日本テレビ 金曜日プライムタイム(19:00〜23:00)  番組変遷表

最終更新日:2017.04.03

NTV

19:00
20:00
21:00
22:00








20:00
三菱ダイヤモンドアワー
ディズニーランド
<1958.08.29-1968.02.16>
プロレスリング中継
<1958.09.05->
(隔週交代)


























































1965
1




21:00
バークにまかせろ

<-06.04>






4
19:00
がんばれ巨人軍
<1965.04.02-
1965.05.28>
19:30
視聴者参加番組
歌って踊って
大合戦
<1965.04.02-
1966.05.27>
林家三平
花王石鹸提供
22:00
今日の出来事

22:15
スポーツ
芸能
レポ
22:30-23:15
金曜夜席
<1965.03.12-
1966.04.12>
⇒日16:30 へ改
司会:7代目立川談志
プロレスリング中継(隔週)

19:00
外国テレビ映画
極楽コンビ、
ローレル・ハーディ
<06.04-06.25>
21:00
0011ナポレオン・ソロ【1】
<1965.06.11-1965.12.31>

7
19:00
ビートNo.1
<07.02-09.24>

10
19:00
世界へとび出せ
「ニュー・エレキサウンド」
<10.01-03.25>

1966
1
21:00
明治天皇 【第1部】
<1966.01.07-1966.06.24>
よみうりテレビ、日本電波映画

4
19:00
ジャニーズセブンショー
<1966.04.22-
1966.09.30>
22:00
スポーツ
芸能
レポ
22:20-23:00
プロ野球アワー
22:20-23:15
プロレスリング中継(隔週)


19:30
視聴者参加番組
こんばんは親子です
<1966.06.03-
1967.03.31>
高橋圭三
提供:花王石鹸


7
21:00
赤ちゃん誕生
<1966.07.08-1966.10.21>
全16回
よみうりテレビ/小林千登勢


10
19:00
歌う王冠【2】
<1966.10.07-
1967.09.29>
⇒水19:00 へ移

西郷輝彦、水前寺清子、赤塚不二夫
22:20-23:00
すてきなすてきな
風船がやってきた
<1966.11.04-
22:20-23:15
プロレスリング中継(隔週)


21:00 グランプリ劇場

<1966.11.04-1967.01.27>
松竹テレビ室/高橋幸治



1967
1
22:20-23:00
すてきなすてきな
ショータイム
<1967.01.13-
1967.09.22?>
22:20-23:15
プロレスリング中継(隔週)


21:00 グランプリ劇場
山本冨士子のおけいちゃん
<1967.02.03-1967.04.28>
銀座プロ、NTV 


4
19:30
チックタックの
フライマン
<04.07-07.28>
提供:花王石鹸


21:00
おやじはおやじ
<1967.05.05-07.28>
東野英治郎、市原悦子


7


19:30
レ・ガールズ
<1967.08.04-
1968.07.12>
レ・ガールズ(金井克子、由美かおる、奈美悦子、原田糸子)
提供:花王石鹸
21:00
はいから鯉さん
<1967.08.04-10.27>
京マチ子、進藤英太郎


10
19:00
スターもびっくり
「ものまね大行進」
木19:00よ り移⇒
<1967.10.06-
1968.03.29>
よみうりテレビ
漫画トリオ
提供:久光製薬
22:20⇒22:15-23:00
ニッポンであいましょう<1967.10.06-
1968.03.22>
司会:芥川比呂志
⇒松村達雄
22:20-23:15
プロレスリング中継(隔 週)


21:00 グランプリ劇場
愛と哀しみの時 
<1967.11.03-1968.01.26>
東映?、日本テレビ 全13回
山村聡、藤純子


1968 1


20:00
三菱ダイヤモンドアワー
・プロレスリング中継
<1968.02.23->
⇒三菱ダイヤモンドアワー
・日本プロレス中継
<1969-1972.05.12>
21:00 サスペンス劇場
われら弁護士
<1968.02.02-10.25>
山村聡、杉浦直樹



4
19:00
パンパカ天国
<04.05-06.14>
よみうりテレビ
漫画トリオ
提供:久光製薬

22:00
レジャー作戦
<04.05?-06.28>
22:30
ニューヨーク
結婚作戦
<04.05-09.27>


7
19:00
スターなんでも
大会

<1968.06.21-
1969.003.28>
⇒改
よみうりテレビ
ドンキーカルテット
提供:久光製薬

19:30
どんとこい、天才!

<1968.07.19-
1969.12.26>
前田武彦、岡田恭子
22:00
おざしき千一夜
<08.02-09.27?>


10
22:00
JAL ビッグ・
イベント・ゴルフ
<1968.10.04-
1973.09>
⇒土23:00 へ移
22:30
こよい酔わせて
<1968.10.04-
1970.03.27>



21:00
東京バイパス指令
<1968.11.08-1970.01.30>
全65回
日本テレビ、国際放映、東宝
夏木陽介、竜雷太


1969 1


4
19:00
スターなんでも大会
ものまね大将!
改< 1969.04.04-
1969.09.26>
よみうりテレビ
小野栄一
提供:久光製薬



7


10
19:00
クイズEXPO'70
<1969.10.03-
1970.03.27>
よみうりテレビ
坂本九
提供:久光製薬



1970 1
19:30
三橋達也の
ザ・ベストカップル<01.02-04.24>
三橋達也


21:00
ゴールドアイ
<1970.02.06-08.07>
全26回 東映
芥川比呂志、高松英郎


4
19:00
世界のビッグショー
<04.17-05.08>
22:30
カネやんの
歌うナイター

<1970.04.03-
1970.09.25>
金田正一


19:00
結婚しまショー

<1970.05.15-
1970.09.25>
全20回
よみうりテレビ
坂本九、うつみみどり

提供:ロッテ

19:30
ドリフの
ドパンチ!!学園

<1970.05.01-
1970.10.23>
ザ・ドリフターズ


7


21:00
輝ける塔
<1970.08.14-09.11>
夏木陽介、松尾嘉代


21:00
憎いあンちくしょう
<1970.09.18-10.16>
石坂浩二、加賀まりこ


10
19:00
新そっくりショー
<1970.10.16-
1971.09.24>
よみうりテレビ
司会:山内賢、中本ミカ
19:30
紅白対抗
ドレミファ大作戦!

<1970.10.30-
1971.04.16>
沢田研二
21:00
昨日と明日の間
<1970.10.23-11.20>全6回
天知茂、村松英子
22:30
カネやんの
夜はバッチリ

<1970.10.02-
1971.02.26>
金田正一


21:00 トヨタ金曜劇場
大将
<1970.11.27-1971.02.19>
ユニオン映画、NTV

長門勇、笠智衆


1971 1


21:00  トヨタ金曜劇場
どんとこい
<1971.02.26-08.20>
東宝、NTV 

緒形拳、長山藍子
22:30
婚期をのがすな!
<03.05-06.25>
金田正一、うつみみどり


4
19:30
ドレミファ学園

<1971.04.23-
1971.10.15>
沢田研二


7
22:30
明蝶の
とんだところで
<1971.07.02-
1971.10.01>


21:00 金曜劇場
花は花よめ【1】
<1971.08.27-1972.01.21>
全16回
吉永小百合、児玉清


10
19:00
スター
ボウリング【1】
<1971.10.01-
1973.03.30>
日本テレビ
はかま満緒
19:30
ハッチャキ!!
マチャアキ
<1971.10.22-
1973.03.30>
堺正章
22:30
パーフェクトボウリング
<1971.10.08-
1971.12.31>?


1972 1
22:30
金曜夜席
<1972.01.07-
1972.03.31>


21:00 金曜劇場
恋は初恋
<1972.01.28-05.05>
藤岡琢也、佐久間良子


4
22:30
世界にかける橋
<1972.04.07-
1973.09.28>
⇒移?


20:00
日本プロレス選手権特集
<1972.05.19-1972.07.14>全9回
21:00 金曜劇場
女ですもの
<1972.05.12-08.18>
三田佳子、細川俊之



7
20:00
太陽にほえろ!
<1972.07.21-1986.11.14>
全718回
東宝、日本テレビ、(国際放映)
石原裕次郎




21:00 金曜劇場
花は花よめ【2】
<1972.08.25-1973.05.04>
全37回
吉永小百合、原知佐子



10


1973 1


4
19:00
シャボン玉

歌まね合戦
スターに挑戦!!
<1973.04.06->
牛乳石鹸提供[土19:30より後継]
司会:横山やすし・西川きよし

19:30
コント55号の
なんで
そうなるの?
【1】
<1973.04.06-
1973.09.28>


21:00 金曜劇場
恋は大吉
<1973.05.11-11.16>
全26回
森雅之、千秋実



7


10
19:30
マチャアキの
シャカリキ大放送!!
<1973.10-
1974.03>
堺正章
22:00
金曜10時!
うわさのチャンネル!!
<1973.10.05-1979.06.29>
出演:和田アキ子、せんだみつお、ザ・デストロイヤー、あのねのね、マギーミネンコ ほか


21:00 金曜劇場
くるくるくるり
<1973.11.23-1974.04.05>
萩原健一、島田陽子



1974 1


4
19:30
コント55号の
なんで
そうなるの?
【2】
<1974.04.05-
1976.03>

21:00 金曜劇場
あやとり
<1974.04.1-10.04>
池内淳子、長門裕之


7


10
21:00 金曜劇場
花は花よめ【3】
<1974.10.11-1975.04.04>
真野響子、児玉清



1975 1


4
19:30
カックラキン
大放送!!【1】
<1975.04.04-
1975.09.26>
21:00 金曜劇場
ちんどんどん
<1975.04.11-10.10>
加藤剛、水沢アキ



7


10
19:30
コント55号の
なんで
そうなるの?
【3】
<1975.10-1976.03>
21:00 金曜劇場
前略おふくろ様【1】
<1975.10.17-1976.04.09>
全26回 渡辺企画、NTV
 
萩原健一、坂口良子


1976
1


4
19:30
カックラキン
大放送!!【2】
<1976.04.02-
1986.04.18>
出演:堺正章、坂上二郎、研ナオコ、ラビット関根、車だん吉、井上順、野口五郎、郷ひろみ ほか
21:00 金曜劇場
あがり一丁!
<1976.04.16-10.08>
松方弘樹/伴淳三郎



7


10
21:00 金曜劇場
前略おふくろ様【2】
<1976.10.15-1977.04.01>
萩原健一/八千草薫



1977
1


4
21:00 金曜劇場
ちちんぷいぷい
<1977.04.08-09.30>
加藤剛、音無美紀子、宇野重吉



7


10
21:00 金曜劇場
祭ばやしが聞こえる
<1977.10.07-1978.03.31>
全26回
萩原健一、いしだあゆみ



1978
1


4
21:00 金曜劇場
ハッピーですか?
<1978.04.07-06.30>全13回
江藤潤、桃井かおり


7
21:00 金曜劇場
犬笛 娘よ、生命の笛を吹け
<1978.07.07-08.25> 全8回
あおい輝彦、市毛良枝


21:00 金曜劇場
消えた巨人軍
<1978.09.01-09.29>全5回
20.68% 東映/藤岡弘


10 21:00 金曜劇場
熱中時代
<1978.10.06-1979.03.30>
全26回 (ユニオン映画、生田スタジオ
)
水谷豊、志穂美悦子



1979
1


4
19:00
歌まね振りまね 新・スターに
挑戦!!
<1979.04-1981.09>
司会:横山やすし、西川きよし
21:00 金曜劇場
欽ちゃんドラマ
OH!階段家族!!
<1979.04.06-09.21>
萩本欽一、浜木綿子、水の江滝子



7
22:00
金曜娯楽館
<1979.07->
司会:山城新伍、あべ静江→
芳村真理 (1979.12-)
提供:サントリー


10
21:00 金曜劇場
欽ちゃん劇場
とり舵いっぱーい!
<1979.09.28-1980.03.21>
全26回
浜木綿子、松田洋治、川津祐介



1980
1


4
21:00 金曜劇場
真夜中のヒーロー
<1980.03.28-05.23打ち切り>全9回
KANOX/芦田伸介、岸本加世子
22:00
金曜娯楽館
<-1980.09>
司会:山城新伍、楠田枝里子アナ
提供:パイオニア



21:00 金曜劇場
黄金の犬 
<1980.05.30-07.25>全9回
三船プロダクション
伊藤敏八、長谷川真砂美


7


21:00
欽ちゃんの
「ちゃ〜んと考えてみてネ!!」
<1980.08.01-1981.04.17>
萩本欽一、浜木綿子ほか


10
22:00
TV・EYE
<1980.10.03-1982.03>


1981
1


4
21:00 金曜劇場
私はタフな女
<1981.04.24-09.25>
全23回
研ナオコ、酒井和歌子



7


10
19:00
歌まね振りまね
スターに挑戦!!
<1981.10-1985.09>
司会:横山やすし、西川きよし

21:00 金曜劇場
花咲け花子【1】
<1981.10.02-1982.01.29>
全17回
泉ピン子、音無美紀子



1982
1


21:00 金曜劇場
田中丸家御一同様
<1982.02.05-05.21>
全16回
森光子、坂口良子


4
22:00
National
ドキュメンタリー特集
<1982.04.02-1983.09>
ナレーター:中田浩二


21:00 金曜劇場
あっけらかん
<1982.05.28-08.20> 全13回
佐久間良子、泉谷しげる


7


21:00 金曜劇場
ホームスイートホーム
<1982.08.27-11.15> 全11回
桃井かおり、西城秀樹、
松田優作


10


21:00 金曜劇場
せーの!
<1982.11.12-1983.04.01>
全20回
加山雄三、丘みつ子、柴田恭兵



1983
1


4
21:00 金曜劇場
若草学園物語
<1983.04.08-09.30>
全26回
古尾谷雅人、かとうかずこ



7


10
21:00 金曜劇場
花咲け花子【2】
<1983.10.02-1984.03.02>
全22回
泉ピン子、石野真子

22:00
SEIKOワールドドキュメント
<1983.10-1984.03>


1984
1


21:00 金曜劇場
昨日、悲別で
<1984.03.09-06.01> 全13回
天宮良、五月みどり


4
22:00-22:51
SHARPワールドクイズ
・カンカンガク学
<1984.04.06-1985.06.28>
司会:桂三枝、木村優子アナウンサー



21:00 金曜劇場
25才たち、危うい予感
<1984.06.08-08.31> 全13回
桜田淳子、宮崎淑子


7


21:00 金曜劇場
瑠璃色ゼネレーション
<1984.09.07-10.26> 全8回
風間杜夫、田中好子


10


21:00 金曜劇場
名門私立女子高校−幸福について−
<1984.11.02-1985.01.25>全13回
西田敏行、桃井かおり


1985
1


21:00 金曜劇場
ママたちが戦争を始めた!
<1985.02.01-03.29> 全9回
PDS、NTV/
十朱幸代、汀夏子


4
21:00 金曜劇場
ニッポン親不孝物語
<1985.04.12-07.05> 全13回
近藤真彦、坂上忍


7
21:00 金曜劇場
家族ジャングル
<1985.07.12-09.27>
丘みつ子、三田寛子
[ドラマ枠;水22へ後継]
22:00
プロ野球BOXシート
<1985.07.05-1985.09.27>
司会:森田健作


10
19:00
全日本歌まね選手権
<1985.10-1986.03>
司会:横山やすし、西川きよし
21:00-22:51
金曜ロードショー
水 21:00よ り改⇒
<1985.10.04-1988.03>

解説:水野晴郎



1986
1


4
19:00
青春アニメ全集

<1986.04.25-
1986.12.25>
全35回
NTV,電通、日本アニメーション
19:00
カックラキン
決定版!

<1986.04.25-
1986.09.26>


7


10
19:30
志村けんの
失礼しまぁーす!

<1986.10.17-
1987.09.18>
制作著作:イザワオフィス
製作:日本テレビ

志村けん、
堀ちえみ
(1986.10-1987.03)




20:00
太陽にほえろ! PART2
<1986.11.28-1987.02.20>
全12回 東宝
奈良岡朋子/寺尾聰


1987
1
19:00
人気スター
チーム対抗歌合戦
<01.09-03.20>6.4%
提供:住友生命
司会:岡田眞澄、中村結美


20:00
ジャングル
<1987.02.27-1987.12.25>
全34回 12.3%
東宝
鹿賀丈史、桑名正博、勝野洋


4
19:00
ベストカップル
歌合戦

<1987.04.10-
1987.09.18>
提供:住友生命
司会:
岡田眞澄、中村結美


7


10
19:00
ニッポン快汗マップ
ガムシャラ十勇士!!
<1987.10.09-
1988.03.25>
5.8%
提供:郵便局
司会:山田邦子、柳沢慎吾
19:30
Wパパに
オマケの子?!

<1987.10.09-
1988.03.25>
全24回 10.5%
日本テレビ
中村雅俊、片岡鶴太郎



1988
1
20:00
NEW ジャングル
<1988.01.08-1988.09.02>
全33回 12.4%
東宝
鹿賀丈史、江口洋介、勝野洋


4
19:00
追跡
<1988.04.04(月)-
1994.03.28(月)sp>
青島幸男、高見知佳
19:30
こちら夢
スタジアム

<1988.04.08-
1989.03.31>
関口宏、江川卓
21:00-22:52
金曜ロードショー
<1988.04-1993.03>

解説:水野晴郎


7


10
20:00
もっとあぶない刑事
<1988.10.07-1989.03.31>
全25回 20.4%
製作・著作:セントラル・アーツ
館ひろし、
柴田恭兵


1989
1


4
19:30
面白スタジアム

<1989.04.14-
1990.03>
江川卓、コロッケ、小牧ユカ
20:00
Hello!Good bye.
ハロー!グッバイ
<1989.04.14-1989.09.22>
全19回 初回11.8%
東宝、(THE WORKS ほか)
水谷豊、三田村邦彦、賀来千香子



7


10
20:00
勝手にしやがれ ヘイ!ブラザー
<1989.10.13-1990.03.23>
全25回
セントラル・アーツ
柴田恭兵、仲村トオル



1990
1


4
19:30
omoshiro
スタジアム

<1990.04-
1991.09.20>
江川卓、コロッケ、井森美幸
20:00
刑事貴族
<1990.04.13-1991.03.22>
全37回 13.0%
日本テレビ/東宝
松方弘樹/舘ひろし⇒郷ひろみ
仮題:「金曜日の天使」


7


10


1991
1


4
20:00
刑事貴族2
<1991.04.12-1992.03.20>
全40回 14.3%
日本テレビ/東宝
松方弘樹/水谷豊/郷ひろみ


7


10
19:30
極楽スタジアム

<1991.10-
1992.09.11>
コロッケ、美川憲一、生島ヒロシ、高橋由美子


1992
1


4
20:00
刑事貴族3
<1993.04.17-1993.12.25>
全25回 12.7%
日本テレビ/東宝
松方弘樹/水谷豊



7


10
19:30
ハートに
ジャストミート

<1992.10.23-
1993.09.24>
(IVSテレビ制作)
福沢朗アナ、森口博子
JT一社提供


1993
1
20:00
はだかの刑事(デカ)
<1993.01.08sp-1993.09.24>
全30回 10.12%(15.3-7.5)
東映/松方弘樹、世良公則



4
21:03-22:54
金曜ロードショー
<1993.04->
解説:水野晴郎(- 1997.03.28)


7


10
19:30
発明将軍
ダウンタウン
<1993.10.22-
1995.09>
⇒金19:00 へ拡大
(オフィスぼくら)
ダウンタウン
JT一社提供[木 23:25へ後継]
20:00
もうひとつのJリーグ
<1993.10.22-12.03>
全5回 5.3%(6.6-4.1)
東宝/榊原利彦、高橋由美子


1994
1
20:00
ザ・ワイドショー
<1994.01.14-1994.03.18>
全9回 7.8%(14.8-5.6)
南原清隆、内村光良、鈴木京香


4
19:00
教えてあげない
<1994.04.29-
1994.09.23>全16回
よみうりテレビ
[日19:00より
月19:00へ]

IVSテレビ制作

堺正章
20:00
【新・】西遊記
<1994.04.08sp-1994.09.23>
全17回 9.8%
製作著作:日本テレビ
制作協力:松竹、ライトヴィジョン
唐沢寿明、牧瀬里穂、柄本明、小倉久寛



7


10
19:00
超IQ!ひらめきパパ
<1994.10.21-
1995.12.09> 6.7%
日本テレビ[月19:00より]提供:NTT
三宅裕司
20:00
静かなるドン
<1994.10.21-1995.03.17>
全19回 13.4%
製作著作:光和インターナショナル
中山秀征、石田ゆり子



1995
1
19:00
超IQ!ひらめきパパ
快快!ギモンの国
<01.13-03.03>
9.4% 三宅裕司


4
19:00
解禁テレビ

火19:00より後継⇒
<1995.04.21-
1995.09.08>
⇒火19:00へ改
日本テレビ
福留功男、中山秀征
20:00
ウッチャン ウリウリ!
ナンチャン ナリナリ!!
金23:25より改⇒
<1995.05.12-1996.03>
出演:ウッチャンナンチャン、K2、キャイ〜ン、よゐこ、室井滋、国生さゆり、千秋


7


10
19:00
発明将軍 ダウンタウン
金 19:30より拡大
<1995.10.20-1996.09.27>
制作協力 : オフィスぼくら
司会:ダウンタウン
審査委員長:渡辺正行


1996
1


4
20:00-20:54
ウッチャンナンチャンの
ウリナリ!!
改 題<1996.04-1998.09>
制作協力:THE WORKS、マセキ芸能社、モスキートほか
出演:ウッチャンナンチャン、K2、キャイ〜ン、よゐこ、千秋、ビビアン・スー、藤崎奈々子


7


10
19:00
ひらめけ!発明大将軍
<1996.10.18-1996.03.14> 12.0%
制作協力 : オフィスぼくら
司会:研ナオコ、今田耕司、東野幸治



1997
1


4
19:00-20:00
ぐるぐるナインティナイン
日 16:55より移⇒
<1997.04.11
-1998.09>
制作協力:吉本興業、日テレエンタープライズ、TV-S! ON、ZION
ナインティナイン/国分太一、出川哲朗
21:03-22:54
金曜ロードショー

<-2008.09>
ナビゲーター:坂上みき(1997.04.04-)



7


10


1998
1


4


7


10
19:00-19:58
ぐるぐるナインティナイン
<1998.10-2002.03>
制作協力:吉本興業、TV-S!ON、日テレエンタープライズ、ZION、ビアーズ
ナインティナイン/国分太一、出川哲朗ほか

19:58-20:54
ウッチャンナンチャンの
ウリナリ!!
<1998.10-2002.03.22>
⇒特番(「ウリナリ芸能界社交ダンス部」)で復活


1999
1


4


7


10


2000
1


4


7


10


2001
1


4


7


10


2002
1


4
19:00-20:00
ぐるぐるナインティナイン
<2002.04-2009.03.20sp>
⇒木19:58 へ移
制作協力:吉本興業、SION、AX-ON、ZION、ビアーズ
ナインティナイン/国分太一ほか




20:00-20:54
¥マネーの虎
土 24:50より移⇒
<2002.04.19sp-2003.09.12>
⇒月22:54 へ移
制作協力 : えすと、ZION、G-yama
出演:吉田栄作


7


10


2003
1


4


7


10
20:00-20:54
謎を解け! まさかのミステリー
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<2003.10.17-2006.03.10>
制作協力 : いまじん、リュウ・エンタープライズ、創輝、えすと、マイ・プラン
司会:島田紳介、西尾由佳理アナウンサー


2004
1


4


7


10


2005
1


4


7


10


2006
1


4
20:00-20:54
太田光の
私が総理大臣になったら
…秘書田中。
特番(3回)よりレギュラー化⇒
<2006.04.07sp-2009.03>
企画協力: タイタン
制作協力: オフィスぼくら、IVSテレビ制作
出演:爆笑問題、
熊澤枝里子(2006.04.07-2007.03.16)、
⇒山本モナ(2007.04.13-2008.07.04)、
⇒古市幸子アナ(2008.08.01-)
議長:森富美アナ(-2008.10)
古市幸子アナ(代理・2008.10-)



7


10


2007
1


4


7


10


2008
1


4


7


10
21:00-22:54
金曜ロードショー
<2008.10-2012.03>
⇒改題












2009
1


4
19:00-19:58
サプライズ
MONDAY to FRIDAY
評決クダル!
<2009.04.06(月)-2009.09.04(金)>
日テレ/AX-ON、(オンリーワン)
爆笑問題、山瀬まみ、馬場典子アナ

19:58-20:54
太田光の
私が総理大臣になったら
…秘書田中。
<2009.04.17->
企画協力: タイタン
制作協力: オフィスぼくら、IVSテレビ制作

出演:爆笑問題



7


19:00-19:58
SUPER SURPRISE
爆笑ルポルタージュ

<2009.09.07(月)-2009.09.30(水)>
爆笑問題、山瀬まみ、馬場典子アナ



10
19:00-19:56
SUPER SURPRISE
爆笑ルポルタージュ

2分縮小⇒
<2009.10.01(木)
-2009.12.18>

爆笑問題、山瀬まみ、馬場典子アナ
19:56-20:54
太田光の
私が総理大臣になったら
…秘書田中。
金 19:58より移
<2009.10.09sp
-2010.08.27>
⇒特番で継続
企画協力: タイタン
制作協力: オフィスぼくら、IVSテレビ制作
出演:爆笑問題





2010
1
19:00 SUPER SURPRISE
あり がた情報てんこ盛り!驚きハッケン・スゴ知識TV
うんちくクン
<2010.01.15-2010.03.12>
全9回 6.4%(8.4-4.7)
日テレ/AX-ON
(ロール・ワン、CNインターボイス、LUCAS)
今田耕司、徳光和夫、ロザン
、佐藤良子アナ


4
19:00 1900 
うんちく・しりすぎ
<2010.04.16-2010.06.18>
全8回 5.6%(6.6-3.8)
日テレ/AX-ON
(ザ・カラーズ、CNインターボイス、LUCAS)
今田耕司、徳光和夫、ロザン、サバンナ、佐藤良子アナ


7
19:00 1900 
寿命をのばすワザ百科【2】
特番(3回)よりレギュラー化⇒
<2010.07.09-2010.09.03>
製作著作:日テレ
制作:AX-ON、制作協力:ビアーズ
司会:春風亭小朝、今田耕司、チュートリア ル


10
19:00-20:54
金曜スーパープライム
<2010.10.01-2012.03.23>
イメージキャラクター:菅井きん




2011 1


4


7


10


2012 1


4
19:00 1900
ガチガセ
木 19より改⇒
<2012.04.20sp-2013.02.08>
全25回
制作協力:AX-ON、えすと、日企
司会:田村淳、上地雄輔
出演:AKB48/劇団ひとり、吉村崇(平成ノブシコブシ)、ミッツ・マングローブ

19:56-20:54
なんでもワールドランキング
ネプ&イモトの世界番付
火 21より移⇒
<2012.04.13sp->
制作協力:THE WORKS、極東電視台、acro、SION
司会:ネプチューン、イモトアヤコ










21:00-22:54
金曜ロードSHOW!
改 題⇒
<2012.04.06->

ナビゲーター(シネマボーイ):加藤清史郎(-2013.03)
⇒ナヒゲーター:朴路美、サッシャ(2013.04-)
※年4本、スペシャルドラマも放送







7


10


2013 1


4
19:00 1900
笑神様は突然に…
芸能人のプライベートに笑いの神が降りた瞬間
特番(2回)よりレギュラー化⇒
<2013.03.22sp &
2013.04.19sp-2015.09.18sp>
⇒特番として継続予定
制作協力:SION、、Sp!ce Factory、極東電視台、えすと、AXON
司会:内村光良
出演:宮川大輔


※2015.04.10-ローカル枠へ転換




7


10


2014 1


4


7


10


2015 1


4


7


10
19:00 1900
沸騰ワード10
特番(4回)よりレギュラー化⇒
<2015.10.09sp & 2015.10.30->
制作協力:アンメック、ZIPPY PRODUCTION
司会:設楽統(バナナマン)
進行:郡司恭子
出演:日村勇紀(バナナマン)



2016 1


4
19:56-20:54
究極の○×クイズSHOW

超問! 真実か?ウソか?
特番(4回)よりレギュラー化⇒
<2016.05.06sp->
制作協力:えすと、コスモ・スペース

RUMBLE BEE inc.
、AX-ON
MC:有吉弘行、尾崎里紗アナ
プレゼンター:桝太一アナ、劇団ひとり



7


10


2017 1


4


7


















10









































メニューに戻る