Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索

キー局 番組編成 変遷表
はみだし2019年度・改編情報



2019年度(2019年3月〜2020年2月頃)の改編情報です。


※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致し ます。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてもOK ですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE

凡例っぽいもの
( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回を示す

お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。












はみだし2019年・改編情報 かなりテキトーですので注意


・ NHK総合 



 月04:02-04:30 「サラメシ【再】」   月04:07-04:30 「BENTO EXPO【再】」4月開始
 04:02-04:30 「探検バクモン【再】」3/27終了  水04:07-04:30 「梅沢富美男と東野幸治のまんぷく農家メシ!【再】」4月開始
 04:02-04:30 「所さん!大変ですよ【再】」〜3/28   木04:03-04:30 「サンドのお風呂いただきます【再】」4月開始
 金04:00-04:30 「うまいッ!【再】」〜3/29  金04:07-04:30 「うまいッ!【再】」

 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説「まんぷく」3/30(土)終了 全151回 本放送:関東21.4%関西19.5% NHK大阪/安藤サクラ  作・福田靖
  連続テレビ小説(第100作)「なつぞら」4/1(月)月開始、2019年9月終了 広瀬すず 作・大森寿美男 当初発表タイトル:「夏空」

 土09:30-09:55 「助けて!きわめびと」3/16終了  土09:30-10:00 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん【再】」4月開始
 土10:05-10:55 「歴史秘話ヒストリア【再】」  土10:05-10:50 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!【再】」[月24:20より移動]4月〜 
 土11:25-11:50 「ドキュメント72時間【再】」   土11:25-11:55 「ドキュメント72時間【再】」

 日08:25-08:55 「うまいッ!」〜3/24[月12:20へ移動]  日08:25-08:52 「サラメシ【再】」4/7増設
 日11:00-11:20 「まんぷく1週間」3/31終了(最終回は24:40-)  「なつぞら1週間」4/7開始

昼・夕方
 月-水12:20-12:45 「旬感☆ゴトーチ!」 3/27(水)終了
  月12:20-12:45 「うまいッ!」[日08:25より移動]4/1 4/8〜 、
   火12:20-12:45 「BENTO EXPO」4/2開始 制作・著作:NHK、制作:日本国際放送、制作協力:アマゾンラテルナ、
   水12:20-12:45 「梅沢富美男と東野幸治のまんぷく農家メシ!」4/10開始  (BSプレミアム放送番組) 制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:ジャンプコーポレーション

 月-金13:00-16:00 「ごごナマ」〜3/11(月)
  月-金13:00-14:55 「ごごナマ」[65分縮小]3/12(火)〜 
   月15:08-16:00 「逆転人生【再】」4月開始
   火15:08-16:00 「歴史秘話ヒストリア【再】」[土10:05より移動]4月〜 
   水15::08-15:55 「ガッテン【再】」[金24:25より移動]4月〜
  木金15:08-16:00 「にっぽん ぐるり」4/4(木) 4/5(金)開始 ※各地域放送局制作番組を放送

 水16:05-16:20 「15分でにっぽん百名産」  「グレートラバーズ 15min.」
 木16:05-16:15 「世界でいちばん美しい瞬間 10min.」  「きじまりゅうたの小腹すいてませんか?【再】」4月開始
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「あさが来た【再】」6月終了  連続テレビ小説「「ゲゲゲの女房」【再】」6/17(月)開始 松下奈緒、向井理
 月-金18:10-19:00(ローカル) 「首都圏ネットワーク」〜3/29(金) 田所拓也アナ、合原明子アナ  4/1(月)〜 田所拓也アナ、中川果奈アナ
 
 土13:50-14:50 「土曜スタジオパーク」〜3/16 渡辺直美、足立梨花、原口雅臣  4/6〜 近藤春菜(ハリセンボン)、足立梨花、原口雅臣
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「幕末グルメ ブシメシ!2」 3/9終了 全7回
  土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門」4/6開始、5/18終了 全6回 (BSプレミアム放送作品) 制作・著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/中井貴一、國村隼
  土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門2」5/25開始、7/20終了 全8回 (BSプレミアム放送作品) 制作・著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/中井貴一、國村隼

 日13:05-13:50(ローカル) 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」〜3/17[月24:20へ移動]
   日13:05-13:35(ローカル) 「サンドのお風呂いただきます【再】」4/7開始
     日13:35-13:45(ローカル) 「ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅」4/7〜


 月-金19:00-19:30 「NHKニュース7【平日】」〜3/29(金) 鈴木奈穂子アナ、高井正智アナ  4/1(月)〜高井正智アナ、瀧川剛史アナ、上原光紀アナ
 月-木19:30-20:00 ドラマ「ひよっこ2」 3/25(月)開始、3/28(木)終了 全4話 有村架純、磯村勇斗
 月-木22:00-22:25 「クローズアップ現代+」〜3/14(木)  月22:00-22:50 「逆転人生」[特番よりレギュラー化]4/1開始 山里亮太、杉浦友紀アナ  火-木22:00-22:30 「クローズアップ現代+」4月〜
 月22:25-23:10 「プロフェッショナル 仕事の流儀」〜3/18[火22:30へ移動]  月22:50-23:20 「ミッドナイトドキュメンタリー」 4月開始

 火19:30-20:15 「うたコン」〜3/19[27分繰下]  火19:30-19:57 「サラメシ」[45分繰上]4/2〜
 火20:15-20:45 「サラメシ」〜3/19[45分繰上]  火19:57-20:42 「うたコン」[27分繰下]4/2〜
 火22:25-23:10 「グッと!スポーツ」〜3/12[月1・水19:30へ移動]   火22:30-23:20 「プロフェッショナル 仕事の流儀」[月22:25より移動]4/2〜 

 水20:15-20:42 「探検バクモン」3/13終了  「サンドのお風呂いただきます」[特番よりレギュラー化] 3/20(水)19:30に単発、4/3開始 (月2回程度) サンドウィッチマン
月1・水19:30-20:42 「グッと!スポーツ」[火22:25より移動]4/17〜 
 水22:25-23:10 「歴史秘話ヒストリア」〜3/13  水22:30-23:20 「歴史秘話ヒストリア」[5分繰下・5分拡大]4/3〜 渡辺佐和子アナ

 木19:30-20:15 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!」〜3/14[27分繰下]  木19:30-19:57 「所さん!大変ですよ」[45分繰上]4/4〜 所ジョージ、木村佳乃、合原明子アナ
 木20:15-20:42 「所さん!大変ですよ」〜3/14[45分繰上]  木19:57-20:42 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!」[27分繰下]4/4〜
 木22:25-22:45 「もふもふモフモフ」3/14終了(3/28(木)22:50に傑作選、4/29(月・祝)18:05に特番)、
 木22:45-23:10 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜」〜3/14
  木22:30-23:20 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜」[15分繰上・25分拡大]4/4〜

 金22:00-22:45 ドラマ10「トクサツガガガ」 3/1終了 全7回  金22:00-22:50 ドラマ10「ミストレス〜女たちの秘密〜 」4/19開始 NHK、NHKエンタープライズ/長谷川京子、玄理、大政絢
 金22:45-23:10 「ドキュメント72時間」〜3/29   金22:50-23:20 「ドキュメント72時間」[5分繰下・5分拡大]4月〜 

土日19:00-19:30 「NHKニュース7【休日】」〜3/31(日) 井上あさひアナ、井上裕貴アナ  4月〜 井上裕貴アナ、青井実アナ、池田伸子アナ
 土20:15-20:45 (特集枠) 〜3/16  「有吉のお金発見 突撃!カネオくん」[特番(6回)よりレギュラー化] 4/6spで開始
  制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:フーリンラージ、FAT TRUNK/有吉弘行、カネオくん(千鳥・ノブ)
 土21:00-21:50 土曜ドラマ「みかづき」2/23終了 全5回
  「NHKスペシャル【土】」3/2〜3/23sp
   土曜ドラマ「浮世の画家」3/30 渡辺謙、広末涼子
  「NHKスペシャル【土】」4/6〜
   土曜ドラマ「デジタル・タトゥー」 5/18開始 全5回 高橋克実、瀬戸康史、唐田えりか、伊武雅刀
 土22:10-22:53 「有田Pおもてなす」 〜3/16
   土22:10-22:45 「有田Pおもてなす」[8分縮小]4/6〜 、
    土22:45-23:00 「きじまりゅうたの小腹すいてませんか?」[特番よりレギュラー化]4月開始 制作・著作:NHK、テレビマンユニオン/きじまりゅうた
 土23:30-24:00 よるドラ「ゾンビが来たから人生見つめ直した件」3/9終了  よるドラ「腐女子、うっかりゲイに告る。」 4/20開始 全8回 金子大地、藤野涼子、小越勇輝

 日23:00-23:50 海外ドラマ「オクニョ 運命の女(ひと)」4/28終了 全51話  海外ドラマ「女王ヴィクトリア2 愛に生きる」5/12開始 ジェナ・コールマン(声:蓮佛美沙子)

深夜
 月-金23:10-23:40 「ニュースチェック113/29(金)終了  月-金23:20-23:35 「ニュースきょう一日」4月開始 井上あさひアナ ※スポーツ報知2/6日刊スポーツ2/6的中 
 月-金23:40-23:50 「時論公論」   月-金23:35-23:45 「時論公論」[5分繰上]4月〜


 月23:55-24:20 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜【再】」[月25:10へ移動]  月23:50-24:20 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん【再】」4月開始
 月24:20-25:05 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!【再】」[土10:05へ移動]  月24:20-25:10 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」[日13:05より移動]4月〜
 月25:05-25:45 土曜時代ドラマ【再】 廃止  月25:10-26:00 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜【再】」 [月23:55より移動]4月〜
 月25:45-26:30 「グッと!スポーツ【再】」終了
 月26:30-27:43 「ミッドナイトセレクション【月】」  月26:00-27:43 「ミッドナイトセレクション【月】」

 火23:55-24:40 「ブラタモリ【再】」  火23:50-24:35 「ブラタモリ【再】」
 火24:40-25:30 「NHKスペシャル【日・再】」  火24:35-25:25 「NHKスペシャル【日・再】」
 火25:30-26:15 ドラマ10【再】  火25:25-26:15 ドラマ10【再】

 水23:55-24:15 「もふもふモフモフ【再】」3/20終了   水23:50-24:20 「所さん!大変ですよ【再】」[木04:02より移動]4月〜 
 水24:15-25:00 「有田Pおもてなす【再】」   水24:20-24:55 「有田Pおもてなす【再】」
 水25:00-25:50 「NHKスペシャル【土・再】」or土曜ドラマ【再】  水24:55-25:45 「NHKスペシャル【土・再】」or土曜ドラマ【再】
 水25:50-26:35 「アスリートの魂」3/27終了  水25:45-26:30 「スポーツ×ヒューマン」4/10開始
水26:35-27:43 「ミッドナイトセレクション【水】」 水26:30-27:43 「ミッドナイトセレクション【水】」

 木23:55-24:55 「NET BUZZ」〜3/21  木23:50-24:55 「NET BUZZ」[5分繰上拡大]4/4〜 

 金23:55-24:25 「コンとコトン」3/15終了   金23:50-24:40 「逆転人生【再】」4/5〜
 金24:25-25:10 「ガッテン【再】」[水15:08へ移動]  金24:40-25:10 よるドラ【再】 新設
 金25:10-25:40 特集(土20:15枠)【再】  「SONGS【再】」新設
 金25:40-26:05 「クローズアップ現代+【再】」  金25:40-26:10 「クローズアップ現代+【再】」
 金26:05-28:08 「ミッドナイトセレクション【金】」  金26:10-28:08 「ミッドナイトセレクション【金】」

 【月1】土24:05-25:00 「シブヤノオト」〜3/2 ⇒ 毎週土24:05-24:35 「シブヤノオト」4/6〜
 【月1】土24:05-25:00 「テンゴちゃん」〜12/22  ⇒ 【月1】土2435-25:35 「テンゴちゃん」[30分繰下]4/6〜
 【月1】土24:05-26:05 「おやすみ日本 眠いいね!」〜3/16sp  【月1】土24:35-26:30 「おやすみ日本 眠いいね!」[30分繰下]4/13〜
 【月1】土24:05-25:35 「今夜も生でさだまさし」〜3/30 ⇒ 【月1】土24:35-26:05 「今夜も生でさだまさし」[30分繰下]4/27〜

 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「ピアノの森 第2シリーズ」4/14終了  アニメ「進撃の巨人 Season3 Part.2」4/28(4/29)開始 ※通算第50話〜 ※関西地区では24:45-
 日24:35-25:05(月00:35-01:05) アニメ「機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星」4/28(4/29)開始 全13話 サンライズ ※関西地区では25:09-



・日テレ 「生活者ファーストの徹底〜ライフスタイルに寄り添うテレビ」

改編率…全日帯4.3%、ゴールデン4.4%、プライム11.9%

 月-金05:50-08:00 「ZIP!」〜3/29(金) MC:桝太一アナ、川島海荷  4/1(月)〜 MC:桝太一アナ、徳島えりか アナ

昼・夕方
 土13:30-17:00 「土曜パラダイス」   土13:30-14:00 単発枠「サタデーネクスト」4/13開始[土24:55より後継?] 、 土14:00-17:00 「土曜パラダイス」[短縮]4/13〜
  土17:30-18:30 アニメ「逆転裁判〜その『真実』、異議あり!〜 Season 2」 3/30終了  テレビアニメ「MIX」 4/6開始 ytv、小学館集英社プロダクション、{OLM} 原作:あだち充

プライムタイム
 水19:00-19:56 「1周回って知らない話」3/6終了[特番で継続]
  「衝撃のアノ人に会ってみた!」[特番(9回)よりレギュラー化] 4/3spで開始 日テレ、(Passion、AXON、これから、acro、ジッピー)/MC:徳井義実、桝太一アナ、出演: 霜降り明星 ※東スポ2/7 的中
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「家売るオンナの逆襲」3/13終了 全10回 11.46%  水曜ドラマ「白衣の戦士!」4/10開始 日テレ、(AXON) /中条あやみ、水川あさみ
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「イノセンス 冤罪弁護士」 3/23終了 全10回 9.04%  土曜ドラマ「俺のスカート、 どこ行った?」 4/20開始 日テレ、(AXON) /古田新太
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「3年A組−今から皆さんは、人質です−」3/10終了 全10回 11.47%  日曜ドラマ「あなたの番です」 4/14開始、9月終了 日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)/原田知世、田中圭

深夜全国枠
 水23:59-24:54 プラチナイト「ナカイの窓」3/27終了[中居正広;金曜プラチナイトへ後継] ※デイリー新潮的中 
  「それって!?実際どうなの課」 4/3開始[名古屋ローカル特番「実際どうなの!?マネー」をレギュラー化] 中京テレビ、(極東電視台)/生瀬勝久、博多華丸・大吉 日刊大衆2/26的中

 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「人生が楽しくなる幸せの法則」 3/14終了 全10回  プラチナイト 木曜ドラマF「向かいのバズる家族」 4/4開始 ytv、(THE WORKS)/内田理央

 金23:00-23:30 「another sky-アナザースカイ-」〜3/29 今田耕司、中条あやみ  「ANOTHER SKY II」4/5開始 日テレ、(AXON、BOOM UP)/今田耕司、広瀬アリス

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「節約ロック」 3/25終了  シンドラ「頭に来てもアホとは戦うな!」4/22開始 製作著作:日本テレビ、ジェイ・ストーム、制作プロダクション:AXON/知念侑李(Hey! Say! JUMP)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「SKEBINGO!」 4/1終了  「全力! 日向坂46バラエティー HINABINGO!」4/15(4/16未明)開始 企画制作:日テレ、制作協力:えすと、acro/小籔千豊、日向坂46

 火25:29-25:59 AnichU・ アニメ「風が強く吹いている」3/26終了
 火25:59-26:29 AnichU・アニメ「3D彼女 リアルガール 第2シーズン」3/26終了  火25:29-26:29 AnichU・ アニメ「HUNTER×HUNTER【再・2本立て】」4/2開始
 未定 アニメ「キミだけにモテたいんだ」 2019年4月開始予定 日テレ 企画:秋元康
 深夜 AnichU・アニメ「ちはやふる3」 2019年4月 10月開始予定 ※2/25延期を発表

 水24:59-25:29(木00:59-01:29) ドラマ「ザンビ」3/27終了
  シチュエーションコメディー「遊戯(ゲーム)みたいにいかない。」4/17開始 vap、日テレ、(AXON)/東京03、山下健二郎、山本舞香、島崎遥香 
 水25:29-25:59(木01:29-01:59) 「東野・岡村の旅猿14〜プライベートでごめんなさい…」3/20終了   「東野・岡村の旅猿15〜プライベートでごめんなさい…」 4/10開始
 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史

 木25:29-25:59 「この人に逢わせて喜ばせたい!逢喜利(おうぎり)」3/28終了
  「オードリーさん、ぜひ会ってほしい人がいるんです。」[中京テレビローカルより放送地域拡大] 4/4開始 中京テレビ、(CTV MID ENJIN)/オードリー、磯貝初奈アナ ※中京テレビは引き続き月曜24:59枠

 金24:30-24:59 プラチナプラス「#渡辺直美のヤバスタグラム」3/29終了
   金曜プラチナイト「新・日本男児と中居」 5/3開始 日テレ、(モスキート、ZION、S!ON)/MC:中居正広[水24より後継] 枠新設(改題) ※タイトル「中居クンのホンネの本音」(仮)? ※東スポ2/28
 金26:44-27:14 「オードリーのNFL倶楽部【16】」2/15終了  

 土24:55-25:25 ネクストブレイク「クレイジーゲームショー 極限Rooms」 2/2開始、2/23終了 全4回 日テレ、(AXON)/くっきー(野性爆弾) [実験単発枠;土13:30へ後継]
   ドラマ「女の機嫌の直し方」 3/16開始、3/30終了 全3回 日テレ、(AXON) /早見あかり    土24:55-25:55 日ドラリピート「あなたの番です」4/20開始
 土25:25-26:25 「Hulu傑作シアター」〜4/13  土25:55-26:55 「Hulu傑作シアター」4/27〜

TBS 「御代替わり」

改編率:全日5.0%[≒6h18m](当初予定)、ゴールデン14.29%[≒3h00m]、プライム18.04%[≒5h03m]



 日03:50-04:40 or 日04:10-05:00  時代劇「水戸黄門」4/7開始 ※BS-TBSで2017年10月-12月に放送した作品 C.A.L.、(東映京都撮影所)/武田鉄矢

夕方・プライムタイム 
 月20:00-22:00 「月曜名作劇場」3/25spで終了 ※日刊スポーツ1/31的中
  月20:00-20:57 「有田哲平と高嶋ちさ子の人生イロイロ超会議」 [特番「明日は我がミーティング」(4回)よりレギュラー化/火24より後継] 4/22spで開始
            TBS、(スクイズ、デージカンパニー、ROFL)/有田哲平、高嶋ちさ子日刊大衆1/18(枠未定) 日刊ゲンダイ1/30
    月21:00-22:00 「メイドインジャパン!」[特番よりレギュラー化] 4/15spで開始 TBS、(YELLOW)/山里亮太、江藤愛アナ、田村真子アナ
 月22:00-23:07 「1番だけが知っている」〜4/22[縮小]   月22:00-22:57 「1番だけが知っている」[縮小]4/29〜

 火22:00-23:07 火曜ドラマ「初めて恋をした日に読む話」 3/19終了 全10回 8.50%
  火22:00-22:57 火曜ドラマ「わたし、定時で帰ります。」4/16開始(#1,2は-23:07)  TBS SPARKLE、TBS/吉高由里子、向井 理
 水22:00-23:07 「水曜日のダウンタウン」〜4/24[縮小]  水22:00-22:57 「水曜日のダウンタウン」[縮小]5/8〜
 木22:00-23:07 「櫻井・有吉THE夜会」〜4/25[縮小]  木22:00-22:57 「櫻井・有吉THE夜会」[縮小]5/9〜
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「メゾン・ド・ポリス」3/15終了 全10回 10.32%  金曜ドラマ「インハンド」4/12拡大で開始 TBS SPARKLE、TBS/山下智久

 日18:30-19:00 「バナナマンのせっかくグルメ!」3/24sp、4/1(月)23:56-24:55で終了[特番で継続][BS-TBS土17:30で傑作選放送へ] 、
 日19:00-20:00 「坂上&指原のつぶれない店」 〜3/24sp    日18:30-20:00 「坂上&指原のつぶれない店」 [拡大]4/14sp〜
 日21:00-21:54 日曜劇場「グッドワイフ」3/17終了 全10回 9.77%   日曜劇場「集団左遷!!」 4/21開始 TBS/福山雅治、香川照之
 日22:00-22:54 「林先生が驚く初耳学!」〜3/17
  「林先生の初耳学!」[改題]4/14sp〜 製作著作:MBS、制作:ワタナベエンターテインメント、制作協力:えむき、花組、CROSS BREED、ROFL/林修、大政絢、澤部祐


深夜・全国枠
 (月-木23:10-23:56,金23:30-24:10 「NEWS23」 〜4/25(金)  月-木23:00-23:56,金23:30-24:10 「NEWS23」[10分繰上拡大]4/29(月)〜 ※スポーツ報知3/3(10分繰上拡大的中)

 金23:00-23:30 「A-Studio」〜3/29 笑福亭鶴瓶、川栄李奈  4/5〜笑福亭鶴瓶、上白石萌歌
 日23:00-24:00 CBC制作「ゲンバビト」 3/10打ち切り(※3/20発表) 一社提供:PERSOL  「旅ずきんちゃんSP」3/17〜3/31 全3回(過去放送分を再編集、ノンスポンサー) CBC
  「BACKSTAGE(バックステージ)」4/7開始 CBC、(テイクシステムズ) 提供:PERSOLほか複数社

深夜・テッペン枠
 火23:56-24:55 「有田哲平の夢なら醒めないで」3/19終了[月20へ後継]
  「その他の人に会ってみた」[特番(2回)よりレギュラー化] 4/23開始 クリーク・アンド・リバー社、TBS、(office DA-NA)/東野幸治、江藤愛アナ

深夜・ローカル枠
 臨時月-木24:58-25:38,金24:50-25:30 ドラマ「SPECサーガ完結篇 SICK’S 覇乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜」3/18(月)開始、3/22(金)終了 ※Paravi配信作品を再編集したもの
 月24:58-25:28  【月1】「ムビふぁぼ」〜3/4【月1】「ミルベキ!」〜3/11【月1】「S☆1PLUS」〜3/25[全体で木24:58へ移動]   「有田ジェネレーション」[水25:28より移動]4/22〜
 月25:58-26:28 TBS×Paraviスペシャルドラマ「新しい王様 Season2」4/15終了 全9話

 火25:28-25:58 ドラマイズム「Back Street Girls -ゴクドルズ-」3/26終了 全6回   ドラマイズム「賭ケグルイ season2」 4/2開始 
   製作委員会:ギャガ、S・D・P、スクウェア・エニックス、エイベックス・ピクチャーズ、ユニバーサルミュージック、ダブ、MBS/浜辺美波、高杉真宙、森川葵  ※MBSより2日遅れ
  ドラマイズム「都立水商!〜令和〜」5/7開始
  製作:「都立水商!〜令和〜」製作委員会(ギャンビット)、MBS、制作プロダクション:ダブル・フィールド、制作協力:セディックドゥ/竜星涼 ※MBSより2日遅れ
 火25:58-26:38 「アカデミーナイトG」〜3/26 MC:渡辺直美  4/2〜MC:田中直樹(ココリコ)

 水25:28-25:58 「有田ジェネレーション」〜3/27[月24:58へ移動]   「KAT-TUNの世界一タメになる旅!+」4/17開始 TBS、(SHO-GUN)/KAT-TUN

 木24:58-25:28 「ゴロウ・デラックス」3/28終了 日刊スポーツ2/5ほか的中  【月1】「ムビふぁぼ」4/18〜【月1】「ミルベキ!」4/25〜【月1】「S☆1PLUS」 [全体で月24:58より移動]
 木25:28-25:58 アニメリコ「五等分の花嫁【1】」 3/28終了  アニメリコ「けいおん 10周年アンコール」4/4開始 (ポニーキャニオン、ムービック、京都アニメーション)、TBS
 木25:58-26:28 アニメリコ「グリムノーツ The Animation」3/28終了    アニメリコ「BAKUMATSUクライシス」4/4開始 製作委員会:フリュー株式会社、TBSテレビ、株式会社MAGES. ※シリーズ第2作

 金25:55-26:25 アニメイズムB1「ドメスティックな彼女」3/29終了
    アニメイズムB1「川柳少女/みだらな青ちゃんは勉強ができない」 4/5開始 DMM Pictures、講談社、MBS/アニメーション制作:CONNECT(「川柳少女」)、SILVER LINK.(「青ちゃん」)
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「魔法少女特殊戦あすか」3/29終了
  アニメイズムB2「ひとりぼっちの○○生活」4/5開始 製作委員会:KADOKAWA、MBS、AT-X、フロンティアワークス、サイバーステップ、鐘通インベストメント、グローバル・ソリューションズ

フジテレビ 「定着から進化する4月」

改編率…全日17.1%[≒21h33m]、ゴールデン9.0%[≒1h53m]、プライム13.9%[≒3h54m]

 月-金04:55-08:00 「めざましテレビ」〜3/29(金)
   月-金04:55-05:25 「めざましテレビ全部見せ」4/1(月)開始
     月-金05:25-08:00 「めざましテレビ」 4/1(月)〜

 日07:30-08:25 「報道プライムサンデー」3/31終了  
 日08:30-09:00(ローカル枠) アニメ「レイトン ミステリー探偵社〜カトリーのナゾトキファイル〜」3/31終了  
   日07:30-08:55 「日曜報道 THE PRIME」4/7開始 フジテレビ報道局/松山俊行 (フジテレビ報道局解説委員)、梅津弥英子(フジテレビアナウンサー)


  月-金11:30-11:55土日11:50-12:00 「FNNプライムニュース デイズ」3/31(日)終了日刊ゲンダイ2/24 的中
  「Live News days」 4/1(月) 4/2(火)開始 【月-金】島田彩夏アナ、【月-水】奥寺健アナ、【木金】野島卓アナ、【土日】山中章子アナ

 月-金15:50-16:50(ローカル枠) 「やすとも・友近のキメツケ!※あくまで個人の感想です」 2/25(月)〜3/8(金)
  メディアミックスα「大奥傑作選」 3/12(火)〜3/15(金)
  メディアミックスα「グレイティストTVショー〜ブラウン管が生んだスターたち〜」3/25(月)〜3/29(金)
  メディアミックスα「林修のニッポンドリル【再】」4/3(水)〜4/5(金)
  メディアミックスα「コンフィデンスマンJP【再】」4/9(火)〜4/24(水)
  「Live News it!拡大SP」4/29(月)〜5/3(金)
  メディアミックスα「絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜【再】」5/7(火)〜5/21(火)
  メディアミックスα「Dr.コトー診療所【再】」5/22(水)〜6/7(金)

夕方

 月-金16:50-19:00 「プライムニュース イブニング【平日】」3/29(金)終了  「Live News it!」 4/1(月)spで開始 加藤綾子、風間晋(フジテレビ解説委員)、木村拓也アナ ※16:50-17:53はローカル
 ※スタッフ一新、この枠のみ「プライムニュース」のブランドを外す? ※文春オンライン2/4 
 ※「プライムニューズ」全番組終了で新番組「ニュースライブ」に? ※日刊ゲンダイ2/24


 土日17:30-18:00 「FNNプライムニュース イブニング【土日】」3/31終了 生野陽子アナ、野島卓アナ、内田嶺衣奈アナ  「FNN Live News it!【土日】」4/6(土)〜竹内友佳アナ、野島卓アナ、内田嶺衣奈アナ

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「トレース〜科捜研の男〜」3/18拡大で終了 全11回 10.75%
  ドラマ「ラジエーションハウス」4/8拡大で開始 フジテレビ/窪田正孝、本田翼、広瀬アリスサイゾーウーマン1/9的中
 火21:00-21:54 火9ドラマ「後妻業」3/19終了 全9回 6.25%  火9ドラマ「パーフェクトワールド」4/16拡大で開始 カンテレ/松坂桃李、山本美月
 火22:00-22:54 「有吉弘行のダレトク!?」3/19終了  「噂の現場急行バラエティー レディース有吉」 4/9spで開始 カンテレ、(G yama)/有吉弘行、吉田明世
 木22:00-22:54 木曜劇場「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」3/14終了 全10回 6.83%  木曜劇場「ストロベリーナイト・サーガ」 4/11spで開始 二階堂ふみ、亀梨和也 / 江口洋介

 金19:00-19:57 「坂上どうぶつ王国」〜3/15 継続 終了で坂上司会のクイズ番組に改編という話もあったが結局継続?? ※東スポ1/10  金19:00-20:00 「坂上どうぶつ王国」[3分拡大]4/12sp(通常4/19)〜
 金19:57-21:55 「金曜プレミアム」〜3/15  金20:00-21:55 「金曜プレミアム」[3分縮小]4/19〜 ※21:49-はローカル枠
 日22:00-23:15 「Mr.サンデー」〜3/24 MC:宮根誠司、椿原慶子アナ  4/7sp〜 MC:宮根誠司、三田友梨佳アナ

深夜・全国枠
 火23:30-23:40 「私の働き方〜乃木坂46のダブルワーク体験!〜」 3/26終了
   「乃木坂46のザ・ドリームバイト! 働き方改革!夢への挑戦!」4/2開始 フジテレビ、(STELLA-TV)/乃木坂46、チュートリアル、中野美奈子 提供:バイトル

 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「絶対正義」3/23終了 全8回 3.70%(4.7-3.3)
  オトナの土ドラ"東海テレビ×WOWOW 共同製作連続ドラマ"「ミラー・ツインズ Season1」4/6開始 東海テレビ、WOWOW、(テレパック)/藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2)、倉科カナ、高橋克典 
 ※season2はWOWOW土22枠にて放送 6/8(土)開始、全4話
  オトナの土ドラ「仮面同窓会」6/1開始 制作著作:FINE Entertainment、制作:東海テレビ/溝端淳平

 月-木23:40-24:25,金24:10-23:55 「FNNプライムニュースα」3/29(金)終了   「Live News α」 4/1(月)開始 【月-木】三田友梨佳アナ、【金】内田嶺衣奈アナ 日刊ゲンダイ2/24 的中 

深夜・ローカル枠
 臨時月-金24:35-25:05 ドラマ「平成物語 〜なんでもないけれど、かけがえのない瞬間〜」3/18(月)開始、3/22(金)終了 全5回 山崎紘菜 
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24「TERRACE HOUSE OPENING NEW DOORS」3/11終了
  ブレイクマンデー24 ドラマ「小説王」 4/22開始 全10話 フジテレビ、(FCC)/白濱亜嵐、小柳友、桜庭ななみ ※FODで先行配信
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「JOKER×FACE(ジョーカー・フェイス)」3/18終了 全10話
  ブレイクマンデー24 ドラマ「高嶺と花」4/22開始 フジテレビ、(トップシーン)/高杉真宙、竹内愛紗
 月26:15-27:15 Mナイト 韓国ドラマ「オレのことスキでしょ。」3/11終了 全15話   Mナイト「SUITS/スーツ(米国版)シーズン1」4/8開始

 火25:25-25:55 Tナイト「サンドウィッチマン永野のNo.1決めてみた」〜3/19
   「恋神アプリ Ver.4」4/9開始、5/7終了 制作著作:フジテレビ、制作協力:free Inc./宮本茉由、ほのか
   Tナイト フェイクドキュメンタリー「人間の証」 5/14 5/21開始 全7回 フジテレビ、(オフィスながも)/語り:峯田和伸

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「revisions リヴィジョンズ」3/27終了
  アニメ +Ultra「キャロル&チューズデイ」4/10開始、9月終了 製作委員会:フライングドッグ、フジテレビジョン、ボンズ、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、博報堂DYメディアパートナーズ、BSフジ

 木24:55-25:25 ノイタミナ「約束のネバーランド【1】」3/28終了  ノイタミナ「さらざんまい」 4/11開始
  制作:フジテレビジョン、アニプレックス、アニプレックスブロードキャスト・ジャパン、北電子、電通、ムービック、幻冬舎コミックス、アニメーション制作:MAPPA、ラパントラック

  金25:25-25:55 フジバラナイト FRI ドキュメンタリー「RIDE ON TIME 〜時が奏でるリアルストーリー」3/29終了
 金25:55-26:25 フジバラナイト FRI「次ナルTV−G」〜3/15[30分繰下]   金25:25-26:25 フジバラナイト FRI(単発枠) 4/12〜
 金26:25-26:55 音楽番組「Tune」〜4/5[土27:30へ移動]  フジバラナイト FRI「次ナルTV−G」[30分繰下]4/12〜

 土25:45-26:45 フジバラナイトSAT(特番枠1)〜3/23[15分繰下]    土25:45-26:00 フジバラナイトSAT「深夜喫茶スジガネーゼ」[60分繰上]4/6〜
 土26:45-27:00 フジバラナイトSAT「深夜喫茶スジガネーゼ」〜3/30[60分繰上]  ⇒ 土26:00-27:00 フジバラナイトSAT(特番枠1) [15分繰下]4/6〜
 土27:00-28:00 フジバラナイトSAT(特番枠2)〜3/16 ⇒ 土27:00-27:30 フジバラナイトSAT(特番枠2) 3/30〜、 土27:30-28:00 音楽番組「Tune」[金26:25より移動]4/13〜

 日25:25-25:55 「白昼夢」3/24終了  「今日から友達になれますか?」4/14開始 制作著作:フジテレビ、制作:U-FIELD/中井りか、小藪千豊


テレビ朝日

改編率…全日10.5%[≒13h14m]、ゴールデン26.0%[≒5h28m]、プライム22.4%[≒6h16m]

 月-金08:00-09:55 「羽鳥慎一モーニングショー」〜3/29(金) MC:羽鳥慎一、宇賀なつみ アナ  4/1(月)〜 MC:羽鳥慎一、斎藤ちはる アナ

 日09:30-10:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「4週連続スペシャル スーパー戦隊最強バトル!!」 2/17開始、3/10終了 全4回
  スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」3/17開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/一ノ瀬颯、綱啓永、尾碕真花、小原唯和、岸田タツヤ、吹越満

昼・夕方
 月-金10:25-12:00(ローカル枠) 「ワイド!スクランブル【第1部】」〜3/29(金)  「大下容子ワイド!スクランブル【第1部】」4/1(月)〜 大下容子アナ、小松靖
 月-金12:30-13:40 「ワイド!スクランブル【第2部】」〜3/29(金)
  月-金12:30-12:50 テレビ朝日開局60周年記念 帯ドラマ劇場「やすらぎの刻(とき)〜道」4/8(月)開始、2020年3月終了予定
    tv asahi、(角川大映スタジオ)/清野菜名、風間俊介、風吹ジュン、橋爪功/脚本:倉本聰 
    月-金12:50-13:40 「大下容子ワイド!スクランブル【第2部】」4/1(月)sp〜(初週は拡大版) tv asahi、(テレビ朝日映像)/大下容子アナ、小松靖

 土11:10-11:40(ローカル枠) 「スペシャルサタデー【第1部】」〜3/30  「100まで楽しむつもりです」[月24:20より改] 4/6〜 大竹一樹(さまぁ〜ず)、ユースケ・サンタマリア、高島彩
 土12:00-13:57(ローカル枠) 「スペシャルサタデー【第2部】」〜4/20    土12:00-13:00 「中居正広のニュースな会」[月20より後継] 4/27開始
  tv asahi[GP:奥田創史]、(ノンプロダクション、トップシーン、テレバイダー、東通企画)/中居正広、劇団ひとり、古市憲寿、柳澤秀夫、島本真衣アナ、宮田俊哉 スポーツ報知1/20 東スポ2/28 東スポ2/19ほか的中
 土13:57-16:25(ローカル枠) 「スペシャルサタデー【第3部】」〜4/20    土13:00-16:25 「スペシャルサタデー」[縮小]4/27〜

プライムタイム
 月20:00-20:54 「中居正広の身になる図書館」3/11spで終了[土12へ後継] ※デイリー新潮1/16 /特番で継続? ※東スポ1/19
  「10万円でできるかな」[火24:20より移動] 3/18sp〜tv asahi[GP:友寄隆英]/サンドウィッチマン、Kis-My-Ft2

 火21:00-21:54 ABC制作「世界の村で発見!こんなところに日本人」3/26spで終了[特番で継続]  ※日刊大衆1/22的中
  「そんなコト考えた事なかったクイズ! トリニクって何の肉!?」[特番(2018.08.28)よりレギュラー化] 4/9spで開始
   ABC、吉本興業、(ABC LIBRA、b-DASH)/浜田雅功、ヒロド歩美(ABCテレビアナウンサー)

 水21:00-21:54 相棒17」3/20spで終了 全20回 15.34%  「特捜9 ―season2―」4/7(日)sp、4/10開始 tv asahi、東映/井ノ原快彦、寺尾聰

 木20:00-21:54 木曜ミステリー「刑事ゼロ」 3/14終了 全10回 11.60%
  テレビ朝日開局60周年記念 木曜ミステリー「科捜研の女【SEASON19】」4/18開始、2020年3月終了 tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志 ※シリーズ20周年記念
 木21:00-21:54 木曜ドラマ「ハケン占い師 アタル」3/14拡大で終了 全9回 10.65%  木曜ドラマ「緊急取調室【3rd SEASON】」 4/11開始  tv asahi、(アズバーズ)/天海祐希、小日向文世 女性自身3/5的中

 金20:57-21:54 「★金曜★ ロンドンハーツ」〜3/15sp[火23:20へ改] 3月終了?? ※日刊大衆1/13 
  「ザワつく!金曜日 一茂良純ちさ子の会」[水24:20より改] 4/12〜 (2/15、2/22、3/8も放送)
  tv asahi[GP:寺田伸也]、(TAIGA PRO、DragonEntertainment、VISUAL VOICE)/石原良純、長嶋一茂、高嶋ちさ子、進行:高橋茂雄(サバンナ)日刊大衆1/18概ね的中

 土22:10-23:10(全国枠;22:15-) 「陸海空 地球征服するなんて」3/16終了[月23:20へ改]  「激レアさんを連れてきた。」[月23:20より移動] 4/13〜 若林正恭(オードリー)、弘中綾香アナ

深夜・全国枠(関西・ABC除く)
 月23:20-24:20 「激レアさんを連れてきた。」〜3/25[土22:10へ移動]
  「陸海空こんなところでヤバいバル」[土22:10より改] 4/1開始/〜5/6(EPGは〜5/13)[改題] tv asahi[GP:友寄隆英]/高嶋政宏、小峠英二、大石絵理、大下容子アナ
  「ヤバいバル」[改題]5/13〜(EPGは5/20)〜
 火23:20-24:20 「ソノサキ〜知りたい見たいを大追跡!〜」3/26終了[火24:20へ後継]
  「LONDON HEARTS【ロンドンハーツ】」[金21より改] 4/2開始 tv asahi[GP:加地倫三]、(テレテック)/ロンドンブーツ1号2号、有吉弘行

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「私のおじさん〜WATAOJI〜」3/8終了 全8回 4.11%  金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【3】」 4/19開始 tv asahi、MMJ/松岡昌宏、伊野尾慧、川栄李奈
 土23:15-24:05 土曜ナイトドラマ「僕の初恋をキミに捧ぐ」3/2終了 全7回 3.13%  土曜ナイトドラマ「東京独身男子」 4/13開始 tv asahi、(アズバーズ)/高橋一生、斎藤工、滝藤賢一

深夜・ローカル枠
 月24:20-24:50 「オータケ・サンタマリアの100まで生きるつもりです」〜3/25[土11:10へ改] 
  「しくじり先生 俺みたいになるな!!【2】」4/1開始 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(花組、FOOLEN LARGE)/若林正恭(オードリー)、吉村崇(平成ノブシコブシ) 東スポ1/31的中 
 月25:59-26:24 キタイチ「内部告発!ゼポ女の裁き!」3/4、3/11 仮題:「ゼッポウ!熟女相談室」 tv asahi[GP:山下浩司]、(バンパイユ)/フットボールアワー
  キタイチ「ロボスクープ!」3/18、3/25 tv asahi[GP:荒井祥之]、(フクヤ278)/春日俊彰(オードリー)、朝日奈央 ※「キタイチ」枠ごと終了[日24:55へ後継]
  「テレビ千鳥」[特番よりレギュラー化] 4/1開始 tv asahi[GP:加地倫三]、(WHOLEMAN、NON PRO.)/千鳥

 火24:20-24:50 「10万円でできるかな」〜3/12[月20へ移動]  「バナナマンのドライブスリー」 4/2開始 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(テレビ朝日映像)/バナナマン[火23:20より後継]
 火25:59-26:24 「家事ヤロウ!!!」〜3/26[水24:20へ移動]   「川柳居酒屋なつみ」 4/2開始 tv asahi[GP:樋口圭介]、(Key Production)/宇賀なつみ、ムロツヨシ

 水24:20-24:50 「ザワつく!一茂良純時々ちさ子の会」〜3/20[金21へ改]
  「家事ヤロウ!!!」[火25:59より移動] 4/3〜 tv asahi[GP:友寄隆英]、(クリーク・アンド・リバー社)/バカリズム、中丸雄一(KAT-TUN)、カズレーザー
 水25:59-26:24 「アナ行き!〜スター女性アナウンサー育成プロジェクト〜」3/27終了
  「ヤバイかスゴイか カミヒトエ!」[特番よりレギュラー化] 4/3開始  tv asahi[GP:友寄隆英]、(クリーク・アンド・リバー社)/ココリコ、博多華丸・大吉
 水26:24-26:54 第2企画工場「枯れ専ですが、何か問題でも?」3/13、3/20 tv asahi[GP:本部純]/飯塚悟志、久冨慶子アナ ※「第2企画工場」枠ごと終了
  (隔週)「フィロのス亭」4/10開始 tv asahi、(modeRa)/フィロソフィーのダンス
  (隔週)「サン・ジェルマン伯爵は知っている」4/17開始 tv asahi、(東通企画)/小川紗良、池谷麻依、(声)古坂大魔王

 木25:29-25:59  「超人女子とズケ女プレゼンツ『超人女子戦士 ガリベンガーV』」〜3/21  「超人女子戦士 ガリベンガーV」4/4〜
 木25:59-26:24 「※注 芸人調べ」3/21終了  「霜降りバラエティ」 4/4開始  tv asahi[GP:加地倫三]、(吉本興業、office KLEIN)/霜降り明星
 木26:24-26:54 「GENERATIONS高校TV【選抜カットバージョン】」3/21終了
  「エレベーターピッチ! 特別編」4/4,4/11 tv asahi[GP:樋口圭介]、(ハウフルス.)/伊集院光、岸博幸、西野未姫
  「山里亮太の食わず嫌い 傑作選」4/18
  木26:30-27:00 「ミッドナイトマルシェ【木】」5/2〜増設

 金24:50-25:20 「東京らふストーリー」 〜3/29  「金曜日のどっち!?」[改題]4/5〜 tv asahi[GP:友寄隆英]、(吉本興業)/フットボールアワー、山崎弘也、新井恵理那

 土24:35-25:00 「ゲンバの声がある」 3/30終了  「松之丞カレンの反省だ!」4/6開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、(メディアプルポ、VISUAL VOICE)/神田松之丞、滝沢カレン
 ※5回で終了と告知も、もうちょっと延長決定
 土25:30-26:00 「ピンポイント業界史 お怒りバンク」〜3/30sp  「いまだにファンです!!」4/6開始 tv asahi[GP:本部純]、(テレビ朝日映像、吉本興業)/今田耕司、指原莉乃
 土26:30-27:00 ドラマL「パーフェクトクライム」3/23終了   ドラマL「神ちゅーんず」4/6開始 ABCテレビ、(The icon)/私立恵比寿中学、川谷絵音 ※ABCでは4/7(日)23:35-開始

 日24:55-25:25 「EXD44【3】」3/31終了
  「山里亮太の食わず嫌い」4/7、4/14 tv asahi[GP:加地倫三]/山里亮太、田中萌アナ [2週ごと実験枠;月25:59より後継]
  「〜ダメ男から学ぶ恋愛学〜ナゼモテ?」4/21、4/28  tv asahi[GP:奥田創史]、(オフィスぼくら)/霜降り明星、山本雪乃アナ
  「通勤通学バラエティ その通い道ご一緒します」5/5、5/12 tv asahi[GP:寺田伸也]、ROCKET ENTERTAINMENT/あばれる君(#1)、ガリットチュウ・福島善成(#2)
  「ゲストは偉人さま!!」5/19。6/2 tv asahi[GP:奥田創史]、(テレビ朝日映像)/カズレーザー、弘中綾香アナ

テレビ東京 「テレ東は変わらない、なんでもやる元年!」

改編率…全日25.1%[≒31h38m]、ゴールデン29.4%[≒6h10m]、プライム29.9%[≒8h22m]


 月-金07:05-07:30 「おはスタ」内
 ・アニメ『ジモトがジャパン』 4月開始 ※集英社・週刊少年ジャンプ連載 {ODDJOB}
 ・アニメ『Bラッパーズストリート』 4月開始 小学館、ソニー・インタラクティブエンタテインメント、ソニー・ミュージックエンタテインメント、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、{Pie in the sky}
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「黄金の私の人生」2/18(月)開始、4/30(火)終了 全52話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「愛の温度」 5/1(水)開始、5/28(火)終了 全20話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「ホジュン〜伝説の心医」5/29(水)開始 全68話

 土08:00-08:30 アニメ「フューチャーカード 神バディファイト」4/27終了  アニメ「カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編」[MX土22:30より移動] 5/11開始 テレビ愛知、dentsu、OLM 
 土10:00-10:30 「特捜警察ジャンポリス」3/30終了  アニメ「けだまのゴンじろー」4/6開始 製作:TV TOKYO、dentsu
 /プロジェクト:小学館、ソニー・インタラクティブエンタテインメント、ソニー・ミュージックエンタテインメント、アニプレックス、{OLM、WIT STUDIO}
 土10:30-11:00 「TVチャンピオン極〜KIWAMI〜」〜3/30(TVA,TVO,TVQでは終了)[土11:03へ移動]
  海外アニメ「パウ・パトロール」4/6開始 (電通、テレビ東京コミュニケーションズ、タカラトミー、テレビ東京)、制作協力:ニコロデオン
 土11:03-14:25(ローカル枠) 「土曜イベントアワー」〜3/30
   土11:03-11:30(ローカル枠) 「TVチャンピオン極〜KIWAMI〜」[土10:30より移動]4/6〜、
     土11:30-14:25(ローカル枠) 「土曜イベントアワー」[縮小]4/6〜
 土14:30-15:00(ローカル枠) 「夢、叶えるために…」3/30終了 アサヒ緑健  「快適!ショッピングスタジオ サタデー」 4/6開始 ジャパネットたかた

 日07:30-08:00 ディズニー・サンデー「ミッキーマウスとロードレーサーズ」3/31終了  ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア【3】」4/7開始
  ディズニー・サンデー「アバローのプリンセス エレナ」 6/2開始
 日08:30-09:00 アニメ「デュエル・マスターズ!」 3/31終了
  アニメ「デュエル・マスターズ!!」4/7開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション、{ブレインズ・ベース、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント}
 日09:00-09:30 特撮ドラマ「魔法戦士 マジマジョピュアーズ」3/24終了
  特撮ドラマ「ひみつ×戦士 ファントミラージュ!」4/7開始 TV TOKYO、dentsu、OLM、(楽映舎)/菱田未渚美、山口綺羅、原田都愛 ・ 関口メンディー、斎藤工


 月-金12:40-13:35(ローカル枠) ドラマセレクション「マルホの女〜保険犯罪調査員〜【再】」3/14(木)終了
  ドラマセレクション「執事 西園寺の名推理【再】」3/19(火)開始、3/29(金)終了
  ランチセレクション「三匹のおっさん2〜正義の味方、ふたたび!!〜」4/1(月)開始、4/11(木)終了
  ランチセレクション「いよいよ今週木曜夜7時スタート 太川蛭子の旅バラ」 4/15(月)sp〜4/18(木)sp
  ドラマセレクション「私はラブ・リーガル5」5/21(火)開始

 月-金13:35-15:40(ローカル枠) 「午後のロードショー」〜3/29(金)[後番組内で継続]  「午後のエンターテインメント」4/1(月)〜 ※「傑作ミステリー」「午後のロードショー」等を放送
 月-金15:40-16:54(ローカル枠) 「よじごじDays」〜3/29(金) メインキャスター:竹崎由佳アナ  4/1(月)〜メインキャスター:松丸友紀アナ


夕方
 月17:55-18:25 アニメ「ベイブレードバースト 超ゼツ」3/25終了[シリーズごと地上波撤退、ネットで新作「ベイブレードバースト G(ガチ)」配信へ]
  アニメ「爆丸バトルプラネット」 4/1開始 TV TOKYO、製作委員会(トムス・エンタテインメント、タカラトミー)
 火17:55-18:25 アニメ「爆釣バーハンター」3/26終了  アニメ「ダイヤのA actII」 4/2開始 TV TOKYO、AT-X、{MADHOUSE}
 18:25-18:55 アニメ「アイカツフレンズ!」 〜3/28  アニメ「アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜」4/4〜
 金18:25-18:55 アニメ「妖怪ウォッチ シャドウサイド」3/29終了  アニメ「妖怪ウォッチ!【2019新シリーズ】」4/5開始 ※前々作「妖怪ウォッチ」続編 TV TOKYO、dentsu、OLM

プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマBiz「よつば銀行 原島浩美がモノ申す!〜この女に賭けろ〜」3/11終了 全8回 4.54%  ドラマBiz「スパイラル〜町工場の奇跡〜」 4/15開始 TV TOKYO、((TBS )SPARKLE)/玉木宏
 火18:55-19:54(ローカル枠) 「ヒャッキン!〜世界で100円グッズを使ってみると?」3/12spで終了  特番枠「火曜ゴールデン」 「火曜エンタ」4/9spで開始
 水19:54-21:00 「THEカラオケ★バトル」〜3/27sp[日19:54「日曜ビッグバラエティ」企画として継続]  「一茂&良純の自由すぎるTV」 5/8spで開始 TV TOKYO、(Q Inc.、厨子王)/長嶋一茂、石原良純
 木18:55-19:53 「突撃! しあわせ買取隊」3/7終了  「太川蛭子の旅バラ」 4/18spで開始 TV TOKYO、PROTX/太川陽介、蛭子能収
 木21:00-21:54 「二代目和風総本家」 司会:(不在)  前田吟 5/16〜
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「記憶捜査〜新宿東署事件ファイル〜」3/1終了 全7回 7.11%  金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理 2」 4/19開始 TV TOKYO、テレパック/上川隆也、吉行和子

 土22:00-22:30 「美の巨人たち」〜3/30  「新 美の巨人たち」4/6〜 製作:TV TOKYO、日経映像/ナレーション:市川実日子/提供:損保ジャパン日本興亜、KIRIN
 土22:30-23:00 「車あるんですけど…?」 3/30終了  「ひねくれ3」 4/6開始 製作:TV TOKYO、制作協力:LOGIC ENTERTAINMENT/山里亮太、岩井勇気、小宮浩信、秋元真夏/提供:TOYOTA
 日19:54-21:00 「日曜ビッグバラエティ」(月1回で『緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦』) 〜3/24sp[単発特番機能;火19へ後継?]
 日21:00-21:54 「日曜ゴールデンの池上ワールド 池上彰の現代史を歩く〜Walking through Modern History〜」〜3/31sp[特番で継続/日曜以外でも放送へ]
(実際は日19:54-21:54で両番組を交代で放送)
  日19:54-21:54 「日曜ビッグバラエティ」[48分拡大] 4/7sp〜
 ※月2回で『THEカラオケ★バトル』[水20より移動]4/14〜、
 引き続き月1回で『緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦』、
 そして月約1回で『日曜ゴールデンの池上ワールド 池上彰の現代史を歩く〜Walking through Modern History〜』 等を放送

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(TVO除く) 「フリマアプリを大捜査!売る人買う人どんな人?」3/4、3/11 PROTX、TV TOKYO/天野ひろゆき(キャイ〜ン)、福田典子アナ
  「〜元気の出るごはん〜タチ喰い!」 3/18、3/25 TV TOKYO、(オフィスクレッシェンド)/森咲智美、桐谷まつり、橋本梨菜、三上悠亜、松野井雅 演出:カンパニー松尾
  「空から村人発見!パシれ!秘境ヘリコプター予習復習SP」4/1 オードリー
  「業界調査バラエティー!こんな事でモメてます」4/8、4/15 TV TOKYO、(S!ON)/バカリズム、中村仁美、生駒里奈
  「噂のヤバイ道!その先には何が!?」5/13、5/20 TV TOKYO、(LOGIC ENTERTAINMENT)/粟野如月(#1)、近藤沙江(#2)
  「全仏オープンテニス2019 ハイライト」5/27

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「フルーツ宅配便」3/29終了   ドラマ24「きのう何食べた?」 4/5開始 テレビ東京、松竹/西島秀俊、内野聖陽
 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「日本ボロ宿紀行」4/12終了  ドラマ25「四月一日(わたぬき)さん家の」 4/19開始 テレビ東京、ハロー、(ラインバック)/ときのそら、猿楽町双葉、響木アオ (V Tuber)

深夜・ローカル枠
 月25:00-25:30 「THE GIRLS LIVE」3/25終了  「AI・DOLプロジェクト」 4/1開始 TV TOKYO Music,inc.、TV TOKYO、(WHOLEMAN)/モーニング娘。'19 ほかハロープロジェクト。メンバー
 月25:35-26:05 アニメ「キャプテン翼【第4作】」4/1終了  アニメ「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」 4/8開始 製作委員会:エイベックス・ピクチャーズ、タツノコプロ、タカラトミーアーツ、テレビ東京、NAS
 月26:05-26:35 アニメ「けものフレンズ2」4/1終了  「ひねくれ3 予習復習」 4/8、4/15  月26:05-26:20 「一夜づけ【月】」[30分繰上]4/22〜
 月26:35-26:50 「一夜づけ【月】」〜4/15  月26:20-26:50 「プレミアMelodiX!」[30分繰上]4/22〜
 月26:50-27:20 「プレミアMelodiX!」〜4/15  「あにレコTV」[30分繰上]4/22〜
 月27:20-27:50 「あにレコTV」〜4/15[30分繰上]

 火25:35-26:05 アニメ「おそ松さん【2・再】」3/26終了  アニメ「ワンパンマン【第2期】」 4/2番宣、4/9開始
  製作:バンダイナムコアーツ、テレビ東京、ADKマーケティング・ソリューションズ、ジェイアール東日本企画、集英社、BANDAI SPIRITS、グッドスマイルカンパニー、アニメーション制作:J.C.STAFF
 火26:05-26:35 「吉本坂46が売れるまでの全記録」〜3/26  「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」4/2〜 今田耕司、タカアンドトシ、吉本坂46
 火27:25-28:18 土曜ドラマ9「サイレントヴォイス」3/12終了[枠;日27:10へ移動]  海外ドラマセレクション「NCIS ネイビー犯罪捜査班 7」4/2開始

 水25:35-26:05 ドラマパラビ「さすらい温泉♨遠藤憲一」4/3終了  ドラマパラビ「癒されたい男」4/10開始 テレビ東京、The icon/鈴木浩介
 水26:50-27:25 ドラマシリーズ「新宿セブン【再】」3/27終了  ドラマシリーズ「オー・マイ・ジャンプ! 〜少年ジャンプが地球を救う〜【再】」4/3開始

 木25:00-25:30 木ドラ25「デザイナー 渋井直人の休日」4/4終了  木ドラ25「電影少女 -VIDEO GIRL MAI 2019-」 4/11開始 テレビ東京、ROBOT/山下美月(乃木坂46)
 木26:35-27:05 (隔週?)通販番組「買物の時間」〜2/21
  ドラマ「イミテーションラブ」3/7開始、3/28終了 全4回 制作著作・提供:JB ARTISTS LABEL、制作協力:JUNON SUPERBOY ARTISTS LABEL、アクア/JBアナザーズ
   木26:35-26:50 「一夜づけ【木】」[1時間繰上]4/4〜
 木27:05-27:35 「A応Pのあにむす!!」 3/28終了
 木27:35-27:50 「一夜づけ【木】」〜3/21[1時間繰上]

 金25:23-25:53 アニメ「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」3/29終了
  アニメ「フルーツバスケット【リメイク】」 4/5開始 テレビ東京、エイベックス・ピクチャーズトムス・エンタテインメント、NAS白泉社、テレビ大阪 ※2001年版もテレビ東京
 金26:00-26:30 「新K−1伝説」〜3/29  「K-1 OUTSTANDING」4/5〜

 日25:05-25:35 「ひらがな推し」〜3/31   「日向坂で会いましょう」[改題]4/7〜 seed&flower合同会社、(k max)/オードリー、日向坂46
 日25:35-26:05 アニメ「ブラッククローバー セレクション 〜黒の暴牛傑作選〜」3/31終了
   アニメ「八月のシンデレラナイン」4/7開始 Akatsuki、トムス・エンタテインメント、テレビ東京コミュニケーションズ、テレビ東京、AT-X、ビクターエンタテインメント
 日27:10-28:05 土曜ドラマ9「神酒クリニックで乾杯を」4/14開始(2話連続sp) BSテレ東、テレパック/三浦貴大、安藤政信 ※BSテレ東2019年1月期放送作品[枠;火27:25より移動]








はみだし2019年・改編情報 かなりテキトーですので注意


・ NHK総合 



昼・夕方
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「あさが来た【再】」6/11(火)終了予定  連続テレビ小説「「ゲゲゲの女房」【再】」6/17(月)開始 松下奈緒、向井理

 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門」5/18終了 全6回 (BSプレミアム放送作品) 制作・著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/中井貴一、國村隼
  土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門2」5/25開始、7/20終了 全8回 (BSプレミアム放送作品) 制作・著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/中井貴一、國村隼
  土曜時代ドラマ「小吉の女房」7/27開始 全8回 (BSプレミアム放送作品) 制作・著作:NHK、ユニオン映画、制作:NHKエンタープライズ/沢口靖子、古田新太


 金22:00-22:50 ドラマ10「ミストレス〜女たちの秘密〜 」6/21終了 全10回   ドラマ10「これは経費で落ちません!」7/26開始 全10回 NHK、AX ON/多部未華子、重岡大毅

 土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」4/6〜5/4
   土曜ドラマ「デジタル・タトゥー」 5/18開始、6/15終了 全5回 高橋克実、瀬戸康史、唐田えりか、伊武雅刀
  「NHKスペシャル【土】」6/29〜
  土曜ドラマ「サギデカ」8/31開始 全5回 NHKエンタープライズ、NHK/木村文乃、高杉真宙、遠藤憲一
 土23:30-24:00 よるドラ「腐女子、うっかりゲイに告る。」 6/8終了 全8回
  ドラマ「聖☆おにいさん【第I紀】」6/22開始、7/6終了 全3回 染谷将太、松山ケンイチ ※ピッコマTVで配信したものを再編集
  よるドラ「だから私は推しました」7/27開始 全8回 NHK/桜井ユキ、白石聖

 日23:00-23:50 海外ドラマ「女王ヴィクトリア2 愛に生きる」7/28終了  韓国ドラマ「不滅の恋人」8/4開始 全20回

深夜

 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「進撃の巨人 Season3 Part.2」6/30(7/1)終了 ※通算第50話〜 ※関西地区では24:45-
  アニメ「ヴィンランド・サガ」 7/8開始 全24話 ツインエンジン、Production I.G、WIT STUDIO、講談社
 日24:35-25:05(月00:35-01:05) アニメ「機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星」8月頃終了 全13話  


・日テレ 



プライムタイム
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「白衣の戦士!」6/19終了 全10回 8.74%  水曜ドラマ「偽装不倫」7/10開始 日テレ、(光和インターナショナル)/杏、宮沢氷魚
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「俺のスカート、 どこ行った?」6/22終了 全10回 8.69%    土曜ドラマ「ボイス 110緊急指令室」 7/13開始 日テレ、(AX ON)、{ユニオン映画}/唐沢寿明、真木よう子


深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「向かいのバズる家族」6/6終了 全10回   プラチナイト 木曜ドラマF「わたし旦那をシェアしてた」 7/4開始 ytv、(大映テレビ)/小池栄子、りょう、岡本玲

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「頭に来てもアホとは戦うな!」6/24終了
  シンドラ「簡単なお仕事です。に応募してみた」7/22開始 制作著作:日本テレビ、ジェイ・ストーム、制作プロダクション:P.I.C.S/岩本照、ラウール、渡辺翔太、目黒蓮(Snow Man)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「全力! 日向坂46バラエティー HINABINGO!」6/24(6/25)終了
  「全力! 日向坂46バラエティー HINABINGO!2」7/15(7/16)開始 企画制作:日テレ、制作協力:えすと、acro/小籔千豊、日向坂46

 火25:29-26:29 AnichU・ アニメ「HUNTER×HUNTER【再・2本立て】」〜7/16[短縮]
  火25:29-25:59 AnichU・アニメ「トライナイツ」7/30開始
    火25:59-26:29 AnichU・ アニメ「HUNTER×HUNTER【再】」[1話ずつに短縮]7/30(#29)〜
 火26::29-27:34 MIDNITEテレビシリーズ「フラッシュ シーズン2」6/11終了  MIDNITEテレビシリーズ「レジェンド・オブ・トゥモロー ファースト・シーズン」6/18開始

 水24:59-25:29(木00:59-01:29) シチュエーションコメディー「遊戯(ゲーム)みたいにいかない。」6/5終了
  ドラマ「HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O」7/17開始 企画制作:HI-AX、制作プロダクション:FOOLEN LARGE/川村壱馬、吉野北人


TBS 




 土05:30-06:15 「上田晋也のサタデージャーナル」6/29終了
 土06:15-06:30 「JNNニュース」〜6/29
 土06:30-07:00 アニメサタデー630(前半) アニメ「ゾイドワイルド」6/29終了  [MBS全国ネットアニメ枠;金25:25へ後継]
  土05:30-07:00 「まるっと!サタデー」7/6開始 TBS SPARKLE、TBS/駒田健吾アナ、田村真子アナ
 土07:00-07:30 アニメサタデー630(後半) アニメ「新幹線変形ロボ シンカリオン」6/29終了
  「東京VICTORY」 7/6開始 ※スポーツ選手とのトーク番組 TBS、(TBS SPARKLE/太平洋少年倶楽部、DEX、TPK)/安住紳一郎アナ、山形純菜アナ
 日03:50-04:40 or 日04:10-05:00 時代劇「水戸黄門」6/9終了

夕方・プライムタイム 
 火22:00-22:57 火曜ドラマ「わたし、定時で帰ります。」6/18拡大で終了予定が地震Nで中断、6/25(拡大)に延期 全10回 9.95%
  火曜ドラマ「Heaven?〜ご苦楽レストラン〜」7/9拡大で開始 TBS/石原さとみ、福士蒼汰、志尊淳
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「インハンド」6/21終了 全11回 9.22%  金曜ドラマ「凪のお暇」 7/19拡大で開始  TBS/黒木華、高橋一生
 日21:00-21:54 日曜劇場「集団左遷!!」6/23終了 全10回  10.44%  日曜劇場「ノーサイド・ゲーム」 7/7拡大で開始 TBS/大泉洋、松たか子 (当初発表タイトル「ノーサイド」)

深夜・全国枠
 月-木23:00-23:56,金23:30-24:10 「NEWS23」〜5/31(金) メインキャスター:星浩、雨宮塔子、サブキャスター:駒田健吾アナ、スポーツキャスター:宇内梨沙アナ
  「NEWS23」[リニューアル] 6/3(月)〜 アンカー:星浩、メインキャスター:小川彩佳、サブキャスター:山本恵里伽アナ、取材キャスター:村瀬健介 記者、スポーツキャスター:石井大裕アナ
 ( 7月〜小川彩佳アナ担当か) ※スポニチ2/23

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「都立水商!〜令和〜」6/25終了
  ドラマイズム「SCAM$ スカム」7/2開始 avex pictures、MBS/杉野遥亮、山本舞香  ※MBSは6/30(日)24:50-開始
  ドラマイズム「REAL⇔FAKE」9/3開始 荒牧慶彦、植田圭輔 ※MBSは9/1(日)24:50-開始

 木25:28-25:58 アニメリコ「けいおん 10周年アンコール」6/27終了  アニメリコ「まちカドまぞく」 7/11開始 (ポニーキャニオン、芳文社、メディコス・エンタテインメント、日音、レイ)、TBS
 木25:58-26:28 アニメリコ「BAKUMATSUクライシス」6/20終了
  アニメリコ「スタァライト夏休みプロジェクト!『少女☆歌劇 レヴュースタァライト』再演」 7/4開始 製作:ブシロード、TBSテレビ、ポニーキャニオン、オーバーラップ、ネルケプランニング

 金25:25-25:55 「今夜一杯どうですか?【2】」〜6/28[土26:08へ移動]
  スーパーアニメイズム「炎炎ノ消防隊」 7/5開始 DMM Pictures、MBSほか、{daivid production} ※枠新設[MBS全国ネットアニメ枠;土06:30より後継]
 金25:55-26:25 アニメイズムB1「川柳少女/みだらな青ちゃんは勉強ができない」6/21終了
  アニメイズム「グランベルム」7/5開始 製作:DMM pictures、講談社、MBSほか、プロデュース:infinite、アニメーション、制作:Nexus
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「ひとりぼっちの○○生活」6/21終了
  アニメイズム「荒ぶる季節の乙女どもよ。」 7/5開始 製作:DMM Pictures、講談社、MBS

 土26:08-26:38 「今夜一杯どうですか?」[金25:25より移動]7/6〜

フジテレビ


夕方
 月-金15:50-16:50(ローカル枠) メディアミックスα「Dr.コトー診療所2006【再】」6/10(月)〜6/26(水)
  メディアミックスα「グッド・ドクター【再】」 6/27(木)〜7/10(水)
  メディアミックスα「ラジエーションハウス【再】」 7/11(木)〜8/1(木)
  メディアミックスα「BOSS【再】」8/2(金)〜9/4(水)

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「ラジエーションハウス」6/17拡大で終了 全11回(6/24に特別編sp)12.15%
   ドラマ「監察医 朝顔」 7/8拡大で開始 フジテレビ/上野樹里、時任三郎 (医療ドラマ 中井貴一 7月開始内定)?? ※サイゾーウーマン1/9ハズレ?

 火21:00-21:54 火9ドラマ「パーフェクトワールド」6/25終了 全10回 6.36%
   火9ドラマ「Two Weeks」(韓国ドラマリメイク) 7/16拡大で開始 カンテレ、(ホリプロ)/三浦春馬、芳根京子  ※デイリー新潮5/7的中

 木22:00-22:54 木曜劇場「ストロベリーナイト・サーガ」6/20終了 全11回 6.71%
   木曜劇場「ルパンの娘」 7/11拡大で開始 フジテレビ/深田恭子、瀬戸康史  ※週刊新潮 2019年4月11日号的中?
  木曜劇場「モトカレマニア」 10月開始 フジテレビ/新木優子、高良健吾
 日21:00-21:54 「アオハル(青春)TV」(6月打ち切り内定 ⇒ バカリズムをメインにした番組) ※東スポ3/29
ハズレ


深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ"東海テレビ×WOWOW 共同製作連続ドラマ"「ミラー・ツインズ Season1」5/25終了 全8回 2.86%(3.9-2.3) 
 ※season2はWOWOW土22枠にて放送 6/8(土)開始、全4話
  オトナの土ドラ「仮面同窓会」 6/1開始、7/20終了 3.01% 全8回 制作著作:FINE Entertainment、制作:東海テレビ/溝端淳平、瀧本美織
  オトナの土ドラ「それぞれの断崖」 8/3開始 制作著作:ビデオフォーカス、制作:東海テレビ/遠藤憲一

深夜・ローカル枠
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24 ドラマ「小説王」7/1終了 全10話  ブレイクマンデー24「TERRACE HOUSE TOKYO 2019−2020」7/8開始 フジテレビジョン、イースト・エンタテインメント
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「高嶺と花」6/17終了
  「矢作と山崎と」6/24〜7/1 3回
  ブレイクマンデー24 ドラマ「いつか、眠りにつく日」7/15開始、8/19終了 フジテレビ、(The icon)/大友花恋、小関裕太 ※FOD配信作品
  ブレイクマンデー24 ドラマ「花にけだもの〜Second Season〜」8/26開始 全5回 フジテレビ、エイベックス通信放送、(The icon)/中村ゆりか、杉野遥亮 ※FOD、dTV配信作品
 月26:15-27:15 Mナイト 海外ドラマ「SUITS/スーツ(米国版)シーズン1」7/8終了
  ドラマ「僕はまだ君を愛さないことができる」7/15開始 製作委員会:エスピーオー、フジテレビジョン、AOI Pro.、制作協力:ヘッドクォーター/足立梨花、白洲迅 ※FODで先行配信

 火25:25-25:55 Tナイト フェイクドキュメンタリー「人間の証」 5/14 5/21開始、7/2終了 全7回 語り:峯田和伸
  Tナイト ドラマ「ポルノグラファー インディゴの気分」7/23開始 フジテレビ、(共同テレビ)/竹財輝之助、吉田宗洋 ※FOD配信作品

 木24:55-25:25 ノイタミナ「さらざんまい」6/20終了   ノイタミナ「ギヴン」7/11開始 フジテレビジョン、アニプレックス、新書館、ムービック、電通

 金24:55-25:25 フジバラナイトFRI「あいのり:Asian Journey【シーズン2】」7/12終了
   フジバラナイトFRI ドラマ「百合だのかんだの」 7/19開始 フジテレビ、(FINE Entertainment)/馬場ふみか、小島藤子※FOD配信作品
 月1・金25:25-26:25? フジバラナイトFRI 22世紀計画「ウケメン」[特番(5回)より月1レギュラー化] 8/2開始  ※曜日・放送時間は回によって違う可能性あり

テレビ朝日


昼(ローカル枠)
 土12:00-13:00 「中居正広のニュースな会」〜5/18  土12:00-12:56 「中居正広のニュースな会」5/25〜
プライムタイム

 水21:00-21:54 ドラマ「特捜9 ―season2―」6/26終了 全11回 13.00%(水曜枠/日曜SP込)  ドラマ「刑事7人【シーズン5】」 7/10開始 tv asahi、東映/東山紀之、田辺誠一、北大路欣也

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「緊急取調室【3rd SEASON】」6/20拡大で終了 全10回 13.23%
  木曜ドラマ「サイン―法医学者 柚木貴志の事件―」 7/11開始 tv asahi、(トータルメディアコミュニケーション)/大森南朋、松雪泰子

深夜・全国枠(関西・ABC除く)
  月23:20-24:20 「ヤバいバル」6/24終了[水25:59へ夜逃げ]
  「博多華丸・大吉&ココリコ かみひとえ」[水25:59より改] 7/1開始 tv asahi[GP:友寄隆英]、(クリーク・アンド・リバー社)/博多華丸・大吉、ココリコ

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【3】」6/7終了 全8回 6.65%   金曜ナイトドラマ「セミオトコ」7/26開始 tv asahi、MMJ/山田涼介(Hey! Say! JUMP)、木南晴夏
   金曜ナイトドラマ「時効警察はじめました」 10月開始 tv asahi、MMJ/オダギリジョー、麻生久美子、吉岡里帆 ※シリーズ第3作 ※当初発表タイトル:「時効警察2019」(仮)

 土23:15-24:05 土曜ナイトドラマ「東京独身男子」6/8終了 全8回 3.94%   土曜ナイトドラマ「べしゃり暮らし」 7/27開始 tv asahi、東映/間宮祥太朗、渡辺大知

深夜・ローカル枠
 水25:59-26:24 「ヤバイかスゴイか カミヒトエ!」6/26終了[月23:20へ改]
  「ヤバい話のHowMuch?〜ヤバい法律相談〜」[月23:20より夜逃げ] 7/3開始 tv asahi[GP:友寄隆英]、(オフィスぼくら)/小峠英二、大石絵理

 土24:35-25:00 「松之丞カレンの反省だ!」7/27終了 15回、9/21(土)23:15-24:05にSP ※5回(5/4)で終了と告知も、もうちょっと延長決定
 土26:30-27:00 ドラマL「神ちゅーんず」6/8終了   ドラマL「ランウェイ24」 7/6開始 ABCテレビ、(FINE Entertainment)/朝比奈彩、犬飼貴丈、白石隼也 ※ABCでは7/7(日)23:35-開始

 日24:55-25:25 「世界!知らなかったグルメ」6/9、6/16 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(テレビ朝日映像)/川島明、小倉優子、ハナコ
  「稼げる地図」6/23、6/30 tv asahi[GP:保坂広司]、(テレビ朝日映像)/小峠英二(バイきんぐ)、朝比奈彩、前田裕二(SHOWROOM)
  「地獄のロボットデスマッチ 六本木クラッシャー」 7/7、7/28 tv asahi[GP:山下浩司]、(Dragon Entaertainment)/照英、藤田ニコル
  「これ誰の人生!?〜Knockin' on Seven's Door〜」8/17(土)25:05、8/18 tv asahi[GP:保坂広司]、(k max)/高橋茂雄(サバンナ)、小宮浩信(三四郎)、朝日奈央、浅川梨奈


テレビ東京




 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「ホジュン〜伝説の心医」5/29(水)開始 全68話

 土07:30-08:00 アニメ「遊☆戯☆王 デュエルモンスターズ 20thリマスター」6/29終了 全224話  アニメ「遊☆戯☆王 デュエルセレクション」7/6開始 TV TOKYO、NAS
 土08:00-08:30 アニメ「フューチャーカード 神バディファイト」4/27終了  アニメ「カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編」[MX土22:30より移動] 5/11開始 テレビ愛知 
 土09:00-0930 「ウルトラマン ニュージェネレーションクロニクル」6/29終了  特撮ドラマ「ウルトラマンタイガ」7/6開始 円谷プロダクション、テレビ東京、電通/井上祐貴

 日07:30-08:00 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア【3】」5/26終了  ディズニー・サンデー「アバローのプリンセス エレナ」 6/2開始



 火-木12:40-13:35(ローカル枠) ランチセレクション「私はラブ・リーガル5」 5/21(火)開始、6/13(木)終了
  火-木12:40-13:20(ローカル枠) ランチセレクション「孤独のグルメ 予習復習スペシャル」8/6(火)開始、8/27(水)終了

夕方
 水17:55-18:25 アニメ「トロールズ: シング・ダンス・ハグ!」〜6/19
  アニメ「夏のスペシャル!ヒックとドラゴン」7/7開始、8/14終了 DREAMWORKS
  アニメ「トロールズ: シング・ダンス・ハグ!」8/21〜再開


プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマBiz「スパイラル〜町工場の奇跡〜」6/3終了 全8回 3.58%(4.3-3.0)   ドラマBiz「リーガル・ハート 〜いのちの再建弁護士〜」7/22spで開始 TV TOKYO、(FCC)/反町隆史、小池栄子

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理 2」 6/14終了 全8回 6.54%
  金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SEASON 4」 7/19spで開始 TV TOKYO、スパークル/小泉孝太郎、松下由樹

 日18:30-19:54 「モヤモヤさまぁ〜ず2」アシスタント:福田典子アナ〜5/26  6/2〜7/21代打シリーズ(8回)  新アシスタント 8/4〜田中瞳アナ

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(TVO除く) 「親愛なる、あだな様」6/10、6/17  TV TOKYO、(AX ON、ROFL)/山崎弘也、大久保佳代子、向井康二、福田典子アナ
  「本当にあった!スルーできない既読バナシ」7/15、7/22 TV TOKYO、(カスタム)/小沢一敬(スピードワゴン)、堀田茜、ファーストサマーウイカ、中尾暢樹、久間田琳加
  「テレビに出にくくなった人〜ネット民よ!再生させよ!世間ザワつき有名人〜」7/29、8/5 西野亮廣(キングコング)、向井慧(パンサー)
  「私、嫌われたくないんです。」8/26、9/2 小籔千豊、SHELLY、木嶋真優、池谷実悠アナ

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「きのう何食べた?」6/28終了  ドラマ24「I TURN (アイタ―――ン)」7/12開始 テレビ東京、AX ON、(アバンズゲート)/ムロツヨシ、田中圭
 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「四月一日(わたぬき)さん家の」7/5終了  ドラマ25「サ道」7/19開始 テレビ東京、イースト・エンタテインメント/原田泰造、三宅弘城、磯村勇斗 ・ 宅麻伸

深夜・ローカル枠
 月25:35-26:05 アニメ「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」7/1終了  アニメ「『ミュウツーの逆襲EVOLUTION』公開記念!ポケットモンスター再放送」7/8開始

 火25:35-26:05 アニメ「ワンパンマン【第2期】」7/2終了  「NARUTO THE BEST SELECTION」7/9開始 ※「NARUTO-ナルト-」「NARUTO-ナルト- 疾風伝」のベストエピソードを放送

 水25:35-26:05 ドラマパラビ「癒されたい男」6/26終了  ドラマパラビ「びしょ濡れ探偵 水野羽衣(はごろも)」 7/3開始 テレビ東京、S・D・P、(ダブ)/大原櫻子
 水26:50-27:25 ドラマシリーズ「オー・マイ・ジャンプ! 〜少年ジャンプが地球を救う〜【再】」6/12終了  ドラマシリーズ「宮本から君へ【再】」7/10開始

 木25:00-25:30 木ドラ25「電影少女 -VIDEO GIRL MAI 2019-」6/27終了
   木ドラ25「テレビ演劇 サクセス荘」7/11開始 TV TOKYO、JUMP/和田雅成 高橋健介 高野洸 木俊 黒羽麻璃央、有澤樟太郎 荒牧慶彦 定本楓馬 玉城裕規 寺山武志

 日25:35-26:05 アニメ「八月のシンデレラナイン」7/7終了  アニメ「BEM」7/7 7/14開始 NAS、テレビ東京、ポニーキャニオン、フライングドッグ、クロックワークス
 日27:10-29:00 土曜ドラマ9「神酒クリニックで乾杯を」6/19(水)26:50-27:45で終了 全10話 
  土27:15-28:05,日27:18-28:13,水木26:35-27:25 ドラマセレクション「私はラブ・リーガル6」6/22(土)開始、7/11(木)終了 全13話
 ⇒ 日27:10-29:00,木26:35-27:30,土27:15-28:05 連続ドラマJ「プリズンホテル」7/28開始 BSジャパン、ドリマックス/田中直樹 ※BSジャパンで2017年10月期に放送されたもの





はみだし2019年・改編情報 かなりテキトーですので注意


・ NHK総合 



 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説(第100作)「なつぞら」9/28(土)終了 全156回 21.0% 広瀬すず 作・大森寿美男 当初発表タイトル:「夏空」
  連続テレビ小説(第101作)「スカーレット」 9/30(月)開始 NHK大阪/戸田恵梨香 作・水橋文美江

 日11:00-11:20 「なつぞら1週間」  「スカーレット1週間」

昼・夕方
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「「ゲゲゲの女房」【再】」  

 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「小吉の女房」9/21終了 全8回  土曜時代ドラマ「大富豪同心」 10/5開始 (BSプレミアム放送作品) 制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ/中村隼人、新川優愛


 火19:57-20:42 「うたコン」〜10/22 司会:谷原章介、小郷知子アナ  11/5〜 司会:谷原章介、片山千穂子アナ

 金22:00-22:49 ドラマ10「これは経費で落ちません!」9/27終了 全10回
  ドラマ10「ミス・ジコチョー〜天才・天ノ教授の調査ファイル〜」10/18開始 全10回 NHKエンタープライズ、NHK/松雪泰子、堀井新太、須藤理彩

 土21:00-21:49 土曜ドラマ「サギデカ」8/31開始、9/28終了 全5回 NHKエンタープライズ、NHK/木村文乃、高杉真宙、遠藤憲一
  土曜ドラマ「少年寅次郎」10/19開始、11/16終了 全5回 NHKエンタープライズ、NHK/井上真央、毎熊克哉、石丸幹二
  「NHKスペシャル」11/30〜

 土23:30-24:00 よるドラ「だから私は推しました」9/14終了 全8回
  「聖☆おにいさん 第II紀」10/5、10/12 1/25 全2回 (ホリプロ)/松山ケンイチ、染谷将太 ※ピッコマTV配信作品
  よるドラ「決してマネしないでください。」10/26開始 NHK、大映テレビ/小瀧望(ジャニーズWEST)、馬場ふみか、ラウール(Snow Man/ジャニーズJr.)

深夜
 月26:00-27:43 「ミッドナイトセレクション【月】」 ⇒ 月26:00-26:45 「スポーツ×ヒューマン」[水25:45より移動]10月〜、 月26:45-27:43 「ミッドナイトセレクション【月】」

 水25:45-26:30 「スポーツ×ヒューマン」〜9月[月26:00へ移動] ⇒ 水25:45-27:15 「BSセレクション」10月開始
 水26:30-27:43 「ミッドナイトセレクション【水】」 ⇒ 水27:15-27:43 「ミッドナイトセレクション【水】」

 金23:50-24:40 「逆転人生【再】」〜9/27[30分繰下]   金23:50-24:20 「金曜日のソロたちへ」10/4開始
 金24:40-25:10 よるドラ【再】〜9/20[30分繰下]    金24:20-25:10 「逆転人生【再】」
 金25:10-25:40 「SONGS【再】」〜9/27[30分繰下]   よるドラ【再】
 金25:40-26:10 「クローズアップ現代+【再】」〜9/27[30分繰下]   「SONGS【再】」
 金26:10-28:08 「ミッドナイトセレクション【金】」〜9/27[30分繰下縮小]   金26:10-26:40 「クローズアップ現代+【再】」、 金26:40-28:08 「ミッドナイトセレクション【金】」

 日24:35-25:05(月00:35-01:05) アニメ「機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星」8/11終了 全13話 


・日テレ 

改編率…全日:4.4%[≒5h32m]、プライム:16.1%[≒4h30m]、ゴールデン:10.0%[≒2h06m]


 月-金07:50-7:57 「ZIP!」内ドラマ『生田家の朝 2019秋』 10/1(火)開始、10/21(月)終了 全20 15話 日テレ、(AXON)/ユースケ・サンタマリア、尾野真千子/脚本:バカリズム
  「ZIP!」内ドラマ『緑山家の朝』10/22(火)開始 全5話 日テレ、(AXON)/バカリズム、平岩紙/脚本:バカリズム

昼・夕方
  土17:30-18:30 テレビアニメ「MIX」 9/28終了  アニメ「僕のヒーローアカデミア【第4期】」10/12開始 ※一部地域で放送の「台風19号ニュース」のため関東では10/19(土)16:00開始 ytvほか

プライムタイム
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「偽装不倫」9/11終了 全10回 10.31%  水曜ドラマ「同期のサクラ」 10/9開始 日テレ、(AX-ON) /高畑充希 ※日刊合同通信7/19

 金19:00-19:56(ローカル枠) 「沸騰ワード」〜9/27sp(通常は9/13)[金20へ移動]
   「クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?」[特番(4回)よりレギュラー化]10/18spで開始 日テレ、(えすと、RUMBLE BEE inc.)/劇団ひとり、佐藤隆太 日刊合同通信7/19○ 東スポ7/26
 金19:56-20:54 「超問クイズ」9/13終了 ※東スポ7/11  「沸騰ワード」[金19より移動]10/25〜 日刊大衆7/27

 土22:00-22:54 土曜ドラマ「ボイス 110緊急指令室」9/21終了 全10回 10.94%  土曜ドラマ「俺の話は長い」 10/12開始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/生田斗真 ※東スポ7/23○ 日刊合同通信7/19
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「あなたの番です」 9/8終了 全20回 9.25%(19.4-6.3)  日曜ドラマ「ニッポンノワール −刑事Yの反乱−」 10/13開始 日テレ、(AX ON)/賀来賢人、広末涼子   日刊合同通信7/19

深夜全国枠
 火23:59-24:54 「ウチのガヤがすみません!」秋終了の方向へ  ※東スポ3/29× 
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「わたし旦那をシェアしてた」9/5終了
  プラチナイト 木曜ドラマF「チート〜詐欺師の皆さん、ご注意ください〜」 10/3開始 ytv、(The icon)/本田翼、金子大地、風間俊介

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「簡単なお仕事です。に応募してみた」9/23終了
  シンドラ「ブラック校則」 10/14開始 製作著作:日本テレビ、ジェイ・ストーム、制作プロダクション:AXON/佐藤勝利、高橋海人(King&Prince)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「全力! 日向坂46バラエティー HINABINGO!2」9/23終了  「乃木坂どこへ」10/21開始 企画制作:日本テレビ、制作協力:Salvage/さらば青春の光、乃木坂46(4期生)

 火24:59-25:29 「AKBINGO!」9/24終了 ※8/20番組で発表  ドラマ「寝ないの?小山内三兄弟」10/15開始 日本テレビ、(極東電視台)/黒羽麻璃央、鳥越裕貴、眞島秀斗 脚本:シソンヌ・じろう
 火25:29-25:59 AnichU・アニメ「トライナイツ」10/15終了  AnichU・アニメ「ちはやふる3」 10/22開始 ※当初4月開始予定が2/25延期を発表
 製作委員会:日本テレビ、講談社、TCエンタテインメント、日本テレビ音楽、マッドハウス、FBC福井放送
 火26:29-27:34 MIDNITEテレビシリーズ「レジェンド・オブ・トゥモロー ファースト・シーズン」10/1終了  MIDNITEテレビシリーズ「THE FLASH/フラッシュ【サードシーズン】」10/8開始

 水24:59-25:29(木00:59-01:29) ドラマ「HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O」9/4終了
  ドラマ「HiGH&LOW THE BEST OUT」10/2開始 制作;HI-AX、制作プロダクション:Salvage
  ドラマ「貴族誕生 –PRINCE OF LEGEND-」11/27開始 {AOI Pro.}/白濱亜嵐
 水25:29-25:59(木01:29-01:59) 「東野・岡村の旅猿15〜プライベートでごめんなさい…」9/18終了  「東野・岡村の旅猿16〜プライベートでごめんなさい…」10/2開始
 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史

 金26:44-27:14 「オードリーのNFL倶楽部【17】」9/13開始 日テレ、(AX ON)/オードリー、相武紗季(月1ゲストMC)、市來玲奈アナ

  土24:55-25:55 日ドラリピート「あなたの番です」9/7終了  「Hulu傑作シアター」[60分繰上]9/28〜
 土25:55-26:55 「Hulu傑作シアター」〜9/21

TBS “若返り”

改編率…全日:13.08%[≒16h29m]、プライム:16.9%[≒4h44m]、ゴールデン:13.57%[≒2h51m]


 月-金08:00-09:55 「ビビット」9/27(金)終了 全1162回
 月-木09:55-10:25 「おびゴハン!」9/26(木)終了
  月-木08:00-10:25,金08:00-09:55 「グッとラック!」 9/30(月)開始 立川志らく、国山ハセン アナ、若林有子アナ 日刊ゲンダイ4/14○ 日刊合同通信7/26 

昼・夕方
 月-木15:49-19:00 「Nスタ【月-木】」〜9/26(木) 井上貴博アナ、ホラン千秋、国山ハセン アナ  9/30(月)〜 井上貴博アナ、ホラン千秋、小林廣輝アナ ※金曜日は引き続き熊崎風斗アナ

プライムタイム 

 火22:00-22:57 火曜ドラマ「Heaven?〜ご苦楽レストラン〜」9/10終了 全10回 8.72%  火曜ドラマ「G線上のあなたと私」 10/15開始 TBSスパークル、TBS/波瑠、中川大志、松下由樹 ※週刊新潮6/20発売号・アサジョ6/25

 水19:00-20:00 「東大王」秋終了の方向へ?? 
 ※東スポ3/29× 
 水20:00-21:57 「水トク!【2】」9/4拡大で終了
  水20:00-21:00 「世界くらべてみたら」[木24より移動] 10/30sp〜 TBS/国分太一、渡辺直美
    水21:00-21:57 「ワールド極限ミステリー」 [特番(8回)よりレギュラー化]10/9spで開始 CRIMSON(=ZIPPY)、TBS、(COLLABORATION)/恵俊彰、高島彩 日刊合同通信7/26 or 「世界衝撃映像」(仮) ?? ※東スポ8/28× 

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「凪のお暇」9/20終了 全10回 9.95%  金曜ドラマ「4分間のマリーゴールド」 10/11拡大で開始 共同テレビ、TBS/福士蒼汰、菜々緒 日刊合同通信7/26

 日20:00-20:54 「消えた天才」不適切な映像の加工発覚で8/25spで一旦休止⇒打ち切り(10/21発表。本来は9/8sp以降も継続予定) 、特番で穴埋め ※TBS公式番組サイト9/5
 日21:00-21:54 日曜劇場「ノーサイド・ゲーム」 9/15拡大で終了 全10回 11.96%
  日曜劇場「グランメゾン東京」 10/20拡大で開始 木村拓哉、鈴木京香 (日曜劇場「おもゐでレストラン」10/13開始 木村拓哉、香川照之)?? ※東スポ5/8

深夜全国or「テッペン!」枠
 水23:56-24:55 テッペン!「クレイジージャーニー」事前準備の生物を撮影、野生の生物として放送したのが発覚で9/4で一旦休止⇒打ち切り(10/21発表。本来は9/11以降も継続予定)
 木23:56-24:55 テッペン!「世界くらべてみたら」〜9/19[水20へ移動]   テッペン!「ダブルベッド SEVEN DAY LOVER」10/24開始 イースト・エンタテインメント、TBS/徳井義実(#1のみで降板)、吉村崇、犬飼貴丈

 土23:30-24:00 「人生最高レストラン」10/5〜『2号店』オープン ベイシス、TBS/MC:徳井義実(〜10/19で降板)、アシスタントMC:宇賀神メグ(TBSアナウンサー)、女将:島崎和歌子
 日23:00-24:00 「BACKSTAGE(バックステージ)」(MC不在)〜9/22  新MC:武井壮 10/6〜 CBC

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「SCAM$ スカム」8/27終了 全9回
  ドラマイズム「REAL⇔FAKE」9/3開始、9/24終了 全4回 MBSほか、{ダブ}/荒牧慶彦、植田圭輔 ※MBSは9/1(日)24:50-開始
  ドラマイズム「左ききのエレン」10/22開始 製作委員会:MBS、東急エージェンシー、ユニバーサルミュージック合同会社、制作:共テレ/神尾楓珠、池田エライザ ※MBSは10/20(日)開始、日24:50-

 水25:28-25:58 「KAT-TUNの世界一タメになる旅!+」〜9/18[木24:58へ移動]
  水25:33-26:03  【月1】「ムビふぁぼ」10/16〜【月1】「ミルベキ!」10/23〜【月1】「S☆1PLUS」10/30〜 [全体で木24:58より移動]

 木24:58-25:28 【月1】「ムビふぁぼ」〜9/19【月1】「ミルベキ!」〜9/5【月1】「S☆1PLUS」〜9/26[全体で水25:33へ移動]  「KAT-TUNの世界一タメになる旅!+」[水25:28より移動]10/10〜
 木25:28-25:58 アニメリコ「まちカドまぞく」9/26終了   アニメリコ「ノー・ガンズ・ライフ」10/10開始
  (博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、TBSテレビ、ソニー・ピクチャーズエンタテインメント、BS11、グッドスマイルフィルム、AT-X、マッドハウス、EGGFIRM)、TBS
 木25:58-26:28 アニメリコ「スタァライト夏休みプロジェクト!『少女☆歌劇 レヴュースタァライト』再演」9/19終了
  アニメリコ「星合の空」 10/10開始 (フライングドッグ、ムービック、松竹、エイトビット)?、TBS

 金25:55-26:25 アニメイズムB1「グランベルム」9/26(木)26:03-26:33終了  アニメイズムB1「歌舞伎町シャーロック」10/11開始、2020年3月頃終了 MBS、{Production I.G}
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「荒ぶる季節の乙女どもよ。」9/20終了   アニメイズムB2「真・中華一番!」10/11開始
 企画・制作:JY Animation/製作委員会:DMMpictures、NAS、講談社、MBSほか、アニメーション制作:NAS、アニメーション制作協力:Production I.G

 土26:08-26:38 「今夜一杯どうですか?【2】」9/21終了
月末・日25:20-26:50 「第二アサ秘ジャーナル」9/15終了  「東京の空」10/27開始 閃(=TBSスパークル)、TBS




フジテレビ「とことん挑戦!」

改編率…全日:6.2%[≒7h48m]??、プライム:26.5%[≒7h25m]??、ゴールデン:22.0%[≒4h37m]??
※改編率はフジテレビの発表による数字ですが、ゴールデンの54分番組1枠カウントし忘れてるぽいです

 土04:52-05:22 「じゃじゃじゃじゃ〜ン!」〜9/28[日05:10へ移動]  「テレビ寺子屋」[日05:10より移動]10/5〜
 日05:10-05:40 「テレビ寺子屋」〜9/29[土04:52へ移動]  「じゃじゃじゃじゃ〜ン!」[土04:52より移動]10/6〜

夕方
 月-金15:50-16:50(ローカル枠) メディアミックスα「古畑任三郎 傑作選」9/5(木)〜9/13(金)
  「結婚できない男【再】」9/17(火)〜10/8(火)
  メディアミックスα「コード・ブルー−ドクターヘリ緊急救命−【1st season・再】」10/9(水)〜11/4(月)
  メディアミックスα「コード・ブルー−ドクターヘリ緊急救命−THE SECOND SEASON【再】」11/5(火)〜11/20(水)
  メディアミックスα「コード・ブルー−ドクターヘリ緊急救命− THE THIRD SEASON【再】」11/21(木)〜12/6(金)

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「監察医 朝顔」9/23終了 全11回 12.56% (9/30に特別編)  ドラマ「シャーロック」 10/7拡大で開始 フジテレビ/ディーン・フジオカ、岩田剛典
  ドラマ「絶対零度【4】〜未然犯罪潜入捜査〜」1/6開始 共同テレビ、フジテレビ/沢村一樹、横山裕、本田翼 ※週刊新潮9/5発売号的中 

 火21:00-21:54 火9ドラマ「Two Weeks」9/17終了 全10回 6.55%   火9ドラマ「まだ結婚できない男」 10/8拡大で開始 カンテレ、MMJ/阿部寛、吉田羊、塚本高史
 火22:00-22:54 「噂の現場急行バラエティー レディース有吉」 9/17終了 ※東スポ8/2
 
 「華丸大吉&千鳥のテッパンいただきます!」10/29開始 カンテレ、(ROFL、YOSHIMOTO)/博多華丸・大吉、千鳥
 (「千鳥の『話の引き出し』」10月開始 [特番(関西ローカル2回)よりレギュラー化] カンテレ/千鳥)? ※東スポ8/15

 水22:00-22:54 「梅沢富美男のズバッと聞きます!」9/18spで終了 日刊大衆6/26
 
 「BACK TO SCHOOL!」[特番(3回)よりレギュラー化]10/30spで開始 フジテレビ、(ZION、TSP、TV BOX、FCC)/風間俊介、川島 明(麒麟)、杉原千尋アナ 日刊大衆7/28

 木22:00-22:54 木曜劇場「ルパンの娘」9/26終了 全11回 7.17%  木曜劇場「モトカレマニア」 10/17拡大で開始 フジテレビ/新木優子、高良健吾

 金20:00-21:55 「金曜プレミアム」9/13終了[特番枠;日20へ後継]
  金20:00-21:00 「でんじろうのTHE実験」[日20より移動] 11/8〜
    金21:00-21:55 「ウワサのお客さま」[特番(2回)よりレギュラー化]10/25spで開始 フジテレビ、(NEXTEP)、((フリーピット))/サンドウィッチマン、川島明(麒麟)

 日20:00-21:00 「でんじろうのTHE実験」〜9/8sp[金20へ移動]
 日21:00-21:54 「アオハル(青春)TV」8/18終了 ※日刊大衆7/11
  日20:00-21:54 ノンフィクションエンターテインメント単発枠「日曜THEリアル!」 [特番枠;金20より後継] 10/20開始

ガセ
 (未定 ドラマ「救命病棟24時【6】」10月開始 松嶋菜々子) ???週刊実話12/25×
 火21:00-21:54 火9ドラマ ⇒ (「ホンマでっか!?TV」 10月〜)???? 週刊実話12/25×
 水21:00-21:54 「ホンマでっか!?TV」(〜9月 ⇒ ドラマ枠新設 10月〜)??? 週刊実話12/25×
 水22:00-22:54 「初対面トークショー!! 内村カレンの相席どうですか」にしたい意向 ※日刊大衆7/9

深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「それぞれの断崖」9/21終了 全8回 2.93%
  オトナの土ドラ「リカ」 10/5開始、11/30終了 全8回 制作著作:共同テレビ、制作:東海テレビ/高岡早紀、小池徹平、大谷亮平

深夜・ローカル枠
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「花にけだもの〜Second Season〜」9/23終了 全5回  ブレイクマンデー24 ドラマ「ヤヌスの鏡【ii】」10/21開始 フジテレビ、(FCC)/桜井日奈子 ※FOD配信作品

 火25:25-25:55 Tナイト ドラマ「ポルノグラファー インディゴの気分」8/27終了  ドラマ「ラブラブエイリアン【再】」10/15開始

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「キャロル&チューズデイ」10/2終了  アニメ +Ultra「BEASTARS(ビースターズ)」10/9開始
 製作委員会:東宝、フジテレビジョン、博報堂DYメディアパートナーズ、秋田書店、バンダイ、BANDAI SPIRITS、ムービック、オレンジ、BSフジ、キュー・テック

 木24:55-25:25 ノイタミナ「ギヴン」9/19終了  木24:55-25:55 ノイタミナ「PSYCHO-PASS サイコパス 3」10/17に特番、10/24開始 全8話 
 製作委員会:フジテレビジョン、東宝、Production I.G、ソニー・ミュージックエンタテインメント、MAGNET、電通、ニトロプラス
 木25:25-26:25 フジテレビからの!「#ミレニアガール」〜9/19[30分繰下]  木25:55-26:55 フジテレビからの!「#ミレニアガール」[30分繰下]10/17〜
 木26:25-26:55 フジテレビからの!「いいすぽ!」〜9/19[30分繰下]   木26:55-27:25 フジテレビからの!「いいすぽ!」[30分繰下]9/26〜

 金24:55-25:25 フジバラナイトFRI ドラマ「百合だのかんだの」9/6終了  フジバラナイトFRI 連続ドキュメンタリー「RIDE ON TIME【Season2】」10/18開始 企画制作:J Storm、制作協力:SLOW HAND
 金25:25-26:25 フジバラナイト FRI(単発枠)〜9/27  金25:25-25:30 フジバラナイト FRI「川島&ノブ ウダ馬なし」10/4開始 カンテレ、 金25:30-26:30 フジバラナイト FRI(単発枠) [5分繰下]10/4〜
 金26:25-26:55 フジバラナイト FRI「次ナルTV−G」〜9/27  金26:30-27:00 フジバラナイト FRI「次ナルTV−G」[5分繰下]10/18〜

 土25:45-26:00 フジバラナイトSAT「深夜喫茶スジガネーゼ」9/21終了  
 土26:00-27:00 フジバラナイトSAT(特番枠1)〜9/28   土25:45-26:45 フジバラナイトSAT(特番枠) 10/5〜
 土27:00-27:30 フジバラナイトSAT(特番枠2)〜9/28   土26:45-27:15 音楽番組「Tune」
 土27:30-28:00 音楽番組「Tune」〜9/28

テレビ朝日

改編率…全日:9.3%[≒11h43m]、プライム:19.9%[≒5h34m]、ゴールデン:26.6%[≒5h35m]
朝・昼
 土10:30-11:10(ローカル枠) 「裸の少年【2】」〜9/28[土16:00へ移動] ※東スポ8/17  
 土11:10-11:40(ローカル枠) 「100まで楽しむつもりです」 9/28終了   土10:30-11:40(ローカル枠) 「スペシャルサタデー 第1部」 10/5〜

 日09:00-09:00(全国枠) スーパーヒーロータイム「仮面ライダージオウ」8/25終了 全49回
  スーパーヒーロータイム「仮面ライダーゼロワン」9/1開始 tv asahi、東映、ADK EM/高橋文哉、岡田龍太郎、児嶋一哉
 日10:00-11:45(全国枠) 単発番組枠「スペシャルサンデー」〜9/29  日10:00-11:50(ローカル枠) 単発番組枠「スペシャルサンデー」[5分拡大]10/6〜
 日11:45-11:55(全国枠) 「ANNニュース【日昼】」〜9/29  日11:50-12:00(全国枠) 「ANNニュース【日昼】」[5分繰下]10/6〜
 日11:55-12:55(ローカル枠) 「ビートたけしのTVタックル」〜9/29  日12:00-12:55(ローカル枠) 「ビートたけしのTVタックル」[5分縮小10/6〜

夕方

 土13:00-16:25(ローカル枠) 「スペシャルサタデー 第2部」〜10/12[30分縮小]
  土13:00-15:55(ローカル枠) 「スペシャルサタデー 第2部」[30分縮小]10/19〜
    土16:00-16:30(ローカル枠) 「裸の少年〜見破れ!!うそつき3〜」[土10:30より移動]10/19〜 東スポ8/17◎ 

 土16:30-18:00 「スーパーJチャンネル【土】」〜9/28[60分繰下縮小] ※16:30-17:30はローカル枠、17:30-18:00は全国枠
  土16:30-17:00(全国枠) アニメタイム「クレヨンしんちゃん」[金19:30より移動]10/5〜 サンケイスポーツ7/27○(「土曜」とのみ) 東スポ8/17△(順序不正解) 
    土17:00-17:30(全国枠) アニメタイム「ドラえもん」[金19:00より移動]10/5〜 日刊大衆7/19△(16:30と報じる) サンケイスポーツ7/27○(「土曜」とのみ) 東スポ8/17△(順序不正解) 
    土17:30-18:00(全国枠) 「ANNスーパーJチャンネル【土】」[60分繰下縮小]10/5〜

プライムタイム

月-木21:54-23:15 「報道STATION【月-木】」〜9/26(木) スポーツキャスター:竹内由恵アナ  月-木21:54-23:10 「報道STATION」 9/30(月)〜 スポーツキャスター:清水俊輔アナ

 水20:00-20:54 「くりぃむクイズ ミラクル9」 ⇒ 「8時だJ」(のような番組)復活??? ※日刊大衆7/11× ※7/20(土)14:59-16:24に「調べるJ」 ヒロミ、ジャニーズJr.
 水21:00-21:54 ドラマ「刑事7人【シーズン5】」9/18拡大で終了 全10回 11.71%  テレビ朝日開局60周年記念 ドラマ「相棒18」10/9拡大で開始、2020年3月終了 tv asahi、東映/水谷豊、反町隆史

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「サイン―法医学者 柚木貴志の事件―」9/12終了 全9回 11.09%
  木曜ドラマ「Doctor-X 〜外科医・大門未知子〜【第6シリーズ】」10/17拡大で開始 tv asahi、(THE WORKS)/米倉涼子     ※女性自身4/16的中

 金19:00-19:30 アニメ「ドラえもん」〜9/6sp[土17:00へ移動] 
 金19:30-19:54 アニメ「クレヨンしんちゃん」〜9/13sp[土16:30へ移動]  金19:00-19:54 「ザワつく!金曜日 一茂良純ちさ子の会」[金20:57より移動]10/4sp〜 ※日刊大衆7/19 ※サンケイスポーツ7/27
 金20:00-20:54 「ミュージックステーション」〜9/13sp[金21へ移動]  「マツコ&有吉 かりそめ天国」[水23:20より移動]10/11sp〜 tv asahi[GP:畔柳吉彦] 日刊大衆7/27
 金20:57-21:54 「ザワつく!金曜日 一茂良純ちさ子の会」〜9/6[金19へ移動]  金21:00-21:54 「ミュージックステーション」[金20より移動] 10/18sp〜 tv asahi[GP:小田隆一郎] ※日刊大衆7/19サンケイスポーツ7/27
金21:54-23:10 「報道STATION【金】」〜9/27 MC:小木逸平アナ、竹内由恵アナ  金21:54-23:10 「報道STATION【金】」 10/4〜 MC:小木逸平アナ、森川夕貴アナ)

 土18:56-19:54 「ニッポン視察団」9/7spで自然消滅[特番で継続][爆笑問題;金24:50へ後継]
  「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」[特番(2回)よりレギュラー化]10/12spで開始 tv asahi[GP:友寄隆英]、(リップル、ブロックス)/サンドウィッチマン、芦田愛菜

 日19:58-20:54 「ポツンと一軒家」〜9/29  日19:58-20:56 「ポツンと一軒家」[2分拡大]10/6〜

深夜・全国枠(関西・ABC除く)
  月23:20-24:20 「博多華丸・大吉&ココリコ かみひとえ」〜9/23  月23:15-24:15 「博多華丸・大吉&ココリコ かみひとえ」[5分繰上]9/30〜
 火23:20-24:20 「LONDON HEARTS【ロンドンハーツ】」〜9/24  火23:15-24:15 「LONDON HEARTS【ロンドンハーツ】」[5分繰上]10/1〜
 水23:20-24:20 「マツコ&有吉 かりそめ天国」〜9/25[金20へ移動]  水23:15-24:15 「家事ヤロウ!!!」[水24:20より移動]10/2〜 バカリズム、中丸雄一、カズレーザー
 木23:20-24:20 「アメトーーク!」〜9/26  木23:15-24:15 「アメトーーク!」[5分繰上]10/3〜

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「セミオトコ」9/13終了 全8回 3.58%  金曜ナイトドラマ「時効警察はじめました」9/29(日)21:00に「復活SP」&10/11開始
 tv asahi、MMJ/オダギリジョー、麻生久美子、吉岡里帆 ※シリーズ第3作 ※当初発表タイトル:「時効警察2019」(仮)

 土23:15-24:05(ABC含) 土曜ナイトドラマ「べしゃり暮らし」9/14終了 全8回 2.34%
  土曜ナイトドラマ「おっさんずラブ-in the sky-」 11/2開始 tv asahi、(アズバーズ)/田中圭、吉田鋼太郎、千葉雄大、戸次重幸 
 土24:10-24:35 「ラスアイ、よろしく!〜 LAST IDOL 4th SEASON」〜9/28[水25:56へ改]
  「松之丞カレンの反省だ!【2】」9/21(土)23:15-24:05にSP、10/5開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、(メディアプルポ、VISUAL VOICE)/神田松之丞、滝沢カレン(ローカル枠、一部地域のみ同時ネットに)


深夜・ローカル枠

 月24:20-24:50 「しくじり先生 俺みたいになるな!!【2】」〜9/16  月24:15-24:45 「しくじり先生 俺みたいになるな!!【2】」[5分繰上]9/30〜
 月-木24:55-25:23 「お願い!ランキング」〜9/19(木)  月-木24:50-25:20 「お願い!ランキング」[5分繰上]9/30〜
 月25:29-26:59 「musicる TV」〜9/23  月25:26-26:56 「musicる TV」[3分繰上]9/30〜
 月25:59-26:24 「テレビ千鳥」〜9/16  月25:56-26:21 「テレビ千鳥」[3分繰上]9/30〜
 月-木26:54-27:00 「よふかしゴーちゃん。」〜9/26(木)  月-木26:51-27:00 「よふかしゴーちゃん。」[3分繰上]9/30〜

 火24:20-24:50 「バナナマンのドライブスリー」〜9/17  火24:15-24:45 「バナナマンのドライブスリー」[5分繰上]10/1〜
 火25:29-25:59 「フリースタイルダンジョン」〜9/24  火25:26-25:56 「フリースタイルダンジョン」[5分繰上]10/1〜
 火25:59-26:24 「川柳居酒屋なつみ」 〜9/17  火25:56-26:21 「川柳居酒屋なつみ」[3分繰上]10/1〜
 火26:24-26:54 「ももクロChan」〜9/17  火26:21-26:51 「ももクロChan」[3分繰上]10/1〜

 水24:20-24:50 「家事ヤロウ!!!」〜9/18[水23:15へ移動]  水24:15-24:45 「すじがねファンです!」[土25:30より改] 10/2開始 tv asahi[GP:本部純]、(テレビ朝日映像、吉本興業)/今田耕司、指原莉乃
 水25:29-25:59 「BREAK OUT【2】」〜9/25  水25:26-25:56 「BREAK OUT【2】」[3分繰上]10/2〜
 水25:59-26:24 「ヤバい話のHowMuch?〜ヤバい法律相談〜」9/18終了
  水25:56-26:21 「ラスアイ、よろしく!〜LAST IDOL」 [土24:10より改]10/2〜 tv asahi、(DragonEntertainment)/霜降り明星、ラストアイドル
 水26:24-26:54 「フィロのス亭」〜9/11[隔週木26:21へ移動]  「サン・ジェルマン伯爵は知っている」〜9/18(池谷麻依アナ卒業)[隔週木26:21へ移動]
  水26:21-26:51 企画工場「THIS IS ME」10/2、10/9 tv asahi[GP:小田隆一郎]/(#1)原田龍二、くっきー!(野性爆弾)、(#2)川平慈英、佐々木堅人 
  企画工場「人生逆転!カリスマ塾 ローランドの婚活指導」10/16、10/23 tv asahi[GP:荒井祥之]、(テレビ朝日映像)/ローランド、林美桜アナ
  企画工場「墓ち墓ち探訪〜偉人たちの墓参り〜」11/6、11/13 tv asahi[GP:友寄隆英]、(UNITED PRODUCTIONS)/ミキ 仮題:「奇人の墓」
  企画工場「新語・流行語爆誕バラエティ オギャブラリー」11/20、11/27 tv asahi[GP:奥田創史]、(オフィスぼくら)/若林正恭、久冨慶子アナ

 木24:20-24:50 「夜の巷を徘徊する」〜9/26  木24:15-24:45 「夜の巷を徘徊する」[5分繰上]10/3〜
 木25:29-25:59 「超人女子戦士 ガリベンガーV」〜9/19  木25:26-25:56 「超人女子戦士 ガリベンガーV」[3分繰上]10/3〜
 木25:59-26:24 「霜降りバラエティ」〜9/19  木25:56-26:21 「霜降りバラエティ」[3分繰上]10/3〜
 木26:30-27:00 「ミッドナイトマルシェ【木】」9/19撤退
  木26:21-26:51 「フィロのス亭」[隔週水26:24より移動]10/3〜  「サン・ジェルマン伯爵は知っている」[隔週水26:24より移動]10/10〜 小川紗良、並木万里菜アナ

 金24:50-25:20 「金曜日のどっち!?」9/20終了
  「爆笑問題のシンパイ賞!!」10/4開始 tv asahi[GP:奥田創史]、(クリーク・アンド・リバー社、トップシーン)/爆笑問題[土19より後継]、霜降り明星、新井恵理那
月1・金26:50-27:20 「ReAL eSports News」11/15開始 tv asahi、文化工房/山里亮太、並木万里菜アナ

 土24:35-25:00 「松之丞カレンの反省だ!【1】」7/27終了 全15回+sp1 9/7、9/14、9/21に傑作選
  「国境の島ってどんなとこ?」 10/5、10/19、10/26 仮題:「私の故郷は国境島」 tv asahi[GP:保坂広司]、(ViViA)/堀内健。原田泰造 [2週ごと単発枠;日24:55より後継]
  「全員そうろうかな?」11/2、11/9 tv asahi[GP:本部純]、(テレビ朝日映像)/霜降り明星、渚(尼神インター)
  「〜ゲキテキ復活!〜何年ぶり?」11/16、11/23 tv asahi[GP:寺田伸也]、(ROCKET ENTERTAINMENT)
 土25:30-26:00 「いまだにファンです!!」〜9/28[水24:15へ改]  アニメ「ユーリ!!! on ICE【再】」10/5開始
 土26:30-27:00 ドラマL「ランウェイ24」9/28終了   ドラマL「Re:フォロワー」10/5開始 ABC TV、(The icon)/西銘駿、塩野瑛久 ※ABCでは10/6(日)23:35-開始

 日24:40-24:55 「ANNニュース&スポーツ」〜9/29  日24:45-24:59 「ANNニュース&スポーツ」[5分繰下]10/6〜
 日24:55-25:25 「芸能人ハローワーク ウチの同期、大丈夫ですか?」(仮題:「お試しっ!転職芸能人」)9/15、9/29 tv asahi、BEE BRAIN/小峠英二(バイきんぐ)、おぐ(ロビンフット)、住田紗里アナ
 [2週ごと単発枠;土24:35へ後継]
  日24:59-25:30 「熱闘!Mリーグ」[AbemaTVから地上波レギュラー進出]10/6開始 制作著作:AbemaTV、制作協力:BIG☆TAKE/田中裕二、須田亜香里 ※東スポ9/6◎ 
 日25:25-26:55 「Get Sports」〜9/29  日25:30-27:00 「Get Sports」[5分繰下]10/6〜
 日26:55-27:25 「秘湯ロマン」〜9/22「サイキ道」〜9/8  日27:00-27:30 「秘湯ロマン」「サイキ道」[5分繰下]10/6〜
 日27:25-27:55 「ミッドナイトマルシェ」〜9/29  日27:30-28:00 「ミッドナイトマルシェ」[5分繰下]10/6〜


テレビ東京 「新テレ東へ!全力スイング第1弾」

改編率…全日:7.9%[≒9h57m]、プライム:21.1%[≒5h54m]、ゴールデン:18.6%[≒3h54m]


 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「ホジュン〜伝説の心医」8/30(金)終了 全68話
 ⇒ ドラマブレイク・韓流プレミア「ハンムラビ法廷」 9/2(月)開始、9/27(金)終了 全20話
 ⇒ ドラマブレイク・韓流プレミア「オクニョ 運命の女」9/30(月)開始 全51話
 
 土10:30-11:00 海外アニメ「パウ・パトロール【1】」〜9/28[日07:00へ移動]  アニメ「アイカツオンパレード!」[シリーズ;木18:25より移動]10/5開始 TV TOKYO、dentsu、BN Pictures
 土11:03-11:30(ローカル枠) 「TVチャンピオン極〜KIWAMI〜」9/28終了
  「あちこちオードリー〜春日の店あいてますよ?」[特番(2回)よりレギュラー化]10/5開始 TV TOKYO、(UNITED PRODUCTION)/オードリー/P:佐久間宣行

 日07:00-07:30 「FAIRT TAIL【ファイナルシリーズ】」9/29終了 通算全328話[講談社「マガジン」枠;水18へ後継]  ⇒ 海外アニメ「パウ・パトロール ベストセレクション」[土10:30より移動]10/6開始
 日10:30-11:00 アニメ ヘーベルハウス劇場「ふるさと日本の昔ばなし セレクション」9/29終了  ⇒ 「朝の!さんぽ道【再】」10/6〜

昼(ローカル枠)
 月-金12:40-13:35(ローカル枠) ランチセレクション「金曜8時のドラマ 特命刑事 カクホの女 予習復習」10/2(水)〜10/11(金)

夕方(全国ネット)
 水17:55-18:25 アニメ「トロールズ: シング・ダンス・ハグ!」10/2終了  アニメ「七つの大罪 神々の逆鱗」10/9開始 {スタジオディーン} ※前作まではMBS-TBS系
 水18:25-18:55 アニメ「遊☆戯☆王 VRAINS」9/25終了  アニメ「あひるの空」 10/2開始 4クール放送  キングレコード、講談社、DMM、AT-X、ディオメディア ※講談社・週刊少年マガジン連載

 木17:55-18:25 アニメ「キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま」9/26終了  アニメ「プリスクタイム」10/3開始 ※アニメ『エッグカー』&『GO!GO!アトム』を放送
 木18:25-18:55 アニメ「アイカツフレンズ!」9/26終了[シリーズ;土10:30へ移動]  木18:25-19:53 「超かわいい映像連発!どうぶつピース!!」[金19より移動]10/17〜

 金17:55-18:25 アニメ「イナズマイレブン オリオンの刻印」9/27終了  アニメ「ゾイドワイルド ZERO」10/4開始 TV TOKYO、dentsu、OLM ※シリーズ第2作[夏MBS系土06:30より後継]

 日18:00-18:30 アニメ「ポケットモンスター サン&ムーン」11/3終了   アニメ「ポケットモンスター【2】」11/17開始 テレビ東京、MEDIANET、ShoPro、{OLM}


プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマBiz「リーガル・ハート 〜いのちの再建弁護士〜」9/2終了 全7回 3.99%  ドラマBiz「ハル 〜総合商社の女〜」10/21開始 TV TOKYO、共同テレビ/中谷美紀

 水19:54-21:00 「一茂&良純の自由すぎるTV」9/4spで自然消滅  「太川蛭子の旅バラ」 [木19より移動]10/9sp〜 ※マイナビニュース9/6 
 水22:00-22:54 「未来世紀ジパング」9/18拡大で終了
  「ソクラテスのため息 〜滝沢カレンのわかるまで教えてください〜」 [特番(2回)よりレギュラー化]10/16開始 TV TOKYO、(全力カンパニー、LOGIC)/滝沢カレン、おぎやはぎ、村尾信尚

 木18:55-19:53 「太川蛭子の旅バラ」 〜9/12sp[水20へ移動]  木18:25-19:53 「超かわいい映像連発!どうぶつピース!!」[金19より移動]10/17〜

 金18:55-19:56 「超かわいい映像連発!どうぶつピース!!」 〜9/13sp[木18:25へ移動]
  「先生、、、どこにいるんですか?〜会って、どうしても感謝の言葉を伝えたい。〜」[特番よりレギュラー化]10/4spで開始 TV TOKYO、(hu、PROTX)/ユースケ・サンタマリア、南海キャンディーズ
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SEASON 4」9/6終了 全8回 6.50%
  金曜8時のドラマ「特命刑事カクホの女2」 10/18spで開始 TV TOKYO、FINE/名取裕子、麻生祐未

 土22:30-23:00 「ひねくれ3」〜9/28  「自慢したい人がいます〜拝啓 ひねくれ3様〜」10/5〜 山里亮太、岩井勇気、小宮浩信、秋元真夏

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(TVO除く) 「地球規模バラエティ 芸人トラベラーVR」9/23、9/30 テレビせとうち、(イカロス)/田中卓志(アンガールズ)、飯尾和樹(ずん)、三四郎
  「ノンフェイクション 〜ドキュメンタリーの嘘を見破れ!〜」10/21、10/28 テレビ大阪/ケンドーコバヤシ、市川紗椰、バクシーシ山下、岩淵弘樹
   ​「新実験ドラマ『知らない人んち(仮)』〜あなたのアイデア、来週放送されます!〜」11/4開始 全4回 筧美和子、戸塚純貴、秋山ゆずき、長井短 ※noteとコラボ

 水24:12-25:00 「リトルトーキョーライフ」9/25終了  水24:12-24:52 ドラマホリック!「死役所」 10/16開始 テレビ東京、ジェイ・ストーム、スタジオブルー/松岡昌宏、黒島結菜、清原翔

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「I TURN (アイタ―――ン)」9/27終了   ドラマ24「孤独のグルメ Season8」 10/4開始 TV TOKYO、(共同テレビ)/松重豊 ※8/19の再放送で告知
 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「サ道」10/4終了  ドラマ25「ひとりキャンプで食って寝る」 10/18開始 制作:TV TOKYO、東京テアトル、制作協力:エム・シー・ピー/三浦貴大、夏帆

深夜・ローカル枠
 月25:35-26:05 アニメ「『ミュウツーの逆襲EVOLUTION』公開記念!ポケットモンスター再放送」9/30終了  アニメ「フルーツバスケット【リメイク/1st Season・再】」10/7開始
 月26:05-26:20 「一夜づけ【月】」〜11/4[30分繰下]  月26:05-26:35ほか ドラマ「抱かれたい12人の女たち」 11/18(月)開始 テレビ大阪、株式会社daInaRI/山本耕史
 月26:20-26:50 「プレミアMelodiX!」〜11/4[30分繰下]  月26:35-26:50 「一夜づけ【月】」[30分繰下]11/11〜
 月26:50-27:20 「あにレコTV」〜11/4[30分繰下]  「プレミアMelodiX!」[30分繰下]11/11〜
   月27:20-27:50 「あにレコTV」[30分繰下]11/11〜

 火25:35-26:05 「NARUTO THE BEST SELECTION」9/24終了  「道玄坂コネクション」10/8開始 製作:BEE BRAIN/柴田英嗣(アンタッチャブル)、加藤史帆(日向坂46)/一社提供:SHOWROOM
 火27:25-28:05 ドラマホリック!「死役所【再】」11/5〜

 水25:35-26:05 ドラマパラビ「びしょ濡れ探偵 水野羽衣(はごろも)」 9/18終了
  ドラマパラビ「ミリオンジョー」10/9開始 テレビ東京、東映ビデオ/北山宏光(Kis-My-Ft2)、今泉佑唯、萩原聖人

 水26:35-26:50 「一夜づけ【水】」〜11/13[30分繰下]  水26:35-27:05ほか ドラマ「抱かれたい12人の女たち」 11/20〜 テレビ大阪、株式会社daInaRI/山本耕史
 水26:50-27:25 ドラマシリーズ「宮本から君へ【再】」9/25終了
  ドラマシリーズ「GIVER 復讐の贈与者【再】」10/2開始、〜11/13[30分繰下]
  水27:05-27:20 「一夜づけ【水】」[30分繰下]11/20〜 、水27:20-27:55 ドラマシリーズ「GIVER 復讐の贈与者【再】」[30分繰下]11/20〜

 木25:00-25:30 木ドラ25「テレビ演劇 サクセス荘」9/26終了
  木ドラ25「新米姉妹のふたりごはん」 10/10開始 テレビ東京、ADKクリエイティブ・ワン、(キャンター)/山田杏奈、大友花恋 ※Amazonプライム・ビデオでも独占配信
 日27:10-29:00,木26:35-27:30,土27:15-28:05 連続ドラマJ「プリズンホテル」9/5終了  木26:35-27:05 「自慢したい人がいます〜拝啓 ひねくれ3様〜予習復習」10/10〜10/31
  木26:35-27:35 ドラマ「抱かれたい12人の女たち」※2話放送 11/21〜 テレビ大阪、株式会社daInaRI/山本耕史

 金25:23-25:53 アニメ「フルーツバスケット【リメイク/1st Season】」9/20終了  アニメ「ワンパンマン【SEASON2・再】」10/4開始

 日25:35-26:05 アニメ「BEM」10/13終了  「ファンが選ぶ!ブラッククローバー神回傑作選」10/20開始




はみだし2019年度改編情報 かなりテキトーですので注意

:

・ NHK総合 


昼・夕方
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「ゲゲゲの女房【再】」1/10(金)終了  連続テレビ小説「ひよっこ【再】」1/28(火)開始

 土13:05-13:50 大河ドラマ「いだてん〜東京オリムピック噺〜【再】」 12/21終了 全47話  大河ドラマ「麒麟がくる【再】」1/25開始
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「大富豪同心」 1/11終了  土曜時代ドラマ「螢草 菜々の剣」1/25開始 NHKエンタープライズ、NHK/清原果耶、町田啓太、谷村美月、北村有起哉


 月1・水19:30-20:42 「グッと!スポーツ」12/25終了  「2020スタジアム」[特番よりレギュラー化]1/8開始 嵐

 金22:00-22:49 ドラマ10「ミス・ジコチョー〜天才・天ノ教授の調査ファイル〜」12/20終了 全10回 
  ドラマ10「ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜」1/24開始 全7回 NHK名古屋/シシド・カフカ

 土21:00-21:49 土曜ドラマ「少年寅次郎」11/16終了 全5回
  「NHKスペシャル【土】」11/30、12/7
  土21:00-22:13 土曜ドラマ「みをつくし料理帖スペシャル」12/14、12/21 全2回 NHKエンタープライズ、NHK/黒木華、森山未來
  土21:00-21:49 土曜ドラマ「心の傷を癒すということ」1/18開始、2/8終了 全3回 NHK大阪/柄本佑、尾野真千子、濱田岳
  「NHKスペシャル【土】」2/15〜3/14

 土23:30-24:00 よるドラ「決してマネしないでください。」12/14終了
  「聖☆おにいさん 第III紀」1/11、1/18 松山ケンイチ、染谷将太 ※1/25に「聖☆おにいさん 第II紀」10/12予定分を放送(台風ニュースで休止) ※ピッコマTV配信作品
  よるドラ「伝説のお母さん」2/1開始 全8回 前田敦子

 日20:00-20:45 大河ドラマ「いだてん〜東京オリムピック噺〜」 12/15終了  全47話 8.2%(15.5-3.7)  大河ドラマ「麒麟がくる」 1/5 1/19拡大で開始 全44回  長谷川博己 作:池端俊策

深夜
 日23:00-23:50 韓国ドラマ「不滅の恋人」12/29終了 全20回  海外ドラマ「グッド・ファイト」1/5開始 全10回
 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「ヴィンランド・サガ」 12/29終了 全24話  アニメ「映像研には手を出すな!」1/5開始 ワーナー・ブラザースジャパン、NHKエンタープライズ、サイエンスSARU、小学館ほか



・日テレ 


プライムタイム
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「同期のサクラ」12/18終了 全10回 10.89%  水曜ドラマ「知らなくていいコト」1/8開始 日テレ、(K Factory)/吉高由里子
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「俺の話は長い」 12/14終了 全10回 8.45%  土曜ドラマ「トップナイフ ―天才脳外科医の条件―」1/11開始 日テレ、(AX-ON)/天海祐希
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「ニッポンノワール −刑事Yの反乱−」12/15終了 全10回 6.88% 日テレ  日曜ドラマ「シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。」1/12開始 ytv、(K Factory)/清野菜名、横浜流星
 ※2020年〜制作がytvへ移管?? ※デイリー新潮9/29とりあえず○ 

深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「チート〜詐欺師の皆さん、ご注意ください〜」 12/5終了 全10回
  (木24:09-25:04) プラチナイト 木曜ドラマF「探偵が早すぎるスペシャル」12/12、12/19 全2回 ytv、(ホリプロ)/滝藤賢一、広瀬アリス、水野美紀
  木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜」 1/9開始 ytv、(吉本興業)、{共同テレビジョン}/山本美月、トリンドル玲奈、木村祐一、瀬戸利樹

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「ブラック校則」 11/25終了  シンドラ「やめるときも、すこやかなるときも」1/20開始 日本テレビ、ジェイ・ストーム、{トータルメディアコミュニケーション}/藤ケ谷太輔、奈緒

 火24:59-25:29 ドラマ「寝ないの?小山内三兄弟」12/24終了  「日テレプッシュ【火】」1/7〜

 水24:59-25:29 ドラマ「貴族誕生 –PRINCE OF LEGEND-」1/8終了  ドラマ「DASADA」1/15開始 企画制作:日本テレビ、制作プロダクション:AXON/日向坂46

 木24:59-25:29(金00:59-01:29) 「日テレプッシュ【木】」〜2/13
  「26時"ちょい前"のマスカレイド」2/20開始 製作委員会:日本テレビ、日本テレビ音楽?、企画制作:日本テレビ、制作協力:サルベージ/山崎弘也、26時のマスカレイド

 金26:44-27:14 「オードリーのNFL倶楽部【17】」2/14終了

  土24:55-25:55 「Hulu傑作シアター」〜1/4  土24:55-25:25 「日曜ドラマ『シロクロ』の謎を解け!」1/11開始 ytv 、  土25:25-26:25 「Hulu傑作シアター」[30分繰下]1/11〜

TBS 



 月-金04:00-05:25 「はやドキ!」 〜12/27(金)  月-金04:25-05:50 「はやドキ!」 [25分繰下]1/6(月)〜
 月-金05:25-08:00 「あさチャン!」〜12/27(金)   月-金05:50-06:00 「あさチャン!先出し」1/6(月)開始、 月-金06:00-08:00 「あさチャン!」 [35分縮小]1/6(月)〜

プライムタイム 

 火22:00-22:57 火曜ドラマ「G線上のあなたと私」12/17終了 全10回 7.65%   火曜ドラマ「恋はつづくよどこまでも」 1/14開始 TBSスパークル、TBS/上白石萌音、佐藤健

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「4分間のマリーゴールド」12/13終了 全10回 7.52%  金曜ドラマ「病室で念仏を唱えないでください」1/17開始 TBS/伊藤英明、ムロツヨシ、松本穂香、中谷美紀

 日20:00-20:54 「消えた天才」不適切な映像の加工発覚で8/25spで一旦休止⇒10/21打ち切り発表  特番で穴埋め
 日21:00-21:54 日曜劇場「グランメゾン東京」12/29拡大で終了 全11回 12.85%
  日曜劇場「テセウスの船」1/19拡大で開始 大映テレビ株式会社、TBS/竹内涼真、榮倉奈々、鈴木亮平

深夜全国or「テッペン!」枠
 水23:56-24:55 テッペン!「クレイジージャーニー」9/4で一旦休止⇒10/21打ち切り発表  番宣特番で穴埋め

 金25:25-25:55 スーパーアニメイズム「炎炎ノ消防隊」12/27終了
  スーパーアニメイズム「ハイキュー!! TO THE TOP【第1クール】」(シリーズ第4期)1/10開始 東宝、集英社、電通、プロダクションI.G、ソニー・ミュージックエンタテインメント、ムービック/MBS

 土23:30-24:00 「人生最高レストラン」12/28〜 ベイシス、TBS/MC:加藤浩次、アシスタントMC:宇賀神メグ(TBSアナウンサー)、女将:島崎和歌子

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「左ききのエレン」12/24終了
  ドラマイズム「SEDAI WARS(セダイウォーズ)」1/7開始、2/18終了 製作:BANDAI NAMCO Arts Inc.、MBS、制作プロダクション:ロボット/山田裕貴、浅川梨奈 ※MBSでは日24:50枠で1/5開始
  ドラマイズム「死にたい夜にかぎって」2/25開始 製作:カルチュア・エンタテインメント、MBS、制作:TBSスパークル/賀来賢人、山本舞香  ※MBSでは日24:50枠で2/23開始

 木25:28-25:58 アニメリコ「ノー・ガンズ・ライフ」12/26終了  アニメリコ「推しが武道館いってくれたら死ぬ」1/9開始 (ボニーキャニオン、徳間書店、ムービック)、TBS
 木25:58-26:28 アニメリコ「星合の空」12/26終了   アニメリコ「地縛少年 花子くん」1/9開始 (ポニーキャニオン、スクウェア・エニックス、コンテンツ・シード、スタジオ雲雀)、TBS

 金26:25-26:55 アニメイズムB2「真・中華一番!【1】」12/27終了  アニメイズムB2「ランウェイで笑って」1/10開始 製作委員会:DMM pictures、講談社、MBS


フジテレビ



夕方
 月-金15:50-16:50(ローカル枠) メディアミックスα「コード・ブルー−ドクターヘリ緊急救命− THE THIRD SEASON【再】」〜12/6(金)
  メディアミックスα「空から降る一億の星【再】」12/9(月)〜12/27(金)
  メディアミックスα「絶対零度【3】 〜未然犯罪潜入捜査〜【再】」1/6(月)〜1/24(金)
  メディアミックスα「白い巨塔【2003・再】」2/4(火)〜3/5(木)

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「シャーロック 〜アントールドストーリーズ〜」12/16拡大で終了 全11回 9.91% 12/23に特別編sp
  ドラマ「絶対零度【4】〜未然犯罪潜入捜査〜」1/6拡大で開始 共同テレビ、フジテレビ/沢村一樹、横山裕、本田翼 ※週刊新潮9/5発売号的中 

 火21:00-21:54 火9ドラマ「まだ結婚できない男」12/10終了 全10回 9.40%  火9ドラマ「10の秘密」1/14拡大で開始 カンテレ/向井理、仲間由紀恵、仲里依紗、渡部篤郎

 木22:00-22:54 木曜劇場「モトカレマニア」12/12終了 全9回 4.46%(5.6-3.0)  木曜劇場「アライブ がん専門医のカルテ」1/9拡大で開始 フジテレビ/松下奈緒、木村佳乃


深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「リカ」 11/30終了 全8回 3.34%
  オトナの土ドラ「悪魔の弁護人・御子柴礼司〜贖罪の奏鳴曲〜」12/7開始、1/25終了 全8回 2.90% 制作著作:大映テレビ株式会社、制作:東海テレビ/要潤、ベッキー、津田寛治
  オトナの土ドラ「パパがも一度恋をした」2/1開始、3/21終了 全8回 制作著作:The icon、制作:東海テレビ/小澤征悦、塚地武雅、本上まなみ

深夜・ローカル枠
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「ヤヌスの鏡【ii】」12/9終了  ブレイクマンデー24 ドラマ「ブスの瞳に恋してる2019」1/13開始 フジテレビ、(The Icon)/EXILE NAOTO、富田望生 ※FOD配信作品
 月26:15-27:15 Mナイト ドラマ「僕はまだ君を愛さないことができる」12/9終了  Mナイト ドラマ「きみはペット【ii・再】」1/13開始

 火25:25-25:55 Tナイト ドラマ「ラブラブエイリアン【再】」12/24・2本立てで終了 全12回
  Tナイト ドラマ「乃木坂シネマズ〜STORY of 46〜」1/21開始 全10話 企画制作:フジテレビジョン、制作協力:4th FILM/乃木坂46

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「BEASTARS(ビースターズ)」12/25終了   アニメ +Ultra「空挺ドラゴンズ」1/8開始
 製作委員会:フジテレビジョン、ネクソン、フジクリエイティブコーポレーション、博報堂DYメディアパートナーズ、講談社、東宝、バンダイ、BANDAI SPIRITS、BSフジ、ポリゴン・ピクチュアズ

 木24:55-25:55 ノイタミナ「PSYCHO-PASS サイコパス 3」12/12終了 全8話
  木24:55-25:25 ノイタミナ「うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜」1/9開始 アニプレックス、フジテレビジョン、ソニー・クリエイティブプロダクツ、電通、{MAPPA/ラパントラック}
    木25:25-25:55 フジテレビからの! ドラマ「ペンション・恋は桃色」1/16開始、2/13終了 全5回 制作著作:フジテレビジョン、制作:EAST FACTORY INC./リリー・フランキー、斎藤工、伊藤沙莉 ・ 細野晴臣

 金25:25-25:30 フジバラナイト FRI「川島&ノブ ウダ馬なし」12/20終了
 金25:30-26:30 フジバラナイト FRI(単発枠)〜12/20  金25:25-26:25 フジバラナイト FRI(単発枠) [5分繰上]1/3〜
 金26:30-27:00 フジバラナイト FRI「次ナルTV−G」〜12/20  金26:25-26:55 フジバラナイト FRI「次ナルTV−G」 [5分繰上]1/17〜

 土25:45-26:45 フジバラナイトSAT(特番枠) 〜1/4
   土25:45-26:15 フジバラナイトSAT「あいのり:African Journey」1/11開始 フジテレビ、(共同テレビ)/ベッキー、加藤諒、武田航平、丸山桂里奈
     土26:15-27:45? フジバラナイトSAT(特番枠) 1/11〜

テレビ朝日


朝・昼

 日04:05-04:30 「特選ものコンシェルジュ【日朝】」〜12/21  「厳選!いいものお取り寄せ!」1/12〜 tv asahi、ロッピングライフ/猪野又紀子、岸和枝
 日08:30-09:00 アニメ「スター☆トゥインクルプリキュア」1/26終了 全49回  アニメ「ヒーリングっど♥プリキュア」2/2開始 ABC TV、ABCアニメーション、ADKエモーションズ、東映アニメーション
 日09:30-10:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」3/1終了 全48話
 
 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「魔進戦隊キラメイジャー」3/8開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー
日10:00-11:50 スペシャルサンデー ドラマ「チャンネルはそのまま!」1/5〜1/19 全5話(最終週は-11:00) 北海道テレビ/芳根京子 ※北海道テレビ等では再放送扱い))

プライムタイム
 木21:00-21:54 木曜ドラマ「Doctor-X 〜外科医・大門未知子〜【第6シリーズ】」12/19拡大で終了 全10回 18.48%
  木曜ドラマ「ケイジとケンジ 所轄と地検の24時」1/16拡大で開始 tv asahi、(アズバーズ)/桐谷健太、東出昌大

【暫定】
 土18:56-19:54 「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」〜2/15  土18:56-20:00 「サンドウィッチマン&芦田愛菜の博士ちゃん」[6分拡大] 2/22〜
 土19:54-20:54 「池上彰のニュースそうだったのか!!」〜2/15  土20:00-20:54 「池上彰のニュースそうだったのか!!」[6分縮小] 2/22〜

深夜・全国枠(関西・ABC除く)

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「時効警察はじめました」12/6終了 (sp1+)全8回 6.01%(通常)  金曜ナイトドラマ「女子高生の無駄づかい」1/24開始 tv asahi、MMJ/岡田結実、恒松祐里、中村ゆりか

 土23:15-24:05(ABC含) 土曜ナイトドラマ「おっさんずラブ-in the sky-」12/21終了 全8回 4.56% ⇒ 土曜ナイトドラマ「アリバイ崩し承ります」2/1開始 tv asahi、MMJ/浜辺美波、安田顕

深夜・ローカル枠

 水26:21-26:51 企画工場傑作選「人生逆転!カリスマ塾 ローランドの婚活指導」 12/4
  企画工場「中田敦彦 presents STAND UP STUDY」12/11、12/18 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(D.Walker)/中田敦彦
  企画工場「有吉クイズ」 1/8、1/15 tv asahi[EP:加地倫三]、(BEE BRAIN)/有吉弘行、野村真季アナ
  企画工場「中田敦彦 presents STAND UP STUDY 傑作選」 1/22
  企画工場「駆け込み婚活パーティー〜こじらせ男女はマッチングできる?〜」1/29、2/5 tv asahi[GP:樋口圭介]、(k max)/川島明(麒麟)、森川友義(早稲田大学教授・恋愛学者)、坂下千里子
  企画工場「#テレビ鬼〜それは、SNSを使った現代の鬼ごっこ。」2/12、2/19 tv asahi[GP:本部純]/大久保佳代子(オアシズ)、ぺこぱ

 木27:00-27:30 「特選ものコンシェルジュ【木】」〜12/26(月〜水は引き続き放送)  「厳選!いいものお取り寄せ!」1/8〜 tv asahi、ロッピングライフ/猪野又紀子、岸和枝

 土24:10-24:35 「松之丞カレンの反省だ!【2】」〜2/8  「伯山カレンの反省だ!!」2/15〜 六代目・神田伯山、滝沢カレン
 土24:35-25:00 「県索しちゃいました」12/7、12/14 tv asahi[GP:寺田伸也]、(TAIGA PRO)/森泉
  「新語・流行語爆誕バラエティ オギャブラリー 傑作選」12/21、1/11
  「名所から一番近い家」 1/18、1/25 tv asahi[GP:本部純]、(テレビ朝日映像)/神宮寺勇太(King & Prince)、いとうあさこ
  「芸能人ハローワーク【2】 ウチの後輩、大丈夫ですか?」 2/1  tv asahi、(BEE BRAIN)/住田紗里アナ、サンドウィッチマン、東京ホテイソン
  「謎解き×クイズ!ワンチーム!」2/8、2/15 tv asahi[GP:畔柳吉彦]
  「飯尾和樹TV 下町ギャグ工場」2/22 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(D.Walker、octagon)/飯尾和樹 ※「かりそめ天国」スピンオフ
  「芸能人ハローワーク【3】 ウチの後輩、大丈夫ですか?」2/29 住田紗里アナ、サンドウィッチマン、わらふぢなるお
 土25:30-26:00 アニメ「ユーリ!!! on ICE【再】」12/21・2話連続で終了  アニメ「虚構推理」1/11開始 ※テレビ朝日、MBS、BS日テレで放送
 製作委員会:NAS、絵梦、キングレコード、講談社、BS日テレ、dアニメストア、GYAO、丸井、クロックワークス
 土26:30-27:00 ドラマL「Re:フォロワー」12/14終了  ドラマL「この男は人生最大の過ちです」1/18開始 ABC TV、(FINE)/速水もこみち、松井愛莉 ※ABCでは日23:35枠で1/19開始
 土27:00-27:30 360°ドラマ「鈍色の箱の中で」2/8開始 tv asahi、(ザフール)/久保田紗友、萩原利久、神尾楓珠、岡本夏美、望月歩 ※ビデオパスでも配信


テレビ東京




 月-金07:35-08:00 「朝の!さんぽ道」〜12/27(金)  「朝の!さんぽ道 ベストセレクション」1/6(月)〜
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「オクニョ 運命の女」12/9(月)終了 全51話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「病院船〜ずっと君のそばに〜」12/10(火)開始、1/17(金)終了 全24話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「たった一人の私の味方」1/20(月)開始 全65話

 土09:00-09:30 特撮ドラマ「ウルトラマンタイガ」12/28終了 全26回  「ウルトラマン クロニクル ZERO&GEED」1/11開始 円谷プロダクション/濱田龍臣
 日07:00-07:30 海外アニメ「パウ・パトロール ベストセレクション」12/29終了  海外アニメ「パウ・パトロール【2】」1/12開始

昼(ローカル枠)
 月-金12:55-1335(ローカル枠) ランチセレクション「忘却のサチコ【再】」12/11(水)〜12/27(金)
  月-金12:40-1335(ローカル枠) ランチセレクション「ハラスメントゲーム 予習復習」(#2,7,8,9) 1/7(火)〜1/10(金) ※#1・1/6(月)は「午後エンタ」枠内
  ランチセレクション「駐在刑事・復習SP」1/17(金)〜1/24(金)

夕方(全国枠)
 金18:25-18:55 アニメ「妖怪ウォッチ!【2019新シリーズ】」12/20終了  アニメ・妖怪ウォッチJam「妖怪学園Y 〜Nとの遭遇〜」12/27開始(初回は18:00-) TV TOKYO、dentsu、OLM

プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマBiz「ハル 〜総合商社の女〜」12/9終了 全8回 4.19%
  ドラマBiz「病院の治しかた〜ドクター有原の挑戦〜」 1/20spで開始 TV TOKYO、The icon/小泉孝太郎、高嶋政伸、小西真奈美

 水19:54-21:00 「太川蛭子の旅バラ」12/25spで終了 全19回  「水バラ」1/15sp〜

 金18:55-19:56 「先生、、、どこにいるんですか?〜会って、どうしても感謝の言葉を伝えたい。〜」1/24終了 全10回
  「完食者ゼロの店!デカ盛り道場破り【1】」1/31、2/7、2/14 TV TOKYO、(WHOLEMAN)
  「IKKOの奇跡の瞬間大連発!まぼろし〜衝撃映像祭り」 2/21、2/28 TV TOKYO、(Q Inc.)/IKKO、小峠英二、竹崎由佳アナ 仮題:「IKKOの衝撃映像」
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「特命刑事カクホの女2」 12/6終了 全7回 5.31%
  金曜8時のドラマ「駐在刑事 Season2」1/24spで開始 TV TOKYO、東通企画/寺島進、北村有起哉、笛木優子

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(TVO除く) ​「新実験ドラマ『知らない人んち(仮)』〜あなたのアイデア、来週放送されます!〜」11/25終了 全4回 筧美和子、戸塚純貴、秋山ゆずき、長井短 ※noteとコラボ
   シチュエーションコメディー「ウレロ☆未開拓少女」12/2開始、12/23終了 全4回 TV TOKYO、(シオプロ)/劇団ひとり、バカリズム、東京03、早見あかり、福原遥
  ドラマ「100文字アイデアをドラマにした!」1/6開始、3月終了 全13回 TV TOKYO、(note、ホリプロ)/浅川梨奈(#1,2)※2話ごとに主演交代 仮題:「note連動ドラマ新企画」

 水24:12-24:52 ドラマホリック!「死役所」12/18終了   ドラマホリック!「僕はどこから」1/8開始 TV TOKYO、ジェイ・ストーム、ドラマデザイン社/中島裕翔、間宮祥太朗

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「孤独のグルメ Season8」12/20終了
  ドラマ24「コタキ兄弟と四苦八苦」1/12開始 TV TOKYO、AOI Pro./古舘寛治、滝藤賢一

 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「ひとりキャンプで食って寝る」12/27・2本立てsp(24:33-25:35)で終了 全12話
  ドラマ25「絶メシロード」1/24開始 TV TOKYO、テレコムスタッフ/濱津隆之、酒井若菜、山本耕史

深夜・ローカル枠
 月25:35-26:05 アニメ「フルーツバスケット【リメイク/1st Season・再】」3月終了   
 月26:05-26:35,水26:35-27:05,木26:35-27:35 ドラマ「抱かれたい12人の女たち」〜11/28(木)[火27:25へ移動]  月26:05-26:20 「一夜づけ【月】」[30分繰下]12/2〜
(※月26:05-26:35 「あちこちオードリー 〜春日の店あいてますよ?〜予習復習スペシャル」1/6〜1/27、2/10、2/17【期間中以降30分繰下】)
 月26:35-26:50 「一夜づけ【月】」〜11/25[30分繰上]   月26:20-26:50 「プレミアMelodiX!」[30分繰上]12/2〜
 月26:50-27:20 「プレミアMelodiX!」〜11/25[30分繰上]   「あにレコTV」[30分繰上]12/2〜12/16[5分繰下]  月26:50-26:55 「ヨルヤン」12/23開始 TV TOKYO、(日経映像)/生見愛瑠
 月27:20-27:50 「あにレコTV」〜11/25[30分繰上]  ………………………………………………………   月26:55-27:25 「あにレコTV」[30分繰下]12/23〜


 火25:35-26:05 「道玄坂コネクション」12/24終了   「深夜に発見!新shock感〜一度おためしください〜」[土26:10より移動]1/7〜
 火27:25-27:55 ドラマ「抱かれたい12人の女たち」[月26:05,水26:35,木26:35より移動]12/2〜、12/24終了   

 水25:35-26:05 ドラマパラビ「ミリオンジョー」12/25終了 全12回  ドラマパラビ「来世ではちゃんとします」1/8開始 TV TOKYO、大映テレビ/内田理央
 水26:50-27:25 ドラマシリーズ「GIVER 復讐の贈与者【再】」12/18終了  ドラマシリーズ「フルーツ宅配便【再】」1/8開始 TV TOKYO、オフィス・シロウズ/濱田岳

 木25:00-25:30 木ドラ25「新米姉妹のふたりごはん」12/26終了  木ドラ25「ゆるキャン△」1/9開始 TV TOKYO、SDP、ヘッドクォーター/福原遥、大原優乃、田辺桃子、箭内夢菜、志田彩良

 金25:23-25:53 アニメ「ワンパンマン【SEASON2・再】」12/27終了
  アニメ「織田シナモン信長」1/10開始 テレビ東京、ぴえろ、エイベックス、サミー、電通、アミューズ、ノース・スターズ・ピクチャーズ、松竹、MIXER

 土26:10-26:35 「深夜に発見!新shock感〜一度おためしください〜」〜12/28[火25:35へ移動]  「今日からやる会議」1/18開始 TV TOKYO(コンテンツビジネス部)、(イカロス)/さらば青春の光、カミナリ

 日25:35-26:05 「ファンが選ぶ!ブラッククローバー神回傑作選」12/22終了  「ブラッククローバーセレクション 激闘!影の王宮編」1/12開始









キー局番組編成変遷表 ページトップへ

穴あきおたまでこんにちは へ