口洋介

23時台
 月23:15 「橋下×羽鳥の新番組!(仮)」〜6/27 ⇒ 「橋下×羽鳥の番組!」 7/4〜(改題)
 金23:15 金曜ナイトドラマ「不機嫌な果実」
  6/10終了 全7回 7.70% ⇒ 金曜ナイトドラマ「グ・ラ・メ!〜総理の料理番〜」 7/22開始 tv asahi、MMJ/剛力彩芽

深夜ローカル枠
 月26:21 「チェンジ3」〜8/15 おかずクラブ、鬼越トマホーク、ザ☆忍者、(大西洋平アナ) ⇒ 8/22〜 
おかずクラブ、鬼越トマホーク、テゴネハンバーグ、(大西洋平アナ)

テレビ東京

 月-金07:30 「合格モーニング!」 7/1(金)終了、月-金07:35-08:00 歴史の道 歩き旅 ⇒ 
月-金07:30-08:00 「歴史の道 歩き旅」 7/4(月)〜5分拡大
 月-金08:15 
韓流プレミア「輝くか、狂うか」 6/21(火)終了 全24回 ⇒ 韓流プレミア「火の女神ジョンイ」 6/22(水)開始、8/30(火)終了 全46話 ⇒ 韓流プレミア「秘密の扉」8/31(水)開始
 土07:00 アニメ「ダイヤのA セレクション」 7/2終了 全13回 ⇒ アニメ「タイムトラベル少女〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜」 7/9開始 全12回 テレビ東京、ワオ・コーポレーション
 土09:00 「新ウルトラマン列伝」6/25終了 ⇒ 特撮ドラマ「ウルトラマンオーブ」 7/9開始 全25話 製作:円谷プロダクション、テレビ東京、電通/石黒英雄
 土09:30 
海外アニメ レゴタイム「レゴニンジャゴー【シーズン6】」6/4終了 ⇒ 海外アニメ レゴタイム「レゴ ネックスナイツ」 6/11開始


 月-金12:55-13:50 ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿 シーズン4」 6/24(金)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「ナンバーズ 〜天才数学者の事件ファイル〜 シーズン1」 6/27(月)開始、7/13(水)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「ナンバーズ 〜天才数学者の事件ファイル〜 シーズン2」 7/14(木)開始、8/18(木)終了 通算全37話
 ⇒ ランチチャンネル「ER 緊急救命室 シーズン1」 8/19(金)開始 全26話 アメリカ

 土11:03 ドラマ「孤独のグルメ season1【再】」6/25終了 ⇒ 「築地まるかじり」 7/2開始 TV TOKYO、共同テレビジョン/ナレーション:倉野麻里アナウンサー

夕方
 月18:25 「夕ぎりゲーム学園」 6/27終了 ⇒ アニメ「パズドラ クロス」 7/4開始 パズドラクロスプロジェクト(テレビ東京、GungHo、ぴえろ、アニプレックス、電通)、{studioぴえろ}
 金18:25-18:53 アニメ「妖怪ウォッチ」〜7/1 ⇒ 金18:25-18:55 
アニメ「妖怪ウォッチ」[2分拡大] 7/8〜

プライムタイム

 金18:53 「金曜7時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」〜6/17sp ⇒ 金18:55 「金曜7時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」[2分縮小]7/22〜
 金20:00 金曜8時のドラマ「ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜」 6/3終了 全7回 3.67%(4.3-2.6) ⇒ 金曜8時のドラマ「ヤッさん〜築地発!おいしい事件簿〜」 7/22開始 TV TOKYO、共同テレビ/伊原剛志

深夜・全国枠
 月24:12(一部地域除く) 「これ、もう時効だよね?〜今だから聞いちゃいますけど…〜」 5/23 5/30開始、5/30 6/6終了 全2回 TV TOKYO、(Q.inc)/山里亮太、小木博明
 ⇒ 「誰にも話してないんですが、実は…」 6/13開始、7/4終了 全4回 TV TOKYO、(NEXTEP)/博多大吉、高橋真麻
 ⇒ 「妻と夫のネホリハホリ〜完璧な夫婦はありえない!?〜」 7/11開始、7/18終了 全2回  TV TOKYO、SION/若林正恭、渡辺直美
 ⇒ 「これが私の母ちゃんです! 街行く人の気になる母ちゃんをアポなし突撃!」 7/25開始、8/8終了 全3回 TV TOKYO、PROTX/タカアンドトシ、須黒清華アナ
 ⇒ 「ドキドキ宅配便 それ、届けにいきませんか?」 8/15開始、8/29終了 全3回 TV TOKYO、(FOOLEN LARGE)/佐藤栞里、りゅうちぇる
 木24:12 「ヨソで言わんとい亭〜ココだけの話が聞ける(秘)料亭〜」6/30終了 ⇒ 「じっくり聞いタロウ〜スター近況(秘)報告〜」 7/7開始 
TV TOKYO、(Q.inc)/名倉潤、河本準一、牧野結美
 金24:12 ドラマ24「ナイトヒーロー NAOTO」  7/1終了 ⇒ ドラマ24「侠飯〜おとこめし〜」 7/15開始 TV TOKYO、セントラル・アーツ/生瀬勝久
 金24:52 フェイクドキュメンタリードラマ「その『おこだわり』、私にもくれよ!」   6/17終了 全11回 ⇒ ドラマ「こえ恋」 7/8開始 TV TOKYO、C&Iエンタテインメント/永野芽郁
 土24:20 土曜ドラマ24「昼のセント酒」6/25終了 ⇒ 土曜ドラマ24「徳山大五郎を誰が殺したか?」 7/16開始 TV TOKYO、ドリマックス/欅坂46

深夜・ローカル枠
 月25:00 「Cressroad【再】」 5/23〜6/6
 ⇒ 「老い愛で子 の ご自愛ください。〜ポジティブエイジングメソッド〜」6/13開始、6/27終了 全3回 TV TOKYO、(WHOLEMAN)/黒沢かずこ、さとう珠緒、佐藤江梨子、祥子、高橋メアリージュン、千葉雄大、松丸友紀アナ
 ⇒ 「博多華丸のもらい酒みなと旅【再】」7/4〜7/11
 ⇒ 「NEO決戦バラエティ キングちゃん」 7/18開始 TV TOKYO、(Hybrid Factory)/千鳥、萩野可鈴(夢みるアドレセンス)/仙石みなみ(アップアップガールズ(仮)) ※P:佐久間宣行
 月25:35 アニメ「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ」6/27終了 ⇒ アニメ「D.Gray-man HALLOW」 7/4開始 トムス・エンタテインメント、テレビ東京、アニプレックス、電通、集英社
 月26:05 アニメ「ハンドレッド」6/20終了 全12回 ⇒ アニメ「タブー・タトゥー」 7/4開始 エイベックス・ピクチャーズ、テレビ東京、AT-X、BSジャパン、創通、クロックワークス、テレビ東京ミュージック、ネクソン、{J.C.STAFF}

 火25:35 
「ほぼほぼ 真夜中のツギクルモノ探し」〜6/28[土26:10へ移動]  ⇒ アニメ「スカーレッドライダーゼクス」 7/5開始 フリュー、レッド・エンタテインメント、オーイズミ、AT-X、テレビ東京メディアネット、MAGES.、ドコモアニメストア、フジボウル、叶音、創通、メモリーテック、?、クロックワークス、アドアーズ、ムービック、HarvesT/{サテライト}
 火27:25 ドラマ「ワカコ酒 Season2」 6/21終了
 
 水25:35 「Goods Bar【2】」〜6/30
[30分繰下] ⇒ 「美マッスル on the Beach 〜いい女をつくる夏・2016〜」7/13開始、8/24終了 TV TOKYO、(カメレオンフィルム)/ 岡田圭右、朝比奈彩、久松郁実
 水26:05 (単発枠)〜6/30 ⇒ 「Goods Bar【2】」 [30分繰下] 7/6〜
 水27:20 ドラマシリーズ「なぞの転校生【再】」 6/22終了 全12回 ⇒ ドラマシリーズ「アオイホノオ【再】」 7/6開始 テレビ東京、電通、(レスパスフィルム)/柳楽優弥、山本美月

 木26:05 「プレミアMelodiX!【再】」5/26終了 ⇒ 「柴田くんのBダッシュゲーム道」 6/2開始 30Frame、(ゼロワン)/柴田英嗣、前島亜美(SUPER☆GiRLS)
 
木26:35 「A応Pのあにむす!!」〜6/30 ⇒ アニメ「美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!」 7/7開始 ※シリーズ第2弾 ポニーキャニオン、創通、AT-X、テレビ東京メディアネット、スタジオコメット、ラジオ大阪、ダックスプロダクション
 木27:05 「一夜づけ【木】」〜6/2[30分繰下] ⇒ 「深夜のテレビショッピング」 6/9開始、6/30終了
 木27:35 「一夜づけ【木】」[30分繰下] 6/9〜

 金25:23 特撮ドラマ「牙狼<GARO>-魔戒烈伝-」6/24終了 全12回 ⇒ 特撮ドラマ「牙狼<GARO>HDリマスター」 7/8開始
 金27:50 
「お達者ライフ」6/24終了 ⇒ 「てれとshop」 7/1開始

 土26:10 「買物の時間【土】」〜6/25[25分繰下] ⇒ 
「ほぼほぼ 真夜中のツギクルモノ探し[火25:35より移動] 7/2〜
 土26:40 「一夜づけ【土】」〜6/25[25分繰下] ⇒ 土26:35 「買物の時間【土】」 [25分繰下] 7/2〜
 土26:50-28:35 「サタ☆シネ」〜6/11[25分繰下] ⇒ 土27:05 「一夜づけ【土】」[25分繰下] 7/2〜、 土27:15-29:00 「サタ☆シネ」6/18〜

 日25:35 「一夜づけ【日】」〜7/3 [60分繰下] ⇒ アニメ「斉木楠雄のΨ難」 7/10開始 ※平日07:05「おはスタ」内で放送したものを、一週間分まとめたもの
  製作:PK学園(テレビ東京、ポニーキャニオン、
小学館集英社プロダクション、アスミック・エース、クロックワークス、日本コロムビア、バンダイナムコゲームス、ディアステージ、トイズファクトリー)、
  制作:小学館集英社プロダクション、アニメーション制作:EGG FIRM × J.C.STAFF
 日26:35 
「一夜づけ【日】」[60分繰下] 7/10〜

ページ内INDEX
2017年春
2016年度冬
2016年秋
2016年夏
2016年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度




はみだし2016年・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字はあくまで噂のもので、正式発表されたものではりません
NHK総合 

 月-土08:00 
朝の連続テレビ小説「あさが来た」 4/2(土)終了 23.5% NHK大阪/波留、玉木宏 ⇒ 朝の連続テレビ小説「とと姉ちゃん」 2016年4/4(月)〜10/1(土) 全156回予定 高畑充希
 土10:05 
「キッチンが走る!【再】」/「金曜eye【再】」〜4/16?/「妄想ニホン料理【3再】」3/19終了 ※ローカル枠 ⇒ 「総合診療医ドクターG【再】」 4/23〜[木14:05より移動]
 日11:00-11:54 「NHKとっておきサンデー」4/3終了 ⇒ 日11:00-11:20 「とと姉ちゃん1週間」 4/10開始、 日11:20-11:54 「どーも、NHK」 4/10開始 篠山輝信、塚原愛アナ


 月14:05 
「鶴瓶の家族に乾杯【再】」〜2/22[木24:10へ移動] ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・月】」 4/4(月)開始 
 月15:15-15:41 「ろーかる直送便【月】」
〜2/22 ⇒ 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」4/4〜[金24:55より移動]
 月16:05 「○○投稿DO画【再】〜2/22[木15:05へ移動]  ⇒ 「グレートネイチャー10min.【再】」4/4〜[木16:05より移動]
 月16:15 「うまいッ!【再】〜2/22[木15:15へ移動] ⇒ 土曜時代劇「一路」 5月開始 [枠;火14:05より移動]

 火14:05 木曜時代劇「ちかえもん【再】」3/8終了[枠;月16:15へ移動]  ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・火】」4/5〜
 火15:15-16:00 「ろーかる直送便【火】」〜3/29 ⇒ 
ドラマ10「コントレール〜罪と恋〜」【再】 4/19開始 [月24:10より移動]
 火16:05 アニメ「英国一家、日本を食べる アンコール」3/29終了 ⇒ 「世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩」4/5〜[金16:05より移動]
 火16:25 「探検バクモン【再】」〜3/29[水16:20へ移動]  ⇒ 火16:20 「ダーウィンが来た!〜生きもの新伝説〜【再】4/5〜

 水14:05 「地球イチバン セレクション」〜3/16 
 ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・水】」 4/6〜
 水15:15-16:00 「ろーかる直送便【水】」〜2/24 ⇒ 水15:15-15:40 「サキどり!
【再】」4/6〜[月25:30より移動]、 水15:45 「15分でにっぽん名百山」4/6〜
 水16:05 
「歴史秘話ヒストリア【再】」〜3/30[金16:05へ移動] ⇒ 水16:05 ミニ番組 、 水16:20 「探検バクモン【再】」 4/6〜[火16:25より移動]

 木14:05 
「総合診療医ドクターG【再】」〜3/17 [土10:05へ移動]  ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・木】」 4/7〜
 木15:15-16:00 「ろーかる直送便【木】」〜2月 ⇒ 木15:15 「うまいッ!
【再】」 4/7〜[月16:15より移動]、 木15:45 「さわやか自然百景【再】」4/7〜
 木16:05 
「グレートネイチャー10min.【再】」〜3/31[月16:05へ移動] ⇒ 「○○投稿DO画【再】4/7〜[月16:05より移動]
 木16:20 「ダーウィンが来た!〜生きもの新伝説〜【再】」〜3/31  ⇒ 「超絶 凄ワザ!【再】」4/7〜[金16:15より移動] /土曜ドラマ「トットてれび【再】

 金14:05 
「ファミリーヒストリー【3・再】」〜4/1 [水24:10へ移動] ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・金】」 4/8〜
 金15:15-16:00 「ろーかる直送便【金】」
4/1(金)終了 ⇒ 「世界でいちばん美しい瞬間(とき)」4/8〜
 金16:05 
「世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩」〜4/1[火16:05へ移動] 、金16:15 「超絶 凄ワザ!【再】」〜4/1[木16:20へ移動] ⇒ 金16:05 「歴史秘話ヒストリア【再】

 日13:05 「ブラタモリ【再】」〜4/3 ⇒ 「セレクション」 4/10〜 ※ローカル枠[金20より後継]

夕方
 土16:50 「アスリートの魂【再】」〜2/27 ⇒ 土17:05 海外アニメ「サンダーバード ARE GO」 4/9〜 [30分繰上] 
 土17:35 海外アニメ「サンダーバード ARE GO」〜4/2 [30分繰上] ⇒ 「NEXT未来のために」 4/9〜[水24:10より移動]
 土18:10-18:45 「マサカメTV」 3/26終了 ⇒ 「五木先生の 歌う!SHOW学校」 4/9開始、〜4/30(以降不定期) 五木ひろし ほか
  ⇒ 土曜時代劇「一路」 5/7開始 NHK、NHKエンタープライズ、松竹/永山絢斗 ※BSプレミアムで放送されたものを再編集、全9回 [時代劇枠;木20:00より移動]

プライムタイム
 月19:30 「クローズアップ現代【月】」〜3/14 [月22:00へ移動・改題] 、
 月20:00 
「鶴瓶の家族に乾杯」〜3/21sp 

 ⇒ 
月19:30-20:45 「鶴瓶の家族に乾杯」4/11〜 [30分繰上拡大] 
 月22:00-22:50 「プロフェッショナル 仕事の流儀」〜3/21? [25分繰下] ⇒  月22:00-22:25 「クローズアップ現代+(プラス)【月】」 4/4開始
久保田祐佳、小郷知子、松村正代、伊東敏恵、鎌倉千秋、井上あさひ、杉浦友紀 各アナの交代制
 [月19:30より移動・改題]
 月22:55-23:20 「サラメシ」〜3/28 [火20:15へ移動] ⇒ 月22:25-23:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀」 4/4〜[25分繰下]

 火19:30 「クローズアップ現代【火】」〜3/15 [火22:00へ移動・改題] ⇒ 火19:30-20:15 「うたコン」 4/12開始 [火20:00&日24:10より後継]  谷原章介、橋本奈穂子アナ
 火20:00 
「NHK歌謡コンサート」3/15終了全948回 [火19:30に後継] ※サンケイスポーツ、日刊スポーツ ⇒ 火20:15-20:45 「サラメシ」 4/19〜 [月22:55より移動] 
 火22:00-22:50 ドラマ10「愛おしくて」 3/1終了 全8回 5.64% [枠;金22へ移動] ⇒  火22:00-22:25 「クローズアップ現代+(プラス)【火】」 4/5〜 
久保田祐佳、小郷知子、松村正代、伊東敏恵、鎌倉千秋、井上あさひ、杉浦友紀 各アナの交代制 [火19:30より移動・改題]
火22:25-23:00 「グッと!スポーツ」 4/5開始 [火22:55より後継]
 制作・著作:NHK、制作:NHKグローバルメディアサービス、制作協力:テレビマンユニオン/相葉雅紀(嵐)

 火22:55-23:20 「めざせ!2020年のオリンピアン(/パラリンピアン)」 3/15終了 [火22:25へ後継] ⇒ 火23:00-23:10 「○○投稿DO画」  4月〜[土21:50より移動]

 水19:30 
「クローズアップ現代【水】」〜3/16 [水22:00へ移動・改題] ⇒ 水19:30-20:15 「ガッテン!」 4/13開始 [30分繰上・改題] 立川志の輔、小野文恵アナ
 水20:00 「ためしてガッテン」 3/16終了[30分繰上・改題] ⇒ 水20:15-20:45 「探検バクモン」 4/13〜 [水22:55より移動] 
 水22:00-22:45 「歴史秘話ヒストリア」 〜3/16 [金20:00へ移動] ⇒  水22:00-22:25 「クローズアップ現代+(プラス)【水】」 4/6〜
久保田祐佳、小郷知子、松村正代、伊東敏恵、鎌倉千秋、井上あさひ、杉浦友紀 各アナの交代制
[水19:30より移動・改題]
 水22:55-23:20 「探検バクモン」 〜3/16 [水20:15へ移動] ⇒ 水22:25-23:15 総合診療医ドクターG【Season7】  4/13〜[木22:00より移動]

 木19:30 
「クローズアップ現代【木】」3/17終了 [木22:00へ移動・改題] ⇒ 木19:30-20:15 「ファミリーヒストリー【3】」[金22:00より移動]  3/24〜 (※4/14〜しばらくは15分短縮版)
 木20:00 木曜時代劇「ちかえもん」 3/3終了 全8回 4.99% 、(月1)「ごきげん歌謡笑劇団」 3/17終了
 ⇒ 
木曜時代劇「鼠、江戸を疾る2」 4/14開始 全8回 製作著作:NHK、光和インターナショナル、制作:NHKエンタープライズ/滝沢秀明 [時代劇枠;土18:10へ移動]
 ⇒ 木20:15 「所さん!大変ですよ【2】」  6月〜[木22:55より一旦休止後移動]
 木22:00-22:50 総合診療医ドクターG【Season6】」〜3/17 [水22:25へ移動] ⇒  木22:00-22:25 「クローズアップ現代+(プラス)【木】」 4/7〜 
久保田祐佳、小郷知子、松村正代、伊東敏恵、鎌倉千秋、井上あさひ、杉浦友紀 各アナの交代制
 [木19:30より移動・改題] 、
木22:25-22:50
 
LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-4」 4/7開始 ※1年予定 内村光良
 木22:55-23:20 「所さん!大変ですよ【1】」〜3/17 [一旦休止後、木20:15へ移動] ※5/5(木)22:00にSP ⇒ 木22:50-23:15 「SONGS」3/31sp, 4/7〜[土23:30より移動]

 金20:00 
「キッチンが走る!」〜2/12 、(月1)「妄想ニホン料理【3】」3/18終了 ※ローカル枠[日13へ後継] ⇒ 「歴史秘話ヒストリア」 4/22〜[水22より移動] NHK大阪放送局/井上あさひ アナ(京都放送局)
 金22:00-22:50 「ファミリーヒストリー【3】」〜3/18[木19:30へ移動] ⇒ ドラマ10「コントレール〜罪と恋〜」 4/15開始、6/3終了 全8回 石田ゆり子、井浦新、原田泰造[枠;火22より移動]
  金22:55 「ドキュメント72時間」〜4/1sp ⇒ 
金22:50 「ドキュメント72時間」 4/8〜[5分繰上] 

 土19:30 「ブラタモリ」〜4/2 タモリ、桑子真帆アナ ⇒ 4/16 30〜 タモリ、近江友里恵アナ
 土20:15-20:45 「超絶 凄ワザ!」 〜3/26で中断、4/29(金)08:15、5/7(土)21:00にSP ⇒ 
土曜ドラマ「トットてれび」 4/30開始 全7回 満島ひかり [土曜ドラマ;土22:00より繰上]
 土21:00 ●「NHKスペシャル【土】」〜3/12(※この時間でも特番で継続) ⇒ ドラマ 放送90年大河ファンタジー「精霊の守り人【シーズン1】」 3/19開始、4/9終了 全4回 9.28% 綾瀬はるか
 ⇒ 
 土21:00 ●「NHKスペシャル【土】」4/16〜 ⇒ 土曜ドラマ 6月〜 [土曜ドラマ;土20:15より繰下]
 土21:50-22:00 「○○投稿DO画」〜3/5[火23:00へ移動] ⇒ 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」 4/9〜[70分繰上] 
 
土22:00-22:45 土曜ドラマ「恋の三陸 列車コンで行こう!」 3/12終了 全3回 [土曜ドラマ;60分繰上]
 ⇒ 土22:20-22:50 
「バナナ♪ゼロミュージック」 3/19プレsp&4/16開始 バナナマン、久保田祐佳アナ [特番よりレギュラー化/日24:10より後継]
 土23:00-23:30 
「サタデースポーツ」 〜4/2[70分繰上]  土23:30-24:00 「SONGS」 〜4/2 [木22:50へ移動]  ⇒ 土23:00-24:00 「開発ゾーン」 4/16開始

 日23:00 海外ドラマ「ダウントン・アビー4 〜華麗なる英国貴族の館〜」 3/20終了 全10回 ⇒ 海外ドラマ「マスケティアーズ パリの四銃士」4/3開始 
英BBC製作

深夜
 月-金23:20 「Sportsプラス」4/1(金)終了 、 月-金23:30-24:00 「NEWS WEB」4/1(金)終了 ⇒ 月-金23:15-23:55 「ニュースチェック11」 4/4(月)開始 有馬嘉男、桑子真帆アナ
 月-金24:00 「時論公論」 ⇒ 月-金23:55 
「時論公論」 [5分繰上]

 月24:10 
ドラマ10愛おしくて【再】3/7終了 [枠;火15:15へ移動] ⇒ 「ガッテン【再】」4/18〜(4/4,4/11は「ためしてガッテン」) [木24:10より移動] 
 月25:00 「クローズアップ現代【月・再】」 3/14終了 ⇒ 月24:55 「グッと!スポーツ【再】」 4/11〜
 月25:30 
「サキどり!【再】」〜3/28[水15:15へ移動] ⇒ 「NEXT未来のために【再】」 4/11開始
 月26:00 
「明日へ -つなげよう-【再】〜3/28 ⇒ 「ミッドナイトセレクション【月】」 [月26:50より繰上拡大]

 火24:10 
「NHKスペシャル【土・再】」〜3/29 ⇒ 火24:15 「NHKスペシャル【日・再】」4/5〜 [木25:30より移動] 
 火25:00 
「クローズアップ現代【火・再】」 3/15終了 ⇒ 「ブラタモリ【再】」4/5〜 [日13:05より移動] 
 火25:30 「タイムスクープハンター セレクション」 3/15終了 / ※火25:10 木曜時代劇「鼠、江戸を疾る2【再】」4/19〜6/7 この期間「ブラタモリ【再】」が25:55-に
 火26:00 「ドキュメント72時間【再】」〜3/8[水24:55へ移動]  ⇒ 火25:45 「ミッドナイトセレクション【火】」 [火26:25より繰上拡大]

 水24:10 
「NEXT未来のために」〜3/30[土17:35へ移動]、水24:40 海外アニメ「サンダーバード ARE GO【再】3/30終了 ⇒ 水24:10-24:55 「ファミリーヒストリー【3・再】」4/6〜[金14:05より移動] 
 水25:03 
「クローズアップ現代【水・再】」 3/16終了 ⇒ 水24:55 「ドキュメント72時間【再】」4/6sp〜[火26:00より移動] 
 水25:30 
「アスリートの魂」〜3/23[日24:10へ移動] ⇒  「ミッドナイトセレクション【水】」 [水26:15より繰上拡大]

 木24:10 
「ためしてガッテン【再】」3/31終了、 木25:00 「クローズアップ現代【木・再】」 3/17終了 ⇒ 木24:10-25:25 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」4/7〜 [月14:05より移動]  
 木25:30 
「NHKスペシャル【日・再】」〜3/31 [火24:15へ移動] 、
 木26:20 
マサカメTV【再】3/31終了 ⇒ 木25:20- 「ミッドナイトセレクション【木】」 [木26:50より繰上拡大]

 金24:10 
土曜ドラマ「恋の三陸 列車コンで行こう!【再】」3/4開始、3/18終了 全3回 ⇒ 放送90年大河ファンタジー「精霊の守り人【シーズン1・再】」3/25開始
 金24:55 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」〜3/25[月15:15へ移動] ⇒ 金25:00 LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-4【再】」 4/8〜
 金25:45 
「LIFE!〜人生に捧げるコント〜 セレクション」4/1終了 ⇒ 金25:25- 「ミッドナイトセレクション【金】」 [金26:35より繰上拡大]

 日24:10 「MUSIC JAPAN」4/3終了[火19:30/土22:20へ後継] ⇒ 「アスリートの魂」 4/17〜[水25:30より移動]

日テレ
全日帯5.8%、ゴールデン帯9.8%、プライム帯13.1% 
朝・昼
 月-金08:00-10:25 「スッキリ!」〜3/25(金)頃 加藤浩次、上重聡アナ ⇒ 3/28(月)〜 加藤浩次、近藤春菜(ハリセンボン)、森圭介アナ、岩本乃蒼アナ 
 月-金10:25-11:30 「PON!【金】」金曜枠のみ3/25終了 ⇒ 月-木10:25 「PON!」 3/28(月)〜 MMC:ビビる大木(月火木)、岡田圭右(水木)、青木源太アナ(毎日)
  金10:25 通販番組「女神のマルシェ」4/1〜[金15:50より移動] 、 金10:55 アニメ「それいけ!アンパンマン」4/1〜[金16:20より移動] 
 日10:55 
東野・岡村の旅猿Classic【5】」 3/27終了 ⇒ 「東野・岡村の旅猿9 プライベートでごめんなさい…」4/3開始 日テレ、(吉本興業、BACK-UP MEDIA)/東野幸治、岡村隆史

夕方
 金15:50 通販番組「女神のマルシェ」〜3/25[金10:25へ移動]、 
 金16:20 アニメ「それいけ!アンパンマン」〜3/25[金10:55へ移動] ⇒ 金15:50-16:53 「news every.【第0部・金】」 4/1〜金曜新設
 土17:30 
アニメ「金田一少年の事件簿R(リターンズ)【2】」 3/26終了 ⇒ アニメ「逆転裁判〜その『真実』、異議あり!〜」 4/2開始 ytv、A-1Pictures 
 日17:30 「笑点」司会:桂歌丸〜5/22sp ⇒ 司会:春風亭昇太 5/29sp〜

プライム
 水22:00 水曜ドラマ「ヒガンバナ〜警視庁捜査七課〜」3/16終了全10回 9.62%  ⇒ 水曜ドラマ「世界一難しい恋」 4/13開始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/大野智、波留
 金19:56 「なんでもワールドランキングネプ&イモトの世界番付」 3/18spで終了 ⇒ 「究極の○×クイズSHOW 超問! 真実か?ウソか?」 [特番(4回)よりレギュラー化] 5/6spで開始
  制作協力:えすと、コスモ・スペース、RUMBLE BEE inc.、AX-ON/MC:有吉弘行、尾崎里紗アナ、プレゼンター:桝太一アナ、劇団ひとり
 土21:00 土曜ドラマ「怪盗 山猫」3/19終了 全10回 10.85% ⇒ 土曜ドラマ「お迎えデス。」 4/16 23開始 日テレ、(ケイファクトリー)/福士蒼汰、土屋太鳳
 日22:30 日曜ドラマ「臨床犯罪学者 火村英生の推理」3/20終了 全10回 8.84%  ⇒ 日曜ドラマ「ゆとりですがなにか」 4/17開始 日テレ、(AX-ON)岡田将生、松坂桃李、柳楽優弥

深夜・全国枠
 木23:59 
プラチナイト 木曜ドラマ「マネーの天使 〜あなたのお金、取り戻します!〜」3/24終了 全12回 3.7%  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「ドクターカー」 4/7開始 ytv、(オスカープロモーション)/剛力彩芽

深夜・ローカル枠
 
月25:29(火01:29) 「HKT48 vs NGT48 さしきた合戦」 3/28終了 ⇒ 「NOGIBINGO!6」 4/11(4/12未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/イジリー岡田、中元日芽香(乃木坂46)、乃木坂46

 
火25:59-26:29 「(秘)荷物!開封バラエティー ビック ラコイタ箱」〜3/29[木25:59へ移動] ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「プラックリスト シーズン1」[30分繰上]4/5〜、4/26終了
 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「THE FLASH シーズン1」5/3開始
 火26:29-27:29 MIDNITEテレビシリーズ「プラックリスト シーズン1」〜3/29[30分繰上] 

 水24:59 「なら婚」 3/30終了 ⇒ 
「ネクストブレイク」4/6〜[木24:59より移動]
 水25:29 日テレ★ミライ「アイキャラ【シーズン1】」 3/30終了 ⇒ 「日テレプッシュ【水】」4/6〜新設

 木24:59(金00:59) 「ネクストブレイク」〜3/31[水24:59へ移動] ⇒ 「変ラボ」 4/7(4/8未明)開始 [特番よりレギュラー化] 日テレ、(いまじん)/NEWS、齋藤孝、バカリズム
 木25:59 アニメ「ルパン三世【4】」 3/17終了 [アニメ枠;土25:55へ後継] ⇒ (秘)荷物!開封バラエティー ビック ラコイタ箱」4/7〜[火25:59より移動] 中京テレビ、(吉本興業)/タカアンドトシ

 金27:05 「
オードリーのNFL倶楽部【13】」 2/26終了 

 土24:55(日00:55) ドラマ「MARS〜ただ、君を愛してる〜」 3/26終了全10話
 ⇒ ドラマ「HiGH & LOW Season2」 4/23開始 企画制作:HI-AX、制作プロダクション:日テレ アックスオン、制作協力:イメージフィールド/EXILE TRIBE

 土25:25(日01:25) ドラマ「いつかティファニーで朝食を」 3/26終了 全12話  ⇒ 「SENSORS」4/2〜[30分繰上] 笹崎里菜アナ
 土25:55(日01:55) 「SENSORS」〜3/26[30分繰上] ⇒ アニメ「エンドライド」 4/2開始 {ブレインズ・ベース} 全24話 [アニメ枠;木25:59より後継] 日テレ、Cyber Agent、4Cast.co.jp、vap、日本テレビ音楽株式会社、タカラトミーアーツ
 土26:25(日02:25) アニメ「ナースウィッチ小麦ちゃんR」 3/26終了 全12話 ⇒ アニメ「ふらいんぐうぃっち」 4/9 (4/10未明)開始 日テレ、vap、NTVMUSIC、講談社、RAB青森放送、{J.C.STAFF}
 土26:55 ドラマ「ニーチェ先生〜コンビニに、さとり世代の新人が舞い降りた〜」
3/26、2話連続spで終了 全10話  

 日25:25 「ウラカタ」3/27終了 ⇒ 「Good Night Hulu」 4/3開始 
日テレ、(AX-ON)/笹崎里菜アナ

 
TBS 「前へ!前へ!前へ!」
改編率…全日8.4%、ゴールデン24.0%、プライム29.4%
 月-金04:00-05:30 「はやドキ!」〜3/25(金) ⇒ 月-金04:00-05:25 「はやドキ!」 3/28(月)〜[5分短縮]
 月-金05:30-08:00 「あさチャン!」〜3/25(金) ⇒ 月-金05:25-08:00 「あさチャン!」 3/28(月)〜[5分拡大]
 月-金11:00-13:52 「ひるおび!」〜3/31(木) ⇒ 月-金11:00-13:55 「ひるおび!」 4/1(金)〜[3分拡大] 

 土04:00-04:30 「TBSニュースバード」
3/26[15分縮小] ⇒ 土04:00-04:15 「TBSニュースバード」4/2〜[15分縮小]
 土04:30 「開運音楽堂」〜3/26[15分繰上] ⇒ 土04:15 「開運音楽堂」4/2〜[15分繰上] MC:杉山真也アナ、アシスタント:河内美里、KaiunGirl:田中弥音&聞間 彩(つりビット)、名誉アシスタント:衛藤美彩
 土05:00 「ぜひモノ【土】」〜3/26[15分繰上] ⇒ 土04:45 「ぜひモノ【土】」4/2〜[15分繰上]
 土05:30 「皇室アルバム」〜3/26[15分繰上] ⇒ 土05:15 「皇室アルバム」 4/2〜[15分繰上]
 土05:45-07:30 「あさチャン!サタデー」〜3/26[15分繰上・15分縮小] ⇒ 土05:30-07:00 「あさチャン!サタデー」 4/2sp〜[15分繰上・15分縮小] 、
  土07:00-07:30 アニメ「カミワザ・ワンダ」 4/16 23開始 ワンダプロジェクト(TBS、電通、タカラトミー、トムス・エンタテインメント、小学館、ローソンHMVエンタテイメント、アニマティック)、TBS、{トムス・エンタテインメント} ※全国ネット、玩具展開:タカラトミー

夕方
 土17:30 「報道特集」リニューアル 4/2〜 膳場貴子
 日17:00 
アニメ日5「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」3/27終了 ⇒ アニメ日5「僕のヒーローアカデミア」 4/2開始 TOHO animation、集英社、MBS、ボンズ、電通、ムービック/MBS、{ボンズ}
 日18:30 「夢の扉+」3/27終了 ⇒
 日18:30-19:56 「この差って何ですか?」4/17〜拡大

プライムタイム
 月19:00 「私の何がイケないの?【2】」3/14spで終了
 ⇒ 「ご対面バラエティー7時にあいましょう」 4/25spで開始 TBS、(スクイズ、D:COMPLEX、FOOLEN LARGE、てっぱん、THE WORKS)/有田哲平、DAIGO/スペシャルレギュラー:仲間由紀恵
 月20:00 「世にも不思議なランキング なんで?なんで?なんで?」 12/7spで終了 ⇒ (単発特番枠)
 ⇒ 月19:56-20:57 「直撃!コロシアム!! ズバッと!TV 」 4/11spで開始
    TBS、{制作会社:ダイナマイト REVOLUTION COMPANY[日20より後継]、BUDDY}、(制作協力:Formulation I.T.S,)/辛坊治郎、山里亮太、古谷有美アナ ※「上岡龍太郎がズバリ!」のリノベーション
 月21:00 「月曜ゴールデン」 3/28終了 ⇒ 「月曜名作劇場」 4/11開始 (改題)

 火21:00 「マツコの知らない世界」〜3/15sp(通常3/1) ⇒ 火20:57-22:00 
「マツコの知らない世界」4/12〜[9分拡大] 
 火22:00 火曜ドラマ「ダメな私に恋してください」3/15終了 全10回 9.46%  ⇒ 火曜ドラマ「重版出来!(じゅうはんしゅったい)」 4/12開始 TBS、(C&Iエンタテインメント)/黒木華、オダギリジョー、坂口健太郎

 水21:56 「水曜日のダウンタウン」〜3/23 ⇒ 水21:57 「水曜日のダウンタウン」 4/20sp(通常4/27)〜[1分縮小]

 木19:56-21:49 「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」〜3/17 ⇒
 木19:56-21:54 「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」4/7〜[5分拡大]
 木21:56 「櫻井有吉アブナイ夜会」 3/24spで終了 ⇒ 木21:57 「櫻井・有吉THE夜会」 4/7開始(改題) TBS、(G yama、極東電視台、キメラ、FOOLENLARGE)/櫻井翔、有吉弘行

 金21:00-21:54 「中居正広の金曜日のスマイルたちへ」〜3/18,4/1sp ⇒ 金20:57-22:00 
「中居正広の金曜日のスマイルたちへ」4/8sp〜[9分拡大]
 金22:00 金曜ドラマ「わたしを離さないで」3/18終了 全10回 6.79%   ⇒ 金曜ドラマ「私 結婚できないんじゃなくて、しないんです」 4/15開始 ドリマックス、TBS/中谷美紀、藤木直人

 日19:00-19:57 「この差って何ですか?」〜3/20sp ⇒ 日18:30-19:56 「この差って何ですか?」4/17〜拡大
 日19:57 「駆け込みドクター!運命を変える健康診断」3/6spで終了
 ⇒ 日19:56-20:54 「珍種目No.1は誰だ!? ピラミッド・ダービー」 4/24spで開始 [特番(2016.12.26)からのレギュラー化] TBS、(Z PLUS、No.b)/MC:設楽統、ウエンツ瑛士、進行:江藤愛アナ、パネラー:日村勇紀

 日21:00 日曜劇場「家族ノカタチ」3/20終了 全10回 8.99% ⇒ 日曜劇場「99.9―刑事専門弁護士―」 4/17開始(初回25分拡大) 松本潤、榮倉奈々、香川照之 

23時台
 月-木22:54-23:53,金23:30-24:15 「NEWS23」
〜3/25(金) ⇒ 月-木23:00-24:10,金23:30-24:15 「NEWS23」 3/28(月)〜リニューアル 星浩/駒田健吾アナ、皆川玲奈アナ/宇内梨沙アナ ※月-木、23:55以降はローカル枠
 金23:00 「A-Studio」 笑福亭鶴瓶、早見あかり 〜3/25 ⇒
 笑福亭鶴瓶、森川葵 4/1〜

深夜「テッペン!」枠
 月23:53 テッペン!「Momm!!(The Museum of modern music)」〜3/28
  ⇒ 月24:10-24:55 
テッペン!「Momm!!」 4/18〜[17分繰下&リニューアル] TBS、(クラリシオン、ファルコン、ボトム、シークマン)/中居正広
 火23:53 テッ ペン!「ラストキス〜最後にキスするデート」 3/22終了
 ⇒ 
24:10-24:55 テッペン!「Good Time Music」 4/19開始[音楽番組要素;月23:53より後継] TBS、(ファルコン、ボトム、クラリシオン)/及川光博、Dream Ami、笹川友里アナ
 水23:53-24:23 テッペン!水ドラ!!「悪党たちは千里を走る」 3/23終了 全10回 2.35% ⇒ 水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「毒島ゆり子のせきらら日記」 4/20開始 TBS/前田敦子、新井浩文
 木23:53 テッ ペン!「クレイジージャーニー」〜3/24  ⇒ 木24:10-24:55 テッ ペン!「クレイジージャーニー」3/31〜[17分繰下] 

深夜
 月24:41 「恋んトス シーズン3」3/28終了  ⇒  月24:58 「万年B組ヒムケン先生」 4/25開始 TBS、(シオプロ)/日村勇紀(バナナマン)、小峠英二(バイきんぐ)、小宮浩信(三四郎)
 月25:11 「週刊EXILE」〜3/21 ⇒ 
月25:28 「週刊EXILE」 3/28〜[17分繰下] 
 月25:46 「from TBS」〜5/1sp ⇒ 月25:58 「有田ジェネレーション」 5/8開始 TBS、(極東電視台)/有田哲平[木25:11より後継]、小峠英二
 月26:16 「有吉AKB共和国」 3/28終了 全289回 

 火24:41 「アメージパング!」〜3/22 ⇒ 
火24:58 「アメージパング!」 4/5〜[17分繰下] 
 火25:11 MBS 製作ドラマ「女くどき飯 Season2」3/8終了 全8回  ⇒ ドラマ「神奈川県厚木市 ランドリー茅ヶ崎」 3/15開始、4/5終了 全4話 MBS、{ダブ}/松井玲奈
 ⇒ 火25:28 ドラマイズム「ディアスポリス-異邦警察-」 4/12開始 全10話 製作委員会:エイベックス・ピクチャーズ、MBS、東京テアトル、東映?、制作協力:キリシマ1945/松田翔太、浜野謙太、柳沢慎吾
 火25:46-26:26 「アカデミーナイトQ」3/29終了 ⇒ 火25:58-26:38 
「アカデミーナイトG」 4/5開始 TBS、(LOGIC ENTERTAINMENT)/渡辺直美

 水24:26 「上田晋也のニッポンの過去問」〜3/23 ⇒ 水24:43 「上田晋也のニッポンの過去問」 4/6〜[17分繰下] 
 水25:01 「HKT48のおでかけ」〜3/30[木25:28へ移動]
 ⇒ 水25:18 「from TBS」 4/6〜(月25:46より移動)
 水25:31 「オトナの!」〜3/30
 ⇒ 水25:53 「オトナの!」4/6〜[22分繰下] 
 
 木24:41 「ゴロウ・デラックス」〜3/24 ⇒
 木24:58 「ゴロウ・デラックス」 3/31〜[17分繰下] 
 木25:11 「アリよりのアリ」 3/24終了[有田枠;月25:58へ後継] ⇒ 木25:28 「HKT48のおでかけ」4/7〜[水25:01より移動] 
 木25:46 アニメ「ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション」3/31終了
 ⇒ 木25:58 アニメ「少年メイド」 4/7開始 (日本コロムビア、KADOKAWA、エイトビット、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、ローソン、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)、TBS、{エイトビット}
 木26:16 アニメ「だがしかし」 3/31終了
 ⇒ 木26:28 アニメ「坂本ですが?」4/7開始 (キングレコード、KADOKAWA、スタジオディーン、第一興商、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)、TBS、{スタジオディーン}
 

 金24:50 
「KAT-TUNの世界一タメになる旅!」 3/25終了 ⇒ 「NEWSな2人」 4/22開始 [特番よりレギュラー化] 小山慶一郎、加藤シゲアキ
 金25:55 アニメイズムB1「亜人」 4/8終了(最終回はB2枠) ⇒ アニメイズムB1「迷家-マヨイガ-」 4/8開始 Project迷家(=ポニーキャニオン、ディオメディア、アズメーカー、MBS、クロックワークス、小学館、スタジオマウス、WOWOW) ※WOWOWで先行放送
 金26:25 アニメイズムB2「昭和元禄落語心中」 4/1終了 ⇒ アニメイズムB2「マギ シンドバッドの冒険」 4/15 22開始 AOS PROJECT(小学館、アニプレックス)、MBS、{Lay-duce}

フジテレ ビ 「PLAY!」
改編率…全日19.9%(23本)、ゴールデン36.0%(8本)、プライム37.8%

 土04:52 アニメ「鉄人28号ガオ
」3/26終了 ⇒ アニメ「ぼのぼの【2】」 4/2開始 フジテレビ、エイケン
 土09:55-11:40 「チャンネルΣ」〜3/26[短縮]  ⇒ 土09:55-10:25 「ライオンのグータッチ」 4/2開始 [LION提供枠;月-金12:55より後継] フジテレビ、(FCC)/佐藤隆太、博多大吉、西野七瀬(乃木坂46) [全国枠?] 、
    土10:25-11:25 
「チャンネルΣ」4/2〜短縮
    土11:25-11:50 「つなげリオへ!噂にアタックNo.1」4/2開始 Sexy Zone、徳井義実(チュートリアル)、テリー伊藤


 日06:00 
「産経テレニュースFNN【朝】」3/27終了 ⇒ 「FNNニュース【日・朝】」4/3〜 山中章子アナ
 日07:30 「新報道2001」須田哲夫アナ、吉田恵、平井文夫 〜2/7 ⇒ 須田哲夫アナ、竹内友佳アナ、平井文夫 2/21〜3/27? ⇒ 須田哲夫アナ、大島由香里アナ、平井文夫 4/3〜 

昼・夕方
 月-金11:55 「バイキング」〜4/1(金)sp [50分拡大]
 月-金12:55 「ライオンのごきげんよう」 3/31(木)終了[小堺一機;土17:00へ、LION提供枠;土09:55へ後継] 、

 月-金13:25 東海テレビ昼ドラ「嵐の涙〜私たちに明日はある〜」  3/31(木)、枠ごと終了 [土23:40へ後継]
 
⇒ 月-金11:55-13:45 「バイキング」 [50分拡大]  4/4(月)〜 火曜新MC:柳原可奈子、高橋真麻 4/5〜
 月-金13:55 
「直撃LIVE グッディ!」〜4/1(金)  ⇒ 月-金13:45 「直撃LIVE グッディ!」4/4(月)〜 [10分繰上拡大] 
 
月-金15:50-16:50 「みんなのニュース【第1部】」 ⇒ 「みんなのニュース Hop!」4/4(月)〜 新レギュラー:鈴木勝大(月)、渡部秀(火)、白石隼也(水)、中尾明慶(木)、永瀬匡(金)

 土11:45 「FNNスピーク【土】」〜3/26 ⇒ 土11:50 「スピークWeekend【土】」4/2〜 山中章子アナ
 土12:00-13:30 「正直さんぽ」 3/26終了(「有吉くんの正直さんぽ」〜3/12、「正直女子さんぽ」〜3/26) ⇒ 「ぶらぶらサタデー【2】」 4/2開始 (「有吉くんの正直さんぽ」4/2〜、「タカトシ温水の路線バスの旅」4/9〜)
 土14:00-15:30 「土曜スペシャル」 〜2/27? ⇒ 土14:00-15:00 「土チャレ」 4/2?〜
 土15:30-17:30 「土曜ワイド」
 ⇒ 土15:00-17:00 「
土曜ワイド」 4/9〜、 土1700-17:30 「かたらふ〜ぼくたちのスタア〜」  4/9開始 小堺一機[月-金12:55より後継]
 土18:00 「MUSIC FAIR」 恵俊彰、鈴木杏樹 〜3/26 ⇒ 仲間由紀恵、軽部真一アナ 4/2〜

 日11:50 「産経テレニュースFNN【昼】」3/27終了 ⇒ 土11:50 「スピークWeekend【日】」4/3〜 山中章子アナ

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう」 3/21終了 全10回 9.72% ⇒ ドラマ「ラヴソング」 4/11開始 フジテレビ/福山雅治、藤原さくら
 火19:00 「ペケ+ポン」 2/23終了 ⇒ 「人気者から学べ そこホメ!?」
 4/26spで開始 フジテレビ、(TVBOX、ViViA)/くりぃむしちゅー、タカアンドトシ、柳原可奈子 ※仮題:「あの人はなぜホメられるのか?TV」
 火21:00 食卓のぞき見バラエティ潜入!ウワサの大家族」 3/15終了 ⇒ 「ニッポンのぞき見太郎」 4/26開始 [特番(2016.02.21(日)16:05)よりレギュラー化]  カンテレ/生瀬勝久、高島彩
 火22:00 カンテレ制作ドラマ「お義父(とう)さんと呼ばせて」 3/15終了 全9回 6.94% ⇒ ドラマ「僕のヤバイ妻」 4/19spで開始 カンテレ、(K Factory)/伊藤英明、木村佳乃

 水22:00
 ドラマ「フラジャイル」 3/16終了 全10回 9.77% [ドラマ枠;日21へ後継] ⇒ バラエティ「モシモノふたり〜タレントが“おためし同居生活”してみました〜」 4/27開始 フジテレビ、(ViViA)/小泉孝太郎、バナナマン
 木22:00
 木曜劇場「ナオミとカナコ」 3/17終了 全10回 7.55% ⇒ 木曜劇場「早子先生、結婚するって本当ですか?」 4/14 21開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/松下奈緒、貫地谷しほり、佐藤仁美

 金19:00 「巷のリアルTV カミングアウト!」3/18終了
 ⇒ 「幸せ追求バラエティ 金曜日の聞きたい女たち」 4/22sp開始 フジテレビ、(NET WEB、Orange.、NOSCO、D:COMPLEX)/おぎやはぎ、田中みな実 ※仮題:「
イケてる男と聞きたい女
 土19:00 「有吉のニッポン元気プロジェクト おーい、ひろいき村」 3/5終了
 ⇒ 「超ハマる!爆笑キャラパレード」 4/23spで開始 フジテレビ、(イースト・エンターテインメント、FCC)/南原清隆、陣内智則、綾部祐二(ピース)、永島優美アナ
 日19:00-21:54 「日曜ファミリア」〜3/27[60分短縮] ⇒  日19:00-20:54 「日曜ファミリア」4/17〜[60分短縮]
日21:00 ドラマ「OUR HOUSE」
4/17開始 [ドラマ枠;水22より後継] フジテレビ/芦田愛菜、シャーロット・ケイト・フォックス

深夜・全国枠

 
月-木23:30-23:55、金23:58-24:18 「LIVE2015 あしたのニュース」4/1(金)終了 、
 月-木23:55-24:25、金24:18-24:40  「LIVE2016 すぽると!」 4/1(金)終了
 ⇒ 月-木23:30-24:25、金23:58-24:55
 ニュース&スポーツ番組「ユアタイム〜あなたの時間〜」 4/4(月)開始 フジテレビ報道局、(NEXTEP)
ショーン・マクアードル川上市川紗椰/野島卓アナ(ニュース)、田中大貴アナ(スポーツ)/ニュースコンシェルジュ:モーリー・ロバートソン、風間晋(フジテレビ報道局)

 土23:40-24:05 
土ドラ「武道館」 3/26終了 全8回 2.60%(3.4-1.9) ※枠ごと終了
 ⇒
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「火の粉 4/2開始 全9回予定 制作・著作:K Factory、制作:東海テレビ[月-金13:25より後継]/ユースケ・サンタマリア、優香
 土24:05-25:05 「LIVE2015 ニュース&すぽると!」終了 ⇒ 土24:35-25:15 「スポーツLIFE HERO'S【土】」 4/2開始  中村光宏アナ、宮澤智アナ

 日23:15-23:45 「人生のパイセンTV」〜3/20
[日24:30へ繰下]、 日23:45-23:55 「FNNニュース」〜3/27、 日23:55-24:45 「すぽると!」3/27終了
 ⇒ 日23:15-24:30 「
スポーツLIFE HERO'S【日】」 4/3〜 加藤綾子、佐野瑞樹アナ 、 日24:30-25:00 「人生のパイセンTV」 4/17〜[日23:15より繰下] フジテレビ、(NET WEB)/オードリー ※ローカル枠

深夜・ローカル枠
 月24:25 「マンフト」 3/21spで終了 ⇒ 「スポーツジャングル」 4/11開始 フジテレビ、(吉本興業、b-DASH)/浜田雅功、宮司愛海アナ
 月24:55 「TERRACE HOUSE BOYS & GIRLS IN THE CITY」 2/29終了 全18話 ⇒ 「TERRACE HOUSE BOYS & GIRLS IN THE CITY【続編】」(19TH WEEK〜) 4/11開始

 火25:30 Tナイト「淳・ぱるるの○○バイト!」 3/22終了、 
火26:00-28:00 Tナイト「ミッドナイトアートシアター」〜3/8
 ⇒ 火25:25-27:25 Tナイト「ミッドナイトアートシアター」4/5〜[35分繰上]、 火27:25-27:55 Tナイト(単発枠)  4/12〜

 水25:55 
Wナイト(単発枠) ⇒ Wナイト 海外ドラマ「クロッシング・ライン シーズン2」 4/7(木)25:25開始 ※#2・4/13〜水曜枠
 水26:50 
Wナイト(単発枠) ⇒ Wナイト「次ナルTV-G」 4/13開始 [土26:10より改] フジテレビ、(共同テレビジョン)/ユースケ(超特急)

 木24:25 「EG-style」 3/17終了 ⇒ 「MATSUぼっち」 4/
14 21開始 協力:4-Legs、SPIN GLASS、THE WORKSほか/MATSU(EXILE)
 木24:55 ノイタミナ「僕だけがいない街」 3/24終了 ⇒ ノイタミナ「甲鉄城のカバネリ」4/7開始 フジテレビジョン、WIT STUDIO、アニプレックス、関西テレビ放送、京楽産業ホールディングス、電通
 木25:55 
フジテレビからの!アフロの変」 3/31終了、
 木26:55 フジテレビからの!「TOKYO IDOL TV3/17終了 ⇒ 木25:55-27:25 「#ハイ、ポール。」 4/21開始 フジテレビコンテンツ事業局、(NEXTEP、クラフト、QREATOR AGENT)

 金24:40-25:25 (単発特番枠) ⇒ 金24:55-25:25 
「さまぁ〜ずの神ギ問」 4/15〜[30分繰上]
 金25:25 「さまぁ〜ずの神ギ問」〜3/18[30分繰上] ⇒ フジバラナイトFRI 格闘技情報番組「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」 4/15 29sp開始 高田延彦、ケンドーコバヤシ、おのののか、朝比奈彩
 土25:05 「うまズキッ!」〜3/26[10分繰下] ⇒ 土25:15 「うまズキッ!」4/2〜[10分繰下]
 土25:35 フジバラナイト SAT「久保みねヒャダ こじらせナイト」
〜3/19[10分繰下] ⇒ 土25:45 フジバラナイト SAT「久保みねヒャダ こじらせナイト」 4/2sp〜[10分繰下]
 土25:55 フジバラナイト SAT「深夜喫茶スジガネーゼ 」〜3/19[10分繰下] ⇒ 土26:05 フジバラナイト SAT「深夜喫茶スジガネーゼ 」4/16〜[10分繰下]
 土26:10 フジバラナイト SAT「次ナルTV」 3/19終了[水26:50へ改] 
 土26:40
 フジバラナイト SAT(単発枠)〜4/2 ⇒ 土26:20-28:00 フジバラナイト SAT(単発枠) 4/9〜 [繰上拡大]

 日24:50 「魁!音楽の時間」〜3/20 [日25:00へ改] ⇒ 日25:00 「魁!ミュージック」 4/10開始 [日24:50より改]

テレビ朝日
改編率…全日10.0%、ゴールデン30.8%、プライム26.7%
朝・昼
 日04:05 「ミッドナイトマルシェ【日・朝】」4/3終了 ⇒ 
「特選ものコンシェルジュ【日・朝】」4/10〜[25分繰上]
 日04:35 「特選ものコンシェルジュ【日・朝】〜4/3[25分繰上] ⇒ 日04:30 「テレメンタリー2016」 4/10〜[月26:21より移動]
 日05:50 
「ANNニュース」〜4/3 ⇒ 「日本のチカラ」 4/17〜[10分繰上]
 日06:00 「日本のチカラ」〜2/14 ⇒ 日06:20 「ANNニュース」4/10〜[10分繰下]
 日06:30 アニメ「ワールドトリガー」4/3終了 ⇒ 「スポーツサンデー」 4/10開始 ※生放送スポーツニュース tv asahi/大西洋平アナ、青山愛アナ (ローカル枠に転換)
 日07:00 メ〜テレ制作アニメ「ブレイブビーツ」3/27終了 ⇒ アニメ「機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096」 4/3開始 ※OVA作品をTV版に再編集 2クール予定 サンライズ、メ〜テレ、(創通、ADK、バンダイビジュアル)

 日11:45 「サンデースクランブル」 3/27終了 ⇒ 日11:45 「ANNニュース」4/3〜独立 、 日11:55 「ビートたけしのTVタックル」4/3〜[月23:15より移動] tv asahi、(ViViA)

夕方
 土13:59-17:25 「スペシャルサタデー【第3部】」短縮 、土17:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【土】」拡大 〜4/2
 ⇒ 
 土13:59-16:25?? 「スペシャルサタデー【第3部】」短縮 、土16:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【土】」拡大 4/9〜
 
日15:25-16:30 「路線バスで寄り道の旅」 〜3/27 ⇒ 日15:20-16:30 「路線バスで寄り道の旅」 4/3〜 [5分繰上拡大]


プライムタイム
 火21:00 「ロンドンハーツ」〜3/8 [金21へ移動・改題] ⇒ 「世界の村で発見!こんなところに日本人」4/19sp〜[金21より移動] ABC、吉本興業、Wave、(Rolling)/千原兄弟、森山良子、高橋みなみ、須賀健太

 水19:00 「ナニコレ珍百景」 3/16終了[特番で継続予定] ⇒ 「あいつ今何してる?」 4/6sp〜[土24:45より移動] (
4/4(月)23:35にsp) tv asahi、(トップシーン)/ネプチューン[水19より続投]、林美沙希アナ
 水21:00 ドラマ「相棒14」
3/16spで終了 全20回 15.33% ⇒ ドラマ「警視庁捜査一課9係【season11】」 4/6spで開始 tv asahi、東映/渡瀬恒彦、井ノ原快彦

 木20:00 
木曜ミステリー「科捜研の女【15】」  3/10終了 (4/17(日)21:00にもsp) 全15回+sp2   11.17%(木曜枠)、11.30%(SP込)
 ⇒ 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!」 4/14spで開始⇒残り24分で報道特番に、後日振替 
tv asahi、東映/内藤剛志、斉藤由貴 [土曜ワイド劇場(5作)よりレギュラー化]
 木21:00 木曜ドラマ「スペシャリスト」 3/17終了 全10回 12.67% ⇒ 木曜ドラマ「グッドパートナー 無敵の弁護士」 4/21開始 tv asahi、(アズバーズ)/竹野内豊、松雪泰子

 金21:00 「世界の村で発見!こんなところに日本人」
〜3/11 [火21へ移動] ⇒ 金曜★ ロンドンハーツ」4/8sp〜[火21より移動・改題] tv asahi、(テレテック)/ロンドンブーツ1号2号、有吉弘行

 月-金21:54 「報道STATION」 キャスター:古舘伊知郎、〜3/31(木) 13.1% ⇒
 4/11(月)〜 制作著作:tv asahi、制作:ANN系列各社/キャスター:富川悠太アナ、コメンテーター(月-木):後藤謙次

 土21:00 「土曜ワイド劇場」〜3/26 [以降内包へ] ⇒ 「土曜プライム」 4/2開始 ※バラエティ等も放送。枠内では
「土曜ワイド劇場」を主に放送

23時台
 月23:15 「ビートたけしのTVタックル」
〜3/28 [日11:55へ移動] ⇒ 「橋下×羽鳥の新番組!(仮)」 4/11開始 ※3/23(水)19:00-21:48にプレ特番 tv asahi、(ZIPPY PRODUCTION/IVS)/橋下徹、羽鳥慎一 ※「(仮)」込みのタイトル
 水23:15 「マツコ&有吉の怒り新党」 秘書:夏目三久 〜3/30 ⇒ 庶務:青山愛アナ 4/13〜
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「スミカスミレ」3/25終了 全8回 6.45%  ⇒ 金曜ナイトドラマ「不機嫌な果実」 4/29開始 tv asahi、MMJ/栗山千明、市原隼人、稲垣吾郎

深夜
 月24:15 「決め方TV」 3/28終了 ⇒ 「EXD44」 4/11開始 バカリズム、YOU/企画監修:秋元康
 月26:21 「テレメンタリー2016」〜4/4[日04:30へ移動] ⇒ 
「チェンジ3」 4/11〜[土26:45より移動]
 水25:41-25:56 ドラマ「AKBホラーナイト アドレナリンの夜」3/16終了 ⇒ ドラマ「AKBラブナイト 恋工場」 4/20開始 tv asahi、{オフィスクレッシェンド}/AKBグループメンバー
 水26:21 (第1・3)「EX THEATER TV」〜3/16、 (第2・4・5)「秘湯ロマン」〜3/30[両番組とも日26:40へ移動]
 ⇒ 
「あなたは今幸せですか?」 4/6開始 [特番(2016.02.13)よりレギュラー化] tv asahi、(ホリプロ)/ナレーション:飯豊まりえ
 金25:50 「BeauTV〜VOCE」 MC:黒田エイミ〜3/25 ⇒ MC:河北麻友子 4/1〜

 土24:45 
「あいつ今何してる?」〜4/2、[水19へ移動] ⇒ 「やりすぎ!ピンポン代行者」 4/16開始 [お願い!ランキング特別編(2016.02.16)よりレギュラー化] tv asahi、(ViViA)/カンニング竹山
 土25:15 「ヤーヌス」 4/2終了 ⇒ 「はくがぁる」 4/16開始 tv asahi、(田辺エージェンシー)/夏目三久
 土25:45 「ガムシャラ!」4/2終了 ⇒ 「イマドキ男子冒険バラエティ 真夜中のプリンス」 4/9開始 tv asahi、(オフィスぼくら)/Prince(岩橋玄樹、神宮寺勇太、岸優太)、ジャニーズJr.
 土26:15 「ブラマヨとゆかいな仲間たち アツアツっ!」
4/2終了 ⇒ 「あるある議事堂」 4/9開始 (開始前4/8(金)23:35にsp) tv asahi、(吉本興業、東通企画)/今田耕司
 土26:45 「チェンジ3」〜4/2 [月26:21へ移動] ⇒ 
「まとめないで!!」 4/9開始 [お願い!ランキング特別編(2016.02.17)よりレギュラー化]  tv asahi、(BERMUDA、コスモ・スペース、東通企画)/森葉子アナ

 日26:45 「ミッドナイトマルシェ」〜4/3
[25分繰下]  ⇒ 日26:40 「EX THEATER TV」 4/10〜 (第2・4・5)「秘湯ロマン」4/17〜[両番組とも水26:21より移動]
 日27:10 「ミッドナイトマルシェ」 4/10〜[25分繰下]

テレビ東京
改編率…全日53.9%、ゴールデン42.1%、プライム33.0%

 月05:10-05:45 「お達者ライフ」〜3/28[金27:50へ移動] ⇒ 
「ものスタ【月】」 4/4(月)〜[増設] 
 火04:50-05:45、水-金04:25-05:45 「ものスタ」〜4/1(金)
 ⇒ 
火-金04:25-05:45 「ものスタ【火-金】」 4/5(火)〜[拡大] 
 月-金06:40-06:45 「合格モーニング!」〜4/1(金) [07:30へ移動]
 月-金06:45-06:59 「おはスタ645」〜4/1(金)
 ⇒ 月-金06:40-07:05 「モーニングチャージ!」
4/4(月)開始 [月-金07:30より改] TV TOKYO、(日経映像)/大橋未歩アナ、林克征アナ/(曜日ごと)高田延彦、光浦靖子、水道橋博士、テリー伊藤 、天野ひろゆき
 月-金06:59-07:30 「おはスタ SUPER LIVE」〜4/1(金) ⇒ 月-金07:05-07:30 
「おはスタ」 4/4(月)〜[合計20分短縮] TV TOKYO、PROTX、(小学館集英社プロダクション)/新MC:小野友樹、花江夏樹(生放送は4/6(水)〜)
 月-金07:30-08:15 「チャージ730!」4/1(金)終了 [月-金06:40へ改] ⇒  月-金07:30-07:35 「合格モーニング!」 4/4(月)〜[06:40より移動]
月-金07:35-08:00 「歴史の道 歩き旅」 4/4(月)開始 TV TOKYO、PROTX、(エーステレビ)
月-金08:00-08:15 「厳選いい宿【再】」 4/4(月)開始
 月-金08:15 韓流プレミア「馬医」 3/16(水)終了 全50話 ⇒ 韓流プレミア「ドクター異邦人」 3/17(木)開始、4/13(水)終了 全20話 ⇒ 韓流プレミア「パンチ〜余命6ヶ月の奇跡〜」 4/14(木)開始 全25話
 ⇒ 
韓流プレミア「輝くか、狂うか」 5/19(木)開始 全24話

 土04:0-05:45 「ものスタ サタデー」〜3/26sp ⇒ 土04:23-05:45 「ものスタ サタデー」4/2〜
 土07:00 「歌いーな!」2/6〜2/20 ⇒ 「今こそ!地方創生」 3/5〜3/26 全4回 共同テレビジョン/川平慈英、渡辺真理 提供:内閣府
 ⇒ アニメ「ダイヤのA セレクション」 4/9開始 全13回予定 [月18:00より後継] ※
ネットセールス枠
 土08:00 アニメ「フューチャーカード バディファイト100」 ⇒ アニメ「フューチャーカード バディファイト DDD(トリプルディー)」 4/2開始 テレビ愛知、dentsu、OLM
 土09:00 
アニメ「カリメロ【iii】」〜3/26 [日07:00へ移動]、 
 土09:14 
アニメ「いとしのムーコ」3/26終了 [日07:14へ移動し再放送] ※ローカル枠 ⇒ 土09:00-09:30 「新ウルトラマン列伝」4/2〜[火18:00より移動]  円谷プロダクション  ※ネットセールス枠に変更
 土09:30 アニメ「リルリルフェアリル〜妖精のドア〜」〜3/26[30分繰下]  ※ローカル枠
 
⇒ 海外アニメ レゴタイム「レゴニンジャゴー【シーズン6】」 4/2開始 レゴジャパン、アニマックス、電通ほか、(スタジオディーン) ※ネットセールス枠に変更
 土10:00 
アニメ「妖怪ウォッチもんげーセレクションズラ!」 3/26終了 ⇒ アニメ「リルリルフェアリル〜妖精のドア〜」 4/2〜[30分繰下] ※番組としてはネットセールス枠に昇格
 土10:30 アニメ「FAIRY TAIL」
3/26終了 ⇒ 「ゴルフの真髄」 4/2〜[30分繰上] 深堀圭一郎、渡辺裕之、稲村亜美
 土11:00 「ゴルフの真髄」〜3/26[30分繰上]  ⇒ 土11:03 ドラマ「孤独のグルメ【1・再】」4/2開始 TV TOKYO、(共同テレビ)/松重豊


 日05:15-05:50 「ものスタ サンデー」〜3/27[30分縮小]  ⇒ 日05:15-05:20 「ものスタ サンデー」 4/3〜[30分縮小] 、
   日05:20-05:30 「こちら!リンリン相談室7【日】」
4/3〜[30分繰上] 
 日05:50-06:00 「こちら!リンリン相談室7【日】」〜3/20[30分繰上] ⇒ 日05:30-06:00 「洋子の演歌一直線」 4/3〜[30分繰上] 
 日06:00-06:30 「洋子の演歌一直線」〜3/27[30分繰上] ⇒ 日06:00-06:52 「サンデーテレショップ」 4/3〜[30分繰上] 
 日06:30-07:22 「サンデーテレショップ」〜3/27[30分繰上]  ⇒ 日07:00-07:14 アニメ「カリメロ【iii】」 4/3〜[土09:00より移動] 全国枠に転換
   日07:14-07:30 
アニメ「いとしのムーコ【再】」4/3〜[土09:14より改] 全国枠に転換
 日08:30 アニメ「デュエル・マスターズVSR」 3/27終了 ⇒ アニメ「デュエル・マスターズVSRF」 4/3開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション、{アセンション、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント}
 日10:00 アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG ギアースクライシス編」 4/10終了 ⇒ 「カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編」 4/17開始 TV TOKYO、SOTSU、dentsu
 日10:30 「センニュウ★感」3/27終了 [火25:35へ後継]、 
 日11.00 「ABChanZoo」〜3/27 [土25:15へ移動] ⇒ 日10:30-11:25 「出没!アド街ック天国【再】」 4/10開始 


 月-金11:35-11:45 「厳選いい宿」〜4/1(金) ⇒ 月-金11:35-11:50 「厳選いい宿」 4/4(月)[5分拡大]
 月-金11:45-12:40 「昼めし旅」〜4/1(金)  ⇒ 月-金11:50-12:55 「昼めし旅」 4/4(月)[5分繰下・10分拡大]
 月-金12:40-13:35 ランチチャンネル「HAWAII FIVE-O (ハワイファイブオー) 3」 3/14(月)終了 全24話 ⇒ ランチチャンネル「CSI:科学捜査班14」 3/15(火)開始、〜4/1(金)
 ⇒ 月-金12:55-13:50 
ランチチャンネル「CSI:科学捜査班14」 [10分繰下]4/4(月)〜、4/14(木)終了 全22話 ⇒ ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿 シーズン3」 4/15(金)開始、5/24(火)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿 シーズン4」5/25(水)開始
 月-木13:35-15:35 「午後のロードショー」〜3/31(木)、 金13:35-15:35 「午後のロードショー金曜版」4/1終了 ⇒ 月-金13:50-15:55 「午後のロードショー」4/4(月)[15分繰下・5分拡大・金曜枠改題] 

 土11:30-12:05 「田勢康弘の週刊ニュース新書」 3/26終了、 土12:05-12:30 「マネーの羅針盤」3/26終了 、 土12:30-14:21 「土曜イベントアワー」〜3/26 [拡大]
 ⇒ 土11:30-14:30 
「土曜イベントアワー」 4/2〜[拡大]

夕方

 月-金15:30-16:00 「L4you!plus」4/1(金)終了
 月-金16:00-16:52 「L4 you !」〜4/1(金) ⇒ 月-金
15:55-16:54 「L4 you !」 4/4(月)〜 [7分拡大]
 月-金16:52-17:20 「Newsアンサー」〜4/1(金) ⇒ 月-金16:54-17:20 「Newsアンサー」 4/4(月)〜[2分繰下縮小] 
 月-金17:20-17:50 「解決スイッチ」
4/1(金)終了 ⇒ 月-金17:20-17:45 「なるほどストリート」  4/4(月)開始 TV TOKYO、BSジャパン、PROTX、(BEE BRAIN、花組)/榊原郁恵、ナイツ (週ごとで交代)
 月-金17:50-18:00 「買物の時間mini」 4/1(金)[5分繰上] ⇒  月-金17:45-17:55 「買物の時間mini」 4/4(月)[5分繰上] 


 月18:00 アニメ「ダイヤのA(エース) 【
-Second Season-】」3/28終了[土07:00へ後継] ⇒ 月17:55 アニメ「ベイブレードバースト」 4/4開始 TV TOKYO、ディーライツ、{OLM}
 月18:30 
アニメ「プリパラ【2nd season】」〜3/28 [火17:55へ移動] ⇒ 月18:25 「夕ぎりゲーム学園」 4/4開始 ※3ヶ月限定 TV TOKYO、(JUMP)/川島海荷、(声:アメリカザリガニ)/提供:GungHo

 火18:00 「新ウルトラマン列伝」〜3/29[土曜09:00へ移動] ⇒ 火17:55 アニメ「プリパラ【3rd season】」 4/5〜[月18:30より移動]
 火18:30 
海外アニメ「スター・ウォーズ 反乱者たち」 3/29終了 ⇒ 火18:25 海外アニメ「アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス」 4/5開始 制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン

 水18:00 
アニメ「銀魂°」 ※第3期 3/30終了[ジャンプ枠;水18:25へ後継] ⇒ 水17:55 アニメ「バトルスピリッツ ダブルドライブ」 4/6開始 [水18:30より後継] TV TOKYO、NAS、BN Pictures
 水18:30 アニメ「バトルスピリッツ烈火魂<バーニングソウル>」3/30終了 [水17:55へ後継]
 ⇒ 水18:25 
アニメ「双星の陰陽師」 4/6開始 テレビ東京、ぴえろ、エイベックス・ピクチャーズ、バンダイナムコ、NAS、{studioぴえろ} [ジャンプ枠;水17:55より後継]

 木18:00 アニメ「かみさまみならい ヒミツのここたま」〜3/31 ⇒ 木17:55 アニメ「かみさまみならい ヒミツのここたま」4/7〜[5分繰上] 製作委員会:TV TOKYO、バンダイ、NAS、OLM、ランティス 掲載:講談社
 木18:30 アニメ「アイカツ!」 3/31終了
 ⇒ 木18:25 アニメ「アイカツスターズ!」 4/7開始 TV TOKYO、dentsu、BN Pictures

 金18:00 「特捜警察ジャンポリス」〜4/1 ⇒ 金17:55 
「特捜警察ジャンポリス」 4/8〜[5分繰上]
 金18:30 アニメ「妖怪ウォッチ」〜4/1 ⇒ 金18:25 アニメ「妖怪ウォッチ」 4/8〜[5分繰上]

 土18:00 「ポンコツ&さまぁ〜ず」 3/26終了 ⇒ 「超ポンコツさまぁ〜ず」 4/2開始 さまぁ〜ず、児嶋一哉(アンジャッシュ)、狩野英孝

プライムタイム
 月18:57 「YOUは何しに日本へ?」〜3/28 ⇒ 月18:55 「YOUは何しに日本へ?」 4/11〜

 火18:57 「ウソのような本当の瞬間!30秒後に絶対見られるTV」〜3/29sp ⇒
 火18:55 「ウソのような本当の瞬間!30秒後に絶対見られるTV」4/19sp〜
 火20:54 「開運!なんでも鑑定団」〜3/30 今田耕司、石坂浩二、吉田真由子 ⇒ 4/5〜リニューアル 今田耕司、福澤朗

 水18:57 「THEカラオケ★バトル」〜3/23sp ⇒ 
 水18:55 「THEカラオケ★バトル」4/6sp〜

 木19:00 アニメ「ポケットモンスターXY&Z」
〜3/24 ⇒ 木18:55 アニメ「ポケットモンスターXY&Z」 4/7〜[5分繰上] 
 木19:30 アニメ「NARUTO−ナルト− 疾風伝」〜3/24 ⇒ 木19:25 アニメ「NARUTO−ナルト− 疾風伝」 4/7〜[5分繰上] 
 木19:58 「木曜8時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」〜3/10sp[金19へ改]
 ⇒ 木19:53 「世界!ニッポン行きたい人応援団」 4/14sp開始[日曜ビッグバラエティ(3回)よりレギュラー化] TV TOKYO、(TV BOX)/織田信成 、高橋茂雄(サバンナ) [金19より]、 眞鍋かをり

 金18:58 「コレ考えた人天才じゃね!?〜今すぐ使える生活の知恵、集めました〜【2】」3/11spで終了 ⇒ 金18:53 
「金曜7時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」 4/15〜[木20より改] 司会:宮本隆治、松丸友紀アナ
 金20:00 金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜」 2/26終了 全7回 6.74% ⇒ 金曜8時のドラマ「ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜」 4/22開始 TV TOKYO、THE WORKS/谷原章介

 土18:30-20:54 「土曜スペシャル」〜4/2[60分短縮] ⇒   土18:30-19:54 「土曜スペシャル」 4/9sp〜[60分短縮] TV TOKYO、PROTX/内藤剛志 ※引き続きローカル枠、
 土19:54-20:54 
「家、ついて行ってイイですか?【2】」 4/16sp〜[土23:55より移動]
 TV TOKYO、(WHOLEMAN、CAP STONE、LOGIC ENTERTAINMENT、PANDA22)/矢作兼、ビビる大木、鷲見玲奈アナ ※ローカル枠
 日21:48 「突撃!はじめましてバラエティ イチゲンさん」〜4/27 ⇒ 「イチゲンさんおはつ≠ナきますか?」 5/4〜大幅リニューアル TV TOKYO、(unit、やんかわ商店、WHOLEMAN)/松岡昌宏、堂本剛、相葉雅紀、安田章大、小山慶一郎、(週替り)、博多大吉
:
深夜ネット枠 (一部番組はローカル)
 
:月-木24:45,金23:58 「ネオスポ【平日】」4/1(金)終了 ⇒ 月-金23:58 「追跡LIVE!Sportsウォッチャー【平日】」 4/4(月)〜 田口尚平(月)、秋元玲奈(火)、白石小百合(水) 、鷲見玲奈(木)、狩野恵里(金)各アナ
 土23:00 「ネオスポ【土】」〜3/26、 土23:30 「FOOT×BRAIN」〜3/26[土24:50(ローカル)へ移動]
 ⇒ 土23:00-23:55 
「追跡LIVE!Sportsウォッチャー【土】」4/2開始 TV TOKYO、(スーパーテレビジョン、カメレオンフィルム)/ピース、狩野恵理アナ
 日22:54 
「ネオスポ【日】」〜3/27 ⇒ 「追跡LIVE!Sportsウォッチャー【日】」 4/3〜 TV TOKYO、(カメレオンフィルム)/ピース、秋元玲奈アナ

 
月23:58 「その話…諸説アリ」 2/1〜2/22 全4回 ⇒ 「わたしはワケあり成功者〜ドン底からの逆転学」 3/7〜3/28 全4回 TV TOKYO、(BAN BAN BAN!)/サンドウィッチマン
 ⇒ 月24:12 「○○式って効くの?」 4/4開始、4/25終了 全4回 TV TOKYO、
イースト・エンターテインメント/増田和也アナ
 ⇒ 「コレつくったの私です」 5/2開始、5/16終了 全3回 
TV TOKYO、(NEXTEP)/日村勇紀(バナナマン)、秋元玲奈アナ
 ⇒ 「これ、もう時効だよね?〜今だから聞いちゃいますけど…〜」 5/23 5/30開始、5/30 6/6終了 全2回 
TV TOKYO、(Q.inc)/山里亮太、小木博明
 火23:58 「チマタの噺」〜3/29 ⇒ 火24:12 「チマタの噺」 4/5〜[14分繰下・1分拡大]
 水23:58 「リトルトーキョーライフ」〜3/30 ⇒ 水24:12 「リトルトーキョーライフ」 4/6〜[14分繰下・1分拡大]
 木23:58 「ヨソで言わんとい亭〜ココだけの話が聞ける(秘)料亭〜」〜3/31 ⇒ 木24:12 「ヨソで言わんとい亭〜ココだけの話が聞ける(秘)料亭〜」 4/7〜[14分繰下・1分拡大]
 金24:12 ドラマ24「東京センチメンタル」 4/8終了 ⇒ ドラマ24「ナイトヒーロー NAOTO」 4/15開始 TV TOKYO、ラインバック/NAOTO(EXILE)
 金24:52 コント番組「ウレロ☆無限大少女」 4/1終了 ⇒ フェイクドキュメンタリードラマ「その『おこだわり』、私にもくれよ!」 4/8開始 テレビ東京、C&I エンタテインメント/松岡茉優、伊藤沙莉

 土23:55-24:50 
「家、ついて行ってイイですか?【2】」〜3/26[土20へ移動] 
 ⇒ 土23:55 「じわじわチャップリン」 4/2開始 [土26:10より改] TV TOKYO、(極東電視台)/内村光良、土田晃之、澤部佑(ハライチ)、相内優香アナ ほか/提供:Cygames、
    土24:20 土曜ドラマ24「昼のセント酒」 4/9開始 ※枠新設 TV TOKYO、共同テレビ/戸次重幸、八木亜希子、柄本時生、廣田あいか(私立恵比寿中学)



深夜ローカル枠

 月25:00 (「オススメ」など)〜2/22 ⇒ 「創刊!読むスポーツ ヨムスポ【1】」 3/14開始、3/28終了 全3回 TV TOKYO、(イカロス)/若林正恭(オードリー)、狩野恵里アナ
 ⇒ 
「小嶋陽菜でございます!こじはるのプチやしゃれ旅」 4/18、4/25 全2回
 ⇒ 「創刊!読むスポーツ ヨムスポ【2】」 5/2開始、5/16終了 全3回 
TV TOKYO、(イカロス)/若林正恭(オードリー)、秋元玲奈アナ
 ⇒ 「Cressroad【再】」 5/23〜6/6

 月25:35 アニメ「おそ松さん」 3/28終了 ⇒ アニメ「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ」 4/4開始 iQIYI、GREE、TV TOKYO、MwdiaLink、{ブリッジ}
 月26:05 アニメ「蒼の彼方のフォーリズム」 3/28終了
 ⇒ アニメ「ハンドレッド」 4/4開始 avex pictures、テレビ東京、AT-X、BSジャパン、クロックワークス、ソフトバンククリエイティブ、創通、フリュー、81プロデュース、GREE、キューテック、ツクルノモリ/{プロダクションアイムズ}

 火25:35 「トラの門スポーツ」 3/29終了 ⇒ 「ほぼほぼ 真夜中のツギクルモノ探し」 4/5開始 TV TOKYO、(共同テレビジョン)/山里亮太、唐橋ユミ[日10:30より後継] 
 火26:35 「一夜づけ【火】」〜2/23 [30分繰下] ⇒ (30分単発枠) 3/1〜3/29 ⇒ アニメ「夏目友人帳シリーズセレクション」 4/5開始 テレビ東京、NAS、アニプレックス、白泉社
 
火26:55 ドラマ「ヴァンパイア・ヘヴン【再】」〜2/23 [30分繰下] ⇒ 火27:05 「一夜づけ【火】」[30分繰下] 3/1〜
 火27:25 ドラマ「ヴァンパイア・ヘヴン【再】」 [30分繰下] 3/1〜、3/22終了 ⇒ドラマ「ワカコ酒 Season2」 4/5開始 製作委員会:エスピーオー、BSジャパン、制作:ザ フール/武田梨奈 ※BS JAPANで1月〜放送したもの
 
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「殺しの女王蜂【再放送】」3/23 30終了 ※3/2、世界卓球中継延長で急遽休止したため  ⇒ ドラマシリーズ「なぞの転校生【再】」 4/6開始 全12回 テレビ東京、Rockwell Eyes/中村蒼、本郷奏多、桜井美南

 木26:05 「プレミアMelodiX!【再】」〜2/25[60分繰下] ⇒ 「深夜のテレビショッピング」 3/10開始、3/31終了
 ⇒ 「小峠漫遊記 激ウマふれあいビンゴ旅!沖縄編」 4/7開始、4/28終了 ※シリーズ第2弾 U-FIELD/小峠英二、おのののか、橋本マナミ
 ⇒ 
「プレミアMelodiX!【再】」 [60分繰上] 5/4〜
 木26:35 「あにむす!」〜3/31 ⇒ 「A応Pのあにむす!!」 4/7〜[改題] AT-X、(D-CAM、ロントラ)/A応P
 木27:05 「一夜づけ【木】」〜3/3 [30分繰下] ⇒ 
「プレミアMelodiX!【再】」 [60分繰下]3/10〜4/27[60分繰上]  ⇒ 「一夜づけ【木】」[30分繰上] 5/4〜 
 木27:35 「一夜づけ【木】」 [30分繰下] 3/10〜4/27 [30分繰上] 

 金25:23 アニメ「牙狼<GARO>-紅蓮ノ月-」 4/1終了 全23話+番外編1回⇒ 特撮ドラマ「牙狼<GARO>-魔戒烈伝-」 4/8開始 製作:東北新社、制作:東北新社/オムニバス・ジャパン /螢雪次朗
 金27:50 「てれとマートTV【金】」 〜4/1 ⇒ 
「お達者ライフ」4/8〜 [月05:10より移動] 舞の海、玉袋筋太郎

 土24:50 「サイモンズベストナイン」
3/26終了 ⇒ 「FOOT×BRAIN」 4/2〜[土23:30より移動] 
 土25:15 「ざっくりハイタッチ」3/26終了 ⇒ 「ABChanZoo」 4/2〜[日11:00より移動]  TV TOKYO、(G yama)/A.B.C-Z.、鈴木拓(ドランクドラゴン)
 土26:10 「こそこそチャップリン」
3/26終了[土23:55へ改] ⇒ 「買物の時間【土】」 4/9〜[25分繰上]
 土26:35 「買物の時間【土】」〜4/2[25分繰上] ⇒ 土26:40 「一夜づけ【土】」 4/9〜[25分繰上]
 土27:05 「一夜づけ【土】」 4/2[25分繰上]、 土27:15-29:00 「サタ☆シネ」4/2[25分繰上] ⇒ 土26:50-28:35 「サタ☆シネ」 4/9〜[25分繰上]

 日25:05 
アニメ「シュヴァルツェスマーケン」 3/27終了 ⇒ アニメ「Re:ゼロから始める異世界生活」 4/3spで開始 KADOKAWA、MF文庫、テレビ東京、AT-X、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、メモリーテック、{WHITE FOX}
 日26:35 「闇芝居【3】」 4/3終了 

ページ内INDEX
2017年春
2016年度冬
2016年秋
2016年夏
2016年春
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度


キー局番組編成変遷表 ページトップへ

穴あきおたまでこんにちは へ