テレビ東京 火曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表


最終更新日:2017.10.14

12ch
TX


19:00
20:00
21:00
22:00

















































































1965
1


















4


















7


















10


















1966
1


















4


















7


















10


















1967
1


















4


















7


















10


















1968 1


















4


















7


















10


















1969 1


















4


















7


















10


















1970 1


















4


















7


















10


















1971 1


















4


















7


















10


















1972 1


















4


















7


















10


















1973 1


















4


















7


















10


















1974 1


















4


















7


















10


















1975 1


















4


















7


















10


















1976
1


















4


















7


















10


















1977
1


















4


















7


















10


















1978
1


















4


















7


















10


















1979
1


















4


















7


















10


















1980
1


















4


















7


















10


















1981
1



19:30-19:57
ときめき十字星
月19:00よ り移⇒
<01.06-
03.03>
国 際放映、東京12チャンネル/高見知佳














4


















7


















10


















1982
1


















4


















7


















10


















1983
1


















4


















7


















10



19:30
THEフィッシング
<1983.10.11-
1988.03.29>
⇒火22:30へ移
テレビ大阪、
(ウッドオフィス
/放送映画製作所)













1984
1
















4
















7
















10
















1985
1
















4
















7
















10
















1986
1
















4
















7
















10



20:00
世界のプロレス【2】
月19より移⇒
<1986.10-1987.03>

21:00
特捜刑事 マイアミ・バイス
<1986.10.07-1988.03>
22:00
全米熱中TV
ファミリータイズ
<1986.10.07-
1987.03.31>
⇒土19:00へ移



1987
1






4

19:00
げらげらブース物語
<1987.04.07-
1987.09.29>
⇒火18:00へ移
テレビ東京、テレスクリーン、(和光プロダクション)

20:00
特集・なんでも追跡
<1987.05.05-1987.09.22>
全17回

22:00
俺がハマーだ!
<1987.04-
1987.09.01>
全22回
22:30
テレビ演芸館
<1987.04-
1987.06.30>

7

22:30
どっきりカメラUSA

<1987.07.07-
1987.09.30>


10

19:00
KISSステーション
<1987.10.20-
1987.12> [2.5%]
⇒木23:30へ移動
20:00
生テレビ!東京探検
<1987.10.06-1988.03.29>
⇒月20へ移
なべおさみ、萩尾みどり、村野武憲
22:00
マンガ
日本経済入門
<1987.10.13-
1988.03.29>
製作:テレビ東京、ナック
22:30
常夏島情報局


1988
1

19:00
キャプテン翼【再】
<1988.01.05->

4

19:00
冒険! テレビ遊び塾
<1988.04.19-
1988.09.20>
高橋名人 ほか
[火18:00へ後継]
19:30
おらぁグズラだど
<1988.04.19?-
1989.09.20>全19回
テレビ東京、タツノコプロ、アニメフレンド、読売広告社
20:00
爆笑おもしろ寄席
月20より改⇒
<1988.04.19-1988.09.13
&10.01(土)16:30-17:24>
司会:みのもんた
21:00
にっぽんの歌
金21より移⇒
<1988.04.05-1989.03>
22:00
嵐の冗談本舗
<1988.04-
1988.09>
最低0.8%以下
コント赤信号

22:30
THEフィッシング
火19:30より移⇒
<1988.04.05-
1989.09.26>
⇒月22:30へ移
テレビ大阪、
(ウッドオフィス
/放送映画製作所)

7


10

19:00
カッ飛び!ヤンヤン姫 
<1988.10.04-
1988.12.27>
立花理佐、薬丸裕英
19:30
ホワッツマイケル
金19:00より移⇒
<1988.10-
1989.03.28>
全45回
講談社
20:00
お笑い特選名人館
<1988.10.11->

22:00
浪漫街道
<1988.10.11-
1989.09>


1989
1

19:00
風雲!江戸の夜明け
<1989.01.10-
1989.03.28>
テレビ東京、彩の会
杉浦幸、織田裕二

4

19:00
スター課外授業
<1989.04.18-
1989.06.27>全9回

吉村明宏、山瀬まみ
19:30
大爆笑・ビッグアニメ
GO! レスラー軍団
<1989.04.18-
1989.09.19>
⇒木18:30へ移
テレビ東京、講談社、
(東京ムービー新社)
20:00
新伍のTVでライバル
<1989.04.18-1989.07.18>全12回
司会:山城新伍
21:00
東京探検
月20より改⇒
<1989.04.11-1991.03.26>

7

19:00
スターどっきん学園
<1989.07.04-
1989.09.19>全9回
吉村明宏、山瀬まみ


20:00
新伍のギャップが素敵
<1989.08.08-1990.03.20>
司会:山城新伍

10

19:00
POP・CITY X
水19より後継⇒
<1989.10.10-
1990.01.16>
SMAP
19:30ディズニー劇場
チップとデールの
大作戦
月19:00より移⇒
<1989.10-1990.03>
ブエナ・ビスタ・テレビジョン

22:00
芳村真理のTVトレンディ
<1989.10-1990.03>

1990
1

19:00
バットマン
<1990.01.23->
声:三宅裕司

4

19:00
特選・日本映画
<1990.04.03-1990.09.18>全21回
22:00
地球・知りたい気分!
<1990.04.10-1991.03.27>
⇒水22へ移
提供:東京電力

7


10

19:00
今夜もイッキに大回転
<1990.10.16-1990.12.25>
小堺一機、佐野量子、風見しんご、地井武男
20:00
とことんニホン語
<1990.10.16-1991.03.19>
司会:沢村藤十郎(2代目)、山瀬まみ

1991
1

19:00
痛快コミック!
今夜もイッキに大回転
<1991.01.08-1991.03.19>
小堺一機、佐野量子、風見しんご、地井武男

4

19:00
ナベさんミッちゃんの
まねまね天国!
<1991.04.16-1991.09.17>
全19回 3.9%(5.6-1.7)
司会:渡辺正行、清水ミチコ
出演:井手らっきょ、ポール牧
20:00
クイズ!それは職業秘密です
<1991.04.16-1991.09.17>
全19回 5.4%(8.8-2.5)
高田純次

21:00
ドキュメント東京物語
<1991.04.09-1992.03.17>
22:00
弁護士シャノン
<1991.04.02sp-05.14>全7回 2.5%
  アメリカ
日本語版製作:テレビ東京、グロービジョン
ジェイミー・シェリダン(声:井上孝雄)


22:00
FBI特別捜査官
<1991.05.21-10.01>全20回 3.7%  アメリカ
日本語版…配給:NNBC、
製作:テレビ東京、コスモプロモーション
ロバート・ロッジア(声:石田太郎)

7


10

19:00-20:54
火曜ゴールデンワイド【3】
<1991.10.01-1998.09.22>
⇒火19:30 へ縮小
22:00
NY市警緊急出動部隊 トゥルー・ブルー
<1991.10.08sp-12.24>全12回 3.4%

日本語版製作:東北新社

(米NBC)/ジョン・ボルガー

1992
1

22:00
明日なき追跡
<1992.01.07-03.31>
全13回 1.9%(3.4-0.8)
ケリー・キーン

4

21:00
浅草橋ヤング洋品店
<1992.04.14-1992.09.22>
⇒日21へ移
製作:テレビ東京、ロコモーション
制作協力?:吉本興業、電通
企画協力:浅井企画
店長:小林幸子
出演:
清水ミチコ、ルー大柴、近田春夫
22:00
徳川無頼帳
<1992.04.14-1992.09.29>
全24回 4.1%
テレビ東京、
ジャパンアクションクラブ、(日光江戸村、 鬼怒川観光ホテル)
千葉真一、西城秀樹

7


10

21:00
日本船舶振興会 

ドキュメンタリー 人間劇場
<1992.10.13-1994.03.22>
⇒水22へ移
提供:日本船舶振興会(日本財団)
22:00-22:54
トランタン白書
<1992.10.06-1994.03.29>
製作:テレビ東京、インターボイス
司会:堀紘一、立川志の輔、長野智子

1993
1


4


7


10


1994
1


4

21:00-21:54
開運!なんでも鑑定団
<1994.04.19-2000.09>
⇒火20:54 へ拡大
製作:テレビ東京、NEXUS
司会:島田紳助/石坂浩二
アシスタント:山内木の実
⇒吉田真由子(1994.10.11-)

22:00-22:54
情報!ソースが決め手
<1994.04.05-1995.03.28>
⇒24分縮小

製作:テレビ東京、インターボイス
司会:立川志の輔

7


10


1995
1


4

22:00-22:30
情報!
ソースが決め手
24 分縮小⇒
<1995.04.04-
1998.03.31>
⇒土22:30 へ移
製作:テレビ東京、インターボイス
司会:立川志の輔
22:30-22:54
ボディ ボディ
<1995.04.04-
1996.03.26>
今田耕司、大竹まこと


7


10


1996
1


4

22:30-23:00
ナビゲーター'96
⇒ナビゲーター'97
⇒ナビゲーター'98
金 22:00より移⇒
<1996.04.05-
1998.03.31>
⇒土22:00 へ移
製作:テレビ東京、インターボイス
司会:橋谷能理子

7


10


1997
1


4


7


10


1998
1


4

22:00
福留の22の21
<1998.04.14-1998.09.29>
司会:福留功男

7


10

19:00-19:30
学級王
ヤマザキ【2】
<1998.10.13-
1999.03.30sp
&04.06 11:30>
TV TOKYO、小学館プロダクション、{マジックバス}
19:30-20:54
火曜ゴールデンワイド【3】
火 19:00より縮小⇒
<1998.10.13-1999.09.28sp>
22:00
スキヤキ!!ロンドンブーツ大作戦
<1998.10.06-2001.09.25>
全150回
製作:TV TOKYO、吉本興業
制作協力:ニューキッズ・イン・よしもと、ワイズビジョン
司会:
ロンドンブーツ1号2号

1999
1


4

19:00-19:30
KAIKANフレーズ
<1999.04.20-
1999.09.14(#18)
&09.23(木)10:55(#19)>

⇒土24:20 へ移
TV TOKYO、小学館プロダクション、{スタジオ雲雀}
当枠平均2.7%

7


10

19:00-19:28
ポケットモンスター
アンコール
<1999.10.19-
2001.03>
TV TOKYO、MEDIANET、小学館プロダクション、
{OLM TEAM OTA}
19:28-19:55
レレレの
天才バカボン
<1999.10.19-
2000.03.21>全24回
TV TOKYO、読売広告社、ぴえろ

19:55-20:54
火曜イチバン!
<1999.10.12sp-2001.03.20>



2000
1


4

19:28-19:55
遊☆戯☆王
デュエルモンスターズ
<2000.04.18-
2001.03>

TV TOKYO、nas、
{スタジオぎゃろっぷ}


7


10

20:54-21:54
開運!なんでも鑑定団
火 21:00より拡大⇒
<2000.10-2016.03.30>
⇒リニューアル
製作:TV TOKYO、nexus
司会:島田紳助(-2010.08.23)
⇒今田耕司(2010.08.30-)/石坂浩二
アシスタント:吉田真由子














2001
1


4

19:00-19:30
ポケットモンスター
アンコール
<2001.04-
2002.09.17>
TV TOKYO、MEDIANET、小学館プロダクション、
{OLM TEAM OTA}
19:30-20:00
遊☆戯☆王
デュエルモンスターズ
2 分繰下⇒
<2001.04-

2003.09>
⇒水18:30 へ移
TV TOKYO、nas、
{スタジオぎゃろっぷ}
20:00
絶品! 地球まるかじり 【2】
<2001.04.17-2002.03.26>
製作:TV TOKYO、オフィス・トゥー・ワン
司会:小倉智昭、岩瀬惠子
パネラー:渡辺正行、坂下千里子、
原日出子(-2001.09)⇒磯野貴理子、山田邦子(2001.10-)

7


10

22:00
倫敦音楽館 Lon-mu
<2001.10.02-2002.03.26>
TV TOKYO、吉本興業、(ウッドオフィス)
ロンドンブーツ1号2号、小室哲哉
[吉本興業製作枠;金26:25へ後継]

2002
1


4

20:00
爆笑問題の 開け!記憶の扉
<2002.04.16-2002.12.17>
制作協力:NON PRO ほか
司会:爆笑問題[火23:55より後継]、近藤サト
アシスタント:大江麻理子アナ、古谷沙織
立会人:高田純次
記憶の門番:長井秀和

22:00
MUSIX!
日 21:54より移⇒
<2002.04.09-2003.03.18>
製作著作:TV TOKYO、制作:BS JAPAN
制作協力:浅井企画、アップフロントエージェンシー、PROCEED、PROTX
MC:キャイ〜ン、モーニング娘。

7


10

19:00-19:30
週刊ポケモン
放送局
<2002.10.15-
2004.09.28>
⇒日08:00へ改
KABA.ちゃん、相原真奈美、塩コショー

2003
1

20:00
吸血キラー/聖少女バフィー
<2003.01.07-03.04
&03.14(金)13:30-15:30>全10話
サラ・ミシェル・ゲラー
[海外ドラマ枠:月22へ後継]

4

20:00
産直限定!通販バトル
<2003.04.15-2003.08.19>全17回
制作協力:AMAZONほか
大塚範一、中山エミリ、今田耕司

22:00
日経スペシャル
ガイアの夜明け
日 22より移⇒
<2003.04.01->
TV TOKYO、
(ジェイ・ビジョン、東北新社、メディア・メトル)
協力:日本経済新聞社

案内人:役所広司(-2009.12.22)
 ⇒江口洋介(2010.01.05-)
ナレーター:蟹江敬三(-2014.03.18)
⇒杉本哲太(2014.06.03-)






























































7



20:00
おいしい散歩道 <09.02-10.07>

10

19:30
わがまま☆フェアリー
ミルモでポン!
ごおるでん
土08:30より改⇒
<2003.10.07-
2004.03.30>全24回
7.1%(8.4-4.4)

TV TOKYO、小学館プロダクション、{スタジオ雲雀}
20:00
おいしい情報の楽園
<2003.10.14-2004.09.24>


2004
1


4

19:30
わがまま☆フェアリー
ミルモでポン!
わんだほう
<2004.04.06-
2005.04.05>全48回
6.3%(7.8-3.6)
TV TOKYO、小学館プロダクション、{スタジオ雲雀}

7


10

19:00-19:30
焼きたて!!ジャぱん
<2004.10.12-
2006.03.14>
全69回
製作:TV TOKYO、サンライズ
企画:D-rights、ANIPLEX
20:00
教えて! ウルトラ実験隊
<2004.10.12-2005.02.08打ち切り>
製作:TV TOKYO、日本テレワーク
司会:南原清隆、大橋未歩アナ
出演:渡辺正行、北野誠、石井正則、浜口順子

2005
1


4

19:30
わがまま☆フェアリー
ミルモでポン!
わんだほう
<2005.04.19-
2005.09.27>
全22回
5.6%(6.9-3.4)

TV TOKYO、小学館プロダクション、{スタジオ雲雀}
20:00
素敵にカリスマダム。
<2005.04.19-2005.06.14>全8回
佐伯チズ、松田美智子ほか

7

20:00
幸せ!一週間の食卓&仲間たち
<2005.07.12-2005.09.13>全8回

10

19:30-20:00
BLEACH
火 18:30より移⇒
<2005.10.04sp(#52)-
2006.03.28sp(#74)>
TV TOKYO、dentsu、ぴえろ
20:00-20:54
三宅式こくごドリル
<2005.10.11-2006.03.14>
製作:TV TOKYO、テレビマンユニオン
MC:三宅裕司/ボビー・オロゴン
進行:大江麻理子アナ

2006
1


4

19:00-19:30
火曜い →ジャン!!
銀魂
<2006.04.04sp-
2006.09.19(#24)>
⇒木18:00 へ移
TV TOKYO、dentsu、SUNRISE
19:30-20:00
火曜い →ジャン!!
BLEACH
<2006.04.04sp(#75)-
2006.09.19(#97)>
⇒水19:26 へ移
TV TOKYO、dentsu、ぴえろ
20:00-20:54
奥さまは外国人
<2006.04.18-2006.09.19>
⇒火19へ移
司会:三宅裕司、武田鉄矢
アシスタント:正木あずみ

7


10

19:00-19:56
奥さまは外国人
火 20へ移⇒
<2006.10.17-2007.06.19>
司会:三宅裕司、武田鉄矢
アシスタント:正木あずみ

19:56-20:54
元祖!でぶや
金 20より移⇒
<2006.10.24-2008.03.18sp>
全162回
制作協力:k-max
出演:石塚英彦、パパイヤ鈴木

2007
1


4


7

19:00-19:56
ミリオン家族
-1,000,000YEN COME TRUE-
火18:30よ り移⇒
<2007.07.17sp-2008.12.09sp>
⇒特番で数回復活
スタッフ協力:NET WEB、制作協力:吉本興業
プレイヤー(MC):ココリコ、
ディーラー:亀井京子アナ⇒松丸友紀アナ

10


2008
1


4

19:56
新説!?日本ミステリー
特番よりレギュラー化⇒
<2008.04.22sp-2009.03.24sp>
⇒木21へ改
全29回
制作協力:メディア・バスターズ、nosco、テレビジョンフィールド
声の出演(MC):松方弘樹、ゴルゴ松本


7


10


2009
1

19:00-19:56
火曜セブン
<2009.01.20-2009.03.03> 
※過去の特番を再編集して放送


4

19:00-20:54
火曜エンタテイメント
<2009.04.07-2010.02.23>
⇒火19:30 へ縮小

7


10


2010
1



19:00
爆丸 バトルブローラーズ
ニューヴェストロイア
<2010.03.02-
2010.09.28(#30)>
⇒土10:30 へ移
テレビ東京、トムス・エンタテインメント
19:30-20:54
火曜エンタテイメント
火 19:00より縮小⇒
<2010.03.09-2010.09.28>
[バラエティ特番枠;月20へ後継]

4


7


10

19:00-19:54
ありえへん∞世界
火 24:12より移⇒
<2010.10.26sp-2012.09.25sp?>
⇒火19:54 へ移
制作協力:LOCOMOTION⇒AWAS
出演:村上信五、丸山隆平、安田章大
(関ジャニ∞)
宮崎哲弥、ベッキー/美輪明宏

19:54-20:54
女神のキセキ
<2010.10.19sp-2011.03.08>全13回
[バラエティ枠;月20より置換]
制作協力:ZIPPY PRODUCTION
司会:恵俊彰、中川翔子

2011 1


4

19:54-20:54
仰天クイズ! (珍)ルールSHOW
特番(2010.12.03)よりレギュラー化 ⇒
<2011.04.26-2012.09.04>
制作協力:花組、nexus、JUMP、en NETWORK
司会:タカアンドトシ、繁田美貴アナ
解説:八代英輝
出演:関根勤、ゴリ(ガレッジセール)、ローラ・チャン
[バラエティ枠;金20へ置換]

7


10


2012 1


4


7


10

19:00
ペット大行進! ど〜ぶつくん
<2012.10.16sp-2012.12.11>
⇒火18:55 へ拡大
(
PROTX、AWAS、スーパーテレビジョン)
八嶋智人、中川翔子、オードリー
 [動物番組枠;金19より後継]

19:54-20:54
ありえへん∞世界
火 19:00より移⇒
<2012.10.23sp->

制作協力:AWAS
⇒クリエイターズオフィス、GOLD SHlP
出演:村上信五、丸山隆平、安田章大(関ジャニ∞)
宮崎哲弥、ベッキー(-2016.02.09)
/須黒清華アナ(2016.03.22sp-)
/美輪明宏





























2013 1

18:55-19:54
ペット大行進! ど〜ぶつくん
火19: 00より拡大⇒
<2013.01.15-03.19sp>
⇒火18:30へ拡大

4
18:30-19:54
ペット大行進! ど〜ぶつくん
火18:55より拡大⇒
<2013.04.16-2013.09.24sp>
⇒特番で継続

7

10
18:30-19:54
そうだ、旅(どっか)に行こう。
土25:45より移⇒
<2013.10.15sp-2014.03.24sp>
⇒火18:57へ移
(極東電視台)
司会:内村光良、相内優香アナ
見届け人:土田晃之、大島麻衣


2014 1

4

18:57-19:54
そうだ、旅(どっか)に行こう。
土25:45より移⇒
<2014.04.15-2015.09.15sp>
[土26:10へ後継]
(極東電視台)
司会:内村光良、相内優香アナ
見届け人:土田晃之、大島麻衣



7


10


2015 1


4


7


10

18:57-19:54
ウソのような本当の瞬間!
30秒後に絶対見られるTV
特番よりレギュラー化⇒
<2015.10.27sp-2016.03.29sp>
⇒2分拡大
出演:伊集院光、高橋茂雄(サバンナ)、ハライチほか


2016 1


4

18:55-19:54
ウソのような本当の瞬間!
30秒後に絶対見られるTV
2分拡大⇒
<2016.04.19sp-2017.09.05sp>
制作協力:TVBOX、TeIevisioN Field、JFX、ホールマン、DEFQON.5、Boマーズ
出演:伊集院光、高橋茂雄(サバンナ)、ハライチほか
20:54-21:54
開運!なんでも鑑定団
リニューアル⇒
<2016.04.05-
>
製作:TV TOKYO、nexus
司会:今田耕司、福澤朗
アシスタント:片渕茜アナ(2016.10.04-)

7


10


2017 1


4


7


10

18:55-19:54
ヒャッキン!
〜世界で100円グッズを使ってみると?
特番よりレギュラー化⇒
<2017.10.24sp->
角谷暁子アナ

























メニューに戻る