テレビ東京 金曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.04.16

12ch
TX


19:00
20:00
21:00
22:00

















































































1965
1


















4


















7


















10


















1966
1


















4


















7


















10


















1967
1


















4


















7


















10


















1968 1


















4


















7


















10


















1969 1


















4


















7


















10


















1970 1


















4


















7









21:00-21:56
金曜スペシャル
<1970.07.10-1974.09>
⇒1分縮小
最高23.2%






10














1971 1














4














7














10














1972 1














4














7














10














1973 1














4














7














10














1974 1














4














7














10









21:00-21:55
金曜スペシャル
1分縮小⇒
<1974.10-1975.09>
⇒1分縮小





1975 1














4














7














10









21:00-21:54
金曜スペシャル
1分縮小⇒
<1975.10-1984.09.28>





1976
1














4














7














10














1977
1














4














7














10














1978
1














4














7














10














1979
1














4














7














10














1980
1














4









22:00
ミエと良子の
おしゃべり泥棒
<1980.04.18-
1983.09>
⇒土22:00へ移
中尾ミエ、森山良子



7












10

19:00
絶叫!ジェットゲーム
<1980.10.10->










1981
1

19:00
とびだせ!
つり仲間 【1】
<1981.01.09-
1981.03>
⇒土19:00へ移動










4

19:00-
民謡スペシャル
22:30
ポップス倶楽部
日15:30より移⇒
<1981.04-
1983.03>
⇒火22:00より移

7


10

19:00
とびだせ!
つり仲間 【1】
土19:00より移動⇒
<1982.04-

1983.03.25>
⇒金19:30へ移動
19:30
アニメ親子劇場
<1981.10.09-
1981.12.25>
⇒月18:00へ移
テレビ東京、タツノコプロ
20:00
世界おもしろネットワーク
<1981.10.16-1982.02.26>
製作:テレビ東京、イースト
司会:関口宏
出演:三波春夫、竹村健一、ビートたけし

1982
1

19:30
ハクション大魔王
【再】
全52回
フジテレビ、タツノコプロ


4

20:00
もんもんドラエティ
木20より移⇒
<1982.03.05-1982.06.08>
製作:渡辺プロダクション、テレビ東京
制作協力:フルハウス
出演:岸田森、辺見マリ、石川ひとみ、坂上二郎

7



10

20:00
お笑いベストテン
<1982.10.15-1982.12.24>

1983
1

20:00
おもしろ演芸決定版
<1983.01.07-1983.09.30>
司会:春風亭小朝



月-金19:00
まんがのくに
タイガーマスク【再】

<1983.03.07(月)-
1983.05.23(月・雨傘)

YTV、東映動画
19:30
とびだせ!
つり仲間 【1】
金19:00より移動⇒
<1983.03.04-
1984.03>
⇒金19:00へ移動

4

22:30-22:50
メガTON
スポーツTODAY
プロ野球速報
<1983.04.09(土)sp-
1986.09>
⇒平日は23: 00へ移
司会:鈴木文弥
⇒志生野温夫


月-金19:00
⇒水-金19:00
一発貫太くん【再】
<1983.05.24(火)-
タツノコプロ、フジテレビ

7


10

月-金19:00
あらいぐま
ラスカル
【再】
<10.10->
日本アニメーション、フジテレビ
月 -金19:15
まんが
イソップ物語
<10.10-12.23>
全52回
テレビ東京、日本アニメーション
月-金20:00
5夜連続シリーズ スーパーTV
<1983.10.10(月)-1984.09.28(金) &sp>
五木ひろし、三田佳子、土居まさるほか
22:00
おーわらナイト
<1983.10-1986.03>
岸部シロー、
城戸真亜子、
山本百合子

1984
1

月-金19:00
あらいぐまラスカル【再】
日本アニメーション、(フジテレビ)


月-金19:00
リトル・エル・シドの冒険
<1984.02.06-03.12>
全26回 企画・制作:
日本アニメーション

4

19:00
とびだせ!
つり仲間 【1】
金19:30より移動⇒
<1984.04-
1986.03>
⇒金19:30へ後継
19:30
アタッカーYOU!
<1984.04.13-
1985.06.21>
全58回
製作:テレビ東京、ナック


7


10

20:00
知って得するゼミナール
<1984.10.26-1985.06.21(#31)>
⇒水20へ移
司会:土居まさる、見城美枝子
出演:岩城徳栄、ゆーとぴあ
21:00
結婚!志願ショー
<1984.10.19-1985.06.28>
山城新伍


1985
1


4


7

19:30
世界名作童話劇場
<08.02-09.27>
(世界名作アニメ童話集?)
20:04-21:51
金曜特選劇場
<1985.08.02-1986.03.28> 全26回
※映画、12時間ワイドドラマ再放送など


10

19:30
ニルスの
ふしぎな旅【再】
<1985.10-1986.03>
⇒火19:30へ移
学研、{スタジオぴえろ}
NHK

1986
1


4

19:00
夢のコドモニヨン王国
<1986.05.02-06.13>
全7回 2.4%(4.2-1.6)
テレビ東京、IVSテレビ制作
シティボーイズ、中村有志、吹越満

19:30
気ままなつり仲間
金19:00より後継⇒
<1986.04.05sp-
1988.03.27(日)
10:00-10:30>

20:00-20:54
出会い街角エトランゼ
<1986.04.18-1987.03.24>

21:00-21:54
TONでネットワーク
<1986.04.18-1986.09.26>約5%
司会:小倉智昭、山田邦子
出演:川上麻衣子
レポーター:なぎら健壱、松居直美(東京)
月亭八方、片岡聖子(大阪)
エド山口、川島なおみ(名古屋)
22:00
アメリカンTUBE
<1986.04.11-
1986.09.26>


7

19:00
さわやか剣道アニメ
六三四の剣 青春編
木19:30より移動⇒
<1986.07.11(#64)-
1986.09.26>全72話
テレビ東京、エイケン、
(サンシャインコーポレーション、はだしプロ)

10

19:00
キャプテン翼【再】

木19:30より移⇒
<1986.10.13-
1987.03.27>
⇒移動?
テレビ東京、土田プロ
21:00
にっぽんの歌
月21より移⇒
<1986.10.03sp-1988.03.25>
⇒火21へ移
玉置宏、渡辺友子
22:00
極める
匠と至芸の世界
<1986.10.03-
1988.09.30>

制作:グレートデン
制作・著作:星光堂
ナレーター:奈良岡朋子、安田正利
22:30
ミエと良子の
おしゃべり泥棒
土22:00より移⇒
<1986.10.03-
1987.03.27>
中尾ミエ、森山良子

1987
1


4

19:00
ファミっ子大作戦
土19:00より移動⇒
<1987.04.03-
1988.03.25>
⇒水18:00へ改
製作:アルファ放送制作
出演:青山孝、志賀正浩、藤森涼子、橋本真司
20:00
武田鉄矢の泣いて笑って武者修行
<1987.04.10-1987.06.19>全10回 3.8%(6.3-1.9)
武田鉄矢、リー・トレビノ
22:30
いい味こだわり屋
<1987.04.03-
1987.10.09>


7

20:00
クイズ ところ 変れば!?
<1987.07.03-2000.12.22>
⇒特番で数回復活
制作協力:武市プロダクション、ZIPPY、共同テレビジョン

司会:山口良一、
斉藤慶子(-1993.06)
⇒細川ふみえ(1993.07-2000.03)
⇒新山千春(2000.04-2000.12)
⇒遠藤久美子(復活SP)

パネラー:中村泰士、目黒祐樹
山瀬まみ、小野ヤスシ、池田裕子
松金よね子、地井武男
柳沢慎吾、網浜直子、
大桃美代子、島崎和歌子 ほか


10

22:30
千客万来
うんちく堂
<1987.10.16-
1988.03.25>
大竹まこと

1988
1


4

19:00
ホワッツマイケル
<1988.04.15-
1988.09>
⇒火19:30へ移動
製作:講談社
19:30
とびだせ!
つり仲間【2】 
<1988.04.01sp->
製作:テレビ東京、
ビデオレック、
(東亜企画)

21:00
熱闘!スポーツクイズ
<1988.04.08-1988.09.30> 約5.7%
司会:渡辺徹
出演:藤本義一、京本政樹、ダンプ松本
22:30
ミエと亜星の
美味通信
<1988.04.01-
1988.09.30>


7


10

19:00
ハロー
動物ファミリー
<1988.10.14-
1989.09.29>
テレビ大阪(?)、キイステイション
21:00 金曜時代劇
隠密・奥の細道
<1988.10.14sp-1989.03.31sp>全24回
テレビ東京、Gカンパニー
佐藤浩市、国広富之、萬田久子
22:00
極めるII
<1988.10.07-
1991.03.29>

制作:グレートデン
制作・著作:星光堂
ナレーター:奈良岡朋子、安田正利
22:30
こだわり味めぐり
<1988.10.07->


1989
1


4

19:30
釣り
ロマンを求めて
<1989.04.07-
1990.09.28>
⇒日08:30へ移動
製作:テレビ東京、
ビデオレック、
(東亜企画)
提供:SHIMANO ほか
21:00 金曜時代劇
風雲!真田幸村
<1989.04.14sp-09.29>全25回 7.9%
テレビ東京、東映
北大路欣也
かとうかず子
22:30
翔べ・トラバリアン

7


10

19:00
不思議・なぜダス??
<1989.10.13-
1990.06.22>
テレビ東京、共同テレビ

21:00 金曜時代劇
月影兵庫あばれ旅【1】
<1989.10.13sp-12.29>全13回
テレビ東京、松竹、
(松竹京都映画)
村上弘明、片平なぎさ、大和田獏
22:30
生島ヒロシの
あ・り・が・と

1990
1

21:00 金曜時代劇
付き馬屋おえん事件帳【1】
<1990.01.12-03.30sp>全12回
テレビ東京、松竹、
(松竹京都映画)
山本陽子、宅麻伸

4

21:00 金曜時代劇
あばれ八州御用旅【1】
<1990.04.13sp-06.29>全12回
テレビ東京、ユニオン映画、(東映太秦映像)
西郷輝彦
22:30
音楽・マイ・ラブ
〜世界のトーク
&ミュージック
<1990.04-
1991.09.27>
羽根田征子

7

19:00
あの時 君のヒット曲!!
<1990.07.06-
1990.09.21>
全12回 3.2%
21:00 金曜時代劇
江戸中町奉行所【1】
<1990.07.06-09.28>全13回
テレビ東京、松竹、
(松竹京都映画)
近藤正臣、田中健

10

19:00
愛川欽也の
これがミステリー
水19より改⇒
<1990.10.19-
1991.03.22>
テレビ東京、IVSテレビ制作/愛川欽也
19:30
江戸っ子ボーイ
がってん太助
<1990.10.19-
1991.03.22>
全22回
テレビ東京、読売広告社、スタジオぴえろ
21:00 金曜時代劇
大江戸捜査網【ii-1】
<1990.10.12sp-1991.03.29sp>
テレビ東京、Gカンパニー
橋爪淳

1991
1


4

19:00-19:54
ニュースに挑戦!あなたの常識
<1991.04.19-1991.07.26>全14回 3.5%(5.4-1.9)
司会:生島ヒロシ、蓮舫
21:00 金曜時代劇
あばれ八州御用旅【2】
<1991.04.19sp-09.27>全24回
テレビ東京、ユニオン映画、(東映太秦映像)
西郷輝彦

2200
極める
日本の美と心
<1991.04.05-
1995.03.31>
制作:グレートデン
制作・著作:星光堂
ナレーター:奈良岡朋子、安田正利
※第3作

7



19:00-19:54
夏休み特別企画
<1991.08.02-1991.08.30>
⇒金曜大自然特集
<1991.09.06-1991.09.20>
通算全8回 4.6%

10

19:00
武田鉄矢の
ぐるり日本!三度笠
<1991.10.18-
1992.09.25>
武田鉄矢
19:30
横山光輝 三国志
<1991.10.18-

1992.09.25>
全47回

製作:テレビ東京、大日本印刷
制作:DVC⇒DNP映像センター(改名)、遊エンターテインメント
21:00 金曜時代劇
大江戸捜査網【ii-2】
<1991.10.11sp-1992.03.27>
テレビ東京、Gカンパニー
橋爪淳
22:30
梅辰亭・
今夜は看板!
<1991.10.04-
1992.03.27>
梅宮辰夫

1992
1


4

21:00 金曜時代劇
江戸中町奉行所【2】
<1992.04.17-07.03>全12回
テレビ東京、松竹、
(松竹京都映画⇒大船撮影所)
近藤正臣、田中健
22:30
私の交遊抄
<1992.04.03-
1993.03.26>
原作:日本経済新聞

7

21:00 金曜時代劇
あばれ八州御用旅【3】
<1992.07.10-10.02sp>全12回
テレビ東京、ユニオン映画、(東映太秦映像)
西郷輝彦

10

19:00-19:54
激突!アメリカン筋肉バトル
<1992.10.16-1993.03.12>
蔵間、かとうれいこ、みるく
21:00 金曜時代劇
喧嘩屋右近【1】
<1992.10.09-12.25>全12回
テレビ東京、松竹、(松竹京都映画)/杉良太郎

1993
1

21:00 金曜時代劇
付き馬屋おえん事件帳【2】
<1993.01.08-03.26sp>全12回
テレビ東京、松竹、
(松竹京都映画)
山本陽子、小西博之

4

19:00
おまかせ!山田商会
<1993.04.23-1996.03.15>
山田邦子
21:00 金曜時代劇
お助け同心が行く!
<1993.04.09-06.25>全12回
テレビ東京、Gカンパニー/小林稔侍
18:30
この人この街
日18:30より移⇒
<1993.04.02-
1994.03.25>


7

21:00 金曜時代劇傑作選
月影兵庫あばれ旅【2・再放送】
<1993.07.02-09.17>全12回 9.6%
テレビ東京、松竹、
(松竹京都映画)
村上弘明、片平なぎさ、大和田獏

10

21:00 金曜時代劇
喧嘩屋右近【2】
<1993.10.08-12.24>全12回
テレビ東京、松竹、(松竹京都映画)/杉良太郎

1994
1

21:00 金曜時代劇傑作選
付き馬屋おえん事件帳【再放送】
<1994.01.07-03.18>全12回 10.2%
テレビ東京、松竹、
(松竹京都映画)
山本陽子

4

21:00 金曜時代劇
あばれ八州御用旅【4】
<1994.04.08sp-06.24>全12回
テレビ東京、ユニオン映画、(東映太秦映像)
西郷輝彦
22:30
ナビゲーター'94⇒
ナビゲーター'95
<1994.04.08-
1995.03.31>
⇒金22:00 へ移
初回0.8%
司会:橋谷能理子
提供:東京電力


7

21:00 金曜時代劇傑作選
江戸中町奉行所【傑作選】
<1994.07.01-09.16>全12回
テレビ東京、松竹、
(松竹京都映画⇒大船撮影所)
近藤正臣、田中健

10

21:00 金曜時代劇
喧嘩屋右近【3】
<1994.10.07sp-12.23>全12回
テレビ東京、松竹、(松竹京都映画)/杉良太郎

1995
1

21:00 金曜時代劇傑作選 [月21へ移動]
お助け同心が行く!【再放送】
<1995.01.06-1995.03.24>全12回
テレビ東京、Gカンパニー/小林稔侍

4

21:00
タモリの音楽は世界だ【2】
<1995.04.14-1996.03.22>
テレビ東京、電通、
イースト[土22より後継/金22へ後継]
司会:タモリ、神崎ゆう子
出演:丹波哲郎、草g剛、ドリアン助川
22:00
ナビゲーター'95
⇒ナビゲーター'96
金22: 30より移⇒
<1995.04.07-
1996.03.29>
⇒火22:30 へ移

司会:橋谷能理子
提供:東京電力


22:30
千夜釣行
金24: 45より移⇒
<1995.04.07-
1995.09.29>
⇒日18:30 へ移
最低0.6%

7


10

22:30
インターネット
・エキスプレス
<1995.10.13-
1995.12.22>
全11回 1.4%(2.8-0.3)

1996
1

22:30
インターネットHOT
<1996.01.05-
1996.03.29>
全12回 1.6%(2.3-0.8)

4

19:00
ようこそ!ペットの国
<1996.04.12sp-1997.03.21>

制作協力:SUPER TELEVISION

司会:山田邦子
アシスタント:佐々木明子アナ

21:00
決戦!クイズの帝王
<1996.04.19-1997.03.21>
制作会社:オン・エアー
司会:辰巳琢郎、ラサール石井
[バラエティ枠;火22:30&金22:30より後 継]
22:00
ザ・BINGOスター
<1996.04.19-1997.03.21>
制作協力:イースト[金21より後継/金21へ後継]
司会:ヒロミ、鈴木紗理奈


7


10


1997
1


4

19:00
ジャングルJUNGLE
<1997.04.11sp-1997.09.19>
司会:矢崎滋、斎藤陽子
パネラー:神田正輝、大河内奈々子、伊集院光
22:00
たけしの誰でもピカソ
<1997.04.18-2003.04.04sp>
⇒金22へ移動
TV TOKYO、イースト[金22より後継]
、(電 通)
ビートたけし、渡辺満里奈、篠原勝之、今田耕司
22:00
音楽空間アンモナイト
<1997.04.18-1997.09.19> 2.3%
テレビ東京、(ウォール・コーポレーション)
MC:石井竜也
後期出演:三村マサカズ、立河宜子

7


10

19:00
追跡!テレビの主役
水20 より移⇒
<1997.10.17-1998.09.18>
草野仁
22:00
対決!マイベスト10
<1997.10.10-1998.03.20>
テレビ東京、エム・ファーム
上岡龍太郎、磯野貴理子、ふかわりょう


1998
1


4

22:00
ナンバー12・熱血サッカー宣言
<1998.04.10-1999.03.19>
MC:清水圭、さとう珠緒、佐々木明子アナウンサー
アシスタント:小島可奈子

7


10

19:00 志村け ん・ヒロミの
集まれ!ナンデモ笑学校
<1998.10.16-1999.03.05
&1999.03.14(日)15:00-16:00>
志村けん、ヒロミ
ダチョウ倶楽部、YOU、
松田純、優香、酒井彩名


1999
1


4

19:00
素晴らしきドケチ家族
<1999.04.09-2000.03.17>
司会:堺正章、大神いずみ

22:00
同窓会
<1999.04.16-
1999.09.24>
※週替りで毎回同窓のゲスト2人
22:30-22:54
格闘コロシアム
<1999.04.16-
1999.09.24>
恵俊彰、来栖あつこ、浅草キッド

7


10

22:00
ソングライト SHOW!!
<1999.10.15-2000.03.10>
⇒改題・リ ニューアル
製作:TV TOKYO、ハウフルス
広告代理店:電通、提供:maxell‎他

司会:葉加瀬太郎、赤坂泰彦、さとう珠緒


2000
1


4

19:00
快楽!じゃま式ランキング
<2000.04.21-2000.08.18>
制作協力:SUPER TELEVISION

司会:ホンジャマカ、真中瞳
22:00
輝け! ソングラ天国
SONG WRITE SHOW!!

改 題・リニューアル⇒
<2000.04.07-2000.09.29>
⇒土24:50 へ改
製作:TV TOKYO、ハウフルス
広告代理店:電通、提供:maxell‎他
司会:葉加瀬太郎、赤坂泰彦、ヒロミ


7


10

19:00
ペット大集合!ポチたま
<2000.10.20-2010.03.26>
制作協力:SUPER TELEVISION、ZEPPY


司会:峰竜太、柴田理恵

アシスタント、来栖あつ子、石垣佑磨
⇒野村恵里、木村了(2004-2008.06)
⇒和希沙也、前田公輝、戸谷公人、滝口幸広(2008.07-)

出演:松本秀樹、まさお君⇒だいすけ君
[木11:30へ後継]
22:00
KDDI Presents

ダンシン!
<2000.10.20-
2001.03.30>
TV TOKYO、吉本興業、
(ワイズビジョン、Fandango!)

広告代理店:電通
出演:藤井隆
提供:KDDI
22:27
アスリート
〜すべての挑戦者に捧ぐ
水22:00よ り移動⇒
<2000.10.20-
2001.03.30>
ナレーター:香川照之

2001
1

20:00
クイズ 赤恥青恥 (あかっぱじあおっぱじ)
水21より移動 ⇒
<2001.01.12-2003.03.07sp>
製作:テレビ東京、オフィスクレッシェンド
制作協力:古舘プロジェクト

司会:古舘伊知郎、家森幸子アナ(-2002.09)
⇒古舘伊知郎、津島亜由子(2002.10-)

パネリスト:飯島愛、松尾貴史、加賀まりこetc
著名人クイズ解答者:たいぞう、中野英雄、内山信二etc

4

22:00
火の玉スポーツ列伝!
<2001.04.20-2001.09.21>
司会:赤坂泰彦、西川きよし、吉本多香美、浅草キッド、トニー・ミッチェル


7


10

22:00
芸術に恋して!
<2001.10.19-2003.03.28>
TV TOKYO、nexus/高嶋ちさ子

2002
1


4


7


10


2003
1


4

20:00
完成!ドリームハウス
<2003.04.11-2004.03.19>全38回
⇒特番で継続/月22へ後継
制作協力:NET WEB
渡辺正行
21:00
最高!ブギウギナイト
[音楽番組枠;月22より後継?]
<2003.04.18-2003.09.19>
製作著作:TV TOKYO

制作:ハウフルス[月25:25より後継]

MC:三宅裕司、小林克也/東野幸治
出演:山田優、モト冬樹、グッチ裕三、
Y.M.G.A.(Young Musical Guy's Association)=森山未來、NÎRO、清野秀美、小寺利光、
浦井健治、原田優一、友井雄亮、西村直人
22:00
たけしの誰でもピカソ
金21より移動 ⇒
<2003.04.11-2009.03.20>
TV TOKYO、イースト
、(電通)
ビートたけし、渡辺満里奈、篠原勝之、今田耕司

7


10

21:00
元祖!でぶや
金24:09よ り改⇒
<2003.10.17-2005.09.23>
⇒金20へ移動
製作:TV TOKYO、ワタナベエンターテインメント
制作協力:RUMBLE BEE、エスピーボーン
石塚英彦、パパイヤ鈴木/ランディ・マッスル

2004
1


4

20:00
所さん&おすぎの
偉大なるトホホ人物伝
<2004.04.16-2005.09.16>
製作:TV TOKYO、オフィス・トゥー・ワン
制作協力:TV CLUB
司会:所ジョージ[金21へ後継]、おすぎ
出演:吉田照美、荒俣宏、ドランクドラゴン(-2005.03)⇒ビビる大木(2005.04-)

7


10


2005
1


4


7


10

21:00
元祖!でぶや
金21より移動 ⇒
<2005.10.07sp-2006.09.15>
⇒火20へ移動
製作:TV TOKYO、ワタナベエンターテインメント
制作協力:RUMBLE BEE、エスピーボーン(-#90:2006.03.24sp)
⇒k max(#91:2006.04.21-)
石塚英彦、パパイヤ鈴木
/ランディ・マッスル(-#90)
21:00
所さんの
学校では教えてくれない
そこんトコロ!
<2005.10.21->
制作協力(週替):オフィス・トゥー・ワン、キャップストーン、フラッガーテン、ぷろぺら
司会:所ジョージ[金20より後継]
アシスタント:大橋未歩アナ(-2015.03.20sp)
⇒繁田美貴アナ(2015.04.03sp-)
パネラー:清水ミチコ、東貴博、アンジャッシュ、
湯浅卓(-2012.09)




















2006
1


4


7


10

20:00  《1》セガサミーシアター
のがれもの
逃亡者おりん
<2006.10.20sp-2007.03.23sp>全21回 8.4%
<&2008.09.19,26sp & 2012.01.12sp>
TV TOKYO、C.A.L、(東映太秦映像)
青山倫子

2007
1


4

20: 00 《2》藤沢周平 時代劇
よろずや平四郎活人剣
<2007.04.20sp-06.15sp>全8回 9.4%
TV TOKYO、松竹、(松竹京都映画)/中村俊介

7

20:00  金曜時代 劇《3》
刺客請負人 【1】
<2007.07.20sp-2007.09.14> 全8回 10.4%
TV TOKYO、松竹、(松竹京都映画)
村上弘明

10

20:00  金曜時代 劇《4》
お江戸吉原事件帖
<2007.10.26sp-12.21sp>全8回 8.6%
TV TOKYO、C.A.L、(東映太秦映像)/東ちづる

2008
1

20:00  金曜時代 劇《5》
幻十郎 必殺剣
<2008.01.19sp-2008.03.14> 全8回 11.0%
TV TOKYO、東映/北大路欣也

4

20:00  金曜時代 劇《6》
密命 寒月霞斬り!
<2008.04.18sp-06.13sp> 全7回 9.7%
TV TOKYO、C.A.L、(東映太秦映像)

7

20:00  金曜時代 劇《7》  月19へ改
刺客請負人 【2】
<2008.07.18sp-09.12> 全8回 10.0%

TV TOKYO、松竹、(松竹京都映画)
村上弘明

10

19:54
世界を変える100人の日本人!
JAPAN☆ALLSTARS
<2008.10.17sp-2010.09.17>

企画・制作協力:電通

制作協力:いまじん、JUMP、グリンタ、ZIPPY
司会:三宅裕司、三村マサカズ
[電通&JUMP制作枠;日25:00より後継]

2009
1


4

22:00
たけしのニッポンのミカタ!
<2009.04.10sp->
製作:TV TOKYO、イースト
広告代理店:電通
MC:ビートたけし、国分太一

























































7


10


2010
1


4
18:30-20:00
ピラメキーノG
<2010.04.16-2010.09.17>
⇒6分縮小

制作協力:吉本興業
はんにゃ、フルーツポンチ

7

10
18:30-19:54
ピラメキーノG
6 分縮小⇒
<2010.10.08-2011.03.04>
19:54
この日本人がスゴイらしい。
Brand New Japan
<2010.10.22-2011.03.11 04
&2011.04.24(日)16:00-17:00>全15回
企画・制作協力:電通
司会:三宅裕司、三村マサカズ
アシスタント:繁田美貴アナ、相内優香アナ
パネラー:筒井康隆、矢口真里、バナナマン

2011 1

4

19:00-19:54
爆笑問題の大変よくできました!
<2011.04.22-2011.09.09>
TV TOKYO、IVSテレビ制作
爆笑問題、相内優香アナ
19:54-20:54
ちょこっとイイコト
岡村ほんこん♥しあわせプロジェクト
<2011.04.29sp-2011.09.16>
⇒19:57へ 縮
制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA
協力:BEEPS/広告代理店:電通
岡村隆史、ほんこん

7


10

19:00-19:53
〜どうぶつ冒険バラエティー〜

ワンダ!
<2011.10.14sp-2012.09.07>
⇒火19へ後継
制作協力:ZIPPY PRODUCTION、スーパーテレビジョン、零クリエイト
出演:大地真央、細川茂樹、オードリー、三吉彩花





19:57-20:54
ちょこっとイイコト
岡村ほんこん♥しあわせプロジェクト
19: 54より縮小⇒
<2011.10.07sp(21)-2012.03.23>


2012 1


4

19:57
家族になろう(よ)
<2012.04.13-2012.09.07>
制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA
協力:BEEPS/広告代理店:電通

岡村隆史、ほんこん
[吉本興業枠;金19へ後継]

7


10

19:00-19:54  お金がなくても幸せライフ
がんばれプアーズ!
<2012.10.19sp-12.14>
⇒18:55へ拡大

制作協力:吉本興業[金20より]、NET WEB
司会:ブラックマヨネーズ、松丸友紀アナ
19:54
世界ナゼそこに?日本人
〜知られざる波瀾万丈伝〜
<2012.10.26sp-2013.09.27sp(#31)>
⇒月21へ移  本枠;最高11.1%
制作協力(週替):ZIPPY 、テレビジョンフィールド、WHOLEMAN、JUMP、Hearts
司会:ユースケ・サンタマリア、杉崎美香
[バラエティ枠;火20より後継]

2013 1

18:55-19:54  お金がなくても幸せライフ
がんばれプアーズ!
19: 00より拡大⇒
<2013.01.11-03.22sp>
⇒18:30へ 拡大


4
18:30-19:50
お金がなくても幸せライフ

がんばれプアーズ!
18:55より 拡大⇒
<2013.04.12-2013.09.13>


7

10
18:30-19:54
腹ペコ!なでしこグルメ旅
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<2013.10.04sp-2014.03.14>
⇒金18:58 へ移
制作協力:吉本興業、BEE BRAIN、Hearts
司会:ブラックマヨネーズ
[※ローカル枠に(月19より移)]
19:58  開局50周年記念番組
 
金曜8時のドラマ《1》
刑事吉永誠一 涙の事件簿
<2013.10.11sp-12.13>全9回 7.2%
TV TOKYO、ホリプロ
船越英一郎、小泉孝太郎

2014 1
19:58 開局50周年記念番組
 
金曜8時のドラマ《2》

三匹のおっさん〜正義の味方、見参!!〜
<2014.01.17sp-03.14sp>全8回 10.6%
TV TOKYO、ホリプロ
北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎


4

18:58-19:54
腹ペコ!なでしこグルメ旅
金18: 30より移⇒
<2014.04.04sp-2014.09.26sp>
⇒リニューアル

制作協力:吉本興業、BEE BRAIN、Hearts
司会:ブラックマヨネーズ
19:58 テレビ東京開局50周年特別企画
 
金曜8時のドラマ《3》

マルホの女〜保険犯罪調査員〜
<2014.04.11s-06.13>全9回 7.1%
TV TOKYO、FINE/名取裕子、麻生祐未

7

19:58 テレビ東京開局50周年特別企画
 
金曜8時のドラマ《4》

ラスト・ドクター 〜監察医アキタの検死報告〜
<2014.07.11sp-09.12sp>全9回 6.5%
TV TOKYO、テレパック/寺脇康文、相武紗季

10

18:58
ブラマリのいただきっ
リ ニューアル⇒
<2014.10.17-2015.06.12>

制作協力:吉本興業、BEE BRAIN、Hearts

司会:ブラックマヨネーズ、関根麻里







19:58  テレビ東京開局50周年特別企画
金曜8時のドラマ《5》
新・刑事吉永誠一
<2014.10.17sp-12.12sp>全9回 6.6%
TV TOKYO、ホリプロ
船越英一郎、小泉孝太郎、柿澤勇人

2015
1

19:58 テレビ東京開局50周年特別企画
 金曜8時のドラマ《6》
保育探偵25時〜花咲慎一郎は眠れない!!〜
<2015.01.16sp-03.13>全9回 3.6%(4.8-2.8)
TV TOKYO、K Factory/山口智充

4

19:58  金曜8時のドラマ《7》
三匹のおっさん2〜正義の味方、ふたたび!!〜
<2015.04.24s-06.12sp>全8回 8.7%
TV TOKYO、ホリプロ
北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎


7

18:58-19:54
コレ考えた人天才じゃね!?

〜今すぐ使える生活の知恵、集めました〜【2】
<2015.06.26sp & 07.17-09.11>⇒2分拡大
TV TOKYO、(SCRATCH、acro)
澤部祐、高橋茂雄、
児嶋一哉
19:58  金曜8時のドラマ《8》
僕らプレイボーイズ 熟年探偵社
<2015.07.17-09.11>全8回 3.6%(4.1-2.6)
TV TOKYO、The icon
高橋克実、石田純一、笹野高史、角野卓造、伊東四朗

10

18:58-19:56
コレ考えた人天才じゃね!?

〜今すぐ使える生活の知恵、集めました〜【2】
2分拡大⇒
<2015.10.16sp(通常は10.23)-2016.03.11sp>
TV TOKYO、(SCRATCH、acro)
澤部祐(ハライチ)、高橋茂雄(サバンナ)、
児嶋一哉(アンジャッシュ)
20:00  金曜8時のドラマ《9》
釣りバカ日誌 〜新入社員 浜崎伝助〜
<2015.10.23sp-12.11sp>全8回 8.1%
TV TOKYO、松竹株式会社
濱田岳、西田敏行

2016 1

20:00  金曜8時のドラマ《10》
警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜
<2016.01.15-02.26>全7回 6.7%
TV TOKYO、ドリマックス
小泉孝太郎、松下由樹

4

18:53-19:56
金曜7時のコンサート
〜名曲!にっぽんの歌〜
木20より改⇒
<2016.04.15-2016.06.17sp>
⇒2分縮小
制作協力:PROTX、エムファーム、ウィニング・ラン司会:宮本隆治、松丸友紀アナ

20:00  金曜8時のドラマ《11》
ドクター調査班〜医療事故の闇を暴け〜
<2016.04.22-06.03>全7回 3.7%(4.3-2.6)
TV TOKYO、THE WORKS
谷原章介、中越典子

7

18:55-19:56
金曜7時のコンサート
〜名曲!にっぽんの歌〜
2分縮小⇒
<2016.07.22-2016.09.09> [土11:03へ後継]
20:00  金曜8時のドラマ《12》
ヤッさん〜築地発!おいしい事件簿〜
<2016.07.22-08.26sp>全6回 3.4%(4.7-2.6)
TV TOKYO、共同テレビジョン
伊原剛志、柄本佑、里見浩太朗

10

18:55-19:56
超かわいい映像連発!
どうぶつピース!!
特番「どうぶつBANG!!」をレギュラー化⇒
<2016.09.30sp->
TV TOKYO、(Hearts、スーパーテレビジョン、VAMP、PROTX、LDL)
/オードリー、大政絢








20:00  金曜8時のドラマ《13》
石川五右衛門
<2016.10.14sp-12.02>全8回 4.2%
TV TOKYO、松竹株式会社
市川海老蔵、比嘉愛未、國村隼

2017 1

20:00  金曜8時のドラマ《14》
三匹のおっさん3〜正義の味方、みたび!!〜
<2017.01.20s-03.10sp>全8回 7.0%
TV TOKYO、ホリプロ
北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎

4

20:00  金曜8時のドラマ《15》
釣りバカ日誌 Season2 〜新入社員 浜崎伝助〜
<2017.04.21->
TV TOKYO、松竹株式会社
濱田岳、西田敏行

7


















10








































メニューに戻る