フジテレビ 水曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

 最終更新日:2017.04.20

CX

19:00
20:00
21:00
22:00

1964
1










21:30
スター
千一夜
月 -土21: 00より移⇒
<1962.10-
1969.03.31>
⇒月-土19: 30へ移
提供:旭化成




22:45-22:55
サンケイ
テレニュース

4















7























21:00
娘たちの季節
<1964.09.02-
1965.08.25>
佐分利信





10













1965
1








21:45-22:45
新・ヒッチコックシリーズ
<1965.01.06-1965.09.29>

19:00
ラップラップ・ショー
<1965.03.03-
1965.05.12>
鈴木やすし、
本間千代子







4
19:30
スターの広場
<1965.04.14-
1965.08.25>
小林桂樹
20:00
人生劇場
<1965.04.14-1965.09.29>
全25回
倉丘伸太郎

19:00
歌う青春カーニバル
<1965.05.19-
1965.06.16>
全5回

7
19:00
勝抜きエレキ合戦
<1965.06.23-
1965.08.25>
⇒水19:30 へ移
鈴木やすし

19:00
子供まんが大会
<09.01-09.29>
19:30
勝抜きエレキ合戦
水 19:00より移⇒
<1965.09.01-
1966.09.28>
鈴木やすし、
ジュディ・オング
21:00
マジメ人間
<1965.09.01-
1966.05.25>
フジテレビ、東宝
長門裕之

10
19:00
ジャングル
大帝
<1965.10.06-
1966.09.28>
全52回

虫プロダクション
提供:三洋電機
20:00
ゴールデン歌まつり
<1965.10.06-1966.01.26>
玉置宏
21:45
流れる雲
<10.04-
12.30>
田島和子
22:00
水曜劇場
<1965.10.06-1966.04.06>
22:45-23:00
ニッポン
特派員
<1965.10.06-
1966.04.27>
⇒月22:45 へ移

1966
1
21:45
金色夜叉
<01.03-
02.25>
勝呂誉

20:00
フジテレビ今週のヒット15

<1966.02.02-1966.04.27>
芥川隆行

21:45
湖畔の宿
<02.28-
05.20>
佐々圭子

4
22:00
荒野の流れ者
<04.13-04.27>
チャック・コナーズ
22:30
お笑い演芸会
<04.13-04.27>

20:00-20:56
銭形平次【 i 】
<1966.05.04-1972.12.27>
⇒1分縮小
フジテレビ、東映京都テレビプロ
大川橋蔵

22:00-23:00
ザ・バロン(男爵)
<1966.05.04-1966.08.03>

21:00
お嫁さん【1】
<1966.06.01-
1966.12.28>
全31回
フジテレビ、日活
梓みちよ、関口宏
21:45
お茶の間
寄席【1】
<1966.
05.23-
1969.
03.31>
⇒月-土19: 45へ移
東京ぼん太
⇒横山やすし・西川きよし


7

22:00
高倉健シリーズ <08.10-09.28>

10
19:00
ジャングル大帝
進めレオ!
<1966.10.05-
1967.03.29>
全26回
虫プロダクション
提供:三洋電機
19:30
100万円
勝抜きのど自慢
<1966.10.05-
1967.03.29>
鈴木やすし、
⇒長沢純
22:00
キャラは奥さま社員
<10.05-11.23?>
キャラ・ウィリアムズ
22:30
昔の仲間・
逢いたかったぜ
<1966.10.05-
1967.03.29>
池田弥三郎、
松任谷国子

22:00
爆笑寄席
<12.07-12.28>

1967
1
21:00
お嫁さん【2】
<1967.01.04-
1967.09.27>
全39回
フジテレビ、松竹
東山明美、山本豊三

22:00
ニューヨークパパ
<1967.01.04-
1967.03.29?>

4
19:00
仮面の忍者
赤影
<1967.04.05-
1968.03.27>
全52回
関西テレビ、
東映京都テレビプロダクション
[土22:30へ後継]
坂口祐三郎

提供:三洋電機
19:30
若さで歌おう
ヤァヤァヤング!
<1967.04.05-
1968.09.25>
チャーリー石黒
⇒小林大輔、須藤典子
22:00-22:45
ダイヤモンド・グローブ
日 21:30より移⇒
<1967.04.05-1970.03.25>
⇒水22:30 へ移

提供:三菱グループ

22:45
ミュージック
プレイメイト
<04.05-09.27>
E.Hエリック

7

10
21:00
お嫁さん【3】
<1967.10.04-
1968.03.27>
全26回
フジテレビ、松竹
尾崎奈々、平井昌一

22:45
スキーは
楽し【1】
<1967.10.04-
1968.02.28>
小島正雄


1968 1

22:45
スポーツ
アワー
<03.06-
11.13>

4
19:00
おらぁ
グズラだど
土 19:00より移⇒
<1968.04.03-
1968.09.25>
全52回 18.5%
タツノコプロ
提供:森永製菓

21:00
お嫁さん【4】
<1968.04.03-
1968.09.25>
全26回
フジテレビ、松竹
早瀬久美、田辺靖雄

7

10
19:00
ドカチン
<1968.10.02-
1969.03.26>
全26回 15.7%
タツノコプロ
提供:森永製菓

19:30
レッツゴー!
ヤングサウンズ
<1968.10.02-
1969.03.26>
山内賢
21:00
お嫁さん【5】
<1968.10.02-
1969.03.26>
全26回
フジテレビ、松竹
珠めぐみ、 勝呂誉

22:45
スキーは楽し【2】
<1968.11.20-
1969.03.05>

1969 1

4
19:00
紅三四郎
<1969.04.02-
1969.09.24>
全26回 11.8%
タツノコプロ
提供:森永製菓ほか
[日18:00へ枠後継]
19:30
スター
千一夜
<1969.04.01-
1969.09.30>
提供:旭化成
19:45
お茶の間
寄席
【1】

<1969.04.01-
1969.09.30>
横山やすし・西川きよし
21:00
お嫁さん【6】
<1969.04.02-
1969.09.24>
全26回

フジテレビ、松竹
江夏夕子、松山英太郎
21:30
アーラわが君
<1969.04.02-
1970.03.25>
三田佳子、長門裕之

22:45
ふるさと紀行
木22:45よ り移⇒
<1969.04.02-
1969.09.24>
⇒火22:45 へ移
東海テレビ




7

10
19:00
夜のゴールデンショー
<1969.10.01(水)-
1970.03.31(火)>

19:30
3000万円
クイズ
<1969.
10.01-
1970.
03.28>
19:45
スター
千一夜
<1969.
10.01-

1981.
09.25>
全6417回
提供:旭化成[火21へ]
21:00
お嫁さん【7】
<1969.10.01-
1970.03.25>
全25回

フジテレビ、松竹
結城三枝、山内賢
22:45
小さな小さな
音楽会
<10.01-12.24>

1970 1
22:45
ハローミュージック
<01.07-03.25>

4
19:00
あしたのジョー
<1970.04.01-
1971.09.26>
全79回
平均17.8%
最高29.2%

虫プロダクション、フジテレビジョン
19:30
クイズ
グランプリ
<1970.
03.30-
1980.
12.26>
小泉博
21:00 水曜ドラマシリーズ《1》
おれの義姉さん
<1970.04.01-1970.09.30>
全27回
渥美清、京塚昌子
22:00
エキスポ
世界のひろば
<1970.04.01-
1970.09.09>
関西テレビ
22:30
ダイヤモンド
・グローブ
<-1971.03.31>
提供:三菱グループ

7

10
21:00 水曜ドラマシリーズ《2》
おんぶにだっこ
<1970.10.07-1971.03.31>
船越英二、
京塚昌子
22:00
がめつい奴 
<1970.09.16-
1970.12.30>全16回
関西テレビ、
松山善三プロダクション
三益愛子
提供:三菱グループ

1971 1
22:00
口紅と鏡
<1971.01.06-
1971.03.31>
関西テレビ、松山善三プロダクション?
全13回 岡田英次
提供:三菱グループ

4
21:00 水曜ドラマシリーズ《3》
おちゃの子さいさい
<1971.04.07-1971.09.29>
新珠三千代、進藤英太郎
22:00
女人武蔵
<1971.04.07-1971.09.29>
全26回 関西テレビ、松竹
八千草薫、神山繁
提供:三菱グループ
22:45
ふるさと紀行
火22:45よ り移⇒
<1971.04.07-
1973.09.26>
⇒日11:30 へ移
東海テレビ

7

10
19:00
国松さまの
お通りだい
<1971.10.06-
1972.03>
⇒月19:00 へ移
{虫プロダクション}
21:00 水曜ドラマシリーズ《4》
どくとる親子奮闘記
<1971.10.06-1972.03.29>
全26回
進藤英太郎、高田美和
22:00
遠い夏の日 
<1971.10.06-1972.02.16>
全20回
関西テレビ、松山善三プロダクション
田村高広

提供:三菱グループ

1972 1

22:00
日本走りある記
<1972.02.23-03.29>全6回
関西テレビ/川口恒、東三千

4
19:00
赤胴鈴之助
<1972.04.05-
1973.03.28>
全52回

東京ムービー、フジテレビ

21:00 水曜ドラマシリーズ《5》
下町かあさん
<1972.04.05-1972.09.27>
京塚昌子、中山仁
22:00
シャボン玉
ビッグワンショー
<1972.04.05-
1972.07.26>全17回

関西テレビ
提供:牛乳石鹸共進社
[月-金14:30より後継]
22:30
スポーツアワー
<1972.04.05-
1973.09.26>
フジテレビ、スポニチクリエイツ

7

22:00
シャボン玉
ミュージックジョイ
<1972.08.02-
1973.09.26>

関西テレビ
提供:牛乳石鹸共進社

10
21:00 水曜ドラマシリーズ《6》
かあさんの四季
<1972.10.04-1973.09.26>
京塚昌子、北村和夫

1973 1
20:00-20:55
銭形平次【 i 】
1 分縮小⇒
<1973.01.03-1975.09.24>
⇒1分縮小
フジテレビ、東映
大川橋蔵


4
19:00
荒野の少年
イサム
<1973.04.04-
1974.03.27>
全52回
東京ムービー、フジテレビ

7

10
21:00 水曜ドラマシリーズ《7》
おやじの嫁さん
<1973.10.03-1974.03.27>
八千草薫、佐野周二
22:00
科学捜査官
<1973.10.03-1974.03.27>
全24回
関西テレビ、松竹
芦田紳介

1974 1

4
19:00
小さなバイキング ビッケ
<1974.04.03-
1975.09.24>
全78回
ズイヨー映像、フジテレビ、タウラスフィム
21:00 水曜ドラマシリーズ《8》
みちくさ
<1974.04.03-1974.06.26>
あおい輝彦、水谷豊
22:00
特捜記者
<1974.04.03-1974.07.10>
関西テレビ、松竹/芦田紳介

7
21:00 水曜ドラマシリーズ《9》
かあさんの明日
<1974.07.03-1974.09.25>
京塚昌子、松村達雄
22:00
特捜記者 犯罪(ヤマ)を追え!
改題< 1974.07.17-1974.09.25>
関西テレビ、松竹/芦田紳介

10
21:00 水曜ドラマシリーズ《10》
お嫁さん【ii】
<1974.10.02-1974.11.27>全9回
沢田雅美、山本学
22:00
運命峠
<1974.10.02-1975.02.26>
全21回
関西テレビ、東映
田村正和

21:00 水曜ドラマシリーズ《11》
フジテレビ開局15周年記念番組
春ひらく
<1974.12.04-1975.04.30>
全21回
笠智衆、芦田伸介、松坂慶子

1975 1

22:00
東西対抗お笑いルーレット
<03.05-03.26>
関西テレビ

4
22:00
おくにじまんスター自慢
<1975.04.02-1975.09.24>
関西テレビ
桂小金治、茂川秀子

21:00 水曜ドラマシリーズ《12》
鎌倉はるなつ
<1975.05.07-1975.09.24>
山本富士子、村野武範

7

10
19:00
アラビアンナイト シンドバットの冒険
<1975.10.01-
1976.09.29>
全52回
日本アニメーション、フジテレビ、電通大阪支社
20:00-20:54
銭形平次【 i 】
1 分縮小⇒
<1975.10.01-1984.04.04sp>
全888回
フジテレビ、東映
大川橋蔵
[東映時代劇枠;木22へ後継]
21:00 水曜ドラマシリーズ《13》
娘たちの四季 愛は素直に
<1975.10.01-1976.03.31>
全24回
宝生あやこ、長山藍子

22:00
特集!ザ・スター
<1975.10.01-1976.03.25>
関西テレビ
桂小金治、あかはゆき、海原千里・万里

1976
1

4
21:00 水曜ドラマシリーズ《14》
女の足音
<1976.04.07-1976.07.28>
全17回 (フジプロダクション)
若尾文子
22:00
相性診断!
あなたと私はピッタンコ
<1976.04.07-1980.05.07>
KTV

司会:泉ピン子、横山やすし・西川きよし
提供(前半部):ロート製薬



7

21:00 水曜ドラマシリーズ《15》
女の勲章
<1976.08.04-1976.12.01>
全18回 (フジプロダクション)
三田佳子

10
19:00
ドカベン
<1976.10.06-
1979.12.26>
全163回 16.5%
日本アニメーション、フジテレビ、電通大阪支社

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《1》
女の旅
<1976.12.08-1977.03.30>
全17回 (フジプロダクション)
有馬稲子

1977
1

4
21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《2》
女の顔
<1977.04.06-1977.07.27>
全17回 (フジプロダクション)
十朱幸代

7

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《3》
女の河
<1977.08.10-1978.02.01>
全26回 (フジプロダクション)
若尾文子

10

1978
1

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《4》
女の家庭
<1978.02.08-05.17>全15回
(フジプロダクション)/ 山本陽子

4

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《5》
火の航跡
<1978.05.24-10.25>全23回
(フジプロダクション)/ 大原麗子

7

10

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《6》
下町のおんな・風子
<1978.11.01-1979.01.17>全12回
(フジプロダクション)/ 秋吉久美子

1979
1

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《7》
結婚のとき
<1979.01.24-04.04>全11回
島田陽子

4
21:00 平岩弓枝 ドラマシリーズ《8》
日本のおんなシリーズ
<1979.04.11-05.16>全 6回
(フジプロダクション)

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《9》
午後の恋人
<1979.05.23-09.12>全17回
(フジプロダクション)/若尾文子

7

10
21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《10》
日蔭の女
<1979.09.19-12.26>全15回
(フジプロダクション)/ 山本陽子

1980
1
19:00
メーテルリンクの青い鳥 チルチルミチルの冒険旅行
<1980.01.09-
1980.07.09>
全26回
フジテレビ、オフィス・アカデミー

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《11》
女たちの家
<1980.01.09-06.25>
全25回
(フジプロダクション)
京塚昌子

4

22:00
相性診断! ザ・ピッタンコ
<1980.05.14-1981.03.25>
KTV
司会:泉ピン子、横山やすし・西川きよし
提供(前半部):ロート製薬

7
19:00
がんばれ元気
<1980.07.16-
1981.04.01>
全35回 13.8%
フジテレビ、東映(動画)
21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《12》
結婚の四季
<1980.07.02-10.29>全18回
十朱幸代

10

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《13》
彩の女
<1980.11.05-1981.03.25>
山本陽子

1981
1
19:30
クイズ
漫才
グランプリ
<01.12-
06.05>
明石家さんま

4
19:00
Dr.スランプ
アラレちゃん
<1981.04.08-
1986.02.19>
全243回
平均23.8%
最高38.1%
フジテレビ、東映(動画)
21:00 平岩弓枝 ドラマシリーズ《14》
日本のおんなシリーズII
<1981.04.01-04.29>全 5回
22:00
激突!お笑いルーレット
<1981.04.01-1981.09.02>
関西テレビ
司会:上岡龍太郎、マッハ文朱
提供(前半部):ロート製薬

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《15》
女の座
<1981.05.06-10.28>
全26回
京塚昌子

19:30
逆転!
クイズジャック
<06.09-
09.24>
片岡孝夫

7

10
19:30
うる星やつら
<1981.10.14-
1986.03.19>
全195回+sp
最高24.9% 平均17.8%
キティ・フィルム、フジテレビ、
{スタジオぴえろ⇒スタジオディーン(#107-)}
22:00
三枝の愛ラブクリニック
⇒三枝の愛ラブ!爆笑クリニック
<1981.09.16-1985.03.27>
⇒月22へ移
関西テレビ
司会:桂三枝
アシスタント:三ツ矢歌子
⇒山本みどり(1982.08.11-)
⇒秋野暢子⇒鮎川いずみ
提供(前半部):ロート製薬


21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《16》
女たちの海峡
<1981.11.04-1982.04.07>
全23回
山本陽子


1982
1

4
21:00 平岩弓枝 ドラマシリーズ《17》
花の影
<1982.04.14-06.02>全 8回 ※オムニバス

7
21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《18》
花祭
<1982.06.09-10.06>全18回
十朱幸代

10
21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《19》
嫁の座
<1982.10.13-1983.05.25>
全33回
京塚昌子

1983
1

4

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《20》
花ホテル
<1983.06.01-09.07>全15回
山本陽子

7

10
21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《21》
湖水祭
<1983.09.14-1984.01.25>全20回
多岐川裕美

1984
1

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《22》
風祭
<1984.02.01-04.25>全13回
八千草薫

4
20:00
ザ・わかるっチャー
木19:00より後継⇒
<1984.04.11-1984.09.26>
司会:西川きよし、山村美智子アナ

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《23》
蝶々さんと息子たち
<1984.05.02-06.06>全6回
京塚
昌子

7
21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《24》
ふたりぼっち
<1984.06.13-08.01>全8回
松坂慶子、田中健

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《25》
女の暦
<1984.08.08-1985.03.06>
全33回
京塚昌子

10
20:00
青い瞳の聖ライフ
<1984.10.17-1985.04.03>
全23回
フジテレビ、大映テレビ株式会社
フローレンス、宮川一郎太
[ドラマ枠;月-金13:00より後継]

1985
1

21:00 平岩弓枝ドラマシリーズ《26》
日本のおんなシリーズIII
ニューヨークの恋
<1985.03.13-03.20>全2回

4
20:00
スタア誕生
<1985.04.10-1985.11.06>
全28回
フジテレビ、大映テレビ株式会社
堀ちえみ、国広富之、風見慎吾
21:02-22:52
夜のヒットスタジオ DELUXE

月22より改⇒
<1985.04.03-1989.09.27>
⇒水22へ改
司会:芳村真理、井上順(-1985.09.25)
⇒芳村真理、古舘伊知郎(1985.10.02-1988.02.10)
⇒古舘伊知郎、柴俊夫(1985.02.24-)


7

10

20:00
ヤヌスの鏡
<1985.12.04-1986.04.16>
全16回
フジテレビ、大映テレビ株式会社
杉浦幸、風見慎吾、宮川一郎太

1986
1

19:00
DRAGON BALL
<1986.02.26-
1986.04.19>
全153回
21.2%
フジテレビ、東映 (動画)

4
19:30
めぞん一刻
<1986.03.26-
1988.03.02>
全96回
キティ・フィルム、
フジテレビ、{スタジオディーン}
20:00
花嫁衣裳は誰が着る
<1986.04.23-1986.10.15>
全24回
フジテレビ、大映テレビ株式会社
堀ちえみ、伊藤かずえ、松村雄基

7

10
20:00
このこ誰の子?
<1986.10.22-1987.03.25>
全22回
フジテレビ、大映テレビ株式会社
杉浦幸、岡本健一、保坂尚輝

1987
1

4
20:00
アリエスの乙女たち
<1987.04.08-1987.09.23>
全24回
フジテレビ、大映テレビ株式会社
南野陽子、佐倉しおり、松村雄基

7

10
20:00
プロゴルファー祈子
<1987.10.21-1988.04.20>
全23回 13.3%
フジテレビ、大映テレビ株式会社
安永亜衣、風見慎吾

1988
1

19:30
F−エフ−
<1988.03.09-
1988.09.28(#20)>
⇒金17:25 へ移
キティ・フィルム、フジテレビ、{スタジオ ディーン}


4

20:00
ザ・スクールコップ
<1988.05.11-1988.09.28>
全13回、全17話 11.1%
フジテレビ、大映テレビ株式会社
三浦洋一、伊藤かずえ、仁藤優子

7

10
19:30
クイズ!
年の差なんて
<1988.10.26-
1990.09.19>
⇒木19へ移
桂三枝、山田邦子
20:00
追いかけたいの!
<1988.10.26-12.21>全9回
フジテレビ、共同テレビ
南野陽子、野村宏伸、宮沢りえ

1989
1
20:00
こまらせないで!
<1989.01.11-03.22>全11回
フジテレビ、大映テレビ株式会社
荻野目洋子、渡辺徹
[大映テレビドラマ枠;月19:30へ後継]

4
19:00
DRAGON
BALL Z
<1989.04.26-
1996.01.31>
全291回+sp2 20.5%
フジテレビ、東映 (動画)

20:00
女ねずみ小僧
<1989.04.12sp-07.05>全12回
フジテレビ、C.A.L/大地真央

7
20:00
鬼平犯科帳【1】
<1989.07.12-1990.02.21sp
&1990.04.04sp>
全26回+sp1
フジテレビ、松竹、(京都映画)
中村吉右衛門

10
21:00
JOCX-TV PRESENTS
邦ちゃんの
やまだかつてないテレビ
金25:10より後継⇒
<1989.10.18-1992.09.25sp>
制作協力:太田プロダクション
山田邦子、渡辺徹、森口博子、所ジョージ、関根勤 ほか
22:00
夜のヒットスタジオ SUPER
水 21:02より改⇒
<1989.10.18-1990.10.03sp>
総計1131回+後に特番/金23へ後継
司会:古舘伊知郎、加賀まりこ

1990
1

20:00
お江戸捕物日記 照姫七変化
<1990.02.28-06.06>全13回 15.3%
フジテレビ、東映/沢口靖子

4

7
20:00
神谷玄次郎捕物控
<1990.06.20sp-09.19>全11回
フジテレビ、松竹、(京都映画)
古谷一行

10
19:30
クイズ&ゲーム
太郎と花子
<1990.10.24-
1992.03.25>
企画制作:ホリプロ
司会:吉村明宏、TARAKO⇒田中義剛
20:00
鬼平犯科帳【2】
<1990.10.03sp-1991.03.27sp>
全20回
フジテレビ、松竹、(京都映画)
中村吉右衛門
22:00
チョット待った!!
<1990.10.17-1991.03.20>
全21回 7.2%(9.5-4.3)
制作:三桂
裁判長(司会):関口宏

1991
1

4
20:00
岡っ引どぶ
特番(6回)よりレギュラー化 ⇒
<1991.04.10sp-05.22>全7回 14.4%
フジテレビ、俳優座映画放送、映像京都
田中邦衛
22:00
運命GAME
<1991.04.17-1991.09.18>
⇒土19へ後継
全22回 10.4%
製作:イースト、フジテレビ
司会:向坂樹興アナ、中井美穂アナ、立川志の輔

20:00
銭形平次【ii-1】
特番(1回)よりレギュラー化⇒
<1991.05.29sp-1991.10.02sp>
全18回
フジテレビ、東映
北大路欣也


7

10
20:00
仕掛人 藤枝梅安
SP⇒<1991.10.09sp-11.06>⇒SP
全5回 15.6%
フジテレビ、国際放映/渡辺謙
22:00
なんだらまんだら
<1991.10.16-12.18>全10回 8.5%
KANOX、フジテレビ
森光子、野村宏伸
[ドラマ枠;土19:30より後継]

20:00
鬼平犯科帳【3】
<1991.11.20-1992.05.13>
全19回
フジテレビ、松竹、(京都映画)
中村吉右衛門


1992
1
22:00
しあわせの決断
<1992.01.15-03.18>全10回 15.8%
中村雅俊、篠ひろ子

4
19:30
クイズ!超選択
<1992.04.15-
1992.09.23>
全18回 12.4%
須田哲夫アナ、山瀬まみ
21:00
SOUND ARENA
金23:00より後継⇒
<1992.04.15-1992.09.23sp>
⇒水22:00へ後継
全24回 11.0%
司会:徳光和夫、堺正章、田代まさし

22:00
さよならをもう一度
<1992.04.15-06.24>全11回 14.6%
秋吉久美子、石田純一

20:00
風車の浜吉捕物綴
<1992.05.20-06.17>全4回 13.8%
フジテレビ、仕事/仲代達矢

7
20:00
銭形平次【ii-2】
<1992.07.15sp-1992.11.25>
全17回
フジテレビ、東映
北大路欣也
22:00
逃亡者
<1992.07.01-09.16>全12回 11.6%
フジテレビ、AVEC
田原俊彦、和久井映見
[ドラマ枠;水21へ後継]

10
19:30-19:58
タモリの
ボキャブラ天国
<1992.10.14-
1993.09.22sp>
全37回
平均15.1%
最高24.5%(最終回)

制作:ハウフルス、フジテレビ
制作協力:田辺エージェンシー

司会:タモリ、小島奈津子アナ
出演:大島渚、うじきつよし
21:00 フジテレビ水曜劇場《1》
誰かが彼女を愛してる
<1992.10.14-12.23>全11回 14.8%
中山美穂、
根津甚八、的場浩司
[ドラマ枠;水22より後継]
22:00
MJ -MUSIC JOURNAL-
水21:00より後継⇒
<1992.10.14-1994.03.23sp>
司会:古舘伊知郎、加山雄三、田中律子


20:00
鬼平犯科帳【4】
<1992.12.02-1993.05.12>
全19回
フジテレビ、松竹、(京都映画)
中村吉右衛門


1993
1
21:00 フジテレビ水曜劇場《2》
振り返れば奴がいる
<1993.01.13-03.24>全11回 16.8%
フジテレビ、共同テレビ
織田裕二、石黒賢

4
21:00 フジテレビ水曜劇場《3》
チャンス!
<1993.04.14-06.30>全12回 14.7%
フジテレビ、共同テレビ
三上博史、西田ひかる

20:00
銭形平次【ii-3】
<1993.05.19-1993.11.10>
全16回
フジテレビ、東映
北大路欣也


7
21:00 フジテレビ水曜劇場《4》
悪魔のKISS
<1993.07.07-09.22>全12回 14.0%
フジテレビ、イースト
奥山佳恵、深津絵里、常盤貴子

10
19:30-19:58
志村けんは
いかがでしょう
月20より後継⇒
<1993.10.20-
1995.03..22sp>
⇒月19へ移
企画制作:イザワオフィス
制作協力:エス・カンパニー、エス・ワイ企画、ゼブラカンパニー、ワールドミュージック、エクシーズ
出演:志村けん、
渡辺美奈代、桑野信義、石野陽子、大野幹代、モト冬樹、鈴木早智子
21:00 フジテレビ水曜劇場《5》
もう涙は見せない
<1993.10.20-12.22>全10回 11.9%
フジテレビ、AVEC/後藤久美子

20:00
八丁堀捕物ばなし【1】
<1993.11.17sp-1994.03.02>全13回
フジテレビ、映像京都/役所広司

1994
1
21:00 フジテレビ水曜劇場《6》
夏子の酒
<1994.01.12-03.23>全11回 14.7%
和久井映見、石黒賢

4
20:00
鬼平犯科帳【5】
<1994.03.09-07.13>全13回 15.1%
フジテレビ、松竹、(京都映画)
中村吉右衛門

21:00 フジテレビ水曜劇場《7》
警部補・古畑任三郎【1】
<1994.04.13-06.29>全12回 14.2%
フジテレビ、共同テレビ
田村正和、西村雅彦
22:00
タモリのSuperボキャブラ天国
<1994.04.14-1996.09.25sp>
全116回 平均15.4%
制作:ハウフルス、フジテレビ
制作協力:田辺エージェンシー

司会:タモリ、小島奈津子アナ

7
20:00
銭形平次【ii-4】
<1994.07.27-12.14>
全16回 14.1%
フジテレビ、東映
北大路欣也

21:00 フジテレビ水曜劇場《8》
お金がない!
<1994.07.06-09.21>全12回 20.5%
フジテレビ、共同テレビ
織田裕二

10
21:00 フジテレビ水曜劇場《9》
若者のすべて
<1994.10.19-12.21>全10回 16.2%
萩原聖人、木村拓哉

1995
1
20:00
御家人斬九郎【1】
<1995.01.11sp-03.01>全8回 14.6%
フジテレビ、映像京都/渡辺謙

21:00 フジテレビ水曜劇場《10》
最高の片想い
<1995.01.11-03.22>全11回 16.3%
本木雅弘、深津絵里

4
19:30
クマのプー太郎
<1995.04.26-
1995.12.13(#18)>
⇒金17:30 へ移
製作著作:フジテレビ
アニメーション制作:スタジオ・ディーン
20:00
銭形平次【ii-5】
<1995.03.08sp-07.12>全10回 12.1%

フジテレビ、東映/北大路欣也
21:00 フジテレビ水曜劇場《11》
王様のレストラン
<1995.04.19-07.05>全11回 17.1%
フジテレビ、共同テレビ
松本幸四郎、筒井道隆、山口智子

7
20:00
鬼平犯科帳【6】
<1995.07.19sp-11.01>全11回 13.6%
フジテレビ、松竹、(松竹京都映画)
中村吉右衛門

21:00 フジテレビ水曜劇場《12》
沙粧妙子 最後の事件
<1995.07.12-09.20>全11回 15.0%
浅野温子、柳葉敏郎

10
21:00 フジテレビ水曜劇場《13》
正義は勝つ
<1995.10.18-12.20>全10回 13.7%
織田裕二、鶴田真由

20:00
雲霧仁左衛門
<1995.11.29sp-1996.03.14>
全12回、全15話 10.6%
フジテレビ、松竹
、(松竹京都映画)
山崎努

1996
1
19:30
るろうに剣心
-明治剣客浪漫譚-
<1996.01.10-
1997.09.17>
⇒火19:30 へ移
フジテレビ、
ソニー・ピクチャーズ エンタテインメント(-#38)⇒SPEビジュアルワークス(#39-)、
{スタジオぎゃろっぷ}

21:00 フジテレビ水曜劇場《14》
古畑任三郎【2】
<1996.01.10-03.13>全10回 25.4%
フジテレビ、共同テレビ
田村正和、西村雅彦
[ドラマ枠;火21へ後継]

19:00
DRAGON
BALL GT
<1996.02.07-
1997.11.19>
全64回+sp1
14.6%
フジテレビ、東映 (動画)


4
20:00
八丁堀捕物ばなし【2】
<1996.04.17-08.14>
全14回 9.8%
フジテレビ、映像京都/役所広司
21:00
メトロポリタンジャーニー
<1996.04.17-1997.03.19>
提供:旭化成[火21より後継]
里見浩太朗、大石恵/島田紳助、石田純一

7

10
20:00
忠臣蔵
<1996.10.09sp-12.18sp>
全9+1回 15.5%
フジテレビ、東映/北大路欣也
22:00
タモリの(超)ボキャブラ天国
<1996.10.16-1997.03.19>
⇒日23:45へ改 /水22へ後継
全22回 13.1%(18.4-10.5)
制作:ハウフルス、フジテレビ
制作協力:田辺エージェンシー
司会:タモリ、小島奈津子アナ、西山喜久恵アナ
パネラー:大島渚、ヒロミ、赤坂泰彦、清水圭、川合俊一
[セールス;水21へ後継]

1997
1
20:00
御家人斬九郎【2】
<1997.01.08sp-03.19>全11回 14.4%
フジテレビ、映像京都/渡辺謙


4
20:00
鬼平犯科帳【7】
<1997.04.16-07.16>全12回 14.6%
フジテレビ、松竹、(松竹京都映画)
中村吉右衛門

21:00
ギフト
<1997.04.16-06.25>全11回 18.2%
木村拓哉
22:00
タモリの(新)哲学大王!
<1997.04.16-1997.09.17>
全23回 8.1%(11.5-5.3)
制作:ハウフルス、フジテレビ
制作協力:田辺エージェンシー

提供:KIRIN[一社提供番組枠;水21より 後継]
司会:タモリ、木佐彩子アナ
パネラー:松岡昌宏

7
20:00
銭形平次【ii-6】
<1997.07.23-09.03>全5回 9.2%

フジテレビ、東映/北大路欣也
21:00
それが答えだ!
<1997.07.02-09.17>全12回 12.3%
三上博史、萩原聖人

10
19:30
中居正広の
ボクらはみんな
生きている
<1997.10.29-
1998.09.16>
⇒土19:00へ改
中居正広
20:00
御家人斬九郎【3】
<1997.10.15sp-1998.01.21>
全11回 12.2%
フジテレビ、映像京都、(松竹京都映画)
渡辺謙
21:00
成田離婚
<1997.10.15-12.17>全10回 18.6%
草g剛、瀬戸朝香
22:00
タモリの
ネタでNIGHTフィーバー!
<1997.10.15-1998.03.18>
全21回 10.3%(12.1-8.6)
制作:ハウフルス、フジテレビ
制作協力:田辺エージェンシー

提供:KIRIN[日22へ]
司会:タモリ、木佐彩子アナ
パネラー:城島茂、赤坂泰彦

19:00
ドクター
スランプ
<1997.11.26-
1999.09.26sp>
全74回+sp2
15.3%
フジテレビ、東映 (動画)⇒ 東映アニメーション、(東映)


1998
1
20:00
銭形平次ファイナル 【ii-7】
<1998.01.28-02.25sp>全5回 12.8%
フジテレビ、東映/北大路欣也
21:00
ニュースの女
<1998.01.07-03.18>全11回 16.8%
フジテレビ、共同テレビ
鈴木保奈美、長塚京三、滝沢秀明

4
20:00
さらば鬼平犯科帳【8】
<1998.04.15sp-06.10sp>全9回 14.9%
フジテレビ、松竹、(松竹京都映画)
中村吉右衛門
21:00
恋はあせらず
<1998.04.15-07.01>全12回 16.0%
フジテレビ、共同テレビ
織田裕二、香取慎吾
22:00
ショムニ【1】
<1998.04.15-07.01>全11回 21.8%
フジテレビ、共同テレビ
江角マキコ、京野ことみ

7
20:00
隠密奉行 朝比奈【1】
<1998.06.17-09.02sp>全10回 12.8%
フジテレビ、東映/北大路欣也

21:00
世界で一番パパが好き
<1998.07.08-09.23>全12回 16.5%
明石家さんま、広末涼子
22:00
ハッピーマニア
<1998.07.08-09.23>全12回 16.8%
フジテレビ、共同テレビ
稲森いずみ、藤原紀香

10
19:30
どっきり
ドクター
<1998.10.21-
1999.06.23>
全26回、全27話 10.2%
フジテレビ、SPEビジュアルワークス[火19:30より後継]、スタジオぴえろ
20:00
剣客商売【ii-1】
<1998.10.14-12.16>全10回 13.7%
フジテレビ、松竹、(松竹京都映画)
藤田まこと

21:00
タブロイド
<1998.10.14-12.16>全10回 13.6%
常盤貴子、佐藤浩市
22:00
板橋マダムス
<1998.10.14-12.16>全10回 8.5%
フジテレビ、共同テレビ/櫻井淳子

1999
1
20:00
御家人斬九郎【4】
<1999.01.13-03.17>全10回 12.0%
フジテレビ、映像京都/渡辺謙
21:00
天使のお仕事
<1999.01.06-03.24>全12回 8.3%
観月ありさ、長塚京三
22:00
お水の花道 〜女30歳ガケップチ〜
<1999.01.06-03.24>全12回 15.4%
フジテレビ、共同テレビ
財前直見、上川隆也

4
20:00
髪結い伊三次
<1999.04.14-06.23>全9回 8.3%
フジテレビ、松竹、(松竹京都映画)
中村橋之助
21:00
ナオミ
<1999.04.14-06.30>全12回 14.5%
フジテレビ、共同テレビ
藤原紀香、りょう、佐藤藍子
22:00
セミダブル
<1999.04.14-06.30>全12回 13.1%
中井貴一、稲森いずみ

7
19:30
GTO
<1999.06.30-
1999.09.08>
⇒日19:30 へ移
フジテレビ、SPEビジュアルワークス、スタジオぴえろ
20:00
隠密奉行 朝比奈【2】
<1999.06.30-10.20>全10回 11.0%
フジテレビ、東映/北大路欣也
21:00
恋愛結婚の法則(ルール)
<1999.07.07-09.22>全12回 12.8%
小泉今日子、柳葉敏郎
22:00
彼女たちの時代
<1999.07.07-09.22>全12回 11.3%
深津絵里

10
19:00
ONE PIECE
<1999.10.20-
2001.03.21sp>
⇒日19:30 へ移
フジテレビ、東映アニメーション、(東映)

19:30
NEPTUNE PRESENTS
力の限りゴーゴゴー!!
FULL POWER GO GO GO!!
火24:50より後 継⇒
<1999.10.13sp-
2000.03.22sp>
⇒水20:00 へ移
ネプチューン、大橋マキ アナ
21:00
TEAM
<1999.10.13-12.22>全11回 13.1%
フジテレビ、共同テレビ
草g剛、西村雅彦
22:00
明石家マンション物語
<1999.10.13-2001.09.26>
明石家さんま
/松原智恵子、関根勤、ラサール石井、今田耕司、ココリコ、YOU、東野幸治(バッテリー
幸治)、 宇田麻衣子アナ、米倉涼子 ほか

20:00
剣客商売【ii-2】
<1999.12.08-2000.03.15>
全11回 13.7%
フジテレビ、松竹、(松竹京都映画)
藤田まこと

2000
1
21:00
モナリザの微笑
<2000.01.12-03.22>全11回 11.1%
江口洋介、伊武雅刀、葉月里緒菜

4
19:30
100%キャイ〜ン!
火 23:00より改⇒
<2000.04.12sp-
2001.03.14sp>
⇒水19:00 へ移
制作協力:BEE BRAIN
出演:キャイ〜ン、山口紗弥加、小橋賢児
20:00-20:54
NEPTUNE PRESENTS
力の限りゴーゴゴー!!
FULL POWER GO GO GO!!
水19:30よ り移⇒
<2000.04.12-2001.03.14>
⇒水19:57 へ移
ネプチューン、T・I・M、原千晶、千秋、酒井彩名
21:00
ショムニ【2】
<2000.04.12-06.28>全12回 20.3%
フジテレビ、共同テレビ
江角マキコ、京野ことみ

7
21:00
愛をください
<2000.07.05-09.20>全12回 11.1%
フジテレビ、共同テレビ
菅野美穂、江口洋介

10
21:00
涙をふいて
<2000.10.11-12.20>全11回 16.6%
江口洋介、二宮和也、内田有紀

2001
1
21:00
ロケットボーイ
<2001.01.10-03.21>全7回 18.8%
織田裕二、
ユースケ・サンタマリア、
市川染五郎

4
19:00-19:57
100%キャイ〜ン!
水 19:30より移⇒
<2001.04.18-2002.03.20>
制作協力:BEE BRAIN
出演:キャイ〜ン、山口紗弥加、小橋賢児、関根勤、ピーコ、黒 沢年雄
19:57-20:54
NEPTUNE PRESENTS
力の限りゴーゴゴー!!
FULL POWER GO GO GO!!
水20:00より移⇒
<2001.04.18
-2002.09.11sp>
制作協力:日本テレワーク、IVSテレビ制作/ワタナベエンターテインメント
出演:ネプチューン、T・I・M、原千晶、千秋、酒井彩名
21:00
私を旅館に連れてって
<2001.04.11-06.27>全12回 15.0%
フジテレビ、共同テレビ
観月ありさ、矢田亜希子

7
21:00
ファイティングガール
<2001.07.04-09.19>全12回 13.3%
フジテレビ、共同テレビ
深田恭子、ユン・ソナ

10
21:00
水曜日の情事
<2001.10.10-12.19>全11回 12.0%
本木雅弘、天海祐希、石田ひかり、原田泰造
22:00
明石家ウケんねん物語
<2001.10.17-2002.03.20>
明石家さんま

2002
1
21:00
ロング・ラブレター〜漂流教室
<2002.01.09-03.20>全11回 16.4%
常盤貴子、窪塚洋介

4
19:00
ザ・レターズ
〜家族の愛にありがとう
<2002.05.01-2002.09.18>
⇒土18:30へ後 継
制作協力:BEE BRAIN
ドリームメーカー:キャイ〜ン、関根勤、ピーコ、梅宮辰夫、柴田理恵
特派員:菅野美穂、三瓶
21:00
ウエディングプランナー
 SWEETデリバリー
<2002.04.10-06.26>全11回 10.9%
ユースケ・サンタマリア、飯島直子
22:00 水10!
▽ココリコミラクルタイプ
水 23:00より移⇒
<2002.04.10->
(NET WEB)
ココリコ、松下由樹、坂井真紀、八嶋智人、小西真奈美、リリーフランキー ほか
▽ハッピーボーイズ
<2002.04.10-2002.09.18>
⇒水19:00 へ改
爆笑問題、おすぎ、ピーコ、春日由実アナ

7
21:00
ショムニFINAL
<2002.07.03-09.18>全12回 16.4%
フジテレビ、共同テレビ
江角マキコ、京野ことみ

10
19:00
ハッピーボーイズアワー
爆笑おすピー問題!
水 22:00より改⇒
<2002.10.23-2004.09.29sp>
爆笑問題、おすぎ、ピーコ、小島奈津子
19:57
NEPTUNE PRESENTS
日本列島元気満点!

力あわせてゴーゴゴー!!
<2002.10.09sp-2003.03.19>
⇒水23:00へ後 継
制作協力:日本テレワーク、IVSテレビ制作/ワタナベエンターテインメント
出演:ネプチューン
21:00
天才柳沢教授の生活
<2002.10.16-12.11>全9回 9.5%
松本幸四郎
22:00 水10!
▽ワンナイR&R【2】
月 24:58(月1)より改⇒
<2002.10.09sp-2006.12.20>
(吉本興業)
雨上がり決死隊、DonDokoDon、ガレッジセール、小池栄子

▽ココリコミラクルタイプ
ココリコ、松下由樹、坂井真紀、八嶋智人、小西真奈美、リリーフランキー ほか

2003
1
21:00
熱烈的中華飯店
<2003.01.08-03.12>全10回 8.9%
鈴木京香

4
19:57
クイズ!ヘキサゴン
月 24:40より改⇒
<2003.04.16-2005.05.25>
制作協力:D:COMPLEX/TVBOX、FCC
司会:島田伸助
21:00
ダイヤモンドガール
<2003.04.09-06.25>全12回 10.8%
フジテレビ、共同テレビ/観月ありさ

7
21:00
トリビアの泉
〜素晴らしきムダ知識〜 【2】
月25:40より1クール休止のち移⇒
<2005.07.02s-2006.09.27>
⇒特番で復活(5回)
17.8%(27.7-6.4)
制作協力:田辺エージェンシー/日本テレワーク、コラボレーション、オハラ調査事務所、IVSテレビ制作、J Associates
司会:高橋克実、八嶋智人
品評員:タモリ、ビビる大木、MEGUMI、荒俣宏
仮題:「トリビアの泉Z」

10

2004
1

4

7

10
19:00
爆笑おすピー大問題!!
<2004.10.13-2005.03.30sp>
爆笑問題、おすぎ、ピーコ、
高島彩アナ⇒梅津弥英子アナ
[おすぎ・ピーコ枠:日9:30へ後継]

2005
1

4
19:00
爆笑問題☆伝説の天才
<2005.04.13-2005.09.14>
司会:太田光、相川梨絵アナ
出演:田中裕二
[爆笑問題枠:日22:00へ後継]

7
19:57
クイズ!ヘキサゴン
今夜はクイズパレード
<2005.06.15-2005.10.12sp>
⇒水19:00 へ移
制作協力:D:COMPLEX/TVBOX、FCC
司会:島田伸助、中村仁美アナ


10
19:00
クイズ!ヘキサゴンII
今夜はクイズパレード
水 19:57より改⇒
<2005.10.19-2011.09.28sp>
制作協力:D:COMPLEX/TVBOX、FCC
司会:島田紳助(-2011.08.17)、中村仁美アナ


19:57
はねるのトびら
You knock on a jumping door! 【2】
火23:00よ り移⇒
<2005.10.19-2012.09.26sp>
最高24.1% 最終回6.7%

キングコング、ロバート、ドランクドラゴン、北陽、インパルス


































2006
1

4

7

10
21:00
ザ・ベストハウス123
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<2006.11.01-2010.09.29sp>
⇒水22へ移
司会:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、本上まなみ
出演:田村亮
(ロンドンブーツ1号2号)





2007
1
22:00 水10!
▽ココリコミラクルタイプ
<-2007.09.26sp>
ココリコ、松下由樹、坂井真紀、八嶋智人、リリーフランキー ほか
▽オリキュン
水25:58 より移⇒
<2007.01.17-
2007.09.12sp>
オリエンタルラジオ

4

7

10
22:00
ジャンプ!○○中
水22:26,日24:25より後継⇒
<2007.10.17-2008.03.19>
制作協力:FCC、吉本興業
チュートリアル、オリエンタルラジオ、山本裕典

2008
1

4
22:00
爆笑レッドカーペット
特番(7回)よりレギュラー化⇒
<2008.04.16sp-2009.03.25sp>
⇒土19:00 へ移
今田耕司、
高橋克実、中村仁美アナ

7

10

2009
1

4
22:00
爆笑レッドシアター
THE RED THEATER
火24:45より改⇒
<2009.04.15-2010.09.08>
内村光良
狩野英孝、しずる、ジャルジャル、はんにゃ、フルーツポンチ、柳原可奈子、ロッチ、我が家
[一部出演者;月24:45へ後継]

7

10

2010
1

4

7

10
21:00
ホンマでっか!?TV
月 23:00より移⇒
<2010.09.22sp&10.20sp->
制作協力:スタッフラビ、吉本興業
司会:明石家さんま、加藤綾子アナ
出演:ブラックマヨネーズ














































22:00
ザ・ベストハウス123
水 21より移⇒
<2010.10.27-2012.03.14>
⇒特番で継続予定
制作協力 : C-block、Joyman、ダイナマイトレボリューションカンパニー、ノスコ・コンフィデンシャル、NON PRO
司会:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、本上まなみ
出演:田村亮
(ロンドンブーツ1号2号)





2011 1

4

7

10
19:00
(水曜スペシャル)
<2011.10.26sp-2012.01.18sp>5回くらい

2012 1
19:00
おじゃマップ
特番(5回)よりレギュラー化⇒
<2012.01.25sp-2015.03.18sp>
⇒タイトル表記変更・リニューアル
制作協力:LOGIC
香取慎吾、山崎弘也



























4
22:00
ピカルの定理
土 23:10より移⇒
<2012.04.11sp-2013.03.20>
⇒水19:57へ移
制作協力:MTG
ピース、モンスターエンジン、ハライチ、平成ノブシコブシ、
西内まりや、加賀美セイラ、渡 辺直美、千鳥

7

10
19:57
世界は言葉でできている【2】

<2012.10.24sp-2012.12.19sp打ち切り>
全5回 5.5%(6.2-4.7) 6.2__4.7__5.4__4.9__5.5
制作著作:イースト・エンタテインメント
制作:フジテレビ
主催者(不定期出演):小泉今日子
司会:高島彩[月23:00より後継]
、 佐野瑞樹アナ
レギュラー出演・コトバスター:若林正恭(オードリー)


2013 1
19:57
世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?
シーズン2
<2013.01.23sp-2013.03.27sp> 10.9%
※はじめから2ヶ月限定の予定
制作著作:TVBOX、企画制作:フジテレビ
司会:雨上がり決死隊[金20へ後継]、高島彩[日21へ後継]

4
19:57
ピカルの定理
水22より移⇒
<2012.04.10sp-2013.09.04>
ピース、モンスターエンジン、ハライチ、平成ノブシコブシ、西内まりや、加賀美セイラ、渡 辺直美、千鳥

22:00
家族ゲーム
<2013.04.17s-06.19s>全10回 13.0%
[ドラマ枠;日21より後継]
制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ
櫻井翔

7
22:00
ショムニ2013
<2013.07.10s-09.18>全10回 11.1%
制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ
江角マキコ、ベッキー、本田翼、
安藤サクラ、森カンナ、堀内敬子

10
19:57
世界行ってみたら
ホントはこんなトコだった!?
【シーズン3】

<2013.10.09sp-2015.03.25sp>
⇒火20へ移
制作著作:TVBOX、企画制作:フジテレビ

司会:雨上がり決死隊[金20より後継]
高島彩(-2014.01.22で産休/10.01spで復帰)
⇒三上真奈アナ(2014.01.29-09.24sp)

パネラー:バナナマン、ビビる大木、眞鍋かをり、渡辺直美
















22:00
リーガルハイ【2】
<2013.10.09s-12.18s>全10回 18.4%
フジテレビ、(共同テレビ)
堺雅人、新垣結衣、岡田将生



2014 1
22:00
僕のいた時間
<2014.01.08s-03.19>全11回 10.1%
制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ
三浦春馬、多部未華子


4
22:00
SMOKING GUN〜決定的証拠〜
<2014.04.09s-06.18>全11回 7.4%

制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ
香取慎吾、西内まりや/鈴木保奈美、谷原章介

7
22:00  フジテレビ開局55周年記念ドラマ
若者たち2014
<2014.07.09s-09.24>全11回 7.7% フジテレビ
妻夫木聡、瑛太、満島ひかり、柄本佑、野村周平


10
22:00
ファースト・クラス【2】
<2014.10.15s-12.24>全10回 6.6%
制作著作:FCC、制作:フジテレビ
沢尻エリカ

2015 1
22:00
残念な夫。
<2015.01.14s-03.25>全10回 7.7%
フジテレビ/玉木宏、倉科カナ

4
19:00
おじゃMAP!!
タイトル表記変更・リニューアル⇒
<2015.04.08sp-
>
制作協力:LOGIC
香取慎吾、山崎弘也
































19:57
水曜歌謡祭
<2015.04.15sp-2015.09.02>
⇒金23:30へ改 
全12回
森高千里、渡部建




22:00
心がポキッとね
<2015.04.08s-06.10>全10回 6.7%

制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ
阿部サダヲ、水原希子、藤木直人、山口智子

7
22:00
リスクの神様
<2015.07.08s-09.16>全10回 5.2%(7.0-3.7)
制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ、共同テレビ
堤真一、戸田恵梨香

10
19:57
世界の何だコレ!?ミステリー
<2015.10.21sp->
制作著作:Octagon、制作:フジテレビ
MC:雨上がり決死隊、きゃりーぱみゅぱみゅ
[火20より後継]





















22:00
無痛〜診える眼〜
<2015.10.07s-12.16>全10回 7.9%

制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ
西島秀俊、伊藤淳史

2016 1
22:00 
フラジャイル
<2016.01.13s-03.16>全10回 9.8%
制作著作:フジテレビ/共同テレビ
長瀬智也、武井咲
[ドラマ枠;日21へ後継]

4
22:00
モシモノふたり
〜タレントが“おためし同居生活”してみました〜
<2016.04.27-2016.03.15>
フジテレビ、(D:COMPLEX、ロングテイル、ユーフィールド、THE WORKS、LUCKY PANDA(週替り)、ViViA(毎週))
小泉孝太郎、バナナマン


7

10

2017 1

4
22:00
良かれと思って!
特番(2017.01.05木24:25)よりレギュラー化⇒
<2017.04.19s->
制作著作:フジテレビ
制作:FAT TRUNK
制作協力:NON PRO.、ROFL
バカリズム、劇団ひとり、澤部 佑(ハライチ)、カズレーザー(メイプル超合金)

7

















10







































メニューに戻る