TBS 日曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.04.11

TBS


19:00
20:00
21:00
22:00


1958
1











21:15⇒21:30
東芝日曜劇場
<1956.12.02->





















4















7















10
















19:00
タケダアワー《1》

月光仮面
日18:00より移⇒
<1958.12.07-
1959.07.05>
全130回
宣弘社/大瀬康一
提供:武田薬品












1959 1













4














19:30
不二家 の時間《1》
ポパイ
<1958.06-
1965.08.15>

提供:不二家










7

19:00
タケダアワー《2》

(ジャガー)の眼
<1959.07.12-
1960.03.27>

宣弘社、TBS
大瀬康一
提供:武田薬品










10











1960 1











4

19:00
タケダア ワー《3》

泣き笑い
さくらんぼ劇団
<1960.04.03-
1960.07.31>

宣弘社、TBS

笠置シズ子
提供:武田薬品










7












19:00
タケダアワー《4》

夕やけ天使
<1960.08.07-
1962.09.30>
宣弘社、TBS
楠トシエ
提供:武田薬品










10

20:00
サンセット77
<1960.10.02-?>









1961 1







4

21:00
源氏鶏太シリーズ
22:30
奥様優等生
22:45
スポーツ
ニュース


7







10

21:00
僕ら次郎長
<1961.10.01-
1962.03.25>
橋幸夫

22:30-22:50
ニュース
スポーツ
22:50-23:20
運命の標的

1962
1





4

21:00
橋幸夫五夜
22:30-22:45
ニュース
天気
22:50-25:20
20世紀の記録


7







10

19:00
タケダア ワー《5》

隠密剣士
<1962.10.07-
1965.03.28>
全128回
宣弘社、TBS
大瀬康一
提供:武田薬品
21:00
せんせい

<1962.10.07-
1963.04.28>
全26回
大映テレビ室、日本ビデオ
小笠原良智
22:30
秘境を行く

(海外制作)


1963
1



4










7

22:30
おんぼろ帆走記


10

20:00
ペリー・メイスン
<1963.10.13-1964.01.05>
全13回 レイモンド・バー
21:00
東芝日曜劇場
日21:30より移⇒
<1963.10.06-1964.03.29>
⇒日21:30 へ移
22:00
サンセット77
日 20より移⇒
<1963.10.06-
1964.03.29>
⇒日22:30 へ移
エフレム・ジンバリスト・ジュニア




1964

1

20:00
拝啓カアチャン様
<1964.01.12-1964.03.29>
全12回 小瀬朗


4

20:00
プロ野球
21:30
東芝日曜劇場
日 21:00より移⇒
<1964.04.05-1965.09.06>
⇒日21:00 へ移
22:30
サンセット77
日22:00より移⇒
<1964.04.05-1965.09.06>
⇒日22:00 へ移

7



20:00
ミステリーゾーン
<1964.09.13-1964.10.04>全3回
21:00
東芝日曜劇場
日 21:30より移⇒
<1964.09.13-1965.04.11>
⇒日21:30 へ移
22:00
サンセット77
日22:30より移⇒
<1964.09.13-
1965.04.11>
⇒22:30へ 移


10

20:00
幕末
<1964.10.25-1965.04.11>
田村高広


1965
1



4

19:00
タケダアワー《6》

新・隠密剣士
<1965.04.04-
1965.12.26>
全39回
宣弘社、TBS
林真一郎
提供:武田薬品
20:00-21:26
<1965.04.18-1965.10.03>
21:30
東芝日曜劇場
日 21:00より移⇒
<1965.04.18-1965.10.03>
⇒日21:00 へ移
22:30
サンセット77
日22:00より移⇒
<1965.04.18-1965.10.03>
⇒日22:00 へ移


7




19:30
不二家 の時間《2》
オバケの
Q太郎
<1965.08.29-
1967.03.26>
TBS、東京ムービー

提供:不二家









10


21:00
東芝日曜劇場
日 21:30より移⇒
<1965.10.10-1966.04.24>
⇒日21:30 へ移
22:00
サンセット77
日22:30より移⇒
<1965.10.10-
1966.04.24>
⇒22:30へ 移



20:00
FBI・
アメリカ連邦警察【1】
<1965.12.05-1966.04.10>
エフレム・ジンバリスト


1966
1

19:00
タケダアワー《7》

ウルトラQ
<1966.01.02-
1966.07.03>
全27+1回
円谷プロダクション、TBS
佐原健二
提供:武田薬品


4

20:00
泣いてたまるか【 i 】
<1966.04.17-1968.03.31>
国際放映、TBS
渥美清、青島幸男



21:00
愛妻くん
<1966.05.08-
1967.09.17>
全52回
日活テレビ部











21:30
東芝日曜劇場
日 21:00より移⇒
<1966.05.01-1973.09.30>
⇒日21:00 へ移




















22:30
サンセット77
日 22:00より移⇒
<1966.05.01-1968.03.31>
ロジャー・スミス


















7

19:00
タケダアワー《8》

ウルトラマン
<1966.07.17-
1967.04.09>
全39回
円谷プロダクション、TBS
黒部進
提供:武田薬品

10


1967
1


4

19:00
タケダアワー《9》

キャプテン
ウルトラ
<1967.04.16-
1967.09.24>
全24回
東映東京制作所、TBS
中田博久
提供:武田薬品
19:30
不二家 の時間《3》
パーマン
<1967.04.02-
1968.04.14>
TBS、スタジオ・ゼロ、東京ムービー
提供:不二家

7


10

19:00 タケダアワー《10》
ウルトラセブン
<1967.10.01-
1968.09.08>
全49回
円谷プロダクション、TBS
森次浩司
提供:武田薬品
21:00
愛妻くん
こんばんは
<1967.10.01-
1968.09.29>
全40回


1968 1


4

19:30
不二家 の時間《4》
怪物くん
<1968.04.21-
1969.03.23>
TBS、スタジオ・ゼロ、東京ムービー

提供:不二家
20:00
抜かれてたまるか
<1968.04.07-1968.09.29>
三益愛子
22:30-23:26
FBI・
アメリカ連邦警察【2】
<1968.04.07-
1971.06.20>
エフレム・ジンバリスト

7


10

19:00
タケダアワー《11》

怪奇大作戦
<1968.09.15-
1969.03.09>
全26回 22.0%
円谷プロダクション、TBS
勝呂誉
提供:武田薬品
20:00
エプロン父さん
<1968.10.06-1969.03.30>
船越英二
21:00
フジ三太郎
<1968.10.06-
1969.09.28>
坂本九

1969 1


4

19:00
タケダア ワー《12》

妖術武芸帳
<1969.03.16-
1969.06.08>
全13回 13.7%
東映、TBS
佐々木功
提供:武田薬品
19:30
不二家 の時間《5》
青空に
飛び出せ!
<1969.03.30-
1969.09.28>
全26回
国際放映、TBS
ピンキーとキラーズ

提供:不二家


20:00
あいつの季節
<1969.04.06-1969.09.28>
渡哲也

7

19:00
タケダアワー《13》

柔道一直線
<1969.06.08-
1971.04.04>
全92回
東映、TBS
桜木健一
提供:武田薬品

10

19:30
不二家 の時間《6》
サインはV
【 i 】
<1969.10.05-
1970.08.16>
全45回 32.3%
東宝、TBS
岡田可愛、中山仁

提供:不二家
20:00 ヤングアクション
プロフェッショナル【1】
<1969.10.05-1970.02.01>
全18回
山下洵一郎、天田俊明、松原光二、地井武夫、 岸本敦子
21:00
うしろの正面だあれ
<1969.10.05-
1969.12.28>
全13回
犬塚弘、春川ますみ

1970 1

21:00
女房タブー集
<1970.01.04-
1970.10.11>
全25回
磯野洋子、勝呂誉






20:00 ヤングアクション
5人の危険星・
プロフェッショナル【2】
<1970.02.08-1970.03.29>
全8回
佐藤英夫、森次晃嗣、
山下洵一郎、河原崎建三、高林由紀子

4

20:00
ビッグプレゼント'70
<1970.04.12-1970.09.13>


7



19:30
不二家 の時間《7》
アテンションプリーズ
<1970.08.23-
1971.03.28>
全32回
東宝、TBS
紀比呂子、佐原健二

提供:不二家



10

20:00
日曜8時笑っていただきます

<1970.10.11-1971.09.26>
最高21.9%
水前寺清子、堺正章
21:00
恋愛術入門
手も足も出ない恋

<1970.10.18-
1971.03.28>
全23回
TBS、国際放映


1971 1


4

19:00
タケダアワー《14》

ガッツジュン
<1971.04.11-
1971.11.21>
全33回
宣弘社、TBS
藤間文彦、丘みつ子
提供:武田薬品
19:30
不二家 の時間《8》
美しきチャレンジャー
<1971.04.04-
1971.10.17>
全29回
国際放映、TBS
新藤恵美
提供:不二家
21:00
冠婚葬祭入門
<1971.04.04-
1971.09.26>
全11回
東映、TBS
中山仁

7

22:30
インターン
<1971.07.04-
1971.12.19>
全24回
スチーブン・ブルックス

10

19:30
不二家 の時間《9》
美人はいかが?
<1971.10.24-
1972.04.16>
全26回
大映テレビ、TBS
奈良富士子

提供:不二家


20:00
テレビはこれだ!ドラマが3つも!
<1971.10.17-1971.12.26>
全10回
堺正章、岡崎友紀




21:00
夕日ガ丘三番館
<1971.10.17-
1972.03.26>
全24回
八千草薫




19:00
タケダアワー《15》

シルバー仮面
<1971.11.28->
(-#10)
宣弘社、TBS
柴俊夫
提供:武田薬品

1972 1

20:00
何がなんでも
<1972.01.16-1972.03.26>
全11回 
最高10.2%  堺正章




22:30
FBI・
アメリカ連邦警察【3】
<1971.12.26-
1972.03.26>
全12回





19:00
タケダアワー《15》

シルバー仮面
ジャイアント
<-1972.05.21>
(#11-)全26回
総平均8.0%(14.6-3.8)
宣弘社、TBS
柴俊夫
提供:武田薬品

4

19:30 不二家の時間《10》
アニメドキュメント
ミュンヘンへの道

<1972.04.23-
1972.08.20>
日本テレビ動画
提供:不二家
20:00
サンデービッグプレゼント【1】
<1972.04.02-1972.09.24?>
22:30
蝶々・雄二の
夫婦善哉

⇒ミヤコ蝶々の

夫婦善哉
金 22:30より移⇒
<1972.04.02-
1975.03.30>
⇒NET土22: 30へ移
提供:
永大産業
司会:
ミヤコ蝶々、
南都雄二(-1972)





19:00
タケダア ワー《16》

決めろ!
フィニッシュ

<1972.05.28-
1972.10.01>
全18回
東宝、TBS、(国際放映)
志摩みずえ
提供:武田薬品
[スタッフ;火19:00へ後継]


7




19:30 不二家の時間《11》
モンシェリCoCo
<1972.08.27-
1972.11.26>
日本テレビ動画

提供:不二家


10

19:00
タケダアワー《17》

アイアンキング
<1972.10.08-
1973.04.08>
全26回 10.1%
宣弘社、TBS、(日本現代企画)
石橋正次、浜田光夫
提供:武田薬品
20:00
サンデービッグプレゼント【2】
<1972.10.01-1973.03.25?>



19:30 不二家の時間《12》
新諸国漫遊記・
笛吹童子
<1972.12.03-
1973.06.03>
全26回
大映テレビ株式会社、TBS、(映像京都)
岡村清太郎

提供:不二家


1973 1



4

19:00
タケダアワー《18》

へんしん!
ポンポコ玉
<1973.04.15-
1973.07.29>
全15回
国際放映、TBS
安東結子、小林文彦
提供:武田薬品
20:00
日曜ゴールデンシリーズ

<1973.04.01-1973.09.30?>






19:30
がんばれ!
兄ちゃん

<1973.06.10-
1973.09.30>
全16回
進士晴久
提供:日本水産、不二家


7




19:00
タケダアワー《19》

GO!GO!アイドル
<1973.08.05-
1973.09.30>
なべおさみ
提供:武田薬品


10

19:00
タケダアワー《20》

隠密剣士【 ii 】
<1973.10.07-
1973.12.23>
宣弘社、TBS
荻島真一
提供:武田薬品
19:30
サインはV
【 ii 】
<1973.10.14-
1974.03.31>
東宝、TBS
坂口良子、中山仁
[スタッフ;火19:00より後継]
20:00
人気スター今週のベストテン
<1973.10.14-1974.01.13>
西郷輝彦、水沢アキ、レツゴー三匹
21:00
東芝日曜劇場
日21:30よ り移⇒
<1973.10.07(#878)-1993.03.28>
全1877回
TBS/北海道放送/中部日本放送/朝日放送⇒毎日放送(1975.08.17-)/RKB毎日放送
22:00
風の中の
あいつ
<1973.10.07-
1974.03.31>
全26回
渡辺企画、TBS
萩原健一


1974 1

19:00
タケダアワー《20》

隠密剣士 突っ走れ!
<1973.12.30-
1974.03.31>
宣弘社、TBS
荻島真一
提供:武田薬品



20:00
爆笑 歌うスター選手権
<1974.01.20-1974.03.17>


4

19:00
進め!
フィンガー5
<1974.04.07-
1974.09.29>
TBS
フィンガー5、
ジャンボマックス
19:30
日曜ワイドスペシャル
<1974.04.07-1974.09.29>
22:00
度胸時代
<1974.04.07-
1974.09.29>
全26回
中部日本放送
山口崇


7



10

19:00
学校そば屋
テレビ局
<1974.10.06-
1975.03.30>
TBS
ずうとるび、由利徹、谷啓、笑福亭鶴光、たこ八郎、近藤久美子(=相本久美子)
19:30
猿の軍団
<1974.10.06-
1975.03.30>

全26回
TBS、円谷プロダクション
潮哲也
20:00
日本沈没
<1974.10.06-1975.03.30>
全26回
TBS、東宝映像
小林桂樹
22:00
ふたりぼっち
<1974.10.06-
1975.03.30>

全26回
中部日本放送
高峰三枝子


1975 1



4

19:00
アップダウン
クイズ
NET日19:00 より移⇒
<1975.04.06-
1983.09.25>
毎日放送
提供:ロート製薬
司会:小池清アナ
出題:佐々木美絵アナ
19:30-20:55
サンデースペシャル
<1975.04.13-1976.07.11>
22:00
ごめんなさいね
<1975.04.06-
1975.09.28>
全26回
中部日本放送
和泉雅子
22:30
サウンド・イン"S"
日 23:00より移⇒<1975.04.06-
1975.09.28>
⇒日23:00 へ移
TBS
提供:SEIKO


7



10

22:00
妻のあした
<1975.10.05-
1975.12.20>
中部日本放送
江利チエミ
22:30
20世紀の映像
<1975.10.05-
1976.09.28>
全52回
毎日放送


1976
1

22:00
すばらしき仲間
<1976.01-
1987.09.27>
中部日本放送、イースト
提供:HONDA


4



7




10

19:30
欽ちゃんの
"向こう三軒両隣り"
<1976.10.17-
1977.09.25>
提供:三菱電機
萩本欽一
20:00
日曜☆特バン
<1976.10.17-1980.03.23>

22:30
まんが花の係長
<1976.10.03-
1977.03.27>
全25回
毎日放送、
東京ムービー


1977
1



4

22:30
トークロータリー
話題のチャンネル
<1977.04.03-
1977.09.25>
全25回
毎日放送
司会:桂米朝
出演:おおば比呂司、荻昌弘


7



10

19:30
欽ちゃんの
これが一番!!
<1977.10.16-
1979.02.25>

提供:三菱電機

萩本欽一
22:30
俺たちゃ・
なんだい!
<1977.10.02-
1977.12.25>
全13回
加山雄三、愛川欽也


1978
1

22:30
あヽ、にっぽん
活動大写真
<1978.01.01-
1978.03.26>
全13回
マキノ雅弘
/伊東四朗、小倉一郎


4

22:30
あじのある旅
<1978.04.02-
1978.09.24>
全26回

毎日放送、オフィス・トゥー・ワン
提供:KIRIN?
出演:立川清登、草柳文恵、小林亜星


7



10

22:30
もうひとつの旅
<1978.10.01-
1980.09.28>
全103回

毎日放送、松山善三プロダクション
提供:KIRIN?


1979
1




19:30
クイズ
チェック
&チェック
<1979.03.04-
1980.09.28>
提供:三菱電機
司会:藤田和弘アナ
⇒毒蝮三太夫/高見恭子⇒石川ひとみ










4



7



10



1980
1



4

20:00
ミスターサンデー
<1980.04.13-1980.06.29>
森山周一郎、鈴木弘子


7

20:00
海外取材ニッポンの実力
<1980.07.13-1980.09.28>
森本哲郎


10

19:30
反応ゲーム
2つに1つ
<1980.10.19-
1981.07.19>

提供:三菱電機
司会:西川きよし
出題:水沢有美⇒大野香菜
20:00
天皇の料理番【 i 】
<1980.10.19-1981.03.22>
全19回
テレパック、TBS/堺正章
22:30
音楽の旅
はるか
<1980.10.05-
1984.09.30>
全204回

提供:KIRIN?

毎日放送、
松山善三プロダクション/オフィス・トゥー・ワン



1981
1



4

20:00
日曜特集
<1981.04.19-1981.07.19>
⇒日19:30 へ移
古谷綱正


7

19:30-20:55
日曜特集 
日20:00よ り移⇒<1981.09.06-1981.09.27>



10

19:30
人間
ふしぎ不思議
<1981.10.11-
1983.03.13>

提供:三菱電機
司会:鈴木治彦、
奥村真粧美、
生島ヒロシ
20:00
関ヶ原
<1981.10.11-1981.11.29>
全7回 6.5% 森繁久彌
*正月に放送されたドラマを連続ドラマに再編集したもの。



1982
1

20:00
鞍馬天狗
<1981.12.12-1982.03.21>
全13回 
4.25%(9.2-2.1)
テレパック、TBS/草刈正雄


4

20:00
刑事ヨロシク
<1982.05.16-1982.08.22>
全10回
TBS、(東通)/ビートたけし


7




20:00
幸福の黄色いハンカチ
<1982.08.29-09.26>全5回
三船プロダクション、TBS/菅原文太


10

20:00
G MEN'82
<1982.10.17-1983.03.13>
全17回 5.18% (8.8-3.7)
近藤照男プロダクション、TBS、(東映)
丹波哲郎


1983
1



4

19:30
西田敏行・
桜田淳子の
もちろん正解
<1983.04.17-
1983.09.25>
提供:三菱電機
司会:西田敏行、桜田淳子

20:00
TVジョーカーズ笑
<1983.04.17-1983.06.19>
出演:堺正章、中原理恵、研ナオコ、
タモリ


7




10

19:00
新アップダウン
クイズ
<1983.10.09-
1984.03>
毎日放送
提供:ロート製薬
司会:西郷輝彦
出題:佐々木美絵アナ
19:30
三菱アクション
ドキュメンタリー
THE
チャレンジャー
<1983.11.06-
1985.03.24>

提供:三菱電機

司会:水野晴郎(-1984.09)
ナレーター:
小島一慶⇒古川登志夫(1984.10-)
20:00 日曜ファミリードラマ《1》
私は負けない! ガンと闘う少女
<1983.11.06-1983.12.25>
全8回
松本伊代 


1984
1

20:00 日曜ファミリードラマ《2》
探偵物語
<01.08-29>全4回 8.0% 渡辺典子



20:00 日曜ファミリードラマ《3》
少女が大人になる時 その細き道
<1984.02.05-03.18>全7回 7.2%
大映テレビ、TBS
金田賢一、伊藤麻衣子、利重剛


4

19:00
アップダウン
クイズ
<1984.04-
1985.10.06>
全1084回
総平均14.3%
毎日放送
提供:ロート製薬
司会:西郷輝彦
出題:佐々木美絵アナ

20:00
諸君!スペシャルだ
<1984.04.15-1984.09.30>
キャスター:森本毅郎



7



10

20:00
日曜ゴールデン特版
<1984.10.28-1985.03.24>全19回
キャスター:森本毅郎
22:30
音楽の旅
はるかII <1984.10.07-
1986.09.28>
全103回

提供:KIRIN?

毎日放送、
松山善三プロダクション/オフィス・トゥー・ワン/メイスン



1985
1



4

19:30
GOGO!サンデー
<1985.04.07-1985.09.29>



7



10

19:00
クイズ!!
ひらめき
パスワード 
<1985.10.13-
1990.12.23>
毎日放送
提供:ロート製薬
司会:野村啓司アナ




19:30
三菱アクション
ドキュメンタリー
チャレンジャー
<1985.11.10-
1986.09.28>

提供:三菱電機

ナレーター:広川太一郎
20:00
ザ・スペシャル
<1985.11.10-1986.01.19> 全8回


1986
1




20:00
世界No.1クイズ
<1986.02.02-1986.09.28>
(イースト)
司会:笑福亭鶴瓶/鈴木史朗アナ


4



7



10

19:30
三菱タイムトリップ

テレビ探偵団
<1986.10.12-
1992.03.29>

提供:三菱電機

司会:三宅裕司、
山瀬まみ⇒西田ひかる、
朝井泉(泉麻人)⇒海老名泰孝(林家こぶ平)

20:00
おんな風林火山
<1986.10.12-1987.03.01>
全16回 6.1%(9.0-4.0)
大映テレビ株式会社、TBS
鈴木保奈美、松村雄基
[火20より後継/火20へ後継]
22:30
世界は夢家族
<1986.10.05-
1987.03.29>
全26回
4.6%(9.4-2.4)
毎日放送

提供:KIRIN?

ナレーター:小倉一郎⇒高岡健二(1986.12.07-)


1987
1



4

20:00 ニッセイワールドドキュメント《1》
日曜特集・新世界紀行
<1987.04.12-1992.03.29>
22:30
ハロー!人間
グラフィティ
<1987.04.05-
1987.09.27>
全26回
4.0%(7.9-1.3)

毎日放送

提供:JT

ナレーター:熊谷真実


7



10

22:00
すばらしき仲間II
<1987.10.11-
1992.03.29>
中部日本放送、イースト
提供:HONDA
[CBC&イースト枠:
金19:00へ後継]
[HONDA提供枠:
土23:30へ後継]

22:30
Ryu's Bar
気ままにいい夜
<1987.10.04-
1990.09.30>
⇒日23:00 へ移
AMAZON、毎日放送
JT提供
村上龍ほか


1988
1



4



7



10



1989
1



4



7



10



1990
1



4



7



10

22:30
今宵はKANKURO

<1990.10.07-
1991.09.29>
製作:KANOX、毎日放送
提供:JAL
司会:中村勘九郎(5代目)



1991
1

19:30
山城新伍の
クイズ!!
ひらめき
パスワード 
<1991.01.03 (木)sp-
1992.03.29>
毎日放送
提供:ロート製薬
司会:山城新伍

[MBS枠;木19:30へ後継]


4



7



10

22:30
ト・キ・メ・キ旅物語
<1991.10.06-
1992.03.29>
全25回
5.3%(11.3-2.8)
毎日放送
提供:JAL


1992
1



4

19:00
さんまの
からくりTV
<1992.04.26-
1996.03.24>
⇒拡大・改題
最低4.7%
提供:武田薬品グループ
司会:明石家さんま
解答者:浅田美代子、渡辺正行、矢崎滋(-1992.09)⇒関根勤(1992.10-)、西村知美/相原勇(1992.10-)
[TBSバラエティ枠;木19:30より後継]

19:30
Goodジャパニーズ
<1992.04.26-1992.09.20>
全16回 5.7%(8.9-3.7)
古舘伊知郎
22:00
たけし&所のスーパーバラエティー
ドラキュラが狙ってる
<1992.04.19-1995.03.26>
毎日放送、IVSテレビ制作
ビートたけし、所ジョージ
[MBS枠;金19:00&日22:30より後継]


7



10

19:30
THE プレゼンター
火21:00より後継⇒
<1992.10.25-1996.03.17>



1993
1



4

21:00 東芝日曜劇場《1》
丘の上の向日葵
<1993.04.11-06.27>全12回 12.0%
小林薫、竹下景子、大地康雄


7

21:00 東芝日曜劇場《2》
課長サンの厄年
<1993.07.04-10.03>全13回 16.2%
萩原健一、石田えり


10

21:00 東芝日曜劇場《3》
カミさんの悪口
<1993.10.17-12.26>全11回 19.9%
田村正和、篠ひろ子


1994
1

21:00 東芝日曜劇場《4》
スウィート・ホーム
<1994.01.09-03.27>全12回 20.4%
山口智子、布施博/野際陽子


4

21:00 東芝日曜劇場《5》
ボクの就職
<1994.04.10-06.26>全12回 16.4%
緒形直人、渡瀬恒彦


7

21:00 東芝日曜劇場《6》
オトコの居場所
<1994.07.03-09.25>全13回 14.0%
三浦友和、秋野暢子/白川由美


10

21:00 東芝日曜劇場《7》
お兄ちゃんの選択
<1994.10.09-12.25>全12回 11.6%
陣内孝則、紺野美沙子


1995
1

21:00 東芝日曜劇場《8》
カミさんの悪口2
<1995.01.08-03.26>全12回 20.3%
田村正和、篠ひろ子


4

21:00 東芝日曜劇場《9》
きのうの敵は今日も敵
<1995.04.09-06.25>全12回 10.2%
石田純一、黒木瞳
22:00
世界ウルルン滞在記
<1995.04.09-2007.04.01sp>
テレビマンユニオン、毎日放送
司会:徳光和夫
アシスタント:
高橋由美子(1996.04.07-1997.03.30)
⇒酒井美紀(1997.04.13-1999.03.28)
⇒相田翔子(1999.04.11-2006.04.02)
⇒木佐彩子(2006.04.23-2007.04.01)
出演:石坂浩二、清水圭


7

21:00 東芝日曜劇場《10》
パパ・サヴァイバル
<1995.07.02-09.24>全12回 14.3%
堺正章、岩城滉一


10

21:00 東芝日曜劇場《11》
輝け燐太郎
<1995.10.08-12.24>全12回 16.2%
唐沢寿明/樹木希林


1996
1

21:00 東芝日曜劇場《12》
冠婚葬祭部長
<1996.01.07-03.24>全12回 16.8%
萩原健一、浅田美代子、段田安則


4

19:00-20:00
さんまのSUPERからくりTV
拡 大、改題⇒
<1996.04.21-2009.03.15>
⇒3分縮小

最高27.0%(1998.02.01)

司会:明石家さんま
解答者:関根勤、浅田美代子、うつみ宮土理(-2007)、西村知美、渡辺正行、水野真紀(-1998.09)、酒井彩名(1999.10- 2000.03)、TOKIO(-1998.03)⇒長嶋一茂(1998.04-)
20:00
コロンブスのゆで卵
<1996.04.12-1996.09.15>
⇒水19へ移 日20:7.6%
司会:島田紳助
出演:鈴木紗理奈、岡林信康、トミーズ雅
21:00 東芝日曜劇場《13》
その気になるまで
<1996.04.07-06.30>全13回 15.2%
テレパック、TBS
明石家さんま、赤井英和、佐野史郎


7

21:00 東芝日曜劇場《14》
ふたりのシーソーゲーム
<1996.07.07-09.29>全12回 13.5%
テレパック、TBS
中村雅俊、篠ひろ子


10

20:00 ニッセイワールドドキュメント 《3》
世界謎紀行 神々のいたずら
水22:25より後継⇒
<1996.10.13-1997.09.21>
提供:NISSAY
21:00 東芝日曜劇場《15》
Dear ウーマン
<1996.10.13-12.22>全10回 15.7%
東山紀之、大竹しのぶ


1997
1

21:00 東芝日曜劇場《16》
メロディ
<1997.01.05-03.30>全13回 12.6%
小泉今日子


4

21:00 東芝日曜劇場《17》
理想の上司
<1997.04.13-06.24>全12回 14.0%
長塚京三


7

21:00 東芝日曜劇場《18》
オトナの男
<1997.07.06-09.28>全13回 13.9%
役所広司


10

20:00 ニッセイワールドドキュメント 《4》
神々の詩
<1997.10.12-2000.03.19>
⇒日18:30へ後継
提供:NISSAY
21:00 東芝日曜劇場《19》
ベストパートナー
<1997.10.12-12.21>全11回 17.9%
木下プロダクション、TBS
内村光良、渡部篤郎、坂井真紀


1998
1

21:00 東芝日曜劇場《20》
まかせてダーリン
<1998.01.11-03.29>全12回 14.9%
陣内孝則、賀来千香子


4

21:00 東芝日曜劇場《21》
カミさんなんかこわくない
<1998.04.12-06.21>全11回 13.3%
田村正和、橋爪功、角野卓造


7

21:00 東芝日曜劇場《22》
海まで5分
<1998.06.28-09.20>全12回 11.6%
薬丸裕英、沢口靖子


10

21:00 東芝日曜劇場《23》
なにさまっ!
<1998.10.11-12.20>全11回 12.5%
岸谷五朗、松雪泰子


1999
1

21:00 東芝日曜劇場《24》
サラリーマン金太郎
<1999.01.10-03.21>全11回 19.0%
木下プロダクション、TBS/高橋克典


4

21:00 東芝日曜劇場《25》
グッドニュース
<1999.04.11-06.27>全12回 11.1%
中居正広、鶴田真由


7

21:00 東芝日曜劇場《26》
ザ・ドクター
<1999.07.04-09.19>全11回 10.6%
木下プロダクション、TBS
堤真一、長嶋一茂


10

21:00 東芝日曜劇場《27》
ヤマダ一家の辛抱
<1999.10.17-12.19>全10回 11.5%
竹中直人、室井滋、ともさかりえ


2000
1

21:00 東芝日曜 劇場《28》
ビューティフルライフ
<2000.01.16s-03.26s>全11回 32.3%
木村拓哉、常盤貴子


4

20:00
どうぶつ奇想天外!
土 20より移⇒
<2000.04.16-2009.03.29sp>
制作:TBSエンタテインメント(2000.04-2001.03)
⇒TBSライブ(2001.04-2004.09)
⇒TBSテレビ(2004.10-2009.03)
司会:みのもんた
アシスタント:
外山恵理アナ(2000.04-2001.09)
⇒久保田智子アナ(2001.10-2008.09)
⇒枡田絵理奈アナ(2008.10-2009.03)
[月23:30へ後継]

21:00 東芝日曜劇場《29》
サラリーマン金太郎2
<2000.04.09s-07.02>全12回 18.0%
木下プロダクション、TBS/高橋克典


7

21:00 東芝日曜劇場《30》
催眠
<2000.07.09s-09.17>全11回 10.5%
共同テレビ、TBS/稲垣吾郎


10

21:00 東芝日曜劇場《31》
オヤジぃ。
<2000.10.08s-12.17s>全11回 24.2%
田村正和、広末涼子


2001
1

21:00 東芝日曜劇場《32》
白い影
<2001.01.14s-03.18>全10回 20.2%
中居正広、竹内結子


4

21:00 東芝日曜劇場《33》
Love Story
<2001.04.15s-06.24s>全12回 20.7%
中山美穂、豊川悦司


7

21:00 東芝日曜劇場《34》
恋がしたい恋がしたい恋がしたい
<2001.07.01s-09.16s>全11回 17.5%
渡部篤郎、水野美紀、菅野美穂


10

21:00 東芝日曜劇場《35》
ガッコの先生
<2001.10.07s-12.16>全11回 14.4%
堂本剛、竹内結子、田中直樹


2002
1

21:00 東芝日曜劇場《36》
サラリーマン金太郎3
<2002.01.06s-03.17>全11回 15.6%
木下プロダクション、TBS/高橋克典


4

21:00 東芝日曜劇場《37》
ヨイショの男
<2002.04.14-06.30>全11回 10.0%
MMJ、TBS/稲垣吾郎


7

21:00 東芝日曜劇場《38》
太陽の季節
<2002.07.07s-09.15>全11回 13.7%
滝沢秀明、池脇千鶴


10

21:00 日曜劇場《39》
おとうさん
<2002.10.13s-12.22s>全11回 16.4%
田村正和


2003
1

21:00 日曜劇場《40》
GOOD LUCK!!
<2003.01.12s-03.23s>全10回 30.6%
木村拓哉、柴咲コウ


4

21:00 日曜劇場《41》
笑顔の法則
<2003.04.13s-06.22>全11回 13.5%
竹内結子、阿部寛


7

21:00 日曜劇場《42》
元カレ
<2003.07.06s-09.14s>全10回 15.7%
堂本剛、広末涼子、内山理名


10

21:00 日曜劇場《43》
末っ子長男姉三人
<2003.10.12s-12.21>全10回 14.5%
深津絵里、岡田准一


2004
1

21:00 日曜劇場《44》
砂の器
<2004.01.18s-03.28s>全11回 19.4%
中居正広、松雪泰子


4

21:00 日曜劇場《45》
オレンジデイズ
<2004.04.11s-06.20s>全11回 17.4%
妻夫木聡、柴咲コウ


7

21:00 日曜劇場《46》
逃亡者 RUNAWAY
<2004.07.18s-09.26>全11回 14.3%
江口洋介


10

21:00 日曜劇場《47》
夫婦。
<2004.10.10s-12.19s>全11回 15.7%
田村正和、黒木瞳


2005
1

21:00 日曜劇場《48》
Mの悲劇
<2005.01.16s-03.20>全10回 12.6%
稲垣吾郎、長谷川京子


4

21:00 日曜劇場《49》
あいくるしい
<2005.04.10s-06.26>全11回 11.8%
市原隼人、綾瀬はるか


7

21:00 日曜劇場《50》
いま、会いにゆきます
<2005.07.03s-09.18s>全10回 11.1%
ミムラ、成宮寛貴


10

21:00 日曜劇場《51》
恋の時間
<2005.10.23-12.25>全10回 10.3%
黒木瞳、大塚寧々


2006
1

21:00 日曜劇場《52》
輪舞曲−RONDO−
<2006.01.15sp-03.26s>全11回 15.9%
TBSテレビ、(イエダン・ジャパン)
竹野内豊、チェ・ジウ


4

21:00 日曜劇場《53》
おいしいプロポーズ
<2006.04.23-06.25>全10回 12.0%
長谷川京子、小出恵介


7

21:00 日曜劇場《54》
誰よりもママを愛す
<2006.07.02s-09.10>全11回 10.5%
田村正和/伊藤蘭


10

21:00 日曜劇場《55》
鉄板少女アカネ!!
<2006.10.15s-12.10>全9回 8.8%
ドリマックス、TBS/堀北真希


2007
1

21:00 日曜劇場《56》
TBS開局55周年記念特別企画
華麗なる一族
<2007.01.14s-03.18s>全10回 24.4%
木村拓哉、鈴木京香/北大路欣也


4

21:00 日曜劇場《57》
冗談じゃない!
<2007.04.15s-06.24>全11回 13.5%
織田裕二、上野樹里/大竹しのぶ
22:00
世界ウルルン滞在記
"ルネサンス"
<2007.04.15-2008.03.30sp>
テレビマンユニオン、毎日放送
司会:徳光和夫、久本雅美、溝端淳平
出演:石坂浩二


7

21:00 日曜劇場《58》
パパとムスメの7日間
<2007.07.01s-08.19>全7回 13.9%
舘ひろし、新垣結衣


10

21:00 日曜劇場《59》
ハタチの恋人
<2007.10.14s-12.16>全10回 8.3%
明石家さんま、長澤まさみ


2008
1

21:00 日曜劇場《60》
佐々木夫妻の仁義なき戦い
<2008.01.20s-03.23>全10回 11.1%
稲垣吾郎、小雪


4

21:00 日曜劇場《61》
猟奇的な彼女
<2008.04.20s-06.29>全11回 8.3%
草g剛、田中麗奈
22:00
世界ウルルン滞在記2008
<2008.04.20-2008.09.14sp>
テレビマンユニオン、毎日放送
司会:徳光和夫/出演:石坂浩二


7

21:00 日曜劇場《62》
Tomorrow
<2008.07.06s-09.07>全10回 12.7%
竹野内豊、菅野美穂


10

21:00 日曜劇場《63》
SCANDAL
<2008.10.19s-12.21>全10回 13.1%
鈴木京香、長谷川京子、吹石一恵、桃井かおり
22:00
地球感動配達人
走れ!ポストマン
 -RUN! POSTOMAN RUN!-
特番(1回)よりレギュラー化⇒
<2008.10.19-2009.09.20>
毎日放送、(ダイナマイトレボリューションカンパニー)
司会:三宅裕司、内田恭子
出演:松井絵里奈、ガレッジセール
/中鉢明子、松田悟志(2009.04-)


2009
1

21:00 日曜劇場《64》
本日も晴れ。異状なし
<2009.01.18s-03.15>全9回 8.3%
坂口憲二


4

19:00-19:57
さんまのSUPERからくりTV
3 分縮小⇒
<2009.04.19-2014.09.07sp>
※2014.07.08打ち切り発表
司会:明石家さんま
解答者:関根勤、浅田美代子、西村知美、渡辺正行、長嶋一茂、小倉優子


























19:57
うたばん
木 20より移⇒
<2009.04.12sp-2009.09.20sp>
⇒火21へ移
司会:石橋貴明、中居正広
21:00 日曜劇場《65》
ぼくの妹
<2009.04.19s-06.28>全11回 8.0%
オダギリジョー、長澤まさみ


7

21:00 日曜劇場《66》
官僚たちの夏 
<2009.07.05s-09.20>全10回 9.1%
佐藤浩市、堺雅人、高橋克実


10

19:57
オレたち!クイズMAN
<2009.09.22(火)sp
&2009.10.18sp-2010.07.25>
キャプテン:有田哲平、土田晃之
司会:
久保田智子アナ、枡田絵理奈アナ








21:00 日曜劇場《67》
JIN −仁− 【1】
<2009.10.11sp-12.20sp>全11回 19.0%
大沢たかお、中谷美紀、綾瀬はるか
22:00
となりのマエストロ
<2009.10.18-2010.09.19>
⇒水21へ後継
毎日放送、
(BRAINMAX、JUMP、THE WORKS、レジスタx1、DAWN.ドーン)
志村けん、宮崎美子、タカアンドトシ、星野真里、田中美晴











2010
1

21:00 日曜劇場《68》
特上カバチ!!
<2010.01.17s-03.21>全10回 9.4%
櫻井翔、堀北真希


4

21:00 日曜劇場《69》
新参者
<2010.04.18s-06.20s>全10回 15.2%
阿部寛


7

21:00 日曜劇場《70》
GM +踊れドクター+
<2010.07.18s-09.19>全10回 10.1%
東山紀之



19:57
クイズ☆タレント名鑑
特番(3回)よりレギュラー化⇒
<2010.08.01sp-2012.03.25sp>全52回
[火23:50へ後継]
司会:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、
枡田絵理奈アナ
出演:田村亮
(ロンドンブーツ1号2号)、
FUJIWARA、おぎやはぎ、有吉弘行 ほか

※2012春打ち切り決定と
2012.01.22spのおわりに発表



10

21:00 日曜劇場《71》
獣医ドリトル
<2010.10.17s-12.19s>全9回 13.5%
小栗旬、井上真央、成宮寛貴
22:00
EXILE魂
土24:00より後継⇒
<2010.10.17-2011.03.06>
⇒リニューアル
MBS、TBS、(LDH)
EXILE
/山本匠晃アナ


2011 1

21:00 日曜劇場《72》
冬のサクラ
<2011.01.16s-03.20sp>全9回 14.0%
草g剛、今井美樹


4
21:00 日曜劇場《73》
TBS開局60周年記念
JIN −仁− 【2】
<2011.04.17sp-06.26sp>全11回 21.3%
大沢たかお、綾瀬はるか/中谷美紀
22:00
EXILE魂
リニューアル⇒
<2011.04.24-2012.09.23>
MBS、TBS、(LDH)
EXILE [月24:50へ後継]/山本匠晃アナ



7

21:00 日曜劇場《74》
華和家の四姉妹
<2011.07.10s-09.18>全11回 11.5%
制作協力:東宝映画
観月ありさ、貫地谷しほり、川島海荷/吉瀬美智子


10

21:00 日曜劇場《75》 TBS開局 60周年記念
南極大陸
<2011.10.16sp-12.18s>全10回 18.0%
木村拓哉、綾瀬はるか


2012
1

21:00 日曜劇場《76》
運命の人
<2012.01.15s-03.18sp>全10回 12.0%
本木雅弘、松たか子、真木よう子  Blu-ray BOX


4

19:57-20:54
衝撃速報!アカルイ☆ミライ
<2012.04.22sp-2012.09.16>
全17回 平均6%台前半
製作著作:毎日放送[水21,22より枠後継/火20へ後継]、制作:ジーワン
東貴博 ほか
(※出演者は全員毎週入れ替わり)

21:00 日曜劇場《77》
ATARU
<2012.04.15s-06.24s>全11回 15.6%
中居正広、北村一輝、栗山千明  [Blu-ray BOX]


7

21:00 日曜劇場《78》
サマーレスキュー〜天空の診療所〜
<2012.07.07s-09.23>全10回 10.1%

The icon、TBS
向井理、尾野真千子 
[Blu-ray BOX]


10

19:57
日曜ゴールデンで何やってんだテレビ
<2012.10.21-2013.03.03消滅>
全11回? 5.90%(9.1-3.2)
TBS、(ボトム)
ビートたけし、石橋貴明
仮題:「ブレイン☆ラボ」





21:00 日曜劇場《79》
MONSTERS
<2012.10.21sp-12.09s>全8回 11.9%
TBS、(東宝)  [Blu-ray BOX]

香取慎吾、山下智久 ・ 柳原可奈子/大竹まこと/遠藤憲一
22:00
日10☆演芸パレード
<2012.10.14sp-2013.08.04>
MBS、イースト
伊東四朗、今田耕司、斎藤工
仮題:「THE ENGEI SHOW」







2013
1

21:00 日曜劇場 《80》
とんび
<2013.01.13sp-03.17s>全10回 15.5%
TBS/内野聖陽、佐藤健 [Blu-ray BOX]


4

(単発特番枠) <04.28-05.26>
21:00 日曜劇場 《81》
空飛ぶ広報室
<2013.04.14s-06.23s>全11回 12.6%
TBS/新垣結衣、綾野剛 ・ 柴田恭兵



19:57
駆け込みドクター!
運命を変える健康診断

<2013.06.02-2016.03.06sp>
全87回
ダイナマイトレボリューションカンパニー、
TBS、
(キャップストーン)
MC:久本雅美、オードリー
進行:吉田明世アナ
























7

21:00 日曜劇場 《82》
半沢直樹
<2013.07.07sp-09.22s>
全10回 28.8%(42.2-19.4)
TBS/堺雅人、上戸彩 ・ 香川照之


10

21:00 日曜劇場 《83》
安堂ロイド〜A.I. knows LOVE?〜
<2013.10.13s-12.15>全10回 12.8%
TBS、(ROBOT)/木村拓哉、柴咲コウ
22:00
ホムカミ
〜ニッポン大好き外国人 世界の村に里帰り〜
特番よりレギュラー化⇒
<2013.10.13-2014.09.14?>
MBS、テレビマンユニオン
さまぁ〜ず、SHELLY





2014 1

21:00 日曜劇場 《84》
S -最後の警官-
<2014.01.12s-03.16s>全10回 14.2%
TBS/向井理、綾野剛


4

21:00 日曜劇場 《85》
ルーズヴェルト・ゲーム
<2014.04.27s-06.22>全9回 14.5%
TBS/唐沢寿明、檀れい、江口洋介


7

21:00 日曜劇場 《86》
おやじの背中
<2014.07.13s-09.14>全10回 9.4%
TBS/1話完結オムニバス作品


10

19:00
不思議探求バラエティー

ザ・世界ワンダーX
<2014.10.19sp-2015.03.08sp>
TBS、(ダイナマイトレボリューションカンパニー)
MC:今田耕司、ブラックマヨネーズ
出演:IMALU、遼河はるひ、名越康文

21:00 日曜劇場 《87》
ごめんね青春!
<2014.10.12s-12.21>全10回 7.7%
TBS/錦戸亮、満島ひかり
22:00
さまぁ〜ずの
世界のすげぇにツイテッタ〜
<2014.10.12-2015.03.01>
テレビマンユニオン、MBS
さまぁ〜ず、SHELLY、中島健人(Sexy Zone)


2015 1

21:00 日曜劇場 《88》
流星ワゴン
<2015.01.18s-03.22>全10回 10.3%
TBS/西島秀俊、香川照之、井川遥、吉岡秀隆


4

19:00-19:57
この差って何ですか?
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<2015.04.12sp-2016.03>
⇒日18:30-へ拡大
TBS、((ドリマックス))
MC:加藤浩次、赤江珠緒
パネラー:上地雄輔、土田晃之




21:00  TBSテレビ60周年特別企画
日曜劇場 《89》
天皇の料理番【ii】
<2015.04.26sp-07.12s>全12回 14.9%
TBS/佐藤健、黒木華、小林薫
22:00
林先生が驚く初耳学!
特番(1回)よりレギュラー化⇒
<2015.04.12sp->
製作著作:MBS
制作:ワタナベエンターテインメント
制作協力:えむき
賢人:林修、初耳コンシェルジュ:大政絢
パネラー:澤部祐

























7

21:00 日曜劇場 《90》
ナポレオンの村
<2015.07.19s-09.20>全7回 9.1%
TBS/唐沢寿明、沢村一樹


10

21:00 日曜劇場 《91》
下町ロケット
<2015.10.18sp-12.20s>全10回 18.5%
TBS/阿部寛、土屋太鳳


2016 1

21:00 日曜劇場 《92》
家族ノカタチ
<2016.01.17s-03.20>全10回 9.0%
ドリマックス、TBSテレビ
香取慎吾、上野樹里


4
18:30-19:56
この差って何ですか?
日19:00-より拡大⇒
<2016.04.17sp-2016.09.18sp>
⇒火19へ移動
TBS、((ドリマックス))
MC:加藤浩次、赤江珠緒
パネラー:上地雄輔、土田晃之

19:56-20:54
珍種目No.1は誰だ!?

ピラミッド・ダービー
特番(2015.12.26)よりレギュラー化⇒
<2016.04.24sp->
TBS、(Z PLUS、No.b)
MC:設楽統、ウエンツ瑛士
進行:江藤愛アナ
パネラー:日村勇紀





21:00 日曜劇場 《93》
99.9―刑事専門弁護士―
<2016.04.17s-06.19s>全10回 17.2%
松本潤、榮倉奈々、香川照之


7
21:00 日曜劇場 《94》
仰げば尊し
<2016.07.21s-09.11>全8回 10.6%
東宝、TBS/寺尾聰、多部未華子


10

18:55-19:56
クイズ☆スター名鑑
<2016.10.16sp-2017.01.22打ち切り>全7回
+2017.03.02(木)27:20-27:50に特別編
※終了は2017.02.17発表
TBS、(吉本興業)
司会:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、
枡田絵理奈
出演:田村亮
(ロンドンブーツ1号2号)、
FUJIWARA、おぎやはぎ、有吉弘行

21:00 日曜劇場 《95》
IQ246〜華麗なる事件簿〜
<2016.10.16s-12.18>全10回 10.7% TBS
織田裕二、土屋太鳳、ディーン・フジオカ、中谷美紀


2017 1

21:00 日曜劇場 《96》
A LIFE〜愛しき人〜
<2017.01.15s-03.19s>全10回 14.7% TBS
木村拓哉、竹内結子、松山ケンイチ、浅野忠信


4

19:00-19:56
日本の頭脳No.1決定戦 東大王
特番(2016.10.19)よりレギュラー化⇒
<2017.04.30sp->
TBS、(TBSビジョン、YELLOW)
ヒロミ、山里亮太(南海キャンディーズ)
21:00 日曜劇場 《97》
小さな巨人
<2017.04.16s->
TBS
長谷川博己、岡田将生


7









21:00 日曜劇場 《98》
ごめん、愛してる
<2017.07-> MMJ、TBS
長瀬智也、吉岡里帆、坂口健太郎、大竹しのぶ






10









21:00 日曜劇場 《99》
陸王
<2017.10->
TBS/役所広司






























メニューに戻る