Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索

 キー局 番組編成 変遷表 

はみだし2015年度・改編情報


2015年度(2015年3月〜2016年2月頃)の改編情報です。


※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致し ます。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてもOK ですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE

凡例っぽいもの
( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回 を示す

お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。





ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ






はみだし2015年・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません
日テレ
改編率…全日5.6%(=9h24m)、プライム10.4%(=2h55m)、ゴールデン6.2%(=1h18m)
ノンプライム
 日05:10 「オードリーのNFL倶楽部【12】」3/1終了 ⇒ 通販番組「ポシュレ モーニング」  4/5開始
 日10:55 東野・岡村の旅猿Classic【3】」 3/22終了 ⇒ 「東野・岡村の旅猿7 プライベートでごめんなさい…」 4/12開始 東野幸治、岡村隆史
 土17:30 
アニメ「まじっく快斗1412」 3/28終了 ⇒ アニメ「電波教師」 4/4開始 ytv、A-1 Pictures ※週刊少年サンデー連載作品
 日17:00-17:25 (単発枠) ⇒ 音楽番組「キャラオケ18番」 4/12開始 日テレ、(モスキート、いまじん、ゴッドキッズ)/羽鳥慎一、小山慶一郎(NEWS) [音楽番組枠;日23:30より後継] [出演者;金23:30より後継]  仮題:「日曜日の18番」

プライム
 金19:00 「笑神様は突然に…」 4/10〜ローカル枠に変更[日22:30より移動] ネットセールス枠は番組としては〜3/13、枠としては〜4/3
 水22:00
 水曜ドラマ「○○妻」 3/18拡大で終了 全10回 14.26%  ⇒ 水曜ドラマ「Dr.倫太郎」 4/15拡大で開始 日テレ、(K Factory)/堺雅人、蒼井優、吉瀬美智子
 土21:00 土曜ドラマ「学校のカイダン」3/14終了 全10回 9.27%  ⇒ 土曜ドラマ「ドS刑事」 4/11拡大で開始 日テレ、(光和インターナショナル)/多部未華子、大倉忠義

深夜・全国枠
 木23:59 
プラチナイト 木曜ドラマ「五つ星ツーリスト〜最高の旅、ご案内します!!〜」3/26終了 全12回 4.41% ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「恋愛時代」 4/2開始 全12回 ytv、(ホリプロ)/比嘉愛未、満島真之介
 金23:30 「未来シアター」
3/27終了[出演者;日17:00へ後継]、 金23:58 「NEWS ZERO【金曜版】」〜3/27 ⇒ 金23:30-24:30 「NEWS ZERO【金曜版】」 4/3〜[金23:58より繰上]

 土23:00 「心ゆさぶれ! 先輩ROCK YOU」
3/28終了 ⇒ 「マツコとマツコ」 4/4開始 日テレ、(極東電視台、ZION)/マツコ・デラックス、マツコロイド [特番(1回)よりレギュラー化]
 土23:30 「Woman On The Planet」 3/28終了 ⇒ 「有吉反省会」 4/4〜[日22:30より移動] 日テレ、(創輝、いまじん、ZION)/有吉弘行 ※ローカル枠も継続
 
日22:30-22:56 「有吉反省会」〜3/29 [土23:30へ移動] 、
 日22:56-23:26 「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで」〜3/29 [日23:25へ移動] (※ローカル枠は金19にも増設) ⇒ 日22:30-23:25 日曜ドラマ「ワイルド・ヒーローズ」 4/19拡大で開始 日テレ、(AX-ON) [ドラマ枠;土24:50より後継]/TAKAHIRO
 日23:30 「LIVE MONSTER」
3/29終了[音楽番組枠;日17:00へ後継] ⇒ 日23:25 「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで」 4/5〜[日22:56より移動] ダウンタウン、月亭方正、ココリコ ※ローカル枠も継続

 土日23:55-24:50 「Going! Sports&News」〜3/29(日) ⇒ 土日23:55-24:55 
「Going! Sports&News」 4/4(土)〜[5分拡大] ※以降5分繰下

深夜・ローカル枠
 月24:59 ドラマ「マジすか学園4」 3/30終了 全10回 4.2% [AKB枠;土24:55へ後継] ⇒ 単発番組枠「ネクストブレイク」 4/6開始
 月25:29 「HaKaTa百貨店 3号館」 3/30終了 ⇒ 「NOGIBINGO!4」 4/6開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/イジリー岡田、乃木坂46

 火25:59 
MIDNITEテレビシリーズ 「パーソン・オブ・インタレスト 犯罪予知ユニット2」 2/24終了 全22話 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「ARROW/アロー シーズン1」 3/3開始

 水25:29 
アニメ「寄生獣セイの格率」 3/25終了 ⇒ アニメ「俺物語!!」 4/8開始 全24話予定  製作著作:日テレ、vap、集英社、NTVmusic/{マッドハウス}

 木25:29 「それゆけ!ゲームパンサー!」
3/26終了 ⇒ 「日テレプッシュ【木・2部】」 4/2〜新設
 木25:49 「まさかのタメ年トークバラエティー!ビック ラコイタ箱」〜3/26 ⇒ 木25:59 「(秘)荷物!開封バラエティー ビック ラコイタ箱」 4/2〜[改題・10分繰下] 中京テレビ/タカアンドトシ
 木26:19 「ワケあり!レッドゾーン」〜3/26 ⇒ 木26:19  「ワケあり!レッドゾーン」 4/3〜
[10分繰下] ytv/ライセンス

 金24:58 「ミュージックドラゴン」 3/27終了  ⇒ 金24:30-25:30 音楽番組「バズリズム」4/3開始 日テレ、(オフィス・ケーアール、オリオンクルー)/バカリズム、マギー
 金25:58 アニメ「デス・パレード」 3/27終了 [アニメ枠;土25:55へ後継] ⇒ 金25:35 「日テレプッシュ【金】」 4/3〜新設
 金26:28 「東京暇人〜TOKYO Hi-IMAGINE〜」〜3/27 ⇒ 金26:05 「東京暇人〜TOKYO Hi-IMAGINE〜」 4/3〜[23分繰上]
 金26:50-27:50 海外ドラマ「アベンジャーズスペシャル エージェント・オブ・シールド シーズン1」 4/3開始

 土24:50 
ドラマ「お兄ちゃん、ガチャ」3/28終了 全12回 2.8% [ドラマ枠;日22:30へ後継] ⇒ 土24:55 「AKB48 旅少女」 4/4開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日本テレビ、制作協力:オンリーワン/AKB48 [AKB枠;月24:59より後継]
 土25:20 「ネリさまぁ〜ず season2」3/28終了  ⇒ 土25:25 SENSORS」 4/4〜[土25:50より繰上]
 土25:50 「
SENSORS」〜3/28[土25:25へ繰上]
 ⇒ 土25:55 アニメ「てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう」 4/4開始 ※第3期 [アニメ枠;金25:58より後継] 製作著作:てさぐれ!製作委員会(日テレ、vap、J.PROOM、ジャスト プロ)
 土26:25-26:40 「妻にはショナイで!」 4/4開始 製作著作:CS日テレ、制作協力:AX-ON、office KLEIN/飯尾和樹、宮本和知

 ・TBS 「未来へつなぐ。FromTBS」
改編率…全日17.6%、
プライム23.7%ゴールデン18.3%
 月-金05:00-05:30 「はやチャン!」 ⇒ 月-金04:00-05:30 「はやドキ!」  3/30(月)開始 高野貴裕アナ
 月-金08:00 「いっぷく!」 3/27(金)終了 ⇒ 「白熱ライブ ビビット」 3/30(月)開始 TBS情報制作局/国分太一、真矢ミキ
 土08:00 「知っとこ!」 3/28終了 ⇒ 「サタデープラス」 4/4開始 MBS/丸山隆平(関ジャニ∞)、小堺一機、小島瑠璃子

 月-金10:00-13:50 「ひるおび」 ⇒ 月-金10:00-13:52 「ひるおび」 [2分拡大]
3/30(月)開始
 月-金13:55-15:53 (ドラマリピート)〜3/17(火)[平14:55-へ短縮] ⇒ 月-金13:55-14:53 「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜」 3/30(月)開始 CBC/石井亮次アナ ※CBCで放送中のものを前半だけネット
                                         ⇒ 月-金14:55-13:53 
(ドラマリピート) 3/18(水)〜[平13:55-より短縮] 

 日17:00 
アニメ日5「七つの大罪」 3/29終了 ⇒ アニメ日5「アルスラーン戦記」 4/5開始  (NBCユニバーサル、講談社、電通、ライデンフィルム、アニマティック、ローソンHMVエンタテイメント)、MBS

プライムタイム
 月20:00 月曜ミステリーシアター「警部補・杉山真太郎〜吉祥寺署事件ファイル」 3/23終了 全11回 7.33% ※59年続いたドラマ枠ごと終了
 
 ⇒ 「世にも不思議なランキングなんで?なんで?なんで?」 4/20開始 TBS、(YELLOW)/タカアンドトシ [
特番よりレギュラー化 ※3/8(日)14:00にもプレ特番]
 火22:00 火曜ドラマ「まっしろ」 3/17終了 全10回 5.85%(7.9-4.6)  ⇒ 火曜ドラマ「マザー・ゲーム〜彼女たちの階級〜」 4/14拡大で開始 ドリマックス、TBS/木村文乃
 木21:00 
木曜ドラマ劇場「美しき罠〜残花繚乱〜」 3/12終了 全10回 6.63% ⇒ 木曜ドラマ劇場「ヤメゴク〜ヤクザやめて頂きます〜」 4/16拡大で開始 TBS、(オフィスクレッシェンド)/大島優子、北村一輝
 金22:00 金曜ドラマ「ウロボロス〜この愛こそ、正義。」 3/20終了 全10回 10.42% ⇒ 金曜ドラマ「アルジャーノンに花束を」 4/10開始 ドリマックス、TBS/山下智久、栗山千明

 日19:00 
「不思議探求バラエティー ザ・世界ワンダーX」 3/8spで終了 ⇒ 「この差って何ですか?」 4/12spで開始 TBS、(ドリマックス)/加藤浩次、赤江珠緒 [特番(2回)よりレギュラー化]
 日21:00 日曜劇場「流星ワゴン」 3/22終了 全10回 10.29% ⇒ TBSテレビ60周年特別企画 日曜劇場「天皇の料理番【ii】」 4/26spで開始 TBS/佐藤健、黒木華、小林薫
 日22:00 「さまぁ〜ずの世界のすげぇにツイテッタ〜」 3/1終了 ⇒ 「林先生が驚く初耳学!」
4/12spで開始 製作著作:MBS、制作:ワタナベエンターテインメント、制作協力:えむき/林修、大政絢 [特番1回)よりレギュラー化]

深夜・全国枠
 火23:53 
テッペン!「林先生の痛快!生き 様大辞典」 3/24終了 ⇒ テッ ペン!「有田チルドレン」 4/21開始 有田哲平[木25:11より後継]、小峠英二
 水23:53 テッペン!「アイ・アム・冒険少 年」 3/25終了 ⇒ テッ ペン!「ナイナイの海外定住実験バラエティー 世界のどっかにホウチ民」 4/22開始 TBS、(吉本興業、ZIPPY PRODUCTION)/ナインティナイン
 木23:53 テッ ペン! 「WADAIの王国」 3/26終了[タカトシ;月20へ後継]  ⇒ テッ ペン!「クレージージャーニー」 4/16開始 [特番よりレギュラー化] TBS、(吉本興業(引き続き継続))/松本人志、設楽統、小池栄子
 日23:30 「旅ずきんちゃん〜全日本のほほ〜ん女子会〜」〜3/29 ⇒ 「
旅ずきんちゃん」 4/5〜[リニューアル] CBC、(テイクシステムズ)/大久保佳代子、友近

深夜・ローカル
 月24:41 「時間がある人しか出れないTV」 3/30終了  ⇒ 「バナナマンのせっかくグルメ」 4/20開始 TBS、(ZIPPY PRODUCTION)/バナナマン
 月25:46 
「SUPER SOCCER」〜3/23 [金25:25へ移動] ⇒  番宣番組「From TBS【月】」 4/13〜 
 月26:46 「ロケみつ ミッドナイト」 3/23終了(MBSからの遅れネット打ち切り) 

 火25:11 
MBS 製作ドラマ「女くどき飯」 3/17終了 全8回 1.5% ⇒ ドラマ「REPLAY&DESTROY」 4/28開始 製作委員会:松竹、ソニー・ミュージックエンタテインメント、MBS、SDP、ダブ/山田孝之
 火25:46 「エン活!」 3/24終了 りーライダーす、TBS ⇒ 火25:46-26:26 「アカデミーナイトQ」 4/7開始 [木26:46より改] 
TBS、LOGIC/渡部建、佐野ひなこ ※仮題:「アカデミーナイト3」
 火26:23  「Find the WASABI !〜NORIKA's Hunters〜 」 3/17終了

 水24:41
「上田晋也が真相直撃!"ニュースの巨人"」〜3/25 ⇒ 「上田晋也のニッポンの過去問」 4/15開始 上田晋也、龍崎孝(TBS解説委員)、水野真裕美(TBSアナウンサー) 
 水26:16 「ツボ娘」 3/25終了 全243回

 木25:11 「有田のヤラシイ…」
3/26終了[火23:53へ後継] ⇒ 番宣番組「From TBS【木】」 4/2開始 
 木25:46 アニメ「幸腹グラフィティ」 3/26終了 ⇒ アニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」 4/2開始 (マーベラス、NBCユニバーサル・エンターテイメント、ムービック)、TBS
 木26:16 アニメ「銃皇無尽のファフニール」 3/26終了  ⇒ アニメ「レーカン!」 4/2開始 (徳間ジャパンコミュニケーションズ、芳文社、キャラアニ、ぴえろ、ダックスプロダクション、ドコモ・アニメストア、レイ)、TBS
 木26:46 「アカデミーナイト」
3/26終了[火25:46より改] 
 木27:16 ドラマ「ケータイ刑事シリーズ傑作選」
3/26終了

 金24:50 「おーくぼんぼん」
3/27終了 ⇒ 「KAT-TUNの世界一タメになる旅!」 4/17spで開始 KAT-TUN [特番よりレギュラー化]
 金25:25 「噂の現場直行ドキュメン ガンミ!!」 3/27終了 ⇒ 「SUPER SOCCER」 4/3〜[月25:46より移動] 加藤浩次、小倉隆史、宇垣美里アナ、国山ハセン アナ
 金25:55 
ア ニメイズムB1「ガンダム Gのレコンギスタ」 3/27終了
  ⇒ 
アニメイズムB1「シドニアの騎士 第九惑星戦役」 4/10開始 東亜重工動画制作局(=スターチャイルド、講談社、ポリゴン・ピクチュアズ、MBS)、MBS、{ポリゴン・ピクチュアズ} ※第2期
 金26:25 アニメイズムB2「蒼穹のファフナー EXODUS」 4/3終了(最終回のみ30分繰上) ⇒ アニメイズムB2「食戟のソーマ」 4/3開始 遠月学園動画研究会(ワーナー・ホーム・ ビデオ、集英社、クロックワークス、ショウゲート、電通、MBS、J.C.STAFF)、MBS、{J.C.STAFF}

フジテレ ビ 「LIFE is LIVE」
改編率…全日36.6%(46h・26本)
、プライム42.9%(12h・14本)、ゴールデン43.8%(9.2h)
ノンプライム平日
 月-金11:55-13:00 「笑いと情報をとりホーダイ!バイキング」〜3/27(金) [5分短縮] ⇒ 月-金11:55-12:55 
笑いと情報をとりホーダイ!バイキング」 3/30(月)〜[5分短縮] 坂上忍(月-金)、榎並大二郎アナ(月-金)
  【月曜日】 月曜MC:ブラックマヨネーズ(小杉竜一、吉田敬) レギュラー出演者:IKKO、野々村 真、アンガールズ(山根良顕、田中卓志)、ホラン千秋、山田菜々(NMB48)
  【火曜日】 火曜MC:EXILE NAOTO レギュラー出演者:江角マキコ、すみれ、小籔千豊、サンドウィッチマン(伊逹みきお、富澤たけし)
  【水曜日】 水曜MC:おぎやはぎ(小木博明、矢作兼) レギュラー出演者:美保純、いとうまい子、森泉、関口メンディー(EXILE/GENERATIONS)、デヴィ夫人(準レギュラー)
  【木曜日】 木曜MC:フットボールアワー(岩尾望、後藤輝基) レギュラー出演者:薬丸裕英、丸岡いずみ、ケンドーコバヤシ、Ami(E-girls)、蛭子能収(準レギュラー)
  【金曜日】 金曜MC:雨上がり決死隊(宮迫博之、蛍原徹) レギュラー出演者:渡辺えり、土田晃之、小林麻耶、鈴木奈々、茂木健一郎(準レギュラー)

 月-金13:00-13:30 「LIONのごきげんよう」
〜3/27(金)[5分繰上] ⇒ 月-金12:55-13:25 「LIONのごきげんよう」 3/30(月)〜[5分繰上] 小堺一樹
 月-金13:30-14:00 東海テレビ昼ドラ「花嫁のれん【4】」 3/27(金)終了 全60回 4.7% ⇒ 月-金13:25-13:55 東海テレビ昼ドラ「プラチナエイジ」 3/30(月)開始 全45回 国際放映、東海テレビ/榊原郁恵、池上季実子、宮崎美子
 月-金14:00-16:50 ドラマ再放送枠「ドラマチックα」 3/27(金)終了 ⇒ 月-金13:55-15:50 「直撃LIVE グッディ!」 3/30(月)開始 フジテレビ情報局/高橋克実、安藤優子
 月-金16:50-17:54 「スーパーニュース」
3/27(金)終了 ⇒ 月-金15:50-17:54 「みんなのニュース」 3/30(月)開始 伊藤利尋アナ、生野陽子アナ、椿原慶子アナ
 月-金17:54-19:00 「FNNスーパーニュース」
3/27(金)終了 ⇒ 「FNNみんなのニュース」 3/30(月)開始 伊藤利尋アナ、生野陽子アナ、椿原慶子アナ

ノンプライム土日
 土09:55 「世界HOTジャーナル」〜3/28[金19へ移動]、土10:45 「チャンネルΣ」〜3/28  ⇒ 土09:55-11:25 「チャンネルΣ」 4/4(拡大)〜[土10:45より拡大] 、
                                                       
 ⇒ 土11:25-11:40 「噂にアタック」 4/18開始 Sexy Zone、徳井義実(チュートリアル)、テリー伊藤
 土12:00 「ぶらぶらサタデー」 3/28終了 (『有吉くんの正直さんぽ』は継続(〜3/28)、『タカトシ&温水が行く小さな旅シリーズ』は特番化? (〜3/14))
  ⇒ 「正直さんぽ」 4/4開始 (
『有吉くんの正直さんぽ』4/4〜、 『正直女子さんぽ』 4/11開始 フジテレビ、(D:COMPLEX)/関根麻里、柳原可奈子、松岡茉優)
 土13:30-15:30 「土曜スペシャル」〜5/9[短縮] ⇒ 土13:30-14:00 「関ジャニ∞クロニクル」 5/16開始 フジテレビ、(ガスコイン・カンパニー、笑軍)/
関ジャニ∞、土14:00-15:25?  「土曜スペシャル」5/16〜
 土日17:30 
「FNNスーパーニュースWEEKEND」 3/29(日)終了 ⇒ 「FNNみんなのニュース WEEKEND」 4/4(土)開始 佐々木恭子アナ、松村未央アナ、生田竜聖アナ、永島昭浩

プライム
 月19:00-19:54 「ネプリーグ」〜3/9sp
(通常:3/2) ⇒ 月19:00-19:57 「ネプリーグ」 3/30sp(通常:4/13)[3分拡大] ※ネットセールス枠に移行
 月20:00 「痛快TV スカッとジャパン」〜3/23sp(通常:3/2) ⇒ 月19:57 「痛快TV スカッとジャパン」 4/6sp(通常:4/13)〜 [3分繰上拡大]
 月21:00 
ドラマ「デート〜恋とはどんなものかしら〜」 3/23拡大で終了 全10回 12.54% ⇒ ドラマ「ようこそ、わが家へ」 4/13拡大で開始 フジテレビ/相葉雅紀、沢尻エリカ、寺尾聰

 火19:00-20:54 「カスペ!」 3/31拡大で終了 ⇒ 火19:00-19:57 「ペケ+ポン (ペケポン プラス)」 4/14sp〜[金19より改] [ローカル枠;月19より移動] 制作著作:フジテレビ 制作協力:THE WORKS、SPIN GLASS、 D:COMPLEX、U-FIELD、SSSystem/タカアンドトシ、くりぃむしちゅー、柳原可奈子榎並大二郎アナ
                               火19:57-20:54 
「世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?【シーズン3】」 4/21sp〜[水20より移動]
 火21:00 ドラマ「ゴーストライター」 3/17終了 全10回 8.68% [ドラマ枠廃止。土23:40へ後継] ⇒ 「発見!なるほどレストラン 日本のおいしいごはんを作ろう!」 4/14開始 制作著作:カンテレ 制作協力:ZIPPY PRODUCTION、 LOGIC ENTERTAINMENT、D:COMPLEX、 メディアプルポ/MC:木村佳乃、後藤輝基出演:中山秀征、岩尾望
 火22:00 ドラマ「銭の戦争」 3/17終了 全11回 13.41%  ⇒ ドラマ「戦う!書店ガール」 制作著作:カンテレ/4/14拡大で開始 渡辺麻友、稲森いずみ

 水19:00 「おじゃマップ」〜3/18sp ⇒ 「おじゃMAP!!」 4/8sp-〜 
[タイトル表記変更・リニューアル] 制作協力:LOGIC/香取慎吾、山崎弘也
 水19:57 「世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?【シーズン3】」 〜3/25sp[火20へ移動] ⇒ 「水曜歌謡祭」
 4/15spで開始 森高千里、渡部建 ※生放送音楽番組 [音楽番組枠;金23:00+水25:40より後継(半)]
 水22:00 ドラマ「残念な夫。」3/25終了 全10回 7.68% ⇒ ドラマ「心がポキッとね」 4/8拡大で開始  制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/阿部サダヲ、水原希子、藤木直人、山口智子
 木22:00 木曜劇場「問題のあるレストラン」 3/19終了 全10回 9.34% ⇒ 木曜劇場「医師たちの恋愛事情」 4/9拡大で開始 斎藤工、石田ゆり子

 金19:00 「ペケ×ポン」〜3/13[火19へ改] ⇒ 「世界HOTジャーナル」 4/10sp〜[土09:55より移]  フジテレビ、(スタッフラビ)/西尾由佳理、東野幸治、山里亮太
 金19:57 
「してみるテレビ! 教訓のススメ」 3/20spで終了 ⇒ 「ダウンタウンなう」4/17開始 フジテレビ、(吉本興業)/ダウンタウン、山ア夕貴アナ
 金21:00 「赤と黒のゲキジョー」 3/13終了 ⇒ 「金曜プレミアム」 4/3spで開始

 土19:00 「超潜入!リアルスコープハイパー」
3/14終了 ⇒ 「〜有吉のニッポン元気プロジェクト〜おーい!ひろいき村」 4/11spで開始 [月24:10より改] フジテレビ、(U-FIELD)有吉弘行、加藤綾子アナ
 日19:58 
「ニュースな晩餐会」〜3/8  ⇒ 「ザワつく!?ウィークエンドTV ニュースな晩餐会」 4/19〜 フジテレビ、(共同テレビ)/MC:渡部建、田中みな実、主宰:美輪明宏

23時台
 月23:00 
「マネースクープ」 3/16終了 ⇒ 「キスマイBUSAIKU!?」 4/6〜[木24:10より移動] フジテレビ、(BEE BRAIN)/Kis-My-Ft2、佐野瑞樹アナ
 金23:00 
「音楽の時間 〜MUSIC HOUR〜」3/27終了[日24:50へ改+水20へ後継(A)] ⇒ 「全力!脱力タイムズ」 4/17開始 フジテレビ、(FCC/Fountain、HiHO-TV、FAT TRUNK)/メーンキャスター:有田哲平、キャスター:春日由実アナ、アシスタント:マツコ・デラックス [特番(1回)よりレギュラー化]
 金23:30 「バナナマンの決断は金曜日!」 3/27終了 [特番で継続/バナナマン;火24:25へ後継] ⇒ 「さまぁ〜ずのご自慢列島ジマング」 4/17開始 [火24:35より移動] 制作著作:SION、制作:フジテレビ、協力:acro、FOOLEN LARGE/MC:さまぁ〜ず、司会:久代萌美アナ

 土23:10-23:55 「ミレニアムズ」〜3/21[月24:55へ移動]
 ⇒ 土23:10-23:40 「さんまのお笑い向上委員会」 4/18開始 明石家さんま、久代萌美アナ、
 ⇒ 土23:40-24:05 土ドラ「She」4/18〜5/16 全5回 3.42%(4.5-2.4) 
制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/松岡茉優 [ドラマ枠;火21より後継]  枠のコンセプト;“fresh&edgy”
           ⇒ 土ドラ「妄想彼女」 5/23開始 全4回 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ、共同テレビ/広瀬アリス、浅利陽介

 月-木23:30-23:50、金23:58-24:18 「LIVE2015ニュースJAPAN FNN」 3/27(金)終了 ⇒ 月-木23:30-23:55、金23:58-24:18 「LIVE2015 あしたのニュース」 3/30(月)開始 大島由香里アナ、木村拓也アナ(月-水)、奥寺健アナ(木・金)
 
月-木23:50-24:10、金24:18-24:50  「LIVE2015 すぽると!」 〜3/27(金) [時刻変更] ⇒ 月-木23:55-24:25、金24:18-24:40  「LIVE2014 すぽると!」 3/30(月)〜 [時刻変更]
 土24:00-25:05 「LIVE2015 ニュース&すぽると!」〜3/28 ⇒ 土24:05-25:05 「LIVE2015 ニュース&すぽると!」4/4〜[5分繰下縮小]

深夜・"第8地区"

 月24:10 「
おーい!ひろいき村〜3/23[土19へ改] ⇒ 月24:25 マンフト」 4/13〜 [月24:35より繰上・改題] フジテレビ、(東京フイルム・メート、JOE)/ハリー杉山、永島優美
 月24:35 
フジパラナイトMON「MONDAY FOOTBALL R」〜3/23 [月24:25へ繰上・改題]
 月25:00 フジパラナイトMON「クリエイター創出ドキュメント ムチャブリ!スタンパー!!」 3/23終了  ⇒ 24:55-25:25 「ミレニアムズ」 4/13〜[土23:10より移動] フジテレビ/オードリー、ウーマンラッシュ アワー、ナイツ、流れ星、山里亮太
 月25:30 「ゆるテレ」3/23終了 ⇒ 月25:25-25:50 「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」 4/13開始 [月25:38より後継] フジテレビ、(D:COMPLEX)/LiLiCo、はるな愛、川島明(麒麟)
 月25:38 Mナイト「SHELiCo の夜活〜こんがりネェさんの大人買い〜」 3/23終了 [月25:25へ後継] ⇒ 月25:50-26:15 Mナイトエ ンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」4/13〜 [月26:03より繰上]
 月26:03 Mナイト「エ ンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」〜3/23[月25:50へ繰上] ⇒ 月26:15-26:35 Mナイト「TARO」 4/20開始 制作:フジテレビジョン、制作協力:EAST ENTARTAINMENT
 月26:28 Mナイト ドラマ「イタズラなKiss2〜Love in TOKYO〜」 4/6終了 ⇒ 月26:35-27:30 Mナイト 中国ドラマ「項羽と劉邦〜秦王朝打倒編」 4/13開始

 火24:10 
勝ち残り演舞会 オサレもん」 3/24終了[特番で継続]  ⇒ 火24:25-24:55 「そんなバカなマン」 4/14開始 フジテレビ、(シオプロ)/バカリズム、バナナマン[バナナマン;金23:30より後継]
 火24:35 「さまぁ〜ずのご自慢列島ジマング」〜3/17[金23:30へ移]  ⇒ 火24:55-25:25 「志村座」 4/7〜[水25:10より移動]
 火25:10 「前略、月の上から。」〜3/17[金25:25へ移] ⇒ 火25:30-26:00  「淳・ぱるるの○○バイト!」 4/14開始 フジテレビ、(FCC)/田村淳、島崎遥香 仮題:「AKBでアルバイト」

 水24:10 「※AKB調べ」 3/25終了[水24:25へ後継] 
 ⇒ 水24:25-24:55 「僕らが考える夜」 4/15開始 フジテレビ、(U-FIELD)/指原莉乃(HKT48)、土田晃之、AKB48[水24:10より後継]
 水24:35-25:10 「EXILE CASINO JP」〜3/18 [木24:25へ移動] ⇒ 水24:55-25:25 「村上信五とスポーツの神様たち」 4/15開始 制作著作:フジテレビ、制作:D:COMPLEX/村上信五 [特番よりレギュラー化]
 水25:10 「志村座」〜3/25[火24:55へ移動]
 水25:40 Wナイト「魁!音楽番付 Eight」3/18終了[日24:50へ改+水20へ後継(B)]  ⇒ 水25:25-26:25 Wナイト「NONFIX」 4/15〜[繰上]
 水26:10-27:10 Wナイト「NONFIX」 〜3/18 (※3/29(日)26:45にも放送) ⇒ 水26:25-26:55 Wナイト「次ナルTV【予備枠】」 4/22〜 パジャマ宣伝大使:筧美和子

 木24:10 
「キスマイBUSAIKU!?」〜3/26 [月23:00へ移動] ⇒ 木24:25 「EXILE CASINO JP」 4/16〜[水24:35より移動]
 木24:35 「ユミパン」4/2spで終了[15分枠;金24:40へ後継] 
 木24:50 ノイタミナ(上段)「冴えない彼女の育てかた」 3/26終了 ⇒ 木24:55 ノイタミナ「パンチライン」 4/9開始(初回は24:50) 製作委員会:フジテレビジョン、アニプレックス、MAGES.、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、電通/{MAPPA}
 
木25:20 ノ イタミナ(下段)「四月は君の嘘」 3/19終了 ※枠下段・廃止 ⇒ 木25:25-26:25 フジテレビからの!「アフロの変」 4/16〜[25分繰上]
 木25:50 
フジテレビからの!「アフロの変」 〜3/26 [25分繰上] ⇒ 木26:25-26:55 フジテレビからの!「アイドリング!!! 10年目の明日ング!!!」 4/16〜[25分繰上・改題]
 木26:50 フジテレビからの!「アイドリング!!!」〜3/26 [25分繰上] ⇒ 木26:55-27:25 フジテレビからの!「次ナルTV」 4/16開始 フジテレビ、(共同テレビ)/パジャマ宣伝大使:筧美和子

 (
金24:18-24:50  「LIVE2014 すぽると!【金】」 [10分短縮] ) ⇒ 金24:40-24:55 「華丸大吉の2020」 4/17開始 博多華丸・大吉 [15分枠;木24:35より後継]
 金24:50-25:20 「未来ロケット」 3/20終了 ⇒ 金24:55 アニメ「暗殺教室」 4/10〜[25分繰上]
 金25:20 フジバラナイトFRI アニメ「暗殺教室」〜3/27[25分繰上] ⇒ 金25:25-25:40 フジバラナイトFRI「前略、月の上から。」4/17〜[火25:10より移動]
 金25:50-27:50 フジバラナイトFRI(単発枠) ⇒ 金25:40-26:10 フジバラナイトFRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」 4/17開始 カンテレ、(いまじん、メディアプルポ、octagon group)/村上信五(関ジャニ∞)ブラックマヨネーズ ※関西テレビで放送中の番組を遅れネット開始、金26:10-28:10 フジバラナイトFRI(単発枠) 4/17〜[縮小]
 金27:50-28:05 「ミューサタ」〜3/20 [土28:10へ移動]

 土28:00-28:15 
「ミューサタ」 4/4sp〜[金27:50より移動]

 日24:40-25:07 
フジバラナイト SUN「大人のKISS英語」 シーズン2は3/22終了 ⇒ 日24:50-25:20 「魁!MUSIC HOUR」4/19開始 [水25:40&金23:00より改・合体] ナビゲーター:西内まりや、福井慶仁アナ
 日26:50 「でんぱジャック World Wide Akihabara」 3/22終了

テレビ朝 日
改編率…全日15.6%(19h40m)、
プライム26.8%(7h30m)、ゴールデン35.7%(7h30m) 

 月-金04:00 「お願い!モーニング」
3/27(金)終了 ⇒ 「おはよう!時代劇」 3/30(月)開始 ※時代劇の再放送+天気情報
 土06:00 「みんなの疑問 ニュースなぜ太郎」〜3/28 ⇒ 「週刊ニュースリーダー」 4/4開始 
[改題・リニューアル] tv asahi、(ViViA、トップシーン)/MC:城島茂、石原良純、進行:八木麻紗子アナ、平石直之アナ、板倉朋希アナ 
 日06:00 「日本!食紀行」 3/8終了 民教協 ⇒ 「日本のチカラ」 4/19開始 民教協 (民間放送教育協会)
 日10:00-11:45 「報道STATION SUNDAY」〜3/29[日16:30へ移動] ⇒ 「美女たちの日曜日」 4/5開始
[特番よりレギュラー化] tv asahi、(K-ten)/ヒロミ、向井慧(パンサー)、大木優紀アナ 

夕方 
 月-金14:04-16:53 「ゴゴワイド」
〜3/27(金) ⇒ 月-木14:04-16:50,金14:04-15:50 「ゴゴワイド」 3/30(月)〜[月-木は16:53-より3分拡大]
 月-木16:53 
「スーパーJチャンネル【平日】」〜3/27(金) ⇒ 月-木16:50,金15:50  「スーパーJチャンネル【平日】」 3/30(月)〜[月-金16:53-より拡大]

 土18:30 「世界にひとつ ミラクルレシピ」 3/21終了 ⇒ 「ごはんジャパン」 4/25開始 (ViViA)/ナビゲーター:草野満代 ※引き続き「AJINOMOTO」一社提供

 日15:30-17:25 「スペサン -Special Sunday-」 3/29終了? ⇒ 日15:25-16:30 「路線バスで寄り道の旅」 4/5開始[特番よりレギュラー化] tv asahi、えすと/徳光和夫、田中律子
 日17:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【日曜】」
3/29終了 ⇒ 日16:30-18:00 「報道STATION SUNDAY」4/5〜[日10:00より移動]  
 日18:30 「坂上忍の成長マン!!」 3/29終了[特番で継続(初回5/9) / 一部のスタッフ;日18:30へ後継] ⇒ 「イチから住〜前略、移住しました〜」 4/12開始 (零CREATE、トップシーン)/やす(ずん)、布川隼汰 他

プライム
 月19:00 「もしものシミュレーションバラエティー お試しかっ!」 1/26終了 [月24:15へ後継] ⇒ 「お坊さんバ ラエティ 
ぶっちゃけ寺」 4/6sp〜 [月24:15より移動] ((東通企画))/爆笑問題
 月20:00 「クイズプレゼンバラエティー Qさま!!」〜3/23sp(通常は1/26)[月21へ移動]  ⇒ 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」 4/20sp〜 [木24:15より移動] (花組、FOOLEN LARGE)/若林正恭(オードリー)、吉村崇(平成ノブシコブシ)
 月21:00 「ここがポイント!!池上彰解説塾」〜3/30sp[土20へ改] ⇒ 「クイズプレゼンバラエティー Qさま!!」4/13sp〜[月20より移動] 司会:さまぁ〜ず、優香

 水21:00 「相棒season13」 3/18spで終了 全19回 17.43% ⇒ 「警視庁捜査一課9係 【season10】」 4/22spで開始 tv asahi、東映/渡瀬恒彦、井ノ原快彦

 木19:00-19:58 「いきなり! 黄金伝説」〜2/5sp(通常1/29) ⇒ 木19:00-20:00 
「いきなり! 黄金伝説」 2/12〜[2分拡大]
 木19:58 木曜ミステリー「出入り禁止(デキン)の女〜事件記者・クロガネ〜」 2/26spで終了 全6回(実質8話) 6.36%(7.2-5.9)
 ⇒ 木20:00 木曜ミステリー「京都人情捜査ファイル」 4/30開始 ※4/25(土)21:00-23:06にプレSP 
tv asahi、東映/高橋克典、松下由樹、松平健
 木21:00 木曜ドラマ「DOCTOES3 最強の名医」 全9回 14.38% ⇒ 木曜ドラマ「アイムホーム」 4/16開始 tv asahi、(5年D組)/木村拓哉、上戸彩

 土19:54 「関ジャニの 仕分け∞」 3/21終了 [日23へ後継] ⇒ 「池上彰のニュースそうだったのか!!」 4/11sp開始[月21より改] (THE WORKS、フクヤ278、エー・スタッフ、LOOK)/池上彰、宇賀なつみアナ
 日18:57 「オドロキ見たいテレビ びっくりぃむ」 3/1sp(特別編)で終了 全6回 [スタッフとマツコ・デラックスは木24:15へ後継]
  ⇒ 「日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」 4/5spで開始 (創輝、スクイズ)、
GP・演出:保坂広司/くりぃむしちゅー、山本雪乃アナ

23時台
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「セカンド・ラブ」 3/20終了 全7回 7.14% ⇒ 金曜ナイトドラマ「天使と悪魔―未解決事件匿名交渉課―」 4/10開始 tv asahi、MMJ/剛力彩芽、渡部篤郎
 日23:15 
「初めて○○やってみた」 5/3終了 ⇒ 「関ジャム 完全燃SHOW」 5/10開始 制作協力:トップシーン/関ジャニ∞[土20より後継]、(支配人)古田新太、杉本哲太 [スタッフ;土20&日18:30より後継]

深夜
 月24:15 
お坊さんバ ラエティ ぶっちゃけ寺」〜3/23[月19へ移動] ⇒ 「タカアンドトシの道路バラエティ!? バスドラ」 3/30開始(3/28(土)23:15に事前特番) [月19より後継] (ホリプロ、東通企画、メディア・バスターズ)/タカアンドトシ
 火24:15 
Kis-My-Ft2 presents オフィスラーニングバラエティ OLくらぶ」 3/24終了 ⇒ 「あの遊びをバージョンアップ! キスマイGAME」 3/31開始 Kis-My-Ft2
 火25:26 
「BF会議」 3/24終了 ⇒ ドラマ「ドラマ!7人のアイドル ゴーゴー!」 3/31開始 tv asahi、MMJ/野田彩加、藤後夏子、小瀬田麻由、西谷麻糸呂
 水24:15 「紅リサーチ」 3/25終了 ⇒ 「女の体当たりリサーチ番組 なぜ?そこ?」 4/1開始 八木亜希子
 木24:15 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」〜3/26[月20へ移動] ⇒ 「夜の巷を徘徊する」 4/2開始 マツコ・デラックス [スタッフとマツコ・デラックスは日19より後継]
 土24:15 「ポータル ANNニュース&スポーツ」 3/28終了 ⇒ 「TOKYO応援宣言」 4/4開始 松岡修造、松木安太郎、清水俊輔アナ、宇佐美佑果アナ、上山千穂アナ
 土24:45 特番枠「エンタメファクトリー」 3/28終了 ⇒ 「見る人が見た!!」 4/4開始 [特番(前番組内)からレギュラー化]
 久冨慶子アナ

 火27:30 & 日26:45 通販番組「ダイレクト・テレショップ」〜3/31(火) ⇒  通販番組「ミッドナイトマルシェ」 4/5(日)〜
 第2土04:25-04:55 「ショッピン グなう【金】」4/11〜

テレビ東京

 月07:30 アニメ「しまじろうのわお!」〜3/30[土08:30へ移動]
 火07:30 アニメ「カリメロ」〜3/31
[土09:00へ移動]、 火07:45 アニメ「GON【再放送】」3/31終了 [土09:14へ改]
 水07:30 「のりスタ E-ネ!」 3/25終了 [「おはスタ」に吸収?]
 木07:30 アニメ「遊戯王ARC-V【再放送】」 3/26終了
 金07:30 アニメ「妖怪ウォッチ ベストセレクションだニャン!」
3/27終了[「おはスタ」1部で継続] 
 月-金08:00-08:15 Webで簡単予約!! 厳選 いい宿」〜3/31(火) [月-金11:35へ移動]
   ⇒ 
 月-金07:30-08:15 情報番組「チャージ730!」 4/1(水)開始 TV TOKYO、(PROTX、日経映像)/大橋未歩アナ、林克征アナ ※3/6(金)に同時刻でパイロット版を放送
 月-金08:15-09:21 韓流プレミア「トンイ」
〜3/31(火) [10分短縮]  ⇒ 月-金08:15-09:11 韓流プレミア「トンイ」[10分短縮]4/1(水)〜22(水) ⇒ 韓流プレミア「大風水」 4/23(木)開始
                                          ⇒ 月-金09:11-09:21 
通販番組「太陽と緑の健やかタイム」 

 土07:00 「池上彰の経済教室」 3/28終了 ⇒ 
「Crossroad【再放送】」4/4〜[木26:35より移動]
 土08:00 アニメ「フューチャーカード バディファイト」 4/4終了 ⇒ アニメ「フューチャーカード バディファイト100」 4/11開始 テレビ愛知、電通、OLM、{OLM、XEBEC}
 土08:30 アニメ「デュエル・マスターズVS」
 3/28終了[日08:30へ改] ⇒ アニメ「しまじろうのわお!」 4/4〜[月07:30より移動]  テレビせとうち、ベネッセコーポレーション、電通
 土09:00 「テンカイナイト」 3/28終了 ⇒ 土09:00 アニメ「カリメロ」4/4〜 [火07:30より移動]、  土09:14 アニメ「GON シーズン2」 4/4開始 [火07:45より改] 製作:講談社、エイベックス・ピクチャーズ、テレビ東京
 土09:30 アニメ「レ ディ ジュエルペット」 3/28終了 ⇒ アニメ「ジュエルペット Magical Change」 4/4開始 テレビ東京、テレビ東京メディアネット、(トムス・エンタテインメント)、{スタジオディーン}
/製作委員会:AT-X、サンリオ、スタジオディーン、セガトイズ、創通、テレビ大阪、テレビ東京メディアネット、トムス・エンタテインメント  ※シリーズ第7作(制作元は変更)

 日08:30 アニメ「ダイヤのA」〜3/29[月18:00へ改] ⇒ 「デュエルマスターズVS R(バーサス・レボリューション)」 4/5開始 [土08:30より改]
 日10:30 アニメ「フューチャーカード バディファイト【再放送】」 4/5終了 ⇒ アニメ「フューチャーカード バディファイト100【再放送】」 4/12開始


 月-金11:35-11:45 通販番組「太陽と緑の健やかタイム」
〜3/31(火)[月-金09:11へ移動] ⇒ Webで簡単予約!! 厳選 いい宿」 4/1(水)〜[月-金08:00より移動]
 月-木12:40 ランチチャンネル「NCISネイビー犯罪捜査班4」 2/23(月)〜4/2(木) 全24話、
 金12:40(不定期) 「まさはる君が行く!ポチたまペットの旅」 3/27終了
  ⇒ 月-金12:40 
ランチチャンネル「CSI:NY9 (CSI:NY ザ・ファイナル)」 4/3(金)〜4/24(金)
  ⇒ 
ランチチャンネル GW特別企画(1)CSI:LA×HAWAII:FIVE-0 クロスオーバー」 4/27(月)〜4/29(水)
  ⇒ 
ランチチャンネル GW特別企画(2)「CSI:トリロジー」 4/27(木)〜5/7(木)
  ⇒ 
ランチチャンネル 「ホワイトカラー4 天才詐欺師は捜査官」 5/8(金)〜5/29(金)
 金13:35 再放送枠「スペシャル!傑作選」 3/27終了 ⇒ 「午後のロードショー金曜版」 4/3〜 [月-木より拡大]

夕方
 月-金17:20 「別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ」
3/27(金)終了 ⇒ 「解決スイッチ」 3/30(月)開始 草野仁(月-木)、東野幸治(金)
 月18:00 アニメ「オレカバトル&ドラゴンコレクション」 3/30終了  ⇒ アニメ「ダイヤのA -Second Season-」 4/6開始[日08:30より改] 製作:テレビ東京、AT-X、{マッドハウス、Production I.G }、(製作委員会(推定):AT-X、講談社、ポニーキャニオン、グリー、ローソンHMVエンタテイメント、テレビ東京、テレビ東京メディアネット、東急エージェンシー、創通、ダックスプロダクション、マッドハウス、キッズステーション、Production I.G)
 月18:30 アニメ「ヒーローバンク」 3/30終了  ⇒ 「レゴニンジャゴー」 4/6開始 製作:レゴジャパン、アニマックス、電通(?)、(スタジオディーン)、連載:別冊コロコロコミックSpecia
 火18:30 
アニメ「マジンボーン」  3/31終了[最強ジャンプ掲載アニメ;水18:30へ後継] ⇒ 海外アニメ「アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ」 4/7開始 制作:ウォルト・ディズニー・ジャパン [マーベル原作アニメ枠;水18:30より後継]  
 水18:00 アニメ「ガンダムビルドファイターズ トライ」  4/1終了 ⇒ アニメ「銀魂°」 4/8開始 ※第3期 TV TOKYO、dentsu、BANDAI NAMCO Pictures(※サンライズより変更)
 水18:30 アニメ「ディスク・ウォーズ:アベ ンジャーズ」 3/25終了[マーベル原作アニメ枠;火18:30へ後継]   ⇒ アニメ「バトルスピリッツ烈火魂<バーニングソウル>」 4/1開始 TV TOKYO、NAS、BANDAI NAMCO Pictures(※サンライズの分社)
 木18:00 アニメ「アイカツ!〜アイドルカツドウ!〜」〜3/26[木18:30へ移動] ⇒ アニメ「
たまごっち! たまともだいしゅーGO」 4/2開始[木18:30より改] TV TOKYO、TeamたまごっちTV(バンダイ、バンダイナムコゲームス、ADK、バンダイビジュアル、テレビ東京、OLM、?)、 {OLM}
 木18:30 アニメ「GO‐GO たまごっち!」3/26終了[木18:00へ改] ⇒ アニメ「アイカツ!〜アイドルカツドウ!〜」 4/2〜[木18:00より移動] TV TOKYO、dentsu、BANDAI NAMCO Pictures(※サンライズより変更)

プライム
 水20:00 「にっぽん!いい旅」 3/11spで終了 ⇒ 「ソレダメ!
〜あなたの常識は非常識!?〜」 4/15spで開始[特番(2014.12.10)よりレギュラー化] 製作:TV TOKYO、TAIGA PRO 制作協力:VAMP、花組/司会:若林正恭(オードリー)、高橋真麻、出演:春日俊彰(オードリー)
 木22:00 「日経スペシャル カンブリア宮殿 〜村上龍の経済トークライブ〜」〜3/26 [6分繰上拡大] ⇒ 木21:54 「日経スペシャル カンブリア宮殿 〜村上龍の経済トークライブ〜」 4/2〜
[6分繰上拡大]
 金19:58 金曜8時のドラマ「保育探偵25時〜花咲慎一郎は眠れない!!〜」3/13終了 全9回 3.63%(4.8-2.8) ⇒ 金曜8時のドラマ「三匹のおっさん2〜正義の味方、ふたたび!!〜」 4/22拡大で開始 TV TOKYO、ホリプロ/北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎

深夜・全国枠
 月23:58 
ドラマ「太鼓持ちの達人〜正しい××のほめ方〜」 3/31終了 全12回 1.3% ⇒ ドラマ「LOVE理論」 4/13開始 TV TOKYO、(クリエイターズオフィス、Qinc.)/大野拓朗、片岡愛之助
 金24:12 ドラマ24「怪奇恋愛作戦」3/27終了 全12回 1.7% ⇒ ドラマ24「不便な便利屋」 4/10開始 TV TOKYO、The icon/岡田将生 脚本・監督:鈴井貴之
 金24:52 ドキュメンタリードラマ「山田孝之の東京都北区赤羽」3/27終了 全12回 1.5% [ドラマ枠ごと終了の模様]  ⇒ 「E-girlsを真面目に考える会議」 4/10開始 制作:TV TOKYO、PROTX/E-girls、杠政宏プロデューサー ※引き続き製作委員会方式
 日24:00 テレビ愛知製作枠「乃木坂って、どこ?」 4/12終了 ⇒ 
テレビ愛知製作枠「乃木坂工事中」 4/19開始 製作委員会方式(乃木坂46 運営委員会、ソニー・ミュージックエンタテインメント ?)、制作:乃木坂46LLC、制作協力:k-max バナナマン、乃木坂46 ※スタッフも同じ

深夜・ローカル枠
 月25:00 
「プレミアMelodiX!」〜3/23 [月26:05に移動]  ⇒ 月25:00-26:00 「予習復習SP」 4/6〜27 ⇒ 「トラの門スポーツ」 5/4〜 [土24:55より移動]
 月25:35 アニメ「弱虫ペダルGRAND ROAD」  3/30終了 ⇒ 月25:00-26:00 「予習復習SP」 4/6〜27 ⇒ 「プレミアMelodiX!」 5/4〜 [月26:05より繰上]
 月26:05 アニメ「神様はじめました◎」 3/30終了  ⇒ 「プレミアMelodiX!」 3/30〜4/27 [月25:00より移動] ※3/30は26:50-  ⇒ 月26:05-26:20 「一夜づけ【月】」  5/4〜 [月26:35より繰上]
  月26:35 「一夜づけ【月】」〜4/27 [月26:05へ繰上] ⇒ 月26:20-26:50 「アニメマシテ」 5/4〜 [月26:50より繰上]
 月26:50 「アニメマシテ」〜2/23[月27:20へ戻] ⇒ 「ワーキングデッド 〜働くゾンビたち〜」 3/2〜23 4回(#5,6,9,10) BS JAPAN、TV TOKYO ⇒ 「アニメマシテ」4/6〜4/27[月27:20より戻]
 月27:20 
「アニメマシテ」[月26:50より戻] 3/2〜30 [月26:50へ戻] 

 火25:40 アニメ「美男高校地球防衛部LOVE!」 3/24終了 ⇒ 火25:35 アニメ「NARUTO-ナルト- 疾風伝 セレクション 4/7開始 TV TOKYO、dentsu、ぴえろ
 火26:10 「Crossroad【再放送】」〜2/24[木26:35へ移動] ⇒ 「東京マキタスポーツ」3/3〜[火26:40より繰上]、 3/24終了
  
⇒ 火26:05 
アニメ「遊☆戯☆王デュエルモンスターズバトル・シティ編」 4/7開始 ※リマスター版 TV TOKYO、NAS
 火26:40 「東京マキタスポーツ」〜2/24[火26:10へ繰上] ⇒ ドラマ「カサネ」 3/3〜3/24 全4回 製作:ワタナベエンターテインメント、制作協力:オフィスアッシュ、制作プロダクション:スタジオブルー/高城亜樹、遠藤雄弥
  ⇒ 火26:35 アニメ「Wake Up, Girls!【パッケージ版・再放送】」4/7開始  全12話


 水26:05 「ぶっちゃけ嬢〜26時のシンデレラ〜」〜3/25終了[スタッフ;水26:35へ後継] ⇒ 「仮面女子のやっぱ全力だね〜!」 4/1〜[水26:35より移動]
 水26:35 「仮面女子のやっぱ全力だね〜!」〜3/25[水26:05へ移動] ⇒ 「ハライチの神アプリ@英雄神紀〜Ver.INSTALL〜」 4/1開始 制作:Fact/ハライチ、岡井千聖(℃-ute) 、仙石みなみ(アップアップガールズ(仮)) [スタッフ;水26:05より後継]
 水27:20-27:50 ドラマ シリーズ「クローバー【再放送】」3/25終了  ⇒ ドラマシリーズ「マジすか学園3【再放送】」 4/1開始

 木25:35
 「プレミアMelodiX!【再】」〜4/30[木26:35へ繰下] ⇒ 「木曜深夜のショッピング【2】」 5/7開始 ※11ヶ月ぶりの復活
 木26:35 「週末パラダイス」 2/12終了?? ⇒ 「Crossroad【再放送】」 [火26:10より移動] 3/5〜26 [土07:00へ移動] 
  
⇒ 「リゾートいっちゃう!?女子会ゴルフin海南島」 4/3〜4/30 全5回 製作:soybeans&rice/麻倉みな、sabu、YOKO/芹澤名人/槙岡充浩
  ⇒ 
「プレミアMelodiX!【再】」 5/7〜 [木25:35より繰下]
 木27:05-27:20 「一夜づけ【木】」〜3/26[30分繰下]
  ⇒ 木27:05-27:35 
ドラマ「ワカコ酒」 4/3開始 製作委員会:エスピーオー、BSジャパン、RCC中国放送、制作:エムロックス、制作協力:ザ フール/武田梨奈 ※1月からBS JAPANで放送されたもの
 木27:25-27:55 「てれとマートTV【木】〜3/26[30分繰下] ⇒ 木27:35-27:50 「一夜づけ【木】」4/3〜[30分繰下] 
 木27:55-28:25 「てれとマートTV【木】4/3〜[30分繰下] 

 金25:23 
アニメ「牙狼〈GARO〉-炎の刻印-」 3/27終了 ⇒ 特撮ドラマ「牙狼<GARO>-GOLD STORM-翔」 4/3開始 製作:東北新社、制作:東北新社/オムニバス・ジャパン/栗山航、南里美希、井上正大、松野井雅

 土24:50 
「トラの門スポーツ」〜4/25 [月25:00へ移動?] ⇒ 「絶対!知るべきすちゃん」  5/2開始 製作:LOGIC ENTERTAINMENTユージ、有村昆 ※昨年11-12月放送の「エンため 〜出張!エンタメ宣伝部〜」 リニューアル版(製作は変更)

 日25:05 ア ニメ「聖剣使いの禁呪詠唱(ワールドブレイク)」  ⇒ 日25:05-26:05 「予習復習SP」 4/5〜  ⇒ 「プレミアMelodiX!【再】」 5/31〜? 【暫定】
 日25:35 アニメ「戦国無双」 3/29終了 ⇒ 日25:05-26:05 「予習復習SP」 4/5〜 


ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ




はみだし2015年・改編情報 かなりテキトーですので注意

日テレ
 日10:55 「東野・岡村の旅猿7 プライベートでごめんなさい…」 6/28終了  ⇒ 東野・岡村の旅猿Classic【4】」  7/5開始

 水22:00 水曜ドラマ「Dr.倫太郎」6/17終了 全10回 12.73%  ⇒ 水曜ドラマ「花咲舞が黙ってない【2】」 7/8開始(10分拡大) 日テレ、(AX-ON)/杏、上川隆也
 土21:00 土曜ドラマ「ドS刑事」 6/20終了 全11回 9.33% ⇒ 土曜ドラマ「ど根性ガエル」 7/11開始(15分拡大) 日テレ、(AX-ON)/松山ケンイチ
 日22:30 日曜ドラマ「ワイルド・ヒーローズ」6/21終了 全10回 8.78%  ⇒ 日曜ドラマ「デスノート」 7/5開始(30分拡大) 日テレ、(AX-ON)/ 窪田正孝、山崎賢人、優希美青

 木23:59 
プラチナイト 木曜ドラマ「恋愛時代」 6/18終了 4.02%  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「婚活刑事」 7/2開始 ytv、(THE WORKS)/伊藤歩、小池徹平

 月25:29 「NOGIBINGO!4」 6/22終了  ⇒ (火01:29) 「NOGIBINGO!5」 7/14(7/13深夜)開始  製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/イジリー岡田、乃木坂46
 火25:59 
MIDNITEテレビシリーズ「ARROW/アロー シーズン1」 8/4終了 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「グレイスランド〜西海岸潜入捜査ファイル〜シーズン1」 8/11開始
 木25:29 「日テレプッシュ【木・2部】」〜6/25[土24:55へ移動] ⇒ (金01:29) 「次世代アイドル発掘バラエティー 人気者になろう!」 7/3(7/2深夜)開始 企画制作:日テレ、制作協力:SION/MC:千鳥 ※日テレジェニック2015オーディション番組 [アイドル枠;土24:55より後継]
 土24:55 「AKB48 旅少女」6/27終了 [アイドル枠;木25:29へ後継]  ⇒ 「日テレプッシュ【土】」 7/25〜新設 [木25:29より移動]
 土25:55 アニメ「てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう」
6/27終了   ⇒ アニメ「ガッチャマン クラウズ インサイト」 7/4開始 ※第2期 日テレ、vap、タツノコプロ

 ・TBS
 火22:00 火曜ドラマ「マザー・ゲーム〜彼女たちの階級〜」 6/16終了 全10回 8.82%  ⇒ 火曜ドラマ「ホテルコンシェルジュ」 7/7開始(15分拡大) MMJ、TBS/西内まりや、三浦翔平、高橋克典
 木21:00 
木曜ドラマ劇場「ヤメゴク〜ヤクザやめて頂きます〜」 6/18終了 全10回 6.48%  ⇒ 木曜ドラマ劇場「37.5℃の涙」 7/9開始(16分拡大) テレパック、TBS/蓮佛美沙子、成宮寛貴、速水もこみち
 金22:00 金曜ドラマ「アルジャーノンに花束を」 6/12終了(1分拡大) 全10回 8.61%  ⇒ 金曜ドラマ「表参道高校合唱部!」 7/17開始(15分拡大) TBS/芳根京子、志尊淳、吉本実憂
 日21:00 TBSテレビ60周年特別企画 日曜劇場「天皇の料理番【ii】」 7/12終了(30分拡大) 14.87%   ⇒ 日曜劇場「ナポレオンの村」 7/19開始(25分拡大) TBS/唐沢寿明、麻生久美子、山本耕史、ムロツヨシ・イッセー尾形・沢村一樹

 月24:41 
 「バナナマンのせっかくグルメ」 7/6spで終了 ⇒ 「カクガリ君!〜確率をガリガリ勉強して幸せになろう〜」 7/20開始 TBS/ムロツヨシ、宇垣美里アナ、小藪千豊
 火25:11 MBS 製作ドラマ「REPLAY&DESTROY」 6/16終了 ⇒ MBS 製作ドラマ「シメシ」 6/23〜7/14 製作委員会:ワタナベエンターテインメント、スタジオブルー(?)/MBS/村上淳、林遣都、愛加あゆ
  ⇒ 
MBS 製作ドラマ「となりの関くんとるみちゃんの事象」 7/28開始 全8回予定 製作委員会(MUSIC ON! TV、ソニー・ミュージックエンタテインメント、MBS、S・D・P、ダブ)、MBS、{ダブ}
  ※ 
となりの関くん渡辺佑太朗、清水富美加、るみちゃんの事象」トミタ栞 の2本立て
 木25:11 
番宣番組「From TBS【木】」〜7/9 ⇒ 「恋んトス シーズン2」 7/16開始  製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、吉沢亮
 木25:46 アニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続」 6/25終了  ⇒ アニメ「青春×機関銃」 7/2開始 (キングレコード、ブレインズ・ベース、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、キャラアニ、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)、TBS、{ブレインズ・ベース}
 木26:16 アニメ「レーカン!」 6/25終了  ⇒ アニメ「城下町のダンデライオン」 7/2開始 (TCエンタテインメント、芳文社、ドコモ・アニメストア、プロダクションアイムズ、ポニーキャニオンエンタープライズ、IAM、ダックスプロダクション)、TBS、{プロダクションアイムズ}
 金25:55 
アニメイズムB1「シドニアの騎士 第九惑星戦役」6/26終了 ⇒ アニメイズムB1「Classroom☆Crisis」 7/3開始 アニプレックス、アニマティック、電通、ムービック、KADOKAWA、Lay-duce/MBS、{Lay-duce}


フジテレ ビ
 日09:00 アニメアニメ「ドラゴンボール改【2・魔人ブウ編】」 6/28終了 ⇒ アニメ「ドラゴンボール超(スーパー)」 7/5開始 ※完全新作アニメ フジテレビ、読売広告社、東映アニメーション

 月-金13:25 
東海テレビ昼ドラ「プラチナエイジ」 5/29(金)終了 全45回
 ⇒ 
東海テレビ昼ドラ「明日もきっと、おいしいご飯〜銀のスプーン〜」 6/1(月)〜7/31(金) 全45回予定 制作著作:松竹、制作:東海テレビ/高杉真宙、富田靖子
 ⇒ 
東海テレビ昼ドラ「癒し屋キリコの約束」 8/3(月)開始 制作著作:共同テレビ、制作:東海テレビ/遼河はるひ、前田亜季、戸塚祥太(A.B.C-Z)

 月21:00 ドラマ「ようこそ、わが家へ」 6/15拡大で終了 全10回 12.55%  ⇒ ドラマ「恋仲」  7/20開始(15分拡大) 制作:フジテレビドラマ制作センター/福士蒼汰
 火21:00 「発見!なるほどレストラン日本のおいしいごはんを作ろう!」〜6/16 全10回 4.28%(4.6-3.5) ⇒ 「知らないアナタは大丈夫!? 発見!ウワサの食卓」 7/14開始 制作著作:カンテレ、制作協力:メディアプルポ、ZIPPY PRODUCTION、LOGIC ENTERTAINMENT、D:COMPLEX/MC:木村佳乃、後藤輝基、出演:中山秀征、岩尾望
 火22:00 カンテレ制作ドラマ「戦う!書店ガール」6/9終了 全9回 4.73%(6.4-3.3) ⇒ ドラマ「HEAT」 7/7開始(54分拡大) 制作著作:共同テレビ、制作:カンテレ/AKIRA(EXILE)、栗山千明、佐藤隆太
 水22:00 ドラマ「心がポキッとね」 6/10終了 全10回 6.71%(10.4-5.1) ⇒ ドラマ「リスクの神様」 7/8開始(15分拡大) 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ、共同テレビ/堤真一、戸田恵梨香
 木22:00 木曜劇場「医師たちの恋愛事情」 6/18終了 全11回 8.49%  ⇒ 木曜劇場「探偵の探偵」 7/9開始(15分拡大) 制作:フジテレビドラマ制作センター/北川景子
 土23:40 土ドラ「妄想彼女」 6/20終了 全4回 4.10% ⇒ 土ドラ「ラーメン大好き小泉さん」 6/27〜7/18 全4回 5.43% 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/早見あかり
      ⇒ 土ドラ「ブスと野獣」 8/1開始 全8話 フジテレビドラマ制作センター/矢本悠馬、ゆいP(おかずクラブ)

 
月26:35-27:30 Mナイト 中国ドラマ「項羽と劉邦〜秦王朝打倒編」 7/13終了 ⇒ Mナイト 海外ドラマ「クロッシング・ライン」 7/20開始
 水25:25-26:25 Wナイト「NONFIX」/「FNSドキュメンタリー大賞」/「FNSソフト工場」〜7/1[水26:25へ繰下]
 ⇒ 水25:25-25:55 Wナイト「いただきハイジャンプ」 7/8開始 (HIHO-TV、SPINGLASS)/Hey! Say! JUMP [特番(2回)よりレギュラー化]、
    
水25:55-26:55 Wナイト「次ナルTV【予備枠】」 7/15〜[水26:25より繰上]
 水26:25-26:55 「次ナルTV【予備枠】」 ⇒ 水26:25-27:20 Wナイト「NONFIX」/「FNSドキュメンタリー大賞」/「FNSソフト工場」 7/8〜[水25:25より繰下] 
 木24:55 ノイタミナ「パンチライン」 6/25終了  ⇒ ノイタミナ「乱歩奇譚 Game of Laplace」 7/2開始 フジテレビジョン、アニプレックス、関西テレビ放送、京楽産業ホールディングス、光文社、電通、{Lerche}
 金24:55 
アニメ「暗殺教室【1】」 6/19終了 ⇒ 「山PのKiss英語」 7/10開始 山下智久
 日25:25 SPORT PLUS ドラマ「FLASHBACK」 6/28開始 フジテレビジョン、(realproducts)/成田凌、高梨臨 ※CSフジテレビNEXTで放送されたもの

テレビ朝 日
 日10:00 「美女たちの日曜日」6/28終了 ⇒ 「さんぽサンデー」 7/5開始 tv asahi、(ViViA)

 水21:00 「警視庁捜査一課9係 【season10】」 7/1終了 全10回
11.77% ⇒ 「刑事7人」  7/15開始(30分拡大) tv asahi、東映/東山紀之、高嶋政宏片岡愛之助、鈴木浩介、倉科カナ、吉田鋼太郎北大路欣也
 木20:00 木曜ミステリー「京都人情捜査ファイル」 6/4終了 全6回(+sp1,全8話分) 6.75%/7.41%(sp込)  ⇒ 木曜ミステリー「最強のふたり〜京都府警 特別捜査班〜」 7/16開始 tv asahi、東映/橋爪功、名取裕子
 木21:00 木曜ドラマ「アイムホーム」 6/18終了(15分拡大) 全10回 14.82%  ⇒ 木曜ドラマ「エイジハラスメント」 7/9開始(15分拡大) tv asahi、MMJ/武井咲
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「天使と悪魔―未解決事件匿名交渉課―」 6/5終了 全9回 6.08% ⇒ 金曜ナイトドラマ「民王(たみおう)」 7/24開始 tv asahi、(アズバーズ)/遠藤憲一、菅田将暉

 水25:46 「アナ動画」 7/8終了 ⇒ 「ちょいアゲ↑スイッチ」 7/15開始 tv asahi、(JCTV)

テレビ東京
 月-金08:15 
韓流プレミア「大風水」 6/16(火)終了 ⇒ 韓流プレミア「製パン王キム・タック」 6/17(水)〜7/28(火) 全30話 ⇒ 韓流プレミア 「ママ〜最後の贈りもの〜」 7/29(水)開始
 月-金12:40 ランチチャンネル 「ホワイトカラー4 天才詐欺師は捜査官」 5/29(金)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿」 6/1(月)〜6/12(金)全10話
 ⇒ 
ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿2」6/15(月)〜7/16(木) 全24話
 ⇒ 
ランチチャンネル「エレメンタリーホームズ&ワトソンのNY」7/17(金)〜8/25(火)
 ⇒ ランチチャンネル「CSI:科学捜査班13」 8/26(水)開始
 土07:00 「Crossroad【再放送】」〜6/27[水26:05へ移動] ⇒ 「オススメ」(番宣枠) 7/4〜

 火18:00 「新ウルトラマン列伝」内 
特撮ドラマ『ウルトラマンX』 7/14開始 円谷プロダクション/高橋健介
 金18:30 アニメ「妖怪ウォッチ【ファーストシーズン】」〜7/3 ⇒ 
アニメ「妖怪ウォッチ【セカンドシーズン】」 7/10〜

 金18:58 「ブラマリのいただきっ」 6/12終了 ⇒ 「コレ考えた人天才じゃね!?〜今すぐ使える生活の知恵、集めました〜【2】」 6/26プレsp&7/17開始 TV TOKYO、(SCRATCH、acro)/児嶋一哉(アンジャッシュ)、澤部祐(ハライチ)、高橋茂雄(サバンナ)
 金19:58 金曜8時のドラマ「三匹のおっさん2〜正義の味方、ふたたび!!〜」 6/12spで終了 全8回 8.72% ⇒ 金曜8時のドラマ「僕らプレイボーイズ 熟年探偵社」 7/17開始 TV TOKYO、The icon/高橋克実、石田純一、笹野高史、角野卓造、伊東四朗

 月23:58 ドラマ「LOVE理論」 6/29終了 全12回 ⇒ 「カメラ置いておくんで、一言どうぞ 〜街中に、カメラ放置してみました〜」 7/6〜7/27 TV TOKYO、(WHOLEMAN)/ビビる大木、矢作兼、紺野あさ美アナ
 ⇒ 「超シリトリアル」 8/3開始 全4回 TV TOKYO、(いまじん)/
司会:八嶋智人、バカリズム
 水23:58 「リトルトーキョーライブ〜みんなで作るいっぱいいっぱい生放送〜」 〜6/24 ⇒ 「リトルトーキョーライフ」 7/1〜 TV TOKYO、(Fearts、Big Face)/Hey! Say! JUMP、ジャニーズWEST(各回交代)、どりやん(声:川島明)
 金24:12 ドラマ24「不便な便利屋」 6/26終了 全12回  ⇒ ドラマ24「初森ベマーズ」 7/10開始 TV TOKYO、楽映舎/乃木坂46
 金24:52 
「E-girlsを真面目に考える会議」6/26終了 全12回 ⇒ ロードムービー的ドキュメンタリー×ドラマ「廃墟の休日」 7/10開始 テレビ東京、テレビ東京制作、(松竹撮影所)

深夜ローカル枠
 月25:00 
「トラの門スポーツ」〜6/29 [土24:50へ移動] ⇒ 「ROAD TO UFC JAPAN」 7/6開始 制作:佐藤映像、Pilgrimm Studios
 月25:35 「プレミアMelodiX!」〜6/22[月26:50へ移動] ⇒  アニメ「実は私は」 7/6開始 製作委員会:トムス・エンタテインメント、ポニーキャニオン、秋田書店、テレビ東京、テレビ東京メディアネット、AT-X、アスミック・エー ス、創通、ダックスプロダクション、ラジオ大阪/{トムス・エンタテインメント} ※週刊少年チャンピオン連載作品
 月26:05-26:20 「一夜づけ【月】」〜6/8 [月26:35へ移動] ⇒ 月26:05-26:35  「のんのんびよりってなんなのん!!?」6/15〜6/29 全3回 ⇒ アニメ「のんのんびより りぴーと」 7/6開始 ※第2期 KADOKAWA、テレビ東京、AT-X、ランティス、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、SILVER LINK.、grooove/{SILVER LINK.}
 月26:20-26:50 「アニメマシテ」
〜6/8 [一旦月26:50へ移動] ⇒ 月26:35-26:50 「一夜づけ【月】」6/15〜[月26:05より移動]
 月26:50 「アニメマシテ」[月26:20より一旦移動]6/15〜6/29[更に月27:20へ移動] ⇒ 月26:50 プレミアMelodiX!」 7/6〜[月25:35より移動]
 月27:20 「アニメマシテ」 7/6〜[月26:50より移動]

 火26:35 アニメ「Wake Up, Girls! 【パッケージ版・再放送】」 6/23 30終了 全12話 ⇒ 「わぐばん」 7/14開始 全12回予定 製作委員会:エイベックス・ピクチャーズ、テレビ東京、AT-X/出演:Wake Up, Girls!

 水26:05 「仮面女子のやっぱ全力だね〜!」 6/24終了 ⇒ 「Crossroad【再放送】」  7/1〜8/26?[土07:00より移動]
 水26:35-27:05 「ハライチの神アプリ@英雄神紀〜Ver.INSTALL〜」6/24終了[MX月22:00へ改] ⇒ 水26:35-26:50 「一夜づけ【水】」 7/8〜[水27:05より繰上]
 水27:05-27:20 「一夜づけ【水】」〜7/1[水26:35へ繰上] ⇒ 水26:50 ドラマシリーズ「みんな!エスパーだよ!【再放送】」  7/1開始
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「マジすか学園3【再放送】」 6/17終了 [水26:50へ枠後継]

 木25:35 
「木曜深夜のショッピング【2】」 6/25終了
 ⇒ 
「プレミアMelodiX!【再】」 [木26:35より移動]7/16〜23[木26:35へ移動] ⇒ 「SUMMERGIRLS in NANANA BEACH」 7/30〜8/27 TV TOKYO、(カメレオンフィルム)/筧美和子、久松郁実、佐原モニカ
 木26:35 
「プレミアMelodiX!【再】」〜7/9 (※7/9は27:05) [木25:35へ移動] ⇒ 「大人の女子会ゴルフ!」 7/9〜7/30 全4回 製作:soybeans&rice/麻倉みな、北川弘美、高島小百合(プロゴルファー)、横山倫子(プロゴルファー) ⇒ 「プレミアMelodiX!【再】」 [木25:35より移動] 7/30〜8/27(※7/30は27:05) [木25:35へ移動]
 木27:05 ドラマ「ワカコ酒」 6/18終了 ⇒ 「一夜づけ【木】」[木27:35より繰上]7/16〜8/27 [木26:35へ移動]

 土24:50 
「絶対!知るべきすちゃん〜今知るべき10のエンタメ〜」6/27終了? ⇒ 「トラの門スポーツ」7/4〜[月25:00より移動]

 日25:05 「オススメ」ほか ⇒ 「フレンチ・キスのキス旅2」 7/5開始 フレンチ・キス(柏木由紀、高城亜樹、倉持明日香)
 日25:35 「オススメ」ほか ⇒ アニメ「ガールズ&パンツァー」 7/12開始 全12話 バンダイビジュアル、ランティス、博報堂DYメディアパートナーズ、ショウゲート、ムービック、キュー・テック ※2012年 10〜12月、2013年3月にMXほかで放送されたもの



ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ





はみだし2015年・改編情報 かなりテキトーですので注意


NHK総合 ※試験運用中です(8/25〜)
 月-土08:00 朝の連続テレビ小説「まれ」 9/26(土)終了
全156回 19.4% ⇒ 朝の連続テレビ小説「あさが来た」 9/28(月)開始 NHK大阪/波留、玉木宏
 ⇒ 「とと姉ちゃん」 2016年4/4(月)〜10/1(土) 全156回予定 高畑充希

 火14:05 「総合診療医ドクターGセレクション」〜9/29 ⇒ 
木曜時代劇「ぼんくら2【再】」 10/27開始?
 水14:05 「歴史秘話ヒストリア【再】」 [水16:05へ移動] ⇒ 「地球イチバン セレクション」 9/30〜
 木14:05 木曜時代劇「まんまこと〜麻之助裁定帳〜【再】」 10/8終了  ⇒ 「総合診療医ドクターG【6・再】」 10月開始

 火16:05 アニメ「英国一家、日本を食べる【再】」 ⇒ アニメ「英国一家、日本を食べる アンコール」10月〜
 水16:05 「NHK歌謡コンサート【再】」 ⇒ 「歴史秘話ヒストリア【再】」 9/30〜[水14:05より移動]
 木16:15 「マサカメTV【再】」[木26:20へ移動] ⇒ 木16:20 「ダーウィンが来た!〜生きもの新伝説〜【再】」 10/8〜新設
 土16:50 (単発枠) ⇒ 
「アスリートの魂【再】」10/3〜[土17:15より繰上]
 土17:15 「アスリートの魂【再】」[土16:50へ繰上] ⇒ 土17:35 海外アニメ「サンダーバード ARE GO」 10/3開始

 火22:00 ドラマ10「美女と男子」 8/25終了 全20回 5.22% ⇒ ドラマ10「デザイナーベイビー - 速水刑事、産休前の難事件 -」 9/22開始 全8回 NHK、AX-ON/黒木メイサ、渡部篤郎
 ⇒ ドラマ10「わたしをみつけて」 11/24開始 全4回 
NHK大阪/瀧本美織、鈴木保奈美
 木20:00 木曜時代劇「まんまこと〜麻之助裁定帳〜」 9/24終了 全10回 ⇒ 
木曜時代劇「ぼんくら2」 10/22開始 全7回 制作著作:NHK、C.A.L、制作:NHKエンタープライズ/岸谷五朗、奥貫薫
 木22:00 「LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-3」 9/17終了 9/24終了(9/10がニュースで休止) ⇒ 「総合診療医ドクターG【6】」 10/15開始 共同制作:ホームルーム/浅草キッド
 土21:00 放送90年ドラマ「経世済民の男」 8/22〜9/19 全5回 (※「NHKスペシャル」を中断)
 土22:00 土曜ドラマ「ちゃんぽん食べたか」 8/1終了 全9回 ⇒ 土曜ドラマ「破裂」 10/10開始 全7回 椎名桔平

 日23:00 海外ドラマ「情熱のシーラ」10/4終了 ⇒ 海外ドラマ「アガサ・クリスティー トミーとタペンス ―2人で探偵を―」 10/18開始 全6回


 月24:10 ドラマ10「美女と男子
【再】」 8/31終了 全20回 ⇒ ドラマ10「デザイナーベイビー - 速水刑事、産休前の難事件 -【再】」 9/28開始 全8回 NHK、AX-ON/黒木メイサ、渡部篤郎
 ⇒ ドラマ10「わたしをみつけて
【再】」 11/30開始 全4回 NHK大阪/瀧本美織、鈴木保奈美
 水24:40 
アニメ「英国一家、日本を食べる」 ⇒ 海外アニメ「サンダーバード ARE GO【再】」 11/5開始
 水25:00 「クローズアップ現代【再・水】」 ⇒ 水25:03 
「クローズアップ現代【再・水】」 [3分繰下]
 木26:20 「ミッドナイトチャンネル【木】」短縮 ⇒ 「マサカメTV【再】」 10/1〜[木16:15より移動]
 金24:10 
土曜ドラマ「ちゃんぽん食べたか【再】」 8/7終了 ⇒ 放送90年ドラマ「経世済民の男【再】」 8/28〜9/25 全5回 ⇒ 土曜ドラマ「破裂【再】」 10/16開始
 金26:00 「LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-3【再】9/18終了 9/26(土)終了 ⇒ 「LIFE!〜人生に捧げるコント〜 セレクション」 10/2〜 ※series-3を初回から

日テレ
改編率…全日帯(6:00-24:00)3.8%[=4h47m]、ゴールデン帯(19:00-22:00)8.7%[=1h50m]、プライム帯(19:00-23:00)11.9%[=3h20m]


 土05:00 「オードリーのNFL倶楽部【13】」 9/20(日)開始 ※#1,3は日曜05:10 オードリー、尾崎里紗アナ
 日10:55 東野・岡村の旅猿Classic【4】」  9/27終了  ⇒ 「東野・岡村の旅猿8 プライベートでごめんなさい…」10/4開始 日テレ、(吉本興業、BACK-UP MEDIA)/東野幸治、岡村隆史

夕方 

 土17:30 アニメ「電波教師」 9/26終了 ⇒  アニメ「金田一少年の事件簿R(リターンズ)【2】」 10/3開始 ytv、東映アニメーション ※半年の放送
 日17:00 「キャラオケ18番」 9/27終了 ⇒ 音楽番組「チカラウタ」 10/18開始 日テレ、(モスキート、いまじん、ゴッドキッズ)/小山慶一郎、羽鳥慎一


プライムタイム
 水19:56 「1億人の大質問!? 笑ってコラえて!」 MC:所ジョージ、関根麻里 〜10/7sp ⇒ MC:所ジョージ、佐藤栞里 10/14〜
 水22:00 
水曜ドラマ「花咲舞が黙ってない【2】」 9/16終了(10分拡大) 全11回 14.46%  ⇒ 水曜ドラマ「偽装の夫婦」 10/7開始(10分拡大) 日テレ、(5年D組)/天海祐希、沢村一樹
 金19:00 1900「笑神様は突然に…芸能人のプライベートに笑いの神が降りた瞬間」 9/18spで終了[特番として継続予定]
 ⇒ 「沸騰ワード10」 10/9sp&10/30開始 [
特番(4回)よりレギュラー化] 日テレ、(ZIPPY PRODUCTION、アンメック)/司会:設楽統(バナナマン) 、進行:郡司恭子、出演:日村勇紀(バナナマン)
 土21:00 土曜ドラマ「ど根性ガエル」9/19終了 全10回 7.98%  ⇒ 土曜ドラマ「掟上今日子の備忘録」 10/10開始(15分拡大) 日テレ、(AX-ON)/新垣結衣、岡田将生
 日22:30 日曜ドラマ「デスノート」 9/13終了 全11回 11.81% ⇒ 日曜ドラマ「エンジェル・ハート」 10/11開始(30分拡大) 日テレ、(K Factory)/上川隆也、三吉彩花、相武紗季

深夜全国枠
 木23:59 
プラチナイト 木曜ドラマ「婚活刑事」 9/17終了 全12回 3.95% ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「青春探偵ハルヤ〜大人の悪を許さない!〜」 10/15開始 ytv、(MMJ)/玉森裕太(Kis-My-Ft2)、新川優愛
 土23:00 「マツコとマツコ」 9/28(月)spで終了(通常は9/26) [特番で継続予定] ⇒ 
「マツコ会議」 10/17開始 日テレ、(極東電視台、ZION、SION)/マツコ・デラックス

深夜ローカル
 月24:59(火00:59) 「ネクストブレイク」〜9/28[木24:59へ移動] ⇒ 「愛され女と独身有田 運命を変える婚活TV」 10/5開始 日テレ、(SION)/有田哲平 提供:マイナビ
 月25:29(火01:29) 「NOGIBINGO!5」 9/28終了 ⇒ 「AKB48の今夜はお泊りッ」 10/5開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/おぎやはぎ、AKB48、SKE48、NMB48、HKT48、NGT48

 火25:29(水01:29) 「
日テレプッシュ【火】」〜9/29 ⇒ 日テレ★ミライ「〜4コマコント〜 起笑転結」 10/13開始 日テレ、(創輝)/博多大吉、田中みな実 [特番よりレギュラー化]
 火25:59 
MIDNITEテレビシリーズ「グレイスランド〜西海岸潜入捜査ファイル〜シーズン1」11/3終了 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「プラックリスト シーズン1」 11/10開始

 水25:29 
アニメ「俺物語!!」 9/23終了 全24話 [アニメ枠;木25:29へ後継]
 ⇒ 
 ドラマ「HiGH&LOW 〜THE STORY OF S.W.O.R.D.〜」 10/22開始 制作:日本テレビ放送網、LDH、企画制作 :HI-AX、制作協力:日活、ブースタープロジェクトTAKAHIRO、AKIRA
 水26:29 海外ドラマ「ヒーローズ シーズン1・プラス」 10/7〜[金26:50より移動]

 木24:59 「日テレプッシュ【木】」〜9/24
 ⇒ 
「ネクストブレイク」 10/8〜[月24:59より移動] ※枠内で連続ドラマ「永久就職試験」 10/15〜11/5 全4回 (AX-ON)/桐山漣、  「危篤スルー」 11/12〜 全4回 (AX-ON)/生瀬勝久
 木25:29(金01:29) 「次世代アイドル発掘バラエティー 人気者になろう!」
9/17終了 ⇒ アニメ「ルパン三世【4】」 10/1開始 全24話予定 トムス・エンタテインメント、{アニコム・アニメーションフィルム} [アニメ枠;水25:29より後継]

 金26:50-27:50 海外ドラマ「アベンジャーズスペシャル エージェント・オブ・シールド シーズン1」 9/4終了 全22回 ⇒ 海外ドラマ「ヒーローズ シーズン1・プラス」 9/11開始、〜9/25(#2) [水26:29へ移動]

 土25:25(日01:25) 
「SENSORS」〜9/26[土25:55へ繰下]
 ⇒ ドラマ「いつかティファニーで朝食を」 10/10開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制作プロダクション:AX-ON、制作協力:スタジオブルー/トリンドル玲奈、森カンナ、新木優子、徳永えり

 土25:55 アニメ「ガッチャマン クラウズ インサイト」 9/26終了 [アニメ枠;土26:25へ後継] ⇒ 「SENSORS」10/3〜[土25:25より繰下]
 土26:25 「妻にはショナイで!」 10/3終了(最終回は後番組初回の直後に放送) [CSでは引き続き放送]
 ⇒ アニメ「Peeping Life TV シーズン1 ??」 10/3開始 
製作委員会:日本テレビ、タツノコプロ、手塚プロダクション、コミックス・ウェーブ・フィルム、日本テレビ音楽、{FOREST Hunting One、コミックス・ウェーブ・フィルム} [アニメ枠;土25:55より後継]


 ・TBS
改編率…全日帯7.4%[=9h19m]、ゴールデン帯9.6%[=2h01m]、プライム帯13.6%[=3h48m]
昼・夕方
 月-金13:55-14:53 CBC制作「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜」[58分拡大]、月-金14:55-15:50 「(ドラマリピート)」 9/23(水)終了
 ⇒ 月-金13:55-15:51  
CBC制作「ゴゴスマ〜GOGO!Smile!〜」 9/28(月)〜拡大 石井亮次 ※CBCでは元々この時間 
 土09:30 「王様のブランチ」 MC:谷原章介、本仮屋ユイカ 〜9/26 ⇒ 
MC:谷原章介、新川優愛 10/3〜
 日17:00 アニメ日5「アルスラーン戦記」9/27終了 ⇒ アニメ日5「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ」 10/4開始 サンライズ、MBS

プライムタイム
 火22:00 火曜ドラマ「ホテルコンシェルジュ」9/22終了 全10回 7.95% ⇒ 火曜ドラマ「結婚式の前日に」 10/13開始 ドリマックス、TBS/香里奈、原田美枝子、遠藤憲一
 木19:56-20:54 「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」〜9/10sp [2時間枠に拡大]
 木21:00 木曜ドラマ劇場「37.5℃の涙」 9/17終了 全10回 6.17%(7.2-5.3) ※"木曜ドラマ劇場"ごと終了[水23:53へ後継] ⇒ 木19:56-21:49 「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」 9/24sp〜[2時間枠に拡大]
 木22:00 「櫻井有吉アブナイ夜会」〜9/24[4分拡大] ⇒ 木21:56 「櫻井有吉アブナイ夜会」 10/8〜[4分拡大]
 金22:00 
金曜ドラマ「表参道高校合唱部!」9/18終了 全10回 5.92%(6.9-4.8) ⇒ 金曜ドラマ「コウノドリ」 10/16開始 TBS/綾野剛、松岡茉優、吉田羊
 日21:00 日曜劇場「ナポレオンの村」9/20終了 全7回 9.08% ⇒ 日曜劇場「下町ロケット」 10/18開始 TBS/阿部寛、土屋太鳳

深夜「テッペン!」枠
 月23:53 テッペン!「UTAGE!」 9/28終了+9/29(火)sp ⇒ 音楽番組「Momm!!(The Museum of modern music)」 10/19開始 TBS、(クラリシオン、ファルコン、ボトム、シークマン)/中居正広
 火23:53 
テッ ペン!「有田チルドレン」 9/22終了[木25:11へ後継] ⇒ テッ ペン!「ラストキス〜最後にキスするデート」 10/27開始 TBS、(Big Face)/DAIGO
 水23:53-24:38 テッ ペン!「ナイナイの海外定住実験バラエティー 世界のどっかにホウチ民」 9/30spで終了
  ⇒ 水23:53-24:23 
テッ ペン! 水ドラ!!「おかしの家」 10/21開始 TBS、(角川映画)/オダギリジョー、尾野真千子、勝地 涼、八千草 薫 [ドラマ枠;木21より後継]

深夜
 月24:41 
「カクガリ君!〜確率をガリガリ勉強して幸せになろう〜」 9/28終了 ⇒ 「教えて!ココロくん」 10/19開始 TBS、(株式会社UTY)/バナナマン、笹川友里アナ

 火25:11 MBS 製作ドラマ「となりの関くんとるみちゃんの事象」9/15終了 全8回
 ⇒ 
MBS 製作ドラマ「JK は雪女」 9/29開始 全4回 ダブル・フィールド、パノラマ、MBS、{ダブル・フィールド}/平祐奈、横浜流星
 ⇒ MBS 製作ドラマ「監獄学園(プリズンスクール)」 10/27開始 (製作委員会:講談社、ROBOT、ユニバーサル J、)MBS、{ROBOT}/中川大志
 
 水24:41 「上田晋也のニッポンの過去問」〜9/30(通常は9/23) ⇒ 水24:26 
「上田晋也のニッポンの過去問」 10/21〜
 水25:11 「HKT48のおでかけ」〜9/23 ⇒ 水25:01 
「HKT48のおでかけ」9/30 (通常は10/21)〜
 水25:46 「オトナの!」
〜9/23 ⇒ 水25:31 「オトナの!」 9/30 (通常は10/21)〜

 木25:11 「恋んトス シーズン2」  10/1終了 ⇒ 「アリよりのアリ〜理想の男女をビジュアル化〜」 10/29開始 有田哲平[火23:53より後継]
 木25:46 アニメ「青春×機関銃」 9/17終了 ⇒ アニメ「ランス・アンド・マスクス」 10/1開始 (ポニーキャニオン、Studio五組、ドコモ・アニメストア、クロックワークス、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所)、TBS、{Studio五組}
 木26:16 アニメ「城下町のダンデライオン」 9/17終了 ⇒ アニメ「ヤング ブラックジャック」 10/1開始 (手塚プロダクション、日本コロムビア、秋田書店、クロックワークス、第一興商、ビーイング、U-NEXT、グルーヴ、ダックスプロダクション)、TBS、{手塚プロダクション}

 金25:55 アニメイズムB1「Classroom☆Crisis」 9/25終了 ⇒ アニメイズムB1「K RETURN OF KINGS」 10/2開始 (スターチャイルド、GoHands)、MBS、{GoHands} ※シリーズ第2作
 金26:25 アニメイズムB2「食戟のソーマ」 9/18 25終了 ⇒ アニメイズムB2 「蒼穹のファフナー EXODUS【2】」 10/2開始 (スターチャイルド、XEBECzwei)、MBS、{XEBECzwei}
 金27:07etc ドラマ「劇場霊からの招待状」 10/16開始 全10話 電通、{日活、ジャンゴフィルム}/AKB48ほか ※#2は月曜26:53

 日24:50 「あけるなキケン」 9/27spで終了 ⇒ 「東京EXTRA」 10/18開始 TBS、(TBS VISION)/渡部建、河北麻友子、足立梨花 提供:ANA

 月26:55,火26:35,水26:10 韓国ドラマ「私の残念な彼氏」 11/2(月)開始

ふふふっ LIVE!フジテレ ビ
改編率…全日帯10.7%[=13h29m]、ゴールデン帯31.7%[=6h39m]、プライム帯34.2%[=9h35m]

 月-金13:25 
東海テレビ昼ドラ「癒し屋キリコの約束」9/25(金)終了 ⇒ 東海テレビ昼ドラ「別れたら好きな人」 9/28(月)開始 全44話予定 東海テレビ、吉本興業、泉放送制作/綾部祐二(ピース)、白石美帆
 土11:25 「噂にアタックNo.1」 9/19終了 ⇒ 土09:55-11:40 「チャンネルΣ」9/26〜拡大


プライム
 月21:00 ドラマ「恋仲」9/14終了 全9回 10.74% ⇒ ドラマ「5→9(5時から9時まで) 〜私に恋したお坊さん〜」 10/12拡大で開始 フジテレビドラマ制作センター/石原さとみ、山下智久 仮題:「5→9(5時から9時まで) 〜私に恋したイケメンすぎるお坊さん〜」

 火19:57 「世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?【シーズン3】」 9/22sp終了 ⇒ 「優しい人なら解ける クイズやさしいね」 11/3spで開始 フジテレビ、(EAST ENTERTAINMENT)/内村光良、加藤綾子アナ ※9/26(土)23:10にプレ特番
 火22:00 カンテレ制作ドラマ「HEAT」9/1終了 全9回 4.12%(6.6-2.8)  ⇒ カンテレ制作ドラマ「サイレーン 刑事×彼女×完全悪女」 10/20spで開始 制作著作:カンテレ松坂桃李、木村文乃

 水19:57 「水曜歌謡祭」 9/2終了 全12回 5.7%(7.6-3.8) [金23:30へ改] ⇒ 「世界の何だコレ!?ミステリー」
10/21開始 制作著作:Octagon/雨上がり決死隊、きゃりーぱみゅぱみゅ [火20より後継/特番(2回)よりレギュラー化]
 水22:00 ドラマ「リスクの神様」9/16終了 全10回 5.17%(7.0-3.7) ⇒ ドラマ「無痛〜診える眼〜」 10/7開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/西島秀俊、伊藤淳史

 木22:00 
木曜劇場「探偵の探偵」 9/17終了 全11回 8.11% ⇒ 木曜劇場「オトナ女子」 10/15開始 フジテレビドラマ制作センター/篠原涼子、江口洋介

 金19:00 「世界HOTジャーナル」 8/7に終了してた
 ⇒ 「巷のリアルTV カミングアウト!」 10/16開始 [特番(5回)より改題レギュラー化] 制作著作:HI-STANDARD、制作:フジテレビ、制作協力:NEXTEP、クリーク・アンド・リバー社/加藤浩次、田中みな実[日20より] 仮題:「となりの実話TV カミングアウト!」
 金21:00 「金曜プレミアム」内企画 ドラマ『アンダーウェア』 11/13〜12/4 12/5(土)15:05-17:30 4週連続放送 6.5%-3.7%-4.3%-?? 
フジテレビ、(FILM)/桐谷美玲、大地真央 ※Nexflixで配信しているものの再編集版

 日19:00 「日本語探Qバラエティクイズ!それマジ!?ニッポン」 
8/16に終了してた
 日19:57 「ザワつく!?ウィークエンドTV ニュースな晩餐会」
 8/9に終了してた
 日21:00 「オモクリ監督 〜O-Creator'S TV show〜」 9/13終了 全23回 通算45回 [スタッフ;金25:25へ後継] ⇒ 日19:00-21:54 3時間特番枠「日曜ファミリア」 10/4開始

23時台
 金23:30 「
さまぁ〜ずのご自慢列島ジマング」 9/18終了 [さまぁ〜ず;金25:25へ後継] ⇒ 「Love music」10/16開始 森高千里、渡部建
 土23:40 
土ドラ「ブスと野獣」 9/19終了 全8回 2.90%(4.7-1.9) ⇒ 土ドラ「テディ・ゴー!」 10/10〜10/31 全4回 3.48%(4.5-3.0) フジテレビドラマ制作センター/森川葵、哀川翔
 ⇒ 土ドラ「トランジットガールズ」 11/7開始 制作著作:イースト・エンタテインメント、制作:フジテレビ/伊藤沙莉、佐久間由衣 
 日23:15 「ヨルタモリ」 9/20終了 約8.6% ※契約期間満了 ⇒ 「人生のパイセンTV 」 10/18開始 フジテレビ、(BEE BRAIN)/若林正恭、ベッキー [特番(2回)からのレギュラー化]
 

深夜

 月24:55 「ミレニアムズ」 9/14終了 ⇒ 「TERRACE HOUSE BOYS & GIRLS IN THE CITY」 10/12開始 制作著作:フジテレビ、EAST ENTERTAINMENT  全18話予定 ※Nexflixで配信しているものの再編集版
 月26:35 
Mナイト 海外ドラマ「クロッシング・ライン」 11/2終了  全10話
 ⇒
 ドラマ「南くんの恋人〜my little lover」 11/9開始 全10話 製作委員会:エスピーオー、フジテレビジョン、博報堂DYメディアパートナーズ、AOI Pro./中川大志、山本舞香

 火24:55 「志村座」 9/29終了 ⇒ 「志村の時間」 10/13開始 企画制作:イザワオフィス、制作協力:エスカンパニー、エクシーズ/志村けん、橋本マナミ、澤部佑、丸高愛美、高嶋香帆

 水24:25 
「僕らが考える夜」 9/16終了 ⇒ 「指原カイワイズ」 10/14開始 フジテレビ、(U-FIELD)/指原莉乃(HKT48)、山崎弘也(アンタッチャブル)、AKB48
 木26:55(or
水25:55) 「次ナルTV」 筧美和子〜9/2(水) ⇒ 星名美怜(私立恵比寿中学) 10/15(木)〜

 木24:25 
「EXILE CASINO JP」 9/17終了 ⇒ 「EG-style」 10/15開始 フジテレビ、((SPIN GLASS、4-Legs、THE WORKS))/E-girls
 木24:55 ノイタミナ「乱歩奇譚 Game of Laplace」 9/17終了 ⇒ ノイタミナ「すべてがFになる」 10/8開始 製作委員会:フジテレビジョン、アニプレックス、関西テレビ放送、京楽産業ホールディングス、電通/{A-1Pictures}
 木26:25 フジテレビからの!「アイドリング!!! 10年目の明日ング!!!」 10/29sp 日本シリーズ延長で休止、11/6(金)26:55-28:25spで終了 (通常放送は10/22まで)、更に11/14(土)26:10-27:40にもsp
 ⇒ 
フジテレビからの!「TOKYO IDOL TV」 11/5開始 フジテレビ、(FCC)/CV:中田エミリー

 金24:40 「華丸大吉の2020」
9/18終了 ⇒ ドラマ「馬子先輩の言う通り」 10/9開始 全12回 フジテレビ/大野いと、松島庄汰
 金25:25-25:40 フジパラナイトFRI「前略、月の上から。」 9/18終了 ⇒ 金25:25-25:55 「さまぁ〜ず神ギ問」 10/16開始 
さまぁ〜ず[金23:30より後継]宮司愛海アナ [スタッフ:日21より後継]
 
金25:40-26:10 フジバラナイトFRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」〜9/18 ⇒ 金25:55-26:25 フジバラナイトFRI 格闘技情報番組「FUJIYAMA FIGHT CLUB【1】」 10/16開始 フジテレビ、(D:COMPLEX)/高田延彦、ケンドーコバヤシ、おのののか、朝比奈彩
 金26:10- フジバラナイトFRI (単発枠) ⇒ 金26:25-26:55 フジバラナイトFRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」 10/16〜 関西テレビ


テレビ朝 日
改編率…全日帯13.6%[=17h08m]、ゴールデン帯12.9%[=2h43m]、プライム帯9.6%[=2h41m]

 月-金08:00 「モーニングバード」
 9/25(金)終了 ⇒ 「羽鳥慎一モーニングショー」 9/28(月)開始 tv asahi、ViViA/MC:羽鳥慎一、アシスタント:宇賀なつみアナ
 月-金09:55 「若大将のゆうゆう散歩」 9/25(金)終了(加山雄三が卒業) ⇒ 「じゅん散歩」 9/28(月)開始 tv asahi、ViViA、ロッピングライフ/高田純次 ・ 新山千春、愛華みれ

 日06:30 アニメ「ワールドトリガー」〜10/4 ⇒ アニメ「
ワールドトリガー 【逃亡者編」 10/11開始 tv asahi、東映アニメーション
 日07:00 メ〜テレ制作アニメ「トライブクルクル」10/4終了 ⇒ アニメ「ブレイブビーツ」 10/11開始 メ〜テレ、ADK、ブレイブビーツ製作委員会(エイベックス・ピクチャーズ、エイベックス・ミュージック・クリエイティヴ、メ
テレ、ADK、バンダイ、BN Pictures、バンダイナムコエンターテインメント)
 日08:00 スーパーヒーロータイム「仮面ライダードライブ」 9/28終了 全48話+sp1 ⇒ スーパーヒーロータイム「仮面ライダーゴースト」 10/4開始 tv asahi、東映、ADK/西銘 駿、大沢ひかる ・ 竹中直人
 日09:30 「題名のない音楽会」 司会:佐渡裕 〜9/27 ⇒ 新司会:五嶋龍 10/4〜

19-23時台
 水21:00 ドラマ「刑事7人」9/9終了 全9回 9.63% ⇒ ドラマ「相棒14」 10/14spで開始(翌3月まで) tv asahi、東映/水谷豊、反町隆史
 木20:00 木曜ミステリー「最強のふたり〜京都府警 特別捜査班〜」 9/10終了 全8回 7.31%  ⇒ 木曜ミステリー「科捜研の女【15】」 10/15spで開始(翌3月まで) tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志
 木21:00 木曜ドラマ「エイジハラスメント」 9/10終了 全9回 8.86%  ⇒ 木曜ドラマ「遺産争族」 10/22開始 tv asahi、(THE WORKS)/向井理、榮倉奈々
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「民王(たみおう)」9/18終了 全8回 7.14%  ⇒ 金曜ナイトドラマ「サムライせんせい」 10/23開始 tv asahi、MMJ/錦戸亮、比嘉愛未

ネオバラ2部
 月24:15 「タカアンドトシの道路バラエティ!? バスドラ」 9/28終了 [タカトシ;水24:15へ合流] ⇒ 「決め方TV」10/5開始 [特番(2回)よりレギュラー化] 宇宙猿人ゴリ、ラー/tv asahi、(零CREATE、VISUAL VOICE、acro)
 火24:15 あの遊びをバージョンアップ! キスマイGAME」 9/29終了 ⇒ 「キスマイ魔ジック」 10/6開始 Kis-My-Ft2
 水24:15 
「女の体当たりリサーチ番組 なぜ?そこ?」 9/30終了 ⇒ 「聞きにくい事を聞く」 10/7開始 tv asahi、(ホリプロ、東通企画、メディア・バスターズ)/タカアンドトシ[以上月24:15より合流]、サンドウィッチマン、八木亜希子

その他深夜
 月-木24:50、25:56 「お願い!ランキング」〜9/24(木) 二代目お願い戦士 ⇒ 「お願い!ランキング生 生放送自撮りNEWS」 9/28(月)〜 MC:紀真耶アナ(月火)、池谷麻依アナ(水木) ※9/16(水)・9/17(木)にもプレ放送
 月-木27:00,日04:35etc 「ロッピング・セレクション」 10/11(日)終了 ⇒ 「特選ものコンシェルジュ」 10/12(月)開始 tv asahi、
ロッピングライフ/新山千春、愛華みれ

 火25:26 「ドラマ!7人のアイドル ゴーゴー!」 9/22終了 ⇒ 「フリースタイルダンジョン」 9/29開始 tv asahi、MMJ/MC:Zeebra ※ラップバトル番組
 水25:41 
「ちょいアゲ↑スイッチ」9/30終了  ⇒ ドラマ「AKBホラーナイト アドレナリンの夜」 10/7開始 tv asahi、{オフィスクレッシェンド}

 土24:45 
「見る人が見た!!」 10/3終了 ⇒ 「あいつ今何してる?」 10/10開始 tv asahi、(トップシーン)/久富慶子アナ [特番(2回)よりレギュラー化]
 土25:15 「夏目と右腕」 9/26終了 ⇒ 「ヤーヌス」 10/17開始 tv asahi、(田辺エージェンシー)/夏目三久、ピエール瀧
 土26:45 「333 (トリオさん)」 9/26終了 ⇒ 「チェンジ3 (さん)」 10/3開始 tv asahi、(吉本興業、b-DASH)/おかずクラブ、ザ☆忍者、鬼越トマホーク、大西洋平アナ


テレビ東京

 月-金06:40-06:45 「ピラメキーノ640」 10/2(金)終了 ⇒ 「合格モーニング!」 10/5(月)開始 TV TOKYO、(プロジェクト ドーン)/紺野あさ美アナ ※仮題:
「合格王!」
 月-金08:15  韓流プレミア 「ママ〜最後の贈りもの〜」 8/31(月)終了 ⇒ 韓流プレミア「エンジェルアイズ」9/1(火)〜9/28(月) ⇒ 韓流プレミア 「夜警日誌」 9/29(火)〜10/30(金) 全24話
  ⇒ 
韓流プレミア 「太陽を抱く月」 11/2(月)〜11/27(金) 全20話 ⇒ 「王の顔」11/30(月)開始  全23話

 
土09:14 アニメ「GON シーズン2」 9/26終了 ⇒ アニメ「いとしのムーコ」 10/3開始 製作委員会:講談社、DLE、テレビ東京、エイベックス・エンタテインメント、{DLE} 
 土10:00 アニメ「プリパラ【2ndシーズン】」〜9/26 [月18:30へ移動] ⇒ アニメ「妖怪ウォッチもんげーセレクションズラ!」 10/3開始 テレビ東京、電通、OLM、レベルファイブ、バンダイ


 日07:24 アニメ「PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-」 10/4開始 

 日07:30-08:30 「ポケモンゲット☆TV」 9/27終了
 ⇒ 日07:30-08:00 ディズニー・サンデー アニメ『ちいさなプリンセス ソフィア』」10/4開始 製作:ウォルト・ディズニー・ジャパン、 
   日08:00-08:30 「ポケモンの家(うち)あつまる?」 10/4開始 TV TOKYO、The Pokemon Compony、ShoPro、(IVSテレビ制作、オー・エル・エム)/中川翔子、ヒャダイン、あばれる君、アントニー
 日10:00 アニメ「
カードファイト!! ヴァンガードG」 ⇒ 「カードファイト!! ヴァンガードG ギアーズクライシス編」 10/11開始 ※「G」2期、通算6期
 日10:30 テレビ愛知製作アニメ「フューチャーカード バディファイト100【再】」 9/27終了 (ローカル枠) ⇒ 
「センニュウ★感」 10/4〜[日24:35より移動]  (ローカル枠)


 月-金12:40 
ランチチャンネル「CSI:科学捜査班13」 9/28(月)終了 ⇒ ランチチャンネル「HAWAII FIVE-O (ハワイファイブオー) シーズン1」 9/29(火)〜11/2(月)
 ⇒ 
ランチチャンネル「HAWAII FIVE-O (ハワイファイブオー) シーズン2」 11/4(水)開始 ※シリーズ1&2 全46話

夕方
 月18:30 アニメ「
レゴニンジャゴー」 9/28終了 ⇒ アニメ「プリパラ【2ndシーズン】」 10/5〜[土10:00より移動] 製作委員会(タカラトミー、エイベックス・エンタテインメント、テレビ東京、NAS、小学館、DONGWOO A&E )、{タツノコプロ、DONGWOO A&E} 
 火18:30 
海外アニメ「アルティメット・スパイダーマン ウェブ・ウォーリアーズ」9/29終了 ⇒ 海外アニメ「スター・ウォーズ 反乱者たち」 10/6開始 ウォルト・ディズニー・ジャパン
 木18:00 アニメ「たまごっち! たまともだいしゅーGO」9/24終了 ⇒ アニメ「かみさまみならい ヒミツのここたま」 10/1開始 製作委員会:TV TOKYO、バンダイ、NAS、OLM、ランティス 掲載:講談社

プライムタイム
 火18:57 
「そ うだ旅(どっか)に行こう。」 9/15spで終了[土26:10へ後継] ⇒ 「ウソのような本当の瞬間!30秒後に絶対見られるTV」 10/27spで開始 [特番(4回)よりレギュラー化]
 水20:00-20:54 「ソレダメ!〜あなたの常識は非常識!?〜」〜9/30sp ⇒ 水20:00-21:00 「ソレダメ!〜あなたの常識は非常識!?〜(6分拡大) 10/21sp〜
 水21:00-22:48 「水曜ミステリー9【2】」〜9/16終了(以降1企画として内包) ⇒ 「水曜エンタ」 10/7開始 ※ミステリー以外のバラエティ等も放送
 木19:00 
アニメ「ポケットモンスター XY」 10/22終了 ⇒ アニメ「ポケットモンスター XY&Z」 10/29spで開始
 金18:58-19:54 
「コレ考えた人天才じゃね!?〜今すぐ使える生活の知恵、集めました〜【2】」〜9/11
 ⇒ 金18:58-19:56 
「コレ考えた人天才じゃね!?〜今すぐ使える生活の知恵、集めました〜【2】」(2分拡大) 10/16sp(通常は10/23)〜
 金19:58 金曜8時のドラマ「僕らプレイボーイズ 熟年探偵社」 9/11終了 全8回 3.55%(4.1-2.6) ⇒ 金20:00 金曜8時のドラマ「釣りバカ日誌 〜新入社員 浜崎伝助〜」10/23spで開始 TV TOKYO、松竹株式会社/濱田岳、広瀬アリス、西田敏行
 日21:54 「トーキョーライブ22時〜ニチヨルまったり生放送中〜」 9/27終了
 ⇒ 「〜突撃!はじめましてバラエティ〜 イチゲンさん」 10/18開始 
TV TOKYO、(花組)/松岡昌宏堂本剛、相葉雅紀安田章大、小 山慶一郎(週替わり)、博多大吉

深夜・ネット枠
 月23:58 
「超シリトリアル」8/24終了 全4回 ⇒ 「ここ掘れ!オネエ目線」 8/31〜9/21 全4回 TV TOKYO、LOGIC/岩永徹也、むらっちも、びびこイスカンダル、森田京之介アナ
 ⇒ 「ニュースなハローワーク」 9/28〜10/19
全4回 TV TOKYO、(HIHO)/壇蜜、武井壮 ⇒ 「てくてく歩いてチャリンチャリン 1歩1円」 10/26〜11/23 全5回 TV TOKYO、(begin)/ねば〜る君
 木23:58 「ヨソで言わんとい亭〜ココだけの話が聞ける 料亭〜」 MC:
名倉潤、河本準一、神室舞衣 〜10/1 ⇒ 名倉潤、河本準一、朝比奈彩 10/8〜

 金24:12 ドラマ24「初森ベマーズ」9/25終了  ⇒ ドラマ24「孤独のグルメ Season5」10/2開始 TV TOKYO、(共同テレビ)/松重豊
 金24:52  ロードムービー的ドキュメンタリー×ドラマ「廃墟の休日」9/25終了
 
⇒ コント番組「SICKS みんながみんな、何かの病気」 10/9開始 TV TOKYO、(ラフ・アット)/おぎやはぎ、オードリー、清水富美加 ※P:佐久間宣行

 土23:55 「眠れるスター目覚ましバラエティ“ハックツベリー”」
9/26終了[テレ東・吉本制作枠;日26:05へ後継] ⇒ 「家、ついて行ってイイですか?【2】」 10/3開始 TV TOKYO、(WHOLEMAN)/ビビる大木、矢作兼、鷲見玲奈アナ [特番より再レギュラー化]

深夜ローカル枠
※毎月の微妙な改編が激しく、わかりにくいので、ここだけ月ごとの表組になっています。
8月
9月
10月
11月
月25:00 「ROAD TO UFC JAPAN」 9/28終了 ⇒ 【暫定】「オススメ」 10/5〜
月25:35 アニメ「実は私は」 9/28終了 ⇒ アニメ「おそ松さん」 10/5開始 
製作委員会:大一商会、ぴえろ、テレビ東京、エイベックス・ピクチャーズ、電通、フジオ・プロダクション、AT-X、{studioぴえろ}
月26:05 アニメ「のんのんびより りぴーと」 9/21終了 ⇒ アニメ「ゆるゆり さん☆ハイ!」 10/5開始 
製作委員会:ポニーキャニオン、一迅社、AT-X、テレビ東京メディアネット、創通、
博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、TYOアニメーションズ、ラジオ大阪
、{TYOアニメーションズ}




火25:35 アニメ「新時代開幕記念 NARUTO-ナルト- 疾風伝 セレクション 9/29終了  ⇒ アニメ「DD北斗の拳2 イチゴ味+」 10/6開始 
ノース・スターズ・ピクチャーズ ※「DD北斗の拳2」と「北斗の拳 イチゴ味」の2本立て
火26:35-27:05 「わぐばん」 9/29終了 全12回 ⇒ 火26:35-26:50 「一夜づけ【火】」 10/6〜10/27[火27:05へ戻] ⇒ 火26:35-27:05 
「小峠漫遊記 激ウマふれあいビンゴ旅! 福岡編」 11/3〜11/24 全4回
U-FIELD/小峠英二、おのののか、青山めぐ
火27:05-27:20 「一夜づけ【火】」〜9/29 ⇒ 火26:55-27:26 ドラマ「ミエリーノ柏木【再放送】」
10/6開始〜10/27[火27:25へ繰下] 
全12話 TV TOKYO、いまじん/柏木由紀、佐野史郎、今野浩喜
 
⇒ 火27:05-27:20 「一夜づけ【火】」 11/3〜



火27:25-27:56 ドラマ「ミエリーノ柏木【再放送】」 11/3〜




水25:35 「Goods BAR【2】」 〜9/30[水26:05へ繰下] ⇒ 「ワンチャン〜アイドル再起奮闘バラエティ〜」 10/7開始 Big Face/木本武宏(TKO)、SUPER☆GiRLS
水26:05-26:35 「Crossroad【再放送】」 〜8/26 ⇒ 水26:05-26:55 
「孤独のグルメ傑作選 シーズン5放送直前祭」
9/2〜9/30 全5回
⇒ 水26:05-26:35 「Goods BAR【2】」 10/7〜[水25:35より繰下]
水26:35-26:50 「一夜づけ【水】」〜8/26 [20分繰下] ⇒ 水26:35-27:05 「マスカットナイト」 10/7開始 
EBISU★MUSCATS PROJECT、(SHO-GUN)
/おぎやはぎ、大久保佳代子、恵比寿★マスカッツ、阿佐ヶ谷姉妹
水26:50-27:25 
ドラマシリーズ「みんな!エスパーだよ!【再放送】」
〜8/26[20分繰下]
⇒ 水26:55-27:10 
「一夜づけ【水】」
[20分繰下]9/2〜30
⇒ 水27:05-27:20 
「一夜づけ【水】」[10分繰下]10/7〜

⇒ 水27:10-27:45 
ドラマシリーズ「みんな!エスパーだよ!【再放送】」
9/2〜16[20分繰下]
⇒ 水27:20-27:55 
ドラマシリーズ「リミット【再放送】」 10/7開始 TV TOKYO、ドリマックス/桜庭ななみ、土屋太鳳




木25:35 「SUMMERGIRLS in NANANA BEACH」  8/27終了 ⇒  「プレミアMelodiX!【再】」
 
[木25:35より移動] 9/9〜10/1 [火27:26へ移動]
⇒ 「新K−1伝説」 10/8開始 M-1スポーツメディア、(ブロンコス)
木26:35-27:05 
「プレミアMelodiX!【再】」 〜8/27 [木25:35へ移動]
⇒ 木26:35-26:50 「一夜づけ【木】」
[木27:05より繰上] 9/2〜24 [木27:05へ繰下]
⇒ 「おねだりの達人(自称)」10/1開始 LOGIC/河本準一、田中涼子、藤田可菜、柳いろは
木27:05 「一夜づけ【木】」〜8/27 [木26:35へ移動] ⇒ (9/2〜24)   ⇒ 「プレミアMeodiX!【再放送】」 [木25:35より移動]10/15〜 ※初回のみ10/6(火)27:26〜 


木27:35 「一夜づけ【木】」10/1(通常は10/8)〜[木26:35より繰下]




金25:23 特撮ドラマ「牙狼<GARO>-GOLD STORM-翔」  9/18終了 ⇒ アニメ「牙狼<GARO>-紅蓮ノ月-」 10/9開始 (半年の放送) ※アニメシリーズ第2作 
東北新社、{MAPPA、東北新社}




土26:10 「買物の時間【土】」〜9/26[土26:35へ繰下]  ⇒ 「こそこそチャップリン」 10/3開始  [特番「そこそこチャップリン」スピンオフ/火19より後継]
TV TOKYO、(極東電視台)/綾部祐二、澤部祐/土田晃之/相内優香アナ/(パネル出演・内村光良)
土26:40 「一夜づけ【土】」〜9/26[土27:00へ繰下] ⇒ 土26:35-27:05 「買物の時間【土】」 10/3〜[土26:10より繰下]
土26:50-28:35 「サタ☆シネ」〜9/12[土27:15へ繰下]  ⇒ 土27:05-27:15 「一夜づけ【土】」 10/3〜[土26:40より繰下] 


土27:15-29:00 「サタ☆シネ」10/3〜[土26:50より繰下]




日24:35 「センニュウ★感」〜9/27[日10:30へ移動] ⇒ 「欅って、書けない?」 10/4開始  [日25:05より後継]
制作:ソニー・ミュージックレーベルズ、制作協力:k max/MC:澤部祐、土田晃之、出演:欅坂46
日25:05 「フレンチ・キスのキス旅2」 9/27終了[秋元康枠;日24:35へ後継] ⇒ アニメ「ワンパンマン」 10/4開始 [アニメ枠;日25:35より後継] 
バンダイビジュアル、テレビ東京、アサツー ディ・ケイ、ジェイアール東日本企画、集英社、ランティス、バンプレスト、マッドハウス、グッドスマイルカンパニー/{マッドハウス} 
日25:35 アニメ「ガールズ&パンツァー」 9/27終了[アニメ枠;日25:05へ繰上] ⇒ 「一夜づけ【日】」 10/4〜[日26:05より繰上]
日26:05 「一夜づけ【日】」〜9/27[日25:35へ繰上] ⇒ 「博多華丸のもらい酒みなと旅」 10/4開始 
TV TOKYO、(吉本興業[土24より後継]、BACK-UP MEDIA)/博多華丸、須黒清華アナ


ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ





はみだし2015年度・改編情報 かなりテキトーですので注意

グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません
NHK総合 
 日10:05 「明日へ -ささえあおう-」〜12/13 ⇒ 「明日へ -つなげよう-」 1/17〜

 火14:05 
木曜時代劇「ぼんくら2【再】」12/8終了  ⇒ 木曜時代劇「ちかえもん【再】」/19開始
 土13:05 
大河ドラマ「花燃ゆ【再】」 12/19終了 ⇒ 大河ドラマ「真田丸【再】」 1/16開始

 火22:00 ドラマ10「わたしをみつけて」
12/15終了 全4回 5.33%  ⇒ ドラマ10「愛おしくて」 1/12開始 全8回 NHK名古屋放送局/田中麗奈、吉田栄作、秋吉久美子
 木20:00 
木曜時代劇「ぼんくら2」12/3終了 全7回 6.03% ⇒ 木曜時代劇「ちかえもん」 1/14開始 全8回 NHK大阪放送局/青木崇高、松尾スズキ
 土22:00 土曜ドラマ「破裂」11/21終了 全7回 3.42%(4.2-2.5) ⇒ 土曜ドラマ「逃げる女」 1/9開始 全6回 NHKエンタープライズ、NHK、バンエイト/水野美紀、仲里依紗
     ⇒ 土曜ドラマ「恋の三陸 列車コンで行こう!」 2/27開始 全3回 松下奈緒
 日20:00 大河ドラマ「花燃ゆ」12/13終了 全50回 12.0% ⇒ 大河ドラマ「真田丸」 1/10開始 堺雅人 

 日23:00 海外ドラマ「アガサ・クリスティー トミーとタペンス ―2人で探偵を―」 12/6終了 全6回 ⇒ 海外ドラマ「ダウントン・アビー4 〜華麗なる英国貴族の館〜」1/10開始 全10回

 月24:10 ドラマ10「わたしをみつけて【再】」 12/21終了  ⇒ ドラマ10「愛おしくて【再】」 1/18開始

日テレ

 土05:00 「オードリーのNFL倶楽部【13】」〜12/26 [金27:00へ2時間繰上] ※1/3(日)05:30にも放送 ⇒
 日10:55 「東野・岡村の旅猿8 プライベートでごめんなさい…」12/27終了  ⇒ 東野・岡村の旅猿Classic【5】」 1/10開始

プライムタイム
 水22:00 水曜ドラマ「偽装の夫婦」12/9終了全10回 12.17% ⇒ 水曜ドラマ「ヒガンバナ〜警視庁捜査七課〜」 1/13開始 [特番よりレギュラー化] 日テレ、(AX-ON) /堀北真希
 土21:00 土曜ドラマ「掟上今日子の備忘録」 全10回 9.78%  ⇒ 土曜ドラマ「怪盗 山猫」 1/16開始 日テレ、(日活)/亀梨和也、成宮寛貴、広瀬すず
 日22:30 日曜ドラマ「エンジェル・ハート」12/6終了 全9回 9.29%  ⇒ 日曜ドラマ「臨床犯罪学者 火村英生の推理」 1/17開始 日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)/斎藤工、窪田正孝

 火23:59 プラチナイト「徳井と後藤と麗しのSHELLYが今夜くらべてみました」〜2/9 SHELLYが2/2をもって産休へ ⇒ 
プラチナイト「徳井と後藤と芳しの指原が今夜くらべてみました」 2/16〜 新MC:指原莉乃(2/9〜)
 木23:59 
プラチナイト 木曜ドラマ「青春探偵ハルヤ〜大人の悪を許さない!〜」 12/24終了 全10回  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「マネーの天使 〜あなたのお金、取り戻します!〜」 1/7開始 ytv/小藪千豊、片瀬那奈

深夜ローカル枠
 月25:29(火01:29) 「AKB48の今夜はお泊りッ」 12/21終了 ⇒ 「HKT48 vs NGT48 さしきた合戦」 1/11(1/12未明)開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/HKT48、NGT48

 火25:29(水01:29) 
日テレ★ミライ「〜4コマコント〜 起笑転結」 12/29終了 ⇒ 「日テレプッシュ【火】」1/5〜 [土24:55より移動]
 火25:59-26:54 MIDNITEテレビシリーズ「プラックリスト シーズン1」〜12/29[30分繰下] ⇒ 火25:59-26:29 「(秘)荷物!開封バラエティー ビック ラコイタ箱」 1/5〜[木25:59より移動] 中京テレビ/タカアンドトシ
 火26:29-27:24 
MIDNITEテレビシリーズ「プラックリスト シーズン1」[30分繰下] 1/5〜

 水25:29 ドラマ「HiGH&LOW 〜THE STORY OF S.W.O.R.D.〜」
12/23spで終了(最終回2話連続) 全10話、全9回   ⇒ 日テレ★ミライ「アイキャラ」 1/13開始 日テレ、(DIRECTIONS、ゴッドキッズ)/バカリズム、小出祐介(Base Ball Bear)、夢眠ねむ(でんぱ組.inc)

 木25:29 アニメ「ルパン三世【4】」〜12/24[30分繰下] ⇒ 
日テレ★ミライ「内村てらす」 1/21開始 日テレ、(SINGARI、極東電視台)/内村光良、小熊美香アナ、斎藤司(トレンディエンジェル)
 木25:59 (秘)荷物!開封バラエティー ビック ラコイタ箱〜12/24 [火25:59へ移動] ⇒ アニメ「ルパン三世【4】」 1/7〜[30分繰下]

 金25:30-25:35 「アナTALK【金】」〜12/11 ⇒ 金25:30-25:45 
日テレ★ミライ「上田晋也の日本メダル話」1/8開始 日テレ、(Passion)/上田晋也、徳島えりかアナ、笹崎里菜アナ、尾崎里紗アナ
 金25:35-26:05 「
日テレプッシュ【金】」〜12/25 ⇒ 金25:45-26:15 日テレプッシュ【金】」1/8〜[10分繰下]
 金26:05-26:50 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」〜12/25 ⇒ 金26:15-27:00 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」1/8〜[10分繰下]
 金27:00-27:30 「「オードリーのNFL倶楽部【13】1/8〜[土05:00より2時間繰上]

 土24:55(日00:55) 「日テレプッシュ【土】」〜12/19 [火25:29へ移動] 
⇒ ドラマ「MARS〜ただ、君を愛してる〜」 1/23 (1/24未明)開始 日テレ、VAP、{AX-ON}、(AOI Pro.)/藤ヶ谷太輔、窪田正孝
 土25:25(日01:25)
 ドラマ「いつかティファニーで朝食を」〜12/19 ※1/2に総集編SP ⇒ ドラマ「いつかティファニーで朝食を Season2」 1/9開始
              製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制作プロダクション:AX-ON、制作協力:スタジオブルー/トリンドル玲奈、森カンナ、新木優子、徳永えり

 土26:25(日02:25) アニメ「Peeping Life TV シーズン1 ??」  12/19終了 ⇒ アニメ「ナースウィッチ小麦ちゃんR」 1/9 (1/10未明)開始 タツノコプロ、日テレ、vap、NTVMUSIC
 土26:55 ドラマ「ニーチェ先生〜コンビニに、さとり世代の新人が舞い降りた〜」 1/23開始 製作委員会:ytv、Hulu、MMJ、KADOKAWA 間宮祥太朗、浦井健治/監督・脚本:福田雄一


 ・TBS
 月20:00 「世にも不思議なランキング なんで?なんで?なんで?」 12/7spで終了 全22回+α ⇒ (単発特番枠)
 火22:00 
火曜ドラマ「結婚式の前日に」 12/15終了 全10回 5.63%(7.7-4.5) ⇒ 火曜ドラマ「ダメな私に恋してください」 1/12開始 東宝、TBS/深田恭子、DEAN FUJIOKA
 金21:00 「中居正広の金曜日のスマたちへ」〜1/8 ⇒ 「中居正広の金曜日のスマイルたちへ」1/22sp〜改題??

 金22:00 金曜ドラマ「コウノドリ」 12/18終了(15分拡大) 全10回 11.46%  ⇒ 金曜ドラマ「わたしを離さないで」  1/15開始 TBS/綾瀬はるか、三浦春馬、水川あさみ
 日21:00 日曜劇場「下町ロケット」12/20終了(25分拡大) 全10回 18.54%  ⇒ 日曜劇場「家族ノカタチ」 1/17開始 ドリマックス、TBSテレビ/香取慎吾、上野樹里

深夜「テッペン!」枠

 水23:53-24:23 テッ ペン! 水ドラ!!「おかしの家」12/23終了 全10回 2.21% ⇒ テッペン!水ドラ!!「悪党たちは千里を走る」 1/20開始 TBS/ムロツヨシ、山崎育三郎、黒川芽以

深夜
 月24:41 
「教えて!ココロくん」 12/21終了 ⇒ 「恋んトス 【シーズン3】」 1/18開始 製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、吉沢亮

 火25:11 MBS 製作ドラマ「監獄学園(プリズンスクール)」12/22終了 ⇒ ドラマ「女くどき飯 Season2」 1/19開始 MBS、ユニバーサルJ、at movie/貫地谷しほり
 
 木25:46 アニメ「ランス・アンド・マスクス」12/17終了  ⇒ アニメ「ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション」 1/7開始 製作:PHANTASY STAR PARTNERS、TBS/製作協力:セガホールディングス、セガゲームス、ポニーキャニオン、サミー、ブロッコリー、フロンティアワークス/アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム
 木26:16 アニメ「ヤング ブラックジャック」 12/17終了 ⇒ アニメ「だがしかし」 1/7開始 製作:シカダ駄菓子、TBS/製作協力:ポニーキャニオン、小学館、ダックスプロダクション、日音、U-NEXT、レイ、ローソン/アニメーション制作:feel.

 金25:55 アニメイズムB1「K RETURN OF KINGS」12/25終了 ⇒ アニメイズムB1「亜人」 1/15開始 亜人管理委員会(キングレコード、講談社、ポリゴン・ピクチュアズ、クロックワークス、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、東宝)、MBS
 金26:25 アニメイズムB2「蒼穹のファフナー EXODUS」12/25終了  ⇒ アニメイズムB2「昭和元禄落語心中」 1/8spで開始 落語心中協会(=スターチャイルド、講談社、MBS)、MBS、{スタジオ・ディーン}
 
 土25:53 「Sing! Sing! Sing!」12/26終了 ⇒ 
「ランク王国」 [30分繰上] 1/16〜
 土26:23 「ランク王国」〜1/9 [30分繰上]

ふふふっ LIVE!フジテレ ビ

 月-金13:25 
東海テレビ昼ドラ「別れたら好きな人」 11/27(金)終了 全44話予定
 
⇒ 東海テレビ昼ドラ「新・牡丹と薔薇」 11/30(月)〜翌年1/29(金)予定 全41話 制作・著作:ビデオフォーカス、制作:東海テレビ/黛英里佳、逢沢りな
 ⇒ 
東海テレビ昼ドラ「嵐の涙〜私たちに明日はある〜」 2/1(月)開始 東海テレビ、テレパック/佐藤江梨子、宅間孝行

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「5→9(5時から9時まで) 〜私に恋したお坊さん〜」12/14終了 全10回 11.73% ⇒ ドラマ「いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう」 1/18開始 フジテレビドラマ制作センター/有村架純、高良健吾
 火21:00 「知らないアナタは大丈夫!?発見!ウワサの食卓」12/15終了 ⇒ 「食卓のぞき見バラエティ潜入!ウワサの大家族」 1/19開始 カンテレ、(メディアプルポ、ZIPPY PRODUCTION、 LOGIC ENTERTAINMENT、D:COMPLEX、SION)/MC:木村佳乃、後藤輝基、出演:中山秀征、岩尾望

 火22:00 ドラマ「サイレーン 刑事×彼女×完全悪女」 12/15終了 全9回 9.22% ⇒ ドラマ「お義父(とう)さんと呼ばせて」 1/19開始 関西テレビ、MMJ/遠藤憲一、渡部篤郎、蓮佛美沙子
 水22:00 ドラマ「無痛〜診える眼〜」12/16終了 全10回 7.92% ⇒ ドラマ「フラジャイル」 1/13開始 制作著作:フジテレビ、共同テレビ/長瀬智也、武井咲
 木22:00
 木曜劇場「オトナ女子」12/17終了 全10回 8.74% ⇒ 木曜劇場「ナオミとカナコ」1/14開始 フジテレビドラマ制作センター/広末涼子、内田有紀

23時台
 土23:40 
土ドラ「トランジットガールズ」12/26終了 全8回 3.71% ⇒ 土ドラ「傘をもたない蟻たちは」 1/9〜1/30 全4回 3.43%(5.0-1.8) フジテレビ、共同テレビ/桐山漣、加藤シゲアキ
 ⇒ 土ドラ「武道館」 2/6開始
 全8回 制作著作:フジテレビ、スカパー!、共同テレビ/Juice=Juice

深夜

 月26:35 Mナイト ドラマ「南くんの恋人〜my little lover」 2/1終了 全10話 ⇒ Mナイト 中国ドラマ「傾城の皇妃」 2/8開始 全42話?

 木24:55 ノイタミナ「すべてがFになる」 12/17終了 ⇒ ノイタミナ「僕だけがいない街」 1/7開始 製作委員会:アニプレックス、フジテレビジョン、KADOKAWA、関西テレビ放送、京楽産業ホールディングス、電通、ローソン、シーワン、クリスマスホーリー、鐘通インベストメント/アニメーション制作:A-1Pictures
 木25:25-26:25 フジテレビからの!「アフロの変」〜12/17 [30分繰下]  木25:25-25:55 フジテレビからの! アニメ「暗殺教室【2】」 1/7開始 製作委員会:フジテレビジョン、関西テレビ放送、電通、BSフジ
 木26:25 
フジテレビからの!「TOKYO IDOL TV〜12/17 [30分繰下] ⇒ 木25:55-26:55 フジテレビからの!アフロの変」 1/14〜[30分繰下]
 木26:55 フジテレビからの!「次ナルTV【木】」〜12/17 [土26:10へ移動] ⇒ フジテレビからの!「TOKYO IDOL TV1/14〜[30分繰下]

 金24:40 
ドラマ「馬子先輩の言う通り」 12/25spで終了 全12回、 金24:55 「山PのKiss英語」 12/25終了 ⇒ 金24:40-25:25 ドラマ「信長協奏曲【再・1部】」 1/15〜29 ⇒ (単発特番枠) 2/5〜
 
金25:55 フジバラナイトFRI 格闘技情報番組「FUJIYAMA FIGHT CLUB【1】」 〜12/25 ⇒ フジバラナイトFRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」 1/15〜[30分繰上] カンテレ
 金26:25 フジバラナイトFRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」〜12/18[30分繰上] ⇒ 金26:25-28:50 フジバラナイトFRI ドラマ「信長協奏曲【再・2部】」 1/15〜29

 土26:10 「次ナルTV」 1/16〜[木26:55より移動]

テレビ朝 日
 日07:30 スーパーヒーロータイム スーパー戦隊シリーズ「手裏剣戦隊ニンニンジャー」 2/7終了? 全47回
 ⇒ 
スーパーヒーロータイム スーパー戦隊シリーズ「動物戦隊ジュウオウジャー」 2/14開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/中尾暢樹、柳 美稀、南羽翔平、渡邉 剣、立石晴香 ・ 寺島 進 ※シリーズ40作記念
 日08:30 アニメ「プリンセスプリキュア!」1/31終了 全50回 ⇒ アニメ「魔法つかいプリキュア!」 2/7開始 ABC、東映アニメーション、ADK ※シリーズ13作目
 日10:00 「さんぽサンデー」12/27終了 ⇒ 「極上!旅のススメ」 1/10開始 [12/5(土)15:50にプレ特番] tv asahi、(ViViA、大河プロダクション、ブルースモービル)/草野仁、竹内由恵アナ

 木21:00 木曜ドラマ「遺産争族」 12/17終了 全9回 10.77% ⇒ 木曜ドラマ「スペシャリスト」 1/14開始 tv asahi、東映/草g剛、南果歩 [土曜ワイド劇場特別企画(4回)よりレギュラー化] ※12/12(土)に第4弾
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「サムライせんせい」12/11終了全8回 6.91%  ⇒ 金曜ナイトドラマ「スミカスミレ 45歳若返った女」 2/5開始 tv asahi、MMJ/桐谷美玲

 月-木24:45,金24:15 「LIKE」 12/24(木)終了 ⇒ 「秘密のグリーンルーム」 1/4(月)開始 tv asahi、テレビ朝日ミュージック 提供:LINE
 第1・3水26:21 「EX THEATER TV」 〜12/16 
鮎貝健、大 原櫻子 ⇒ 1/6〜 鮎貝健、井上苑子

テレビ東京

 月-金08:15  韓流プレミア「太陽を抱く月」 11/2(月)〜11/27(金) 全20話 ⇒ 韓流プレミア「王の顔」11/30(月)開始  全23話 ⇒ 韓流プレミア「馬医」1/7(木)開始 全50話
 土07:00 「オススメ」ほか 〜11/28 ⇒ 「歌いーな!」12/12〜12/26 全3回  TV TOKYO、(エムファーム)/島崎和歌子、増田和也アナ ⇒ 
「Crossroad【再】」1/23,30 ⇒ 「歌いーな!」2/6〜
 土09:30 
アニメ「ジュエルペット Magical Change」12/26終了 全39話 ⇒ アニメ「ジュエルペット Magical Change ドリームセレクション」 1/9〜1/23 全3回
  ⇒ アニメ「リルリルフェアリル〜妖精のドア〜」 2/6開始(1/30に事前特番) 原作:サンリオ、セガトイズ 製作:テレビ東京、テレビ東京メディアネット、アニメーション制作:スタジオディーン


 月-金12:40 ランチチャンネル「HAWAII FIVE-O (ハワイファイブオー) シーズン2」  ⇒ ランチチャンネル「トランスポーター ザ・シリーズ」 12/7(月)〜12/22(火) 全12話 ※フランス&カナダ制作
 ⇒ ランチチャンネル「M・バレー劇場 ヒューマン・ターゲット」 1/4(月)開始 アメリカ 全25話 
 ⇒ 
ランチチャンネル「HAWAII FIVE-O (ハワイファイブオー) 3」 2/9(火)開始 全24話

夕方
 火18:00 新ウルトラマン列伝「ウルトラマンX」 12/22終了 全22話 & 1/5に総集編 ⇒ 「新ウルトラマン列伝」 1/12〜


プライムタイム
 金
20:00 金曜8時のドラマ「釣りバカ日誌 〜新入社員 浜崎伝助〜」12/11spで終了 全8回 8.09%  ⇒ 金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜」1/15開始 TV TOKYO、ドリマックス/小泉孝太郎、松下由樹

深夜ネット枠
 月23:58 「てくてく歩いてチャリンチャリン 1歩1円」 11/23終了 全5回 ⇒ 「ナンカゲツマチ」 11/30〜12/21 全4回 TV TOKYO、NET WEB/松嶋尚美、松井玲奈、クリス松村 ・ 松丸友紀アナ
 ⇒ 「世界でお願い!あなたのおサイフ見せてください」 1/4〜1/25 全4回 TV TOKYO、PROTX/田中直樹、柳原可奈子、須黒清華アナ
 ⇒ 「その話…諸説アリ」 2/1〜2/22 全4回 TV TOKYO、(エル・ディ・エル)/繁田美貴アナ
 金24:12 ドラマ24「孤独のグルメ Season5」 12/18終了 全12回 3.86% (1/1(金)23:15にSP) ⇒ ドラマ24「東京センチメンタル」 1/15開始 TV TOKYO、(ホリプロ)/吉田鋼太郎、高畑充希、片桐仁 ・ 大塚寧々
 金24:52  コント番組→ドラマ「SICKS みんながみんな、何かの病気」12/25終了 全12回
 ⇒ コント番組「ウレロ☆無限大少女」 1/8開始 TV TOKYO、(シオプロ)/劇団ひとり、バカリズム、東京03、早見あかり ※「ウレロ」シリーズ・シーズン4。P:佐久間宣行

深夜ローカル枠

 月26:05 アニメ「ゆるゆり さん☆ハイ!」12/21終了 ⇒  アニメ「蒼の彼方のフォーリズム」1/11開始 製作:久奈浜学院FC部(テレビ東京メディアネット、GONZO、ライトウェイ、AT-X、DLE、 bilibili、NBCUniversal Entertainment、叶音、ドコモ・アニメストア、ホビボックス、ポニーキャニオンエンタープライズ、BBB)

 火25:35 アニメ「DD北斗の拳2 イチゴ味+」 12/22終了 ⇒ 「トラの門スポーツ」 [土24:50より移動] 1/12〜
 火26:35  「小峠漫遊記 激ウマふれあいビンゴ旅! 福岡編」 11/24終了 全4回 ⇒ (以降30分繰上げ) 火26:35 「一夜づけ【火】」12/1〜、 火26:55 ドラマ「ミエリーノ柏木【再】」 12/1〜12/22終了
 
 火26:55 ドラマ「ミエリーノ柏木【再】」 12/1〜12/22終了 ⇒ ドラマ「ヴァンパイア・ヘヴン【再】」 1/5開始

 水25:35 「
ワンチャン〜アイドル再起奮闘バラエティ〜」〜12/30 ⇒ 通販番組「Goods Bar【2】」 [30分繰上] 1/6〜
 水26:05 通販番組「Goods Bar【2】」〜12/23[30分繰上] ⇒ 【暫定】「Crossroad【再】」 1/27〜 
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「リミット【再放送】」12/23終了 ⇒ ドラマシリーズ「殺しの女王蜂【再放送】」 1/6開始

 木26:05 「あにむす!」〜12/24
[30分繰下] ⇒ 「おねだりの達人(自称)」 [30分繰上] 1/7〜1/28終了 ⇒ 「プレミアMeodiX!【再放送】」[60分繰上]2/4〜
 木26:35 「おねだりの達人(自称)」〜12/24[30分繰上] ⇒ 「あにむす!」 [30分繰下] 1/7〜
 木27:05 「プレミアMeodiX!【再放送】」〜1/28[60分繰上] ⇒ 「一夜づけ【木】」[30分繰上]2/4〜

 土24:50 「トラの門スポーツ」〜12/19[火25:35へ移動] ⇒ 「サイモンズ ベストテン」 1/9開始〜1/30 ⇒ 「サイモンズ ベストナイン」 2/6〜 製作:k max/サイモン利根川、ホラン千秋/提供:ロッテ、Sony Music

 日25:05 
アニメ「ワンパンマン」 12/20終了 ⇒   アニメ「シュヴァルツェスマーケン」 1/10開始 製作委員会:エイベックス・ピクチャーズ、ixtl、テレビ東京、AT-X、創通、ダックスプロダクション、キュー・テック、{ixtl×LIDENFILMS}
 日26:35 「闇芝居【再】」 12/27終了 ⇒ 「闇芝居【3】」 1/10開始 


ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ





上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE