テレビ朝日 月曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表


最終更新日:2017.08.03

NET
ANB
EX

19:00
20:00
21:00
22:00


1963
1
 
 


 
 






22:00
ポーラ名作劇場<1963.01.07-1963.11>
47回=NET/毎日放送(交互制作)


4














7














10










21:30
皇室
アルバム














22:00 ポーラ名 作劇場《48-51》
女の画像<12.02-09>
女医<12.16> 夜の河<12.23>
仮縫<12.30-01.06> NET


1964
1











22:00 ポーラ名作劇場《52-53》
法王の牙<01.13-01.20>
白い炎<01.27> NET












21:45
TVなんでも見てやろう<02.03->
日21:30へ 移
22:00 ポーラ名作劇場《54》
明治一代男
<1964.02.03-1964.05.04>
谷幹一


4











21:45
短い短い物語(再)











21:45
メイコの
ごめん遊ばせ
木21:30よ り移⇒
<1964.05-
1968.03>
22:00 ポーラ名作劇場《55》
女のいくさ
<1964.05.11-1964.08.17>
全15回/東宝/千秋実


7





20:00
ローハイド
土 22より移⇒
<1964.07.06-1964.12.07>
日14:45の再放送へ移









21:00
それからの武蔵
<1964.03.23-
1965.04.12>
東伸テレビ映画、毎日放送
22:00 ポーラ名作劇場《56》
波の塔
<1964.08.24-1964.11.02>
全13回/夏川大二郎


10

19:30
外国テレビ映画
海の驚異




22:00 ポーラ名作劇場《57》
悪名高き女
<1964.11.09-1964.12.28>
月丘夢路



1965
1




20:00
原子力潜水艦シービュー号
<1964.12.14-1965.07.19>

22:00 ポーラ名作劇場《58》
香華
<1965.01.04-1965.03.01>
山田五十鈴


19:00
パトロール・ホッパ⇒
パトロール・ホッパ
宇宙っ子ジュン
<1965.02.01-
1965.11.29>
全44回
⇒再放送
<1965.12.06-
1956.12.27>
東映動画



22:00 ポーラ名作劇場《59》
ドライママ
<1965.03.08-1965.06.07>全14回
東宝/三益愛子、南田洋子


4
19:30
外国テレビ映画
サハリ
<-1965.09.27>










21:00
竜馬がゆく
<1965.04.19-
1965.11.15>
毎日放送.東伸テレビ映画


22:00 ポーラ名作劇場《60》
妻の日の愛のかたみに
<1965.06.14-1965.06.28>全3回
乙羽信子



22:00 ポーラ名作劇場《61》
散りての花
<1965.07.05-1965.07.19>全3回
有馬稲子



7 20:00
外国テレビ映画
南海の冒険
<1965.07.26-1965.10.18>

22:00 ポーラ名 作劇場《62》
しろがねの女 <1965.07.26-0.8.09>
全3回/久我美子



22:00 ポーラ名 作劇場《63》
女の一生
<1965.08.16-08.30>岡田茉莉子


22:00 ポーラ名 作劇場《64》
東は東 西は西
<1965.09.06-27>森光子


10
19:30
外国テレビ映画
マイケルの
アフリカ探検
<10.04-10.25?>
22:00 ポーラ名 作劇場《65》
みおつくし
<10.04-10.25>轟夕起子


19:00
ハッスル・
パンチ
<1965.11.01-
1965.12.27>
⇒月19:00へ移
NET、東映動画
22:00 ポーラ名作劇場《66》
いのちある日を
<1965.11.01-1966.05.09>
全28回
木村功


20:00
シャドウマン
<1965.11.08-1966.01.24>
NET/丹波哲郎
21:00
おーい雲!
<1965.11.22-
1966.03.28>
全19回/毎日放送


1966
1
19:00
ハッスル・
パンチ
月19:30よ り移⇒
<1966.01.10-
1966.04.25>
全26回

NET、東映動画
19:30
外国ミュージカル
ゴーゴー・
フラバルー
<1966.01.10-
1966.03.28>
⇒月21:00 へ移


20:00
アイ・スパイ
<1966.02.07->
ロバート・カルフ
提供:サントリー、三菱鉛筆


4
19:30
ふたりで話そう
幹事長・書記長
<04.11-07.04>
田中幹事長(自由民主党)、成田書記長(日本社会党)
21:00
外国ミュージカル
ゴーゴー・
フラバルー
月19:30よ り移⇒
<1966.04.04->


19:00
海賊王子
<1966.05.02-
1966.11.28>
全31回
NET、東映動画
22:00 ポーラ名作劇場《67》
憂愁平野
<1966.05.16-1966.07.18>
全10回 池内淳子


7
19:30
ハッスル・パンチ
【再放送】
<07.11-09.26>
NET、東映動画
21:00
デイトで踊ろう
<1966.07.04-
1966.09.26>
22:00 ポーラ名作劇場《68》
火山列島
<1966.07.25-1966.10.10>
全12回 NET、東宝株式会社
淡島千景


20:00
オット・いただき
<1966.08.08-1966.09.26>
NET、東映テレビプロ/小野栄一



10
19:30
ダクタリ
<1966.10.03-1966.12.26>
提供:旭光学、リプトン紅茶、バヤリースオレンヂ
[提供枠;日20へ後継]

20:30
かわいい魔女
ジニー

火21:00よ り移⇒
<1966.10.03-1967.03.20>
⇒土21:00 へ移
毎日放送
21:00
歌う夢のステージ
<1966.10.03-
1967.01.30>
司会:八代英太
22:00 ポーラ名作劇場《69》
雪の喪章
<1966.10.17-1966.12.26>
全11回 東宝/新珠三千代


19:00
魔法使い
サリー
【 i 】
<1966.12.05-
1968.12.30>
全109回
NET、東映動画


1967
1
19:30
演芸スターショー
<1967.01.16-1967.03.27>
[MBS枠?;日21より後継]
22:00 ポーラ名作劇場《70》
沙羅乙女
<1967.01.02-1967.03.27>
全13回 藤純子/松方弘樹


21:00
鞍馬天狗
 
<1967.02.06-
1967.09.25>
毎日放送、松竹
/*毎日放送では-1968.09.30/


4
19:30
演芸まんがショー
<1967.04.03-
1967.06.26>
毎日放送
漫画トリオ
20:00 用心棒シリーズ《1》
俺は用心棒【1】
<1967.04.03-1967.09.25>
全26回
NET、東映京都テレビプロ
栗塚旭、左右田一平、島田順司
[東映ドラマ枠;日20へ後継]
提供:山之内製薬、トヨタ自動車
22:00 ポーラ名作劇場《71》
春雷 <1967.04.03-06.05>
全10回 NET、東宝新玉三千代


22:00 夏の夜の10時シリーズ
死者との結婚<06.12-06.26>
NET、東宝/ 小山明子、高城丈二


7
19:30
ピュンピュン丸
【1】
<1967.07.03-
1967.09.18>
NET、東映動画
22:00 ポーラ名作劇場《72》
しあわせの虚像
<07.03-07.17>
NET、東宝木 村功


22:00 夏の夜の10時シリーズ
藻の女 <07.24-08.07>
NET、東宝/加茂さくら、井上孝雄


22:00 ポーラ名作劇場《73》
炎の果て
<1965.08.14-08.28>朝丘雪路



22:00 ポーラ名作劇場《74》
女紋
<1967.09.04-1967.10.30>
全9回 月岡夢路


10
19:30 おれの太陽
⇒涙の栄冠馬
・おれの太陽(#7-
<1967.09.25->
1968.01.01>
⇒日18:25へ移
 
 NET,松崎プロダクション
20:00
みんな世のため
<1967.10.02-1967.12.25>
※オムニバス作品[水21より後継]
(初回主演は植木等)
提供:山之内製薬、トヨタ自動車
21:00
西部の用心棒
<1967.10.02-
1967.12.25>
提供:京浜急行


22:00 ポーラ名作劇場《75》
華岡青洲の妻
<1967.11.06-1967.12.25>
全8回


1968 1
19:30 月曜ロードショー
<1968.01.08->

21:00
ガンマン無情
<1968.01.01-
1968.06.24>

22:00 ポーラ名作劇場《76》
皇女 和の宮
<1968.01.01-1968.02.19>
全8回 佐久間良子


19:30
ジャイアントロボ
水19:30よ り移⇒
<01.29(#17)-04.01>
全26回
NET、東映東京制作所
金子ミツ
カネコ
20:00 用心棒シリーズ《2》
待っていた用心棒
<1968.01.29-1968.07.22>
全26回
NET、東映京都テレビプロ
伊藤雄之助(-#18)、
左右田一平、島田順司、高橋俊行
[東映ドラマ枠;日20より後継]


22:00 ポーラ名作劇場《77》
花のながれ 
<1968.02.26-1968.05.06>
司葉子/山田五十鈴


4
19:30
大魔王シャザーン
金19:30よ り移⇒
<04.08-05.27?>
21:45
ヒットソング誕生
<04.01-09.30>


22:00 ポーラ名作劇場《78》
坊っちゃんと私
<1968.05.13-1968.07.01>
全8回 NET、東宝
/ 岡田茉莉子、三橋達也


19:30
美空ひばりショー
ひばり は ひばり
<1968.06.03-
1968.09.30>
全18回
司会:中村メイコ
主演:美空ひばり


7
21:00
世紀のデッド・ヒート
<1968.07.01-
1968.09.30>
22:00 ポーラ名作劇場《79》
積木の笛
<1968.07.08-1968.09.02>
石坂浩二/根上淳


20:00 用心棒シリーズ《3》
帰って来た用心棒
<1968.07.29-1969.03.31>
全36回
NET、東映京都テレビプロ
栗塚旭、左右田一平、島田順司


22:00 ポーラ名作劇場《80》
おもんの愛
<1968.09.09-10.14>倍賞千恵子


10
19:30
ヤングホップス
エキサイト

<1968.10.07-
1969.03.31>
前田武彦、泉アキ
21:00-21:41
男になりたい 

<1968.10.07-1969.03.31>
全26回
毎日放送、東宝
有島一郎
21:45
皇室アルバム

⇒金22:30 へ移
22:00 ポーラ名作劇場《81》
夕焼け空
<1968.10.21-12.09> 全8回
NET、東宝/司葉子、山内明


1969 1
19:00
ひみつの
アッコちゃん
【 i 】
<1969.01.06-
1970.10.26>
全94回 19.8%
NET、東映動画
22:00 ポーラ名作劇場《82》
ぎんぎんぎらぎら
<1968.12.16-1969.02.03>
岩下志麻/佐藤慶


22:00 ポーラ名作劇場《83》
霰(あられ)
<02.10-02.24>高峰秀子


22:00 ポーラ名作劇場《84》
ながい坂 
<1969.03.03-1969.07.14>
全20回 NET、東宝


4
19:30
怪獣王ターガン

<1969.04.07-
1969.08.11>
全18回
20:00 用心棒シリーズ《4》
俺は用心棒【2】
<1969.04.07-1969.09.29> 
全26回
NET、東映
栗塚旭、左右田一平、島田順司
21:00-21:41 明朗時代劇 
なんでも引きうけ候
<1969.04.07-1969.06.30>
全13回 毎日放送
三遊亭小円遊


7
21:00-21:41
結婚Uターン 
<1969.07.07-1969.09.29>
毎日放送/梓英子
22:00 ポーラ名作劇場《85》
花れんこん
<1969.07.21-1969.09.08>
全8回 池内淳子


19:30
宇宙忍者
ゴームズ

<1969.08.18-
1969.12.22>


22:00 ポーラ名作劇場《86》
サヨナラ三角
<1969.09.15-196911.03>
津川雅彦/小川真由美


10
20:00
天を斬る
<1969.10.06-1970.03.30>
全26回 NET、東映[水21へ後継]
栗塚旭、
左右田一平、島田順司
21:00
日本任侠伝 【2】
<1969.10.06-1969.12.29>
全3作・全13回
NET、東映[水21より後 継]
ローカル枠


22:00 ポーラ名作劇場《87》
不貞といわれて <1969.11.10-17>NET、東宝


22:00 ポーラ名作劇場《88》
女と女 <1969.11.24-12.29>
山田五十鈴/林美智子


1970 1
19:30
ピュンピュン丸
【2】
<1969.12.29-
1970.03.30>
全14回 東映動画
21:00
剣豪
<1970.01.05-1970.03.30>
全13回/NET、東映
ローカル枠
22:00 ポーラ名作劇場《89》
大変だァ
<1970.01.12-1970.03.30>
毎日放送
藤田まこと


4
19:30
チキチキマシン
猛レース

<1970.04.06-
1970.07.27>
20:00
ワールドプロレスリング
水 21より移⇒
<1970.04.06-1972.09>
⇒金20へ融合

21:00
男一番!タメゴロー
<1970.04.06-1970.09.28>
全26回
NET、東映
ハナ肇
ローカル枠
22:00 ポーラ名作劇場《90》
深川の鈴
<1970.04.06-1970.05.25>
全8回 司葉子


22:00 ポーラ名作劇場《91》
花嫁の父 <1970.06.01-06.22> 全4回 小林桂樹/九重佑三子


7
22:00 ポーラ名作劇場《92》
五彩の女 
<1970.06.29-1970.08.17>
全8回 中村翫右衛門


19:30
スカイキッド・
ブラック魔王

<1970.08.03-
1970.11.23>
全17回
22:00 ポーラ名作劇場《93》
湖笛 
<1970.08.24-1970.11.02>
北大路欣也/松原智恵子


10
21:00
9時のビッグヒット
土 22:30より改⇒
<1970.10.05-1971.06.28>
ローカル枠


19:00
魔法の
マコちゃん
<1970.11.02-
1971.09.27>
全48回 17.6%

NET、東映動画
22:00 ポーラ名 作劇場《94》
たそがれに愛をこめて
<1970.11.09-1970.12.28>
石坂浩二/大谷直子


19:30
幽霊城の
ドボチョン一家
【1】

<1970.11.30-
1971.03.29>


1971 1
22:00 ポーラ名作劇場《95》
蝶と山女魚の物語 <1971.01.04>


22:00 ポーラ名作劇場《96》
忍ぶ糸 <1971.01.11-03.01>
酒井和歌子/久我美子



22:00 ポーラ名作劇場《97》
女身
<1971.03.08-1971.04.26>
全8回 山本富士子/児玉清


4
19:30
チンパン探偵
ムッシュバラバラ
<1971.04.05-
1971.07.26>


22:00 ポーラ名作劇場《98》
花埋み<1971.05.03-1971.06.07>
大空真弓/細川俊之


22:00 ポーラ名作劇場《99》
愛情の系譜
<1971.06.14-1971.07.19>
全6回 佐久間良子



7
21:00
ヒットで勝負!!
<1971.07.05-1971.09.27>
なべおさみ


19:30
電子鳥人Uバード

<1971.08.02-
1971.12.13>
22:00 ポーラ名作劇場《100》
じゅんさい物語
<1971.07.26-1971.10.18>
毎日放送 / 中村玉緒


10
19:00
さるとび
エッちゃん

<1971.10.04-
1972.03.27>
全26回
NET、東映動画
21:00
にっぽんの歌 【1】
<1971.10.04-1975.03.24?>
加東大介・松任谷国子(-1972.09)
⇒高島忠夫・松尾ジーナ(1972.10-)
⇒山口淑子・藤原弘達(1973.04-)
⇒加東大介・三ツ矢歌子(1973.10-)
⇒加東大介・河内桃子(1974.10-)
ローカル枠


22:00 ポーラ名作劇場《101》
続・氷点
<1971.10.25-1972.01.24>
全14回(東宝)
南田洋子/二谷英明


19:30
ドラドラ小猫と
チャカチャカ娘

<1971.12.20-
1972.04.03>


1972 1


22:00 ポーラ名作劇場《102》
舞いの家 <1972.01.31-03.06> 全6回
 (東宝)/ 田村高廣、星由里子


22:00 ポーラ名作劇場《103》
わが恋の墓標 <03.13-04.03>
あおい輝彦/小川知子


4
19:00
魔法使い
チャッピー
<1972.04.03-
1972.12.25>
全39回
NET、東映動画
19:30
ドボチョン一家の
幽霊旅行【2】
<1972.04.10-
1972.06.26>
⇒金19:30 へ移
22:00 ポーラ名作劇場《104》
しがらき物語 <04.10-05.01>
緒形拳/小川真由美


22:00 ポーラ名作劇場《105》
まぼろしの橋
<1972.05.08-1972.07.03>
中山仁/松原智恵子


7
19:30
緊急指令
10-4・10-10

<1972.07.03-
1972.12.25>
全26回
NET、円谷プロ
黒沢年男
22:00 ポーラ名作劇場《106》
ふんどし医者 <07.10-07.31>
NET、東宝/新珠三千代、
松本幸四郎


22:00 ポーラ名作劇場《107》
築地川 <1972.08.07-09.11>
 全6回 田村正和/大谷直子


22:00 ポーラ名作劇場《108》
むかしも今も<09.18-10.09>
全4回 渥美清/大空真弓


10
20:00
泣きべそ・ほほえみ・六本木
<1972.10.02-1972.12.25>全13回
酒井和歌子
NET、東宝[土20より後継(3ヶ月のブランク)]
22:00 ポーラ名作劇場《109》
日曜日にはバラを
<1972.10.16-1972.12.25>
近藤正臣/宇津宮雅代


1973 1
19:00
バビル2世
<1973.01.01-
1973.09.24>
全39回 9.4%
NET、東映動画
19:30
どっこい大作
<1973.01.08-
1974.03.25>
全62回
NET、T.T.P(T.V.P)
金子吉延
提供:三菱電機
20:00
家族戦争
<1973.01.08-1973.03.26>
NET、東宝
藤岡琢也 [現代ドラマ枠;木22へ後継]
22:00 ポーラ名作劇場《110》
出雲の阿国
<1973.01.01-1973.04.16>
佐久間良子


4
20:00
スター・オン・ステージ
あなたならOK

<1973.04.02-1973.09.24>

企画・制作:渡辺プロダクション
ザ・ドリフターズ、高橋圭三、井上順
[バラエティ枠;木20より後継]
22:00 ポーラ名作劇場《111》
花筵 <1973.04.23-05.14>
全4回 田村高廣


22:00 ポーラ名作劇場《112》
北国の女の物語
<1973.05.21-1973.07.23>
全10回 佐久間良子


7


22:00 ポーラ名作劇場《113》
幸福という名の不幸
<1973.07.30->
山口果林/二谷英明


10
19:00
ミラクル少女
リミットちゃん

<1973.10.01-
1974.03.25>
全25回
NET、東映動画
20:00
ビッグスペシャル
<1973.10.01-1974.09.23>
企画・制作:渡辺プロダクション
ザ・ドリフターズ、高橋圭三
スクール・メイツ

22:00 ポーラ名作劇場《114》
見知らぬ橋
<1973.10.01-1973.12.24>
NET
、東宝/三田佳子,加山雄三,細川俊之


1974 1
22:00 ポーラ名作劇場《115》
竜馬が愛した女
<1974.01.07-1974.03.04>
岸恵子/林隆三


22:00 ポーラ名作劇場《116》
氾濫
<1974.03.11-1974.04.29>
全8回 近藤正臣/小林桂樹


4
19:00
魔女っ子
メグちゃん
<1974.04.01-
1975.09.29>
全72回
NET、東映動画
[東映動画枠;日18:00へ後継]
19:30
パパ愛してる!!

<1974.04.01-
1974.09.23>
全25回
NET, T.T.P
吉沢京子


22:00 ポーラ名作劇場《117》
冬の花・悠子
<1974.05.06-1974.06.24>
全8回 若尾文子/石坂浩二


7
22:00 ポーラ名作劇場《118》
さきに愛ありて
<1974.07.01-1974.08.26>
大谷直子/藤間紫


22:00 ポーラ名作劇場《119》
虚構の家 <1974.09.02-09.30>
檀ふみ/仲谷昇



10
19:30
おじさま!愛です

<1974.10.14-
1975.03.24>
NET、渡辺企画
アグネス・チャン
20:00
ビッグワイド60分
<1974.10.14-1975.09.22>

企画・制作:渡辺プロダクション

土居まさる、児島美ゆき、前川清、ザ・ドリフターズ
22:00 ポーラ名作劇場《120》
彩の女
<1974.10.07-1975.02.03>
全18回 波乃久里子


1975 1


22:00 ポーラ名作劇場《121》
鏡の中の女
<1975.02.10-1975.03.24>全7回
高橋幸治/高橋恵子


4
19:30
正義のシンボル
コンドールマン
<1975.03.31-
1975.09.22>
全24回 12.12%
NET、T.T.P
佐藤仁哉
21:00
霧の感情飛行
<1975.04.07-1975.08.25>
全21回
ABC[TBS木21より後継火20へ後継]
石坂浩二

22:00 ポーラ名作劇場《122》
秘密
<1975.03.31-1975.04.21>
火野正平/高橋洋子



22:00 ポーラ名作劇場《123》
忍ぶ橋
<1975.04.28-1975.06.16>
全8回 大原麗子/三浦友和


7
22:00 ポーラ名作劇場《124》
黄昏にさようなら
<1975.6.23-1975.08.11>
岡田英次/山本陽子


21:00
にっぽんの歌 【2】
<1975.09.01-1977.09.26>
神山繁・三ツ矢歌子
⇒曾我廼家明蝶・三ツ矢歌子(1976.04-)
⇒有島一郎・三ツ矢歌子(1976.10-)
⇒森光子・松山英太郎(1977.04-)
22:00 ポーラ名作劇場《125》
夢二慕情
<1975.08.18-1975.10.06>
全8回 竹脇無我/浜木綿子


10
19:00
アンデス少年
ペペロの冒険

<1975.10.06-
1976.03.29>
全26回
NET、和光プロ、大広
19:30
敬礼!
さわやかさん

<1975.10.06-
1976.03.29>
全22回
NET、渡辺企画
浅野真弓 
20:00
ドカンと一発60分!!
<1975.10.06-1976.03.29>
企画・制作:渡辺プロダクション
土居まさる/伊東四朗

22:00 ポーラ名作劇場《126》

<1975.10.13-1975.12.29>
若尾文子/伊藤孝雄


1976
1
22:00 ポーラ名作劇場《127》
契りきぬ
<1976.01.05-01.26>全4回
小川真由美/津川雅彦



22:00 ポーラ名作劇場《128》
幻のささやき
<1976.02.02-1976.04.05>全10回
香山美子/古谷一行


4
19:00
ザ カゲスター

<1976.04.05-
1976.11.29>
全34回
NET、大広、東映
立花直樹、早川絵美
19:30
一休さん
水19:30よ り移
<1976.04.12(#21)-
1982.06.28>
全296回
平均24.2%? 最高27.2%
NET⇒テレビ朝日、東映動画
20:00
金のなる樹は誰のもの
<1976.04.12-1976.06.28>
NET、渡辺企画
篠田三郎、小柳ルミ子
22:00 ポーラ名作劇場《129》
絣の花
<1976.04.12-1976.06.28>全12回
NET、(東宝)/ 大原麗子、山本学


7
20:00
バケタン家族
<1976.07.12-1976.09.27>
NET、渡辺企画
小柳ルミ子
22:00 ポーラ名作劇場《130》
海のある窓
<1976.07.05-1976.08.23>
森光子、児玉清


22:00 ポーラ名作劇場《131》
花と濤
<1976.08.30-1976.11.29> 全14回
NET、(東宝)/十朱幸代、林隆三


10
20:00
みごろ!たべごろ!
笑いごろ!!
<1976.10.11-1978.09.18>
企画・制作:渡辺プロダクション
伊東四朗、小松政夫
キャンディーズ、加山雄三
/西田敏行、海援隊 (途中から)


19:00
5年3組魔法組

<1976.12.06-
1977.10.03>
全38回
NET⇒テレビ朝日、大広、東映
曽我町子
22:00 ポーラ名作劇場《132》
冬の虹
<1976.12.06-1977.02.07>
全8回 若尾文子、江守徹


1977
1


22:00 ポーラ名作劇場《133》
幻花
<1977.02.14-1977.05.23>
中野良子


4


22:00 ポーラ名作劇場《134》
出発
<1977.05.30-1977.09.05>
全15回 丹波哲郎,黒沢年男


7


22:00 ポーラ名作劇場《135》
天の花と実
<1977.09.12-1977.12.26>
全16回 竹下景子、渡瀬恒彦


10
19:00
激走
ルーペンカイザー
<1977.10.10-
1978.02.06>
全17回
テレビ朝日、
大広、東映、(和光プロ)
3.58%(4.5-2.3)
21:00
新にっぽんの歌
・花のスタジオセブン
<1977.10.03-1978.03.27>
司会:小野寺昭、
今陽子、宍戸錠
[歌番組;火20へ後継]


1978
1
22:00 ポーラ名作劇場《136》
おはん
<1978.01.02-23>
全4回 中村玉緒


22:00 ポーラ名作劇場《137》
雨のしのび逢い
<1978.01.30-1978.04.17>
全12回 香山美子、川崎敬三


19:00
魔女っ子
チックル

<1978.03.06-
1979.01.29>
全45回
テレビ朝日、大広、東映
6.54% (9.2-3.4)


4
21:00
新幹線公安官 【2】
<1978.04.03-1978.09.25>
全26回 11.39%
テレビ朝日、東映
西郷輝彦
[ドラマ枠;火20より後継]
22:00 ポーラ名作劇場《138》
果て遠き丘
<1978.04.24-1978.06.19>
全9回 秋吉久美子


7
22:00 ポーラ名作劇場《139》
緑の夢を見ませんか?
<1978.06.26-1978.09.18>
全13回 三田佳子、津川雅彦


10
20:00
みごろ!ゴロゴロ!
大放送!!
<1978.10.09-1979.03.26>
企画・制作:渡辺プロダクション
伊東四朗、小松政夫
木の実ナナ、西田敏行、海援隊
21:00
亭主の家出
<1978.10.02-1978.03.26>
全26回
KBC/ANB・ABC・HTB・KHB・ NBN・KSB・UHT共同制作
小林桂樹

22:00 ポーラ名作劇場《140》
みずきの花匂うとき
<1978.09.25-1978.12.25>
全14回 若尾文子、二谷英明


1979
1
22:00 ポーラ名作劇場《141完》
いのち燃ゆる日々
<1979.01.08-1979.03.26>
全12回 司葉子、藤田まこと


19:00
テレビ朝日開局
20周年記念番組

日本名作童話シリーズ
赤い鳥のこころ
<1979.02.05-
1979.07.30>
全26回
テレビ朝日、K&S
{シンエイ動画}


4
20:00
鉄道公安官
<1979.04.09-1980.03.17>
全42回 9.13%
テレビ朝日、東映
石立鉄男
21:00
テレビ朝日開局20周年記念番組
赤穂浪士
<1979.04.16-1979.12.24>
全36回 10.3%
テレビ朝日、東映、中村プロダクション
萬屋錦之介
22:00 月曜劇場《1》
祭りが終わったとき
<1979.04.16-1979.08.27>
全20回
竹脇無我/桃井かおり


7


19:00
家族対抗
オリンピッククイズ
<1979.08.06-
1979.11.12>
全15回 3.3%
長門裕之


22:00 月曜劇場《2》
見えない影
<1979.09.10-1979.11.12>
全9回/浅丘ルリ子


10


19:00
花よめは16歳

<1979.11.19-
1980.07.14>
全32回
テレビ朝日、東映
清水由貴子
22:00 月曜劇場《3》
女のそろばん
<1979.11.19-1980.06.02>
全26回
新珠三千代


1980
1
21:00
草野球・草家族
<1980.01.14-1980.07.14>
テレビ朝日、テレパック、市ヶ谷企画
竹下景子



4
20:00
爆走!ドーベルマン刑事
<1980.04.07-1980.10.27>
全22回 10.61%
テレビ朝日、東映
黒沢年男


22:00 月曜劇場《4》
砂の影
<1980.06.09-1980.07.14>
全6回/山本富士子/平幹二朗



7


19:00
生徒諸君!
<1980.09.01-
1981.03.30>
全28回
テレビ朝日、東映
上田美恵
21:00
サンキュー先生 
<1980.09.08-1981.03.23>
全25回
テレビ朝日、国際放映、(青年座映画放送)
西田敏行

22:00 月曜劇場《5》
夜の傾斜
<1980.09.08-1980.12.29>
全13回/大原麗子、二谷英明


10


20:00
走れ!熱血刑事

<1980.11.10-1981.06.15>
全26回  7.03%(10.7-4.8)
テレビ朝日、勝プロダクション
松平健


1981
1
22:00 月曜劇場《6》
午後の旅立ち
<1981.01.12-1981.04.27>
全14回/若尾文子、藤田まこと


4
19:00
タイガーマスク
二世

<1981.04.20-
1982.01.18>
全33回 7.2%
テレビ朝日、東映動画
21:00
警視庁殺人課
<1981.04.13-1981.10.19>
全26回 7.97%
テレビ朝日、東映、藤映像コーポレーション
菅原文太



22:00 月曜劇場《7》
美しい悪魔たち
<1981.05.04-1981.08.03>
全13回/八千草薫、三国連太郎


7
20:00
ドラマ・人間
<1981.07.13-09.21?> 7.2%
東映ほか週替わり


22:00 月曜劇場《8》
骨肉の森
<1981.08.31-1981.12.14>
草刈正雄


10
20:02-21:48
ゴールデンワイド劇場
<1981.10.26-1982.09.27sp>全38回
*テレフィーチャー: 1982.05.10-


1982
1
22:00 月曜劇場《9》
黒革の手帖【 i 】
<1982.01.04-02.08>全6回 
テレビ朝日、松竹/山本陽子



19:00
あさりちゃん
<1982.01.25-
1983.02.28>
全54回
テレビ朝日、東映動画、東映エージェンシー
[火19:30へ後継]
22:00 月曜劇場《10》
雨あがりの女
<1982.02.22-04.19>
全8回/多岐川裕美


4
22:00 月曜劇場《11》
他人家族
<1982.04.26-1982.07.19>
全12回/浅丘ルリ子


7
19:30
The かぼちゃワイン
<1982.07.05-
1984.08.27>
全95回 16.3%
東映動画
提供:ハウス食品(-1984.03)
22:00 月曜劇場《12》
悪女の招待状
<1982.07.26-1982.09.27>
十朱幸代


10
20:00
爆笑!!ドットスタジオ
<1982.10.11-1983.06.27>
テレビ朝日、オフィス・トゥー・ワン
ハナ肇、おぼん・こぼん、小柳トム、轟二郎、古舘伊知郎アナ、東八郎
21:02-22:54
月曜ワイド劇場
<1982.10.04-1985.09.30>
⇒月20:02 へ移


1983
1


19:00
忍者ハットリくん
月 -土18:50&日9:30より移⇒
<1983.03.07-
1985.03.25>
⇒火19内へ移
テレビ朝日、旭通信社、シンエイ動画


4


7
20:00
 '83サマースペシャル
<1983.07.04-1983.09.05(19)>全7回



10
20:00
ドキュバラBEST5 
OH!ワンダーランド

<1983.10.17-1983.11.28>
尾崎正直、ジューン・マリー


20:00
OH!ワンダーランド

<1982.12.05-1984.02.27>
古今亭志ん朝


1984
1


4
20:00
スポーツ宝島
<1984.04.16-1984.06.25>
古舘カゲキ伊知郎、佐々木トツゲキ正洋、渡辺マジメ宣嗣 [スポーツ情報番 組;木22より後継]


7
20:00
スポーツNOWスペシャル
<1984.07.02-1984.09.17sp>全7回
⇒日23:30(スポーツUSA)へ後継


10
19:30-20:54
月曜スペシャル90
<1984.10.01sp-1985.09.23>


1985
1


4
19:00
名探偵ホームズ
火 19:00より移⇒
<1985.04.15
-
1985.05.27>
全26回
テレビ朝日、東京ムービー


19:00
コンポラキッド

<1985.06.03-
1985.12.23>
全26回 12.2%
テレビ朝日、東映動画
[アニメ枠;金19:30へ後継]


7


10
19:30
昭和アホ草紙
新あかぬけ一番!

<1985.10.07-
1986.03.24>
全22回
テレビ朝日、
タツノコプロ、
(読売広告社)
20:02-21:54
月曜ワイド劇場

月 21:02より移⇒
<1985.10.07-1986.09.22>
22:00-23:18
ニュース ステーション
<1985.10.07(月)-1994.09.30(金)>
企画制作協力:オフィス・トゥー・ワン
司会:久米宏、小宮悦子


1986
1
19:00
巨獣特捜
ジャスピオン
金19:30より移⇒
<1985.01.06-
1985.03.24>
全46回 11.75%

4
19:00
時空戦士
スピルバン
<1986.04.07-
1987.03.09>
全44回 11.23%
テレビ朝日、東映、
旭通信社
/渡洋史、澄川真琴
19:30
銀牙 流れ星銀

<1986.04.07-
1986.09.29>
全21回 12.8%
テレビ朝日、東映動画[土19:00へ後継]

7

10
19:30
純ちゃん・郁恵の
自慢じゃないけれど
<1986.10.13-
1987.02.02>全14回 

5.40% (7.1-3.2)

高田純次、榊原郁恵

[枠;木19:30より後継]

20:00
ワールドプロレスリング
金 20より移⇒
<1986.10.20-1987.04.06sp>
⇒火20へ改

21:00
月曜ドラマ9
<1986.10.20-1987.03.23>
全18回

[木21へ後継]

1987

1






19:30
終着駅ロマン紀行
<1987.02.16-03.23>
全6回6.0%(8.1-3.0)



19:00
超人機
メタルダー
<1987.03.16-
1987.09.14>
⇒日9:30へ 移
テレビ朝日、東映、
旭通信社
/妹尾洸、青田浩子

4
19:30
テレビBe組
<1987.04.13-06.01>

全8回 3.6% (4.0-2.7)

渡辺徹、土家里織
20:00
ナイトライダー
水 21より移⇒ 
<1987.04.13
-1987.09.14>
⇒水20へ移
21:00
食kingTV 
EAT9
[土19:30より後継]
<1987.04.06-1988.09.26>
(テレビ朝日映像)
司会:愛川欽也、榊原郁恵
提供:キリンビール

7
19:30
世界どっきりウォッチ
<1987.06.15-09.14>
全10回 4.06% (6.1-2.3)
渡辺徹、松居直美

10
18:50
藤子不二雄
ワールド
<1987.10.19->
▽ウルトラB
▽19:00
プロゴルファー猿
(火19より移動⇒)<-03.28>

19:20-20:00
ニュースシャトル
ANN

<1987.10.19(月)-
1989.03.31 (金)>
⇒月-金18: 00へ移
首藤信彦、星野知子、朝岡聡


20:00
ワールドプロレスリング
火20より改
<1987.10.05sp-1988.03.21>
⇒土16へ移


1988
1

4
18:50
藤子不二雄Ⓐ

ワールド
▽ウルトラB
▽19:00 新プロゴルファー猿<04.11-06.13>

20:00
スポーツキャスト
日23:30(スポーツUSA・II)より後継 ⇒
<1988.04.11-1988.09.19>
4.6% (6.2-2.5)
司会:古舘伊知郎


7
18:50
藤子不二雄Ⓐ
ワールド
▽ウルトラB
▽19:05ビリ犬
<1988.07.11-
1989.03.27>
テレビ朝日、ASATSU、シンエイ動画

10
20:00
石坂浩二の世界うらも・おもても
日 20より後継(イースト)
<1988.10.10-1989.02.27>
制作著作:ABC
制作協力:テレコム・ジャパン、イースト
司会:石坂浩二
解答者:所ジョージ、富田靖子、小倉久寛 ほか
21:00
大型プライスシュミレーションゲーム
とれんでぃ9
<1988.10.10-1988.11.07>
(テレビ朝日映像)
司会:古舘伊知郎、大島智子
提供:キリンビール他


21:00
地球買い歩き!とれんでぃ9

<1988.11.14-1988.12.26>
(テレビ朝日映像)
司会:古舘伊知郎、大島智子
提供:キリンビール他[金23:25へ後継]

1989

1

21:00
旅・ここが知りたい!
<1989.01.09-1989.06.26>






20:00
クイズ 地球の歩き方
<1989.03.06-1990.03.19>
制作:ABC、イースト
司会:石坂浩二
解答者:所ジョージ、富田靖子、ピーコ ほか



4
19:00
ビリ犬
なんでも商会

<1989.04.10-
1989.09.18>
全22回
テレビ朝日、ASATSU、シンエイ動画
19:30
いつか行く旅
<1989.04.03-
1991.09.16>
提供:大正製薬

7
21:00-21:54
どーする!? TVタックル
<1989.07.03-1991.03.25>78回
テレビ朝日、オフィストゥーワン
関口宏(-1990.03.26)、ビートたけし

10
19:00
魔法使い
サリー
【ii】
<1989.10.09-
1991.09.23>
東映動画
全90回
平均11.9%
最高16.7%

1990
1

4
20:00
クイズ仕事人
関西ローカル金23:17から昇格⇒
<1990.05.14-1991.03.18>
ABC
司会:島田紳助、生稲晃子
解答者:横山ノック、円広志 ほか

7

10

1991
1

4
20:00
クイズバトルロイヤル待ったあり!
<1991.04.08-1991.09.16>
ABC、スーパープロデュース
司会:島田紳助、大島智子
解答者:加賀まりこ、加賀千景、円広志 ほか
[ABC枠;火21へ後継]
21:00-21:54
ビートたけしのTVタックル
<1991.04.01-2000.03.27sp>
⇒月20:54 へ移
テレビ朝日、オフィス・トゥー・ワン
ビートたけし、
檀ふみ⇒東ちづる(1992.01-)
阿川佐和子(1998.02-)
ヒロミ(1996-1998)⇒大竹まこと

7

10
19:00
クイズ
いたずら大王!
<10.07sp-12.23>
全12回
4.2%(5.5-3.1)
小堺一機
19:30
いいな世界WA!
<1991.10.14-
1992.03.16>
全22回 5.2%(6.3-1.9)
朝岡聡
提供:大正製薬
20:00 月曜ホームミステリー《1》
ダウンタウン探偵組'91
<1991.10.07-1991.12.16>
=2.74%(4.5-1.4)/3.8%(5.5-2.0)
ABC、アズバーズ/風間杜夫
 [ABCドラマ枠;火21より後継]


1992
1
19:00
痛快!いたずら
ジャジャンボ
<01.06-03.16>
全11回
5.1%(7.5-3.7)
小堺一機、ルー大柴[テレビ朝日枠;木19:30へ]
20:00 月曜ホームミステリー《2》
赤かぶ検事の逆転法廷
<1992.01.06-1992.03.16>
8.07%(10.2-6.0)
ABC、松竹/フランキー堺 
[ABCドラマ枠;火21へ後継]


4
19:00
クレヨン
しんちゃん
<1992.04.13-
1996.03.25>
⇒金19:30 へ移
テレビ朝日、
シンエイ動画、ASATSU
[木19:30より後継]
19:30
ワリと普通の家族
<1992.04.13-06.15>
全9回 4.0%
提供:大正製薬
林隆三、奥山佳恵、田中傑幸
20:00
本当にあった怖い話
<1992.04.13-1992.09.21>  
全19回 7.5%
テレビ朝日、インタープレナー/大映テレビ/ホリプロ

7
19:30
TVタイムマシン
<1992.06.22-
1992.09.21>全12回
生島ヒロシ、
奥山佳恵
提供:大正製薬

10
19:30
邦子と徹の
あんたが主役
火 19より改⇒
<1992.10.12-
1996.03.11>
⇒木19:00 へ改
(テレビ朝日映像)
司会:山田邦子、渡辺徹

20:00 月曜ドラマ・イン《1》
柴門ふみセレクション
<1992.10.12-12.21>全 11回 5.9%
テレビ朝日,KUJIRA、(5年 D 組、ペンハウス)

1993
1
20:00 月曜ドラマ・イン《2》
いちご白書
<1993.01.11-03.15> 全11回 10.0%
テレビ朝日,木下プロダクション/小田茜

4
20:00 月曜ドラマ・イン《3》
ツインズ教師
<1993.04.12-06.28> 全11回 10.6%
テレビ朝日,
にっかつ撮影所/高嶋政宏、石黒賢

7
20:00 月曜ドラマ・イン《4》
湘南女子寮物語
<1993.07.05-09,20>全10回 9.8%
テレビ朝日,ニューウェーヴ/水谷豊、田中律子

10
20:00 月曜ドラマ・イン《5》
愛してるよ!
<1993.10.11-12.27> 全11回 9.9%
テレビ朝日,MMJ/田原俊彦、安達祐実

1994
1
20:00 月曜ドラマ・イン《6》
南くんの恋人
<1994.01.10-03.21> 全10回 15.6%
テレビ朝日,渡辺企画/高橋由美子、武田真治

4
20:00 月曜ドラマ・イン《7》
クニさんちの魔女たち
<1994.04.11-06.27> 全11回 13.1%
テレビ朝日,木下プロダクション/石黒賢

7
20:00 月曜ドラマ・イン《8》
青春の影
<1994.07.04-09.19> 全11回 8.1%
テレビ朝日,T's co.,ltd./袴田吉彦、河相我聞

10
20:00 月曜ドラマ・イン《9》
東京大学物語
<1994.10.10-12.19> 全10回 12.1%
テレビ朝日,CUC/稲垣吾郎、瀬戸朝香
22:00-23:20
ニュース ステーション
< 1994.10.03(月)-1999.12.23(木)>
企画制作協力:オフィス・トゥー・ワン
司会:久米宏、小宮悦子⇒
渡辺真理


1995
1
20:00 月曜ドラマ・イン《10》
さんかくはぁと
<1995.01.09-03.20> 全11回 10.7%
テレビ朝日,T's co.,ltd./山本耕史、永作博美

4
20:00 月曜ドラマ・イン《11》
最高の恋人
<1995.04.17-06.26> 全11回 9.1%
テレビ朝日,渡辺企画/稲垣吾郎、高橋由美子

7
20:00 月曜ドラマ・イン《12》
カケオチのススメ
<1995.07.03-09.11> 全9回 6.7%
テレビ朝日,T's co.,ltd./長瀬智也、永作博美

10
20:00 月曜ドラマ・イン《13》
花嫁は16才!
<1995.10.16-12.18> 全10回 9.5%
テレビ朝日,ホリプロ/中山秀征、ともさかりえ

1996
1
20:00 月曜ドラマ・イン《14》
ハンサムマン
<1996.01.08-03.11> 全10回 7.4%
テレビ朝日,T's co.,ltd./長野 博、 松村邦洋

4
19:00-20:00
完全特捜宣言!
あなたに逢いたい!
<1996.04.08-1997.06>
⇒改題
オフィス・トゥー・ワン
笑福亭鶴瓶、辺見えみり、関根勤、地井武男、浅田美代子
20:00 月曜ドラマ・イン《15》
イグアナの娘
<1996.04.15-06.24> 全11回 11.5%
テレビ朝日,MMJ/菅野美穂

7
20:00 月曜ドラマ・イン《16》
闇のパープル・アイ
<1996.07.01-09.09> 全11回 9.6%
テレビ朝日,東映/雛形あきこ

10
20:00 月曜ドラマ・イン《17》
イタズラなKiss
<1996.10.14-12.16> 全9回 10.1%
テレビ朝日,木下プロダクション/柏原崇、佐藤藍子

1997
1
20:00 月曜ドラマ・イン《18》
名探偵保健室のオバさん
<1997.01.06-03.10> 全10回 12.1%
テレビ朝日,THE WORKS/松雪泰子

4
20:00 月曜ドラマ・イン《19》
ふたり
<1997.04.14-06.23> 全11回 10.1%
テレビ朝日,MMJ/奥菜恵、一色紗英

7
19:00-20:00
感動 あなたに逢いたい!

改題⇒
<1997.07
-1997.12.29>
オフィス・トゥー・ワン
笑福亭鶴瓶
20:00 月曜ドラマ・イン《20》
ガラスの仮面【1】
<1997.07.07-09.15> 全11回 11.9%
テレビ朝日,G・カンパニー/安達祐実

10
20:00 月曜ドラマ・イン《21》
研修医なな子
<1997.10.13-12.08> 全9回 9.2%
テレビ朝日,5年D組/佐藤藍子

1998
1
19:00
鶴瓶・草gの夢中宣言・がんばります。
<1998.01.19-1998.03.09>
4.6% (5.7-3.5)  全7回(NCVほか)
笑福亭鶴瓶、草g剛
20:00 月曜ドラマ・イン《22》
おそるべしっっ!!!音無可憐さん
<1998.01.05-03.16> 全10回 10.3%
テレビ朝日,MMJ/榎本加奈子

4
19:00
潜入!24時間
<1998.04.13-1998.09.21>
全23回 7.5%(10.9-4.7)
辰巳琢郎、渡辺満里奈
[空き枠;月23:25へ置換]
20:00 月曜ドラマ・イン《23》
ガラスの仮面【2】
<1998.04.13-06.29> 全12回 11.3%
テレビ朝日,G・カンパニー/安達祐実

7
20:00 月曜ドラマ・イン《24》
スウィートデビル
<1998.07.13-09.07> 全9回 7.2%
テレビ朝日,田辺エージェンシー、イースト/MAX

10
19:00
禁断!ハダカの王様
<1998.10.12-1999.03.08>
全20回 6.1%(10.4-3.2)
(えすと、ホールマン)
司会:和田アキ子[土23:00より]、中山秀征
[セールス枠;土20へ後継]

20:00 月曜ドラマ・イン《25》
チェンジ!
<1998.10.12-12.14> 全10回 8.8%
テレビ朝日,共同テレビ/浅野温子、野村佑香

1999
1
20:00 月曜ドラマ・イン《26》
可愛いだけじゃダメかしら?
<1999.01.11-03.15> 全10回 9.9%
テレビ朝日,MMJ/榎本加奈子、山口紗弥加

4
19:00
熱血!島田塾・おれたちホンキ宣言
<1999.04.12-1999.06.21>
全11回 3.8%(5.5-3.0)
(吉本興業、ウッドオフィス)
島田紳助
[セールス枠;木19より後継]
20:00 月曜ドラマ・イン《27》
あぶない放課後
<1999.04.12-06.21> 全11回 8.1%
テレビ朝日,THE WORKS/二宮和也、渋谷すばる

7
19:00
激マジ!!〜ティーンのホンネ
<1999.07.05-1999.12.13>
全18回 6.5%(10.9-3.4)
(吉本興業、ウッドオフィス)
島田紳助
20:00 月曜ドラマ・イン《28》
天国のKiss
<1999.07.12-09.13> 全10回 7.8%
テレビ朝日,ホリプロ/奥菜恵

10 20:00 月曜ドラマ・イン《29》
ベストフレンド
<1999.10.18-12.13> 全9回 6.6%
テレビ朝日,木下プロダクション/加藤あい、前田愛

2000
1
19:00
世界ぜ〜んぶ本物!ド迫力!!
びっくりハンター 
〜運命の月曜日〜
<2000.01.10sp-2000.09.11>
(吉本興業、ウッドオフィス)
島田紳助

20:00 月曜ドラマ・イン《30》
月下の棋士
<2000.01.17-03.13> 全9回 8.9%
テレビ朝日、MMJ/森田剛
[ドラマ枠;金23:09へ後継]
22:00-23:20
NEWS STATION
<2000.01.04 (火)-2000.03.24 (金)>

4
19:54-20:48
スポコン!
土24:40より後継⇒
<2000.04.17-2000.09.11>
全20回 6.5%(8.7-4.5)
南原清隆/松岡修造

20:54-21:48
ビートたけしのTVタックル
月 21:00より移⇒
<2000.04.17
-2001.09.16>
⇒月21:00へ移
テレビ朝日、オフィス・トゥー・ワン
ビートたけし、阿川佐和子、大竹まこと/江口ともみ
21:54-23:09
NEWS STATION
< 2000.03.27(月)-2001.09.28(金)>
企画制作協力 オフィス・トゥー・ワン
司会:久米宏、渡辺真理

7

10
19:00-19:54
そんなに私が悪いのか!?
<1999.10.16-2001.09>
制作:テレビ朝日、古舘プロジェクト[土20へ後継]
制作協力:イースト
司会:古舘伊知郎、中井美穂
[セールス:火19へ後継]
20:00-20:54
タイムショック21
<2000.10.16-2002.06.17>
⇒特番で継続
(ncv、NON PRO)
鹿賀丈史、中山秀征、新山千春、北野大

2001
1

4

7

10 19:00 月曜時代劇
暴れん坊将軍 【XI】
木19より移⇒
<2001.10.15 -
2001.12.17> 全19回 8.92%
テレビ朝日、東映/松平健
21:00-21:54
ビートたけしのTVタックル
月 20:54より移⇒
<2001.10.07-2014.03>
⇒月23:15へ移
テレビ朝日、オフィス・トゥー・ワン
ビートたけし、阿川佐和子、大竹まこと/江口ともみ
























































21:54-23:10
NEWS STATION
< 2001.10.01(月)-2004.03.26(金)>
企画制作協力 オフィス・トゥー・ワン
司会:久米宏、渡辺真理
全4795回

2002
1 19:00 月曜時代劇
八丁堀の 七人【3】
<2002.01.07-2002.03.11>全10回
8.92%
テレビ朝日、東映/片岡鶴太郎、村上弘明

4 19:00 月曜時代劇
三匹が斬る!【ii】
<2002.04.15-2002.06.24> 全11回
6.78%
テレビ朝日、東映/高嶋政伸、内藤剛志、小林稔侍

7 19:00 月曜時代劇
暴れん坊将軍 【XII】
<2002.07.08-2002.09.09> 全10回
8.33%
テレビ朝日、東映/松平健
20:00
ダークエンジェル
<2002.07.07(日)sp&07.08-
2002.10.21&11.03(日)sp>
米・FOX/ジェシカ・アルバ

10


19:00 月曜時代劇
子連れ狼【1】
<2002.10.14-2002.12.09> 全9回
10.76%
テレビ朝日、東映/北大路欣也


20:00
ダークエンジェルII
<2002.11.04-2002.12.02打ち切り>5回
米・FOX/ジェシカ・アルバ

2003
1
19:00 月曜時代劇
八丁堀の 七人【4】
<2003.01.06-2003.03.10> 全10回
10.89%
テレビ朝日、東映/片岡鶴太郎、村上弘明
20:00
F.B.EYE!!  相棒犬リーと
女性捜査官スーの感動!事件簿
<2003.01.06-2003.02.10打ち切り>4回
東北新社/ディアン・ブレイ

4
19:00 月曜時代劇
天罰屋くれない 闇の始末帖
<2003.04.21-2003.06.23>
全10回 8.74%
テレビ朝日、東映/片平なぎさ
20:00
奇跡の扉 TVのチカラ
土 20より改⇒
<2003.04.14-2006.09.18sp>
⇒特番で継続

司会:板東英二、東ちづる
⇒高橋英樹、東ちづる<2003.10->
⇒高橋英樹、東ちづる、中山秀征<2004.04->
[枠;土16:30へ後継]

7
19:00 月曜時代劇
子連れ狼【2】
<2003.07.02-2003.12.15> 全19回
10.02%
テレビ朝日、東映/北大路欣也

10
2004
1
19:00 月曜時代劇
八丁堀の 七人【5】
<2004.01.05-2004.03.08>全10回
10.85%
tv asahi、東映/片岡鶴太郎、村上弘明

4
19:00 月曜時代劇
銭形平次【1】
<2004.04.12-2004.06.21> 全11回
10.45%
tv asahi、 東映/村上弘明、東ちづる
21:54-23:10
報道 STATION
<2004.04.05(月)-2016.03.31(木)>
⇒リニューアル
期間平均13.1%
企画協力:古館プロジェクト
司会:古舘伊知郎、

河野明子アナ(-2009.03.31)
⇒市川寛子アナ(2009.04.01-)
⇒小川彩佳アナ(2011.04.04-)







































































7
19:00 月曜時代劇
子連れ狼【3/完結編】
<2004.07.05-2004.09.13>
全10回 10.31%
tv asahi、東映/北大路欣也

10
19:00 月曜時代劇
テレビ朝日開局45周年記念企画
忠臣蔵 CHUSINGURA
<2004.10.18-2004.12.13> 全9回
11.41%
tv asahi、 東映/松平健

2005
1 19:00 月曜時代劇
八丁堀の 七人【6】
<2005.01.10-2005.03.21>全10回
10.31%
tv asahi、 東映/片岡鶴太郎、村上弘明

4
19:00 月曜時代劇
名奉行 大岡越前 【1】
<2005.04.18-2005.06.21> 全10回
10.53%
tv asahi、 東映/北大路欣也

7
19:00 月曜時代劇
銭形平次【2】
<2005.07.04-2005.09.12> 全9回
8.46%
tv asahi、 東映/村上弘明、東ちづる

10
19:00 月曜時代劇
世直し順庵! 人情剣
<2005.10.17-2005.12.12>全9回
9.13%
tv asahi、 東映/藤田まこと

2006
1
19:00 月曜時代劇 火19へ改
八丁堀の 七人【7】
<2006.01.16-2006.03.07>全7+1回
10.39%
tv asahi、 東映/片岡鶴太郎、村上弘明

4
19:00-19:54
月バラ!
<2006.04.10sp-2006.10.01sp>
*深夜番組の特番を放送

7

10
19:00-19:54
月バラ!
<2006.10.08sp-2007.03.12>
20:00
クイズプレゼンバラエティー
Qさま!!
木 23:15より移⇒
<2006.09.04sp-
/2006.10.18sp-2015.03.23sp(通常は01.26)>
⇒月21へ移
(ホリプロ、メディアバスターズ、東阪企画、ViViA(2014.04-))
司会:さまぁ〜ず、優香
出演:アンタッチャブル、ロバート、青木さやか、南海キャンディーズ

実況:清水俊輔アナ
























2007
1

4
19:00-19:54
美味紳助(おいしんすけ)
特番(1回)よりレギュラー化⇒
<2007.04.23sp-2007.09.10>
(コムクエスト、共同テレビ)
島田紳助、大木優紀アナ/関ジャニ∞

7

10
19:00-19:54
女神のアンテナ
<2007.11.05-2008.08.25>
(ViViA、共同テレビ)
島田紳助、村上信五


2008
1

4

7

10
19:00-19:54
報道発 ドキュメンタリ宣言
<2008.11.03-2010.03.08>
⇒土17:00 へ移
長野智子


2009
1

4

7

10

2010
1

4
19:00-19:54
もしものシュミレーションバラエティー
お試しかっ!
月 23:15より移⇒
<2010.03.31sp-2015.01.26>
⇒月24:15へ後継
(ホリプロ、メディアバスターズ、東阪企画)
タカアンドトシ

































7

10

2011
1

4

7

10

2012
1

4

7

10

2013
1

4

7

10

2014 1

4
21:00
ここがポイント!!池上彰解説塾
<2014.04.14sp-2015.03.30sp>
⇒土20へ改
GP・演出:保坂広司[日23:15より後継]
制作協力:THE WORKS、花組、フクヤ278、D-組PROJECT
池上彰、宇賀なつみアナ



7

10

2015
1

4
19:00-19:54
お坊さんバラエティ

ぶっちゃけ寺
月24:15より移⇒
<2015.04.06sp-2017.02.13>本枠全42回
tv asahi、 (東通企画、ViViA)
爆笑問題[月24:15へ後継]
/阿川佐和子(2016.10.03-レギュラー)

(ここからローカル枠に[火19より移])


20:00-20:54
しくじり先生 俺みたいになるな!!
木24:15より移⇒
<2015.04.20sp-2017.03.11sp>
⇒移動
tv asahi、(花組、FOOLEN LARGE)
担任:若林正恭(オードリー)
レギュラー生徒:吉村崇(
平成ノブシコブシ)、
準レギュラー生徒:澤部祐(ハライチ)、関根勤、菊地亜美、遼河はるひ、高山一実(乃木坂46)ほか
21:00-21:54
クイズプレゼンバラエティー
Qさま!!
月20より移⇒
<2015.04.13sp->
tv asahi、(ホリプロ、ViViA)
司会:さまぁ〜ず、優香

実況:清水俊輔アナ
見届け人:山崎弘也、伊集院光 ほか


7

10

2016 1

4
21:54-23:10
報道 STATION
<2016.04.11(月)->
キャスター:富川悠太アナ

サブキャスター:小川彩佳アナ
コメンテーター(月-木):後藤謙次



7

10

2017 1

4
19:00-19:54
世界ルーツ探検隊
<(2017.03.17(金)23:15にパイロット版放送)
2017.05.01sp->
制作著作:tv asahi
制作協力:トップシーン、ViViA
司会:中丸雄一(KAT-TUN)、
若林正恭(オードリー)



19:54-20:54
中居正広のミになる図書館
火23:15より移動⇒
<2017.04.24sp->

制作著作:tv asahi

制作協力:ふなや、東通企画、らいおんふ!、
太陽カンパニー、D:COMPLEX
司会:中居正広、
清水俊輔アナ
出演:劇団ひとり、Kis-my-Ft2


7

10









































メニューに戻る