Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索

 キー局 番組編成 変遷表 

はみだし2014年度・改編情報




2014-2015年度(2014年3月〜2015年2月頃)の改編情報です。


※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致し ます。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてもOK ですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE

凡例っぽいもの
( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回 を示す

お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。





ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ



は みだし2014年・改編情報 かなりテキトー ですので注意
日テレ

改編率 全日9.7%、G4.8%、P7.1%

 土10:30 「ぶらり途中下車の旅」〜3/29 ⇒ 土10:25  「
ぶらり途中下車の旅」 4/5〜[5分繰上拡大]
 日10:55 
東野・岡村の旅猿Classic【1】」 3/30終了 ⇒ 「東野・岡村の旅猿 プライベートでごめんなさい シーズン5」 4/6開始 製作委員会:vap、よしもとR&C、企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS/東野幸治、岡村隆史

  土17:30 ytvアニメ「宇宙兄弟」 3/22終了 全99回 ⇒ アニメ 黄金のミステリーアワー「金田一少年の事件簿R(リターン ズ)」 4/5開始 読売テレビ、東映アニメーション

 水22:00 水曜ドラマ「明日、ママがいない」 3/12終了 全9回 12.84% ⇒ 水曜ドラマ「花咲舞が黙ってない」 4/16開始 (AX-ON)/杏
 土21:00 
土曜ドラマ「戦力外捜査官」 3/15spで終了 全10回 11.23%  ⇒ 土曜ドラマ「弱くても勝てます 〜青志先生とへっぽこ高校球児の野望〜」 4/12開始 二宮和也

 木23:59 
プラチナイト 木曜ドラマ「慰謝料弁護士 〜あなたの涙、お金に変えましょう〜」  3/27 終了 全12回 4.03% ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「トクボウ 警察庁特殊防犯課」 4/3開始 ytv、(MMJ)/伊原剛志

 月24:59 「GNN 芸人報道」 3/31終了 ※「営業的な理由」で終了 ⇒ 「オトタビ」 4/7開始 日テレ、(AX-ON) 提供:レコチョク [レコチョク提 供・音楽番組:木25:54より後継] 
 月25:29 オムニバスドラマ「恋文日和」 3/10終了 [vapバラエティ枠:金25:58へ後継] ⇒ 「てんとうむ Chu!の世界をムチューにさせます宣言!」 4/14開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制 作:日テレ、制作協力:acro/てんとうむChu!(AKB48)、土田晃之 [AKB48グループ枠;金25:58より後継]
 火25:59 海外ドラマ「MIDNITEテレビシリーズ リベンジ シーズン1」 4/1終了 ⇒   海外ドラマ「ゴシップガール 4thシーズン」 4/8開始
 水25:29 「マンスリーTV」 〜3/26 [木24:59へ 移動] ⇒ 「NexT【2】」 4/9開始 (AX-ON、ZION)/ピース

 木24:54 「せまソン♪貴方だけの『狭すぎる』Bestソングプレイリスト作ります
3/27終了 [音楽番組枠;月24:59へ後継] ⇒ 木24:59 「マンスリー TV」 4/3〜 [水25:29より移動]
 木25:24 「それゆけ!ゲームパンサー!」〜3/27 ⇒ 木25:29 「それゆけ! ゲームパンサー!」 4/3〜
 木25:44 「フットンダ」 3/27終了 ⇒ 木25:49 「まさかのタメ年トークバラエティー!ビック ラコイタ箱」 4/3開始 中京テレビ、(吉本興業、b-DASH)/タカアンドトシ
 木26:14 「ワケあり!レッドゾーン」〜3/27 ⇒ 木26:19  「ワケあり!レッドゾーン」 4/3〜 ytv
 第3・木26:44 「アイドル★リーグ」 3/20終了
 金25:58 「NOGIBINGO!2」 3/28終了 [AKB48グループ枠;月25:29へ後継] ⇒ 「もっと!たりな いふたり」 4/11開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画・制作:日テレ、制作協力:アンメック/山里亮太、若林正恭 [vapバラエティ枠;月25:29より後継]
 金28:13 「買キング〜エミエレ〜」 3/28終了[BS日テレ・日 09:30へ改] 

 土24:50 ドラマ「SHARK」 3/29終了 2.4% ⇒ ドラマ 「SHARK 〜2nd Season〜」 4/19開始 企画制作:日テレ、制作プロダクション:AX-ON、制作協 力:イメージフィールド/重岡大毅(ジャニーズWEST)
 土25:20 コメディ「裁判長っ!おなか空きました」 3/29spで終了 全23回 1.6% ⇒ 土25:20-25:50 「アイドルの穴 2014〜日テ レジェニックを探せ!」 4/5開始 制作協力:CREP、企画制作:日テレ、製作著作:アイドルの穴2014製作委員会/塚地武雅、浜田由梨
 土25:35 アニメ「
はじめの一歩 Rising」 3/29終了 ⇒ 土25:50-26:20 ア ニメ「金色のコルダ Blue♪Sky」 4/5開始 製作著作:日テレ、vap、KT(コーエーテクモゲームス)、白泉 社、アニメーション制作:TYOアニメーションズ
 土26:05-27:00 ドラマ「オンナ♀ルール 幸せになるための50の掟」 3/29 終了 ⇒ 土26:20-26:50 ア ニメ「それでも世界は美しい」 4/5開始 日テレ、vap、白泉社、ぴえろ、{studioぴえろ} [アニメ枠;土27:00より後継]
 土27:00 アニメ「犬猫アワー『47都道府犬R&にゃ〜めん』」 3/29終了、土27: 15 アニメ「てさぐれ!部活もの あんこーる」 3/29終了 [アニメ枠;土26:30へ後継] ⇒ 


TBS

改編率…全日:29.7%、P:37.7%、G:32.6%

 月-金05:15-05:30 「早ズバッ ナマたまご」 3/28(金)終了 ⇒ 「はやチャン!」 3/31(月)開始
 月-金05:30-08:30 「朝ズバッ!」
3/28(金)終 了 ⇒ 月- 金05:30-08:00 「あさチャン!」 3/31(月)開 始 夏目三久、斎藤孝
 土05:45 「サタデーずばッと」 3/29終了 ⇒ 「報道LIVE あさチャン! サタデー」4/5開始 小倉弘子アナ、杉山真也アナ

 月-金08:30-09:55 「はなまるマーケット」  3/28(金)終 了 ⇒ 月-金08:00- 09:55 「いっぷく!」 3/31(月)開始 国分太一、枡田絵理奈ア ナ、岩下尚史
 月-金10:05-11:00 「韓流★セレクト」 3/14(金)終了 ⇒ (ドラマリピート) 3/17(月)開始

 日17:00 
アニメ日5「マギ【2】」 3/30終了  ⇒ アニメ日5「ハイキュー!!」 4/6開始 TOHO animation、集英社、電通、Production I.G、ソニー・ミュージックエンタテインメント、ムービック/MBS

プライムタイム
 月20:00 
月曜ミステリーシアター「隠蔽捜査」 3/24終了 全11回 7.47% ⇒ 月曜ミステリーシアター「ホワイト・ラボ〜警視庁特別科学捜査班〜」 4/14開始 TBSテレビ、(東宝株式会社)/北村一輝
 火19:00 「もてもてナインティナイン」 3/11終了 ⇒ 『それってどんなヒト?』捜査バラエティ「Gメン99」 4/29開始 (吉本興業)/ナインティナイン
 火22:00 「100秒博士アカデミー」 3/11終了 [ダウンタ ウン枠;水22へ後継] ⇒ 
火 曜ドラマ「なるようになるさ。【シーズン2】」 4/22spで開始 TBS、(ドリマックス)/作:橋田壽賀子/舘ひろ し、浅野温子 [TBSドラマ枠;月24:28より後継]
 水19:00-20:54 「水トク!」〜3/26 [水 20:00-へ移動] ⇒ 水19:00-19:56 「トコトン掘り下げ隊! 生き物にサンキュー!!」  5/7開始 Z PLUS、TBS、(THE WORKS、Sala)/ 松嶋尚美、徳井義実 仮題:「大声でサンキュー」
 水21:00 「水 曜プレミア」 3/26終了 ⇒ 水19:56-21:54  「水トク!」4/23sp〜 [水19:00より移動] 、  水21:56 「水曜日のダウンタウン」  4/23拡大で開始 (吉本興業、(BACK-UP MEDIA))/ダウンタウン[火22より] ※演出・P:藤井健太郎[木23:58より]

 木21:00 
木曜ドラマ劇場「Dr.DMAT」 3/20終了 全11回 6.87%(8.4-5.0) ⇒ TBS×WOWOW共同制作ドラマ 木曜ドラ マ劇場「MOZU  Season1 〜百舌の叫ぶ夜〜」 4/10spで開始 TBS、WOWOW、(ロボット)/西島秀俊、香川照之、真木よう子
 木22:00 「今、この顔がスゴい!」
3/20終了 ⇒ 「櫻井有吉アブナイ夜会」 4/17拡大で開始 (創輝、THE WORKS、FOOLENLARGE、frame inf.)/櫻井翔、有吉弘行
 金22:00 金曜ドラマ「夜のせんせい」  3/21終了 全10回 6.54%(10.6-5.1) ⇒  金曜ドラマ「アリスの棘」 4/11拡大で開始 上野樹里
 土22:00 「情報7days ニュースキャスター」〜3/15 ⇒ 「新・情報7days ニュースキャスター」 4/5〜 制作協力:TBS VISION / 安住紳一郎アナ、ビートたけし
 日21:00 日曜劇場「S-最後の警官-」  3/16拡大で終了 全10回 14.15% ⇒ 日曜劇場「ルーズヴェルト・ゲーム」 4/27開始 唐沢寿明、檀れい、江口洋介

深夜テッペン!枠
 月23:58 「Sound Room」 3/24終了 ⇒ 月23:53-24:38  テッペン!「UTAGE!」 4/21開始 (クラリシオン、ファルコン、ボトム)/中居正広、渡辺麻友、IVAN

 火23:58 
「東野幸治のナイモノネダリ」 3/25spで終了 ⇒ 火23:53-24:38 テッペン!「林先生の痛快!生き 様大辞典」 4/22開始 TBS、(ワタナベエンターテインメント)/林修
 水23:58 「午前零時の岡村隆史」 4/2spで終了 ⇒ 
水23:53-24:38 テッペン!「アイ・アム・冒険少 年」 4/23開始 (吉本興業)/岡村隆史、田中直樹、川島海荷 ※自然科学系バラエティー 仮題:「ディスカバリーX
 木23:58-24:28 「Kiss My Fake」 3/20終了 ⇒ 木23:53-24:38 
テッ ペン! ドラ マ「リアル脱出ゲームTV」 4/24開始 全10回 (ラフ・アット、FOLCOM.)/バカリズム 

24時台後半
 月24:28 ドラマNEO「ダークシステム 恋の王座決定戦」 3/24終了 1.0% [TBSドラマ枠;火22へ後継] ⇒ 月24:41 「ギャンブル THE WORLD」 4/21開始 演出・P:上田淳也(TBS)/日村勇紀、山崎弘也、吉村崇
 火24:28 「ガチャガチャV6」 3/18終了 ⇒ 火24:41  「アメージパング! 〜オレたち ご当地外国人〜」 4/22開始 TBS、(BERMUDA)/V6
 水24:28 「アーティスト」 3/19終了[音楽番組枠;土25:53へ後継] ⇒ 水24:41 「上田晋也が真相直撃!"ニュースの巨人"」 5/7開始 上田晋也 仮題:「上田晋也の緊急報道
 木24:28 「ゴロウ・デラックス」〜3/20 ⇒ 木24:41 
「ゴ ロウ・デラックス」 4/17〜

深夜
 月25:07-25:42 「週刊EXILE」〜3/24 ⇒ 月25:11-25:41 「週 刊EXILE」 3/31〜 [4分 繰下]
 火24:58 「ビジネスクリック」 〜3/25[月-木24:38-24:41へ移動] ⇒ 火25:11 「ドラマ 新解釈・日本史」 4/29開始 MBS、制作プロダクション:アットムービー、制作協力:PlusD / ロックワークス/ムロツヨシ 監 督:福田雄一  [MBS深夜ドラマ枠; 木24:58より後継]
 水24:58 「HKT48のおでかけ!」〜3/26 ⇒ 水25:11 「HKT48 のおでかけ!」 4/2〜
 木24:58 MBS 制作ドラマ「闇金ウシジマくん Season2」 3/13終了 2.2% [MBS深夜ドラマ枠;火25:11へ後継] ⇒  木25:11 「有田のヤラシイ…」 5/1開始 [金24:50より改] (極東電視台)/有田哲平、吉田明世アナ
 金24:50 
「有 田のヤラシイハナシ」〜3/16sp [木25:11へ改] ⇒  「おーくぼんぼん」 4/25開始 大久保佳代子 [土24:58より後継]、山里亮太
 土24:58 
「大 久保じゃあナイト」 3/22終了 [金24:50へ後継] ⇒  土24:58-25:53 「COUNT DOWN TV」 4/5〜[土25:28より移動]
 日24:50 「リシリな夜」 3/23終了 ⇒   「板野パイセンっ!!〜今ドキ女子バックアップバラエティ」 4/26開始 ホリプロ、TBS/板野友美、小島瑠璃子 [特番(2013.10.07)よりレギュラー化]

 月25:42 「SUPER SOCCER」〜3/24 ⇒ 月25:46 「SUPER SOCCER」 3/31〜 [4分 繰下]
 火25:28 「スジナシ」〜3/25 ⇒ 火25:46  「スジナシ」4/1〜 [18分繰 下]
 水25:28 「女 子アナの罰」 3/26終了 ⇒ 水25:46 「オ トナの!」4/2〜 [12分繰上]
 木25:28 アニメ「魔法戦争」 3/27終了 ⇒ 木25:46 アニメ「ブレイド アンド ソウル」 4/3開始 TBS/{GONZO}
 土25:28-26:13 
「COUNT DOWN TV」 〜3/22 ⇒ 土25:53-26:23 「ラ ンク王国」 4/5〜5/10 [20分繰上/30分繰下] ⇒ 「Sing! Sing! Sing!」 5/17開始 制作協力:株式会社 日音 ※ソロ・ボーカリスト・コンペティション(コンテスト)番組 [音楽番組枠;水24:28より後継]
 
 月26:12 「有吉AKB共和国」
〜3/24 ⇒ 月26:16 「有吉AKB 共和国」 3/31〜 [4分繰下]
 火25:58 「エン活!」〜3/25 ⇒ 火26:16 「エ ン活!」 4/1〜 [18分繰下]
 水25:58 「オトナの!」〜3/26 [12分繰上] ⇒ 水26:16 「ツボ娘」 4/2〜[12分繰上]
 木25:58 アニメ「桜Trick」  3/27終了 ⇒ 木26:16 アニメ「僕らはみんな河合荘」 4/3開始 TBS/クラオス/ポニーキャニオン、ランティス、キッズステーション、ダックスプロダクション、ブレインズ・ベース、ポニーキャニオンエン タープライズ、ムービック
 金25:55 アニメイズムB1「鬼灯の冷徹」4/4 終了 ⇒ アニメイズム B1「シドニアの騎士」 4/11開始 MBS/ スターチャイルド、講談社、ポリゴン・ピク チュアズ
 土26:13 「ランク王国」 〜3/22 [20分繰上] ⇒ 土26:23 (単発枠) 4/5〜5/10 ⇒ 「ランク王国」 5/17〜 [30分繰下]

 月26:42 「ロケみつ ザ・ワールド」 ⇒ 月26:46-27:46 
「ロ ケみつ ザ・ワールド」  5/12終了 ⇒ 月26:46-27:16 「ロケみつ ミッドナイト」 5/19開始 MBS、(吉本興業) ※MBSでは「ロケみつ フライデー」のタイトルで放送しているもの
 火26:28 「Find the WASABI!」 3/25終了
 水26:28 「ツボ娘」〜3/26
[12分繰上]
 木26:28 「アカデミーナイト」〜3/27 ⇒ 木26:46  「アカデミーナイト」 4/3〜 [18分繰下]
 金26:25 アニメイズム B2 「キルラキル」 3/28終了 ⇒ アニメイズム B2「悪魔のリドル」 4/4開始 MBS/ポニーキャニオン、KADOKAWA、AT-X、クロックワークス、ディオメディア、ドコモdアニメストア、ポニーキャニオンエン タープライズ、日本ナレーション演技研究所

 木26:58 ドラマ「ケータイ刑事 銭形結」 3/13終了 ⇒ 
ドラマ ケータイ刑事シリーズ「ケータイ刑事 銭形命」 3/20開始 ※4/3〜、木27:16



ヘンシ ン!〜5539新型フジテレビ〜 
改編率…全日:19.8%、P:32.6%、G:29.4%


 月-金04:00-05:25 「めざにゅ〜」 3/28(金)終了 ⇒ 「めざましテレビアクア」 3/31(月)開始 MC:倉田大誠アナ(月〜水)、中村光宏アナ(木〜金)/皆藤愛子(月〜火)、神田愛花(水〜木)、長野美郷(金)

 日09:00 アニメ「トリコ」 3/30終了 ⇒ アニメ「ドラゴンボール改【2】」 4/6開始 フジテレビ、東映アニメーション、読売広告社 ※「魔人ブウ」編より再スタート
 日10:00-11:45 「笑っていいとも!増刊号」 3/30終了 ⇒ 日10:00 「ワイドナショー」 4/6〜[月24:35より移動] (吉本興業)/松本人志/東野幸治、三 田友梨佳アナ、  日10:55-11:15  「ワイドナB面」 4/6開始 
松本人志/佐々木恭子アナ、 日11:15-11:45 スポーツドキュメンタリー「ミラ イ☆モンスター」4/6開始 (D:COMPLEX)/関根勤、高橋みなみ


 月-金12:00-13:00 「森田一義アワー 笑っていいとも!」 3/31(月)spで終了(通常も3/31まで) 全8054回
    ⇒ 月-金11:55-13:00 「バ イキング」 4/1(火)開始 制作:フジテレビ バラエティ制作部
      /『ニュースな月曜日』 (unit)/坂上忍、
伊藤利尋アナ
      /『キラキラ生活の火曜日』 
(IVSテレビ制作)/ TAKAHIRO/NAOTO (EXILE、週替り)、加藤綾子アナ
      /『神出鬼没の水曜日』
 (GUTS)/おぎやはぎ、伊藤利尋アナ
      /『スペシャルな旅の木曜日』
 (吉本興業、BACK-UP MEDIA、三慶サービス株式会社)/フットボールアワー加藤綾子アナ
      /『家族と健康の金曜日』 雨上がり決死隊伊藤利尋アナ
 月-金13:30 東海テレビ昼ドラ「花嫁のれん【3】」 3/28(金)終 了 4.6% ⇒ 東海テレビ昼ドラ「聖母 聖美物語」 3/31(月)開始 制 作著作:TSP、制作:東海テレビ/東風万智子、原田龍二

プライムタイム
 月20:00 「衝撃!3世代比較TV ジェネレーション天国」 3/10終了 [今田耕司;月24:10へ後継/山P;日24:40へ後継] ⇒  「ジャネーノ!? 教えてウワサの芸能人」 4/28spで開始  D:COMPLEX、フジテレビ、(HIHO-TV、FAT TRUNK)/後藤輝基、竹内友佳アナ
 月21:00 
ドラマ「失恋ショコラティエ」 3/24拡大で終了 全11回 12.29% ⇒ ドラマ「極悪がんぼ」 4/14開始  フジテレビ/尾野真千子、椎名桔平/三浦友和
 火21:00 
ドラマ「福家警部補の挨拶」 3/25終了 全11回  9.70% ⇒ ドラマ 「ビター・ブラッド」 4/15拡大で開始 フジテレビ/佐藤健、渡部篤郎
 火22:00 ドラマ「チーム・バチスタ4 〜螺鈿迷宮」 3/18終了 全11回 11.41% ⇒ ドラマ「ブラック・プレジデント」 4/8拡大で開始 関西テレビ、MMJ/沢村一樹、黒木メイサ
 水22:00 ドラマ「僕のいた時間」 3/19終了 全11回 10.07% ⇒ ドラマ「SMOKING GUN〜決定的証拠〜」 4/9開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ  香取慎 吾、西内まりや/鈴木保奈美、谷原章介
 木22:00 木曜劇場「医龍4」 3/20拡大で終了 全11回 12.11%  ⇒ 木曜劇場「続・最後から二番目の恋」  4/17拡大で開始 フジテレビ/小泉今日子、中井貴一

 金19:57 金曜ドラマ「
天誅〜闇の仕置人〜」 3/14終了 全8回 7.24%(8.4-5.7) ⇒ 「してみるテレビ! 教訓のススメ」 4/25〜[日19:58より改] (吉本興業)/ダウンタウン、生野陽子ア ナ
 日19:58 「教訓のススメ」〜3/16 [金19:57へ移動] ⇒  「クイズ30 〜団結せよ!〜」 4/27spで開始 制作著作:NET WEB、制作:フジテレビ/田村淳、ローラ
 日21:00 「全力教室」 3/23終了 ⇒ 「ワンダフルライフ」 4/20開始 
制作著作:イー スト、制作:フジテレビ/リリー・フランキー、山岸舞彩 提供:kao ほか

深夜・全国枠
 金23:00 「
潜在知力120% ソモサン⇔セッパ!【2】」3/28終了 ⇒ 「バ ナナマンの決断までのカウントダウン」 4/11開始 フジテレビ、(IVSテレビ制作、株式会社 プラットフォームインク)/バナナマン、吉村崇
 土23:10 土ドラ「ロストデイズ」  3/15終了 全10回 5.90%(7.1-3.6) ⇒ 土ドラ「ファースト・クラス」 4/19開始 制作著作:FCC、制作:フジテレビ/沢尻エリカ

 月-木23:30-23:55、金23:58-24:23 「LIVE2014 ニュースJAPAN」〜3/28(金) ⇒ 月-木23:30-23:50、金23:58-24:18  「LIVE2014 ニュースJAPAN」 3/31(月)〜 [5 分短縮]

 月-木23:55-24:35、金24:23-25:05 「LIVE2014 すぽると!」〜3/28(金)
 ⇒ 月-木23:50-24:10、金24:18-24:50  「LIVE2014 すぽると!」 3/31(月)〜 [5分繰上、20分短縮] 、 
   月24:10-24:35 第8地区・エリ ア1「噺家が闇夜にコソコソ」 3/31開始 今田耕司[月20より後継]、 檀蜜、立川談春
   火24:10-24:35 第8地区・エリ ア1 ショートコメディ「ワオ」 4/1開始 (ガスコインカンパニー、楽映舎)/白濱亜嵐、関口メンディー
   水24:10-24:35 第8地区・エリ ア1 「恋愛総選挙」 4/2開始 AKB48[日24:55より後継]
、 制作協力:D:COMPLEX/司会:土田晃之、指原莉乃
   木24:10-24:35 第8地区・エリ ア1「キスマイBUSAIKU!?」 4/3〜[日24:25より移 動] フジテレビ、(BEE BRAIN)/Kis-My-Ft2、佐野瑞樹アナ
 日23:55-24:25 「すぽると!」〜3/30 ⇒ 日23:55-24:40 
「す ぽると!」 4/6〜[15分拡大]


「第8地区・エリア2」

 月24:35-25:25 「ワイドナショー」〜3/17 [日 10:00へ移動] ⇒ 月24:35-25:00  スポーツ番組「MONDAY FOOTBALL」 4/14開始 、 
月25:00-25:30 フ ジパラナイトMON「OV監督」 4/14開始 P・演出:塩谷亮/千原ジュニア、バカリズム、劇団ひとり
 月25:25 「ひろいきの」〜4/7sp ⇒ 月25:30  「ひろいきの」 4/14〜
 月25:40 
フジバラナイトMON 「SHELiCo の夜活〜こんがりネェさんの大人買い〜」〜3/17 ⇒ 月25:45 M ナイト SHELiCoの夜活〜こんがりネェさんの大人 買い〜」 4/14〜
 月26:05 
フジバラナイトMON 「プレミアの巣窟」〜3/24 ⇒ 月26:10 Mナイト「エ ンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」 4/14〜
 月26:30 フジバラナイトMON ドラマ「めんたいぴりり」 3/31終了 ⇒ 月26:35 Mナイト  海外ドラマ「Life 真実へのパズル2」 4/21開始
 火25:40 「今夜はアリエナイト」 3/18終了 ⇒ 
 水24:35-25:10 すぐ役に立つかわからないけど あした誰かに教えたくなる やりかた大図鑑」 3/19終了 ⇒ 「うつけもん」 4/16開始 (PLATFORM.INC、α・ grid)/おぎやはぎ、松岡茉優
 水25:10 「志村笑!」
 3/26終了 ⇒ 「志村座」 4/9開始 イザワオフィス、(エスカンパニー、エクシーズ)/志村けん 、肥後克広 、上島竜兵 、多岐川華子 、鹿沼憂妃 、田中里奈

 木24:35-24:50 「ミカパン」 3/20終了 ⇒ 「TOKYOラッシュアワー」 4/17開始 (α・ grid、PLATFORM.INC)/ウーマンラッシュアワー
 木24:50 ノイタミナ(上 段)「銀の匙 Silver Spoon【2】」 3/27終了 ⇒ ノ イタミナ(上段)「ピンポン THE ANIMATION」 4/10開始 フジテレビジョン、アニプレックス、京楽産業ホールディングス、電通、{タツノコプロ}
 木25:20 ノイタミナ(下段)「サムライフラメンコ」 3/27終了 ⇒ ノイタミナ(下段)「龍ヶ嬢七々々の埋蔵金」 4/10開始 アニプレックス、フジテレビジョン、KADOKAWA、京楽産業ホールディングス、電通、ビッグローブ、ムービック、{A-1 Pictures}
 金25:05- 「フジバラナイト FRI」  ⇒ 金24:50-25:20 「未来ロケット」 4/18開始 (D:COMPLEX)/若林正恭、増田貴久、高畑充希
                        ⇒ 
金25:20-25:50 フ ジバラナイト FRI「EXILE☆カジノ」 4/18開始 (MTG)/EXILE、三代目 JSoulBrothers、GENERATIONS、榎並大二郎アナ、内田嶺衣奈アナ
 土26:03-26:33 フジバラナイト SAT「(単発枠)?」 ⇒ フジバラナイト SAT「怪生伝 KESHOUDEN」 4/26開始 制作著作:BIG FACE、制作:フジテレビ/斉藤慎二(ジャングルポケット)、狩野英孝 他
 日24:25 フジパラナイト SUN「キスマイBUSAIKU!?」〜3/16 [木24:10へ移動] ⇒ 日24:40 フジパラナイ ト SUN「大人のKISS英語」 4/20開始 山下智久[月20より後継]、遠藤玲子アナ
 日24:55 
フジパラナイト SUN「女子高警察」 3/16終了 全17回 [AKB48枠;水24:10へ後継] 

テレビ朝 日 
改編率…全日20.5%、P16.6%、G22.1% 

ノンプライム
 日06:30 アニメ「聖闘士星矢Ω」3/30終了 ⇒ アニメ「暴れん坊力士!! 松太郎」 4/6開始 tv asahi、東映アニメーション、(東映)/宣伝協力:電通、東映エージェンシー/声の出演:松平健/原作:ちばてつや

月-金
〜3/31(月)

4/1 (火)〜
10:30
ドラマ再放送枠「アンコールF」※〜3/28(金)

10:30
「ワ イド!スクランブル」(第1部) 橋本大二郎、大下容子アナ

11:25
「ワイド!スクランブル」(第1部)

11:45
「ワイド!スクランブル」内『ANNニュース』 11:45
「ワイド!スクランブル」『ANN ニュース』
12:00
「ワ イド!スクランブル」(第2部)

12:00
「ワイド!スクランブル」内 「徹子の部屋」 [13:20より移動] tv asahi、ViViA/黒柳徹子

12:30
「ワイド!スクランブル」「上 沼恵美子のおしゃべりクッキング」 [13:05より移動] ABC、 レジスタx1/上沼恵美子

12:44
「ワイド!スクランブル」(第 2部) 橋本大二郎、大下容子アナ
13:05
「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」 [12:30へ移動]
13:05-14:55


(月・ 水・木)「夢情報 きらめき夢子さん」
2時間ドラマ再放送枠「ゴゴワイド」


13:20-13:55
「徹子の部屋」 [12:00へ移動]
14:04-14:55

(月・ 水・木14:04-14:06)「夢情報 夢野家の人々」〜1月
2時間ドラマ再放送枠「劇的5ch


14:59-15:57

14:59
連続ドラマ再放送枠「ゴ ゴワイド」 『相棒セレクション』ほか
15:57-16:53
連続ドラマ再放送枠「劇的空間」『相棒セレクション』

15:56
連続ドラマ再放送枠「ゴ ゴワイド」『相棒セレクション』

プライム
 月21:00 「ビー トたけしのTVタックル」〜3/24sp [月23:15へ移動] ⇒  「こ こがポイント!! 池上彰解説塾」 4/14spで開始 GP・演出:保坂広司[日23:15より後継]、制作協力:THE WORKS、花組、フクヤ278/池上彰、宇賀なつみアナ
 火19:00 「トリハダ(秘)スクープ映像100科ジテン」 3/4spで終了  [特番で継続] ⇒ 「林修の今でしょ!講座」 3/25pre-sp、4/8spで開始 (Big Face)/林修、宇佐美祐果アナ [不定期放送より改題・レギュラー化]
 水19:57 
「CREAM QUIZ ミラクル9」 〜1/22 (〜3/12sp) ⇒ 水19:56 「CREAM QUIZ ミラクル9」 4/16〜[1分繰上]
 水21:00 ドラマ「相棒12」 3/19spで終了 全19回 17.36% ⇒  ドラマ「
TEAM ―警視庁特別犯罪捜査本部 4/16開始 tv asahi、東映/小澤征悦
 木19:58 木曜ミステリー「科捜研の女【13】」 3/13終了 全16+sp1回 12.81%(sp込)/12.39%(sp抜) ⇒  木曜ミステリー「刑事110キロ【2】」 4/17spで開始(初回19:00-) tv asahi、東映/石塚英彦
 木21:00 木曜ドラマ「緊急取調室」
3/13終了 全9回 12.86%  ⇒ 木曜ドラマ「BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係」 4/10開始 tv asahi、(5年D組)/小栗旬

"夜の大型エンターテインメントゾーン"
 月23:15 
「ストライクTV」 3/24終了  [爆笑問題枠;月24:15へ後継] ⇒  「ビートたけし のTVタックル」3/31〜[月21より移動] tv asahi、(ViViA)/ビートたけし、阿川佐和子、大竹まこと
 金23:15 金曜ナイトドラマ「私の嫌いな探偵」 3/7終了 全8回 6.84%(10.0-4.4) ⇒  金曜ナイトドラマ「死神くん」 4/18開始 tv asahi、(ジャンゴフィルム)/大野智
 日23:15 「日曜×芸人」 3/30終了 ⇒ 
「アレはスゴかった!!」 4/6開始 [土24:45より改] ((創通))/土 田晃之、弘中綾香アナ

 月-木24:20-25:15 「お願い! ランキング」〜3/27(木) [月-木24:50 & 25:56へ移動]
  ⇒ 月24:15-24:45 
「言いにくいことをハッキリ言うTV」 3/31開始 (ZIPPY)[企画;木25:51より後継]/爆笑 問題[月23:15より後継]
  ⇒ 火24:15-24:45 
「キス濱テレビ」 4/1開始 [水25:21より改] Kis-My-Ft2、濱口優
  ⇒ 水24:15-24:45 
「初めて◯◯やってみた」 4/2開始 MC:宇賀なつみ[金26:20より後継?]
  ⇒ 木24:15-24:45 
「坂 上忍の成長マン!!」 4/3開始 坂上忍、大西洋平アナ ※GP:加地倫三  、  月-木24:50-25:20   「お願い! ランキング【第1部】」 3/31(月)〜 [月-木 24:20より移動・分割]
※月曜が「マネーの日」 おねがいサクラ、火曜が「クイ ズ&ゲームの 日」 おねがいミドリ、水曜が「グルメの日」 おねがいヒマワリ、木曜が「潜入捜査の日」 おねがいアイ
 土24:45 「アレはスゴイはず!?」 〜3/29?[日23:15へ改] ⇒ 「こ れぞ!ニッポン流!」 4/12開始 tv asahi、(ユーコム)/松尾由美子アナ ※「日本ツウ学院」のレギュラー化

 月25:21 「musicる TV」〜3/24 ⇒ 月25:26 「music る TV」3/31〜[5分繰下]
 火25:21 「だんくぼ・彩」 3/25終了 ⇒ 火25:26 ドラマ「私のホストちゃんS 新人ホストオー ナー奇跡の密着6ヶ月」 4月開始 [火25:51より後 継] tv asahi、MMJ/松下優也、今井華、久保田秀敏
 水25:21 
「キ ス濱ラーニング3」 3/26終了 [火24:20へ改] ⇒ 水25:26 「学生才能発 掘バラエティ 学生HEROES!」4/1〜 [水25:51より移動]水25:41-25:56 「東 京上級デート2」 4/1開始 [水26: 06より改]
 木25:21 「Break Out」〜3/27  ⇒ 木25:26 「Break Out」 4/2〜[5分繰下]

 月25:51-26:21 「GIRI GIRI くりぃむ 企画工場」 3/24終了 [金26:20へ改] 、
 火25:51-26:21 
ド ラマ「ガールズトーク 薔薇組」 3/25終了 [火25:26へ後継] 
 水25:51-26:21 「学生才能発掘バラ エティ 学生HEROES!」 [水25:26へ移動]、  水26:06 「東京上級デート」
 3/26終了 [水25:41へ改] 、
 木25:51-26:21 
「侃侃諤諤」 3/27終了 [企画;月24:15へ後継]  ⇒   月-木25:56-26:21   「お願い! ランキング【第2部】『曜日対抗!企画工場バトル』」 3/31(月)〜 [月-木24:20より移動・分割]
 金25:50 「BeauTV〜VOCE」 MC:道端ジェシカ(〜3/21) ⇒ MC:黒田エイミ(4/4〜)
 土25:45 「さまぁ〜ず×さまぁ〜ず」 〜3/29 [木26:21へ移動] ⇒ 
「スター育成バラエティ ガムシャラ!」 4/12開始 (ウィッシュカンパニー)/ジャニーズJr.、Sexy Zone

 月26:21-26:35 「よふかしゴーちゃん。【月】」〜3/24 [月26:51へ移動] ⇒ 月26:21-26:51 「テレメンタリー2014」 3/31〜[月27:10より移動]
 火
26:21-26:35 「よふかしゴーちゃん。【火】」〜3/25 [火26:51へ移動] ⇒ 火26:21-26:51 「ももクロChan」 4/1〜[火27:10より移動]
 木26:21-26:51 「KAKOKU」 3/27終了 ⇒ 「さ まぁ〜ず×さまぁ〜ず」4/3〜 [土25:45より移動]
 金26:20 
テ レ朝55周年応援バラエティーゴーちゃん。GIRL'S TV」 3/21終了 [水24:15へ後継] ⇒ 「くりぃむナンチャラ」 4/4開始 くりぃむしちゅー[月25:51より改] 

 月26:35-27:10  「セレクションX【月】」〜3/24 [月27:05へ移動] ⇒ 月26:51-27:05 「よ ふかしゴーちゃん。【月】」 3/31〜[月26:21より移動]
 火26:35-27:10 
「セレクションX【火】」 〜3/25 [火27:05へ移動] ⇒  火26:51-27:05 「よ ふかしゴーちゃん。【火】」 4/1〜[火26:21より移動]

 月27:10-27:40 
「テレメンタリー2014」〜3/24[月26:21へ移動] ⇒ 月27:05-27:40 「セレクションX【月】」 3/31〜[月26:35より移動]
 火27:10-27:40 「ももクロChan」〜3/25 [火26:21へ移動] ⇒ 火27:05-27:40 「セレクションX【火】」 4/1〜[火26:35より移動]


テレビ東 京
改編率…全日:26.7%、プライム:22.3%、ゴールデン:28.7%

 土05:45 アニメ「ガイストクラッシャー【再放送】」〜3/29 ⇒ アニメ「イナズマイレブン【再放送】」 4/5〜

 火07:30 アニメ「マイリトルポニー 〜トモダチは魔法〜」 3/25終了 ⇒ アニメ「マイリトルポニー 〜トモダチは魔法〜ベストセレクション」 4/1開始
 水07:30 「のりスタNEO」
3/26終了 ⇒ 「のりスタ Eーネ!」 4/2開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション、(アニキ)/春香クリスティーン
 木07:30 アニメ「遊☆戯☆王 ZEXAL II 【再放送】 3/27終了 ⇒  アニメ「遊☆戯☆王ARC-V【再放送】」 4/10開始
 金07:30 アニメ「カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編【再放送】」  3/28打ち切り ⇒ アニメ「ミュータント タートルズ【iii】」 4/4開始 ニコロデオン

 月-木09:28 「7スタライブ」 ※金曜は継続 ⇒ 月-木09:28 「生活情報マーケット なないろ日和!」 3/31(月)開始 テレビ東京、テレビ東京ダイレクト/薬丸裕英、香坂みゆき、植田萌子アナ(月)、野沢春日アナ(火〜木)

 土08:30 アニメ「デュエル・マスターズ ビクトリーV3」 3/29終了 ⇒ アニメ「デュエル・マスターズVS」 4/5開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション、 {ascension、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント}
 土09:00 「おはコロPOP」3/29終了、「ロボカーポリー」3/29 終了[水07:30「のりスタ」内へ移動] ⇒ 「テンカイナイト」 4/5開始 小学館集英社プロダクション、SPIN MASTER、テレビ東京、{ボン ズ}
 土09:30 アニメ「ジュエルペット ハッピネス」 3/29終了 ⇒ アニメ「レ ディ ジュエルペット」 4/5開始 TV TOKYO、ウィーヴ、テレビ東京メディアネット、{ゼクシズ、スタジオコメット} ※シリーズ第6弾
 土10:00 アニメ「プリティーリズム・レインボーライブ」
3/29終了 ⇒ アニ メ「プリティーリズム・オールスターセレクション」 4/5開始  TV TOKYO、NAS、タツノコプロ
 土10:30 
アニメ「探検ドリランド -1000年の真宝- 3/29終了 テレビ東京、電通、東映アニメーション ⇒ アニメ「FAIRY TAIL【2】」 4/5開始 [枠;木17:30より改] TV TOKYO、dentsu、A-1Pictures、{A-1 Pictures/ブリッジ}
 日10:00 アニメ「カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編」 3/2終了 ⇒ アニメ「カードファイト!! ヴァンガード レギオンメイト編」 3/9開始
  
 
月-金11:35 「大人の極上ゆるり旅【再放送】」 5/16(金)終了 ⇒ 「昼めし旅」  5/19(月)開始 TV TOKYO、((月・火)ホールマン(水)テレビ東京制作(木・金)ウッドオフィス、吉本興業)
 土14:25 「夢、叶えるために…」〜3/29 ⇒ 土14:30 
「夢、叶えるために…」 4/5〜[5分繰下]

 月17:30 「ヴァンガードTV TRY」 3/31終了 ※BS JAPANでは継続、 
 火17:30 
アニメ「トレインヒーロー 再始動!」  3/25終了 
 水17:30 
「新 ウルトラマン列伝」 〜3/26 [火18:00へ移動] 、
 木17:30 
ア ニメ「FAIRY TAIL ベスト!」  3/27終了[土10:30へ移動し新作再開]
 金17:30 
「AKB 子兎道場」 3/28終了 [月25:00 へ移動]  ⇒  月-金17:20-17:50 「別 冊 主治医が見つかる診療所 健康スイッチ」 4/1(火)開始 TV TOKYO、BS JAPAN、T's、(Octagon group、EN NETWORK、Creative30、WHOLEMAN)/草野仁、東野幸治
 日17:30 アニメ「遊☆戯☆王 ZEXAL II」 3/23終了 ⇒ アニメ「遊☆戯☆王ARC-V」 4/6開始 TV TOKYO、NAS

 月18:00 ア ニメ「ガンダムビルドファイターズ」  3/31終了 全25話 TX、創通、サンライズ、(ADK)、 提供:BANDAI ほか ⇒ アニメ「オレカバトル&ドラゴンコレクション」 4/7開始 TV TOKYO、NAS、OLM  提供:KONAMI、タカラトミー 『オレカバトル』…{OLM、XEBEC}/『ドラゴンコレクション』…{OLM}
 火18:00 
アニメ「NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 もういっちょ」 3/25終了 テレビ東京、集英社、studioぴえろ  連載:最強ジャンプ ⇒  「新ウルト ラマン列伝」 4/1〜 [水17:30より移動] 円 谷プロダクション
 金18:00 「サキよみ ジャンBANG!」
3/28終了 ⇒ 「特捜警察 ジャンプポリス」 4/4開始 TV TOKYO、dentsu、(SCRATCH)/MC:中田敦彦、足立梨花、生駒里奈、出演:藤森慎吾

 月18:30 ◆「Youは何しに日本へ?」〜3/24sp[19:00〜 に短縮] ⇒ 
アニメ「ヒーローバンク」 4/7開始 TV TOKYO、ヒーローバンクプロジェクト(=セガ、電通、テレビ東京、小学館)、{トムス・エンタテインメ ント} 原作:SEGA
 火18:30 
「そうだ旅(どっか)に行こう。」 〜3/25sp[18:57〜に短縮] ⇒  アニメ「マジンボーン」   4/1開始 テレビ東京、電通、東映アニメーション 連載:最強ジャンプ、提供:BANDAI ほか
 水18:30 
アニメ「LINE TOWN」 3/26 終了 TX、小学館集英社プロダクション [平07:13頃・「おはスタ内」で再放送へ] ⇒  アニメ「ディスク・ウォーズ:アベ ンジャーズ」 4/2開始 ウォルト・ディズニー・ジャパン、{東映アニメーション}、提供:BANDAI ほか
 木18:30 アニメ「たまごっち!ゆめキラドリーム」 3/27終了 ⇒ アニメ「GO-GO たまごっち!」 4/3開始
 金18:30
 「腹ペコ!なでしこグルメ旅」 〜3/14[19:00〜に短縮] ⇒  アニメ「妖 怪ウォッチ」 4/4〜  [水19:00より移動] テレビ東京、dentsu、OLM

 月18:30-19:54 
「Youは何しに日本へ?」〜3/24sp ⇒ 月18:57-20:00 「You は何しに日本へ?」 4/14sp〜
 火18:30-19:54 
「そうだ旅(どっか)に行こう。」〜3/25sp ⇒ 火18:57-19:54 「そ うだ旅(どっか)に行こう。」 4/15sp〜
 水19:00 
ア ニメ「妖怪ウォッチ」〜3/26 [金18:30へ移動]
 水19:27 
アニメ「イ ナズマイレブンGO! ギャラクシー」 3/19終了 TX、電 通、OLM ⇒ 水18:57-19:55 「THE カラオケ★バトル」 4/23spで開始 (IVSテレビ制作、オンリーワン、Mulholand)/堺正章、 柳原可奈子、繁田美貴アナ [特番よりレギュラー化]
 金
18:30-19:54 「腹ペコ!な でしこグルメ旅」〜3/14 ⇒ 金18:58-19:54 「腹 ペコ!なでしこグルメ旅」 4/4sp〜

 月19:54-21:00 「主治医が見つかる診療所」〜3/17sp   ⇒ 月20:00-21:00 「主 治医が見つかる診療所」  (4/7sp〜)
 金19:58 開局50周年記念番組 金曜8時のドラマ「三匹のおっさん〜正義の味方、見参!!〜」 3/14spで終了 全8回 10.63%(12.6-9.0)
    
 ⇒ テレビ東京
開局50周年特別企画 金曜8時のドラマ「マルホ の女〜保険犯罪調査員〜」 4/11開始 TV TOKYO、FINE/名取裕子

 月-金23:00-23:58 ニュース「ワールドビジネスサテライト」 3/31(月)〜リニューアル 大江麻理子アナ、大浜平太郎アナ

 月23:58 「逆向き列車」 2/3〜2/24 ⇒ 「すぎるんです」 3/3〜3/24 TV TOKYO、SION、(BOOM UP)/スギちゃん、中村アン、澤部佑
    ⇒ 「地球の果てからお家へ帰ろう」 4/14〜5/12 5/5 (世界卓球・団体戦、日本決勝進出の影響で最終回が1週 繰上) TV TOKYO、WOOD'S OFFICE/高橋祐介(真夜中クラシック)、コステュミーンスカヤ・エカテリーナ
    ⇒ 「雨天中止ナイン」 5/19 5/12〜6/2 全4回 TV TOKYO、(シオプロ)/おぎやはぎ、かもめんたる、ヨーロッパ企画
 水23:58 スポーツドキュメンタリー「あのアスリートの復活ドキュメント WILL〜それでも僕は走り続ける〜」 3/26終了  ⇒  ドラマ「俺のダンディズム」 4/16開始 TV TOKYO、(unit)/滝藤賢一
 木23:58 「解禁!暴露ナイト」  3/27終了 ⇒ 「〜 裏ネタワイド〜DEEPナイト」 4/17開始 (ホールマン)/名倉潤、河本準一/おのののか、桃華絵里、神室舞衣、梶恵理子(週替)
 金24:12 ドラマ24「なぞの転校生」3/28終了 2.1% ⇒ ドラマ24「リバースエッジ 大川端探偵社」 4/18開始 制作:TV TOKYO、オフィスクレッシェンド/オダギリジョー
 金24:52 
コメディ「ウレロ☆未体験少女」3/28終了 1.5% ⇒ ドラマ「セーラーゾンビ」 4/18開始 TV TOKYO、C&Iエンタテインメント/大和田南那、川栄李奈、高橋朱里 (AKB48)
 土23:55 ド ラマ「大東京トイボックス」 3/29終了 1.2%、 土24:20 BLACK $MILLION」 3/29終了 ⇒ 「ニッポン元気計画!眠れるスター 目覚ましバラエティ ハックツベリー」 4/19開始 TV TOKYO、(吉本興業、(株)電通)/後 藤輝基、四島早紀(GALETTe)、岩尾望 仮題:「後藤Pのイチョ★カ ミ


 月25:00 「タカトシの涙が止まらナイト」 3/31終了 ⇒ 
「プレミアMelodiX!」 4/7〜[月26:50より移動?]
 月26:05 アニメ「ディーふらぐ!」 3/24終了 ⇒ 「一 夜づけ【月】」 3/31〜[月26: 35より移動?]
 月26:35 
「一夜づけ【月】」〜3/24 ⇒ 月26:20 「アニメマシ テ」 4/7開始 [月27:20より後 継] TV TOKYO、(テレビ東京ミュージック、カメレオンフィルム、テレビ東京コミュニケーションズ)
 月26:50 「プレミアMelodiX!」〜3/31 [月25:00へ移動]
 月27:20 「アニメDON!」 3/31終了[月26:20へ後継]
  ※25:00「AKB子兎道場」(現・金17:30)、26:05未定、26:35「一夜づけ」(3月までのまま)、26:50
「プ レミアMelodiX!」(3月までのまま)、27:20「アニメマシテ」 と なっているテレビ雑誌もあります

 火25:35 アニメ「うーさーのその日暮らし覚醒編」 3/25終了 ⇒ アニメ「カリーノ・コニ」 4/1開始
 火25:40 
アニメ「ハマトラ」 3/25終了 ⇒ アニメ「ソウルイーターノット」 4/8開始 KADOKAWA、スクウェア・エニックス、テレビ東京、電通、ポンズ、AT-X、ソニー・ミュージック コミュニケーションズ
 火26:10 「オードリーの神アプリ@新世紀−UP DATE−」
  3/25終了 ⇒ 「ハライチの神アプリ@隆盛期〜ON LINE〜」 4/1開始 制作:アンビエイト、制作協力: Fact/ハライチ、岡井千聖(℃-ute)、仙石みなみ(アップアップガールズ(仮))
 火26:40 「DANCE@TV」
  3/25終了 ⇒ 「Crossroad【再放送】」 4/1〜

 水25:30-26:00 「Goods BAR【2】」 ⇒ 水25:35-26:05
 「Goods BAR【2】」 4/2〜 [5分繰下]
 水26:05 「指原の乱」 3/26終 了 ⇒ 「美の国のお茶会」 4/2開始 制作:アンビエイト、制作協力:Fact/いと うあさこ、SORA、川崎希、愛沢えみり
 水26:35 「旅ヌード」 
3/26終了 ⇒ アニメ「咲-Saki-【再 放送】」 4/2開始 [日25:35より後継]
 水27: 20-27:55 ドラマシリーズ「湯けむりスナイパー【再放送】」 3/26終了 ⇒ 水27:20-27:50 ドラマシリーズ「恋するメゾン。【再放送】」 4/2開始 日本語版制作:TV TOKYO、CONTENS SEVEN、Dragon Heart、(コンテンツセブンコリア)

 木25:30-25:45 「Tokyoマヨカラ!」
3/27終了 [水22:48ミニ枠へ後継] ⇒ 木25:35-26:05  「木曜深夜のショッピング【1】」 4/10開始
 木25:50 アニメ「Z/X IGNITION」 4/3終了 ⇒ 木26:05 「あにむす!」 4/3〜[木26:20より移動] AT-X
 木26:20 「あにむす!」 〜3/27 [木26:05へ移動] ⇒  木26:35 
  「137億年の物語【再放送】」 4/3〜
 木26:50-27:05  「一夜づけ【木】」 〜3/27[木27:05へ移動] ⇒   木27:05-27:20 「一 夜づけ【木】」 4/3〜 [木26:50より移動]
 木27:05-27:35 ピンポ〜ン!玲奈ちゃんねる【再】」 ほか 〜3/27

 金25:23 アニメ「Wake Up, Girls!」  3/28終了 ⇒ 特撮ドラマ「牙狼〈GARO〉-魔戒ノ花-」 4/4開始 製作:東北新社、制作:東北新社、オムニバス・ジャパン/中山麻聖 ※4/4は特別編、4/6(日)24:35に第1話
 金25:53-26:00 アニメ「プピポー!」  3/28終了 ⇒ (PRミニ番組) 4/4〜
 金27:50 「てれとマートTV【金】」 〜4/25 ⇒  通販情報番組「お達者ライフ」 5/2開始 舞の海

 土24:50 
イ ラっとくる韓国語講座【2】」 3/29終了 ⇒ 「供与明細2」 4/5開始 製作著作:LOCOMOTION[金17:30より後継]、 制作協力:SCRATCH/テリー伊藤、清水楓/清水あいり
 土26:10 ピ ンポ〜ン!玲奈ちゃんねる」 4/26終了 ⇒ 「ABChan ZOO【再放送】」 5/11〜 ※6/21 開始のドラマまでのつなぎ

 日24:35 
「全力!ネットユーザー『つくり場』〜集まれ!ドリームクリエイター〜」 3/30終了 ⇒ 「池上彰の経済教室」 4/20開始 TV TOKYO、(ダイナマイト)/池上彰、繁田美貴アナ・狩野恵里アナ・相内優香アナ(週替り)
 日25:35 アニメ「咲-Saki- 全国編」 4/6終了[水26:35へ後継] ⇒ 「プレミアMelodiX!【再放送】」 4/20〜 ※6日前の回の再放送
 日26:05-26:15 アニメ「となりの関くん」、日26:15-26:25 「一夜づけ【日】」 ⇒ 日26:05-26:35 
「一 夜づけ【日】」4/6〜


ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ



は みだし2014年・改編情報 かなりテキトー ですので注意

日テレ
 日10:55 「東野・岡村の旅猿 プライベートでごめんなさい シーズン5」 6/22終了 ⇒ 東野・岡村の旅猿Classic【2】」 7/6開始 製作委員会:vap、よしもとR&C、企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS/東野幸治、岡村隆史

 水19:00 1900「
1番ソングSHOW【2】」 7/2spで終了 ⇒ 「真実解 明バラエティー!トリックハンター」 7/23spで開始 (コラボレーション、AX- ON、アリソデナサソ、30Frame)/内村光良、ベッキー ※特番よりレギュラー化
 水22:00
 水曜ドラマ「花咲舞が黙ってない」 6/18終了 全10回 16.0%  ⇒ 水曜ドラマ「ST 赤と白の捜査ファイル」 7/16開始  日テレ、(AX-ON) /藤原竜也、岡田将生 特番「ST 警視庁科学特捜班」のレギュラー化
 土21:00 土曜ドラマ「弱くても勝てます 〜青志先生とへっぽこ高校球児の野望〜」 6/21終了 全11回 9.9% ⇒ 土曜 ドラマ「金田一少年の事件簿N(neo)」 7/19spで開始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/山田涼介、川口春奈

 木23:59
 プラチナイト 木曜ドラマ「トクボウ 警察庁特殊防犯課」 6/26終了 全13回 4.0%  ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「獣医さん、事件ですよ」 7/3開始 ytv、(オスカープロモーション)/陣内孝則、吉本実憂、野際陽子

 月25:29 
「てんとうむChu!の世界をムチューにさせます宣言!」 7/7終了 ⇒ 「SKE48 エビショー!」 7/14開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナー ズ、vap、企画制作:日テレ、制作協 力:acro/SKE48、大久保佳代子
 水25:29 「NexT【2】」 7/2終了 ⇒ 「日テレプッシュ」 7/9開始 ※日テレ番宣単発枠
 木24:59 「マンスリーTV」枠内 『セーラー服と宇宙人(エイリアン)〜地球に残った最後の11人〜』 6/26〜8/21 全9回 2.2% 日テレ、(AX-ON)/門脇麦、桐山漣
 金25:58 「もっと!たりないふたり」 6/27終了[DN&vapお笑い枠;土25:20へ後継] ⇒  「NMB48げいにん!!!3」 7/4開始 製 作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/NMB48、フットボールアワー [DN&vap・アイドル枠;土25:20より後継]

 土24:50 
ドラマ「SHARK 〜2nd Season〜」 7/12終了 2.6% ⇒ ドラマ「近キョリ恋愛〜Season Zero〜」 7/19開始 {AX-ON}/阿部顕嵐(ジャニーズJr.)、石橋杏奈
 土25:20 「アイドルの穴 2014〜日テレジェニックを探せ!」 6/21終了 [DN&vap・アイドル枠;金25:58へ後継]
     ⇒ 「ネリさまぁ〜ず」 7/12開始 製作委員 会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ[お笑い枠;金25:58より後継]制作協力:G- yama/さまぁ〜ず、佐藤美希 ※TBS深夜さまぁ〜ずシリーズ のスタッフ

 土25:50 アニメ「金色のコルダ Blue♪Sky」 6/21終了 ⇒ アニメ「戦国BASARA Judge End」 7/5開始 日本テレビ、バップ、テレコム・アニメーションフィルム
 土26:20 アニメ「それでも世界は美しい」 6/28終了  ⇒ アニメ「ばらかもん」 7/5開始 製作委員会:日テレ、バップ/{キネマシトラス}

TBS
プライムタイム
 月20:00 
月曜ミステリーシアター「ホワイト・ラボ〜警視庁特別科学捜査班〜」 6/23終了 全11回 7.9% ⇒ 月 曜ミステリーシアター「ペテロの葬列」 7/7開始 TBSテレビ、(ドリマックス?)/小 泉孝太郎 ※昨年7月期の「名も無き毒」の続編
 火22:00 火曜ドラマ「なるようになるさ。【シーズン2】」 6/24終了 全10回 7.3% ⇒ 火曜ドラマ「東 京スカーレット〜警視庁NS係」 7/15開始  東映、TBSテレビ/水川あさみ、生瀬勝久
 木21:00 
木 曜ドラマ劇場「MOZU  Season1 〜百舌の叫ぶ夜〜」 6/12終了 全10回 11.0%  木曜ドラマ劇場「同窓 生〜人は、三度、恋をする〜」 7/10開始 テレパック、TBS/井浦新、稲森いずみ、板谷由夏、松岡昌宏
 金22:00 金曜ドラマ「アリスの棘」 6/13終了 全10回 11.1%  ⇒ 金曜ド ラマ「家族狩り」 7/4開始 松雪泰子、伊藤淳史
 日21:00 日曜劇場「ルー ズヴェルト・ゲーム」 6/22終了 全9回 14.5%  ⇒ 日曜劇場「おやじの背中」 7/13開始 全10回 1話完結オムニバス作品

深夜
 木23:53 
テッペン! ドラマ「リアル脱出ゲームTV」 6/26終了  ⇒ テッ ペン! 「WADAIの王国」 7/24開始 TBS、(吉本興業)/タカアンドトシ、笹川友里アナ ※6/14(土)14:00にパイロット版放送

 月24:41 「ギャンブル THE WORLD」 6/30spで終了 ⇒ 「恋んトス【シーズン1】」 7/21開始 製作著作:TBS、制作:ロングテイル/高橋茂雄(サバンナ)、中村アン、吉沢亮 

 火25:11 
MBS 製作「ドラマ 新解釈・日本史」 6/24終了 全9回 1.3% ⇒  MBS 製作「アゲイン!!」 7/22開始 製作委員会(ソニー・ミュージックエンタテインメント、ドリマックス、ジェイ・ストーム、講談社、モード・フィルム)、MBS/制作プロダ クション:りーライダーす/藤井流星(ジャニーズWEST)、早見あかり
 火25:46 CBC製作「スジナシ」 6/24終了  ⇒ 「エン活!」7/1〜[火26:16より移動]
 火26:16-26:46 「エン活!」〜6/24 [火25:46へ移動] ⇒ 火26:16-27:21 NOTTV 製作ドラマ「僕らはみんな死んでいる♪」 7/1開始 全10話 NOTTV、TBSテレビ、(ドリマックス)/白濱亜嵐、広瀬アリス、未来穂香、尾上寛之

 木25:46 アニメ「ブレイド アンド ソウル」 6/26終了  ⇒ 
アニメ「RAILWARS!」 7/3開始 製作委員会(ポニーキャニオン、創芸社、ランティス、クロックワークス、ドコモ・アニメストア、スタジオマウス、パッショーネ、キュー・テッ ク)、TBS、{パッショーネ}
 木26:16 アニメ「僕らはみんな河合荘」 6/19終了 ⇒ ア ニメ「普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。」 7/3開始 製作委員会(オーバーラップ、日本コロムビア、アイオウプラス、一迅社、ソニー・ミュー ジックコミュニケーションズ、第一興商、ダックスプロダクション、ドコモ・アニメストア、FCC)、TBS、{feel. }
 木27:16 
ドラマ ケータイ刑事シリーズ「ケータイ刑事 銭形命」 6/12終了 ⇒ ド ラマ ケータイ刑事シリーズ「ケータイ刑事 銭形海【再放送】」 6/19開始 BS-i、DREAMAX/大政絢

 金25:55 アニメイズムB1「シドニアの騎士」 6/27終了 ⇒ アニメイズムB1「ペルソナ4 ザ・ゴールデン」 7/11開始 アニプレックス、アトラス、博報堂DYメディアパートナーズ、読売広告社、movic、KADOKAWA アスキー・メディアワークスBC、MBS
 金26:25 アニメイズムB2「悪魔のリドル」
6/20終了 ⇒ アニメイズムB2「黒執事 Book of Circus」 7/11開始  アニプレックス、スクウェア・エニックス、博報堂DYメディアパートナーズ、ムービック、アスミック・エース、DeNMA、MBS、{A-1 Pictures}

 月27:25?,水26:55?,金27:09? 韓国ドラマ「百年の花嫁」 8/1(金)開始

フジテレ ビ 
 月-金13:30 
東海テレビ昼ドラ「聖母・聖美物語」 6/27(金)終了 全64回 3.0% ⇒ 東海テレビ昼ドラ「碧の海 〜LONG SUMMER〜」 6/30(月)開始 東海テレビ、吉本興業、国際放映/奥菜恵、徳山秀典

プライムタイム
 月21:00 
ドラマ「極悪がんぼ」 6/23終了 全11回 9.9% ⇒ ドラマ「HERO 【2】」 7/14開始 木村拓哉、北川景子
 火21:00 ドラマ
「ビター・ブラッド〜最悪で最強の親子刑事〜」 6/24終了 全11回 10.8% ⇒ ドラマ「あすなろ三三七拍子」 7/15拡 大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/柳葉敏郎、剛力彩芽
 火22:00 ドラマ「ブラック・プレジデント」 6/17終了 全11回 7.5% ⇒ ドラマ「GTO【ii -2】」 7/8開始 関西テレビ、MMJ/AKIRA、比嘉愛未
 水22:00 ドラマ「SMOKING GUN〜決定的証拠〜」 6/18終了 全11回 7.4% ⇒  フジテレビ開局55周年記念ドラマ「若者たち2014」 7/9開始 フジテレビ/妻夫木聡、瑛太、満島ひかり、柄本佑、野村周平
 木22:00 木曜劇場「続・最後から二番目の恋」 6/26終了 全11回 12.9% ⇒ 木曜劇場「昼顔〜平日午後3時の恋人たち〜」 7/17開始 フジテレビ/上戸彩、吉瀬美 智子

深夜・全国枠

 土23:10 土ドラ「ファースト・クラス」6/21終了 全10回 8.0% ⇒ 土ドラ「水球ヤンキース」 7/12開始 フジテレビ/中島裕翔(Hey!Say! JUMP)

深夜・ローカル枠
 火25:40-26:00 Tナイト「AKBで アルバイト」 7/1開始 フジテレビ、(FCC)/AKB48
 木24:50 ノイタミナ(上段)「ピンポン THE ANIMATION」 6/19終了 全11回  ⇒ ノイタミナ(上段)残 響のテロル」 7/10開始 製作委員会:フジテレビジョン、アニプレックス、京楽産業ホールディングス、電通
 木25:20-25:50 ノイタミナ(下段)「龍ヶ嬢 七々々の埋蔵金」 6/19終了 全11回  ⇒ 木25:20-26:20 ノイタミナ(下段) 「PSYCHO-PASS サイコパス【新編集版】」 7/10開始
 木25:50-26:50 フジテレビからの〜!「コンちゃんテンちゃん」 6/26終了?? ⇒ 木26:20-26:50 
フ ジテレビからの!「ディープガール」 7/10開始 (NEXTEP、ステイ、やんかわ商店)、協力:DeNA/ヒロミ  全10回
 木26:50 
フジテレビからの!「アイドリング!!!」〜6/26 ⇒ フ ジテレビからの!「アイドリング!!!プレゼンツ 夏ング」 7/10開始 フジテレビ、(FCC)/バカリズム(升野英 和)、アイドリング!!! ※3ヶ月限定

 金25:50 (フジパラナイトFRI「(単発枠)」) ⇒ 
フジパラナイトFRI フ ジテレビ開局55周年プロジェクト アニメ「信長協奏曲」 7/11開始 制作:フジテレビ・CG事業部

テレビ朝 日 
 水21:00 ドラマ「TEAM ―警視庁特別犯罪捜査本部6/11 終了 全9回 9.5% ⇒ ドラマ「警視庁捜査 一課9係【9th Season】」 7/9開始 tv asahi、東映/渡瀬恒彦、井ノ原快彦
 木19:58 木曜ミステリー「刑事110キロ【2】」  6/5sp(実質2話連続)で終了 全6回+特別編1話 7.72%(9.7-5.7%)-※特別 編ぬき ⇒ 時代劇「信長のシェフ【2】 7/10spで開始 tv asahi、東映/玉森裕太、及川光博
 木21:00 木曜ドラマ「BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係」 6/5終了 全9回 12.2% ⇒ 木曜ドラマ「ゼ ロの真実〜監察医・松本真央〜」 7/17開始 tv asahi、MMJ/武井咲
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「死神くん」 6/20終了 全9回 9.7% ⇒ 金曜ナイトドラマ「匿名探偵【2】」 7/4開始 tv asahi、MMJ/高橋克典

テレビ東 京

 土10:00 
ア ニメ「プリティーリズム・オールスターセレクション」 6/14終了  ⇒ アニメ「プリパラ」 7/5開始 テレビ東京、製作委員会(タカラトミー、エイベックス・エンタテインメント、テレビ東京、NAS、小学館、DONGWOO A&E )、{タツノコプロ、DONGWOO A&E}  原作:タカラトミーアーツ、シンソフィア
 日05:50-06:00 「アナラボ+」 6/29終了 ⇒ 「こちら! リンリン相談室」 7/6開始 テレビ東京、(テレビ東京制作(=PROTX))/林克征アナ


夕方
 火18:00 「新ウルトラマン列伝」 ⇒ 
新ウルトラマン列伝「ウルトラマンギンガS【前半】」 7/15〜9/2 8話  円谷プロダクション/根岸拓哉、宇治清高

プライムタイム
 金19:58 
テレビ東京開局50周年特別企画 金曜8 時のドラマ「マルホの女〜保険犯罪調査員〜」 6/13終了 全9回 7.1%
     ⇒ 
テレビ東京開局50周年特別企画 金曜8時 のドラマラスト・ドクター 〜監察医アキタの検死報告〜」 7/11spで開始 TV TOKYO、テレパック/寺脇康文、相武紗季

深夜・全国枠

 月23:58 「雨天中止ナイン」 6/2終了 全4回 ⇒ 「新婚さんに 結婚を決めた一言 聞いてみた」 6/9〜6/30 TV TOKYO、(ホールマン)/濱口優、ベッキー
     ⇒ 「卒業文集の夢、叶いましたか?〜夢の答え合わせバラエティ〜」 7/7開始 
TV TOKYO、(エンネットワーク)/バカリズム、高橋真麻
     ⇒ 
「充電させてもらえませんか?〜ちょいと電動スクーターでガチ40キロ刻み旅〜」 8/4開始 TV TOKYO、(ユニオン映画)/出川哲朗、縫田ディレクター、デヴィ夫人、ダイヤモンド・ユカイ、けみお
 水23:58 ドラマ「俺のダンディズム」 7/2終了 全12回 1.4% ⇒ ドラマ「孤 独のグルメ season4」 7/9開始 TV TOKYO、(共同テレビ)/松重豊
 金24:12 ドラマ24「リバースエッジ 大川端探偵社」 7/11 終了 2.3% ⇒ ドラマ24「アオイホノオ」 7/18開始 TV TOKYO、dentsu、(レスパスフィルム)/柳楽優弥 監督・脚本:福田雄一
 金24:52 ドラマ「セーラーゾンビ」 7/18終了 全12回 1.3% ※1話分急遽延期により終了も1週繰下  ⇒  ドラマ「アラサーちゃん 無修正」 7/25開始 TV TOKYO、 C&Iエンタテインメント/檀蜜

深夜・ローカル枠

 月25:00 「プレミアMelodiX!」〜6/30[月26: 50へ戻] ⇒ 「137億年の物語【再放送】」7/14〜[木25:35より移動]
 月25:35 アニメ「弱虫ペダル【1】」 6/30終了 ※10月より【2】放送 ⇒ ア ニメ「ハナヤマタ」 7/7開始 avex、芳文社、テレビ東京、AT-X、ムービック、バンダイナムコゲームス、キュー・テック、81プロデュース、創通
 月26:05-26:20 「一夜づけ【月】」〜6/30[月26:35へ戻] ⇒ 月26:05-26:35 ア ニメ「Re:␣ハマトラ (リプライ ハマトラ)」 7/7開始 ※第2期 エイベックス・エンタテインメント、フィールズ、テレビ東京、AT-X、創通、集英社、ムービック、ダックスプロダクション、トイ ズファクトリー、キュー・テック、Lerche
 月26:20-26:50 「アニメマシテ」
〜6/30[月27:20へ移動] ⇒ 月26:35-26:50 「一 夜づけ【月】」 7/7〜[月26: 05より戻]
 月26:50 「プ レミアMelodiX!」 7/7〜[月25:00より戻]
 月27:20 
「ア ニメマシテ」 7/7〜[月26: 200より移動]

 火25:40 アニメ「ソウルイーターノット」 7/1終了 ⇒ 「機動戦士ガンダム  第07板倉小隊【6】」 7/8開始 製作:創通、制作協力:サンライズ、制作:SEVEN DAYS WAR/板倉俊之 (インパルス)、森本英樹(ニブンノゴ!)、豊崎愛生
 火26:10 「ハライチの神アプリ@隆盛期〜ON LINE〜」 6/17終了 (近日中に復活?!) ⇒ 「東京マキタスポーツ」 7/1開始 TV TOKYO、(PROTX)/マキタスポーツ、鷲見玲奈アナ
 火26:40 
「Crossroad【再放送】」 〜6/17 [木25:35へ移動] ⇒ 「フレンチ・キスのキス旅」 7/1開始 製作著作:ワタナベエンターテインメント、制作:東北新社、制作協力:ANA/ フレンチ・キス(柏木由紀、高城亜樹、倉持明日香) [木26:35より後 継] 提供:イモトのWiFi

 水27:20-27:50 ドラマシリーズ「恋するメゾン。【再放送】」 6/18終了 ⇒ ドラマシリーズ好好!キョンシーガール  東京電視台戦記【再放送】」 7/9開始

 木25:35 「木曜深夜のショッピング【1】」〜5/29 ⇒ 
「137億年の物語【再放送】」[木26:35より移動] 6/5〜6/19 [月25:00へ 移動] ⇒ 「Crossroad【再放送】」 7/1〜 [火26:40より移動]
 木26:35 「137億年の物語【再放送】」〜5/29 [木 25:35へ移動]
   ⇒ ドラマ「SAVEPOINT」 6/5〜6/26 全4回 ワタナベエンターテインメント、エイベックス・エンタテインメント、(いまじん)、{コギトワークス}/高城亜樹[火26:40へ後継]
   ⇒ 
「週末パラダイス」 7/10開始 ホールマン/河本準一(次長課長)、金田哲(はんにゃ)

 土26:10 
「ABChan ZOO【再放送】」〜6/14  ⇒ ドラマ「魔法★男子チェリーズ」 6/21開始 全15話? TV TOKYO、松竹/A.B.C-Z

 日25:05 アニメ「ノブナガ・ザ・フール」 6/22終了 ⇒ アニメ「月刊少女 野崎くん」 7/6開始 メディアファクトリー KADOKAWA、テレビ東京、AT-X、動画工房、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、フロンティアワークス
 日25:35 「プレミアMelodiX!【再放送】」〜6/29 ⇒ アニメ「DRAMAtical Murder」 7/6開始 
エ イベックス・エンタテインメント、NAS、テレビ東京、AT-X、GEORIDE(デジターボ)、NAZ、ムービック、ポ ニーキャニオン、グッドスマイルカンパニー
 日26:35 ミニアニメ「闇芝居【2】」
7/6 開始

ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ





は みだし2014年・改編情報 かなりテキトー ですので注意

日テレ
 日05:10 「日テレアップDate!」〜9/28[日05:30へ移動] ⇒ 「オードリーのNFL倶楽部【12】」 9/14開始 日テレ、(AX-ON)/オードリー、後藤晴菜アナ ※9月中は04:40-05:10
 日05:30 「遠くへ行きたい」〜9/28 [日06:30へ移動] ⇒ 日05:40 
「日テレアップDate!」 10/5〜[日05:10より移動]
 日06:00 通販番組「ポシュレサンデー」 9/28終了 ⇒ 日06:00 「皇室日記」  、 日06:15 「NNNニュース・サン デー」 10/5〜[それぞれ30分 繰上]
 日06:30 「皇室日記」 、 日06:45 「NNNニュース・サンデー」 〜9/28[それぞれ30分繰上] ⇒ 日06:30-07:00 「遠 くへ行きたい」 10月〜 [日05:30より移動] ytv
 日10:55 東野・岡村の旅猿Classic【2】」 9/21終了 ⇒ 「東野・岡村の旅猿6 プライベートでごめんなさい…」 10/5開始 東野幸治、岡村隆史

 土17:30 
アニメ 黄金のミステリーアワー「金田一少年の事件簿R(リターンズ)」  ⇒ アニメ「まじっく快斗1412」 10/4開始 読売テレビ、A-1Pictures

 水22:00 水曜ドラマ「ST 赤と白の捜査ファイル」 9/17拡大で終了 全10回 11.29% ⇒ 水 曜ドラマ「きょうは会社休みます。」 10/15拡大で開 始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/綾瀬はるか、福士蒼汰、玉木宏
 土21:00 土曜ドラマ「金田一少年の事件簿N(neo)」 9/20終了 全9回 10.46% ⇒ 土曜ドラマ「地獄先生ぬ〜べ〜」 10/11拡大で開始 日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)/丸山隆平、桐谷 美玲
(プライムタイムの改編は以上のみ)

 木23:59
 プラチナイト 木曜ドラマ「獣医さん、事件ですよ」 9/18終了 全12回 4.0% ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「ビンタ!〜弁護士事務員ミノワが愛で解決します 〜」 10/2開始 ytv、(ケイファクトリー)/松本利夫、山口紗弥加、西村雅彦

 月24:59 「オ トタビ〜あなたが今一番聴きたい音は何ですか?〜」9/29終了 ⇒ 「マンスリーTV」 10/6〜 [木24:59より移動]
 月25:29 
「SKE48 エビ ショー!」 9/29終了 ⇒ 「NOGIBINGO!3」 10/6開始 製 作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作協力:acro/イジリー岡田、乃木坂46
 火25:29 
ア ニメ「HUNTER×HUNTER」  9/23終了 全148話 ※原作に追いついたため ⇒ 「日テレプッシュ」 10/7〜 [水25:29より増殖・移動] 
 火25:59 MIDNITEテレビシリーズ 「ゴシップガール フォース・シーズン」 9/2終了 ⇒ MIDNITEテレビシリーズ 「パーソン・オブ・インタレスト セカンド・シーズン」 9/16開始
 水25:29 「日テレプッシュ」〜9/24 [火25:29、木24:59へ増殖・移動] ⇒ 
アニメ「寄生獣セイの格率」 10/8開始 全24話予定 日テレ、vap、4cast.co.jp、{マッドハウス}
 木24:59 
「マ ンスリーTV」〜9/25? [月24:59へ移動] ⇒  「日テレプッ シュ」10/2〜 [水25:29より増殖・移動] 
 金25:58 「NMB48げいにん!!!3」 9/19終了[AKB系バラエティー枠:土25:20へ移動] ⇒  アニメ「曇天 に笑う」 10/3開始 製作委員会:日テレ、vap/アニメーション制作:動画工房

 土24:50 
ドラマ「近キョリ恋愛〜Season Zero〜」 10/11終了 3.1%
  ⇒ ドラマ「平成舞祭組男(へいせいぶさいくサラリーマン)」 10/18開始 
製作委員 会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作プロダクション:日テレアックスオン、制作協力:イメージフィールド/舞祭組
 土25:20 「ネ リさまぁ〜ず」 10/4終了 ⇒ 「SKE48 エビカルチョ!」 10/11開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企 画制作:日テレ、制作協力:acro/大久保佳代子、SKE48 [AKB系バラエティー枠:金25:58より移動]
 土25:50 ア ニメ「戦国BASARA Judge End」 9/27終了 ⇒ 「SENSORS」 10/4開始 日テレ、(AX-ON、イカロス)/岩本乃蒼アナ、畑下由佳アナ
 土26:20 アニメ「ばらかもん」 9/27終了 

 火26:54,水26:29,木26:54,金27:13,土26:55,日26:10 「ポシュレデパート深夜店」 9/30(火)終了 (最終回記念SPは9/26(金)) ⇒ 「ポシュレモダンモール」 10/1(水)開始

TBS

改編率…全日19.7%(約24h49m/126h)、G:27.1%(約5h41m/21h)、P:30.4%(約 8h31m/28h)

 月-金15:50-19:00 「Nスタ」 ⇒ 月-金15: 53-17:50「Nスタ ニュースワイド」 10/6(月)〜 堀尾正明、 月-金17:50-19:00「Nスタ ニューズアイ」
10/6 (月)〜 堀尾正明 

プライムタイム
 日17:00 
アニメ日5「ハイキュー!!」 9/21終了 ⇒ アニメ日5「七つの大罪」 10/5開始 製作委員会:アニプレックス、講談社、電通、ムービック、製作:MBS、アニメーション制作:A-1 Pictures

 月20:00 
月曜ミステリーシアター「ペテロの葬列」 9/15終了 全11回 7.56% ⇒ 月曜ミステリーシア ター「SAKURA〜事件を聞く女〜」10/20spで開始 The icon、TBSテレビ/仲間由紀恵、 佐藤隆太
 火19:00 「Gメン99」 9/9spで終了 ⇒ 「所さんのニッポンの出番!」 10/21spで開始 TBS、(JUMP、テレパック)/所ジョージ、
ビ ビる大木、田口淳之介、小林由未子アナ [特番よりレギュラー化]
 火21:00 「内村とザワつく夜」 9/9終了 ⇒ 「マツコの知らない世界【2】」 10/14spで開始 TBS、(Bog Face)/マツコ・デラックス
 火22:00 火曜ドラマ「東京スカーレット〜警視庁NS係」 9/9終了 全9回 6.56%(9.8-4.8) ⇒ 火曜ドラマ「女 はそれを許さない」 10/21拡大で開始 ドリマックス、TBS/深田恭子、寺島しのぶ

 木21:00 木 曜ドラマ劇場「同窓生〜人は、三度、恋をする〜」 9/11終了 全10回 8.22%
  ⇒ 木21:00 
TBS×WOWOW共同制 作ドラマ 木曜ドラマ劇場「MOZU  Season2 〜幻の翼〜」 10/16(拡大)〜11/13 全5回 6.38%(8.4-4.6) TBS、WOWOW、(ロボット)/西島秀俊、香川照之、真木よう子
  ⇒ 木21:00 
木曜ドラマ劇場ママとパパが生き る理由。」 11/20開始 共同テレビ、TBS/吹石一恵、青木崇高
 金22:00 金曜ドラマ「家族狩り」 9/5終了 全10回 7.97%  ⇒ 金曜ドラマ「Nのために」 10/17開始 ドリマックス、TBS/榮倉奈々、窪田正孝、賀来賢人

 日19:00 「さんまのSUPERからくりTV」 9/7spで終了 ⇒ 「不思議探求バラエティー ザ・世界ワンダーX」 10/19spで開始  TBS、(ダイナマイトレボリューションカンパニー)/MC:今田耕司、ブラックマヨネーズ
 日21:00 日曜劇場「おやじの背中」 9/14終了 全10回 9.43% ⇒ 日曜劇場「ごめんね青春!」 10/12開始 TBS/錦戸亮、満島ひかり 脚本:宮藤官九郎
 日22:00 MBS「ホムカミ〜ニッポン大好き外国人 世界の村に里帰り〜」 9/14終了 ⇒ 「さまぁ〜ずの世界のすげぇにツイテッタ〜」 10/12開始 テレビマンユニオン、MBS/さまぁ〜ず、SHELLY、中島健人(Sexy Zone)
(プライムタイムの改編は以上。)


深夜
 月24:41 「恋んトス【シーズン1】」 9/22終了 ⇒ 「穴があくほど定点観測」 10/27開始 山里亮太、柳原可奈子
 日24:50 
「板野パイセンっ!!〜今ドキ女子バックアップバラエティ」 9/21終了 ⇒ 「芸能人の(秘)ヒキダシバラエティ あけるなキケン」 10/26開始 TBS、(LDH、HI-STANDARD)/小藪千豊、若林正恭、E-girls

 火25:11 
MBS 製作ドラマ「アゲイン!!」 9/30終了 1.1%
  ⇒ MBS 製作ドラマ「深夜 食堂3」 10/21開始 企画制作:アミューズ、MBS/制作プロダクション:アミューズ映像製作部、geek sight inc./製 作委員会:アミューズ、小学館、東映、木下グループ、ギークピクチュアズ、MBS、RKB/主演:小林薫
 火26:16-27:21 NOTTV製作ドラマ「僕らはみんな死んでいる♪」 9/2終了 全10話 

 木25:46 
アニメ「RAILWARS!」  9/18終了 ⇒ アニメ 「俺、ツインテールになります。」 10/9開始 製作委員会(ポニーキャニオン、小学 館、第一興商、ダックスプロダクション、プロダクションアイムズ、レイ)TBS
 木26:16 ア ニメ「普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。」  9/18終了 ⇒  アニメ「甘城ブリリアントパーク」 10/2開始⇒ 「世界バレー」中継延長で10/6(月)27:40開始に変更 製作委員会(KADOKAWA、京都アニメーション)/TBS

 金25:55 アニメイズムB1「ペルソナ4 ザ・ゴールデン」 9/26終了 ⇒ ア ニメイズムB1「ガンダム Gのレコンギスタ」 10/3spで開始 サンライズ、MBS、(創通、ADK)
 金26:25 アニメイズムB2「黒執事 Book of Circus」 9/12終了 ⇒ アニメイズム「結城友奈は勇者である」 10/17spで開始 ポニーキャニオン、MBS、KADOKAWA アスキー・メディアワークス、Studio五組、ムービック、電通、クロックワークス

 深夜不定期 韓国ドラマ「百年の花嫁」 9/19(金)終了

今日より ちょっといい明日。 プラス フジテレビ 
改編率…全日15.5%(19h32m)、ゴールデン26.3%(5h32m)、プライム32.9
(9h13m)

 月-金13:30
 東海テレビ昼ドラ「碧の海 〜LONG SUMMER〜」 8/29(金)終了 3.4%
  ⇒ 
東海テレビ昼ドラ「ほっとけない魔女たち」 9/1(月)〜10/31(金) 全44回 3.8% 共同テレビ、東海テレビ/浅野ゆう子、三宅健
  ⇒ 
東海テレビ昼ドラ「シンデレラデート」 11/3(月)開始 全39回 東海テレビ、テレパック/星野真里、眞島秀和
 土13:30-15:00 「土曜スペシャル」〜9/27 ⇒ 土13:30-15:30  「土曜スペシャル」 10/4〜[30分拡大]
 土15:00-17:00 再放送枠「土曜ワイド」 〜9/27、 土17:00-17:30 「さんまのまんま」〜9/27 20(※9/27は緊急報道特別番組で休止) [日13:30へ移動] ⇒ 土15:30-17:30 
再 放送枠「土曜ワイド」 10/4〜[30分繰下]
 日13:00-14:00 「日曜α」 ⇒ 日13:00  「さんまのまんま」 10/5〜[土17:00より移動]  関西テレビ、吉本興業/明石家さんま 、
                     日13:30  「KinKi Kidsのブンブブーン」10/26開始 フジテレビ・バラエティ制作センター、協力:MEW、イースト/KinKi Kids[日23:15より後継] 

プライムタイム
 月20:00 「ジャネーノ!?」 9/8終了 ⇒ 「痛 快TV スカッとジャパン」 10/20開始 フジテレビ、(イースト・エンタテインメント[日21より])/内村光良
 月21:00 ドラマ「HERO【2】」 9/22拡大で終了 全11回 21.27%  ⇒ フ ジテレビ開局55周年プロジェクト 時代劇「信長協奏曲(コ ンツェルト)」 10/13拡大で開始 小栗旬、柴咲コウ
 火21:00 ドラマ「あすなろ三三七拍子」 9/9終了 全9回 5.18%(7.7-3.6) ⇒ ドラマ「すべてがFにな る」 10/21拡大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/武井咲、綾野剛
 火22:00 ドラマ「GTO【ii-2】」 9/16終了 全11回 7.20% ⇒ ドラマ「素敵な選TAXI」  10/14拡大で開始 関西テレビ放送、MMJ竹野内 豊、バカリズム 脚本:バカリズム
 水22:00 フジテレビ開局55周年記念ドラマ「若者たち2014」 9/24終了 全11回 7.71% ⇒ ドラマ「ファースト・クラス【2】」 10/15拡 大で開始 FCC、フジテレビ/沢尻エリカ
 木22:00 木曜劇場「昼顔〜平日午後3時の恋人たち 〜」 9/25拡大で終了 全11回 13.90% ⇒  木曜劇場「ディア・シスター」 10/16拡大で開始 フジテレビドラマ制作センター/石原さとみ、松下奈緒
 金21:00-22:52 「金曜プレステージ」〜9/26 ⇒ 「赤と黒のゲキジョー」 10/3〜

 日19:58 「クイズ30〜団結せよ!」 9/14終了 ⇒  「ニュースな晩餐会」 10/26開始 制作協力:共同テレビ、D:COMPLEX[月20より]MC:渡部建(アンジャッ シュ)、田中みな実、主催者:美輪明宏  
 日21:00 「ワンダフルライフ」 9/14終了 ⇒ 「オモクリ監督 〜O-Creator'S TV show〜」 10/26開始[月25: 00より改題・移動] 千原ジュニア、バカリズム、 劇団ひとり/進行:吉田羊/審査委員長:ビートたけし

23時台
 月23:00 「テラスハウス」 9/29終了 ⇒ 「マネースクープ」 10/13開始  [特番(1回)よりレギュラー化]  (クリーク・アンド・リバー社)/天野ひろゆき、堀潤、山中章子アナ
 金23:00 「バナナマンの決断までのカウントダウン」
〜9/19 [金23:30へ改] ⇒ 「どぅんつくぱ〜音楽の時間〜」 10/17開始 フジテレビバラエティ制作センター、(ザ・スピングラス)/西内まりや、西澤愛菜、寺田心、新垣隆 [音楽番組枠;金23:00より後継] ※3月まで放送の「今夜はアリエナイト」ス タッフ
 金23:30 「僕らの音楽」 9/19終了 [音楽番組枠;金23:00へ後継] ⇒ 「バナナマンの決断は金曜日!」 10/17開始 [金23:00より改] フジテレビ、(IVSテレビ、ザ・ スピングラス、クリーク・アンド・リバー社)/バナナマン、吉村崇(平成ノブシコブシ) 
 土23:10 土ドラ「水球ヤンキース」 9/20終了 全10回 6.62% ※「土ドラ」自体終了  ⇒ 「ミレニアム ズ」 10/18開始 フジテレビバラエティ制作センター/オードリー、ウーマンラッシュ アワー、ナイツ、流れ星、山里亮太
 日23:15 「新堂本兄弟」
9/28終了[KinKi Kids枠;日13:30へ後継] ⇒ 「ヨ ルタモリ」 10/19開始 フジテレビバラエティ制作センター/タモリ、宮沢りえ、能町 みね子

第8地区・エリア1
 月24:10 「噺家が闇夜にコソコソ」 9/22終了  ⇒ 「おーい!ひろいき村」 10/13開始 [特番(1回)よりレギュラー化/月25:30より後継] 制作著作: フジテレビ、制作協力:U-FIELD/有吉弘行、三田友梨佳アナ、狩野英孝、庄司智春、 バービー、 FUJIWARA、小峠英二、我が家 ほか
 火24:10 「ワオ」
9/23終了 ⇒ 「 勝ち残り演舞会 オサレもん」 10/14開始 [水24:35より後継] (PLATFORM.INC、 α・grid)/おぎやはぎ、松岡茉優
 水24:10 
「恋愛総選挙」 9/24終了 ⇒ 「※AKB調べ」 10/15開始 (FCC)/指原莉乃、土田晃之、AKB48 仮題:「AKBマーケティング!」

第8地区・エリア2
 月25:00 「OV監督」〜9/15 [日21へ改題・移動] ⇒ フジパラナイトMON 「クリエイター創出ドキュメント ムチャブリ!スタンパー!!」 10/13開始 フジテレビ、(ソケット)/BOSE、YOU、三上真奈アナ
 月25:30-25:45 「ひろいきの」 9/15終了[月24:10 へ後継] ⇒ 月25:30-25:38  「ゆるテレ」 10/13〜 [土25:55より移動]
 月25:45 「SHELiCoの夜活〜こんがりネェさんの大人買い〜」〜9/15 ⇒ 月25:38 
Mナイト「SHELiCo の夜活〜こんがりネェさんの大人買い〜」 10/13〜(初日は30分繰下)
 月26:10 「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」〜10/6(最終日は30分繰下) ⇒ 月26:03 Mナイト「
エ ンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」 10/13〜(初日は30分繰下)
 月26:35 
海外ドラマ「Life 真実へのパズル2」 10/6終了 ⇒ 月26:28 Mナイト 海 外ドラマ「THE FALL 警視ステラ・ギブソン SEASON1」 10/20〜11/17 全5回

 火25:10 
「モウソリスト」 9/16終了 ⇒ 「EXILE CASINO JP」 10/14開始[金25:20より改] EXILE
 水24:35 「うつけもん」 9/17終了 [火24:10へ後継] ⇒  「前略、月の上から。」 10/15開始 [特 番(2回)よりレギュラー化] フジテレビバラエティ制作センター/ヒロミ、堀潤、山里亮太

 木24:35 
「TOKYOラッシュアワー」 9/18終了 ⇒ 「ユミパン」 10/16開始 永島優美アナ("パン"9代目)
 木24:50 イタミナ(上段)残 響のテロル」 9/25終了 ⇒ ノイタミナ(上段)「PSYCHO-PASS サイコパス 2」  10/9開始 製作委員会:フジテレビジョン、東宝、Production I.G.、ソニーミュージックエンタテインメント、京楽産業ホールディングス、電通、ニトロプラス
 木25:20-26:20 ノイタミナ(下段)「PSYCHO-PASS サイコパス【新編集版】」 9/18終了 ⇒ 木25:20-25:50 ノ イタミナ(下段)「四月は君の嘘」 10/9開始 製作委員会:アニプレックス、フジテレビジョン、講談社、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、 ローソンHMVエンタテインメント、電通/アニメーション制作:A-1 Pictures
 木26:20-26:50 フジテレビからの!「ディー プガール」 9/18終了 全10回 ⇒ 木25:50-26:50 フ ジテレビからの!「アフロの変」 10/16開始 フジテレビコンテンツ事業局&総合開発局、(U-FIELD)/池田貴史(レキシ)、大谷ノブ彦(ダイノジ)、岡井千聖(℃- ute)
 木26:50 
フジテレビからの!「アイドリング!!!プレゼンツ 夏ング」〜8/28  ⇒ 「アイドリング!!!プレゼンツ 残暑厳しいング!!!」9/4〜9/18 ⇒ フ ジテレビからの!「アイドリング!!!」10/16〜

 金25:20 「EXILE CASINO」〜9/19[火25: 10へ改] 、
 金25:50 フジパラナイトFRI フジテレビ開局55周年プロジェクト アニメ「信 長協奏曲(コンツェルト)」 9/19終了 全10話 ⇒ 金25:20- 単発番組枠 「フジパラナイトFRI」 10/17〜[金26:20〜より拡大]
 土25:55-26:03 「ゆるテレ」〜9/27[月 25:30へ移動] ⇒ 土25:55-26:10 「深夜喫茶スジガネーゼ」 10/18開始 フジテレビ、(BEE BRAIN)/綾小路翔
 土26:03 フジバラナイト SAT「怪生伝 KESHOUDEN」 9/27spで終了 
 日26:50 「でんぱジャック World Wide Akihabara」 10/19開始 Fuji&gumi Games/でんぱ組.inc

テレビ朝 日 
改編率…全日11.7%(14h45m)、ゴールデン21.9%(4h36m)、プライム16.4%(4h36m)
 火水木04:10・金04:05 「特選いいものさがし」 この枠は〜9/26(金)、 金04:30 「渡辺篤史の建物探訪」〜
9/26[土05:00へ移動] ⇒ 月-金04:00-04:55 「お願い!モーニング」 9/29(月)開始 [特番よりレギュラー化] 
 
土04:55etc 「特選いいものさがし」 9/27(土)終了 ⇒ 土05:00 「渡辺篤史の 建物探訪」 10/4〜[金04:30より移動] 
 日04:35-04:50 「朝いち!ゴルフ」 9/28終了 ⇒ 日04:35-05:00 「ロッ ピング・セレクション」 10/5〜
 日04:50-05:20 「はい!テレビ朝日です」(第1・3日曜)〜9/21 「秘湯ロマン」(第2・4日曜) 〜9/28[第2・4水26:21へ移動] ⇒ 日05:00-05:20 「は い!テレビ朝日です」 10/5〜毎週の放送に
 日06:30 アニメ「暴れん坊力士!!松太郎」 9/28終了 ⇒ アニメ「ワールドトリガー」 10/5開始 tv asahi、東映アニメーション、(東映) 宣伝協力:電通、東映エージェンシー
 日07:00 
アニメ「バトルスピリッツ 最強銀河 究極(アルティメット)ゼロ」 9/21終了 ⇒  アニメ「トライブクルクル」 9/28開始 メ〜テレ、サンライズ、トライブクルクル製作委員会(サンライズ、エイベックス・ピクチャーズ、エイベックス・ミュージック・クリエイティ ヴ、メ〜テレ、アサツー ディ・ケイ、バンダイ、バンダイナムコゲームス)/実写パート出演:関根麻里、honoka(lol)、moca(lol)
 日08:00 スーパーヒーロータイム 特撮ドラマ「仮面ライダー鎧武/ガイム」 9/28終了 全47話 ⇒ スーパーヒーロータイム 特撮ドラマ「仮面ライダードライブ」 10/5開始 tv asahi、ADK、東映/竹内涼真、内田理央、片岡鶴太郎
 日09:30 
「砂羽と可奈子があの街の美味しいギャップ大発見! だけど食堂」 9/28終了 ⇒ 「ペットの王国 ワンだランド」 10/5開始 ABC、(協力:b-DASH)/関根勤、篠田麻里子


4/1 (火)〜9/26(金)
9/29 (月)〜

12:30
「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」 [75分繰下] 12:30


「ワ イド!スクランブル」(第2部) tv asahi、(ViViA)/橋本大二郎、大下容子アナ
[14分開始繰上・54分拡大]


12:44
「ワイド!スクランブル」(第2部) [14分開始繰上・54分拡大]
13:05
「ゴゴワイド」(2時間ドラマ再放送枠)


13:45
「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」 ABC、レジスタ x1/上沼恵美子 [75分繰下]
14:00
東京サイト

14:04


「 ゴワイド」(2時間ドラマ再放送枠)
14:55
東京サイト

14:59-15:56
「ゴゴワイド」(連続ド ラマ再放送枠) (この部分廃止)


夕方
 日18:30 「奇跡の地球物語」 9/28終了 ⇒ 
「坂上忍の成長マン!!」 10/12〜 [木24:15より移動] 坂上忍、竹内由恵アナ、弘中綾香アナ

プライムタイム
 水21:00 ドラマ「警視庁捜査一課9係【9th Season】」 9/10終了 全10回  11.38% ※10/5(日)21:00にsp ⇒ ドラマ「相棒season13」 10/15spで開始 tv asahi、東映/水谷豊、成宮寛貴
 木19:58 時代劇「信長のシェフ【2】 9/4終了 全8回 7.29%  ⇒ 木曜ミステリー「科捜研の女【14】」 10/16開始 tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志、金田明夫
 木21:00 木曜ドラマ「ゼロの真実〜監察医・松本真央〜」 9/4終了 全8回 10.47%  ⇒ 木曜ド ラマ「Doctor-X〜外科医・大門未知子〜【3】」 10/9拡大で開始 tv asahi、(THE WORKS)/米倉涼子
 土18:56 「お願い!ランキングGOLD」  9/27spで終了 ⇒ 「世界が驚いたニッポン! スゴ〜イデスネ!!視察団」
10/11spで開始 [企画;土24:45より後継] tv asahi、(ユーコム)/爆笑問題、ウエンツ瑛士、綾小路きみまろ
 日19:56 「シルシルミシルさんデー」 9/7sp終了 ⇒ 「オドロキ見たいテレビ びっくりぃむ」 10/19spで開始 くりぃむしちゅー、バナナマン、マツコ・デラックス
(プライムタイムの改編は以上。)


深夜・全国枠
 金23:15 金曜ナイトドラマ「匿名探偵【2】」 9/5終了 全9回 7.22% ⇒ 金曜ナイトドラマ「黒服物語」 10/24開始 tv asahi、MMJ/中島健人(Sexy Zone)、佐々木希
 日23:15 「アレはすごかった」
9/28終了 ⇒ 「初めて○○やってみた」 10/5〜[水24:15より移動] tv asahi、(ViViA)/宇賀なつみアナ

深夜・ローカル枠
 月24:15 「言いにくいことをハッキリ言うTV」 9/22終了 ⇒ 「お坊さんバ ラエティ ぶっちゃけ寺」 9/29開始 (ZIPPY PRODUCTION)/爆笑問題
 火24:15 「キス濱テレビ」 9/23終了 ⇒ 「Kis-My-Ft2 presents オフィスラーニングバラエティ OLくらぶ」 9/30開始 
Kis-My-Ft2
 水24:15 「初めて○○やってみた」〜9/24[日23:15へ 移動] ⇒ 「紅リサーチ」 10/1開始[特番(1回)よ りレギュラー化] サンドウィッチマン、八木亜希子
 木24:15 「坂上忍の成長マン!!」〜9/25 [日 18:30へ移動] ⇒ 「しくじり先生 俺みたいになるな!!」 10/2開始[特番よりレギュラー化] tv asahi、(花組)/若林正恭、吉村崇、菊地亜美


 火25:26 
ドラマ「私のホストちゃんS 新人ホストオーナー奇跡の密着6ヶ月」 9/24終了  ⇒ 「BF会議」 9/30開始 tv asahi、MMJ/Ami、新川優愛、犬山紙子
 水25:41 「東京上級デート2」 9/24終了 ⇒ 「アナ動画」 10/1開始 tv asahi、(JCTV)/久富慶子アナ、弘中綾香アナ(週替り)
 水26:21-26:35 「よふかしゴーちゃん。」 水曜は26: 51へ繰下げ ⇒ 水26:21-26:51 
(第1・3)「EX THEATER TV」 10/1開始 tv asahi、(JCTV)/鮎貝健、大 原櫻子 、
                                                     (第2・4・5)「秘湯ロマン」 10/8〜[日04:50より移動] tv asahi、ビデオ・パック・ニッポン
 木25:26 「BREAK OUT」 リニューアル 9/4〜 IMALU

 月火26:51-27:05・水26:21-26:35・木26:51-27:00 「よふかしゴーちゃん」〜9/25(木) ⇒ 月-木26:51-27:00 
「よ ふかしゴーちゃん。」 9/29(月)〜 
 月火27:05・水26:35・木27:00 (35分枠) 「セレクションX」 9/25(木)終了 ⇒ 月-木27:00-27:30 「ロッピング・セレクショ ン」 9/29(月)開始 ロッピングライフ、(BEE BRAIN)/オーナー:細川茂樹、出演:藤田朋子、夏川純

 水27:10 「ザ・ショッピングタイム」 〜9/24 ⇒ 水27:30 「ザ・ショッピングタイム」 10/1〜[20分繰下]

 月27:40 「ナイトショッピング」〜9/22 ⇒ 月27:30 「ナイトショッピング」 9/29〜[10分繰上]
 火水27:40 「ダイレクト・テレショップ」〜9/24(水)[水 曜枠;日26:45へ移動] ⇒ 
火27:30 & 日26:45 「ダイレクト・テレショップ」 9/30〜[火曜;10分繰上&日曜枠;水27:40より移 動]
 木27:35 「ショッピングなう」〜9/25 ⇒ 木27:30 「ショッピン グなう」10/2〜[5分繰上]

 金26:50 「キラ☆キラ Girly mama」 9/19終了 ⇒ 「アイドルお宝くじ」 10/3開始 tv asahi、BS朝日、(JCTV)

 土24:45 「これぞ!ニッポン流!」9/28終了 [企画;土19 へ後継] ⇒ 「エンタメファクトリー」 10/4開始 ※実験企画・特番枠
 土26:45 「ワールドプロレスリング」〜9/27 [土27:15へ移動] ⇒ 「333(トリオさ ん)」 10/4〜 [土27:15より移動]

 土27:15 「333 (トリオさん)」〜9/27 [土26:45へ移動]  ⇒ 「ワールドプロレスリング」 10/4〜[土26:45より移動]

テレビ東 京
改編率…全日:28.2%(約35h32m/126h)、ゴールデン:10.6% (2h14m/21h)、プライム:11.9%(3h20m/28h)
 火07:30-08:00 アニメ「マイリトルポニー〜トモダチは魔法〜 ベストセレクション」
9/23終了
 ⇒ 火07:30-07:45 アニメ「カリメ ロ
【iii】」 10/7開始 製作:GAUMONT ANIMATION、GAUMONT TELEVISION、STUDIO CAMPEDELLI、テレビ東京、講談社 日本語版制作:グロービジョン ※3度目のアニメ化 日・仏・伊共同制作
 ⇒ 火07:45-08:00 アニメ「GON 【再放送】」 10/7開始 日本語版製作:
講談 社、エイベックス・エンタテインメント、テレビ東京
 金07:30 ア ニメ「ミュータント タートルズ【iii】」 9/26終了 ⇒ 「妖怪ウォッチ ベストセレクションだニャン」 10/3開始
 土05:45-06:15 アニメ「イナズマイレブン【再放送】」 9/27終了 ⇒ 土05:45-06:00 「Eネ!」10/4〜 [30分繰上]
 土06:15-06:30 「Eネ!」〜9/27
[30分繰上] ⇒ 土06:00-06:54 「サタデーテレショップ」10/4〜 [30分繰上]
 土06:30-07:24 「サタデーテレショップ」〜9/27 [30分繰上] ⇒ 土07:00-07:30 「池上彰の経 済教室」 10/4〜[日24:35よ り移動] 

 月-金08:00-08:25 海外ドラマ「かわいい魔女ジニー」 8/28(木)終了 全139回 ⇒ 海外ドラマ「あなたにムチュー」 8/29(金)〜10/1(水) 全22回
  ⇒月-金08:00-08:15 「Web で簡単予約!! 厳選 いい宿」 10/6(月)開始 [日11:55より改]  TV TOKYO COM、(テレビ東京制作、エクシーズ)
 月-金08:25-09:22 ドラマブレイク 韓流プレミア 〜10/1(水) ⇒ 月-金08:15-09:22 
ド ラマブレイク 韓流プレミア 10/2(木)〜 [10分繰上拡大]
  ※作品は「根の深い木-世宗大王の誓い-」10/9(木)終了 全23回 ⇒ 「ボジュン〜伝説の心医〜」
10/10(金) 開始
 日10:00 アニメ「カードファイト!!ヴァンガード レギオンメイト編」 10/19終了 ⇒ 「
カードファイ ト!!ヴァンガードG」 10/26開始 ※シリーズ第5期 TV TOKYO、SOTSU、dentsu、{トムス・エンタテインメント/だぶるいーぐる}


 月-金11:35-12:30 「昼めし旅〜あなたのご飯見せてください!〜」〜9/30(火) ⇒ 月-金11:35-11:45 
通 販番組「太陽と緑の健やかタイム」10/1(水)〜[月-金15:25より移動]
                                                    月-金11:45-12:40 「昼めし旅〜あなたのご飯見 せてください!〜」 10/1(水)〜10分繰下
 月-木12:30-13:25 海外ドラマ「NCISネイビー犯罪捜査班3」 10/1(水)終了 ※最終回は10分繰下 ⇒ 月-木12:40-13:35 海外ドラマ「WHITE COLLAR 天才詐欺師は捜査官」 10/2(木)開始
   金12:30-13:25 「まさはる君が行く!ポチたまペットの旅」〜9/26
 他 ⇒  金12:40-13:35 「ま さはる君が行く!ポチたまペットの旅」 10/3〜10分繰下 他
 月-木13:25-15:25 「午後のロードショー」〜9/30(火) ⇒ 月-木13:35-15:35 「午後のロードショー」 10/1(水)〜10分繰下
   金13:25-15:20 「スペシャル!傑作選」 〜9/26 ⇒ 金13:35-15:30 「スペシャル!傑作選」 10/3〜10分繰下
 月-金15:25-15:35 通販番組「太陽と緑の健やかタイム」〜9/30(火)[月-金11:35へ移動]
 日11:55 「厳選!いい宿ナビ」 9/28終了[月-金08: 00へ改] 、日12:25 
「広告の番組 ヒットの秘密!世界☆オモシロCMグランプリ」 9/28終了 [日24:35へ後継]
    ⇒ 日11:55-12:54 「和風総 本家【再放送】」 10/5開始 テレビ大阪 

夕方
 火18:00 
新ウルトラマン列伝「ウルトラマンギンガS【前半】」 7/15〜9/2 8話  円谷プロダクション/根岸拓哉、宇治清高 ⇒ 「新ウルトラマン列伝」  ⇒ 新ウルトラマン列伝「ウルトラマンギンガS【後半】」 11/4〜12/23  8話
 水18:00 アニメ「ガイストクラッシャー ゴッド編」 10/1終了 ⇒ 
アニメ「ガンダムビルドファイターズ トライ」 10/8開始 テレビ東京、SOTSU(創通)、サンライズ、(ADK) ※シ リーズ第2作
 土18:00 「137億年の物語」 9/27終了[11/16(日) 16:00に特番] ⇒ 「ポンコツ&さまぁ〜ず」 10/11開始 TV TOKYO、(U-FIELD)/さまぁ〜ず、狩野英孝、児嶋一哉 P:伊藤隆行

プライムタイム
 金18:58 「腹ペコ!なでしこグルメ旅」〜9/26sp ⇒ 「ブラマリのいただきっ」 10/17開始 (吉本興業、BEE BRAIN、Hearts)/ブラックマヨネーズ、関根麻里
 金19:58 
テレビ東京開局50周年特別企画 金曜8 時のドラマラスト・ドクター 〜監察医アキタの検死報告〜」 9/12spで終了 全9回 6.53%
   ⇒ 金曜8時のドラマ「
新・刑事吉永誠一」 10/17開始 TV TOKYO、ホリプロ/船越英一郎、小泉孝太郎 ※season2
 日21:54 「ソロモン流」 9/28終了 ⇒ 「トーキョーライブ22時〜ニチヨルまったり生放送中〜」 10/19拡大で開始 TV TOKYO、(花組)/小 山慶一郎、松岡昌宏、相葉雅紀、堂本剛、安田章大、ナナナ (博多大吉) [特番のレギュラー化]

深夜・全国
 月23:58 「充電させてもらえませんか?〜ちょいと電動スクーターでガチ40キロ刻みの旅〜」 8/25終了
  ⇒ 「不躾ですが、ドキドキな発表の瞬間立ち会わせて下さい。」 9/1〜9/22 TV TOKYO、(k max、unit)/サンドウィッチマン
  ⇒ 「コレ考えた人、天才じゃね!?今すぐ役立つ生活の知恵、集めました」 10/6〜10/27 
TV TOKYO、(SCRATCH)/渡部建、澤部佑、鈴木奈々(前半)⇒中村アン(後半)
  ⇒ 
「地球の果てからお家へ帰ろう2」 11/3開始 TV TOKYO、WOOD'S OFFICE/井上マー⇒高木晋哉(ジョイマン)
 火23:58 「おしかけスピリチュアル」 10/21終了 ⇒ 「チマタの噺」 10/28開始 TV TOKYO、(k max)/笑福亭鶴瓶
 水23:58 ドラマ「孤独のグルメ season4」 9/24終了 全12回 3.5%
  ⇒ 「リトルトーキョーライブ〜みんなで作るいっぱいいっぱい生放送〜」 10/8開始 TV TOKYO、(Big Face)/Hey! Say! JUMP、ジャニーズWEST(各回交代)、どりやん(声:川島明)
 木23:58 
〜裏ネタワイド〜DEEPナイト」 9/25終了
   ⇒ 
「ヨソで言わんとい亭〜ココだけの話が聞ける(秘)料亭〜」10/3開始 TV TOKYO、(ホールマン)/名倉潤、河本準一、神室舞衣 仮題:「〜聞いて得する値千金(秘)うんちく話〜 密談料亭」
 金24:12 ドラマ24「アオイホノオ」 9/26終了 全11回 2.1%  ⇒ ドラマ24「玉川区役所 OF THE DEAD」 10/3開始 TV TOKYO、スタジオブルー/林遣都、広瀬アリス
 金24:52 ドラマ「アラサーちゃん 無修正」 10/10終了 全12回 2.2% ⇒ ドラマ「甲殻不動戦記 ロボサン」 10/17開始 TV TOKYO、SDP、(ビデオフォーカス)/私立恵比寿中学、甲本雅裕

深夜・ローカル
 月25:00 「
137億年の物語【再放送】」〜9/22 ⇒ 「ポ ンコツ&さまぁ〜ず【再放送】」 10/13〜27 ⇒ 「モンハンバラエティ 一狩りいこうぜ!4G」 11/3開始 TV TOKYO、(カメレオンフィルム)/アメリカザリガニ、岡田義徳、福田萌
 月25:35 アニメ「ハナヤマタ」 9/22終了 ⇒ アニメ「弱虫ペダルGRAND ROAD」 10/6開始 ※第2期 トムス・エンタテインメント、TOHO animation、テレビ東京、秋田書店、テレビ東京メディアネット、{TMS/8PAN}
 月26:05 アニメ「Re:␣ハマトラ (リプライ ハマトラ) 9/22終了
 
 ⇒ アニメ「異能バトルは日常系のなかで」 10/6開始 エ イベックス、テレビ東京、AT-X、ソフトバンククリエイティブ(GA文庫)、ウルトラスーパーピクチャーズ、フリュー、 81プロデュース、創通、ああとあいてぃ、アイオウプラス  {TRIGGER}  ※#5,6は水26:35で放送

 火25:40 「機動戦士ガンダム 第07板倉小隊【6】」 9/30終了 ⇒ アニメ 「トリニティセブン」 10/7開始 エイベックス・ピクチャーズ、KADOKAWA 富士見書房BC、セブン・アークス、テレビ東京、AT-X、スタジオマウス、創通、ドコモ・アニメストア、ピーエムオフィスエー、キュー・テック、 DeNA
 火26:10 「東京マキタスポーツ」〜9/30[30分繰下] ⇒  アニメ「NARUTO -ナルト- 疾風伝セレクション」 10/7開始 TV TOKYO、ぴえろ、電通
 火26:40 「フレンチ・キスのキス旅」 9/23終了 ⇒ 「東京マ キタスポーツ」10/7〜[30分繰下]
 火27:25 「表参道MODE」 9/30終了 全103回

 水26:05-26:35 「美の国のお茶会」 9/24終了 、
  ⇒ 水26:05-27:05 
「腹 ペコ!なでしこグルメ旅  予習復習スペシャル」10/1・8 ⇒ 「ブラマリの いただきっ 予習復習スペシャル 」 10/15〜10/29
  ⇒ 
水26:05-26:35 「エンため 〜出張!エンタメ宣伝部〜」 11/5開始 製作:ホールマン/ユージ、河北麻友子、有村昆、ロッチ
 水26:35-27:05 ア ニメ「咲-Saki-【再 放送】」 9/17終了
  ⇒ 水26:05-27:05 
「腹 ペコ!なでしこグルメ旅  予習復習スペシャル」10/1・8 ⇒ 「ブラマリの いただきっ 予習復習スペシャル 」 10/15〜10/29
  ⇒ 
水26:35-27:05 アニメ「異能バトルは日常系のなかで」(#5,6) 11/5・11/12
  ⇒ 「トラの門スポーツ」 11/19開始 TV TOKYO、(ホールマン、FOLCOM.)/伊達みきお、秋元玲奈アナ

 水27:20-27:50 ドラマシリーズ好 好!キョンシーガール  東京電視台戦記【再放送】」 9/17終了  ⇒ ドラマ シリーズ「まほろ駅前番外地【再放送】」 10/1開始

 木25:35 
「Crossroad【再放送】」〜8/28[木26:35へ移動] ⇒ 「週末パラダイス」 9/4〜9/25[木26:35より移動/木26:35へ移動] ⇒  「プレミアMelodiX!【再放送】」 10/9開始
 木26:35 
「週末パラダイス」〜8/28[木25:35へ移動] ⇒ 「Crossroad 【再放送】」 9/4〜9/25[木 25:35より移動] ⇒ 「週末パラダイス」 10/2〜[木25:35より移動]

 金25:23 
特撮ドラマ「牙狼〈GARO〉-魔戒ノ花-」9/26終了1.2%  ⇒ アニメ「牙狼〈GARO〉-炎の刻印-」 10/3開始 製作:東北新社、制作:MAPPA/東北新社

 土24:50 「給与明細2」 9/27終了 ⇒ 「坂上目線」 10/4開始 制作著作:NeeSeeZ、極東電視台/MC:坂上忍 提供:Lenet
 土26:10 
ドラマ「魔法★男子 チェリーズ」 9/27終了 全15話 0.8% ⇒ 「藤原竜也の一回道」 10/18〜12/20 全10回 制作・著作:ホリプロ/藤原竜也

 日24:35 「池上彰の経済教室」 〜9/28[土07:00へ移 動] ⇒ 「センニュウ★感」 10/5開始 TV TOKYO、(共同テレビジョン)/唐橋ユミ、山里亮太[日12:25より後継]
 日25:05 アニメ「月刊少女 野崎くん」 9/21終了  ⇒ 
アニメ「繰繰れ!コックリさん」 10/5開始 KADOKAWA メディアファクトリー、テレビ東京、AT-X、NAS、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、トムス・エンタテインメント、フロンティアワークス
 日25:35 アニメ「DRAMAtical Murder」 9/21終了 ⇒ アニメ「ガールフレンド(仮)」 10/12開始 製作委員会:テレビ東京、サイバーエージェント、エイジグローバル/アニメーション制作:SILVER LINK. ※「(仮)」付のタイトルが決定タイトルです

 月1深夜30分枠 「出川哲朗のリアルガチ」 8/24(日)26:41開始 TV TOKYO COM、(TV TOKYO、極東電視台)/世界初・出川哲朗冠番組 ※#2は9/29(月)25:00、#3は10/2(木)25:35


ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ





は みだし2014年度・改編情報 かなりテキトー ですので注意 グレーの文字は有力な噂のもので、正式発表されたものではりません

日テレ

 日10:55 「東野・岡村の旅猿6 プライベートでごめんなさい…」 12/21終了 ⇒ 東野・岡村の旅猿Classic【3】」 1/11開始

プライムタイム
 水22:00
 水 曜ドラマ「きょうは会社休みます。」 12/17拡大で終了 全10回 16.01%  ⇒ 水曜ドラマ「○○妻」 1/14開始 日テレ、(5年D組)/柴咲コウ、東山紀之
 土21:00 土曜ドラマ「地獄先生ぬ〜べ〜」 12/13終了 全10回 10.23%  ⇒ 土曜ドラマ「学校のカイダン」 1/10開始 日テレ、(AX-ON)/広瀬すず

プラチナイト
 木23:59 プラチナイト 木曜ドラマ「ビンタ!〜弁護士事務員ミノワが愛で解決します 〜」 12/18終了 全12回 4.2%
      ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「五つ星ツーリスト〜最高の旅、ご案内します!!〜」 1/8開始 ytv、(吉本興業)、{国際放映}/渡辺直美、山本裕典、寺島進


深夜ローカル枠
 月24:59 「マンスリーTV」 1/5終了(?)
 ⇒ 
ドラマ「マジすか学園4」 1/19開始 製作委員会:ドワンゴ、vap、日本テレビ ほか、企画制作:日テレ、制 作プロダクション:AX-ON、制作協力:イメージフィールド/宮脇咲良、島崎遥香、AKB48 ほか[48グループ枠;土25:20より後継]
 月25:29 「NOGIBINGO!3」 12/22終了 ⇒ 「HaKaTa百貨店 3号館」 1/12開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制作協力:acro、協力:オンリーワン/HKT48
 金25:58 アニメ「曇天 に笑う」 12/19終了 全12話  ⇒ アニメ「デス・パレード」1/9開始 制作委員会:日本テレビ、バップ、マッドハウス

 土24:50 
ドラマ「平成舞祭組男(へいせいぶさいくサラリーマン)」 1/3spで終了 全10回・全12話 3.0%
 ⇒ ドラマ「お兄ちゃん、ガチャ」 1/10開始 
製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、制 作プロダクション:AX-ON、制作協力:アバンズゲート/鈴木梨央、岸優太(ジャニーズJr.)
 土25:20 「SKE48 エビカルチョ!」1/3spで終了[48グループ枠;月24:59へ後継]
 ⇒ 「ネリさまぁ〜ず season2」 1/10開始 (1/7(水)23:59にsp) 
製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、vap、企画制作:日テレ、(G yama)/さまぁ〜ず、佐藤美希
 
TBS
 月20:00 
月曜ミステリーシア ター「SAKURA〜事件を聞く女〜」 12/22終了 全10回 8.17% ⇒ 月曜ミステリーシアター「警部補・杉山真太郎〜吉祥寺署事件ファイル」 1/12spで開始 東映、TBS/谷原章介、要潤、高橋恵子
 火22:00 火曜ドラマ「女 はそれを許さない」 12/23終了 全10回 6.16% ⇒ 火曜ドラマ「まっしろ」 1/13開始 TBS/堀北真希
 木21:00 
木曜ドラマ劇場ママとパパが生き る理由。」12/18終了 全5回 6.39%  ⇒ 木曜ドラマ劇場「美しき罠〜残花繚乱〜」 1/8開始 共同テレビ、TBS/田中麗奈、若村麻由美、青柳翔、村上弘明
 金22:00 金曜ドラマ「Nのために」 12/19終了 全10回 9.02% ⇒ 金曜ドラマ「ウロボロス〜この愛こそ、正義。」 1/16開始 TBS/生田斗真、小栗旬、上野樹里
 日21:00 日曜劇場「ごめんね青春!」12/14 12/21 全10回 7.66% ⇒ 日曜劇場「流星ワゴン」  1/18開始 TBS/西島秀俊、香川照之、井川遥、吉岡秀隆

深夜
 月24:41 「穴があくほど定点観測」 12/22終了 ⇒ 「時間がある人しか出れないTV」 1/19開始 TBS、(吉本興業)/岡村隆史、笹川友里アナ
 火25:11 
MBS 製作ドラマ「深夜 食堂3」 12/23終了 1.7% ⇒ MBS 製作ドラマ「女くどき飯」 1/27開始 ユニバーサル J、アットムービー、MBS、(STUDiO ViEW)/貫地谷しほり
 火26:23 「Find the WASABI !〜NORIKA's Hunters〜 」 1/6開始 TBS、Primeworks Studios、(トップシーン)/藤原紀香 ※シリーズ第2弾


 木25:46 
アニメ 「俺、ツインテールになります。」12/25終了 全12話 ⇒ アニメ「幸腹グラフィティ」 1/8開始 KADOKAWA、芳文社、シャフト、フライングドッグ、ムービック、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ/TBS
 木26:16 アニメ「甘城ブリリアントパーク」 12/25終了 全13話 ⇒ アニメ「銃皇無尽のファフニール」 1/8開始 講談社、日本コロムビア、第一興商、diomedea、日音、レイ、ダックスプロダクション、日本ナレーション演技研究所/TBS
 金26:25 アニメイズムB2「結城友奈は勇者である」 12/26終了  全12話 ⇒ アニメイズムB2「蒼穹のファフナー EXODUS」 1/9開始 スターチャイルド/MBS/{XEBEC Zwei)}

フジテレ ビ
 月-金13:30 東海テレビ昼ドラ「シンデレラデート」 12/26(金)終了 全39話 3.5%  ⇒ 東海テレビ昼ドラ「花嫁のれん【4】」 1/5(月)開始 全60話 制作・著作:テレパック、制作:東海テレビ/羽田美智子、矢田亜希子、野際陽子

プライムタイム
 月21:00 フ ジテレビ開局55周年プロジェクト 時代劇「信長協奏曲(コ ンツェルト)」 12/22終了 全11回 12.46% ⇒ ドラマ「デート〜恋とはどんなものかしら〜」 1/19開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/杏、長谷川博己
 火21:00 ドラマ「すべてがFにな る」 12/23終了 全10回 8.88% ⇒ ドラマ「ゴーストライター」 1/13開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/中谷美紀、水川あさみ
 火22:00 ドラマ「素敵な選TAXI」 12/16終了 全10回 10.34% ⇒ ドラマ「銭の戦争」 1/6spで開始 関西テレビ/草g剛、大島優子、木村文乃
 水22:00 ドラマ「ファースト・クラス【2】」 12/24終了 全10回 6.65% ⇒ ドラマ「残念な夫。」 1/14拡大で開始 フジテレビ ドラマ制作センター/玉木宏、倉科カナ
 木22:00 木曜劇場「ディア・シスター」 12/18終了 全10回 11.28%  ⇒ 木曜劇場「問題のあるレストラン」 1/15開始 フジテレビ ドラマ制作センター/真木よう子、東出昌大

深夜・全国枠
 金23:00 
「どぅんつくぱ〜音楽の時間〜」12/12終了 全9回 3.8%(5.8-2.0) ⇒ 「音楽の時間 〜MUSIC HOUR〜」 1/9開始 西内まりや、福井慶仁アナ

深夜ローカル枠
 
月26:28 Mナイト 海 外ドラマ「THE FALL 警視ステラ・ギブソン SEASON1」 10/20〜11/17 全5回
     ⇒ Mナイト ドラマ「イタズラなKiss2〜Love in TOKYO〜」 11/24開始 製作委員会:エスピーオー、フジテレビジョン、博報堂DYメディアパートナーズ、AOI Pro.、制作協力:スタジオブルー/古川雄輝、未来穂香
 火25:10-25:40 「EXILE CASINO JP」〜12/16 [水24:35へ移動] ⇒ 火25:10-25:45 
「前略、月の上から。」 1/13〜[水24:35より移動]
 火25:40 「AKBでアルバイト」 12/23spで終了 
 水24:35 「前略、月の上から。」〜12/17 [火25:10へ移動] ⇒ 
「EXILE CASINO JP」 1/14〜[火25:10より移動]
 木24:50 ノイタミナ(上段)「PSYCHO-PASS サイコパス 2」 12月終了 ⇒ ノイタミナ(上段)「冴えない彼女の育てかた」 1/8開始 アニプレックス、フジテレビジョン、KADOKAWA富士見書房BC、京楽産業ホールディングス、関西テレビ放送、電通、グッドスマイルカンパニー、コスパ、{A-1Pictures}
 金25:20 フジパラナイトFRI(単発枠) 繰下縮小?? ⇒ フジパラナイトFRI アニメ「暗殺教室」 1/9開始 フジテレビジョン、関西テレビ放送、電通、BSフジ、{Lerche}

テレビ朝 日 
 日07:30 スーパーヒーロータイム スーパー戦隊シリーズ「烈車戦隊トッキュウジャー」 2/8 2/15終了 全47回 (※2/1に緊急報道特番で休止したため)
⇒ 
スーパーヒーロータイム スーパー戦隊シリーズ「手裏剣戦隊ニンニンジャー」 2/15  2/22開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/西川俊介、松本 岳、中村嘉惟人、矢野優花、山谷花純・笹野高史 ※シリーズ第39作
 日08:30 ABC製作アニメ「ハピネスチャージプリキュア!」 1/25終了 ⇒ ABC製作アニメ「Go! プリンセスプリキュア」 2/1開始 ABC、ADK、東映アニメーション ※シリーズ第12作

プライムタイム
 月19:00 「もしものシミュレーションバラエティー お試しかっ!」 1/26終了 ⇒ 
 木19:58 
木曜ミステリー「科捜研の女【14】」 12/11終了 全9回 12.77% ※12/21(日),1/18(日)21:00にもsp(sp込平均13.10%) ⇒ 木曜ミステリー「出入り禁止(デキン)の女〜事件記者・クロガネ〜」 1/15開始 tv asahi、東映/観月ありさ、財前直見
 木21:00 木曜ド ラマ「Doctor-X〜外科医・大門未知子〜【3】」 12/18終了 全11回 22.94% ⇒ 木曜ドラマ「DOCTOES3 最強の名医」 1/8開始 (1/4(日)21:00にもSP) tv asahi、(アズバーズ)/沢村一樹、高嶋政伸

深夜・全国枠
 
金23:15 金曜ナイトドラマ「黒服物語」 12/12終了 全8回 7.64%  ⇒ 金曜ナイトドラマ「セカンド・ラブ」 2/6開始 tv asahi、(オフィスクレッシェンド)/亀梨和也、深田恭子


テレビ東京

 土07:30 アニメ「遊戯王5D’s【再放送】」 1/31終了 ⇒ アニメ「遊☆戯☆王デュエルモンスターズ 20thリマスター」 2/7開始 TV TOKYO、NAS


 月-木12:40 ランチチャンネル「ホワイトカラー3 天才詐欺師は捜査官」 12/26(金)終了 ⇒ ランチチャンネル「S・セガール劇場」 1/5(月)〜2/19(木) 全26話
   ⇒ 
ランチチャンネル「NCISネイビー犯罪捜査班4」 2/23(月)〜4/2(木) 全24話

プライムタイム
 金19:58 金曜8時のドラマ「新・刑事吉永誠一」
12/12spで終了 全9回 6.61% ⇒ テレビ東京開局50周年特別企画 金曜8時のドラマ 「保育探偵25時〜花咲慎一郎は眠れない!!〜」 1/16spで開始 TV TOKYO、K Factory/山口智充

深夜・全国枠
 月23:58 「地球の果てからお家へ帰ろう【2】」 11/3〜11/24
  ⇒ 「ネットで調べてもほとんど出てこない裏ニュース〜本当は教えたくなかった(秘)テク〜」 12/1〜12/29sp 全5回 TV TOKYO、(WHOLEMAN、Q Inc.)/おぎやはぎ、尾木直樹、杉原杏璃
  ⇒ ドラマ「太鼓持ちの達人〜正しい××のほめ方〜」 1/12開始 TV TOKYO、ラインバック/手塚とおる、柄本時生、木南晴夏
 金24:12 ドラマ24「玉川区役所 OF THE DEAD」 12/19終了 全12回 2.0% ⇒ ドラマ24「怪奇恋愛作戦」 1/9開始 TV TOKYO、楽映舎/麻生久美子、坂井真紀、緒川たまき 脚本・監督:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
 金24:52 ドラマ「甲殻不動戦記 ロボサン」 12/26終了 全11回 1.2% ⇒ ドキュメンタリードラマ「山田孝之の東京都北区赤羽」 1/9開始 TV TOKYO、松竹撮影所/山田孝之

深夜・ローカル
 月25:00 
モンハンバラエティ 一狩りいこうぜ!4G」 1/4(日)spで終了 ⇒ 「プレミアMelodiX!」 1/5〜 [月26:50より移動] 【暫定】
 月26:05 アニメ「異能バトルは日常系のなかで」12/22終了 全12話 ⇒ アニメ「神様はじめました◎」 1/5開始 製作委員会:トムス・エンタテインメント、ポニーキャニオン、白泉社、テレビ東京メディアネット、AT-X、ダックスプロダクション、ドコモ・アニメストア、創通
 月26:50 「プレミアMelodiX!」〜12/22[月25:00へ移動] ⇒ 「綾小路きみまろの人生ひまつぶし」 1/5,26 テレビ大阪 ⇒ 
「アニメマシテ」 2/2〜 [月27:20より移動??]
 月27:20 「アニメマシテ」〜1/26 [月26:50へ移動??]

 火25:40 アニメ 「トリニティセブン」12/23終了 全12話 ⇒ アニメ「美男高校地球防衛部LOVE!」 1/6開始  ポニーキャニオン、創通、AT-X、テレビ東京メディアネット、ディオメディア
 火26:10 
アニメ「NARUTO -ナルト- 疾風伝セレクション」 12/23終了 ⇒ 「プレミアMelodiX!【再放送】」 1/6〜27[木25:35へ移動] ⇒ 「Crossroad【再放送】」2/3〜24[木25:35より移動]

 水26:05 「エンため 〜出張!エンタメ宣伝部〜」 〜11/26[木25:35へ移動] ⇒ 「Crossroad【再放送】」12/3〜24[木25:35へ移動]
      ⇒ 「ぶっちゃけ嬢〜26時のシンデレラ〜」1/7開始 制作:アンビエント、制作協力:ティスエンターテインメント株式会社/いとうあさこ、入江慎也
 水26:35 
「トラの門スポーツ」〜12/24[土24:50へ移動] ⇒ 「仮面女子のやっぱ全力だね〜!」 1/7開始 製作:テレビ東京制作(=PROTX)/仮面女子
 水27:20-27:50 ドラマ シリーズ「まほろ駅前番外地【再放送】」 12/17終了  ⇒ ドラマ シリーズ「クローバー【再放送】」 1/7開始

 木25:35 「プレミアMelodiX!【再放送】」 〜11/27 ⇒ 「エンため 〜出張!エンタメ宣伝部〜」 [水26:05より移動]12/4〜12/25 & 12/29(月)09:30で終了(?)
     ⇒ 
「Crossroad【再放送】」1/7〜28[水26:05より移動/火26:10へ移動] ⇒ 「プレミアMelodiX!【再放送】」 2/5〜[火26:10より移動] 

 土24:50 「坂上目線」 12/20終了 ⇒ 
「トラの門スポーツ」 12/27sp〜[水26:35より移動]
 土26:10-26:35 「藤原竜也の一回道」 12/20終了 全10回 ⇒ 土26:10-26:40 「買物の時間」 1/10〜[土26:35より繰上]
 土26:35-27:05 「買物の時間」〜12/20 [土26:10へ繰上] ⇒ 土26:40-26:50 「一夜づけ」 1/10〜[土27:05より繰上]

 土27:05-27:15 「一夜づけ」
〜12/20 [土26:40へ繰上]
 土27:15-29:00 「サタ☆シネ」〜12/20 [土26:50へ繰上] ⇒ 土26:50-28:35 「サタ☆シネ」 1/10〜[土27:15より繰上]

 日25:05 
アニメ「繰繰れ!コックリさん」  12/21終了 全12話 ⇒ ア ニメ「聖剣使いの禁呪詠唱(ワールドブレイク)」 1/11開始 製作委員会:フリュー、ZERO-A、ソフトバンククリエイティブ(GA文庫)、KADOKAWA メディアファクトリー、AT-X、テレビ東京メディアネット、創通、アソビモ、ディオメディア、ローソンHMVエンタテイメント、ムービック
 日25:35 アニメ「ガールフレンド(仮)」 12/28終了 全12話 ⇒ アニメ「戦国無双」 1/11開始 制作:NAS、製作委員会:コーエーテクモゲームス、NAS、テレビ東京、エイベックス・ピクチャーズ、エイベックス・ミュージック・クリエイティヴ、アニメーション制作:TYOアニメーションズ、手塚プロダクション


ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ







上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE