テレビ朝日 日曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.04.03

NET
ANB
EX

19:00
20:00
21:00
22:00



1959
2







   
   
   


   
   





4



















7























20:00
NECサンデー劇場
<1959.09.06-1961.12.24>











10















1960
1















4















7


19:30
象印 歌の
タイトルマッチ
<1960.07.03-
1967.01.01>
提供:象印マホービン











10













1961
1













4













7













10













1962
1
19:00
私は
ナンバーワン
<1962.01.28-
1963.09>
毎日放送
提供:ロート製薬
司会:市村俊幸

20:00
グランド劇場
<1962.01.07->











4











7

















22:30
国際捜査指令
<1962.08.26-1962.12.30>
東映

10
20:00-20:45
はちまき大将
<1962.10.07-1963.04.07>
毎日放送/渋谷天外

20:45-21:45
名作推理劇場
<1962.10.07-1963.04.28>




1963
1








4
20:00
ファイト・オブ・ザ・ウィーク
<1963.04.14-1964.02.16>
20:45
アイランダース
<1963.05.05-1963.10.13>
ウィリアム・レイノル









7

22:00
シオノギ 
日本映画名作ドラマ
<1963.07.07->



10
19:00
アップダウン
クイズ
<1963.10.06-
1975.03.30>
⇒TBS日19: 00へ移
毎日放送
提供:ロート製薬
司会:市村俊幸
⇒小池清アナ(1964.04.05-)
出題:
小池清アナ
⇒長田淑子アナ(1964.04.05-)
⇒市毛毬子アナ
(1971.04.11-)
⇒佐々木美絵アナ
(1972.11.19-)
20:45
最後のカルテ
<1963.10.20-1964.01.26>

21:45
真珠の小箱
<-1964.09>
⇒金22:30 へ移



1964
1



20:00
とんちナイター
<1964.02.23-1964.03.22>
古今亭今菊
20:45-21:45
スリラー【再】
<1964.02.02-1964.03.29>



4
20:00
90分超ワイド時代劇
「バージニアン」
<1964.04.05-1966.01.02>
21:30
TVなんでも
見てやろう
月21:45よ り移⇒<1964.04->




7




22:00
女性劇場
<-1965.01.03>



10
21:30
ハイウエー・パトロール



1965
1
21:30
柳生武芸帳
<1965.01.10-1965.07.04>
全26回 NET,東映京都テレビプロ
近衛十四郎
22:30
森繁ハリウッド物語



4
22:30
佐々木小次郎
<05.16-06.20>
⇒火21:00 へ移
MBS、東映






7
21:30
新選組血風録 【 i 】
<1965.07.11-1966.01.02>
全26回 NET,東映京都テレビプロ
栗塚旭 [東映時代劇枠;金20へ後継]
提供:味覚糖、アサヒビール etc.





10
22:30
ペギー葉山
ショー



1966
1
20:00
日曜映画劇場
<1966.01.09-1966.04.03>
東映時代劇映画を放送

21:30
人気落語
<01.16->
22:00
氷点
<1966.01.23-1966.04.17>
NET、東宝テレビ室[金20より/木22へ後継]
全13回、最高42.7%(#13)
新珠三千代、内藤洋子
提供:近江兄弟社、グンゼ(郡是)



21:30
腹の立つもの
やって来い!
<02.06-04.24>
毎日放送



4
20:00
パリーグ 日曜ナイター
<1966.04.10->
雨天のとき:東映時代劇映画を放送[火19:30へ後継]
22:00
嵐のなかでさよなら
<1966.04.24-1966.10.16>
全26回
NET、東映テレビプロ/高城丈二
[東映枠;木22より後継]



21:30
ピアス 花の歌謡ショー 
〜星空のデイト〜
金 22:00より移⇒
<05.08-09.25>
全24回 毎日放送



7



10
20:00
凍原(ツンドラ) 
<1966.10.02-1966.12.25>
芦田伸介、八千草薫
提供:サントスター歯磨、参天製薬
[ドラマ枠;火20より後継日21へ後継]
21:00
MBS毎日放送開局15周年記念特別番組
怒濤 日本史
<1966.10.02-1966.12.25>
毎日放送[月19:30へ後継?]
提供:大関酒造
22:00
東映歌舞伎シリーズ
<1966.10.23->



22:00 今井正アワー
海の心の通うとき
<11.27-12.25>
NET、東映テレビプロ[東映枠;日20へ後継]



1967
1
19:30
象印 スター
ものまね
大合戦
<1967.01.08-
1977.07.30>
司会:玉置宏
提供:象印マホービン

20:00
警視庁物語
<1967.01.08-1967.04.23>
全16回
 東映[枠;日22より後継]
提供:旭光学、バャリースオレンヂ
[提供枠;月19:30より移]
21:00
徳川の夫人たち
<1967.01.08-1967.04.02>
NET 佐久間良子
提供;グンゼ、澤の鶴、花王石鹸[枠;土22へ後継]
22:00
夜間捜査官ホーク
<1967.01.01-1967.03.26?>
[海外ドラマ枠;月19:30より後継]
[ドラマ枠;月20へ後継]



4
20:00
刑事さん 【1】
<1967.04.30-1967.06.25> 
全9回 NET、東映東京制作所/松本克平
[東映枠;水20へ後継]
21:00-22:54
日曜洋画劇場
土 21:00より改⇒
<1967.04.09-1984.09.30>
解説:淀川長治






7
20:00
ターザン
水20より移⇒
<1967.07-1967.10.22>



10



20:00
七つの顔の男
<1967.10.29-1968.01.21>
NET,東映テレビプロ/高城丈二
提供:ニッカヰスキー、ライオン歯磨



1968 1



20:00
特攻 ギャリソン・ゴリラ
<1968.01.28-1968.03.>
⇒火21へ移




4
20:00
次郎長三国志 【 i 】
<1968.04.07-1968.09.29>
全26回 NET、東映/中野誠也
提供:日本レーヨン、ムヒ、協和発酵、アメリカンドラッグ
[東映時代劇枠;木20より後継]



7



10
20:00
旅がらす くれないお仙
<1968.10.06-1969.09.28>
全52回
NET、東映/松山容子



1969 1



4



7



10
20:00
緋剣 流れ星お蘭
<1969.10.05-1970.03.29>
全26回
NET、東映/花園ひろみ



1970 1



4
20:00
丹下左膳
<1970.04.05-1970.07.05>
全13回 NET、東映/緒形拳



7
20:00
遠山の金さん 捕物帳
【 i 】
<1970.07.12-1973.09.30>
全169回
NET、東映
中村梅之助



10



1971 1



4



7



10



1972 1



4



7



10



1973 1



4



7



10
20:00
ご存知 遠山の金さん 
【 ii 】
<1973.10.07-1974.09.22>
全51回
/NET、東映
市川段四郎




1974 1



4



7



10
20:00
ご存じ 金さん 捕物帳
【 iii 】
<1974.09.29-1975.03.30>
全27回/NET、東映
橋幸夫



1975 1



4
19:00
二郎さんの
Oh!マイおやじ

<1975.04.06-
1976.03.28>
ABC
提供;積水ハウス
坂上二郎
20:00
賞金稼ぎ
<1975.04.06-1975.10.05>
全22回
NET、東映、(若山企画)
若山富三郎、ジュディ・オング
[東映時代劇枠;木20へ後継]



7



10
20:00
マチャアキの 森の石松
<1975.10.12-1976.04.04>
全26回 NET、国際放映
堺正章



1976
1



4
20:00
ゴワッパー5
ゴーダム

<1976.04.04-
1976.09(#23)>
⇒水18:00 へ移[NET制作に]
ABC、タツノコプロ
[ABCアニメ;土19:00より後継]
20:00
いたずらカメラだ!
大成功
<1976.04.11-1977.04.10>
司会:桂三枝、森田つぐみ



7



10
19:00
リトル・ルルと
ちっちゃい仲間

<1976.10.03-
1977.04.03>
ABC、日本アニメーション
[ABCアニメ;土19:00へ後継]



1977
1



4
19:00
三枝の
結婚ゲーム
土19:00よ り改⇒<1977.04.10-
1977.09.25>
ABC
桂三枝

提供:メナード化粧品
20:00
全員出動おじゃましまァす!
<1977.04.17-1977.07.17>

司会:桂三枝、森田つぐみ
出演:山城新伍、丹下キヨ子 ほか



7



19:30
象印
ヒット作戦 1!2!3! 
<1977.08.06-
1977.12.25>
司会:橋本テツヤ,小山セリノ

20:00
あの手この手お隣さん!
<1977.08.07-1977.09.25> 全8回
テレビ朝日、東宝/宍戸錠、夏目雅子



10
19:00
メロディー
アタック
<1977.10.02-
1979.12.30>
ABC
押阪忍、岡田奈々<-79.06.24>
⇒山城新伍、香坂みゆき<79.07.01->

提供:メナード化粧品


20:00
気になる季節
<1977.10.16-1978.03.26>
全23回
桜田淳子、ピンクレディー




1978
1
19:30
象印
ライバル対抗
大合戦
<1978.01.08-
1979.02.25>
司会:横山やすし、
西川きよし



4
20:00
浮浪雲
<1978.04.02-1978.09.10>
制作:テレビ朝日、石原プロモーション
制作協力:生田スタジオ、東通ビデオセンター

渡哲也、桃井かおり




7



10
20:00
おはなちゃん繁昌記
<1978.10.15-1979.01.21>
全14回 最高8.7%
テレビ朝日、ホリプロ/森昌子



1979
1



20:00
伝七捕物帳
<1979.02.11-1979.09.23> 全30回 7.2%
テレビ朝日、(前進座、国際放映)
中村梅之助



19:30
象印クイズ
ヒントでピント
<1979.03.04-
1994.09.25>
司会:土居まさる



4



7



10
20:00
西部警察 【PART-I】
<1979.10.13-1982.04.18>
全126+1回 14.72%(22.3-7.8)
渡哲也/石原裕次郎
石原プロモーション



1980
1
19:00
ニコニコ訪問

<1980.01.06-
1980.08.03>
ABC/提供:メナード化粧品
星セント・ルイス



4



7



19:00
ニコニコ訪問
・テレビ親孝行

<1980.08.10-
1981.01.25>
ABC/提供:メナード化粧品
北島三郎



10



1981
1



19:30
クロスワードクイズ
Theエイリアン
<02.01-05.03>
ABC
メナード化粧品
桂文珍



4



19:00
ひらめき大作戦
<1981.05.10-
1981.09.27>
ABC
メナード化粧品(途中まで)
中村鋭一アナ



7



10
19:00
それゆけ!
レッドビッキーズ

金19:30よ り改⇒<1981.10.04-
1982.03.28>
全77回  10.83%
ABC時代;6.5%
ABC、東映



1982
1



4
19:00
三角ゲーム
ピタゴラス

<1982.04.04-
1983.02.27>
ABC
提供:武田製薬
大和田伸也、甲斐智枝美
20:00
西部警察 傑作アンコール
<1982.04.25-1982.05.23>
全5回 13.4%(18.4-11.2)




20:00
西武警察 PART-II
<1982.05.30-1983.03.20>
全40回 16.15%(20.7-10.2)
渡哲也/石原裕次郎
テレビ朝日、石原プロモーション



7



10



1983
1



19:00
世界一周
双六ゲーム

関西ローカル枠から移⇒
<1983.03.06-
1986.03.30>
ABC、(大坂東通)
提供:武田製薬

乾浩明アナウンサー



4
20:00
西武警察 PART-III
<1983.04.03-1984.10.21
&10.22(月)20:02-22:48sp>
全70+1回 13.1%(25.2-6.8)
渡哲也/石原裕次郎
テレビ朝日、石原プロモーション



7



10



1984
1



4



7



10
20:00
私鉄沿線  97分署
<1984.10.28-1986.09.14>
全90回 13.31%(18.8-7.2)
テレビ朝日、国際放映
渡哲也、鹿賀丈史

21:02-22:54
日曜洋画劇場
<1984.10.07-1999.09>
解 説:淀川長治



1985
1



4



7



10



1986
1



4
19:00
地球大すき!
大冒険!

<1986.04.27-
1987.12.20>
ABC
提供:MIKI HOUSE
山本コータロー、アグネスチャン



7



10
20:00
どうぶつ通り夢ランド
<1986.09.21-1987.03.22>
全25回 8.42%(10.1-3.9)
テレビ朝日、国際放映
古谷一行、三田村邦彦




1987
1



4
20:00
痛快!婦警候補生 
やるっきゃないモン! 
<1987.03.29-1987.09.27>
全24回 8.71%(14.1-5.9)
テレビ朝日、東宝、(アミューズシネマシティ)
富田靖子




7



10
20:00
制作2部青春ドラマ班
<1987.10.04-1987.12.27>
全12回 6.4%(8.6-4.6)
テレビ朝日、東宝

中村雅俊、古舘伊知郎



1988
1
19:00
地球は
僕らの宝島

<1988.01.10-
1990.01.21>
ABC
提供:MIKI HOUSE
西田敏行、宮崎美子
20:00
ニュータウン仮分署
<1988.01.10-1988.04.03>
全13回  8.15%(9.7-5.3)
テレビ朝日、国際放映/岩城滉一



4
20:00 ドラマチック・バラエティ
クイズMONOものがたり
<1988.04.10-1988.09.25>
全20回 6.1%(9.5-2.6)
制作:テレビ朝日、イースト[月20へ後継]
司会:石坂浩二、鈴木淑子




7



10
20:00
シリーズ・男の決断
<1988.10.09-1989.03.26>
・ザ・ディーラー
 <10.09-10.23> 沢田研二
・赤い辞令・黒い疑惑〜企業家サラリーマン
 <11.13-11.27> 渡瀬恒彦
・あざやかな逆転〜大会社が甦る日
 <12.04-12.25> 東映/林隆三
・バンコク反乱支社
 <01.15-02.05> いかりや長介
・暴かれたスキャンダル
 <02.12-03.05> 東宝/風間杜夫
・毎日が日曜日
 <03.12-03.26>古谷一行



1989
1



4
20:00
ゴリラ
警視庁捜査第8班
<1989.04.02sp-1990.04.08sp>
全46回
石原プロモーション、テレビ朝日、(第一企画)
渡哲也、舘ひろし



7



10



1990
1



19:00
地球キャッチミー

<1990.01.28->
ABC
提供:MIKI HOUSE



4
20:00
ザ・刑事
<1990.04.15-1990.09.30>
全23回 10.65%(16.7-7.3)
テレビ朝日、東宝、(第一企画)
水谷豊、片岡鶴太郎




7



10
20:00
代表取締役刑事
<1990.10.07-1991.09.29>
全45回 10.23%(14.5-5.4)
石原プロモーション、テレビ朝日(第一企画)
渡哲也、舘ひろし




1991
1



4



7
19:00
新・地球
キャッチミー

<1991.07->
ABC
提供:MIKI HOUSE ほか



10
20:00
ララバイ刑事'91⇒'92
<1991.10.20-1992.04.05>
全22回 11.93%(15.8-9.7)
テレビ朝日、大映テレビ株式会社
片岡鶴太郎




1992
1



4
20:00
真夏の刑事
<1992.04.12-1992.09.27>
全20回 8.88%(11.2-6.1)
テレビ朝日、東宝/時任三郎




7



10
19:00
巨泉の使えない英語
<1992.10.18-
1993.12>
ABC、イースト
大橋巨泉
20:00
愛しの刑事
<1992.10.18-1993.03.21>
全20回 8.48%(11.4-5.7)
石原プロモーション、
テレビ朝日
舘ひろし/渡哲也



1993
1



4
20:00
ララバイ刑事’93
<1993.04.11-1993.09.19>
全17回 8.12%(10.5-4.6)
テレビ朝日
、大映テレビ株式会社
片岡鶴太郎




7



10
20:00
世界とんでも!?ヒストリー
<1993.10.17-1994.09.25>
テレビ朝日、ビデオ・パック・ニッポン、イースト 
司会:所ジョージ
解答者:辰巳琢郎⇒山城新伍、カーリー西條、山瀬まみ、松村邦洋 ほか



1994
1
19:00
闘え!
脳筋カップルズ
<01.09-03.27> 全12回
2.6%(4.1-1.4)
ABC、イースト
小倉智昭、奥山佳恵



4
19:00
旅くらべ決定版
<1994.04.17-
1994.09.25>
ABC[木19:30へ]
提供:ヴァーナル



7



10
19:00
クイズ庭付き
一戸建て
<1994.10.23-
1995.03.19>
ANB[木19:30より]
伊東四朗、東ちづる
19:30
象印ニュースクイズ
パンドラタイムス
<1994.10.23-
1995.03.19>
梶原しげる、
兵藤ゆき
20:00
TVダイジェスト
<1994.10.23-1995.03.19>
楠田枝里子、ヒロミ、シェイプUPガールズ ほか



1995
1



4
19:00-20:54
ザ・スーパーサンデー
<1995.04.23-1997.09.28>



7



10



1996
1



4



7



10



1997
1



4



7



10
19:00-20:54
ザ・ゴールデンタイム
<1997.10.05-1998.09.27>



1998
1



4



7



10
19:00-20:54
サンデーパワーTV
<1998.10.04-1999.03.28>



1999
1



4
18:56-19:56
神出鬼没! タケシムケン
<1999.04.18-2000.03.19>
ビートたけし、志村けん
19:56-20:54
稲妻! ロンドンハーツ
<1999.04.18-2001.09.16>
⇒火21へ改
ロンドンブーツ1号2号



7



10
21:00-22:54
日曜洋画劇場

<1999.10-2011.10.02>
⇒16分拡大




















































2000
1



4
18:56
週刊ワイドコロシアム
<2000.04.23-2000.09.10>
三宅裕司



7



10
18:56
スクープ21
土 17:30より改⇒
<2000.10.15-2001.09>
⇒土10:50 へ改
キャスター:鳥越俊太郎、長野智子、寺崎貴司アナ




2001
1



4



7



10
18:56
ほんパラ! 痛快ゼミナール
土 20より改⇒
<2001.10.21-2003.03.17>
制作:テレビ朝日、共同テレビ
司会:関口宏、久本雅美
19:56
HAMADA COMPANY
弾丸!ヒーローズ
火21より後継⇒
<2001.10.14sp-2002.03.03>
ABC、吉本興業、(NET WEB)
浜田雅功、東野幸治[火20へ移]
志村けん、堀部圭亮、細川茂樹、はしのえみ、
品川庄司、ライセンス、森三中、
山本恵美、小向美奈子、BONITA
田代まさし、高木ブー



2002
1



4
18:56-19:56
決定!これが日本のベスト100
<2002.04.28-2002.09.29sp>
爆笑問題、中山エミリ
[スタッフ&爆笑問題土19より後継]
[LION提供;火19より後継]
19:56-20:54
大改造!
 劇的 ビフォーアフター
<2002.04.28-2002.09.22sp>
制作:ABC、社員、JUMP
司会:所ジョージ[火20より移]



7



10
18:56-19:58
決定!これが日本のベスト100
<2002.10.20-2003.04.20sp>
19:58-20:54
大改造!
劇的 ビフォーアフター
<2002.10.20-2006.03.19sp>
⇒特番で継続



2003
1



4
18:56
決定!これが日本のベスト
改 題<2003.04.27-2004.03.07?>
爆笑問題、中山エミリ
爆笑問題、はしのえみ(2003.10-)



7



10



2004
1



4
18:56
決定!これが日本のベスト100
改題< 2004.03.21sp?-2004.11.28>
爆笑問題、はしのえみ



7



10



18:56
決定!これが日本のベスト100
全国一斉○○テスト
改題< 2004.12.05-2005.03.13>
爆笑問題、はしのえみ



2005
1



4
18:56
全国一斉○○テスト
<2005.04.03-2005.09.25sp>
⇒金24:45へ後継/特番で継続
爆笑問題、はしのえみ



7



10
18:56
旅の香り
火 19より改⇒
<2005.10-2007.09>
⇒日18:30 へ改
tv asahi、ViViA
野際陽子、中井美穂



2006
1



4
19:58-20:54
笑いの金メダル
金21より移⇒
<2006.04.16sp->
ABC、社員、(DAWN.ドーン)
三宅裕司、くりぃむしちゅー、Mie



7



10



2007
1



4
19:58
笑いの金メダル THE BATTLE
改題< 2007.04-2007.06.24>
くりぃむしちゅー



7
19:58-20:54
サンデーデラックス
<2007.07.15sp-2007.11.11sp>
ABC *全て18:56-20:54のsp



10
(特 番枠)
<2007.10.15sp-2007.12.16sp>




2008
1
18:56-19:58
大胆MAP
月 24:15より改⇒
<2008.01.20sp-2008.10.12sp>
⇒日19:00へ移
久本雅美、タカアンドトシ、濱口優
19:58-20:54
近未来×予測TV!!
ジキル&ハイド
特番よりレギュラー化⇒
<2008.01.27-2009.02.22>
ABC、テレコムスタッフ
爆笑問題、水嶋ヒロ⇒ブラックマヨネーズ、八田亜矢子




4



7



10
19:00-19:58
大胆MAP
日18:56より移
<2008.10.19-
2009.02.22>
久本雅美、タカアンドトシ、濱口優



2009
1



4
19:00
大人のソナタ
本当に大切なことは
『知識』ではなくて『考えるチカラ』だ
<2009.04.28-2009.09.06>
全15回 5.0%
制作協力:古舘プロジェクト、ViViA
田口浩正

19:58-20:54
大改造!!劇的ビフォーアフター
SEASONII
特番よりレギュラー化⇒
<2009.04.28-2016.11.27>
制作:ABC、社員、JUMP
制作協力:TV CLUB、CHAPTER、東通企画、映像未来
所ジョージ、
細田よしひこ、堀ちえみ(-2010.09)、
江口ともみ












7



10
18:59
速報!スポーツLIVE
<2009.11.08-2010.05.23打ち切り>
全13回 5.8%(7.9-3.5)
制作協力:テレビ朝日系列各局、文化工房、TSP
出演:清水俊輔アナ、堂真理子アナ
⇒本間智恵アナ
/古田敦也、浅田舞(2010.04-)



2010
1



4



7
18:59-19:58
日曜7時は 知って見て得する
シルシルミシル さんデー
水23:15より分裂
⇒<2010.07.04-2010.09.19>
⇒日18:56 へ移
くりぃむしちゅー、いとうせいこう



10
18:56-19:58
知って見て得する 情報バラエティ
シルシルミシル さんデー
日 18:59より移⇒
<2010.10.17sp-2014.09.04sp>
くりぃむしちゅー、いとうせいこう
(準レギュラー:次長課長、バナナマン、マツコ・デラックス、榊原郁恵、東京03)








2011 1



4



7



10
21:00-23:10
日曜洋画劇場
16分拡大⇒
<2011.10.09-2013.03.31>
⇒改




2012
1


4


7


10


2013 1


4
20:58-23:10
日曜エンターテインメント
改⇒
<2013.04.07-2017.04.09>
「日曜洋画劇場」(-2017.02.12)や、バラエティドラマのスペシャルを放送























7


10


2014 1


4


7


10
18:57-19:58
オドロキ見たいテレビ

びっくりぃむ
「シルシルミシルさんデー」より派生(特番2回)⇒
<2014.10.19sp-2015.03.01sp>全6回 8.0%
くりぃむしちゅー、バナナマン、
マツコ・デラックス
[スタッフ&マツコ;木24:15へ後継]


2015 1


4
18:57-19:58
日本人の3割しか知らないこと

くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館
特番(1回)よりレギュラー化⇒
<2015.04.05sp-2016.09.25sp>
⇒木19へ移動
(創輝、スクイズ)、GP・演出:保坂広司
くりぃむしちゅー、山本雪乃アナ

※スタッフは前番組までより大幅変更



7


10


2016 1


4


7


10
18:57-19:58
日曜もアメトーーク!
木23:15より分裂
<2016.10.16sp->
tv asahi、(SION)/雨上がり決死隊







2017 1
19:58-20:54
人生で大事なことは○○から学んだ
特番(2016.11.08火)よりレギュラー化⇒
<2017.01.15sp->
ABC、JUMP、(TV. CLUB、CHAPTER、日経映像、ローリング、フラッガーデン)
MC:所ジョージ、出演:林修



4
20:54-21:54
サンデーステーション
日16:30より改⇒
<2017.04.23sp->
長野智子/板倉朋希アナ、後藤健次
21:58-23:05
しくじり先生 俺みたいになるな!!
月20より移動⇒
<2017.04.16sp->
担任:若林正恭(オードリー)
レギュラー生徒:吉村崇(平成ノブシコブシ)



7



















10











































メニューに戻る