フジテレビ 金曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.05.13

CX

19:00
20:00
21:00
22:00

1964 1
19:00
忍者部隊月光
<1964.01.03-
1965.12>
⇒木19:00 へ移
NAC⇒国際放映、フジテレビ
水木襄
提供:田辺製薬








21:30
スター
千一夜
月 -土
21: 00より
移⇒

<1962.10-
1969.03.31>
⇒月-土
19: 30へ移
提供:旭化成






4














7














10














1965
1














4














19:30
ヨーイドン
<1965.05.07-
1965.10.29>全26回
フジテレビ、東宝
高島忠夫
提供:東京芝浦電気(現:東芝)












7












10




21:00新国劇アワー
お江戸日本橋
<1965.10.08-
1966.03.25>

関西テレビ

和田孝

22:00
宝塚映画シリーズ
水のように
<1965.10.08-
1965.12.31>

関西テレビ放送、
宝塚映画
製作所
湯浅恵子



19:30
日清 ちびっこ
のどじまん
火 19:30より移⇒
<1965.11.05-
1969.03.28>
⇒土19:00 へ移
大村崑
提供:日清食品








1966
1
19:00
遊星少年パピィ
木 19:00より移⇒
<1966.01.07-
1966.05.27>全52回
制作:TCJ(現・エイケン)
提供:江崎グリコ





22:00
ドキュメンタリー・
カラハリ
<1966.01.07->



4
20:00
若者たち
月20より移動⇒
<1966.03.18-1966.09.30打ち切り>全34回-1
田中邦衛、橋本功、山本圭、佐藤オリエ、松山省二
21:00
にっぽん道中記
<1966.04.01-
1966.09.30>
全27回
関西テレビ
天知茂

22:00
宝塚映画シリーズ
古賀政男自伝
我が心の歌
<1966.04.08-
1966.12.>
全38回

関西テレビ放送、
宝塚映画
製作所
長谷川明男
22:30
ドキュメンタリー
劇場

19:00
遊星仮面
<1966.06.03-
1966.12>
⇒火19:30 へ移
制作:TCJ(現・エイケン)
提供:江崎グリコ

21:45
お茶の間
寄席【1】
<1966.
05.23-
1969.
03.31>
⇒月-土19: 45へ移
東京ぼん太
⇒横山やすし・西川きよし

7

10
20:00-21:26
お楽しみ映画劇場【1】
<1966.10.07-1967.03.31> 全25回

1967
1
19:00
ロボタン【 i 】
火 19:30より移⇒
<1967.01.06-
1968.09.27>
全104回
大広プロ
提供:江崎グリコ
22:00
宝塚映画シリーズ
楽天夫人
<1967.01.06-
1967.06.30>
全26回
関西テレビ放送、
宝塚映画
製作所、東宝
清水まゆみ、児玉清

4
20:00-20:56
フジテレビ今週のヒット速報
<1967.04.07-1971.05>
司会:高橋圭三、松任谷国子
⇒二谷英明、白川由美
、小林大輔アナ(1970.04-)
⇒根上淳、和泉雅子、小林大輔アナ(1970.10-)
21:00
渥美清の
くいしんぼ
<1967.04.07-
1967.09.29>
渥美清

7
22:00
パリのたからじぇんぬ
<07.07-07.21>

22:00
宝塚映画シリーズ
ほっこまい
<1967.07.28-
1968.01.19>
全26回
関西テレビ放送、
宝塚映画
製作所
佐藤允

10
21:00
おもろい夫婦【2】
<1967.10.06-
1968.03.29>
渥美清、中村玉緒


1968 1

22:00
宝塚映画シリーズ
ふぐ大将
<1968.01.26-
1968.07.19>全26回

関西テレビ放送、
宝塚映画
製作所
川崎敬三

4
21:00
ママねえさん
<1968.04.05-
1968.09.27>
林美智子

7

22:00
宝塚映画シリーズ
東西屋大将
<1968.07.26-
1968.11.01>全15回
関西テレビ放送、
宝塚映画
製作所
/金田龍之介

10
19:00
グリコドキドキ運動会
赤かて!白かて!
<1968.10.01-
1969.08.01>
司会:鈴木やすし、水垣洋子(前期)⇒渡辺直子(後期)
提供:江崎グリコ
21:00
春よこい
<1968.10.04-
1969.03.28>
生田悦子、田村正和
22:30
おしくらまんじゅう
<10.04-11.29>
フジテレビ高峰秀子

22:00
宝塚映画シリーズ
黒い髪の智子
<1969.11.08-
1969.03.28>全21回

関西テレビ放送、
宝塚映画製作所

久良木薫、平井昌一

22:30
顔 <12.06-01.31>
フジテレビ
司葉子、川口浩

1969 1

22:30
結婚ぎらい
<02.07-03.28>全8回
フジテレビ、東宝
山田五十鈴

4
19:30
スター
千一夜
<1969.
04.01-

09.30>
提供:旭化成
19:45
お茶の間
寄席
【1】

<1969.
04.01-

09.30>

横山やすし・西川きよし
21:00
万国びっくりショー
木 19:30より移⇒
<1969.04-
1971.03>
⇒月20:00 へ移
司会:八木治郎
提供:ロート製薬
21:30-22:26 おんなの 劇場
五辨の椿 <1969.04.04-05.09>全6回 藤純子
22:30
宝塚映画シリーズ
わが恋やまず
<1969.04.04-
1969.09.26>
全26回
関西テレビ放送、
宝塚映画製作所

葉山葉子、
柴田美保子

21:30 おんなの劇場
乱舞 <1969.05.16-07.04>池内淳子、三益愛子

7
21:30 おんなの劇場
宵待草 <1969.07.11-08.01>佐久間良子

19:00
赤白パネルマッチ
<1969.08.08-
1971.08.27>
司会:ロイ・ジェームス(-1970.08)
⇒長谷川肇(1970.09-)
提供:江崎グリコ
21:30 おんなの劇場
堀川波の鼓 <1969.08.08-08.15>岸恵子

21:30 おんなの劇場
霧の旗 <1969.08.22-09.26>全6回
栗原小巻、三国連太郎

10
19:30
3000万円
クイズ
<1969.
10.01-
1970.
03.28>
19:45
スター
千一夜
<1969.
10.01-

1981.
09.25>
全6417回
提供:旭化成[火21へ]
21:30 おんなの劇場
離縁 <1969.10.03-10.24>全4回 新珠三千代
22:30
宝塚映画シリーズ
二つの影
<1969.10.03-
1970.02.27>全22回
関西テレビ放送、
宝塚映画製作所

佐藤友美

21:30 おんなの劇場
徳川秀忠の妻 <1969.10.31-12.05>全6回
岡田茉莉子、山口崇

21:30 おんなの劇場
出雲の女 <1969.12.12-12.26>森光子、渥美清

1970 1
21:30 おんなの劇場
振袖御殿 <1970.01.02-02.20>全8回
藤純子、中村賀津雄

21:30 おんなの劇場
春の雪 <1970.02.27-04.03>全6回
吉永小百合、市川海老蔵
22:30
宝塚映画シリーズ
花はくれない
<1970.03.06-
1970.09.25>全30回
関西テレビ放送、
宝塚映画製作所
長門裕之

4
19:30
クイズ
グランプリ
<1970.
03.30-
1980.
12.26>
小泉博
21:30 おんなの劇場
吉野太夫 <1970.04.10-05.08>
山本富士子、平幹二朗

21:30 おんなの劇場
女舞 <1970.05.15-06.12>全5回 三田佳子

21:30 おんなの劇場
薪能 <1970.06.19-07.10>全4回
浅丘ルリ子、渡哲也

7
21:30 おんなの劇場
柳橋物語 <1970.07.17-08.21>全6回 藤純子

21:30 おんなの劇場
女系家族 <1970.08.28-09.25>全5回 松山容子

10
21:30 おんなの劇場  
みだれ扇 <1970.10.02-10.30>全5回 司葉子
22:30
宝塚映画シリーズ
[木22:30へ改]
佐野洋
サスペンスアワー
<1971.10.02-
1972.03.26>
関西テレビ放送、
宝塚映画製作所
※オムニバス作品

21:30 おんなの劇場  
青春の挽歌 <1970.11.06-11.27> 酒井和歌子

21:30 おんなの劇場  
霧氷の影 <1970.12.04-12.25> 浜美枝

1971 1
21:30 おんなの劇場 
昼と夜の巡礼 <1971.01.08-01.29> 栗原小巻

21:30 おんなの劇場 
死の接吻 <1971.02.05-02.26> 黒沢年男

21:30 おんなの劇場
女の日時計 <1971.03.05-03.26>
関西テレビ、東映/佐久間良子

4
21:00-22:54
ゴールデン洋画劇場

<1971.04.02-1981.03.27>
⇒土21:02 へ移
解説:前田武彦(1971.04.23-1973.06.22)
⇒高島忠夫(1973.10.05-)

20:00-20:56
⇒20:00-20:55(1973.10-)
ゴールデン歌謡速報
<1971.05.14-1975.03>
司会:小林大輔アナ、
佐良直美、朝丘雪路
⇒由紀さおり、井上順之

7

19:00
コートにかける青春
<1971.09.03-
1972.08.25>
東宝、フジテレビ
紀比呂子、森川千恵子
提供:江崎グリコ

10

1972 1

4

7

19:00
アイちゃんが行く!
<1972.09.01-
1973.03.30>
大映テレビ株式会社、フジテレビ/坂口良子
提供:江崎グリコ


10

1973 1

4
19:00
GO!GOスカイヤー
<04.06-05.11(#6)>

GO!GOスカイヤー
大空の勇者
<05.18 (#7)-07.27>
全14回
大映テレビ株式会社、フジテレビ/沖雅也
提供:江崎グリコ

7

19:00
スターまねマネ大会
<08.03-09.28>全9回
司会:三波伸介

10
19:00
ボクは女学生
<1973.10.05-
1974.03.29>
フジテレビ、東宝
北公次

1974 1

4
19:00
ボクは恋人
<1974.04.05-
1974.09.27>
フジテレビ、東宝
北公次

7

10
19:00
電人ザボーガー
土 19:00より移⇒
<1974.10.04-
1974.12.27(#27-39)
&1975.01-
1975.03(再 放送)>
⇒日11:00 へ移
制作:ピー・プロダクション、フジテレビ
山口暁

1975 1

4
19:00
ラ・セーヌの星
<1975.04.04-
1975.12.26>
全39回
制作:フジテレビ、ユニマックス、創映社
提供:伊勢丹
20:00
歌だ!飛び出せ2万キロ
<1975.04.04-1975.06.27>全10回
司会:土居まさる、由紀さおり
リポーター:せんだみつお、岡まゆみ


7
20:00-20:55
⇒20:00-20:54(1975.10-)
歌謡ヒットプラザ
<1975.07.04-1976.03.26>
司会:土居まさる、桂三枝
桂三枝、小林大輔
出演:毒蝮三太夫、桂きん枝

10

1976
1
19:00
ハックルベリィの
冒険
<1976.01.02-
1976.06.25>
ヘラルド・エンタープライス、グループ・タック

4
20:00
あなたが選ぶ今週のベスト1
<1976.04.02-1976.09.17>
司会:桂三枝、池上季実子

7
19:00
アン コール名作劇場
フランダースの犬【再】
<1976.07-1976.12>
⇒土18:00 へ移
製作:ズイヨー映像、日本アニメーション


10
20:00
さあ!どうする!
<1976.10.01-1976.12.24>
坂上二郎

1977
1
19:00
怪人二十面相
<1977.01.07-
1977.07.08>
全25回+sp1
大映テレビ株式会社、フジテレビ
南條豊、川崎麻世
20:00
アタック・ザ・ワールドカップ
<1977.01.07-1977.03.25>

4
20:00
金曜ファミリーアワー
<1977.04.08-1977.09>
紅白ものまね歌合戦
  あのねのね、坂上二郎

7
19:00
女子プロレス・
真赤な青春
<1977.07.15-
1979.09.28>


10
20:00
金曜ファミリーアワー
<1977.10-1979.03>
紅白ものまね歌合戦
  あのねのね、坂上二郎
ヒット歌謡ベスト20
野球狂の詩

1978
1

4

7

10

1979
1

4
20:00
スターどっきり生放送
<1979.04.13-1979.09>
三波伸介

7

10
19:00
正解のない
クイズ
<1979.10.05-
1980.06.27>
司会:高島忠夫、荒木由美子
20:00
BIG BEST 10
<1979.11.02-1980.03.21>
司会: 高嶋秀武、丘みつ子


1980
1

4
20:00
花の金曜!
ゴールデンスタジオ
<1980.04.18-1980.09>
⇒改題
司会:うつみ宮土理、新井康弘


7
19:00
ドカベン【再】(#01-13)
<07.04-09.26>
制作:日本アニメーション、フジテレビ、電通大阪支社

10
19:00
翔んだカップル
<1980.10.03-
1981.04.10>
全27回 フジテレビ
桂木文、芦川誠
20:00
ハナキンスタジオ
改 題⇒
<1980.09.19-1981.03>
うつみ宮土理、B&B

1981
1
19:30
クイズ
漫才
グランプリ
<01.12-
06.05>
明石家さんま

4
19:00
翔んだライバル
<1981.04.17-
1981.10.09>
フジテレビ
辻沢杏子、柳沢慎吾
20:02-21:48
時代劇スペシャル
<1981.04.17-1983.09.30sp>
⇒木21:02 へ移
22:00 金曜劇 場《59》 土21より改
夫婦は夫婦
<1981.04.17-1981.10.02>

19:30
逆転!
クイズジャック
<06.09-
09.24>
片岡孝夫

7

10
19:00
翔んだ
パープリン
<1981.10.16-
1982.03.26>
全24回
フジテレビ/服部まこ
19:30
クイズ!
ベストカップル
<1981.10.02-
1982.10.08>
山城新伍
22:00 金曜劇 場《60》
北の国から
<1981.10.09-1982.03.26>
全24回 14.8%
田中邦衛、吉岡秀隆、中嶋朋子


1982
1

4
19:00阪 急ドラマシリーズ
先生
お・み・ご・と!
<1982.04.16-
1983.10.08>
関西テレビ、宝塚映画
熊谷真実
[枠;木17:30より移]
22:00 金曜劇 場《61》
女優シリーズ 妻たちは…
<1982.04.09-07.09> 全14回


7
22:00 金曜劇 場《62》
夕映え天使
<1982.07.16-09.24>
松坂慶子、津川雅彦


10
19:00阪 急ドラマシリーズ
青春INGS
ゆう子とヘレン
<1982.10.15-
1983.03.25>
関西テレビ、宝塚映画

斉藤とも子、ヘレン笹野
[枠;金16:00へ移]
19:30
小川宏の
なんでもカンでも!
<1982.10.15-
1984.09>
⇒金19:00 へ移
司会:小川宏
キャプテン:片岡鶴太郎、渡部絵美

22:00 金曜劇 場《63》
君は海を見たか
<1982.10.15-12.24>全11回
萩原健一、高橋恵子


1983
1
22:00 金曜劇 場《64》
早春スケッチブック
<1983.01.07-03.25>全12回 7.9%
岩下志麻、山崎努

4
19:00
ぼくパタリロ!
土19:30よ り移⇒
<04.09-05.13>
全49回
フジテレビ、東映動画
22:00 金曜劇 場《65》
望郷・美しき妻の別れ
<1983.04.08-05.27>全8回
小柳ルミ子、藤岡弘


19:00
ストップ!!
ひばりくん!
<1983.05.20-
1984.01.27>
全35回 9.5%
フジテレビ、東映動画
22:00 金曜劇 場《66》
変身願望
<1983.06.03-07.22>全8回
十朱幸代、中村敦夫


7

22:00 金曜劇 場《67》
別れてもいい友
<1983.07.29-09.02>全6回
古谷一行、市毛良枝


22:00 金曜劇 場《68》
熱帯夜
<1983.09.09-09.23>全3回
松田優作、桃井かおり


10
20:02-21:54
金曜ファミリーワイド
木20:02よ り移⇒
<1983.10-1984.09.28>
⇒木20:02 へ移
22:00 金曜劇 場《69》
ことしの牡丹はよいぼたん
<1983.10.14-12.02>全8回
池内淳子、穂積隆信


22:00 金曜劇 場《70》
冬化粧の女たち
<1983.12.09-1984.02.10>全10回
山本陽子、音無美紀子


1984
1

19:00
みゆき
木19:30よ り移⇒
<02.03-04.13>
全37回
キティフイルム、フジテレビ
22:00 金曜劇 場《71》
いけない恋人
<1984.02.17-03.30>全7回
加山雄三、香山美子


4
19:00
クルクルくりん
<1984.04.27-
1984.09.21>全17回
フジテレビ、東宝
岩井小百合
22:00 金曜劇 場《72》
微笑は嵐のように
<1984.04.06-05.11>
十朱幸代、田中邦衛


22:00 金曜劇 場《73》
真夜中の匂い
<1984.05.18-08.10>全13回
紺野美沙子、林隆三


7

22:00 金曜劇 場《74》 木22へ改
いつも輝いていたあの海
<1984.08.17-09.28>全7回 6.1%
八千草薫、檀ふみ

10
19:00
小川宏の
なんでもカンでも!
金 19:30より移⇒
<1984.10-1985.03>
司会:小川宏
キャプテン:片岡鶴太郎、渡部絵美
19:30-20:54
金曜おもしろバラエティ
木 20:00より改⇒
<1984.10.05-1990.09>
21:00
金曜女のドラマスペシャル
<1984.10.12-1987.09.25>

1985
1

4
19:00
痛快!!ゴルフアニメ
あした天気に
なあれ
土18:00よ り移⇒
<1985.04.12-
1985.09.20>
全47回 9.9%
NAS、フジテレビ、(土田プロダクション)
[スタッフ:土19:30へ後継]

7

10
19:00
本気でライバル
土19:00より改⇒
<1985.10.11-
1986.03.28>
司会:土居まさる
キャプテン:山田邦子、西川のりお

1986
1

4
19:00
夕食ニャンニャン
<1986.05-1986.09>
吉田照美、河合その子、息っ子クラブ

7

10
19:00
コムサ・DE・
とんねるず
<1986.10.24-
1987.03.28>
とんねるず

1987
1

4
19:00
斉藤さんちの
お客さま
<1987.05.01-
1987.09.26>全16回
制作協力:東宝芸能、ポニービデオ/共同テレビ
出演:斉藤由貴、室井滋

7

10
19:00
コドモのおもちゃ
<1987.11.20-
1988.03>
⇒改題

田代まさし、岩瀬恵子

21:00
ザ・ドラマチックナイト
<1987.10.02-1988.03.25>


1988
1

4
19:00
田代君の
コドモの
おもちゃ!!
改 題⇒
<1988.04.15-
1988.09.30>
田代まさし、岩瀬恵子
21:00
男と女のミステリー

<1988.04.08-1991.03.29>

7

10
19:00
人情一本
こころの旅
<1988.10.21-
1989.03.21>


1989
1

4
19:00
クイズ! 世にも
奇妙な逆回転
<1989.05.12-
1990.03>
司会:古舘伊知郎


7

10

1990
1

4
19:00
鶴太郎の
ギャグハラスメント
<1990.04.13-
1990.09.21>
片岡鶴太郎、B21スペシャル、乙女塾

7

10
19:00
ものまね珍坊
水 26:10より移⇒
<1990.11.02-
1992.03.27>
コロッケ、栗田貫一、清水アキラ、ビジーフォースペシャル
19:30-20:54
金曜ファミリーランド
<1990.10-1995.03>
⇒木19:30 へ改

1991
1

4
21:00
金曜ドラマシアター

<1991.04.05-1993.03.26>
進行役:橋爪功


7

10

1992
1

4
19:00
サイコの晩餐
<1992.04.10-
1992.09.18>
小堺一機

7

10
19:00
わんわんバラエティ
スターはポチだ!
<1992.10.23-
1993.09.17>
田代まさし、鷲見利恵

1993
1

4
21:00-22:52
金曜エンタテイメント
<1993.04.09-2006.09.29>
※ドラマに加え、ドキュメンタリー・バラエティも放送

7

10
19:00
ウゴウゴルーガ2号
[月-金07:30より分裂]
<1993.10.22-
1994.02.25>
田嶋秀任、小出由華

1994
1

4
19:00
快傑!ヘルパー
[土13:00より分裂]
<1994.04.15-
1994.09.16>
ミスターちん、風見しんご、清水圭

7

10
19:00
ケンカの花道
<1994.10.21-
1995.09.15>
フジテレビ、ニユーテレス
司会:加賀まりこ、松本明子、中井美穂
出演:奈美悦子
19:30
キャプテン翼J
<1994.10.21-
1995.08.25(#33)>
⇒金17:30 へ移
フジテレビ、NAS、{スタジオコメット}
20:00
半熟卵
<1994.10.21-1994.12.23sp>全9回 12.1%
フジテレビ、AVEC
篠ひろ子、内田有紀、田中律子、ともさかりえ 
[ドラマ枠;木20より後継]

1995
1
20:00
ヘルプ!
<1995.01.13-1995.03.17>全10回 7.4%
フジテレビ、共同テレビ/観月ありさ

4
20:00-20:54
魔法のランプ!
<1995.04.28-1995.08.25>
制作協力:イースト
司会:所ジョージ、渡辺満里奈
[所ジョージ:土20へ後継]
[セールス:木20へ後継]

7

10
19:00-19:30
恐怖の体重計
<1995.10.20-
1996.02.23>
有賀さつき、国生さゆり、森口博子
19:30-20:54
生さんま みんなでイイ気持ち!
<1995.10.20-1995.12.22sp打ち切り> 全6回 9.8%
出演:明石家さんま、中居正広、中山エミリ、大塚範一
[セールス;木19:30より後継]

1996
1
19:30-20:54
金曜超テレビ宣言!
<1996.01.19-1996.03.22sp>全10回

4
19:00-19:29
いじわるばあさん
<1996.04.19-
1996.07.19>
⇒金17:30 へ移
フジテレビ、エイケン
19:29-19:58
けんちゃんの
オーマイゴッド
月19:00より改⇒
<1996.04.19-
1996.09.20>
⇒水24:20へ改
イザワオフィス
志村けん、
渡辺徹、吉村明宏、桑野信義、辺見えみり、細川ふみえ、石塚英彦
19:58-20:54
将太の寿司
<1996.04.19-1996.09.20>
全16回 11.1%
柏原崇


7

19:00
ケンカの花道2
<1996.08.02-
1996.09.20>
フジテレビ、ニユーテレス

10
19:00-20:54
金曜メガTV
<1996.10.18-1997.03.28>


1997
1

4
19:00-20:00
チチパパ親父! 娘をたのむで!
<1997.04.25-1997.09.26>
制作:フジテレビ、関西テレビ
制作協力 : ウイルスプロダクション
司会:笑福亭鶴瓶、堂本光一、木佐彩子アナ、武田イク
20:00-20:54
中村雅俊のゼッタイ!知りたがり
<1997.04.25-1998.03.20>
制作協力:共同テレビジョン、TVBOX
司会:中村雅俊、八木亜希子

7

10
19:00
(金)ロマン人生いろいろ
<1997.10.31-1998.01.23> 全11回
制作:フジテレビ、関西テレビ

出演:笑福亭鶴瓶、小倉智昭、研ナオコ


1998
1
19:00
痛快!知らぬはオトコばかりなり
<1998.01.30-1999.08.20>
⇒改題
制作:フジテレビ、関西テレビ
出演:笑福亭鶴瓶、小倉智昭、研ナオコ

4
20:00
ウォンテッド!!13人の金曜日
⇒ウォンテッド!!
<1998.04.17-1999.03.12>
(吉本興業)
司会:島田紳助、柴田理恵
出演:丹波哲郎、江守徹、野々村真

7

10

1999
1

4
20:00
走れ!!しあわせ建設
<1999.04.23-1999.08.20>
(吉本興業)

司会:島田紳助、柴田理恵
出演:丹波哲郎、江守徹、野々村真、永井美奈子


7

10
19:00
しらばかっ!!
<1999.10.15-2000.03.31 04.18(火)sp>
制作:フジテレビ、関西テレビ
司会:小倉智昭、うつみ宮土理、松本明子

20:00
うっひゃ〜!!はなさかロンドンブーツ
<1999.10.15-2000.03.17>
企画・制作協力 : 吉本興業、ワイズビジョン
出演:ロンドンブーツ1号2号、藤井隆
[ロンブー枠;月-木24:40へ後継]

2000
1

4
19:00
しらばかプラス
<2000.04.21-2000.09.15>
制作:フジテレビ、関西テレビ
司会:小倉智昭、うつみ宮土理
20:00
世界ゴッタ煮偉人伝
<2000.04.21-2000.09.22>
フジテレビ、ホリプロ、(ncv)
石坂浩二、爆笑問題、
荒俣宏、西山喜久恵アナ

7

10
19:00-20:00
まかせて!!エキスパ
<2000.10.20-2001.03.23>
制作:フジテレビ、関西テレビ
制作協力:トスプランニング、ノンプロダクション
司会:小倉智昭、東野幸治、西山喜久恵アナ
20:00-20:54
世界超密着TV!ワレワレハ地球人ダ!!
<2000.10.20-2001.03>
⇒金19:57 へ移
制作協力 : SFINX、NCV、NEW TYPE LAB.
和田アキ子、爆笑問題
山瀬まみ、三村マサカズ、細川茂樹、水川あさみ

2001
1

4
19:00-19:57
ザ☆ キャッシュマン
<2001.04.29-2001.08.24>
制作:フジテレビ、関西テレビ
制作協力:イースト
司会:
島田紳助、真中瞳
19:57-20:54
世界超密着TV!ワレワレハ地球人ダ!!
金 20:00より移⇒
<2001.04-2001.09.07>

7

10
19:00
B.C. ビューティー・コロシアム
<2001.10.26-2003.09.26>
⇒特番で継続
制作著作:フジテレビ
制作協力:共同テレビ
司会:和田アキ子、島田紳助(-2004.06.01sp)

※以後ローカルセールス枠化

19:57
ザ・ジャッジ! 〜得する法律ファイル
<2001.10.19-2004.09.17>
⇒金19:00 へ改
みのもんた/爆笑問題
千野志麻アナ(-2003.03)

2002
1

4

7

10

2003
1

4

7

10
19:00
とくダネ!発 GO-ガイ!
火 19:00より移⇒
<2003.10-2004.02.27>
(オフィス・トゥー・ワン)
司会:小倉智昭、笠井信輔アナ

2004
1

4
19:00
これでいいのダ!
日本列島あかるいニュース
<2004.04.16-2004.08.20>
IVSテレビ制作
編集長:笑福亭鶴瓶、キャップ:南原清隆
キャスター:福井謙二アナ、安藤幸代アナ

7

10
19:00
ザ・ジャッジEX
金 19:57より改⇒
<2004.10.29-2005.03.18>
(J associates、ハウフルス、TOSS PLANNING)
みのもんた/爆笑問題

19:57
幸せって何だっけ
〜カズカズの宝話〜
<2004.11.05-2008.03.14>
制作協力:細木数子事務所、ワタナベエンターテインメント、日本テレワーク⇒NEXTEP、三慶サービス、オザキガスレンジ
出演:細木数子、徳光和夫、ネプチューン、要潤
[名倉・NEXTEP枠;金21:55へ後継]

2005
1

4
19:00
Dのゲキジョー
〜運命のジャッジ〜
<2005.04.29-2007.09.21>

(J associates、ハウフルス、THE WORKS)
みのもんた


7

10

2006
1

4

7

10
21:00-22:52
金曜プレステージ
<2006.10.06-2008.04.04>
⇒金19:57 へ移


2007
1

4

7

10
19:00
独占!金曜日の告白
<2007.10.19-2008.03.07sp>
⇒特番で継続
全15回
(J associates、ハウフルス、THE WORKS)
みのもんた

2008
1

4
19:00 ベルトクイズF&F
検定ジャポン
特番よりレギュラー化⇒
<2008.04.04sp-2008.09.19sp>
(D:COMPLEX)
みのもんた、大島由香里アナ
19:57-21:49
金曜プレステージ
金21:00より移⇒
<2008.04.11-2009.02.27>
⇒金21:00 へ移

※サスペンスがメイン
21:55-22:49
一攫千金!日本ルー列島
<2008.04.11sp-2009.02.27・14:07-14:57>
制作協力:Hi-STANDARD、NEXTEP
司会:島田紳助、名倉潤
アシスタント:中野美奈子アナ、松尾翠アナ
[名倉・NEXTEP枠;金19:57より後継
/金19:57へ後継]


7

10
19:00
人生もっと満喫アワー
トキめけ!ウィークワンダー
<2008.10.17-2009.02.06>
(D:COMPLEX)
みのもんた/ウエンツ瑛士、エド・はるみ、土田晃之、ヒデ(ペナルティ)、高田純次、榊原郁恵

2009
1

4
19:00
ゲーム&クイズバラエティ
ペケ×ポン
火23:00よ り移⇒
<2009.04.24-2015.03.13sp>
⇒火19へ改
司会:上田晋也、本田朋子アナ(-2013.09)
⇒上田晋也、三田友梨佳アナ(2013.10.04-)
出演:有田哲平、タカアンドトシ、柳原可奈子

スタッフ協力:THE WORKS、ザ・スピングラス、U-FIELD、D:COMPLEX、SHO-GUN、エスエスシステム





19:57-20:54
みんなのアンケートSHOW
ホンネの殿堂!!紳助にはわかるまいっ
金 21:55より改⇒
<2009.04.03sp&05.01-2010.09.24>
制作協力:Hi-STANDARD、NEXTEP
総合司会:島田紳助
司会:名倉潤(ネプチューン)
アシスタント:皆藤愛子

21:00-22:52
金曜プレステージ
金19:57より移⇒
<2009.03.06-2014.09.26>
※サスペンスがメイン










7

10

2010
1

4

7

10
19:57
金曜日のキセキ
<2010.10.15-2011.06.17>
制作協力:FCC
司会:船越英一郎、今田耕司、生野陽子アナ
出演:藤井隆、三宅健(V6)、優香
[FCC&コンセプト;火23:00より後継]


2011 1

4

7
19:57
その顔が見てみたい
火23:00よ り移⇒
<2011.07.08-2012.02.03 いつのまにか打ち切り
+03.02(金)、09(金) 深夜でストック消化>
制作著作:いまじん、企画制作:フジテレビ、
制作協力:Wave
司会:雨上がり決死隊、中野美奈子アナ
出演:有吉弘行、横山裕、三宅健


10

2012
1

4
19:57
奥の深道〜同類くんの旅〜
特番よりレギュラー化⇒
<2012.04.13-2012.08.24>
全17回 平均7.1%  最 低4.7%
制作協力:吉本興業、D:COMPLEX、クリーク・アンド・リバー、U-FIELD

出演:タカアンドトシ、ブラックマヨネーズ

7

10
19:57
アイアンシェフ
<2012.10.26sp-2013.03.22>
⇒特番で継続
最終回4.3%
フジテレビ/玉木宏
※「料理の鉄人」凱旋帰国版
[スタッフ;火24:45より後継]

2013 1

4
19:57
人生の正解TV〜これがテッパン!〜
特番(2013.02.02)よりレギュラー化⇒
<2013.05.03-2013.09.13>
制作著作:duece、制作:フジテレビ
司会:雨上がり決死隊[水20より/水20へ]、真矢みき
進行:高橋真麻


7

10
19:57 金曜ドラマ《1》
家族の裏事情
<2013.10.25-12.13>全8回
4.54% ※6.5-5.6-4.2-4.4-3.8-4.2-3.4-4.2%
共同テレビ、フジテレビ/財前直見、沢村一樹
仮題:「偽装家族」

2014 1
19:57 金曜ドラマ《2》
天誅〜闇の仕置人〜
<2014.01.24-03.14>全8回 7.24%(8.4-5.7)
FCC、フジテレビ/小野ゆり子、泉ピン子

4
19:57
してみるテレビ!教訓のススメ
日19:58より改⇒
<2014.04.25-2015.03.20sp>
制作協力:吉本興業
MC:ダウンタウン
アシスタント:生野陽子アナ(-2014.10.17)
⇒山ア夕貴アナ(2014.10.24-)

7

10
21:00-22:52
赤と黒のゲキジョー
<2014.10.03-2015.03.13>
※サスペンスがメイン

2015 1

4
19:00
世界HOTジャーナル
土09:55より移⇒
<2015.04.10sp-2015.08.07自然消滅>
制作著作:フジテレビ、制作協力:スタッフラビ
西尾由佳理、東野幸治、山里亮太

19:57
ダウンタウンなう
<2015.04.17-2016.12.09>
⇒金21:55へ移動
制作協力:吉本興業
MC:ダウンタウン
アシスタント:山ア夕貴アナ
出演:坂上忍




21:00-22:52
金曜プレミアム
<2015.04.03-2017.01.13s>
⇒金19:57へ移動

※サスペンスも放送するが、大幅に減少。






7

10
19:00
巷のリアルTV カミングアウト!
特番より改題レギュラー化⇒
<2015.10.16-2016.03>
制作著作:HI-STANDARD、制作:フジテレビ、
制作協力:NEXTEP、クリーク・アンド・リバー社

MC:加藤浩次、田中みな実[日20より]
仮題:「となりの実話TV カミングアウト!」


2016 1

4
19:00
幸せ追求バラエティ

金曜日の聞きたい女たち
特番より改題レギュラー化⇒

<2016.04.22sp-2016.08.26>
フジテレビ、
(NET WEB、Orange.、NOSCO、D:COMPLEX)
MC:おぎやはぎ、進行:田中みな実
聞きたい女:
いとうあさこ、大久保佳代子、小島瑠璃子
※仮題:「イケてる男と聞きたい女」


7

10
19:00-19:57
その原因、Xにあり!
特番より改題レギュラー化⇒
<2016.10.28->
制作協力:NEXTEP
/共同テレビジョン、ドラゴンエンタテインメント
司会:恵俊彰、アシスタント:宮澤智アナ
準レギュラー:里見浩太朗(2017.05.05sp-)、キムラ緑子、羽田美智子、ホラン千秋、宮澤エマ




2017 1
19:57-21:49
金曜プレミアム
金21:00より移動⇒
<2017.01.20sp->


21:55-22:52
ダウンタウンなう
金19:57より移動⇒
<2017.01.27->
制作協力:吉本興業
MC:ダウンタウン
アシスタント:山ア夕貴アナ
出演:坂上忍





4

7
















10






































メニューに戻る