日本テレビ 火曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.04.03

NTV

19:00
20:00
21:00
22:00


1964

1








  
  








4




20:00
戦国の剣豪
<1964.04.07-1964.09.29>
日本電波映画











7














10




20:00

<1964.10.27-1965.04.13>
よみうりテレビ、日本電波映画
平井昌一












19:30
そっくりショー
【1】
<1964.11.03->
YTV
最高43.9%










1965
1












4


20:00
柔一筋
<1965.04.27-1965.09.28
+(再)10.05>
全10回 
平井昌一










7












10


20:00
続・柔
<1965.10.12-1966.04.12>
和崎俊也










1966
1












4


20:00
青雲五人の男
<1966.04.19-1966.09.27>
大木実、長門勇




22:00
夫婦百景【2】
<1966.04.19-
1967.03>
⇒水21:00 へ移




7










10


19:30
勝ち抜き
そっくりショー
<1966.10->
そっくりショー
<-1968.05.14>

YTV
20:00
ああ!へそまがり
<1966.10.04-1966.12.27>
東宝、NTV?/加東大介
21:00
ぼくの母さん
<1967.10.04-
1967.03.28>
池内淳子



22:45
この人と15分
水22:45よ り移⇒
<-10.31>
⇒月22:45 へ移


1967
1


20:00
明日をつかめ
<1967.01.10-1967.03.28>
夏木陽介
21:30
氷壁
<1967.01.03-
1967.05.23>
大映テレビ室、NTV
有馬稲子



4
19:00
グリーン・ホーネット
<-1967.07.11>

20:00-21:26
カラー時代劇シリーズ
<-1967.10.03>
22:00-22:30
うちの甚平衛さん
−みつわ亭一代−
<1967.03.28-
1967.09.19>
左幸子
22:35
今週のスター


21:30
一枚看板
<1967.05.30-07.18>
ロイ・ジェームス


7
19:00
光速エスパー
<1967.08.01-
1968.01.23>
全26回
NTV、宣弘社
三ツ木清隆
21:30
お好み寄席めぐり
<1967.07.25-10.03>




10
20:00-20:56
桃太郎侍
<1967.10.10-1968.04.02>
製作:三船プロ
主演:尾上菊之助

21:00
一匹狼(ローンウルフ)
<1967.10.17-1968.03>
⇒火21:30 へ移
東映/天知茂

22:00
意地悪ばあさん
【1】
<1967.09.26-
1968.03>
⇒木19:00へ 移

YTV、C.A.L.
青島幸男


22:30
ご両人登場
<
1967.11.07-
1972.03.28>
⇒月22:30 へ移


1968 1


19:00
素敵なタミー

<1968.01.30-
1968.06.25>

デビー・ワトソン


4
20:00
昔三九郎
<1968.04.16-1968.09.02>
全15回
製作:三船プロ
主演:林与一

21:00
笑待席

<1968.04.02-
1968.10.08>
21:30-22:26
一匹狼(ローンウルフ)
火21:00よ り移⇒
<1968.04.02-1968.07.09>
全31回


19:30
そっくりショー
日本一!

<1968.05.21-
1969.03.25>
YTV


7
19: 00
爆笑コメディー
ほがらか法隆寺
<1968.07.02-
1968.09.24>
財津一郎
21:30
夜の主役
<1968.07.30-1969.01.21>
NTV、大映テレビ室/天知茂



10
19:00
歌う王冠【2】
水19:00よ り移⇒
<1968.10.01-
1969.03.25>
西郷輝彦、水前寺清子、赤塚不二夫
20:00
五人の野武士
<1968.10.08-1969.03.25>
製作:三船プロ
主演:三船敏郎

21:00
ここまでおいで!
<1968.10.15-12.24>
コント55号



1969 1
21:00
体当たり!
55号
<1969.01.07-02.25>

⇒大爆笑!コント55号
<1969.03.04-03.25>
21:30
嫁ゆかば
<1969.01.28-1969.07.22>
東宝、国際放映、NTV
団令子



4
19:00
歌う王冠・
チータとバカボン
<1969.04.01-
1969.07.22>
西郷輝彦、水前寺清子、赤塚不二夫
19:30
巨泉まとめて
百万円
木21:00より移⇒<1969.04.01- >
木21:00へ移
よみうりテレビ
大橋
巨泉
提供:タイガー魔法瓶
20:00
笑ってよいしょ
<1969.04.08-1969.06.17>
全7回 NTV,東映/三遊亭円楽
21:00
夜の笑待席

<1969.04.01-
1969.09.30>


7
19:00
チータ歌う王冠
<1969.07.29-
1969.09.30>
西郷輝彦、水前寺清子、赤塚不二夫
19:30
まねまねバンバン
木21:00より移<08.05>
20:00
セブンティーン
<1969.07.29-1969.09.30>
全6回
 東映/ 岡 崎由起子
21:30
新婚さん旧婚さん
<1969.07.29-1969.10.28>
なべおさみ、生田悦子


19:30
スターびっくり箱
<1969.08.12-
1969.12.30>
YTV
司会:長沢純[月19:30へ後継]


10
19:00
マキちゃん日記
<1969.10.07->
水19:30へ 移
YTV,宝塚映画
20:00-21:26
巨泉・前武 ゲバゲバ90分! 【1】
<1969.10.07-1970.03.31>



21:30 火曜日の女《1》
死と空と
<1969.11.04-12.09>浜美枝


21:30 火曜日の女《2》
耳飾り
<1969.12.16-1970.01.20>団令子


1970 1
19:00
ガードドッグ
<01.06-03.31>
多々良純
19:30
スターと
飛び出せ歌合戦

月19:30へ 移⇒
<1970.01.06-
1970.06.30>
よみうりテレビ
トニー谷



21:30 火曜日の女《3》
恋の罠
<1970.01.27-03.03>松尾嘉代


21:30 火曜日の女《4》
木の葉の舟
<1970.03.10-04.14>星由里子


4
19:00
やったぜ!
ハックの大冒険
<1970.04.07-
1970.08.25>
マイケル・シーア









20:00 火曜スパイ・アクション
新ナポレオン・ソロ90分
<1970.04.07-1970.09.29(雨傘)>



21:30 火曜日の女《5》
美しき獲物
<1970.04.21-05.26>加賀まり子


21:30 火曜日の女《6》
雨の日の罠
<1970.06.02-07.07>松原智恵子


7
19:30
やまかんヒット大作戦
<1970.07.07-
1970.11.10>
よみうりテレビ
笑福亭仁鶴
21:30 火曜日の女《7》
人喰い
<1970.07.14-08.18>十朱幸代


19:00
パパはメロメロ!
<1970.09.01-
1971.02.23>
21:30 火曜日の女《8》
蒼いけものたち
<1970.08.25-09.29>酒井和歌子


10
20:00
巨泉・前武 ゲバゲバ90分! 【2】
<1970.10.06-1971.03.30>

21:30 火曜日の女《9》
逃亡者 この街のどこかで
<1970.10.06-11.17>長山藍子


19:30
さかさまショー

<1970.11.17-
1971.04.27>
よみうりテレビ
桂三枝、大宮恵子
21:30 火曜日の女《10》
蘭の殺人   
<1970.11.24-12.29>京マチ子


1971 1
21:30 火曜日の女《11》
ある恋人たち   
<1971.01.05-02.09>大空真弓


19:00
スーパーマン
<1971.03.02-
1971.10.26>
21:30 火曜日の女《12》
オパールとサファイア
<1971.02.16-03.23>市原悦子


4
20:00-21:26
火曜スペシャル【1】
<1971.04.06-1971.09.28>

21:30 火曜日の女《13》
クラスメート 高校生ブルース
<1971.03.30-05.04>武原英子


19:30
特訓!
グリグリ名人会
<1971.05.04-
1972.05.09?>
よみうりテレビ
桂三枝
21:30 火曜日の女《14》
二人ぼっち
<1971.05.11-06.15>倍賞美津子


7
21:30 火曜日の女《15》
おんな友だち
<1970.06.22-07.20>范文雀


21:30 火曜日の女《16》
花は見ていた
<1971.07.27-8.24>林美智子


21:30 火曜日の女《17》
九月は幻の海
<1971.08.31-10.05>南田洋子


10
20:00-21:26
ゲバゲバ一座の
ちょんまげ90分 !
<1971.10.12-1972.03.28>
大橋巨泉
21:30 火曜日の女《18》
幻の女
<1971.10.12-11.16>樫山文枝


19:00
ダッシュ!ダッシュ!若さでいこう
<1971.11.02-
1972.03.28>
21:30 火曜日の女《19》
喪服の訪問者
<1971.11.23-12.28>丘みつ子


1972 1
21:30 火曜日の女《20》
あの子が死んだ朝
<1972.01.04-02.08>
大映京都撮影所/加藤治子


21:30 火曜日の女《21》
マッチ箱の家
<1972.02.15-03.28>
東京映画/香山美子


4
19:00
たのしい歴史旅行
<1972.04.04-
1972.09.26>
20:00-21:26
火曜スペシャル【2】
<1972.04.04-1972.09.26>

21:30
巨泉のチャレンジクイズ
水21:30よ り移
<1972.04-1972.09>
よみうりテレビ
大橋
巨泉
22:00 火曜日の女《22》
黒いオパール
<1972.04.04-05.09> 全6回
松尾嘉代、川地民夫


19:30
スター変身!

<1972.05.16-
1973.03.27>
よみうりテレビ
司会:キャッシー
22:00 火曜日の女《23》
ある朝、突然に…
<1972.05.16-06.27>
浜美枝、細川俊之


7
22:00 火曜日の女《24》
ホーム・スイート・ホーム
<1973.07.04-08.15> 全7回
三田佳子、小笠原良知


22:00 火曜日の女《25》
いとこ同志
<1973.08.22-09.26> 全6回
島田陽子、佐々木剛


10
19:00
サンダーマスク
<1972.10.03-
1973.03.27>
全26回
ひろみプロダクション、東洋エージェンシー
20:00-20:55
スーパースター・8☆逃げろ!
<1972.10.03-1972.11.14>
21:00
鉄平と順子
<1972.10.03-
1973.01.16>
大和田伸也、
松坂慶子
21:30
ああ結婚

22:00 火曜日の女《26》
木の葉の家
<1973.10.03-11.07> 全6回
東宝/星由里子、大塚道子


20:00
火曜スペシャル【3】
<1972.11.21-1973.01.16>

22:00 火曜日の女《27》
山峡の章
<1973.11.14-12.26> 全7回
大空真弓、久富惟晴


1973 1
20:00-21:25
火曜スペシャル【3】
<1973.01.23-1973.09>
22:00 火曜日の女《28》
男と女
<1973.01.02-02.06>
范文雀、村野武範


22:00 火曜日の女《29》土22:30へ改
ガラス細工の家 
<1973.02.13-03.27>全7回
ユニオン映画/岸田今日子、高橋昌也


4
19:00
ファイヤーマン
日18:30よ り移
<197304.03-

1973.07.31>
円谷プロ、萬年社,NTV
誠直也
19:30
そっくりショー
【2】<1973.04.03-
1974.03.26>


土19:00へ 移
YTV
なべおさみ
21:30-22:25 火曜劇場《1》
加那子という女 
<1973.04.03-1973.06.26>
全13回 新珠三千代、仲谷昇

22:30
ご両人登場

月22:00よ り移⇒<1973.04.03-
1973.09.25>


7
21:30 火曜劇場《2》
恋ちりめん
<1973.07.03-1973.09.25>
三田佳子、田村高廣


19:00
いじわるじいさん
大追跡
<1973.08.07-
1973.09.25>
ジャンル不明(フィクションもの)


10
19:00 シャープ
スター
アクション
<1973.10.02-
1979.12.11>

司会:金原二郎アナ
20:00
伝七捕物帳
<1973.10.02-1977.10.11>
全160回
ユニオン映画
中村梅之助
21:00 日本テレビ開局20周年記念番組
水滸伝
<1973.10.02-1974.03.26>
日本テレビ、国際放映
中村敦夫
22:00-22:55 火曜劇場《3》
人妻だから
<1973.10.02-1974.01.01>
山本陽子、藤岡弘


1974 1
22:00 火曜劇場《4》
雪舞い
<1974.01.08-03.26>
佐久間良子、二谷英明


4
19:30
三波伸介の
家族そろって三つの歌
<1974.04.02->

21:00
花の生涯
<1974.04.02-1974.09.24>
主演:平幹二朗

22:00 火曜劇場《5》
春のもつれ
<1974.04.02-06.25>
八千草薫、津川雅彦


7
22:00 火曜劇場《6》
愛の山河
<1974.07.02-09.24>
大原麗子、若林豪


10
21:00
鞍馬天狗
<1974.10.01-1975.03.25>
東宝、日本テレビ
竹脇無我

22:00 火曜劇場《7》
献身
<1974.10.01-1975.01.07>
山本陽子、近藤正臣



1975 1
22:00 火曜劇場《8》
薔薇夫人
<1975.01.14->
新珠三千代、江原真二郎


4
21:00
剣と風と子守唄
<1975.04.01-1975.09.30>
主演:三船敏郎

22:00 火曜劇場《9》
微笑
<1975.04.01-05.20>
千秋実、高峰秀子


22:00 火曜劇場《10》
夏の影
<1975.05.27-10.28>
池内淳子、池部良



7


10
19:30
それは秘密です!!
<1975.10.07-
1987.09.29>
NTV
司会:桂小金治

21:00
はぐれ刑事(デカ)
<1975.10.07-1975.12.30>
製作:俳優座映画放送、国際放映
平幹二朗


22:00 火曜劇場《11》
心の旅路
<1975.11.04-1976.01.27>
佐久間良子、江守徹


1976
1
21:00
大都会 闘いの日々
<1976.01.06-1976.08.03>
全31回
製作:石原プロモーション
渡哲也/石原裕次郎


22:00 火曜劇場《12》
愛の哀しみ
<1976.02.03-03.30>
小林桂樹、島田陽子


4
22:00 火曜劇場《13》
炎のカルテ
<1976.04.06-06.26>
竹脇無我、丘みつ子


7
22:00 火曜劇場《14》
かげろうの家
<1976.07.06-09.21>
大原麗子、山口崇


21:00
いろはの"い"
<1976.08.10-1977.03.29>
全34回
制作:東宝株式会社、日本テレビ
竹脇無我


10
22:00 火曜劇場《15》
喜びも悲しみも幾歳月
<1976.09.28-1977.01.04> 全15回
北大路欣也、山本陽子


1977
1
22:00 火曜劇場《16》
愛の嵐
<1977.01.11-04.12> 全14回
香山美子、林隆三


4
21:00
大都会 PARTII
<1977.04.05-1978.03.28>
全52回 17.9%
製作:石原プロモーション
渡哲也/石原裕次郎
22:00 火曜劇場《17》
さすらいの旅路
<1977.04.19-07.26> 全15回
佐久間良子、児玉清


7


22:00 火曜劇場《18》
幸福のとき
<1977.08.02-10.04> 全10回
池内淳子、池部良


10
20:00
新五捕物帳
<1977.10.18-1982.11.16>
全196回
ユニオン映画、(金剛プロダクション、杉友プロダクション)
杉良太郎
22:00 火曜劇場《19》
さらば愛 最後の診断
<1977.10.11-1978.01.10> 全14回
竹脇無我、酒井和歌子


1978
1
22:00 火曜劇場《20》
いのちの絶唱
<1978.01.17-04.04> 全12回
大原麗子、国広富之


4
21:00
大追跡
<1978.04.04-1978.09.26>
全26回 13.7%
製作:東宝
制作協力:国際放映、加山プロモーション
加山雄三
22:00 火曜劇場《21》
愛の死線
<1978.04.11-07.18> 全15回
北大路欣也、島田陽子


7
22:00 火曜劇場《22》
白足袋の女
<1978.07.25-10.10> 全12回
池内淳子、北村和夫


10
21:00
大都会 PARTIII
<1978.10.03-1979.09.11>
全49回
21.2%
製作:石原プロモーション
渡哲也/石原裕次郎
[ANB日20「西部警察」へ後継]
22:00 火曜劇場《23》
愛のトロフィー
<1978.10.17-1979.01.16> 全13回
竹脇無我、小川知子


1979
1
22:00 火曜劇場《24》
帰らざる旅路
<1979.01.23-04.17> 全13回
佐久間良子、古谷一行


4
22:00 火曜劇場《25》
愛と死の絶唱
<1979.04.24-07.17>
大原麗子、田村正和


7
22:00 火曜劇場《26》
火宅の人
<1979.07.24-10.09> 全12回
三国連太郎、原田美枝子


10
21:00
探偵物語
<1979.09.18-1980.04.01>
全27回 14.8%
製作:東映芸能ビデオ
松田優作
22:00 火曜劇場《27》
甦る日日
<1979.10.16-1980.01.08>
十朱幸代、原田芳雄、沖雅也


1980
1
19:00 シャープ
新スター
アクション!
<1979.12.23-
1980.09.23>
司会:金原二郎アナ
22:00 火曜劇場《28》
女の肖像
<1980.01.15-04.01> 全12回
香山美子、小池朝雄、広岡瞬


4
21:00
大激闘  マッドポリス'80
<1980.04.08-1980.07.22>
全16回 10.96%

制作:東映
/渡瀬恒彦
22:00 火曜劇場《29》
愛しい女
<1980.04.08-07.01> 全13回
竹脇無我、多岐川裕美、島かおり


7
22:00 火曜劇場《30》
名もなく貧しく美しく
<1980.07.08-09.30> 全13回
島田陽子、篠田三郎、津島恵子


21:00
特命刑事
<1980.07.29-1980.09.30>
全10回 9.81%
制作:東映/渡瀬恒彦


10
19:00 SHARP
クイズでクイズ
<1980.10.07-
1981.01.27>
司会:あおい輝彦、あいはら友子
21:00
警視-K
<1980.10.07-1980.12.30>
全13回 5.4%(12.5-3.4)
製作:勝プロダクション
勝新太郎
22:00 火曜劇場《31》
手ごろな女
<1980.10.07-11.18> 全7回
泉ピン子、前田吟


22:00 火曜劇場《32》
愛のA・B・C・D
<1980.11.25-1981.01.06> 全7回
蛯名由紀子、尾美としのり


1981
1
21:00
炎の犬
<1981.01.06-1981.03.31>
全13回 11.9% 
製作:三船プロダクション
主演:夏江麻岐
22:00 火曜劇場《33》
ダウンタウン物語
<1981.01.13-04.21> 全15回
桃井かおり、川谷拓三、岡田茉莉子


19:00
がんばれ!
ブーマー
<02.03-04.07?
or05.26>


4
19:00
B&Bの
お笑いスター最前線!!<04.28-05.12>全3回?
21:00
プロハンター
<1981.04.07-1981.09.22>
全25回 8.7%
製作:セントラル・アーツ
藤竜也、草刈正雄
22:00 火曜劇場《34》
あこがれベイビー
<1981.04.28-06.16> 全8回
西郷輝彦、星野知子


19:00
SHARPワールドドキュメント
世界のこれがNo.1
<1981.06.02-
1982.09.28>
立原清登、眞野あずさ⇒井田由美アナ
22:00 火曜劇場《35》
見まわせば二人
<1981.06.23-08.11> 全8回
十朱幸代、緒形拳


7


22:00 火曜劇場《36》
三年待った女
<1981.08.18-09.22> 全6回
山本陽子、江守徹


10
21:02-22:54
火曜サスペンス劇場
(1)<1981.09.29-
1986.03>


1982
1


4


7


10
19:00
青い地球の
仲間たち
<1982.10.05-
1983.09.27>



20:00
右門捕物帖
<1982.11.23-1983.09.06> 全34回(欠番1)
ユニオン映画、杉友プロダクション、
(にっかつスタジオセンター、国際放映)
杉良太郎



1983
1


4


7


10
19:00
クイズ
笑って許して【1】

<1983.10.18-
1985.01.08>
司会:所ジョージ、うつみ宮土理
20:00
長七郎江戸日記【1】
<1983.10.18-1986.12.23> 全125回
ユニオン映画、六本木オフィス、(東映太秦映像)
里見浩太朗



1984
1


4


7


10


1985
1
19:00
バスクリンファミリータイム
所さんの
モノmonoウォーズ
<1985.01.15-
1986.06.25>
所ジョージ、井田由美アナ/堀ちえみ、柴俊夫
提供:津村順天堂


4


7
19:00
とんねるずの
子供は寝なさい!?
<1985.07.23-
1985.09.17>


10
19:00
クイズ
笑って許して【2】
<1985.10.15-
1986.03.24>
⇒水19:00 へ移
司会:所ジョージ、うつみ宮土理


1986
1


4
19:00
キン肉マン
日10:00よ り移⇒<1986.04.15-
1986.10.01(水)sp>
全137話 13.5%
東映動画、読売広告社
21:02-22:51
火曜サスペンス劇場
(2)<1986.04-1988.03>


7


10
19:00
ドテラマン
<1986.10.14-
1987.02.24>
全20回 7.8%
タツノコプロ


1987
1
20:00
銭形平次
<1987.01.06-1987.12.22> 全40回
ユニオン映画/(日活撮影所、生田スタジオ)
風間杜夫


4
19:00
ナゾの海底探検
<1987.03.04->


7


10
19:00
仮面の忍者赤影
<1987.10.13-
1988.03.22>
全23回 5.9%
東映動画、読売広告社
19:30
コサキン
勝手にごっこ
<1987.10.20-
1988.09.20>
⇒特番で継続(2回)
小堺一機、関根勤


1988
1
20:00
長七郎江戸日記【2】
<1988.01.05-1989.09.26> 全68回
ユニオン映画、(東映太秦映像)
里見浩太朗



4
19:00
追跡
<1988.04.04(月)-
1994.03.28(月)sp>
青島幸男、高見知佳
21:02-22:52
火曜サスペンス劇場
(3)<1988.04-1989.03>


7


10
19:30
クイズ!!
体にいいTV
<1988.10.11-
1989.09.19>
島田紳助、木村優子


1989
1


4
21:03-22:52
火曜サスペンス劇場
(4)<1989.04-1993.03>


7


10
19:30
美味しんぼ
月 19:30より移⇒
<1989.10-
1992.03.17>
シンエイ動画
20:00
八百八町夢日記【1】
<1989.10.10-1990.10.02> 全38回
ユニオン映画、(東映太秦映像)
里見浩太朗



1990
1


4


7


10
20:00
長七郎江戸日記【3】
<1990.10.11-1991.09.24> 全40回
ユニオン映画、(東映太秦映像)
里見浩太朗



1991
1


4


7


10
20:00
八百八町夢日記【2】
<1991.10.08-1992.09.15> 全36回
ユニオン映画、(東映太秦映像)
里見浩太朗



1992
1


4
19:30
クイズ  どんな
MONだい?!
<1992.04.21-
1993.12>
制作協力:日企
企画協力:吉本興業
司会:島田紳助、高木希世子


7


10
20:00
半七捕物帳
<1992.10.13-1993.03.02> 全18回
ユニオン映画、(東映太秦映像)
里見浩太朗


1993
1


4
20:00
闇を斬る! 大江戸犯科帳
<1993.03.09-12,21sp> 全22回
ユニオン映画
、(東映太秦映像)
里見浩太朗、西郷輝彦
21:03-22:54
火曜サスペンス劇場
(5)<1993.04-1994.03>


7


10


1994
1
19:30
対戦版
どんなMONだい?!
<1994.01-
1994.03.22>
全62回
制作協力:日企
企画協力:吉本興業
司会:島田紳助、高木希世子

20:00
父子鷹
<1994.01.11-03.22> 全11回
松竹/松本幸四郎、市川染五郎


4
19:00-20:00
なんだろう?! 大情報!
土 19より移⇒
<1994.04.19-1995.02.28>
⇒金19へ後継
江川卓
20:00
江戸の用心棒
<1994.04.12sp-1995.03.07sp>
ユニオン映画、
(東映太秦映像)
高橋英樹
21:03-22:55
火曜サスペンス劇場
(6)<1994.04-1994.09>


7


10
21:03-22:54
火曜サスペンス劇場
(7)<1994.10-2005.03.08>


1995
1


4
19:00-20:54
火曜デラックス'95
全10回


7


10
19:00-20:00
噂の!! 解禁スタジオ
金19:00より改⇒
<1995.10.17-1996.02.27>
司会:福留功男、中山秀征
20:00
江戸の用心棒II
<1995.10.17-1996.03.05sp>
全15回 11.0%

ユニオン映画、
(東映太秦映像)
高橋英樹、船越英一郎、河合奈保子


1996
1


4
19:00-20:54
火曜デラックス'96
<1996.04.09->


7


10
19:00-20:00
スター感動バラエティ
幸せの★一番星
<1996.10.29-1996.12.10>
全6回 7.8%(8.9-6.5)
司会:草野仁、神田うの
20:00
さむらい探偵事件簿
<1996.10.29-1997.03.04>
全14回 9.5%
ユニオン映画、
(東映太秦映像)
高橋英樹、萬田久子



1997
1
19:00
みのもんた爆裂77

<1997.01.14-1997.03.11sp>
全9回 11.7%(13.5-10.3)


4
19:00-20:54
火曜デラックス'97


7


10
19:00-20:00
伊東家の食卓
<1997.10.28-1998.09.01>
伊東四朗、五月みどり、布施博、RIKACO、三宅健、山口美沙

20:00-20:54
踊る!さんま御殿!!
<1997.10.28-1998.09.01>
明石家さんま


1998
1


4


7


10
19:00-19:58
伊東家の食卓
<1998.10.13-2007.03.13sp>
⇒特番で復活(2009.03.26)
(創輝、ZION)
伊東四朗、五月みどり、布施博、RIKACO、三宅健、山口美沙


19:58-20:54
踊る!さんま御殿!!
<1998.10.13-2009.09.22>
(オフィスぼくら、TV-S!ON⇒SION)
明石家さんま



1999
1


4


7


10


2000
1


4


7


10


2001
1


4


7


10


2002
1


4


7


10


2003
1


4


7


10


2004
1


4


7


10


2005
1


4
21:00-22:54
火曜サスペンス劇場
(8)<2005.04.05-2005.09.28> 全1131作


7


10
21:00-22:54
DRAMA COMPLEX
<2005.11.01sp-2006.10.17> 全46回 10.7%


2006
1


4


7


10
21:00-22:54
火曜ドラマ ゴールド
<2006.10.31-2007.03.27sp> 全19回 10.7%


2007
1


4
19:00
未知の世界を撮りたい驚き(秘)映像ハンター!
ドリームビジョン
特番 よりレギュラー化⇒
<2007.04.17sp-2007.09.18>
⇒特番で継続
江角マキコ、くりぃむしちゅー、柴田理恵、アンタッチャブル
21:00-21:54
週刊オリラジ経済白書
<2007.04.17-2008.03.11>
(オフィスぼくら、Sp!ce Factory、ZION)
オリエンタルラジオ、宮本隆治
(仮題:「クイズオリラジシステム」)
22:00 火曜ドラマ《1》
セクシーボイスアンドロボ
<2007.04.10s-06.19> 全10+1回 7.56%
日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)
松山ケンイチ、大後寿々花


7
22:00 火曜ドラマ《2》
探偵学園Q
<2007.07.03s-09.11>全11回 11.13%
日テレ、(AVEC)
神木隆之介、志田未来


10
19:00
超未来型カリスマSHOW
おネエ★MANS
土17:30よ り移⇒
<2007.10.23-2009.03.10>
⇒火22へ後継
制作協力:創輝、MOSQUITO
司会:山口達也、
脊山麻理子アナ
22:00 火曜ドラマ《3》
有閑倶楽部
<2007.10.16s-12.18s>全10回 12.63%
日テレ、(ケイファクトリー)
赤西仁


2008
1
22:00 火曜ドラマ《4》
貧乏男子 ボンビーメン
<2008.01.15s-03.11s>全9回 11.57%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
小栗旬


4
21:00-21:54
The M
特番 (2008.01.02)よりレギュラー化⇒
<2008.04.22-2008.08.12> 全15回
(安寿、Ecompany、オフィスKR、モスキート)
石井竜也、酒井法子、劇団ひとり
22:00 火曜ドラマ《5》
おせん
<2008.04.22s-06.24>全10回 9.12%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
蒼井優


7
22:00 火曜ドラマ《6》
学校じゃ教えられない!
<2008.07.15s-09.16>全10回 6.42%
日テレ、(5年D組、ホリプロ)/深田恭子


21:00
恋歌〜ラブソングス
紀香とマチャミが贈る愛と別れの名曲ベスト

<2008.08.26-2008.09.16> 全4回
(モスキート、Ecompany
、 オフィスKR、安寿)
久本雅美、藤原紀香、羽鳥慎一



10
21:00-21:54
誰も知らない泣ける歌
<2008.10.07sp-2009.05.26>
(いまじん、THE WORKS、ジーワン、創輝、えすと)
西田敏行、上田晋也

22:00 火曜ドラマ《7》
オー!マイ・ガール!!
<2008.10.14s-12.09> 全9回 7.46%
日テレ/速水もこみち、加藤ローサ


2009
1
22:00 火曜ドラマ《8》
神の雫
<2009.01.13s-03.10> 全9回 6.08%
日テレ、(AVEC)/亀梨和也


4
19:00
サプライズ
MONDAY to FRIDAY
<2009.04.06(月)->
日テレ/AX-ON、(G yama、ZION)
司会:ウエンツ瑛士、山瀬まみ、馬場典子
出演:次長課長、宮崎宣子、脊山麻理子

22:00
魔女たちの22時
火19より後継⇒
<2009.04.21sp-2011.03.22sp>
⇒水23:58へ後継
(ZION、
MOSQUITO)
山口達也、久本雅美、高田純次









7
21:00
(特番枠)


19:00-19:58
SUPER SURPRISE
<2009.09.07(月)
-2009.09.30 (水)>
司会:ウエンツ瑛士、山瀬まみ、馬場典子
出演:次長課長
21:00-21:54
愛のお悩み解決!
シアワセ結婚相談所
特番 (1回)のレギュラー化⇒
<2009.09.04-2010.06.15>
(U-FIELD、THE WORKS、SION、R-1)
今田耕司、押切もえ、チュートリアル







10
19:00-19:56 SUPER SURPRISE
火曜サプライズ
2分縮小⇒
<2009.10.01(木)
-2010.03.09>
日テレ/制作:AX-ON、企画制作:中京テレビ
制作協力:G yama、ZION

司会:ウエンツ瑛士、山瀬まみ、馬場典子
出演:次長課長

19:56-20:54
踊る!さんま御殿!!
火19:58より移⇒
<
2009.10.06sp->
(オフィスぼくら、SION)
明石家さんま




























































2010
1


4
19:00-19:56 1900
火曜サプライズ
<2010.04.20sp->
日テレ/制作:AX-ON
制作協力:G yama、ZION

司会:ウエンツ瑛士、山瀬まみ、馬場典子
出演:次長課長(-2012.09)、
(2012.10-)石塚英彦、オリエンタルラジオ、DAIGO



































7
21:00-21:54
1億3千万人のエピソードバラエティ
コレってアリですか?【2】

<2010.07.27-2011.09.13>
制作協力:SION、UNMEC
タカアンドトシ、バナナマン、オードリー、南沢奈央、加藤ローサ、芦名星(2010.11.09-)/栗山千明







10


2011 1


4
22:00
スター☆ドラフト会議
特番(1回)よりレギュラー化⇒
<2011.04.12sp-2013.03.05sp>
制作協力:いまじん、ZION、モスキート、THE WORKS
くりぃむしちゅー、マツコ・デラックス



7


10
21:00-21:54
なんでもワールドランキング
ネプ&イモトの世界番付
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<2011.10.18sp-2012.03.27sp>
⇒金20へ移
制作協力:THE WORKS、極東電視台、acro、SION
ネプチューン、イモトアヤコ



2012 1


4
21:00-21:54
超再現!ミステリー
特番(2回)よりレギュラー化 ⇒
<2012.04.17sp-2012.08.21>全13回
制作協力:厨子王、THE WORKS
司会:徳井義実(チュートリアル)、綾部祐二(ピース)、紗栄子
出演:福田充徳(チュートリアル)



7


10
21:00-21:54
解決!ナイナイアンサー
特番(2012.06.16,SVF)よりレ ギュラー化⇒
<2012.10.23sp-2017.03.07sp>
制作協力:ZION、U-FIELD
(途中まで)、一 ichi(途中まで)、THE WORKS、極東電視台(途中まで)、Sp!ce Factory(2016.11.15)
MC:ナインティナイン
進行:松本志のぶ
出演
(2016.01.26-):大島美幸(森三中)、
井戸田潤(スピードワゴン)


2013 1


4
22:00
幸せ!ボンビーガール【2】
<2013.04.23sp->
制作協力:クリエイティブ30、モスキート、ZION、THE WORKS
司会:山口達也、水卜麻美アナ
出演:植松晃士、劇団ひとり、杉村太蔵、鈴木砂羽、DAIGO、ハリセンボン、はるな愛、森泉


























7


10


2014 1


4


7


10


2015 1


4


7


10


2016 1


4


7


10


2017 1


4
21:00-21:54
ザ!世界仰天ニュース
水21より移動⇒
<2017.04.04sp->
制作協力 : 厨子王、ローリング、いまじん、ZIPPY
司会:笑福亭鶴瓶、中居正広、
アシスタント:久野静香アナウンサー


7


















10









































メニューに戻る