TBS 月曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表


最終更新日:2017.07.28

KRT
TBS

19:00
20:00
21:00
22:00






















1961
1
19:00
シャイアン
<1960.05.02-1961.05.01>
クリント・ウォーカー
20:00
しゃぼん玉
劇場
<1960.11.07-
1961.05.29>
ABC
提供:牛乳石鹸
20:30 ナ ショナルゴールデンアワー《5》
黒い断層
<1960.07.04-
1961.06.12>













4






22:30
兼高かほる
世界の旅


19:00
ブロンコ
<1961.05.08-1962.02.26>
全43回
タイ・ハーディン








20:00
モウモウ湯
繁盛記
<1961.06.05-
1961.12.25>
全29回
ABC
横山エンタツ
提供:牛乳石鹸









7
20:30 ナショナルゴールデンアワー《6》
青年の樹
<1961.06.19-
1962.12.24>
全80回
勝呂誉

21:15
月曜日の男

<1961.07.17-
1961.09.24>
待田京介

22:00
フィルム・ショー
「狙われたアナタ」
<-1961.10.30>


10
21:00
咲子さん
ちょっと
<1961.10.02-
1963.12.30>
全118回

江利チエミ
21:30
月曜日の男

月21:15よ り移⇒
<1961.10.02-
1964.07.27>
待田京介


22:30-
22:50
スポーツ
ニュース
22:50-
23:20
兼高かほる
世界の旅
<-1962.04.30>

22:00
私はかくしカメラ
<1961.11.06-
1962.01.30>
ダービット・カービー

1962
1
20:00
三波春夫アワー
春太郎隠密行状
<1962.01.01-
1962.02.26>
全9回 ABC
提供:牛乳石鹸


19:00
ブロンコ・シャイアン
<1962.03.05-1963.04.08>
全57回
クリント・ウォーカー、タイ・ハーディン
20:00
三波春夫アワー
<-1962.03.26>
ABC
提供:牛乳石鹸
22:00
文芸シ リーズ
雪国
<1962.02.05-
1962.03.19>
全7回
池内淳子

4
20:00
シャボン玉
ミコちゃん
<1962.04.02-
1962.11.02>
全33回
ABC
弘田三枝子
提供:牛乳石鹸
22:00
花のれん
<1962.03.26-
1962.05.07>
森光子

20:00
斜陽
<1962.05.14-
1962.07.02>
稲垣美穂子
22:50
これが世界だ
<1962.05.07-
1962.07.30>

7
22:00
おはん
<1962.07.09-
1962.08.06>
淡島千景

22:00
集金旅行
<1962.08.13-
1962.09.24>
平幹二朗
22:50
20世紀の記録
<1962.08.06-
1962.09.24>

10
22:00
人間の條件
<1962.10.01-1963.04.01>
全26回 
大映テレビ室、TBS/加藤剛


20:00
花の番地
<1962.11.19-
1963.12.30>
全58回
ABC
弘田三枝子
提供:牛乳石鹸
[枠;月-金13:00へ後継]


1963
1
20:30ナ ショナルゴールデンアワー《7》
箱根山
<1963.01.07-
1963.06.24>
全25回
勝呂誉


4
19:00
ガンスリンガー・シャイアン
<1963.04.15-1963.08.26>
トニー・ヤング

22:00
球形の荒野
<1963.04.22-05.27>全6回
大映テレビ室、TBS/根上淳


22:00
図々しい奴
<1963.06.03-09.09>全15回
丸井太郎


7
20:30ナ ショナルゴールデンアワー《8》
大学生諸君
<1963.07.01-
1963.12.30>

勝呂誉


19:00-19:56
ロデオ
<1963.09.02-1964.01.06>
アール・ホリマン



10
22:00
赤いダイヤ
<1963.09.16-12.09>全13回
大映テレビ室、TBS/大辻司郎


1964
1 19:00-20:00 ブラザー劇場《1》
白馬の剣士【第1部】
<1964.01.13-1964.07.27>
全29回
東伸テレビ映画
林真一郎、山城新伍
提供:ブラザー工業
20:00 ナショナル劇場《9》
七人の孫【1】
<1964.01.06-1964.07.06>
森繁久彌
21:00
あなたお先に
<1964.01.06-
1964.03.30>
全13回
池内淳子
22:00
そろりと参ろう
<1963.12.16-1964.03.09>
全13回 
大映テレビ室、TBS/仲村隆




4
21:00
続 咲子さん
ちょっと
<1964.04.06-
1965.03.29>
江利チエミ
22:00
あひる飛びなさい
<1964.03.16-1964.06.08>
全13回 黒井茂


7 20:00ナショナル劇場《10》
河のほとりで
<1964.07.27-1964.10.05>
全11回 勝呂誉
22:00
狼のうた
<1964.06.15-1964.08.17>
全10回 
大映テレビ室、TBS/川崎敬三


19:00
ビッグX
<1964.08.03-
1965.09.27>
全59回
東京ムービー、TBS
提供:花王石鹸
19:30 ブラザー劇場《2》
白馬の剣士
【第2部】
<1964.08.03-
1964.10.26>
林真一郎


21:30 おれの番だ!
気まぐれ野郎
<1964.08.03-
1964.09.21>
全8回 植木等
提供:ロート製薬


22:00 サスペンス シリーズ
七人の刑事【2】
<1964.08.24-1969.04.28>
⇒特番で復活(4回)
堀雄二、芦田伸介


10
 
21:30 おれの番だ!
馬鹿まるだし
<1964.09.28-
1964.11.16>
ハナ肇


19:30 ブラザー劇場《3》
水戸黄門
<1964.11.02-
1965.12.27>
全61回
東伸テレビ映画(-#50)
⇒松竹テレビ室(#51-)、TBS
月形龍之介
提供:ブラザー工業

20:00ナショナル劇場《11》
さぼてん
<1964.11.02-1965.02.08>
森繁久
21:30 おれの番だ!
元禄あだうち男
<1964.11.23-
1965.01.11>
藤田まこと


1965
1
21:30 おれの番だ!
鍵にご用心
<1965.01.18-
1965.03.08>
全8回 谷啓


20:00ナショナル劇場《12》
光る海
<1965.02.15-1965.05.10>
全13回 
鰐淵晴子


21:30 おれの番だ!
大穴
<1965.03.15-
1965.04.19>
全6回 植木等


4
21:00
あしたの
お嬢さん
<1965.04.05-
1965.09.27>
大空真弓


20:00ナショナル劇場《13》
結婚について
<1965.05.17-1965.05.31>
全3回 芥川比呂志
21:30 おれの番だ!
快男児浪花太郎
<1965.04.26-
1965.05.31>
全6回 藤田まこと


20:00ナショナル劇場《14》
七人の孫【2】
<1965.06.07-1966.02.28>
森繁久彌
21:30 おれの番だ!
ホラ安の唄
<1965.06.07-
1965.07.12>
ハナ肇


7
21:30 おれの番だ!
一匹野だいこ
<1965.07.19-
1965.08.23>
谷啓


21:30 おれの番だ!
口から出まかせ
<1965.08.30-
1965.10.04>
植木等


10
19:00
ヤングショー
<10.04-10.18>
提供:花王石鹸
21:00
ねえさん
<1965.10.04-
1966.09.26>
全52回
林美智子
21:30 おれの番だ!
花咲く港
<1965.10.11-
1965.11.15>
ハナ肇


19:00
いとはんと
丁稚どん
<1965.10.25-
1967.06.26>
ABC
大村崑、頭師佳孝
提供:花王石鹸


21:30 おれの番だ!
夜明けだよ おっ母さん
<1965.11.22-
1965.12.27>
全6回 藤田まこと


1966
1
19:30 ブラザー劇場《4》
うちのお父ちゃん
<1966.01.03-
1966.09.26>
全39回
伴淳三郎

提供:ブラザー工業


21:30 おれの番だ!
男性No.1
<1966.01.03-
1966.02.07>
全6回 植木等


20:00ナショナル劇場《15》
ともだち
<1966.03.07-1966.06.27>
全17回 鰐淵晴子
21:30 おれの番だ!
喧嘩太郎
<1966.02.14-
1966.03.21>
谷啓


4
21:30 おれの番だ!
一等賞
<1966.03.28-
1966.05.02>
ハナ肇


21:30 おれの番だ!
骨までいただき
<1966.05.09-
1966.06.20>
藤田まこと


7
20:00 ナショナル劇場《16》
青春怪談
<1966.07.04-1966.09.26>
全13回 北大路欣也、森光子
21:30 おれの番だ!
マヌケ人間
<1966.06.27-
1966.08.01>
谷啓


21:30 おれの番だ!
大べらぼう
<1966.08.08-
1966.09.12>
全6回 植木等


10
19:30 ブラザー劇場《5》
新吾十番勝負
<1966.10.03-
1967.06.26>
全39回
田村正和

提供:ブラザー工業
20:00 ナショナル劇場《17》
戦国太平記 真田幸村
<1966.10.24-1967.10.16>
全52回
中村錦之助
21:00
おゆき
<1966.10.03-
1967.06.26>
全39回
林美智子
21:30 おれの番だ!
お山の大将
<1966.09.19-
1966.10.24>
ハナ肇


21:30 おれの番だ!
亭主関白
<1966.10.31-
1966.12.05>
谷啓


21:30 おれの番だ!
まないたの恋
<1966.12.12-
1967.01.16>
藤田まこと


1967
1
21:30 おれの番だ!
その一言が多かった
<1967.01.23-
1967.02.27>
全6回 植木等


21:30 おれの番だ!
旅と共に去りぬ
<1967.03.06-
1967.04.10>
ハナ肇


4
21:30 おれの番だ!
身上相談
<1967.04.17-
1967.05.15>
谷啓


21:30 おれの番だ!
ああ漫才二等兵
<1967.05.22-
1967.06.26>
藤田まこと

提供:ロート製薬



7
19:00
負けたらあかんぞ!
<1967.07.03-
1967.10.02>
提供:花王石鹸
19:30 ブラザー劇場《6》
コメットさん
【 i 】
<1967.07.03-
1968.12.30>
全79回
国際放映、TBS
九重佑三子

提供:ブラザー工業
21:00
ちいせんせい
<1967.07.03-
1967.09.25>
全13回
林美智子
21:30
おお!ポン人
<1967.07.03-
1967.08.07>
全6回 三木のり平

提供:ロート製薬


21:30
おお!ながら君
<1967.08.14-
1967.09.25>
全7回 青島幸男

提供:ロート製薬[土19:30へ後継]


10
19:00
チャオ!
トッポ・ジージョ
火18:00より改 ⇒
<1967.10.09-
1968.01.29>
(イタリア)
20:00 ナショナル劇場《18》
娘たちはいま
<1967.10.23-1968.04.15>
全26回
吉永小百合
21:00
ゆば
<1967.10.02-
1968.03.25>
全26回
林美智子
21:30
抱かれた花嫁
<1967.10.02-
1967.12.04>
全10回 大空真弓


21:30
万事お金!
<1967.12.11-
1968.02.26>
全12回 香山美子


1968 1


19:00
ヤング
ジャンボリー
土 19:00より移⇒
<1968.02.05-
1968.09.23>
⇒木19:00 へ移
提供:ヤマハ




21:30
おムコさん
<1968.03.04-
1968.05.27>
全13回 藤田まこと


4
20:00 ナショナル劇場《19》
ナショナル・ゴールデン・スペシャル・シリーズ
<1968.04.22-1968.05.20>
全5作
21:00
夕映えの中にいた
<1968.04.01-
1968.09.30>
全27回
大空真弓



20:00 ナショナル劇場《20》
顎十郎捕物帖
<1968.05.27-1965.08.05>
全11回 若林豪
21:30
かけだし天使
<1968.06.03-
1968.08.19>
全11回 浜美枝


7


20:00 ナショナル劇場《21》
オレと彼女
<1968.08.12-1968.10.21>
黒沢年男、栗原小巻
21:30
まかしといて!
<1968.08.26-
1968.10.28>
全6回 酒井和歌子


10
19:00
YKKアワー キック
ボクシング中継
<1968.09.30-
1979.03.26>
実況:石川顕アナ
解説:寺内大吉、松岡憲治(TBSスポーツ局)
20:00 ナショナル劇場《22》
ドカンと一発!
<1968.10.28-1969.01.20>
クレージー・キャッツ
21:00
下町の空
<1968.10.07-
1969.03.24>
浜美枝
21:30
大きい目
小さい目
<1968.11.04-
1969.04.21>
渥美清


1969 1
19:30 ブラザー劇場《7》
どんとゆこうぜ!
<1969.01.06-
1969.06.30>
全26回
中村玉緒

提供:ブラザー工業
20:00 ナショナル劇場《23》
こんにちは!そよ風さん
<1969.01.27-1969.04.14>
全12回 酒井和歌子、関口宏


4
20:00 ナショナル劇場《24》
S・Hは恋のイニシャル
<1969.04.28-1969.07.28>
全14回
布施明、石立鉄男、森繁久彌
21:00
おんなみち
<1969.04.07-
1969.08.04打ち切り>
全18回
樫山文枝
21:30
お金がこわい!
<1969.05.05-
1969.07.28>
全13回
林美智子


22:00
孤独のメス
<1969.05.05-1969.08.11打ち切り>
26 14回 国際放映、TBS
加藤剛、十朱幸代


7
19:30 ブラザー劇場《8》
胡椒息子
<1969.07.07-
1969.10.27>
全17回
中村光輝

提供:ブラザー工業


20:00 ナショナル劇場《25》
水戸黄門【第1部】
<1969.08.04-1970.03.09>
全32回

C.A.L、(東映
東野英治郎
21:00-22:56
黒澤明シリーズ
<1969.08.18-1969.09.29>


10
21:00-22:56
月曜ロードショー
金 19:30より改⇒
<1969.10.06->
解説:萩昌弘


19:30 ブラザー劇場《9》
彦佐と一心太助
<1969.11.03-
1970.10.26>
全52回
東映、TBS
山田太郎

提供:ブラザー工業


1970 1


4
20:00 ナショナル劇場《26》
大岡越前【第1部】
<1970.03.16-1970.09.21>
全28回

C.A.L、(東映
加藤剛


7


10
20:00 ナショナル劇場《27》
水戸黄門【第2部】
<1970.09.28-1971.05.10>
全33回

C.A.L、(東映
東野英治郎


19:30 ブラザー劇場《10》
千葉周作・
剣道まっしぐら
<1970.11.02-
1971.08.30>
全44回
松竹、TBS、(京都映画)
岩下亮

提供:ブラザー工業


1971 1


4


20:00 ナショナル劇場《28》
大岡越前【第2部】
<1971.05.17-1971.11.22>
全28回

C.A.L、(東映
加藤剛


7


19:30 ブラザー劇場《11》
刑事くん
【第1部】
<1971.09.06-
1972.03.27>
全30回
東映、TBS
桜木健一

提供:ブラザー工業


10


20:00 ナショナル劇場《29》
水戸黄門【第3部】
<1971.11.29-1972.06.05>
全28回

C.A.L、(東映
東野英治郎


1972 1


4
19:30 ブラザー劇場《11》
刑事くん
【第2部】
<1972.04.03-
1972.10.02>
全27回
東映、TBS
桜木健一

提供:ブラザー工業


7
20:00 ナショナル劇場《30》
大岡越前【第3部】
<1972.06.12-1973.01.15>
全31回

C.A.L、(東映
加藤剛


10
19:30 ブラザー劇場《12》
熱血猿飛佐助
<1972.10.09-
1973.04.09>
全27回
東映、TBS
桜木健一

提供:ブラザー工業
21:00-22:55
月曜ロードショー
<1972.10-1975.09>
解説:萩昌弘


1973 1
20:00 ナショナル劇場《31》
水戸黄門【第4部】
<1973.01.22-1973.09.17>
全35回

C.A.L、(東映
東野英治郎


4
19:30 ブラザー劇場《13》
刑事くん
【第3部】
<1973.04.16-
1974.05.06>
全55回
東映、TBS
桜木健一

提供:ブラザー工業




7


10
20:00 ナショナル劇場《32》
江戸を斬る 梓右近隠密帳
<1973.09.24-1974.03.25>
C.A.L、(東映
竹脇無我


1974 1


4
20:00 ナショナル劇場《33》
水戸黄門【第5部】
<1974.04.01-1974.09.30>
全26回

C.A.L、(東映
東野英治郎


19:30 ブラザー劇場《14》
若い!先生
<1974.05.13-
1974.11.04>

国際放映、TBS

篠田三郎
提供:ブラザー工業


7


10
20:00 ナショナル劇場《34》
大岡越前【第4部】
<1974.10.07-1975.03.24>
全25回

C.A.L、(東映
加藤剛


19:30 ブラザー劇場《15》
刑事くん
【第4部】
<1974.11.11-
1975.11.17>
全54回
東映、TBS
桜木健一

提供:ブラザー工業


1975 1


4
20:00 ナショナル劇場《35》
水戸黄門【第6部】
<1975.03.31-1975.11.03>
全32回

C.A.L、(東映
東野英治郎


7


10
21:02-22:55
月曜ロードショー
月21:00より移⇒
<1975.10-1982.09>
解説:萩昌弘


19:30 ブラザー劇場《16》
それ行け!
カッチン
<1975.11.24-
1976.05.31>
全28回
国際放映、TBS
斉藤こず恵

提供:ブラザー工業
20:00 ナショナル劇場《36》
江戸を斬るII
<1975.11.10-1976.05.17>
全28回

C.A.L、(松竹、東映
西郷輝彦


1976
1


4


19:30 ブラザー劇場《17》
刑事くん
【第5部】
<1976.06.07-
1976.11.29>
全26回
東映、TBS
星正人

提供:ブラザー工業
20:00 ナショナル劇場《37》
水戸黄門【第7部】
<1976.05.24-1977.01.10>
全34回

C.A.L、(東映
東野英治郎


7


10


19:30 ブラザー劇場《18》
パパは独身
<1976.12.06-
1977.09.05>
全40回
桜木健一

提供:ブラザー工業


1977
1
20:00 ナショナル劇場《38》
江戸を斬るIII
<1977.01.17-1977.07.11>
全26回

C.A.L、(松竹、東映
西郷輝彦


4


7
20:00 ナショナル劇場《39》
水戸黄門【第8部】
<1977.07.18-1978.01.30>
全29回

C.A.L、(東映
東野英治郎


10
19:30 ブラザー劇場《19》
刑事犬カール
<1977.09.12-
1978.06.05>
全39回
東京映画、渡辺企画、TBS
木之内みどり

提供:ブラザー工業


1978
1


20:00 ナショナル劇場《40》
大岡越前【第5部】
<1978.02.06-1978.07.31>
全26回

C.A.L、(東映
加藤剛


4


7
19:30 ブラザー劇場《20》
コメットさん
【 ii 】
<1978.06.12-
1979.09.24>
全68回
国際放映、TBS
大場久美子

提供:ブラザー工業




20:00 ナショナル劇場《41》
水戸黄門【第9部】
<1978.08.07-1979.02.05>
全27回
歴代最高43.7%
C.A.L、(東映
東野英治郎


10


1979
1


20:00 ナショナル劇場《42》
江戸を斬るIV
<1979.02.12-1979.08.06>
全26回
C.A.L、(松竹、三船プロダクション
西郷輝彦


4
19:00
クイズ
100人に
聞きました
日 14:30より改⇒
<1979.04.02-
1984.10.01>
⇒月19:20 へ移
関口宏


7


20:00 ナショナル劇場《43》
水戸黄門【第10部】
<1979.08.13-1980.02.11>
全26回
37.7%
C.A.L、(東映
東野英治郎


10
19:30 ブラザー
ファミリーアワー

人生ゲーム
ハイ&ロー
<1979.10.01-
1982.09.27>
⇒日14:30へ改
司会:愛川欽也

提供:ブラザー工業




1980
1


20:00 ナショナル劇場《44》
江戸を斬るV
<1980.02.18-1980.08.11>
C.A.L、(松竹、東映
西郷輝彦


4


7


20:00 ナショナル劇場《45》
水戸黄門【第11部】
<1980.08.18-1981.02.09>
全26回

C.A.L、(東映
東野英治郎


10


1981
1


20:00 ナショナル劇場《46》
江戸を斬るVI
<1981.02.16-1981.08.24>
全28回
C.A.L、(松竹、東映
西郷輝彦


4


7


20:00 ナショナル劇場《47》
水戸黄門【第12部】
<1981.08.31-1982.03.01>
全27回

C.A.L、(東映
東野英治郎


10


1982
1


20:00 ナショナル劇場《48》
大岡越前【第6部】
<1982.03.08-1982.10.11>
全28回

C.A.L、(東映
加藤剛


4


7


10
19:30 ブラザー
ファミリーアワー

クイズ
天国と地獄
<1982.10.04-
1984.10.01??>
⇒木19:20 へ移

司会:山城新伍

提供:ブラザー工業
20:00 ナショナル劇場《49》
水戸黄門【第13部】
<1982.10.18-1983.04.11>
全26回

C.A.L、(東映
東野英治郎
21:02-22:54
月曜ロードショー
<1982.10-1987.09.21>
⇒火20へ後継
解説:萩昌弘


1983
1


4
20:00 ナショナル劇場《50》
大岡越前【第7部】
<1983.04.18-1983.10.24>
全27回

C.A.L、(東映
加藤剛


7


10


20:00 ナショナル劇場《51》
水戸黄門【第14部】
<1983.10.31-1984.07.09>
全37回

C.A.L、(東映
西村晃


1984
1


4


7
20:00 ナショナル劇場《52》
大岡越前【第8部】
<1984.07.16-1985.01.21>
全26回
C.A.L、(東映
加藤剛


10
18:30-19:20
JNN
ニュースコープ
枠 拡大⇒
<1984.10.08-
1987.09.25>
⇒枠縮小
田畑光永、吉川美代子
19:20-19:58
クイズ
100人に聞きました
月 19:00より移⇒
<1984.10.08-1987.09.21>
⇒月19:00 へ移
関口宏


1985
1
20:00 ナショナル劇場《53》
水戸黄門【第15部】
<1985.01.28-1985.10.21>
全39回

C.A.L、(東映
西村晃


4


7


10
20:00 ナショナル劇場《54》
大岡越前【第9部】
<1985.10.28-1986.02.21>
全26回

C.A.L、(東映
加藤剛


1986
1


4
20:00 ナショナル劇場《55》
水戸黄門【第16部】
<1986.04.28-1987.01.19>
全39回

C.A.L、(東映
西村晃


7


10


1987
1
20:00 ナショナル劇場《56》
江戸を斬る【VII】
<1987.01.26-1987.08.17>
全30回
C.A.L、
東映、オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗



4


7


20:00 ナショナル劇場《57》
水戸黄門【第17部】
<1987.08.24-1988.02.22>
全26回

C.A.L、(東映
西村晃


10
19:00-19:30
クイズ
100人に
聞きました
月 19:20より移⇒
<1987.10.05-
1992.09.28sp>
関口宏
19:30-19:58
わいわい
スポーツ塾
<1987.10.05-
1992.09.21sp>
提供:雪印[日10:00より後継]
司会:板東英二、長峰由紀アナ
出演:竜雷太、
佐野量子⇒島崎和歌子⇒秋野暢子、
本木雅弘⇒石黒賢⇒野々村真、
鮎川いずみ⇒田中美佐子
21:00
おんなは一生懸命
<1987.10.05-1988.03.28>
全25回
泉ピン子、藤岡琢也、林美智子

22:00
JNNニュース22
プライムタイム
<1987.10.05(月)-1988.09.30(金)>
森本毅郎、三雲孝江、中村秀昭


1988
1


20:00 ナショナル劇場《58》
大岡越前【第10部】
<1988.02.29-1988.09.05>
全27回

C.A.L、(東映
加藤剛


4
21:00
代議士の妻たち
<1988.04.04-05.23>全8回
大原麗子、山下真司


21:00
花くらべ
<1988.05.30-07.04>全4回
森繁久彌、多岐川裕美


7
21:00
時間ですよたびたび
<1988.07.11-10.03>全13回
森光子、篠ひろ子


10
20:00 ナショナル劇場《59》
水戸黄門【第18部】
<1988.09.12-1989.05.01>
全26回

C.A.L、(東映
西村晃
21:00
3年B組金八先生【3】
<1988.10.10-12.26>全12回
武田鉄矢
22:00
JNNニュースデスク'88
⇒'89
<1988.10.03(月)-1989.09.29(金)>
⇒月ー木23:00、金23:30へ後継
小川邦雄、戸田信子


1989
1
21:00
代議士の妻たち2
<1989.01.09-03.20>全11回
渡瀬恒彦、賀来千香子


4
21:00
スクラップ
<1989.04.03-06.26>全13回
世良公則、石田えり


20:00 ナショナル劇場《60》
翔んでる!平賀源内
<1989.05.08-1989.09.18>
全20回
C.A.L、(東映太秦映像
西田敏行


7
21:00
ママハハ・ブギ
<1989.07.03-09.18>全12回
浅野温子、的場浩司、織田裕二
[ドラマ枠;木21へ後継]


10
20:00 ナショナル劇場《61》
水戸黄門【第19部】
<1989.09.25-1990.04.16>
全29回
C.A.L、(
東映太秦映像
西村晃
21:00-22:54
月曜ドラマスペシャル
土22より改⇒
<1989.10.02-2001.03.19>


1990
1


4
20:00 ナショナル劇場《62》
大岡越前【第11部】
<1991.04.23-1991.10.15>
全26回
C.A.L、
東映太秦映像、オフィス・ヘンミ)
加藤剛


7


10
20:00 ナショナル劇場《63》
水戸黄門【第20部】
<1990.10.22-1991.10.07>
全48回
C.A.L、
東映太秦映像、オフィス・ヘンミ)
西村晃


1991
1


4


7


10
20:00 ナショナル劇場《64》
大岡越前【第12部】
<1991.10.14-1992.03.30>
全24回
C.A.L、
東映太秦映像、オフィス・ヘンミ)
加藤剛


1992
1


4
20:00 ナショナル劇場《65》
水戸黄門【第21部】
<1992.04.06sp-1992.11.09>
全32回
C.A.L、
東映太秦映像、オフィス・ヘンミ)
西村晃


7


10
19:00-19:54 ム〜ブ
関口宏の東京フレンドパーク
<1992.10.12-1993.09.20>
全46回
司会:関口宏、渡辺正行
従業員:ホンジャマカ、フランキー為谷、乱一世、大東めぐみ、芦田由夏


20:00 ナショナル劇場《66》
大岡越前【第13部】
<1992.11.13-1993.05.10>
全26回
C.A.L、
東映太秦映像、オフィス・ヘンミ)
加藤剛


1993
1


4


20:00 ナショナル劇場《67》
水戸黄門【第22部】
<1993.05.17-1994.01.24>
全36回
C.A.L、
東映太秦映像、オフィス・ヘンミ)
佐野浅夫


7


10
19:00 ザッツ!
PAPAパラダイス
<1993.10.11-1994.03.21>
全22回 8.9%(12.6-4.9)
(IVSテレビ制作)
関口宏、渡辺正行/田代まさし、相楽晴子、赤井英和、マルシア


1994
1


20:00 ナショナル劇場《68》
江戸を斬る【VIII】
<1994.01.31-1994.07.25>
全26回 16.3%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
/里見浩太朗


4
19:00
関口宏の東京フレンドパークII
<1994.04.11-2002.03>
⇒月18:55 へ移
司会:関口宏、渡辺正行
従業員:ホンジャマカ
、フランキー為谷 ほか


7


20:00 ナショナル劇場《69》
水戸黄門【第23部】
<1994.08.01-1995.05.15>
全40回 19.7%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
佐野浅夫


10


1995
1


4


20:00 ナショナル劇場《70》
水戸黄門外伝 かげろう忍法帖
<1995.05.22-1995.09.04>
全16回 15.3%
C.A.L、(東映太秦映像、オフィス・ヘン ミ)
由美かおる


7


10
20:00 ナショナル劇場《71》
水戸黄門【第24部】
<1995.09.11-1996.06.10>
全37回 18.1%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
佐野浅夫


1996
1


4


7
20:00 ナショナル劇場《72》
大岡越前【第14部】
<1996.06.17-1996.12.02>
全24回 16.5%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)/加藤剛


10


20:00 ナショナル劇場《73》
水戸黄門【第25部】
<1996.12.09-1997.10.27>
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
佐野浅夫


1997
1


4


7


10


20:00 ナショナル劇場《74》
南町奉行事件帖 怒れ!求馬
<1997.11.03-1998.02.02>
全13回 14.2%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
原田龍二


1998
1


20:00 ナショナル劇場《75》
水戸黄門【第26部】
<1998.02.09-1998.08.17>
全27回 16.7%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
佐野浅夫


4


7


20:00 ナショナル劇場《76》
大岡越前【第15部】
<1998.08.24-1999.03.15
(&2006.03.20sp)>
全26回 13.2%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
加藤剛


10


1999
1


4
20:00 ナショナル劇場《77》
水戸黄門【第27部】
<1999.03.22-1999.10.18>
全30回 15.2%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
佐野浅夫


7


10
20:00 ナショナル劇場《78》
南町奉行事件帖 怒れ!求馬2
<1999.10.25-2000.02.28>
全17回 12.1%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
原田龍二


2000
1


20:00 ナショナル劇場《79》
水戸黄門【第28部】
<2000.03.06-2000.11.20>
全34回 15.6%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
佐野浅夫


4


7


10


20:00 ナショナル劇場《80》
大江戸を駈ける!
<2000.11.27-2001.03.19>
全15回 11.6%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
原田龍二


2001
1


4
20:00 ナショナル劇場《81》
水戸黄門【第29部】
<2001.04.02sp-2001.09.17>
全25回 15.4%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
石坂浩二
21:00-22:54
月曜ミステリー劇場
<2001.04.02-2006.03.20>


7


10
20:00 ナショナル劇場《82》
こちら第三社会部
<2001.10.08-2001.12.17>
全11回 11.3%
テレパック、TBS/渡辺謙


2002
1
20:00 ナショナル劇場《83》
水戸黄門【第30部】
<2002.01.07-2002.07.01>
全25回 15.0%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
石坂浩二


4
18:55-19:54
関口宏の東京フレンドパークII
月 19:00より移⇒
<2002.03.25sp-2009.03.23>
⇒木19:55 へ移
司会:関口宏、渡辺正行
従業員:ホンジャマカ ほか


7
20:00 ナショナル劇場《84》
こちら本池上署【1】
<2002.07.08-2002.09.16>
全11回 15.2%
テレパック、TBS/高嶋政伸


10
20:00 ナショナル劇場《85》
水戸黄門【第31部】
<2002.10.14-2003.03.24sp>
全22回 18.1%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


2003
1


4
20:00 ナショナル劇場《86》
こちら本池上署【2】
<2003.04.14-2003.07.21>
全15回 15.8%
テレパック、TBS/高嶋政伸


7
20:00 ナショナル劇場《87》
水戸黄門【第32部】
<2003.07.28-2003.12.08
&2003.12.15sp>
全17回+sp 15.5%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


10


2004
1
20:00 ナショナル劇場《88》
こちら本池上署【3】
<2004.01.12-2004.03.22>
全11回 15.0%
テレパック、TBS/高嶋政伸


4
20:00 ナショナル劇場《89》
水戸黄門【第33部】
<2004.04.12-2004.09.20sp>
全22回
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


7


10
20:00 ナショナル劇場《90》
こちら本池上署【4】
<2004.10.11-2004.12.27>
全11回 13.2%
テレパック、TBS/高嶋政伸


2005
1
20:00 ナショナル劇場《91》
水戸黄門【第34部】
<2005.01.10-2005.06.06>
全20回
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


4


7
20:00 ナショナル劇場《92》
こちら本池上署【5】
<2005.06.13-2005.09.12>
全14回 12.5%
テレパック、TBS/高嶋政伸


10
20:00 ナショナル劇場《93》
水戸黄門【第35部】
<2005.10.10sp-2006.03.06
&2006.03.13sp>
全20回
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


2006
1


4
20:00 ナショナル劇場《94》
特命!刑事どん亀
<2006.04.10-2006.07.17>
全15回 12.1%
テレパック、TBS/西田敏行
21:00-22:54
月曜ゴールデン
<2006.04.03-2016.03.28>
※ミステリードラマ主体




































































7
20:00 ナショナル劇場《95》
水戸黄門【第36部】
<2006.07.24-2006.12.17>
全20回 13.1%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


10


2007
1
20:00 ナショナル劇場《96》
浅草ふくまる旅館【1】
<2007.01.08-2007.03.19>
全11回 12.6%
テレパック、TBS/西田敏行


4
20:00 ナショナル劇場《97》
水戸黄門【第37部】
<2007.04.09-2007.09.17sp>
全23回 14.4%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


7


10
20:00 ナショナル劇場《98》
浅草ふくまる旅館【2】
<2007.10.08-2007.12.17>
全11回 10.5%
テレパック、TBS/西田敏行


2008
1
20:00 ナショナル劇場《99》
水戸黄門【第38部】
<2008.01.07-2008.06.30>
全24回 14.2%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


4


7
20:00 ナショナル劇場《100》
あんどーなつ
<2008.07.07-2008.09.22>
全12回 9.2%
ドリマックス、TBS/貫地谷しほり


10
20:00 パナソニックドラマシアター 《101》
水戸黄門【第39部】
<2008.10.13sp-2009.03.23>
全22回 12.2%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗



2009
1


4
(17:53-)18:45-19:50
総力報道!
THE NEWS (第2部)
月-金16:52より後継⇒
<2009.03.30(月)-2009.09.25(金)>
⇒月-金18: 40へ移
後藤謙次、小林麻耶ほか
20:00 パナソニックドラマシアター 《102》
ハンチョウ〜神南署安積班〜【シリーズ1】
<2009.04.13-2009.07.20>
全15回 10.6%
ドリマックス、TBS/佐々木蔵之介


7
20:00 パナソニックドラマシアター 《103》
水戸黄門【第40部】
<2009.07.27sp-2009.12.21>
全20回 10.2%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


10
18:40
総力報道!
THE NEWS
月 -金17:53より移⇒
<2009.09.28 (月)-2010.03.26(金)>
後藤謙次、小林麻耶ほか


2010
1
20:00 パナソニックドラマシアター 《104》
ハンチョウ 神南署安積班 SERIES2
<2010.01.11-03.22>全11回 11.3%
ドリマックス、TBS/佐々木蔵之介


4
19:00-19:55
関口宏の東京フレンドパークII
木 19:55より移⇒
<2010.03.29sp-2011.03.28sp>
関口宏、渡辺正行、ホンジャマカ、
小林豊アナ、田中みな実アナ





20:00 パナソニックドラマシアター 《105》
水戸黄門【第41部】
<2010.04.12-06.28>全12回 9.2%
C.A.L、(東映太秦映像、
オフィス・ヘンミ)
里見浩太朗


7
20:00 パナソニックドラマシアター 《106》
ハンチョウ 神南署安積班 SERIES3
<2010.07.05-09.20>全12回 11.4%
ドリマックス、TBS/佐々木蔵之介


10
20:00 パナソニックドラマシアター 《107》
水戸黄門【第42部】
<2010.10.11sp-2011.03.21>全22 21回 10.3%
C.A.L、(東映太秦映像、オフィス・ヘン ミ)
里見浩太朗、東幹久、的場浩司


2011
1


4
19:00
世紀のワイドショー!
ザ・今夜はヒストリー
<2011.04.18-2011.09.19>
⇒水20へ移
ハウフルス、TBS
関口宏、松嶋尚美/加来耕三

20:00 パナソニックドラマシアター 《106》
ハンチョウ 神南署安積班 4
〜正義の代償〜
<2011.04.11sp-06.27>全12回 11.9%
ドリマックス、TBS/佐々木蔵之介


7
20:00 パナソニックドラマシアター 《107》
水戸黄門【第43部】
<2011.07.04-12.19最終回SP>全22回 10.1%
C.A.L、(東映太秦映像、オフィス・ヘン ミ)
里見浩太朗、東幹久、的場浩司
全43部・1227回 総平均22.2%


10
19:00
炎の体育会TV
特番からレギュラー化⇒
<2011.10.10sp-2012.09>
⇒土19へ移
制作協力:G-yama
今田耕司、雨上がり決死隊、枡田絵理奈アナ
[TBSバラエティ枠;金19より置換]


2012
1
20:00 パナソニックドラマシアター 《108》
ステップファザー・ステップ
<2012.01.09sp-03.19>全11回 7.8%
大映テレビ株式会社、TBS
上川隆也  [BD-BOX]


4
20:00 パナソニックドラマシアター 《109》
ハンチョウ 警視庁安積班 5
<2012.04.09-06.25>全12回 11.2%
ドリマックス、TBS [DVD-BOX]
佐々木蔵之介、比嘉愛未、小澤征悦、福士誠治


7
20:00 パナソニックドラマシアター 《110》
浪花少年探偵団
<2012.07.02sp-09.17>
全12回(1回延長) 6.1%(7.8-4.4)
テレパック、TBS/多部未華子  [DVD-BOX]


10
19:00-19:55
私の何がイケないの?【2】
<2012.10.08-2015.03.23>
⇒5分拡大
制作協力:スクイズ、D:COMPLEX、FOOLEN LARGE、てっぱん、THE WORKS、タノシナル
司会:有田哲平、江角マキコ
※ローカル枠[水19より後継]









































20:00 パナソニックドラマシアター 《111》
宮部みゆきミステリー パーフェクト・ ブルー
<2012.10.08-12.17>全11回 8.1%
C.A.L、TBS、(トータルメディアコミュニケーション)/瀧本美織 [DVD-BOX]


2013 1
20:00 パナソニックドラマシアター 《112》
ハンチョウ 警視庁安積班 6
<2013.01.14-03.18>全10回 10.9%
ドリマックス、TBS [DVD-BOX]

佐々木蔵之介、比嘉愛未、小澤征悦、福士誠治


4
20:00 月曜ミステリーシアター 《113》
確証 警視庁捜査3課
<2013.04.15s-06.24>全11回 9.9%
TBS、(ドリマックス)
高橋克実、榮倉奈々


7
20:00 月曜ミステリーシアター 《114》
名もなき毒
<2013.07.08-09.16>全11回 9.3%
TBSテレビ、(ドリマックス)/
小泉孝太郎


10
20:00 月曜ミステリーシアター 《115》
刑事のまなざし
<2013.10.07-12.16>全11回 8.0%
TBSテレビ、(ドリマックス)
椎名桔平、要潤、北村有起哉、松重豊


2014 1
20:00 月曜ミステリーシアター 《116》
隠蔽捜査
<2014.01.13s-03.24>全11回 7.5%
ドリマックス、TBS
杉本哲太、古田新太


4
20:00 月曜ミステリーシアター 《117》
ホワイト・ラボ〜警視庁特別科学捜査班〜
<2014.04.14-06.23>全11回 7.9%

TBSテレビ、(東宝株式会社)
北村一輝、宮迫博之、谷原章介、和久井映見


7
20:00 月曜ミステリーシアター 《118》
ペテロの葬列
<2014.07.07sp-09.15>全11回 7.6%

TBSテレビ、(ドリマックス)/
小泉孝太郎


10
20:00 月曜ミステリーシアター 《119》
SAKURA〜事件を聞く女〜
<2014.10.20sp-12.22>全10回 8.2%
The icon、TBSテレビ
仲間由紀恵、
佐藤隆太


2015 1
20:00 月曜ミステリーシアター 《120・終》
警部補・杉山真太郎〜吉祥寺署事件ファイル
<2015.01.12sp-03.23>全11回 7.3%
東映、TBS/谷原章介、要潤、本田望結


4
19:00-20:00
私の何がイケないの?【2】
5分拡大⇒
<2016.04.06sp-2016.03.14sp>
制作協力:スクイズ、D:COMPLEX、
FOOLEN LARGE、てっぱん、THE WORKS、
タノシナル
司会:有田哲平、江角マキコ
※ローカル枠
20:00-20:54
世にも不思議なランキング

なんで?なんで?なんで?
特番よりレギュラー化⇒
<2015.04.20sp-2015.12.07sp>全22回+α
TBS、(YELLOW)/タカアンドトシ



7


10


2016 1



4
19:00-19:56
ご対面バラエティー

7時にあいましょう
<2016.04.25sp-2016.12.19>
製作著作:TBS
制作協力:スクイズ、D:COMPLEX、
FOOLEN LARGE、てっぱん、THE WORKS

MC:有田哲平、DAIGO
スペシャルレギュラー:仲間由紀恵
進行:笹川友里アナ
出演:いとうあさこ、大久保佳代子、
高畑裕太(-2016.08)




19:56-20:57
直撃!コロシアム!! ズバッと!TV
<2016.04.11sp-2016.07.25sp自然消滅>
全10回
製作著作:TBS、
制作会社:ダイナマイト REVOLUTION COMPANY
バディ
制作協力:Formulation I.T.S,
MC:辛坊治郎、山里亮太
アシスタント:古谷有美アナ
21:00-22:54
月曜名作劇場
<2016.04.11-2016.12.12>
⇒月20へ移動
※ミステリードラマ主体










7


19:56-20:57
ケンカ上等!大激論!

好きか嫌いか言う時間
特番(4回)よりレギュラー化⇒
<2016.08.15sp-12.19sp(#7)>
⇒月21:53へ移動
TBS、(ロングテイル、JUMP)
坂上忍(不定期)、吉田敬(ブラックマヨネーズ)、
山里亮太(南海キャンディーズ/#2-)
進行:皆川玲奈アナ(-#3)/川田裕美



10


2017 1
19:00-20:00
結婚したら人生劇変!
○○の妻たち
[特番(2回)よりレギュラー化]
<2016.01.16sp->
TBS、(NON PRO.、
LOGIC ENTERTAINMENT
ダイナマイト REVOLUTION COMPANY
)
みのもんた、大島美幸、SHELLY
20:00-21:50
月曜名作劇場
月21より移動⇒
<2017.01.23->

※ミステリードラマ主体

21:53-22:54
ケンカ上等!大激論!

好きか嫌いか言う時間
月19:56より移動⇒
<2017.01.16sp-2017.秋>
※2016.01.03(火)21:00にもSP
TBS、(ロングテイル)
坂上忍(不定期)、
吉田敬(ブラックマヨネーズ)、
山里亮太(南海キャンディーズ)
進行:川田裕美


4


7


10












22:00
ペコジャニ∞!
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<2017秋->
TBS、(ハウフルス)/関ジャニ∞

























メニューに戻る