TBS 金曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.04.03

TBS

19:00
20:00
21:00
22:00

1961
1

















4









21:15
西部の男
パラディン
<1961.04.14->
⇒金21:00 へ移
リチャード・ブーン
21:45
スポーツ
ニュース





7
19:00
歌まねXさん
<1962.07.07-
1962.01.26>
司会:クレージーキャッツ




















22:00
マンハッタン・スキャンダル
<1961.08.04->
⇒金21:30 へ移
ドナルド・メイゲー

10


20:00-20:56
近鉄金曜劇場
<1961.10.06-1962.12.28>
⇒4分縮小

ABC/TBS/CBC/HBC/RKB

21:00
西部の男
パラディン
金 21:15より移⇒
<-1962.03.30>
全51回
21:30
マンハッタン・スキャンダル
金 22:00より移⇒
<-1962.04.27>

22:30-
22:50
スポーツ
ニュース



1962
1




19:00
歌まねチャンピオン
<1962.02.02-
1962.09.28>
司会:クレージーキャッツ





4
19:30
ムチと拳銃
<1962.03.16-
1962.09.28>
全28回
ピーター・グレイブス
21:00
パパだまってて
<1962.04.06-
1963.06.28>
全65回
尾上松緑


21:30
ベン・ケーシー
<1962.05.04-1964.09.25>
最高50.6%
ビンセント・エドワーズ



7


10
19:00
みんなで歌おう!
<1962.10.05-
1966.01.28>
梓みちよ、小島正雄、
ダーク・ダックス
19:30
若いやつ
橋幸夫
22:30
夢をみまショー

22:30
由起子
<1962.10.26-
1962.12.28>
全10回
池内淳子

1963
1
19:30
柔道一代
<1962.12.14-
1964.10.09>
全95回
NAC(国際放映)、TBS
御木本伸介
20:00-20:56
近鉄金曜劇場
4分縮小⇒
<1963.01.04-1965.04.30>
ABC/TBS/CBC/HBC/RKB

22:30
女の繭
<1963.01.04-
1963.03.29>
全13回
芦田伸介、池内淳子

4
22:30
欲望の河
<1963.04.05-
1963.07.05>
全13回 
長門裕之、池内淳子

7
21:00
コメディ・
フランキーズ
<1963.07.05-
1964.07.10>
全52回
フランキー堺
22:30
蝶々・雄二の
夫婦善哉
<1963.08.02-
1972.03>
⇒日22:30 へ移
ABC
ミヤコ蝶々、南都雄二


10

1964 1

4

7
21:00
チャコちゃん社長
<1964.07.17-
1964.10.02>
全12回 国際放映、
TBS/四方晴美

10
19:30
青年同心隊
<1964.10.30-
1965.01.22>
全13回
水島道太郎
21:00
パティ・デューク・ショー
<1964.10.30?-
1965.03.12?>
21:30
捜査検事
<1964.10.02-1965.04.02>
全26回
大映テレビ室、TBS
北沢彪、根上淳、藤巻潤


1965
1

19:30
科学少年J.Q
<1965.01.29-
1965.09.25>
提供:雪印乳業

4
21:00
春の歌まつり
<03.19-04.30>
全7回 宮尾たか志
21:30
ザ・ガードマン
東京警備指令
⇒ザ・ガードマン(#48-)
<1965.04.09-1971.12.24>
全350回
大映テレビ室⇒大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、藤巻潤、倉石功

20:00 近鉄金曜劇場
おばさまと娘たち
<1965.05.07-08.27>全17回
ABC/真理明美
21:00
チエミ大いに歌う
<1965.05.07-
1965.11.12>
江利チエミ

7

20:00-20:56
近鉄金曜劇場
<-1967.03.31>
ABC/TBS/CBC/HBC/RKB

10
19:30
夢のスタジオ
<1965.10.01-
1966.04.29>
司会:久保浩

21:00
サザエさん
<1965.11.19-
1967.09.29>
全98回
江利チエミ


1966
1

19:00
ジンタカ・パンチ
<1966.02.04-
1966.04.29>
提供:仁丹
玉山良一

4

19:00 公開コメディ
やじきた志ん幹線
<1966.05.06-
1966.11.11>
全26回
東宝/古今亭志ん朝

19:30
歌う
バラエティ
<1966.05.06-
1967.11.03>
中尾ミエ



7

10

19:00
アイ・アム一等兵
<1966.11.18-
1967.09.29>


1967
1

4
20:00 近鉄金曜劇場
女ひとり
<1967.04.07-06.30>全13回
ABC/ 中村玉緒

7
20:00 近鉄金曜劇場
天まであがれ
<1967.07.07-09.29>全13回
ABC/藤田尚子、長門裕之

10
19:00 青春コメディ
ザ・モンキーズ
<1967.10.06-
1969.01.31>

制作:東北新社/東京放送
20:00
黒潮の女
<1967.10.06-1968.01.05>
全13回 
ABC/山本千登勢
21:00
チエミとともに
<1967.10.06-10.27>

江利チエミ


19:30
ゴー・ゴー!ゴー!!
<1967.11.10/
1967.11.17-
1968.01.26>
ザ・スパイダース

21:00
ちょっと
まってパパ<1967.11.03-
1968.04.19>
全25回
江利チエミ

1968 1
20:00
助左衛門四代記
<1968.01.12-05.10>
全18回
ABC/宇野重吉

19:30
トップ・
バラエティ
<1968.02.02-
1968.09.27>
ザ・スパイダース

4
21:00
百年目の
田舎っぺ 

<1968.04.26-
1968.10.18>
東京ぼん太

20:00
華々しい女
<1968.05.31-08.09>
ABC/団令子

7

20:00
元禄一代女 
<1968.08.16-09.27>全7回
ABC/岩下志麻

10
19:30
ミニミニ・
バンバン
<1968.10.04-
1969.03.28>


20:00
いずれ花嫁 
<1968.10.04-11.01>
ABC/和泉雅子
21:00
ぼん太の「ド・サイケ紳士録」
<1968.10.25-
1969.01.17>
東京ぼん太

20:00
どじょこさん
<1968.11.08-1969.01.31>
ABC/光本幸子

1969 1
21:00
娘すし屋繁盛記
<1969.01.24->
⇒木21:30 へ移
森光子

19:00
おかしなおかしな女の子
<1969.02.07-
1969.06.20>
全20回
ピーター・カストナー
20:00
娘ざかり
<1969.02.07-03.14>全6回
ABC/樫山文枝
[ABCドラマ枠;土22:05へ後継]

4
19:30
金曜ロードショー
土22:05よ り改⇒
<1969.04.04-1969.09>
⇒月21へ改

7
19:00
ヒット中継車No.1

<1969.06.27-
1970.03.27??>

10
19:30
金曜邦画劇場
<1969.10.03-1970.03.27>

21:00
ふうふう夫婦
<1969.10.03-
1969.12.26>
全13回
藤岡琢也、大空真弓

1970 1
21:00
マイホーム’70
<1970.01.02-
1970.03.27>
全13回
坂本九、八千草薫
[ドラマ枠;火19:00へ後継?]

4
19:00
ばくはつ五郎
<1970.04.03-
1970.09.25>
TCJ(現・エイケン)
19:30
でっかくいこう
火19:00よ り移⇒
<1970.04.03-
1970.08.28>
20:00
金曜映画劇場
<1970.04.03-1971.03.26>

※一部資料では
当番組は1970.09まで、
「金曜グランド・フェスティバル」1970.10-1970.12
「金曜ベストテン!」1971.01-1971.03
とも。


7

19:30
おしゃべりゲーム
それホント

⇒おしゃべりゲーム
・おとなの学校
<1970.09.04-
1970.11.27>
司会:三波伸介
出演:坂上二郎ほか

10
19:00
キックの鬼
<1970.10.02-
1971.03.26>
東映動画


19:30
笑うもんだね!
<1970.12.04-
1971.05.28>
てんぷくトリオ


1971 1

4
19:00
帰ってきた
ウルトラマン
<1971.04.02-
1972.03.31>
全51回 22.7%
円谷プロダクション、TBS
団次郎

20:00
クイーンズ・ボウリング【1】
<1971.04.02-1972.03.31>
21:00
シンフォニック
歌謡曲
<1971.04.02-
1971.05.21>

19:30
女はつらいよ
<1971.06.04-
1971.11.26>
全26回
最高19.9%
和田アキ子
21:00
○○一泊旅行
<1971.06.04-
1971.09.24>
最高13.0%

7

10
21:00
あたし
頑張ってます
<1971.10.01-
1972.03.31>
全25回
東宝、TBS
酒井和歌子

19:30
ドン!
アタック
<1971.12.03-
1972.09.29>
藤村俊二

1972 1
21:30
24時間の男
<1972.01.07-1972.03.31>
大映テレビ株式会社、TBS
緒形拳

4
19:00
ウルトラマンA(エース)
<1972.04.07-
1973.03.30>
全52回 18.6%

円谷プロダクション、TBS
高峰圭二、星光子
20:00
ミュージック・トゥナイト
 「歌は今宵も」
<1972.04.07-1972.09.29>
司会:山村聡、仁科明子
提供:カルピス食品工業
21:00-21:56
シークレット部隊
<1972.04.07-1972.09.29>
全26回
大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健
22:00 金曜ドラマ《1》
家族日誌
<1972.04.07-06.30>全13回
芦田伸介、吉沢京子

7
22:00 金曜ドラマ《2》
いま炎のとき
<1972.07.07-09.29>全13回
中村吉衛門、酒井和歌子

10
19:30
スター総登場
<1972.10.06-
1973.03.30>

20:00
夏に来た娘
<1972.10.06-12.29>
二谷英明、水沢あき子
21:00
燃える兄弟
<1972.10.06-1973.03.30>
全26回

大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、若林豪、河原崎次郎

22:00 金曜ドラマ《3》
私は忘れたい
<1972.10.06-1973.01.05>全14回
岩下志麻、藤岡弘

1973 1
20:00
まんまる四角
<1973.01.05-06.29>
全26回
京マチ子、二谷英明

22:00 金曜ドラマ《4》
わが愛
<1973.01.12-04.06>全13回
加藤剛、星由里子

4
19:00
ウルトラマンT
(タロウ)
<1973.04.06-
1974.04.05>
全53回 18%
円谷プロダクション、TBS
篠田三郎
19:30
走れ!ケー100
<1973.04.13-
1974.03.29>
全51回
TBS/C.A.L.
大野しげひさ
21:00 ファ ミリーロマン
まごころ
<1973.04.06-1973.09.28>
全26回

大映テレビ株式会社、TBS
竹脇無我、西郷輝彦、大原麗子

22:00 金曜ドラマ《5》
遥かなるわが町
<1973.04.13-07.06>全13回
芦田伸介、倍賞千恵子

7
20:00
おさななじみ
<1973.07.06-10.26>
全17回
北大路欣也、十朱幸代

22:00 金曜ドラマ《6》
白い影
<1973.07.13-10.12>全14回
田宮二郎、山本陽子

10
21:00
顔で笑って
<1973.10.05-1974.03.29>
全26回

大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、山口百恵、倍賞美津子

22:00 金曜ドラマ《7》
別れの午後
<1973.10.19-1974.01.11>全13回
若尾文子、三国連太郎

20:00
五つの恋 <1973.11.02-30>全5回
東宝、TBS/三田佳子、香川京子

20:00
お姉ちゃん

<1973.12.07-1974.03.29>
全17回
倍賞千恵子、三橋達也、山本学

1974 1
22:00 金曜ドラマ《8》
私という他人
<1974.01.18-04.12>全13回
三田佳子、小林桂樹

4
19:00
ウルトラマンレオ
<1974.04.12-
1975.03.28>
全51回 10.9%
円谷プロダクション、TBS
真夏竜
19:00
星の子
チョビン
<1974.04.05-
1974.09.27>
渡辺企画、TBS、{スタジオゼロ}

20:00
青葉繁れる
<1974.04.05-05.31>全9回
森田健作、沖雅也
21:00
白い滑走路
<1974.04.05-1974.09.27>
全26回
松竹、バリアンツ、TBS、(田宮企画)

田宮二郎、山本陽子、松坂慶子

22:00 金曜ドラマ《9》
霧の影
<1974.04.19-07.12>全13回
鶴田浩二、小川真由美

20:00
ヨイショ
<1974.06.07-11.29>
全26回
渥美清、松原智恵子、郷ひろみ


7 22:00 金曜ドラマ《10》
新宿さすらい節
<1974.07.19-10.11>全13回
萩原健一、中野良子

10
19:30
霊感 ヤマ感
第六感
<1974.10.04-
1975.03.28>
⇒ローカルに降格
[ABC枠;水22:30より後継]
ABC/ロイ・ジェームス
21:00
赤い迷路
<1974.10.04-1975.03.28>
全26回
大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、山口百恵

22:00 金曜ドラマ《11》
樹氷
<1974.10.18-1975.01.24>
全15回
田宮二郎、浅丘ルリ子

20:00
あたしのものよ
<1974.12.06-1975.05.30>
全26回
水前寺清子、船越英二、乙羽信子


1975 1

22:00 金曜ドラマ《12》
裏切りの明日
<1975.01.31-03.28>全9回
原田芳雄、倍賞美津子

4
19:00
ちびっこ
アベック歌合戦
NET 土19:00より移⇒
<1975.04.04-
1975.09.26>
毎日放送
司会:月の家円鏡(5代目)、マリア・エリザベス
19:30
野生の王国
【5】
NET 木19:30より移⇒<1975.04.04-
1984.09.28>
⇒金19:20 へ拡大
毎日放送、東北新社
提供:NEC
21:00
白い地平線
<1975.04.04-1975.09.26>
全24回
松竹、TBS、(田宮企画、東京フィルム、国際放映
)
田宮二郎、小川真由美、松坂慶子

22:00 金曜ドラマ《13》
許せない愛
<1975.04.04-05.30>全9回
香山美子、中山仁

20:00
あこがれ共同隊

<1975.06.06-09.26>全17回
郷ひろみ、桜田淳子、西城秀樹
22:00 金曜ドラマ《14》
悪魔のようなあいつ
<1975.06.06-09.26>全17回
沢田研二

7

10
19:00
クムクム
⇒わんぱく大昔クムクム
<1975.10.03-
1976.03.26>
全26回
毎日放送、ITCジャパン(※実際の制作は創映社が担当)
20:00
ばあちゃんの星
<1975.10.03-12.26>全13回
悠木千帆、ずうとるび
21:00
赤い疑惑
<1975.10.03-1976.04.16>
全29回
大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、山口百恵、三浦友和

22:00 金曜ドラマ《15》
ガラスの森
<1975.10.03-1976.02.27>
全22回
竹脇無我、酒井和歌子


1976
1
20:00
結婚前夜シリーズ
<1976.01.09-03.26>全 12回

22:00 金曜ドラマ《16》
恋人たちの河
<1976.03.05-06.11>全15回
山本陽子、関根恵子

4
19:00
宇宙鉄人
キョーダイン
<1976.04.02-
1977.03.11>
全48回 10.88%
毎日放送、東映
夏夕介、佐々木剛
[MBS東映特撮枠;
3ヶ月前の土19:00より後継]
20:00
われは海の子
<1976.04.02-09.24>
全21回
森田健作、浅田美代子、松坂慶子

21:00
赤い運命
<1976.04.23-1976.10.29>
全28回
大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、山口百恵、秋野暢子、三国連太郎

7
22:00 金曜ドラマ《17》
美しき殺意
<1976.06.18-09.24>全15回
遥くらら、東てる美

10
20:00
白い秘密
<1976.10.01-1977.04.01>
全26回
松竹、TBS
田宮二郎、片平なぎさ、丘みつ子

22:00 金曜ドラマ《18》
さらばかぐわしき日々
<1976.10.01-12.24>全13回
佐久間良子、中村敦夫

21:00
赤い衝撃
<1976.11.05-1977.05.27>
全29回
大映テレビ株式会社、TBS
山口百恵、三浦友和、中条静夫

1977
1
22:00 金曜ドラマ《19》
とべない鳩のように
<1977.01.07-04.01>全13回
栗原小巻、田中健

4
19:00
大鉄人17(ワンセブン)
<1977.03.18-
1977.11.11>
全35回 7.7%
毎日放送、東映
神谷政浩
20:00
白い波紋
<1977.04.15-1977.09.30>
全23回
松竹、TBS
片平なぎさ、田中健、司葉子
22:00 金曜ドラマ《20》
光る崖
<1977.04.08-06.17>全11回
田宮二郎、吉永小百合

21:00
赤い激流
<1977.06.03-1977.11.25>
全26回
大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、水谷豊、松尾嘉代

7
22:00 金曜ドラマ《21》
岸辺のアルバム
<1977.06.24-09.30>全15回
八千草薫、杉浦直樹

10
20:00
白い荒野
<1977.10.07-1978.03.31>
全26回
国際放映、TBS、(田宮企画)

田宮二郎、松原智恵子、伴淳三郎

22:00 金曜ドラマ《22》
あにき
<1977.10.07-12.30>全13回
高倉健、大原麗子、倍賞千恵子

19:00
まんが偉人物語
<1977.11.18-
1978.09.29>
全46回
毎日放送,グループ・タック
21:00
赤い絆
<1977.12.02-1978.06.09>
全28回
大映テレビ株式会社、TBS
山口百恵、国広富之、左幸子

1978
1
22:00 金曜ドラマ《23》
遠ざかる足音
<1978.01.06-04.14>全15回
新珠三千代、渡辺文雄

4
20:00
七人の刑事【3】
<1978.04.14-1979.10.19>
全69回
芦田伸介、佐藤英夫、天田俊明

22:00 金曜ドラマ《24》
夢のあとに
<1978.04.21-06.30>全11回
石坂浩二、竹下景子

7
21:00
赤い激突
<1978.06.23-1978.12.15>
大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、松尾嘉代、国広富之

22:00 金曜ドラマ《25》
家族熱
<1978.07.07-10.06>全14回
浅丘ルリ子、三浦友和

10
19:00
まんがこども
文庫
<1978.10.06-
1979.09.28>
毎日放送,グループ・タック、ヘラルド・エンタープライズ

22:00 金曜ドラマ《26》
波−わが愛
<1978.10.13-12.29>全12回
加藤剛、秋吉久美子

1979
1
21:00
薔薇海峡
<1978.12.22-1979.06.15>
全26回
大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、浜美枝、斎藤とも子

22:00 金曜ドラマ《27》
愛の殺意
<1979.01.05-03.30>全12回
中野良子、竹脇無我、藤岡弘

4
22:00 金曜ドラマ《28》
沿線地図
<1979.04.13-07.20>
全15回
岸恵子、河原崎長一郎

7
21:00
弁護士かあさん

<1979.06.22-10.26>全17回
中村玉緒、日下武史、原田潤
22:00 金曜ドラマ《29》
恋路海岸
<1979.07.27-10.12>全12回
真野響子、林隆三

10
19:00
仮面ライダー
【スカイライダー】
<1979.10.05-
1980.10.10>
全54回 13.20%
毎日放送、東映
村上弘明
20:00
3年B組金八先生【1】
<1979.10.26-1980.03.28>
全23回
武田鉄矢、名取裕子、赤木春恵

21:00
天中殺の女たち
<1979.11.02-1979.11.23> 全4回
松竹、TBS
22:00 金曜ドラマ《30》
冬の花火−わたしの太宰治
<1979.10.19-1980.01.11>全13回
石坂浩二、大谷直子

21:00
赤い嵐
<1979.11.30-1980.03.28>
全18回
大映テレビ株式会社、TBS
柴田恭兵、能瀬慶子

1980
1
22:00 金曜ドラマ《31》
突然の明日
<1980.01.18-04.11>全13回
三浦友和、古手川祐子、池上季実子

4
20:00
1年B組新八先生
<1980.04.04-1980.09.26>
全24回
岸田智史、遥くらら、坂上二郎

21:00
赤い魂
<1980.04.04-1980.09.19>
全25回
大映テレビ株式会社、TBS
杉浦直樹、広岡瞬、浜田朱里

22:00 金曜ドラマ《32》
港町純情シネマ
<1980.04.25-07.18>全13回
西田敏行、木の実ナナ、森下愛子

7
22:00 金曜ドラマ《33》
幸福
<1980.07.25-10.17>全13回
竹脇無我、岸恵子

10
19:00
仮面ライダー
スーパー1
<1980.10.17-
1981.03.27>
⇒土7:00へ 移
毎日放送、東映
高杉俊价
20:00
3年B組金八先生【2】
<1980.10.03-1981.03.27>
全25回
武田鉄矢、名取裕子、倍賞美津子

21:00
四季・奈津子
<1980.09.26-1980.10.31>
全6回 池上季実子
22:00 金曜ドラマ《34》
熱い秋
<1980.10.24-1981.01.23>全13回
八千草薫、国広富之

21:00
青い絶唱
<1980.11.21-1981.03.27>
全18回
大映テレビ株式会社、TBS
榊原郁恵、柴田恭兵、渡部絵美


1981
1
22:00 金曜ドラマ《35》
もういちど春
<1981.01.30-04.24>
伊東ゆかり、小野寺昭

4
19:00
愛の学校
クオレ物語
<1981.04.03-
1981.09.25>
全26回 6.6%
毎日放送、日本アニメーション
提供:カルピス
20:00
2年B組仙八先生
<1981.04.17-1982.03.26>
全45回
さとう宗幸、宮崎美子

21:00
玉ねぎむいたら…
<1981.04.03-1981.11.06>
全31回
オフィス・ヘンミ、TBS

桜田淳子、石立鉄男、和泉雅子

22:00 金曜ドラマ《36》
父母の誤算
<1981.05.08-07.31>全13回
露口茂、長山藍子

7
22:00 金曜ドラマ《37》
土曜日曜月曜
<1981.08.07-09.11>全6回
浅丘ルリ子、田村正和

10
19:00
ワンワン三銃士
<1981.10.09-
1982.03.26>
全24回+2
3.5%(6.3-1.3)
毎日放送、日本アニメーション
22:00 金曜ドラマ《38》
想い出づくり。
<1981.09.18-12.25>全14回
古手川祐子、森昌子、田中裕子

21:00
ひまわりの歌
<1981.11.13-1982.05.28>
全27回

大映テレビ株式会社、TBS
宇津井健、中村雅俊

1982
1
22:00 金曜ドラマ《39》
ちょっと神様
<1982.01.08-03.12>全10回
加藤剛、林隆三、中田喜子

4
19:00
じゃりン子チエ
関西 他ローカルより移⇒<1982.04-
1983.03.25>
毎日放送、東京ムービー新社
20:00
3年B組貫八先生
<1982.04.09-1983.03.25>
全44回
川谷拓三、山口果林、赤木春恵

22:00 金曜ドラマ《40》
あまく危険な香り
<1982.03.19-05.21>全9回
倍賞千恵子、根津甚八、浅野温子

21:00 金曜ミステリー劇場
大映テレビ株式会社、TBS
《1》六月の危険な花嫁
<06.04-06.25> 夏目雅子
《2》のぶ子の災難
<07.02-07.23> 石原真理子

《3》過去のない女たち
<07.30-08.27>
池上季実子
《4》顔<09.03-09.24>烏丸せつこ
22:00 金曜ドラマ《41》
淋しいのはお前だけじゃない
<1982.06.04-08.27>全13回
西田敏行、木の実ナナ、梅沢富美男

7

22:00 金曜ドラマ《42》
親と子の誤算
<1982.09.03-11.05>全9回
原田美枝子、児玉清、利重剛

10
21:00
欽ちゃんの週刊(欽)曜日
<1982.10.08-1985.09.27>
萩本欽一
中原理恵(-#14)、佐藤B作、清水善三、清水由貴子、小西博之、風見慎吾、天園翔子etc

22:00 金曜ドラマ《43》
いつもお陽さま家族
<1982.11.12-1983.02.04>全12回
星野知子、田村高広

1983
1

22:00 金曜ドラマ《44》
金曜日の妻たちへ
<1983.02.11-05.13>全14回
木下プロダクション、TBS
古谷一行、いしだあゆみ、小川知子

4
19:00
三枝の
ドバーッとファイト!!
<1983.04.22-
1983.09.30>全19回
毎日放送、吉本興業
桂三枝
20:00
オサラバ坂に陽が昇る
<1983.04.22-08.12>全13回
矢崎滋、イルカ、伊藤つかさ

22:00 金曜ドラマ《45》
ふぞろいの林檎たち
<1983.05.27-07.29>全10回
中井貴一、時任三郎、手塚理美

7

20:00
家族ゲーム
<1983.08.26-09.30>全6回
長渕剛、松田洋治、伊東四朗
22:00 金曜ドラマ《46》
夏に恋する女たち
<1983.08.05-09.30>全9回
田村正和、原田芳雄、名取裕子

10
19:00
銀河漂流
バイファム
<1983.10.21-
1984.03.30>
⇒土17:00 へ移

毎日放送、日本サンライズ
20:00
青が散る
<1983.10.21-1984.01.24>
全13回
石黒賢、二谷友里恵、佐藤浩市
22:00 金曜ドラマ《47》
もういちど結婚
<1983.10.07-12.30>全13回
三田佳子、いしだあゆみ、浅田美代子

1984
1
22:00 金曜ドラマ《48》
無邪気な関係
<1984.01.06-03.30>全13回
石原真理子、鶴見辰吾、原田美枝子

20:00
中卒・東大一直線
もう高校はいらない!
<1984.02.03-03.30>全9回
菅原文太、由紀さおり、坂上忍

4
19:00
全国縦断!
クイズあのねのね
<1984.04.20-
1984.09.28>
⇒日14:00へ改
毎日放送、イースト

20:00
家族ゲームII
<1984.04.20-06.29>全11回
長渕剛、松田洋治、白川由美
22:00 金曜ドラマ《49》
くれない族の反乱
<1984.04.06-06.01>全9回
大原麗子、田村正和、由紀さおり

22:00 金曜ドラ マ《50》
2人の女シリーズ <06.15-22>全2作

7
20:00
うちの子にかぎって…
<1984.08.17-09.28>全7回
田村正和、森下愛子、所ジョージ
22:00 金曜ドラマ《51》
金曜日の妻たちへII 男たちよ、元気かい?
<1984.07.06-10.05>全14回
木下プロダクション、TBS
高橋恵子、伊武雅刀、竜雷太

10
18:30-19:20
JNN
ニュースコープ
枠 拡大⇒
<1984.10.08-
1987.09.25>
⇒枠縮小
田畑光永、吉川美代子
19:20-19:58
野生の王国
【5】
金 19:30より拡大⇒
<1984.10.12-
1987.09.25>
⇒金19:30 へ縮小
毎日放送、東北新社
20:00
東中学3年5組
<1984.10.12-12.21>全10回
南こうせつ
22:00 金曜ドラマ《52》
大家族
<1984.10.12-1985.01.04>全13回
岸本加世子、大和田獏

1985
1
20:00
花田春吉なんでもやります
<1985.01.04-03.29>全13回
武田鉄矢、浅田美代子、石黒賢
22:00 金曜ドラマ《53》
許せない結婚
<1985.01.11-03.01>全8回
藤竜也、小川知子、桜田淳子

4
20:00
うちの子にかぎって…【2】
<1985.04.12-07.26>全13回
田村正和、森下愛子、所ジョージ
22:00 金曜ドラマ《54》
ふぞろいの林檎たちII
<1985.03.15-06.07>全13回
中井貴一、時任三郎、石原真理子

7
22:00 金曜ドラマ《55》
夫婦生活
<1985.06.21-08.23>全10回
桃井かおり、名高達郎、桑名正博

20:00
もしも、学校が…!?
<1985.08.09-09.27>全7回
三田村邦彦、片岡鶴太郎、山本コータロー

22:00 金曜ドラマ《56》
金曜日の妻たちへIII 恋におちて
<1985.08.30-12.06>全14回
木下プロダクション、TBS
古谷一行、いしだあゆみ、小川知子

10
20:00
'85年型家族あわせ
<1985.10.11-12.20>全10回
仙道敦子、伊東四朗、范文雀

21:00
子供が見てるでしょ!
<1985.10.11-12.20>全11回
田村正和、吉田日出子

1986
1
20:00
セーラー服通り
<1986.01.10-03.28>全12回
小堺一機、石野陽子
21:00
親にはナイショで…
<1986.01.10-03.28>全12回
安田成美、柳沢慎吾
22:00 金曜ドラマ《57》
華やかな誤算
<1985.12.13-1986.02.28>全11回
杉浦直樹、古尾谷雅人

22:00 金曜ドラマ《58》
となりの女
<1986.03.07-05.30>全13回
大原麗子、藤竜也、鹿賀丈史

4
20:00
痛快なりゆき番組 
風雲!たけし城
<1986.05.02-1989.04.14>
ビートたけし、たけし軍団、谷隼人etc
21:00
大人になるまでガマンする
<1986.04.11-05.16>全6回
VFヴァンフィル、TBS
泉ピン子、大谷直子

21:00
早春物語
<1986.05.23-07.18>全9回
木下プロダクション、TBS
荻野目洋子、北大路欣也
22:00 金曜ドラマ《59》
深夜にようこそ
<1986.06.13-07.04>全4回
千葉真一、名取裕子

7
21:00
男女7人夏物語
<1986.07.25-09.26>全10回 24.0%
T.C.C.(テレパック)、TBS
明石家さんま、大竹しのぶ
22:00 金曜ドラマ《60》
女ともだち
<1986.07.11-09.26>全12回
古手川祐子、原田美枝子、神田正輝

10
21:00
痛快!OL通り
<1986.10.10-12.26>全12回
沢口靖子、小堺一機
22:00 金曜ドラマ《61》
金曜日には花を買って
<1986.10.10-1987.01.23>
木下プロダクション、TBS
篠ひろ子、奥田瑛二、世良公則

1987
1
21:00
パパはニュースキャスター
<1987.01.09-03.27>全12回
田村正和、浅野温子

22:00 金曜ドラマ《62》
親子万才
<1987.01.30-03.27>全9回
大原麗子/川谷拓三

4
21:00
親子ジグ・ザグ

<1987.04.10-08.21>全20回
長渕剛、安田成美
22:00 金曜ドラマ《63》
男たちによろしく
<1987.04.10-07.10>全13回
木下プロダクション、TBS
田村正和、古谷一行、池上季実子

7
22:00 金曜ドラマ《64》水21へ後継
モナリザたちの冒険
<1987.07.17-09.18>全10回
大竹しのぶ、役所広司

21:00
スタンドバイミー きまぐれ白書
<1987.08.28-09.25>全5回 志穂美悦子

10
19:00
テレビ
見たとこ勝負
<1987.10.09-
1988.03.25>
⇒日23:00へ後継
毎日放送/島田紳助

19:30
野生の王国
【5】
金 19:20より縮小⇒
<1987.10.09-
1990.09.21>
全1050回
毎日放送、東北新社(途中まで)
[毎日放送枠;金19:00へ後継]
21:00
男女7人秋物語
<1987.10.09-12.18>全11回
テレパック、TBS
明石家さんま、大竹しのぶ
22:00
JNNニュース22
プライムタイム
<1987.10.05(月)-1988.09.30(金)>
森本毅郎、三雲孝江、中村秀昭

1988
1
21:00
痛快!ロックンロール通り
<1988.01.08-03.25&1989.03.30(木)sp>
全12回+sp1 沢口靖子、後藤久美子

4
19:00
クイズ
これはウマイ!
<1988.04.22-
1989.03.24>
TBS/古舘伊知郎
/大空真弓、松本典子
21:00
パパは年中苦労する
<1988.04.08-07.01>全13回
田村正和、浅野温子

7
21:00
若奥さまは腕まくり!
<1988.07.08-09.23>全12回
中山美穂、三田村邦彦

10
21:00
とんぼ
<1988.10.07-11.25>全8回
長渕剛、秋吉久美子
22:00
JNNニュースデスク'88
⇒'89
<1988.10.03(月)-1989.09.29(金)>
⇒月ー木23:00、金23:30へ後継
小川邦雄、戸田信子

21:00
スタンドバイミーII  きまぐれ天使
<1988.12.02-12.23>全4回
安田成美、高橋かおり

1989
1
21:00
はいすくーる落書
<1989.01.06-03.24&12.29sp>全11回+sp1
斉藤由貴/小林稔侍

4
19:00
今晩は・
WADAです
<1989.04.07-
1989.09.15>
和田アキ子、岩見隆夫、下村健一アナ
20:00
総天然色バラエティー
 「北野テレビ」
<1989.04.21-1989.09.15>
ビートたけし、たけし軍団etc
21:00
アイラブユーからはじめよう×××
<1989.04.07-06.16>全11回?
KANOX、TBS/浅丘ルリ子、岩城滉一

7
21:00
こちら芝浦探偵社
<1989.06.30-09.22>全13回
沢口靖子、中村雅俊

10
19:00
アッコの
かるーく
見てみたい
<1989.10.13-
1990.09.21>
TBS/和田アキ子

20:00
TAKESHIの頭の良くなるテレビ
<1989.10.20-1990.09.21>
北野武、北野大、ねじめ正一、城戸真亜子、林家ペー
21:00
俺たちの時代
<1989.10.06-12.22>全12回
テレパック、TBS
田原俊彦、秋吉久美子
22:00 金曜ドラマ《65》水21より後継
雨よりも優しく
<1989.10.13-12.29>全12回
木下プロダクション、TBS
浅野ゆう子、時任三郎、黒木瞳

1990
1
21:00
卒業
<1990.01.12-03.30>全12回
中山美穂、仙道敦子、織田裕二
22:00 金曜ドラマ《66》
想い出にかわるまで
<1990.01.12-03.30>全12回
今井美樹、石田純一、松下由樹

4
21:00
予備校ブキ
<1990.04.20-07.06>全12回
緒形直人、渡辺満里奈、織田裕二
22:00 金曜ドラマ《67》
誘惑
<1990.04.13-06.29>全12回
篠ひろ子、林隆三、紺野美沙子

7
21:00
はいすくーる落書2
<1990.07.13-09.28>全12回
斉藤由貴/小林稔侍
22:00 金曜ドラマ《68》
都会の森
<1990.07.06-09.14>全11回
木下プロダクション、TBS
高嶋政伸、田中美佐子、黒木瞳

10
19:00
昭和メルヘンアニメ

三丁目の夕日
<1990.10.12-
1991.03>
⇒関西ローカルへ移
毎日放送[金19:30より後継]、グループ・タック、東宝
19:30-20:54
金曜テレビの星
<1990.10.12-1994.03.25>
⇒金19:00 へ拡大

21:00
クリスマス・イヴ
<1990.10.12-12.21>全11回
仙道敦子、吉田栄作
22:00 金曜ドラマ《69》
男について
<1990.10.12-12.21>全11回
浅野ゆう子、いしだあゆみ

1991
1
21:00
ママって、きれい!?
<1991.01.11-03.22>全11回
浅野温子、本木雅弘
22:00 金曜ドラマ《70》
ふぞろいの林檎たちIII
<1991.01.11-03.22>全11回
中井貴一、時任三郎、手塚理美

4
19:00
石坂・森口の
くっきん夫婦
<1991.04.19-
1992.03.27>
イースト、毎日放送[MBS:日22:00へ後継]
石坂浩二、森口博子
21:00
パパとなっちゃん
<1991.04.19-06.21>全10回
田村正和、小泉今日子
22:00 金曜ドラマ《71》
それでも家を買いました
<1991.04.19-06.28>全11回
木下プロダクション、TBS
三上博史、田中美佐子

7
21:00
先生のお気に入り!
<1991.06.28-09.13>全12回
陣内孝則、藤谷美和子
22:00 金曜ドラマ《72》
結婚したい男たち
<1991.07.05-09.20>全12回
片岡鶴太郎、布施博

10
21:00
ADブギ
<1991.10.18-12.20>全10回
加勢大周、浜田雅功、的場浩司
22:00 金曜ドラマ《73》
あしたがあるから
<1991.10.18-12.20>全10回
今井美樹、仙道敦子、石橋凌

1992
1
21:00
東京エレベーターガール
<1992.01.10-03.20>全11回
宮沢りえ、赤井英和
22:00 金曜ドラマ《74》
おとなの選択
<1992.01.10-03.20>全11回
木下プロダクション、TBS
松田聖子、宅麻伸、別所哲也

4
19:00
クイズ!
おみごと日本
<1992.04.10-
1992.09.18>
中部日本放送、イースト[日22:00より後継]
草野仁/笑福亭鶴瓶、関根勤

21:00
あの日の僕をさがして
<1992.04.17-06.26>全11回
織田裕二、仙道敦子
22:00 金曜ドラマ《75》
愛はどうだ
<1992.04.17-06.26>全11回
緒形拳、清水美砂、つみきみほ

7
21:00
天使のように生きてみたい
<1992.07.03-09.25>全13回
CUC、TBS
田中美奈子、石黒賢
22:00 金曜ドラマ《76》
ずっとあなたが好きだった
<1992.07.03-09.25>全13回
賀来千香子、布施博、佐野史郎

10
19:00
みかん絵日記
<1992.10.16-
1993.06.18>
全30+1回 (7.2-2.9%)
中部日本放送、日本アニメーション
21:00
ホームワーク
<1992.10.16-12.25>全11回
唐沢寿明、清水美砂
22:00 金曜ドラマ《77》
十年愛
<1992.10.16-12.25>全11回
田中美佐子、浜田雅功

1993
1
21:00
愛するということ
<1993.01.08-03.19>全11回
緒形直人、小泉今日子
22:00 金曜ドラマ《78》
高校教師【1】
<1993.01.08-03.19>全11回
真田広之、桜井幸子

4
21:00
ダブル・キッチン
<1993.04.16-06.25>全11回
山口智子、高嶋政伸
22:00 金曜ドラマ《79》
わたしってブスだったの?
<1993.04.16-07.02>全12回
木下プロダクション、TBS
松田聖子、時任三郎

7
19:00
食べて極楽!
<1993.07.02-
1994.03.25>
中部日本放送
21:00
イエローカード
<1993.07.02-09.24>全13回
陣内孝則、菊地桃子
22:00 金曜ドラマ《80》
誰にも言えない
<1993.07.09-09.24>全12回
賀来千香子、佐野史郎、羽場裕一

10
21:00
RUN
<1993.10.15-12.24>全11回
長渕剛、国生さゆり
22:00 金曜ドラマ《81》
徹底的に愛は…
<1993.10.15-12.24>全11回
仙道敦子、吉田栄作

1994
1
21:00'
もしも願いが叶うなら
<1994.01.07-03.25>全12回
中山美穂、浜田雅功
22:00 金曜ドラマ《82》
いつも心に太陽を
<1994.01.07-03.18>全11回
西田敏行、観月ありさ

4
19:00-20:54
金曜テレビの星
金19:30よ り拡大⇒
<1994.04.15-2000.03.17>

21:00
アリよさらば
<1994.04.15-07.01>全12回 14.6%
矢沢永吉
22:00 金曜ドラマ《83》
適齢期
<1994.04.15-07.01>全12回 14.5%
木下プロダクション、TBS
三上博史、菊地桃子

7
21:00
カミング・ホーム
<1994.07.08-09.23>全12回 12.2%
大映テレビ株式会社、TBS
常盤貴子、櫻井淳子、前田耕陽
22:00 金曜ドラマ《84》
人間・失格 たとえばぼくが死んだら
<1994.07.08-09.23>全12回 19.2%
赤井英和、桜井幸子

10
21:00
夢みる頃を過ぎても
<1994.10.14-12.23>全11回 13.4%
木下プロダクション、TBS
保阪尚輝、葉月理緒菜
22:00 金曜ドラマ《85》
僕が彼女に借金をした理由。
<1994.10.14-12.23>全11回 15.1%
真田広之、小泉今日子

1995
1
21:00
部屋(うち)へおいでよ
<1995.01.13-03.24>全11回 11.5%
清水美砂、山口達也
22:00 金曜ドラマ《86》
揺れる想い
<1995.01.13-03.24>全11回 9.6%
南野陽子、別所哲也

4
21:00
セカンド・チャンス
<1995.04.14-06.30>全12回 16.7%
田中美佐子、赤井英和
22:00 金曜ドラマ《87》
ジューン・ブライド
<1995.04.14-06.30>全12回 11.0%
財前直見、布施博

7
21:00
新婚なり!
<1995.07.07-09.22>全12回 12.4%
三上博史、牧瀬里穂
22:00 金曜ドラマ《88》
愛していると言ってくれ
<1995.07.07-09.22>全12回 21.3%
豊川悦司、常盤貴子

10
21:00
人生は上々だ
<1995.10.13-12.22>全11回 20.1%
浜田雅功、木村拓哉
22:00 金曜ドラマ《89》
未成年
<1995.10.13-12.22>全11回 20.0%
いしだ壱成、香取慎吾

1996
1
21:00
キャンパス・ノート
<1996.01.12-03.22>全11回 13.9%
内田有紀、萩原聖人
22:00 金曜ドラマ《90》
愛とは決して後悔しないこと
<1996.01.12-03.22>全11回 9.2%
木下プロダクション、TBS
緒形直人、大塚寧々、横山めぐみ

4
21:00
若葉のころ
<1996.04.12-06.28>全12回 16.5%
堂本剛、堂本光一、奥菜恵/根津甚八
22:00 金曜ドラマ《91》
君と出逢ってから
<1996.04.12-07.05>全13回 14.4%
本木雅弘、鶴田真由

7
21:00
ひと夏のプロポーズ
<1996.07.05-09.20>全12回 13.8%
木下プロダクション、TBS
坂井真紀、保阪尚輝
22:00 金曜ドラマ《92》
硝子のかけらたち
<1996.07.12-09.20>全11回 12.7%
藤井フミヤ、松雪泰子

10
21:00
ひとり暮らし
<1996.10.11-12.13>全10回 18.3%
常盤貴子、
高橋克典、永作博美
22:00 金曜ドラマ《93》
協奏曲
<1996.10.11-12.13>全10回 23.9%
田村正和、木村拓哉、宮沢りえ

1997
1
21:00
理想の結婚  Wedding Story
<1997.01.17-03.21>全10回 19.7%
常盤貴子、竹野内豊
22:00 金曜ドラマ《94》
君が人生の時
<1997.01.17-03.21>全10回 13.7%
木下プロダクション、TBS
高嶋政伸、清水美砂、松嶋菜々子

4
21:00
いちばん大切なひと
<1997.04.18-06.27>全11回 15.0%
香取慎吾、観月ありさ
22:00 金曜ドラマ《95》
ふぞろいの林檎たちIV
<1997.04.11s-07.04>全13回 17.4%
時任三郎、中井貴一、長瀬智也

7
21:00
職員室
<1997.07.04-09.10>全12回 13.1%
浅野温子、仲村トオル
22:00 金曜ドラマ《96》
最後の恋
<1997.07.11-09.19>全11回 16.8%
中居正広、常盤貴子

10
21:00
恋のためらい
<1997.10.10-12.19>全11回 9.2%
竹中直人、鈴木杏樹、中谷美紀/大竹しのぶ
22:00 金曜ドラマ《97》
青い鳥
<1997.10.10-12.19>全11回 17.7%
豊川悦司、夏川結衣

1998
1
21:00
略奪愛・アブない女
<1998.01.09-03.27>全11回 14.6%
大映テレビ株式会社、TBS
赤井英和、稲森いずみ、鈴木紗理奈
22:00 金曜ドラマ《98》
聖者の行進
<1998.01.09-03.27>全11回 20.9%
いしだ壱成、酒井法子

4
21:00
先生知らないの?
<1998.04.10-06.26>全12回 14.0%
草g剛、石田ゆり子
22:00 金曜ドラマ《99》
めぐり逢い
<1998.04.10-06.26>全12回 16.7%
福山雅治、常盤貴子

7
21:00
青の時代
<1998.07.03-09.11>全11回 15.5%
堂本剛、
上川隆也、奥菜恵
22:00 金曜ドラマ《100》
ランデヴー
<1998.07.03-09.11>全11回 9.8%
田中美佐子、桃井かおり

10
21:00
PU-PU-PU-
<1998.10.09-12.18>全11回 12.4%
森田剛、三宅健、岡田准一、山田麻衣子
22:00 金曜ドラマ《101》
あきまへんで!
<1998.10.09-12.18>全11回 13.7%
中村玉緒

1999
1
21:00
天国に一番近い男【1】
<1999.01.08-03.19>全11回 13.4%
松岡昌宏、陣内孝則、奥菜恵
22:00 金曜ドラマ《102》
ケイゾク
<1999.01.08-03.19>全11回 13.9%
中谷美紀、渡部篤郎

4
21:00
L×I×V×E
<1999.04.09-06.25>全12回 11.6%
今井絵理子、新垣仁絵
22:00 金曜ドラマ《103》
週末婚
<1999.04.09-07.02>全13回 16.0%
永作博美、仲村トオル、松下由樹

7
21:00
to Heart 恋して死にたい
<1999.07.02-09.17>全12回 15.0%
堂本剛、深田恭子
22:00 金曜ドラマ《104》
独身生活
<1999.07.09-09.17>全10回 12.1%
江角マキコ、佐藤浩市

10
21:00
チープラブ
<1999.10.15-12.17>全10回 13.5%
反町隆史、鶴田真由
22:00 金曜ドラマ《105》
美しい人
<1999.10.15-12.17>全10回 16.7%
田村正和、常盤貴子、大沢たかお

2000
1
21:00
恋の神様
<2000.01.14-03.17>全10回 12.4%
木村佳乃、いしだ壱成
22:00 金曜ドラマ《106》
金曜日の恋人たちへ
<2000.01.14-03.17>全10回 13.1%
木下プロダクション、TBS
高橋克典、藤原紀香

4
19:00-20:54
スーパーフライデー
<2000.04.14-2002.03>
⇒金18:55 へ拡大
21:00
池袋ウエストゲートパーク
<2000.04.14-06.23>全11回 14.9%
(オフィスクレッシェンド)
長瀬智也、加藤あい
22:00 金曜ドラマ《107》
QUIZ
<2000.04.14-06.23>全11回 12.7%
財前直見、内藤剛志

7
21:00
Summer Snow
<2000.07.07-09.15>全11回 18.1%
堂本剛、広末涼子
22:00 金曜ドラマ《108》
フレンズ
<2000.07.07-09.15>全11回 12.4%
和久井映見、浜田雅功

10
21:00
教習所物語
<2000.10.13-12.22>全10回 11.8%
水前寺清子、
武田鉄矢
22:00 金曜ドラマ《109》
真夏のメリークリスマス
<2000.10.13-12.15>全10回 11.7%
竹野内豊、中谷美紀

2001
1
21:00
ビッグ・ウイング
<2001.01.12-03.16>全10回 11.3%
木下プロダクション、TBS/内田有紀
22:00 金曜ドラマ《110》
ストロベリー・オンザ・ショートケーキ
<2001.01.12s-03.16s>全10回 17.3%
滝沢秀明、深田恭子、内山理名

4
21:00
天国に一番近い男【2】
<2001.04.13-06.29>全12回 13.3%
松岡昌宏、陣内孝則、加藤あい
22:00 金曜ドラマ《111》
昔の男
<2001.04.13-06.29>全12回 14.6%
テレパック、TBS
藤原紀香、大沢たかお、富田靖子

7 21:00
ネバーランド
<2001.07.06-09.14>全11回 8.0%
木下プロダクション、TBS
今井翼、三宅健、山田麻衣子
22:00 金曜ドラマ《112》
世界で一番熱い夏
<2001.07.06s-09.14>全10回 9.5%
岸谷五朗、和久井映見

10
21:00
中居正広の金曜日のスマたちへ
<2001.10.19-2016.01.08sp>
⇒改題
制作協力:ファルコン、ゴッズ、ボトム、ボックス・タートル、極東電視台
出演:中居正広、大竹しのぶ
/高木美保、ベッキー、室井佑月、假屋崎省吾
/安住紳一郎アナ、駒田健吾アナ





























































22:00 金曜ドラマ《113》
恋を何年休んでますか
<2001.10.19-12.21>全10回 16.6%
小泉今日子、黒木瞳、飯島直子

2002
1
22:00 金曜ドラマ《114》
木更津キャッツアイ
<2002.01.18s-03.15>全9回 10.1%
岡田准一、桜井翔

4
18:55-20:54
スーパーフライデー
金19:00より拡大⇒
<2002.04-2005.12.23>

22:00 金曜ドラマ《115》
夢のカリフォルニア
<2002.04.12s-06.28>全11回 9.3%
堂本剛、柴咲コウ、国仲涼子

7
22:00 金曜ドラマ《116》
愛なんていらねえよ、夏
<2002.07.12-09.13>全10回 7.7%
(オフィスクレッシェンド)
渡部篤郎、広末涼子

10
22:00 金曜ドラマ《117》
ママの遺伝子
<2002.10.11-12.13>全10回 10.5%
薬師丸ひろ子、上川隆也

2003
1
22:00 金曜ドラマ《118》
高校教師【2】
<2003.01.10s-03.21>全11回 10.8%
藤木直人、上戸彩/京本政樹

4
22:00 金曜ドラマ《119》
ブラックジャックによろしく
<2003.04.11s-06.20>全11回 14.2%
妻夫木聡、鈴木京香、加藤浩次

7
22:00 金曜ドラマ《120》
Stand UP!!
<2003.07.04s-09.12>全11回 10.3%
(オフィスクレッシェンド)
二宮和也、山下智久、鈴木杏

10
22:00 金曜ドラマ《121》
ヤンキー母校に帰る
<2003.10.10s-12.12>全10回 12.9%
竹野内豊、SAYAKA

2004
1
22:00 金曜ドラマ《122》
奥さまは魔女
<2004.01.16-03.26>全11回 11.2%
ソニー・ピクチャーズエンタテインメント、ドリマックス、TBS
米倉涼子、原田泰造

4
22:00 金曜ドラマ《123》
ホームドラマ!
<2004.04.16sp-06.25>全11回 10.0%
ドリマックス、TBS/堂本剛

7
22:00 金曜ドラマ《124》
世界の中心で、愛をさけぶ
<2004.07.02-09.10s>全11回 16.0%
山田孝之、綾瀬はるか

10
22:00 金曜ドラマ《125》
3年B組金八先生【7】
<2004.10.15sp-2005.03.25sp> 14.5%
全22回
武田鉄矢、星野真里、八乙女光


2005
1

4
22:00 金曜ドラマ《126》
タイガー&ドラゴン
<2005.04.15s-06.24>全11回 12.9%
長瀬智也、岡田准一

7
22:00 金曜ドラマ《127》
ドラゴン桜
<2005.07.08-09.16s>全11回 16.5%
MMJ、TBS/阿部寛、長谷川京子

10
22:00 金曜ドラマ《128》
花より男子
<2005.10.21-12.16s>全9回 19.8%
井上真央、松本潤、小栗旬

2006
1
18:55
金スペ!
<2006.01.06-2006.09.22>
⇒水18:55へ後継
22:00 金曜ドラマ《129》
夜王〜YAOH〜
<2006.01.13-03.24s>全11回 15.6%
ドリマックス、TBS
松岡昌宏、北村一輝、香里奈

4
22:00 金曜ドラマ《130》
クロサギ
<2006.04.14-06.23s>全11回 15.7%
山下智久、堀北真希

7
22:00 金曜ドラマ《131》
タイヨウのうた
<2006.07.14-09.15>全10回 10.3%
山田孝之、沢尻エリカ

10
18:55-19:54
ランキンの楽園(パラダイス)
[毎日放送枠;水19より後 継]<2006.11.24-2008.09.12>
毎日放送、(吉本興業)
東野幸治、田中直樹、高樹千佳子(-2008.03)⇒楠田枝里子(2008.04-)、
ピーコ、ギャル曽根(2008.04-)

20:00-20:54
ドリーム・プレス社
水 20より移⇒
<2006.10.20sp-2009.03.20sp>
⇒土19へ後継
制作協力:ファルコン、ボトム、ゴッズ、ボックス・タートル
出演:黒柳徹子、
安住紳一郎アナ(-2008.09)/大竹まこと、石原良純(2007.01-)、駒田健吾アナ (2008.10-)etc
22:00 金曜ドラマ《132》
セーラー服と機関銃
<2006.10.13s-11.24>全7回 13.4%
長澤まさみ、堤真一

22:00 金曜ドラマ《133》
笑える恋はしたくない <12.01-15>
全3回 8.3%  山崎静代、河本準一

2007
1
22:00 金曜ドラマ《134》
花より男子2(リターンズ)
<2007.01.05s-03.16s> 21.6%
井上真央、松本潤、小栗旬

4
22:00 金曜ドラマ《135》
特急田中3号
<2007.04.13s-06.22>全11回 8.8%
田中聖、栗山千明

7
22:00 金曜ドラマ《136》
山田太郎ものがたり
<2007.07.06s-09.14s>全10回 15.4%
TBSテレビ、
(トータルメディアコミュニケーション)
二宮和也、櫻井翔

10 22:00 金曜ドラマ《137》
歌姫
<2007.10.12s-12.21>全11回 8.0%
長瀬智也、相武紗季

2008
1
22:00 金曜ドラマ《138》
エジソンの母
<2008.01.11s-03.14>全10回 9.6%
ドリマックス、TBS/伊東美咲、松下由樹

4
22:00 金曜ドラマ《139》
Around40 〜注文の多いオンナたち〜
<2008.04.11s-06.20>全11回 14.7%
天海祐希、藤木直人

7
22:00 金曜ドラマ《140》
魔王
<2008.07.04s-09.12>全11回 11.5%
大野智、生田斗真

10
18:55-19:54
チェック!ザ・No.1
<2008.10.17-2009.03.13>
毎日放送、(吉本興業)
東野幸治、田中直樹、関根麻里
[毎日放送枠;火23:30へ後継]
22:00 金曜ドラマ《141》
流星の絆
<2008.10.17s-12.19s>全10回 16.6%
二宮和也、錦戸亮、戸田恵梨香

2009
1
22:00 金曜ドラマ《142》
ラブシャッフル
<2009.01.16s-03.20>全10回 8.8%
玉木宏

4
(17:53-)18:45-19:50
総力報道!
THE NEWS (第2部)
月-金16:52より後継⇒
<2009.03.30(月)-
2009.09.25(金)>
⇒月-金18: 40へ移

後藤謙次、小林麻耶ほか
19:55-20:54
ぴったんこ カンカン
火 18:55より移⇒
<2009.04.10sp-2010.03.19>
⇒金19:56 へ移
制作協力:ファルコン、ボトム、タムタム、黒とかげ、山口社
司会:安住紳一郎アナ
出演:久本雅美

22:00 金曜ドラマ《143》
スマイル
<2009.04.17s-06.24>全11回 10.1%
松本潤、新垣結衣、中井貴一

7
22:00 金曜ドラマ《144》
オルトロスの犬
<2009.07.24s-09.25s>全9回+1 8.4%
滝沢秀明
、錦戸亮

10
18:40
総力報道!
THE NEWS
月 -金17:53より移⇒
<2009.09.28 (月)-
2010.03.26(金)>
後藤謙次、小林麻耶ほか
22:00 金曜ドラマ《145》
おひとりさま
<2009.10.16s-12.18>全10回 9.4%
MMJ、TBS/観月ありさ、小池徹平

2010
1
22:00 金曜ドラマ《146》
ヤマトナデシコ七変化♥
<2010.01.15s-03.19>全10回 8.3%
亀梨和也、大政絢

4
19:00-19:56
がっちりアカデミー!!
お金と暮らし解明バラエティ!
火24:34より後継⇒
<2010.04.16sp-2011.09.16>
制作協力:ZIPPY/HI-STANDARD、コムクエスト
司会:加藤浩次、小林麻耶
ソントク先生:森永卓郎、勝間和代
仮題:「
発表!ソントク学 会
[TBSバラエティ枠;月19へ後継]
19:56-20:54
ぴったんこ カンカン
金 19:55より移⇒
<2010.04.02sp (通常は04.23)->
制作協力:ファルコン、ボトム、タムタム、黒とかげ、山口社
司会:安住紳一郎アナ
出演:久本雅美













































































22:00 金曜ドラマ《147》
ヤンキー君とメガネちゃん
<2010.04.23s-06.25>全10回 11.3%
成宮寛貴、仲里依紗


7
22:00 金曜ドラマ《148》
うぬぼれ刑事
<2010.07.09s-09.17>全11回 8.2%
長瀬智也

10
22:00 金曜ドラマ《149》
SPEC 〜警視庁公安部公安第五課
未詳事件特別対策係事件簿〜

<2010.10.08s-12.17>全10回 10.5%
(オフィスクレッシェンド)
戸田恵梨香、加瀬亮


2011
1
22:00 金曜ドラ マ《150》
LADY〜最後の犯罪プロファイル〜
<2011.01.07sp-03.11 25>全10回 8.9%
北川景子

4
22:00 金曜ドラ マ《151》
生まれる。
<2011.04.22s-06.24>全10回 10.3%
堀北真希/田中美佐子

7
22:00 金曜ドラ マ《152》
美男ですね
<2011.07.15sp-09.23>全11回 10.04%
瀧本美織

10
19:00
爆報!THE フライデー
<2011.10.21->
MC:爆笑問題[水20より後継]
田中みな実アナ
スペシャルMC:田原俊彦
出演:アンガールズ、オリエンタルラジオ、友近



































































22:00 金曜ドラ マ《153》
専業主婦探偵〜私はシャドウ
<2011.10.21s-12.16>全9回 10.1%
深田恭子 [Blu-ray BOX]

2012 1
22:00 金曜ドラ マ《154》
恋愛ニート〜忘れた恋のはじめ方
<2012.01.20s-03.23>全10回 9.1%
TBS、(The icon)/仲間由紀恵 [Blu-ray BOX]

4
22:00 金曜ドラ マ《155》
もう一度君に、プロポーズ
<2012.04.20s-06.22>全10回 8.6%
共同テレビジョン、TBS [Blu-ray BOX]

竹野内豊、和久井映見

7
22:00 金曜ドラ マ《156》
黒の女教師
<2012.07.20s-09.21>全10回 9.9%
榮倉奈々  [Blu-ray BOX]

仮題:「夜の女教師」

10
22:00 金曜ドラ マ《157》
大奥〜誕生〜 [有功・家光篇]
<2012.10.12s-12.14>全10回 8.6%
TBS、(アスミック・エース)
堺雅人、多部未華子 [Blu-ray BOX]

2013
1
22:00 金曜ドラ マ《158》
夜行観覧車
<2013.01.18s-03.22>全10回 11.6%
ドリマックス、TBS/鈴木京香

4
22:00 金曜ドラ マ《159》
TAKE FIVE 〜俺たちは愛を盗めるか〜
<2013.04.19s-06.21>全10回 10.2%
TBS/唐沢寿明、松雪泰子、松坂桃李

7
22:00 金曜ドラ マ《160》
なるようになるさ。【シーズン1】
<2013.07.12sp-09.20>全11回 12.9%
TBS、(ドリマックス)/浅野温子、舘ひろし

10
22:00 金曜ドラ マ《161》
クロコーチ
<2013.10.11s-12.13>全10回 9.6%
TBS/長瀬智也、剛力彩芽

2014 1
22:00 金曜ドラ マ《162》
夜のせんせい
<2014.01.17s-03.21>全10回 6.5%(10.6-5.1)
TBS/観月ありさ

4
22:00 金曜ドラ マ《163》
アリスの棘
<2014.04.11s-06.13>全10回 11.1%
TBS/上野樹里

7
22:00 金曜ドラ マ《164》
家族狩り
<2014.07.04s-09.05>全10回 8.0%
TBS/松雪泰子、伊藤淳史


10
22:00 金曜ドラ マ《165》
Nのために
<2014.10.17s-12.19>全10回 9.0%
ドリマックス、TBS
榮倉奈々、窪田正孝、賀来賢人

2015 1
22:00 金曜ドラ マ《166》
ウロボロス
<2015.01.16s-03.20s>全10回 10.4%
TBS/生田斗真、小栗旬、上野樹里

4
22:00 金曜ドラ マ《167》
アルジャーノンに花束を
<2015.04.10s-06.12s>全10回 8.6%
ドリマックス、TBS/山下智久

7
22:00 金曜ドラ マ《168》
表参道高校合唱部!
<2015.07.17s-09.25>全10回 5.9%(6.9-4.8)
TBS/芳根京子、志尊淳、吉本実憂

10
22:00 金曜ドラマ《169》
コウノドリ
<2015.10.16s-12.18s>全10回 11.5%
TBS/綾野剛、松岡茉優、吉田羊

2016 1
21:00-21:54
中居正広の金曜日のスマイルたちへ
改題⇒
<2016.01.22sp-03.18,04.01sp>
⇒9分拡大
22:00 金曜ドラマ《170》
わたしを離さないで
<2016.01.15s-03.18>全10回 6.8%
TBS/綾瀬はるか三浦春馬水川あさみ

4
20:57-22:00
中居正広の金曜日のスマイルたちへ
9分拡大⇒
<2016.04.08sp->
制作協力:ファルコン、ゴッズ、ボトム、ボックス・タートル
出演:中居正広、大竹しのぶ、
室井佑月、假屋崎省吾、ベック(2016.02.22-)
/安住紳一郎アナ、駒田健吾アナ










22:00 金曜ドラマ《171》
私 結婚できないんじゃなくて、しないんです
<2016.04.15s-06.17>全10回 9.0%
ドリマックス、TBS/中谷美紀、藤木直人

7
22:00 金曜ドラマ《172》
神の舌を持つ男
<2016.07.08s-09.09>全10回 5.6%(6.4-3.8)
TBS、(オフィスクレッシェンド)
向井理、木村文乃、佐藤二朗

10
22:00 金曜ドラマ《173》
砂の塔〜知りすぎた隣人
<2016.10.14s-12.16>全10回 10.2%
ドリマックス、TBS
菅野美穂、岩田剛典、松嶋菜々子


2017 1
22:00 金曜ドラマ《174》
下剋上受験
<2017.01.13s-03.17>
全10回 8.2%
大映テレビ、TBSテレビ
阿部サダヲ、深田恭子、山田美紅羽


4
22:00 金曜ドラマ《175》
リバース
<2017.04.14s->
ドリマックス、TBS
藤原竜也、戸田恵梨香

7












22:00 金曜ドラマ《176》
ハロー張りネズミ
<2017.07->
オフィスクレッシェンド、TBS
瑛太、深田恭子、森田剛、山口智子

10







































メニューに戻る