Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索
  キー局 番組編成 変遷表
はみだし2016年度・改編情報


2015年度(2015年3月〜2016年2月頃)の改編情報です。


※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致し ます。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてもOK ですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE

凡例っぽいもの
( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回 を示す

お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。





ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ




はみだし2016・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字はあくまで噂のもので、正式発表されたものではりません
NHK総合 

 月-土08:00 
朝の連続テレビ小説「あさが来た」 4/2(土)終了 23.5% NHK大阪/波留、玉木宏 ⇒ 朝の連続テレビ小説「とと姉ちゃん」 2016年4/4(月)〜10/1(土) 全156回予定 高畑充希
 土10:05 
「キッチンが走る!【再】」/「金曜eye【再】」〜4/16?/「妄想ニホン料理【3再】」3/19終了 ※ローカル枠 ⇒ 「総合診療医ドクターG【再】」 4/23〜[木14:05より移動]
 日11:00-11:54 「NHKとっておきサンデー」4/3終了 ⇒ 日11:00-11:20 「とと姉ちゃん1週間」 4/10開始、 日11:20-11:54 「どーも、NHK」 4/10開始 篠山輝信、塚原愛アナ


 月14:05 
「鶴瓶の家族に乾杯【再】」〜2/22[木24:10へ移動] ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・月】」 4/4(月)開始 
 月15:15-15:41 「ろーかる直送便【月】」
〜2/22 ⇒ 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」4/4〜[金24:55より移動]
 月16:05 「○○投稿DO画【再】〜2/22[木15:05へ移動]  ⇒ 「グレートネイチャー10min.【再】」4/4〜[木16:05より移動]
 月16:15 「うまいッ!【再】〜2/22[木15:15へ移動] ⇒ 土曜時代劇「一路」 5月開始 [枠;火14:05より移動]

 火14:05 木曜時代劇「ちかえもん【再】」3/8終了[枠;月16:15へ移動]  ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・火】」4/5〜
 火15:15-16:00 「ろーかる直送便【火】」〜3/29 ⇒ 
ドラマ10「コントレール〜罪と恋〜」【再】 4/19開始 [月24:10より移動]
 火16:05 アニメ「英国一家、日本を食べる アンコール」3/29終了 ⇒ 「世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩」4/5〜[金16:05より移動]
 火16:25 「探検バクモン【再】」〜3/29[水16:20へ移動]  ⇒ 火16:20 「ダーウィンが来た!〜生きもの新伝説〜【再】4/5〜

 水14:05 「地球イチバン セレクション」〜3/16 
 ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・水】」 4/6〜
 水15:15-16:00 「ろーかる直送便【水】」〜2/24 ⇒ 水15:15-15:40 「サキどり!
【再】」4/6〜[月25:30より移動]、 水15:45 「15分でにっぽん名百山」4/6〜
 水16:05 
「歴史秘話ヒストリア【再】」〜3/30[金16:05へ移動] ⇒ 水16:05 ミニ番組 、 水16:20 「探検バクモン【再】」 4/6〜[火16:25より移動]

 木14:05 
「総合診療医ドクターG【再】」〜3/17 [土10:05へ移動]  ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・木】」 4/7〜
 木15:15-16:00 「ろーかる直送便【木】」〜2月 ⇒ 木15:15 「うまいッ!
【再】」 4/7〜[月16:15より移動]、 木15:45 「さわやか自然百景【再】」4/7〜
 木16:05 
「グレートネイチャー10min.【再】」〜3/31[月16:05へ移動] ⇒ 「○○投稿DO画【再】4/7〜[月16:05より移動]
 木16:20 「ダーウィンが来た!〜生きもの新伝説〜【再】」〜3/31  ⇒ 「超絶 凄ワザ!【再】」4/7〜[金16:15より移動] /土曜ドラマ「トットてれび【再】

 金14:05 
「ファミリーヒストリー【3・再】」〜4/1 [水24:10へ移動] ⇒ 「スタジオパークでこんにちは【第2部・金】」 4/8〜
 金15:15-16:00 「ろーかる直送便【金】」
4/1(金)終了 ⇒ 「世界でいちばん美しい瞬間(とき)」4/8〜
 金16:05 
「世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩」〜4/1[火16:05へ移動] 、金16:15 「超絶 凄ワザ!【再】」〜4/1[木16:20へ移動] ⇒ 金16:05 「歴史秘話ヒストリア【再】

 日13:05 「ブラタモリ【再】」〜4/3 ⇒ 「セレクション」 4/10〜 ※ローカル枠[金20より後継]

夕方
 土16:50 「アスリートの魂【再】」〜2/27 ⇒ 土17:05 海外アニメ「サンダーバード ARE GO」 4/9〜 [30分繰上] 
 土17:35 海外アニメ「サンダーバード ARE GO」〜4/2 [30分繰上] ⇒ 「NEXT未来のために」 4/9〜[水24:10より移動]
 土18:10-18:45 「マサカメTV」 3/26終了 ⇒ 「五木先生の 歌う!SHOW学校」 4/9開始、〜4/30(以降不定期) 五木ひろし ほか
  ⇒ 土曜時代劇「一路」 5/7開始 NHK、NHKエンタープライズ、松竹/永山絢斗 ※BSプレミアムで放送されたものを再編集、全9回 [時代劇枠;木20:00より移動]

プライムタイム
 月19:30 「クローズアップ現代【月】」〜3/14 [月22:00へ移動・改題] 、
 月20:00 
「鶴瓶の家族に乾杯」〜3/21sp 

 ⇒ 
月19:30-20:45 「鶴瓶の家族に乾杯」4/11〜 [30分繰上拡大] 
 月22:00-22:50 「プロフェッショナル 仕事の流儀」〜3/21? [25分繰下] ⇒  月22:00-22:25 「クローズアップ現代+(プラス)【月】」 4/4開始
久保田祐佳、小郷知子、松村正代、伊東敏恵、鎌倉千秋、井上あさひ、杉浦友紀 各アナの交代制
 [月19:30より移動・改題]
 月22:55-23:20 「サラメシ」〜3/28 [火20:15へ移動] ⇒ 月22:25-23:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀」 4/4〜[25分繰下]

 火19:30 「クローズアップ現代【火】」〜3/15 [火22:00へ移動・改題] ⇒ 火19:30-20:15 「うたコン」 4/12開始 [火20:00&日24:10より後継]  谷原章介、橋本奈穂子アナ
 火20:00 
「NHK歌謡コンサート」3/15終了全948回 [火19:30に後継] ※サンケイスポーツ、日刊スポーツ ⇒ 火20:15-20:45 「サラメシ」 4/19〜 [月22:55より移動] 
 火22:00-22:50 ドラマ10「愛おしくて」 3/1終了 全8回 5.64% [枠;金22へ移動] ⇒  火22:00-22:25 「クローズアップ現代+(プラス)【火】」 4/5〜 
久保田祐佳、小郷知子、松村正代、伊東敏恵、鎌倉千秋、井上あさひ、杉浦友紀 各アナの交代制 [火19:30より移動・改題]
火22:25-23:00 「グッと!スポーツ」 4/5開始 [火22:55より後継]
 制作・著作:NHK、制作:NHKグローバルメディアサービス、制作協力:テレビマンユニオン/相葉雅紀(嵐)

 火22:55-23:20 「めざせ!2020年のオリンピアン(/パラリンピアン)」 3/15終了 [火22:25へ後継] ⇒ 火23:00-23:10 「○○投稿DO画」  4月〜[土21:50より移動]

 水19:30 
「クローズアップ現代【水】」〜3/16 [水22:00へ移動・改題] ⇒ 水19:30-20:15 「ガッテン!」 4/13開始 [30分繰上・改題] 立川志の輔、小野文恵アナ
 水20:00 「ためしてガッテン」 3/16終了[30分繰上・改題] ⇒ 水20:15-20:45 「探検バクモン」 4/13〜 [水22:55より移動] 
 水22:00-22:45 「歴史秘話ヒストリア」 〜3/16 [金20:00へ移動] ⇒  水22:00-22:25 「クローズアップ現代+(プラス)【水】」 4/6〜
久保田祐佳、小郷知子、松村正代、伊東敏恵、鎌倉千秋、井上あさひ、杉浦友紀 各アナの交代制
[水19:30より移動・改題]
 水22:55-23:20 「探検バクモン」 〜3/16 [水20:15へ移動] ⇒ 水22:25-23:15 総合診療医ドクターG【Season7】  4/13〜[木22:00より移動]

 木19:30 
「クローズアップ現代【木】」3/17終了 [木22:00へ移動・改題] ⇒ 木19:30-20:15 「ファミリーヒストリー【3】」[金22:00より移動]  3/24〜 (※4/14〜しばらくは15分短縮版)
 木20:00 木曜時代劇「ちかえもん」 3/3終了 全8回 4.99% 、(月1)「ごきげん歌謡笑劇団」 3/17終了
 ⇒ 
木曜時代劇「鼠、江戸を疾る2」 4/14開始 全8回 製作著作:NHK、光和インターナショナル、制作:NHKエンタープライズ/滝沢秀明 [時代劇枠;土18:10へ移動]
 ⇒ 木20:15 「所さん!大変ですよ【2】」  6月〜[木22:55より一旦休止後移動]
 木22:00-22:50 総合診療医ドクターG【Season6】」〜3/17 [水22:25へ移動] ⇒  木22:00-22:25 「クローズアップ現代+(プラス)【木】」 4/7〜 
久保田祐佳、小郷知子、松村正代、伊東敏恵、鎌倉千秋、井上あさひ、杉浦友紀 各アナの交代制
 [木19:30より移動・改題] 、
木22:25-22:50
 
LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-4」 4/7開始 ※1年予定 内村光良
 木22:55-23:20 「所さん!大変ですよ【1】」〜3/17 [一旦休止後、木20:15へ移動] ※5/5(木)22:00にSP ⇒ 木22:50-23:15 「SONGS」3/31sp, 4/7〜[土23:30より移動]

 金20:00 
「キッチンが走る!」〜2/12 、(月1)「妄想ニホン料理【3】」3/18終了 ※ローカル枠[日13へ後継] ⇒ 「歴史秘話ヒストリア」 4/22〜[水22より移動] NHK大阪放送局/井上あさひ アナ(京都放送局)
 金22:00-22:50 「ファミリーヒストリー【3】」〜3/18[木19:30へ移動] ⇒ ドラマ10「コントレール〜罪と恋〜」 4/15開始、6/3終了 全8回 石田ゆり子、井浦新、原田泰造[枠;火22より移動]
  金22:55 「ドキュメント72時間」〜4/1sp ⇒ 
金22:50 「ドキュメント72時間」 4/8〜[5分繰上] 

 土19:30 「ブラタモリ」〜4/2 タモリ、桑子真帆アナ ⇒ 4/16 30〜 タモリ、近江友里恵アナ
 土20:15-20:45 「超絶 凄ワザ!」 〜3/26で中断、4/29(金)08:15、5/7(土)21:00にSP ⇒ 
土曜ドラマ「トットてれび」 4/30開始 全7回 満島ひかり [土曜ドラマ;土22:00より繰上]
 土21:00 ●「NHKスペシャル【土】」〜3/12(※この時間でも特番で継続) ⇒ ドラマ 放送90年大河ファンタジー「精霊の守り人【シーズン1】」 3/19開始、4/9終了 全4回 9.28% 綾瀬はるか
 ⇒ 
 土21:00 ●「NHKスペシャル【土】」4/16〜 ⇒ 土曜ドラマ 6月〜 [土曜ドラマ;土20:15より繰下]
 土21:50-22:00 「○○投稿DO画」〜3/5[火23:00へ移動] ⇒ 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」 4/9〜[70分繰上] 
 
土22:00-22:45 土曜ドラマ「恋の三陸 列車コンで行こう!」 3/12終了 全3回 [土曜ドラマ;60分繰上]
 ⇒ 土22:20-22:50 
「バナナ♪ゼロミュージック」 3/19プレsp&4/16開始 バナナマン、久保田祐佳アナ [特番よりレギュラー化/日24:10より後継]
 土23:00-23:30 
「サタデースポーツ」 〜4/2[70分繰上]  土23:30-24:00 「SONGS」 〜4/2 [木22:50へ移動]  ⇒ 土23:00-24:00 「開発ゾーン」 4/16開始

 日23:00 海外ドラマ「ダウントン・アビー4 〜華麗なる英国貴族の館〜」 3/20終了 全10回 ⇒ 海外ドラマ「マスケティアーズ パリの四銃士」4/3開始 
英BBC製作

深夜
 月-金23:20 「Sportsプラス」4/1(金)終了 、 月-金23:30-24:00 「NEWS WEB」4/1(金)終了 ⇒ 月-金23:15-23:55 「ニュースチェック11」 4/4(月)開始 有馬嘉男、桑子真帆アナ
 月-金24:00 「時論公論」 ⇒ 月-金23:55 
「時論公論」 [5分繰上]

 月24:10 
ドラマ10愛おしくて【再】3/7終了 [枠;火15:15へ移動] ⇒ 「ガッテン【再】」4/18〜(4/4,4/11は「ためしてガッテン」) [木24:10より移動] 
 月25:00 「クローズアップ現代【月・再】」 3/14終了 ⇒ 月24:55 「グッと!スポーツ【再】」 4/11〜
 月25:30 
「サキどり!【再】」〜3/28[水15:15へ移動] ⇒ 「NEXT未来のために【再】」 4/11開始
 月26:00 
「明日へ -つなげよう-【再】〜3/28 ⇒ 「ミッドナイトセレクション【月】」 [月26:50より繰上拡大]

 火24:10 
「NHKスペシャル【土・再】」〜3/29 ⇒ 火24:15 「NHKスペシャル【日・再】」4/5〜 [木25:30より移動] 
 火25:00 
「クローズアップ現代【火・再】」 3/15終了 ⇒ 「ブラタモリ【再】」4/5〜 [日13:05より移動] 
 火25:30 「タイムスクープハンター セレクション」 3/15終了 / ※火25:10 木曜時代劇「鼠、江戸を疾る2【再】」4/19〜6/7 この期間「ブラタモリ【再】」が25:55-に
 火26:00 「ドキュメント72時間【再】」〜3/8[水24:55へ移動]  ⇒ 火25:45 「ミッドナイトセレクション【火】」 [火26:25より繰上拡大]

 水24:10 
「NEXT未来のために」〜3/30[土17:35へ移動]、水24:40 海外アニメ「サンダーバード ARE GO【再】3/30終了 ⇒ 水24:10-24:55 「ファミリーヒストリー【3・再】」4/6〜[金14:05より移動] 
 水25:03 
「クローズアップ現代【水・再】」 3/16終了 ⇒ 水24:55 「ドキュメント72時間【再】」4/6sp〜[火26:00より移動] 
 水25:30 
「アスリートの魂」〜3/23[日24:10へ移動] ⇒  「ミッドナイトセレクション【水】」 [水26:15より繰上拡大]

 木24:10 
「ためしてガッテン【再】」3/31終了、 木25:00 「クローズアップ現代【木・再】」 3/17終了 ⇒ 木24:10-25:25 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」4/7〜 [月14:05より移動]  
 木25:30 
「NHKスペシャル【日・再】」〜3/31 [火24:15へ移動] 、
 木26:20 
マサカメTV【再】3/31終了 ⇒ 木25:20- 「ミッドナイトセレクション【木】」 [木26:50より繰上拡大]

 金24:10 
土曜ドラマ「恋の三陸 列車コンで行こう!【再】」3/4開始、3/18終了 全3回 ⇒ 放送90年大河ファンタジー「精霊の守り人【シーズン1・再】」3/25開始
 金24:55 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」〜3/25[月15:15へ移動] ⇒ 金25:00 LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-4【再】」 4/8〜
 金25:45 
「LIFE!〜人生に捧げるコント〜 セレクション」4/1終了 ⇒ 金25:25- 「ミッドナイトセレクション【金】」 [金26:35より繰上拡大]

 日24:10 「MUSIC JAPAN」4/3終了[火19:30/土22:20へ後継] ⇒ 「アスリートの魂」 4/17〜[水25:30より移動]

日テレ
全日帯5.8%、ゴールデン帯9.8%、プライム帯13.1% 
朝・昼
 月-金08:00-10:25 「スッキリ!」〜3/25(金)頃 加藤浩次、上重聡アナ ⇒ 3/28(月)〜 加藤浩次、近藤春菜(ハリセンボン)、森圭介アナ、岩本乃蒼アナ 
 月-金10:25-11:30 「PON!【金】」金曜枠のみ3/25終了 ⇒ 月-木10:25 「PON!」 3/28(月)〜 MMC:ビビる大木(月火木)、岡田圭右(水木)、青木源太アナ(毎日)
  金10:25 通販番組「女神のマルシェ」4/1〜[金15:50より移動] 、 金10:55 アニメ「それいけ!アンパンマン」4/1〜[金16:20より移動] 
 日10:55 
東野・岡村の旅猿Classic【5】」 3/27終了 ⇒ 「東野・岡村の旅猿9 プライベートでごめんなさい…」4/3開始 日テレ、(吉本興業、BACK-UP MEDIA)/東野幸治、岡村隆史

夕方
 金15:50 通販番組「女神のマルシェ」〜3/25[金10:25へ移動]、 
 金16:20 アニメ「それいけ!アンパンマン」〜3/25[金10:55へ移動] ⇒ 金15:50-16:53 「news every.【第0部・金】」 4/1〜金曜新設
 土17:30 
アニメ「金田一少年の事件簿R(リターンズ)【2】」 3/26終了 ⇒ アニメ「逆転裁判〜その『真実』、異議あり!〜」 4/2開始 ytv、A-1Pictures 
 日17:30 「笑点」司会:桂歌丸〜5/22sp ⇒ 司会:春風亭昇太 5/29sp〜

プライム
 水22:00 水曜ドラマ「ヒガンバナ〜警視庁捜査七課〜」3/16終了全10回 9.62%  ⇒ 水曜ドラマ「世界一難しい恋」 4/13開始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/大野智、波留
 金19:56 「なんでもワールドランキングネプ&イモトの世界番付」 3/18spで終了 ⇒ 「究極の○×クイズSHOW 超問! 真実か?ウソか?」 [特番(4回)よりレギュラー化] 5/6spで開始
  制作協力:えすと、コスモ・スペース、RUMBLE BEE inc.、AX-ON/MC:有吉弘行、尾崎里紗アナ、プレゼンター:桝太一アナ、劇団ひとり
 土21:00 土曜ドラマ「怪盗 山猫」3/19終了 全10回 10.85% ⇒ 土曜ドラマ「お迎えデス。」 4/16 23開始 日テレ、(ケイファクトリー)/福士蒼汰、土屋太鳳
 日22:30 日曜ドラマ「臨床犯罪学者 火村英生の推理」3/20終了 全10回 8.84%  ⇒ 日曜ドラマ「ゆとりですがなにか」 4/17開始 日テレ、(AX-ON)岡田将生、松坂桃李、柳楽優弥

深夜・全国枠
 木23:59 
プラチナイト 木曜ドラマ「マネーの天使 〜あなたのお金、取り戻します!〜」3/24終了 全12回 3.7%  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「ドクターカー」 4/7開始 ytv、(オスカープロモーション)/剛力彩芽

深夜・ローカル枠
 
月25:29(火01:29) 「HKT48 vs NGT48 さしきた合戦」 3/28終了 ⇒ 「NOGIBINGO!6」 4/11(4/12未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/イジリー岡田、中元日芽香(乃木坂46)、乃木坂46

 
火25:59-26:29 「(秘)荷物!開封バラエティー ビック ラコイタ箱」〜3/29[木25:59へ移動] ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「プラックリスト シーズン1」[30分繰上]4/5〜、4/26終了
 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「THE FLASH シーズン1」5/3開始
 火26:29-27:29 MIDNITEテレビシリーズ「プラックリスト シーズン1」〜3/29[30分繰上] 

 水24:59 「なら婚」 3/30終了 ⇒ 
「ネクストブレイク」4/6〜[木24:59より移動]
 水25:29 日テレ★ミライ「アイキャラ【シーズン1】」 3/30終了 ⇒ 「日テレプッシュ【水】」4/6〜新設

 木24:59(金00:59) 「ネクストブレイク」〜3/31[水24:59へ移動] ⇒ 「変ラボ」 4/7(4/8未明)開始 [特番よりレギュラー化] 日テレ、(いまじん)/NEWS、齋藤孝、バカリズム
 木25:59 アニメ「ルパン三世【4】」 3/17終了 [アニメ枠;土25:55へ後継] ⇒ (秘)荷物!開封バラエティー ビック ラコイタ箱」4/7〜[火25:59より移動] 中京テレビ、(吉本興業)/タカアンドトシ

 金27:05 「
オードリーのNFL倶楽部【13】」 2/26終了 

 土24:55(日00:55) ドラマ「MARS〜ただ、君を愛してる〜」 3/26終了全10話
 ⇒ ドラマ「HiGH & LOW Season2」 4/23開始 企画制作:HI-AX、制作プロダクション:日テレ アックスオン、制作協力:イメージフィールド/EXILE TRIBE

 土25:25(日01:25) ドラマ「いつかティファニーで朝食を」 3/26終了 全12話  ⇒ 「SENSORS」4/2〜[30分繰上] 笹崎里菜アナ
 土25:55(日01:55) 「SENSORS」〜3/26[30分繰上] ⇒ アニメ「エンドライド」 4/2開始 {ブレインズ・ベース} 全24話 [アニメ枠;木25:59より後継] 日テレ、Cyber Agent、4Cast.co.jp、vap、日本テレビ音楽株式会社、タカラトミーアーツ
 土26:25(日02:25) アニメ「ナースウィッチ小麦ちゃんR」 3/26終了 全12話 ⇒ アニメ「ふらいんぐうぃっち」 4/9 (4/10未明)開始 日テレ、vap、NTVMUSIC、講談社、RAB青森放送、{J.C.STAFF}
 土26:55 ドラマ「ニーチェ先生〜コンビニに、さとり世代の新人が舞い降りた〜」
3/26、2話連続spで終了 全10話  

 日25:25 「ウラカタ」3/27終了 ⇒ 「Good Night Hulu」 4/3開始 
日テレ、(AX-ON)/笹崎里菜アナ

 
TBS 「前へ!前へ!前へ!」
改編率…全日8.4%、ゴールデン24.0%、プライム29.4%
 月-金04:00-05:30 「はやドキ!」〜3/25(金) ⇒ 月-金04:00-05:25 「はやドキ!」 3/28(月)〜[5分短縮]
 月-金05:30-08:00 「あさチャン!」〜3/25(金) ⇒ 月-金05:25-08:00 「あさチャン!」 3/28(月)〜[5分拡大]
 月-金11:00-13:52 「ひるおび!」〜3/31(木) ⇒ 月-金11:00-13:55 「ひるおび!」 4/1(金)〜[3分拡大] 

 土04:00-04:30 「TBSニュースバード」
3/26[15分縮小] ⇒ 土04:00-04:15 「TBSニュースバード」4/2〜[15分縮小]
 土04:30 「開運音楽堂」〜3/26[15分繰上] ⇒ 土04:15 「開運音楽堂」4/2〜[15分繰上] MC:杉山真也アナ、アシスタント:河内美里、KaiunGirl:田中弥音&聞間 彩(つりビット)、名誉アシスタント:衛藤美彩
 土05:00 「ぜひモノ【土】」〜3/26[15分繰上] ⇒ 土04:45 「ぜひモノ【土】」4/2〜[15分繰上]
 土05:30 「皇室アルバム」〜3/26[15分繰上] ⇒ 土05:15 「皇室アルバム」 4/2〜[15分繰上]
 土05:45-07:30 「あさチャン!サタデー」〜3/26[15分繰上・15分縮小] ⇒ 土05:30-07:00 「あさチャン!サタデー」 4/2sp〜[15分繰上・15分縮小] 、
  土07:00-07:30 アニメ「カミワザ・ワンダ」 4/16 23開始 ワンダプロジェクト(TBS、電通、タカラトミー、トムス・エンタテインメント、小学館、ローソンHMVエンタテイメント、アニマティック)、TBS、{トムス・エンタテインメント} ※全国ネット、玩具展開:タカラトミー

夕方
 土17:30 「報道特集」リニューアル 4/2〜 膳場貴子
 日17:00 
アニメ日5「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」3/27終了 ⇒ アニメ日5「僕のヒーローアカデミア」 4/2開始 TOHO animation、集英社、MBS、ボンズ、電通、ムービック/MBS、{ボンズ}
 日18:30 「夢の扉+」3/27終了 ⇒
 日18:30-19:56 「この差って何ですか?」4/17〜拡大

プライムタイム
 月19:00 「私の何がイケないの?【2】」3/14spで終了
 ⇒ 「ご対面バラエティー7時にあいましょう」 4/25spで開始 TBS、(スクイズ、D:COMPLEX、FOOLEN LARGE、てっぱん、THE WORKS)/有田哲平、DAIGO/スペシャルレギュラー:仲間由紀恵
 月20:00 「世にも不思議なランキング なんで?なんで?なんで?」 12/7spで終了 ⇒ (単発特番枠)
 ⇒ 月19:56-20:57 「直撃!コロシアム!! ズバッと!TV 」 4/11spで開始
    TBS、{制作会社:ダイナマイト REVOLUTION COMPANY[日20より後継]、BUDDY}、(制作協力:Formulation I.T.S,)/辛坊治郎、山里亮太、古谷有美アナ ※「上岡龍太郎がズバリ!」のリノベーション
 月21:00 「月曜ゴールデン」 3/28終了 ⇒ 「月曜名作劇場」 4/11開始 (改題)

 火21:00 「マツコの知らない世界」〜3/15sp(通常3/1) ⇒ 火20:57-22:00 
「マツコの知らない世界」4/12〜[9分拡大] 
 火22:00 火曜ドラマ「ダメな私に恋してください」3/15終了 全10回 9.46%  ⇒ 火曜ドラマ「重版出来!(じゅうはんしゅったい)」 4/12開始 TBS、(C&Iエンタテインメント)/黒木華、オダギリジョー、坂口健太郎

 水21:56 「水曜日のダウンタウン」〜3/23 ⇒ 水21:57 「水曜日のダウンタウン」 4/20sp(通常4/27)〜[1分縮小]

 木19:56-21:49 「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」〜3/17 ⇒
 木19:56-21:54 「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」4/7〜[5分拡大]
 木21:56 「櫻井有吉アブナイ夜会」 3/24spで終了 ⇒ 木21:57 「櫻井・有吉THE夜会」 4/7開始(改題) TBS、(G yama、極東電視台、キメラ、FOOLENLARGE)/櫻井翔、有吉弘行

 金21:00-21:54 「中居正広の金曜日のスマイルたちへ」〜3/18,4/1sp ⇒ 金20:57-22:00 
「中居正広の金曜日のスマイルたちへ」4/8sp〜[9分拡大]
 金22:00 金曜ドラマ「わたしを離さないで」3/18終了 全10回 6.79%   ⇒ 金曜ドラマ「私 結婚できないんじゃなくて、しないんです」 4/15開始 ドリマックス、TBS/中谷美紀、藤木直人

 日19:00-19:57 「この差って何ですか?」〜3/20sp ⇒ 日18:30-19:56 「この差って何ですか?」4/17〜拡大
 日19:57 「駆け込みドクター!運命を変える健康診断」3/6spで終了
 ⇒ 日19:56-20:54 「珍種目No.1は誰だ!? ピラミッド・ダービー」 4/24spで開始 [特番(2016.12.26)からのレギュラー化] TBS、(Z PLUS、No.b)/MC:設楽統、ウエンツ瑛士、進行:江藤愛アナ、パネラー:日村勇紀

 日21:00 日曜劇場「家族ノカタチ」3/20終了 全10回 8.99% ⇒ 日曜劇場「99.9―刑事専門弁護士―」 4/17開始(初回25分拡大) 松本潤、榮倉奈々、香川照之 

23時台
 月-木22:54-23:53,金23:30-24:15 「NEWS23」
〜3/25(金) ⇒ 月-木23:00-24:10,金23:30-24:15 「NEWS23」 3/28(月)〜リニューアル 星浩/駒田健吾アナ、皆川玲奈アナ/宇内梨沙アナ ※月-木、23:55以降はローカル枠
 金23:00 「A-Studio」 笑福亭鶴瓶、早見あかり 〜3/25 ⇒
 笑福亭鶴瓶、森川葵 4/1〜

深夜「テッペン!」枠
 月23:53 テッペン!「Momm!!(The Museum of modern music)」〜3/28
  ⇒ 月24:10-24:55 
テッペン!「Momm!!」 4/18〜[17分繰下&リニューアル] TBS、(クラリシオン、ファルコン、ボトム、シークマン)/中居正広
 火23:53 テッ ペン!「ラストキス〜最後にキスするデート」 3/22終了
 ⇒ 
24:10-24:55 テッペン!「Good Time Music」 4/19開始[音楽番組要素;月23:53より後継] TBS、(ファルコン、ボトム、クラリシオン)/及川光博、Dream Ami、笹川友里アナ
 水23:53-24:23 テッペン!水ドラ!!「悪党たちは千里を走る」 3/23終了 全10回 2.35% ⇒ 水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「毒島ゆり子のせきらら日記」 4/20開始 TBS/前田敦子、新井浩文
 木23:53 テッ ペン!「クレイジージャーニー」〜3/24  ⇒ 木24:10-24:55 テッ ペン!「クレイジージャーニー」3/31〜[17分繰下] 

深夜
 月24:41 「恋んトス シーズン3」3/28終了  ⇒  月24:58 「万年B組ヒムケン先生」 4/25開始 TBS、(シオプロ)/日村勇紀(バナナマン)、小峠英二(バイきんぐ)、小宮浩信(三四郎)
 月25:11 「週刊EXILE」〜3/21 ⇒ 
月25:28 「週刊EXILE」 3/28〜[17分繰下] 
 月25:46 「from TBS」〜5/1sp ⇒ 月25:58 「有田ジェネレーション」 5/8開始 TBS、(極東電視台)/有田哲平[木25:11より後継]、小峠英二
 月26:16 「有吉AKB共和国」 3/28終了 全289回 

 火24:41 「アメージパング!」〜3/22 ⇒ 
火24:58 「アメージパング!」 4/5〜[17分繰下] 
 火25:11 MBS 製作ドラマ「女くどき飯 Season2」3/8終了 全8回  ⇒ ドラマ「神奈川県厚木市 ランドリー茅ヶ崎」 3/15開始、4/5終了 全4話 MBS、{ダブ}/松井玲奈
 ⇒ 火25:28 ドラマイズム「ディアスポリス-異邦警察-」 4/12開始 全10話 製作委員会:エイベックス・ピクチャーズ、MBS、東京テアトル、東映?、制作協力:キリシマ1945/松田翔太、浜野謙太、柳沢慎吾
 火25:46-26:26 「アカデミーナイトQ」3/29終了 ⇒ 火25:58-26:38 
「アカデミーナイトG」 4/5開始 TBS、(LOGIC ENTERTAINMENT)/渡辺直美

 水24:26 「上田晋也のニッポンの過去問」〜3/23 ⇒ 水24:43 「上田晋也のニッポンの過去問」 4/6〜[17分繰下] 
 水25:01 「HKT48のおでかけ」〜3/30[木25:28へ移動]
 ⇒ 水25:18 「from TBS」 4/6〜(月25:46より移動)
 水25:31 「オトナの!」〜3/30
 ⇒ 水25:53 「オトナの!」4/6〜[22分繰下] 
 
 木24:41 「ゴロウ・デラックス」〜3/24 ⇒
 木24:58 「ゴロウ・デラックス」 3/31〜[17分繰下] 
 木25:11 「アリよりのアリ」 3/24終了[有田枠;月25:58へ後継] ⇒ 木25:28 「HKT48のおでかけ」4/7〜[水25:01より移動] 
 木25:46 アニメ「ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション」3/31終了
 ⇒ 木25:58 アニメ「少年メイド」 4/7開始 (日本コロムビア、KADOKAWA、エイトビット、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、ローソン、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)、TBS、{エイトビット}
 木26:16 アニメ「だがしかし」 3/31終了
 ⇒ 木26:28 アニメ「坂本ですが?」4/7開始 (キングレコード、KADOKAWA、スタジオディーン、第一興商、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)、TBS、{スタジオディーン}
 

 金24:50 
「KAT-TUNの世界一タメになる旅!」 3/25終了 ⇒ 「NEWSな2人」 4/22開始 [特番よりレギュラー化] 小山慶一郎、加藤シゲアキ
 金25:55 アニメイズムB1「亜人」 4/8終了(最終回はB2枠) ⇒ アニメイズムB1「迷家-マヨイガ-」 4/8開始 Project迷家(=ポニーキャニオン、ディオメディア、アズメーカー、MBS、クロックワークス、小学館、スタジオマウス、WOWOW) ※WOWOWで先行放送
 金26:25 アニメイズムB2「昭和元禄落語心中」 4/1終了 ⇒ アニメイズムB2「マギ シンドバッドの冒険」 4/15 22開始 AOS PROJECT(小学館、アニプレックス)、MBS、{Lay-duce}

フジテレ ビ 「PLAY!」
改編率…全日19.9%(23本)、ゴールデン36.0%(8本)、プライム37.8%

 土04:52 アニメ「鉄人28号ガオ
」3/26終了 ⇒ アニメ「ぼのぼの【2】」 4/2開始 フジテレビ、エイケン
 土09:55-11:40 「チャンネルΣ」〜3/26[短縮]  ⇒ 土09:55-10:25 「ライオンのグータッチ」 4/2開始 [LION提供枠;月-金12:55より後継] フジテレビ、(FCC)/佐藤隆太、博多大吉、西野七瀬(乃木坂46) [全国枠?] 、
    土10:25-11:25 
「チャンネルΣ」4/2〜短縮
    土11:25-11:50 「つなげリオへ!噂にアタックNo.1」4/2開始 Sexy Zone、徳井義実(チュートリアル)、テリー伊藤


 日06:00 
「産経テレニュースFNN【朝】」3/27終了 ⇒ 「FNNニュース【日・朝】」4/3〜 山中章子アナ
 日07:30 「新報道2001」須田哲夫アナ、吉田恵、平井文夫 〜2/7 ⇒ 須田哲夫アナ、竹内友佳アナ、平井文夫 2/21〜3/27? ⇒ 須田哲夫アナ、大島由香里アナ、平井文夫 4/3〜 

昼・夕方
 月-金11:55 「バイキング」〜4/1(金)sp [50分拡大]
 月-金12:55 「ライオンのごきげんよう」 3/31(木)終了[小堺一機;土17:00へ、LION提供枠;土09:55へ後継] 、

 月-金13:25 東海テレビ昼ドラ「嵐の涙〜私たちに明日はある〜」  3/31(木)、枠ごと終了 [土23:40へ後継]
 
⇒ 月-金11:55-13:45 「バイキング」 [50分拡大]  4/4(月)〜 火曜新MC:柳原可奈子、高橋真麻 4/5〜
 月-金13:55 
「直撃LIVE グッディ!」〜4/1(金)  ⇒ 月-金13:45 「直撃LIVE グッディ!」4/4(月)〜 [10分繰上拡大] 
 
月-金15:50-16:50 「みんなのニュース【第1部】」 ⇒ 「みんなのニュース Hop!」4/4(月)〜 新レギュラー:鈴木勝大(月)、渡部秀(火)、白石隼也(水)、中尾明慶(木)、永瀬匡(金)

 土11:45 「FNNスピーク【土】」〜3/26 ⇒ 土11:50 「スピークWeekend【土】」4/2〜 山中章子アナ
 土12:00-13:30 「正直さんぽ」 3/26終了(「有吉くんの正直さんぽ」〜3/12、「正直女子さんぽ」〜3/26) ⇒ 「ぶらぶらサタデー【2】」 4/2開始 (「有吉くんの正直さんぽ」4/2〜、「タカトシ温水の路線バスの旅」4/9〜)
 土14:00-15:30 「土曜スペシャル」 〜2/27? ⇒ 土14:00-15:00 「土チャレ」 4/2?〜
 土15:30-17:30 「土曜ワイド」
 ⇒ 土15:00-17:00 「
土曜ワイド」 4/9〜、 土1700-17:30 「かたらふ〜ぼくたちのスタア〜」  4/9開始 小堺一機[月-金12:55より後継]
 土18:00 「MUSIC FAIR」 恵俊彰、鈴木杏樹 〜3/26 ⇒ 仲間由紀恵、軽部真一アナ 4/2〜

 日11:50 「産経テレニュースFNN【昼】」3/27終了 ⇒ 土11:50 「スピークWeekend【日】」4/3〜 山中章子アナ

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう」 3/21終了 全10回 9.72% ⇒ ドラマ「ラヴソング」 4/11開始 フジテレビ/福山雅治、藤原さくら
 火19:00 「ペケ+ポン」 2/23終了 ⇒ 「人気者から学べ そこホメ!?」
 4/26spで開始 フジテレビ、(TVBOX、ViViA)/くりぃむしちゅー、タカアンドトシ、柳原可奈子 ※仮題:「あの人はなぜホメられるのか?TV」
 火21:00 食卓のぞき見バラエティ潜入!ウワサの大家族」 3/15終了 ⇒ 「ニッポンのぞき見太郎」 4/26開始 [特番(2016.02.21(日)16:05)よりレギュラー化]  カンテレ/生瀬勝久、高島彩
 火22:00 カンテレ制作ドラマ「お義父(とう)さんと呼ばせて」 3/15終了 全9回 6.94% ⇒ ドラマ「僕のヤバイ妻」 4/19spで開始 カンテレ、(K Factory)/伊藤英明、木村佳乃

 水22:00
 ドラマ「フラジャイル」 3/16終了 全10回 9.77% [ドラマ枠;日21へ後継] ⇒ バラエティ「モシモノふたり〜タレントが“おためし同居生活”してみました〜」 4/27開始 フジテレビ、(ViViA)/小泉孝太郎、バナナマン
 木22:00
 木曜劇場「ナオミとカナコ」 3/17終了 全10回 7.55% ⇒ 木曜劇場「早子先生、結婚するって本当ですか?」 4/14 21開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/松下奈緒、貫地谷しほり、佐藤仁美

 金19:00 「巷のリアルTV カミングアウト!」3/18終了
 ⇒ 「幸せ追求バラエティ 金曜日の聞きたい女たち」 4/22sp開始 フジテレビ、(NET WEB、Orange.、NOSCO、D:COMPLEX)/おぎやはぎ、田中みな実 ※仮題:「
イケてる男と聞きたい女
 土19:00 「有吉のニッポン元気プロジェクト おーい、ひろいき村」 3/5終了
 ⇒ 「超ハマる!爆笑キャラパレード」 4/23spで開始 フジテレビ、(イースト・エンターテインメント、FCC)/南原清隆、陣内智則、綾部祐二(ピース)、永島優美アナ
 日19:00-21:54 「日曜ファミリア」〜3/27[60分短縮] ⇒  日19:00-20:54 「日曜ファミリア」4/17〜[60分短縮]
日21:00 ドラマ「OUR HOUSE」
4/17開始 [ドラマ枠;水22より後継] フジテレビ/芦田愛菜、シャーロット・ケイト・フォックス

深夜・全国枠

 
月-木23:30-23:55、金23:58-24:18 「LIVE2015 あしたのニュース」4/1(金)終了 、
 月-木23:55-24:25、金24:18-24:40  「LIVE2016 すぽると!」 4/1(金)終了
 ⇒ 月-木23:30-24:25、金23:58-24:55
 ニュース&スポーツ番組「ユアタイム〜あなたの時間〜」 4/4(月)開始 フジテレビ報道局、(NEXTEP)
ショーン・マクアードル川上市川紗椰/野島卓アナ(ニュース)、田中大貴アナ(スポーツ)/ニュースコンシェルジュ:モーリー・ロバートソン、風間晋(フジテレビ報道局)

 土23:40-24:05 
土ドラ「武道館」 3/26終了 全8回 2.60%(3.4-1.9) ※枠ごと終了
 ⇒
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「火の粉 4/2開始 全9回予定 制作・著作:K Factory、制作:東海テレビ[月-金13:25より後継]/ユースケ・サンタマリア、優香
 土24:05-25:05 「LIVE2015 ニュース&すぽると!」終了 ⇒ 土24:35-25:15 「スポーツLIFE HERO'S【土】」 4/2開始  中村光宏アナ、宮澤智アナ

 日23:15-23:45 「人生のパイセンTV」〜3/20
[日24:30へ繰下]、 日23:45-23:55 「FNNニュース」〜3/27、 日23:55-24:45 「すぽると!」3/27終了
 ⇒ 日23:15-24:30 「
スポーツLIFE HERO'S【日】」 4/3〜 加藤綾子、佐野瑞樹アナ 、 日24:30-25:00 「人生のパイセンTV」 4/17〜[日23:15より繰下] フジテレビ、(NET WEB)/オードリー ※ローカル枠

深夜・ローカル枠
 月24:25 「マンフト」 3/21spで終了 ⇒ 「スポーツジャングル」 4/11開始 フジテレビ、(吉本興業、b-DASH)/浜田雅功、宮司愛海アナ
 月24:55 「TERRACE HOUSE BOYS & GIRLS IN THE CITY」 2/29終了 全18話 ⇒ 「TERRACE HOUSE BOYS & GIRLS IN THE CITY【続編】」(19TH WEEK〜) 4/11開始

 火25:30 Tナイト「淳・ぱるるの○○バイト!」 3/22終了、 
火26:00-28:00 Tナイト「ミッドナイトアートシアター」〜3/8
 ⇒ 火25:25-27:25 Tナイト「ミッドナイトアートシアター」4/5〜[35分繰上]、 火27:25-27:55 Tナイト(単発枠)  4/12〜

 水25:55 
Wナイト(単発枠) ⇒ Wナイト 海外ドラマ「クロッシング・ライン シーズン2」 4/7(木)25:25開始 ※#2・4/13〜水曜枠
 水26:50 
Wナイト(単発枠) ⇒ Wナイト「次ナルTV-G」 4/13開始 [土26:10より改] フジテレビ、(共同テレビジョン)/ユースケ(超特急)

 木24:25 「EG-style」 3/17終了 ⇒ 「MATSUぼっち」 4/
14 21開始 協力:4-Legs、SPIN GLASS、THE WORKSほか/MATSU(EXILE)
 木24:55 ノイタミナ「僕だけがいない街」 3/24終了 ⇒ ノイタミナ「甲鉄城のカバネリ」4/7開始 フジテレビジョン、WIT STUDIO、アニプレックス、関西テレビ放送、京楽産業ホールディングス、電通
 木25:55 
フジテレビからの!アフロの変」 3/31終了、
 木26:55 フジテレビからの!「TOKYO IDOL TV3/17終了 ⇒ 木25:55-27:25 「#ハイ、ポール。」 4/21開始 フジテレビコンテンツ事業局、(NEXTEP、クラフト、QREATOR AGENT)

 金24:40-25:25 (単発特番枠) ⇒ 金24:55-25:25 
「さまぁ〜ずの神ギ問」 4/15〜[30分繰上]
 金25:25 「さまぁ〜ずの神ギ問」〜3/18[30分繰上] ⇒ フジバラナイトFRI 格闘技情報番組「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」 4/15 29sp開始 高田延彦、ケンドーコバヤシ、おのののか、朝比奈彩
 土25:05 「うまズキッ!」〜3/26[10分繰下] ⇒ 土25:15 「うまズキッ!」4/2〜[10分繰下]
 土25:35 フジバラナイト SAT「久保みねヒャダ こじらせナイト」
〜3/19[10分繰下] ⇒ 土25:45 フジバラナイト SAT「久保みねヒャダ こじらせナイト」 4/2sp〜[10分繰下]
 土25:55 フジバラナイト SAT「深夜喫茶スジガネーゼ 」〜3/19[10分繰下] ⇒ 土26:05 フジバラナイト SAT「深夜喫茶スジガネーゼ 」4/16〜[10分繰下]
 土26:10 フジバラナイト SAT「次ナルTV」 3/19終了[水26:50へ改] 
 土26:40
 フジバラナイト SAT(単発枠)〜4/2 ⇒ 土26:20-28:00 フジバラナイト SAT(単発枠) 4/9〜 [繰上拡大]

 日24:50 「魁!音楽の時間」〜3/20 [日25:00へ改] ⇒ 日25:00 「魁!ミュージック」 4/10開始 [日24:50より改]

テレビ朝日
改編率…全日10.0%、ゴールデン30.8%、プライム26.7%
朝・昼
 日04:05 「ミッドナイトマルシェ【日・朝】」4/3終了 ⇒ 
「特選ものコンシェルジュ【日・朝】」4/10〜[25分繰上]
 日04:35 「特選ものコンシェルジュ【日・朝】〜4/3[25分繰上] ⇒ 日04:30 「テレメンタリー2016」 4/10〜[月26:21より移動]
 日05:50 
「ANNニュース」〜4/3 ⇒ 「日本のチカラ」 4/17〜[10分繰上]
 日06:00 「日本のチカラ」〜2/14 ⇒ 日06:20 「ANNニュース」4/10〜[10分繰下]
 日06:30 アニメ「ワールドトリガー」4/3終了 ⇒ 「スポーツサンデー」 4/10開始 ※生放送スポーツニュース tv asahi/大西洋平アナ、青山愛アナ (ローカル枠に転換)
 日07:00 メ〜テレ制作アニメ「ブレイブビーツ」3/27終了 ⇒ アニメ「機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096」 4/3開始 ※OVA作品をTV版に再編集 2クール予定 サンライズ、メ〜テレ、(創通、ADK、バンダイビジュアル)

 日11:45 「サンデースクランブル」 3/27終了 ⇒ 日11:45 「ANNニュース」4/3〜独立 、 日11:55 「ビートたけしのTVタックル」4/3〜[月23:15より移動] tv asahi、(ViViA)

夕方
 土13:59-17:25 「スペシャルサタデー【第3部】」短縮 、土17:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【土】」拡大 〜4/2
 ⇒ 
 土13:59-16:25?? 「スペシャルサタデー【第3部】」短縮 、土16:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【土】」拡大 4/9〜
 
日15:25-16:30 「路線バスで寄り道の旅」 〜3/27 ⇒ 日15:20-16:30 「路線バスで寄り道の旅」 4/3〜 [5分繰上拡大]


プライムタイム
 火21:00 「ロンドンハーツ」〜3/8 [金21へ移動・改題] ⇒ 「世界の村で発見!こんなところに日本人」4/19sp〜[金21より移動] ABC、吉本興業、Wave、(Rolling)/千原兄弟、森山良子、高橋みなみ、須賀健太

 水19:00 「ナニコレ珍百景」 3/16終了[特番で継続予定] ⇒ 「あいつ今何してる?」 4/6sp〜[土24:45より移動] (
4/4(月)23:35にsp) tv asahi、(トップシーン)/ネプチューン[水19より続投]、林美沙希アナ
 水21:00 ドラマ「相棒14」
3/16spで終了 全20回 15.33% ⇒ ドラマ「警視庁捜査一課9係【season11】」 4/6spで開始 tv asahi、東映/渡瀬恒彦、井ノ原快彦

 木20:00 
木曜ミステリー「科捜研の女【15】」  3/10終了 (4/17(日)21:00にもsp) 全15回+sp2   11.17%(木曜枠)、11.30%(SP込)
 ⇒ 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!」 4/14spで開始⇒残り24分で報道特番に、後日振替 
tv asahi、東映/内藤剛志、斉藤由貴 [土曜ワイド劇場(5作)よりレギュラー化]
 木21:00 木曜ドラマ「スペシャリスト」 3/17終了 全10回 12.67% ⇒ 木曜ドラマ「グッドパートナー 無敵の弁護士」 4/21開始 tv asahi、(アズバーズ)/竹野内豊、松雪泰子

 金21:00 「世界の村で発見!こんなところに日本人」
〜3/11 [火21へ移動] ⇒ 金曜★ ロンドンハーツ」4/8sp〜[火21より移動・改題] tv asahi、(テレテック)/ロンドンブーツ1号2号、有吉弘行

 月-金21:54 「報道STATION」 キャスター:古舘伊知郎、〜3/31(木) 13.1% ⇒
 4/11(月)〜 制作著作:tv asahi、制作:ANN系列各社/キャスター:富川悠太アナ、コメンテーター(月-木):後藤謙次

 土21:00 「土曜ワイド劇場」〜3/26 [以降内包へ] ⇒ 「土曜プライム」 4/2開始 ※バラエティ等も放送。枠内では
「土曜ワイド劇場」を主に放送

23時台
 月23:15 「ビートたけしのTVタックル」
〜3/28 [日11:55へ移動] ⇒ 「橋下×羽鳥の新番組!(仮)」 4/11開始 ※3/23(水)19:00-21:48にプレ特番 tv asahi、(ZIPPY PRODUCTION/IVS)/橋下徹、羽鳥慎一 ※「(仮)」込みのタイトル
 水23:15 「マツコ&有吉の怒り新党」 秘書:夏目三久 〜3/30 ⇒ 庶務:青山愛アナ 4/13〜
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「スミカスミレ」3/25終了 全8回 6.45%  ⇒ 金曜ナイトドラマ「不機嫌な果実」 4/29開始 tv asahi、MMJ/栗山千明、市原隼人、稲垣吾郎

深夜
 月24:15 「決め方TV」 3/28終了 ⇒ 「EXD44」 4/11開始 バカリズム、YOU/企画監修:秋元康
 月26:21 「テレメンタリー2016」〜4/4[日04:30へ移動] ⇒ 
「チェンジ3」 4/11〜[土26:45より移動]
 水25:41-25:56 ドラマ「AKBホラーナイト アドレナリンの夜」3/16終了 ⇒ ドラマ「AKBラブナイト 恋工場」 4/20開始 tv asahi、{オフィスクレッシェンド}/AKBグループメンバー
 水26:21 (第1・3)「EX THEATER TV」〜3/16、 (第2・4・5)「秘湯ロマン」〜3/30[両番組とも日26:40へ移動]
 ⇒ 
「あなたは今幸せですか?」 4/6開始 [特番(2016.02.13)よりレギュラー化] tv asahi、(ホリプロ)/ナレーション:飯豊まりえ
 金25:50 「BeauTV〜VOCE」 MC:黒田エイミ〜3/25 ⇒ MC:河北麻友子 4/1〜

 土24:45 
「あいつ今何してる?」〜4/2、[水19へ移動] ⇒ 「やりすぎ!ピンポン代行者」 4/16開始 [お願い!ランキング特別編(2016.02.16)よりレギュラー化] tv asahi、(ViViA)/カンニング竹山
 土25:15 「ヤーヌス」 4/2終了 ⇒ 「はくがぁる」 4/16開始 tv asahi、(田辺エージェンシー)/夏目三久
 土25:45 「ガムシャラ!」4/2終了 ⇒ 「イマドキ男子冒険バラエティ 真夜中のプリンス」 4/9開始 tv asahi、(オフィスぼくら)/Prince(岩橋玄樹、神宮寺勇太、岸優太)、ジャニーズJr.
 土26:15 「ブラマヨとゆかいな仲間たち アツアツっ!」
4/2終了 ⇒ 「あるある議事堂」 4/9開始 (開始前4/8(金)23:35にsp) tv asahi、(吉本興業、東通企画)/今田耕司
 土26:45 「チェンジ3」〜4/2 [月26:21へ移動] ⇒ 
「まとめないで!!」 4/9開始 [お願い!ランキング特別編(2016.02.17)よりレギュラー化]  tv asahi、(BERMUDA、コスモ・スペース、東通企画)/森葉子アナ

 日26:45 「ミッドナイトマルシェ」〜4/3
[25分繰下]  ⇒ 日26:40 「EX THEATER TV」 4/10〜 (第2・4・5)「秘湯ロマン」4/17〜[両番組とも水26:21より移動]
 日27:10 「ミッドナイトマルシェ」 4/10〜[25分繰下]

テレビ東京
改編率…全日53.9%、ゴールデン42.1%、プライム33.0%

 月05:10-05:45 「お達者ライフ」〜3/28[金27:50へ移動] ⇒ 
「ものスタ【月】」 4/4(月)〜[増設] 
 火04:50-05:45、水-金04:25-05:45 「ものスタ」〜4/1(金)
 ⇒ 
火-金04:25-05:45 「ものスタ【火-金】」 4/5(火)〜[拡大] 
 月-金06:40-06:45 「合格モーニング!」〜4/1(金) [07:30へ移動]
 月-金06:45-06:59 「おはスタ645」〜4/1(金)
 ⇒ 月-金06:40-07:05 「モーニングチャージ!」
4/4(月)開始 [月-金07:30より改] TV TOKYO、(日経映像)/大橋未歩アナ、林克征アナ/(曜日ごと)高田延彦、光浦靖子、水道橋博士、テリー伊藤 、天野ひろゆき
 月-金06:59-07:30 「おはスタ SUPER LIVE」〜4/1(金) ⇒ 月-金07:05-07:30 
「おはスタ」 4/4(月)〜[合計20分短縮] TV TOKYO、PROTX、(小学館集英社プロダクション)/新MC:小野友樹、花江夏樹(生放送は4/6(水)〜)
 月-金07:30-08:15 「チャージ730!」4/1(金)終了 [月-金06:40へ改] ⇒  月-金07:30-07:35 「合格モーニング!」 4/4(月)〜[06:40より移動]
月-金07:35-08:00 「歴史の道 歩き旅」 4/4(月)開始 TV TOKYO、PROTX、(エーステレビ)
月-金08:00-08:15 「厳選いい宿【再】」 4/4(月)開始
 月-金08:15 韓流プレミア「馬医」 3/16(水)終了 全50話 ⇒ 韓流プレミア「ドクター異邦人」 3/17(木)開始、4/13(水)終了 全20話 ⇒ 韓流プレミア「パンチ〜余命6ヶ月の奇跡〜」 4/14(木)開始 全25話
 ⇒ 
韓流プレミア「輝くか、狂うか」 5/19(木)開始 全24話

 土04:0-05:45 「ものスタ サタデー」〜3/26sp ⇒ 土04:23-05:45 「ものスタ サタデー」4/2〜
 土07:00 「歌いーな!」2/6〜2/20 ⇒ 「今こそ!地方創生」 3/5〜3/26 全4回 共同テレビジョン/川平慈英、渡辺真理 提供:内閣府
 ⇒ アニメ「ダイヤのA セレクション」 4/9開始 全13回予定 [月18:00より後継] ※
ネットセールス枠
 土08:00 アニメ「フューチャーカード バディファイト100」 ⇒ アニメ「フューチャーカード バディファイト DDD(トリプルディー)」 4/2開始 テレビ愛知、dentsu、OLM
 土09:00 
アニメ「カリメロ【iii】」〜3/26 [日07:00へ移動]、 
 土09:14 
アニメ「いとしのムーコ」3/26終了 [日07:14へ移動し再放送] ※ローカル枠 ⇒ 土09:00-09:30 「新ウルトラマン列伝」4/2〜[火18:00より移動]  円谷プロダクション  ※ネットセールス枠に変更
 土09:30 アニメ「リルリルフェアリル〜妖精のドア〜」〜3/26[30分繰下]  ※ローカル枠
 
⇒ 海外アニメ レゴタイム「レゴニンジャゴー【シーズン6】」 4/2開始 レゴジャパン、アニマックス、電通ほか、(スタジオディーン) ※ネットセールス枠に変更
 土10:00 
アニメ「妖怪ウォッチもんげーセレクションズラ!」 3/26終了 ⇒ アニメ「リルリルフェアリル〜妖精のドア〜」 4/2〜[30分繰下] ※番組としてはネットセールス枠に昇格
 土10:30 アニメ「FAIRY TAIL」
3/26終了 ⇒ 「ゴルフの真髄」 4/2〜[30分繰上] 深堀圭一郎、渡辺裕之、稲村亜美
 土11:00 「ゴルフの真髄」〜3/26[30分繰上]  ⇒ 土11:03 ドラマ「孤独のグルメ【1・再】」4/2開始 TV TOKYO、(共同テレビ)/松重豊


 日05:15-05:50 「ものスタ サンデー」〜3/27[30分縮小]  ⇒ 日05:15-05:20 「ものスタ サンデー」 4/3〜[30分縮小] 、
   日05:20-05:30 「こちら!リンリン相談室7【日】」
4/3〜[30分繰上] 
 日05:50-06:00 「こちら!リンリン相談室7【日】」〜3/20[30分繰上] ⇒ 日05:30-06:00 「洋子の演歌一直線」 4/3〜[30分繰上] 
 日06:00-06:30 「洋子の演歌一直線」〜3/27[30分繰上] ⇒ 日06:00-06:52 「サンデーテレショップ」 4/3〜[30分繰上] 
 日06:30-07:22 「サンデーテレショップ」〜3/27[30分繰上]  ⇒ 日07:00-07:14 アニメ「カリメロ【iii】」 4/3〜[土09:00より移動] 全国枠に転換
   日07:14-07:30 
アニメ「いとしのムーコ【再】」4/3〜[土09:14より改] 全国枠に転換
 日08:30 アニメ「デュエル・マスターズVSR」 3/27終了 ⇒ アニメ「デュエル・マスターズVSRF」 4/3開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション、{アセンション、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント}
 日10:00 アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG ギアースクライシス編」 4/10終了 ⇒ 「カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編」 4/17開始 TV TOKYO、SOTSU、dentsu
 日10:30 「センニュウ★感」3/27終了 [火25:35へ後継]、 
 日11.00 「ABChanZoo」〜3/27 [土25:15へ移動] ⇒ 日10:30-11:25 「出没!アド街ック天国【再】」 4/10開始 


 月-金11:35-11:45 「厳選いい宿」〜4/1(金) ⇒ 月-金11:35-11:50 「厳選いい宿」 4/4(月)[5分拡大]
 月-金11:45-12:40 「昼めし旅」〜4/1(金)  ⇒ 月-金11:50-12:55 「昼めし旅」 4/4(月)[5分繰下・10分拡大]
 月-金12:40-13:35 ランチチャンネル「HAWAII FIVE-O (ハワイファイブオー) 3」 3/14(月)終了 全24話 ⇒ ランチチャンネル「CSI:科学捜査班14」 3/15(火)開始、〜4/1(金)
 ⇒ 月-金12:55-13:50 
ランチチャンネル「CSI:科学捜査班14」 [10分繰下]4/4(月)〜、4/14(木)終了 全22話 ⇒ ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿 シーズン3」 4/15(金)開始、5/24(火)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿 シーズン4」5/25(水)開始
 月-木13:35-15:35 「午後のロードショー」〜3/31(木)、 金13:35-15:35 「午後のロードショー金曜版」4/1終了 ⇒ 月-金13:50-15:55 「午後のロードショー」4/4(月)[15分繰下・5分拡大・金曜枠改題] 

 土11:30-12:05 「田勢康弘の週刊ニュース新書」 3/26終了、 土12:05-12:30 「マネーの羅針盤」3/26終了 、 土12:30-14:21 「土曜イベントアワー」〜3/26 [拡大]
 ⇒ 土11:30-14:30 
「土曜イベントアワー」 4/2〜[拡大]

夕方

 月-金15:30-16:00 「L4you!plus」4/1(金)終了
 月-金16:00-16:52 「L4 you !」〜4/1(金) ⇒ 月-金
15:55-16:54 「L4 you !」 4/4(月)〜 [7分拡大]
 月-金16:52-17:20 「Newsアンサー」〜4/1(金) ⇒ 月-金16:54-17:20 「Newsアンサー」 4/4(月)〜[2分繰下縮小] 
 月-金17:20-17:50 「解決スイッチ」
4/1(金)終了 ⇒ 月-金17:20-17:45 「なるほどストリート」  4/4(月)開始 TV TOKYO、BSジャパン、PROTX、(BEE BRAIN、花組)/榊原郁恵、ナイツ (週ごとで交代)
 月-金17:50-18:00 「買物の時間mini」 4/1(金)[5分繰上] ⇒  月-金17:45-17:55 「買物の時間mini」 4/4(月)[5分繰上] 


 月18:00 アニメ「ダイヤのA(エース) 【
-Second Season-】」3/28終了[土07:00へ後継] ⇒ 月17:55 アニメ「ベイブレードバースト」 4/4開始 TV TOKYO、ディーライツ、{OLM}
 月18:30 
アニメ「プリパラ【2nd season】」〜3/28 [火17:55へ移動] ⇒ 月18:25 「夕ぎりゲーム学園」 4/4開始 ※3ヶ月限定 TV TOKYO、(JUMP)/川島海荷、(声:アメリカザリガニ)/提供:GungHo

 火18:00 「新ウルトラマン列伝」〜3/29[土曜09:00へ移動] ⇒ 火17:55 アニメ「プリパラ【3rd season】」 4/5〜[月18:30より移動]
 火18:30 
海外アニメ「スター・ウォーズ 反乱者たち」 3/29終了 ⇒ 火18:25 海外アニメ「アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス」 4/5開始 制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン

 水18:00 
アニメ「銀魂°」 ※第3期 3/30終了[ジャンプ枠;水18:25へ後継] ⇒ 水17:55 アニメ「バトルスピリッツ ダブルドライブ」 4/6開始 [水18:30より後継] TV TOKYO、NAS、BN Pictures
 水18:30 アニメ「バトルスピリッツ烈火魂<バーニングソウル>」3/30終了 [水17:55へ後継]
 ⇒ 水18:25 
アニメ「双星の陰陽師」 4/6開始 テレビ東京、ぴえろ、エイベックス・ピクチャーズ、バンダイナムコ、NAS、{studioぴえろ} [ジャンプ枠;水17:55より後継]

 木18:00 アニメ「かみさまみならい ヒミツのここたま」〜3/31 ⇒ 木17:55 アニメ「かみさまみならい ヒミツのここたま」4/7〜[5分繰上] 製作委員会:TV TOKYO、バンダイ、NAS、OLM、ランティス 掲載:講談社
 木18:30 アニメ「アイカツ!」 3/31終了
 ⇒ 木18:25 アニメ「アイカツスターズ!」 4/7開始 TV TOKYO、dentsu、BN Pictures

 金18:00 「特捜警察ジャンポリス」〜4/1 ⇒ 金17:55 
「特捜警察ジャンポリス」 4/8〜[5分繰上]
 金18:30 アニメ「妖怪ウォッチ」〜4/1 ⇒ 金18:25 アニメ「妖怪ウォッチ」 4/8〜[5分繰上]

 土18:00 「ポンコツ&さまぁ〜ず」 3/26終了 ⇒ 「超ポンコツさまぁ〜ず」 4/2開始 さまぁ〜ず、児嶋一哉(アンジャッシュ)、狩野英孝

プライムタイム
 月18:57 「YOUは何しに日本へ?」〜3/28 ⇒ 月18:55 「YOUは何しに日本へ?」 4/11〜

 火18:57 「ウソのような本当の瞬間!30秒後に絶対見られるTV」〜3/29sp ⇒
 火18:55 「ウソのような本当の瞬間!30秒後に絶対見られるTV」4/19sp〜
 火20:54 「開運!なんでも鑑定団」〜3/30 今田耕司、石坂浩二、吉田真由子 ⇒ 4/5〜リニューアル 今田耕司、福澤朗

 水18:57 「THEカラオケ★バトル」〜3/23sp ⇒ 
 水18:55 「THEカラオケ★バトル」4/6sp〜

 木19:00 アニメ「ポケットモンスターXY&Z」
〜3/24 ⇒ 木18:55 アニメ「ポケットモンスターXY&Z」 4/7〜[5分繰上] 
 木19:30 アニメ「NARUTO−ナルト− 疾風伝」〜3/24 ⇒ 木19:25 アニメ「NARUTO−ナルト− 疾風伝」 4/7〜[5分繰上] 
 木19:58 「木曜8時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」〜3/10sp[金19へ改]
 ⇒ 木19:53 「世界!ニッポン行きたい人応援団」 4/14sp開始[日曜ビッグバラエティ(3回)よりレギュラー化] TV TOKYO、(TV BOX)/織田信成 、高橋茂雄(サバンナ) [金19より]、 眞鍋かをり

 金18:58 「コレ考えた人天才じゃね!?〜今すぐ使える生活の知恵、集めました〜【2】」3/11spで終了 ⇒ 金18:53 
「金曜7時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」 4/15〜[木20より改] 司会:宮本隆治、松丸友紀アナ
 金20:00 金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜」 2/26終了 全7回 6.74% ⇒ 金曜8時のドラマ「ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜」 4/22開始 TV TOKYO、THE WORKS/谷原章介

 土18:30-20:54 「土曜スペシャル」〜4/2[60分短縮] ⇒   土18:30-19:54 「土曜スペシャル」 4/9sp〜[60分短縮] TV TOKYO、PROTX/内藤剛志 ※引き続きローカル枠、
 土19:54-20:54 
「家、ついて行ってイイですか?【2】」 4/16sp〜[土23:55より移動]
 TV TOKYO、(WHOLEMAN、CAP STONE、LOGIC ENTERTAINMENT、PANDA22)/矢作兼、ビビる大木、鷲見玲奈アナ ※ローカル枠
 日21:48 「突撃!はじめましてバラエティ イチゲンさん」〜4/27 ⇒ 「イチゲンさんおはつ≠ナきますか?」 5/4〜大幅リニューアル TV TOKYO、(unit、やんかわ商店、WHOLEMAN)/松岡昌宏、堂本剛、相葉雅紀、安田章大、小山慶一郎、(週替り)、博多大吉
:
深夜ネット枠 (一部番組はローカル)
 
:月-木24:45,金23:58 「ネオスポ【平日】」4/1(金)終了 ⇒ 月-金23:58 「追跡LIVE!Sportsウォッチャー【平日】」 4/4(月)〜 田口尚平(月)、秋元玲奈(火)、白石小百合(水) 、鷲見玲奈(木)、狩野恵里(金)各アナ
 土23:00 「ネオスポ【土】」〜3/26、 土23:30 「FOOT×BRAIN」〜3/26[土24:50(ローカル)へ移動]
 ⇒ 土23:00-23:55 
「追跡LIVE!Sportsウォッチャー【土】」4/2開始 TV TOKYO、(スーパーテレビジョン、カメレオンフィルム)/ピース、狩野恵理アナ
 日22:54 
「ネオスポ【日】」〜3/27 ⇒ 「追跡LIVE!Sportsウォッチャー【日】」 4/3〜 TV TOKYO、(カメレオンフィルム)/ピース、秋元玲奈アナ

 
月23:58 「その話…諸説アリ」 2/1〜2/22 全4回 ⇒ 「わたしはワケあり成功者〜ドン底からの逆転学」 3/7〜3/28 全4回 TV TOKYO、(BAN BAN BAN!)/サンドウィッチマン
 ⇒ 月24:12 「○○式って効くの?」 4/4開始、4/25終了 全4回 TV TOKYO、
イースト・エンターテインメント/増田和也アナ
 ⇒ 「コレつくったの私です」 5/2開始、5/16終了 全3回 
TV TOKYO、(NEXTEP)/日村勇紀(バナナマン)、秋元玲奈アナ
 ⇒ 「これ、もう時効だよね?〜今だから聞いちゃいますけど…〜」 5/23 5/30開始、5/30 6/6終了 全2回 
TV TOKYO、(Q.inc)/山里亮太、小木博明
 火23:58 「チマタの噺」〜3/29 ⇒ 火24:12 「チマタの噺」 4/5〜[14分繰下・1分拡大]
 水23:58 「リトルトーキョーライフ」〜3/30 ⇒ 水24:12 「リトルトーキョーライフ」 4/6〜[14分繰下・1分拡大]
 木23:58 「ヨソで言わんとい亭〜ココだけの話が聞ける(秘)料亭〜」〜3/31 ⇒ 木24:12 「ヨソで言わんとい亭〜ココだけの話が聞ける(秘)料亭〜」 4/7〜[14分繰下・1分拡大]
 金24:12 ドラマ24「東京センチメンタル」 4/8終了 ⇒ ドラマ24「ナイトヒーロー NAOTO」 4/15開始 TV TOKYO、ラインバック/NAOTO(EXILE)
 金24:52 コント番組「ウレロ☆無限大少女」 4/1終了 ⇒ フェイクドキュメンタリードラマ「その『おこだわり』、私にもくれよ!」 4/8開始 テレビ東京、C&I エンタテインメント/松岡茉優、伊藤沙莉

 土23:55-24:50 
「家、ついて行ってイイですか?【2】」〜3/26[土20へ移動] 
 ⇒ 土23:55 「じわじわチャップリン」 4/2開始 [土26:10より改] TV TOKYO、(極東電視台)/内村光良、土田晃之、澤部佑(ハライチ)、相内優香アナ ほか/提供:Cygames、
    土24:20 土曜ドラマ24「昼のセント酒」 4/9開始 ※枠新設 TV TOKYO、共同テレビ/戸次重幸、八木亜希子、柄本時生、廣田あいか(私立恵比寿中学)



深夜ローカル枠

 月25:00 (「オススメ」など)〜2/22 ⇒ 「創刊!読むスポーツ ヨムスポ【1】」 3/14開始、3/28終了 全3回 TV TOKYO、(イカロス)/若林正恭(オードリー)、狩野恵里アナ
 ⇒ 
「小嶋陽菜でございます!こじはるのプチやしゃれ旅」 4/18、4/25 全2回
 ⇒ 「創刊!読むスポーツ ヨムスポ【2】」 5/2開始、5/16終了 全3回 
TV TOKYO、(イカロス)/若林正恭(オードリー)、秋元玲奈アナ
 ⇒ 「Cressroad【再】」 5/23〜6/6

 月25:35 アニメ「おそ松さん」 3/28終了 ⇒ アニメ「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ」 4/4開始 iQIYI、GREE、TV TOKYO、MwdiaLink、{ブリッジ}
 月26:05 アニメ「蒼の彼方のフォーリズム」 3/28終了
 ⇒ アニメ「ハンドレッド」 4/4開始 avex pictures、テレビ東京、AT-X、BSジャパン、クロックワークス、ソフトバンククリエイティブ、創通、フリュー、81プロデュース、GREE、キューテック、ツクルノモリ/{プロダクションアイムズ}

 火25:35 「トラの門スポーツ」 3/29終了 ⇒ 「ほぼほぼ 真夜中のツギクルモノ探し」 4/5開始 TV TOKYO、(共同テレビジョン)/山里亮太、唐橋ユミ[日10:30より後継] 
 火26:35 「一夜づけ【火】」〜2/23 [30分繰下] ⇒ (30分単発枠) 3/1〜3/29 ⇒ アニメ「夏目友人帳シリーズセレクション」 4/5開始 テレビ東京、NAS、アニプレックス、白泉社
 
火26:55 ドラマ「ヴァンパイア・ヘヴン【再】」〜2/23 [30分繰下] ⇒ 火27:05 「一夜づけ【火】」[30分繰下] 3/1〜
 火27:25 ドラマ「ヴァンパイア・ヘヴン【再】」 [30分繰下] 3/1〜、3/22終了 ⇒ドラマ「ワカコ酒 Season2」 4/5開始 製作委員会:エスピーオー、BSジャパン、制作:ザ フール/武田梨奈 ※BS JAPANで1月〜放送したもの
 
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「殺しの女王蜂【再放送】」3/23 30終了 ※3/2、世界卓球中継延長で急遽休止したため  ⇒ ドラマシリーズ「なぞの転校生【再】」 4/6開始 全12回 テレビ東京、Rockwell Eyes/中村蒼、本郷奏多、桜井美南

 木26:05 「プレミアMelodiX!【再】」〜2/25[60分繰下] ⇒ 「深夜のテレビショッピング」 3/10開始、3/31終了
 ⇒ 「小峠漫遊記 激ウマふれあいビンゴ旅!沖縄編」 4/7開始、4/28終了 ※シリーズ第2弾 U-FIELD/小峠英二、おのののか、橋本マナミ
 ⇒ 
「プレミアMelodiX!【再】」 [60分繰上] 5/4〜
 木26:35 「あにむす!」〜3/31 ⇒ 「A応Pのあにむす!!」 4/7〜[改題] AT-X、(D-CAM、ロントラ)/A応P
 木27:05 「一夜づけ【木】」〜3/3 [30分繰下] ⇒ 
「プレミアMelodiX!【再】」 [60分繰下]3/10〜4/27[60分繰上]  ⇒ 「一夜づけ【木】」[30分繰上] 5/4〜 
 木27:35 「一夜づけ【木】」 [30分繰下] 3/10〜4/27 [30分繰上] 

 金25:23 アニメ「牙狼<GARO>-紅蓮ノ月-」 4/1終了 全23話+番外編1回⇒ 特撮ドラマ「牙狼<GARO>-魔戒烈伝-」 4/8開始 製作:東北新社、制作:東北新社/オムニバス・ジャパン /螢雪次朗
 金27:50 「てれとマートTV【金】」 〜4/1 ⇒ 
「お達者ライフ」4/8〜 [月05:10より移動] 舞の海、玉袋筋太郎

 土24:50 「サイモンズベストナイン」
3/26終了 ⇒ 「FOOT×BRAIN」 4/2〜[土23:30より移動] 
 土25:15 「ざっくりハイタッチ」3/26終了 ⇒ 「ABChanZoo」 4/2〜[日11:00より移動]  TV TOKYO、(G yama)/A.B.C-Z.、鈴木拓(ドランクドラゴン)
 土26:10 「こそこそチャップリン」
3/26終了[土23:55へ改] ⇒ 「買物の時間【土】」 4/9〜[25分繰上]
 土26:35 「買物の時間【土】」〜4/2[25分繰上] ⇒ 土26:40 「一夜づけ【土】」 4/9〜[25分繰上]
 土27:05 「一夜づけ【土】」 4/2[25分繰上]、 土27:15-29:00 「サタ☆シネ」4/2[25分繰上] ⇒ 土26:50-28:35 「サタ☆シネ」 4/9〜[25分繰上]

 日25:05 
アニメ「シュヴァルツェスマーケン」 3/27終了 ⇒ アニメ「Re:ゼロから始める異世界生活」 4/3spで開始 KADOKAWA、MF文庫、テレビ東京、AT-X、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、メモリーテック、{WHITE FOX}
 日26:35 「闇芝居【3】」 4/3終了 

ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ





はみだし2016・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字はあくまで噂のもので、正式発表されたものではりません
NHK総合 
:朝


夕方

 土18:10-18:45 土曜時代劇「一路」7/9終了 全9回 

プライムタイム
 木19:30-20:00 「ファミリーヒストリー【3】」〜6/2 ⇒ 木19:30-20:15 「ファミリーヒストリー【3】」 6/9〜[15分拡大]
 木20:00 木曜時代劇「鼠、江戸を疾る2」 6/2終了 全8回 6.81% 製作著作:NHK、光和インターナショナル、制作:NHKエンタープライズ/滝沢秀明 [時代劇枠;土18:10へ移動]
 ⇒ 木20:15 「所さん!大変ですよ【2】」  6/9〜再開[木22:55より一旦休止後移動]

 金22:00 
ドラマ10「コントレール〜罪と恋〜」 6/10終了 全8回 5.52% ⇒ ドラマ10「水族館ガール」 6/17開始 全7回 NHK、テレパック/松岡茉優、桐谷健太

 土20:15-20:45 
土曜ドラマ「トットてれび」 6/18終了 全7回 9.44% [土曜ドラマ;土21:00へ繰下] ⇒ 「超絶 凄ワザ!」 6/4,7/2・21:00にSP、7/9 19:30を経て、7/16〜通常再開 NHK名古屋
 土21:00 ●「NHKスペシャル【土】」4/16〜 



日テレ

プライムタイム
 水22:00 水曜ドラマ「世界一難しい恋」 6/15終了(10分拡大) 全10回 12.88% ⇒ 水曜ドラマ「家売るオンナ」 7/13開始  日テレ、(AX-ON) /北川景子
 土21:00 土曜ドラマ「お迎えデス。」 6/18spで終了 全9回 7.91% ⇒ 土曜ドラマ「時をかける少女」 7/9開始 全5回 6.66%(9.4-4.6) 日テレ、(AX-ON)/黒島結菜、菊池風磨(Sexy Zone)、竹内涼真
 日22:30 日曜ドラマ「ゆとりですがなにか」 6/19終了 全10回 8.41%  ⇒ 日曜ドラマ「そして、誰もいなくなった」 7/17開始 日テレ、(AX-ON)藤原竜也、玉山鉄二、黒木瞳

深夜・全国枠
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「ドクターカー」 6/30終了 全12回 3.47% ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「遺産相続弁護士 柿崎真一」 7/7開始 ytv、(THE WORKS)/三上博史、森川葵

深夜・ローカル枠
 月25:29(火01:29) 「NOGIBINGO!6」6/27(6/28未明)終了
 ⇒ 「
全力!欅坂46バラエティー KEYA BINGO!」 7/4(7/5未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/サンドウィッチマン、欅坂46

 火24:59 「AKBINGO!」〜6/21 MC:バッドボーイズ ⇒ 6/28〜新MC:ウーマンラッシュアワー

 水25:29 「日テレプッシュ【水】」〜6/29 ⇒ 「アイキャラ シーズン2」 7/20開始 
日テレ、(DIRECTIONS、ゴッドキッズ)/バカリズム、小出祐介(Base Ball Bear)、夢眠ねむ(でんぱ組.inc)
 水26:29 海外ドラマ「ヒーローズ シーズン1・プラス」 7/6終了 

 土24:55(日00:55) ドラマ「HiGH & LOW Season2」 6/25終了 ⇒ 「ジュウブンノサン ザ・サバイバル」 [特番よりレギュラー化] 7/9開始、8/6終了 日テレ、(THE WORKS)
 ⇒ ドラマ「でぶせん」 8/20開始 全6話 森田甘路 HJホールディングス、{K Factory} ※huluでも同日配信スタート
 土26:25 アニメ「ふらいんぐうぃっち」6/25sp(2話連続)で終了 


 
TBS
 日17:00 アニメ日5「僕のヒーローアカデミア」 6/26終了 ⇒ アニメ日5「アルスラーン戦記 風塵乱舞」 7/3開始 製作委員会(NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン、講談社、MBS、電通、ウルトラスーパーピクチャーズ、アニマティック、ローソンHMVエンタテイメント)、MBS ※シリーズ2期
 ⇒ アニメ日5「七つの大罪 聖戦の予兆(しるし)」 8/28開始 全4回

プライムタイム
 月19:56 「直撃!コロシアム!! ズバッと!TV」 7/25自然消滅 全10回
 ⇒ 「好きか嫌いか言う時間」 8/15spで開始 [特番(4回)よりレギュラー化] TBS、(ロングテイル、JUMP)/坂上忍、吉田敬(ブラックマヨネーズ)
 火22:00 火曜ドラマ「重版出来!(じゅうはんしゅったい)」 6/14終了 全10回 8.02% ⇒ 火曜ドラマ「せいせいするほど、愛してる」 7/12開始 TBS/武井咲、滝沢秀明
 金22:00 金曜ドラマ「私 結婚できないんじゃなくて、しないんです」  6/17終了 全10回 9.03%  ⇒ 金曜ドラマ「神の舌を持つ男」 7/8開始 TBS、(オフィスクレッシェンド)/向井理、木村文乃、佐藤二朗
 日21:00 日曜劇場「99.9―刑事専門弁護士―」  6/19終了 全10回 17.15% ⇒ 日曜劇場「仰げば尊し」 7/21開始 東宝、TBS/寺尾聰、多部未華子

深夜「テッペン!」枠
 
水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「毒島ゆり子のせきらら日記」 6/22終了 ⇒ テッペン!水ドラ!!「死幣ーDEATH CASHー」 7/13開始 TBS/松井珠理奈(SKE48)、戸次重幸

深夜
 火25:28 ドラマイズム「ディアスポリス-異邦警察-」 6/14終了 ⇒ ドラマイズム「OLですが、キャバ嬢はじめました」 6/21開始、7/12終了 Watanabe Entertainment、MBS、{スタジオブルー}/倉持明日香
 ⇒ ドラマイズム「闇金ウシジマくん Seson3」 7/19開始 製作委員会(S・D・P、ヒント、小学館、エイベックス・ピクチャーズ)、MBS/山田孝之

 水25:18 「from TBS」〜6/29? ⇒ 「恋んトス シーズン4」 7/20開始 
製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、吉沢亮
 水25:53 「オトナの!」 6/29終了[MX・AmebaTVへ後継] ⇒ 「タビフク。」 7/6開始 製作著作:TBS

 木25:58 アニメ「少年メイド」6/30終了 全12回  ⇒ アニメ「はんだくん」 7/7開始 (スクウェア・エニックス、TCエンタテインメント、ランティス、ディオメディア、ドコモ・アニメストア、メモリーテック、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)、TBS {ディオメディア}
 木26:28 アニメ「坂本ですが?」 6/30終了 全13-1回 (1回未放送)  ⇒ アニメ「この美術部には問題がある! 」 7/7開始 (キングレコード、KADOKAWA アスキーメディアワークス、ダックスプロダクション)、TBS/{feel.}

 
金25:55 アニメイズムB1「迷家-マヨイガ-」6/24終了 ※WOWOWで先行放送 ⇒ アニメイズム「91Days」 7/8開始 松竹、MBS
 金26:25 アニメイズムB2「マギ シンドバッドの冒険」7/1sp(2話連続)で終了 ⇒ アニメイズム「ベルセルク」 7/8開始 MBS ※WOWOWで先行放送 製作委員会:白泉社、ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント、NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン、ウルトラスーパーピクチャーズ、コーエーテクモゲームス、MBS、WOWOW、ドコモ・アニメストア、制作:LIDENFILMS、アニメーション制作:GEMBA(CG)、ミルパンセ

 日24:50 「東京EXTRA」 6/26終了 

フジテレ ビ

プライムタイム

 月21:00 ドラマ「ラヴソング」  6/13終了 全10回 8.54% ⇒ ドラマ「好きな人がいること」 7/11開始 桐谷美玲、山崎賢人、三浦翔平、野村周平
 火22:00 
ドラマ「僕のヤバイ妻」  6/14終了 全9回 8.18% ⇒ ドラマ「ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子」 7/12spで開始 カンテレ、(ホリプロ)/波留、横山裕
 木22:00 木曜劇場「早子先生、結婚するって本当ですか?」  6/16終了 全9回 5.61%(6.8-4.9) ⇒ 木曜劇場「営業部長 吉良奈津子」 7月開始 フジテレビ/松嶋菜々子、松田龍平、原田泰造
 日21:00 ドラマ「OUR HOUSE」   6/12終了 全9回 4.51%(6.1-3.3) ⇒ ドラマ「HOPE〜期待ゼロの新入社員〜」 7/17開始 フジテレビ、共同テレビ/中島裕翔、遠藤憲一

深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「火の粉 5/28終了 全9回 4.36%
 ⇒ 
オトナの土ドラ「朝が来る」 6/4開始、7/30終了 全8回 3.58% 東海テレビ、テレパック/安田成美、田中直樹、川島海荷
 ⇒ オトナの土ドラ「ノンママ白書」 8/13開始 全7回 東海テレビ、共同テレビ/鈴木保奈美、菊池桃子、高橋克典

深夜・ローカル枠

 水25:55-26:50 
Wナイト 海外ドラマ「クロッシング・ライン シーズン2」 6/29終了
 ⇒ 水25:55-26:25 Wナイト シチュエーションコメディドラマ「ラブラブエイリアン」 7/13開始 フジテレビ、(東北新社)/新木優子、森絵梨佳、太田莉菜、久松郁実 、
   水26:25-26:50 Wナイト 「未来360会議」 7/13開始 フジテレビ、(テイクシステムズ)/堀潤、村本大輔(ウーマンラッシュアワー)

 木24:55 ノイタミナ「甲鉄城のカバネリ」6/30終了 ⇒ ノイタミナ「バッテリー」 7/14開始 フジテレビジョン、アニプレックス、KADOKAWA、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、電通、{ゼロジー}
 木25:25 
フジテレビからの! アニメ「暗殺教室【2】」6/30終了
 木25:55-27:25 フジテレビからの!「#ハイ、ポール。」 ⇒ 木25:25-26:55 フジテレビからの!「#ハイ、ポール。」7/7〜

テレビ朝日
 土09:55-11:40 「スペシャルサタデー 第1部」〜6/25 ⇒ 土10:00-11:40 「スペシャルサタデー 第1部」 7/2〜[5分縮小]

プライムタイム
 水21:00 ドラマ「警視庁捜査一課9係【season11】」  6/15終了 全11回 12.30% ⇒ ドラマ「刑事7人【2】」 7/13開始 tv asahi、東映/東山紀之、北大路欣也
 木20:00 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事! 6/23spで終了 全11回 10.32% ⇒ 木曜ミステリー「女たちの特捜最前線 警察食堂極秘会議7/21開始 tv asahi、東映高島礼子、宮崎美子、高畑淳子
 木21:00 木曜ドラマ「グッドパートナー 無敵の弁護士  6/16終了 全9回 10.77% ⇒ 木曜ドラマ「はじめまして、愛しています。」 7/14開始 tv asahi、(5年D組)/尾野真千子、江口洋介

23時台
 月23:15 「橋下×羽鳥の新番組!(仮)」〜6/27 ⇒ 「橋下×羽鳥の番組!」 7/4〜(改題)
 金23:15 金曜ナイトドラマ「不機嫌な果実」
  6/10終了 全7回 7.70% ⇒ 金曜ナイトドラマ「グ・ラ・メ!〜総理の料理番〜」 7/22開始 tv asahi、MMJ/剛力彩芽

深夜ローカル枠
 月26:21 「チェンジ3」〜8/15 おかずクラブ、鬼越トマホーク、ザ☆忍者、(大西洋平アナ) ⇒ 8/22〜 
おかずクラブ、鬼越トマホーク、テゴネハンバーグ、(大西洋平アナ)

テレビ東京

 月-金07:30 「合格モーニング!」 7/1(金)終了、月-金07:35-08:00 歴史の道 歩き旅 ⇒ 
月-金07:30-08:00 「歴史の道 歩き旅」 7/4(月)〜5分拡大
 月-金08:15 
韓流プレミア「輝くか、狂うか」 6/21(火)終了 全24回 ⇒ 韓流プレミア「火の女神ジョンイ」 6/22(水)開始、8/30(火)終了 全46話 ⇒ 韓流プレミア「秘密の扉」8/31(水)開始
 土07:00 アニメ「ダイヤのA セレクション」 7/2終了 全13回 ⇒ アニメ「タイムトラベル少女〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜」 7/9開始 全12回 テレビ東京、ワオ・コーポレーション
 土09:00 「新ウルトラマン列伝」6/25終了 ⇒ 特撮ドラマ「ウルトラマンオーブ」 7/9開始 全25話 製作:円谷プロダクション、テレビ東京、電通/石黒英雄
 土09:30 
海外アニメ レゴタイム「レゴニンジャゴー【シーズン6】」6/4終了 ⇒ 海外アニメ レゴタイム「レゴ ネックスナイツ」 6/11開始


 月-金12:55-13:50 ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿 シーズン4」 6/24(金)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「ナンバーズ 〜天才数学者の事件ファイル〜 シーズン1」 6/27(月)開始、7/13(水)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「ナンバーズ 〜天才数学者の事件ファイル〜 シーズン2」 7/14(木)開始、8/18(木)終了 通算全37話
 ⇒ ランチチャンネル「ER 緊急救命室 シーズン1」 8/19(金)開始 全26話 アメリカ

 土11:03 ドラマ「孤独のグルメ season1【再】」6/25終了 ⇒ 「築地まるかじり」 7/2開始 TV TOKYO、共同テレビジョン/ナレーション:倉野麻里アナウンサー

夕方
 月18:25 「夕ぎりゲーム学園」 6/27終了 ⇒ アニメ「パズドラ クロス」 7/4開始 パズドラクロスプロジェクト(テレビ東京、GungHo、ぴえろ、アニプレックス、電通)、{studioぴえろ}
 金18:25-18:53 アニメ「妖怪ウォッチ」〜7/1 ⇒ 金18:25-18:55 
アニメ「妖怪ウォッチ」[2分拡大] 7/8〜

プライムタイム

 金18:53 「金曜7時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」〜6/17sp ⇒ 金18:55 「金曜7時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」[2分縮小]7/22〜
 金20:00 金曜8時のドラマ「ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜」 6/3終了 全7回 3.67%(4.3-2.6) ⇒ 金曜8時のドラマ「ヤッさん〜築地発!おいしい事件簿〜」 7/22開始 TV TOKYO、共同テレビ/伊原剛志

深夜・全国枠
 月24:12(一部地域除く) 「これ、もう時効だよね?〜今だから聞いちゃいますけど…〜」 5/23 5/30開始、5/30 6/6終了 全2回 TV TOKYO、(Q.inc)/山里亮太、小木博明
 ⇒ 「誰にも話してないんですが、実は…」 6/13開始、7/4終了 全4回 TV TOKYO、(NEXTEP)/博多大吉、高橋真麻
 ⇒ 「妻と夫のネホリハホリ〜完璧な夫婦はありえない!?〜」 7/11開始、7/18終了 全2回  TV TOKYO、SION/若林正恭、渡辺直美
 ⇒ 「これが私の母ちゃんです! 街行く人の気になる母ちゃんをアポなし突撃!」 7/25開始、8/8終了 全3回 TV TOKYO、PROTX/タカアンドトシ、須黒清華アナ
 ⇒ 「ドキドキ宅配便 それ、届けにいきませんか?」 8/15開始、8/29終了 全3回 TV TOKYO、(FOOLEN LARGE)/佐藤栞里、りゅうちぇる
 木24:12 「ヨソで言わんとい亭〜ココだけの話が聞ける(秘)料亭〜」6/30終了 ⇒ 「じっくり聞いタロウ〜スター近況(秘)報告〜」 7/7開始 
TV TOKYO、(Q.inc)/名倉潤、河本準一、牧野結美
 金24:12 ドラマ24「ナイトヒーロー NAOTO」  7/1終了 ⇒ ドラマ24「侠飯〜おとこめし〜」 7/15開始 TV TOKYO、セントラル・アーツ/生瀬勝久
 金24:52 フェイクドキュメンタリードラマ「その『おこだわり』、私にもくれよ!」   6/17終了 全11回 ⇒ ドラマ「こえ恋」 7/8開始 TV TOKYO、C&Iエンタテインメント/永野芽郁
 土24:20 土曜ドラマ24「昼のセント酒」6/25終了 ⇒ 土曜ドラマ24「徳山大五郎を誰が殺したか?」 7/16開始 TV TOKYO、ドリマックス/欅坂46

深夜・ローカル枠
 月25:00 「Cressroad【再】」 5/23〜6/6
 ⇒ 「老い愛で子 の ご自愛ください。〜ポジティブエイジングメソッド〜」6/13開始、6/27終了 全3回 TV TOKYO、(WHOLEMAN)/黒沢かずこ、さとう珠緒、佐藤江梨子、祥子、高橋メアリージュン、千葉雄大、松丸友紀アナ
 ⇒ 「博多華丸のもらい酒みなと旅【再】」7/4〜7/11
 ⇒ 「NEO決戦バラエティ キングちゃん」 7/18開始 TV TOKYO、(Hybrid Factory)/千鳥、萩野可鈴(夢みるアドレセンス)/仙石みなみ(アップアップガールズ(仮)) ※P:佐久間宣行
 月25:35 アニメ「聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ」6/27終了 ⇒ アニメ「D.Gray-man HALLOW」 7/4開始 トムス・エンタテインメント、テレビ東京、アニプレックス、電通、集英社
 月26:05 アニメ「ハンドレッド」6/20終了 全12回 ⇒ アニメ「タブー・タトゥー」 7/4開始 エイベックス・ピクチャーズ、テレビ東京、AT-X、BSジャパン、創通、クロックワークス、テレビ東京ミュージック、ネクソン、{J.C.STAFF}

 火25:35 
「ほぼほぼ 真夜中のツギクルモノ探し」〜6/28[土26:10へ移動]  ⇒ アニメ「スカーレッドライダーゼクス」 7/5開始 フリュー、レッド・エンタテインメント、オーイズミ、AT-X、テレビ東京メディアネット、MAGES.、ドコモアニメストア、フジボウル、叶音、創通、メモリーテック、?、クロックワークス、アドアーズ、ムービック、HarvesT/{サテライト}
 火27:25 ドラマ「ワカコ酒 Season2」 6/21終了
 
 水25:35 「Goods Bar【2】」〜6/30
[30分繰下] ⇒ 「美マッスル on the Beach 〜いい女をつくる夏・2016〜」7/13開始、8/24終了 TV TOKYO、(カメレオンフィルム)/ 岡田圭右、朝比奈彩、久松郁実
 水26:05 (単発枠)〜6/30 ⇒ 「Goods Bar【2】」 [30分繰下] 7/6〜
 水27:20 ドラマシリーズ「なぞの転校生【再】」 6/22終了 全12回 ⇒ ドラマシリーズ「アオイホノオ【再】」 7/6開始 テレビ東京、電通、(レスパスフィルム)/柳楽優弥、山本美月

 木26:05 「プレミアMelodiX!【再】」5/26終了 ⇒ 「柴田くんのBダッシュゲーム道」 6/2開始 30Frame、(ゼロワン)/柴田英嗣、前島亜美(SUPER☆GiRLS)
 
木26:35 「A応Pのあにむす!!」〜6/30 ⇒ アニメ「美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!」 7/7開始 ※シリーズ第2弾 ポニーキャニオン、創通、AT-X、テレビ東京メディアネット、スタジオコメット、ラジオ大阪、ダックスプロダクション
 木27:05 「一夜づけ【木】」〜6/2[30分繰下] ⇒ 「深夜のテレビショッピング」 6/9開始、6/30終了
 木27:35 「一夜づけ【木】」[30分繰下] 6/9〜

 金25:23 特撮ドラマ「牙狼<GARO>-魔戒烈伝-」6/24終了 全12回 ⇒ 特撮ドラマ「牙狼<GARO>HDリマスター」 7/8開始
 金27:50 
「お達者ライフ」6/24終了 ⇒ 「てれとshop」 7/1開始

 土26:10 「買物の時間【土】」〜6/25[25分繰下] ⇒ 
「ほぼほぼ 真夜中のツギクルモノ探し[火25:35より移動] 7/2〜
 土26:40 「一夜づけ【土】」〜6/25[25分繰下] ⇒ 土26:35 「買物の時間【土】」 [25分繰下] 7/2〜
 土26:50-28:35 「サタ☆シネ」〜6/11[25分繰下] ⇒ 土27:05 「一夜づけ【土】」[25分繰下] 7/2〜、 土27:15-29:00 「サタ☆シネ」6/18〜

 日25:35 「一夜づけ【日】」〜7/3 [60分繰下] ⇒ アニメ「斉木楠雄のΨ難」 7/10開始 ※平日07:05「おはスタ」内で放送したものを、一週間分まとめたもの
  製作:PK学園(テレビ東京、ポニーキャニオン、
小学館集英社プロダクション、アスミック・エース、クロックワークス、日本コロムビア、バンダイナムコゲームス、ディアステージ、トイズファクトリー)、
  制作:小学館集英社プロダクション、アニメーション制作:EGG FIRM × J.C.STAFF
 日26:35 
「一夜づけ【日】」[60分繰下] 7/10〜

ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ





はみだし2016・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません 2016秋改編の噂・正誤表

NHK総合 
:朝
 月-土08:00・12:45 
朝の連続テレビ小説「とと姉ちゃん」 10/1(土)終了 全156回 22.8% 高畑充希 ⇒ 朝の連続テレビ小説「べっぴんさん」 10/3(月)〜2017 4/1(土) 全151回予定 NHK大阪/芳根京子
 土10:05 
総合診療医ドクターG【Season7・再】」 ⇒ 「総合診療医ドクターG選」10/15〜 
 日11:00 「とと姉ちゃん一週間」 10/2終了 ⇒ 「べっぴんさん一週間」10/9開始


 火15:10 
ドラマ10「水族館ガール【再】」終盤は25:45-27:00に振替 9/6終了 ⇒ ドラマ10「運命に、似た恋【再】」9/27開始 全8回 原田知世、斎藤工

夕方
 土17:05 海外アニメ「サンダーバード ARE GO」10/8終了 ⇒ アニメ「3月のライオン【再】 10/15開始
 土18:10-18:45 土曜時代劇「一路」7/9終了 全9回 ⇒ 土曜時代劇「忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜」  9/24開始 全20回 NHK、NHKエンタープライズ/武井咲

プライムタイム周辺
 水22:25-23:15 総合診療医ドクターG【Season7】」10/12終了
 ⇒ 水22:25-22:50 「発掘!お宝レガリア」 10/19開始 制作・著作:NHK、制作:NHKエデュケーショナル、制作協力:メディア・バスターズ/市川猿之助 、
   水22:50-23:15 「超入門!落語THE MOVIE」 10/19開始 
制作・著作:NHK、イースト・エンタテインメント、制作:NHKエンタープライズ/濱田岳
 金22:00 
ドラマ10「水族館ガール」  8/26 9/2終了(25分拡大) 全7回 5.53%
 
⇒ ドラマ10「運命に、似た恋」9/23開始、11/11終了 全8回 5.20% 原田知世、斎藤工
 ⇒ 
ドラマ10「コピーフェイス〜消された私〜」 11/18開始 全6回 NHK大阪放送局/栗山千明、佐藤隆太


〜9月
10月頃
10/22〜

21  土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」〜9/3sp  土21:00-22:15 土曜ドラマ「夏目漱石の妻」
 
9/24開始、10/15終了 全4回 9.15%
 NHK、NHKエンタープライズ/尾野真千子、長谷川博己

 土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」10/22〜
22
 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」〜8/27 [25分繰下]  ⇒ 土22:00-22:45 土曜ドラマ「スニッファー 嗅覚捜査官」
 10/22開始 全8回 NHK/阿部寛、香川照之、井川遥

 土22:20-22:50 「バナナ♪ゼロミュージック」9/3一旦終了
 (10/8土23:25、11/20日23:00、12/24土に特番)
⇒ 土22:15-22:45 「サタデースポーツ」
 [25分繰下]
9/3〜10/15
[30分繰下]

 土22:50-22:57 「ニュース・気象情報」〜10/15 ⇒ 土22:45-23:15 「サタデースポーツ」 [30分繰下]10/22〜


23
 土23:00-24:00 「開発ゾーン」〜10/01[短縮]
⇒ 土23:00-23:25 アニメ「3月のライオン」 10/8開始 全22回
〜10/15
[25分繰下]
アニプレックス、白泉社、NHKエンタープライス、
アスミック・エース、シャフト、トイズファクトリー、電通

 土23:15-23:22 「ニュース・気象情報」 [25分繰下]10/22〜
⇒ 土23:25-24:00 「開発ゾーン」 [短縮]10/8〜&10/15一旦終了 ⇒ 土23:25-23:50 アニメ「3月のライオン」 [25分繰下]10/22〜

 日23:00 
海外ドラマ「マスケティアーズ パリの四銃士」9/11終了 ⇒ 海外ドラマ「戦争と平和」 9/25開始、11/13終了 全8回

深夜
 木25:25 「超入門!落語THE MOVIE【再】」 10/20開始
  金24:10-25:00 「NHKスペシャル【土・再】」 ⇒ 金24:10-25:25 土曜ドラマ「夏目漱石の妻【再】」9/30開始、10/21終了

日テレ
改編率…全日3.9%


 月-金05:50 「ZIP!」〜
9/30(金) 桝太一アナ、北乃きい ⇒ 10/3(月)〜 桝太一アナ、川島海荷
 日09:55-10:55 「誰だって波瀾爆笑」
〜9月[30分拡大] 堀尾正明、溝端淳平、小林麻耶  、
 日10:55-11:25 
「東野・岡村の旅猿9 プライベートでごめんなさい…」9/25終了[水25:29へ改] ⇒ 日09:55-11:25 「誰だって波瀾爆笑」 10/2〜[30分拡大] 堀尾正明、溝端淳平、岡田結実

昼・夕方
 土17:30
 アニメ「逆転裁判〜その『真実』、異議あり!〜」9/24終了 ⇒ アニメ「タイムボカン24(トゥエンティーフォー)」 10/1開始 ytv、タツノコプロ/企画協力:レベルファイブ

プライムタイム
 水19:00 1900「真実解明バラエティー!トリックハンター」 8/17spで終了
 ⇒ 1900「1周回って知らない話」 9/7spで開始 
[特番(5回)よりレギュラー化] 日テレ、(いまじん、アンメック、オンリー・ワン、オフィスぼくら)/東野幸治、川田裕美、高畑裕太、岡田結実
 水22:00 水曜ドラマ「家売るオンナ」9/14終了 全10回 11.59%  ⇒ 水曜ドラマ「地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子」10/5開始 日テレ、(光和インターナショナル) 石原さとみ
 土21:00 土曜ドラマ「時をかける少女」  8/6終了 全5回 6.66%(9.4-4.6)
 ⇒ 3週連続ラストコップ祭り「THE LAST COP/ラストコップ−episode 0−」 9/3〜9/17 全3回 7.87%
   日テレ、HJホールディングス(Hulu)、(AX-ON、トータルメディアコミュニケーション)/唐沢寿明、窪田正孝※Huluで配信したものを再編集したもの
 ⇒ 土曜ドラマ
「THE LAST COP/ラストコップ」10/8開始 日テレ、HJホールディングス(Hulu)、(AX-ON、トータルメディアコミュニケーション)/唐沢寿明、窪田正孝
 日22:30 日曜ドラマ「そして、誰もいなくなった9/11終了 全9回 8.27%  ⇒ 日曜ドラマ「レンタル救世主」10/9開始 日テレ、(AX-ON)/沢村一樹、志田未来

深夜・全国枠
 火23:59 プラチナイト「徳井と後藤と芳しの指原が今夜くらべてみました」 〜11/8 ⇒ プラチナイト「徳井と後藤と麗しのSHELLYと芳しの指原が今夜くらべてみました」  11/15〜 徳井義実、後藤輝基、SHELLY、指原莉乃
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「遺産相続弁護士 柿崎真一」 9/22終了 全11回 ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「黒い十人の女」 9/29開始 ytv、(ホリプロ)/船越英一郎 脚本:バカリズム
 金23:00 「アナザースカイ」 今田耕司、瀧本美織 〜9/30 ⇒ 今田耕司、中条あやみ 10/7sp〜

深夜・ローカル枠
 月24:59(火00:29) 「愛され女と独身有田」9/26(9/27未明)終了 ⇒ 「ネクストブレイク」10/10〜[水24:59より移動]
 月25:29(火01:29) 全力!欅坂46バラエティー KEYA BINGO!」 9/26(9/27未明)終了
 ⇒ 
「NOGIBINGO!7」 10/10(10/11未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/MC:イジリー岡田、アシスタント:衛藤美彩、出演:乃木坂46
 火25:29 「日テレプッシュ【火】」〜9/27? [水24:59/木24:59へ分裂] ⇒ 「さよなら、フーテン人生〜男女6人が自分を変える720時間山ごもり生活に挑戦!〜」 10/18開始 日テレ、(SION)/藤岡弘、 仮題:「ふ〜てんサバイバル
 
火25:59 MIDNITEテレビシリーズ「THE FLASH シーズン1」10/4終了 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「12モンキーズ シーズン1」10/11開始

 水24:59 「ネクストブレイク」〜9/28[月24:59へ移動] ⇒ 
「日テレプッシュ【水】」 10/5〜
 水25:29(木01:29) 「アイキャラ シーズン2」10/5終了 ⇒ 「東野・岡村の旅猿10 プライベートでごめんなさい…」 10/12(10/13未明)開始 [日10:55より改] 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史
 木24:59 「変ラボ」 9/29終了 ⇒ 「
日テレプッシュ【木】」 10/6〜
  木25:59 「(秘)荷物!開封バラエティー ビックラコイタ箱」 9/29終了 ⇒ 「採用!フリップNEWS」 10/6開始 中京テレビ、(吉本興業、b-DASH)/タカアンドトシ、望月杏夏アナ ※中京テレビでは火23:59・10/4開始、10/1(土) 24:55に#0sp

 金27:05 「オードリーのNFL倶楽部【14】」 9/16開始 日テレ、(AX-ON/NFL JAPAN.COM、NTVIC、NFL Films、Touch down、NFL JAPAN SHOP)/オードリー、滝菜月アナ
 土24:55(日00:55) 
ドラマ「でぶせん 特別版」 10/1終了 全6話 ⇒ ドラマ「キャバすか学園」 10/29(10/30未明)開始 企画制作:日本テレビ、制作プロダクション:イメージフィールド、協力:AX-ON/宮脇咲良、横山由依、兒玉遥、木崎ゆりあ、筧利夫
 土25:55 アニメ「エンドライド」 9/24sp(2話連続)で終了 {ブレインズ・ベース} 全24話 ⇒ アニメ「うどんの国の金色毛鞠」 10/8開始 日本テレビ、バップ、新潮社、日本テレビ音楽、DNP 大日本印刷、西日本放送/{ライデンフィルム}

 
TBS “もう一歩、前へ”
改編率…全日9.5%、ゴールデン18.9%、プライム22.0%

 月-金10:05-11:00 (再放送枠)
9/30(金)終了 、月-金10:05-10:25 料理番組「おびゴハン!」 10/3(月)開始 TBS VISION、TBS
 
月-金11:00-13:55 「ひるおび!」〜9/30(金) [35分前倒し拡大] ⇒ 月-金10:25-13:55 「ひるおび!」10/3(月)[35分前倒し拡大]
 月-金13:55-15:51 「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜」
〜9/30(金)  ⇒ 月-金13:55-15:50 「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜」10/3(月)[3分縮小?]
 月-金15:53-17:50 「Nスタ ニュースワイド」〜9/30(金)  ⇒ 月-金15:50-17:50? 「Nスタ ニュースワイド」10/3(月)[3分前倒し拡大]

 日17:00 
アニメ日5「七つの大罪 聖戦の予兆(しるし)」 8/28開始、9/18終了 全4回 製作委員会(アニプレックス、講談社、電通、ムービック)、MBS
 ⇒ アニメ日5「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ【第2期】」 10/2開始 サンライズ、MBS
 日18:30-18:55 
「この差って何ですか?」(18時台)〜9/18sp [火19へ移動] ⇒ 「バナナマンのせっかくグルメ【2】」10/2開始 [特番より再レギュラー化] TBS、(ZIPPY PRODUCTION、Gothic)/バナナマン

プライムタイム
 火19:00 「所さんのニッポンの出番」 9/13spで終了 ⇒ 「この差って何ですか?」[日18:30より移動]10/18sp〜  
 火22:00 
火曜ドラマ「せいせいするほど、愛してる」 9/20終了 全10回 7.92% ⇒ 火曜ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ」10/11開始 TBS/新垣結衣、星野源
 金22:00 金曜ドラマ「神の舌を持つ男」 9/9終了 全10回 5.62%(6.4-3.8) ⇒ 金曜ドラマ「砂の塔〜知りすぎた隣人」 10/14開始 ドリマックス、TBS/菅野美穂、松嶋菜々子
 日18:55 
「この差って何ですか?」(19時台)〜9/18sp [火19へ移動]  「クイズスター名鑑」 10/16sp開始 ロンドンブーツ1号2号、枡田絵理奈、FUJIWARA、おぎやはぎ、有吉弘行
 日21:00 
日曜劇場「仰げば尊し」9/11終了 全8回 10.62% ⇒ 日曜劇場「IQ246〜華麗なる事件簿〜」 10/16開始 TBS/織田裕二、土屋太鳳、ディーン・フジオカ、中谷美紀

深夜「テッペン!」枠
 
水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「死幣ーDEATH CASHー」 9/14終了 ⇒ テッペン!水ドラ!!「コック警部の晩餐会」 10/19開始 TBS/柄本佑、小島瑠璃子、えなりかずき

深夜・ローカル枠
 月25:58 「有田ジェネレーション」〜9/26[水25:18へ移動]
 火25:28 ドラマイズム「闇金ウシジマくん Seson3」9/20終了
 ⇒ ドラマイズム「彼岸島 Love is over」 9/20開始、10/11終了 全4回 ※シリーズ第2作 MBSほか、制作:エクセレントフィルムズ、特別協力:サンセイアールアンドディ/白石隼也、鈴木亮平
 ⇒ ドラマイズム「拝啓、民泊様。」 10/25開始(10/18に#0) 製作委員会(マイシアターD.D.、
Pipeline、VAPほか?)、MBS、制作プロダクション:Pipeline、BroadMarks、企画:SKYCODE、企画協力:ワイルドプラネット/黒木メイサ、新井浩文

 水25:18 「恋んトス シーズン4」 9/28終了 ⇒ 「有田ジェネレーション」 10/3〜[月25:58より移動] 

 木25:58 アニメ「はんだくん」 9/22終了 ⇒ アニメ「私がモテてどうすんだ」 10/6開始 (講談社、日本コロムビア、カルチュア・エンタテインメント、ダックスプロダクション、ブレインズ・ベース、レイ)、TBS、{ブレインズ・ベース}
 木26:28 アニメ「この美術部には問題がある! 」 9/22終了 ⇒ ア ニメ「ガーリッシュナンバー」 10/6開始 (NBCユニバーサル・エンターテイメント、KADOKAWA アスキー・メディアワークス、ディオメディア、メディコス・エンタテインメント、フロンティアワークス、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研 究所、アイオウプラス)、TBS

 金25:55 アニメイズム「91Days」
9/30終了 MBS ⇒ アニメイズム「ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校」 10/7開始 東宝ほか、MBS ※シリーズ第3作(尚、第2作は関東ではMXでした)
 金26:25 アニメイズム「ベルセルク」 9/23終了 MBS ※WOWOWで先行放送 ⇒ アニメイズム「亜人 第2クール」 10/7開始 MBS

フジテレbe with you.
改編率…全日14.5%、ゴールデン帯34.3%、プライム帯32.6%

 土010:25-11:50 「チャンネルΣ」〜9/24 ⇒ 土10:25-11:45 「チャンネルΣ」10/1〜5分縮小

 日07:30-08:55 「新報道2001」〜9/25[短縮]
 ⇒ 日07:30-08:25 「新報道2001」 10/1〜[短縮] 、
   
 日08:30-09:00 アドベンチャーサンデー アニメ「モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON」 10/2開始 フジテレビジョン、カプコン、フジクリエイティブコーポレーション、電通、{デイヴィッドプロダクション}
 日10:00-10:55 「ワイドナショー」、 日10:55-11:15 「ワイドナB面」〜9/25 ⇒ 日10:00-11:15 
「ワイドナショー」(一本化) 10月〜 松本人志、東野幸治


  月-金15:50-16:50 「みんなのニュース Hop!」9/30(金)終了 ⇒ 「メディアミックスα」 10/3(月)開始
 日13:00 「さんまのまんま」 9/25終了(カンテレでは9/24終了) [特番として継続(年2回程予定)] ⇒ 「さまぁ〜ずの神ギ問」 10/2〜[金24:55より移動] さまぁ〜ず、宮司愛海アナ

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「好きな人がいること」9/19終了 全10回 8.92% ⇒ ドラマ「カインとアベル」 10/17開始 山田涼介(Hey! Say! JUMP)、桐谷健太、倉科カナ
 火19:00 
人気者から学べ そこホメ!?」 8/30spで終了  ⇒ 「今夜はナゾトレ」 11/8開始 (10/18(火)25:55にパイロット版を放送) フジテレビ、(ViViA、TVBOX)/くりぃむしちゅー、タカアンドトシ、柳原可奈子
 火21:00 「ニッポンのぞき見太郎」 9/20終了 [火23:00へ後継] ⇒ ドラマ「メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断」 10/11開始 カンテレ、MMJ/吉田羊、相武紗季 [カンテレ連ドラ枠;火22より後継]
 火22:00 ドラマ「ON 異常犯罪捜査官・藤堂比奈子」 9/6終了 全9回 8.14% [カンテレ連ドラ枠;火21へ後継]  ⇒ 「有吉弘行のダレトク!?」 10/18〜 [火23:00より移動] カンテレ、(クリーク・アンド・リバー社)/有吉弘行、高橋真麻
 木22:00 木曜劇場「営業部長 吉良奈津子」9/22終了 全10回 7.10%  ⇒ 木曜劇場「Chef〜三ツ星の給食〜」 10/13開始 フジテレビ/天海祐希、小泉孝太郎、川口春奈

 金19:00 「幸せ追求バラエティ金曜日の聞きたい女たち」 8/26終了 ⇒ 「その原因、Xにあり!」 10/28開始 制作協力:NEXTEP、共同テレビジョン、ドラゴンD/司会:恵俊彰 [特番よりレギュラー化]
 日19:00-20:54 「日曜ファミリア」 9/18終了 ⇒ 「フルタチさん」 11/6開始 フジテレビ、(Going、BEE BEAIN、FCC、D:COMPLEX)
古舘伊知郎、山崎夕貴アナ
 日21:00 ドラマ「HOPE〜期待ゼロの新入社員〜」 9/18終了 全9回 6.11% ⇒ 刑事ドラマ「キャリア掟破りの警察署長」 10/9開始 フジテレビ、共同テレビ/玉木宏、瀧本美織、高嶋政宏

深夜・全国枠
 火23:00 
「有吉弘行のダレトク!?」 〜9/6[火22へ移動] ⇒ 「#nakedEve」 10/25開始 カンテレ、(k max)/高島彩、矢作兼、柳原可奈子、中村アン [カンテレ&高島彩枠;火21より後継] 提供:花王 仮題:「ホントノワタシ」
 土23:40 オトナの土ドラ「ノンママ白書」 9/24終了 全7回 3.20%(4.9-2.1) ⇒ オトナの土ドラ「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」 10/8開始 全8回 制作著作:ユニオン映画、制作:東海テレビ/田辺誠一

深夜・ローカル枠
 月24:55 「TERRACE HOUSE BOYS & GIRLS IN THE CITY【続編】」(19TH WEEK〜) 11月終了
 ⇒ 「TERRACE HOUSE ALOHA STATE」 11/28開始 全24話 フジテレビ、イースト・エンタテインメント
/YOU、トリンドル玲奈、徳井義実(チュートリアル)、馬場園梓(アジアン)、山里亮太(南海キャンディーズ)、健太郎

 火24:25 「そんなバカなマン」〜9/13[日25:00へ移動] ⇒ 「アーホ!」[特番より期間限定レギュラー化] 10/11〜11/1 #15-18 制作著作:ソケット、制作:フジテレビ/千原ジュニア、中川翔子、岩渕貞哉
 ⇒ 「トーキングフルーツ」
11/8開始 古舘伊知郎
 火25:25 
「魁!ミュージック」10/11〜[日25:00より移動] 

 水24:25 「指原カイワイズ」 9/14自然消滅 ⇒ 「さしこく〜サシで告白する勇気をあなたに〜」 10/12開始 フジテレビ、(U-FIELD)/指原莉乃、山崎弘也
 水25:55-26:25 Wナイト シチュエーションコメディドラマ「ラブラブエイリアン」 9/28終了 全12話 、
 水26:25-26:55 「未来360会議」〜9/14 ⇒ 水25:55-26:50 ドラマ「グッドモーニング・コール」 10/12開始 フジテレビ、(テレパック)/福原遥、白石隼也、桜田通 ※Netflix、FODで全17話配信されたものを再編集
 水26:55
 Wナイト「次ナルTV-G」〜9/21[金26:20へ移動] 

 木24:55 
ノイタミナ「バッテリー」 9/22終了  ⇒ ノイタミナ「舟を編む」 10/13開始、12月終了 フジテレビジョン、アニプレックス、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、光文社、電通、{ZEXCS}
 木26:55-27:25 「佳代子の部屋〜真夜中のゲーム会議〜」 10/13開始  フジテレビ、フジゲームス、(FCC)/大久保佳代子、秋山竜次、武田玲奈

 金24:55-25:25 「さまぁ〜ずの神ギ問」〜9/16 [日13:00へ移動] ⇒ 金24:55-25:15 ドラマ「実況される男」10/14開始 フジテレビ、(共同テレビ)/要潤、藤井美菜
 
金25:25 フジバラナイト FRI「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」〜9/23sp ⇒ 金25:15-25:45 「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」10/14〜[10分繰上]
 金25:55 
フジバラナイト FRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」〜9/16 ⇒ 金25:50 「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」10/14〜[5分繰上] カンテレ
 金26:20-26:50 
「次ナルTV-G」10/14〜

 日25:00 
「魁!ミュージック」〜9/18[火曜深夜へ移動] ⇒ 「そんなバカなマン」 10/16〜[火24:25より移動] フジテレビ、(シオプロ)/バナナマン、バカリズム

テレビ朝日
改編率…全日6.7%(8h27m)、ゴールデン22.5%、プライム16.8%

 月-金09:55-10:30 「じゅん散歩」〜10/28(金) ⇒ 月-金09:55-10:25 「じゅん散歩」 10/31(月)〜[5分縮小]
 月-金10:30 「ワイド!スクランブル」〜10/28(金) ⇒ 月-金10:25 「ワイド!スクランブル」 10/31(月)〜[5分拡大]

 日07:00 
アニメ「機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096」 9/11終了 ⇒  アニメ「ヘボット!」 9/18開始
 メ〜テレ、BN Pictures、HEYBOT! PROJECT(=BN Pictures、バンダイ、メ〜テレ、アサツー ディー・ケイ、小学館、バンダイナムコエンターテインメント、サンスター文具) 玩具展開:バンダイ、連載:コロコロコミック
 日08:00 スーパーヒーロータイム「仮面ライダーゴースト」 9/25終了 全50回
 ⇒ 
スーパーヒーロータイム「仮面ライダーエグゼイド」 10/2開始 tv asahi、東映、ADK/飯島寛騎、瀬戸利樹、松本享恭、松田るか、博多華丸、野村宏伸
 日10:00-11:45 
「極上!旅のススメ」 9/25終了[特番で継続]
 ⇒ 日10:00-11:15 「帰れまサンデー」 10/2開始 tv asahi、(東通企画)/よゐこ、山崎弘也(アンタッチャブル)、オードリー、サンドウィッチマン、榊原郁恵、松居直美(週替)[木19より後継] 
    日11:15-11:45 「帰れまサンデー プラス」 10/2開始 
tv asahi、(東通企画)/MC:タカアンドトシ[水24:15より後継] 


プライムタイム
 水21:00 ドラマ「刑事7人【2】」 9/14終了 全9回 10.30% ⇒ ドラマ「相棒 season15」 10/12spで開始(2クール放送) tv asahi、東映/水谷豊、反町隆史
 木19:00 「いきなり!黄金伝説。」9/22spで終了 全754回 [水24:15&日10:00へ後継]  ⇒ 
日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」 10/13sp〜[日19より移動] くりぃむしちゅー、山本雪乃アナ
 木20:00 木曜ミステリー「女たちの特捜最前線 警察食堂極秘会議 8/25終了 全6回 7.40% ⇒ 木曜ミステリー「科捜研の女【16】」 10/20開始(2クール放送) tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志
 木21:00 木曜ドラマ「はじめまして、愛しています。」 9/15終了 全9回 9.86% ⇒ 木曜ドラマ「Doctor-X 〜外科医・大門未知子〜【4】」 10/13開始 tv asahi、(THE WORKS)/米倉涼子 ※7/3(日)21:00-SP
 日18:57 「日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」〜9/25sp [木19へ移動] ⇒ 「日曜もアメトーーク!」 10/16spで開始 雨上がり決死隊 ※従来の木曜23:15枠はそのまま

深夜・全国枠
 金23:15 金曜ナイトドラマ「グ・ラ・メ!〜総理の料理番〜」 9/9終了 全8回 5.64%(7.2-4.3) ⇒ 金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ」10/21開始 tv asahi、MMJ/松岡昌宏

深夜・ローカル枠
 月24:15 「EXD44」10/10一旦終了 ⇒ ドラマ「警視庁 ナシゴレン課」 10/17開始 tv asahi、{オフィスクレッシェンド}/島崎遥香(AKB48)、古田新太、勝村政信
 火24:15 「キスマイ魔ジック」 9/27終了 ⇒ 「キスマイレージ」 10/4開始 Kis-My-Ft2 ※「数字」をテーマにした企画を展開
 水24:15 「聞きにくい事を聞く」 9/28終了 [特番で継続/タカトシ;日11:15へ後継] ⇒ 「なら≒デキ〜○○なら××デキるはず〜」 10/5開始 ココリコ[木19より後継]、ゴマブッ子
 水25:41 
ドラマ「AKBラブナイト 恋工場」 9/28終了  ⇒ 「ロクメシ〜六本木メディアシティ宣言〜」 10/5開始  tv asahi、(JCTV)/(週替わりでテレビ朝日女子アナが出演)
 水26:21 
「あなたは今幸せですか?」 9/28終了 ⇒ アニメ「ユーリ!!! on ICE」 10/5開始 avex pictures、テレビ朝日、電通、CIC、cygames、テレビ朝日ミュージック、ムービック、MAPPA

 金25:20 「GO!オスカル!X21」 9/23終了 ⇒ 「オスカル!はなきんリサーチ」
10/7開始 tv asahi、(BLUES MOBILE)/剛力彩芽、藤田ニコル、本田望結
 土24:45 「やりすぎ!ピンポン代行社」10/1終了 ⇒ 「アップデート大学」
10/8開始 ※10/1(土)14:10-16:25にプレSP  tv asahi、(ユーコム)/(2世タレントが週替で出演)
 土26:45 「まとめないで!!」 9/24終了 ⇒ アニメ「タイガーマスクW(ダブル)」 10/1開始 tv asahi、東映アニメーション、(東映)


テレビ東京
改編率…全日12.1%、ゴールデン9.6%、プライム7.9%

 月-金08:15 韓流プレミア「秘密の扉」8/31(水)開始 全24話 ⇒ 韓流プレミア「伝説の魔女〜愛を届けるベーカリー」 10/4(火)開始 全40話 ⇒ 韓流プレミア「仮面」 11/29(火)開始 全20話
 土07:00 アニメ「タイムトラベル少女〜マリ・ワカと8人の科学者たち〜」 9/24終了 全12回 ⇒ アニメ「デジモンユニバース アプリモンスターズ」 10/1開始 TV TOKYO、dentsu、東映アニメーション
 土09:30 
海外アニメ レゴタイム「レゴ ネックスナイツ」 10/22終了 全20回 ※シーズン1&2 ⇒ 海外アニメ レゴタイム「レゴニンジャゴー【シーズン7】」 10/29開始

 日07:00 アニメ「カリメロ【iii】」9/25、2話連続spで終了 全103話  ⇒ アニメ「こねこのチー ポンポンらー大冒険」 10/2開始 講談社、アスミック・エース、セガ、マーザ・アニメーションプラネット、電通、テレビ東京、ナダアニメーションほか
 日07:14 アニメ
「いとしのムーコ【再】」 9/18終了[講談社アニメ枠;日07:00へ後継?] ⇒  「きんだーてれび」 10/2開始 アニメ「ねこざかな」・「コケッコーさん」などを放送 製作委員会:テレビ東京メディアネット、創通、コロムビアエデュテインメント、AT -X、キッズステーションほか? 制作協力:小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント、イマジン、映像制作:テレビ東京メディアネット、アニメーション制作:トムス・エンタテインメント 提供:フレーベル館 
 日10:00 アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG ストライドゲート編」 9/25終了 ⇒ アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG NEXT」 10/2開始 TV TOKYO、SOTSU、dentsu、OLM


 月-金12:55-13:50 ランチチャンネル「ER 緊急救命室 シーズン1」 9/27(火)終了 全26話 アメリカ
 ⇒ 
ランチチャンネル「ハワイ:ファイブオー4」 9/28(水)開始、10/28(金)終了 アメリカ
 ⇒ 
ランチチャンネル「ハワイ:ファイブオー5」10/31(月)開始
 土11:03 「築地まるかじり」 9/3終了 ⇒ 「Crossroad【再】」 9/10〜10/8
 ⇒ 「〜歌のワイドショー〜音楽の森」 10/15開始 [金19より後継] TV TOKYO、(エムファーム)/司会:宮本隆治、松丸友紀、レギュラーゲスト:木下隆行(TKO)、アシスタント:小林星蘭

夕方
 月-金16:54-17:20 「Newsアンサー」 11/4(金)終了 、
 
月-金17:20-17:45 「なるほどストリート」 11/4(金)終了  ⇒ 月-金16:54-17:45 「ゆうがたサテライト」 11/7(月)開始 狩野恵理アナ、進藤隆富 (※17:15-ローカル枠)

 火18:25 海外アニメ「アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス」 9/27終了 ⇒ 海外アニメ「マーベル アベンジャーズ・アッセンブル」 10/4開始 制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン
 日18:00 「ドラGO!」 9/25終了
 ⇒ 「車あるんですけど…?」 10/2開始 TV TOKYO、(LOGIC ENTERTAINMENT)/片桐仁、トミタ栞/ベック 提供:TOYOTA

プライムタイム

 木18:55 アニメ「ポケットモンスター XY&Z」 11/10終了 ⇒ アニメ「ポケットモンスター サン&ムーン」 11/17spで開始 TV TOKYO、MEDIANET、ShoPro
 木19:53 
「世界!ニッポン行きたい人応援団」〜9/22sp ⇒ 木19:57 「世界!ニッポン行きたい人応援団」 [4分縮小]10/13sp〜
 木22:00 「カンブリア宮殿」〜9/29 ⇒ 木21:54 「カンブリア宮殿」 [6分拡大] 10/6〜
 金18:55 「金曜7時のコンサート〜名曲!にっぽんの歌〜」 9/9終了[歌謡番組;土11:03へ後継]
 ⇒ 「超かわいい映像連発!どうぶつピース!!」 9/30spで開始
TV TOKYO、(Hearts、スーパーテレビジョン、VAMP、PROTX、LDL)/オードリー、大政絢 [特番「どうぶつBANG!!」をレギュラー化]
 金20:00 
金曜8時のドラマ「ヤッさん〜築地発!おいしい事件簿〜」 8/26spで終了 全6回 3.38%(4.7-2.6) ⇒ 金曜8時のドラマ「石川五右衛門」 10/14開始 TV TOKYO、松竹株式会社/市川海老蔵
 日18:30 「モヤモヤさまぁ〜ず2」 アシスタント:狩野恵理アナ〜10/16sp ⇒ 福田典子アナ 10/23〜

深夜・全国枠
 月24:12 (一部地域除く) 「ドキドキ宅配便 それ、届けにいきませんか?」 8/15開始、8/29終了 全3回
 ⇒ 「アナタしか知らない雑学教えてください!」 9/5,9/12 全2回 製作著作:TV TOKYO、制作:JUMP/片渕茜アナ

 ⇒ 「みんなでナラベカエ」 9/19,9/26 TV TOKYO、NET WEB/千原ジュニア
 ⇒ 「コレって私、悪くないよね?」 10/3開始、10/17終了 全3回 TV TOKYO、(Television Field、クリーク・アンド・リバー社、Orange)/林克征
アナ
 ⇒ 「イッキ見!〜今絶対に知りたい!気になるモノを気になるだけまとめました〜」 10/24(&10/29土12:10sp) TV TOKYO、(NEXTEP)/劇団ひとり、内田理央
 ⇒ 「オトナの(秘)ココロ診断〜あなたのウラ側お見通しっ!〜」 10/31, 11/7 全2回 TV TOKYO、(WHOLEMAN)/フットボールアワー、繁田美貴アナ
 ⇒ 「THEカラオケ★バトルオーディション」 11/21 柳原可奈子、JOY
 ⇒ 「あの天才のその後…今を追跡してみました」 11/28,12/5 全2回
 TV TOKYO、(NEXTEP)/渡部建(アンジャッシュ)、小島瑠璃子、片渕茜(テレビ東京アナウンサー)
 金24:12 ドラマ24「侠飯〜おとこめし〜」 9/23終了 ⇒ 六本木3丁目移転プロジェクト ドラマ24「勇者ヨシヒコと導かれし七人」 10/7開始 TV TOKYO、dentsu、イースト/山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、宅麻伸 ※シリーズ第3弾
 金24:52 ドラマ「こえ恋」 9/30終了 全12回 ⇒ ドラマ「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」 10/14開始 TV TOKYO、テレコムスタッフ/大島美幸(森三中)、安藤なつ(メイプル超合金)
 土24:20 土曜ドラマ24「徳山大五郎を誰が殺したか?」 10/1終了 全12回 ⇒ 土曜ドラマ24「潜入捜査アイドル・刑事(デカ)ダンス」 10/8開始 TV TOKYO、(ラフ・アット)/中村蒼

深夜・ローカル枠
 月25:00 「NEO決戦バラエティ キングちゃん」 9月頃終了予定 延長 千鳥、倉持由香(9/19〜)⇒都丸紗也華(10/18〜)⇒馬場ふみか(11/22〜)
 月25:35 
アニメ「D.Gray-man HALLOW」 9/26終了 全13回 ⇒  アニメ「灼熱の卓球娘」 10/3開始 avex pictures、フリュー、テレビ東京、BS JAPAN、AT-X、クロックワークス、Children's Playground Entertainment、キネマシトラス、スタジオマウス、創通、メモリーテック
 月26:05 
アニメ「タブー・タトゥー」 9/19終了 全12回 ⇒ 「プレミアMelodiX!」 10/3〜[45分繰上] 
 月26:50 
「プレミアMelodiX!」 〜9/26[45分繰上] ⇒ 「アニメマシテ」10/10〜[30分繰上] (10/3放送分は10/4(火)26:35に振替)
 月27:20 「アニメマシテ」 〜9/26[30分繰上]

 火25:00 「今夜もドル箱V」 9/27終了 ⇒ 「激!今夜もドル箱」 10/4開始 ホリ、岸明日香
 火25:35 
アニメ「スカーレッドライダーゼクス」9/20終了 全12回  ⇒ アニメ「夏目友人帳 伍」 10/4開始 製作委員会:NAS、アニプレックス、テレビ東京、白泉社 制作:NAS、アニメーション制作:朱夏
 火26:05 アニメ「遊戯王デュエルモンスターズ バトル・シティ編」8/30終了 ⇒ アニメ「遊☆戯☆王 20thセレクション」 9/6開始 TV TOKYO、NAS
 火26:35 
アニメ「夏目友人帳シリーズセレクション」 9/27終了 ⇒ 「第2のアレ」 10/11開始 「キャラメ」製作委員会(テレビ東京、AOI Pro.、pixiv)、(SPIN GLASS)/仮の司会者:柴田英嗣[木26:35より?]、準レギュラー:リオナ、ハイパーヨーヨ
 火27:25 ドラマ「甲殻不動戦記ロボサン【再】」 10/11開始


 水25:35 
「美マッスル on the Beach−いい女をつくる夏・2016−」8/24終了 ⇒ 「(オススメ)」 8/31〜9/7 ⇒ 「博多華丸のもらい酒みなと旅【再】」9/14,9/21
 ⇒ 「車あるんですけど…?予習復習スペシャル」 10/12〜

 水27:20 ドラマシリーズ「アオイホノオ【再】」  9/21終了 ⇒ ドラマシリーズ「玉川区役所 OF THE DEAD【再】」 9/28開始

 木26:05 「柴田くんのBダッシュゲーム道」 9/29終了 ⇒ 「OHA OHA アニキ」10/13開始 製作:TV TOKYO、PROTX、制作協力:小学館集英社プロダクション、制作:WOOD'S OFFICE/山寺宏一、木下百花(NMB48)、三田麻央
(NMB48)
 木26:35 アニメ「美男高校地球防衛部LOVE!LOVE!」 9/22終了 ⇒ 「プレミアMelodiX!【再】」10/6再開

 金27:50 「てれとshop」 9/30終了 ⇒ 「ベガスマート」10/7〜

 
土27:15-29:00 「サタ☆シネ」〜10/22 ⇒ サタ☆シネ 海外ドラマ「ER 緊急救命室 シーズン2」 11/5開始 ※1回2話連続

 
日25:05 アニメ「Re:ゼロから始める異世界生活」 9/18終了 ⇒ 「博多華丸のもらい酒みなと旅2」  10/2開始 TV TOKYO、(吉本興業、BACK-UP MEDIA)/博多華丸、須黒清華アナ  [日26:05より改]
 日26:05 「博多華丸のもらい酒みなと旅」 9/25終了[日25:05へ改]
 ⇒ 
ミニアニメ「あおおに 〜じ・あにめぇしょん〜」10/2開始 ※公式サイトでは定時は27:05開始 、 日26:10 「一夜づけ【日】」 10/16〜 [25分繰上]
 日26:35 「一夜づけ【日】〜10/9 ⇒ ミニアニメ「闇芝居【再】」 10/16〜
 日27:05 ミニアニメ「闇芝居【再】」〜9/25 ⇒  日27:10 ミニアニメ「闇芝居【再】」 10/2〜10/9


ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ






はみだし2017・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません

NHK総合 
 土13:05 大河ドラマ「真田丸【再】」 12/24終了 ⇒ 大河ドラマ「おんな城主 直虎【再】 1/14〜

プライムタイム
 水22:25-22:50 「発掘!お宝レガリア【1】」 2/8一旦終了 、 水22:50-23:15 「超入門!落語THE MOVIE」 2/8終了
 ⇒ 水22:25-23:15 特集ドラマ「スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿」 2/22開始 全4回 NHK、東宝、NHKエンタープライズ/小松菜々、小出恵介、山本耕史

 木20:15 「所さん!大変ですよ【2】」〜12/15 所ジョージ、久保田祐佳アナ ⇒ 1/5〜 
所ジョージ、片山千恵子アナ
 金22:00 ドラマ10「コピーフェイス〜消された私〜」12/23終了 全6回 ⇒   ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?」1/13開始 全8回 NHK名古屋放送局/波留、斉藤由貴


10/22〜
12/10〜
1/21〜
21 土21:00-21:50 「NHKスペシャル【土】」10/22〜12/10、12/24〜1/14
⇒ 土21:00-21:58 ドラマ 放送90年大河ファンタジー
「精霊の守り人II 悲しき破壊神」
1/21開始 全9話 綾瀬はるか

22
土22:00-22:45 土曜ドラマ「スニッファー 嗅覚捜査官」
 10/22開始、
12/3終了 全8回 4.30% NHK/阿部寛、香川照之、井川遥
⇒ 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」12/10〜1/14 ⇒ 土22:00-22:30 「サタデースポーツ」1/21〜
⇒ 土22:20-22:50 「バナナ♪ゼロミュージック」12/24再開、〜1/14 ⇒ 土22:30-23:00 「バナナ♪ゼロミュージック」1/21〜
土22:45-23:15 「サタデースポーツ」 [30分繰下]10/22〜

⇒ 土22:50-22:57 「ニュース・気象情報」12/10〜1/14(初回23:05) ⇒ 土23:00-23:07 「ニュース・気象情報」1/21〜
23
⇒ 土23:00-23:25 アニメ「3月のライオン」 12/10〜1/14(初回23:15) 全22回
⇒ 土23:10-23:35 アニメ「3月のライオン」1/21〜
土23:15-23:22 「ニュース・気象情報」 [25分繰下]10/22〜
土23:25-23:50 アニメ「3月のライオン」 [25分繰下]10/22〜12/3 ⇒ 土23:25-24:00 「開発ゾーン」12/24〜1/7

⇒ 土23:35-23:50 「空想大河ドラマ 小田信夫」
 2/4開始、2/25終了全4回
堀内健、原田泰造、名倉潤、小西真奈美


 

 日20:00 大河ドラマ「真田丸」 12/18終了 全50回 16.6% ⇒ 大河ドラマ「おんな城主 直虎」 1/8開始 柴咲コウ 

 日23:00 
海外ドラマ「戦争と平和」11/13終了 全8回 ⇒ 海外ドラマ「ダウントン・アビー5〜華麗なる英国貴族の館」 12/4開始、2/19終了 全10回
 ⇒ ドラマ「火花」 2/26開始 全10回 ※Netflix配信のものを再編集 製作:YDクリエイション、Netflix、
制作:吉本興業、制作プロダクション:ザフール、パイプライン/林遣都、波岡一喜

深夜
 火25:45 ドラマ「スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿【再】」2/28開始  NHK、東宝、NHKエンタープライズ/小松菜々、小出恵介、山本耕史
 火26:34 ドラマ「スリル!黒の章〜弁護士・白井真之介の大災難」2/28開始 ※BSプレミアムで放送したもの  NHK、東宝、NHKエンタープライズ/山本耕史、小出恵介、小松菜々
 水25:25 土曜ドラマ「スニッファー 嗅覚捜査官【再】」12/7終了
 木25:25 
「超入門!落語THE MOVIE【再】 2/9終了
 金24:10 
ドラマ 放送90年大河ファンタジー「精霊の守り人II 悲しき破壊神【再】」1/28(土)16:30〜、通常2/3〜
 金25:25 アニメ「精霊の守り人【再】12/9終了

日テレ

プライムタイム
 水22:00 水曜ドラマ「地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子12/7・10分拡大で終了 全10回 12.37% ⇒ 水曜ドラマ「東京タラレバ娘」 1/18・10分拡大で開始 日テレ、(AX-ON) /吉高由里子
 土21:00 土曜ドラマ「THE LAST COP/ラストコップ」12/10終了 全10回 8.31% ⇒ 土曜ドラマ「スーパーサラリーマン左江内氏」  1/14拡大で開始 日テレ、(AX-ON) /堤真一、小泉今日子 ※サイゾーウーマン正解
 日22:30 日曜ドラマ「レンタル救世主12/11終了 全10回 7.17% ⇒ 日曜ドラマ「視覚探偵 日暮旅人」 1/22・30分拡大で開始 [特番よりレギュラー化] 日テレ、(オフィスクレッシェンド)松坂桃李、多部未華子、濱田岳

深夜全国枠
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「黒い十人の女」 12/1終了 全10回  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「増山超能力師事務所」 1/5開始 ytv、(吉本興業)、{ザ・フール}/田中直樹、浅香航大、中村ゆり、柄本時生、平田敦子

深夜・ローカル枠
 月25:29(火01:29) 「NOGIBINGO!7」 12/26(12/27未明)終了
 
 ⇒ 「全力!欅坂46バラエティー KEYABINGO!2」 1/9(1/10未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/サンドウィッチマン、欅坂46
 火25:29(水01:29) 「さよなら、フーテン人生〜男女6人が自分を変える720時間山ごもり生活に挑戦!〜」 12/6終了、12/20 23:59にsp
  ⇒ ドラマ「住住 (SUMU SUMU)」 1/24(1/25未明)開始 日本テレビ、(SWEAT)/バカリズム(兼 原案、脚本)、若林正恭(オードリー)、二階堂ふみ ※Hulu連動企画

 
火25:59 MIDNITEテレビシリーズ「12モンキーズ シーズン1」1/10終了 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「パーソン・オブ・インタレスト 犯罪予知ユニット シーズン3」 1/17開始

 金25:45(土01:45) 「日テレプッシュ【金】」 ⇒ 「AKB チーム8のブンブン!エイト大放送」 1/27(1/28未明)開始 HJホールディングス、(SION)/オードリー、AKB48・チーム8

 金27:05 「オードリーのNFL倶楽部【14】」 2/17終了

 土24:55(日00:55) ドラマ「キャバすか学園」 1/14終了  ドラマ「男水!」 1/21(1/22未明)開始 企画制作:日テレ、制作プロダクション:ポリゴンマジック、AX-ON/松田凌
 土25:25-25:55 「SENSORS」〜12/24 ⇒ 土25:25-26:35
「SENSORS」 [40分拡大] 1/7〜
 土25:55 アニメ「うどんの国の金色毛鞠」 12/24終了

 TBS

プライムタイム
 月19:00-19:56 「ご対面バラエティー 7時にあいましょう」 12/19終了
 ⇒ 月19:00-20:00 「結婚したら人生劇変!○○の妻たち」 1/16spで開始 [特番(2回)よりレギュラー化] TBS、(NON PRO.、LOGIC、ダイナマイト)/みのもんた、大島美幸、SHELLY ※東スポ正解
 月19:56-20:57 「好きか嫌いか言う時間」〜12/19sp[月21:53へ移動] ⇒ 月20:00-21:50 単発ドラマ枠「月曜名作劇場」
[月21:00より移動] 1/23〜 
 
月21:00-22:54 単発ドラマ枠「月曜名作劇場」〜12/12[月20:00へ移動] ⇒ 月21:53-22:54 「好きか嫌いか言う時間」 [月19:56より移動] 1/16sp〜(※1/3(火)21:00にもSP)
 火22:00 火曜ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ」 12/20拡大で終了 全11回 14.58% ⇒ 火曜ドラマ「カルテット」 1/17拡大で開始 TBS/松たか子、満島ひかり、高橋一生、松田龍平
 金22:00 金曜ドラマ「砂の塔〜知りすぎた隣人」 12/16終了 全10回 10.18% ⇒ 金曜ドラマ「下剋上受験」1/13拡大で開始 大映テレビ、TBSテレビ/阿部サダヲ、深田恭子、山田美紅羽
 日21:00 日曜劇場「IQ246〜華麗なる事件簿〜」12/18終了 全10回 10.66% ⇒ 日曜劇場「A LIFE〜愛しき人〜」 1/15・25分拡大で開始 TBS/木村拓哉、竹内結子、松山ケンイチ、浅野忠信
 ※日曜劇場(医療ドラマ)「雫に挑む」(仮) 1月開始 木村拓哉、竹内結子 ※週刊新潮、週刊文春ほか 概ね正解

深夜(準)全国枠
 
水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「コック警部の晩餐会」12/21終了 ⇒ テッペン!水ドラ!!「レンタルの恋」 1/18開始  TBS/剛力彩芽
 土23:30 「新チューボーですよ!」 12/24終了(最終回15分拡大) 通算1087回 ⇒ 「人生最高レストラン」 1/7開始 ベイシス、TBS/徳井義実、笹川友里アナ 提供:SUNTORY

深夜・ローカル枠
 火25:28 
ドラマイズム「拝啓、民泊様。」11/29終了 ⇒ ドラマイズム「咲-Saki-」 12/6開始、12/27終了 全4回 &特別編1/10 製作:(VAP AMUSE MBS A-Sketch DUB SQUARE ENIX)、MBS/浜辺美波、浅川梨奈
 ⇒ 
ドラマイズム「ホクサイと飯さえあれば」 1/17特別編、1/24開始 (ユニバーサルJ、ユニバーサル コネクト、アットムービー)、MBS/上白石萌音  

 木25:58 
アニメ「私がモテてどうすんだ」 12/22終了 ⇒ アニメ「うらら迷路帖」 1/5開始 (NBCユニバーサル・エンターテイメント、芳文社、J.C.STAFF、ストロンガー、日音)、TBS
 木26:28 アニメ「ガーリッシュナンバー」 12/22終了 ⇒ アニメ「セイレン」 1/5開始 (ポニーキャニオン、GYAO、studio五組、ポニーキャニオンエンタープライズ、スターダストプロモーション)、TBS
 金25:55 アニメイズム「ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校」12/9終了 ⇒  アニメイズム「青の祓魔師 京都不浄王篇」 1/6開始 MBS
 金26:25 アニメイズム「亜人 第2クール」12/23終了 ⇒ アニメイズム「昭和元禄落語心中【2】」 1/6開始 MBS

 土25:53 「ランク王国」〜1/7sp
[30分繰下]  ⇒ 「恋んトス シーズン5」 1/14開始 製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、吉沢亮、藤田ニコル、りゅうちぇる
 
土26:23 「ランク王国」[30分繰下] 1/14〜
 日24:50 「ふるさとの夢」 1/22開始 TBS、(ボトム)/矢島舞美(℃-ute)、中島早貴(℃-ute)、安東弘樹アナ

フジテレ ビ
 月21:00 ドラマ「カインとアベル」12/19終了 全10回 8.24% ⇒ ドラマ「突然ですが、明日結婚します」 1/23拡大で開始 フジテレビ/西内まりや、山村隆太
 月22:00 「SMAP×SMAP」 12/26spで終了
 ⇒ 「ちょっとザワつくイメージ調査 もしかしてズレてる?」 1/23開始 
制作著作:カンテレ、制作協力:IVSテレビ制作/MC:後藤輝基、田中みな実、DAIGO、出演:岩尾望、小木博明、ハリセンボン、mirei
 (
特番「世間のイメージとズレてるのは誰だ!?ズレ↓オチ」(3回)をレギュラー化) 日刊スポーツ、週刊新潮、東スポ 概ね正解
 火21:00 ドラマ「メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断」12/13終了 全10回 8.13%  ⇒ ドラマ「嘘の戦争」 1/10spで開始 カンテレ/草g剛、藤木直人、水原希子
 木22:00 木曜劇場「Chef〜三ツ星の給食〜」12/15終了 全10回  ⇒ 木曜劇場 刑事ドラマ嫌われる勇気」 1/12拡大で開始 フジテレビ、東映香里奈、加藤シゲアキ、椎名桔平
 金19:57-20:54 「ダウンタウンなう」〜12/9 ⇒ 金19:57-21:49 「金曜プレミアム」1/20sp〜
 金21:00-22:52 「金曜プレミアム」〜1/13s ⇒ 金21:55-22:52 「ダウンタウンなう」1/27〜
 日21:00 刑事ドラマ「キャリア掟破りの警察署長12/11終了 全10回 7.17%  ⇒ ドラマ「大貧乏1/8拡大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ小雪、伊藤淳史

 土23:40 
オトナの土ドラ「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」 11/26終了 全8回 3.18%
 ⇒ 
オトナの土ドラ「リテイク 時をかける想い」 12/3開始、1/28終了 全8回 制作著作:MMJ、制作:東海テレビ/筒井道隆、成海璃子、浅野温子
 ⇒ オトナの土ドラ「真昼の悪魔」 2/4開始 全8回 制作著作:K Factory、制作:東海テレビ/田中麗奈、中村蒼

深夜・ローカル枠
 月26:35 Mナイト「傾城の皇妃
乱世を駆ける愛と野望」 1/23終了 全42話
 ⇒ ドラマ「きみはペット」 2/6開始 製作委員会:エスピーオー、フジテレビジョン、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、AOI Pro.、講談社/入山法子、
志尊淳
 
水25:55-26:50 Wナイト ドラマ「グッドモーニング・コール」 1/11spで終了 全17話
 ⇒ 水25:55-26:25 Wナイト ドラマ「クズの本懐1/18開始 フジテレビ、(FCC)/吉本実憂、桜田通 ※FODで先行配信、
    水26:25-26:50 
Wナイト ドラマ「ラブホの上野さん」 1/18・10分拡大で開始 フジテレビ、(トップシーン)/本郷奏多 ※2016/12/01(木)より毎週木曜日に最新話をFODにて先行配信
 木24:55 イタミナ「舟を編む」  12/22終了 ⇒ ノイタミナ「クズの本懐」1/12開始 フジテレビジョン、アニプレックス、スクウェア・エニックス、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、電通

 金24:55-25:15 ドラマ「実況される男」12/23spで終了 ⇒ 金24:55-25:25 「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」[20分繰上] 1/13sp〜
 
金25:15-25:45 フジバラナイト FRI「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」〜12/23[20分繰上] ⇒ 金25:30-26:00 「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」[20分繰上]1/13〜 カンテレ
 金25:50-26:20 
フジバラナイト FRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」〜12/23[20分繰上] ⇒  金26:00-26:30 フジバラナイト FRI「アイドリアル〜アイドルの今を切り取る〜」 1/13開始 フジテレビ、(FCC、K-ten、officepancho)
 金26:20-26:50 フジバラナイト FRI「次ナルTV-G」〜12/16[10分繰下]  ⇒  金26:30-27:00 フジバラナイト FRI「次ナルTV-G」[10分繰下]1/13〜
 金26:50-28:00 
フジバラナイト FRI (単発枠) ⇒ 金27:00-28:00 フジバラナイト FRI (単発枠) [10分縮小]1/20〜

 土25:15 「うまズキッ! UMA LOVE TV」12/24終了 ⇒ 「馬好王国〜Umazukingdom〜」 1/7開始 国王:DAIGO、プリンセス:小嶋陽菜、白石麻衣(乃木坂46)、進行:堤礼実アナ


テレビ朝日
 日06:30 「スポーツサンデー」〜12/25 ⇒ 「TOKYO応援宣言」 [土24:15より移動] 1/8〜
 日07:30 スーパーヒーロータイム「動物戦隊ジュウオウジャー」2/5終了
 ⇒ 
スーパーヒーロータイム「宇宙戦隊キュウレンジャー」2/12開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/岐洲匠、岸洋佑、山崎大輝、大久保桜子、榊原徹士
 日08:30 アニメ「魔法つかいプリキュア!」 1/29終了 ⇒ アニメ「キラキラ☆プリキュアアラモード」 2/5開始 ABC、ABCアニメーション、ADK、東映アニメーション

プライムタイム

 木21:00 木曜ドラマ「Doctor-X 〜外科医・大門未知子〜【4】」 12/22拡大で終了 全11回 21.45% ⇒ 木曜ドラマ「就活家族〜きっと、うまくいく〜」 1/12開始 tv asahi、(ジャンゴフィルム)/三浦友和、黒木瞳、前田敦子、工藤阿須加
 日19:58 「大改造!!劇的ビフォーアフター SEASON II」11/27終了
 ⇒ 「人生で大事なことは○○から学んだ」 1/15spで開始 ABC、JUMP、(TV. CLUB、CHAPTER、日経映像、ローリング、フラッガーデン)/MC:所ジョージ、出演:林修 
[特番(2016.11.08火)よりレギュラー化]

深夜・全国枠
 金23:15 金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ」12/9終了 全8回 7.66% ⇒ 金曜ナイトドラマ「奪い愛、冬」 1/20開始 tv asahi、、MMJ/倉科カナ、三浦翔平

深夜・ローカル枠
 月-木24:45,金24:15 「秘密のグリーンルーム」12/22(木)終了 ⇒ 「ぱりぴTV」1/6(金)開始 tv asahi、JCTV
 月24:15 
ドラマ「警視庁 ナシゴレン課」12/19終了[スタッフ&AKBグループドラマ枠;土24:35へ後継] ⇒ 「EXD44【2】」1/9開始    バカリズム、YOU
 水26:21 
アニメ「ユーリ!!! on ICE」12/21終了 ⇒ 「アップデート大学」[土24:45より移動] 1/11特別編(再放送)、1/18〜

 土24:15 「TOKYO応援宣言」
〜12/24[日06:30へ移動] ⇒ 「ANN NEWS & SPORTS【土】」 1/7〜再開 上山千穂アナ、山崎弘喜アナ
 土24:45-25:15 「アップデート大学」〜1/14 [水26:21へ移動]
 ⇒ 土24:35-25:00 ドラマ「豆腐プロレス」 1/21開始 (2クール) tv asahi、(W.I.P.2017製作委員会、オフィスクレッシェンド)/宮脇咲良、向井地美音[スタッフ&AKBグループドラマ枠;月24:15より後継]
 土25:15-25:45 「はくがぁる」〜12/24[15分繰上] ⇒ 土25:00-25:30 「はくがぁる」 [15分繰上] 1/14〜
 土25:45-26:15 「イマドキ男子応援バラエティ 真夜中のプリンス」〜12/24[15分繰上] ⇒ 土25:30-26:00 イマドキ男子応援バラエティ 真夜中のプリンス [15分繰上] 1/7〜
 土26:15-26:45 「あるある議事堂」〜12/24[15分繰上] ⇒  土26:00-26:30 「あるある議事堂」 [15分繰上] 1/7〜
 土26:45-27:15 アニメ「タイガーマスクW」〜12/24[15分繰上] ⇒ 土26:30-27:00 アニメ「タイガーマスクW [15分繰上] 1/7〜
 土27:15-27:45 「ワールドプロレスリング」〜12/24[15分繰上] ⇒ 土27:00-27:30 「ワールドプロレスリング [15分繰上] 1/7sp〜
 土27:50-28:05 「ミッドナイトマルシェ」」〜12/24 ⇒ 土27:30-28:00 「発注歓迎!リベンジャーズ」 1/14開始 tv asahi、(ピコパンチ)/柴田英嗣(アンタッチャブル)、河本準一(次長課長)、井上聡(次長課長)、庄司智春(品川庄司)、加藤歩(ザブングル)、田村裕(麒麟)ほか

テレビ東京

 
月-金08:15 韓流プレミア「仮面」 11/29(火)開始、12/26(月)終了 全20話 ⇒ 韓流プレミア「華政」 1/4(水)開始 全64話(韓流プレミアヴァージョン)
 土09:00 特撮ドラマ「ウルトラマンオーブ」12/24終了 全25話 ⇒ 特撮ドラマ「ウルトラマンゼロ THE CHRONICLE」 1/7開始 円谷プロダクション
 日05:00-05:15 「話題の医学」 12/25終了 *1967年4月16日開始、約50年の歴史に幕 ⇒ 日05:00-05:20 「ものスタ サンデー」 1/7〜[15分拡大] 


 月-金12:55 
ランチチャンネル「ハワイ:ファイブオー5」12/6(火)終了 ⇒ ランチチャンネル「THE BLACKLIST ブラックリスト【シーズン1】」12/7(水)開始、1/18(水)終了全22話
 ⇒ ランチチャンネル「THE BLACKLIST ブラックリスト【シーズン2】」1/19(木)開始、2/17(金)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「CSI:科学捜査班 ザ・ファイナル」 2/23(木)開始
 土15:00 「ウイニング競馬」〜12/24 司会:斉藤慎二(ジャングルポケット)、鷲見玲奈アナ ⇒ 1/5(木)〜 司会:斉藤慎二(ジャングルポケット)、柴田阿弥

プライムタイム

 金20:00 金曜8時のドラマ「石川五右衛門」 12/2終了 全8回 4.23% ⇒ 金曜8時のドラマ三匹のおっさん3〜正義の味方、みたび!!〜」 1/20・15分拡大で開始 TV TOKYO、ホリプロ北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎

深夜・全国枠
 月24:12 「脳を鍛えるクイズ!じーっと見てみましょう!」 1/23、1/30 全2回 TV TOKYO、(ROLL ONE)/天の声:カズレーザー(メイプル超合金)、出演:井戸田潤(スピードワゴン)
 ⇒ 「トゥギャザー旅」 2/6,2/13 全2回 
TV TOKYO、(SION、全力COMPANY)/ナレーター:ルー大柴
 ⇒ 「聞き込みバトル旅 有名人のサイン獲得!箱根〜横浜名店巡り」 2/20、2/27 全2回 
TV TOKYO、(Hybrid Factory)/千鳥、ドランクドラゴン、岡井千聖(℃-ute)、紅蘭 ※「キングちゃん」スタッフ
 
金24:12 ドラマ24「勇者ヨシヒコと導かれし七人」 12/23終了
 ⇒ 
ドラマ24「バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜」 1/13開始 TV TOKYO、ドリマックス/遠藤憲一大杉漣田口トモロヲ寺島進松重豊光石研
 金24:52 ドラマ「吉祥寺だけが住みたい街ですか?」12/23終了 ⇒ ドキュメンタリードラマ「山田孝之のカンヌ映画祭」 1/6開始 TV TOKYO、C&Iエンタテインメント/山田孝之、芦田愛菜
 土24:20 土曜ドラマ24「潜入捜査アイドル・刑事(デカ)ダンス」 12/24終了 ⇒ 土曜ドラマ24「銀と金」 1/7開始 製作著作:テレビ東京、制作協力:大映テレビ/池松壮亮

深夜・ローカル枠
 月25:00 「NEO決戦バラエティ キングちゃん」12/19終了 全22回 & 1/2にsp
 ⇒ 「創刊!読むスポーツ ヨムスポ【3】」 1/9開始、1/30終了 若林正恭(オードリー)、秋元玲奈アナ、柴田英嗣(アンタッチャブル)
 ⇒ 「コジハルタビ」 2/6開始 全4回 TV TOKYO、(free Inc.)/小嶋陽菜、峯岸みなみ

 月25:35 アニメ「灼熱の卓球娘」12/19終了 ⇒ アニメ「弱虫ペダル NEW GENERATION」 1/9開始 ※第3期 製作委員会:トムス・エンタテインメント、TOHO animation、テレビ東京、秋田書店、テレビ東京メディアネット
 月26:05 「プレミアMelodiX!」 〜12/19[45分繰下] ⇒ アニメ「鬼平」 1/9開始 製作委員会:トムス・エンタテインメント、文藝春秋、時代劇専門チャンネル、テレビ東京メディアネット、制作:トムス・エンタテインメント、アニメーション制作:スタジオM2
 月26:50 「アニメマシテ」
〜12/19[30分繰下] ⇒ 「プレミアMelodiX!」 [45分繰下]1/9〜
 月27:20 「アニメマシテ」 [30分繰下] 12/26〜

 火25:35 アニメ「夏目友人帳 伍」12/20終了  ⇒ ア ニメ「けものフレンズ」 1/10開始 ファミマ・ドット・コム、テレビ東京、KADOKAWA、JVCケンウッド・ビクターエンタテインメント、クランチロールSCアニメファン ド、AT-X、エス・ワイ・エス、ジンミャク、Age Global Networks、ジャストプロ、ドコモ・アニメストア、ブシロード、 {ヤオヨロズ}
 火27:25 ドラマ「甲殻不動戦記ロボサン【再】」 12/20終了、 
土27:15-29:00 サタ☆シネ 海外ドラマ「ER 緊急救命室 シーズン2」 12/30(金)26:15-29:55終了
 ⇒ 火27:25&土27:15 
ER 緊急救命室3」 1/1日27:20に第1話、1/7(火)〜、2/21(火)終了 ※土曜は「サタ☆シネ」枠で2話連続 
 ⇒ 「ER 緊急救命室4」2/25(土)開始 ※土曜は「サタ☆シネ」枠で2話連続。通常の洋画も並行して放送

 
水27:20 ドラマシリーズ「玉川区役所 OF THE DEAD【再】」 12/14終了 ⇒ ドラマシリーズ「不便な便利屋【再】」1/4開始

 木26:35 
「プレミアMelodiX!【再】」 〜11/24  ⇒ 「40男はらいつー」 12/1開始、12/22終了 全4回 制作:BAN BAN BAN !、企画:ADK/博多華丸、片野英児、平岡維之、遠藤舞
 ⇒ 
「プレミアMelodiX!【再】」1/12〜1/26 ⇒ アニメ「双星の陰陽師 選抜篇」 2/2開始、3/30終了 全8回

 金25:23 特撮ドラマ「牙狼<GARO>HDリマスター」12/23終了 ⇒ 特撮ドラマ「絶狼<ZERO>-DRAGON BLOOD-」1/6開始 東北新社、オムニバス・ジャパン/藤田玲、青島心

 日25:05 「博多華丸のもらい酒みなと旅2」〜12/18[60分繰下]  ⇒ 「MAG!C☆PRINCEのマジ☆弟子」 1/8開始 制作著作:Watabane Entertainment、制作:ソケット/MAG!C☆PRINCE
 日25:35 アニメ「斉木楠雄のΨ難」12/25終了 全24話 ⇒ アニメ「銀魂.【第4期】」  1/8開始 製作委員会:集英社、テレビ東京、電通、BN Pictures、アニプレックス
 日26:10 「一夜づけ【日】」
〜12/18[30分繰下]⇒   日26:05 「博多華丸のもらい酒みなと旅2」[60分繰下] 12/25〜


ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ






キー局番組編成変遷表 ページトップへ

穴あきおたまでこんにちは へ