日本テレビ 土曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表


最終更新日:2017.11.06

NTV

19:00
20:00
21:00
22:00
23:00







19:30
ホイホイ
ミュージック
スクール
<1962.07.21-
1965.09.25?>
木の実ナナ、鈴木やすし






     





























1963
1


















4


















7


















10


























21:30
日産スター劇場
<1963.11.23-1969.03.29> 全271作






1964
1














4














7














10














1965
1














4














7














10
19:00
009!!大あばれ
とんま天狗
<1965.10.01-
1966.06.25>
19:30
弁慶
<1965.10.01-
1966.03.26>
丹波哲郎
20:00 土曜映画劇場

22:45
すてきな夫婦
<1965.10.01->



20:00
宮本武蔵

<1965.10.30-1966.04.16>
全25回
北大路欣也
21:00
ジャニーズ
ナインショー
<1965.10.30-
1966.04.16>




1966
1



4
19:30
九ちゃん!
木21:00よ り移⇒<1966.04.23-
1967.04.29>
⇒土21:00へ移
20:00
特ダネ記者
<1966.04.23-1967.10.07>
日活、NTV
二谷英明、宍戸錠
21:00
男と女のいるかぎり
<1966.04.23-
1966.0-9.24>
22:30
すてきな夫婦
<-1969.10.07?>




7
19:00
武田信玄
<1966.07.02-
1967.03.25>
日本電波




10
21:00
吉永小百合ショー
<1966.10.01->




21:00
ラットパトロール
<1966.12.03-
-1967.04.29>
⇒土19:30 へ移




1967
1




4
19:00
黄金バット
<1967.04.01-
1968.03.23>
全52回
YTV、第一動画

19:30
ラットパトロール
土21:00よ り移⇒
<1967.05.06-
1967.10.07>
21:00
九ちゃん!
土19:30より移⇒
<1967.05.06-
1967.10.07>
⇒土21:00 へ移
坂本九




7




10
19:30
九ちゃん!
土21:00よ り移⇒
<1967.10.14-
1968.10.26>
坂本九
20:00
ぜったい多数
<1967.10.14-1967.11.11>
栗原小巻、石坂浩二
21:00
土曜日の恋人
<1967.10.14-
1968.04.20>
22:30
レジャー作戦
<1967.10.14-
1968.03.30>
⇒金22:00 へ移




20:00
太陽野郎 
<1967.11.18-1968.04.20>
 夏木陽介




1968 1




4
19:00
巨人の星

<1968.03.30-
1971.09.18>
全182回
YTV,東京ムービー
20:00-21:26
三船敏郎シリーズ
<1968.04.27->
22:30
11PM 土23:00より 移⇒


22:30
木島則夫
ハプニングショー
<1968.05.18-10.12>



7


10
19:30
イチ・ニのキュー!
<1968.11.02-
1969.03.29>
坂本九

20:00
かみなり三代
<1968.10.12-1969.02.22>
高橋英樹

21:00
パパはヒーロー
<10.12-11.23>
22:30
百億円の阿呆ぼん
<1968.10.19-1969.01.25>
渋谷天外、酒井光子


21:00
ミセスと幽霊
<1968.12.07-
1969.02.22>


1969 1


22:30
遠山の金さん【再放送】
<1969.02.01-03.29>


20:00
無用ノ介
<1969.03.01-1969.09.20>
製作:国際放映
主演:伊吹吾郎
[時代劇枠;火20より後継]
21:00
トップスターと土曜日<03.01&08>


4
19:30
前田武彦の
天下のライバル
<1969.04.05-
1969.09.27>
21:00
トップ・
ミュージック
<1969.03.15->

21:30
おやじとオレと
<1969.04.05-1969.06.28>
黒沢年男
22:30
剣【再放送】
<1969.04.05-06.28>


7
21:30
颱風とざくろ
<1969.07.05-1969.09.27>
松原千恵子、石坂浩二

22:30
ナポレオン・ソロ【4】
<1969.07.05-1970.09.26>


10
19:30
なんでもやりまショー
<1969.10.04-1970.09.26>
土21:00へ後継
最高29.8%
司会:宍戸錠・高松しげお

20:30
右門捕物帖
<1969.10.04-1970.03.28>
東宝/中村吉右衛門

21:30 グランド劇場《12》[木 21:30より改]
90日の恋
浅丘ルリ子、三橋達也


21:30 グランド劇場《13》
独身の嫁たち
<1969.11.29-12.27>
九重佑三子、長山藍子


1970 1
21:30 グランド劇場《14》
竹千代と母
中村光輝、栗原小巻


4
20:30
青春太閤記 
いまにみておれ!

<1970.04.04-1970.09.26>
歌舞伎プロ/
なべおさみ
21:30 グランド劇場《15》
華々しき一族
<1970.04.04-05.30>
佐久間良子、池部良


21:30 グランド劇場《16》
あしたは真っ白
<1970.06.06-07.25>
酒井和歌子、山本学


7


21:30 グランド劇場《17》
おふくろの味【1】
<1970.08.01-12.26>
吉永小百合、森光子、児玉清


10
19:30
いじわる
ばあさん
<1970.10.03->
1971.03.27>
⇒水19:30 へ移

YTV,ナック
20:00
謎の円盤UFO
<1970.10.03-1971.03.27>
21:00
どっきりカメラ
土19:30より後継
<1970.10.03-
1971.03.27>
22:30
ノンフィクション
アワー
<1970.10.03?-
1972.06.24>

23:00
土曜ヒットリクエスト
<1970.10.03->


1971 1
21:30 グランド劇場《18》
2丁目3番地
<1971.01.02-03.27>
浅丘ルリ子、石坂浩二、森光子
23:00
花の
スチュワーデス
<1973.01.09->


4
19:30
アニメンタリー 決断
<1971.04.03-
1971.09.25>
NTV,タツノコプロ
20:00
マチャアキ・前武
はじまるョ!
<1971.04.03-1971.09.25>
堺正章、前田武彦
21:00
いたずら大作戦
<1971.04.03-
1971.09.25>
21:30 グランド劇場《19》
焼きたてのホカホカ
<1971.04.03-09.18>
中山千夏、丘みつ子、井上順之

23:00
アコの深夜おやかましゅう!
<1971.04.03-
06.26>
和田アキ子


7
23:00
うわさのスター
<07.03-09.25>


10
19:00
天才バカボン

<1971.09.25-
1972.06.25>
全40回
YTV、東京ムービー
19:30
さぼてんと
マシュマロ<10.02-03.25>
ユニオン映画
吉沢京子、沖雅也
20:00-21:26
土曜映画招待席
木20:00より後継⇒
<1971.10.02-
1972.03.25>
⇒木20:00 へ改

21:30 グランド劇場《20》
七つちがい
<1971.09.25-12.25>
若尾文子、布施明、杉浦直樹
23:00
トム・ジョーンズと
フンバーディング
<1971.10.02->


1972 1
21:30 グランド劇場《21》
3丁目4番地
<1972.01.08-04.08>
浅丘ルリ子、石坂浩二、森光子


4
19:30
だから大好き!
<04.01-07.01>
岡崎友紀、沖雅也
20:00 テレビ映画
黒帯風雲録 柔
<1972.04.01-1972.09.16>
21:00
プロテクター
電光石火
<1972.04.01-
1972.09.16>
21:30 グランド劇場《22》
おふくろの味【2】
<1972.04.15-
1972.08.19>


7
19:00
GO!GO!ヤング
<07.01-09.30>
19:30
小さな恋の
ものがたり
<07.08-09.30>
ユニオン映画、国際放映
岡崎友紀、沖雅也
22:30
姫君捕物控
<07.01-09.30>
加賀まりこ、前田吟


21:30 グランド劇場《23-36》
縁談シリーズ
<1972.08.26-12.02>
全14作


10
19:00
隆一まんが劇場
 おんぶおばけ
<1972.10.07-
1973.09.29>
全52回
YTV、エイケン
19:30
突撃!
ヒューマン!!
<10.07-12.30>
モ・ブル
[ドラマ枠;日18:30へ後継]
20:00
全日本プロレス中継
<1972.10.07-1979.03.31>
⇒土17:30 へ移
21:00
お見合い
4対1

<1972.10.07-
1973.03.31>

22:30
スターの
お宅訪問

<1972.10.07->



21:30 グランド劇場《37-40》
姉妹の恋した人<12.09>
三年前の約束 <12.16>
双子の縁談<12.23>
娘たちの設計<12.30>



1973 1
19:30
シャボン玉
ボンボン
日18:30より後継⇒<1973.01-
1973.04.14>
牛乳石鹸一社提供

出演:萩本欽一

21:30 グランド劇場《41-53》
父と母の子<01.06>/ 浮気の請求書/ 眠れない子守唄/ 各駅停車の恋/ 愛よ永遠に/ この母この子/ 花婿の父/ 新婚ヤバイ伝/ 春しぐれ/ 女のあしおと/ 母ちゃんの形見/ かたき同志/ 姉さん、乾杯!<03.31>


4
19:30
シャボン玉
サタデー

<1973.04.21-
1973.09.29>
⇒金19:30へ後継
牛乳石鹸一社提供
司会:チェリッシュ
21:00
夫婦日記

<1973.04.07-
1973.09>
21:30 グランド劇場《54-66》
巣立ち<04.07>/ 母として女として/ 夫婦この愛/ 湯けむり坂/忘れ雛/ 母さんが二人/ 娘の結婚、親父の同棲/ さらば、5月の光よ/ 餃子の詩/ 恋人に手錠を!/ 祭りのあとに/ 妻の虹/ 後妻の泣きどころ<06.30>
22:30 土曜日の女《30》[火 22より改]
闇にうかぶ微笑み
<1973.04.07-1973.05.12>
真木洋子


22:30 土曜日の女《31》
明日に喪服を
<1973.05.19-1973.06.30>
香川京子


7
21:30 グランド劇場《67-79》
七夕の橋<07.07> / 狸ばやし/日照り雨/ 今日の花嫁 明日の後家/故郷の空/ 男と女の世の中/ 70才の思春期/ 女世帯/ もと夫婦/ 蝉しぐれ/ 九月の出来事/ 危険なパーティ/ あしたは天気?<09.29>
22:30 土曜日の女《32》
殺意を呼ぶ海
<1973.07.07-1973.08.18>
丘みつ子


22:30 土曜日の女《33》
天使が消えていく
<1973.08.25-1973.09.29>
日色ともゑ


10
19:00
冒険コロボックル

<1973.10.06-
1974.03.30>
YTV、エイケン
19:30
ビックリ
決定版!!

<1973.10.06-
1974.03.30>

21:00 グランド劇場《80》
日本テレビ開局20周年記念番組
さよなら・今日は
<1973.10.06-1974.03.30>
浅丘ルリ子、山村聡、原田大二郎
22:00 土曜日の女《34》
恋人たちへの鎮魂歌
<1973.10.06-1973.11.10>小川知子
23:00
JAL ビッグ・
イベント・ゴルフ

金22:00よ り移⇒
<1973.10.06-
1981.03>
⇒土23:55 へ移


22:00 土曜日の女《35》
香港からの手紙
<1973.11.17-1974.01.05>酒井和歌子


1974 1
22:00 土曜日の女《36》
女子高校生殺人事件
<1974.01.12-1974.02.16>山口果林


22:00 土曜日の女《37》
鏡の中の顔
<1974.02.23-1974.03.23>鰐淵晴子


4
19:00
そっくりショー
【2】

火19:30よ り移⇒<1974.04.06-
1974.09.28> YTV
19:30
挑戦!!

<1974.04.06-
1974.09.28>
21:00 グランド劇場《81》
求婚旅行
<1974.04.06-09.21>
新珠三千代、杉村春子
22:00-22:55
白い牙
<1974.04.06-1974.09.28>
大映テレビ
藤岡弘、佐藤慶


7


10
19:00
おや!おや?親子

<1974.10.05-
1975.03.29>
YTV
横山やすし、
西川きよし
19:30
立体テレビ
オズの魔法使い
<1974.10.05-
1975.03.29>
全26回
HONDA一社提供/シェリー
21:00 グランド劇場《82》
となりのとなり
<1974.09.28-1975.03.29>
小林桂樹、前田吟
22:00
傷だらけの天使
<1974.10.05-1975.03.29>
全26回
東宝株式会社、渡辺企画
萩原健一、水谷豊


1975 1


4
19:00
あの町この町
評判家族

<1975.04.05-
1975.09.27>
YTV
19:30
ハロー!
スポーツ

<1975.04.05-
1975.09.27>
21:00 グランド劇場《83》
ほおずきの唄
<1975.04.05-09.27>
中村翫右衛門/近藤正臣
22:00
テレビ三面記事
ウィークエンダー
<1975.04.05-1984.05.26>
⇒特番として復活
司会:加藤芳郎



7


10
19:00
全日本
歌謡選手権

日19:00よ り移⇒<1975.10.04-
1976.12.25>
YTV
司会:長沢純(-1976.03.27)
⇒浜村淳(1976.04.03-)
19:30
ベスト3
夢の顔合せ

<1975.10.04-
1976.09>
21:00 グランド劇場《84》
男なら
<1975.10.04-1976.03.13>
石坂浩二、林隆三、音無美紀子


1976
1


21:00 グランド劇場《85》
二丁目の未亡人は、やせダンプといわれる凄い子連れママ
<1976.03.20-05.08>全8回
浅丘ルリ子、山崎努


4


21:00 グランド劇場《86》
五丁目に咲いた恋は、絶対に結ばれないと人々は噂した
<1976.05.15-06.12>全5回
栗原小巻、石坂浩二


21:00 グランド劇場《87》
三丁目の古寺に、照る日曇る日、恋の雨
<1976.06.19-07.10>全4回
加藤剛、中野良子


7


21:00 グランド劇場《88》
八丁目のダメ親父!
カンナ・トンカチ・キリキリ舞い
<1976,07.17-09.04>
森繁久彌、前田吟


21:00 グランド劇場《89》
六丁目のスパルタ寮母さんには、赤いバラのいれずみがあった!
<1976.09.11-10.16>全8回
京塚昌子、西村晃


10
19:30
オールスター
親子で勝負!
<1976.10.09-
1978.09.30>
NTV




21:00 グランド劇場《90》
七丁目の街角で、家出娘と下駄バキ野郎の奇妙な恋が芽生えた
<1976.10.23-11.27>全6回
十朱幸代、中村雅俊


21:00 グランド劇場《91》
九丁目、泣いて笑った交差点 女の中に男の一匹
<1976.12.04-12.25>全4回
愛川欽也、坂口良子


1977
1
19:00
そっくりショー
【3】

<1977.01.08-
1977.09.24>
YTV
21:00 グランド劇場《92》
一丁目物語
ゴッドマザーの二度目の青春
<1977.01.08-02.26>全8回
森光子、西田敏行


21:00 グランド劇場《93》
飛びこんだ臨月の女は未婚のすごい美人
<1977.03.05>
小川真由美、堺正章



4
21:00 グランド劇場《94》
華麗なる大泥棒!
四丁目の刑事の家の間借人
<1977.03.26-05.14>全8回
竹脇無我、左とん平


21:00 グランド劇場《95》
魔女と呼ばれる占い師は自己革命を夢みてた
<1977.05.21-06.18>全5回
池内淳子、石坂浩二


7
21:00 グランド劇場《96》
近眼ママ 恋のかけひき
<1977.06.25-07.23>全5回
岩下志麻、緒形拳


21:00 グランド劇場《97》
ありがとうパパ
<1977.07.30-09.17>全8回
加山雄三、宇都宮雅代


10
19:00
新・巨人の星

<1977.10.01-
1978.09.30>
全52回
YTV、東京ムービー
21:00 グランド劇場《98》
秋日記
<1977.09.24-12.24>全14回
浅丘ルリ子、原田芳雄


1978
1
21:00 グランド劇場《99》
おとこ同志おんな同志
<1978.01.07-02.11>全6回
堺正章、池上季実子


21:00 グランド劇場《100》
貝がらの街
<1978.02.18-04.22>全10回
三浦友和、大空真弓



4


21:00 グランド劇場《101》
パパの結婚
<1978.04.29-07.22>全13回
加山雄三、竹下景子



7


21:00 グランド劇場《102》
オレの愛妻物語
<1978.07.29-09.30>全9回
日本テレビ、(東通)
水谷豊、大竹しのぶ


10
19:00
宇宙戦艦ヤマト2

<1978.10.14-
1979.04.07>
全26回
YTV
,オフィス・アカデミー
19:30
新・エースを
ねらえ!
<1978.10.14-
1979.03.31>
NTV、東京ムービー新社
21:00 グランド劇場《103》
姿三四郎
<1978.10.07-1979.03.31>
全26回
東宝、(国際放映)
勝野洋、露口茂、竹下景子


1979
1


4
19:00
新・巨人の星 II

<1979.04.14-
1979.09.29>
全23回
YTV,東京ムービー
19:30-20:54
土曜スペシャル
<1979.04.07-1980.09>
21:00 グランド劇場《104》
熱中時代・刑事編
<1979.04.07-10.06>
全26回 24.2%(32.2-18.2)
日本テレビ、(生田スタジオ、ユニオン映画)
水谷豊、藤岡琢也、ミッキー・マッケンジー


7


10
19:00
宇宙空母
ブルーノア

<1979.10.13sp-
1980.03.29>
全24回
YTV,オフィス・アカデミー
21:00 グランド劇場《105》
ちょっとマイウェイ
<1979.10.13-1980.03.29>
全26回
桃井かおり、研ナオコ


1980
1


4
19:00
お笑いエース登場

<1980.05.03-
1980.09.20>
やすし・きよし他
21:00 グランド劇場《106》
池中玄太80キロ 【1】
<1980.04.05-06.28>全13回
西田敏行、丘みつ子、杉田かおる


7
21:00 グランド劇場《107》
熱中時代【先生編2】
<1980.07.05-1981.03.30>
全35回

日本テレビ、(生田スタジオ、ユニオン映画)

水谷豊、船越英二、草笛光子


10
19:00
宇宙戦艦ヤマトIII

<1980.10.11-
1981.04.04>
全25回
YTV,東京動画
19:30-20:54
爆笑ヒット大進撃!!
<1980.10.18-1981.09.19>
(IVSテレビ制作)



1981
1


4
19:00
世界ウルトラショー

<1981.05.02-
1981.09.19>
YTV
21:00 グランド劇場《108》
池中玄太80キロ【2】
<1981.04.04-08.29>
全21回
西田敏行、坂口良子、杉田かおる
23:00
今夜は最高!

WHAT A FANTASTIC NIGHT【1】
<1981.04.04-
1982.04.03>
提供:
パイオニア
タモリ



7


21:00 グランド劇場《109》
キッド
<1981.09.05-1982.03.27>
全29回 16.4%
日本テレビ、(ユニオン映画)
堺正章、古尾谷雅人



10
19:00
一発逆転!!
げんてんクイズ
<1981.10.10-

1982.02.27>
YTV
司会:
押阪忍
⇒板東英二
19:30-20:54
ダントツ突撃隊!!

<1981.10.24-1981.12.26>
三波伸介


1982
1
19:30-20:54
土曜トップスペシャル
<1982.01.16-1985.09.28>


19:00
三枝の
恋ピューター

月22:00よ り改⇒
<1982.03.06-
1982.09.11>
YTV




4
21:00 グランド劇場《110》
天まであがれ
<1982.04.10-10.02>
全24回

日本テレビ、ユニオン映画

石立鉄男、池上季実子、柴田恭兵
23:00
日曜はダメ!!
<1982.04.10-
1982.08.28>

提供:
パイオニア

司会:桃井かおり


7


10
19:00
一ツ星家の
ウルトラ婆さん
<1982.10.16-
1983.01.15>
YTV、ナック
21:00 グランド劇場《111》
あんちゃん
<1982.10.23-1983.04.23>
全26回
日本テレビ、ユニオン映画、(生田スタジオ)
水谷豊、伊藤蘭
23:00
今夜は最高!

WHAT A FANTASTIC NIGHT【2】
<1982.09.04-
1989.10.07>
提供:
パイオニア
タモリ



1983
1
19:00
魔拳!! カンフーチェン
<1983.01.22-03.26> YTV、東宝


4
19:00
激闘!!
カンフーチェン

<1983.04.02-
1983.09.03>
YTV、東宝

21:00 グランド劇場《112》
明石貫平35才
<1983.04.30-07.23> 全13回
西田敏行、江本孟紀、美保純


7


21:00 グランド劇場《113》
天まであがれ!2
<1983.07.30-10.29> 全13回

日本テレビ、ユニオン映画

石立鉄男、坂口良子、柴田恭兵




10
19:00
青春
はみだし刑事

<1983.10.22-
1984.02.25>
全17回
YTV,東宝



21:00 グランド劇場《114》
事件記者チャボ!
<1983.11.05-1984.05.05>
全26回 15.8%

日本テレビ、ユニオン映画、(生田スタジオ)
水谷豊、伊藤蘭


1984
1


19:00
ルパン三世
PartIII 
<1984.03.03-
-1985.09.28+>
全49回+1
YTV、東京ムービー新社
[YTVアニメ枠;3ヶ月後に月19:00へ後継]










4


21:00 グランド劇場《115》
風の中のあいつ
<1984.05.12-09.29>全20回
渡辺徹、榊原郁恵、明石家さんま


22:00
SEIKOグルメワールド
世界食べちゃうぞ!!
<1984.06.02-
1987.06.13>
日本テレビ、IVSテレビ制作
関口宏



22:30
熊と美女恋人気分!
<1984.06.02-
1984.09.29>
コント・レオナルド
[日17:00より後継]
[日12:00へ後継]



7


10
21:00 グランド劇場《116》
気分は名探偵
<1984.10.06sp-1985.03.30>
全26回 9.2%(13.4-6.2)
ユニオン映画、(生田スタジオ)
水谷豊、岡江久美子
22:30
いい加減に
します!
<1984.10.13-
1985.03.30>

⇒日17:00へ後 継
伊東四朗、三宅裕司、小倉久寛


1985
1


4
21:00 グランド劇場《117》
のン姉ちゃん200W(ワット)
<1985.04.13-07.27> 全16回
オフィス・ヘンミ、日本テレビ
大原麗子、石野真子、大沢逸美
22:30
Oh!たけし
<1985.04.13-
1986.09.27>
NTV、イースト
ビートたけし


7


21:00 グランド劇場《118》
気になるあいつ
<1985.08.03-12.28> 全21回
渡辺徹、榊原郁恵、明石家さんま



10
19:00-19:54
全日本プロレス中継
土 17:30よ り移⇒
<1985.10.19-1988.03.26>
⇒日22:33 へ移

20:00
おもしろ人間ウォンテッド
<1985.10.19-1985.12.28>
(イースト)
司会:生方恵一、南野陽子



1986
1
20:00
8時が来ちゃった!! テレビ大図鑑
<1986.02.01-03.29>
笑福亭鶴瓶、
浅茅陽子、生方恵一
21:00 グランド劇場《119》
春風一番!
<1986.01.11-03.29>全12回
日本テレビ、(生田スタジオ)
渡辺徹、松本伊代、明石家さんま


4
20:00
鶴瓶のテレビ大図鑑
改 題<1986.04.26-1986.09.20>
笑福亭鶴瓶、浅茅陽子、生方恵一
21:00 グランド劇場《120》
新・熱中時代宣言
<1986.04.05-08.16打ち切り> 全20回
日本テレビ、(ユニオン映画)
榊原郁恵、伊藤麻衣子、小林亜星


7


21:00 グランド劇場《121》
やったぜベイビー!
<1986.08.30-09.27> 全5回
日本テレビ、THE WORKS、(渡辺企画)
高橋一也、宮崎ますみ


10
20:00
歌うゴールデンタイム
<1986.10.25-1987.03.28>
全21回 6.8%
井上順、江本孟紀、山形由美

21:00 グランド劇場《122》
恋する時間です
<1986.10.18-12.20> 全10回
古谷一行、坂口良子、安田成美
22:30
かっぺい&アッコの
おかしな二人
<1986.10.04-
1988.03.26>
日本テレビ
伊奈かっぺい、和田アキ子


1987
1
21:00 グランド劇場《123》
オレの息子は元気印
<1987.01.10-02.07> 全5回
奥田瑛二、河合その子


21:00 グランド劇場《124》
結婚物語
<1987.02.14-03.28> 全7回
沢口靖子、陣内孝則


4
20:00
ウォッチング日本列島
<1987.05.02-1988.03.26>
21:00
ワールドクイズ
ザ・びっくり地球人!
<1987.4.11-1988.1.16>
司会:西川きよし、星野知子



7
22:00
AJINOMOTO
世界ごちそうさま!! 
<1987.06.20-
1988.10>
日本テレビ、IVSテレビ制作
三田佳子、渡辺徹
提供:AJINOMOTO


10


1988
1
21:00
ワールドクイズ 地球NOW
<1988.1.23-1988.3.26>
6.6% (9.5-5.8) 全10回
司会:福留功男アナ、堀江しのぶ


4
19:00-20:54
土曜スーパースペシャル【1】
<1988.04.16-1989.09>
21:00 土曜グランド劇場《125》
春の砂漠
<1988.04.16-07.09> 全13回 7.9%
名取裕子/壇ふみ/林隆三
22:30
アッコの
おかしな仲間
<1988.04.02-
1990.09.29>
制作著作:
よみうりテレビ
企画制作:
ホリプロ
制作協力:
エトバス

和田アキ子
/井森美幸、MALTA、
B21スペシャル
[YTV枠;月19:00より後継]


7
21:00土曜グランド劇場《126》
花嵐の森ふかく
<1988.07.16-09.24> 全11回 5.1%(7.2-3.4)
若村麻由美、阿部寛


10
21:00土曜グランド劇場《127》
新婚物語
<1988.10.08-1989.01.28> 全14回
沢口靖子、陣内孝則
22:00
AJINOMOTO
地球おいしいぞ!!
<1988.10.15-
1989.10.28>
日本テレビ、IVSテレビ制作
原田大二郎
提供:AJINOMOTO


1989
1


21:00土曜グランド劇場《128》
明日はアタシの風が吹く
<1989.02.04-04.01> 全9回
製作著作:KANOX/企画制作:日本テレビ
小泉今日子、池内淳子


4
21:00土曜グランド劇場《129》
池中玄太80キロIII
<1989.04.08-05.06> 全4回
西田敏行、坂口良子


21:00土曜グランド劇場《130》
湘南物語マイウェイマイラブ
<1989.05.13-07.08> 全9回
斉藤由貴、藤竜也


7
21:00土曜グランド劇場《131》
会いたくて
<1989.07.15-08.19> 全6回
荻野目洋子、小川真由美


21:00土曜グランド劇場《132》
あの夏に抱かれたい
<1989.09.02-09.30> 全5回
野村宏伸、紺野美沙子


10
19:00-19:54
全員出席!笑うんだってば
<1989.10.28-12.23> 全9回 5.33%
制作協力:THE WORKS
ダウンタウン、ピンクの電話、B-21スペシャル
20:00-20:54
野望の国

<1989.10.28-12.23>全9回 5.93%
近藤真彦

21:00土曜グランド劇場《133》
恋人の歌がきこえる
<1989.10.14-12.23> 全11回
中村雅俊、池上季実子

23:00
爆風スランプのお店
<1989.10.14-
1990.03.31>
提供:パイオニア




22:00
さんま・一機の
イッチョカミでやんす
<1989.11-1990.09>
明石家さんま、小堺一機
/ラサール石井、松尾伴内、ジミー大西



1990
1
19:00
大追跡 【1】
<1990.01-1990.02>
司会:青島幸男、高見知佳
20:00
野望の国 第2部『花燃える日日』
<1990.01.13-02.24> 全7回 4.8%
沢口靖子
21:00土曜グランド劇場《134》
いけない女子高物語
<1990.01.13-03.24> 全11回
PDS、日本テレビ
古手川祐子、植草克秀


19:00-20:54
土曜スーパースペシャル【2】
<1990.03.04-1990.09>







4
21:00土曜グランド劇場《135》
外科医有森冴子
<1990.04.14-06.30> 全12回
三田佳子
、高嶋政宏
23:00
夜も一生けんめい。

<1990.04.07-
1994.03>
⇒土22:00へ改
(フルハウスT.V.P⇒ハウフルス)
パイオニア提供
逸見政孝⇒徳光和夫


7
21:00土曜グランド劇場《136》
火の用心
<1990.07.07sp-09.29> 全11回 8.6%
とんねるず、桃井かおり


10
19:00
大追跡 【2】
<1990.10.27-1992.09.05>
司会:青島幸男、高見知佳

20:00-20:54
マジカル 頭脳パワー!!
<1990.10.27-1994.03.26>
⇒木19:54 へ移
最低6.0%(#2)
制作協力:フルハウスT.V.P.⇒ハウフルス、メイワーク
司会:坂東英二、木村優子アナ⇒永井美奈子アナ(1992.10-)
出演:所ジョージ、千堂あきほ(1991.04-)、俵孝太郎、間寛平
21:00土曜グランド劇場《137》
お父さん
<1990.10.13sp-12.08打ち切り>
古谷一行、市毛良枝、八千草薫
22:00
蝶々・たけしの 
21世紀まで待てない!
<1990.10.20-1991.03.23>
よみうりテレビ、
IVSテレビ制作
ミヤコ蝶々、ビートたけし/工藤夕貴


1991
1
21:00土曜グランド劇場《138》
君だけに愛を
<1991.01.12-03.23> 全11回
松下由樹、野村宏伸


4
21:00土曜グランド劇場《139》
検事・若浦葉子
<1991.04.13sp-06.29> 全12回
日本テレビ、(テレパック)
賀来千香子、吉行和子
22:00
それいけ×ココロジー
<1991.04.20-1992.03.21>
⇒後に特番で復活(4回)
よみうりテレビ、IVSテレビ制作
所ジョージ、山口美江


7
21:00土曜グランド劇場《140》
助教授一色麗子 法医学教室の女
<1991.07.06-09.07> 全10回
篠ひろ子、山下真司


10
21:00土曜グランド劇場《141》
結婚しないかもしれない症候群
<1991.10.19-12.21> 全10回
麻生祐未、紺野美沙子、東ちづる


1992
1
21:00土曜グランド劇場《142》
…ひとりでいいの
<1992.01.11-03.21> 全11回
沢口靖子、村上弘明


4
21:00土曜グランド劇場《143》
子供が寝たあとで
<1992.04.18-06.27> 全11回 13.3%
日本テレビ、(にっかつ撮影所)
柴田恭兵、三浦洋一、風間トオル
22:00 DRAMA-CAN!《1》
悪女(わる)
<1992.04.18-06.27> 全11回 14.5%
よみうりテレビ、キティフィルム
石田ひかり、布施博、渡辺満里奈


7
21:00土曜グランド劇場《144》
まったナシ!
<1992.07.04-09.26> 全11回 8.2%
日本テレビ、(日本テレビエンタープライズ)
斉藤由貴、永島敏行
22:00 DRAMA-CAN!《2》
ニュースなあいつ
<1992.07.04-09.26> 全11回 7.3%
よみうりテレビ、ホリプロ
本木雅弘、井森美幸、
片岡鶴太郎


10
19:00-19:54
大相似形テレビ!
<1992.10.24-1992.12.26打ち切り>
全10回 6.9% (ハウフルス)
司会:堺正章、楠田枝理子

21:00土曜グランド劇場《145》
外科医有森冴子II
<1992.10.10-12.19> 全11回 14.8%
三田佳子、高嶋政宏
22:00 DRAMA-CAN!《3》
綺麗になりたい
<1992.10.17-12.26> 全11回 9.8%
よみうりテレビ、PDS
中江有里、鹿賀丈史、風吹ジュン


1993
1
19:00
ぐるっと日本グルメ旅
<1993.01.09-1993.09.04>
21:00土曜グランド劇場《146》
ちょっとあぶない園長さん
<1993.01.09-03.20> 全11回 9.2%
アズバーズ、日本テレビ
小林稔侍、高木美保
22:00 DRAMA-CAN!《4》
お茶の間
<1993.01.09-03.20> 全11回 8.8%
よみうりテレビ、キティフィルム
渡辺満里奈、成田昭次、豊川悦司


4
21:00土曜グランド劇場《147》
日曜はダメよ
<1993.04.17-06.26> 全11回 9.4%
田中美佐子、柳葉敏郎、唐沢寿明
22:00 DRAMA-CAN!《5》
彼女の嫌いな彼女
<1993.04.17-06.26> 全11回 8.2%
よみうりテレビ、(CUC)
石田ゆり子、原田美枝子、原田龍二


7
21:00土曜グランド劇場《148》
ポケベルが鳴らなくて
<1993.07.03-09.25> 全12回 12.2%
日本テレビ、(キャストス、SOLD-OUT)
緒形拳、裕木奈江
22:00 DRAMA-CAN!《6》
嵐の中の愛のように
<1993.07.03-09.25> 全12回 8.1%
よみうりテレビ、日本テレビエンタープライズ
沢口靖子、浅丘ルリ子、東幹久


10
19:00
なんだろう?! 大情報!
<1993.10.23-1994.03.26>
⇒火19:00 へ移
司会:江川卓
21:00土曜グランド劇場《149》
大人のキス
<1993.10.23-12.18> 全9回 12.3%
柴田恭兵、石田純一、風吹ジュン
22:00 DRAMA-CAN!《7》
嘘でもいいから
<1993.10.23-12.18> 全9回 10.7%
よみうりテレビ、MMJ
樋口可南子、稲垣吾郎、田中広子


1994
1
21:00土曜グランド劇場《150》
そのうち結婚する君へ
<1994.01.15-03.24> 全11回 10.0%
藤谷美和子、仲村トオル
22:00 DRAMA-CAN!《8》
麻酔
<1994.01.15-03.26> 全10回 9.7%
よみうりテレビ、総合ビジョン
渡哲也、高橋惠子
[YTVドラマ枠;木21へ後継]


4
19:00-20:54
スーパースペシャル'94
<1994.04.02->
[特番枠;木19:30より後継]
21:00土曜グランド劇場《151》
家なき子
<1994.04.16-07.02> 全12回 24.7%
安達祐実、保阪尚輝
22:00-22:54
夜もヒッパレ一生けんめい。
土 23:00より改⇒
<1994.04.16-1995.03.11>
制作協力:ハウフルス
司会:三宅裕司、マルシア/徳光和夫
23:00
恋のから騒ぎ

Much Ado About Love
<1994.04.16-
2010.03.20sp>
⇒金23:30へ移
(THE WORKS)
TOYOTA一社提供(2004.03まで)
司会:明石家さんま









7
21:00土曜グランド劇場《152》
遠山金志郎美容室
<1994.07.09-09.24> 全11回 14.5%
日本テレビ、(NTV映像センター)
西田敏行、かたせ梨乃


10
21:00土曜グランド劇場《153》
おれはO型・牡羊座
<1994.10.22-12.17> 全9回 9.4%
日本テレビ、テレパック
武田鉄矢、いしだあゆみ


1995
1
19:00-20:54
スーパースペシャル'95
21:00土曜グランド劇場《154》
ステイション
<1995.01.14-03.11> 全9回 11.8%
吉田栄作、松村邦洋、田辺誠一


4
21:00土曜グランド劇場《155》
家なき子2
<1995.04.15-07.08> 全13回 22.5%
安達祐実、堂本光一
22:00-22:54
THE
夜もヒッパレ
<1995.03.25sp-2002.09.21sp>
制作協力:ハウフルス
司会:三宅裕司、中山秀征ほか


7
21:00土曜グランド劇場《156》
金田一少年の 事件簿【 i-1 】
<1995.07.15-09.16> 全8回 23.9%
堂本剛、ともさかりえ
/古尾谷雅人


10
21:00土曜グランド劇場《157》
ザ・シェフ
<1995.10.21-12.16> 全9回 13.9%
東山紀之、千堂あきほ、国分太一


1996
1
19:00-20:54
スーパースペシャル'96
21:00土曜グランド劇場《158》
銀狼怪奇ファイル
<1996.01.13-03.16> 全10回 20.8%
日本テレビ、(東宝)/堂本光一、宝生舞


4
21:00土曜グランド劇場《159》
透明人間
<1996.04.13-07.06> 全13回 18.2%
香取慎吾、深津絵里


7
21:00土曜グランド劇場《160》
金田一少年の 事件簿【 i-2 】
<1996.07.13-09.14> 全9回 22.4%
堂本剛、ともさかりえ/古尾谷雅人


10
21:00土曜グランド劇場《161》
聖龍伝説
<1996.10.19-12.21> 全10回 16.7%
安達祐実、鳥羽潤、榎本加奈子


1997
1
19:00-20:54
スーパースペシャル'97
21:00土曜グランド劇場《162》
サイコメトラーEIJI
<1997.01.11-03.15> 全10回 17.1%
日本テレビ
松岡昌宏、大塚寧々、
井ノ原快彦、小原裕貴


4
21:00土曜グランド劇場《163》
FIVE
<1997.04.19-06.28> 全11回 16.0%
日本テレビ/ともさかりえ、鈴木紗理奈、篠原ともえ、遠藤久美子、知念里奈


7
21:00土曜グランド劇場《164》
D×D
<1997.07.05-09.20> 全11回 12.0%
日本テレビ、(ケイファクトリー)
長瀬智也、岡田准一


10
21:00土曜グランド劇場《165》
ぼくらの勇気 〜未満都市
<1997.10.18-12.20>全10回 16.8%
日本テレビ、(オフィスクレッシェンド)
堂本光一、堂本剛、宝生舞


1998
1
19:00-20:54
スーパースペシャル'98
21:00土曜グランド劇場《166》
三姉妹探偵団
<1998.01.10-03.21> 全10回 13.6%
日本テレビ
鈴木蘭々、吉川ひなの、野村佑香


4
21:00 土曜ドラマ《167》
LOVE&PEACE
<1998.04.18-07.04> 全12回 13.4%
日本テレビ/松岡昌宏、佐藤藍子


7
21:00 土曜ドラマ《168》
ハルモニア この愛の涯て
<1998.07.11-09.12> 全9回 13.8%
日本テレビ、(オフィスクレッシェンド)
堂本光一、中谷美紀


10
21:00 土曜ドラマ《169》
P.A.プライベートアクトレス
<1998.10.17-12.12> 全9回 15.7%
日本テレビ、(5年D組)
榎本加奈子/岩城滉一


1999
1
19:00-20:54
スーパースペシャル'99
21:00 土曜ドラマ《170》
君といた未来のために 〜I'll be back〜
<1999.01.16-03.20> 全10回 14.6%
日本テレビ、(ケイファクトリー)
堂本剛、遠藤久美子、仲間由紀恵
仮題:「リフレイン」


4
21:00 土曜ドラマ《171》
蘇る金狼
<1999.04.17-06.26> 全11回 14.7%
日本テレビ
香取慎吾/石橋凌、上原多香子


7
21:00 土曜ドラマ《172》
新・俺たちの旅 ver.1999
<1999.07.03-09.11> 全10回 9.6%
日本テレビ、(オフィスクレッシェンド)
森田剛、三宅健、岡田准一


10
21:00 土曜ドラマ《173》
サイコメトラーEIJI 2
<1999.10.16-12.18> 全10回 15.4%
日本テレビ、(オフィスクレッシェンド)
松岡昌宏、井ノ原快彦、小原裕貴、工藤静香


2000
1
19:00-20:54
スーパースペシャル2000
21:00 土曜ドラマ《174》
バーチャルガール
<2000.01.15-03.11> 全9回 10.2%
日本テレビ、(5年D組)
榎本加奈子/陣内孝則


4
21:00 土曜ドラマ《175》
伝説の教師
<2000.04.15-06.24> 全11回 19.1%
日本テレビ、(エフプロジェクト)
松本人志、中居正広


7
21:00 土曜ドラマ《176》
フードファイト
<2000.07.01-09.16> 全11回 17.2%
日本テレビ、(son et lumiere)
草g剛、深田恭子


10
21:00 土曜ドラマ《177》
新宿暴走救急隊
<2000.10.14-12.16> 全10回 14.3%
日本テレビ、(MMJ)
田村亮、田村淳、上原多香子


2001
1
19:00-20:54
スーパースペシャル2001
21:00 土曜ドラマ《178》
向井荒太の動物日記 愛犬ロシナンテの災難
<2001.01.13-03.17> 全10回 15.2%
日本テレビ、(オフィスクレッシェンド)
堂本剛/山田麻衣子、秋山純


4
21:00 土曜ドラマ《179》
「明日があるさ」
<2001.04.21-06.30> 全11回 19.6%
日本テレビ、(吉本興業)
浜田雅功、稲森いずみ


7
21:00 土曜ドラマ《180》
金田一少年の事件簿【 ii 】
<2001.07.14-09.15> 全9回 13.7%
日本テレビ、(オフィスクレッシェンド)
松本潤、鈴木杏/内藤剛志


10
21:00 土曜ドラマ《181》
歓迎!ダンジキ御一行様
<2001.10.20-12.15> 全9回 9.6%
日本テレビ、(三城)
中村雅俊、遠藤章造/泉谷しげる


2002
1
19:00-20:54
スーパースペシャル2002
21:00 土曜ドラマ《182》
ナースマン
<2002.01.19-03.23> 全10回 16.6%
日本テレビ、(C.A.L)
松岡昌宏、安倍なつみ


4
21:00 土曜ドラマ《183》
ゴールデンボウル
<2002.04.20-07.06> 全11回 12.6%
日本テレビ、(アァベェベェ)
金城武/黒木瞳


7
21:00 土曜ドラマ《184》
探偵家族
<2002.07.13-09.14> 全9回 9.2%
日本テレビ、(ケイファクトリー)
稲森いずみ/陣内孝則


10
21:00 土曜ドラマ《185》
リモート
<2002.10.12-12.14> 全10回 10.7%
日本テレビ、(オフィスクレッシェンド)
深田恭子、堂本光一
22:00-22:54
電波少年に毛が生えた 最後の聖戦
日22:30よ り改⇒
<2002.10.12-2003.01.11sp>
司会:松本明子、チューヤン


2003
1
19:00-20:54
スーパースペシャル2003
21:00 土曜ドラマ《186》
よい子の味方 〜新米保育士物語〜
<2003.01.18-03.15> 全9回 10.6%
日本テレビ
櫻井翔、松下由樹
22:00-22:54
雲と波と少年と
<2003.01.18-2003.02.22>
司会:桜井幸子、進藤晶子


4
21:00 土曜ドラマ《187》
ぼくの魔法使い
<2003.04.19-07.05> 全11回 9.4%
日本テレビ、(エフプロジェクト)
伊藤英明、篠原涼子、古田新太
22:00-22:54
エンタの神様
-the God of Entertainment-
<2003.04.19-2010.03.20>
⇒特番(2012.04.07)で復活
制作協力:モスキート、MEDIA NETWORK、日企、NCV、Ecompany、AX-ON
司会:福沢朗、白石美帆
[ネタ番組&一部スタッフ:月23:58へ後継]






















7
21:00 土曜ドラマ《188》
すいか
<2003.07.12-09.20> 全10回 8.9%
日テレ
小林聡美、ともさかりえ


10
21:00 土曜ドラマ《189》
あした天気になあれ。
<2003.10.11-12.13> 全10回 11.8%
日テレ
観月ありさ、井ノ原快彦


2004
1
19:00-20:54
スーパースペシャル2004
<-2004.03.27>
21:00 土曜ドラマ《190》
彼女が死んじゃった。
<2004.01.17sp-03.13> 全9回 7.2%
日テレ、(5年D組)
長瀬智也、深田恭子、木村佳乃


4
19:00-20:54
THE スペシャル!
<2004.04.10-2004.09.18>
21:00 土曜ドラマ《191》
日本テレビ開局50周年記念番組
仔犬のワルツ
<2004.04.17sp-06.26> 全11回 8.5%
日テレ、(三城)
安倍なつみ、西島秀俊


7
21:00 土曜ドラマ《192》
愛情イッポン!
<2004.07.10sp-09.18> 全10回 7.2%
日テレ、(THE WORKS)
松浦亜弥/中村雅俊


10
19:00-19:57
億万のココロ 愛しの$マネー伝説
特番よりレギュラー化⇒
<2004.10.30-2005.03.19>
制作協力:安寿、えすと
司会:笑福亭鶴瓶、羽鳥慎一アナ
19:57-20:54
世界一受けたい授業
<2004.10.30->

制作協力 : 創輝、G-yama、日企、えすと、日テレエンタープライズ⇒AX-ON
司会:堺正章(校長)、上田晋也(教頭)
出演:有田哲平(学級委員長)

21:00 土曜ドラマ《193》
ナースマンがゆく
<2004.10.16sp-12.11sp> 全11回 9.8%
日テレ、(TMC)
松岡昌宏、香里奈


2005
1
21:00 土曜ドラマ《194》
ごくせん【2】
<2005.01.15sp-03.19sp> 全10回 28.0%
日テレ
仲間由紀恵/亀梨和也、赤西仁


4
19:00-19:57
世界!超マネー研究所
<2005.04.23-2005.09.17>
制作協力:安寿、えすと
司会:笑福亭鶴瓶、陣内智則

21:00 土曜ドラマ《195》
瑠璃の島
<2005.04.16sp-06.18sp> 全10回 12.8%
日テレ、(ケイファクトリー)
成海璃子、竹野内豊/緒形拳


7
21:00 土曜ドラマ《196》
女王の教室
<2005.07.02sp-09.17sp>全11回 17.3%
日テレ、(日活撮影所)
天海祐希/志田未来


10
19:00-19:57
ひらめ筋GOLD
水 24:20より改⇒
<2005.10.15-2006.03.11>
( 極東電視台、THE WORKS、日テレ映像センター、モスキート)
雨上がり決死隊
21:00 土曜ドラマ《197》
野ブタ。をプロデュース
<2005.10.15sp-12.17sp> 全10回 16.9%
日テレ、(TMC)
亀梨和也、山下智久、堀北真希


2006
1
21:00 土曜ドラマ《198》
喰いタン
<2006.01.14sp-03.11sp> 全9回 17.4%
日テレ、(AVEC)
東山紀之、森田剛


4
19:00-19:57
シャル・ウィ・ダンス?
オールスター 社交ダンス選手権〜
<2006.03.21sp &04.08sp-2007.03.17>
(acro、Spice Factory、THE WORKS、極東電視台)
南原清隆、松坂慶子
21:00 土曜ドラマ《199》
ギャルサー
<2006.04.15sp-06.24> 全11回 12.9%
日テレ、(ケイファクトリー)
藤木直人、戸田恵梨香


7
21:00 土曜ドラマ《200》
マイ☆ボス マイ☆ヒーロー
<2006.07.08sp-09.16sp> 全10回 19.1%
日テレ、(TMC)、企画:東宝
長瀬智也


10
21:00 土曜ドラマ《201》
たったひとつの恋
<2006.10.14sp-12.16> 全10回 11.7%
日テレ、(三城)
亀梨和也、綾瀬はるか


2007
1
21:00 土曜ドラマ《202》
演歌の女王
<2007.01.13sp-03.17> 全10回 9.1%
日テレ、(5年D組)
天海祐希、原田泰造


4
19:00-19:57
天才!志村どうぶつ園
木 19:00より移⇒
<2007.04.14->
(クリエイティブ30、モスキート、ディレクターズ・ウェーブ、ZION)
司会:志村けん、山瀬まみ、相葉雅紀
出演:ベッキー、青木さやか (2005.10-)、タカアンドトシ(2007.10-)
21:00 土曜ドラマ《203》
喰いタン2
<2007.04.14sp-06.23sp> 全11回 13.8%
日テレ/AVEC
東山紀之、森田剛


7
21:00 土曜ドラマ《204》
受験の神様
<2007.07.14sp-09.22> 全10回 9.6%
日テレ、(AX-ON)
山口達也、成海璃子


10
21:00 土曜ドラマ《205》
ドリーム☆アゲイン
<2007.10.13sp-12.15> 全10回 10.3%
日テレ、(AVEC)
反町隆史、加藤あい


2008
1
21:00 土曜ドラマ《206》
1ポンドの福音
<2008.01.12sp-03.08> 全9回 10.7%
日テレ/トータルメディアコミュニケーション

亀梨和也、黒木メイサ


4
21:00 土曜ドラマ《207》
日本テレビ開局55周年記念番組
ごくせん【3】
<2008.04.19sp-06.28sp> 全11回 22.9%
日テレ/仲間由紀恵


7
21:00 土曜ドラマ《208》
ヤスコとケンジ
<2008.07.12s-09.20s>全10回 13.0%
日テレ、[ケイ・ファクトリー}
松岡昌宏、多部未華子


10
19:00-19:56
天才!志村どうぶつ園
1 分縮小⇒
<2008.10.18
->

(クリエイティブ30、ZION、創輝)
司会:志村けん、山瀬まみ、相葉雅紀
出演:ベッキー、青木さやか (2005.10-)、タカアンドトシ(2007.10-)





























































19:56-20:54
世界一受けたい授業
土 19:57より移⇒
<2008.10.18-
>

制作協力 : 創輝、G-yama、日企、えすと、⇒AX-ON
司会:堺正章(校長)、上田晋也(教頭)
出演:有田哲平(学級委員長)































































































21:00 土曜ドラマ《209》
スクラップ・ティーチャー
〜教師再生〜
<2008.10.11sp-12.13>全9回 11.4%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
中島裕翔、山田涼介、知念侑李、有岡大貴


2009
1
21:00 土曜ドラマ《210》
銭ゲバ
<2009.01.17sp-03.14> 全9回 9.9%
日テレ、{トータルメディアコミュニケーション}、(AX-ON)/松山ケンイチ


4
21:00 土曜ドラマ《211》
The QUIZ SHOW
-ザ・クイズショウ-【2】
<2009.04.18sp-06.19>全10回 12.1%
日テレ、(アットムービー)、((オフィスクレッシェンド))/櫻井翔


7
21:00 土曜ドラマ《212》
華麗なるスパイ
<2009.07.18-09.26>全10回 11.1%
日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)
長瀬智也、深田恭子


10
21:00 土曜ドラマ《213》
サムライ・ハイスクール
<2009.10.17s-12.12>全9回
10.7%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)

三浦春馬


2010
1
21:00 土曜ドラマ《214》
左目探偵EYE
<2010.01.23s-03.13>全8回 8.3%
日テレ、{三城}、(AX-ON)
山田涼介、横山裕



4
21:00 土曜ドラマ《215》
怪物くん
<2010.04.17s-06.12s&06.26sp>全9回+sp 14.0%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
大野智
22:00
嵐にしやがれ
月 23:58より後継⇒
<2010.04.24sp-2017.03>
⇒土21へ移動
制作協力:モスキート、いまじん、ZION、SINGARI、AX-ON
出演:嵐




































































23:00
心ゆさぶれ!
先輩ROCK YOU
<2010.04.03-
2015.03.28>
制作協力:テレビマンユニオン
提供:KIRINほか
加藤浩次、大東俊介、木南晴夏(2012.04-)
大野拓朗、
松坂桃李(- 2011.03.26)、 JOY、坂東巳之助(-2011.03.05)、尾上松也、中村壱太郎(2010.09.18-)
















7
21:00 土曜ドラマ《216》
美丘− 君がいた日々−
<2010.07.10s-09.18>全10回 9.7%
日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)
吉高由里子


10
21:00 土曜ドラマ《217》
Q10(キュート)
<2010.10.16s-12.11>全9回 11.1%
日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)
佐藤健、前田敦子


2011
1
21:00 土曜ドラマ《218》
デカワンコ
<2011.01.15s-03.19 26s>全10回 13.3%
日テレ、(ケイファクトリー)
多部美華子


4
21:00 土曜ドラマ《219》
高校生レストラン
<2011.04.23 05.07s-07.02>全9回 10.8%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
松岡昌宏


7
21:00 土曜ドラマ《220》
ドン★キホーテ
<2011.07.09s-09.24>全11回 10.9%
日テレ、(AX-ON)
松田翔太、高橋克実


10
21:00 土曜ドラマ《221》
妖怪人間ベム
<2011.10.22s-12.24s>全10回 15.6%
日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)
亀梨和也、杏、鈴木福


2012 1
21:00 土曜ドラマ《222》
理想の息子
<2012.01.14s-03.17>全10回 11.8%
日テレ、(AX-ON)   BD-BOX
山田涼介/鈴木京香


4
21:00 土曜ドラマ《223》
三毛猫ホームズの推理
<2012.04.14s-06.23>全11回 12.8%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
相葉雅紀  [Blu-ray BOX]


7
21:00 土曜ドラマ《224》
ゴーストママ捜査線
〜僕とママの不思議な100日〜
<2012.07.07s-09.15sp>全9回 10.9%
日テレ、(AX-ON)
仲間由紀恵、君野夢真  [Blu-ray BOX]


10
21:00 土曜ドラマ《225》
悪夢ちゃん
<2012.10.13s-12.22>全11回 11.5%

日テレ、(ケイファクトリー)  [Blu-ray BOX]

北川景子、GACKT、木村真那月


2013 1
21:00 土曜ドラマ《226》
泣くな、はらちゃん
<2013.01.19s-03.23>全10回 10.2%
日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)
長瀬智也、麻生久美子


4
21:00 土曜ドラマ《227》
35歳の高校生
<2013.04.13-06.22sp>全11回 14.7%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
米倉涼子


7
21:00 土曜ドラマ《228》
斉藤さん
<2013.07.13-09.21>全10回 12.4%
製作著作:日テレ、制作:AX-ON
観月ありさ


10
21:00 土曜ドラマ《229》
東京バンドワゴン 下町大家族物語
<2013.10.12s-12.14>全10回 7.1%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
亀梨和也


2014 1
21:00 土曜ドラマ《230》
戦力外捜査官
<2014.01.11s-03.15sp>全10回 11.2%
日テレ、(ケイファクトリー)
武井咲、TAKEHIRO


4
21:00 土曜ドラマ《231》
弱くても勝てます
〜青志先生とへっぽこ高校球児の野望〜
<2014.04.12s-06.21>全11回 9.9%
日テレ、(AX-ON)/二宮和也、麻生久美子


7
21:00 土曜ドラマ《232》
金田一少年の事件簿N(neo)
<2014.07.19sp-09.20>全9回 10.5%
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
山田涼介、川口春奈


10
21:00 土曜ドラマ《233》
地獄先生ぬ〜べ〜
<2014.10.11s-12.13>全10回 10.2%

日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)
丸山隆平、桐谷美玲


2015 1
21:00 土曜ドラマ《234》
学校のカイダン
<2015.01.10s-03.14>全10回 9.3%
日テレ、(AX-ON)/広瀬すず、神木隆之介


4
21:00 土曜ドラマ《235》
ドS刑事(デカ)
<2015.04.11s-06.20>全11回 9.3%
日テレ、(光和インターナショナル)
多部未華子、大倉忠義
23:00
マツコとマツコ
特番よりレギュラー化
<2015.04.04-
2015.09.26
&2015.09.28(月)sp>
(極東電視台、ZION)
マツコ・デラックス、
マツコロイド、石黒浩



7
21:00 土曜ドラマ《236》
ど根性ガエル
<2015.07.11s-09.19>全10回 8.0%
日テレ、(AX-ON)
松山ケンイチ、(声・満島ひかり)


10
21:00 土曜ドラマ《237》
掟上今日子の備忘録
<2015.10.10s-12.12>全9回 9.8%
日テレ、(AX-ON)/新垣結衣、岡田将生
23:00
マツコ会議
<2015.10.17->
(極東電視台、ZION、SION)

マツコ・デラックス


















2016 1
21:00 土曜ドラマ《238》
怪盗 山猫
<2016.01.16s-03.19>全10回 10.8%
日テレ、(日活)
亀梨和也、成宮寛貴、広瀬すず


4
21:00 土曜ドラマ《239》
お迎えデス。
<2016.04.16s 23s-06.18sp>全9回 7.9%
日テレ、(ケイファクトリー)
福士蒼汰、土屋太鳳


7
21:00 土曜ドラマ《240》
時をかける少女
<2016.07.09s-08.06>全5回 6.7%
日テレ、(AX-ON)
黒島結菜、菊池風磨(Sexy Zone)、竹内涼真


21:00  3週連続ラストコップ祭り
THE LAST COP/ラストコップ−episode 0−
<2016.09.03-09.17>全3回 7.9%

日テレ、HJホールディングス(Hulu)、(AX-ON、トータルメディアコミュニケーション)/唐沢寿明、窪田正孝
※Huluで配信したものを再編集したもの



10
21:00 土曜ドラマ《241》
THE LAST COP/ラストコップ
<2016.10.08s-12.10>全10回 8.3%
日テレ、HJホールディングス(Hulu)、
(AX-ON、
トータルメディアコミュニケーション)
唐沢寿明、窪田正孝


2017 1
21:00 土曜ドラマ《242》 [土22へ移動]
スーパーサラリーマン左江内氏
<2017.01.14s-03.18>全10話 9.6%
日テレ、
(AX-ON)/堤真一、小泉今日子


4
21:00
嵐にしやがれ
土22より移動⇒
<2017.04.15sp->
制作協力:モスキート、いまじん、ZION、SINGARI、AX-ON
出演:嵐




22:00 土曜ドラマ《243》 [土21より移動]
ボク、運命の人です。
<2017.04.15s-06.17>全10回 9.6%
日テレ、(日活)
亀梨和也、木村文乃、山下智久



7
22:00 土曜ドラマ《244》
ウチの夫は仕事ができない
<2017.07.08s-09.16>全10回 8.7%
日テレ、(AX-ON)/錦戸亮、松岡茉優


10
22:00 土曜ドラマ《245》
先に生まれただけの僕
<2017.10.14s->

日テレ、(ケイファクトリー)
櫻井翔、蒼井優、多部未華子


2018 1












22:00 土曜ドラマ《246》
もみ消して冬 〜わが家の問題なかったことに〜
<2018.01->
日テレ、(オフィスクレッシェンド)
山田涼介、波瑠、小沢征悦





4




















7




















10














































キー局番組編成変遷表・メニューに戻