TBS 水曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表


最終更新日:2017.11.22

TBS

19:00
20:00
21:00
22:00

1961
1


19:30
ライフルマン
<1960.11.30-
1963.12.04>
声・中谷一郎













4
19:00
ポップショー

<-1965.03.25>
20:00
東洋チャンピオンスカウト
(プロ・ボクシング)
<(1955.06.10-)
⇒木21:30 へ移









7

21:15
純愛シリーズ






22:00
神坂四郎の犯罪
<1961.08.09->
東宝、TBS



10
20:00
七人の刑事【1】
<1961.10.04->
⇒木20へ移
堀雄二、芦田伸介
21:00
ミステリー・ゾーン
21:30
純愛シリーズ
<-1963.09.25>











1962
1





4





7





22:00
振りむいたあなた
<-1962.10.10>
津島恵子
22:30-22:45
ニュース
22:50
カメラ・ルポ
10
20:00
裸の町
木20より移⇒
<1962.10.03-1962.10.31>
全42回 ポール・パーク
21:00
花のサラリーマン
<1962.10.03-
1963.04.24>
東宝、TBS/船戸順


22:00
パラティン
<1962.10.17-
1963.04.17>

22:30
落葉樹
火22:50よ り移⇒
<1962.10.03-
1962.11.28>
全13回
ABC/月丘千秋

20:00
コンバット!
<1962.11.07-1967.09.27>

22:30
○○ショー
<1962.12.05-26>

1963
1


22:30 高 島屋バラ劇場
夜と昼の顔
<1963.02.06-
1963.05.01>
朝風みどり

4
22:00
底抜けブラザーズ
<1963.04.24-
1963.07.17>

21:00
ミステリー
22:30 高 島屋バラ劇場
抱かれた花嫁
<1963.05.08-
1963.06.05>
滝陽子

22:30 高 島屋バラ劇場
芸者小夏
<1963.06.12-
1964.06.03>
朝丘雪路

7
22:00
フランスTV映画
紅の館
<1963.07.24-
1963.09.25>

10
21:00
サラリーマン出世作戦
<1963.10.09-1964.04.01>
全26回 山田吾一
21:30
こちら社会部
<1963.10.02-1963.12.18打ち切り>
民芸映画社/宇野重吉

19:30
アラカザンの魔法
<1963.12.11-
1964.05.06>
マーク・ウイルソン

1964
1
21:30
エスピオナージ かくれた戦士
<1964.01.15-1964.05.20>
全19回
クリフォード・エバンス

4
19:00
染五郎とともに
<1964.04.01-
1964.08.26?>
市川染五郎
21:00
サラリーマン出世作戦
【再放送】??

19:30
トムとジェリー
<1964.05.13-
1966.02.23>
提供:サンスターシオノギ
21:30
父子鷹
<1964.05.27-1964.09.02>
国際放映/中村竹弥
22:30 高 島屋バラ劇場
雨夜の星
<1964.06.10-
1964.09.02>
全13回
鳳八千代


7

19:00
ごろんぼ波止場
<1964.09.09-
1966.01.26>
全70回
ABC
藤田まこと、人見きよし、白木みのる
21:00
格言社長と実行社員
<1964.09.16-
1965.08.11>
天田俊明、宇佐美淳也
21:30
夕日と拳銃
<1964.09.09-1964.12.02>
大映テレビ室、TBS
工藤堅太郎、嘉手納清美
22:30 高 島屋バラ劇場
結婚の設計
<1964.09.09-
1964.12.02>
稲垣美穂子、石濱朗

10

21:30
アジアの曙
<1964.12.09-1965.03.03>
全13回
創造社、国際放映、TBS

御木本伸介
22:30 高 島屋バラ劇場
愛の山なみ
<1964.12.09-
1965.03.03>
八代万智子

1965
1

21:30
国際事件記者
<1965.03.10-1965.07.28>
国際放映
/ 山内明
22:30
西条凡児の
おやじバンザイ
<1965.03.10-
1973.03.28>
提供:笹岡製薬
西条凡児/小野景子

4

7

21:30
音楽ショー
「歌のオンパレード」
<1965.08.04-1965.09.01>

21:30
楡家の人びと
<1965.09.08-1965.10.27>
全8回 東野英治郎

10
21:00
丹下左膳
<1965.10.06-
1966.03.30>
全26回
宣弘社プロ、TBS
中村竹弥

21:30
ああ!夫婦 【第1部】
<1965.11.03-1966.03.02>

1966
1

19:00
今週の花嫁花婿
<1966.02.02-
1966.11.09?>
Wけんじ

19:30
てんてこ漫遊記
<1966.03.02-
1966.12.28>
全43回
ABC
有島一郎

21:30
半七捕物帳 【第1部】
<1966.03.09-1966.07.20>
長谷川一夫

4
21:00
とし子さん
<1966.04.06-
1966.10.05>
全13回 悠木千帆

7
21:30
ああ!夫婦 【第2部】
<1966.07.27-1967.03.08>

10
21:00
ハッスル奥さま
<1966.10.12-
1967.03.29>
全25回
 悠木千帆

19:00
全国対抗歌合戦
<1966.11.16-
1967.09.27>
ABC

1967
1
19:30
マイ・チャンネル!
<1967.01.04-
1967.04.26?>
ABC

4
21:00
マコ!愛してるゥ
<1967.04.05-
1967.09.27>
東映東京製作所、TBS
緑魔子、沢本忠雄、E・H・エリック
21:30
競 作女優シリーズ
《1》 悲しみよこんにちわ
<1967.03.15-05.03> 南田洋子
《2》 レモンのような女
<1967.05.10-06.14> 岸惠子
《3》 ママの貯金
<1967.06.21-07.26> 乙羽信子
《4》 世界中で一番好きな人
<1967.08.02-08.09> 左幸子
《5》 暢気眼鏡
<1967.08.16-09.06> 藤村志保


19:30
ドタンチ親子
<1967.05.03-
1967.11.01>
ABC
長門勇、白木みのる

7

10
19:00
スカイヤーズ5【1】
<1967.10.04-
1967.12.27打ち切り>
TBS、(TCJ(現・エイケン))
20:00

<1967.10.04-1968.09.11>
全41回
松竹/栗塚旭
21:00
青島幸男のしまった!
<1967.10.04-
1968.03.28>
国際放映、TBS

21:30
半七捕物帖 【第2部】
<1967.09.13-1968.01.24>
長谷川一夫

19:30
コンビでいこう!
歌のヤングパレード
<1967.11.08-
1967.12.27>
ABC 提供:サンスターシオノギ

1968 1
19:00-19:55
TWWA プロレス中継
<1968.01.10-1971.12.29>
⇒縮小
















21:30
クラクラ日記
<1968.01.31-1968.04.24>全13回
若尾文子、藤岡琢也

4
21:00
しまった!
<1968.04.03-
1968.09.25>

21:30
色はにおえど
<1968.05.01-1968.09.25>
池内淳子

7

10
20:00
仇討ち
<1968.10.02-1969.03.26>
全26回
東京映画、TBS
21:00
大和魂くん
<1968.10.02-
1969.01.29>
大映テレビ室、TBS

松尾嘉代
21:30
追跡
<1968.10.02-1968.12.25>
長谷川一夫

1969 1
21:30
きんきらきん
<1969.01.01-1969.04.02>
若尾文子

21:00
オレとシャム猫
<1969.02.05-
1969.09.24>
全24回
国際放映、TBS
石坂浩二

4
20:00
おむすびコロリン
<1969.04.02-1969.09.24>
全15回
九重佑三子、関口宏
21:30
奇妙な仲
<1969.04.16-1969.06.25>
新珠三千代

7
21:30
待ってますワ
<1969.07.02-1969.10.08>
全15回 若尾文子

10
20:00
新・平四郎危機一発
<1969.10.01-1970.03.25>
全25回
宝田明
(-#14)⇒浜畑賢吉(#15-)、野川由美子
21:00
Oh!それ見よ
<1969.10.01-12.31>
佐藤允、杉浦直樹
21:30 水曜劇場《i-1》
甘柿しぶ柿つるし柿
<1969.10.15-1970.01.28>
全15回 池内淳子

1970 1
21:00
独身のスキャット 
<1970.01.07-03.18>
円谷プロダクション、TBS

なべおさみ、大原麗子

21:30 水曜劇場《i-2》
時間ですよ 【第1部】
<1970.02.04-1970.08.26>
全30回 森光子


4
20:00
二人の刑事
<1970.04.01-1970.09.30>
全16回
テレパック、TBS
芦田伸介、中尾彬

21:00
ヒット歌謡No.1
<1970.10.04-
1971.09.29>


7

21:30 水曜劇場《i-3》
こけこっこー!
<1970.09.02-1971.01.13>
全20回 若尾文子

10
20:00
あなたは名探偵
<1970.10.07-1971.02.24>
司会:川崎敬三、武原英子


1971 1
21:30 水曜劇場《i-4》
みかんきんかん夏みかん
<1971.01.20-1971.07.14>
全26回 池内淳子


20:00
親ばか子ばか

<1971.03.03-1971.09.29>


4

7
21:30 水曜劇場《i-5》
時間ですよ 【第2部】
<1971.07.21-1972.03.15>
全35回 森光子


10
20:00
十手野郎捕物控 
<1971.10.06-1972.02.09>
藤岡啄也
21:00
みんなで
歌おう
'71⇒'72⇒'73
<1971.10.06-
1973.09.26>
⇒水19:30 へ移
司会:井上順之⇒三橋達也

1972 1
19:00
TWWA
プロレス中継

<1972.01.05-1972.03>
⇒日18:00 へ移
19:30
東京音楽祭
歌は世界に【1】
<1972.01.05-
1972.05.10>
土居まさる、うつみみどり

20:00
おこりんぼ 
<1972.02.16-1972.06.14>
全13回
藤岡啄也

4
19:00
日本一の
おかあさん
<1972.04.05-
1976.03.31>
JNN共同製作

21:30 水曜劇場《i-6》
はーいただいま
<1972.03.22-1972.06.28>
全15回 吉永小百合

19:30
あの虹をつかもう!
<1972.05.17-
1972.09.27>
水前寺清子、いしだあゆみほか
[枠;日18:00-18:25へ後継]

7
20:00
クイーンズボウリング 【2】
<1972.07.05-1972.09.27>
21:30 水曜劇場《i-7》
おはよう
<1972.07.05-1972.10.25>
全17回 若尾文子

10
19:30 岡崎友紀主演のラ イトコメディシリーズ《3》
ママはライバル
火19:00より後継⇒
<1972.10.04-
1973.09.26>
⇒火19:00へ後継
全52回
大映テレビ、TBS
岡崎友紀

20:00
歌と笑いでつっぱしれ!
<1972.10.11-1972.12.27>
和田アキ子、いしだあゆみほか

20:00
わが家は11人

<1973.01.10-1973.04.11>
ラルフ・ウエイト
21:30 水曜劇場《i-8》
かっこうわるつ
<1972.11.01-1973.02.07>
全15回 池内淳子

1973 1

21:30 水曜劇場《i-9》
時間ですよ 【第3部】
<1973.02.14-1973.09.05>
全30回 森光子


4
20:00
結婚への扉
<1973.04.25-1974.03.27>
司会:藤倉修一
アシスタント:末広真樹子、古今亭志ん朝
22:30
仁鶴・きよしの
ただいま恋愛中
関西ローカル土23:00より移⇒
<1973.04.04-
1974.09.25>
ABC
提供:笹岡製薬
[ABC枠;金19:30へ後継]

7

21:30 水曜劇場《i-10》
娘はむすめ
<1973.09.12-09.26>⇒水21:00へ移
會我廼家明蝶

10
19:30
みんなで
歌おう
'73⇒'74⇒'75
水 21:00より移⇒
<1973.10.10-
1975.09.17>

21:00 水曜劇場《i-10》
娘はむすめ
水21:30よ り移⇒
<1973.10.03-
1974.01.09>
全17回
22:00 日産水曜劇場
木下恵介 アワー《14》(
火21:00より改)

炎の旅路
<1973.10.03-
1975.03.27>
全26回 木下恵介プロダクション、TBS

大谷直子

1974 1
21:00 水曜劇場《i-11》
寺内貫太郎一家
<1974.01.16-10.09>
全39回
小林亜星


4
20:00
事件狩り

<1974.04.03-1974.09.18>
全25回
製作:大映テレビ株式会社、TBS
石立鉄男
22:00 日産水曜劇場
木下恵介アワー《15》

わが子は他人
<1975.04.03-09.25>
全26回
 木下恵介プロダクション、TBS
松山政路

7

10
20:00
夜明けの刑事
<1974.10.02-1977.03.23>
全111回
製作:大映テレビ株式会社、TBS
坂上二郎、鈴木ヒロミツ

21:00 水曜劇場《i-12》
時間ですよ昭和元年
<1974.10.16-1975.04.09>
全26回
森光子

22:00
華やかな荒野
<1974.10.02-1975.03.26>
TBS/古谷一行、中野良子、篠田三郎


1975 1

4
21:00 水曜劇場《i-13》
寺内貫太郎一家II
<1975.04.16-11.05>
全30回
小林亜星

22:00-22:55
青銅の花びら
<1975.04.02-06.25>全13回
毎日放送、(東宝)/小川真由美、田村正和
[MBSドラマ枠;NET火22:00より後継]

7
22:00
放浪家族
<1975.07.02-12.24>全26回
毎日放送、テレパック
芦田伸介、香山美子、平幹二朗


10
19:30
7つの文学
<1975.10.01-
1976.03.24>





21:00 水曜劇場《i-14》
花吹雪はしご一家
<1975.11.12-1976.05.12>
全26回
制作協力:東宝
森光子


1976
1
22:00
禁じられた美徳
<1976.01.07-03.31>全13回
毎日放送、松竹
岩下志麻、田村正和

4
19:00
スターにアタック!
勝抜き歌合戦
<1976.04.07-
1976.09.29>
19:30
ゆかいな音楽会
<1976.04.07-
1977.03.30>
22:00
青春の門 【第1部】
<1976.04.07-09.29>全26回
毎日放送、松竹芸能
小川真由美、北大路欣也


21:00 水曜劇場《i-15》
さくらの唄
<1976.05.19-11.10>
全26回
若山富三郎


7

10
19:00
この人あの人どんな人
<1976.10.06-
1977.03.30>
やすしきよし
22:00
愛と憎しみの宴
<1976.10.06-1977.03.30>全26回
毎日放送、東宝
新珠三千代、二谷英明、丹波哲郎


21:00 水曜劇場《i-16》
ふたりでひとり
<1976.11.17-1977.03.30>
全20回
小川真由美、山城新伍

1977
1

4
19:00
びっくらドン!
<1977.04.06-
1977.09.28>
19:30
みどころ
ガンガン大放送
<1977.04.13-
1977.09.28>
[水19:00へ後継]
20:00
新・夜明けの刑事
<1977.03.30-1977.09.28>
全20回 12.06%
製作:大映テレビ株式会社、TBS
坂上二郎、梅宮辰夫

21:00 水曜劇場《i-17》
乱塾時代 子育て合戦
<1977.04.06-05.11>全6回
大原麗子、江守徹
22:00
天北原野
<1977.04.06-08.31>全22回
毎日放送
北大路欣也、山本陽子、松坂慶子


21:00 水曜劇場《i-18》
ムー
<1977.05.18-11.09>
全26回
渡辺美佐子、郷ひろみ、樹木希林


7

22:00
分水嶺
<1977.09.07-11.30>全13回
毎日放送、松竹芸能
近藤正臣、
香山美子、梶芽衣子

10
19:00
たまりまセブン
大放送!
[水19:30より後継]
<1977.10.05-
1978.03>
[木19:00へ後継]
19:30
まんが日本絵巻
<1977.10.05-
1978.09.27>
ワールド・テレビジョン
20:00
明日の刑事
<1977.10.05-1979.10.10>
全90回 14.21%
製作:大映テレビ株式会社、TBS
坂上二郎、梅宮辰夫


21:00 水曜劇場《i-19》
せい子宙太郎
<1977.11.16-1978.05.10>
全26回
森光子、小林桂樹

22:00
青春の門 【第2部】
<1977.12.07-1978.05.31>全26回
毎日放送、松竹芸能
江藤潤、松坂慶子


1978
1

4
19:00
まんが
世界昔ばなし
木 19:00より移⇒
<1978.04-
1979,03.28?>
全127回
TBS、ダックス・インターナショナル、ワールド・テレビジョン 

21:00 水曜劇場《i-20》
ムー一族
<1978.05.17-1978.02.07>
渡辺美佐子

22:00
幸福の断章
<1978.06.07-09.27>全17回
毎日放送、松竹
山本陽子、松坂慶子

7

10
19:30
ナッキーは
つむじ風

<1978.10.11-
1980.03.12>
TBS、東宝
榊原郁恵
22:00
風をみた女
<1978.10.04-1980.03.28>全26回
毎日放送、松竹芸能
香山美子、田村正和、入川保則


1979
1

21:00 水曜劇場《i-21》
熱愛一家・LOVE
<1979.02.14-08.08>
森光子


4
19:00
ザ☆ウルトラマン

<1979.04.04-
1980.03.26>
円谷プロダクション、TBS、(日本サンライズ)
22:00
不毛地帯
<1979.04.04-10.31>全31回
毎日放送、東宝
平幹二朗、山本陽子

7

21:00 水曜劇場《i-22》
家路
<1979.08.15-11.07>
京マチ子

10
20:00
噂の刑事 
トミーとマツ 【1】
<1979.10.17-1981.03.25>
全65回 14.5%
製作:大映テレビ株式会社、TBS
国広富之、松崎しげる
ト ミーBOX [DVD]
マ ツBOX [DVD]

21:00 水曜劇場《i-23》
家路 PART2
<1979.11.14-1980.02.06>
京マチ子
22:00
旅立ちは愛か
<1979.11.07-1980.02.27>全17回
毎日放送、松竹芸能
若尾文子、田中健

1980
1

21:00 水曜劇場《i-24》
なぜか初恋・南風
<1980.02.13-07.16>全23回
森光子

22:00
未亡人
<1980.03.05-07.16>全20回
毎日放送、アズバーズ
佐久間良子、近藤正臣


4
19:00
ウルトラマン80
<1980.04.02-
1981.03.25>
全50回
円谷プロダクション、TBS
長谷川初範
[DVD-BOX I 熱血!矢的先生編] 
[DVD-BOX II激闘!ウルトラマン80編]
19:30
愛LOVE
ナッキー

<1980.03.19-
1980.10.29>
全22回
TBS、東宝、ホリプロ/榊原郁恵

7
21:00 水曜劇場《i-25》
見合い結婚
<1980.07.23-08.27>全6回
渡辺美佐子
22:00
さよなら・お竜さん
<1980.07.23-09.10>全8回
毎日放送、松竹芸能
岩下志麻、緒形拳

21:00 水曜劇場《i-26》
しあわせ戦争
<1980.09.03-12.24打ち切り>全17回
三浦友和


10 22:00
春の訪問者
ミセスとぼくとセニョールと!
〜夢飛行〜
<1980.09.17-1981.02.11>全21回
毎日放送、KANOX
郷ひろみ、藤竜也、阿木燿子


19:30
GOGO!
チアガール
<1980.11.05-
1981.10.21>
全40回
TBS、東宝
三原順子、甲斐智恵美、島田歌穂

1981
1
21:00 水曜劇場《i-27》
二百三高地 愛は死にますか
<1981.01.07-02.25>全8回
東映、TBS/田村高広

21:00 水曜劇場《i-28》
拳骨にくちづけ
⇒ゲンコツにくちづけ
(#5-)
<1981.03.04-06.24>全17回
大原麗子

22:00
結婚したい女
<1981.02.18-03.25>全6回
毎日放送、松竹/三田佳子

4
19:00
刑事犬カールII

<1981.04.08-
1981.09.23>
全24回
東京映画、渡辺企画、TBS

坂上味和
 
20:00
秘密のデカちゃん
<1981.04.15-1982.01.06>
全30回 14.78%
製作:大映テレビ株式会社、TBS
石立鉄男、大場久美子
22:00
うわさの淑女
<1981.04.01-06.24>全13回
毎日放送、松竹芸能
山本陽子、津川雅彦

7
21:00 水曜劇場《i-29》
嫁が家出した夏
<1981.07.01-08.12>全7回
名取裕子
22:00
日本悪妻に乾杯!
<1981.07.01-09.09>全11回
毎日放送、テレパック
中野良子、中村敦夫

21:00 水曜劇場《i-30》
ここまでは他人
<1981.08.19-10.14>全9回
セント・ルイス

10
19:00
桂三枝の
連続クイズ
<1981.10.07-
1982.09.15>

19:30
消防官物語
・風に立て

<1981.10.28-
1982.03.24>
全22回
TBS、東宝
水谷大輔
21:00 水曜劇場《i-31》
茜さんのお弁当
<1981.10.21-12.30>全9回
八千草薫
22:00
秋なのにバラ色
<1981.09.16-12.02>全12回
毎日放送、松竹芸能/若尾文子

22:00
結婚したい女・2
<1981.12.09-1982.01.27>全8回
毎日放送、松竹/岸本加世子

1982
1
20:00
噂の刑事 
トミーとマツ 【2】
<1982.01.13-1982.12.22>
全41回 12.40%
製作:大映テレビ株式会社、TBS
国広富之、松崎しげる
21:00 水曜劇場《i-32》
橋田ドラマ 結婚
<1982.01.06-04.14>全15回
赤木春恵

22:00
カムバック・ガール
<1982.02.03-03.31> 全9回
毎日放送、三船プロ/浅丘ルリ子

4
19:30
メチャン子
・ミッキー

<1982.04.14-
1982.09.15>
全19回
東宝
堀ちえみ、東八郎
21:00
日立テレビシティ
<1982.04.21-1984.09>
⇒土22へ移
提 供:日立[日23:00より後継]

22:00
人情紙風船
<1982.04.07-05.19>全7回
毎日放送/渡瀬恒彦、関根恵子

22:00
ガラスの知恵の輪
<1982.05.26-06.30>全6回
毎日放送/萩原健一、大竹しのぶ

7
22:00
男と女のあいだには
<1982.07.07-09.29>全13回
毎日放送、テレパック
中村敦夫、中原理恵、和田アキ子

10
19:00
親子クイズ 
国語算数理科社会
<1982.10.13->
堺正章
19:30
わが青春の
アルカディア
無限軌道SSX
<1982.10.13-
1983.03.30>
全22回
東急エージェンシー、東映動画
[アニメ枠;木19:00へ後 継]
22:00
はじめまして・再婚
<1982.10.06-11.24>全8回
毎日放送、松竹/三田佳子、藤竜也

22:00
ちょっと噂の女たち
<1982.12.01-1983.02.02>全10回
毎日放送、KANOX/伊東四朗

1983
1
19:00
マチャアキの親子クイズ
国語算数理科社会
<-1983.03.30>
20:00
婦警さんは魔女
<1983.01.05-1983.03.30>
全12回 11.33%
大映テレビ
株式会社[火20へ後継]、TBS
榊原郁恵

22:00
男はたいへん
<1983.02.09-03.02>全4回
毎日放送、テレパック/芦田伸介

22:00 松 本清張ドラマスペシャル
夜光の階段
<1983.03.09-03.30>全4回
毎日放送、テレパック/風間杜夫

4
19:00-19:54
突撃HOTスタジオ
<1983.04.20-1983.06.29>
全7回 [木19:00より後継]
たのきんトリオ、ビートたけし
20:00
わくわく動物ランド
<1983.04.13-1992.03.25>
TBS、イースト
司会:関口宏

22:00 シリーズ・水曜の女
擬装結婚
<1983.04.13-06.15>全10回
毎日放送、渡辺企画/ 大原麗子

22:00 シリーズ・水曜の女
赤い足音
<1983.06.22-07.27>全6回
毎日放送、ヴァンフィル/ 島田陽子

7
19:00
笑ってポン!
<1983.07.06-1983.09.28> 全12回
出演:ビートたけし、たのきんトリオほか


22:00 シリーズ・水曜の女
ひと夏の復讐
<1983.08.03-09.28>全9回
毎日放送、テレキャスト/十朱幸代

10
19:00
たけしの
お笑いサドンデス

<1983.10.26-
1984.06.27>
19:30
パソコン
宇宙大作戦 ・
アイドルを救え!
<10.26-12.21>
全8回
テレビマンユニオン、TBS/星ルイ ス
提供:セガ・エンタープライゼス、不二家、日清食品

22:00
さよならを教えて
<1983.10.05-12.08>全13回
毎日放送、木下プロダクション
古谷一行、古手川祐子、小川知子

1984
1
19:30
パソコントラベル
・君ならどうする!
<01.14-03.11>
全10回
テレビマンユニオン、TBS/松宮一彦アナ、
マッハ文朱
提供:セガ・エンタープライゼス、不二家、日清食品
22:00
弦鳴りやまず
<1984.01.04-03.28>全13回
毎日放送、P.C.J
樋口可南子、中村嘉葎雄

4
19:30
ぼくたちの疾走
<1984.05.09-
1984.09.26>
全16回
大映テレビ、TBS
宮川一朗太、大沢逸美
[30分ドラマ枠;木19:30より後継]
22:00
生きていく私
<1984.04.04-06.27>全13回
毎日放送、P.D.S/十朱幸代

7
19:00
たけしの
ホッカホッカ・タイム
<1984.07.04-
1984.09.26>
22:00
週末だけの恋人
<1984.07.04-08.29>全9
毎日放送、松竹芸能/ 泉ピン子

22:00
やさしい闘魚たち
<1984.09.05-09.26>全4回
毎日放送、テレビ館/秋吉久美子
[毎日放送枠;木22へ後継]

10
18:30-19:20
JNN
ニュースコープ
枠 拡大⇒
<1984.10.08-
1987.09.25>
⇒枠縮小
田畑光永、吉川美代子
19:20-19:58
ザ・チャンス!
火 19:00より移⇒
<1984.10.10-1986.03>
⇒木19:20 へ移
司会:伊東四朗
21:00-22:23
恋はミステリー劇場
土 21より改⇒
<1984.10.17-1985.03.27>
22:25-22:54
枝里子と鶴太郎の
データ
ブティック
<1984.10.17-
1985.09.25>
提供:花王石鹸


1985
1

4
21:00-22:23
水曜ドラマスペシャル
<1985.04.10-1986.03.26>
⇒枠縮小

7

10
22:25
しゃれっぽクラブ
<1985.11.06-
1986.03.26>
提供:花王[金23:00へ後継]
司会:江本孟紀
出演:三宅裕司、野口五郎

1986
1

4
19:20
ウルトラマンキッズの
ことわざ物語
<04.16-
11.19>
円谷プロダクション、TBS
19:30 テルモファンタジーワールド
ワンダービートS(スクランブル)
<1986.04.16-
1986.11.19>
全24+2回
TBS、(東急エージェンシー、虫プロダクション)
最低1.7%
[DVD-BOX]
21:00-22:54
水曜ドラマスペシャル
枠拡大⇒
<1986.04.09-
1987.09.23>

⇒月-木23:00へ後継

7

10

19:20
お子様
ニュース
ネットワーク
<1986.12-
1987.09>
19:30
石坂浩二の
スーパーアイ

<1986.12.03-
1987.09.23>
全36回
イースト、TBS

1987
1

4

7

10
19:00
オヨビでない奴!

<1987.10.21-
1998.03.23>
全21回 9.6%
高橋良明
[DVD-BOX]

[ドラマ枠;火20より後継]
19:30
レディレディ!!

<1987.10.21-
1988.03.23>
全21回
東映動画、TBS
[TX木18:00へ改]
21:00 水曜ドラマ《1》金22より改
あなたもスターになりますか
<1987.10.07-12.23>全12回
小川知子、林隆三
22:00
JNNニュース22
プライムタイム
<1987.10.05(月)-1988.09.30(金)>
森本毅郎、三雲孝江、中村秀昭


1988
1
21:00 水曜ドラマ《2》
空に星があるように
<1988.01.13-03.23>全11回
木下プロダクション、TBS
小堺一機、篠ひろ子、賀来千香子

4
19:00-19:54
地球発19時
土 23より改⇒
<1988.04.06-1991.09.18>
製作:毎日放送、インターボイス

21:00 水曜ドラマ《3》
海岸物語☆昔みたいに
<1988.04.06-06.22>全12回

木下プロダクション、TBS

奥田瑛二、渡辺裕之、賀来千香子

7
21:00 水曜ドラマ《4》
結婚してシマッタ!
<1988.06.29-08.17>全8回
G・カンパニー、TBS/陣内孝則、黒木瞳

21:00 水曜ドラ マ《5》
意外とシングルガール
<1988.08.24-09.28> 全6回
今井美樹、村上弘明、藤井郁弥


10
21:00 水曜ドラマ《6》
疑惑の家族
<1988.10.12-12.07打ち切り>全9回
大映テレビ株式会社、TBS
風間杜夫、富田靖子
22:00
JNNニュースデスク'88
⇒'89
<1988.10.03(月)-1989.09.29(金)>
⇒月ー木23:00、金23:30へ後継
小川邦雄、戸田信子

1989
1
21:00 水曜ドラマ《7》
キツイ奴ら
<1989.01.04-03.15>全11回
KANOX、TBS
小林薫、玉置浩二、篠ひろ子

4
21:00 水曜ドラマ《8》
おしえてあげたい!
<1989.04.05-05.10>全6回
山口美江、斉藤慶子

21:00 水曜ドラマ《9》
オイシーのが好き!
<1989.05.17-07.19>全10回
松下由樹、石田純一、藤井郁弥

7

21:00 水曜ドラマ《10》金22へ改
ホテル物語・夏!
<1989.07.26-09.27>全10回
木下プロダクション、TBS
山下真司、国生さゆり、宮崎ますみ

10
21:00-22:54
水曜ロードショー
火20より改⇒
<1989.10.04-1993.09.29>


1990
1

4

7

10

1991
1

4

7

10
19:00 毎 日放送開局40周年記念番組
地球ふしぎ探検紀行
・新ビーグル号探検紀行
<1991.10.09-1991.12.25> 全11回 8.1%
毎日放送

1992
1
19:00
北緯35度の風
<1992.01.08-1992.09.23>
毎日放送[毎日放送枠;火22へ後継]

4
20:00
生生生生ダウンタウン
<1992.04.15-1993.03.24>
出演:ダウンタウン、今田耕司、東野幸治、木村祐一、TEAM-0、加藤貴子、木内美歩
[ダウンタウン枠;木24:50へ後継]

7

10
19:00 ム〜ブ 
島田弁護協会
<1992.10.14-1993.03.24>
司会:島田紳助

1993
1

4
19:00 ム〜ブ 
テレビ進学塾
<1993.05.05-1993.09.15>
全16回 9.3%(12.2-6.0)
司会:島田紳助、佐藤B作

20:00
おちゃのこサイサイ
<1993.05.05-1993.09.15>
全16回 9.7%(17.8-5.7)
司会:和田アキ子、高田文夫
出演:中山秀征、高橋由美子、田口浩正

7

10
19:00 ザッツ!
コサキン・ルーの
怒んないで聞いて!!
<1993.10.13-1994.03.09>
全19回 7.4%(13.6-4.5)
小堺一機、関根勤、ルー大柴
20:00
王道バラエティ・つかみはOK!
<1993.10.13-1994.03.09>
全19回 8.6%(10.8-4.5)
出演:堺正章、ダチョウ倶楽部、久本雅美
[ダチョウ枠;水24:50へ後継]

21:00-22:54
情報スペースJ
<1993.10.13-1994.03.23>
福島敦子、下村健一

1994
1

4
19:00
楽珍!スポーツ共和国
<1994.05.11-1995.03.15>
司会:渡辺徹、野際陽子
20:00
クイズ悪魔のささやき
<1994.05.11-1996.05.08sp>
⇒特番で復活
司会:和田アキ子、古館伊知郎

21:00-22:25
情報スペースJ
<1994.04.13-1994.09.21>
22:25 ニッセイワールドドキュメント 《2》
浪漫紀行・
地球の贈り物
<1994.04.13-
1996.09.18>
⇒日20へ後継
初回3.0%



7

10
21:00
スペースJ
<1994.10.12-1996.09.11>
山本文郎ほか

1995
1

4
19:00
世界お宝ハンティング 
勝負は目利き
<1996.04.19-1996.04.17sp> 10.7%
司会:福留功男、森口博子

7

10

1996
1

4

19:00
クイズ!天下一品博物館
<1996.05.22-1996.08.21> 6.4%
司会:板東英二、森口博子
[枠;水22へ後継]
20:00
輝く 日本の星!
<1996.05.22-1997.03.12>
司会:和田アキ子、古館伊知郎


7

10
19:00
コロンブスのゆで卵
日 20より移⇒
<1996.10.16-1997.09.10>  水19:8.4%
司会:島田紳助
出演:鈴木紗理奈、岡林信康、トミーズ雅
21:00-21:54
女神の天秤
<1996.10.16-1998.03.11>
関口宏、内藤剛志

22:00-22:54
Toki-kin急行
好きだよ! 好きやねん
<1996.10.16-1997.03.12> 7.6%
TOKIO、Kinki Kids
[枠;水19より後継]

1997
1

4
20:00
しあわせ家族計画
<1997.04.30-2000.09.27>
⇒特番で復活(1回)
司会:和田アキ子、古館伊知郎
22:00
所さんの20世紀解体新書
<1997.04.16-1998.08.26>
製作:イースト、TBS
司会:所ジョージ、進藤晶子
出演:林家こぶ平

7

10
19:00
おしえて! アミーゴ
<1997.10.15-1998.03.18> 7.9%
製作:オフィス・トゥー・ワン、TBS

司会:島田紳助、雨宮塔子アナ

1998
1

4
19:00
特捜!芸能ポリスくん
<1998.04.08sp-1999.03.17> 10.1%

制作:ncv、TBS

司会:島田紳助
[TBS枠;火21へ後継]
21:00
はばたけ!! ペンギン
<1998.04.15-1998.08.26>
8.2%(11.0-4.6)
TBS、三桂、(IVSテレビ制作、TVSTATION、グランチャイルド)
出演:関口宏、古手川祐子、爆笑問題、ココリコ


7

10
21:00
ウンナンのホントのトコロ
〜GET REAL
<1998.10.21-1999.07.28>
(ウイルスプロダクション)
22:00
ここがヘンだよ日本人
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<1998.10.21-2001.03.21>
⇒木22へ移
(ファルコン)
ビートたけし、江口ともみ
/そのまんま東、テリー伊藤

1999
1

4
19:00
チャンスの殿堂!
<1999.04.14-1999.09.22> 6.4%
毎日放送、ライジングプロダクション、(moma)
古本新乃輔 、大神いずみ/菅原文太ほか
[毎日放送枠;木20より後継]

7

21:00
ウンナンの ホントコ!
 <1999.08.04sp-2002.03.06>
(ウイルスプロダクション⇒G-yama)
司会:ウッチャンナンチャン
出演:柳沢慎吾、東野幸治、山田花子、いとうせいこう、原千晶、優香、石田靖、ドロンズ、渡辺由紀

10
19:00
ビッグ・ウエンズデイ
<1999.10.13-2000.02> 6.1%
製作:毎日放送、ライジングプロダクション
司会:久本雅美、田代まさし、大神いずみ

2000
1

4
19:00
THE! おいしい番組
<2000.04.12-2001.03.14> 7.7%
ハウフルス、毎日放送
福留功男、ヒロミ、森公美子

7

10
20:00
オフレコ!
<2000.10.18-2002.09.04>
司会:和田アキ子、古館伊知郎


2001
1

4
19:00
小さな恋みつけた。
<2001.04.18-2001.06.27> 6.2%
ハウフルス、毎日放送
内藤剛志、ヒロミ、西田ひかる
22:00
嫁はミツボシ。
<2001.04.11-06.20>全11回 8.6%
MMJ、TBS
木村佳乃、森田剛

7
19:00
愛と涙の蔵出し物語
<2001.07>全4回 毎日放送/草野仁
22:00
マリア
<2001.07.04-09.12>全10回 10.2%
共同テレビ、TBS
浅野温子、岡江久美子

10
19:00
ダウンタウン・セブン
芸能人投稿新型情報バラエティ
<2001.10.10sp-2002.03>
毎日放送、(吉本興業)
ダウンタウン/相田翔子、坂口憲二
22:00
ハンドク!!!
<2001.10.10-12.12>全10回 12.7%
TBSエンタテインメント、
(オフィスクレッシェンド)/TBS
長瀬智也、内山理名、二宮和也

2002
1
22:00
プリティーガール
<2002.01.09-03.06>全9回 9.9%
ケイファクトリー、TBS
稲森いずみ、米倉涼子、片瀬那奈

4
18:55
ダウンタウン・セブン
クイズ!スターの家族は謎だらけ
<2002.04-2002.09>

毎日放送、(吉本興業)/
ダウンタウン
21:00
ウッチャきナンチャき
<2002.04.17->
(G-yama、mondorana)
司会:ウッチャンナンチャン
出演:東野幸治、さまぁ〜ず、優香
22:00
First Love
<2002.04.17-06.26>全11回 10.2%
TBSエンタテインメント/TBS
渡部篤郎、深田恭子

7
22:00
マイリトルシェフ
<2002.07.10-09.11>全10回 8.2%
ホリプロ、TBS
矢田亜希子、上戸彩、阿部寛

10
18:55
ダウンタウン・セブン
怒れ!熱き日本人

<2002.10-2002.03.12>

毎日放送、(吉本興業)
/ダウンタウン
総平均:7.5%

20:00
恋のバカヤロー!
特番「キャイ〜ン&ユースケ 炎の恋愛バトル」よりレギュラー化⇒
<2002.10.23-2003.09.03>
キャイ〜ン、藤井隆、YOU、辺見えみり
、鈴木紗理奈、白石美帆(-2003.03)
[スタッフ;土19へ後継]
21:00
ウッチャきナンチャき
<-2003.02.05>
司会:南原清隆
アシスタント:内村光良

22:00
やんパパ
<2002.10.09-12.11>全10回 7.1%
共同テレビ、TBS
長瀬智也、加藤あい、後藤真希

2003
1
22:00
刑事★イチロー
<2003.01.15-03.12>全9回 5.2%
木下プロダクション、TBS
加藤晴彦、菊川怜


4
18:55
あったか生活!
秘伝!カテイの魔法
<2003.04.23-2004.09.03> 8.4%
 毎日放送、(JUMP)
研ナオコ、グッチ裕三、麻木久仁子、
賀集利樹(-2004.03)⇒榊原郁恵(2004.04-)
21:00
ディスカバ!99
<2003.04.16-2004.03.15>
⇒水20へ後継
制作 : TBSエンタテインメント
ナインティナイン
22:00
きみはペット
<2003.04.16-06.18>全10回 11.9%
TBSエンタテインメント/TBS
小雪、松本潤

7
22:00
ひと夏のパパへ
<2003.07.02-09.03> 全10回 5.7%
Joker、TBS
上戸彩、北村一輝

10
20:00
黄金筋肉(ゴールデンマッスル)
土19より改⇒
<2003.10.15-2004.03.24sp>
⇒火21へ移
DREAMAX、TBS、(TIX'ヨ)
滝沢秀明、川平慈英、水野裕子、水川あさみ
22:00
恋文 〜私たちが愛した男〜
<2003.10.08-12.10>全10回 8.7%
DREAMAX、TBS
渡部篤郎、水野美紀、和久井映見

2004
1
22:00
それは、突然、嵐のように…
<2004.01.14-03.17> 全10回 7.4%
テレパック、TBS
江角マキコ、山下智久

4
20:00-20:54
ぶっちゃけ!99
水21より後継⇒
<2004.04.14-2005.03.02>
ナインティナイン
21:00-22:54
水曜プレミア【 i 】
<2004.04.14-2005.09.28>

7

10
18:55
クイズ! 家族でGO!!
<2004.10.13-2004.12.15>
全7回 5.67%(6.3-4.7)
毎日放送、( 東北新社、テレビマンユニオン、THE WORKS)
三宅裕司、八木早希アナウンサー
加山雄三、萬田久子、ベッキー、佐津川愛美、キングコング

2005
1
18:55
絶景の楽園
<2005.01.12-01.26>全3回 毎日放送

4
18:55-20:54
(水曜特番)
<2005.03.09-2005.09.28> 12.5%
毎日放送/TBS(毎週交代)

7

10
18:55-19:25
⇒18:55-19:22:30
⇒18:55-19:24
まんが
日本昔ばなし
【デジタルリマスター版】
<2005.10.19-
2006.09.13>
8.9%
毎日放送、愛企画センター、(グループ・ダック)
[毎日放送枠;金19へ後継]
19:25-19:54
⇒19:22:30-19:54
(11.23-)
あなた説明できますか?
<2005.10.12sp->
毎日放送、吉本興業、
(NET WEB)
今田耕司、藤井隆、魚住りえ/徳光和夫
20:00
全員正解あたりまえ!クイズ
<2005.10.05sp-2006.02.08>
司会:峰竜太、安東弘樹アナウンサー、中島知子
レギュラー;和田アキ子
[日11:45より分離]
21:00-21:54
お笑いLIVE10!
<2005.10.19-2006.02.08>
全10回
司会:今田耕司、竹内香苗アナウンサー
22:00-22:54
世界バリバリ★バリュー
火 22より移⇒
<2005.10.19sp-2008.03.19sp>
毎日放送、イースト、(吉本興業)
司会:島田紳助、水野裕子

2006
1

4
19:24-19:54
あなた説明できますか?
<2006.04.12-
2006.06.21>
総平均6.4%
20:00
ドリーム・プレス社
<2006.05.10sp->
⇒金20へ移
安住紳一郎、黒柳徹子、大竹まこと
21:00
ザ・チーター
木24:25よ り移⇒
<2006.04.19sp-2006.08.30>
制作協力 : ドリマックス、K-ten
司会:ロンドンブーツ1号2号

7
19:24 夏休みSP
○○で対決ビンゴ旅
<07.05-08.16>5回
毎日放送

19:24
答えて!メロス
<08.30-09.13>3回

毎日放送[金19へ後継]

10
18:55
水トク!【1】
金18:55より後継⇒
<2006.10.18-2008.07.16>

21:00
明石家さんちゃんねる
(明石家さんch)
 <2006.11.21-2008.09.03>
明石家さんま
/飯島直子、工藤静香、次長課長

2007
1

4

7

10

2008
1

4
22:00
明日使える心理学
テッパン・ノート
<2008.04.23-2008.09.03>
毎日放送、イースト、(よしもとクリエイティブ・エージェンシー、ジャニーズ事務所)
司会:島田紳助、小山慶一郎(NEWS)

7
18:55
水曜スペシャル <2008.07.23-2008.09.10>全5回 
[特番枠;火19:56へ後継]


10
18:55-19:56
地獄を見た芸能人のリアルドキュメント
復活の日
<2008.10.15sp-2009.02.18>全9回
制作協力:マドワーズ
福留功男、薬丸裕英

19:56-20:54
悪魔の契約にサイン
<2008.10.29-2009.02.18>
全9回 7.6%(8.9-5.1)

制作協力:G-yama[火21より後継]

加藤浩次、マツコ・デラックス、小池栄子
[加藤浩次枠;木23:30&木23:59へ後継]

21:00
水曜ノンフィクション
<2008.10.15sp-2009.03.18sp>
⇒水20へ改

制作協力:TBS-V / M ROCK'S、IVSテレビ制作
関口宏/根本美緒、枡田絵理奈アナ
22:00
久米宏のテレビってやつは!?
<2008.10.22-2009.03.11sp>
製作著作:毎日放送
制作:オフィス・トゥー・ワン
司会:久米宏、八木亜希子

2009
1

4
(17:53-)18:45-19:50
総力報道!
THE NEWS (第2部)
月-金16:52より後継⇒
<2009.03.30(月)-2009.09.25(金)>
⇒月-金18: 40へ移
後藤謙次、小林麻耶ほか
19:55-20:54
水曜ノンフィクション
関口宏モトをたどれば

水 21より改⇒
<2009.04.15-2009.06.03 打ち切り>
[ローカル枠;木19より移]
全23(17+6)回 総平均5.7%(最低2.8%)
関口宏/根本美緒
21:00 水曜劇場《ii-1》[木21より後継]
夫婦道【2】
<2009.04.15sp-06.24> 7.8%
武田鉄矢、高畑淳子
22:00
クメピポ!絶対あいたい1001人
<2009.04.15-2009.07.29>
全15回 6.7%
製作著作:毎日放送
制作:オフィス・トゥー・ワン
久米宏、千原ジュニア/八木亜希子、ベッキー



7
19:55-20:54
激安バラエティー
1円でも安く30連発
<2009.06.10-2009.09.02>
全12回 6.1%(8.2-3.6)
森三中、加藤シルビアアナウンサー

(ローカル枠)
21:00 水曜劇場《ii-2》
橋田壽賀子ドラマ となりの芝生
<2009.07.01sp-09.16>全12回 9.7%
瀬戸朝香、泉ピン子

22:00
クイズなんでもNo.1決定戦
<2009.08.05-2009.08.26>全4回
毎日放送、クリエイティブ・ジョーズ
今田耕司、久保純子

10
18:40
総力報道!
THE NEWS
月 -金17:53より移⇒
<2009.09.28 (月)-2010.03.26(金)>
後藤謙次、小林麻耶ほか
19:55-20:54
時短生活ガイドSHOW
特番(3回)よりレギュラー化⇒
<2009.10.21-2010.03.10>
⇒水19:00 へ 移
くりぃむしちゅー、出水麻衣アナ、枡田絵理奈アナ

(ローカル枠)




21:00 水曜劇場《ii-3》
浅見光彦〜最終章〜
<2009.10.21sp-12.16>全9回 8.3%
テレパック、TBS/沢村一樹
[DVD-BOX]
22:00
THE 1億分の8
<2009.10.28-2010.04.14sp>
⇒改題
製作著作:毎日放送
制作協力:吉本興業、NET WEB
司会:浜田雅功、藤本美貴



2010
1
21:00 水曜劇場《ii-4》
赤かぶ検事京都篇

<2010.01.13sp-03.10>全9回 6.5%
松竹、TBS/中村梅雀


4
19:00-19:55
時短生活ガイドSHOW
水19:55よ り移⇒
<2010.04.07sp-2010.08.25>
制作協力:IVSテレビ制作、SSSystem
出演:くりぃむしちゅー、出水麻衣アナ、枡田絵理奈アナ、山本匠晃アナ
(ローカル枠)

20:00-20:54
世界笑える!ジャーナル
<2010.04.21sp-2010.08.25>
(G-yama、ドリマックス)
国分太一[火23:59より]/竹内香苗
ブラックマヨネーズ、あべこうじ、有吉弘行、竹山隆範、ピース、ヒデ、ビビる大木、フルーツポンチ、矢部 太郎、U字工事、レイザーラモンHG、ロッチ ほか
[国分・ブラマヨ;水23:50へ後継]
21:00 水曜劇場《ii-5》
IRIS -アイリス-
<2010.04.21sp-2010.09.01sp>
全18回 7.3%
(韓国) 製作:TAEWON ENTERTAINMENT Co.Ltd
(日本語版)製作委員会:TBS、ポニーキャニオン、毎日放送、朝日新聞社
イ・ビョンホン(声:藤原竜也)
[ドラマ枠;木21へ後継]
22:00
イチハチ
改 題⇒
<2010.04.28-2010.03.16sp 30sp>
製作著作:毎日放送
制作協力:
吉本興業、NET WEB
司会:浜田雅功、藤本美貴







7

10
19:00-19:55
激変!ミラクルチェンジ
特番(5回)よりレギュラー化⇒
<2010.10.13sp-2011.03.23sp 30sp>
共同テレビ、TBS
さまぁ〜ず
[一応水24:55より/木23:50へ後継]
石田純一、安東弘樹アナ

(ローカル枠)
20:00-20:54
爆問パニックフェイス!
特番よりレギュラー化⇒
<2010.10.27sp-2011.03.09>
⇒改題
爆笑問題[水23:50より後継]
/TKO、有吉弘行、NON STYLE



21:00
くらべるくらべらー
日22より後継⇒
<2010.11.10sp-2011.07.20>
毎日放送、(THE WORKS、DAWN.ドーン、やんかわ商店、BRAIN MAX、レジスタx1、トリックスター)
メインMC:志村けん
進行:中山秀征、設楽統、小林麻耶
出演:日村勇紀、山崎弘也



2011 1

4
19:00
ファミ★ピョン
<2011.04.20sp-10.12sp打ち切り>
制作協力:ファルコン、ボトム、タムタム
[火19:56より後継]
仮題:「〜おいしいリクエストバラエティ〜うま☆ピョン」
最低3.9%?

(ローカル枠)

20:00-20:54
爆問パワフルフェイス!
改 題⇒
<2011.04.13sp-2011.09.14>
爆 笑問題[金 19へ後継]
TKO、有吉弘行、NON STYLE

22:00-22:54
ジャパーン47ch
<2011.04.20sp 27sp-2011.09.21sp>
⇒水21:00 へ改
全15回(うちsp6回) 5.5%(8.0-4.7)
製作著作:
毎日放送
制作:
吉本興業
制作協力:ビーダッシュ、ジャパンPRODUCE

司会:浜田雅功、福澤朗
出演:小泉里子、峯岸みなみ(AKB48)


7


10
19:00
海老名さん家の茶ぶ台
<2011.10.26-2012.03.14>
制作協力:ファルコン、ボトム、タムタム
林家三平(二代目)、国分佐智子、海老名香葉子
/ユージ、駒田健吾アナ
2.9%(#3)

(ローカル枠)

20:00-20:54
世紀のワイドショー!
ザ・今夜はヒストリー
月 19より移⇒
<2011.10.19sp-
2012.08.29>
全49回
ハ ウフルス、TBS
司会:関口宏、松嶋尚美(2011.12.14-2012.04.25産休)
出演:駒田健吾アナ、加来耕三
司会代理:出水麻衣アナ(2011.12.14-2012.04.25)

21:00-22:48
ジャパーン47ch スーパー!
<2011.10.19-12.07>全7回 4.9%
製作著作:
毎日放送、制作:吉本興業
制作協力:ビーダッシュ、CRジャパン(=ジャパンPRODUCE)、AX-ON、MBS企画
司会:浜田雅功福 澤朗
出演:フットボールアワー、峯岸みなみ(AKB48)、小泉里子
サバンナ、山本彩(NMB48)/千原ジュニア(2011.11.09-)

2012
1
21:00-22:48
水曜エンタ!
<2012.01.18-2012.03.21> 全9回
毎日放送[日20へ枠後継]、他制作会社

4
19:00-19:55
まさかのホントバラエティー
イカさま タコさま【2】
火 23:50より1クール休止後、移⇒
<2012.04.18sp-2012.09.26sp>
⇒木20へ移
YELLOW、TBS
司会:三村マサカズ、吉田明世アナ
解答者:大竹一樹ほか

(ローカル枠[月19へ移])
21:00-22:54
水曜プレミアシネマ
<2012.04.04-2013.03.27>
⇒改題
TBS
コンシュルジュ:LiLiCo





7

10
19:00-20:54
水トク!【2】
木19-20より後継⇒
<2012.10.03-2014.03.26>
⇒水20-21へ移

※ローカル枠


2013 1

4
21:00-22:54
水曜プレミア【 ii 】
改題⇒
<2013.04.03-2014.03.26>
コンシュルジュ:LiLiCo

7

10

2014 1

4
19:00-19:56
トコトン掘り下げ隊!

生き物にサンキュー!!
<2014.05.07-2017.09.27sp>
⇒4分拡大
※2014.03.30(日)14:00にプレ特番

Z PLUS(-2016.03.23)⇒マナティ(2016.04.20-)、TBS、(THE WORKS、Sata)

MC:松嶋尚美、徳井義実(チュートリアル)
進行:吉田明世アナ
出演:薬丸裕英、
大沢あかね
/澤部佑(ハライチ/2016.08.17-毎回出演)
仮題:「大声でサンキュー」

※ローカル枠


19:56-21:54
水トク!【2】
水19より移動⇒
<2014.04.23sp-2017.08.23sp>
⇒4分
繰下
※ローカル枠

21:56-22:54
水曜日のダウンタウン
<2014.04.23s-2016.03.23>
⇒1分縮小
制作協力:吉本興業、協力:BACK-UP MEDIA
演出・P:藤井健太郎[木23:58より]

ダウンタウン[火22より後継]
※21:56-22:00はローカル枠


7

10

2015 1

4

7

10

2016 1

4
21:57-22:54
水曜日のダウンタウン
1分縮小⇒
<2016.04.20-
2017.09.27>
⇒3
繰下縮小
制作協力:吉本興業、協力:BACK-UP MEDIA
演出:藤井健太郎

ダウンタウン
※全編全国枠に

7

10

2017 1

4

7

10
19:00-20:00
トコトン掘り下げ隊!

生き物にサンキュー!!
4分拡大⇒
<2017.10.04sp->
マナティ、TBS、(THE WORKS、Sata)
MC:松嶋尚美、徳井義実(チュートリアル)
進行:吉田明世アナ
出演:薬丸裕英、
大沢あかね、澤部佑(ハライチ)
20:00-21:57
水トク!【2】
4分繰下
<2017.10.18->
22:00-22:54
水曜日のダウンタウン
3分繰下縮小⇒
<2017.10.11-
>























メニューに戻る