フジテレビ 土曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表


最終更新日:2017.11.16

CX

19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
1962
1




20:00-21:00
⇒20:00-20:56(1962.10-)
東芝土曜劇場
<1959.03.07-1964.04.11>
提供:東芝











4








22:00-23:30
夜の十時劇場
15 分拡大⇒
<1962.04-1967.04.01>

7









10




21:00
ナショナル
プライスクイズ

ズバリ!
当てましょう
【1】
土 21:15より移⇒
<1962.10-
1972.02.12>
全550回
提供:松下電器産業
司会:泉大助
21:30
スター
千一夜
月 -土21: 00より移⇒
<1962.10-
1969.03.31>
⇒ 月-金19: 30へ移
提供:旭化成


1963
1






4






7






10






1964 1
19:00
鉄腕アトム【 i 】
火18:15より移⇒
<1964.01.04(#54)-
1966.12.31>
全193回
最高40.3%
制作:虫プロダクション
広告代理店:萬年社
提供:明治製菓





4
19:30
わんぱく同盟
木19:00よ り移⇒
<04.18-05.30>
フジテレビ、東宝、日映新社/平塚文雄
提供:野田醤油
20:00
のれん太平記【1】
<1964.04.18-1964.10.10>
フジテレビ、東宝
加東大介、乙羽信子
提供:大正製薬


19:30
グーチョキパー
【1】
<1964.06.06-
1964.11.28>
制作:フジテレビ、東宝
出演:小島正雄、木暮実千代、小山伸一 、南弘子、林与一
提供:野田醤油⇒(改名)キッコーマン醤油


7


10


19:30
グーチョキパー
【2】
<1964.12.05-
1967.04.29>
制作:フジテレビ、東宝
出演:小山田宗徳、中村メイコ、小山伸一、ジュディ・オング、太田博之、南弘子
提供:キッコーマン醤油
20:00
続・のれん太平記
<1964.10.24-12.26>
フジテレビ、東宝
乙羽信子、花千栄子、中山千夏

提供:大正製薬


1965
1
20:00
新・のれん太平記
<1965.01.02-1965.06.26>
フジテレビ、東宝
飯田蝶子、沢村貞子、加東大介

提供:大正製薬


4


7
20:00
のれん太平記【4】
<1965.07.03-10.30>
フジテレビ、東宝
森光子、
加東大介、沢村貞子
提供:大正製薬


10
21:45
歌う
トップスター
<1965.
10.02->
ホステス:広瀬みさ

20:00
のれん太平記【5】
<1965.11.06-1966.04.30>
フジテレビ、東宝
飯田蝶子、加東大介、乙羽信子
提供:大正製薬

1966
1

4

20:00
おてんとさま どんと来い!
<1966.05.07-1966.10.29>
全26回
フジテレビ、東宝
加東大介、乙羽信子、蔵忠芳
提供:大正製薬

7

10

20:00
のれん繁昌記
<1966.11.05-1968.03.25>
全21回
フジテレビ、東宝
三益愛子、森光子、宝田明
提供:大正製薬

1967
1
19:00
悟空の大冒険
<1967.01.07-
1967.09.30>
全39回
最高31.7%
制作:虫プロダクション
制作協力:フジテレビ、アートフレッシュ
提供:明治製菓


4
20:00
おーい!わが家
<1967.04.01-06.24>
松本幸四郎(八代目)、藤間正子
提供:サントリー
21:30 土曜劇場《1》
春らんまん
<1967.04.08-05.27>
新珠三千代、有島一郎
22:30
スパイ大作戦【1】
<1967.04.08-1968.03.30>
制作:デジル・プロダクション(アメリカ)
[海外ドラマ枠;月22へ後継]

19:30
新・
グーチョキパー
<1967.05.06-
1968.09.14>
制作:フジテレビ、東宝
出演:谷幹一、中村メイコ、小山伸一、工藤富子
提供:キッコーマン醤油

21:30 土曜劇場《2》
釜めし夫婦
<1967.06.03-07.15>
池内淳子、田村高広

7
20:00
青春
<1967.07.01-10.28打ち切り>
全18回
フジテレビ、日活
関口宏、山内賢、木下雅弘
提供:サントリー、花王石鹸
21:30 土曜劇場《3》
商魂さん
<1967.07.22-08.26>
森光子、長門裕之

21:30 土曜劇場《4》
誘惑
<1967.09.02-10.28>
浜美枝、宍戸錠

10
19:00
おらぁグズラだど
<1967.10.06-
1968.03>
⇒水19:00へ移
タツノコプロ
提供:森永製菓

20:00
テレビグランドスペシャル 【1】
<1967.11.04-1968.03.30>
21:30 土曜劇場《5》
妻よ妻
<1967.11.11-12.30>
中村玉緒、宇野重吉

1968 1
21:30 土曜劇場《6》
春一番【1】
<1968.01.06-02.24>全8回
京マチ子、進藤英太郎

21:30 土曜劇場《7》
花いちもんめ
<1968.03.02-04.20>
岩下志麻、荒木一郎

4
19:00
あかねちゃん
<1968.04.06-
1968.06.29>
⇒日19:30移
東映動画
[枠;月22より置換]
20:00
マイティジャック
<1968.04.06-06.29>
⇒土19:00へ改
全13回 8.3%(11.8-5.5)
円谷特技プロダクション、フジテレビ
二谷英明
21:30 土曜劇場《8》
てんてこまい
<1968.04.27-06.01>
新珠三千代、浜畑賢吉
22:30-23:25
大奥【 i 】
<1968.04.06-1969.03.29>
全52回
関西テレビ、東映
[関西テレビ&東映時代劇枠;水19:00より後継]

21:30 土曜劇場《9》
花はとしごろ
<1968.06.08-07.27>
樫山文枝、前田吟

7
19:00
戦え!
マイティジャック
土20:00より改⇒
<1968.07.06-
1968.12.28>全26回
円谷特技プロダクション、フジテレビ/南廣
20:00
コント55号の世界は笑う
<1968.07.13-1970.03.28>
コント55号
21:30 土曜劇場《10》
あの妓ちゃん
<1968.08.03-10.26>
江利チエミ、悠木千帆

10
19:30
ゆびきりげんまん
<1968.09.21-
1969.03.29>
大山高雄、犬塚弘、小林千登勢
提供:キッコーマン醤油[日21:00へ後継]
21:30 土曜劇場《11》
雪やこんこん
<1968.11.09-12.28>
山本富士子、山形勲

1969 1
19:00
バンパイヤ
木19:00よ り移⇒
<1969.01.04-
1969.03.29>
全26回
製作:虫プロ商事株式会社
水谷豊

21:30 土曜劇場《12》
新・春一番
<1969.01.04-02.22>全8回
京マチ子、黒柳徹子、中村メイコ

21:30 土曜劇場《13》
きんらんどんす
<1969.03.01-04.19>全8回
松原智恵子、荒木道子

4
19:00
日清
ちびっこのどじまん
金19:30よ り移⇒
<1969.04.05-
1969.06.28>
⇒月19:00 へ移
大村崑
提供:日清食品
19:30
スター
千一夜
<1969.04.01-
1969.09.30>
提供:旭化成
19:45
お茶の間
寄席
【1】

<1969.04.01-
1969.09.30>
横山やすし・西川きよし
21:30 土曜劇場《14》
ハトに豆鉄砲
<1969.04.26-06.21>全9回
司葉子、宝田明
22:30
あゝ忠臣蔵
<1969.04.05-
1969.12.27>
全39回
関西テレビ、東映

7
19:00
世界一周!!
ランニングクイズ
<1969.07.05-
1969.09.27>
司会:毒蝮三太夫、竹腰美代子
21:30 土曜劇場《15》
花くれないに
<1969.06.28-08.09>全7回
岩下志麻、木暮実千代

21:30 土曜劇場《16》
夕焼けこやけ
<1969.08.16-09.27>全7回
山本富士子、佐藤英夫

10
19:00
ザ・ヒットパレード
火19:00よ り移⇒
<1969.10-1969.12>
⇒火21:00へ移
布施明
19:30
3000万円
クイズ
<1969.
10.01-
1970.
03.28>
19:45
スター
千一夜
<1969.
10.01-

1974.09
(平日は継続)
>
全6417回
提供:旭化成[火21へ]
21:30 土曜劇場《17》
太陽ともぐら【1】
<1969.10.04-11.08>
倍賞千恵子、松村達雄

1970 1
19:00
クイズ・キングに
まかせろ!
火21:00より改⇒
<1970.01-03>
司会:土居まさる
提供:フランスベッド

21:30 土曜劇場《18》
春一番【3】
<1970.01.03-03.28>
京マチ子、中村メイコ
22:30
大坂城の女
<1970.01.03-
1970.09.26>
全39回 (*オムニバス作品)
関西テレビ、東映

4
19:00
SOSドキドキクイズ
<1970.04.04-
1970.09.26>
司会:土居まさる
提供:フランスベッド

19:30
クイズ
グランプリ
<1970.
03.30-
1974.09
(平日は継続)>
小泉博
20:00
コント55号のやるぞみてくれ!
<1970.04.04-05.30>
コント55号
21:30 土曜劇場《19》
五代家の嫁
<1970.04.04-05.16>
関西テレビ/中山千夏、北林谷栄

20:00
なつメロヒットフェスティバル
<1970.06.06-08.29>
田宮二郎、ビーバー
21:30 土曜劇場《20》
つみきのお城
<1970.05.18-07.11>全8回
岩下志麻、長門裕之

7
21:30 土曜劇場《21》
ふたりぼっち
<1970.07.18-08.29>
若尾文子、乙羽信子

21:30 土曜劇場《22》
明日天気にしておくれ
<1970.09.05-10.24>全8回
山本富士子、川崎敬三

10
19:00
紅い稲妻
<1970.10.03-
1970.12.26>
フジテレビ、新国劇映画社
沖わか子

20:00
柳生十兵衛
<1970.09.26-1971.05.01>全31回
フジテレビ、東映
山口崇
22:30
徳川おんな絵巻
<1970.10.03-
1971.09.25>
全52回 (
*オムニバス作品)
関西テレビ、東映
[関西テレビ&東映時代劇;
火22へ後継]

21:30 土曜劇場《23》
貴女もやせられます
<1970.10.31-12.26>
加東大介、月丘夢路

1971 1
19:00
宇宙猿人ゴリ
<1971.01.02-
1971.05.15(#20)>

⇒宇宙猿人ゴリ
対スペクトルマン
<1971.05.22(#21)-
1971.09.25(#39)>

⇒スペクトルマン
<1971.10.02-
1972.03.25>

全63回
制作:フジテレビ、ピー・プロダクション
成川哲夫
21:30 土曜劇場《24》
春一番【4】
<1971.01.02-02.20>全8回
京マチ子

21:30 土曜劇場《25》
舞妓はん
<1971.02.27-03.27>全5回
関西テレビ/柏木由紀子、呉恵美子

4
21:30 土曜劇場《26》
おゆきさん
<1971.04.03-06.26>
紀比呂子、山村聡

20:00
清水次郎長
<1971.05.08-1972.04.29>
全52回
東映、 フジテレビ、タケワキプロ
竹脇無我


7
21:30 土曜劇場《27》
夫婦ずし繁盛記
<1971.07.03-09.25>
星由里子、川崎敬三

10
21:30 土曜劇場《28》
ボクの花嫁
<1971.10.02-12.25>
石坂浩二、山本陽子
22:30
浮世絵 女ねずみ小僧【1】
<
1971.10.02-12.25>全13回
フジテレビ、C.A.L
小川真由美、田中邦衛

1972 1
21:30 土曜劇場《29》
ぼんち
<1972.01.01-03.25>
関西テレビ/津川雅彦、中村玉緒
22:30
木枯し紋次郎【1-1】
<1972.01.01-02.26(中断)>9回
フジテレビ、C.A.L、
(大映京都撮影所⇒映像京都)
中村敦夫


21:00
ナショナルファミリークイズ
クイズの王様
<1972.02.19-
1974.02.09>
提供:松下電器産業

司会:石坂浩二
アシスタント:
望月真理子、アーリン

コントレギュラー:
ザ・ドリフターズ、ハナ肇とクレージーキャッツ
22:30
笹沢左保 股旅シリーズ
<1972.03.04-03.25>全4回
フジテレビ、C.A.L

4
19:00
快傑ライオン丸
<1972.04.01-
1973.04.07>
全54回
制作:フジテレビ、ピー・プロダクション
潮哲也

21:30 土曜劇場《30》
花嫁はおかみさん
<1972.04.01-06.24>
池内淳子、倍賞美津子

22:30
木枯し紋次郎【1-2】
<1972.04.01(再開)-05.27>
9回(全18回)
フジテレビ、C.A.L、
(大映京都撮影所⇒映像京都)
中村敦夫

20:00
お祭り銀次捕物帳
<1972.05.06-1972.08.26>全17回
フジテレビ、東映/あおい輝彦

22:30
浮世絵 女ねずみ小僧
【2】
<1972.06.03-11.11>
全23回
フジテレビ、C.A.L
小川真由美、田中邦衛

7
21:30-22:26 土曜劇場《31》
おでんお多福繁昌記
<1972.07.01-09.30>全14回
フジテレビ、東宝
星由里子、川崎敬三

20:00
二人の素浪人
<1972.09.02-1973.01.06>全19回
フジテレビ、東映/ 平幹二朗、浜畑賢吉

10
21:30-22:25 土曜劇場《32》
一姫二太郎
<1972.10.07-12.30>
山本陽子、坂上二郎、井上順之

22:30
木枯し紋次郎【2】
<1972.11.18-1973.03.31>
全20回
フジテレビ、C.A.L、(映像京都)
中村敦夫


1973 1
20:00
お嫁さんに決めた!
<1973.01.13-03.31>最高9.8% 
フジテレビ、東宝/岡崎友紀
21:30 土曜劇場《33》
春ですもの
<1973.01.06-04.14>全15回
酒井和歌子、范文雀、沢田雅美

4
19:00
風雲ライオン丸
<1973.04.14-
1973.09.29>
全25回
制作:フジテレビ、ピー・プロダクション
潮哲也
20:00
剣客商売【 i 】
<1973.04.07-1973.09.01>全22回
制作:フジテレビ、東宝、俳優座
加藤剛、山形勲
21:30 土曜劇場《34》
通りゃんせ
<1973.04.21-09.29>
大空真弓、有島一郎、松村達雄

22:30
木曽街道いそぎ旅
<1973.04.07-07.28>全17回
フジテレビ、C.A.L
山口崇、露口茂

7

22:30
戦国ロック はぐれ牙
<1973.08.04-09.29>全9回
フジテレビ、C.A.L/梶芽衣子

20:00
肝っ玉捕物帖
<1973.09.08-1974.03.02>
京塚昌子、沢田雅美、津川雅彦、郷ひろみ

10
19:00
鉄人タイガーセブン
<1973.10.06-
1974.03.30>
全26回
制作:フジテレビ、ピー・プロダクション
南城竜也
21:30 土曜劇場《35》
こんまい女
<1973.10.06-12.29>全13回
フジテレビ、東宝
十朱幸代、ハナ肇

22:30
無宿侍
<1973.10.06-12.29>全13回
フジテレビ、国際放映
天知茂

1974 1
21:30  土曜劇場《36》
かたぐるま
<1974.01.05-03.30>
近藤正臣、香山美子

22:30
浮世絵 女ねずみ小僧【3】
<1974.01.05-03.30>全13回
フジテレビ、C.A.L
小川真由美、田中邦衛

20:00
ほうねんまんさく
<1974.03.09-1974.06.01>全12回
フジテレビ、新制作/水前寺清子
21:00
'73日本への提案
<1974.02.16-03.09>
提供:松下電器産業

4
19:00
電人ザボーガー
<1974.04.06-
1974.09.28>
⇒金19:00 へ移
制作:
フジテレビ、ピー・プロダクション
制作協力:友映
山口暁
21:00
喜びも悲しみも
<1974.03.16-
1974.09.28>全29回
提供:松下電器産業
[枠;土19:00へ後継]
司会:岸田今日子
21:30  土曜劇場《37》
いわぬが花
<1974.04.06-06.29>
岩下志麻、あおい輝彦

22:30
八州犯科帳
<1974.04.06-06.29>全13回
フジテレビ、C.A.L/緒形拳

20:00
東海道 姉ちゃん仁義
<1974.06.08-1974.08.31>全13回
フジテレビ、新制作/水前寺清子

7
21:30  土曜劇場《38》 土22へ移
アドベンチャーコメディ 夏の家族
<1974.07.06-09.28>
フジテレビ、国際放映、
プロデューサー/プレイヤー
浅丘ルリ子、児玉清
22:30-23:25
大盗賊
<1974.07.06-09.28>全13回
フジテレビ、国際放映、丹波プロダクション/丹波哲郎
[CX時代劇枠;木20へ後継]



10
19:00
動物家族
<1974.10.05-
1975.09.27>
提供:松下電器産業
[枠;土21:00より後継]
ナレーター:石坂浩二
19:30-20:55
オールスター90分
<1974.10.05-1975.03.29>
司会:うつみ宮土理、マギー・ミネンコ、野口五郎
出演:あのねのね、引田天功、大山倍達、アンクルリッキーとファミリー
21:00-21:55
女の気持
<1974.10.05-1975.01.25>
全17回 原作・脚本:平岩弓枝
若尾文子/山崎努
22:00 土曜劇場《39》
土21:30より移月21:00へ改??

6羽のかもめ
<1974.10.05-1975.03.29>
全26回
淡島千景、高橋英樹、加東大介、栗田ひろみ、長門裕之、夏純子



1975 1
21:00
がんじがらめ
<1975.02.01-04.26>全13回
テレビ西日本/香山美子、山口崇
原作・脚本・演出:
花登筐



4
19:30-20:55⇒19:30-20:54
萩本欽一ショー・欽ちゃんのドンとやってみよう!
⇒欽ちゃんのドンとやってみよう!【1】
<1975.04.05-1977.03.26>
萩本欽一、クールファイブ ほか
21:00-21:55 土曜劇場《41》
 月21より改??(2ヶ月重複)

赤ちゃんがいっぱい
<1975.05.03-07.19>全12回
制作協力:東宝
新珠三千代、酒井和歌子
/小沢栄太郎
22:00
女刑事ペパー・アンダーソン
<1975.04.05-1975.08.30>
アンジー・ディキンソン



7
21:00 土曜劇場《42》
あなただけ今晩は
<1975.07.26-09.27>全10回
若尾文子、藤田まこと/脚本:倉本聰



22:00
新宿警察
<1975.09.06-1976.02.28>
全26回
フジテレビ、東映
北大路欣也



10
19:00
ズバリ!
当てましょう【2】
<1975.10.04-
1982.03.27>
全315回
提供:松下電器産業

司会:
泉大助
(1975.10-1979.12)、
あかはゆき
(1975.10-1979.03)、

鈴木ヒロミツ
(1979.04-09)、
辺見マリ
(1979.04-1980.09)、
出門英
(1979.10-1980.09)、
石坂浩二
(1980.10-1982.03)、
酒井ゆきえ
(1979.04-1979.12・1980.10-1982.03)
21:00-21:54 土曜劇場《43》
赤福のれん
<1975.10.04-12.27>
十朱幸代、細川俊之



1976
1
21:00 土曜劇場《44》
春一番【5】
<1976.01.03-03.27>
京マチ子、堀内正美



22:00
油断!<03.06-03.27>全4回
フジテレビ、テレビマンユニオン
関口宏、中山仁、江波杏子



4
21:00 土曜劇場《45》
嫁だいこん
<1976.04.03-1976.09.25>
竹脇無我、和泉雅子
22:00
逢えるかもしれない
<1976.04.03-1976.09.25>全25回
フジテレビ、松竹/林隆三
原作・脚本:ジェームス三木



7



10
21:00 土曜劇場《46》
鯛めしの唄
<1976.10.02-1977.03.12>
島田陽子、浜木綿子
22:00
3分勝負 15ラウンド
<1976.10.02-1976.12.25>
司会:愛川欽也、藤村俊二、せんだみつお



1977

1
22:00
夜の歌謡集
<1977.01.08-0977.03.26>全12回
立川澄登、藤尾友子



4
19:30-20:54
がんばれ! ピンチヒッター・ショー
<1977.04.02-1977.08.20>
司会:伊東四朗、おりも政夫
21:00 土曜劇場《47》
さくらさくら
<1977.03.19-1977.09.17>
浅茅陽子
22:00
エメロンナイト
レディーファースト
<1977.04.02-1977.08.27>
西郷輝彦、山本伸吾、アグネス・ラム
提供:ライオン油脂



7



19:30-20:54
欽ちゃんのドンとやってみよう!【2】
<1977.09.03-1978.04.01>
萩本欽一ほか




10

21:00 土曜劇場《48》
まひる野
<1977.09.24-1978.01.28>
中野良子、平幹二朗
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《1》
砂の器
<1977.10.01-11.05>全6回
フジテレビ、俳優座映画放送/仲代達矢



22:00 ゴールデンドラマシリーズ《2》
霧氷
<1977.11.12-12.10>全5回
十朱幸代、藤岡弘



1978
1
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《3》
もう一人の乗客
<1978.01.07-02.25>全8回
フジテレビ、東宝/島田陽子、江守徹



21:00 土曜劇場《49》
魂の試される時
<1978.02.04-1978.05.27>
十朱幸代、清水健太郎



22:00 ゴールデンドラマシリーズ《4》
球形の荒野
<1978.03.11-04.08>全5回
栗原小巻、村井国夫/滝沢修



4
19:30-20:54
土曜グランドスペシャル
<1978.04.15-1978.08.26 (雨傘)>

22:00 ゴールデンドラマシリーズ《5》
殺人の棋譜 
<1978.04.22-05.20>全5回 9.4%
フジテレビ、国際放映/竹脇無我



21:00 土曜劇場《50》
白い巨塔 【 i 】
<1978.06.03-1979.01.06>
全31回 最終回31.4%
(フジプロダクション、田宮企画)
田宮二郎
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《6》
追いつめる
<1978.05.27-07.01>全6回 7.15%
仲代達矢



7
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《7》
Yの悲劇
<1978.07.15-08.19>全6回
石坂浩二、八千草薫



19:30-20:54
欽ちゃんのドンとやってみよう!【3】
<1978.09.02-1979.03.31>
萩本欽一ほか
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《8》
飢餓海峡
<1978.09.02-10.21>全8回
フジテレビ、バリアンツ
若山富三郎、藤真利子



10
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《9》
火炎樹
<1978.11.04-12.02>全5回 10.5%
北大路欣也



22:00 ゴールデンドラマシリーズ《10》
死人狩り
<1978.12.16-1979.01.13>全5回 10.58%
フジテレビ、東宝/萩原健一



1979
1
21:00 土曜劇場《51》
時よ燃えて!
<1979.01.13-03.31>全11回
加山雄三
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《11》
悪の紋章
<1979.01.20-02.24>全6回
フジテレビ、(フジプロ)/古谷一行



22:00
魔女伝説 <03.24-04.07>全3回 真野響子



4
19:30-20:54
(単発枠)
<1979.04.07->
21:00 土曜劇場《52》
家族サーカス
<1979.04.07-06.30打ち切り>全13回
国広富之、若山富三郎、藤真利子、加藤治子
原作・脚本:向田邦子
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《12》
広き迷路
<1979.04.14-05.05>全4回
フジテレビ、テレパック/島田陽子



22:00 ゴールデンドラマシリーズ《13》
フジテレビ開局20周年記念特別番組
陽はまた昇る 
<1979.05.12-09.29>
全21回
フジテレビ、俳優座映画放送
加藤剛、竹下景子



7
21:00 土曜劇場《53》
愛ってなんですか
<1979.07.07-09.29>全 10回
*一話完結



19:30-20:54
欽ちゃんのドンとやってみよう!【4】
<1979.09.08-1980.03.29>
萩本欽一ほか



10
21:00 土曜劇場《54》
ご近所の星
<1979.10.13-1980.03.08>
十朱幸代、三浦友和

22:00 ゴールデンドラマシリーズ《14》
駆け込みビル7号室
<1979.10.13-12.29打ち切り>全11回
フジテレビ、三船プロダクション
勝野洋/三船敏郎



1980
1
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《15》
嵐の中のあいつ
<1980.01.12-01.26>全3回 森田健作



22:00 ゴールデンドラマシリーズ《16》
怒りの季節
<1980.02.02-03.01>全5回 勝野洋



22:00 ゴールデンドラマシリーズ《17-19》
転勤を命ず<1980.03.08>谷啓
ああ定年II <1980.03.15>小林桂樹
ささやかな設計<1980.03.22>高橋昌也



4
19:30-20:54
土曜ナナハン学園危機一髪
<1980.04.12-1980.09.27>全17回
21:00 土曜劇場《55》
時よ炎のごとく!
<1980.03.15-07.26>全20回
(フジプロダクション)/加山雄三
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《20》
私たちの家族 
<1980.04.05-05.31> 全9回
香山美子、関口宏



22:00 ゴールデンドラマシリーズ《21》
妻は霧のなかで
<1980.06.07-07.26>全8回
フジテレビ、PDSほか
秋吉久美子、黒沢年男



7



21:00 土曜劇場《56》
陽気な逃亡
<1980.08.16-11.01>
全12回 最低2.0% 以下
石坂浩二
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《22》
ママに乾杯!
<1980.08.16-09.27>全7回
フジテレビ、テレパック
小川真由美、中山仁




10
19:30
アップルハウス
<1980.10.04-
1981.03.27>
加藤和彦、竹内まりや
提供:ハウス食品工業
20:00
ピーマン白書
<1980.10.04-1980.11.22>
全9回-3  
3.1%(5.3-2.2)
テレビマンユニオン/岸田森
[CXドラマ枠;月21より後継]
22:00 ゴールデンドラマシリーズ《23》
氷山のごとく
<1980.10.11-1981.03.28>全24回 およそ6.5%
東海テレビ放送、東宝/志垣太郎
作:花登筐



21:00 土曜劇場《57》
冬の恋人
<1980.11.15-12.27>全7回
若尾文子、田村正和



1981
1
20:00
小さな追跡者
<1980.12.20-1981.03.14>
全12回 3.8%(5.0-2.7)
山中康仁、水島かおり、中村嘉葎雄
21:00 土曜劇場《58》 金22へ改
本郷菊坂赤門通り
<1981.01.10-03.28>全12回
古谷一行、大場久美子



4
19:30
フーセンの
ドラ太郎
<04.11-08.01>
全13回 3.77%(7.5-2.0)
制作:日本アニメーション、フジテレビ
20:00
決定!土曜特集
オレたちひょうきん族
<1981.05.16-1981.08.29>8 回
21:02-22:54
ゴールデン洋画劇場
金21:00より移⇒
<1981.04.04-1995.09.30sp>
⇒土20:59 へ移

解説:高島忠夫



7



10
19:30
映像クイズ・
ア!知ッテレビジョン
<1981.10.10-
1982.03.27>
⇒土19:00 へ改
司会:高島忠夫
提供:富士写真フィルム
20:00
オレたちひょうきん族
<1981.10.10-1989.10.14sp>
17.8%
ビートたけし、明石家さんま、島田紳助、片岡鶴太郎、山田邦子、西川のりお、コント赤信号、ヒップアップ ほか



1982
1



4
19:00
ア!知ッテレビジョン
土 19:30より改⇒
<1982.04.10-
1982.10.02>
⇒改題
司会:高島忠夫
提供:富士写真フィルム

19:30
科学救助隊
テクノボイジャー
<1982.04.17-
1982.09.11>
18回
制作:フジテレビ、じんプロダクション



7



10
19:00
クイズ!知ッテレQ
改題⇒
<1982.10.09-
1983.09.24>
司会:高島忠夫
提供:富士写真フィルム

19:30
ぼくパタリロ!
木 19:00より改⇒
<1982.10.09-
1983.03.26>(#21-44)
⇒金19:00へ移
フジテレビ、東映動画



1983
1



4
19:30
タイム ボカンシリーズ
《7》[土18:30より移]
イタダキマン
<1983.04.09-
1983.09.24>
全20回-1 5.9%?
制作:フジテレビ、タツノコプロ



7



10
19:00
パンチDEデート
日 22:30より移⇒
<1983.10.01-
1984.03.24>
⇒土23:00 へ改
関西テレビ
桂三枝、西川きよし
[ローカル枠]
19:30
みんな出て
恋恋来い!
<1983.10.08-
1984.03.24>
出演:山口良一、小柳みゆき、嶋大輔




1984
1



4
19:00-19:54
クイズ地球どんぶり!
⇒ザ!地球どんぶり
<1984.04.07-1985.03.30>
制作協力:オフィス・トゥー・ワン、TV HOUSE、オン・エアー
司会:桂三枝、
鈴木彩子⇒寺田理恵子アナ




7



10



1985
1



4
19:00-19:54
土居まさるの ザ・対決!
<1985.04-1985.09>
⇒金19:00へ後継
土居まさる、松居直美、三笑亭夢之助



7



10
19:00
所さんの
ただものではない!
月21:00より改⇒
<1985.10.12-
1991.09.21>
制作協力 : TV CLUB、三栄通商
司会:所ジョージ

19:30
ハイスクール!
奇面組
<1985.10.12-
1987.10.03>
全86回 19.2%
制作:フジテレビ、NAS
制作協力:土田プロダクション(-#7)、スタジオコメット(#9-)
[スタッフ:金19:00より後継]



1986
1



4



7



10



1987
1



4



7



10
19:30-20:00
⇒19:30-19:58
(1987.11-)
ついでに
とんちんかん

<1987.10.17-
1988.10.01>
全43回-1 13.8%
制作:フジテレビ、NAS
制作協力:スタジオコメット



1988
1



4



7



10
19:30
名門!
第三野球部
<1988.10.22-
1989.03.25(#17)>
⇒金16:30 へ移
制作:フジテレビ、NAS
制作協力:スタジオコメット



1989
1



4
19:30
らんま1/2
<1989.04.15-
1989.09.16>
⇒金17:30 へ改
18回 9.5%
制作:フジテレビ、キティフイルム
アニメーション制作:スタジオディーン



7



10




19:30
ドラゴンクエスト【1】
<1989.12.02-
1990.09.22>32回
制作:フジテレビ、NAS
制作協力:スタジオコメット
[制作会社:金16:30より後継]
20:00
あいつがトラブル
<1989.12.02-1990.03.24>全15回
フジテレビ、キティ・フィルム、(東映東京撮影所)
南野陽子/萩原健一
仮題:「TROUBLE・ヨコハマ失踪人課」




1990
1



4
20:00
ザ・ウォッチング!!
<1990.04.14-1990.09>
制作:フジテレビ、ジャパンプロデュース
司会:島田紳助、井森美幸




7



10
19:30
やっぱり猫が好き
【2】
<1990.10.20-
1991.09.21>
全40回
フジテレビ、イースト
もたいまさこ、室井滋、
小林聡美
20:00
ウッチャンナンチャンの
やるならやらねば!
木21より改⇒
<1990.10.13-1993.06.26 打ち切り>
ウッチャンナンチャン、ちはる ほか



1991
1



4



7



10
19:00-19:54
たけし・逸見の平成教育委員会
<1991.10.19sp-1994.09>
イースト、フジテレビ
北野武、逸見政孝



1992
1



4



7



10



1993
1



4



7




10
20:00 ボクたちのドラマシリーズ《ii - 1》
白鳥麗子でございます!【2】
<1993.10.16-11.20>全6回 16.7%
CX、共同テレビ/松雪泰子、松岡俊介
[
ドラマ枠;木20より後継]



20:00 ボクたちのドラマシリーズ《ii - 2》
お願いデーモン!
<1993.11.27-12.25>全5回 13.3%
フジテレビ/戸田菜穂、森脇健児



1994
1
20:00 ボクたちのドラマシリーズ《ii - 3》
幕末高校生
<1994.01.15-02.12>全5回 10.6%
CX、セントラル・アーツ、(東映、共同テレビ)
細川ふみえ



20:00 ボクたちのドラマシリーズ《ii - 4》
時をかける少女
<1994.02.19-03.19>全5回 11.8%
フジテレビ/内田有紀
[ドラマ枠;木20へ後継]



4
20:00-20:54
ゴールデンタイム
<1994.04.16-1994.09.17>
全16回 9.1%
[セールス;木20より後継]
制作協力:THE WORKS
司会:上岡龍太郎、松本明子
解答者:山瀬まみ、佐竹雅昭、蛭子能収 ほか



7



10
19:00
平成教育委員会・毎回がスペシャル
<1994.10.29sp-1995.02.25>
イースト、フジテレビ
代理講師:杉本高文、所ジョージ、大橋巨泉
中井美穂アナ/川端健嗣アナ、福井謙二アナ
20:00-20:54
学校では教えてくれないこと!!
<1994.11.12-1995.09.09>
山田邦子(おかしら)、今田耕司(にいさん)、ナインティナイン(いちびり)、神田うの(めっきいむすめ)、吉川ひなの(ゆめみるしょうじょ)、袴田吉彦 (とっぽくん)、山本太郎(らんぼうもの)、近藤サト アナ(しょき)、大坪千夏アナ(べんりやさん)、松岡昌宏(わかもの)



1995
1



4
19:00
平成教育委員会
<1995.03.04-1997.09.27sp>
⇒特番で復活(2000.01.03-)
全220回 16.2%(最高35.6%)
イースト、フジテレビ
北野武
/川端健嗣アナ、福井謙二アナ
/中井美穂/小島奈津子(1997.01-)
田代まさし、寿美花代(1996.10-)、ラサール石井
/清水圭 ほか



7



10

20:59-22:54
ゴールデン洋画劇場
土21:02より移⇒
<1995.10.07sp-1996.09.28>
解説:高島忠夫





1996
1
19:55-20:54
BANG! BANG! BANG!
<1996.01.13-1996.09.14>
制作協力:BEE BEAIN
司会:所ジョージ、シルビア



4



7



10
20:00-20:54
めちゃ2イケてるッ!
-What A COOL we are!-
土23:30より改⇒
<1996.10.19-1998.09>
⇒土19:53 へ移
ナインティナイン、極楽とんぼ、よゐこ、雛 形あきこ、鈴木紗理奈、光浦靖子、武田真治
21:00-22:54
ゴールデン洋画劇場
土 20:59より移⇒
<1996.10.05-2001.09.29>
解説:高島忠夫/(代理:恵俊彰)



1997
1



4



7



10
19:00-19:54
奇跡体験!アンビリバボー
<1997.10.25-1998.09>
⇒木19:53 へ移
イースト、フジテレビ
ビートたけし/板東英二、関根勤、そのまんま東、野村佑香、木佐彩子アナ、ユースケ・サンタマリア(1998.04-)




1998
1



4



7



10
19:00-19:53
サタスマ
<1998.10.31-1999.03.06>全16回
・「中居正広の ボク生きII」
水 19:30より改⇒
司会:中居正広、出演:菅野美 穂、ココリコ
・「少年頭脳カトリ」
⇒土26:25 へ改
香取慎吾
19:53-20:54
めちゃ2イケてるッ!
-What A COOL we are!-
土20:00よ り移⇒
<1998.10-2001.03>
⇒土19:57へ移
ナインティナイン、極楽とんぼ、 よゐこ、雛形あきこ、鈴木紗理奈、光浦靖子、武田真治



1999
1



4
19:00-19:53
サタ☆スマ
<1999.04.17-2001.03>
⇒4分拡大
制作協力:ジャニーズ事務所/
ウイルスプロダクション、リーライダーす
中居正広、香取慎吾



7



10



2000
1



4



7



10



2001
1



4
19:00-19:57
サタ☆スマ
4 分拡大⇒
<2001.04-2002.03.23>
制作協力:ジャニーズ事務所/
ウイルスプロダクション、リーライダーす
中居正広、香取慎吾
19:57-20:54
めちゃ2イケてるッ!
-What A COOL we are!-
土19:53よ り移⇒
<2001.04-2018.03>
ナインティナイン、

極楽とんぼ
加藤浩次(極楽とんぼ)(2006.08-)、 よゐこ、雛形あきこ、鈴木紗理奈、オアシズ、武田真治
/(2010.11-)敦士、重盛さと美
、ジャルジャル、三中元克、た んぽぽ
制作協力:NET WEB (2012.03-2015.06)






































































7



10
21:00-22:54
ゴールデンシアター
<2001.10.06-2003.09.27>




2002
1



4
19:00-19:57
デリバリー・スマップ デリ!スマ
<2002.04.13-2002.10.19>
制作協力:ジーワン、ジャニーズ事務所
中居正広、香取慎吾



7



10
19:00
デリ!スマ〜スマ夫編
<2002.10.26-2002.12.14>
全 8回
中居正広、香取慎吾




2003
1
19:00
スマ夫
<2003.01.11-2003.03.23> 全11回
中居正広、香取慎吾



4
19:00-19:57
世界ゴリッパですね!!
<2003.04.19-2003.08.09打ち切り
&09.30(火)16:00-16:59>
ハウフルス、フジテレビ
久本雅美、雨上がり決死隊/渡辺和洋アナ



7



10

21:00-22:54
プレミアムステージ
<2003.10.04-2006.03.25>
※映画中心



2004
1
19:00
ほんとにあった怖い話【1】
<2004.01.10-2004.03.13> 全10回
制作協力:ジーワン
ストーリーテラー:稲垣吾郎



4
19:00-19:57
脳内エステ IQサプリ
特番(1回)よりレギュラー化⇒
<2004.04.24-2009.03.14>
制作協力:共同テレビ
司会
サプリマスター:伊東四朗
秘書:小島奈津子(初代)
⇒中野美奈子(2代目)
出演:今田耕司、石塚英彦



7



10



2005
1



4



7



10



2006
1



4
21:00-22:54
土曜プレミアム
<2006.04.01-2007.04.07>
⇒16分拡大
※映画中心



7



10



2007
1



4
21:00-23:10
土曜プレミアム
16 分拡大⇒
<2007.04.14->
※映画中心











































7


10


2008
1


4


7


10


2009
1


4
19:00-19:57
爆笑レッドカーペット
水 22より移⇒
<2009.04.04sp-2010.03.20sp>
⇒日19:57 へ移
司会:高橋克実、今田耕司、中村仁美アナ



7


10


2010
1


4
19:00-19:57
人志松本の○○な話
火 23:00より移⇒
<2010.05.08sp-2010.09.18sp>
⇒金23:00 へ移
[土19時代:13回 9.1%]
制作協力:吉本興業
松本人志、千原ジュニア、宮川大輔


7


10
19:00-19:57
(株)世界衝撃映像社
特番(1回)よりレギュラー化⇒
<2010.10.16-2011.03.12 05
最終回:2011.08.20(土)12:00-12:55
&sp:2011.08.27>
制作協力:D:COMPLEX、ダイナマイトレボリューションカンパニー、HIHO-TV
マツコ・デラックス、高田純次、加藤綾子アナ


2011 1


4
19:00-19:57
〜あらゆる世界を見学せよ〜
潜入!リアルスコープ
土 23:10より移⇒
<2011.04.02sp&16sp->
制作協力:NEXTEP
上地雄輔、ビビる大木、関根麻里/中村仁美アナ



7


10


2012 1


4
19:00-19:57
リアルスコープZ
改 題⇒
<2012.04.07sp-2012.09.29sp>
制作協力:NEXTEP
上地雄輔、ビビる大木、関根麻里、柳原可奈子、Sexy Zone/加藤綾子アナ
/フットボールアワー(#2-)



7


10
19:00-19:57
超潜入!リアルスコープハイパー
改 題⇒
<2012.10.20sp-2015.03.14>
制作協力:NEXTEP
上地雄輔、ビビる大木、関根麻里、フットボールアワー、柳 原可奈子、Sexy Zone



2013 1


4


7


10


2014 1


4


7


10


2015 1


4
19:00-19:57
〜有吉のニッポン元気プロジェクト〜

お〜い!ひろいき村
月24:10より移⇒
<2015.04.11sp-2016.03.05>
フジテレビ、(U-FIELD、TVBOX)
有吉弘行、加藤綾子アナ



7


10


2016 1


4
19:00-19:57
超ハマる!爆笑キャラパレード
<2016.04.23sp-2017.03.25sp>
⇒金23:30へ改
フジテレビ、
(イースト・エンターテインメント、FCC)
南原清隆、陣内智則、綾部祐二(ピース)、永島優美アナ


7


10


2017 1


4
19:00-19:57
最上級のひらめき人間を目指せ!

クイズ! 金の正解!銀の正解!
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<2017.04.22sp-2017.09.16>
制作:フジテレビ
制作協力:共同テレビ、ロール・ワン

神様:片桐仁(ラーメンズ)

MC:加藤綾子[火20より]、榎並大二郎アナ
レギュラー解答者:的場浩司、吉村崇(平成ノブシコブシ)、石川恋


7


10
19:00-19:57
さまぁ〜ずの神ギ問
日13:00より移動⇒
<2017.10.21sp->
パネラー:さまぁ〜ず
司会進行:宮司愛海アナ


2018 1















4



















7



















10











































メニューに戻る