Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索
  キー局 番組編成 変遷表
はみだし2017年度・改編情報


2017年度(2017年3月〜2018年2月頃)の改編情報です。


※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致し ます。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてもOK ですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE

凡例っぽいもの
( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回 を示す

お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。





ページ内INDEX
  
  
  
  
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度 2017年度 メインページ




はみだし2017年・改編情報 かなりテキトーですので注意


NHK総合 太字は本放送の番組改編 他は出演者変更、再放送など

 月03:45-04:10 
「発掘!お宝レガリア【2・再】」4月開始
 火
03:40-04:10 「目撃!にっぽん【再】4月開始
 水03:45-04:10 
探検バクモン【再】[水16:20より移動] 4月〜
 木03:45-04:10 「所さん!大変ですよ【再】」
4月開始
 金03:45-04:10 「うまいッ!【再】[木15:15より移動] 4月〜

 月-土08:00・
【再】同日12:45 朝の連続テレビ小説「べっぴんさん」 4/1(土)終了 全151回 20.3% NHK大阪/芳根京子 ⇒ 朝の連続テレビ小説「ひよっこ」 2017 4/3(月)〜9/30(土) 全156回予定 有村架純

 土10:55
(ローカル枠) 「特報首都圏【再】」 3月終了 ⇒ 「金曜 イチから【再】4/8〜
 土11:30 「目撃!日本列島」〜4/1[日06:15へ改] ⇒ 土11:25 「ドキュメント24時間【再】」 [水25:00より移動]4/8〜

 日06:15 「うまいッ!」
〜4/2 [日08:25へ移動] ⇒ 「目撃!にっぽん」 [土11:30へ改] 4/9〜
 日08:25 「サキどり↑」 3/26終了 ⇒ 「うまいッ!」 [日06:15より移動] 4/9〜 天野ひろゆき、塚原愛アナ
 日11:00 「
べっぴんさん1週間」4/2終了 ⇒ 「ひよっこ1週間」 4/9開始


 月-金13:05 「スタジオパークでこんにちは【第1部】」3/17(金)終了、 
 月-金14:05 「スタジオパークでこんにちは【第2部】」3/17(金)終了、
 月15:15-15:41 
「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】[木25:25へ移動] 
 火15:15-16:00 
ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?【再】  [ドラマ10再;水24:10へ移動] 
 水15:15-15:40 「サキどり!
【再】3月終了、 水15:45 「15分でにっぽん名百山」 
 木15:15 「うまいッ!
【再】[金03:45へ移動] 、 木15:45 「さわやか自然百景【再】」 
 金15:15-16:00 
「世界でいちばん美しい瞬間(とき) 
 ⇒ 月-金13:05-16:00 「ごごナマ4/3(月)開始  【月-木】NHK(東京)/船越英一郎、美保純、阿部渉アナ (3/2(木)にパイロット)、
   【金13-14時台】NHK大阪/小野塚康之アナ、稲塚貴一アナ、西川きよし、濱田マリ、藤井隆
(3/3(金)にパイロット)、【金15時台】『ごごウタ』 小堺一機、塚原愛アナ

 月16:05 「グレートネイチャー10min.【再】」、 月16:15 土曜時代劇「忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜【再】[枠;月25:45へ移動] 
 火16:05 「世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩」 火16:20 「ダーウィンが来た!〜生きもの新伝説〜【再】  
 水16:05 ミニ番組 、 水16:20 「探検バクモン【再】[水03:45へ移動]  
 木16:05 「○○投稿DO画【再】   木16:20 「超絶 凄ワザ!【再】」[不定期・木25:25へ移動] 
 金16:05 「歴史秘話ヒストリア【再】[土24:05へ移動] 
 
⇒ 月-金16:00-16:50 「4時も!シブ5時」 4/3(月)開始 ジョン・カビラ(月-木)、クリス松村(金)、

 土13:50 「土曜スタジオパーク」〜3月 ビビる大木、大沢あかね、中野淳アナ ⇒ 4月〜 渡辺直美、足立梨花、渡邊佐和子アナ
 日13:50 「NHKアーカイブス」 ⇒ 「あの日 あのとき あの番組」 4月開始

夕方

 土15:05 (単発枠)、土17:05 アニメ「3月のライオン【再】春終了 、土17:30 「NEXT未来のために」3/11終了
 ⇒ 土15:05-15:50 「ぐるっと にっぽん」4月開始 、 土15:50-18:00
 (単発枠)
 土18:10-18:45 土曜時代劇「忠臣蔵の恋〜四十八人目の忠臣〜」 2/25終了 全20回 NHK、NHKエンタープライズ
 ⇒ 「歌う!SHOW学校」3/4〜 ほか
 ⇒ 
土18:05-18:45 土曜時代ドラマ「みをつくし料理帖」 5/13開始 全8回 NHK、NHKエンタープライズ/黒木華

ゴールデンタイム

 月-金19:00 「NHKニュース7【平日】」〜3/31(金) 武田真一アナ、池田伸子アナ ⇒ 
「NEWS7【平日】」 4/3(月)〜 鈴木奈穂子アナ、高井正智アナ
 月-金21:00 「NHKニュースウォッチ9」
〜3/31(金) 河野憲治キャスター、鈴木奈穂子アナ  ⇒ 「NEWS WATCH9」 4/3(月)〜 有馬嘉男キャスター、桑子真帆アナ

 火19:30 「うたコン」〜3/28 谷原章介、橋本奈穂子アナ ⇒ 4/4sp〜 
谷原章介、小郷知子アナ 
 木19:30 「ファミリーヒストリー【3】」3/16終了 ⇒ 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!」 4/6開始 [特番(2016.08)よりレギュラー化] 古舘伊知郎、赤木野々花アナ
 金19:30(ローカル枠) 「特報首都圏」 3/10終了(33年間放送) ⇒ 「金曜 イチから」 3/17開始 松田利仁亜アナ、高橋みなみ/春香クリスティーン


 土日19:00 「NHKニュース7【土日祝】」〜4/2(日) 高瀬耕造アナ、橋本奈穂子
アナ  ⇒ 「NEWS7【土日祝】」 4/8(土)〜 井上あさひアナ、井上裕貴アナ 
 土20:15 「超絶 凄ワザ!」〜4/1 [不定期・月22:25へ移動]  ⇒ 土曜ドラマ「4号警備」 [ドラマ枠;土21:00より移動] 4/8開始、5/20終了 全7回 NHK/窪田正孝、北村一輝
 土21:00 ドラマ 放送90年大河ファンタジー「精霊の守り人II 悲しき破壊神」 3/25終了 全9話 [ドラマ枠;土20:15へ移動]  ⇒ 「NHKスペシャル【土】」/土曜ドラマ・特集 4/1〜

22-23時台
 月-金22:00 「NHKクローズアップ現代+」〜3/16(木) ⇒ 4/3(月)〜 武田真一アナ
 月-金23:15 「ニュースチェック11」
〜3/31(金) 桑子真帆アナ、有馬嘉男キャスター ⇒ 4/3(月) 青井実アナ、長尾香里キャスター

 月22:25-23:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀」 ⇒ 「プロフェッショナル 仕事の流儀」/【不定期】「超絶 凄ワザ!」 [土20:15より移動] 5/1〜 NHK名古屋/千原ジュニア、副島萌生アナ
 
火22:25-23:00 「グッと!スポーツ」〜3/21 、 火23:00-23:10 「○○!投稿DO画」 3/28終了[特番,「4時もシブ5時」金曜コーナーで継続] ⇒ 火22:25-23:15 「グッと!スポーツ」 [15分拡大] 4/4〜
 
22:25-23:15 特集ドラマ「スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿」 3/15終了 全4回 ⇒ 総合診療医ドクターG【Season8】」 4/5開始 /【不定期】「開発ゾーン」 春〜
 木22:25-22:50 LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-4」3/9終了 ⇒ 「発掘!お宝レガリア【2】」 4/6開始
 金22:00 ドラマ10「お母さん、娘をやめていいですか?」3/3終了 全8回 ⇒ ドラマ10「ツバキ文具店〜鎌倉代書屋物語〜」 4/14開始 全8回 NHKエンタープライズ、NHK/多部未華子、高橋克典、倍賞美津子
 土23:00 アニメ「3月のライオン【1】」 3/18終了
 ⇒
 アニメ「アトム ザ・ビギニング」 4/15開始
  博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、NBCユニバーサル・エンターテイメント、フィールズ、NHKエンタープライズ、手塚プロダクション、OLM、
Production I.G、スタジオマウス
 日23:00 
ドラマ「火花」 4/30終了 全10回 2.71%(4.8-1.5) ⇒ 海外ドラマ「ダウントン・アビー6〜華麗なる英国貴族の館」 5/7開始

深夜
 月24:10 「ガッテン【再】」〜3/27[金24:10へ移動] ⇒ 「人名探求バラエティー 日本人のおなまえっ!【再】」4/10開始
 月24:55-25:30 「グッと!スポーツ【再】」〜3/27 ⇒ 月24:55-25:45 「グッと!スポーツ【再】[15分拡大] 4/10〜
 月25:30 「NEXT未来のために【再】」3/13終了 ⇒ 月25:45-26:25 土曜時代ドラマ【再】 [月16:15より改] 春〜
 月26:00-28:10 
「ミッドナイトセレクション【月】」 ⇒ 月26:25-27:35 「ミッドナイトセレクション【月】」

 火24:15 「NHKスペシャル【日・再】」〜3/27 ⇒ 火24:10 「NHKスペシャル日・再】」4/4〜
 火25:45 ドラマ「スリル!赤の章〜警視庁庶務係ヒトミの事件簿【再】」2/28開始・4/4終了、 火26:34 ドラマ「スリル!黒の章〜弁護士・白井真之介の大災難」2/28開始・4/4終了 ※BSプレミアムで放送したもの 
 火27:23?-28:10 「ミッドナイトセレクション【火】」 ⇒ 火25:45-27:40 「ミッドナイトセレクション【火】」

 
水24:15 「ファミリーヒストリー【3・再】」3/22終了 ⇒ 水24:10 ドラマ10「ツバキ文具店〜鎌倉代書屋物語〜【再】4/19〜 [枠;火15:15より移動]
 
水25:00 「ドキュメント72時間【再】」〜3/29sp[土11:25へ移動] ⇒ 「NHKスペシャル【再】」4/5〜
 水25:30-28:10 
「ミッドナイトセレクション【水】」 ⇒ 水25:50-27:40 「ミッドナイトセレクション【水】」

 木25:25 
「超入門!落語THE MOVIE【再】 2/9終了 ⇒ 木25:25-26:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀」[月15:15より移動] 4/6〜/【不定期】「超絶 凄ワザ!」 
 
木25:50-28:10 「ミッドナイトセレクション【木】」 ⇒ 木26:15-27:40 「ミッドナイトセレクション【木】」

 金24:10 
放送90年大河ファンタジー精霊の守り人II 悲しき破壊神【再】」3/31終了 ⇒ 金24:10-24:55 「ガッテン【再】」[月24:10より移動] 4/6〜
 金25:10 LIFE!〜人生に捧げるコント〜 series-4【再】」〜3/10 ⇒ 金24:55-25:25 土曜ドラマ「4号警備【再】」4/14〜5/26
 金25:35-28:15 「ミッドナイトセレクション【金】」 ⇒ 金25:25-28:10 「ミッドナイトセレクション【金】」

 土24:05 「着信御礼!ケータイ大喜利」 4/8spで終了 ⇒ 
「歴史秘話ヒストリア【再】[金16:05より移動] 4/15〜


日テレ
全日5.5%、ゴールデン15.6%、プライム20.6%

 
土17:30 アニメ「タイムボカン24」 3/18終了 全24回 ⇒ アニメ「僕のヒーローアカデミア【第2期】」 3/25開始 東宝、ytv、集英社、ボンズ、電通、ムービック ※第1期はMBS系日17:00枠

プライムタイム
 月19:00-19:56 「有吉ゼミ」〜3/6 ⇒ 月19:00-20:00 「有吉ゼミ」 3/13sp〜
 月19:56-20:54 「世界まる見え!テレビ特捜部【2】」〜2/13 ⇒ 月20:00-21:00 「世界まる見え!テレビ特捜部【2】」2/27sp〜

 火21:00 「解決!ナイナイアンサー」
3/7spで終了 ⇒  「ザ!世界仰天ニュース」 [水21より移動] 4/4sp〜
 水21:00 
「ザ!世界仰天ニュース」 〜3/29sp[火21へ移動]
 ⇒ 
徳井と後藤と麗しのSHELLYと芳しの指原が今夜くらべてみました」 [火24より移動] 4/19sp〜 日テレ、(AX-ON、創輝、モスキート)/MC:徳井義実、後藤輝基、SHELLY、指原莉乃
 水22:00 水曜ドラマ「東京タラレバ娘」 3/22終了 全10回 11.39% ⇒ 水曜ドラマ「母になる」 4/12開始 沢尻エリカ、小池栄子、板谷由夏  ※週刊文春的中
 木19:00 1900「あのニュースで得する人損する人」〜3/16 ⇒ 「得する人損する人」4/6sp〜

 土21:00
 土曜ドラマ「スーパーサラリーマン左江内氏」 3/18終了 全10回 9.63% [枠;土22へ移動] ⇒ 「嵐にしやがれ」 [土22より移動] 4/15sp〜 嵐
 土22:00 「嵐にしやがれ」 〜3/18[土21へ移動] ⇒ 土曜ドラマ「ボク、運命の人です。」 4/15開始 [枠;土21より移動] 日テレ、(日活)/亀梨和也、木村文乃、山下智久  ※週刊文春、主演的中
 日22:30 日曜ドラマ視覚探偵 日暮旅人」 3/19終了 全9回 9.30% ⇒日曜ドラマ「フランケンシュタインの恋」 4/23開始 日テレ、(AX-ON)/綾野剛、二階堂ふみ
 日23:25 「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!」〜3/26 ⇒ 「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!」4/2〜


深夜全国枠
 火23:59 プラチナイト「徳井と後藤と麗しのSHELLYと芳しの指原が今夜くらべてみました」〜3/28[水21へ移動]
 ⇒ 「ウチのガヤがすみません!」 4/4開始
[特番よりレギュラー化] 日テレ、(えすと、極東電視台、ZION、TTHE WORKS)/ヒロミ、後藤輝基(フットボールアワー) 
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「増山超能力師事務所」3/23終了 全12回 3.42%  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「恋がヘタでも生きてます」 4/6開始 ytv、(The icon)/高梨臨、田中圭、土村芳、淵上泰史

深夜・ローカル枠
 月24:59 「ネクストブレイク」〜2/27 ⇒ ネクストブレイク ドラマ「お前はまだグンマを知らない」3/6開始、3/27終了 全4回 日テレ、(AX-ON)/間宮祥太朗、馬場ふみか [枠;土24:55へ移動]
 ⇒ 
「日テレプッシュ【月】」 [水24:59より移動]4/3〜
 月25:29(火01:29) 「全力!欅坂46バラエティー KEYABINGO!2」3/27終了 ⇒ 「NOGIBINGO!8」4/10開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制作協力:acro、えすと/イジリー岡田、乃木坂46

 火25:29(水01:29) ドラマ「住住 (SUMU SUMU)」 3/28終了
 ⇒ 日テレ★ミライ「上田晋也の日本メダル話」 [金25:30より移動] 4/4〜

 水24:59(木00:59) 「日テレプッシュ【水】」〜3/29[月24:59へ移動] 
 ⇒ ドラマ「兄に愛されすぎて困ってます」 4/12(4/13未明)開始、5/10終了 全5回 2.82% [ドラマ枠;土24:55より後継] {AOI Pro.}/土屋太鳳、片寄涼太  (GENERATIONS from EXILE TRIBE)、千葉雄大
 ⇒ ドラマ「残酷な観客達」 5/17(5/18未明)開始 {イメージフィールド}/欅坂46
 水25:29(木01:29) 「東野・岡村の旅猿10 プライベートでごめんなさい…」3/29終了
 ⇒ 
「東野・岡村の旅猿11 プライベートでごめんなさい…」4/12開始 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史

 木25:29 「内村てらす」〜3/30 ⇒ 「内村てらす2」4/6〜 日テレ、(極東電視台、SINGARI)/内村光良、小熊美香アナ、斎藤司(トレンディエンジェル)

 金25:30 
日テレ★ミライ「上田晋也の日本メダル話」〜3/31[火25:29へ移動] 、
 金25:45(土01:45) 「AKB チーム8のブンブン!エイト大放送」3/31終了 ⇒ 金25:30 「日テレプッシュ【金】」4/7〜
 金26:15(土02:15) 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」〜3/31 ⇒ 金25:55(土01:55) 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」[20分繰上]4/7〜

 土24:55(日00:55) ドラマ「男水!」3/11終了 全8回[ドラマ枠;水24:59へ後継]   ⇒ 「ネクストブレイク」 [月24:59より移動]4/1〜
 土25:25-26:35 「SENSORS」〜3/25[月1の放送へ] ⇒ 土25:25-25:55 「Hulu傑作シアター」4/1開始 日テレ、(AX-ON) 、(最終土曜のみ)「SENSORS」4/29〜
 土25:55-26:25 ドラマ「架空OL日記」 4/15開始 読売テレビ、AOI Pro.、Hulu/バカリズム(兼 原作・脚本)、夏帆、臼田あさ美、山田真歩、佐藤玲 (ytvでは4/13木〜)

 日25:25 「Good Night Hulu」
3/26終了  ⇒ 「暇人ラヂオ〜hi-IMAGINE RADIO〜」 4/2開始 日テレ、(Show-tv)/坂上みき、山田五郎、村井良大

 TBS
全日帯5.9%、ゴールデン帯8.73%、プライム帯13.33%


 月-金08:00-09:55 「白熱ライブ ビビット」
〜3/31(金) ⇒ 「ビビット」 4/3(月)〜 国分太一、真矢ミキ、堀尾正明
 月-金09:55-10:05 「買いテキ!通販ツウ」
3/31(金)終了[金09:55へ後継] 、月-金10:05-10:25 「おびゴハン!」〜3/31(金)
 ⇒ 月-木09:55-10:25 「おびゴハン!」4/3(月)〜 Big Face、TBS/北斗晶、
  
 金09:55-10:25 通販番組「キニナル金曜日」4/7開始 [特番「フジモン家で通販はじめました」(2016.12.28)をレギュラー化]
 TBS、(グランマルシェ、スペード・ワン)/ MC:
藤本敏史(FUJIWARA)、進行:杉崎美香、プレゼンター:原西孝幸(FUJIWARA)、アルコ&ピース、ニッチェ、相沢まき ほか

 土05:30-07:00 「あさチャン!サタデー」3/25終了
 ⇒ ・土05:30-06:15 「上田晋也のサタデージャーナル」 4/1開始 司会:上田晋也、進行:古谷有美アナ
、解説:龍崎孝 [水24:43より改]
   ・土06:30-07:00 
アニメサタデー630(一段目)「100%パスカル先生」/「プリプリちぃちゃん!!」 4/15開始 小学館集英社プロダクション、(小学館、住友商事、電通、OLM、日本コロムビア)、MBS[日17:00より後継]
          ※連載:「月刊コロコロコミック」/「月刊ちゃお」、
提供:タカラトミー
 土07:00 アニメ「カミワザワンダ」3/25終了
 ⇒ アニメサタデー630(ニ段目)「トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察」 4/15開始 (電通、タカラトミー、小学館、ポニーキャニオン、GYAO、OLM)、TBS、{OLM、XEBEC}

 土09:30 「王様のブランチ」〜3/25 MC:谷原章介、新川優愛 ⇒ 4/1〜 MC:渡部建(アンジャッシュ)、佐藤栞

昼・夕方
 月-金15:50 「Nスタ ニュースワイド」〜3/31(金) 堀尾正明[平08へ]、山内あゆアナ ⇒ 4/3(月)〜 井上貴博アナ、ホラン千秋、国山ハセン アナ
 日17:00 
アニメ日5「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ【第2期】」4/2終了 [MBSアニメ枠;土06:30へ後継]
 ⇒ 「所さんお届けモノです!」 4/9開始 [特番(2016.12.24)よりレギュラー化] 製作著作:MBS、制作:JUMP、制作協力:えむき/所ジョージ、新井恵理那、声:田中卓志


プライムタイム
 火19:00 「この差って何ですか?」 MC:加藤浩次、赤江珠緒(-2017.03.21)⇒ MC:加藤浩次、川田裕美(2017.04.18-)
 火22:00 
火曜ドラマ「カルテット」 3/21終了 全10回 8.90%  ⇒ 火曜ドラマ「あなたのことはそれほど」 4/18開始 ドリマックス、TBS/波留、東出昌大、仲里依紗、鈴木伸之? ※週刊文春的中
 金22:00 金曜ドラマ「下剋上受験」 3/17終了 全10回 8.23% ⇒ 金曜ドラマ「リバース」 4/14開始 ドリマックス、TBS/藤原竜也、戸田恵梨香

 日18:55 「クイズ☆タレント名鑑」 1/22spで打ち切り 全7回 (※2017.03.02(木)27:20-27:50に特別編) ※サイゾーウーマン 的中

 ⇒ 「日本の頭脳No.1決定戦 東大王」 4/30spで開始 [特番(2016.10.19)よりレギュラー化]
TBS、(TBSビジョン、YELLOW)/ヒロミ、山里亮太(南海キャンディーズ)
 日21:00 日曜劇場「A LIFE〜愛しき人〜」 3/19拡大で終了 全10回 14.67% ⇒ 日曜劇場「小さな巨人」 4/16開始 TBS/長谷川博己、岡田将生  ※週刊文春 刑事ドラマ 長谷川博己、香川照之、芳根京子?

23時台
 月-木23:00-24:10,金23:30-24:15 「NEWS23」〜3/31(金)[月-木・16分短縮] ⇒ 
 月-木23:00-23:56,金23:30-24:15 「NEWS23」 [月-木・16分短縮]4/3(月)〜
 金23:00 「A−Studio」 笑福亭鶴瓶、森川葵〜3/24 ⇒ 笑福亭鶴瓶、emma 3/31〜

深夜「テッペン!」枠
 月24:10-24:55 テッペン!「Momm!!」〜3/27 ⇒ 23:56-24:55 テッペン!「Momm!!」
 火24:10-24:55 テッペン!「Good Time Music」3/28終了 ⇒ 火23:56-24:55 友だち+プラス」 4/18開始 TBSテレビ、(FOOLEN LARGE、Televider Entertainment inc.、スクイズ)/有田哲平 仮題:「〜芸能人の人脈深堀りバラエティ〜友達追加でお願いします+」
 水24:10-24:40 テッペン!水ドラ!!「レンタルの恋」 3/22終了 ⇒ 水23:56-24:26 テッペン!水ドラ!!「3人のパパ」 4/19開始 堀井新太、山田裕貴、三津谷亮
 木24:10-24:55 
テッペン!「クレイジージャーニー」〜3/30 ⇒ 木23:56-24:55 テッペン!「クレイジージャーニー」[14分繰上拡大]4/13〜

 土日24:30 「S☆1」〜3/26(日) 田中裕二、小島瑠璃子、佐藤文康アナ ⇒ 4/1(土)〜伊藤隆佑アナ、上村彩子アナ

深夜・ローカル枠
 月24:58 「万年B組ヒムケン先生」 3/27終了 ⇒ 「オー!!マイ神様!!」 5/1開始 田中裕二(爆笑問題)、カズレーザー(メイプル超合金)

 
火25:28 ドラマイズム「ホクサイと飯さえあれば」 3/14終了
 ⇒ 
ドラマイズム「笑う招き猫」 3/21開始 全4回 MBS、製作幹事・配給:DLE、制作プロダクション:ダブ/清水富美加、松井玲奈
 ⇒ ドラマイズム「ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん」 4/18開始 ギャンビット、MBS、VAP、ダブル・フィールド、たゆたう、スクウェア・エニックス/千葉雄大、大杉漣

 水24:43 「上田晋也のニッポンの過去問」3/15終了 [土05:30へ改] ⇒ 水24:26-24:55 「谷原章介の25時ごはん」 4/19開始 D:COMPLEX、TBS/谷原章介
 水25:18 「有田ジェネレーション」〜3/29 ⇒ 水24:58 
「有田ジェネレーション」[20分繰上]4/19〜

 木25:58 アニメ「うらら迷路帖」 3/23終了  ⇒ アニメ「クロックワーク・プラネット」4/6開始 (NBCユニバーサル・エンターテイメント、講談社、GYAO、XEBEC、日本ナレーション演技研究所)、TBS
 木26:28 アニメ「セイレン」 3/23終了  ⇒ アニメ「カブキブ!」4/6開始 KADOKAWA、TBS、松竹、ポニーキャニオン、スタジオディーン

 金25:25 「SUPER SOCCER」〜3/31[日25:20へ移動]
 ⇒ (第1・3)「JNNドキュメンタリー ザ・フォーカス」[第1・3日25:20より改]4/7〜、
(第2)「スーパーステージ」[第2日25:50より移動]4/14〜、(第4)「みんなのえいが」[第2日25:20より移動]6/30〜
 金25:55 アニメイズムB1「青の祓魔師 京都不浄王篇」 3/24終了 ⇒ アニメイズムB1「神撃のバハムート VIRGIN SOUL」 4/7開始 MBS 2クール ※シリーズ第2弾 製作:Cygames
 金26:25 アニメイズムB2「昭和元禄落語心中【2】」 3/24終了  ⇒ アニメイズムB2「ベルセルク“次篇”」 4/7開始 MBS ※WOWOWで先行放送 制作:LIDEN FILMS

 土24:58-25:53 「COUNT DOWN TV」〜4/1 ⇒ 土24:58-26:08 「COUNT DOWN TV」
[15分拡大]4/8〜
 土25:53-26:23 
恋んトス シーズン5」 3/25終了 ⇒ 土26:08-26:38 「ランク王国」[15分繰上]4/8〜
 土26:23-26:53 「ランク王国」〜4/1 

 日25:20 (第1・3)
「報道の魂」〜3/19[第1・3金25:25へ改]
       (第2)「みんなのえいが」〜3/12
[第2金25:25へ移動]/(第2日25:50-26:20)「スーパーステージ」〜3/12[第4金25:25へ移動]
       
(第4/-26:50)「別冊アサ(秘)ジャーナル」〜3/26
 ⇒ 
「SUPER SOCCER」[金25:25より移動]4/2〜 加藤浩次、国山ハセン アナ、上村彩子アナ、福田正博 ※生放送復活
 (最終のみ)日25:20-25:50「別冊アサ(秘)ジャーナル」4/23〜、日25:50-26:20「SUPER SOCCER」 


フジテレ ビ
改編率…全日6.5%、ゴールデン帯22.4%、プライム帯24.0%

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「突然ですが、明日結婚します」 3/20終了 全9回 6.65% ⇒ ドラマ「貴族探偵」 4/17開始 フジテレビ/相葉雅紀、武井咲、生瀬勝久
 火19:57 「優しい人なら解ける クイズやさしいね」 3/21spで終了 ※週刊文春、的中
 ⇒ 「潜在能力テスト」
4/25spで開始 [特番よりレギュラー化] 制作著作:Octagon、制作:フジテレビ/MC:若林正恭(オードリー)[日24:30より]、進行:宮司愛海アナ
 火21:00 ドラマ「嘘の戦争」 3/14終了 全10回 ⇒ ドラマ「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」 4/11開始 カンテレ/小栗旬、西島秀俊

 水22:00 「モシモノふたり〜タレントが“おためし同居生活”してみました〜
3/15終了
 ⇒ 「良かれと思って!」 4/19開始 [特番(2017.01.05木24:25)よりレギュラー化]
   
制作著作:フジテレビ、制作:FAT TRUNK、制作協力:NON PRO.、ROFL/バカリズム[日25:00より]、劇団ひとり、澤部 佑(ハライチ)、カズレーザー(メイプル超合金)

 木22:00 木曜劇場
嫌われる勇気」 3/16終了 全10回 6.53% ⇒ 木曜劇場「人は見た目が100パーセント」 4/13開始 フジテレビ/桐谷美玲、水川あさみ、ブルゾンちえみ

 土19:00 「超ハマる!爆笑キャラパレード」3/25spで終了 32回[金23:30へ改] ※週刊文春、的中
 ⇒ 「最上級のひらめき人間を目指せ!クイズ! 金の正解!銀の正解!」[特番(2回)よりレギュラー化] 4/22spで開始
   フジテレビ、(共同テレビ、ロール・ワン)/MC:加藤綾子[火20より]、榎並大二郎アナ、神様:片桐仁(ラーメンズ)、レギュラー解答者:的場浩司、吉村崇(平成ノブシコブシ)、石川恋

 日21:00 ドラマ「大貧乏 3/12終了 全10回 4.99% ⇒ ドラマ「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」 4/23開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/観月ありさ、藤ヶ谷太輔  ※週刊文春、的中
:
ハズレ・全部継続 

 月22:00 「ちょっとザワつくイメージ調査 もしかしてズレてる?」終了?? ⇒ KinKi Kidsの冠番組?? 4月開始?? ※リアルライブ 

 木21:00 「とんねるずのみなさんのおかげでした」 3月終了??、特番で継続? ※合同通信、週刊大衆
 土19:57 「めちゃイケてるッ!-What A COOL we are!-」3月終了?? ※合同通信、週刊大衆


深夜・全国枠
 火23:00 「#nakedEve」 3/28終了 ⇒ 「セブンルール」 4/18開始 カンテレ、イースト・エンタテインメント/青木崇高、本谷有希子、YOU、若林正恭 提供:花王
 金23:30 「Love music」〜3/17sp[日24:30へ移動] ⇒ 「ネタパレ」 4/14開始 [土19より改] フジテレビ、(イースト・エンタテインメント)/南原清隆、陣内智則、増田貴久(NEWS)
 土23:40 
オトナの土ドラ「真昼の悪魔」 3/25終了 全8回 3.44%
 ⇒  オトナの土ドラ "東海テレビ×WOWOW 共同製作連続ドラマ"犯罪症候群 season1」4/8開始 全8回 東海テレビ、WOWOW、(共同テレビ)/玉山鉄二、谷原章介、渡部篤郎
    ※season2はWOWOW日22枠にて放送 
6/11(日)開始、全4話

深夜・ローカル枠
 月24:25 「スポーツジャングル」3/13終了 ⇒ 「新しい波24」 4/3spで開始 岡村隆史、鈴木唯アナ/岡本夏美/足立佳奈
 月-金25:25-25:30 「ふじおし」 4/10(月)開始
 月25:25 Mナイト「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」〜3/27 ⇒ 月25:30 
Mナイト「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」 [5分繰下]4/10〜 川島明、伊藤ゆみ、高橋ユウ、中村光宏アナ
 月25:55 Mナイト「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」
〜3/27 ⇒ 月25:59 Mナイト「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」  [5分繰下]4/10〜
 月26:15 Mナイト「TARO」〜3/27 ⇒ 月26:20 Mナイト「TARO」 [5分繰下]4/10〜
 月26:35 
Mナイト ドラマ「きみはペット」〜4/3 ⇒ 月26:40 Mナイト ドラマ「きみはペット」 [5分繰下]4/10〜

 火24:55 「志村の時間」3/28終了 ⇒ 「志村の夜」4/11開始 企画制作:イザワオフィス、制作協力:エスカンパニー、エクシーズ/志村けん、肥後克広
、上島竜兵、白鳥久美子、丸高愛実
 火25:25 「魁!ミュージック」〜3/28 ⇒  火25:30 
「魁!ミュージック」 [5分繰下]4/11〜

 水24:25 「さしこく〜サシで告白する勇気をあなたに〜」3/15終了 [指原枠;日25:25へ後継]
 ⇒ 「バナおぎやドリーの もろもろのハナシ」 4/12spで開始[特番(2回)よりレギュラー化] 制作著作:Big Face、制作:フジテレビ、制作協力:U-FIELD/バナナマン[水22より]、おぎやはぎ、オードリー
 水25:25 Wナイト「いただきハイジャンプ」〜3/15 ⇒ 
水25:30 Wナイト「いただきハイジャンプ」  [5分繰下]4/11〜
 水25:55 Wナイト ドラマ「クズの本懐4/5終了 ⇒ 水26:00 Wナイト オムニバスドラマ「&美少女〜NEXT GIRL meets Tokyo〜」 4/12開始 フジテレビ、(アクシーズ、アズバーズ) ※FODで先行配信
 水26:25 Wナイト ドラマ「ラブホの上野さん」4/5終了
 ⇒ 水26:30 Wナイト フェイクドキュメンタリー「VIRGINS〜ハジメテに乱れる女たち〜Season1」 3/28(火)24:35、4/12〜5/17 制作著作:フジテレビ、制作:ロングテイル ※FODで先行配信
 ⇒       
Wナイト「さいはてれび」 5/24〜6/14 ※FODで配信したものを再編集
 水27:00-27:30 通販番組「ミミヨリ!」4/5開始 提供:ライザップ

 木24:55 
ノイタミナ「クズの本懐」  3/30終了 ⇒ ノイタミナ「冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた♭」 4/13開始 ※シリーズ第2作 アニプレックス、フジテレビジョン、KADOKAWA、関西テレビ放送、電通、グッドスマイルカンパニー、コスパ
 木25:25 フジテレビからの!「#ハイ・ポール」〜3/16 ⇒ 
25:30 フジテレビからの!「#ハイ・ポール」
 木26:55 フジテレビからの!「佳代子の部屋〜真夜中のゲーム会議〜」〜3/16 ⇒ 木27:00 
フジテレビからの!「佳代子の部屋〜真夜中のゲーム会議〜」 [5分繰下]4/20〜

 金26:00-26:30 フジバラナイト FRI「アイドリアル〜アイドルの今を切り取る〜」 3/31終了 ⇒ 「この指と〜まれ!」5/5開始 フジテレビ、(FCC、K-ten、officepancho)指原莉乃、土田晃之 ※引き続きTOKYO IDLE PROJECT関連番組

 日24:30 「人生のパイセンTV」
3/19終了 (ラスト2回でベッキー復帰)、 日25:00 「そんなバカなマン」 3/19終了 ⇒ 日24:30-25:25 「Love music」 [金23:30より移動] 4/16〜
 日25:25 スポーツLIFE HERO’S PLUS(単発枠) ⇒ 「真夜中」 4/16開始 
制作:フジテレビ、制作協力:U-FIELD/指原莉乃[水24:25より後継]、リリー・フランキー 仮題:「SML
:
テレビ朝日
全日帯14.7%、ゴールデン帯32.4%、プライム帯31.4%

 日09:00 「題名のない音楽会」〜3/26 司会:五嶋龍 ⇒ 4/2〜 司会:石丸幹二
 日09:30 「ペットの王国 ワンだランド」3/26終了 ⇒ 「住まいのダイエット」4/2開始 ABC、社員/瀬戸朝香
 
日10:00-11:15 「帰れまサンデー」〜4/2 [日16:30へ移動] 日11:15-11:45 「帰れまサンデー プラス」4/2終了 ⇒ 日10:00-11:50 「日曜ワイド」4/9開始 [土21(土曜ワイド劇場)より改] ※再放送もこの枠で実施 

昼・夕方
 月-金12:30-13:45 「ワイド!スクランブル 第2部」〜3/31(金)
 ⇒ 月-金12:30-12:50 帯ドラマ劇場「やすらぎの郷」 4/3(月)開始、同9月終了 tv asahi、(国際放映)/石坂浩二 脚本:倉本聰 、 月-金12:50-13:45 「ワイド!スクランブル 第2部」
4/3(月)〜
 月-木14:04-16:50,金14:04-15:50 ドラマ再放送枠「ゴゴワイド」
〜3/31(金) ⇒ 月-金14:04-16:50 ドラマ再放送枠「ゴゴワイド」 [金曜拡大]4/3(月)〜
 月-木16:50-19:00,金15:50-19:00 「スーパーJチャンネル」〜3/31(金) ⇒ 月-金16:50-19:00 「スーパーJチャンネル」 [金曜短縮]4/3(月)〜

 日11:45-11:55 「ANNニュース」
〜4/2 ⇒ 日11:50-12:00 「ANNニュース」4/9〜
 日11:55-12:55 「ビートたけしのTVタックル」〜4/2 ⇒ 日12:00-12:55 「ビートたけしのTVタックル」4/9〜
 日16:30-18:00 「報道STATION SUNDAY」4/2終了 [日21へ後継] 長野智子、平石直之アナ、久冨慶子アナ、後藤健次
 ⇒ ・日16:30-17:30 「帰れまサンデー[日10:00より移動]4/9〜 tv asahi、(東通企画)/タカアンドトシ
     ・日17:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【日】」4/9再開 山口豊アナ、上山千穂アナ

プライムタイム

 月19:00 「お坊さんバラエティ ぶっちゃけ寺」2/13終了 日刊サイゾー正解 [爆笑問題枠;月24:15へ後継]
 ⇒ 「世界ルーツ探検隊」 5/1
開始(3/17金23:15にパイロット版) tv asahi、(トップシーン、ViViA)/中丸雄一(KAT-TUN)、若林正恭(オードリー)
 月20:00 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」〜3/13sp[移動]
 ⇒ 月19:54? 「中居正広のミになる図書館」 [火23:15より移動] 4/24sp〜 tv asahi、(
ふなや、東通企画、らいおんふ!、太陽カンパニー、D:COMPLEX)/中居正広、清水俊輔アナ/劇団ひとり、Kis-my-Ft2

 水21:00 ドラマ「相棒 season15」 3/22spで終了 全18回 15.22%
 ⇒ ドラマ「警視庁 捜査一課9係【season12】」 4/12開始 tv asahi、東映/渡瀬恒彦、井ノ原快彦

 木20:00 木曜ミステリー「科捜研の女【16】」 3/9終了 全17回+sp1 11.60%
 ⇒ 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!【season2】」4/13spで開始 tv asahi、東映/内藤剛志、田中圭、斉藤由貴、金田明夫
 木21:00 木曜ドラマ「就活家族〜きっと、うまくいく〜3/9終了 全9回 9.74%  ⇒ 木曜ドラマ「緊急取調室【2】」 4/20開始 tv asahi、(アズバーズ)/天海祐希、田中哲司

 土20:58-23:06 「土曜プライム」(「土曜ワイド劇場」[日10へ改]など)4/8終了
 ⇒ 土20:54-21:54 報道番組「サタデーステーション」 4/22開始 高島彩、ディーン・フジオカ、板倉朋希アナ、内藤正彦
    土21:58-22:59 「こんなところにあるあるが。土曜♥あるある晩餐会」
[土26:00より改] 4/15spで開始 tv asahi、(吉本興業、ViViA、東通企画、ゼロワン)/今田耕司、指原莉乃   
 日20:58-23:10 「日曜エンターテインメント」(「日曜洋画劇場」2/12自然消滅 など)4/9終了
 ⇒ 日20:54-21:54 報道番組「サンデーステーション」 4/23開始 長野智子[日16:30より] 、板倉朋希アナ、後藤健次
    日21:58-23:05 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」
[月20より改] 4/16sp〜 若林正恭(オードリー)、吉村崇(平成ノブシコブシ) 東スポ 曜日外す(土22と報道)

深夜・全国枠
 火23:15 ネオバラ「中居正広のミになる図書館」〜4/4[月20へ移動]
 ⇒ 
ネオバラ「陸海空 こんな時間に地球征服するなんて」 4/11開始 tv asahi、(TV BOX、オフィスぼくら、メディアプルポ、Longtale)/小峠英二(バイきんぐ)、大石絵理
 [1/29(日)20:58特番「陸海空 地球一周するなんて(笑)」のレギュラー化]

 水23:15 「マツコ&有吉 怒り新党」3/29終了 全295回[リニューアル] ⇒ 「マツコ&有吉 かりそめ天国」 4/5開始 マツコ・デラックス、有吉弘行、久保田直子アナ
 金23:15 
金曜ナイトドラマ「奪い愛、冬」3/3終了 全7回 6.46% ⇒ 金曜ナイトドラマ「女囚セブン」 4/24開始 tv asahi、MMJ/剛力彩芽

 土23:15 「SmaSTATION!!」〜4/15
 ⇒ 土23:05 「SmaSTATION!!」 4/22〜
 土24:15 「ANNニュース&スポーツ【土】」4/15終了 ⇒ 土24:05 
ドラマ「豆腐プロレス」[土24:35より移動]4/22〜
 土24:35 ドラマ「豆腐プロレス」〜4/15[土24:05へ移動] 
 日23:15 「関ジャム 完全燃SHOW」〜4/16 ⇒ 日23:10 「関ジャム 完全燃SHOW」4/23〜

深夜・ローカル枠
 月24:15 「EXD44【2】」3/27終了(7月に別枠で復活予定) [秋元康枠;日24:40へ後継]
 ⇒ 「バクモン学園〜鬼教師・太田と委員長・田中と芸人30人の物語〜」 4/3開始 (3/24金23:15でパイロット放送) 爆笑問題[月19より]、田中萌アナ 
 月-木24:50-25:20 
「お願い!ランキング生 生放送自撮りNEWS【第1部】」〜3/29(水) 紀麻耶アナ(月木,〜3/20)、池谷真依アナ(火水,〜3/29) ⇒ 「お願い!ランキング生 お願い!総選挙」3/30(木)〜
 月-木25:56-26:21 「お願い!ランキング生 生放送自撮りNEWS【第2部】」〜3/29(水) ※「お願い!ランキング生」としては3/30(木)まで放送
 ⇒ 月25:56-26:21 ネオバラ3 キタイチ「世界カンペ旅」 4/3開始、4/24終了 全4回 tv asahi、(SPIN GLASS)/三四郎
           ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「それ、もう古いっすよ」5/1開始、5/22終了 全4回 tv asahi、(ViViA)/千鳥、六平直政、カンニング竹山
           ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「妄萌がーる。〜恋したい女子が見てるって噂〜」 5/29開始 全4回
             
 (#1,2)秋元真夏(乃木坂46)、足立梨花、前田希美、多田愛佳/(#3,4)飯窪春菜(モーニング娘。’17) 高山一実(乃木坂46) 外川礼子 柳美稀
    火25:56-26:21 ネオバラ3「絶対!カズレーザー」 4/4開始 カズレーザー(メイプル超合金)
    水25:56-26:21 ネオバラ3 「笑×演」4/5開始 [特番よりレギュラー化、3/30(木)23:15にもSP] バカリズム、山崎弘也(アンタッチャブル) 
    木25:56-26:21 ネオバラ3 「発注歓迎!リベンジャーズ」 [土27:30より移動] 4/6〜 

 水26:21 クイズ番組「アップデート大学」〜4/5 ⇒ 「
アップデート大学 レアケース体験学部」4/12〜 tv asahi、(オフィスぼくら、クリーク・アンド・リバー社、太陽カンパニー、トップシーン)/弘中綾香アナ

 土24:35 ドラマ「豆腐プロレス」〜4/15[土24:05へ移動](ほぼ全国枠) ⇒ 土24:30 「濃厚凝縮ドキュメント 五分館」 4/22開始 [「お願い!ランキング」内企画より独立] tv asahi、(WHOLEMAN)/サンドウィッチマン
 土25:00 「はくがぁる」4/1終了 ⇒
 「chouchou(シュシュ)」4/15開始 tv asahi、(Tanabe Agency Co.,Ltd.)/夏目三久
 土26:00 「あるある議事堂」〜4/1[土22へ改] ⇒ 「ワールドプロレスリング」[60分繰上]4/8〜
 土27:00 「ワールドプロレスリング」〜4/1[60分繰上] 、
 土27:30 
「発注歓迎!リベンジャーズ」〜4/1[木25:56へ改] ⇒ 土27:00-28:00 「ミッドナイトサタデー」 4/8再開

 日24:45-26:40 「Get Sports」〜4/16 ※「ANNニュース」パート終了で短縮

 ⇒ 日24:40-25:10 ドラマ「サヨナラ、えなりくん」 4/30開始 tv asahi、(オフィスクレッシェンド)/渡辺麻友(AKB48)、えなりかずき ※当初発表タイトル:「サヨナラ、きりたんぽ」 [秋元康枠;月24:15より後継] 
    日25:10-26:40 
「Get Sports」4/23sp〜

テレビ東京
改編率…
全日帯41.9%、ゴールデン帯27.9%(5h52m)、プライム帯29.8%(8h21m)

 月-金05:45-06:40 「Newsモーニングサテライト」〜3/31(金)、 月-金06:40-07:05 「モーニングチャージ」
3/31(金)終了 ※週刊文春的中 
 ⇒ 月-金05:45-07:05 「Newsモーニングサテライト」4/3(月)〜拡大
 月-金07:30-08:00 「歴史の旅 歩き旅」 3/31(金)終了
 ⇒ 
月-金07:30-07:35 「進め!やんチャレンジ」4/3(月)開始、4/28(金)終了 ロバート 提供:grico、 月-金07:35-08:00 「朝の!さんぽ道」 4/3(月)開始、〜4/28(金) TV TOKYO、PROTX、(日経映像)
 ⇒ 月-金07:30-08:00 
「朝の!さんぽ道」[5分拡大]5/1(月)〜
 月-金08:00-08:15 「厳選いい宿【再】」〜3/31(金)[平15:40へ移動] ⇒ 「厳選いい宿」 [平11:35より移動] 4/3(月)〜
 月-金08:15 韓流プレミア「華政」 4/3(月)終了 全64話 ⇒ 韓流プレミア「客主」 4/4(火)開始 全52話

 土07:00 
アニメ「デジモンユニバース アプリモンスターズ」〜3/25[土09:30へ移動] ⇒ アニメ「BORUTO−ボルト− NARUTO NEXT GENERATIONS【再】」 4/8開始 ※3日前のもの
 土08:00 アニメ「フューチャーカード バディファイトDDD」 3/25終了 テレビ愛知ほか ⇒ アニメ「フューチャーカード バディファイト X(バッツ)」 4/1開始 ※第4期 テレビ愛知、電通、OLM
 土09:30 
海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ネックスナイツ」3月終了[枠;火18:25へ移動] ⇒ アニメ「デジモンユニバース アプリモンスターズ」 [土07:00より移動] 4/1〜
 土10:00 アニメ「リルリルフェアリル〜妖精のドア〜」 3/25終了 [シリーズ;金17:55へ移動]  ⇒ 「特捜警察ジャンポリス」[金17:55より移動]4/1〜
 土11:03-11:30 「
〜歌のワイドショー〜音楽の森」3/25終了[歌謡番組;平11:35へ後継](全国ネット) 、土11:30-14:24 「土曜イベントアワー」〜3/25 ⇒ 土11:03-14:24 「土曜イベントアワー」 4/1〜 (全時間ローカルに)

 日07:30 ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」
3/26終了 ⇒ ディズニー・サンデー「アバローのプリンセス エレナ」 4/2開始 ウォルト・ディズニー・ジャパン
 日08:30 アニメ「デュエル・マスターズ VSRF」 3/26終了 ⇒ アニメデュエル・マスターズ」4/2開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション
 日09:00 ヘーベルハウス劇場 アニメ「ふるさと再生 日本の昔ばなし」 3/26終了 ⇒ ヘーベルハウス劇場 アニメ「ふるさとめぐり 日本の昔ばなし」 4/2開始 テレビ東京、博報堂、トマソン 提供:ヘーベルハウス(旭化成)
 日10:30-11:25 「出没!アド街ック天国【再】」
3/26終了 
 ⇒ 日10:30-11:00 特撮ドラマ「アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず!」4/2開始 (全国ネット枠に転換)TV TOKYO、dentsu、OLM、(楽映舎)/内田亜紗香、足立涼夏、小田柚葉 監督:三池崇史 、
   日11:00-11:25 
「FOOT×BRAIN」 [土24:50より移動] 4/2〜

昼・夕方
 月-金11:35-11:50 「厳選いい宿」〜3/31(金)[平08:00へ移動] ⇒ 月-金11:35-11:40 「月〜金お昼のソングショー ひるソン!」4/3(月)開始 [歌謡番組;土11:03より後継] 
 月-金11:50-12:55 「昼めし旅〜あなたのご飯見せてください〜 」
〜3/31(金) ⇒ 月-金11:40-12:40 「昼めし旅〜あなたのご飯見せてください〜 」4/3(月)〜
 月-金12:55-13:50 ランチチャンネル「CSI:科学捜査班 ザ・ファイナル」3/23(木)終了 ⇒ ランチチャンネル「NUMBERS 天才数学者の事件ファイル シーズン3」 3/24(金)開始,〜3/31(金)
 ⇒  月-金12:40-13:35 ランチチャンネル「NUMBERS 天才数学者の事件ファイル シーズン3」[15分繰上]4/3(月)
 ⇒ 
             ランチチャンネル「NCIS ネイビー犯罪捜査班5」4/27(木)開始、5/26(金)終了 全19話
 ⇒              
ランチチャンネル「ハワイ:ファイブオー6」 5/29(月)開始
 月-金13:50-15:55 「午後のロードショー」〜3/31(金) ⇒ 月-金13:35-15:40 「午後のロードショー」[15分繰上]4/3(月)〜 、  月-金15:40-15:55 「厳選いい宿【再】[平08:00より移動]4/3(月)〜 
 月-金15:55-16:54 「L4YOU!」3/31(金)終了 ※週刊文春(提供の三越が撤退)的中
 
⇒ 「よじごじDays」 4/3(月)開始 TV TOKYO、PROTX/大橋未歩アナ/石塚英彦(月)、上地雄輔(火)、長野博(水)、薬丸裕英(木)、小泉孝太郎(金) 提供:ジャパネットたかたetc週刊文春たかた的中 ※スポニチ大橋アナ的中

 月17:55 アニメ「ベイブレードバースト」
3/27終了 ⇒ アニメ「ベイブレードバースト 神(ゴッド)」 4/3開始 TV TOKYO、d-rights
 火17:55 アニメ「プリパラ」 3/28終了 ⇒ アニメ「アイドルタイム プリパラ」 4/4開始 原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア、アニメーション制作:タツノコプロ、DONGWOO A&E、監督:森脇真琴
 火18:25 海外アニメ「アベンジャーズ・アッセンブル」3/28終了(シリーズごと終了) ⇒ 海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編」4/4開始 [枠;土09:30より移動] 
 水17:55 アニメ「バトルスピリッツ ダブルドライブ」 3/29終了(シリーズごと終了) ⇒ アニメ「BORUTO−ボルト− NARUTO NEXT GENERATIONS」 4/5開始 [シリーズ;木19:25より移動] TV TOKYO、ぴえろ
 水18:25 アニメ「双星の陰陽師」 3/29終了
 ⇒ 
「『遊☆戯☆王VRAINS』徹底解剖!  遊☆戯☆王 LABO」4/5開始、5/3終了 TV TOKYO、NAS、(JUMP CORPORATION)/バイきんぐ、栗原類、柳美稀
 ⇒ 
アニメ「遊☆戯☆王 VRAINS(ヴレインズ)」 5/10開始 ※シリーズの第6弾 TV TOKYO、NAS、{ぎゃろっぷ} [シリーズ;日17:30より移動] 
 金17:55 「特捜警察ジャンポリス」〜3/31[土10:00へ移動]  ⇒ アニメ「リルリルフェアリル〜魔法の鏡〜」4/7開始 シリーズ第2作 [シリーズ;土10:00より移動] TV TOKYO、テレビ東京メディアネット、{スタジオDEEN}

 土18:00 「超ポンコツさまぁ〜ず」
3/25終了 ⇒ 「さまスポ」 4/1開始 TV TOKYO、(極東電視台)/さまぁ〜ず、児嶋一哉(アンジャッシュ) 提供:Cygames ※スポニチ 的中 
 日17:30 「遊☆戯☆王 ARC-V」3/26終了[シリーズ;水18:25へ移動]  ⇒ 「母ちゃんに逢いたい!」 4/2開始 [特番よりレギュラー化] TV TOKYO、PROTX、(NEXTEP、Oidooon)/タカアンドトシ、須黒清華アナ

プライムタイム

 水21:00-22:48 「水曜エンタ」(「水曜ミステリー9」2/9終了 等) 3/22終了 ⇒ 「家、ついて行ってイイですか?【2】」 [土20より移動] 3/22特別編&4/19〜(番組として全国枠に再昇格)

 木19:25 アニメ「NARUTO -ナルト- 疾風伝」3/23終了
[シリーズ;水17:55へ移動]  ⇒ アニメ「スナックワールド」 4/13開始 製作:TV TOKYO、dentsu、OLM、原作:レベルファイブ、連載:月刊コロコロコミック

 金20:00 金曜8時のドラマ三匹のおっさん3〜正義の味方、みたび!!〜」3/10spで終了 全8回 6.95%
  ⇒ 
金曜8時のドラマ「釣りバカ日誌 Season2 〜新入社員 浜崎伝助〜」 4/21開始 TV TOKYO、松竹株式会社/濱田岳、西田敏行

 土19:54 「家、ついて行ってイイですか?【2】」〜3/18sp[水21へ移動]
 ⇒ 「出川哲朗の充電させてもらえませんか?【2】」 4/15sp開始
[特番7回より再レギュラー化] TV TOKYO、(ユニオン映画)/出川哲朗、縫田輝久ディレクター
 土22:30 「Crossroad」 3/25終了 ⇒ 
「NEC presents ミライダネ!」  4/1開始 TV TOKYO、日経映像/ナレーター:春風亭昇々 提供:NEC

 日21:54-22:48 「イチゲンさん“おはつ”できますか?」3/19終了[土24:50へ後継]
 ⇒ 日22:00-22:48 「にちようチャップリン」 4/9spで開始 [土23:55より改] 内村光良、
相内優香アナ、井戸田潤、田中卓志、土田晃之/千鳥、ハリセンボン 提供:Cygames

深夜・全国枠
 月24:12(一部) 「世界!まさかの事件簿」 3/6,3/20 TV TOKYO、TAIGA PRO
 ⇒ 「NEO決戦バラエティ キングちゃん【2】」4/10開始(4/2(日)21:54にSP) [枠;月25:00より後継] 
TV TOKYO、(Hybrid Factory)/千鳥

 木24:12 「じっくり聞いタロウ〜スター近況(秘)報告」〜3/30 名倉潤、河本準一、牧野結美 ⇒ 4/6sp〜 
名倉潤、河本準一、華原朋美

 
金24:12 ドラマ24「バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜」 3/31終了 全12回 ⇒ ドラマ24「孤独のグルメ Season6」 4/7開始 TV TOKYO、(共同テレビジョン)/松重豊
 金24:52 ドキュメンタリードラマ「山田孝之のカンヌ映画祭」 3/24終了 全12回
 
 ⇒ ドラマ25「SRサイタマノラッパー〜マイクの細道〜」 4/7開始 ※枠名新設 テレビ東京、電通、(テレパック)/駒木根隆介、水澤紳吾、奥野瑛太

 土23:00,日22:54 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土日】」〜4/2(日) ピース ⇒ 4/8(土)〜 ビビる大木、又吉直樹(ピース)
 土23:55 「じわじわチャップリン」3/25終了[日22へ改] ⇒ 「おしゃべりオジサンと怒れる女」 4/15開始 TV TOKYO、(BEE BRAIN)/古舘伊知郎、坂上忍、
千原ジュニア  提供:Cygames
 土24:20 土曜ドラマ24「銀と金」3/25終了 全12回 ⇒ 土曜ドラマ24「マッサージ探偵ジョー」 4/8開始 TV TOKYO、(ROBOT)/中丸雄一、小芝風花、和田正人、小澤征悦、倍賞美津子


深夜・ローカル枠
 月25:00 
「コジハルタビ」 2/27終了 全4回 ⇒ ドラマ Friend-Ship Project第14弾「こんにちは、女優の相楽樹です。」 3/6開始、3/20終了 全3回 TV TOKYO、(ホリプロ)/相楽樹 [枠;月24:12へ後継]
 ⇒ 
「The Girls Live 」 [木25:00より移動]4/3〜
 月-木25:30-25:35、金25:53-26:00 「テレ東のさしめし〜芸能人と「さしめし」しませんか?〜」3/31(金)終了 ⇒ 「○○と新どうが」4/3(月)開始
 月26:05 アニメ「鬼平」 4/3終了 ⇒ アニメ「おそ松さん【再】」4/10開始 #2-25
 
月27:55-28:00 「第2のアレ【月】」 [火26:35より移動]4/3(月)〜
 月28:00-28:15 「家、ついて行ってイイですか?(明け方)」 4/3開始

 火25:35 
ア ニメ「けものフレンズ」 3/28終了 全12回 0.73%  ⇒  アニメ「夏目友人帳 陸」  4/4特別編SP、4/11開始 ※シリーズ第6作 NAS、{朱夏}
 火26:05 アニメ「遊☆戯☆王 20thセレクション」 3/28終了
 ⇒ アニメ「王室教師ハイネ」 4/4開始 avex pictures、スクウェア・エニックス、テレビ東京、AT-X、BS JAPAN、A-sketch、ポリゴンマジック、ブリッジ、創通、テレビ大阪、大日本印刷、コンテンツシード
 火26:35 「第2のアレ」〜3/28[月27:55&水28:00&木27:55&金27:50へ移動] ⇒
Goods Bar【2】[水26:05より移動]4/4〜
 火27:25&土27:15 ER 緊急救命室4」2/25(土)開始、5/20(土)終了 全22話 ※土曜は「サタ☆シネ」枠で2話連続。通常の洋画も並行して放送。#3,#7は月曜早朝で放送
 ⇒ 「ER緊急救命室5」 5/27(土)開始 ※
土曜は「サタ☆シネ」枠通常の洋画も並行して放送。日曜早朝なででも放送

 水25:35 「車あるんですけど…?予習復習スペシャル」 2/22終了  ⇒ 「青春!LiveChannel 」4/5開始 製作・著作:GO AMAZON LATERNA/藤森慎吾、りゅうちぇる
 水26:05 「Goods Bar【2】〜3/29[火26:35へ移動] ⇒ 「買物の時間【水】」[金26:00より移動]4/5〜
 水26:35 「マスカットナイト」3/29終了 ⇒ 「マスカットナイト・フィーバー!!!」 4/5開始 (SHO-GUN)/おぎやはぎ、大久保佳代子、阿佐ヶ谷姉妹、恵比寿マスカッツ
 
水27:20 ドラマシリーズ「不便な便利屋【再】3/29終了 ⇒ ドラマシリーズ「恋愛怪奇作戦【再】」4/5開始
 
水28:00-28:05 「第2のアレ【水】」 [火26:35より移動]4/5(水)〜

 木25:00 「The Girls Live 」〜3/30[月25:00へ移動] ⇒ 木ドラ25「100万円の女たち」 4/13開始 テレビ東京、イメージフィールド/野田洋次郎(RADWIMPS) ※ドラマ枠新設、Netflixで先行配信、BS JAPANで5日遅れ放送
 木25:35 「新K−1伝説」
〜3/30[金26:00へ移動] ⇒ 「勇者ああああ〜ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組〜」 4/6開始 TV TOKYO、(シオプロ)/アルコ&ピース
 木26:35 
アニメ「双星の陰陽師 選抜篇」 2/2開始、3/30終了 全8回 ⇒ アニメ「恋愛暴君」 4/6開始 Children's Playground Entertainment、BookLive、avex pictures、クランチロール、テレビ東京、クロックワークス、創通
 
木27:55-28:05 「第2のアレ【木】」 [火26:35より移動]4/6(木)〜

 金25:23 
特撮ドラマ「絶狼<ZERO>-DRAGON BLOOD-」3/31終了
  ⇒ 特撮ドラマ「CODE:M コードネームミラージュ」 4/7開始 製作:東北新社、サンセイアールアンドディ、制作:東北新社、オムニバス・ジャパン/桐山漣、要潤、佐野ひなこ、武田真治、萩原聖人、石丸謙二郎
 金26:00 「買物の時間【金】」〜3/31[水26:05へ移動] ⇒ 
「新K−1伝説」[木25:35より移動]4/7〜
 金26:30 「超流派」3/31終了 ⇒ 「流派-R since2001」4/7開始 ※4年ぶりの第2期 制作:endless communications
 
金27:50-28:05 「第2のアレ【金】」 [火26:35より移動]4/7(金)〜

 土24:50 「FOOT×BRAIN」〜3/26[日11:00へ移動] ⇒ 「二軒目どうする?〜ツマミのハナシ〜」 4/8開始 TV TOKYO、(WHOLEMAN、やんかわ商店)/松岡昌宏、博多大吉[日22より後継]
 土26:10 「ほぼほぼ 〜真夜中のツギクルモノ探し〜 」4/1終了 ⇒ 「深夜に発見!新shock感〜一度おためしください〜」4/8開始 TV TOKYO、(ベイシス)/唐橋ユミ、山里亮太(南海キャンディーズ)

 日25:05 「MAG!C☆PRINCEのマジ☆弟子」3/26終了 ⇒ 「浅草ベビ9」 4/2開始 レプロエンタテインメント、(k max)/9nine、ベイビーレイズJAPAN、小峠英二(バイきんぐ)、小宮浩信(三四郎)
 日25:35 アニメ「銀魂.」〜3/26 ⇒ アニメ「よりぬき銀魂さん」4/2〜
 日27:05 
ホラーアニメ「闇芝居【4】」4/2終了 ⇒ ホラーアニメ「世界の闇図鑑」 4/2開始 語り手:斎藤工


ページ内INDEX
  
  
  
  
別ページINDEX

2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度 2017年度 メインページ






はみだし2017年・改編情報 かなりテキトーですので注意



NHK総合 

夕方
 土18:05-18:45 土曜時代ドラマ「みをつくし料理帖」 7/8終了 全8回 ⇒ 土曜時代ドラマ「悦ちゃん」7/15開始 全8回 ユースケ・サンタマリア、平尾菜々花、門脇麦

プライムタイム付近

 金22:00 ドラマ10「ツバキ文具店〜鎌倉代書屋物語〜」6/2終了 全8回 5.56% ⇒ ドラマ10 「ブランケット・キャッツ」 6/23開始 、8/4終了全7回 5.53%  NHK、AX-ON/西島秀俊、吉瀬美智子、島崎遥香
 ⇒ ドラマ10「この声を君に」 9/8開始 NHK/竹野内豊、麻生久美子


 土20:15 土曜ドラマ「4号警備」5/20終了 全7回 6.30% NHK/窪田正孝、北村一輝
 ⇒ 土曜ドラマ「神様からひと言〜なにわ お客様相談室物語〜」6/10開始 全6回 NHK大阪/小出恵介、岸井ゆきの、三宅弘城、吉沢悠
 ⇒ 土曜ドラマ「幕末グルメ ブシメシ!」6/10開始、7/15 21:00-21:50枠で終了 全6回 ※BSプレミアムで2017年1-2月に全8話を放送したものを再編集 NHK、テレパック/瀬戸康史、田中圭、酒井若菜
 ⇒ 土曜ドラマ「植木等とのぼせもん」 9/2開始 全8回 NHKエンタープライズ、NHK/山本耕史、志尊淳
 土23:00 アニメ「アトム ザ・ビギニング」7/8終了 ⇒ アニメ「ザ・リフレクション」 7/22開始、9月終了

 日23:00 
海外ドラマ「ダウントン・アビー6〜華麗なる英国貴族の館」 7/23終了 ⇒ 海外ドラマ「女王ヴィクトリア・愛に生きる」 7/30開始 声:蓮佛美沙子

日テレ

プライムタイム
 水22:00 水曜ドラマ「母になる」 6/14終了 全10回 9.17% ⇒ 水曜ドラマ「過保護のカホコ」7/12開始 日テレ、(5年D組)/高畑充希、黒木瞳
 土22:00 土曜ドラマ「ボク、運命の人です。」6/17終了 全10回 9.55% ⇒ 土曜ドラマ「ウチの夫は仕事ができない」7/8開始 日テレ、(AX-ON)/錦戸亮、松岡茉優 ※週刊文春(2/9号)主演的中
 日22:30 日曜ドラマ「フランケンシュタインの恋」6/25終了 全10回 7.68% ⇒ 日曜ドラマ「愛してたって、秘密はある。」7/16拡大で開始 日テレ、(AX-ON)/福士蒼汰、川口春奈、鈴木保奈美 

深夜全国枠
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「恋がヘタでも生きてます」6/22終了 全12回  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「脳にスマホが埋められた!」7/6開始 ytv、(MMJ)/伊藤淳史、新川優愛

深夜ローカル枠
 月24:59 
「日テレプッシュ【月】」 ⇒ シンドラ「孤食ロボット」6/19開始、8/21終了 日本テレビ、ジェイ・ストーム、{AX-ON}、(R.I.S Enterprise)/有岡大貴、高木雄也、八乙女光 (Hey!Say!JUMP) ※枠新設[水24:59より後継]
 月25:29(火01:29) 「NOGIBINGO!8」6/19終了
 ⇒ 「全力!欅坂46バラエティー KEYABINGO!3」 7/17(7/18午前)開始 製作著作:日テレ、VAP、企画制作:日本テレビ、制作協力:acro/サンドウィッチマン、欅坂46、けやき坂46

 火25:59-26:54 MIDNITEテレビシリーズ「パーソン・オブ・インタレスト 犯罪予知ユニット シーズン3」 6/20終了 [枠;1時間繰下]
 ⇒ 
火25:59-26:29 AnichU・アニメ「ナナマルサンバツ」 7/4開始 日本テレビ、トムス・エンタテインメント、東映ビデオ、KADOKAWA ※1時間アニメ枠 "AnichU" 7月新設
 
   火26:29-26:59 AnichU・アニメ「ルパン三世ベストセレクション」 7/4開始(半年、全24回) トムス・エンタテインメント
 火26:59-27:54(水02:59-03:54) 
MIDNITEテレビシリーズ「GRIMM/グリム シーズン1」 6/27開始 [枠;1時間繰下] 

 
水24:59(木00:59) ドラマ「残酷な観客達」 7/19終了[ドラマ枠;月24:59へ後継] ⇒ プラチナプラス 「正解のない問題」7/26〜8/23 全5回 日テレ、(日企)/劇団ひとり、佐藤栞里
 ⇒ 
プラチナプラス 「オトせ!」8/30〜9/27 全5回 千原ジュニア、笹崎里菜アナ

 月1・金25:35-26:20 日テレ★ミライ「アイキャラ3」6/30開始 日テレ、(DIRECTIONS、ゴッドキッズ)/バカリズム、小出祐介、夢眠ねむ ※放送週は25:35-26:05「日テレプッシュ【金】」が休止

 土24:55 「ネクストブレイク」〜6/24 ⇒ ネクストブレイク「○○の変」7/8〜7/29 全4回 日テレ、(AX-ON)/平成ノブシコブシ、パンサー、尼神インター、ニューヨーク ⇒ 「ネクストブレイク」8/5〜
 土25:55-26:25 ドラマ「架空OL日記」 6/17終了 ytv

 TBS


プライムタイム
 火22:00 
火曜ドラマ「あなたのことはそれほど」6/20拡大で終了 全10回 11.25% ⇒ 火曜ドラマ「カンナさーん!」 7/18拡大で開始 K Factory、TBS/渡辺直美、要潤
 金22:00 
金曜ドラマ「リバース」6/16終了 全10回 8.81% ⇒ 金曜ドラマ「ハロー張りネズミ」 7/14拡大で開始 オフィスクレッシェンド、TBS/瑛太、深田恭子、森田剛、山口智子
 
日21:00 
日曜劇場「小さな巨人」6/18拡大で終了 全10回 13.60% ⇒  日曜劇場「ごめん、愛してる」 7/9拡大で開始 MMJ、TBS/長瀬智也、吉岡里帆、坂口健太郎、大竹しのぶ

深夜「テッペン!」枠
 水23:56-24:26 テッペン!水ドラ!!「3人のパパ」 6/21終了 ⇒ テッペン!水ドラ!!「わにとかげぎす」 7/19開始 TBS/有田哲平、本田翼

深夜・ローカル枠
 火25:28 ドラマイズム「ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん」5/30終了
 ⇒ 
ドラマイズム「怪獣倶楽部〜空想特撮青春記〜」6/6開始、6/27終了 全4回 MBS、(ドリマックス・テレビジョン)/本郷奏多
 ⇒ 
ドラマイズム「マジで航海してます。」 7/4開始、8/1終了 全5回 製作委員会、MBS、{ダブ}/飯豊まりえ、武田玲奈
 ⇒ 
ドラマイズム「伊藤くん A to E」8/15開始 全8回 製作委員会(博報堂?、vapほか)、MBS、{ドリマックス・テレビジョン}/木村文乃

 木25:28 「HKT48のおでかけ!」6/29終了 ⇒ 「恋んトス シーズン6」7/13開始
製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、藤田ニコル、りゅうちぇる
 木25:58 アニメ「クロックワーク・プラネット」6/22終了 ⇒ アニメ「コンビニカレシ」 7/6開始 (Gzブレイン、ココロフリー、電通、バップ、ぴえろ、ビーイング、キャラアニ、CAJ/MSV、図書印刷)、TBS、{studioぴえろ}
 
木26:28 アニメ「カブキブ!」6/22終了 ⇒ アニメ「アクションヒロイン チアフルーツ」 7/6開始 (日本コロムビア、クロックワークス、ホビーマックスジャパン、プロダクション・エース、GYAO、ディオメディア、レイ、日音)/TBS

 金26:25 
アニメイズムB2「ベルセルク“次篇”」 6/30終了 ⇒ アニメイズム「将国のアルタイル」 7/7開始 アニプレックス、講談社、ルーセント・ピクチャーズエンタテインメント、毎日放送、博報堂DYミュージック&ピクチャーズ、ローソン、GYAO、鐘通インベストメント、クリスマスホーリー、シーワン

フジテレ ビ

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「貴族探偵」6/26拡大で終了 全11回 8.78% ⇒ ドラマ「コード・ブルー 〜ドクターヘリ緊急救命〜 3rd season」 7/17開始 フジテレビ/山下智久、新垣結衣、戸田恵梨香、比嘉愛未、浅利陽介

 火21:00 
ドラマ「CRISIS 公安機動捜査隊特捜班」6/13拡大で終了 全10回 10.58% ⇒ ドラマ「僕たちがやりました」 7/18拡大で開始 カンテレ、(ホリプロ)/窪田正孝、永野芽郁、新田真剣佑
 木22:00 
木曜劇場「人は見た目が100パーセント」6/15終了 全10回 6.44% ⇒ 木曜劇場「セシルのもくろみ」 7/13拡大で開始 フジテレビ/真木よう子、吉瀬美智子、伊藤歩、板谷由夏、長谷川京子
 日21:00 
ドラマ「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」6/25終了 全10回 5.35%(6.9-4.2) ⇒ ドラマ「警視庁いきもの係」7/9拡大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/渡部篤郎、橋本環奈
  7月連ドラ枠終了? 「Mr.サンデー」1時間前倒し?? ※ゲンダイ3/28  

深夜・全国枠
 土23:40 
オトナの土ドラ "東海テレビ×WOWOW 共同製作連続ドラマ"犯罪症候群 season1」 5/27頃終了 全8回 3.73% ※season2はWOWOW日22枠にて放送 6/11(日)開始、全4話
 ⇒ オトナの土ドラ「屋根裏の恋人」6/3開始、7/22終了 全8回 3.58% 制作著作:大映テレビ株式会社、制作:東海テレビ/石田ひかり、今井翼
 ⇒ 
オトナの土ドラ「ウツボカズラの夢」8/5開始 全8回 制作著作:松竹株式会社、制作:東海テレビ/志田未来、大塚寧々

深夜・ローカル枠
 月-金25:25-25:30 
「ふじおし」〜6/2(金) ⇒ 「夜のアナウンサー研修」6/5(月)開始、7/1(金)終了 フジテレビ、(イースト・エンタテインメント)/安宅晃樹アナ、海老原優香アナ、久慈暁子アナ、黒瀬翔生アナ
 ⇒ 「クジパン」 7/3(月)開始
 フジテレビ、(イースト・エンタテインメント)/久慈暁子アナ
 月26:40-27:35 Mナイト ドラマ「きみはペット」 6/19終了 全16回
 ⇒ 
月26:40-27:10 Mナイト ドラマ「ファイブ」 7/3開始 全8回 フジテレビ/佐藤流司、黒羽麻璃央、松岡広大、西井幸人、根岸拓哉、浅川梨奈 ※FODで先行配信 、
    月27:10-27:40 
Mナイト ドラマ「感情8号線」 7/10開始 全6回 フジテレビ、(FCC) ※FODで配信したものを再編集

 水24:25 「バナおぎやドリーのもろもろのハナシ」〜7/13 ⇒ 「ぱなおきゃとりーのもろもろのハナシ」7/20〜改題
 水26:00 
Wナイト オムニバスドラマ「&美少女〜NEXT GIRL meets Tokyo〜」 7/12終了 全12回
 ⇒ 
Wナイト FOD×dTV共同製作ドラマ「Love or Not」 7/19開始 全10話 フジテレビジョン、エイベックス通信放送、(FCC)/山下健二郎(三代目J Soul Brothers)、本仮屋ユイカ
 水26:30 Wナイト「さいはてれび」 5/24〜6/14 ※FODで配信したものを再編集
 ⇒ Wナイト「ゲスト メイプル超合金」6/21〜7/5  ※FODで配信したものを再編集
 ⇒ 
Wナイト フェイクドキュメンタリー「VIRGINS〜ハジメテに乱れる女たち season3」 7/12〜7/26 ※FODで配信したものを再編集
 ⇒ Wナイト ドラマ「将棋めし」 8/2開始 全8話 フジテレビジョン、(The icon)内田理央、上遠野太洸、稲葉友  ※FODで先行配信

 木24:55 
ノイタミナ「冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた♭」 6/22終了 ⇒ ノイタミナ「DIVE!!」 7/6開始 フジテレビジョン、アニプレックス、DMM pictures、電通

テレビ朝日


 土12:00-16:25 「スペシャルサタデー【第2部、第3部】」〜6/24
 ⇒ 
土12:00-16:00 「スペシャルサタデー【第2部、第3部】」7/1〜 、 土16:00-16:25 「KING STATION」7/1開始、8/26終了 全9回 tv asahi、(BLUES MOBILE)/Mr.KING、弘中綾香アナ、HiHi Jet、東京B少年

プライムタイム

 火20:00 「たけしの健康エンターテイメント みんなの家庭の医学」〜6/6sp ⇒ 「名医とつながる!たけしの家庭の医学」 7/11sp〜改題
 水19:00-19:56 「あいつ今何してる?」〜6/21 ⇒ 
水19:00-20:00 「あいつ今何してる?」7/5sp(通常7/19)〜
 水19:56-20:54 「くりぃむクイズ ミラクル9」〜6/14sp ⇒ 水20:00-20:54 「くりぃむクイズ ミラクル9」7/12sp(通常7/19)〜

 
水21:00 ドラマ「警視庁 捜査一課9係【season12】」6/7終了 全9回 11.51%  ⇒ 「刑事7人【3】」 7/12開始 tv asahi、東映/東山紀之、北大路欣也
 木20:00 
木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!【season2】」6/22spで終了 全10回 12.48%  ⇒ 木曜ミステリー「遺留捜査【4】」 7/13spで開始 tv asahi、東映/上川隆也、栗山千明
 木21:00 木曜ドラマ「緊急取調室【2】6/15拡大で終了 全9回 14.09%  ⇒ 木曜ドラマ「黒革の手帖」 7/20開始 tv asahi、(アズバーズ)/武井咲 ※テレ朝3度目の連ドラ化

 金19:00 「ドラえもん」 7/28sp〜リニューアル(監督交代など リニューアル前は7/7まで)

深夜・全国枠(一部除く)
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「女囚セブン」 6/9終了 全10回 5.45% ⇒ 金曜ナイトドラマ「あいの結婚相談所」 7/28開始 tv asahi、MMJ/山崎育三郎、高梨臨
 土24:05 ドラマ「豆腐プロレス」 7/1終了 ⇒ 「ラストアイドル」8/12開始 制作:tv asahi、制作協力:株式会社トップシーン、NX、広告代理店:電通/司会:伊集院光/総合プロデュース:秋元康、総合演出:田中経一

深夜・ローカル枠
 月25:56-26:21 ネオバラ3 キタイチ「妄萌がーる。〜恋したい女子が見てるって噂〜」6/22終了
 ⇒
 ネオバラ3 キタイチ「イッテンモノ」7/3開始、〜8/7[土24:30へ移動] tv asahi、(ピコパンチ)/サンドウィッチマン、千鳥、三四郎
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「あなたのコネ使わせて下さい!シティコネクション」 8/14開始、8/21終了? tv asahi、(LOGIC ENTERTAINMENT)/千鳥、藤井サチ
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「大人のワザ技」8/28

 水26:21 
アップデート大学 レアケース体験学部」〜9月[月23:15へ改] ⇒

 金24:50 「『ぷっ』すま」
10月以降継続? ※サンスポ7/29 / 2017年末終了?? ※週刊大衆7/15発売号 ⇒

 土24:30 「濃厚凝縮ドキュメント 五分館」通常6/24、6/26(月)25:56-26:21で一旦終了 ⇒  「イッテンモノ」 [月25:56より移動] 8/26〜 tv asahi、(ピコパンチ)/サンドウィッチマン、千鳥、三四郎
 土26:30 アニメ「タイガーマスクW」7/1終了 全38回 ⇒ 「ただいま、ゲーム実況中!!」 7/8開始 [CS/地上波特番より期間限定レギュラー化] 
 
日24:40-25:10 ドラマ「サヨナラ、えなりくん」 7/2終了 ⇒ 「EXD44【3rdシーズン】」7/9開始  tv aasahi、(トップシーン、NX)/バカリズム、YOU


テレビ東京


 月-金07:30 「朝の!さんぽ道」一時中断 ⇒ アニメ「けものフレンズ【再】」8/14(月)〜8/29(火) ⇒ 「朝の!さんぽ道」9/3(月)再開
 月-金08:15 ドラマブレイク・韓流プレミア「客主」6/14(水)終了 ⇒ ドラマブレイク・韓流プレミア「奇皇后 ふたつの愛 涙の誓い」 6/15(木)開始、8/24(木)終了 全51話
 ⇒ 
ドラマブレイク・韓流プレミア「麗<レイ>〜花萌ゆる8人の皇子たち〜」8/25(金)開始 全20話
 土09:00 
特撮ドラマ「ウルトラマンゼロ THE CHRONICLE」 6/24終了 ⇒ 特撮ドラマ「ウルトラマンジード」 7/8開始 製作:円谷プロダクション、テレビ東京、電通/濱田龍臣

昼・夕方
 月-金12:40 
ランチチャンネル「ハワイ:ファイブオー6」6/30(金)終了 ⇒ ランチチャンネル「NCISネイビー犯罪捜査班6」7/6(木)開始、8/10(木)終了 全25話
 ⇒ 
ランチチャンネル「ナンバーズ 〜天才数学者の事件ファイル〜 シーズン4 」8/14(月)開始、9/6(水)終了

 月-金15:40-15:55 「厳選いい宿【再】」 8/4(金)終了 、 月-金15:55-16:54 「よじごじDays」〜
8/4(金) ⇒ 月-金15:40-16:54 「よじごじDays」 [15分拡大] 8/7(月)〜

 火18:25 海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編」6/6終了 ⇒ 海外CGアニメ レゴタイム「レゴ フレンズ」6/13開始

プライムタイム
 金20:00 金曜8時のドラマ「釣りバカ日誌 Season2 〜新入社員 浜崎伝助〜」 6/16spで終了 全8回 5.81%
 ⇒ 
金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SECOND SEASON」 7/21開始 TV TOKYO、ドリマックス/小泉孝太郎、松下由樹 

深夜・全国枠
 月24:12(一部除く) 「NEO決戦バラエティ キングちゃん【2】」6/19終了 ⇒ 「液体グルメバラエティー たれ」7/10開始 全10回 TV TOKYO、(SCRATCH)/鷲見玲奈アナ
 金24:12(一部除く) ドラマ24「孤独のグルメ Season6」6/23 6/30終了 全12回 ⇒ ドラマ24「下北沢ダイハード」 7/21開始 TV TOKYO、ソケット/古田新太、小池栄子
 金24:52 ドラマ25「SRサイタマノラッパー〜マイクの細道〜」6/16 6/23終了 全11回  ⇒ ドラマ25「デッドストック〜未知への挑戦〜」7/21開始 TV TOKYO、ラインバック/村上虹郎
 土24:20 土曜ドラマ24「マッサージ探偵ジョー」7/1終了 ⇒ 土曜ドラマ24 「居酒屋ふじ」 7/8開始 TV TOKYO、(スタジオブルー)/永山絢斗、大森南朋

深夜・ローカル枠
 月25:35 アニメ「弱虫ペダル NEW GENERATION」6/26終了
 
⇒ アニメ「異世界食堂」7/3開始 BSジャパンでも放送 クランチロール、Children's Playground Entertainment、エイベックス、大日本印刷、主婦の友社、テレビ東京、フライングドッグ、創通、MEDUSA、SILVER LINK.

 火25:35 アニメ「夏目友人帳 陸」6/20終了 ⇒ 
アニメ「魔法陣グルグル」7/11開始(7/4に番宣) 全24話 ※第3作 第1作はABC系、第2作はテレ東系 KADOKAWA、スクウェア・エニックス、ランティス、ほか、{プロダクションI.G}
 火26:05 アニメ「王室教師ハイネ」 6/20終了 ⇒ 「Goods Bar【2】[30分繰上]7/25〜
 火26:35 
Goods Bar【2】」〜7/18[30分繰上] ⇒ 「一夜づけ【火】」[30分繰上]7/25〜
 火27:05 「一夜づけ【火】」〜7/18[30分繰上]  ⇒ 火26:50(&土27:15) 「ER緊急救命室5」[30分繰上]7/25(火)〜、土曜は「サタ☆シネ」枠通常の洋画も並行して放送。
 火27:25(&土27:15) 「ER緊急救命室5」 〜7/18(火)[30分繰上]、22(土) ※土曜は「サタ☆シネ」枠通常の洋画も並行して放送。

 
水27:20 ドラマシリーズ「恋愛怪奇作戦【再】6/28終了 ⇒ ドラマシリーズ「初森ベマーズ【再】」 7/5開始

 木25:00 木ドラ25「100万円の女たち」6/29終了
 ⇒ 木ドラ25「さぼリーマン甘太朗」 7/13開始 TV TOKYO、東北新社/尾上松也 ※Netflixで先行配信、BS JAPANで5日遅れ放送
 木26:35 
アニメ「恋愛暴君」6/22終了 ⇒ 「東京アイドル戦線」 7/6開始 制作:endless communications、制作協力:COO inc

 日25:35 アニメ「よりぬけ銀魂.さん」7/1終了 ⇒ 「アニメ『ポケットモンスター』プレミア10」 7/23開始 全10回 TV TOKYO、ShoPro./田口尚平アナ
 日27:05 
ホラーアニメ「世界の闇図鑑」 6/25終了 ⇒ ホラーアニメ「闇芝居【5】」7/2開始



ページ内INDEX
  
  
  
  
別ページINDEX

2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度 2017年度 メインページ







はみだし2017年・改編情報 かなりテキトーですので注意



NHK総合 
:朝
 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 
朝の連続テレビ小説「ひよっこ」 9/30(土)終了 全156回 20.4% 有村架純
 ⇒ 
朝の連続テレビ小説「わろてんか」 2017 10/2(月)開始 全151回 NHK大阪/葵わかな 作・吉田智子

 土10:05-10:55 
「総合診療医 ドクターG 【再】」 9/23終了 ※ローカル枠 ⇒ 「ファミリーヒストリー【再】」10/7〜
 日11:00-11:20 「ひよっこ1週間」 10/1終了 ⇒ 「わろてんか1週間」10/8開始

夕方
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「悦ちゃん」9/16終了 全8回 ⇒ 土曜時代ドラマ「アシガール」 9/23開始 全12回 NHKエンタープライズ、NHK/黒島結菜、健太郎

プライムタイム付近

 水22:25-23:15 「総合診療医 ドクターG 【Season8】」9/20終了 ⇒ 「ファミリーヒストリー【4】」 9/27同時刻に特番、10/4spで正式に開始 今田耕司
 木22:25-22:50 
「発掘!お宝レガリア【2】」9/21終了 ⇒ 「超入門!落語 THE MOVIE【2】」10/5spで開始 制作・著作:NHK、イースト・エンタテインメント、制作:NHKエンタープライズ/濱田岳 
 金22:00-22:50 ドラマ10 「ブランケット・キャッツ」 6/23開始 、8/4終了全7回 5.53%  NHK、AX-ON/西島秀俊、吉瀬美智子、島崎遥香
 ⇒ ドラマ10「この声を君に」 9/8(9/15)開始、11/17終了
 ※初回、地震ニュースで中断、翌週同時刻に振替、以降順延 全8回 NHK/竹野内豊、麻生久美子
 ⇒ ドラマ10「マチ工場のオンナ」 11/10 11/24開始 全7話 NHK名古屋/内山理名、舘ひろし


 土20:15-20:45 土曜ドラマ「幕末グルメ ブシメシ!」6/10開始、7/15 21:00-21:50枠で終了 全6回 ※BSプレミアムで2017年1-2月に全8話を放送したものを再編集 NHK、テレパック/瀬戸康史、田中圭、酒井若菜
 ⇒ 土曜ドラマ「植木等とのぼせもん」 9/2開始、10/20終了 全8回 NHKエンタープライズ、NHK/山本耕史、志尊淳

 土21:00-21:50 「NHKスペシャル」11/4で中断 ⇒ 土21:00-22:00 ドラマ 大河ファンタジー「精霊の守り人 III 最終章」11/25開始 全8回 綾瀬はるか、東出昌大

 土23:00-23:25 アニメ「ザ・リフレクション」10/7終了 ⇒ アニメ「3月のライオン【2】」10/14開始 全22話
 日23:00-23:50 海外ドラマ「女王ヴィクトリア・愛に生きる」 7/30開始、9/17終了 声:蓮佛美沙子 ⇒ 海外ドラマ「THIS IS US 36歳、これから」10/1開始 全18回 声:高橋一生

日テレ
改編率…全日13.0%、ゴールデンタイム4.8%、
プライムタイム12.1%

 月-金08:00-10:25 「スッキリ!!」
9/29(金) 岩本乃蒼アナ、卒業 ⇒ 「スッキリ」[改題]10/2(月)〜 水卜麻美アナMC加入[平11:55より移動] 
 日05:10-05:40 
「日テレポシュレ【日曜朝】」10/22〜新設

昼・夕方
 月-金11:55-13:55 
「ヒルナンデス!」9/29(金) 水卜麻美アナ、卒業 ⇒ 10/2(月)〜 梅澤廉アナ、滝菜月アナ、新加入 

 土12:00-13:30 「メレンゲの気持ち」〜10/14 三吉彩花、卒業 ⇒ 10/21〜 村上佳菜子、新加入 
 
土17:30-18:30 アニメ「僕のヒーローアカデミア【第2期】9/30終了  ⇒ アニメ「タイムボカン 逆襲の三悪人」10/7開始 ytv、タツノコプロ

プライムタイム
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「過保護のカホコ」9/13終了 全10回 11.47%
 ⇒ 水曜ドラマ「奥様は、取り扱い注意」 10/4拡大で開始 日テレ、
(AX-ON)/綾瀬はるか、本田翼、広末涼子、西島秀俊 「若奥様、取り扱い注意です!!」(仮)?? 10月開始 綾瀬はるか、広末涼子、本田翼 ?? ※Business Journal 8/12東スポ8/13
 金19:56-20:54 「究極の○×クイズSHOW 超問!真実か?ウソか?」〜9/29 ⇒ 「超問クイズ!真実か?ウソか?」[改題]10/13sp〜

 土22:00-22:54 
土曜ドラマ「ウチの夫は仕事ができない」9/16終了 全10回 8.70% ⇒ 土曜ドラマ「先に生まれただけの僕」 10/14拡大で開始 櫻井翔、蒼井優、多部未華子
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「愛してたって、秘密はある。」9/17終了 全10回 8.58% ⇒ 日曜ドラマ「今からあなたを脅迫します」10/15拡大で開始 日テレ、(AX-ON)/ディーン・フジオカ、武井咲

深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマ「脳にスマホが埋められた!」9/14終了 全11回 3.45% ⇒ プラチナイト 木曜ドラマF「ブラックリベンジ」10/5開始 ytv、(ytvNextry)、{AX-ON}/木村多江、佐藤二朗

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 
シンドラ「孤食ロボット」6/19開始、8/21終了 日本テレビ、ジェイ・ストーム、{AX-ON}、(R.I.S Enterprise)/有岡大貴、高木雄也、八乙女光 (Hey!Say!JUMP) ※枠新設[水24:59より後継]
 ⇒ シンドラ「吾輩の部屋である」 9/18開始、11/20終了 日本テレビ、ジェイ・ストーム、{トータルメディアコミュニケーション}/菊池風磨(Sexy Zone)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「全力!欅坂46バラエティー KEYABINGO!3」9/25終了  ⇒ 「NOGIBINGO!9」10/16(10/17午前)開始 製作委員会:日テレ、VAP、企画制作:日テレ、制作協力:acro、えすと/イジリー岡田、乃木坂46

 
火25:59-26:29 AnichU・アニメ「ナナマルサンバツ」9/19終了  ⇒ AnichU・ア ニメ「Infini-T Force(インフィニティーフォース)」10/3開始 日本テレビ、タツノコプロ、デジタル・フロンティア、松竹、CSPG、日本テレビ音楽、 Hulu、ポニーキャニオン、KADOKAWA、ブシロード、ホリプロ、読売テレビ、札幌テレビ放送、宮城テレビ放送、静岡第一テレビ、中京テレビ放送、 広島テレビ放送、福岡放送 

 
水24:59-25:29(木00:59-0:1:29) プラチナプラス 「正解のない問題」7/26〜8/23 全5回 日テレ、(日企)/劇団ひとり、佐藤栞里 
 ⇒ 
プラチナプラス 「オトせ!」8/30〜9/27 全5回 日テレ、(AX-ON、極東電視台)/千原ジュニア、笹崎里菜アナ [枠;金24:30へ移動]
 ⇒ 「
日テレプッシュ【水】[金25:30より移動]10/4〜
 水25:29-25:59(木01:29-01:59) 「東野・岡村の旅猿11 プライベートでごめんなさい…」9/27終了 ⇒ 「東野・岡村の旅猿12 プライベートでごめんなさい…」10/4開始
    企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、よしもとクリエイティブ・エージェンシー/東野幸治、岡村隆史

 月1・木24:59-25:44 日テレ★ミライ「アイキャラ3」[月1・金25:35より移動?]10/26〜 ※放送週は24:59-25:29「日テレプッシュ【木】」が休止


 金24:30-25:30 「バズリズム」9/29終了 ⇒ 金24:30-24:59 プラチナプラス「NEWアベレージピープル」10/20開始(9/26火23:59にSP)  [枠;水24:59より移動]
 金25:30-25:55 「日テレプッシュ【金】」〜9/29[水24:59へ移動] (月1・金25:35-26:20 日テレ★ミライ「アイキャラ3」〜9/22[月1・木24:59へ移動?]
 ⇒ 金24:59-25:59 
「バズリズム02」10/6開始 日テレ、(オリオンクルー、オフィス・ケーアール、ゴッドキッズ)/バカリズム、マギー
 金25:55-26:40 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」〜9/29 ⇒ 
金25:59-26:44 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」[4分繰下]10/6〜
 金26:40-27:10 「オードリーのNFL倶楽部【15】」 9/15開始、〜9/29 日テレ、(AX-ON)/オードリー、久野静香アナ ⇒ 金26:44-27:14 「オードリーのNFL倶楽部【15】」[4分繰下]10/6〜

 土24:55-25:25 ネクストブレイク「○○の変」7/8〜7/29 全4回 日テレ、(AX-ON)/平成ノブシコブシ、パンサー、尼神インター、ニューヨーク ⇒ 「ネクストブレイク」8/5〜

 水26:59・木26:59・金27:14・土26:25・日26:10 「ポシュレモダンモール」10/1(日)終了 ⇒ 「日テレポシュレ」10/4(水)開始 太川陽介、田中美奈子

 TBS 「ひたむきに」
 全日:5.28%、ゴールデンタイム:20.32%、プライムタイム:23.33%


プライムタイム 
※20・22時台が正時スタートに

 月19:00-20:00 「結婚したら人生劇変!○○の妻たち」9/25終了 ※週刊大衆7/15発売号的中
 
⇒ 「名医のTHE太鼓判!」 10/8spで開始 [特番(5回)よりレギュラー化] ダイナマイトレボリューションカンパニー、TBS/MC:渡部建(アンジャッシュ)、山瀬まみ、毎回ゲスト:児嶋一哉(アンジャッシュ)東スポ7/19的中 
 月20:00-21:50 「月曜名作劇場」〜9/4 ⇒ 
月20:00-22:00 「月曜名作劇場」9/11sp(通常;10/30)〜 ※「JNNフラッシュニュース」内包へ
 月21:53-22:54 「ケンカ上等!大激論!好きか嫌いか言う時間」9/4終了 ⇒ 月22:00-22:54 「ペコジャニ∞!」10/30拡大で開始 [特番(2回)よりレギュラー化] TBS、(ハウフルス)/関ジャニ∞、江藤愛アナ

 火19:00-19:56 「この差って何ですか?」〜9/19 ⇒ 
火19:00-20:00 「この差って何ですか?」11/7〜
 火19:56-20:54 「世界の日本人妻は見た!」 9/19終了 ⇒ 火20:00-20:54 「教えてもらう前と後」 10/17spで開始 [特番(2回)よりレギュラー化]
 
 MBS、(ダイナマイトレボリューションカンパニー/ブレイン・コミュニケーションズ、ノンプロダクション、カスタム、トス プランニング)/滝川クリステル ※東スポ7/28 的中
 火22:00-22:54 
火曜ドラマ「カンナさーん!」9/19拡大で終了 全10回 10.17% ⇒ 火曜ドラマ「監獄のお姫さま」 10/17拡大で開始 TBS/小泉今日子、満島ひかり、菅野美穂 脚本:宮藤官九郎

 水19:00-19:56 「トコトン掘り下げ隊! 生き物にサンキュー!!」〜9/27sp ⇒ 
水19:00-20:00 「トコトン掘り下げ隊! 生き物にサンキュー!!」10/4sp〜
 水19:56-21:54 「水トク!【2】」〜8/23sp ⇒ 
水20:00-21:57 「水トク!【2】」10/18〜
 水21:57-22:54 「水曜日のダウンタウン」〜9/27 ⇒ 水22:00-22:54 「水曜日のダウンタウン」
10/11〜

 木19:00-19:56 「プレバト!!」〜9/21 ⇒ 
木19:00-20:00 「プレバト!!」10/5〜
 木19:56-21:54 「ニンゲン観察バラエティモニタリング」〜9/21 ⇒ 木20:00-21:57 「ニンゲン観察バラエティモニタリング」10/5〜
 木21:57-22:54 「櫻井・有吉THE夜会」〜9/28 ⇒ 
木22:00-22:54 「櫻井・有吉THE夜会」10/5〜

 金19:00-19:56 「爆報!THE フライデー」〜9/22sp ⇒ 
金19:00-20:00 「爆報!THE フライデー」10/6〜
 金19:56-20:54 「ぴったんこ カン★カン」〜9/29sp ⇒ 金20:00-20:54 「ぴったんこ カン★カン」10/6〜
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「ハロー張りネズミ」9/15終了 全10回 7.37% ⇒ 金曜ドラマ「コウノドリ【2】」 10/13拡大で開始 TBS/綾野剛、松岡茉優、吉田羊

 土19:00-19:56 「炎の体育会TV」〜9/23sp ⇒ 
土19:00-20:00 「炎の体育会TV」10/21sp〜
 土19:56-20:54 「ジョブチューン アノ職業のヒミツぶっちゃけます!」〜9/30sp ⇒ 土20:00-20:54 「ジョブチューン アノ職業のヒミツぶっちゃけます!10/14sp〜

 日19:00-19:56 「日本の頭脳No.1決定戦 東大王」〜9/24sp ⇒ 
日19:00-20:00 「日本の頭脳No.1決定戦 東大王」10/29sp〜
 日19:56-20:54 「珍種目No.1は誰だ!? ピラミッド・ダービー」〜9/17sp ⇒ 日20:00-20:54 「珍種目No.1は誰だ!? ピラミッド・ダービー」11/5sp〜
 日21:00-21:54 日曜劇場「ごめん、愛してる」9/17終了 全10回 9.73% ⇒ 日曜劇場「陸王」 10/15開始 TBS/役所広司、山ア賢人、竹内涼真 原作:池井戸潤

深夜「テッペン!」枠 周辺
 月23:56-24:55 テッペン!「Momm!!」9/25終了 ⇒ テッペン!「なかい君の学スイッチ」 10/9 10/16開始 中居正広 ※サンスポ8/23的中 
 火23:56-24:55 
テッペン!「友だち+プラス」9/19終了 ⇒ テッペン!「有田哲平の夢から醒めないで」 10/10開始 TBS、(デージカンパニー、FOOLEN LARGE、テレバイダー、スクイズ)/有田哲平、吉田明世アナ
 水23:56-24:26 テッペン!水ドラ!!「わにとかげぎす」 9/27終了[ドラマ枠ごと終了] 、水24:26-24:55 「谷原章介の25時ごはん」〜9/20[木25:28へ移動]
 ⇒ 水23:56-24:55 
テッペン!「クレイジージャーニー」10/11〜
 木23:56-24:55 テッペン!「クレイジージャーニー」〜9/21 ⇒ テッペン!「世界くらべてみたら」 10/19開始 国分太一(TOKIO)、渡辺直美

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「マジで航海してます。」 7/4開始、8/1終了 全5回 MBSほか、{ダブ}/飯豊まりえ、武田玲奈
 ⇒ 
ドラマイズム「伊藤くん A to E」8/15開始、10/3終了 全8回 MBS、{ドリマックス・テレビジョン}/木村文乃
 ⇒ 
ドラマイズム「恋する香港」 10/10開始、10/31終了 全4回 製作著作:MBS、Watabane Entertainment、制作プロダクション:ソケット/小池栄子、吉沢亮
 ⇒ 
ドラマイズム「目玉焼きの黄身 いつつぶす?」 11/7開始 全4話 (KADOKAWA、GYAO)、MBS、{ダブ}/青柳翔、成海璃子
 深夜 ドラマ「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」 12月開始 全4話 {ダブ}/桜田ひより、伊藤萌々香

 水24:58-25:28 「有田ジェネレーション」〜9/27sp[30分繰下] ⇒ 「ふるさとの夢」
[日25:20より移動]10/4〜
 水25:28-25:58 「タビフク。」
〜9/27[30分繰下] ⇒ 「有田ジェネレーション」[30分繰下]10/11〜
 水26:05-27:45 「カイモノラボ」[30分繰下縮小] ⇒ 水25:58-26:28 「タビフク。」[30分繰下]10/4〜

 木24:58-25:28 「ゴロウ・デラックス」 10月以降継続 ※サンスポ7/29
的中

 木25:28-25:58 「恋んトス シーズン6」
9/28終了 ⇒ 「谷原章介の25時ごはん」[水24:26より移動](10/5木23:56-24:55にSP)10/12〜
 木25:58-26:28 アニメ「コンビニカレシ」9/28終了  ⇒ アニメ「DYNAMIC CHORD (ダイナミックコード)」10/5開始 (アスガルド、オーバーラップ、カルチュア・エンタテインメント、ぴえろ、日音、日本コロムビア)、TBS
 
木26:28-26:58 アニメ「アクションヒロイン チアフルーツ」9/28終了  ⇒ アニメ「されど罪人は竜と踊る」10/5開始 TBS ※9/22に、急遽「2018年4月開始に延期」と発表
 ⇒ アニメ「中二病でも恋がしたい!」 10/5開始 京都アニメーション、ポニーキャニオン、ランティス、TBS(2012年にMX等で放送、TBSで未放送だったもの)


 金25:55-26:25 アニメイズムB1「神撃のバハムート VIRGIN SOUL」9/29終了 全24回
 ⇒ 
アニメイズムB1「結城友奈は勇者である2 -鷲尾須美の章-」10/6開始、11/10終了 ポニーキャニオン、MBS、KADOKAWA アスキー・メディアワークス、Studio五組、ムービック、電通、クロックワークス、{Studio五組}
 (11/17は第1期の総集編) ⇒ 
アニメイズムB1「結城友奈は勇者である2 -勇者の章-」 11/24開始

 日24:50-25:20 
「ふるさとの夢」〜9/24[水24:58へ移動]  ⇒ 「SUPER SOCCER」[30分繰上]10/1〜
 日25:20-25:50 
「SUPER SOCCER」〜9/24[30分繰上] 

フジテレ ビ 「reboot=再起動する」
改編率…全日9.5%、ゴールデンタイム34.3%、プライムタイム29.8%

 月-金08:00-09:50 「情報プレゼンター とくダネ!」〜9/29(金) 菊川怜、卒業 ⇒ 10/2(月)〜 海老原優香アナ
 日07:30-08:30 「新報道2001」
〜9/24 MC:須田哲夫、島田彩夏アナ、平井文夫・上席解説委員 ⇒ 10/1〜リニューアル フジテレビ報道番組部/MC:須田哲夫、佐々木恭子アナ、平井文夫・上席解説委員
 日08:30-09:00 アニメ「モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON」 9/17〜新章『ブラックライダーズ編』 (前章は〜9/3、48話)

昼・夕方
 月-金16:50-19:00 「みんなのニュース」 〜9月 
MC:伊藤利尋アナ、生野陽子アナ、椿原慶子アナ
 ⇒ 10/2(月)〜リニューアル フジテレビ報道センター/MC:伊藤利尋アナ、島田彩夏アナ、サブキャスター:内田嶺衣奈アナ ほか
 2018年3月終了?? ⇒ 4月〜宮根誠司MC新報道番組?? ※週刊文春10/18
⇒10/19「ミヤネ屋」で本人が否定(オリコン)

 土14:00-15:00 「土チャレ」〜9/30 ⇒ 土14:00-14:30 「いただきハイジャンプ」[水25:30より移動]10/7〜 フジテレビ、(HIHO-TV、SPINGLASS)/Hey! Say! JUMP
 土15:05-17:00 「土曜ワイド」〜9/30 ⇒  土14:35-15:30 「土チャレ」[30分繰下]10/7〜
 土17:00-17:30 「かたらふ〜ぼくたちのスタア〜」9/30終了 ⇒ 土15:30-17:30 「土曜ワイド」[25分繰下]10/7〜
 土日17:30-18:00 「みんなのニュースWeekend」〜10/1(日) 佐々木恭子アナ、上中勇樹アナ
  ⇒ 10/8(土)
〜リニューアル フジテレビ報道センター/MC:生野陽子アナ、野島卓アナ

 日13:00-13:30 「さまぁ〜ずの神ギ問」〜10/15[土19へ移動](10月中は後番組「日曜α」企画として放送) ⇒ 単発枠「日曜α」10/1開始 ※『ぐっさん家』を10/29〜しばらく放送 東海テレビ/山口智充
 

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「コード・ブルー 〜ドクターヘリ緊急救命〜 3rd season」 9/18拡大で終了 全10回 14.78%
 ⇒ 
ドラマ「民衆の敵〜世の中、おかしくないですか!?〜」 10/16 10/23開始(衆院選に配慮し延期) フジテレビ/篠原涼子、高橋一生、石田ゆり子
 ⇒ ドラマ「フラジャイル【2】」?? 2018年1月開始 ※週刊女性PRIME6/20 

 火21:00-21:54 
ドラマ「僕たちがやりました」9/19終了 全10回 6.07%  ⇒ ドラマ「明日の約束」 10/17開始 カンテレ、(共同テレビ)/井上真央 「あしたの約束」(仮)? 井上真央※文春オンライン8/2 

 水19:00
-19:57
 「おじゃMAP!!」 10月以降継続 ※サンスポ7/29的中 ※継続も特番「100人のススメ!」がレギュラー化という案もあった?週刊大衆8/11 
 木22:00-22:54 
木曜劇場「セシルのもくろみ」9/7終了 全9回 4.50%(5.3-3.7)  ⇒ 木曜劇場「刑事ゆがみ」 10/12拡大で開始 フジテレビ/浅野忠信、神木隆之介

 金19:00
-19:57 「その原因、Xにあり!」9/29spで終了 ⇒ 「モノシリーのとっておき〜すんごい人がやってくる!〜」 11/3開始 フジテレビ、(共同テレビ)/古舘伊知郎、山ア夕貴アナ[日19より後継] 
 ※「フルタチさん」[日19より移動??] 10月〜 ※週刊大衆7/15発売号 ※東スポ8/3(2時間枠のまま移動?) ※日刊ゲンダイ8/18&
週刊文春8/23発売号
(1時間に縮小??)半分的中

 土19:00-19:57 「最上級のひらめき人間を目指せ!クイズ! 金の正解!銀の正解!」 9/16終了 日刊ゲンダイ8/18的中 ⇒ 「さまぁ〜ずの神ギ問」[日13:00より移動]10/21sp〜
 土19:57-20:54 「めちゃ×2イケてるッ!」 2018年3月終了決定?? ※日刊大衆9/11 
 日19:00-20:54 「フルタチさん」9/16終了[金19へ後継]
 日21:00-21:54 ドラマ「警視庁いきもの係」9/10終了 全10回  6.46%(8.9-5.3) [ドラマ枠ごと終了/月24:25へ後継]
 ⇒ 日19:00-21:54 特番枠「ニチファミ!」10/1開始
 ※[金19へ移動??] ※週刊大衆7/15発売号半分的中 ⇒ 「ニチファミ!」(仮) 10月開始? ※日刊合同通信8/22発行 的中
 日21:00 7月連ドラ枠終了? 「Mr.サンデー」1時間前倒し?? ※ゲンダイ3/28  / 9月連ドラ枠終了? ※スポニチ5/11的中


深夜・全国枠
 月23:00-23:30 「キスマイBUSAIKU!?」〜9/18[木24:25へ改] ⇒ 月23:00-23:40 「AI-TV」10/23 10/30開始 [月24:25より改] MC:Pepper、出演:霜降り明星、バッドナイス、フースーヤ、ゆりやんレトリィバァ、四千頭身
 (
火23:00-23:30 「セブンルール」 はそのまま)
 火23:30-23:40 「蹴旅〜サカたび〜」 10/3開始 [特番(2016.12.25)よりレギュラー化] フジテレビ/【10月】カンニング竹山、佐藤美希、【11月】尾形貴弘(パンサー)
 水23:00-23:30 「TOKIOカケル」〜9/27 ⇒ 水23:00-23:40 「TOKIOカケル」[10分拡大] 10/4〜
 木23:00-23:30 「アウト×デラックス」〜9/21sp ⇒ 木23:00-23:40 「アウト×デラックス」[10分拡大] 10/5〜
 金23:00-23:30 「全力!脱力タイムズ」〜9/29 ⇒ 金23:00-23:40 「全力!脱力タイムズ」[10分拡大] 10/6〜
 金23:30-23:58 「ネタパレ」
〜9/29 ⇒ 金23:40-24:10 「ネタパレ」[10分繰下] 10/6〜

 月-木23:30-24:25,金23:58-23:55 「ユアタイム」 9/29(金)終了 スポニチ7/29サンスポ7/29的中。 日刊スポーツ(7/29)では市川紗椰・降板のみ
 
⇒ 
月-木23:40-24:25,金24:10-23:55 「THE NEWS α」 10/2(月)開始 フジテレビ報道センター、フジテレビスポーツ局
   /MC:【月〜木】椿原慶子アナ、【金】松村未央アナ、サブキャスター:安宅晃樹アナ、スポーツキャスター:【月〜木】中村光宏アナ、【金】鈴木唯アナ ※日刊スポーツ8/5椿原的中

 土23:40-24:35
 オトナの土ドラ「ウツボカズラの夢」9/30終了 全8回  ⇒ オトナの土ドラ「さくらの親子丼」 10/8開始 制作・著作:オスカープロモーション、制作:東海テレビ/真矢ミキ、吉本実憂、本仮屋ユイカ

深夜・ローカル枠
 月-金25:25-25:30 「クジパン」9/29(金)終了

 月24:25-24:55 「新しい波24」 9/18spで終了[月23:00へ改] 、

 ⇒ ブレイクマンデー24 ドラマ「アイ〜私と彼女と人工知能〜」10/2sp&10/9sp(1時間枠) 全2回 制作著作:フジテレビ、制作:ソケット/香里奈、池田エライザ、志尊淳 [ドラマ枠;日21より後継] 
 ⇒
 ブレイクマンデー24 ドラマ「ぼくは麻理のなか」10/16開始 全8話 フジテレビ、{ソケット}/池田エライザ、吉沢亮、中村ゆりか ※FODで配信しているもの
 月24:55-25:25 「テラスハウス ALOHA STATE 」9/25終了 36回 ⇒ ブレイクマンデー24 リアリティショー「恋神アプリ」10/16開始 フジテレビ、(共同テレビ)/朝比奈彩、ほのか ※9/29(金)26:10に「バージョン0」
 月25:30-25:55 Mナイト「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」
〜9/25 ⇒ 月25:25-25:50 Mナイト「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」[5分繰上]110/1〜
 月25:55-26:20 Mナイト「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」〜9/25 ⇒ 月25:50-26:15 Mナイト「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」10/8〜
 月26:20-26:40 Mナイト「TARO」〜9/25 ⇒ 月26:15-26:35 Mナイト「TARO」[5分繰上]10/8〜
 月26:40-27:10 Mナイト ドラマ「ファイブ」 8/24終了 全8回 、 月27:10-27:40 Mナイト ドラマ「感情8号線」 9/4終了 全6回
 
 ⇒ 月26:35-27:35 Mナイト 台湾ドラマ「イタズラなKiss〜Miss in Kiss」 10/9開始 全13話

 火25:25-25:35 ドラマ「片想いの敵」10/17開始、11/14終了 全5回 フジテレビ/前田敦子、伊藤沙莉、たかし(トレンディエンジェル) ※月9「民衆の敵〜世の中、おかしくないですか!?〜」スピンオフ

 水24:25-24:55 
「ぱなおきゃとりーのもろもろのハナシ」9/27spで終了 ⇒ 「MATSUぼっち」 [木24:25より移動]10/11〜
 水24:55-25:25 「村上信五とスポーツの神様たち」 9/20spで終了 全109回
 ⇒ 
FOD×dTV共同製作ドラマ「パパ活」10/11開始、11/29終了 全8話 フジテレビ、エイベックス通信放送/渡部篤郎、飯豊まりえ ※FODで配信しているもの [FODドラマ枠1;60分繰上]
 水25:30-26:00 Wナイト「いただきハイジャンプ」〜9/13[土14:00へ移動]
 ⇒ 水25:25-25:55 
Wナイト ドラマ「ラブホの上野さん season2」 10/11開始 フジテレビ、(トップシーン)/本郷奏多 ※FODで先行配信 [FODドラマ枠2;60分繰上]
 水26:00-26:30 Wナイト FOD×dTV共同製作ドラマ「Love or Not」9/27終了  [FODドラマ枠1;60分繰上] 、 
 水26:30-26:55 Wナイト ドラマ「将棋めし」 8/2開始、9/27終了 全8話 [FODドラマ枠2;60分繰上] ⇒ 水25:55-26:50 Wナイト・単発枠 10/11〜

 木24:25-24:55 「MATSUぼっち」〜9/14
[水24:25へ移動] ⇒ 「キスマイ超(スーパー)BUSAIKU!?」[月23:00より改]10/5sp開始 フジテレビ、(BEE BRAIN)/Kis-my-Ft2
 木24:55-25:25 ノイタミナ「DIVE!!」 9/21終了 ⇒ ノイタミナ「いぬやしき」10/12開始 製作委員会:フジテレビジョン、アニプレックス、講談社、DMM pictures、電通
 ⇒ ノイタミナ「恋は雨上がりのように」1月開始 ⇒ 
ノイタミナ「ヲタクに恋は難しい」4月開始 {A-1 Pictures} …⇒ ノイタミナ「BANANA FISH」 2018年開始 {MAPPA}
 木25:30-27:00 フジテレビからの!「#ハイ_ポール」 9/28spで終了 ⇒ 
木25:25-26:55 フジテレビからの!「放談ナイト〜Hold on night〜」10/19開始 フジテレビ、(NEXTEP、クラフト)/Niki
 木27:00-27:30 フジテレビからの!「佳代子の部屋〜真夜中のゲームパーティー〜」〜9/14 ⇒ 木26:55-27:25 フジテレビからの!「佳代子の部屋〜真夜中のゲームパーティー〜」[5分繰上]10/5sp〜

 金25:30-26:00 
フジバラナイト FRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」〜9/8 ⇒ 金25:25-25:55 フジバラナイト FRI「村上マヨネーズのツッコませて頂きます!」[5分繰上]10/13〜
 金26:00-26:30 フジバラナイト FRI「この指と〜まれ!」 9/15終了 ⇒ 金25:55-26:25 フジバラナイト FRI「次ナルTV−G」[35分繰上]10/13〜
 金26:30-27:00 フジバラナイト FRI「次ナルTV−G」〜9/15 ⇒ 金26:25-26:55 音楽番組「Tune」 10/13開始 [土28:30より後継] 制作著作:フジテレビジョン、制作:フジパシフィックミュージック/宮澤智アナ、藤井弘輝アナ

 土25:45-26:05 
フジバラナイト SAT「久保みねヒャダこじらせナイト」9/23spで終了 ⇒ 土25:45-26:00 フジバラナイト SAT「深夜喫茶スジガネーゼ」[20分繰上]10/14〜
 土26:05-26:20 フジバラナイト SAT「深夜喫茶スジガネーゼ」〜9/16
 月1・土26:00-27:00 
フジバラナイト SAT「ジャニーズJr.dex」 10/21開始 フジテレビ、(SPIN GLASS)/Mr.KING、Princeほか
 土28:30-28:45 音楽番組「ミューサタ」 9/30終了[金26:25へ後継]

 日25:25-25:55 「真夜中」 9/17終了 ⇒ 「白昼夢」 10/15開始 フジテレビ、(ユーフィールド)/中井りか(NGT48)、いとうせいこう

テレビ朝日
改編率…
全日12.5%、ゴールデンタイム22.7%、プライムタイム24.1%

  土04:00-04:30 「健康家族テレショップ」[25分繰上]10/7〜
 土04:25-04:55 「健康家族テレショップ」〜9/30[25分繰上] ⇒ 土04:30-04:55 「渡辺篤史の建もの探訪」[30分繰上]10/7〜
 土05:00-05:25 「渡辺篤史の建もの探訪」〜9/30[30分繰上] ⇒ 土04:55-05:20 「おかずのクッキング」[30分繰上]10/7〜
 土05:25-05:50 「おかずのクッキング」〜9/30[30分繰上] ⇒ 土05:20-05:50 「日本のチカラ」[日05:50より移動]10/7〜
 土10:00-11:40 「スペシャルサタデー【第1部】」(ローカル枠)
 ⇒ 土10:00-10:30 「
題名のない音楽会[日09:00より移動]10/7〜 (ローカル枠) 、 土10:30-11:40 「スペシャルサタデー【第1部】」 10/14〜

 日05:50-06:20 「日本のチカラ」〜9/24[土05:20へ移動]
 日06:20-06:30 「ANNニュース」〜9/24
 日06:30-07:00 「TOKYO応援宣言」
9/24終了 後番組内コーナーとして継続
 日07:00-07:30 メ〜テレ制作アニメ「ヘボット!」
9/24終了[メ〜テレ制作アニメ枠ごと終了/メ〜テレ制作枠;後番組に吸収]
 日07:30-08:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「宇宙戦隊キュウレンジャー」〜9/24[日09:30へ移動] 
 日08:00-08:30 
スーパーヒーロータイム「仮面ライダーエグゼイド」8/27終了 全45話 ⇒ スーパーヒーロータイム「仮面ライダービルド」 9/3開始、〜9/24[日09:30へ移動] tv asahi、東映、ADK/犬飼貴丈
 ⇒ 日05:50-08:30 「サンデーLIVE!!」
10/1開始 tv asahi、ABC、メ〜テレ/東山紀之 ・ 小木逸平アナ(tv asahi)、ヒロド歩美アナ(ABC)、濱田隼アナ(メ〜テレ) ※全国枠は06:20-
 (日08:30-09:00 「キラキラ☆プリキュアアラモード」はそのまま)
 日09:00-09:30 「題名のない音楽会」
〜9/24[土10:00へ移動]  ⇒ スーパーヒーロータイム「仮面ライダービルド」 [日08:00より移動]10/1〜
 日09:30-10:00 ABC制作バラエティー「住まいのダイエット」 9/24終了[ABC制作バラエティー枠ごと終了/ABC制作枠;日05:50新番組に吸収]
 ⇒ スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「宇宙戦隊キュウレンジャー」 [日07:30より移動]10/1〜

昼・夕方
 月-金12:30-12:50 帯ドラマ劇場「やすらぎの郷」 9/29spで終了 全129回(実質全130話) 5.8%
 ⇒ 
帯ドラマ劇場「トットちゃん!」10/2(月)開始 tv asahi、(クリエイターズ マネジメント)/豊嶋花、清野菜名、松下奈緒、山本耕史 脚本:大石静

 
土13:57-16:00 「スペシャルサタデー【第3部】」〜8/26 、 土16:00-16:25 「KING STATION」7/1開始、8/26終了 全9回 tv asahi、(BLUES MOBILE)/Mr.KING、弘中綾香アナ、HiHi Jet、東京B少年
 ⇒ 
土13:57-16:25 「スペシャルサタデー【第3部】[25分拡大]9/2〜

 日13:55-15:20 「スペシャルサンデー」10/15spで終了
 ⇒ 日13:55-14:40 「テンション上がる会? 〜地球のことで熱くなれ!〜」10/22開始 [土22より後継] tv asahi[GP:本部純]、(吉本興業、東通企画、ゼロワン)/今田耕司、指原莉乃 、
    日14:40-15:20 「ロボット旅 日本一周〜タカラモノクダサイ〜」 10/22開始 [特番(2017.06.24土14:15)よりレギュラー化] tv asahi[GP:荒井祥之]、(ふなや)/オードリー、三谷紬アナ
 日16:30-17:30 「帰れまサンデー」〜9/24 ⇒ 
「帰れまサンデー見っけ隊。」10/1〜 tv asahi[GP:友寄隆英]、(東通企画)/タカアンドトシ
 日18:30-19:57 「イチから住〜前略、移住しました〜」〜11/5 ⇒ 
日18:30-19:58 「イチから住〜前略、移住しました〜」[1分拡大]11/26〜

プライムタイム

 月19:00-20:00 「世界ルーツ探検隊」8/21終了 全8回
[GP:樋口圭介]
 ⇒ 「天才キッズ全員集合〜君ならデキる!!〜」 [水24:15より改] 10/16spで開始 
tv asahi[GP:友寄隆英]、(DEFQON.5、クリーク・アンド・リバー社)/ココリコ、中丸雄一(KAT-TUN)、堂真理子アナ
 月19:54-20:54 「中居正広のミになる図書館」(『世代別クイズ ジェネレーションチャンプ』)〜7/3sp
 ⇒ 月20:00-20:54 「中居正広の身になる図書館」[企画変更・改題] 9/11sp〜 ※新企画『図書館リークス 私言っていいですか?』に
[GP:本部純]

 
水21:00-21:54 ドラマ「刑事7人【3】」9/14拡大で終了 全10回 11.37%  ⇒ ドラマ「相棒16」 10/18拡大で開始、2018年3月終了 tv asahi、東映/水谷豊、反町隆史
 木20:00-21:54 
木曜ミステリー「遺留捜査【4】」9/14終了 全9回 10.97% ⇒ 木曜ミステリー「科捜研の女 【SEASON17】」(10/14日21:00-22:54にSP、)10/19開始、2018年3月終了 tv asahi、東映/沢口靖子
 木21:00-21:54 木曜ドラマ「黒革の手帖」9/14拡大で終了 全8回 11.45%  ⇒ 木曜ドラマ「Doctor-X 外科医・大門未知子【5】」10/12拡大で開始 tv asahi、(THE WORKS)/米倉涼子

 土21:58-22:59 
こんなところにあるあるが。土曜♥あるある晩餐会」9/16終了[日13:55へ後継] ⇒ 「陸海空 地球征服するなんて」[火23:15より移動]10/14〜(※当日18:30-20:54にもSP)

 日18:57-19:58 「日曜もアメトーーク!」〜11/5sp ⇒ 
日18:58-19:58 「日曜もアメトーーク!」[1分縮小]11/26〜
 日19:58-20:54 「人生で大事なことは○○から学んだ」 9/10終了、10/22(日)18:00-19:57に「ポツンと一軒家SP」ABC、JUMP[ABC枠返上]
 ⇒ 「ビートたけしのスポーツ大将【3】」11/12spで開始 [特番(3回)より再レギュラー化]
 
tv asahi[GP:寺田伸也]、(ビジュアル ヴォイス、ドラゴンエンタテインメント、花組)/ビートたけし、ナインティナイン ※週刊文春8/23発売号、東スポ8/26 的中
 日21:58-23:05 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」 9/24終了[特番で継続/土24:30へ後継]
 ⇒ 「今夜、誕生!音楽チャンプ」 10/8開始 [特番(2017.06.30金23:15)よりレギュラー化]
tv asahi[GP:樋口圭介]、(Big Face、エスピーボーン、FOOLEN LARGE、D.Walker)/村上信五(関ジャニ∞)、黒木瞳

深夜・全国枠(一部除く)
 月23:15-24:15 「橋下×羽鳥の番組」9/25終了 全75回 [GP:樋口圭介] 日刊ゲンダイ8/6的中
 ⇒ 「激レアさんを連れてきた。」[水26:21より改] 10/2開始 
tv asahi[GP:奥田創史]、(オフィスぼくら、クリーク・アンド・リバー社、太陽カンパニー、トップシーン)/若林正恭(オードリー)、弘中綾香アナ
 火23:15-24:15 「陸海空 こんな時間に地球征服するなんて」〜9/26[土21:58へ移動] ⇒ 「ソノサキ〜知りたい見たいを大追跡!〜」 10/3開始 [特番(3回)よりレギュラー化] tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(ViViA)/バナナマン
 ※「中居正広のミになる図書館」が戻ってくる可能性??? ※アサ芸プラス8/1ハズレ

 
金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「あいの結婚相談所」 9/1終了 全6回 4.00%  ⇒ 金曜ナイトドラマ「重要参考人探偵」10/20開始 tv asahi、MMJ/玉森裕太、小山慶一郎、古川雄輝
 土23:05-23:59 「SmaSTATION!!」9/23終了 全699回 ⇒ 土曜ナイトドラマ「オトナ高校」 10/14開始 tv asahi、(アズバーズ)/三浦春馬、高橋克実 ※"
土曜ナイトドラマ"16年ぶり第2期スタート
 日刊スポーツ6/15 (連ドラ枠が「
大人向け
」という部分がハズレ)、デイリー7/30 ほぼ的中
 ⇒ ドラマ枠半年で終了、2018年4月〜木村拓哉のバラエティー番組?? ※サイゾー8/2 

深夜・ローカル枠
 月24:15-24:45 「バクモン学園〜鬼教師・太田と委員長・田中と芸人30人の物語〜」9/25終了(最終回は後番組の企画を放送)
 ⇒ 「バクモン学園!!住んでみた。」 10/2開始(9/29金23:15にSP) tv asahi
[GP:樋口圭介]、(ViViA)/爆笑問題、田中萌アナ
 
月25:56-26:21 ネオバラ3 キタイチ「イッテンモノ【1】」7/3開始、〜8/7[土24:30へ移動] tv asahi、(ピコパンチ)/サンドウィッチマン、千鳥、三四郎
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「あなたのコネ使わせて下さい!シティコネクション」 8/14開始、8/21終了 全2回 tv asahi、(LOGIC ENTERTAINMENT)/千鳥、藤井サチ
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「大人のワザ技」8/28開始、9/4終了 全2回 tv asahi、(トップシーン)/澤部佑(ハライチ)、小宮浩信(三四郎)、田中萌アナ
 ⇒
 ネオバラ3 キタイチ「社長テスト」9/11、9/18 全2回 又吉直樹(ピース)、吉村崇(平成ノブシコブシ)、久冨慶子アナ
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「こんな田舎がアルか否か!?」 9/25、10/2 全2回 tv asahi、(零CREATE)/サバンナ、島本真衣アナ
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「夫はつらいよ〜鬼嫁直談判バラエティ 願い事を一つだけ聞いてください!〜」10/9、10/16 tv asahi[GP:山下浩司]、MEW/飯尾和樹(ずん)、りゅうちぇる
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「千鳥のハンターおとも旅」10/23、10/30 tv asahi[GP:加地倫三]/千鳥
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「イッテンモノ傑作選」11/6、11/13
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「駐妻は見た!【1】」 11/20、11/27 tv asahi[GP:山下浩司]ドラゴンエンタテインメント/安めぐみ、ゆいP(おかずクラブ)
 月26:21-26:51 「チェンジ3」 9/25終了 全99回 [スタッフ;木25:56へ後継] ⇒ 「さまぁ〜ず×さまぁ〜ず」 [木26:21より移動]10/2〜

 火24:15-24:45 「キスマイレージ」
9/26終了 ⇒ 「10万円でできるかな」 10/3開始 tv asahi[GP:友寄隆英]/Kis-My-Ft2、サンドウィッチマン
 火25:56-26:21 
ネオバラ3 「絶対!カズレーザー」9/26終了 ⇒ ネオバラ3「張り紙パイレーツ!」10/3開始 [「お願い!ランキング」コーナーより独立] tv asahi[GP:本部純]、(零CREATE)/カズレーザー

 水24:15-24:45 「なら≒デキ」9/27終了[月19へ改] ⇒ 
「イッテンモノ【3】」[土24:30より移動] 10/4〜 tv asahi[GP:寺田伸也]、(ピコパンチ)/千鳥、サンドウィッチマン、三四郎
 水25:26-25:41 「学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!」 9/27終了[制作会社;木25:26へ後継]
 水25:41-25:56 「ロクメシ」 9/27終了 ⇒ 水25:26-25:56 「Break Out【2】」[木25:26より移動]10/4〜

 水26:21-26:51 
アップデート大学 レアケース体験学部」9/27終了[月23:15へ改]
 ⇒ 第2企画工場「バーチャルドキュメント 夢見るVR」 10/4、10/11 tv asahi[GP:樋口圭介]、(macaron Labo.)/ぺこ、りゅうちぇる
 ⇒ 
第2企画工場「世界はたった6人でつながる」 10/18、10/25 tv asahi[GP:保坂広司]、(花組)/小峠英二(バイきんぐ)
 ⇒ 
第2企画工場「日本人だけが知らない!?NIPPONのニュース」11/1、11/8 高橋茂雄(サバンナ)、大木優紀アナ
 ⇒ 
第2企画工場「クイズ!何で怒ってるんでしょうか!?」 11/15、11/22 tv asahi[GP:保坂広司]、(THE WORKS)/小峠英二(バイきんぐ)、須藤凛々花、矢幡洋、進行:河西歩果
 ⇒ 
第2企画工場「議事録見せて下さい!」11/29、12/6 tv asahi[GP:樋口圭介]、(Macaron Labo.)/伊集院光、澤部佑(ハライチ)、モーリー・ロバートソン、進行:島本真衣アナ

 木25:26-25:56 
「Break Out【2】」〜9/28[水25:26へ移動] ⇒ 「超人女子」 10/5開始 tv asahi[GP:本部純]、TiesBrick[水25:26より後継]/ナビゲーター:飯島寛騎
 木25:56-26:21 ネオバラ3 「発注歓迎!リベンジャーズ」9/28終了 ⇒ ネオバラ3 「※注 芸人調べ」 10/5開始 [スタッフ;月26:21より後継] tv asahi[GP:加地倫三]、(吉本興業、office KLEIN)
 木26:21-26:51 「さまぁ〜ず×さまぁ〜ず」〜9/28[月26:21へ移動]
 ⇒ 「GENERATIONS高校TV【選抜カットバージョン】」10/5開始 製作・提供:AbemaTV、制作協力:フナヤ278/
GENERATIONS from EXILE TRIBE/企画・演出:鈴木おさむ ※AbemaTVで放送したものを抜粋
 最終週・木24:50-26:45 「スマートフォンデュ」10/26開始 
tv asahi[GP:山下浩司]、(BLUES MOBILE)/タイムマシーン3号、中井りか(NGT48) プロデュース:秋元康

 金24:50-25:20 「『ぷっ』すま」
10月以降継続 ※サンスポ7/29的中 / 2017年末終了?? ※週刊大衆7/15発売号 
 金26:50-27:20 「アイドルお宝くじ」 9/22終了 全110回 ⇒ 金26:50-28:00 「ミッドナイトフライデー」 10/6〜

 土24:30-25:00 「濃厚凝縮ドキュメント 五分館」通常6/24、6/26(月)25:56-26:21で終了 ⇒  「イッテンモノ【2】」 [月25:56より移動] 8/26〜9/30[水24:15へ移動] tv asahi、(ピコパンチ)/千鳥
 ⇒ 「俺の持論」 10/7(土)23:05-23:59にSP、レギュラー10/14開始 [スタッフ;日22より後継] 
tv asah[GP:畔柳吉彦]、(FOOLEN LARGE)/天の声:ろんじい(=樅野太紀(構成作家))、天ちゃん(=弘中綾香アナ)
 土26:30-27:00 「ただいま、ゲーム実況中!!」 9/23spで終了 、 土27:00-28:00 「ミッドナイトサタデー」
 ⇒ 土26:30-28:00 「ミッドナイトサタデー」10/7〜

テレビ東京
改編率…全日9.9%[=12h28m]、
ゴールデンタイム29.2%[=6h08m]、プライムタイム23.0%[=6h26m]


 月-金07:05-07:30 「おはスタ」【火・木】担当 MC・小野友樹、卒業〜9/28(木) ⇒ 【月・水・金】の花江夏樹が全曜日担当に
 月-金07:30-08:00 「朝の!さんぽ道」一時中断 ⇒ アニメ「けものフレンズ【再】」8/14(月)〜8/29(火) ⇒ 
「朝の!さんぽ道」9/4(月)再開、〜9/29(金)
 ⇒ 「おはよう、たけしですみません。」 10/2(月)〜10/6(金) 全5回 ビートたけし、太田光、水道橋博士、岡田圭右
 ⇒ 月-金07:30-07:35 
「きんだーてれび」[日07:14より移動]10/9(月)〜 、 月-金07:35-08:0 「朝の!さんぽ道」[5分縮小]10/9(月)再開
 月-金08:15-09:11 ドラマブレイク・韓流プレミア「麗<レイ>〜花萌ゆる8人の皇子たち〜」8/25(金)開始、9/21(木)終了 全20話
 ⇒ 
ドラマブレイク・韓流プレミア「ドクターズ〜恋する気持ち」9/22(金)開始、10/19(木)終了 全20話
 ⇒ 
ドラマブレイク・韓流プレミア「キャリアを引く女〜キャリーバッグいっぱいの恋〜」 10/20(金)開始、11/17(金)終了 全20話
 ⇒ 
ドラマブレイク・韓流プレミア「雲が描いた月明り」 11/20(月)開始 全18話
 月-金09:11-09:21 「太陽と緑の健やかタイム」〜9/29(金) ⇒ 月-木09:11-09:21 「なないろ+」10/2(月)開始 、
09:11-09:21 「7スタ+」10/6開始

 土06:53-07:00 「オススメ」 ⇒ 土06:54-07:00 人形劇「シルバニアファミリー ミニストーリー」 10/7開始 小学館ミュージック&デジタルエンタテイメント
 土09:00-09:30 
特撮ドラマ「ウルトラマンジード」 年末終了予定
 土09:30-10:00 
アニメ「デジモンユニバース アプリモンスターズ」9/30終了
 ⇒ 子供向けバラエティー「ピカッと解決 ピカちんハンター」 10/7開始 TV TOKYO、極東電視台/ことちん(=小峠英二(バイきんぐ))、さいちん(=斎藤司(トレンディエンジェル))
 ⇒ アニメ「ポチっと発明 ピカちんキット」 1/6開始 アニメーション制作:OLM×シンエイ動画、原案:バンダイ
 土10:30-11:00 「ゴルフの真髄」 9/30終了 ⇒ 
「母ちゃんに逢いたい!」[日17:30より移動] 10/7〜

 日07:00-07:14 「こねこのチー ポンポンらー大冒険」 9/24終了、 日07:14-07:30 「きんだーてれび」〜9/24[月-金07:30-07:35へ移動]
 ⇒ 日07:00-07:30 
海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ニンジャゴー【総集編シリーズ】[枠;火18:25より移動]10/1開始 
 ⇒ 
海外CGアニメ レゴタイム「レゴ スター・ウォーズ フリーメーカーの冒険」12/10開始
 日07:30-08:00 
ディズニー・サンデー「アバローのプリンセス エレナ」 8/27終了 ⇒ ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア【2】」9/3開始 ウォルト・ディズニー・ジャパン
 日10:00-10:30 アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG NEXT」10/1終了 ⇒ アニメ「カードファイト!! ヴァンガードG Z」 10/8開始 テレビ東京、創通、電通、OLM

昼・夕方
 月-金12:40-13:35 ランチチャンネル「NUMBERS 〜天才数学者の事件ファイル〜 シーズン4 」8/14(月)開始、9/6(水)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「WHITE COLLAR SEASON5」9/7(木)開始、9/26(火)終了 全13話
 ⇒ 
ランチチャンネル「WHITE COLLAR ファイナル・シーズン」 9/28(木)開始、10/5(木)終了 全6話
 ⇒ 
ランチチャンネル「キャッスル ミステリー作家のNY事件簿 シーズン5」10/6(金)開始、11/10(金)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「NCIS:ニューオーリンズ シーズン1」11/13(月)開始
 月-金15:40-16:54 「よじごじDays」〜9/29(金)終了 MC:大橋未歩アナ卒業 ⇒ 10/2(月)〜 新MC:竹崎由佳アナ

 火18:25-18:55 
海外CGアニメ レゴタイム「レゴ フレンズ」9/26終了 全16回[枠;日07:00へ移動]
 
⇒ アニメ「ブラッククローバー」 10/3開始 製作委員会:テレビ東京、集英社、ぴえろ、エイベックス・ピクチャーズ、バンダイナムコエンターテインメント/製作:テレビ東京、ぴえろ

 日17:30-18:00 「母ちゃんに逢いたい!」〜9/24[土10:30へ移動] ⇒ 「TRUSCO 知られざるガリバー〜消費者の知らないエクセレントカンパニー〜」10/1開始 TV TOKYO、PROTX/知花くらら 提供:
TRUSCO

プライムタイム

 月20:00-21:00 「主治医が見つかる診療所【2】」〜9/25sp[木20へ移動] ⇒ 「世界!ニッポン行きたい人応援団」[木20より移動]10/23sp〜
 火18:55-19:54 「ウソのような本当の瞬間!30秒後に絶対見られるTV」9/5spで終了 ⇒ 「ヒャッキン!〜世界で100円グッズを使ってみると?[特番よりレギュラー化]10/24spで開始 TV TOKYO、(Q Inc.)/角谷暁子アナ

 水18:55-20:00 「THEカラオケ★バトル」
〜9/20sp[水20へ移動] ⇒ 水18:55-19:54  「ソレダメ! 〜あなたの常識は非常識!?〜」[水20より移動]10/4sp〜
 水20:00-21:00 「ソレダメ! 〜あなたの常識は非常識!?〜」〜9/27sp[水19へ移動] ⇒ 水19:54-21:00 「THEカラオケ★バトル」[水19より移動]10/11sp〜
 木19:53-20:54 「世界!ニッポン行きたい人応援団」〜9/28sp[月20へ移動] ⇒ 「主治医が見つかる診療所【2】」[月20より移動]10/19sp〜

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SECOND SEASON」 9/15終了 全8回 7.19%
 ⇒ 金曜8時のドラマ「ユニバーサル広告社〜あなたの人生、売り込みます!〜」
[特番(2016.12.29「ダメ父ちゃん、ヒーローになる!」)よりレギュラー化] 10/20開始 
 TV TOKYO、(大映テレビ株式会社)/沢村一樹
 ※週刊文春8/23発売号的中

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(一部除く) 「液体グルメバラエティー たれ」9/11終了 全10回
 ⇒ 「中村静香、相席します。」 9/18、9/25 全2回 テレビ大阪/中村静香 ⇒ 「トイレ観光」 10/2、10/9 全2回 テレビ愛知、(Toki Tech)/陣内智則、飯尾和樹(ずん)
 ⇒ 「要博士の異常な映画愛〜勝手にセリフ変えてみました〜」
10/16開始 TV TOKYO、(NEXTEP)/要潤、田中えみ、小松春佳
 金24:12-24:52(一部除く) ドラマ24「下北沢ダイハード」9/29終了 全11回 ⇒ ドラマ24 「新宿セブン」 10/13開始 テレビ東京、共同テレビジョン/上田竜也
 金24:52-25:23 ドラマ25「デッドストック〜未知への挑戦〜」9/29終了 全11回 ⇒ ドラマ25「セトウツミ」 10/13開始 テレビ東京、ブロードメディア・スタジオ/高杉真宙、葉山奨之、清原果耶
 土24:20-24:50 土曜ドラマ24 「居酒屋ふじ」9/23終了 全12回 ⇒ 土曜ドラマ24「フリンジマン〜愛人の作り方教えます〜」 10/7開始 テレビ東京、(AOI Pro.)/板尾創路

深夜・ローカル枠
 月25:35-26:05 アニメ「異世界食堂」9/18終了 ⇒ アニメ「おそ松さん【2】」 10/2開始 avex、ぴえろ、テレビ東京、AT-X ほか
 月26:05-26:35 アニメ「おそ松さん【再】」 #2-25,SP 9/25終了 ⇒ アニメ「Wake Up, Girls!新章」 10/9開始 ※第2期 avex、エピクロス、テレビ東京、AT-X、グッドスマイルカンパニーほか
 月27:20-27:50 「アニメマシテ」 9/25終了 ⇒ 「あにレコTV」 10/9開始 TV TOKYO、(テレビ東京ミュージック、カメレオンフィルム、テレビ東京コミュニケーションズ)/井上裕介(NON STYLE)、美山加恋

 火26:55-27:48(&土27:15-) 「ER緊急救命室5」 9/26(火)終了 ※土曜は「サタ☆シネ」枠通常の洋画も並行して放送。
 ⇒ 火26:55-27:25 ドラマ「ワカコ酒 Season3」 10/3開始 BS JAPAN、ザ フール/武田梨奈 ※2017年4-6月BS JAPANで放送

 水25:35-26:05 「青春!LiveChannel 」 9/27終了 ⇒ 「水曜夜のエンターテイメントバトル エンタX」 10/4開始 テレビ東京制作、(エムファーム)/古坂大魔王、Niki
 水26:35-27:05 「マスカットナイト・フィーバー!!!」〜9/27 ⇒ 「恵比寿マスカッツ横丁! 」 10/4開始 EBIS★MUSCATS PROJECT、(SHO-GUN)/おぎやはぎ、大久保佳代子、阿佐ヶ谷姉妹、恵比寿★マスカッツ1.5
 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「初森ベマーズ【再】」 9/20終了 ⇒ ドラマシリーズ「ナイトヒーローNAOTO【再】」 10/4開始

 木25:00-25:30 
木ドラ25「さぼリーマン甘太朗」9/28終了 全12回 ⇒ 木ドラ25「Re:Mind」10/19開始 テレビ東京、ADKアーツ/けやき坂46  ※Netflixで先行配信、BS JAPANで5日遅れ放送
 ⇒ 木ドラ25「モブサイコ100」1月開始 
テレビ東京、東映ビデオ/濱田龍臣 ※Netflixで先行配信、BS JAPANで5日遅れ放送

 金25:23-25:53 
特撮ドラマ「CODE:M コードネームミラージュ」 9/22終了 全25回 ⇒ アニメ「牙狼 -VANISHING LINE-」 10/6開始 製作:東北新社、制作:MAPPA

 日25:05-25:35 「浅草ベビ9」 9/24終了 ⇒ 「MAG!C☆PRINCEのマジ☆弟子2」 10/1開始
制作著作:Watabane Entertainment、制作:ソケット/MAG!C☆PRINCE
 日25:35-26:05 「アニメ『ポケットモンスター』プレミア10」 9/24終了 全10回  ⇒ アニメ「銀魂.ポロリ篇 10/1開始  テレビ東京、dentsu、BN Pictures、集英社、アニプレックス
 日27:05-27:10 ホラーアニメ「闇芝居【5】」10/1終了 ⇒ ホラーアニメ「闇芝居【再】」 10/8開始




ページ内INDEX
  
  
  
  
別ページINDEX

2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度 2017年度 メインページ







はみだし2017年度・改編情報 かなりテキトーですので注意

:グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません

NHK総合 

夕方
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「アシガール」 12/16終了全12回 ⇒ 「歌う!SHOW学校」12/23〜

プライムタイム付近

 金22:00-22:50 ドラマ10「この声を君に」 9/8(9/15)開始、11/17終了 ※初回が地震ニュースで中断、翌週同時刻に振替、以降順延 全8回 NHK/竹野内豊、麻生久美子
 ⇒ ドラマ10「マチ工場のオンナ」 11/10 11/24開始、12/29終了(2話放送) 全7話 NHK名古屋/内山理名、舘ひろし
 ⇒ ドラマ10「女子的生活」 1/5開始、1/28終了 全4回 NHK大阪/志尊淳、町田啓太、小芝風花


 土20:15-20:45 土曜ドラマ「植木等とのぼせもん」 9/2開始、10/20終了 [ドラマ枠;一時的に土21へ移動] ⇒ 「もふもふモフモフ」11/25〜
 土21:00-21:50 「NHKスペシャル」11/4で中断 ⇒ 土21:00-22:00 ドラマ 大河ファンタジー「精霊の守り人III 最終章」11/25開始、1/27終了全9回 5.62% 綾瀬はるか、東出昌大 ⇒
土21:00-21:50 「NHKスペシャル」2/3〜
 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」〜11/18[10分繰下] ⇒ 土22:00-22:30 「サタデースポーツ」[10分繰下]11/25〜1/27 ⇒ 土21:50-22:20 「サタデースポーツ」2/3〜
 土22:20-22:50 「バナナ♪ゼロミュージック」〜11/18[10分繰下] ⇒ 土22:30-23:00 「バナナ♪ゼロミュージック」[10分繰下]11/25〜1/27 ⇒ 土22:20-22:50 「バナナ♪ゼロミュージック」2/3〜
 土23:00-23:25 アニメ「3月のライオン【2】」〜11/18[10分繰下] ⇒ 土23:10-23:35 アニメ「3月のライオン【2】」[10分繰下]11/25〜1/27 ⇒ 土23:00-23:25 アニメ「3月のライオン【2】」2/3〜
 土23:25-24:00 「開発ゾーン」
〜11/18[10分縮小] ⇒ 土23:35-24:00 「開発ゾーン」[10分縮小]11/25〜1/27 ⇒ 土23:25-24:00 「開発ゾーン」2/3〜

 日20:00-20:45 大河ドラマ「おんな城主 直虎」12/17拡大で終了 12.8%  ⇒ 大河ドラマ「西郷(せご)どん」 1/7拡大で開始 全47回予定 鈴木亮平 原作:林真理子、脚本:中園ミホ
 日23:00-23:50 海外ドラマ「THIS IS US 36歳、これから」2/4終了 全18回 ⇒ 

日テレ

昼・夕方

 日17:00-17:25 「チカラウタ」12/24終了 ⇒ (単発枠)拡大?? 1/7〜

プライムタイム
 水21:00-21:54 「徳井と後藤と麗しのSHELLYと芳しの指原が今夜くらべてみました」〜12/20sp ⇒ 「徳井と後藤と芳しの指原が今夜くらべてみました{SHELLY産休中)」 1/1(月)sp、1/10〜
 水22:00-23:00 
水曜ドラマ「奥様は、取り扱い注意」 12/6拡大で終了 全10回 12.65% ⇒ 水曜ドラマ「anone」 1/10拡大で開始 日テレ、(THE WORKS)/広瀬すず、田中裕子
 土22:00-22:54 
土曜ドラマ「先に生まれただけの僕」 12/16終了 全10回 8.77% ⇒ 土曜ドラマ「もみ消して冬 〜わが家の問題なかったことに〜」1/13拡大で開始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/山田涼介、波瑠、小沢征悦
 日22:30-23:25 日曜ドラマ「今からあなたを脅迫します」 12/17終了 全9回 6.19% ⇒ 日曜ドラマ「トドメの接吻(キス)」1/7拡大で開始 日テレ、(AX-ON)/山崎賢人、門脇麦

深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「ブラックリベンジ」12/7終了 全10回
 ⇒ 
プラチナイト 木曜ドラマF クリスマススペシャル「眠れぬ真珠 〜まだ恋してもいいですか?〜」12/21、12/28 全2回 ytv、(K Factory)/藤原紀香、鈴木伸之
 ⇒ 
プラチナイト 木曜ドラマF「「リピート〜運命を変える 10 か月〜」」1/11開始 ytv、(吉本興業)、{ザフール}/貫地谷しほり、本郷奏多、ゴリ

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29
(火00:59-01:29) シンドラ「吾輩の部屋である」 11/20終了
 ⇒ シンドラ「卒業バカメンタリー」1/22開始 製作著作:日本テレビ、ジェイ・ストーム、制作プロダクション:P.I.C.S./藤井流星(ジャニーズWEST)、濱田崇裕(ジャニーズWEST) 脚本:じろう(シソンヌ)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「NOGIBINGO!9」12/25終了 ⇒ 「STU48のセトビンゴ!」1/15(1/16未明)開始 製作委員会:日テレ、VAP、企画制作:日テレ、制作協力:acro/メイプル超合金、STU48

 
火25:59-26:29 AnichU・ア ニメ「Infini-T Force(インフィニティーフォース)」12/26終了 ⇒ AnichU・ア ニメ「ちはやふる 秀歌撰」1/9開始 全12回 日テレ、VAP ※傑作選シリーズ 、
 火26:29-26:59 AnichU・アニメ「ルパン三世ベストセレクション」 12/19終了 全24回 トムス・エンタテインメント ⇒ 火26::34-27:29 MIDNITEテレビシリーズ「アンフォゲッタブル」[25分繰上]1/9〜
 火26:59-27:54(水02:59-03:54) MIDNITEテレビシリーズ「GRIMM/グリム シーズン1」12/5終了 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ「アンフォゲッタブル」12/19開始、〜12/26[25分繰上]

 水24:59-25:29  「日テレプッシュ【水】」〜12/27 ⇒ ドラマ「漫画みたいにいかない。」1/10開始 製作委員会:Hulu、VAP、日テレ(?)、制作協力:AX-ON/東京03、山下健二郎、山本舞香 ※Huluで配信されているもの

 金24:30-24:59 プラチナプラス「NEWアベレージピープル」12/22終了 ⇒ プラチナイト「坂上忍と○○な彼女」12/19(火)SP&1/12〜 日テレ、(えすと)/坂上忍 

 TBS

 土06:30-07:00 アニメサタデー630「100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!」12/16終了 全36回
 ⇒ 
アニメサタデー630「七つの大罪 戒めの復活」12/23特別編、 1/6開始 ※第2期 製作委員会:アニプレックス、講談社、サミー、電通、ムービック、東映/MBS
 土07:00-07:30 
アニメサタデー630「トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド」12/23終了 全37回
 ⇒ 
 アニメ「新幹線変形ロボ シンカリオン」1/6開始 (ジェイアール東日本企画、小学館集英社プロダクション、タカラトミー、OLM)、TBS

プライムタイム 

 火22:00-22:54 
火曜ドラマ「監獄のお姫さま」 12/19終了 全10回 7.73%  ⇒ 火曜ドラマ「きみが心に棲みついた」 1/16拡大で開始 ドリマックス、TBS/吉岡里帆、桐谷健太、向井理
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「コウノドリ【2】」 12/22拡大で終了 全11回 11.87%  ⇒ 金曜ドラマ「アンナチュラル」 1/12開始 ドリマックス、TBS/石原さとみ
 日21:00-21:54 日曜劇場「陸王」 12/24拡大で終了 全10回 16.00% ⇒ 日曜劇場「99.9―刑事専門弁護士― SEASON II」1/14拡大で開始 TBS/松本潤、香川照之、木村文乃


深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「目玉焼きの黄身 いつつぶす?」 11/7開始、11/28終了 全4話 MBSほか、{ダブ}/青柳翔、成海璃子
 ⇒ 
ドラマイズム「咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A」 12/5開始 全4話 &1/9に特別編 MBSほか、{ダブ}/桜田ひより、伊藤萌々香
 ⇒ ドラマイズム「賭ケグルイ」 1/16開始 MBSほか/浜辺美波、高杉真宙

 木25:58-26:28 アニメ「DYNAMIC CHORD (ダイナミックコード)」 12/21終了 ⇒ アニメ「ミイラの飼い方」1/11開始 (クランチロールSCアニメファンド、日音、エイトビット、エグジットチューンズ)、TBS、{エイトビット}
 
木26:28-26:58 アニメ「中二病でも恋がしたい!」 12/21終了
 ⇒ 木26:28-26:43 アニメ「だがしかし2」1/11開始 (ポニーキャニオン、小学館、日音、ポニーキャニオンエンタープライズ、U-NEXT、レイ、LAWSON)、TBS、{手塚プロダクション}
    木26:43-26:58 アニメ「たくのみ。」
1/11開始 (ポニーキャニオン、小学館、日音、U-NEXT、レイ、LAWSON、プロダクションアイムズ)、TBS、{プロダクションアイムズ}

 金25:25-25:55 (第1・3)「JNNドキュメンタリー ザ・フォーカス」、(第2)「スーパーステージ」(第4)「みんなのえいが」〜12/22 [日25:20へ移動]
 ⇒ 「恋んトス シーズン7」1/19開始 製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、りゅうちぇる、小関裕太

 金25:55-26:25 アニメイズムB1「結城友奈は勇者である2 -勇者の章-」 11/24開始 1/5終了 全6話
 ⇒ 
アニメイズムB1「BEATLESS」 1/12開始 製作委員会:、KADOKAWA、ソニーミュージックエンタテインメント、MBS、ディオメディア、グッドスマイルカンパニー、アニマティック
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「将国のアルタイル」12/22終了
 ⇒ アニメイズムB2「キリングバイツ」 1/12開始 製作委員会:NBC Universal Entertainment Japan、フィールズ、創通、クリスマスホーリー/シーワン、メディコス、Klab、MBS、{ライデンフィルム}

 日25:20-25:50 
(第1・3)「JNNドキュメンタリー ザ・フォーカス」[第1・3金25:25より移動]1/7〜、(第2)「みんなのえいが」[第4金25:25より移動]1/14〜、
 日25:50-26:20(第2)[第2・金25:25より移動]「スーパーステージ」1/14〜

フジテレ ビ

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「民衆の敵〜世の中、おかしくないですか!?〜」 12/25拡大で終了 全10回 6.74%(9.0-4.6) ⇒ ドラマ「海月姫」 1/15拡大で開始 共同テレビ、フジテレビ/芳根京子、瀬戸康史
   ドラマ「フラジャイル【2】」?? 2018年1月開始 ※週刊女性PRIME6/20 ※武井咲妊娠で延期の噂
 月22:00-22:54 「ちょっとザワつくイメージ調査 もしかしてズレてる?」12/25終了 ※東スポ11/7的中
 ⇒ 「ハルカ異国で大喝采! 世界の村のどエライさん」
1/15開始 カンテレ、(LOGIC  ENTERTAINMENT)/山崎育三郎、千鳥、高見侑里
 火21:00-21:54 ドラマ「明日の約束」 12/19終了 全10回 5.75%  ⇒ ドラマ「FINAL CUT」1/9拡大で開始 カンテレ/亀梨和也、藤木直人

 水19:00-19:57
 「おじゃMAP!!」 10月以降継続 ※サンスポ7/29的中 ※継続も特番「100人のススメ!」がレギュラー化という案もあった?週刊大衆8/11 /3月終了? ※スポニチ1/1 
 木22:00-22:54 
木曜劇場「刑事ゆがみ」 12/14終了 全10回 6.53%  ⇒ 木曜劇場「隣の家族は青く見える」 1/18拡大で開始 フジテレビ(第一制作室)/深田恭子、松山ケンイチ

 
日19:00-21:54 特番枠「ニチファミ!」〜1/21[57分縮小]
 ⇒ 日19:00-19:57 「ジャンクSPORTS【2】」1/28spで開始 フジテレビ第二制作室&スポーツ部、(吉本興業、b-DASH、NEXTEP、BEE BRAIN、ABCリブラ)/浜田雅功、永島優美アナ ※約8年ぶりレギュラー

    日19:57-21:54 特番枠「ニチファミ!」 [57分縮小] 2/11〜

深夜・全国枠
 火23:30-23:40 「蹴旅〜サカたび〜」 11/28終了 ⇒ 「ゴマンゾク」12/5開始、12/26終了 フジテレビ、(FCC)/飯尾和樹(ずん)、堀田茜
 ⇒ 「イロ・ドリ・とりっぷ」 1/9開始 
フジテレビ、(FCC)/堀田茜

 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「さくらの親子丼」11/25終了 全8回 3.26%
 ⇒ 
オトナの土ドラ「オーファン・ブラック〜七つの遺伝子〜」 12/2開始、1/27終了 全8回 東海テレビ、テレパック/知英、山崎育三郎
 ⇒ 
オトナの土ドラ「家族の旅路 家族を殺された男と殺した男」 2/3開始 東海テレビ、ビデオフォーカス/滝沢秀明

深夜・ローカル枠

 月24:25-24:55 
ブレイクマンデー24 ドラマ「ぼくは麻理のなか」 12/4終了 全8話[ドラマ枠;30分繰下]
 ⇒ 
ブレイクマンデー24「TERRACE HOUSE OPENING NEW DOORS」1/22開始
    フジテレビジョン、イースト・エンタテインメント/YOU、トリンドル玲奈、徳井義実、馬場園梓、山里亮太、葉山奨之 ※NETFLIX、FODで先行配信
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 リアリティショー「恋神アプリ」12/11spで終了 11/20で打ち切り(21歳未満飲酒禁止のパラオで、20歳の出演者が飲酒するシーンがあったため放送中止)
 ⇒ 
ブレイクマンデー24 ドラマ「ラブラブエイリアン2」 1/22開始 全8話 フジテレビ、(カズモ)/新木優子、太田莉菜、久松郁実、野崎萌香 ※FODで配信したもの
 
月26:35-27:35 Mナイト 台湾ドラマ「イタズラなKiss〜Miss in Kiss」 1/8終了 全13話  ⇒ Mナイト 韓国ドラマ「LIAR GAME〜ライアーゲーム〜」1/15開始 全12話

 火25:25-25:35 ドラマ「片想いの敵」10/17開始、11/14終了 全5回 

 水24:55-25:25 「FOD×dTV共同製作ドラマ「パパ活」11/29終了 全8話 ⇒ ドラマ「明日もきっと君に恋をする。」12/6開始、12/20終了、フジテレビ、(ソケット)/仁村紗和、真剣佑、柳俊太郎
 ⇒ ドラマ「ROAD TO EDEN」 1/17開始 (サミー、FILM)、フジテレビジョン/柄本佑、久松郁実
 ※FODで配信したもの
 水25:25-25:55 Wナイト ドラマ「ラブホの上野さん season2」 12/20終了  ⇒ Wナイト アナマガpresents「アナウンサーだらけの陸上対決!!〜just...FIGHT!スペシャル〜」 1/17、1/24
 ⇒ 
Wナイト 「LOVE or NOT♪(ラブオアノットミュージック)」 1/31開始 フジテレビジョン、エイベックス通信放送、(FCC、α・grid)/今市隆二、ベッキー ※FODで配信したもの

 木24:55-25:25 ノイタミナ「いぬやしき」 12/21終了 ⇒ ノイタミナ「恋は雨上がりのように」1/11開始 製作委員会:フジテレビジョン、アニプレックス、DMM pictures、電通
 ⇒ 
ノイタミナ「ヲタクに恋は難しい」4月開始 {A-1 Pictures} …⇒ ノイタミナ「BANANA FISH」 2018年開始 {MAPPA}

 金24:55-25:25 「FUJIYAMA FIGHT CLUB【2】」〜12/29sp ⇒ 「あいのり:Asian Journey」 1/12開始 フジテレビジョン、(共同テレビジョン)/ベッキー、オードリー ※NETFLIX、FODで先行配信

テレビ朝日

 日08:30-09:00 「キラキラ☆プリキュアアラモード」 1/28終了 ⇒ 「HUGっと!プリキュア」2/4開始 ABC、ABCアニメーション、ADK、東映アニメーション
 日09:30-10:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「宇宙戦隊キュウレンジャー」2/4終了 全48回
  ⇒ 
スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー」 2/11開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/伊藤あさひ、結木滉星 ・ 温水洋一


 月-金12:30-12:50 帯ドラマ劇場「トットちゃん!」12/22(金)終了 全60回 6.0%  ⇒ 帯ドラマ劇場「越路吹雪物語」 1/8(月)開始 tv asahi、MMJ/瀧本美織、木南晴夏⇒大地真央、市毛良枝 脚本:龍居由佳里

プライムタイム

 (火20:00-20:54 「名医とつながる!たけしの家庭の医学」 アシスタント:斎藤真美アナ〜12/26sp ⇒ アシスタント:澤田有也佳アナ 1/23sp〜 )
 木21:00-21:54 木曜ドラマ「Doctor-X 外科医・大門未知子【5】」 12/14拡大で終了 全10回 20.87% ⇒ 木曜ドラマ「BG〜身辺警護人〜」 1/18開始 tv asahi、(5年D組)/木村拓哉、江口洋介 ※東スポ8/2主演的中  

深夜・全国枠(一部除く)
 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「重要参考人探偵」 12/8終了 全8回 4.83% ⇒ 金曜ナイトドラマ「ホリデイラブ」1/26開始 tv asahi、MMJ/仲里依紗、塚本高史、平岡祐太
 土23:05-23:59 土曜ナイトドラマ「オトナ高校」
12/9終了 全8回 3.33%(5.4-2.5)   ⇒ 土曜ナイトドラマ「明日の君がもっと好き」1/20開始 tv asahi、(ジャンゴフィルム)/市原隼人、伊藤歩、森川葵、白洲迅、志田未来
 土24:05-24:30 「ラストアイドル【season1】
」〜12/24 全20回 ⇒ 「ラストアイドル season2」1/7〜 tv asahi、(トップシーン、エヌエックス)/ユースケ・サンタマリア、横山由依

深夜・ローカル枠
 
月25:56-26:21 ネオバラ3 キタイチ「千鳥の東京路地裏大クセ探訪」12/4、12/11、12/18 全3回 tv asahi[GP:加地倫三]、(WHOLEMAN)/千鳥
 ⇒ 
ネオバラ3 キタイチ「浪費女子やってます。」1/8、1/15 全2回 tv asahi[GP:荒井祥之]、(BEE BRAIN)/ハリセンボン、佐野ひなこ、林美沙希アナ
 ⇒
 ネオバラ3 キタイチ「シークレット★ワード」 1/22、1/29 全2回 tv asah[GP:畔柳吉彦]、(FOOLEN LARGE)/若林正恭(オードリー)
 ⇒
 ネオバラ3 キタイチ「今旬ゲストに密着!ホメちぎり」2/5、2/12 全2回 tv asahi[GP:寺田伸也]、(NX、トップシーン)/カンニング竹山、橋本直(銀シャリ)、弘中綾香アナ
 ⇒
 ネオバラ3 キタイチ「駐妻は見た!【2】」2/19、2/26 全2回 tv asahi[GP:山下浩司]ドラゴンエンタテインメント/高橋真麻、山崎ケイ(相席スタート)

 火25:56-26:21 
ネオバラ3「張り紙パイレーツ!」〜12/19 ⇒ ネオバラ3「張り紙パイレーツ!presents 理由を述べよ!」1/2sp、通常1/9〜 カズレーザー

 水26:21-26:51 第2企画工場「おバカ撲滅!最低限教えます」 12/13、12/20 tv asahi[GP:保坂広司]、(THE WORKS)/MC:向井慧(パンサー)、講師:堀潤、岸博幸
 ⇒ 
第2企画工場「お仕事参観日」 1/10、1/17 tv asahi[GP:友寄隆英]
 ⇒ 
第2企画工場「あの頃どうかしてました【1】」 1/24、1/31 tv asahi、(k max)/MC:小籔千豊 アシスタント:朝比奈彩
 ⇒ 
第2企画工場「この土地、誰のもの!?」 「マネーの成功グラフ!」 2/7、2/14 tv asahi[GP:樋口圭介]、(acro)/竹内由恵アナ
 ⇒ 第2企画工場「MY遺産保存会」(仮)  「プレゼントX アノ人からのいただき物語」2/21、2/28 tv asahi[GP:友寄隆英]/澤部佑(ハライチ)、岡副麻希、野上慎平アナ

 金24:50-25:20 「『ぷっ』すま」
10月以降継続 ※サンスポ7/29的中 / 2017年末終了?? ※週刊大衆7/15発売号 

テレビ東京


 月-金08:15-09:11 ドラマブレイク・韓流プレミア「雲が描いた月明り」12/13(水)終了 全18話 ⇒ ドラマブレイク・韓流プレミア「六龍が飛ぶ」 12/14(木)開始 全65話

 土06:54-07:00 人形劇「シルバニアファミリー ミニストーリー」 12/23終了   ⇒ オススメ 1/6〜
 土09:00-09:30 特撮ドラマ「ウルトラマンジード」 12/23終了 全23話  ⇒ 特撮ドラマ「ウルトラマンオーブ THE CHRONICLE」1/6開始 半年放送 円谷プロダクション/石黒英雄
 土09:30-10:00 子供向けバラエティー「ピカッと解決 ピカちんハンター」  ⇒ アニメ「ポチっと発明 ピカちんキット」 1/6開始 テレビ東京、dentsu、{シンエイ動画×OLM}、原案:バンダイ

 日07:00-07:30 
海外CGアニメ レゴタイム「レゴ ニンジャゴー【総集編シリーズ】12/3終了  ⇒ 海外CGアニメ レゴタイム「レゴ スター・ウォーズ フリーメーカーの冒険」12/10開始

昼・夕方
 月-金12:40-13:35 ランチチャンネル「NCIS:ニューオーリンズ シーズン1」12/14(木)終了
 ⇒ 
ランチチャンネル「エレメンタリー ホームズ&ワトソンNY2」12/15(金)開始
 ⇒ 
ランチチャンネル「HAWAII FIVE-0 シーズン7」1/30(火)開始 全25話

プライムタイム

 水21:00-22:48 「家、ついて行ってイイですか?」〜1/24[54分縮小]
 ⇒ 水21:00-21:54 「家、ついて行ってイイですか?」[54分縮小]2/7〜 、 
   水21:54-22:48 ドラマ「バイプレイヤーズ【2】〜もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら〜」2/7開始 全5回TV TOKYO、ドリマックス/遠藤憲一、大杉漣、田口トモロヲ、松重豊、光石研

 金20:00-20:54 
金曜8時のドラマ「ユニバーサル広告社〜あなたの人生、売り込みます!〜」 12/1終了 全7回 3.99%
 ⇒ 
金曜8時のドラマ「カクホの女〜神奈川県警・特命捜査〜」 1/19開始 TV TOKYO、FINE/名取裕子、麻生祐未

深夜・全国枠
 月24:12-25:00(一部除く) 「要博士の異常な映画愛〜勝手にセリフ変えてみました〜」12/18終了  ⇒ 「NEO決戦バラエティ キングちゃん【3】」1/2(火)24:20-25:55にSP、1/15開始 TV TOKYO、(全力COMPANY)/千鳥
 金24:12-24:52(一部除く) ドラマ24 「新宿セブン」 12/22終了   ⇒ ドラマ24 第50弾特別企画「オー・マイ・ジャンプ!〜少年ジャンプが地球を救う〜」 1/12開始 TV TOKYO、ドリマックス/伊藤淳史
 金24:52-25:23(一部除く) ドラマ25「セトウツミ」 12/22終了   ⇒ ドラマ25「MASKMEN(マスクメン)」 1/12開始 TV TOKYOイースト・エンタテインメント/斎藤工、くっきー(野性爆弾)
 土24:20-24:50 土曜ドラマ24「フリンジマン〜愛人の作り方教えます〜」 12/23終了   ⇒ 土曜ドラマ24「電影少女〜VIDEO GIRL AI 2018〜」 1/13開始 TV TOKYO、ROBOT/野村周平、西野七瀬

深夜・ローカル枠
 月26:05-26:35 アニメ「Wake Up, Girls!新章」 〜12/25、最終回は1/7(日)27:05-   ⇒ アニメ「弱虫ペダル GLORY LINE」 1/8開始 ※第4期

 火25:35-26:05 アニメ「魔法陣グルグル【リメイク】」12/19終了 ⇒ アニメ「斉木楠雄のΨ難【第2期】」 1/9に番宣特番、1/16開始 テレビ東京、アスミック・エース、小学館集英社プロダクション、創通、クロックワークス、電通、日本コロムビア、ポニーキャニオン、ディアステージ、JVCケンウッド(?)
 火26:05-26:35 Goods Bar【2】〜11/28[30分繰下] ⇒ 「絆体感TV 機動戦士ガンダム 第07板倉小隊 〜逆襲の板倉小隊〜」12/5開始、12/26終了 全4回
  製作著作:SOTSU、制作協力:SUNRISE、制作:セブンデイズウォー/板倉俊之(インパルス)、森本英樹(ニブンノゴ!)、豊崎愛生
 ⇒
 Goods Bar【2】[30分繰上]1/12〜
 火26:35-26:50 「一夜づけ【火】」〜11/28[30分繰下] ⇒ 火26:35-27:05 Goods Bar【2】[30分繰下]12/5〜12/26[30分繰上] ⇒ 火26:35-26:50 「一夜づけ【火】」[30分繰上]1/12〜
 火26:55-27:25 ドラマ「ワカコ酒 Season3」 〜11/28[30分繰下]   ⇒ 火27:05-27:20 「一夜づけ【火】」[30分繰下]12/5〜12/26[30分繰上]
 ⇒ 
火26:55-27:25 ドキュメンタリードラマ「山田孝之の東京都北区赤羽【再】」1/9開始
 火27:25-27:55 
ドラマ「ワカコ酒 Season3」[30分繰下]12/5〜、12/19終了 [ドラマ枠;30分繰上] 

 水26:35-27:05 「恵比寿マスカッツ横丁!」12/27終了
 ⇒ ドラマ「御茶ノ水ロック」 1/10開始 制作:ポリゴンマジック、製作委員会:
ポリゴンマジック、テレビ東京、キョードー大阪(?)、ユークリッドエージェンシー(?)/佐藤流司、染谷俊之
 
水27:20-27:55 ドラマシリーズ「ナイトヒーローNAOTO【再】」  12/13終了  ⇒ ドラマシリーズ 「侠飯〜おとこめし〜【再】」1/10開始

 木25:00-25:30 
木ドラ25「Re:Mind」 12/28終了 ⇒ 木ドラ25「モブサイコ100」1/18開始  テレビ東京、東映ビデオ/濱田龍臣 ※Netflixで先行配信、BS JAPANで5日遅れ放送

 日25:05-25:35 「MAG!C☆PRINCEのマジ☆弟子2」 12/24終了 ⇒ 「浅草うず九」1/14開始 
レプロエンタテインメント、(k max)/小峠英二、小宮浩信 ・ 9nine、ベイビーレイズJAPAN、ローファーズハイ!!
 日25:35-26:05 アニメ「銀魂.ポロリ篇〜12/24   ⇒ アニメ「銀魂.銀ノ魂篇」1/7開始 テレビ東京、dentsu、BN Pictures、集英社、アニプレックス
 日27:05-27:10 ホラーアニメ「闇芝居【再】」   ⇒ 


ページ内INDEX
  
  
  
  
別ページINDEX

2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度 2017年度 メインページ






キー局番組編成変遷表 ページトップへ

穴あきおたまでこんにちは へ