テレビ東京 水曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表


最終更新日:2017.09.11

12ch
TX

19:00
20:00
21:00
22:00













































































1965
1

















4

















7

















10

















1966
1

















4

















7

















10

















1967
1

















4

















7

















10

















1968 1

















4

















7

















10

















1969 1

















4

















7

















10

















1970 1

















4

















7

















10

















1971 1

















4

















7

















10

















1972 1

















4

















7

















10

















1973 1

















4

















7

















10

















1974 1

















4








21:00
心で歌う50年
<1974.04-1977.06.29>
高橋圭三





7













10













1975 1













4




20:00
ビックリッ子大集合!
<1975.04.16-1975.12.24>
大野しげひさ、岸ユキ





7









10









1976
1




20:00
ビックリ大集合!
<1976.01-1977.09.28>
⇒金20へ移
大野しげひさ、岸ユキ





4


19:30
忍者キャプター
<1976.04.07-
1977.01.26>
全43話
東映、東映エージェンシー
伴直弥、潮建志






7


22:00-22:45
三菱ダイヤモンド・サッカー


10


22:00
人に歴史あり
金22:00より移動⇒
<1976.04-
1981.09.23>
司会:八木治郎
協力:文藝春秋
提供:シオノギ製薬




1977
1







19:30
快傑ズバット
<1977.02.02-
1977.09.28>
全32話 約10%
東映、東映エージェンシー
宮内洋



4





7


21:00
絶唱!心の演歌
<1977.07.13-1977.09.28>



10


19:30
とびだせ!
マシーン飛竜
<1977.10.05-
1978.03.29>
全21話 8.52%
東京12チャンネル、東映、タツノコプロ、(東映エージェンシー、アニメフレンド)
20:00
三波伸介の凸凹大学校
<1977.10.05-1982.12.22>
最高15.1%
企画・制作:千代田企画
制作・著作:テレビ東京

司会:三波伸介
出演:岸本加世子、金井克子、ずうとるび、糸川蛍子、斉藤清六、ピンク・レディー、ツービー、清水クーコ 、石山浩子、甲斐智枝美、臼井ゆかり、今いくよ・くるよ 他
21:00
新・木枯らし紋次郎
<1977.10.05-1978.03.29>
全26回
C.A.L.、映像京都、 東京12チャンネル
中村敦夫



1978
1





4


19:30
まんがふるさと昔話
【再】

21:00
柳生十兵衛
<1978.04.05-1978.09.13>
全24回
東京12チャンネル、C.A.L./原田大二郎





19:30
スパイダーマン
<1978.05.17-
1979.03.14>
⇒ANB土18:00へ路線後継
全41話 8.00%
東映、東映エージェンシー
香山浩介
(現・藤堂新二)




7





10


21:00
疾風同心
<1978.09.20-1979.03.14>
全24回
東京12チャンネル、C.A.L./和田浩治



1979
1





4


19:30
未来ロボ
ダルタニアス
ANB土18:00より路線後継⇒
<1979.03.21-
1980.03.12>
全47話 5.9%
東映、東映エージェンシー、(日本サンライズ)
21:00
八丁堀暴れ軍団
<1979.03.21-1979.06.13> ※前番組の続編
東京12チャンネル、C.A.L./和田浩治



7


21:00
日本名作怪談劇場
<1979.06.20-1979.09.19>
全14回



10


21:00
そば屋梅吉捕物帳
<1979.09.26-1980.03.26>
全26回
東京12チャンネル、
国際放映、(前進座)
中村梅之助



1980
1





4


19:30
宇宙大帝
ゴッドシグマ
<1980.03.19-
1981.02.25>
全50話 5.6%
東映、東映エージェンシー、(アカデミー製作⇒東京動画(改名))
21:00
斬り捨て御免! 【PART 1】
<1980.04.09-1980.09.24>
全25回

東京12チャンネル、歌舞伎座テレビ

(京都映画株式会社、松竹株式会社演劇部)

中村吉右衛門
22:30
ワールド
ビッグテニス
移動⇒
<1980.04?-1981.03>
⇒日23:00へ移動


7



10
19:00
ザ・スターボウリング
21:00
悪党狩り
<1980.10.08-1981.03.25>

全24回

東京12チャンネル、松竹、藤映像コーポレーション
尾上菊五郎、鶴田浩二

1981
1

19:30
百獣王ゴライオン
<1981.03.04-03.25>
⇒水18:00へ移
東映、東映エージェンシー、(東京動画)

4
19:30
世界名作
ものがたり
<1981.04.15-
1981.09.23>
中井貴恵
21:00
斬り捨て御免! 【PART 2】
<1981.04.08-1981.09.16>
全24回
東京12チャンネル、歌舞伎座テレビ

(京都映画株式会社、松竹株式会社演劇部)

中村吉右衛門
22:30
サウンズ
クリエーション
日22:30より移⇒
<1981.04-1981.09.23
&1981.09.29(火)>
⇒移動
提供:JUN

7

10
19:30
ザ・そっくりショー
木19:30より移⇒
<1981.10.07-
1982.02.24>
ザ・ぼんち
提供:ヨドバシカメラ
21:00
お命頂戴!
<1981.10.07-1981.12.30>
全13回
テレビ東京、歌舞伎座テレビ、(京都映画)
片岡孝夫(現・片岡仁左衛門)
22:00
梅宮辰夫の
美女に乾杯
<1981.10.07-
1982.02.24>

22:30
気分はパラダイス
<1981.10.07->
宮崎美子

1982
1
21:00
ご存知時代劇シリーズ
<1982.01.06-1982.02.24>

19:30
やすしときよしの
どっちがどっち?
<1982.03.03-
1982.06.02>
21:00
柳生新陰流 
<1982.03.03-1982.06.02> 全13回
テレビ東京、中村プロダクション/萬屋錦之介
22:00
木内みどりの
ちょっと夜あそび
<1982.03.03-
1982.09.08>


4
19:00
自然ワンダフル
<1982.04.07->
22:30
気分はパラダイス
<-1983.03.30>
⇒水22:00へ移
製作:テレビ東京、イースト
広告代理店:電通
司会:ビートたけし

※トーク番組に

19:30
爆笑ザ・ヒント

<1982.06.09-
09.28(火)22:00>
横山やすし・西川きよし
21:00
斬り捨て御免!【PART 3】
<1982.06.09-1982.11.17>
全22回

テレビ東京、歌舞伎座テレビ
(京都映画株式会社、松竹株式会社演劇部)
中村吉右衛門

7
19:00
笑って・ルンルン
<1982.08.04-09.22>
全8回 約0.2-0.3%
みのもんた
/ラビット関根(-#3)

10
19:00-19:54
テレビほとんど冗談

<1982.10.13-1983.02.23>
全19回
村田英雄、植木等、川島なお美、シャネルズ、ヒップアップ、コント赤信号、高田純次、ベンガル
22:00
新伍参上!ひと目惚れ
<1982.09.15->

21:00
眠狂四郎円月殺法

<1982.11.24sp-1983.03.30>

テレビ東京、歌舞伎座テレビ
片岡孝夫(現・片岡仁左衛門)

1983
1
20:00
水曜大特バン
<1983.01.19-03.23>

22:00
山城新伍のおんな専科
<-1983.03.30>



19:30
サイボットロボッチ
木19:00より移⇒
<1983.03.02-06.29>
全39回
ナック


4


20:00
AカップCカップ 
<1983.04.20-1983.08.31>
全20回
TX、KANOX
天知茂、ビートたけし

21:00
眠狂四郎無頼控

<1983.04.06sp-1983.08.31>
全22回
テレビ東京、歌舞伎座テレビ
片岡孝夫(現・片岡仁左衛門)
22:00
気分はパラダイス
水22:30より移⇒
<1983.04.13-
1985.09.25>
製作:テレビ東京、イースト
広告代理店:電通
司会:ビートたけし
22:30-22:50
メガTON
スポーツTODAY
プロ野球速報
<1983.04.09(土)sp-
1986.09>
⇒平日は23: 00へ移
司会:鈴木文弥
⇒志生野温夫

7


19:30
サイコアーマー

ゴーバリアン
<1983.07.06-
1983.12.28>全26回
2.2%(4.7-0.9)
ナック




20:00
秋の爆笑企画 <09.14-28> 全3回

21:00  アンコールアワー
眠狂四郎傑作選
<09.07-09.28> 全4回

10


月-金20:00
5夜連続シリーズ スーパーTV
<1983.10.10(月)-1984.09.28(金) &sp>
五木ひろし、三田佳子、土居まさるほか
21:00
クイズ!地球まるかじり
<1983.10.12->
製作:テレビ東京、オフィス・トゥー・ワン
企画協力:東急エージェンシー
司会:長門裕之(-1984.09)⇒桂文珍(1984.10-)、
酒井ゆきえ


1984
1


19:30
香港カンフー・
ドラゴン少林寺

<1984.01-1984.03>
(香港制作)

4
19:00
POPくじら基地
<1984.04.18-05.23>
⇒拡大
渡辺徹、つちやかおり
19:00
クイズとっても偉人伝
<1984.04.18-05.23>
全6回 佐藤B作
初回0.6% 平均1.2%

19:00-20:00
POPくじら基地 拡大⇒
<1984.05.30-
06.27>全11回

7
19:00
トップ・ヒット・ナウ
<1984.07.04-09.26>
19:30
陽気な幽霊ジェニー

<1984.07.04-09.26>

2.5%(3.4-1.1)

10
19:00
全国珍スポーツ決定版
<1984.10.17sp-12.26>
全11回
ガッツ石松
19:30
水曜ファミリー劇場
<1984.10.24-1985.03.27>
全15回 ※映画メイン


1985
1
19:00
マジック世界No.1
<1985.01.16-03.20>
全10回
ポール・ダニエルズ

4
19:00-19:54
全日本そっくりショー
<1985.04.11-1985.06.26>
全11回
山田邦子、西川のりお
20:00
花の女子校・聖カトレア学園
<1985.04.10-1985.07.03>
⇒水19へ移動・改題
鳥越マリ、森尾由美、桑田靖子/菅井きん

7
19:00
花の聖カトレア学園
水20より移動・改題⇒
<1985.07.10-1985.10.02>
鳥越マリ、森尾由美、桑田靖子/菅井きん
20:00
知って得するゼミナール
金20より移動⇒
<1985.07.10?-1985.10.02>全41回
司会:土居まさる、見城美枝子
出演:岩城徳栄、ゆーとぴあ

10
19:00
新・花の聖カトレア学園
<1985.10.16-1986.03.26>
森尾由美、桑田靖子/菅井きん
20:00
直送ふるさと特急便
<1985.10.16-1986.03.26>
司会:西川きよし、吉幾三
22:00
名場面!爆笑グラフィティ
<10.16-10.23>

22:00
ファッション通信 <1985.11.06-
1986.09.24>
⇒月22:30へ移
製作:INFAS.com
提供:資生堂

1986
1

4
19:00
ここんちプラネッと!
<1986.04.16-1986.08.27>
3.7%(6.6-1.5)
男闘呼組、秋野暢子
20:00-20:54
いい旅・夢気分
<1986.04.16-1990.09>
⇒水19へ移
司会:近石真介、刀根麻理子(-1986.09)

7

10
19:00
科学スペシャル・
プラネットアース・地球再発見の旅  <1986.10.09-1986.11.19>
全7回 4.1%(5.0-3.3)
柳生博
22:00
ヒッチコック劇場
'86⇒'87
<1986.10.01-
1987.03.24>

22:30
快進撃カンパニー
<1986.10.01-
1991.03.27>


1987
1
19:00
よろしく!すねかじりゲーム&クイズ <1987.02.04-1987.06.24>
全20回 3.5%(5.1-2.2)
土居まさる

4
22:00
テレビ 私の履歴書
<1987.04.09-
1989.03>
提供:サントリー


7
19:00
動物ふしぎ世界
<1987.07.08-1987.09.16>
全10回 4.4%(6.7-2.8)


10
19:00
あぶない少年
<1987.10.07-1987.12.30>全12回
テレビ東京、オフィス・ヘンミ/光GENJI

1988
1
19:00 光GENJI青春ドラマ 
光GENJIのあぶない少年II 
<1988.01.06-1988.09.28>
光GENJI

4

7

10
19:00
あぶない少年III
<1988.10.12-1989.03.29>
全23回
主演:SMAP


1989
1

4
19:00
歌のビッグファイト!
日19より後継⇒
<1989.04.05-1989.09.27>
⇒火19:00へ後継
SMAP、加藤茶、田中律子
22:00
新・テレビ
私の履歴書
<1989.04-
1991.03.27>


7

10
19:00
愛川欽也の不思議ミステリーツアー
日19より移⇒
<1989.10.-1990.09.19>
⇒金19:00へ移
テレビ東京、IVSテレビ制作
司会:愛川欽也
出演:柳沢慎吾、山咲千里

1990
1

4

7

10
19:00
いい旅・夢気分
水20より移⇒
<1990.10-2001.10.03sp>
⇒水20へ移
製作:テレビ東京、PROTX(1996-)
ナレーション:大和田伸也(1996.10-)
20:00
泥棒に手を出すな!
<1990.10.17-12.26>全11回
テレビ東京、STAFF AS BIRDS
田中好子、佐藤浩市
[現代ドラマ枠;日21より後継]

1991
1
20:00
ハイスクール大脱走
<1991.01.09-03.27>全12回 3.7%
テレビ東京、東宝/深津絵里

4
20:00
愛川欽也のロマン探訪
金19:00より後継⇒
<1991.04.17-1991.09.18>
全22回
テレビ東京、IVSテレビ制作
司会:愛川欽也
出演:ハナ肇、松居直美
21:00
地球まるかじり
リニューアル⇒
<?-1991.09.25>
⇒リニューアル
※一時、クイズ番組でなくなる

22:00-22:54
地球・知りたい気分!
火22より移⇒
<1991.04.10-1994.03.30>
提供:東京電力[金22:30へ後継]


7

10
20:00
スーパーステージ
<1991.10.16-1992.03.18>
全19回 4.1%
司会:榊原郁恵
21:00
食キングクイズ!地球まるかじり
リニューアル⇒
<1991.10.09-1994.09.28sp>
製作:テレビ東京、オフィス・トゥー・ワン
企画協力:東急エージェンシー
司会:桂文珍、酒井ゆきえ
[クイズ番組枠;月21へ後継]

1992
1

4
20:00
不思議な世界!
<1992.04.15-1993.03.24>
小倉智昭、大島智子

7

10

1993
1

4
20:00
やっぱり不思議!?
<1993.04.14-1993.09.15>
小倉智昭、大島智子

7

10
20:00
元気増進!健康堂本舗
<1993.10.13-1994.09.07>
製作:テレビマンユニオン
出演:木内みどり、前田武彦


1994
1

4
22:00
日本船舶振興会

ドキュメンタリー 人間劇場
火21より移⇒
<1994.04.06-2000.03.29>
提供:
日本船舶振興会

7

10
20:00
追跡!テレビの主役
月21より後継⇒
<1994.10.26-1997.09.10>
⇒金19へ移
草野仁
21:00
住宅バラエティー 我が家・大作戦!
<1994.10.15-1995.06.26>
柴田理恵、神太郎

1995
1

4

7
21:00
スペシャル音楽館
<1995.07.06-1995.09.20>
全11回 4.7%(7.6-1.5)


10
21:00
クイズ 赤恥青恥
土22より移⇒
<1995.10.11-2000.12.27>
⇒金20へ移

製作:テレビ東京、オフィスクレッシェンド
制作協力:古舘プロジェクト

司会:古舘伊知郎、高田万由子(-1999.04.28)
⇒古舘伊知郎、家森幸子(1999.05.05-)
パネリスト:飯島愛、加賀まりこ、松尾貴史 ほか

1996
1

4

7

10

1997
1

4

7

10
20:00
究極の職人シリーズ
<1997.10.15-12.10>

1998
1
20:00  ドラマシリーズ・家族《1》
魚心あれば嫁心
<1998.01.07sp-03.18sp>全10回 7.7%
テレビ東京、総合ビジョン
八千草薫、十朱幸代

4
20:00  ドラマシリーズ・家族《2》
飛んで火に入る春の嫁
<1998.04.15s-06.24>全11回 5.6%
テレビ東京、KAZUMO
宮本信子、小林桂樹

7
20:00 ドラマシリーズ・家族《3》
素晴らしき家族旅行
<1998.07.01sp-09.16>全12回 7.1%
テレビ東京、PDS
泉ピン子、野際陽子

10
20:00 ドラマシリーズ・家族《4》
食卓から愛をこめて
<1998.10.14-12.23>全10回 6.2%
TV TOKYO、共同テレビ
賀来千香子、内藤剛志

1999
1
20:00 ドラマシリーズ・家族《5》
別れたら好きな人
<1999.01.06-03.17>全10回 4.4%
TV TOKYO、ホリプロ
斉藤由貴、中山秀征

4
20:00 ドラマシリーズ・家族《6》
ハッピー 愛と感動の物語
<1999.04.14-06.23>全11回 7.6%
TV TOKYO、MMJ
高岡早紀、豊原功補

7
20:00 ドラマシリーズ・家族《7》
田舎で暮らそうよ
<1999.07.14-09.15>全9回 6.4%
TV TOKYO、東宝
高嶋政伸、七瀬なつみ

10
20:00 ドラマシリーズ・家族《8》
バースデイ こちら椿産婦人科
<1999.10.13-12.15>全10回 4.5%
TV TOKYO、THE WORKS
田中美里、伊原剛志

2000
1
20:00 ドラマシリーズ・家族《9》
貯まる女
<2000.01.12-03.15>全10回
4.7%
TV TOKYO、共同テレビ
森公美子、山崎努

4
20:00 ドラマシリーズ・家族《10》
それぞれの断崖
<2000.04.19-06.21>全10回
5.0%
TV TOKYO、木下プロダクション
三浦友和、手塚理美
22:00-22:28
アスリート
すべての挑戦者に捧ぐ
<2000.04.19-
2000.09.26>
⇒金22:27へ移
語り:香川照之
提供:帝人
22:28-22:54
ラブひな
<2000.04.19-
2000.09.27>
全24回 2.2%(2.8-1.2)
TV TOKYO、
読売広告社、XEBEC

7
20:00 ドラマシリーズ・家族《11》
ハッピー2 愛と感動の物語
<2000.07.19-09.20>全10回 5.8%
TV TOKYO、MMJ
高岡早紀、加勢大周


10
20:00
絶品!地球まるかじり 【1】
<2000.10.11-2000.11.21>*期間限定
製作:TV TOKYO、オフィス・トゥー・ワン
司会:小倉智昭、岩瀬惠子
パネラー:渡辺正行、坂下千里子、原日出子
22:00
進化のプリズム
<10.11-12.20>
いとうせいこう、中山エミリ
提供:NTTコミュニケーションズ
仮題:「iサーチ」
22:28
大和証券グループ
ヒューマンドキュメント

20世紀日本の経済人
土10:00より移⇒
<10.11-12.20>
星野知子

20:00
あっぱれ!日本一
<2000.12.13-2001.09.19>
TV TOKYO、BS JAPAN
堺正章、爆笑問題

2001
1
20:54-22:48
水曜 女と愛とミステリー
<2001.01.10-2005.03.30>
全189回
製作:TV TOKYO、BS JAPAN、各制作会社

4

7

10
19:00-19:27
テニスの王子様
<2001.10.10-
2005.03.30>
全178話
製作:TV TOKYO、nas
アニメーション制作:
トランス・アーツ
19:27-19:55
ヒカルの碁
<2001.10.10-
2003.03.26>
⇒特番で復活
(2004.01.03)
全75話+sp1
製作:TV TOKYO、電通、スタジオぴえろ⇒ぴえろ
製作協力:日本棋院
20:00-20:54
いい旅・夢気分
水19より移⇒
<2001.10.10-2005.03>
⇒6分拡大
製作:TV TOKYO、PROTX
ナレーション:大和田伸也


2002
1

4

7

10

2003
1

4
19:27-19:55
NARUTO -ナルト-
木18:30より移⇒
<2003.04.02sp
(#26&27)-
2006.09.27(#202)>
⇒木19:30へ移

製作:TV TOKYO、studioぴえろ


7

10

2004
1

4

7

10

2005
1

4
19:00-19:27
アイシールド21
<2005.04.06-
2006.09.27(#77)>
⇒1分縮小
製作:TV TOKYO、nas
アニメーション制作:
ぎゃろっぷ
20:00-21:00
いい旅・夢気分
6分拡大⇒
<2005.04.06-2010.03>
⇒リニューアル
製作:TV TOKYO、PROTX
ナレーション:大和田伸也

21:00-22:48
水曜ミステリー9 【1】
<2005.04.20-2009.03.04>
全141回
製作:TV TOKYO、BS JAPAN、各制作会社

7

10

2006
1

4

7

10
19:00-19:27
アイシールド21
1分縮小⇒
<2006.10.04-
2008.03.19>
全145話
製作:TV TOKYO、nas
アニメーション制作:
ぎゃろっぷ
19:26-19:55
BLEACH
火19:30より移⇒
<2006.10.04(#98)-
2008.09.17(#188)>
⇒火18:00へ移
製作:TV TOKYO、dentsu、ぴえろ


2007
1

4

7

10

2008
1

4
19:00-19:26
ケータイ捜査官7
<2008.04.02sp-
2009.03.18sp>
全45回 2.7%(3.8-1.5)
製作:TV TOKYO、Production I.G、OLM
主演:窪田正孝

7

10
19:26-19:55
スティッチ!
<2008.10.08sp-
2009.03.25sp>
全23回・全25話
ウォルト・ディズニー・テレビジョン・インターナショナル ジャパン、
{マッドハウス}
[月19:30へ後継]

2009
1

4
19:00-19:26
毎日かあさん
<2009.04.01sp-
2011.02.23(#91)>
⇒日17:30へ移

製作:TV TOKYO、nas、Dongwoo Animation(#63-)

アニメーション制作:
ぎゃろっぷ、
同友アニメーション(#63-)
19:26-19:55
イナズマイレブン
日09:00より移⇒
<2009.04.08(#27)-
2011.02.23(#120)>
⇒水19:00へ移
製作:TV TOKYO、dentsu、OLM
21:00-22:54 (ドラマ放送時は-22:48)
水曜シアター9
水21:00&木21:00の路線が統合⇒
<2009.04.08-2010.09.29>
[物語作品枠;月22へ後継]
※洋画中心の枠。随時ミステリー作品を放送。


7

10

2010
1

4
20:00
いい旅夢気分
iitabi yumekibun

リニューアル⇒
<2010.04.07-2013.09>
⇒改題
製作:TV TOKYO、PROTX
ナレーション:大和田伸也









7

10
21:00-21:54
料理の怪人
特番(2010.04.18よりレギュラー化)⇒
<2010.10.20sp-2011.02.09>
全10回 3.45%(4.3-2.1)
TV TOKYO、ハウフルス
長野博、久本雅美
22:00-22:54
やりすぎコージー
月21より移⇒
<2010.10.27-2011.09.14>
⇒特番で継続
全284回
製作:TV TOKYO
制作協力:吉本興業、協力:BACK-UP MEDIA
出演:今田耕司、東野幸治[
水24:12へ後継]
千原兄弟[
土25:20へ後継]、野性爆弾、
大橋未歩アナウンサー

2011 1

19:00-19:27
イナズマイレブン
水19:26より移⇒
<2011.03.02-
2011.04.27>
全127話
19:27-19:55
ダンボール戦機
<2011.03.02-
2012.01.11>
全44話
製作:TV TOKYO、dentsu、OLM


4
21:00-21:54 シアターGOLD
24 -TWENTY FOUR-シーズン5
<2011.04.13sp-2011.09.21>
制作:イマジンエンターテイメント・フォックス放送
出演:キーファー・サザーランド
※当初はシーズン8の予定が、時代背景(原発事故)により変更

19:00-19:27
イナズマイレブンGO
<2011.05.04-
2012.04.11>
全47話
製作:TV TOKYO、dentsu、OLM

7

10
21:00-22:48
水曜ミステリー9 【2】
<2011.10.05-2015.09.16>
⇒後番組の一企画として継続



































2012 1
19:27-19:55
ダンボール戦機W
<2012.01.18-
2013.03.20>
製作:TV TOKYO、dentsu、OLM

4
19:00-19:27
イナズマイレブンGO
クロノ・ストーン
<2012.04.18-
2013.05.01>
全51話
製作:TV TOKYO、dentsu、OLM

7

10

2013 1

4
19:27-19:55
ダンボール戦機
WARS
<2013.04.03-07.17>
製作:TV TOKYO、dentsu、OLM

19:00
イナズマイレブンGO
ギャラクシー
<2013.05.08-07.17>
製作:TV TOKYO、dentsu、OLM


7
19:00 アニ×アニ!
イナズマイレブンGO
ギャラクシー
<2013.07.24-
2013.12.25>
19:27 アニ×アニ!
ダンボール戦機
WARS
<2013.07.24-
2013.12.25>

10
20:00
にっぽん!いい旅
改題⇒
<2013.10.09-2015.03.11sp>
ナレーター:陣内孝則











2014 1
19:00
妖怪ウォッチ

<2014.01.08-
2014.03.26>
⇒金18:30へ移
TV TOKYO、dentsu、OLM
19:27
イナズマイレブンGO
ギャラクシー
水19:00より移⇒
<2014.01.08-
2014.03.19>
全43話

4
18:57-19:55
THE カラオケ★バトル
特番よりレギュラー化⇒
<2014.04.23sp-2016.03.23sp>
⇒7分拡大
TV TOKYO、
 (IVSテレビ制作、オンリーワン、Mulholand)
堺正章、柳原可奈子、繁田美貴アナ



7

10

2015 1

4
20:00-20:54
ソレダメ!
〜あなたの常識は非常識!?〜

特番(2014.12.10)よりレギュラー化⇒
<2015.04.15sp-2015.09.30sp>
⇒6分拡大
製作:TV TOKYO、TAIGA PRO
制作協力:VAMP、花組
司会:若林正恭(オードリー)、高橋真麻
出演:春日俊彰(オードリー)


7

10
20:00-21:00
ソレダメ!
〜あなたの常識は非常識!?〜
6分拡大
<2015.10.21sp-
2017.09>
⇒水19へ移動

製作:TV TOKYO、TAIGA PRO
制作協力:VAMP、花組
司会:若林正恭(オードリー)、高橋真麻
出演:春日俊彰(オードリー)



21:00-22:48
水曜エンタ
<2015.10.07-2017.03.22>
「水曜ミステリー9」<-2017.02.08>
他、バラエティも放送



2016 1

4
18:55-20:00
THE カラオケ★バトル
7分拡大⇒
<2016.04.04sp-2017.09>
⇒水20へ移動
TV TOKYO、 (IVSテレビ制作、
オンリー・ワン、Mulholand)
堺正章、柳原可奈子、繁田美貴アナ






7

10

2017
1

4
21:00-22:48
家、ついて行ってイイですか?【4】
<2017.03.22->
制作協力:ホールマン、キャップストーン、LOGIC、PANDA21
出演:矢作兼、ビビる大木、鷲見玲奈アナ

7

10
18:55-19:54?
ソレダメ!
〜あなたの常識は非常識!?〜
水20より移動⇒
<2017.10->

製作:TV TOKYO、TAIGA PRO
制作協力:VAMP、花組
司会:若林正恭(オードリー)、高橋真麻
出演:春日俊彰(オードリー)
19:54-21:00?
THE カラオケ★バトル
水19より移動⇒
<2017.10->
TV TOKYO、
(IVSテレビ制作)
堺正章、柳原可奈子、繁田美貴アナ























メニューに戻る