TBS 土曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.04.03

KRT
TBS

19:00
20:00
21:00
22:00
23:00




19:30
名犬ラッシー
<1957.11.03-
1964.03.28>

提供:ミツワ石鹸
20:00
グリーン劇場

21:00
ホップステップ
お嬢さん
<1960.10.01-
1961.04.29>
全31回
江利チエミ
21:30
日真名氏
飛び出す
(1955.04.09-)
土21:10よ り移
<-1962.07.14>
全380回
久松保夫、高原駿雄








1961 1











4













20:00
プロ野球
<1961.05.06-1961.09.30>








7










10


20:00
サーフサイド6

<1961.10.07-
1963.11.02>
トロイ・ドナヒュー
21:00
コロムビア・
ヒット・ショー
<1961.10.07?-
1967.03.25>
22:00
大菩薩峠
<1961.10.07-
1962.03.31>
平幹二朗






1962 1








4
19:00
7時にあいまショー
<1962.04.07-
1963.09.28>
古今亭志ん朝
22:00
銭形平次捕物控
<1962.04.07-
1963.06.29>
全48回
安井昌二






7
21:30
泣くな
マックス
<1962.07.21-
1963.04.27>
福田豊土







10






1963
1






4

22:30
あなたと夜と音楽と
<1963.04.06-
1963.05.11>




21:30
ルーシー・ショー【1】
<1963.05.04-
1964.06.27>

ルシール・ボール
22:30
サラリーマン人生
<1963.05.18-
1963.11.30>
⇒土22:00 へ移




7
22:00
往診・休診
<1963.07.06-
1963.11.30>
東宝、TBS
有島一郎




10
19:00
ウエスタン・マリオネット
魔法のけん銃
<1963.10.05-
1963.12.28?>





20:00 ドキュメンタ リーシリーズ
バトルライン
<1963.11.16-1964.05.02>

22:00
サラリーマン人生
移 <1963.12.07-
1963.12.28>

22:30
ニュース・ドキュメント
「20世紀の記録」
<1963.12.07->




1964 1
19:00
源平芸能合戦

火20:00より移⇒
<1964.01.04-

1964.10.31>
司会:福ちゃん
提供:福助
22:00
でっかく生きろ!
<1964.01.04-
1964.03.28>
全13回 杉浦直樹




4
19:30
デラックス・クイズ
「ショー・ダウン」
<1964.04.04-
1964.10.24>
司会:人見きよし、富田幸子
22:00
ザ・ワールド・ミュージックショー
<1964.04.11-
1964.05.02>
22:30
ニュース・ドキュメント
「20世紀の記録」【再】

<-1964.05.02>




20:00
逃亡者 【1】
<1964.05.16-1965.06.26>
全57回
デビット・ジャンセン
22:00
いまに見ておれ
<1964.05.09-1964.08.01>全13回 
国際放映、TBS/青島幸男




7
21:30
義経くん奮戦記
<1964.07.04-
1964.11.14>
全20回 久保朗




22:00
負けるが勝ち
<1964.08.08-1964.10.31>全13回 
ABC/小島慶四郎




10




19:00
踊るウィークエンド<1964.11.07-
1965.08.28>
坂本九
19:30
歌のプレゼント
<1964.11.07-
1965.01.30>
司会:宮尾たか志
21:30
ルーシー・ショー【2】
<1964.11.21-
1965.06.26>

ルシール・ボール
22:00
おれは大物
<1964.11.07-1965.05.01>
全27回 
ABC/伴淳三郎




1965
1




19:30
青春をぶっつけろ!
<1965.02.06-
1965.07.31
>
全26回
金光満樹




4




22:00
土曜グランド劇場

<1965.05.08-1965.08.28>  全17回

クレージー太閤記<07.03-07.10>ハナ肇
夜の鶴<07.17-07.31>池内淳子




7
20:00
ルーシー・ショー【3】
<1965.07.03-1965.09.25>
ルシール・ボール
21:30
陽のあたる坂道
<1965.07.03-
1965.12.25>
芦川いづみ




19:30
新・名犬ラッシー
<1965.08.07-
1966.04.23>

提供:ハウス食品




19:00
歌の祭典<1965.09.04-
1966.03.26>

22:00
夜の配当
<1965.09.04-1965.09.25>全4回 
NAC、TBS/高須賀忍




10
20:00
逃亡者 【2】
<1965.10.09-1966.05.28>
デビット・ジャンセン
22:00
てっぺん野郎
<1965.10.02-1966.01.29>
全17回 
TBS、大映テレビ室/三角八郎




1966
1
21:30
女だから
<1966.01.08-
1966.04.02>
全13回
十朱幸代




22:00-23:00
土曜日の虎 
<1966.02.05-1966.06.25>
全20回
TBS、大映テレビ室/成田三樹夫





4
19:00
歌のカーニバル
<04.02-05.21>
19:30
とっても
シアワセ
<1966.04.30-
1967.03.25>
全47回
辰巳柳太朗
21:30
ルーシー・ショー【4】
<1966.04.09-
1966.10.01>

ルシール・ボール




19:00
ヤマハ ヤング
ジャンボリー
<1966.05.28-
1968.01.27>
⇒月19:00 へ移
提供:ヤマハ
20:00
宇宙家族ロビンソン 【1】
<1966.06.04-1966.11.26>
全26回
ガイ・ウィリアムス




7
22:05-23:50
土曜ロードショー
<1966.07.02-1969.03>
⇒金19:30 へ改

10
21:30 ひばり劇場
風流深川唄
<10.08-10.29>
美空ひばり

21:30
新婚さん
<1966.11.05-
1967.03.25>
全21回

20:00
逃亡者 【3】
<1966.12.03-1967.06.17>
デビット・ジャンセン

1967
1

4
19:30
窓から
コンニチワ
<1967.04.01-
1967.09.30>
全27回
大橋巨泉
21:00
夢のビッグプレゼント
<1967.04.01-
1967.07.22>
21:30
結婚の条件
<1967.04.01-
1967.09.23>
全26回
梓みちよ、関口宏

7
20:00
宇宙家族ロビンソン 【2】
<1967.06.24-1968.03.02>
21:00
東西爆笑トンチくらべ

<1967.07.29-
1967.09.30>
柳亭痴楽、三遊亭金馬、上方柳太、
月の家円鏡、吾妻ひな子etc

10
19:30
こりゃまた結構
<1967.10.07-
1967.12.30>
全13回
大橋巨泉
提供:ロート製薬[月21: 30より後継]
21:00
平四郎危機一発
<1967.10.07-1968.03.30>
全26回
石坂浩二、大川栄子(-#8)
⇒宝田明、夏圭子(#9-)

1968 1
19:30
新春グランド歌合戦
<01.06-01.27>

19:00
拳銃と
ペチコート
<1968.02.03-
1968.05.11>
19:30
お笑い
頭の体操
<1968.02.03-
1975.12.27>
全414回
提供:ロート製薬
司会:大橋巨泉
出演:月の家円鏡

20:00
伝七捕物帳
<1968.03.09-1968.07.06>
全18回
ABC
/高田浩吉
(初連続カラースタジオ時代劇)

4
21:00
キイハンター
(⇒KEY HUNTER)
<1968.04.06-1973.04.07>
全262回 22.4%(31.7-9.0)
東映、TBS
丹波哲郎

19:00
今週の爆笑王
<1968.05.18-
1968.08.10>

7
20:00
お多江さん 
<1968.07.13-1968.10.05>
全13回 ABC、東宝/淡島千景

19:00
ハレハレ音楽教室
<1968.08.17-
1968.09.28>

10
19:00
天使と野郎ども!
<1968.10.05-
1969.03.29>

20:00
台風娘がやって来た 
<1968.10.12-1969.01.04>
全13回 朝日放送/高見エミリー

1969 1
20:00
プロ・スパイ 【1】
<1969.01.11-1969.07.19>
全28回
ロバート・ワグナー
*【2】は火22「スパイのライセンス」

4
19:00
マエタケ大放送
<1969.04.05-
1969.09.27>
前田武彦
22:05-23:00
悪一代
<1969.04.05-1969.06.28>
全13回 ABC/勝新太郎
[ABCドラマ枠;金20より後継]




7
20:00
結婚戦争ここ一番!
<1969.07.26-1969.09.27>
全10回 TBS/川崎敬三
22:05
天保つむじ風
<1969.07.05-1969.09.27>
全13回 ABC/本郷功次郎




10
19:00
全国ヤング歌謡
フェスティバル<1969.10.04-
1970.05.09>
提供:明治製菓
20:00-20:56
\8時だョ!/
 全員集合【1】
<1969.10.04-1971.03.27>
ザ・ドリフターズ
22:05
魔像・十七の首
<1969.10.04-1969.11.24>
全9回 ABC/田村高広




22:05
戦国艶物語
<1969.12.06-1970.05.16>
全24回 ABC/若尾文子
*戦国艶物語「淀君編」
<1970.01.31-1970.03.21>
8回





1970 1




4




19:00
ギジェットは15才
<1970.05.30-
1970.09.26>
22:00
目の上のタンコブ
<1970.05.23-1970.07.11>
全8回 ABC/藤村志保




7
22:00
おやじ火山
<1970.07.18-1970.10.10>
全13回 ABC/小林桂樹




10
19:00
夢の世界旅行・
クイズジャンボ
<1970.10.03-
1971.09.25>
司会:前田武彦、瞳エミ


22:00
お荷物・小荷物 【沖縄編】
<1970.10.17-1971.02.13>
全18回 ABC/中山千夏




1971 1




22:00
おも舵とり舵
<1971.02.20-1971.04.10>
全8回 ABC/森繁久弥




4
20:00
8時だョ!出発進行
<1971.04.03-1971.09.25>
平均15% 最高38%
TBS、渡辺プロダクション
ハナ肇とクレージーキャッツ

22:00
白雪姫と七人の悪党たち
<1971.04.17-1971.08.28>
全20回 ABC
吉永小百合、藤岡琢也





7




22:00
天皇の世紀
<1971.09.04-1971.11.27>
全13回 朝日放送、国際放映
田村高広




10
19:00
秋のまんが祭り
<10.02-10.23>
20:00
\8時だョ!/
 全員集合【2】
<1971.10.02-1985.09.28>
全803回 (【1】含む)
平均27.3%
(【1】含む)、最高50.5%
(渡辺プロダクション)
ザ・ドリフターズ






19:00
原始少年リュウ
<1971.10.30-
1972.03.25>
TBS、東映動画




22:00
お荷物小荷物・カムイ編
<1971.12.04-1972.04.15>
全20回 ABC/中山千夏





1972 1




4
19:00
海のトリトン
<1972.04.01-
1972.09.30>
ABC、アニメーション・スタッフルーム
[ABC枠;日18:00より後継]
22:00
君たちは魚だ
<1972.04.22-1972.08.19>
全15回  ABC/桜木健一





7




22:00 必殺シリーズ《1》
必殺仕掛人
<1972.09.02-1973.04.14>
朝日放送、松竹/緒形拳




10
19:00
ど根性
ガエル
<1972.10.07-
1974.09.29>
ABC、東京ムービー




1973 1




4
21:00
アイフル大作戦
<1973.04.14-1974.05.04>
全56回 東映、TBS
小川真由美
22:00 必殺シリーズ《2》
必殺仕置人
<1973.04.21-1973.10.13>
全26回
朝日放送、松竹/山崎努




7




10
22:00 必殺シリーズ《3》
助け人走る
<1973.10.20-1974.06.22>
全36回
朝日放送、松竹
山村聡/田村高廣




1974 1




4




21:00
BIRDIE バーディー大作戦
<1974.05.11-1975.05.17>
全54回 東映、TBS
丹波哲郎




7
22:00 必殺シリーズ《4》
暗闇仕留人
<1974.06.29-1974.12.28>
全27回
朝日放送、松竹/石坂浩二




10
19:00
はじめ人間ギャートルズ
<1974.10.05-
1975.03.29>
⇒NET土19: 00へ移
ABC、東京ムービー




1975 1
22:00 必殺シリーズ《5》
必殺必中仕事屋稼業
<1975.01.04-1975.03.29>
⇒NET金22へ移
朝日放送、松竹/緒形拳




4
19:00
仮面ライダー
ストロンガー
NET土19:30より後継⇒
<1975.04.05-
1975.12.27>
全39回 14.7%
毎日放送、東映
荒木茂
[MBS東映特撮枠;
3ヶ月後金19:00へ後継]
22:00
影同心
<1975.04.05-1975.10.11>
全28回
毎日放送、東映
山口崇
[毎日放送ドラマ枠;NET金21より後継]




21:00
MEN '75
<1975.05.24-1982.04.03sp>
全355回 18.4%(32.2-7.9)
東映、TBS
⇒近藤照男プロダクション、TBS (#355のみ)
丹波哲郎




7




10
22:00
影同心 II
<1975.10.18-1976.03.27>
全24回
毎日放送、東映
浜木綿子、黒沢年男




1976
1
19:00
まんが
日本昔ばなし
【2】
<1976.01.03-
1994.03.26>
⇒土7:00へ 移
最高33.6%/39.6%
制作協力:グループ・タック
製作:毎日放送、愛企画センター
製作著作:愛企画センター
19:30
クイズ
ダービー
<1976.01.03-
1990.03.31>
提供:ロート製薬
司会:大橋巨泉
最低4%台




4
22:00
隠し目付参上!
<1976.04.03-1976.09.25>
全26回
毎日放送、三船プロダクション
江守徹/三船敏郎




7




10
22:00
江戸特捜指令
<1976.10.02-1977.03.26>
全26回
毎日放送、三船プロダクション
中村敦夫




1977
1




4
22:00
横溝正史シリーズ
<1977.04.02-1977.10.01>
全6作品 全27回
毎日放送、大映&京都映画/東宝
古谷一行
*金田一耕助シリーズ




7




10
22:00
森村誠一 シリーズ
<1977.10.08-1978.04.01>
全25回
《1》腐蝕の構造 <10.08-11.19>
全7回  12.7% 東映/島田陽子
《2》暗黒流砂  <11.26-12.24>
全5回 三船プロ/北大路欣也
《3》人間の証明  <01.07-04.01>
全13回 21.2% 東映/高峰三枝子




1978
1




4
22:00
横溝正史 シリーズII
<1978.04.08-1978.10.28>
全9作品、全30回 
毎日放送、大映&(映像京都)/東宝/三船プロダクション
古谷一行
*金田一耕助シリーズ





7




10




22:00
森村誠一 シリーズII
<1978.11.04-1979.03.31>
全22回 毎日放送
《1》青春の証明 <11.04-12.30>
全9回 三船プロ/緒形拳
《2》野性の証明 <01.06-03.31>
全13回 11.3% 東映/林隆三





1979
1




4
22:00
高木彬光 シリーズ
<1979.04.07-1979.09.29>
全26回 毎日放送
《1》検事 霧島三郎
<04.07-05.19>全7回 あおい輝彦
《2》
検事 霧島三郎・炎の女
<05.26-06.23>全5回 野際陽子
《3》
検事 霧島三郎・密告者
<06.30-07.28>全5回 小野寺昭
以上、制作:三船プロダクション
《4》白昼の死角 <08.04-09.29>
全9回 8.3% 東映/渡瀬恒彦





7




10
22:00
黒岩重吾 シリーズ
<1979.10.06-1980.03.29>
全26回 毎日放送、テレパック
《1》女の樹林 <10.06-11.17>全7回 ジュディ・オング
《2》水の中の砂漠
<11.24-12.29> 全6回 秋吉久美子
《3》裂けた星
<01.05-01.12> 全2回 原田美枝子
《4》愛の装飾
<01.19-02.23> 全6回 坂口良子
《5》女の熱帯
<03.01-03.29> 全5回 いしだあゆみ




1980
1




4
22:00
雪姫隠密道中記
<1980.04.05-1980.09.27>
全26回
毎日放送、S・H・P、(東映太秦映像)
片平なぎさ




7




10
22:00-22:55
JNN 報道特集
土23:30より後継⇒
<1980.10.04-1982.03.27>
⇒日18へ移
最低2%台
料冶直矢、田畑光永、小島康臣、北代淳司




1981
1




4




7




10




1982
1




4
21:02-22:53
ザ・サスペンス
<1982.04.10-1984.09.29sp>
⇒水21:00へ後継




7




10




1983
1




4




7




10




1984
1




4




7




10
21:00
スクール☆ウォーズ
〜泣き虫先生の7年戦争〜
<1984.10.06-1985.04.06>
全26回+総集編1 15.6%
大映テレビ株式会社、TBS
山下真司、岡田奈々、松村雄基
[ドラマ枠:木20より後継]
22:00
日立 テレビシティ
水 21より移⇒
<1984.10.06-1986.04.12>
提供:HITACHI




1985
1




4
21:00
スーパーポリス
<1985.04.13-07.20打ち切り>全15回 9.7%
近藤照男プロダクション、
TBS、(東映)/丹波哲郎




7
21:00
赤い秘密
<1985.07.27-09.28>全10回 7.1%
東映、TBS
渡辺典子、美加理、加賀まりこ




10
20:00
ドリフフェスティバル・全員集合ベスト100
<1985.10.05sp-1985.12.28>
ザ・ドリフターズ
21:00
ポニーテールはふり向かない
<1985.10.12-1986.03.29>
全24回
12.6%
大映テレビ株式会社、TBS
伊藤かずえ





1986
1
20:00
加トちゃんケンちゃん
ごきげんテレビ
<1986.01.11-1992.03.28>
最高36.0%(1987.11.21)
加藤茶、志村けん




4
21:00
花嫁人形は眠らない
<1986.04.12-05.31>全8回 9.5%
KANOX、TBS
田中裕子、小泉今日子
22:00
日立 世界ふしぎ発見!
<1986.04.19-1986.09>
最低4.2%(#3)
製作:テレビマンユニオン、TBS
司会:草野仁
レギュラー:板東英二、和田アキ子、黒柳徹子





21:00
親子ゲーム
<1986.06.07-08.16>全11回 18.1%
長渕剛、志穂美悦子




7




21:00
一家だんらん物語  
<1986.08.23-09.27>全6回 13.4%
三宅裕司、赤木春恵、植木等




10
21:00
日本が知りたい
<1986.10.11-1987.09.26>
制作協力:TBS映画社(現・TBS-V)
総合司会:篠田正浩

22:00
日立 世界ふしぎ発見!
リ ニューアル⇒
<1986.10-1987.09.26>
⇒土21へ移
製作:テレビマンユニオン、TBS
司会:草野仁
レギュラー:板東英二、黒柳徹子
提供:HITACHI




1987
1




4




7




10
21:00
日立 世界ふしぎ発見!
土 22より移⇒
<1987.10.10-2000.07.08>
製作:テレビマンユニオン、TBS
司会:草野仁
レギュラー:板東英二、野々村真(1988-)、黒柳徹子

提供:HITACHI
22:00
赤ちゃんに乾杯!
<1987.10.10-12.26>全12回
木下プロダクション、TBS
荻野目洋子、富田靖子、伊藤かずえ




1988
1
22:00
親子ウォーズ
<1988.01.09-03.26>全12回
安田成美、伊東四朗、白川由美




4
22:02-23:54
土曜ドラマスペシャル
<1988.04.09-1989.09.30>
⇒月21:00 へ改
7
10
1989
1
4
7
10
22:02-23:54
ドラマチック22(ツー ツー)
月-木23:00より後継⇒
<1989.10.07-1991.03.30>
全69回
1990
1
4
19:30
クイズ
ダービー
<1990.04.14-
1992.12.19>
全862回
提供:ロート製薬
司会:徳光和夫

7
10
1991
1
4
22:02-23:54
情熱ワイド!
ブロードキャスター
<1991.04.13-1992.03.28>
⇒改題、縮小
出演:山瀬まみ、三雲孝江、嶌信彦、
福留功男(1991.10-)

7
10
1992
1
4
20:00
KATO&KEN
テレビバスターズ
<1992.04.11-1992.09.26>
加藤茶、志村けん
渡辺美奈代、立花理佐、生稲晃子、島崎和歌子
22:00-23:24
ブロードキャスター
改 題、縮小⇒
<1992.04->
司会:福留功男、三雲孝江
出演:山瀬まみ


7


10
20:00
突然バラエティー

速報!!COUNT DOWN100
<1992.10.17-1993.03.27>
⇒水24:40へ改
全21回 10.0%(14.1-7.6)
司会:山田邦子、渡辺正行



1993
1
19:30
クイズ
テレビずき!
<1993.01.09-
1993.09.25>
提供:ロート製薬
司会:笑福亭鶴瓶、渡辺真理アナ


4
20:00
自然がいちばん! 地球塾
<1993.04.17-1993.09.25>
全22回 8.8%(12.0-4.4)
司会:桂三枝、有賀さつき



7


10
19:30
チャレンジ
大魔王
<1993.10.09-
1994.03.19>
全21回
6.8%(8.7-4.4)
提供:ロート製薬、P&G
ヒロミ他
20:00
どうぶつ 奇想天外!
<1993.10.16-2000.03.25sp>
⇒日20へ移
最低5.3%(1994.08.13)
司会:みのもんた
アシスタント:雨宮塔子アナ(-1999.03)
⇒金子あやアナ(1999.04-2000.03)


1994
1


4
19:00-20:00
テレビの王様
木22より後継⇒
<1994.04.16-1994.09.24>
全21回 9.2%(13.7-5.7)
司会:山田邦子、三宅裕司、松村邦洋


7


10
19:00
マチャアキ・森口の
超人!コロシアム
<1994.10.22-1995.03.04>
全18回 8.4%(12.0-5.2)
司会:堺正章(カイザー・サカイ)、
森口博子(レジーナ・モリグチ)


1995
1


4
19:00
歌いこみ音楽隊!
<1995.04.22-1995.09.16>
全20回 8.2%(12.2-4.6)
司会:堺正章、松本明子



7


10
19:00-20:00
筋肉番付
金25:15よ り移⇒
<1995.10.14-1998.03.14>
⇒4分縮小
(TIX'ヨ)
古舘伊知郎、峰竜太、神田うの


1996
1


4


7


10


1997
1


4


7


10


1998
1


4
19:00-19:56
筋肉番付
4分縮小⇒
<1998.04.11-2002.05.04 打ち切り>
TBS⇒TBS、TBSスポーツ、
(TIX'ヨ)
古舘伊知郎、峰竜太、
神田うの⇒中山エミリ


7


10


1999
1


4


7


10


2000
1


4
20:00
ガキバラ帝国2000!
[土17:00より枠置換⇒]
<2000.04.15->
滝沢秀明
ジャニーズJr.
/三宅裕司、生瀬勝久


7
21:00
日立 世界ふしぎ発見!
リ ニューアル⇒
<2000.07.15(#694)-2005.04.02>
製作:テレビマンユニオン、TBS
司会:草野仁
レギュラー:板東英二、野々村真、黒柳徹子

提供:HITACHI


10


2001
1
20:00
ガキバラ

改題< 2001.01.13-2001.03.10>


4
20:00
USO!?ジャパン
<2001.04.14-2003.09.13>
国分太一、滝沢秀明、今井翼、
横山裕、嵐、小倉弘子アナ
[スタッフ:土19へ後継]



7


10


2002
1


4


19:00
CDTV GOLD
<2002.06.01-2002.06.13>


7
19:00
ザ!激闘!大家族!!
<2002.07.20-2002.09.27>
えなりかずき、
安住紳一郎アナ


10
19:00
体育王国
<2002.10.12-2003.09.13>
⇒水20へ改
TBSスポーツ⇒DREAMAX、(TIX'ヨ)
古舘伊知郎、村上里佳子、賀集利樹、平山あや、ガレッジセール、永井大 (-2003.01)⇒金子昇(2003.04-)


2003
1


4


7


10
19:00
爆笑問題のバク天!
[スタッフ:水20より後継]
<2003.10.11-2006.03.04sp>
⇒特番で復活(1回)
全79+sp12回
制作協力:IVSテレビ制作
司会:爆笑問題、川田亜子アナ
パネラー:
関根勤、名倉潤/井上和香、
ユンソナ、ふかわりょう、
松尾スズキ(-2003.12)、井筒和幸/橋下徹、辛酸なめ子、楳図かずお
バク天芸人:
友近、ライセンス、インパルス、アンガールズ、5番6番、パペットマペット、長井秀和、いつもここから/レイザーラモンHG/塩コショー

20:00
探険!ホムンクルス
〜脳と体のミステリー〜
<2003.10.11->
TBSライブ
城島茂、国分太一、草野満代、嵐


2004
1
20:00
探険!ホムンクルス
〜脳と体のミステリー〜

(ク イズ番組に移行)
<?-2004.03.20>


4
20:00
脳力探検クイズ!ホムクル
<2004.04.17-2004.09.18>
TBSライブ
城島茂、国分太一、草野満代、嵐

22:00
ブロードキャスター
<-2008.09.20>
全821回
司会:福留功男、久保純子
出演:山瀬まみ


7


10
20:00
8時です!みんなのモンダイ
<2004.10.09sp-2005.03.19>
制作:DREAMAX、 TBS
製作協力:TBS-V、K-ten
司会:関口宏


2005
1


4
20:00
島田検定!!
国民的潜在能力テスト
特番よりレギュラー化⇒
<2005.04.16sp-2005.09.17>
制作協力 : D:COMPLEX
島田紳介、川田亜子アナ
21:00
日立 世界ふしぎ発見!
リ ニューアル⇒
<2005.04.09-2008.03.22>
製作:テレビマンユニオン、TBS
司会:草野仁
アシスタント:小林麻耶アナ
レギュラー:板東英二、野々村真、黒柳徹子


7


10
20:00
島田検定SUPER!!
<2005.10.22sp-2006.02.25sp>
制作協力 : D:COMPLEX
島田紳介、川田亜子アナ


2006
1


4
19:00
ぴーかんバディ!
<2006.04.22sp-2006.08.12>
制作協力:TBSビジョン、インプットビジョン、ほか
制作:TBSテレビ制作局制作二部
福澤朗、川田亜子アナ/梨花、押切もえ
19:56
アスリート応援TV!
ニッポン!チャ×3
<2006.04.29sp-2007.02.24>
*2006.08.12リニューアル
島田紳助、MEGUMI、岩本勉、20th Century


7


19:00
人間!これでいいのだ
<2006.08.19-2007.02.24>
福澤朗、川田亜子アナ
/飯島愛、梨花、押切もえ、インパルス


10


2007
1


4
19:00
ドッカ〜ン!
<2007.04.21sp-2007.07.21>
6.9%
制作協力:D:COMPLEX、office KLEIN
MC:オリエンタルラジオ
19:56
キャプテン☆ドみの
<2007.04.28sp-2007.07.21>
全13回 5.73%(8.1-4.2)
ドリマックス、TBS、(FOLCOM.)
みのもんた、藤井隆
阿部力、桜塚やっくん、大沢あかね、
青木裕子アナ


7


19:00
ヤレデキ!世界大挑戦
<2007.09.08sp-2008.01.26>
制作協力:D:COMPLEX、office KLEIN、Hi-MODE
MC:オリエンタルラジオ



10
19:56
地球!ジオグラTV
<2007.10.13sp-2008.02.09sp>
全13回
制作:TBS-V、製作:TBS
プレゼンター:生瀬勝久、ビビる大木、知花くらら
映像コンシェルジュ:荒俣宏


2008
1





4
19:00-19:56
ウンナン極限ネタバトル!
ザ・イロモネア
〜笑わせたら100万円〜
特番よりレギュラー化⇒
<2008.04.12sp-2009.03.21>
⇒木21へ移
ウッチャンナンチャン

19:56 土8ドラマ《1》
ROOKIES −ルーキーズ−
<2008.04.19s-07.26s>全11回 15.0%
TBSテレビ/佐藤隆太、市原隼人
[ドラマ枠;木22より後継]
21:00
日立 世界ふしぎ発見!
リ ニューアル⇒
<2008.04.05-2012.01.21>
⇒リニューアル
製作:テレビマンユニオン、TBS
司会:草野仁
アシスタント:小林麻耶アナ(-2009.03.28)
⇒出水麻衣アナ(2009.04.11-)
レギュラー:板東英二、野々村真、黒柳徹子

提供:HITACHI




7


19:56 土8ドラマ《2》
恋空
<2008.08.02-09.13>全6回 6.4%
ドリマックス、TBS/水沢エレナ、瀬戸康史


10
19:56 土8ドラマ《3》
ブラッディ・マンデイ【1】
<2008.10.11s-12.20>全11回 11.4%
東宝、TBS/三浦春馬
22:00-23:24
情報7days
ニュースキャスター
<2008.10.04-2014.03.15>
最高30.4%(2009.08.08)
MC:安住紳一郎アナ、ビートたけし

コメンテーター:三雲孝江、齋藤孝、渡辺えり
お天気キャスター:松本あゆ美


2009
1
19:56 土8ドラマ《4》
RESCUE〜特別高度救助隊
<2009.01.24s-03.21>全9回 10.0%

ドリマックス、TBS
中丸雄一、増田貴久


4
18:55-19:56
キズナ食堂
[金20より後継]

<2009.04.11-2010.03.20>
制作協力:ファルコン、ボトム、ゴッズダイナミックワールド、ボックス・タートル
司会:爆笑問題
フィクサー:黒柳徹子
[爆笑問題:水23:50へ後継]








19:56 土8ドラマ《5》
ゴッドハンド輝
<2009.04.11-05.16>全6回 8.7%
MMJ、TBS/平岡祐太、水川あさみ


19:56 土8ドラマ《6》
MR.BRAIN
<2009.05.23s-07.11s>全8回 20.5%
TBS/木村拓哉、綾瀬はるか


7


19:56 土8ドラマ《7》
こちら葛飾区亀有公園前派出所
<2009.08.01s-09.26sp>全8回 9.3%
TBS/香取慎吾


10
19:56 土8ドラマ《8》
小公女セイラ
<2009.10.17sp-12.19>全10回 8.1%
TBS/志田未来


2010
1
19:56 土8ドラマ《9》
ブラッディ・マンデイ【2】
<2010.01.23sp-03.20>全9回 8.2%
東宝、TBS/三浦春馬


4
19:00
飛び出せ!科学くん
月 23:30より移⇒
<2010.04.10sp-2011.09.24sp>
⇒土20へ後継
(イースト⇒EAST ENTERTAINMENT)
田中直樹、中川翔子



19:56 土8ドラマ《10》
タンブリング
<2010.04.17sp-06.26>全11回 7.7%
ドりマックス、TBS/山本裕典、瀬戸康史


7
19:56 土8ドラマ《11》
ハンマーセッション!
<2010.07.10-09.18>全11回 7.0%
東宝、TBS/速水もこみち、志田未来
[ドラマ枠;金24:20へ後継]


10
19:56
奇跡ゲッター ブットバース!!
<2010.11.20sp-2011.07.30自然消滅>
⇒土19へ改
最終回3.5%
制作協力:極東電視台、ワタナベエンターテイメント
[スタッフ:木21より後継]
ネプチューン/高野貴裕アナ、
TKO、ロッチ、柏木由紀(AKB48)
/VERBAL、仲間リサ、マリエ



2011 1


4


7


10
19:00
サタネプ☆ベストテン
土20より改⇒
<2011.10.15sp-2012.09.01sp>
制作協力:極東電視台、ワタナベエンターテイメント
ネプチューン[枠;土20へ後継]、 田中みな実アナ/TKO、ロッチ
19:56
夢!どうぶつ大図鑑
土19より後継⇒
<2011.10.22sp-2012.03.17sp>
制作協力:k-ten
司会:高橋克実、劇団ひとり、江藤愛アナ
出演:中川翔子、森 泉、柳原可奈子、フルーツポンチ、渡部秀




2012 1
21:00
日立 世界ふしぎ発見!
リ ニューアル⇒
<2012.01.28sp->
製作:テレビマンユニオン、TBS
司会:草野仁
アシスタント:出水麻衣アナ
レギュラー:板東英二(-2012.12.22)、
野々村真、黒柳徹子

提供:HITACHI


























4
19:56
THEぶっちぎりTV
特番(8回)よりレギュラー化⇒
<2012.04.21sp-2012.09.08sp>
初回8.7% 最低3.4% 平均7%程
製作:TBS、制作協力:TV BOX
声の出演:ケンドーコバヤシ
司会:青木裕子アナ



7


10
19:00
炎の体育会TV
月 19より移⇒
<2012.10.13sp->
制作協力:吉本興業
MC:今田耕司、雨上がり決死隊、
枡田絵理奈アナ(-2015.03.28)
⇒宇垣美里アナ(2015.04.11-)
出演:勝俣州和、上田竜也(KAT-TUN)、春日俊彰(オードリー)、宮川大輔、あき竹城







19:56
ネプの超法則!!
<2012.09.15sp
&2012.10.20sp-2013.01.26sp>
全7回 平均7%くらい
ネプチューン[土19より後継]、美輪明宏(#0のみ)



2013 1

19:56
ジョブチューン
アノ職業のヒミツぶっちゃけます!
特番(4回)よりレギュラー化⇒
<2013.02.02sp->
制作協力:TBSビジョン、ドリマックス、ダイジョブス
MC:名倉潤、原田泰造(ネプチューン)
、 田中みな実アナ/出演:堀内健(ネプチューン)








4


7


10


2014 1


4
22:00-23:24
新情報7days
ニュースキャスター
<2014.04.05->
MC:安住紳一郎アナ、ビートたけし
コメンテーター:三雲孝江、齋藤孝
お天気キャスター:新井恵理那



7


10


2015 1


4


7


10


2016 1


4


7


10


2017 1


4


7


















10









































メニューに戻る