テレビ東京 月曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.04.03
 
12ch
TX


19:00
20:00
21:00
22:00





















































































1965
1



















4



















7



















10



















1966
1



















4



















7



















10



















1967
1



















4



















7



















10



















1968 1



















4



















7



















10



















1969 1



















4










21:00
プレイガール
<1969.04.07-1974.09.30>
全287回
東映、東京12チャンネル
沢たまき






7















10















1970 1















4















7















10















1971 1















4















7















10















1972 1















4















7















10

19:00-19:26
きんきんケロンパ
歌謡曲
<1972.10.02-
1973.03.26>
⇒拡大
司会:愛川欽也、うつみ宮土理











1973 1












4

19:00-19:56
きんきんケロンパ歌謡曲
拡 大⇒
<1973.04.02-1974.06.24>
司会:愛川欽也、うつみ宮土理




22:00-22:56
外科医ギャノン
<1973.04.02-1973.12.24>
チャド・イペレット

7






10






1974 1





22:00
美の美
<1974.01.07-
1975.09.29>

22:30
国際テニス
トーナメント
<01.07-03.25>


4

20:00
月曜スポーツスペシャル
<1974.04.01-1974.09.09>

22:30
ジュリー・アンドリュース・アワー
<1974.04.01-
1974.09.30>


7

19:00-19:55
きんレモ歌謡曲まいっタヌキの大放送
<1974.07.01-1975.03.24>
⇒木20へ改
司会:愛川欽也、落合恵子(レモンちゃん)


10

20:00
ファイティング・アワー・プロレスリング
⇒国際プロレスアワー
(TBSより移籍⇒)
<1974.09.23-1980.09>
⇒土20へ移
21:00
プレイガールQ
<1974.10.07-1976.03.29>
全71回
東映、東京12チャンネル
沢たまき
22:30-23:15
ワールド・ゴルフ
・スペシャル
<1974.10.07-
1975.03.24>

1975 1

4

19:00-19:25
7時のナマナマ歌謡曲
<1975.03.31(月)-
1975.07.09(水)>
19:30-19:55
ワンサくん【再】
<1975.03.31-
1975.09.29>
関西テレビ
22:30
ぼん太のゴルフ
<1975.04.21-
1975.09.29>
東京ぼん太


7

19:00-19:25
ナマナマ歌謡スタジオ
<1975.07.14-
1975.09.29>

10

19:00
とび出せ!歌謡ショー
<1975.10.06-
1976.03.29>
山城新伍、花園ひろみ
19:30-19:54
うわさの報告書
<1975.10.06(月)-
1976.03.26(金)>

22:00
サミー・デービスJr.
ショー
<1975.10.06-
1976.08.30>

22:30
沼沢聖一の
フレッシュゴルフ【1】
<1975.10.06-
1976.03.29>

1976
1


4

19:00-19:54
歌え!ヤングヒット'76
<1976.04.05-1976.06.28>
笑福亭鶴光
21:00
プレイガール傑作シリーズ
<1976.04.05-1976.09.20>
東映、東京12チャンネル
22:30
ギリシャ旅情
<1976.04.05-
1976.06.07>


7

19:00
迷路でデート!
木 20:00より改⇒
<1976.07.05-
1977.03.21>全33回
土居まさる、児島美ゆき
19:30
野生アニマル
木19:30よ り移⇒
<1976.07.05-
1976.09.27>
⇒火19:00 へ移
22:30
沼沢聖一の
フレッシュゴルフ【2】
<1976.06.14-
1976.09.27>
司会:志生野温夫


22:00
映画監督競作
われらの主役
<1976.09.06-
1977.06.27>
全43回

10

19:30
バトルホーク
<1976.10.04-
1977.03.28>全26回
東洋エージェンシー、ナック/時本和也
21:00
特別狙撃隊☆S.W.A.T.
<1976.09.27-1977.03.28>
⇒火20へ移

22:30
安田春雄の
ラウンド・ゴルフ
<1976.10.04-
1977.03.28>


1977
1


4
月-金
18:45-19:15

マンガのくに
15 分拡大⇒
<1977.04-
1980.03>
月-金
19:15
バーバパパ<04.04->
月-金
19:23
ピンク
パンサー
<04.04->
19:30
忍者キャプター【再】
土19:00よ り移⇒
<1977.04.04-
1977.06>
月19:30時代:4.2%
東映、東映エージェンシー
21:00 愛のドラマシリーズ《1》
チーちゃん ごめんね
<1977.04.04-1977.05.30>全9回
浜美枝

22:30
安田春雄の
パワーゴルフ入門
<1977.04.04-
1977.06.27>1.2%
司会:小早川正昭

21:00 愛のドラマシリーズ《2》
葦麻(いらくさ)の家
<1977.06.06-07.25>
萩尾みどり、田村高広


7
19:30
対決!
スーパーカー
クイズ
<1977.07.04-
1978.10.02>
山田隆夫、
吉川桂子⇒萩奈穂美



21:00 愛のドラマシリーズ《3》
いとしのエルザ
<1977.08.01-1977.10.03>全10回
東京映画/斉藤恵子


10
21:00 愛のドラマシリーズ《4》
海のオルゴール
<1977.10.10-1977.11.28>全8回
藤田弓子

22:00
伊丹十三の
古代への旅
<1977.10.03-
1977.12.26>
22:00
世界の
トップシンガー

<1977.10.03-
1977.12.26>

21:00 愛のドラマシリーズ《5》
芙蓉の人 
<1977.12.05-1978.01.30>
五大路子


1978
1
22:00
決死の戦場・第2次世界大戦全史
土19より移⇒
<1978.01.09-1978.03.20>

21:00 愛のドラマシリーズ《6》
おにいちゃんはいちばんぼし
<1978.02.06-1978.03.27>
星由里子


4
月-金19:15
ベティちゃん
<1978.04.03->
21:00 愛のドラマシリーズ 《7》
いずこより
<1978.04.03-1978.05.29>
浜木綿子

22:00  大河ドラマ傑作選
「樅ノ木は残った」<04.03->
「新平家物語<-05.22>
「勝海舟」<06.05-06.26>
「元禄太平記」<07.03->
「風と雲と虹と」<-08.21>
「国盗り物語」<08.28-09.18>
制作・著作:NHK


21:00 愛のドラマシリーズ 《8》
美しき背信
<1978.06.05-1978.07.24>全8回
由美かおる


7

21:00 愛のドラマシリーズ《9》
お父さんありがとう
<1978.07.31-1978.09.18>全8回
児玉清

10
月-金19:15
友子ヤングコンサート
<10.02-12.29>
斉藤友子
提供:麒麟麦酒[木19:30へ]
19:30
対決!
チャレンジクイズ
<1978.10.16-
1979.03.26>
山田隆夫、萩奈穂美

21:00 愛のドラマシリーズ《10》
あなたの光でいたい
<1978.09.25-1978.11.13>全8回
真屋順子
22:00
文春てれび読本
水 22:30より移⇒
<1978.10.02-
1979.03.26>
22:30-22:55
ふたりは恋愛中
<1978.10.02-
1979.03.26>
桂きん枝、樹れい子

21:00 愛のドラマシリーズ《11》
孤独の賭け 【2】
<1978.11.20-1979.01.15>全8回
東映、東京12チャンネル/天知茂
※【1】はNETでの放送

1979
1
月 -金19:15
マンガ大行進
<01.04-03.30>
ハンナ・バーベラ・プロダクション
21:00 愛のドラマシリーズ《12》
泣かないで母さん
<1979.01.22-03.26> 全10回
南田洋子


4
月-金19:15
ニュースキッド715
<04.02(月)-
12.28(金)>
⇒月-金17:30へ統合
19:30 国際児童年協賛
くじらのホセフィーナ
<04.02-06.25>
⇒火19:30 へ移
東京12チャンネル、国際映画社、葦プロダクション
21:00
ザ・スーパーガール
<1979.04.02-1980.03.17>
全51回 7.85%(10.9-3.8)
制作:東京12チャンネル、東映(#26-)

制作協力:東映東京製作所

野際陽子、山本リンダ
22:00-22:54 開局15周年記念
ファミリー愛の肖像
<1979.04.02-1979.09.24>
制作:スペリング・ゴールドバーグ・プロダクション(米)
サダ・  トンプソン 、ジェイムズ・ブロデリック

7
19:30
ドラフトクイズ
<07.02-09.24>
ロイ・ジェームス

10
19:30
信也の動物バンザイ
<10.08-12.24>
⇒日11:00 へ移
声:佐々木信也

22:00
アメリカンガールズ
<1979.10.01-1979.12.10>
デブラ・クリンジャー
/声:由美かおる

1980
1
月 -金19:15
まんが
スーパー007
<-02.01(金)
⇒ふるさとむかしばなし<02.04(月)->
19:30
森の陽気な小人たち
ベルフィーと
リルビット
<1980.01.07-
1980.07.07>
全26回
タツノコプロダクション
、東京12チャンネル
22:00
アメリカンガールズII
<1979.12.17-1980.03.24>
コニー・セレッカ、バット・クラウス
/声:弥永和子、戸田恵子

4
18:45
ハクション
大魔王【再】
<1980.04-
06.23?>
タツノコプロ、
(フジテレビ)
月 -金19:15
がんばれ
ゴンベ
<04.14(月)-
06.27(金)>

⇒火19:30 へ移
(土田プロダクション)
21:00-21:54
ミラクルガール
<1980.03.24-1980.07.28>
全19回
7.05%(8.5-4.6)
東映、東京12チャンネル
由美かおる

22:00-22:54
熱血弁護士カズ
<1980.03.31-1980.07.28>
ロン・リーブマン (声:石立鉄男)

7
18:45
宇宙戦士
パルディオス
<06.30-09.29>
⇒月19:00 へ移
(09.29(#14)は
15分繰上)
#1-14:3.8%
第一放映、葦プロダクション、国際映画社
月-金19:15
まんがポパイ
<06.30(月)-
08.20(水)>
19:30
ぼくら野球探偵団
火19:30よ り移⇒
<07.14(#11)-09.22>
全18回
円谷プロダクション、東京12チャンネル

21:00-22:24
月曜痛快時代劇
<1980.08.04-1982.01.04>
22:30-23:00
ラットパトロール 
<1980.08.04-
1980.09>
⇒平日17: 00へ移

月 -金19:15
まんがふるさと昔話【再】


10

19:00
宇宙戦士バルディオス
月18:45よ り移⇒
<10.06-10.27>(#15-18)
⇒日07:00 へ移
#15-18:1.5%(2.1-0.5)
第一放映、葦プロダクション、国際映画社
19:30
ときめき十字星
<10.06-12.29>
⇒火19:30 へ移
国際放映、東京12チャンネル/高見知佳
20:00-20:54
ミステリーショック
<1980.10.06-1981.03.09>

22:30
走れサラブレッド
<1980.10.06-
1980.12.29>


18:30
まんがのくに大会
 <11.10?-12.15>


1981
1

19:00-20:00
月曜スペシャル【1】
<1981.01.05-03.16sp> 全12回
22:30
日本民謡決定版
火22:30よ り移⇒
<1981.01.05-
1981.03.30>

4

19:00-20:54
月曜爆笑スペシャル
<1981.05.04-1981.09.21(#10)>
⇒月19:30へ縮小
22:30
ビッグスギの
ザ・ゴルフ
<1981.04.06-
1981.09.28>
杉本英世

7


10

19:00-19:30
紳竜のコケてたまるか
<10.12-11.16打ち切り>
全6回
島田紳助・松本竜介
19:30-20:54
月曜爆笑スペシャル
月 19:00から縮小⇒
<1981.10.12-1981.11.16 打ち切り &12.07>全16+1回

22:30
走れサラブレッド
'81
<1981.10.05-
1981.12.28>



18:30-19:30
まんがの ひろば大会
<11.30-03.08>11回
※アニメ再放送枠
19:30-20:54
特別ロードショー
<1981.11.23sp-1982.03.22>

1982
1

21:00-22:54?
月曜痛快時代劇
30分拡大⇒
<1982.01.11-1982.03.29>
⇒30分縮小

4

19:00-19:30
手塚治虫の
ドン・ドラキュラ
<04.05-04.26打ち切り>
放送4回+未放送4回
21回以上予定
制作:三京企画、じんプロダクション
19:30-20:54
衝撃スペシャル 
<1982.03.29sp-1982.08.30雨傘>

21:00-22:24
月曜痛快時代劇
30分縮小⇒
<1982.04.05-1982.09?>

22:30
3人がいっぱい
<1982.04.05-
1982.09.27>



19:00
けろっこデメタン【再】
<05.03-06.14>
タツノコプロ、フジテレビ

7



10

19:00
びっくり世界一
<1982.10.11-
1983.02.28>
桂文珍、山田邦子
19:30-20:54
月曜スペシャル【2】
<1982.10.18-1983.09.26>

21:00
にっぽんの歌
<1982.10.25-1986.09.29>
⇒金21へ移
司会:玉置宏、
京唄子(初代)⇒渡辺友子(2代目)
⇒大場久美子(3代目)











22:00
素敵なこの人
<1982.10.11-
1985.06.24>
司会:壇ふみ
⇒寺島純子(1983.10?-)
※トーク番組
22:30
ラバーン&シャーリー
<1982.10.11-
1983.02.28>
ベニー・マーシャル、
S・ウィリアムス

1983
1

22:30
ラット・パトロール【再】
<1983.03.07-
1983.04.04>

4

月-金19:00
タイガーマスク【再】
<1983.03.07(月)-
1983.05.23(月・雨傘)>
YTV、東映動画
22:30-22:50
メガTON
スポーツTODAY
プロ野球速報
<1983.04.09(土)sp-
1986.09>
⇒平日は23: 00へ移
司会:鈴木文弥
⇒志生野温夫


月-金19:00
一発貫太くん【再】
<1983.05.24(火)-
1983.06.27 (月枠のみ)>
⇒水-金19: 00へ縮小
タツノコプロ、フジテレビ

7

19:00-19:30
香港カンフー・
ドラゴン少林寺

<1983.07.11-09.26>
(香港制作)

10

月-金19:00
あらいぐま
ラスカル
【再】
<10.10->
日本アニメーション、フジテレビ
月 -金19:15
まんが
イソップ物語
<10.10-12.23>
全52回
テレビ東京、日本アニメーション
19:30-20:00
ふしぎの国の
アリス
<1983.10.10-
1984.09.26>
24回
日本アニメーション、
(テレビ大阪)
月-金20:00
5夜連続シリーズ スーパーTV
<1983.10.10(月)-1984.09.28(金) &sp>
五木ひろし、三田佳子、土居まさるほか

1984
1

月-金19:00
あらいぐまラスカル【再】
日本アニメーション、(フジテレビ)


月-金19:00
リトル・エル・シドの冒険
<1984.02.06-03.12>
全26回 企画・制作:
日本アニメーション

4

19:00-19:54
NEWスタージャック
火21より改⇒
<1984.04.16-1984.08.27>
和田アキ子、アグネス・チャン、山田邦子


7


10
19:02-20:54
月曜テレビジョン
<1984.10.08-1985.09.23> 全43回


1985
1


4


7

22:00
納涼ゆかた寄席
<07.01-09.02>
⇒お笑い名人寄席
<09.09-09.23
&10.02&09(水)22:00>
⇒月20へ改
団しん也

10

19:00-19:30
クイズ
データとこ勝負!!
<1985.10.14-
1986.03.24>
荻島真一、山田邦子

19:30-20:00
小さな森の精
あいあむ!
スマーフ
<1985.10.14-
1986.03.31>
制作:ハンナ・バーベラ・プロダクション

20:00-20:54
生放送!お笑い名人会
月20より改⇒
<1985.10.14-1988.03.28>
⇒火20へ改
司会:みのもんた
22:00-22:30
経済
ホットチャンネル
<1985.10.07-
1987.03.30>


1986
1


4

19:00-19:54
世界のプロレス【2】
<1986.04.14-1986.09.29>
⇒火20へ移

7


10

19:00
オズの魔法使い
<1986.10.06-
1987.09.28sp>
全52回
伊藤萬、パンメディア
19:30
Oh!ファミリー
<1986.10.06-
1987.03.30>
TX、knack

21:00
ドラマ・女の手記
<1986.10.06sp-1987.09.21>
全48作











22:30-23:00
ファッション通信
水 22:00より移⇒
<1986.10.06-
1987.03.30>
⇒月22:00 へ移
提供:資生堂

1987
1


4

19:30
パパこげてるョ!
<1987.04.06-
1987.09.08>
佐藤B作

22:00-22:30
ファッション通信
月 22:30より移⇒
<1987.04.06-
2001.03.26>
⇒日23:35 へ移
提供:資生堂

22:30
キャスター
日 18:15より移⇒
<1987.04.06-
1988.03.28>
最低0.3%以下

7


10

19:00
おらぁグズラだど【2】
<1987.10.12-
1988.03>
⇒火19:30 へ移
タツノコプロ、アニメフレンド、読売広告社
19:30
新・
パパこげてるョ!
<1987.10.05sp-
1988.03.28>
テレビ東京、プロダクション織笛
佐藤B作

21:00
ドラマ・女の四季
<1987.10.05sp-1988.03.28>

1988
1


4

19:00 ディズニー劇場
わんぱくダック
夢冒険
<1988.04.04-
1989.03.27>
ディズニープロダクション
19:30
OH!
キッチン家族
<1988.04.04-
1989.03>
関根勤

20:00
生テレビ!東京探検
火 20より移⇒
<1988.04.11-1989.03.20>
司会:なべおさみ、萩尾みどり、村野武憲
21:00 月曜・女のサスペンス《1》
夏樹静子トラベルサスペンス
<1988.04.04sp-06.27>全13回

22:30
KISSステーション
木23:30よ り移⇒
<1988.04.04-06.27>
22:30;1.2%(2.1-0.5)
※洋楽番組

7

21:00 月曜・女のサスペンス《2》
事件の女たち
<1988.07.04-09.26>全12回
22:30
新作ヒッチコック劇場
<1988.07.18-09.26>
全9回 2.0%

10

21:00 月曜・女のサスペンス《3》
文豪シリーズ【1】
<1988.10.10-12.26>全12回
22:30
極上!上級者への道
<1988.10.03-?>


1989
1

21:00 月曜・女のサスペンス《4》
列島縦断事件シリーズ【1】
<1989.01.16-03.20>全10回

4

19:00 ディズニー劇場
チップとデールの
大作戦
<1989.04.03-1989.09>
⇒火19:30 へ移
ブエナ・ビスタ・テレビジョン

19:30
夢通りエプロン亭
20:00
クイズ宇宙船地球号
<1989.04.17-1989.09.25>
司会:児玉清、伊東四朗、ケント・デリカット

21:00 月曜・女のサスペンス《5》
傑作推理受賞作シリーズ【1】
<1989.04.03sp-09.25>全25回

22:30
C・W・ニコルの
おいしい博物誌
<1989.04.17-
1989.09>
⇒日18:30 へ移
C・W・ニコル

7


10

19:00
ジャングルブック
少年モーグリ
<1989.10.09-
1990.10.29>
全52回
製作:テレビ東京、
日本アニメーション
19:30
花嫁するの
本当ですか
司会:愛川欽也

20:00
クイズずばり知りたい
<1989.10.09-1990.03>
司会:渡辺徹、松居直美
出演:上沼恵美子、野際陽子、舛添要一

21:00 月曜・女のサスペンス《6》
女流作家シリーズ【1】
<1989.10.02sp-1990.03.26>全25回
22:30-23:00
THE フィッシング
火 22:30より移⇒
<1989.10.02-
2001.03.26>
⇒土17:20 へ移
テレビ大阪、
(ウッドオフィス/放送映画製作所)

1990
1


4

19:30-20:54
スペシャル90
<1990.04.09sp-1990.09.10>
21:00 月曜・女のサスペンス《7》
列島縦断事件シリーズ【2】
<1990.04.02sp-09.17>全24回


7


10

19:00
ピグマリオ
<1990.11.05-
1991.09.16>
製作:テレビ東京、日本アニメーション[枠;木19:30へ後継]
21:00 月曜・女のサスペンス《8》
文豪シリーズ【2】
<1990.10.01-12.17>全12回

1991
1

21:00 月曜・女のサスペンス《9》
傑作推理受賞作シリーズ【2】
<1991.01.07-03.25>
全12回

4

19:30-20:54
月曜特集
21:00 月曜・女のサスペンス《10》
列島縦断事件シリーズ【3】
<1991.04.01sp-09.30>全26回

7


10

19:00
炎の闘球児
ドッジ弾平
<1991.10.14-
1992.09.21>
全47回
テレビ東京、東急エージェンシー、 小学館プロダクション、{アニメーション21}
21:00 月曜・女のサスペンス《11》
女流作家シリーズ【2】
<1991.10.07sp-1992.03.23>全23回

1992
1


4

21:00 月曜・女のサスペンス《12》
日本列島旅情ミステリー【1】
<1992.04.13-07.06>全12回

7

21:00
日本怪談名作劇場【再放送】
<1992.07.20-08.24>全6回


21:00 月曜・女のサスペンス《13》
日本列島旅情ミステリー【2】
<1992.08.31-09.28sp>全5回

10

19:00
スペースオズの冒険
<1992.10.05-
1993.04.05>
全26回
テレビ東京、エノキフイルム、{E&G FILM}
21:00 月曜・女のサスペンス《14》
女流作家シリーズ【3】
<1992.10.05-1993.03.29>

1993
1


4

19:00
にっぽん美味めぐり
<1993.05.03-
1993.07.05打ち切り>
全9回

21:00
日本名作ドラマ
<1993.05.03-09.27>
⇒特番で継続
全20回


7

19:00
オーレ!
ワールドカップサッカー
<1993.07.26-
1993.09.13>
全8回 2.6%(3.8-1.4)

10

19:00
拝見!
スターの晩ご飯

<1993.10.04-
1994.03.07>
テレビ東京、PROTX、スーパーテレビジョン
宮尾すすむ

21:00
パープリン大学日本校
<1993.10.11-1993.12.20>全11回
製作:テレビ東京、ロコモーション
出演:ダチョウ倶楽部、有賀さつき、吉田真希子、上田哲、坂田利夫、桜金造、江頭2:50、キャイ〜ン

1994
1

21:00
千昌夫の評判家族探訪
<1994.01.17-1994.03.28>
⇒月19:00 へ改
全7回 7.4% 
千昌夫

4

19:00
千昌夫の評判家族!
月21:00より改⇒
<1994.04.11-
1994.09.12>
千昌夫
21:00
草野仁のTVアゲイン
<1994.04.18-1994.09.19>
⇒水20へ後継
草野仁

7


10

19:00
X-MEN
木18:30より移⇒
<1994.10-
1995.03.27>
日本語版製作:テレビ東京、小学館プロダクション、(イオン)
21:00
ニョキニョキ植物王国
<1994.10.17-1995.03.20>
司会:そのまんま東、楠田枝里子
出演:片岡鶴太郎
[クイズ枠;水21より後継/土22へ後継]

1995
1


4

19:00
お菓子好き好き
<1995.04.17-
1995.09.25>全21回
中山秀征

19:30-20:54
徳光和夫の情報スピリッツ
土21:00より後継⇒
<1995.04.17-1997.03>
⇒月19:50 へ縮小
テレビ東京、武市プロダクション
徳光和夫、井森美幸

21:00 月曜時代劇 [金21より改]
付き馬屋おえん事件帳【3】
<1995.04.10sp-1995.06.26>
全12回 6.3%(8.8-4.9)
テレビ東京、松竹
、(松竹京都映画)
山本陽子

7

21:00 月曜時代劇傑作選 
喧嘩屋右近【再】
全11回 6.0%(7.3-4.3)
テレビ東京、松竹
、(松竹京都映画)
杉良太郎

10

19:00
愛ラブSMAP!
月18:30よ り移⇒
<1995.10-
1996.03.25sp>
SMAP、島崎俊郎
提供:ロッテ
21:00 月曜時代劇
あばれ医者 嵐山
<1995.10.09-1995.12.25>
全12回 6.1%(8.1-4.0)
テレビ東京、ユニオン映画、(東映太秦映像)
西郷輝彦、渡辺梓

1996
1

21:00 月曜時代劇傑作選 
あばれ八州御用旅【再】
<1996.01.08-1996.03.18>
全9回 5.5%
テレビ東京、ユニオン映画、(東映太秦映像)
西郷輝彦

4

19:00
愛LOVEジュニア
<1996.04.08-
1996.09>
⇒月18:30 へ移
司会:内海光司
出演:ジャニーズJr.

提供:ロッテ
21:00
刑事追う!
<1996.04.08sp-1996.09.23>
全25回 4.3%
テレビ東京、東映
役所広司
提供:avex traxほか

7


10

19:00
モジャ公
火18:30よ り移⇒
<1996.10-
1997.03.31>
全74回
テレビ東京、小学館プロダクション、softx、{OLM}
[枠;火18:30へ後継]
21:00
事件・市民の判決
<1996.10.07s-12.16>全11回 4.4%
テレビ東京、国際放映/渡瀬恒彦

1997
1

21:00
編笠十兵衛
<1997.01.06-03.24>全12回 5.7%
テレビ東京、松竹、(松竹京都映画)
村上弘明

4

19:00-19:50
特ダネ!歩くテレビ
<1997.04.13-1998.03.08>
テレビ東京、オフィス・トゥー・ワン
ナビゲーター:岸部四郎
19:50-20:54
徳光和夫の情報スピリッツ
月 19:30より縮小⇒
<1997.04-2001.03>
⇒月19:53 へ縮小
テレビ東京、武市プロダクション
徳光和夫、井森美幸

21:00
仰天!ひらめき研Q所
<1997.04.14s-1997.09.22>
全21回 約4.2%
司会:小堺一機、赤坂泰彦

7


10

21:00
まかせて!フルコース
<1997.10.20-1998.03.23>
全21回
清水圭、峰竜太

1998
1


4

19:00-19:50
日本列島どっきり宅配便
"小さな夢をあなたの家に"
<1998.04.13-1998.06.29>
出演:なぎら健壱、玉川カルテット
21:00-21:54
⇒20:54-21:54
愛の貧乏脱出大作戦
特番よりレギュラー化⇒
<1998.04.13-2002.09.23>
⇒特番で復活
司会:みのもんた

7

19:00-19:50
爆発ホンネ 修羅バトル
<1998.07.06-1998.12.13>
テレビ東京、スーパーテレビジョン
小倉智昭

10


1999
1

19:00-19:50
究極!! 日本の職人
<1998.01.04-1999.03.08>全9回 4.1%

4

19:00-19:50
いただき!公募生活
<1999.04.12-1999.06.28>
全12回 2.8%(3.7-1.9)
板東英二、麻木久仁子、伊集院光、黒田勇樹、吉井怜

7

19:00-19:50
月曜特集'99
<1999.07.26-1999.10.25>


10


2000
1

19:00-19:50
うた!パラダイス
<2000.01.17-2000.03.13>全8回
竹下景子、モト冬樹

4

19:00-19:50
うた世紀 ベストテン
<2000.04.17-2000.12.18>
⇒特番「ベストヒット歌謡」として継続
竹下景子、モト冬樹

7


10


2001
1

19:00-19:50
芸能界お見合いマッチ!
<2001.01.15-2001.03.12>
全9回 3.7%(5.0-2.8)
TV TOKYO、
ncv
司会:薬丸裕英、うつみ宮土理

4

19:00-19:53
宮本武蔵 特別編集版
<2001.04.16-06.18>全10回
TV TOKYO、テレパック/上川隆也
※2001.01.02に本放送
19:53-20:54
徳光和夫の情報スピリッツ
月 19:50より縮小⇒
<2001.04-2004.03.08>
TV TOKYO、武市プロダクション
徳光和夫、井森美幸

22:00-22:54
歌のヒットステージ
<2001.04.09-2001.09.17>
司会:高橋英樹、酒井ゆきえ、布川敏和





7

19:00-19:53
解決!クスリになるテレビ
<2001.07.16sp-2004.03.22>
製作:TV TOKYO、日本テレワーク
司会:武田鉄矢、森本智子アナ⇒磯野貴理子(2001.10-)

10

22:00-22:54
歌って最高!
<2001.10.15-2002.03.04>
司会:高橋英樹、テリー伊藤、氷川きよし

2002
1


4

22:00-22:54
カヴァーしようよ!
<2002.04.08-2003.03.31>
[音楽番組枠;金21へ置換]

テレビ東京、イキナエンタテインメント
大友康平、山口智充、榎本加奈子⇒畑野浩子
提供:第一興商


7


10

21:00
ジカダンパン! 責任者出て来い!
<2002.10.14s-2003.07.14> 6.6%
みのもんた



2003
1


4

22:00-22:54
CSI:科学捜査班 【シーズン1】
<2003.04.14-2003.11.24>
(米) ウィリアム・ピーターセン
[海外ドラマ枠;火20より後継]

7


10

21:00-21:54
大丈夫!? わが家の財産
<2003.10.20-2004.08.23>
みのもんた[月20へ後継]


22:00-22:54
UC アンダーカバー特殊捜査班
<2003.12.08-2004.03.15>
(米) オデッド・フェール

2004
1


4

19:00
爛漫!モトどる3人娘
<2004.04.12-2004.08.23>
制作協力:ホリプロ
榊原郁恵、井森美幸、山瀬まみ

19:53-20:54⇒19:57-20:54
QUES☆FIVE
特番(2004.01.01)よりレギュラー化 ⇒
<2004.04.19-2004.08.23 &09.25sp(土曜昼)>
制作協力:オフィスクレッシェンド
司会:名倉潤、ユンソナ

22:00-22:54
快適!住まいるナビ
[金20より後継]
<2004.04.12-2004.09.27>
製作:TX、dentsu、(NET WEB)
司会:薬丸裕英、藤村俊二、南野陽子


7


10

19:00
突撃!イドバタ7
<2004.10.18-2005.03.14>
制作協力:ホリプロ
榊原郁恵、井森美幸、山瀬まみ
20:00-21:54
月曜エンタぁテイメント
<2004.10.18-2006.03.06>
みのもんた、大橋未歩アナ⇒亀井京子アナ
[みの枠;月21より後継月19へ後継]




22:00-22:54
ザ・ヒューマンD
<2004.10.18-2005.03.07> 全19回 初回2.2%

2005
1


4

19:00-19:54
月10万円で豊かに暮らせる町&村
特番(3回)より移行⇒
<2004.04.11-2006.03.20>
制作協力:ユニオン映画
司会:福留功男、山口智充

22:00-22:54
徳光&コロッケの"名曲の時間です"
<2005.04.04-2006.03.20>
⇒土11:00 へ移
徳光和夫、コロッケ、大江麻里子アナ


7


10


2006
1


4

19:00-19:54
いきなり結婚生活
<2006.04.17-2006.09.04>
[月20より後継]
みのもんた、亀井京子アナ
[空き枠;金20時代劇 へ還元]
20:00-20:54
主治医が見つかる診療所【1】
特番(3回)よりレギュラー化⇒
<2006.04.10-2006.09>
⇒月19へ移動
製作:TV TOKYO、THE WORKS
司会:草野仁、東野幸治/福井未菜


20:54-21:54
ド短期ツメコミ教育!
豪腕!コーチング!!
特番よりレギュラー化⇒
<2006.04.10-2007.09.10>
⇒特番で復活(2回)

制作協力:吉本興業、BACK-UP
スタッフ協力:office KLEIN、極東電視台
司会:浅野ゆう子(-2006.10)、鈴木杏樹(2006.11-)、今田耕司
出演:橋下徹、北斗晶





22:00-22:54
日経スペシャル カンブリア宮殿
〜村上龍の経済トークライブ〜
<2006.04.17-2010.03.20>
⇒木21:54 へ移
制作協力:トップシーン、Protx
村上龍、小池栄子

7


10

19:00-19:54
主治医が見つかる診療所【1】
月 20より移⇒
<2006.10-2008.09.22sp>
⇒特番へ移行(2008.12.15、2010.04.05、2010.09.27、2010.11.08、2012.01.23)

製作:TV TOKYO、THE WORKS
司会:草野仁、東野幸治
アシスタント:福井未菜(-2007.03.05)
⇒磯山さやか(2007.03.19-)
(⇒大江麻理子アナ⇒森本智子アナ
(特番時代))
20:00-20:54
感涙! 時空タイムス
特番よりレギュラー化⇒
<2006.10.23-2007.03.12>
テレビ大阪、(えすと、ユニオン映画)
徳光和夫[土11:00より後継]、矢口真里

2007
1


4

20:00
発進! 時空タイムス
<2007.04.16-2007.06.18>
テレビ大阪、(えすと、アクロ、ホールマン)
徳光和夫、矢口真里

7

20:00-20:54
手紙バラエティ 三丁目のポスト
<2007.07.02sp-2008.03.17>最低1.8%
制作:テレビ大阪、共同テレビ
制作協力:R-1、ワイズプロジェクト、テレビジョンフィールド

司会:中山秀征、小島奈津子

10

21:00-21:54
お茶の間の真実  もしかして私だけ!?
特番よりレギュラー化⇒
<2007.10.29-2008.08.18>
制作協力:安寿/テレビジョンフィールド、エンネットワーク
司会:長嶋一茂、、石原良純、大橋未歩アナ

[空き枠;木25:30へ還元]


2008
1


4

19:54-20:54
和風総本家
<2008.02.18sp&04.14-2009.09.14(#53)>
⇒木21:00 へ移
テレビ大阪、(零CREATE)
進行:増田和也アナ(TX)
解答者:地井武男、萬田久子、東貴博


7


10

19:00-19:54 月曜時代劇《8》 金20より移
主水之助七番勝負 徳川風雲録外伝
<2008.10.20sp-12.08>全7回 5.70%
TV TOKYO、東映/松平健
21:00
やりすぎ!コージー
土 25:25より移⇒
<2008.10.13sp-2010.10.04sp>
⇒水22へ移
製作著作:TV TOKYO、制作協力:吉本興業
協力:BACK-UP MEDIA
今田耕司、東野幸治、千原兄弟、野性爆弾、大橋未歩アナ

2009
1

19:00 月曜時代劇傑作選
幻十郎必殺剣 【再放送】
<2009.01.05sp-03.16>全8回 6.3%
TV TOKYO、東映/北大路欽也

4

19:00-19:28
リロ アンド スティッチ
<2009.04.13sp-
2009.09.14sp>
ディズニー
19:28-19:54
ヒカルの碁
セレクション
<2009.04.20-
2009.09.07>20回
TV TOKYO、電通、ぴえろ、(日本棋院)

7


10

19:00-19:30
たまごっち!
<2009.10.12-
2012.09.03>
全143回
最高6.4%
TV TOKYO、Teamたまごっち、
{OLM Team Kamei}







19:30-20:00
FAIRY TAIL
<2009.10.12-
2011.03.28>
⇒土10:30 へ移
TV TOKYO、電通、A-1 Pictures、
{A-1 Pictures、サテライト}
掲載:講談社
20:00
The 逆流リサーチャーズ
<2009.10.12sp-2010.03.22>
制作協力:ホールマン、テレビジョンフィールド、SION、
EN NETWORK
出演:矢作兼(代表)、関根勤(顧問)、小木博明(係長)、半田健人(チーフ)、優木まお み(秘書)

2010
1


4

20:00
逆流!シラベルトラベル
<2010.04.19-2010.08.30sp>全12回
制作協力:ホールマン、テレビジョンフィールド、SION、EN NETWORK
司会:矢作兼、優木まおみ
出演:関根勤、小木博明、半田健人


7


10

20:00
月曜プレミア
<2010.10.18-2012.03>
[バラエティ特番枠;火19:30より後継]
22:00
モリのアサガオ
新人刑務官と或る死刑囚「絆」の物語
<2010.10.18s-12.20>全10回 3.67%(5.8-2.2)
TV TOKYO、テレパック
伊藤淳史、ARATA、香椎由宇

2011 1

22:00
最上の命医
<2011.01.10s-03.14>全10回 4.00%(6.5-2.5)
TV TOKYO、東宝
斎藤工、比嘉愛未、陣内孝則

4

19:30-20:00
遊☆戯☆王
ZEXAL
水 18:00よりシリーズ枠移動⇒
<2011.04.11-
2012.09.24>
⇒日17:30 へ改
TV TOKYO、NAS
{ぎゃろっぷ}
原作掲載:集英社




22:00
鈴木先生
<2011.04.11 25s-06.27>全10回 2.06%(2.6-1.6)
TV TOKYO、アスミック・エース、(ROBOT)
長谷川博己

7

22:00
IS〜男でも女でもない性〜
<2011.07.18s-09.19>全10回 2.63%(3.7-1.5)
TV TOKYO、オスカープロモーション
福田沙紀、剛力彩芽
[局制作ドラマ枠;金24:53へ後継]

10

22:00
日経スペシャル 未来世紀ジパング
〜沸騰現場の経済学〜
<2011.11.14sp->
制作協力:ダイナマイト、日経映像
司会:大浜平太郎アナ、SHELLY(-2014.03.17)
⇒SHELLY、大橋未歩アナ(2014.03.31-)































2012 1


4

20:00-20:54
主治医が見つかる診療所【2】
特番より再レギュラー化⇒
<2012.04.23sp-2012.07.02>
⇒6分拡大
製作:TV TOKYO、T'S
司会:草野仁、東野幸治
アシスタント:
森本智子アナ
20:54-21:54
完全犯罪ミステリー
特番(2012.01.16)よりレギュラー化⇒
<2012.04.16sp-2012.07.02sp>
⇒6分縮小
TV TOKYO、TAIGAPRO
ナビゲーター:椎名詰平



7

20:00-21:00
主治医が見つかる診療所【2】
6分拡大⇒
<2012.07.09-2013.03.18>
⇒6分拡大
製作:TV TOKYO、T'S
制作協力:EN NETWORK
司会:草野仁、東野幸治
アシスタント:
森本智子アナ
21:00-21:54
完全犯罪ミステリー
6分縮小⇒
<2012.07.09-2012.09.24sp>
⇒改題 13回
TV TOKYO、TAIGAPRO
ナビゲーター:椎名詰平

10

19:00
たまごっち!
ゆめキラドリーム
<2012.09.10-
2013.03.25>
⇒木18:30へ移
TV TOKYO、Teamたまごっち、
{OLM Team Kamei}

19:30-20:00
アイカツ!
〜アイドルカツドウ!
<2012.10.08-
2013.03.25>
⇒木18:00へ移
TV TOKYO、SUNRISE、dentsu

21:00-21:54
実録 世界のミステリー
改題⇒
<2012.10.22-2013.09.09>

TV TOKYO、TAIGAPRO
ナビゲーター:椎名詰平


2013 1


4
18:30-19:54
YOUは何しに日本へ?
水23:58より移⇒
<2013.04.15-2014.03.24sp>
⇒月18:57へ移
製作:TV TOKYO、ZIPPY PRODUCTION
制作協力:begin Creative Production
司会:バナナマン



19:54-21:00
主治医が見つかる診療所【2】
6分拡大⇒
<201304.08-
2014.03.17sp>
⇒6分縮小
製作:TV TOKYO、T'S
制作協力:EN NETWORK
司会:草野仁、東野幸治
アシスタント:
森本智子アナ

7

10
21:00
世界ナゼそこに?日本人
〜知られざる波瀾万丈伝〜
金20より移⇒
<2013.10.14sp->
制作協力(週替):ZIPPY、テレビジョンフィールド、WHOLEMAN、JUMP、Hearts
司会:ユースケ・サンタマリア、杉崎美香
ユースケ・サンタマリア、新井恵理那(2016.04.11-)



2014 1

4

18:57-20:00
YOUは何しに日本へ?
月18:30より移⇒
<2014.04.14-2016.03.28>
⇒2分繰上拡大
製作:TV TOKYO

制作協力ZIPPY PRODUCTION、
:begin Creative Production
司会:バナナマン


20:00-21:00
主治医が見つかる診療所【2】
6分縮小⇒
<2014.04.07sp-
>
製作:TV TOKYO、T'S
制作協力:EN NETWORK、YELLOW、LOGIC ENTERTAINMENT、octagon、frame inf.、クリエイティブ30
司会:草野仁、東野幸治
アシスタント:
森本智子アナ

7


10


2015 1


4


7


10


2016 1


4

18:55-20:00
YOUは何しに日本へ?
月18:57より移⇒
<2016.04.11->
製作:TV TOKYO
制作協力:
ZIPPY PRODUCTION、
begin Creative Production、PROTX、KABUTO
司会:バナナマン

7


10


2017 1


4


7



















10











































メニューに戻る