テレビ東京 木曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表


最終更新日:2017.09.12

12ch
TX


19:00
20:00
21:00
22:00

















































































1965
1


















4


















7


















10


















1966
1


















4


















7


















10


















1967
1


















4


















7


















10


















1968 1



























21:00-22:26
木曜洋画劇場
<1968.02.08-1969.09.25>
⇒26分拡大



4












7












10












1969 1












4












7












10









21:00-22:56
木曜洋画劇場
26 分拡大⇒
<1969.10.02-1974.09>
⇒1分縮小
解説:芥川也寸志(1969.10.16-1973.04.26)
⇒南俊子(1973.05.03-1977.03.24)


1970 1










4










7










10










1971 1










4










7










10










1972 1










4










7










10










1973 1










4










7










10










1974 1










4










7










10









21:00-22:55
木曜洋画劇場
1 分縮小⇒
<1975.10-1975.09>
⇒もう1分縮小
解説:南俊子(1973.05.03-1977.03.24)

1975 1










4










7










10









21:00-22:54
木曜洋画劇場
も う1分縮小⇒
<1975.10-2009.03.26>
⇒水21へ後継

製作協力:テレビハウス、武市プロダクション、ムービーテレビジョン
解説:南俊子(1973.05.03-1977.03.24)
⇒ハンス・E・プリングスハイム(1977.05.12-197.01.12)
⇒倉益琢真(当時東京12チャンネル映画部部長、1978年2月2日 - 1979年3月29日)
⇒深沢哲也(1979.04.05-1981.03.26)
⇒山城新伍(1981.04.02-1982.02.25)
⇒河野基比古(1982.03.04-1987.10.01)
⇒木村奈保子(1987.10.08-2003.03.27)

「ジャンジャンジャジャン、ジャン=クロード、
ヴァンヴァンヴァヴァン、ヴァンヴァヴァンダム!」

1976
1










4










7










10










1977
1










4










7










10










1978
1










4










7










10










1979
1










4










7










10





19:00
所ジョージのドバドバ大爆弾
<1979.10.11-1981.03.26>
司会:所ジョージ
出演:コント百連発⇒アゴ&キンゾー

1980
1






4





18:45
伝説巨神
イデオン<1980.05.08-
1980.09.25
(#21)>
⇒金19:30へ移
日本サンライズ
提供:トミー他

19:30
お化けのサンバ
<1980.05.01-
1981.03.26>
全46回
小柳ルミ子、
坂上二郎
石川ひとみ、野村義男
シャネルズ ほか

7


10

19:00
ほえろブンブン
<1980.10.09-
1981.07.09>
全38話
東京12チャンネル、
和光プロダクション
提供:ギンビス

1981
1


4

19:30
ザ・ぼんちの
そっくりショー
<1981.04.16-
1981.09.24>
⇒水19:30へ移
司会:ザ・ぼんち
提供:ヨドバシカメラ
20:00
ツッパリやすしの60分
<1981.04.16-1981.09.24>
司会:横山やすし、高見知佳
レギュラー挑戦者:中本賢

7

19:00
まんが猿飛佐助【再】


19:00
まんが 水戸黄門
<1981.09.03-
1982.07.15>
全46回
テレビ東京、ナック

10

19:30
まいっちんぐ
マチコ先生
<1981.10.08-
1983.07.21>
全95話
テレビ東京、
学習研究社、
{スタジオぴえろ}
20:00
もんもんドラエティ
<1981.10.15-1982:02:25>
⇒金20へ移
製作:渡辺プロダクション、テレビ東京
制作協力:フルハウス
出演:岸田森、辺見マリ、石川ひとみ


1982
1


4

20:00
独占!スター生情報
<1982.04.08-1983.03.24>


7



10

19:00
サイボットロボッチ
<1982.10.07-
1983.02.24(#21)>
⇒水19:30へ移
テレビ東京、ナック


1983
1



月-金19:00
まんがのくに
タイガーマスク【再】
<1983.03.07(月)-
1983.05.23(月・雨傘)
YTV、東映動画

4

20:00
独占スタージャック!
アッコ&文珍の生放送
<1983.04.21-1983.09.29>
⇒火21へ改
和田アキ子、桂文珍


月-金19:00
⇒水-金19:00
一発貫太くん【再】
<1983.05.24(火)-
タツノコプロ、フジテレビ

7

19:30
まいっちんぐ
マチコ先生【再】
<1983.07.28-
1983.10.06>


10

月-金19:00
あらいぐま
ラスカル
【再】
<10.10->
日本アニメーション、フジテレビ

月 -金19:15
まんが
イソップ物語
<10.10-12.23>
全52回
テレビ東京、日本アニメーション
19:30
キャプテン翼
<1983.10.13-
1986.03.27>
全128話
テレビ東京、
土田プロダクション
最高21.2%
月-金20:00
5夜連続シリーズ スーパーTV
<1983.10.10(月)-1984.09.28(金) &sp>
五木ひろし、三田佳子、土居まさるほか

1984
1

月-金19:00
あらいぐまラスカル【再】
日本アニメーション、(フジテレビ)



月-金19:00
リトル・エル・シドの冒険
<1984.02.06-03.12>
全26回 企画・制作:
日本アニメーション

4

19:00
巨神ゴーグ
<1984.04.05-
1984.09.27>
全26回
日本サンライズ

7


10

19:00
コアラボーイ
コッキィ
<1984.10.04-
1985.03.28>
全26回
企画製作:博報堂、OSADA Co.
アニメーション制作:
トップクラフト
20:00
面白アニメランド
<1984.10.25-1985.03.28>全19回
IVSテレビ制作
司会:山田邦子、羽賀健二
出演:鈴木美司子、桜金造

1985
1


4

19:00
さわやか剣道アニメ
六三四の剣 青春編

<1985.04.18-
1986.03.27(#49)>
⇒木19:30へ改
テレビ東京、エイケン、(サンシャインコーポレーション、はだしプロ)
20:00
勝手に笑ってランド
<1985.04.18-1985.06.27>

IVSテレビ制作
司会:山田邦子、羽賀健二
出演:鈴木美司子、桜金造

7

20:00
お次の番だョ!歌合戦
<1985.08.01-1986.03.27>
東八郎、白石まるみ


10




1986
1


4

19:00
釣りキチ三平【再】
火19:00より移⇒
<1986.04.10(#54)-
1987.03.26>
日本アニメーション、フジテレビ
19:30
さわやか剣道アニメ

六三四の剣 青春編
木19:00より改⇒
<1986.04.03sp(#50)-
1986.06.27(#62)>
⇒金19:00へ移
テレビ東京、エイケン
20:00
徳川風雲録 御三家の野望 
<1986.04.10-1986.07.03>全13回 約4%
テレビ東京、東映
※12時間超ワイドドラマ(1986.01.02)の再編集版

7

19:30
マシンロボ
クロノスの大逆襲
<1986.07.03-
1987.05.28>
⇒水18:00へ後継
全47回
テレビ東京、読売広告社、葦プロダクション
20:00
豪華究極ゼミナール
<1986.07.10-09.25>
司会:土居まさる

10

20:00
一休さん・喝!
<1986.10.13-1986.12.10>
全10回 3.4%(4.5-1.5)
テレビ東京、ジェイミック/柳沢慎吾、工藤夕貴

1987
1

20:00
三枝・やすしの花マル家族
<1987.01.15-1987.06.18>
桂三枝、横山やすし

4

19:00
ドカベン【再】
<1987.04.02?-
1989.03.30(#104)>
⇒木18:00へ移
日本アニメーション、フジテレビ、電通大阪支社

7

19:30
キャプテン翼【再】
<1987.06.11-
1987.09>
⇒金19:00へ移
テレビ東京、土田プロ
20:00
今あの歌・ヒット曲
<1987.07.09-09.17>全9回 5.8%
司会:うつみ宮土理、土居壮

10

19:30
ミスター味っ子
<1987.10.08-
1989.09.28>
全99話
製作:テレビ東京、サンライズ
20:00
ニュースを見に行く!
<1987.10.22-1988.09.15>

司会:冴木杏奈


1988
1


4


7


10

20:00
なんでもベストテン!
<1988.10.20-1989.03.23>
司会:森末慎二、渡辺正行、宇江佐りえ

1989
1


4

19:00
天空戦記
シュラト
<1989.04.06-
1990.01.25>
全40話

テレビ東京、創通エージェンシー、タツノコプロ
20:00
クイズ今どきの日本
<1989.04.13-1989.09.28>
司会:土居まさる


7


10

19:30
ジャングル
大帝【iii】
<1989.10.12-
1990.10.11>
全52話
製作:テレビ東京、日本経済社、学研
アニメーション制作:手塚プロダクション

20:00
ききわけのない悪魔達
<1989.10.12-1990.03.22>
※初回は22時〜の放送
ダウンタウン、ウッチャンナンチャン、
松竹梅、久本雅美、ビシバシステム 他

1990
1



19:00
キャッ党忍伝
てやんでえ
<1990.02.01-03.29(#9)>
⇒火18:30へ移
テレビ東京、創通エージェンシー、タツノコプロ

4

19:00
楽しいムーミン一家
<1990.04.12sp-
1991.10.03>
全78話
テレビ東京、テレスクリーン、(テレイメージ
(現:ワコープロ)、ビジュアル80)
[製作;月17:00より後継]
20:00
所さんのもしも突撃隊
<1990.04.19-1992.03.19>
所ジョージ
稲川淳二、夏木ゆたか、大森うたえもん
本田理沙(前期)、ゆうゆ(前期)
松本典子(後期)
中村ゆうじ、三田文代(1990.07-1990.08)
飯島久代(1990.09-)
ラッキィ池田、ヨネスケ、ダニエル・カール

7


10

19:30
三つ目がとおる
<1990.10.18-
1991.09.26>
全48話
製作:テレビ東京、日本経済社、学研
アニメーション制作:手塚プロダクション


1991
1


4


7


10

19:00
楽しいムーミン一家
冒険日記
<1991.10.10-
1992.03.26>
全26話
テレビ東京、テレスクリーン、(テレイメージ)
19:30
燃えろ!
トップストライカー
<1991.10.10-
1992.03>
⇒木19:00へ移
テレビ東京、日本アニメーション[月19:00より後継]


1992
1


4

19:00
燃えろ!
トップストライカー
木19:30より移⇒
<1992.04.02-
1992.09.24>
全49回
テレビ東京、日本アニメーション[木19:30へ後継]
19:30
見ると強くなる
痛快!横綱アニメ
ああ播磨灘
<1992.04.23-
1992.10.01>
全23回
テレビ東京、フォールマンオフィス、イージー・フイルム
20:00-20:54
TVチャンピオン
<1992.04.16-1993.09.30>
⇒木19:30 へ拡大
MC:田中義剛、 東ちづる、松本明子


7


10

19:00
カリメロ【 ii 】
<1992.10.15-
1993.09.09>
テレビ東京、テレスクリーン、{テレ・イメージ}

19:00
風の中の少女

金髪のジェニー
<1992.10.15-
1993.09.30>
全52回
テレビ東京、日本アニメーション[木19:00より後継]
※同原作2度目のアニメ

1993
1


4


7


10

19:00
ジャングルの王者

ターちゃん♡
<1993.10.14sp-
1994.09.29>
全50話
製作:テレビ東京、読売広告社、アミューズ
アニメーション制作:
グループ・タック
19:30-20:54
TVチャンピオン
木20: 00より拡大⇒
<1993.10.21-2006.09.21>
⇒木19:57 へ改
MC:
田中義剛、松本明子、
東ちづる(-1995.03.30)、
大橋未歩アナ(2005.04.21-)

1994
1


4


7


10

19:00
とっても!
ラッキーマン
水18:00より移⇒
<1994.10.13-
1995.03.23>
全50回
製作:テレビ東京、読売広告社、スタジオぴえろ
[スタッフ;木18:00へ後継]

1995
1


4

19:00 アニメ缶
<1995.04.20-
1996.03.28>
全48回 8.0%
▽ビット・ザ・キューピット
製作:ビービー・プロダクション
▽ぼのぼの
製作:テレビ東京、アミューズ
制作協力:B2プロダクション、竹書房
アニメーション制作:グループ・タック

7


10


1996
1


4

19:00
バーチャファイター
月18:30より移⇒
<1996.04.18(#25)-
1996.06.27>全35回
製作:テレビ東京、読売広告社、キョクイチ東京ムービー

7

19:00
赤ちゃんと僕
<1996.07.11-
1996.12.19(#23)>
⇒水18:00へ移
製作:テレビ東京、読売広告社、ぴえろ

10


1997
1

19:00
マッハGoGoGo【ii】
<1997.01.09-
1997.06.19>
⇒水18:30へ移
製作:テレビ東京、読売広告社、タツノコプロ

4


7

19:00
はれときどきぶた
<1997.07.03-
1998.03.19(#35)>
⇒火18:30へ移
製作: テレビ東京、
SPEビジュアルワークス
アニメーション制作:
グループ・タック

10


1998
1


4

19:00
ポケットモンスター
火18:30で中断から
4ヶ月で移動・再開⇒
<1998.04.16(#38)-
2001.11.14>
全275話
平均10.0% 最高18.6%

製作:テレビ東京、
softx⇒MEDIANET、
小学館プロダクション

アニメーション制作:
OLM TEAM OTA

広告代理店:ジェイアール東日本企画


7


10


1999
1


4


7


10


2000
1


4


7


10




2001
1


4


7


10


2002
1


4


7


10



19:00
ポケットモンスター
アドバンス
ジェネレーション
<2002.11.21-
2006.09.14>
全192話
平均7.1% 最高11.0%

製作:TV TOKYO、MEDIANET、小学館プロダクション

アニメーション制作:
OLM TEAM OTA(-#170)⇒
OLM TEAM IGUCHI(#171-)

広告代理店:ジェイアール東日本企画


2003
1


4


7


10


2004
1


4


7


10


2005
1


4


7


10


2006
1


4


7


10

19:00
ポケットモンスター
ダイヤモンド&パール
<2006.09.28-
2010.09.09
&201102.03sp>
全191+2話
平均6.4% 最高9.3%

製作:
TV TOKYO、MEDIANET、小学館プロダクション⇒ShoPro

アニメーション制作:
OLM TEAM IGUCHI(-#136)
⇒OLM(#137-163)
⇒OLM Team Kato(#164-)

広告代理店:ジェイアール東日本企画
19:30
NARUTO -ナルト-
水19: 27より移⇒
<2006.10.05sp(#203)-
2007.02.08>
全220話
TV TOKYO、
studioぴえろ
19:58-20:54
TVチャンピオン2
木19: 30より改⇒
<2006.10.19-2008.09.18>

制作協力:WHOLEMAN、零CREATE

田中義剛、松本明子

2007
1



19:27
NARUTO -ナルト-
疾風伝
<2007.02.15-
2016.03>
⇒2分繰上

TV TOKYO、
studioぴえろ













4


7


10


2008
1


4


7


10

19:57-20:54
チャンピオンズ
〜達人のワザが世界を救う〜
<2008.10.16-2009.09.17>
制作協力:WHOLEMAN、零CREATE
チェアマン:高田延彦
サポーター:ビビる大木、博多華丸・大吉、小倉優子、山本高広、宇都宮まき

2009
1


4

21:00
決着!歴史ミステリー
火20 より改⇒
<2009.04.16sp-2009.08.27> 全13回
製作著作:TV TOKYO
制作協力:メディア・バスターズ、テレビジョンフィールド
声の出演:松方弘樹、ゴルゴ松本
22:00-22:54
⇒21:54-22:54(2010.08.05-/ラスト5回)

経済ドキュメンタリードラマ

ルビコンの決断
<2009.04.16-2010.09.16>
全60回
木村佳乃、大浜平太郎/池上彰

7


10

19:58-20:54
空から日本を見てみよう
特番(2回)からレギュラー化⇒
<2009.10.15-2011.09.15sp>
制作協力:零CREATE
声の出演:伊武雅刀、柳原可奈子
21:00-21:54
和風総本家
月20 より移⇒
<2009.10.08->
制作著作:テレビ大阪
制作協力:MEDIA NETWORK、零クリエイト
⇒仁プロデューシング
司会:増田和也(テレビ東京アナウンサー)
出演:地井武男(-2012.02.09)、萬田久子、東貴博

















2010
1


4


7


10

19:00
ポケットモンスター
ベストウイッシュ
【シーズン1】
<2010.09.23sp-
2012.06.14>
全84話 5.8%
製作:TV TOKYO、MEDIANET、ShoPro

アニメーション制作: OLM Team Kato

広告代理店:ジェイアール東日本企画

21:54-22:54
日経スペシャル カンブリア宮殿
〜村上龍の経済トークライブ〜
月22より縮小⇒
<2010.10.14(#217)-2011.03.24>
⇒木22:00へ縮小
協力:日本経済新聞社
広告代理店:電通
MC:村上龍、小池栄子


2011 1




4

22:00-22:54
日経スペシャル カンブリア宮殿
〜村上龍の経済トークライブ〜
木21:54より縮小⇒
<2011.04.07(#241)-2015.03.26>
⇒木21:54へ拡大
協力:日本経済新聞社

制作協力:日経映像、トップシーン、PROTZ、アングルライン、シャッフル、ALIVE、ローリング

広告代理店:電通

MC:村上龍、小池栄子











7


10

19:58
木曜8時のコンサート
〜名曲!にっぽんの歌〜
<2011.10.13sp-2016.03>
⇒金19へ改
制作協力:PROTX、エムファーム、ウィニング・ラン
司会:宮本隆治、松丸友紀アナ





2012 1


4


7

19:00
ポケットモンスター
ベストウイッシュ
シーズン2
<2012.06.21-
2013.09.26
&2013.10.03sp
&2014.03.27sp>
全58+2話
※「エピソードN」:
<2013.01.17-04.18>、
「デコロラアドベンチャー」
<2013.04.25-0926>
製作:TV TOKYO、MEDIANET、ShoPro
/アニメーション制作: OLM Team Kato
/広告代理店:ジェイアール東日本企画


10


2013 1


4




7


10

19:00
ポケットモンスター
XY
<2013.10.17-
2015.10.22>

製作:TV TOKYO、MEDIANET、ShoPro
/アニメーション制作: OLM Team Kato
/広告代理店:ジェイアール東日本企画




2014 1


4


7


10


2015 1


4

21:54-22:54
日経スペシャル カンブリア宮殿
〜村上龍の経済トークライブ〜
木22:00より拡大⇒
<2015.04.02-
2015.09.24>⇒縮小


7


10

19:00-19:27
ポケットモンスター
XY&Z
<2015.10.29-
2016.03>
⇒5分繰上
製作:TV TOKYO、MEDIANET、ShoPro
/アニメーション制作: OLM Team Kato
/広告代理店:ジェイアール東日本企画

22:00-22:54
日経スペシャル カンブリア宮殿
〜村上龍の経済トークライブ〜
縮小⇒
<2015.10.01-
2016.09.29>
⇒拡大
協力:日本経済新聞社
制作協力:日経映像、トップシーン、PROTX、アングルライン、シャッフル、ALIVE、ローリング
広告代理店:電通
MC:村上龍、小池栄子


2016 1


4

18:55
ポケットモンスター
XY&Z
5分繰上⇒
<2016.04.07->




19:25
NARUTO -ナルト-
疾風伝
2分繰上⇒
<2016.04.07-
2017.03.23>
[水17:55へ後継]





19:53-20:54 (全国枠;19:58-)
世界!ニッポン行きたい人応援団
日曜ビッグバラエティ(3回)よりレギュラー化⇒
<2016.04.14sp-2016.09.22sp>
⇒縮小
TV TOKYO、(TVBOX)
団長:織田信成
団員:高橋茂雄(サバンナ) [金19より]
 眞鍋かをり






7


10

19:57-20:54 (全国枠;19:58-)
世界!ニッポン行きたい人応援団
縮小⇒
<2016.10.13sp-2016.12.15,12.29sp>
⇒拡大
21:54-22:54
日経スペシャル カンブリア宮殿
〜村上龍の経済トークライブ〜
木22:00より拡大⇒
<2016.10.06-
>










18:55
ポケットモンスター
サン&ムーン
<2016.11.17sp->
製作:TV TOKYO、MEDIANET、ShoPro
/アニメーション制作: OLM Team Kato
/協力:ジェイアール東日本企画






2017
1

19:53-20:54 (全国枠;19:58-)
世界!ニッポン行きたい人応援団
拡大⇒
<2017.01.12->

TV TOKYO、(TVBOX
/ロングテイル、BANBANBAN!)
団長:織田信成
団員:高橋茂雄(サバンナ) 、 眞鍋かをり





4

19:25
スナックワールド
<2017.04.13->
製作:TV TOKYO、
dentsu、OLM
/プロジェクト:
レベルファイブ、電通、テレビ東京、タカラトミー、Big Face、OLM、小学館、東宝、キッズステーション

7


10

19:53?-20:54 (全国枠;19:58-)?
主治医が見つかる診療所【2】
月20より移動⇒
<2017.10->
製作:TV TOKYO、T'S
制作協力:octagon、frame inf.、WHOLEMAN、クリエイティブ30
司会:草野仁、東野幸治
アシスタント:森本智子アナ

























メニューに戻る