Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索

 キー局 番組編成 変遷表 

はみだし2013年度・改編情報


2013年度(2013年3月〜2014年2月頃)の改編情報です。
2013春まではプライムタイムの番組は記しておりませんのでご注意ください。


※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致し ます。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてもOK ですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE

凡例っぽいもの
( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回 を示す

お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。




ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ




は みだし2013年・改編情報(ほぼプライムタイム以外) かなりテキトーですので注意

おまけ・プライムタイムの連続ドラマ終了日
日テレ   シェアハウスの恋人 03/13 全9回 9.4% 、 泣くな、はらちゃん 03/23 全10回 10.2%
TBS ハ ンチョウ6 03/18 全10回 10.9%、 あぽやん 03/21 全10回 8.7%、  夜行観覧車 03/22 全10回 11.6%、 とんび  03/17s 全10回  15.5%
フジテレ ビ ビブリア 03/25 全11回 11.3%(14.3-8.1)、 ラストホープ 03/26 全11回 10.6% 、サキ 03/19 全11回 9.5%、   最高の離婚 03/21 全11回 11.8%、  カラマーゾフの兄弟 03/23 全11回 6.3%、 dinner 03/24 全11回 9.5%
テレビ朝 日 相棒Eleven 03/20sp(129分) 全19回 17.3% 、 科捜研の女12 03/14 全9回 12.6% 、  おトメさん 全9回  11.5% 、  信長のシェフ 03/08 15 全9回 10.8%


日テレ
プライムタイム判明済…月19、火22、水22、金19、土21、日22B
改編率…全日:15.6%、G:14.1% (1h番組×3)、P:18.9%(1h番組×5 + 30分番組×1)

 日05:40-06:00 「
日テレアップDate!」」〜3/31[日05:10へ 移] ⇒ 日05:30-06:00「遠くへ行き たい」4/7〜? ytv [日07:30より移]
 日07:00-07:30 
ytv制作アニメ「宇宙兄弟」(〜3/31) [土17:30へ移] ⇒ 「所 さんの目がテン!」4/7〜 [土17:00より移] 日テレ
 日07:30-08:00 「遠くへ行きたい」〜3/31 ytv [日05:30へ移] 、 日08:00-09:55 「シューイ チ!」 (〜3/31) ⇒ 日07:30-09:55 「シューイチ!」4/7〜 [日08:00より拡大]
 日12:45-13:55 「世界まる見え!DX特別版」3/31終了 ⇒ (単発枠)

 土17:00-17:30 「所さんの目がテン!」〜3/30[日 07:00へ移] ⇒ 
news every.サタデー」4/6〜[土17:30より移]
 土17:30-18:00 「news every.サタデー」 〜3/30[土17:00へ移] ⇒ ytv制作アニメ 「宇宙兄弟」[日07:00より移]

 日23:30-23:55 「Music Lovers」3/31終了 ⇒ 「LIVE MONSTER」4/7開始 (エムファーム、ゴッドキッズ)/赤坂泰彦
 
 月25:29 「
J'J 滝沢秀明 南米縦 断 4800km」3/25終了 ⇒ 「J'J A.B.C-Z オーストラリア縦断 資金0円 ワーホリの旅」4/1開始 企画制作:日テレ、制作協力:読売映像/A.B.C-Z ※シリーズ第5弾
 火24:59 「キューピッドは芸能人 タカトシのラブカ  〜恋が生まれる運命のカード〜」2/26終了 ⇒ (単発枠) [お試し 枠;水24:59へ後継] ⇒ 「AKBINGO!」4/3〜[水24:59より移]
 火25:29 「音龍門」3/26終了[後継枠なし] ⇒  「東野・岡村の旅猿3〜プライベートでごめんなさい」4/23開始 [vap 枠;水24:29より後継]
 火25:59 「浜ちゃんが!」〜3/26 [水25:59へ移] 
 火26:29-27:24 海外ドラマ「CHUCK/チャック セカンド・シーズン」4/16終了(最終回30分繰上げ) ⇒ 火25:59-26:54 「ワン・トゥリー・ヒル セカンド・シーズン」5/7開始
 水24:59 「AKBINGO!」〜3/27 [火24:59へ 移] ⇒ 「ニノさん」4/24開始
 全10回? 二宮和也 [お試し枠;火24:59より後継]
 水25:29 アニメ「GJ部 (グッジョぶ)」3/27終了[vap枠;火24:29へ後継] ⇒  「NMB48 げいにん!!2」4/3開始 vap、{日テレ}、(Dcro)/NMB48、フットボールアワー  [vap・48枠;日25:30より後継] 
 水25:59 「にけつッ!!」〜3/28 [日 25:30へ移] ⇒ 「浜ちゃんが!」4/3〜[火25:59より移]

 
木23:58-24:38 木曜ミステリーシアター「お 助け屋★陣八」3/28終了 全12回  3.7% ⇒ 木23:58-24:53(1時 間に拡大) プラチナイト枠 木曜ドラマ「でたらめヒーロー」4/4開始  ytv/佐藤隆太
 木25:08-25:38 「
ゲーマーズTV 夜遊び三姉妹 〜今夜も上上下下左右左右BA〜」3/28 終了
 ⇒ 木25:23-25:43 「それゆけ! ゲームパンサー!〜日本全国名物制覇の旅 - 1stシーズン」4/4開始 日テレ、THE WORKS/パンサー
 金24:58 「ハッピーMusic」3/29終了  ⇒ 「ミュージックドラゴン」4/5開始
  金27:43-28:38 海外ドラマ「パーソン・オブ・インタレスト」 5/17開始
 土24:50 
土曜深夜ドラマ「心療中 -in the Room-」3/30終了 2.1% ⇒ 土曜 深夜ドラマ「BAD BOYS J」4/6開始 {AX-ON}/中島健人(Sexy Zone)
 土25:20  「HaKaTa百貨店 2号館」3/30終了 全8回 ⇒ 「サタデーナイトチャイルドマシン」4/13開始 DNドリームパートナーズ、vap、{日テ レ}、(DCRO)/AKB48・チームB
 日25:30 「SKE48のマジカル・ラジオ3」4/7終了 [vap・ 48枠;水25:29へ後継] ⇒ 「にけつッ」4/7〜(※初回は26:00) ytv [水25:59より移]


TBS
プライムタイム発表済…月20、火20、(水21&22)、木20、木21、木22、金22、日21  / まだ…日20
改編率…全日:10.3%、G:26.3%、P:26.9%

 月-金 韓流セレクト「アイドゥ、アイドゥ〜素敵な靴は恋のはじまり」4/8(月)終了 ⇒ 韓流セレクト「ロマンスが必要」4/9(火)開始
 日17:00 アニメ日5「マギ」3/31終了 ⇒ アニメ日5「宇宙戦艦ヤマト2199」4/7開始 宇宙戦艦ヤマト2199製作委員会(プロダク ション I.G、バンダイビジュアル、ジーベック、バンダイ、バンダイナムコゲームス、ボイジャーエンターテインメント、東北新社、松竹、オー・エル・エム、ラン ティス)、MBS

 月-木 「NEWS23 X(クロス)」 22:54-23:45(〜3 月) ⇒ 22:54-23:53(4月〜)  「NEWS23」 ※改題・8分拡大(以下繰下) アンカー:岸井成格
  月-木23:53-23:58 新ドラマ「永 沢君」4/1(月)開始 TBS、(オフィスクレッシェンド)?/劇団ひとり、
金田哲、大 島美幸、ウエンツ瑛士、箕輪はるか、皆藤愛子

 月23:50 「EX-LOUNGE」3/18終了 ⇒ 23:58  「パフォーマンスA」4/22開始 吉本興業[水25:25より後継]、TBS、 (エスエム・エンタテインメント)/ガレッジセール、岩ア名美
 月24:20-24:59 ドラマNEO「終電バイバイ」3/18終了 1.5% ⇒  月24:28-25:07 
ド ラマNEO「放課後グルーヴ」 4/22開始 (光和インターナショナル)/高梨臨
 月26:34 「女子アナの罰」〜3/26 [水25:28へ移] ⇒  月26:42 「ムッシュ!」4/22開始 
製 作:CBC、エイベックス・エンタテインメント、LDH、ドリマックス・テレビジョン/KEIJI(EXILE)

 火23:50 「ハッピーエンド!」3/26spで終了[内村枠;木 23:58へ後継] ⇒ 火23:58  「有田とヤラシイ人々」4/30開始 有田哲平 [有田枠;木23:50よ り後継]
 火24:55 
MBSド ラマ「コドモ警視」3/26終了 1.5% [MBSドラマ枠;木24:58へ移動] ⇒ 25:03 「ビジネスクリック【2】」4/9開始 [GMOクリック証券提供枠;木24:55より後継] 播摩卓士、八田 亜矢子ほか
 火26:32 「カワイイスタイル」3/19終了 ⇒ 火26:28 ドラマ「クロユリ団地〜序章〜」4/16開始 電通、{日活、ジャンゴフィルム}

 水23:50 「進撃のヒーロー」3/20spで終了 ⇒ 水23:58  「本日、開店します!」4/17開始 若林正恭、近藤春菜
 水24:20 「ニンゲン観察バラエティ モニタリング」〜3/27sp[木20へ移] ⇒ 水24:28 音楽番組「アーティスト」4/17開始 大宮 エリー
 水25:25 「ニッポン!いじるZ」3/20終了 [吉本興業製作枠; 月23:58へ後継] ⇒ 水25:28 
「女 子アナの罰」4/17〜[月26:34より移]

 木23:50 「有田とマツコと男と女【2】」3/28spで終了 [有田枠;火23:58へ後継] ⇒ 木23:58 「内村とザワつく 夜」4/18開始 TBS、(Big Face)/内村光良、枡田絵理奈アナ [内村枠;火23:58より後継]
 木24:55 「よるべん」3/28終了 提供:GMOクリック証券 ⇒ 木24:58 MBSドラマ 「タンクトップファイター」4/25開始 MBS/The icon/小野恵令奈 [MBSドラマ枠;火24:55より移動]

 木25:25 アニメ「
ささみさん@がんばらない3/28 終了 ⇒ 木25:28  アニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」4月開始 TBS、(電通枠)
 木25:55 アニメ「
僕は友達が少ない NEXT3/28終了 ⇒ 木25:58 アニメ「フォ トカノ」4/4開始 TBS、{マッドハウス}
 金25:55 
アニメイズム B1「ビビッドレッド・オペレーション」3/29終了 ⇒ ア ニメイズム B1 「革命機ヴァルヴレイヴ」4/12開始 MBS、サンライズ
 金26:25 
アニ メイズム B2「絶園のテンペスト」3/29終了 ⇒ ア ニメイズム B2 「DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION」4/5開始 MBS、{bridge} ポニーキャニオン

 土24:00 「原宿ネストカフェ」3/31終了 ⇒ 「7つの海を楽しもう!世界さまぁ〜リゾート」4/6開始 G yama、TBS/さまぁ〜ず[木20より後継]
 土24:58-25:43 「CDTV」〜4/6 [土25:28へ移] ⇒ 土24:58-25:28 「大久保じゃあナイト」4/20 開始
 土25:43-26:18 「ランク王国」〜4/6 [土26: 13へ移] ⇒ 土25:28-26:13  「CDTV」4/20〜[土24:58より移]
 土26:18 
「TBS若手ディレクターと石橋の土曜の3回」3/23 & 4/2(火)spで終了 ⇒ 土26:13-26:48 「ランク王国」4/20〜[土25:28より移]

 日23:30 「アシタスイッチ〜MY TIME TO SHINE〜」3/31終了 ⇒ 「旅ずきんちゃん〜全日本 のほほ〜ん女子会〜」4/7開始 CBC、(テイクシステムズ)

「MOVE!もっとフジテレビ」 
プライムタイム発表済…月21、火21、火22、水20、水22、木22、金21、日21
改編率…全日:16.4%、G:22.4%、P:26.8%

 土04:52-05:00 アニメ「親子クラブ」3/30終了 全1817回 ⇒ アニメ「鉄人28号ガオ!」4/6開始
 土09:55 「ワンピース スペシャルエディション」3/30終了、 土10:25 「生田くん、ハイ!」3/30終了 ⇒ 
土09:55-10:45 「お でかけ日和」4/6開始 NEXTEP/中田喜子、原日出子
 「さんまのまんま」… 
土12:00-12:30(〜3/30) ⇒ 土17:00-17:30(4/6〜)
 「ぶらぶらサタデー」… 土12:30-13:30(〜3/30) ⇒ 
土12:00-13:30 (4/6〜、 30分拡大)
 「土曜スペシャル」… 
土13:30-15:30(〜3/30) ⇒ 土13:30-15:00(4/6〜、30分縮小)
 「土曜ワイド」… 土15:30-17:30(〜3/30) ⇒ 土15:00-17:00(4/6〜)


 月-金13:30-14:00 東海テレビ昼ドラ「モメる門には福きたる」3/29(金)終了 4.0% ⇒ 月-金13:30-13:58 「白衣のなみだ」4/1 (月)開始 東海テレビ、国際放映 (1ヶ月作品×3の形式)
 月-金14:00-15:52(〜3/8) ⇒ 14:00-14:58(3/12〜) 「知りたがり!」3月終了 ⇒ 月-金13:58-15:30 「アゲるテレビ」4/1 (月)開始 大塚範一、西尾由佳理/中村光宏アナ
 月-金16:50-17:54 ⇒ 月-金16:30-17: 54 「スーパーニュース」4月〜20分拡大
 (月-金17:54-18:00 「FNN スーパーニュース」)

 木23:00 「オデッサの階段」 ⇒ 「アウト×デラックス」4/4開始 (ガスコイン・カンパニー、3×7、D-Craft)/矢部浩之、マツコ・ デラックス [特番よりレギュラー化]
 土23:10 土ドラ「
カラマーゾフの兄弟」3/23終了 全11回 ⇒ 土ドラ「間違われちゃった男」4/13開始 古田新太、中丸雄一(KAT-TUN)

 
月-水24:35-24:40・木24:35-24:45 「にっぽんのミンイ」3/21(木)終了 ⇒ 月-木24:35-23:45 「ハマ3」4月開始 ハマ カーン 仮題:「ハマサーーン」
 月25:45 登龍門「スキ♡モノ」3/18spで終了 ⇒ Mナイト「SHELiCoの夜活〜こんがりネェさんの大人買い〜」4/15開始 D: COMPLEX/SHELLY、LiLiCo
 月26:05 
登龍門「プレミアの巣窟」〜3/18 ⇒ Mナイト「エンタメサーチバラ エティ プレミアの巣窟」4/15〜 天野ひろゆき、小島瑠璃子
 月26:30 
登龍門 海外ドラマ「LEVERAGE」2/18終了 ⇒ M ナイト 海外ドラマ「LEVERAGE シーズン2」4/15開始
 火24:40-25:10 
「〜潜在知力120%〜 ソモサン⇔セッパ!」3/19終了 ⇒ 火24:45-25:10 「バチバチエレキテる」4/16 開始 [水24:40より後継]
 火25:50-27:50 映画放送枠「ミッドナイトアートシアター」 ⇒ 火25:50-26:40 Tナイト 「
ミッ ドナイトアートシアター」 ※土曜深夜にも不定期で放送へ
 水24:40-25:10 「ロケットライブ」3/20終了[火24: 45へ後継] ⇒ 水24:45-25:10  「もはや神ダネ!!」 4/17開始 G yama、フジテレビ/東野幸治 、小藪千豊 仮題:
「空飛ぶ放課後」
 水25:10 「志村劇場」3/28終了 ⇒ 「志村だョ!」4/10開始 イザワオフィス/志村けん、優香、多岐川華子、笑福亭笑瓶、 後藤郁、三又又三

 木24:45-25:15 ノイタミナ「PSYCHO-PASS サイコパス」3/21終了、 木25:15-25:45 ノイタミナ「ROBOTICS;NOTES」3/21終了 ⇒ 木24:45-25:45 ノイタミナ「刀語【再放送】」4 月開始 全12回
 金26:05-26:35 「ゴールデンブレイク」(縮小) ⇒ 音楽番組「ASIA VERSUS」4/19開始 
EAST ENTERTAINMENT/ジェフ・ミヤハラ
 土25:35-25:40 DO!深夜「金爆一家」3/23終了 ⇒ 土25:35-25:43 SAナイト「ゆるテレ」4/20 開始 、 土25:43-25:50 SAナイト  ドラマ「タガーリン」4/13開始 澤部佑、柏木由紀 ※「ガリレオ」のスピンオフ
 土25:40 
DO!深夜 「(単発枠)」 ⇒ 土25:50-26:50 「ASIA SHOPPING KING」4/27開始 天野ひろゆき 、 土26:50-28:50? SA ナイト「ミッドナイトアートシアター」(不定期) [火25:50よ り増設]
 日24:40-25:10 「ワラッタメ天国」3/24終了 ⇒ 日24:25-24:52 「キスマイ  BUSAIKU!?」4/21開始 [特番よりレギュラー化] (BEE BRAIN)/Kis−My−Ft2、佐野瑞樹アナ
   日24:55-25:10 「AKB映像セ ンター」4/21開始 (FCC)/指原莉乃(HKT48)、リリー・フランキー

テレビ朝 日 
プライムタイム発表済…水21、木20、木21、金21、日21&22
改編率…全日:4.8%、ゴールデン:17.3%、プライム:13.0%

 日06:00 (アニメ再放送) ⇒ 「日本!食紀行」4/14開始 企画:民間放送教育協会
 日07:00 アニメ「バトルスピリッツ ソードアイズ」3/31終了 メ〜テレ ⇒ アニメ「バトルスピリッツ ソードアイズ 激闘伝」4/7開始 メ〜テレ、ADK、SUNRISE
 日09:30 「
大同生命 presents  ヒットの泉 ニッポンの夢ヂカラ!」 ⇒ 「砂羽と可奈子があの街の美味しいギャップ大発 見! だけど食堂」4/7開始 ABC、ジーヤマ/鈴木砂羽、柳原可奈子

 土18:30 「雑学家族」3/23終了 全27回 ⇒ 「世界にひとつ ミラクルレシピ」4/20開始 (ViViA、えすと)/設楽統、竹内由恵ア ナ 提供:AJINOMOTO [日18:00より後継]
 日18:00 「笑顔がごちそう ウチゴハン」3/24終了 [土 18:30へ後継] ⇒ 「相葉マナブ」4/21開始 (花組)/相葉雅紀

 火23:15 「中居正広の怪しい噂の集まる図書館」〜3/19 ⇒ 「中居正広のミになる図書館」4/2〜改題
 金23:15 金曜ナイトドラマ「信長のシェフ」3/8終了 全9回 ⇒ 金曜ナイトドラマ「お天気お姉さん」4/12開始 tv asahi、MMJ/武井咲

 月25:51 「ショナイの話」3/25終了 ⇒ 「グリグリくりぃむ」4/1開始 くりぃむしちゅー [火25:21より後継]
 火25:21 「GARIGARI くりぃむ」3/26終了 [月 25:51へ後継] ⇒ 「火曜バラエティ道場」4/2開始 4・5月はバカリズム「バカリズム御一考様」
 火25:51 ドラマ「
ガールズトーク〜十人のシスターたち〜」3/26終了 ⇒ 「甘 王の共感スクール」4/2開始 tv asahi、MMJ/甘王(オキャディー)
 火27:10 アニメ「新世界から」3/26終了 ⇒ 「ももクロChan」4/2開始 ももいろクローバーZ
 水25:21 「キス濱ラーニング」〜3/27 ⇒ 「
キス濱ラーニング2」4/3〜  Kis-My-Ft2、濱口優
 木25:51 「大人のバナナ」3/28終了 ⇒ 「木曜バラエティ道場」4/4開始 最初は土田晃之「最高のクレーム」
  木26:21-26:51 「だんくぼ」 4/4開始 壇蜜、大久保佳代子 
 金25:20 「お願いランキング【金曜日】」〜3/22 ⇒ 「GO!オスカル!X21」4/5開始 (BLUES MOBILE)/剛力彩芽、X21、うしろシティ、宇佐美佑果アナ
 金26:20 「おやすみワイドショー 見逃しチャンネル」3/22終了 ⇒ 「テレ朝55周年応援バラエティー ゴーちゃん。GIRL'S TV」4/5開始 (ViViA)/森葉子アナ、久冨慶子アナ、宇佐美佑果アナ、青山愛アナ
 土24:45 「激論!どっちマニア」 ⇒ 「あっちマニア」4/6開始 劇団ひとり、土田晃之、久冨慶子アナ
 土25:15 「ナツメ・道楽」 ⇒ 「夏目☆記念日」4/6開始 (田辺エージェンシー)/夏目三久

テレビ東 京
プライムタイム発表済…月19、(火19)、水19B、(金19)、(土19)
改編率…全日:23.0%、ゴールデン:30.3%、プライム:23.5%

 土05:00-05:45 「てれとshopサタデー」3/30終了 ⇒ 土04:50 「ものスタ サタデー」4/6開始
 月-金06:40-06:45 「Hello!毎日かあさん」3/29終了 TX、nas ⇒ 
「ピラメキーノ640」 4/1(月)〜[月-金18:30より改]
 火07:30 アニメ「獣旋バトル モンスーノ」 【再放送】 3/26終了 ⇒ アニメ「マイリトルポニー 〜トモダチは魔法〜」4/2開 始 AT-X、We've
 水07:30 「のりスタMax」3/27終了 ⇒ 「のりスタNEO」4/3開始
 
金07:30 アニメ「カードファイト!! ヴァンガード アジアサーキット編」【再放送】 3/29終了 ⇒ アニメ「カードファイト!! ヴァンガード リンクジョーカー編」【再放送】4/5開始
 月-金08:25 韓流プレミア「ジャイアント」3/8(金)終了 ⇒ 韓流プレミア「階伯(ケベク)」3/11(月)開始

 土08:00 アニメ
「超ロボット生命体トランス フォーマー プライム」 テレビ愛知 ⇒ 「ヴァンガ道【2】」4/6開始 T・ZONE、創通/テレビ愛知(※前作はテレ東)/DAIGO、岡田圭右、橘田いずみ
 土08:30-08:45 
アニメ「デュエル・マスターズ  ビクトリーV」3/30終了 ⇒ 土08:30-09:00  アニメ「デュエル・マスターズ ビクトリーV3」 4/6開始
 
土08:45-09:00 「おはコロ アップ」3/30終了 ⇒ 土09:00-09:15 「おはコロPOP」4/6開始
 土09:00-09:30 アニメ「とっとこハム太郎」3/30終了 ⇒  土09:15-09:30 アニメ「ロボカーポリー」4/6 開始 ドリームズ・カム・トゥルー、テレビ東京、テレビ大阪、ケンメディア、シブヤテレビジョン
 土09:30 アニメ「ジュエルペット きら☆デコッ!」3/30終了 ⇒ アニメ「ジュエルペット ハッピネス」4/6開始 テレビ東京、テレビ東京メディアネット、ウィーヴ ※シリーズ5作目
 土10:00 アニメ「プリティーリズム ディア・マイ・フューチャー」3/30終了 ⇒ アニメ「
プリティーリズム レインボーライブ」4/6開始 ※シリーズ3作目。
 土10:30 アニメ「FAIRY TAIL」3/30終了[木17: 30へ移動して傑作選] ⇒ アニメ
「探検ドリランド -1000年の真宝-」4/6開始[土23:30より改]  テレビ東京、電通、東映アニメーション、グリー ※シリーズ2作目。
 日11:55 「たべコレ」3/31終了 ⇒ 「
厳選!いい宿ナビ」4/7〜[土18:30より移]

 月-金11:35-12:30 「大人の極上ゆるり旅」3/29(金)終了 ⇒ 「ヨーロッパ水風景」4/1(月)開始 TV TOKYO、BS JAPAN
 月-木12:30 
ランチチャンネル「NCIS: LOS ANGELS 極秘潜入捜査班」4/1(月)終了 ⇒ 「CSI:ニューヨーク7」4/8(月)開始
 月-金15:35-16:00 株式ニュース「Mプラス Express」3/29(金)終了 ⇒ 「L4 you! プラス」4/1(月)開始

 月18:00 アニメ「GON-ゴン-」3/25終了 ⇒ アニメ「ムシブギョー」4/8開始 TV TOKYO、dentsu、SEVEN・ARCS
 火17:30 
アニメ「NARUTO SD (-ナルト- すごい努力)  ロック・リーの青春フルパワー忍伝」3/26終了 ⇒ ア ニメ「トレインヒーロー」4/2開始 テレビ東京、トータルプランニングオフィス、カーロンアニメーション 提供:タカラトミー etc.
 水18:30 「ピラメキーノ」
[月 -金06:40-06:45へ縮小] ⇒ アニメ「LINE TOWN」4/3開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション[日18:30より後継]
 木17:30 アニメ「しろくまカフェ」3/28終了 ⇒ アニメ「FAIRY TAIL ベスト!」4/4開始 [土10:30より改]
 木18:00 アニメ「銀魂'【2】」3/28終了 ⇒ アニメ「アイカツ!」4/4〜[月19:30より移動] TV TOKYO、dentsu、SUNRISE
 木18:30 「ピラメキーノ」
[月 -金06:40-06:45へ縮小] ⇒ アニメ「たまごっち!ゆめキラドリーム」4/4〜[月19:00より移動]
 月-金18:30 「ピラメキーノ」〜3/29[月-金06:40- 06:45へ縮小] ⇒ (月・火・金で、19時台のバラエティを18:30〜19:54に拡大。水曜の後番組はまだ不明。)
  ※月18:30
YOUは何をしに日本へ?4/15〜 [水23:58より移]、火18:30「ペット大行進!ど〜ぶつくん」4/16〜拡大(※拡 大前は3/19spまで)、
   金18:30 「お金がなくても幸せライフ がんばれプアーズ」4/12〜拡大(※拡大前は3/22spまで)
 土18:30 「厳選!いい宿ナビ」〜3/30 [日11:55へ 移] ⇒ 「土曜スペシャル」4/6〜[土19:00よ り拡大]
 日18:00 「ドライブ A GO! GO!」3/31終了 ⇒ 「ドラGO!」4/7開始(改題) TV TOKYO、nexus/提供:TOYOTA
 日18:30 「踊RI場」3/31終了 [小学館集英社プロダクション 枠;水18:30へ後継] ⇒ 「137億年の物語」4/14開始 寺脇康文、相内優香アナ

 土23:30 アニメ「探検ドリランド」3/30終了[土10:30 へ改] ⇒ アニメ「絶対防衛レヴィアタン」4/6開始 テレビ東京、電通、GONZO、グリー

「2358ソコアゲ★ナイト」枠
 月23:58 「
そうだ旅(どっか)に行こう。」 〜3/25[土25:45へ移] ⇒ 「海外行くなら こーでね〜と!」4/8〜[土24:50より移]
 火23:58 「特報!B級ニュースSHOW」3/26終了 ⇒ 
「おしかけスピリチュアル」4/9開始  TV TOKYO、(THE WOEKS)/CHIE [特番よりレギュラー化]
 水23:58 「YOUは何をしに日本へ?」〜3/27[月18:30へ移] ⇒ ドラマ「めしばな刑事 タチバナ」 4/10開始 TV TOKYO、(共同テレビ)/佐藤二朗
 金24:12 
ドラマ24 第30弾特別企画 「まほろ駅前 番外地」3/29終了 全12回 3.1% ⇒ ドラマ24「みんな!エスパーだよ!」4/12 開始 TV TOKYO、dentsu、(at movie)/染谷将太、夏帆、真野恵里 菜

 月25:00 「勝手にキャッチコピー委員会」〜2/25[水25: 35へ移]
 ⇒ 「快適!Amazon生活 1ヶ月ココだけで買物をするとどうなる?」3/4〜3/25 全4回 TV TOKYO、LOGIC
ENTERTAINMENT/MC: 岡田圭右、矢口真里 、住人:神戸蘭子 江上敬子(ニッチェ) [バラエ ティ枠;水25:35より後継]
 ⇒不明
 月25:35 
アニメ 「THE UNLIMITED 兵部京介」3/25終了 ⇒ アニメ「ハヤテのごとくCuties」 4/8開始  ※シ リーズ第4弾
 月26:05 アニメ「幕末義人伝 浪漫」3/25終了 ⇒ ア ニメ「アラタカンガタリ 〜革神語〜」4/8開始 {サテライト、JM ANIMATION}
 月27:20 「アニソンぷらす」3/25終了 ⇒ 「アニメDON!」4/1開始 Anisoni∀(アニソニア) (林田智恵里、上田麗奈、積田かよ子、橋李依)

 火25:35-25:40 
アニメ「戦勇。」4/2終了 ⇒ アニメ「あいうら」4/9開始 ポニーキャニオン、{LIDENFILMS}
 火25:40 ちょこっとアイドル育成バラエティ スタート・スター」3/26 終了 ⇒ アニメ「DD北斗の拳」4/2開始 企画・製作:ノース・スターズ・ピクチャーズ アニメーション制作:亜細亜 堂

 水25:35 (単発バラエティ枠) 〜2/27 [月25:00へ後継] ⇒ 「勝手にキャッチコピー委員会[月25:00より移]3/6〜3/27
  ⇒ 「ドリーム2クリエイター」4/3〜[木27:05より改] 田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、百花繚乱(ネットタレント)、石田晴香(AKB48)
 水26:05 (単発枠) ⇒ 「水曜深夜はPSパチとも!いいじゃんか!」5/1開始 
TV TOKYO、PROTX、(吉本興業、smile oN)/椿鬼奴、レイザーラモンRG、 Rio  提供:ジャンジャングループHD [tvk木25:00より改]
 水26:35 「買物の時間」〜3/27 ⇒ 「ロック兄弟」4/3〜[金26:30より移]
 水27:20 ドラマシリーズ「クローバー【再放送・傑作選】」3/27終了 ⇒  ドラマシリーズ「マジすか学園3【再放送】」4/3開始

 木25:50 「TOKYO Blandnew GIRLS」3/28終了 ⇒ 「週刊働く人<ハライチのお仕事紹介バラエティ> 」4/4開始 EAST ENTERTAINMENT/ハライチ、篠崎愛 仮題:「ハライチの派遣スパイ大作戦(仮)
 木27:05 「ドリームクリエイター」〜3/28 [水25:35へ改] ⇒ 「アニメDON!」【再放送】4/4〜

 金24:52 ドラマ「ミエリーノ柏木」3/29終了 全12回 2.2% ⇒  ドラマ「ヴァンパイア・ヘヴン」4/12開始 TV TOKYO、スターダストプロモーション、(テレパック)/大政絢、本田翼、平岡祐太
 金25:23 「買物の時間」〜3/29 [金26:00へ移] ⇒  特撮ドラマ「牙狼<GARO>〜闇を照らす者〜」4/5開始 東北新社、オムニバス・ジャパン/栗山航
 金26:00 「流派-R」3/29終了 [金26:30へ後継] ⇒  
「買物の時間」4/5〜 [金 25:23より移]
 金26:30 「ロック兄弟」〜3/29 [水 26:35へ移] ⇒ 「超流派」4/5開始 [金26: 00より後継] endless Communications/佐野友妃子

 土24:25 「フカボリン」3/30終了 ⇒ 「目指せ100万円!! BLACK$MILLION」4/6開始 (吉本興業、電通、(BACK-UP MEDIA))/ブラックマヨネーズ、NMB48
 土24:50-25:20 「海外行くならこーでね〜と!」〜3/30[月 23:58へ移] ⇒ 土24:50-25:15  「うらやま市」4/13開始 (k max)/田中卓志(アンガールズ)、狩野英孝、澤部佑(ハライチ)
 土25:20-26:10 「ざっくりハイタッチ」 ⇒ 土25:15-25:45  「ざっくりハイタッチ」 4/13〜 、土25:45-26:10  「
そうだ旅(どっか)に行こう。」4/6〜[月23:58より移] 内村光良、相内優香アナ(5/4〜)
 土26:35 「おねだりマスカットSP!」3/30spで終了 ⇒ 「PASSPO☆の尺うまTV」
4/6開始 EAST ENTERTAINMENT/PASSPO☆、神保悟志
(正式名称「PASSPO☆の番組を始めることになったまでは良いがあまりにB級アイドルすぎて何をすれば尺がうまるのか分からなくなったので彼女たちに 全部やらせてみたらこうなったTV」)

 日24:35 「
ソーシャルトリップ〜スマホ1つで世界に」3/31終了 ⇒ 「ザ・ミュージック」4/7開始 制作協 力:日経映像、エムファーム/番組ナビゲーター:平愛梨 仮題:「Age Free Music」
 日25:05 アニメ「イク シオン サーガ DT」3/31終了 ⇒ アニメ「這いよれ!ニャル子さんW」4/7開始 {XEBEC}
 日25:35 「ヒッ トの秘密BIZ」3/31終了 ⇒ 「機動戦士ガンダム  第07板倉小隊 【4】」4/7開始 創通/板倉俊之(インパルス)、森本英樹(ニブンノゴ!)、豊崎愛生
 月1・日26:15 「ショウ君のペラ1」2/24終了 全5回

 月26:35、火27:10、水27:05、木26:50、金27:00、土27:05、日26:05 (平日15分、土日10分) 「もえ×こん」4/14(日)終了 ⇒ 「一夜づけ」4/15(月)開始 ジャングルポケット

ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ





は みだし2013年・改編情報 かなりテキトーですので注意
日テレ

プライムタイム
 水22:00 水曜ドラマ「雲の階段」 6/19終了 全10回 9.3% ⇒  水曜ドラマ「Woman」 7/3開始 日テレ、(ケイファクトリー)/満島ひかり
 土21:00 土曜ドラマ「35歳の高校生」 6/22spで終了 全11回 14.7% ⇒  土曜ドラマ「斉藤さん」 7/13開始  製作著作:日テレ、制作:AX-ON/観月ありさ

深夜・全国枠
 木23:58 プラチナイト 木曜ドラマ「でたらめヒーロー」 6/27終了 全13回 3.2% ⇒  プラチナイト 木曜ドラマ「町医者ジャンボ!!」 7/4開始 ytv、(MMJ)/眞木大輔、忽那汐里

深夜・ローカル枠
 月25:29 「J'J A.B.C-Z オーストラリア縦断 資金0円 ワーホリの旅」6/17終了 ⇒ 「JMK 中島健人ラブホリ王子様」 7/1開始 D.N.ドリームパートナーズ、vap/中島健人(Sexy Zone)
 火25:29-25:59 「
東野・岡村の旅猿3〜プライベートでごめんなさい」 6/25終了 ⇒ 火25:29-26:29  「乃木坂46×HKT48 冠番組バトル!」 7/2開始 D.N.ドリームパートナーズ、vap、{日テレ}、(acro)
   /『NOGIBINGO!』 乃木坂46、イジリー岡田、 『HKT48トンコツ魔法少女学院』 HKT48 [vap・48枠;水25:29&土25:20より後継]
 水24:59 「ニノさん」 6/26終了 (※10月からシーズン2決定) ⇒ 「びっくりしちゃった新記録」 7/10開始 若林正恭
 水25:29 
「NMB48 げいにん!!2」 6/19終了 [vap・48枠;火25:29へ後継] ⇒ ドラマ「フレネミー〜ど ぶねずみの街〜」 7/3開始 日テレ、vap、{AX-ON}、(三城)/SHOKICHI、NAOTO (EXILE)
 木26:43 「気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店」[木27:13へ縮小] ⇒ アニメ「帰宅部活動記録」 7/4開始 日テレ、vap、{ノーマッド}

 金25:58 アニメ「ちはやふる2」 6/28終了 ⇒
 アニメ「ガッチャマンクラウズ」 7/12開始 日テレ、vap、タツノコプロ
 土24:50 土曜深夜ドラマ「BAD BOYS J」 6/22終了 2.7% ⇒ 土曜深夜ドラマ「仮面ティーチャー」 7/6開始 {AX-ON}/藤ヶ谷太輔、大政絢
 土25:20 
「サタデーナイトチャイルドマシン」6/29終了 [vap・48枠;火25:29へ後継] ⇒  「アイドルの穴2013〜日テレジェニックを探せ!」  7/6開始 (SION)/塚地武雅、今野杏南

TBS
 
プライムタイム
 月20:00 月曜ミステリーシアター「確証〜警視庁捜査3課」 6/24終了 全11回 9.9% ⇒ 月曜ミステリーシアター
「名もなき毒」 7/8開始 TBSテレビ、(ドリマックス)/小泉孝太郎
 木21:00 木曜ドラマ9「潜入探偵トカゲ」 6/20終了 全10回 9.9% ⇒  木曜ドラマ9「ぴんとこな」 7/18開始 TBSテレビ、(松竹株式会社)/玉森裕太
 金22:00 金曜ドラマ「TAKE FIVE〜俺たちは愛を盗めるか〜」6/21終了 全10回 10.2% ⇒ 金曜ドラマ「なるようになるさ。」 7/12spで開始 TBS、(ドリマックス)/浅野温子、舘ひろし
 日19:57 (単発枠) ⇒ 「駆け込みドクター!運命を変える健康診断」 6/2開始 
TBS、ダイナマイトレボ リューションカンパニー、(キャップストーン)/久本雅美、オードリー
 日21:00 日曜劇場「空飛ぶ広報室」6/23spで終了 全11回 12.6% ⇒  日曜劇場「半沢直樹」7/7spで開始 堺雅人
 
深夜
 月23:58 「パフォーマンスA」 6/24終了 ⇒ 「パフォーマンスZ」 7/15開始
 月24:28 ドラマNEO「放課後グルーブ」 6/24終了
0.9% ⇒ ドラマNEO「天魔さんがゆく」 7/15開始 (アットムービー)/堂本剛
 
月26:42 CBC制作ドラマ「ムッシュ!」 6/24終了 0.6% ⇒ CBC制作ドラマ「超絶☆絶叫ランド」 7/22開始 CBC、エイベックス・エンタテインメント、(AX-ON)/SUPER☆GiRLS
 
火26:28 ドラマ「クロユリ団地〜序章〜」 6/25終了 0.4% ⇒ 火26:29 ドラマ「ぶっせん」 7/16開始 製作委員会:TBS、WOWOW、ポニーキャニオン、イープラス、ドリマックス/吉沢亮

 水24:58 「パワープリン」〜6/26 [金25:25へ移] ⇒  「HKT48のおでかけ!」7/3〜 [金25:25より移]
 木24:58 MBS制作ドラマ「タンクトップファイター」 6/20終了
1.6% ⇒ MBS制作ド ラマ「悪霊病棟」 7/18開始 エイベックス・エンタテインメント、MBS、(日活、ジャンゴフィルム)/夏帆
 
木25:28 アニメ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。」 6/27終了 ⇒  アニメ「ステラ女学院高等科C3部」 7/4開始 TBS、GAINAX
 
木25:58 アニメ「フォトカノ」 6/27終了 ⇒ アニメ「ローゼン・メイデン【3】」 7/4開始 {スタジオディーン}

 金25:25 
「HKT48のおでかけ!」〜6/28 [水24:58へ移] ⇒ 「パワープリン」 7/5〜 [水24:58より移]
 金25:55 アニメイズム B1 「革命機ヴァルヴレイヴ」 6/28終了 ⇒ アニメイズム B1 「ダンガンロンパ」7/5開始 MBS、ジェネオン ほか
 金26:25 アニメイズム B2 「DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION」6/28終了 ⇒ 「恋愛ラボ」 7/5開始 アニプレックス、芳文社、AT-X、電通、ムービック、動画工房、MBS

フジテレ ビ 
 月-金13:30 東海テレビ昼ドラ「白衣のなみだ」 6/28(金)終了 全65回 4.5% ⇒ 東海テレビ昼 ドラ「明日の光をつかめ-2013夏-」 7/1(月)開始 全9週 東海テレビ/MMJ /須田アンナ

 月21:00 ドラマ「ガリレオ【2】」 6/24spで終了 全11回 19.9% ⇒  ドラマ「SUMMER NUDE」 7/8開始 山下智久
  月23:00 「Numer0n(ヌメロン)」6/17終了 全33回 ⇒ 「潜在知力120% ソモサン⇔セッパ!【2】」7/8開始 (SPINGLASS、共同テレビジョン)/伊藤利尋アナウンサー、小島瑠璃子  
 火21:00 ドラマ「鴨、京都へ行く。 ―老舗旅館の女将日記―」 6/18終了 全11回 9.8% ⇒ ドラマ「救命病棟24時【5】」 7/9開始 フジテレビ/松嶋菜々子
 火22:00 関西テレビ制作ドラマ「幽かな彼女」 6/18終了 全11回 11.5% ⇒  ドラマ「スターマン-この星の恋」 7/9開始 関西テレビ、ホリプロ/広末涼子、福士蒼汰
 水22:00 ドラマ「家族ゲーム」 6/19spで終了 全10回
13.0% ⇒ ドラマ「ショムニ2013」 7/10開始 共同テレビ、フジテレビ/江角マキコ
 木22:00 木曜劇場「ラスト♡シンデレラ」 6/20spで終了 全11回 15.2% ⇒  木曜劇場「Oh,My Dad!!」 7/5開始 織田裕二
 土23:10 土ドラ「間違われちゃった男」 6/22終了 全11回 6.1% ⇒  土ドラ「山田くんと7人の魔女」 8/10開始 制作著作:共同テレビ/西内まりや、山本裕典

 木24:45-25:45 ノイタミナ「刀語【再放送】」6/27終了 ⇒ 木24:45-25:15 ノイタミナ(上段)「銀の匙  Silver Spoon」 7/11開始 A-1 Pictures
 
木24:45-25:45 ノイタミナ「刀語【再放送】」6/27終了 ⇒ 木25:15-25:45 ノイタミナ(下段)「あの日見た 花の名前を僕達はまだ知らない。【再放送】」 7月開始 全11話 A-1 Pictures

テレビ朝 日
 
 水21:00 「遺留捜査【3】」 6/12終了 全9回 11.5% ⇒  「警視庁捜査一課9係【season8】」7/10開始 tv asahi、東映/渡瀬恒彦
 木20:00 木曜ミステリー「刑事110キロ」 6/13終了 全8回 12.1% ⇒  木19:58 木曜ミステリー「京都地検の女 【9】」 7/18spで開始 
tv asahi、東映/名取裕子
 木21:00 木曜ドラマ「ダブルス 二人の刑事」 6/13終了 全9回 11.9% ⇒  木曜ドラマ「DOCTORS2 最強の名医」 7/11開始 tv asahi、(アズバーズ)/
沢村一樹
 金23:15 金曜ナイトドラマ「お天気お姉さん」6/7終了 全9回 9.8% ⇒  金曜ナイトドラマ「警部補 矢部謙三2」 7/5開始 tv asahi、東宝、(オフィス・クレッシェンド)/生瀬勝久

 火25:21 火曜バラエティ道場「バカリズム御一考様」5/21終了 ⇒ 火曜バラエティ道場「コロンブスのヒラメキ」 5/28〜7/16 伊集院光、渡部建 
      ⇒
火曜バラエティ道場「林修先生の今やる!ハイスクール」 8/6開始 林修
 木25:51 木曜バラエティ道場「最高のクレーム」5/23終了 ⇒ 木曜バラエティ道場「クイズ逆転階段」 5/30〜8/8  tv asahi、クリーク・アンド・リバー社/ヒャダイン、本間智恵アナ
      ⇒木曜バラエティ道場「よくぞ行きましたTV」 8/15開始 tv asahi、吉本興業/千原ジュニア
 日26:40 韓国ドラマ「パダムパダム ―彼と彼女の心拍音―」 8/18終了 全20話

テレビ東 京
 日05:45 「洋子の演歌一直線」 〜6/30 ⇒ 日06:00 
「洋子の演歌一直線」 7/7〜

 日11:00 「ヤンヤンJUMP」 6/30終了 ⇒ 「ABChanZoo」 7/21開始 (G yama)/A.B.C-Z

 月-金11:35 「ヨーロッパ水風景」 8/16(金)終了 ⇒ 「大人の極上ゆるり旅【再放送】」 8/19(月)開始

 水17:30 「ウルトラマン列伝」 6/26終了 ⇒ 「新ウルトラマン列伝」 7/7開始 円谷プロダクション ※番組内でドラマ「ウルトラマンギンガ」スタート。
 水19:00 「イナズマイレブンGO! ギャラクシー」&「ダンボール戦機ウォーズ」 (コンプレックス枠化)⇒ アニ×アニ!  7/24〜

 水23:58 「めしばな刑事タチバナ」 7/3終了 全12回
2.1% ⇒ 「孤独のグルメ season3」 7/10開始 TV TOKYO、(共同テレビ)/松重豊
 金24:12 ドラマ24「
みんな!エスパーだよ!7/5 終了 全12回 2.8% ⇒  ドラマ24「リミット」 7/12開始 TV TOKYO、ドリマックス/桜庭ななみ
 金24:52 ドラマ「
ヴァンパイア・ヘヴン」 7/5終了 全12回 1.6% ⇒ ドラマ「たべるダケ」 7/12開始 TV TOKYO、Asmik Ace、(BRIDGE HERO、松竹撮影所)/後藤まりこ
 土23:30 アニメ「絶対防衛レヴィアタン」 7/6終了 ⇒ アニメ「君のいる町」 7/13開始 TV TOKYO、電通、GONZO

 月25:00 (バラエティ単発枠)〜7/1 ⇒ 「プレミアMelodix!」 7/8〜[臨時で月26:50より移] テレビ東京ミュージック/南海キャ ンディーズ
 月25:35 
アニメ「ハヤテのごとくCuties」 7/1終了 ⇒ アニメ「神のみ ぞ知るセカイ 女神篇」 7/8開始 製作委員会:ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント、テレビ東京、小学館
 月26:05 
アニメ「アラタカンガタリ 〜革神語〜」 7/1終了 ⇒ アニメ「私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!」 7/8開始 SILVER LINK.
 月26:50 
「プレミアMelodix!」〜7/1[臨時で月25:00へ移] ⇒ 「ザ・ミュージック【再放送】」 7/8〜
 火25:35 アニメ「あいうら」 6/25終了 ⇒ アニメ「戦勇。【2】」 7/2開始
 火25:40 アニメ「DD北斗の拳」 6/25終了 ⇒ アニメ「義風堂々!!兼続と慶次」 7/2開始 {スタジオディーン}

 土24:50 「うらやま市」 6/29終了 ⇒ ドラマ「リアル脱出ゲーム 密室美少女」 7/20開始 (BEE BRAIN)/荒井萌
 土26:35 「
PASSPO☆の尺うまTV シーズン1」〜7/13 イースト・エン ターテインメント ⇒ 「PASSPO☆の尺うまTV シーズン2」 7/20開始 MKプランニング/PASSPO☆、神保悟志、さがね正裕(X-GUN)
 日25:05 アニメ「這いよれ!ニャル子さんW」 6/30終了 ⇒ アニメ「魔界王 子」 7/7開始 {動画工房}
 日25:35 
「機動戦士ガンダム 第07板倉小隊 【4】」 6/30終了 ⇒ アニ メ「絶対防衛レヴィアタン」【再放送】 7/7開始

 水27:20-28:05 
ドラマシリーズ「マジすか学園3【再放送】」 6/19終了 ⇒ 水27:20-28:20 ドラマシリーズ「モリのアサガオ 【再放送】」 7/3開始

ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ



は みだし2013年・改編情報 かなりテキトー ですので注意

日テレ
 土13:30-14:30 「サタデーバリューフィーバー」 〜9/28 [日13:15へ改] ⇒ 13:30-15:30など 「土曜特番」
 日10:55 
ア ニメ「HUNTER×HUNTER」〜9/29 [火25:29へ 移] ⇒ 「東野・岡村の旅猿 プライベー トでごめんなさい【4】」 10/6開始 東野幸治、岡村隆史
 日12:45-13:50 (単 発枠) ⇒ 日12:45-13:15  「ニ ノさん season2」 10/6開始 二宮和也 [お試し枠;水 24:59より後継]
 日13:50-14:55 (単発枠) ⇒ 日13:15-14:15  「サンバリュ」 10/6〜[土13:30より改]


プライムタイム
 月19:00 1900「赤丸!スクープ甲子園」 8/5終了 全11回 ⇒ 1900「有吉ゼミ アブない芸能人で学ぶ現代社会」 9/9プレsp、10/7spで開始 (えすと、極東電視台、AX-ON)/有吉弘行、水卜麻美アナ [特番(サタデーバリューフィーバー)よりレギュラー化]
 水22:00 水曜ドラマ「Woman」 9/11拡大版で終了 全11回 13.6%  ⇒ 水曜ドラマ「ダンダリン 労働基準監督官」 10/2開始 (AX-ON)/竹内結子
 木19:00 1900「快脳!マジかるハテナ」 8/15終了 ⇒ 1900「あのニュースで得する人損する人」 9/12プレsp、10/10spで開始 (THE WORKS、ZION、AX-ON、極東電視台、てっぱん)/羽鳥慎一、後藤輝基
 土21:00 土曜ドラマ「斉藤さん」9/21終了 全10回 12.4% ⇒ 土曜ドラマ「東京バンドワゴン 下町大家族物語」 10/12開始 亀梨和也

深夜・全国枠
 「NEWS ZERO」 月-木22:54-23:58 ⇒ 月- 木23:00-23:59 (9/30〜) ※金はそのまま23:58-24:58
 木23:58 プラチナイト 木曜ドラマ「町医者ジャンボ!!」 9/26終了 全13回 4.6% ⇒  木23:59 
プ ラチナイト 木曜ドラマ「ハクバの王子サマ 純愛適齢期」 10/3開始 ytv、(テレビマンユニオン)/優香、三浦貴大、中村俊輔、新井浩文

深夜・ローカル枠
 月25:29 「JMK 中島健人ラブホリ王子様」 9/16終了 ⇒ 「J'sティーチャー Kis-My-Ft2藤ヶ谷太輔 極東ロシアを行く」 10/7開始 (ライド)
 
火25:29-26:29 「乃木坂46×HKT48 冠番組バトル!」 9/17終了 [vap・48枠;金25:58へ後継] ⇒ アニメ「HUNTER×HUNTER」 10/8〜[日10:55より移]
 火26:29 
「ワン・トゥリー・ヒル セカンド・シーズン」 10/8終了 ⇒ 火25:59 「MIDNITEテレビシリーズ リベンジ シーズン1」 10/15開始
 水24:59 
「びっ くりしちゃった新記録」 8/28終了 [お試し枠;日12:45へ後継] ⇒ 「なら婚」 10/2開始 (創喜)/加藤浩次 提供:ゼクシィ
 水25:29 
ドラ マ「フレネミー〜どぶねずみの街〜」 9/18終了 1.5%  ⇒ 「マンスリーTV」 10/2開始

 木24:53 「東京エトワール音楽院」 9/26終了 ⇒ 木24:54  「せまソン♪ 貴方だけの「狭すぎる」Bestソングプレイリスト作ります」 10/3開始 (AX-ON)/渡部建、高田秋 提供:レコチョク
 木26:13 「ザ・狩人」 9/26終了 ⇒ 木26:14  「ワケあり!レッドゾーン」 10/3開始 ytv、(吉本興業)/ライセンス、山本彩(NMB48)、山田菜々(NMB48)

 木26:43 ア ニメ「帰宅部活動記録」 10/10終了 [アニメ枠;土26:05へ後継]  ⇒ (以下繰上げ)
 金25:58 
ア ニメ「ガッチャマン クラウズ」 9/27終了[vapアニメ枠;土25: 35へ後継] ⇒ 「SKE48 のエビフライデーナイト」 10/4開始 (acro)/大久保佳代子、SKE48 [vap・48枠;火25:29より後継]

 土24:50 ドラマ「仮面ティーチャー」9/28終了 2.9% ⇒ ドラ マ「49」 10/5開始 (AX-ON)/佐藤勝利(Sexy Zone)
 土25:20 
「アイドルの穴2013〜日テレジェニックを探せ!」9/28終了 ⇒ 土25:20-25:35 ドラマ「裁判長っ!おなか空きま した」 10/5開始 {AX-ON}、(acro)/北山宏光、佐藤二朗、戸次重幸
 土25:50 「NexT」 9/28終了 [水25:29内で特番化] ⇒ 土25:35 アニメ「はじめの一歩 Rising」 10/5開始 ※シリーズ第3弾 日テレ、vap [vap アニメ枠;金25:58より後継]
  
土26:05-26:20 アニメ「声優戦隊ボイストーム 7」 10/5開始 、 土26:20-26:35  アニメ「てさぐれ!部活もの」 10/5開始 [アニメ枠;木26:43よ り後継]
 日25:20 「アナウンサーの日進月歩」 9/29終了 ⇒ 「ウラカタ」 10/6開始

TBS

 月-金05:30 「みのもんたの朝ズバッ!」
〜11/1(金)  みのもんた正式降板 ⇒ 「朝ズバッ!」 11/4(月)〜、
 土05:45 「みのもんたのサタデーずばッと」〜11/2
 みのもんた正式降板 ⇒  「サタデーずばッと」?? 11/9〜

夕方
 「Nスタ」 月-金16:53-19:00(〜9/27(金)) ⇒ 月-金15:50-19:00へ拡大 9/30(月)〜

  日17:00 アニメ日5「宇宙戦艦ヤマト2199」 9/29終了 ⇒ アニメ日5「マギ【2】」 10/6開始 MBS

プライムタイム
 月20:00 月曜ミステリーシアター「名もなき毒」 9/16終了 全11回 9.3% ⇒ 月曜ミステリーシアター「刑事のまなざし」 10/7開始 TBS、(ドリマックス)/椎名桔平、要潤、北村有起哉、松重豊
 火21:00 「火曜曲!」 9/3spで終了 [月23:58へ後 継] ⇒ 
「内村とザワつく夜」 10/22(6分拡大)〜 [木23:58より移] TBS、(Big Face)/内村光良、枡田絵理奈アナ
 火22:00 「リンカーン」 9/10spで終了 ⇒ 「100秒博士アカデミー」 10/22開始(9分拡大) TBS、(吉本興業、BACK-UP MEDIA)/ダウンタウン、吉田明世アナ [特番(スパニチ)よりレギュラー化]
 木21:00 木曜ドラマ9「ぴんとこな」 9/19終了 全10回 7.5%  ⇒ 木曜ドラマ9「夫のカノジョ」 10/24開始 ホリプロ、TBS/川口春奈、鈴木砂羽、鈴木福、田 辺誠一
 金22:00 金曜ドラマ「なるようになるさ。」 9/20終了 全11回 12.9% ⇒  金曜ドラマ「クロコーチ」10/11開始(拡大版) 長瀬智也、剛力彩芽

 日21:00 日曜劇場「半沢直樹」 9/22拡大版で終了 全10回 28.7%(42.2-19.4) ⇒  日曜劇場「
安堂ロイド〜A.I. knows LOVE?〜」 10/13開始(拡大版) 木村拓哉、柴咲コウ
  日22:00 「日10☆演芸パレード」 8/4終了 ⇒ 「ホムカミ〜ニッポン大好き外国人 世界の村に里帰り〜」 10/13開始 MBS、テレビマンユニオン/さまぁ〜ず [特番よりレギュラー化]
 
深夜
 月-木23:53 「永沢君」 9/30(月)終了 全101回 ⇒ 「NEWS23」 10/1(火)〜拡大(22:54-23:58)
 月23:58 「パフォーマンスZ」 9/23終了 [吉本枠;水 23:58へ後継] ⇒    「Sound Room」 11/11開始 中居正広、リリー・フランキー [火21より後継]
 月24:28 ドラマNEO「天魔さんがゆく」 9/23終了 全10回 1.4%  ⇒ ドラマNEO「変身インタビュアーの憂鬱」 10/21開始 {ダブ}、(ジェイ・ストーム)/中丸雄一
 
月26:42 CBC制作ドラマ「超絶☆絶叫ランド」 9/30終了 全10回 0.5% ⇒ (以下繰上げ)
 火23:58 「有田とヤラシイ人々」 9/17spで終了(&10/1ゴールデンsp) [金24:50へ改] ⇒ 
「マ ツコの日本ボカシ話」 10/22開始・10/22打ち切り(11/13頃発表…全編ボカシという表現・演出方法に、局の内規に抵触するおそれがあるため) 全1回 [マツコ枠;金24:50より後継]
 火26:29-26:59 ドラマ「ぶっせん」 9/24終了 全10回 0.4% ⇒ 火26:28-27:33 海 外ドラマ「HOME LAND」 10/1開始
 水23:58 「本日、開店します!」 9/18spで終了&10/16sp [バラエティ枠;木23:58へ後継] ⇒  「午前零時の岡村隆史」  11/6開始 (吉本興業)/岡村隆史、吉田明世アナ  [吉本枠;月 23:58より後継]
 木23:58 「内村とザワつく夜」 〜9/26sp[火21へ移] ⇒ クイズ番組「Kiss My Fake」 10/24開始 MC:矢作兼、パネラー:Kis-My-Ft2、小木博明  [特番よりレギュラー化/バラエティ枠;水23:58より後継]
 木24:58 
MBS制作ドラマ「悪霊病棟」 9/26終了  ⇒ ドラマ「彼岸島」 10/24開始 エクセレントフィルムズ ・ MBS/白石隼也、鈴木亮平、山下リオ
 木25:28 
アニメ「ステラ女学院高等科C3部」 9/26終了 ⇒  アニメ「アウトブレイク・カンパニー」 10/3開始 TBS
 木25:58 アニメ「ローゼン・メイデン【3】」 9/26終了 ⇒  アニメ「IS<インフィニット・ストラトス>2」 10/3開始 TBS

 金24:50 「マツコの知らない世界」 9/20spで終了 [マツ コ枠;火23:58へ後継] ⇒ 「有田のヤラシイハナシ」10/25開始 [火23:58より改] 有田哲平 仮題:
「新・ 有田とヤラシイ人々」
 金25:25 「パワー☆プリン」 8/30終了 ⇒ 「噂の現場直行ドキュメン ガンミ!!」 9/6開始 製作著作:TBS、制作:KYORAKU YOSHIMOTO HOLDINGS、吉本興業、制作協力:BACK-UP MEDIA/宮迫博之、宮川大輔、小籔千豊、中村アン
 金25:55 アニメイズム B1 「ダンガンロンパ」 9/27終了 ⇒ アニメイズム B1 「革命機ヴァルヴレイヴ 2nd SEASON」 10/11開始 MBS、サンライズ
 金26:25 アニメイズム B2 「恋愛ラボ」 9/27終了  ⇒ アニメイズム B2 「キルラキル」 10/4開始 MBS、TRIGGER

 土23:30 「チューボーですよ!」〜11/16 ⇒ 「新チューボーですよ!」 11/23開始 堺正明、すみれ
 日24:50 (単発枠) ⇒ 「リシリな夜」 10/20開始 (Arrival)/石橋貴明、TBS古谷(英一プロデューサー)


フジテレ ビ 
 土09:55 「おでかけ日和」 9/28spで終了 ⇒ 「世界HOTジャーナル」 10/12開始 伊藤利尋アナ、西尾由佳理 [月-金13:58より後継]

 月-金13:30 
東海テレビ昼ドラ「明日の光をつかめ-2013夏-」 8/30(金)終了 4.7% ⇒ 昼ドラ「潔子爛漫〜きよこらんまん〜」 9/2(月)〜10/25(金) 泉放送制作、東海テレビ/福田沙紀、石垣佑磨 ※9/30(月)〜13:30-14:00に2分拡大。  ⇒  「天国の恋」 10/28(月)開始 ビデオフォーカス、東海テレビ/床嶋佳子
 月-金13:58 「アゲるテレビ」 9/27(金)終了 [土09:55へ後継] 、月-金15:30 「チャンネルα」 9/27(金)終了 ⇒ 月-金14:00-16:50 「ドラマチックα」 9/30(月)開始 月-金15:30より改
 「スーパーニュース」 月-金16:30-19:00(〜9/27(金)) ⇒ 月-金16:50-19:00 (9/30(月)〜)

プライムタイム
 月21:00 ドラマ「SUMMER NUDE」
9/16終了 全11回 12.7% ⇒ ドラマ「海の上の診療所」 10/14開始 フジテレビ/松田翔太、武井咲
 月23:00 「
潜在知力120% ソモサン⇔セッパ!【2】」〜9/23 [金23:00へ移] ⇒ 「テラスハウス」10/14〜 [金23:00より移]
 火21:00 ドラマ「救命病棟24時【5】」 9/10終了 全10回 14.6% ⇒  ドラマ「ミス・パイロット」 10/15開始 フジテレビ/堀北真希
 火22:00 関西テレビ制作ドラマ「スターマン-この星の恋」
9/10終了 全10回 8.5% ⇒ ドラマ「よろず占い処 陰陽屋へよ うこそ」 10/8開始 関西テレビ、共同テレビ/錦戸亮
 火23:00 「キャサリン三世」 9/24終了 ⇒ 「有吉弘行のダレトク!?」 10/8開始 関西テレビ、(クリーク・アンド・リバー社)/有吉弘行、高橋真麻
 水19:57 「ピカルの定理」 9/4終了 ⇒ 「世界行ってみたらホントはこんなトコだった【シーズン3】」 10/9spで開始 (実質9/11sp〜) 雨上がり決死隊、高島彩
 水22:00 ドラマ「ショムニ2013」 9/18終了 全10回 11.1% ⇒ ドラマ「リーガルハイ【2】」 10/9開始 フジテレビ、(共同テレビ)/堺雅人、新垣結衣、岡田将生
 木22:00 木曜劇場「Oh,My Dad!!」 9/19終了 全11回 9.3% ⇒  木曜劇場「独身貴族」 10/10開始 フジテレビ/草g剛、北川景子、伊藤英明

 金19:57 「人生の正解TV〜これがテッパン!〜」 9/13終了 ⇒ 金曜ドラマ「家族の裏事情」 10/25開始 共同テレビ、フジテレビ/財前直見、沢村一樹 仮題:
「偽装家族」
 金23:00 「テラスハウス」〜9/27 [月23:00へ移] ⇒  潜在知力120% ソモサン⇔セッパ!【2】」10/11〜 [月23:00より移]
 土23:10 土ドラ「山田くんと7人の魔女」 9/28終了 全8回 6.3%  ⇒ 土ドラ「ハニー・トラップ」 10/19開始 The icon、フジテレビ/AKIRA(EXILE)、仲間由紀恵

 日19:00 「ほこ×たて」 10/20spでの事実捏造編集の発覚により10/27spより当面の放送自粛 結局打ち切り決定(11/1発表)
 日19:57 「爆笑 大日本アカン警察」 9/8終了 ⇒ 「教訓のススメ」 11/3spで開始 (吉本興業)/ダウンタウン
 日21:00 「テレビシャカイ実験 あすなろラボ」〜9/21 ⇒ 「全力教室〜成功へのマジックワード〜」 10/20開始 改題・リニューアル (GUT'S、クリーク・アンド・リバー社)/司会:加藤浩次、高島彩

深夜
 月24:45 「10匹のコブタちゃん 〜ヤセガマンしないTV〜」 [水 24:45へ後継] ⇒ 月24:35-25:25  「ワイドナショー」 10/7プレsp,10/14開始 フジテレビ、(吉本興業)/MC:東野幸治[水24:45より]、三田友梨佳アナ、 コメンテーター:松本人志
 月25:10 「たけしのコマ大数学科」 9/23spで終了 ⇒ 月25:25-25:40 「ひろいきの」 10/14開始 TV BOX、フジテレビ、(U-FIELD)/有吉弘行 仮題:「
有吉のカクレガ
 火24:45 「バチバチエレキテる」 9/17終了 ⇒ 火24:35-25:10  「日本全国自慢列島 ジマング」 10/2プレsp,10/15開始 フジテレビ、(SION)/さまぁ〜ず、久代萌美アナ
 火25:10 「百識王」 9/17終了 改題・リニューアル ⇒  「モウソリスト」 10/15開始 改題・リニューアル (HIHO -TV)/井ノ原快彦
 火25:40 「今夜はアリエナイト」〜10/15 ⇒ 今夜はアリエナイト「JOCX みんなとオマエラの歌」 10/22〜 荒川ちか
 水24:45 「もはや神ダネ!!」 9/18終了 ⇒ 水24:35-25:10  「アノ人たちの作り方〜なぜこうなった!?ファクトリー」 10/16開始 渡部建 [月24:45より後継]、中村仁美アナ
 水25:10 「志村だョ!」 9/25終了 ⇒ 「志村笑!」 10/9開始 イザワオフィス/志村けん、優香
 月-木24:35-24:45 「ハマ3」 9/30(月)spで終了 ⇒ 木24:35-24:50 「ミカパン」 10/17開始 三上真奈アナ
 木24:45 ノイタミナ(上段)「銀の匙 Silver Spoon」 9/19終了 ⇒ 木24:50 ノイタミナ(上段)「ガリレイドンナ」 10/10開始
 
木25:15 ノイタミナ(下段)「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。【再放 送】」 9/19終了  ⇒ 木25:20 ノイ タミナ(下段)「サムライフラメンコ」 10/10開始
 金26:05 「ASIA VENUS」 9/27終了 ⇒ 
 土25:35-25:43 「ゆるテレ」土25:55へ移 ⇒  土25:35-25:55 「久保みねヒャダこ じらせナイト」 10/19開始
 日24:55 SUナイト「
AKB映像センター」 9/29終了 ⇒ フジパラナイトSUN コメディ「女子高警察」 10/27開始 (D:COMPLEX)/てんとうむChu!(AKB48)、リ リー・フランキー

テレビ朝 日 

 月-金04:55 「やじうまテレビ!」 9/27(金)終了 ⇒ 「グッド!モーニング」 9/30(月)開始
 土06:00 「大人の山歩き」、06:30「あさナビ」 9/28終了 ⇒ 「みんなの疑問 ニュースなぜ太郎」 10/5開始 (ViViA、えすと、トップシーン)/城島茂、石原良純

 日07:00 アニメ「バトルスピリッツ ソードアイズ激闘伝」 9/8終了 ⇒ アニメ「バトルスピリッツ 最強銀河 究極(アルティメット)ゼロ」 9/22開始 メ〜テレ、サンライズ、
ADK
 日08:00 スーパーヒーロータイム「仮面ライダーウィザード」 9/29終了 全53回 ⇒ スー パーヒーロータイム「仮面ライダー鎧武/ガイム」 10/6開始 tv asahi、ADK、東映/佐野岳

プライムタイム
 「CREAM QUIZ ミラクル9」 水20:00-20:54 ⇒ 水19:57-20:54(8/21〜)

 水21:00 ドラマ「警視庁捜査一課9係【season8】」 9/11終了 全10回 13.2% ⇒  ドラマ「相棒 12」 10/16spで開始 tv asahi、東映/水谷豊、成宮寛貴
 木19:58 木曜ミステリー「京都地検の女【9】」 9/5終了 全6回 11.3% ⇒  木曜ミステリー「科捜研の女【13】」 10/17開始 tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志
 木21:00 木曜ドラマ「DOCTORS2 最強の名医」 9/5拡大版で終了 全9回 18.3% ⇒  木曜ドラマ「Doctor-X〜外科医・大門未知子〜【2】」 10/17開始 tv asahi、(THE WORKS)/米倉涼子

 金23:15 金曜ナイトドラマ「警部補 矢部謙三2」 8/30終了 全8回 7.2% ⇒  金曜ナイトドラマ「都市伝説の女 Part2」 10/11開始 tv asahi、MMJ/長澤まさみ

深夜
 月25:51 「GURI GURI くりぃむ」 9/23終了 ⇒ 「GIRI GIRI くりぃむ 企画工場」 9/30開始 くりぃむしちゅー
 火25:21 
火曜バラエティ道場「林修先生の今やる!ハイスクール」 9/24終了 [「お願い!ランキング」内で放送へ] ⇒ 「だんくぼ・彩(い ろ)」 10/1開始 [木26:21より改] 大久保 佳代子、檀蜜
 火25:51 ドラマ「甘王の共感スクール」 9/24終了 ⇒ ドラマ「ガールズトーク 薔薇組」 10/1開始 tv asahi、MMJ
 水25:21 「キス濱ラーニング2」 9/25終了 ⇒ 「キス濱ラーニング3」 10/2開始 Kis-My-Ft2、濱口優
 木25:51 木曜バラエティ道場「よくぞ行きましたTV」 9/26終了  ⇒ 「侃侃諤諤(かんかんがくがく)」 10/3開始 (ZIPPY)/太田光
 木26:21 「だんくぼ」〜9/26 [火25:21へ改] ⇒  「アレはスゴイはず!?」 10/3開始 ((創輝))/土田晃之、林美沙希アナ [土24:45より後継]
 土24:45 「あっちマニア」 9/28終了 [木26:21へ後 継] ⇒ 「KAKOKU ワールド ワード レース」 10/5開始 (トップシーン)/マシンガンズ、アップルパイン(インドネシア編。-11.30)
 土25:15 「夏目☆記念日」 10/12終了 ⇒ 「夏目の右腕」 11/9開始 (田辺エージェンシー、フクヤ278)/夏目三久

テレビ東 京
 日07:30 「ポケモンスマッシュ」 9/29終了 ⇒ 「ポケモンゲット☆TV」 10/6開始 タカアンドトシ、中川翔子、西井幸人
 日08:30 
アニメ「クロスファイト ビーダマン eS」、08:44「ビーストサー ガ」 9/29終了 ⇒ アニメ「ダイヤのA」 10/6開始 TV TOKYO、AT-X、{Production I.G.、マッドハウス}
 日10:00 アニメ「
超速変形ジャイロゼッター【再放送】」 9/29終了 ⇒ 「ヴァンガ道【再放送】」 10/6〜

 月17:30 アニメ「カードファイト!!ヴァンガード【再放送】」 9/30終了 全65回 ⇒ 
アニメ「カードファ イト!!ヴァンガード【再放送】」 10/7開始 ※ループします
 月18:00 アニメ「ムシブギョー」 9/30終了 ⇒ アニメ「ガンダムビルドファイターズ」 10/7開始 TV TOKYO、創通、サンライズ
 火17:30 アニメ「トレインヒーロー」 9/24終了 ⇒ アニメ「トレインヒーロー 再始動!」 10/1開始
 火18:00 アニメ「
超速変形ジャイロゼッター」 9/24終了 ⇒ アニメ「NARUTO-ナルト-SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 もういっちょ」 10/1開始 TV TOKYO、dentsu、ぴえろ ※傑作選
 水18:00 アニメ「獣旋バトル モンスーノ」 9/25終了 ⇒ アニメ「ガイストクラッシャー」 10/2開始 TV TOKYO、dentsu、
studioぴえろ 原作:カプコン
 木18:30 アニメ「
たまごっち!ゆめキラドリーム」 8/29終了 ⇒ アニメ「たまごっち!〜みらくるフレンズ〜」 9/5開始 
 木19:00 アニメ「ポケットモンスター ベストウイッシュ シーズン2 デコロラアドベンチャー」 9/26終了 ⇒ アニメ「ポケットモンスターXY」 10/17spで開始
 土18:00 「釣りロマンを求めて」 9/28終了 全1257回 TV TOKYO、PROTX /提供:SHIMANO [BS-TBS木22:00「釣り百景」へ後継] ⇒ 「
137 億年の物語」10/5〜 [日18: 30より移]

 火18:30 「
ペット大行進!ど〜ぶつくん」 9/24spで終了[特番で継続] ⇒ 「そうだ、旅(どっか)に行こう。」 10/15〜[土25:45より移] TV TOKYO、(極東電視台)/内村光良、相内優香アナ
 金18:30 「
お金がなくても幸せライフ がんばれプアーズ」 9/13終了 全27回 ⇒ 「腹ペコ!なでしこグルメ旅」 10/4spで開始 (吉本興業、BEE BRAIN、Hearts)/ブラックマヨネーズ [特番よりレギュラー化]
 日18:30 「
137億年の物語」 〜9/29 [土18:00へ移] ⇒ 「モヤモヤさまぁ〜ず2」 10/6sp〜 [日19:00より拡大]  ※日19:00での放送は、〜9/22

 月21:00 「実録 世界のミステリー」 9/9終了 ⇒ 「世界ナゼ そこに?日本人〜知られざる波瀾万丈伝〜」10/14sp〜 [金20より移]
 水20:00 「いい旅夢気分」〜9/18 ⇒ 「にっぽん!いい旅」10/9開始 改題リニューアル TV TOKYO、PROTX/ナレーター:陣内孝則
 金19:54 「世界ナゼそこに?日本人〜知られざる波瀾万丈伝〜」〜9/27sp [月21へ移] ⇒ 金19:58 開局50周年記念番組 金曜8時のドラマ「刑 事吉永誠一 涙の事件簿」 10/11spで開始 TV TOKYO、ホリプロ/船越英一郎

 土22:30 「neo sports」 [土23:00へ移] ⇒  「NEC presents Crossraod」 10/5開始 ナビゲーター:原田泰造 提供:NEC
 土23:05 「FOOT×BRAIN」 [土23:30へ移] ⇒  土23:00 「neo sports」10/5〜 [土22:30より移]
 土23:30 
アニメ「君のいる町」 9/28終了 ⇒ 「FOOT×BRAIN」10/5〜 [土23:05より移]

 月23:58 「海外行くならこーでね〜と!」 9/23終了 ⇒ コメディ「終電ごはん」 10/7〜28 全4回 1.7% 若林正恭、酒井若菜、佐藤仁美
[特番よりレギュラー化]
  ⇒ 「
タカトシの涙が止まらナイト」 11/4開始 吉本興業、TV TOKYO、(ローリング)/タカアンドトシ 仮題:「タントシの涙サプリ
 水23:58 ドラマ「孤独のグルメ sason3」  9/25終了 全12回 2.7% ⇒  ドラマ24「まほろ駅前番外地【再放送】」 10/9開始
 金24:12 
ドラマ24「リミット」 9/27終了 全12回 2.2% ⇒ ドラマ24「殺しの女王蜂」 10/4開始 TV TOKYO、オスカープロモーション/モデルガールズ
 金24:52 
ドラマ「たべるダケ」 9/27終了 全12回 1.6% ⇒ ドラマ「ノーコン・キッド 〜ぼくらのゲーム史〜」 10/4開始 TV TOKYO、ジャンゴフィルム/田中圭
 土23:55 「バカソウル」 9/28終了 ⇒ ドラマ「東京トイボックス」 10/5開始 TV TOKYO、ホリプロ/要潤

 月25:00 (単発枠) ⇒ 音楽番組「NEXT STAGE」 10/7開始 endless communications [水26:35より後継]
 月25:35 アニメ「神のみぞ知るセカイ 女神篇」 9/23終了  ⇒ アニメ「弱 虫ペダル」 10/7開始 トムス・エンタテインメント、TOHO animation、テレビ東京、秋田書店、テレビ東京メディアネット、{TMS/8PAN}
 月26:05 アニメ「私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!」 9/23終了 ⇒ アニメ「のんのんびより」 10/7開始 KADOKAWA、テレビ東京、AT-X、ランティス、ソニー・ミュージック コミュニケーションズ、ACCESS、SILVER LINK、grooove
 火25:00 「今夜もドル箱S」 9/24終了 ⇒ 「今夜もドル箱V」 10/1開始 サンドウイッチマン
 火25:35 アニメ「戦勇。【2】」  ⇒ 
アニメ「ミス・モノクローム -The Animation-」 10/1開始 StarChild
 水25:35 「ドリーム2ク リエイター」 9/25終了 [日24:35へ改] ⇒  「ロケハン。」 10/2開始 極東電視台/マギー(モデル)、吉田夏海
 水26:05 「水曜深夜はPSパチとも!いいじゃんか!」 9/25終了 ⇒ 「指原の乱」 10/9開始 
dentsu、EAST ENTERTAINMENT[木25:50より後継]/ 指原莉乃、福田雄一
 水26:35 「ロック兄弟」 9/25終了[ニコニコ生放送へ引越] [月25:00へ後継] ⇒ 「旅ヌード」 10/2開始 
ロード・トゥ・ シャングリラ、(海渡、MTG) [枠;土26:35より後継]
 水27:05-28:00 ドラマシリーズ「モリのアサガオ【再放送】」  ⇒ ドラマシリーズ「最上の命医【再放送】」 10/2開始
 木25:50 「週間働く人」
9/26終了 [水26:05へ後継] ⇒ 137 億年の物語【再放送】」 10/3〜31 ⇒ 「Crossraod【再放送】」 11/7〜
 木26:20 
「買物の時間」〜9/26 [土26:35へ移動] ⇒ 「あ にむす!」 10/10開始 AT-X/A応P
 金25:23 特撮ドラマ「牙狼<GARO>〜闇を照らす者〜」 9/20終了 ⇒ 特撮ドラマ「衝撃 ゴウライガン」 10/4開始 全13回 ロード・トゥ・シャングリラ、ディープサイド/新川優愛

 土24:50-25:15 ドラマ「リアル脱出ゲーム 密室美少女」
9/28終了 1.1%  ⇒ 土24:50-25:20 「ざっくり ハイタッチ」 10/5〜[土25:15より移]
 土25:15 「ざっくりハイタッチ」〜9/21[土24:50へ 移] 
⇒ 土25:20-26:10  「海外行くならこーでね〜と!【再放送】」 10/5〜10/26
 ⇒ 土25:20-25:50 「モ ンハンぷらす 一狩りいこうぜ!4」 11/2開始 (カメレオンフィルム)/アメリカザリガニ、岡田義徳、福田萌

 土25:45 「そうだ、旅(どっか)に行こう。」〜9/27 [火18:30へ移動] ⇒ 土25:20-26:10 「海 外行くならこーでね〜と!【再放送】」 10/5〜10/26 ⇒ 土25:50-26:10 (単発枠)?? 11/2〜 ※主に「ピンポ〜ン!玲奈ちゃんねる」 秋元玲奈アナ、鷲見玲奈アナ 11/9〜
 土26:35
 「PASSPO☆の尺うまTV」 9/28終了 [枠;水26:35へ後継] ⇒ 「買 物の時間」 10/5〜 [木26:20より移動]
 日24:35 「ザ・ミュージック ★その調べは神様からのギフト★」 9/29終了 ⇒ 「全力!ネットユーザー「つくり場」〜集まれ!ドリームクリエイター〜」 10/6開始 [水25:35より改] 田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、百花 繚乱(ネットタレント)、石田晴香(AKB48)
 日25:05 アニメ「魔界王子」 9/22終了 ⇒  アニメ「ぎんぎつね」 10/6開始 ポニーキャニオン、{ディオメディア}
 日25:35 
アニメ「絶対防衛レヴィアタン」【再放送】 9/29終了 ⇒ 「機動戦士ガンダム 第07板倉小隊 【5】」 10/6開始 板倉俊之(インパルス)、森本英樹(ニブンノゴ!)、豊崎愛生

ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ



は みだし2013年度・改編情報 かなりテキトー ですので注意

日テレ
 日10:55 
「東 野・岡村の旅猿 プライベートでごめんなさい【4】」12/22終了 7.6% ⇒  「東野・岡村の旅猿Classic」 1/12開始

 月-木15:55-16:53 「ドラばらっ! 『特選ぶらり途中下車の旅』」
12/19(木)終了(ドラばらっ!自体終了) + 月-木16:53-19:00、金16:50-19:00「news every.」〜12/27(金)
 ⇒ 月-木15:50-19:00、
金16:50-19:00 1/6(火)〜 「news every.」  小山慶一郎(16時台)

プライムタイム
 水22:00 水曜ドラマ「ダンダリン 労働基準監督官」 12/11終了 全11回 7.5%  ⇒ 水曜ドラマ「明日、ママがいない」 1/15開始  日テレ、(AX-ON) /芦田愛菜、鈴木梨央
 土21:00 土曜ドラマ「東京バンドワゴン 下町大家族物語」
12/14終了 全10回 7.1%  ⇒ 土曜ドラマ「戦力外捜査官」 1/11開始 日テレ、(ケイファクトリー)/武井咲

深夜・全国枠
 木23:59 
プラチナイト 木曜ドラマ「ハクバの王子サマ 純愛適齢期」12/26終 了 全13回 3.6% ⇒ プラチナイト 木曜ドラマ「慰謝料弁護士 〜あなたの涙、お金に変えましょう〜」 1/9開始 ytv、(吉本興業)、{泉放送制作}/田中直樹

深夜・ローカル枠
 月25:29 「J'sティーチャー Kis-My-Ft2藤ヶ谷太輔 極東ロシアを行く」12/23終了 ⇒ オムニバスドラマ「恋文日和」 1/6開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、VAP、企画制作:日テレ、制作プロダクション:AX-ON、制作協力:スタジオブルー/E- girls
 金25:58 
「SKE48のエビフライデーナイト」 12/20終了 ⇒ 「NOGIBINGO!2」 1/10開始 製作委員会:D.N.ドリームパートナーズ、VAP、企画制作:日テレ、制作協力:acro/イ ジリー岡田、乃木坂46
 土24:50 ドラマ「49」 12/28終了 2.4% ⇒  ドラマ「SHARK」 1/11開始 企画制作:日テレ、制作プロダクション:AX-ON、制作協力:FAB/平野紫耀(関西ジャニーズJr.)、山下リオ
 土26:05-26:20 アニメ「声優戦隊ボイストーム7」 12/28終了[アニメ枠;土27:00へ繰下]   土26:05-27:00 ドラマ「オンナ♀ルール 幸せに なるための50の掟」 1/1(水)開始 冨永愛 ※2013春にnottvで配信されたもの [ドラマ枠;土26:35より繰上]
 土26:20-26:35 アニメ「てさぐれ!部活もの」 12/28終了[土27:15へ改]  ⇒  土27:00-27:15 アニメ「犬猫アワー 『47都道府犬R&にゃ〜めん』」 1/11開始 日テレ、vap[アニメ 枠;土26:05より繰下]
 土26:35 海外ドラマ「パーソン・オブ・インダスト」 11/30終了[ド ラマ枠;土26:05へ繰上] ⇒ 土27:15-27:30 ア ニメ「てさぐれ!部活もの あんこーる」 1/11開始 日テレ、vap、ジャストプロ、J.P ROOM[土26:20より改]

TBS

プライムタイム

 月20:00 月曜ミステリーシアター「刑事のまなざし」12/16終了 全11回 8.0% ⇒  月曜ミステリーシアター「隠蔽捜査」 1/13開始 ドリマックス、TBS/杉本哲太、古田新太
 木21:00 木曜ドラマ9「夫のカノジョ」 12/12終了 全8回 (1回短縮) 3.87% ※4.7(69分)-4.8-3.7-3.1-3.0-3.6-4.5-3.3% ⇒  木曜ドラマ劇場「Dr.DMAT」 1/9開始 製作:TBS、制作:ドリマックス/大倉忠義(関ジャニ∞)、加藤あい、瀧本美織
 金22:00 金曜ドラマ「クロコーチ」 全10回 9.6% ⇒ 金曜ドラ マ「夜のせんせい」 1/17・拡大版で開始 観月ありさ

 日21:00 日曜劇場「
安堂ロイド〜A.I. knows LOVE?〜」12/15 終了 全10回 12.8% ⇒ 日曜劇場「S-最後の警官-」 1/12拡大版で開始 向井理、綾野剛

深夜

 月24:28 ドラマNEO「変身インタビュアーの憂鬱」 12/23終了 1.6% ⇒ ドラマNEO「ダークシステム 恋の王座決定戦」 1/20開始 TBS、(ジェイ・ストーム)、{ADKアーツ}/八乙女光
 火23:58 (単発枠) 10/29〜1/28 ⇒ 「東野幸治のナイモノネダリ」 2/4開始 制作協力:Windie/司会:東野幸治 ※2ヶ月限定
 
火26:28-27:33 海外ドラマ「HOME LAND」 12/17終了 ⇒ 火26:28-26:58 「Find the WASABI!」 1/7開始 TBS‐HD MediaCorp Singapore Pte、(トップシーン)/篠原ともえ

 木24:58 MBS制作ドラマ「彼岸島」 12/26終了 1.2% ⇒ MBS制作ドラマ「闇金ウシジマくん Season2」 1/16開始 「闇金ウシジマくん」製作委員会(ヒント/ヴィジョネア/S・D・P/ポニーキャニオン)、MBS/山田孝之
 木25:28 アニメ「アウトブレイク・カンパニー」 12/19終了 ⇒ アニメ 「魔法戦争」 1/9開始 TBS、{マッドハウス}
 木25:58 
アニメ「IS<インフィニット・ストラトス>2」12/19終了 ⇒  アニメ「桜Trick」 1/9開始 TBS、{スタジオディーン}
 木26:58 ドラマ「BS-TBSベストドラマ100」 12/19終了 ⇒ ドラマ「ケータイ刑事 銭形結」 1/9開始 BS-TBS、ドリマックス/岡本杏理 ※シリーズ第8作
 金25:55 アニメイズム B1 「革命機ヴァルヴレイヴ 2nd SEASON」 12/27終了 ⇒ アニメイズムB1「鬼灯の冷徹」 1/10開始 MBS


フジテレ ビ 
 月-金13:30 
東海テレビ昼ドラ「天国の恋」12/27(金)終了 全45回 3.6%  ⇒ 昼ドラ「花嫁のれん【3】」 1/6(月)開始 東海テレビ、テレパック/羽田美智子、野際陽子

 月21:00 
ドラマ「海の上の診療所」12/23終了 全11回 11.4%  ⇒ ドラマ「失恋ショコラティエ」 1/13開始 松本潤
 火21:00 ドラマ「ミス・パイロット」12/24終了
全11回 11.7% ⇒ ドラマ「福家警部補の挨拶」 1/14開始  制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/檀れい、稲垣吾郎
 火22:00 関西テレビ制作ドラマ「よろず占い処 陰陽屋へようこそ」12/17終了 全11回 8.7% ⇒ ドラマ「チーム・バチ スタ4 〜螺鈿迷宮」 1/7開始 関西テレビ、MMJ/伊藤淳史、仲村トオル
 水22:00 ドラマ「リーガルハイ」12/18拡大で終了 全10回 18.4% ⇒ ドラマ「僕のいた時間」 1/8開始  制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/三浦春馬、多部未華子
 木22:00 木曜劇場「独身貴族」12/19終了 全11回 11.4%  ⇒ 木曜劇場「医龍4」 1/9spで開始 坂口憲二

 金19:57 金曜ドラマ「家族の裏事情」12/13終了 全8回 4.54% ※6.5-5.6-4.2-4.4-3.8-4.2-3.4-4.2% ⇒ 金曜ドラマ「
天誅〜闇の仕置人 〜」 1/24開始 制作著作:FCC、制作:フジテレビ/小野ゆり子、泉ピン子
 土23:10 土ドラ「ハニー・トラップ」12/21終了 全10回 ⇒ 土ドラ「ロストデイズ」 1/11開始 全10回  制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/瀬戸康史
 日19:00 「ほこ×たて」
10/27sp打ち切り ⇒ 「日本語探Qバラエティ クイズ!それマジ!?ニッポン」 2/2開始 フジテレビ、(共同テレビジョン、トスプランニング、ネクステップ) /タカアンドトシ、加藤綾子アナ、林修

 月26:30 Mナイト 海外ドラマ「Life 真実へのパズル」 2/17終了 ⇒ Mナイト「めんたいぴりり」 2/24開始 全5回 テレビ西日本/博多華丸、富田靖子
 
水24:35 「アノ人たちの作り方〜なぜこうなった!?ファクトリー」 12/18終了 ⇒ 「す ぐ役に立つかわからないけど あした誰かに教えたくなる やりかた大図鑑」 1/15開始 (PLATFORM.INC、D:COMPLEX)/おぎやはぎ、鈴木浩介
 木24:50 ノイタミナ(上段)「ガリレイドンナ」12/19終了 ⇒ ノ イタミナ(上 段)「銀の匙 Silver Spoon【2】」 1月開始 製作委員会:アニプレックス、フジテレビジョン、京楽産業ホールディングス、電通

テレビ朝 日 
 日07:30 スーパーヒーロータイム スーパー戦隊シリーズ「獣電戦隊キョウリュウジャー」 2/9終了 全48回 ⇒ スーパーヒーロータイム スーパー戦隊シリーズ「烈車戦隊トッキュウジャー」 2/16開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/志尊淳、関根勤
 日08:30 ABC制作アニメ「ドキドキ! プリキュア」 1/26終了 全49回 ⇒ ABC制作アニメ「ハピネス チャージ プリキュア!」 2/2開始  ABC、ADK、東映アニメーション

 木21:00 木曜ドラマ「Doctor-X〜外科医・大門未知子〜【2】」12/19終了 全9回 23.0%(26.9-18.4) ⇒ 木曜ドラマ「緊急取調室」 1/9開始 (国際放映)/天海祐希

 金23:15 金曜ナイトドラマ「都市伝説の女 Part2」 11/22終了 全7回 7.5% ⇒  金曜ナイトドラマ「私の嫌いな探偵」 1/17開始 tv asahi、MMJ/剛力彩芽、玉木宏

 木26:21 「
アレはスゴイはず!?」 〜12/19[土24:45へ移動] ⇒ 「KAKOKU ワールド ワード レース」  1/2sp〜[土 24:45より移動] 響、谷澤恵里香、KONAN
 土24:45 「KAKOKU ワールド ワード レース」 ネパール編 12/7〜12/ [木26:21へ移動] 響、秋山莉 奈、木口亜矢 ⇒ 「アレはスゴイはず!?」 1/11〜[木26: 21より移動] 

テレビ東 京
 月-金08:00 海外コメディ「奥さまは魔女」 2/6(木)終了 ⇒ 海外コメディ「かわいい魔女ジニー」 2/7(金)開始
 土08:00 「ヴァンガ道【2】」12/28終了(テレビ愛知) [月 17:30へ後継] ⇒ アニメ「フューチャーカード バディファイト」 1/4開始 テレビ愛知、電通、OLM/ブシロード
 日10:30 「
ヴァンガ道【2・再放送】」12/29終了 ⇒ ア ニメ「フューチャーカード バディファイト【再放送】」 1/5開始(初回は07:00)
 月17:30 「カードファイト!! ヴァンガード【再放送】」 12/23、途中(#12)で終了 ⇒ 「ヴァンガードTV TRY」 1/6開始 創通、T・ZONE[土08:00より後継]、(テ レビ東京)/MC:橘田いずみ、森嶋秀太、ドクター・オー、出演: 紗綾、美咲アヤカ

 水19:00 アニ×アニ「イナズマイレブンGOギャラクシー」〜12/25[水19:27へ移動] ⇒ アニメ「妖怪ウォッチ」 1/8開始 TV TOKYO、dentsu、OLM
 水19:27 
アニ×アニ「ダンボール戦機WARS」 12/25終了 ⇒ アニメ「イ ナズマイレブンGOギャラクシー」 1/8〜[水19:00より移動]
 金19:58 開局50周年記念番組 金曜8時のドラマ「刑事吉永誠一 涙の事件簿」12/13終了  全9回 7.2% ⇒ 開局50周年記念番組 金 曜8時のドラマ「三匹のおっさん〜正義の味方、見参!!〜」 1/17spで開始 V TOKYO、ホリプロ/北 大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎

 月23:58 「タカトシの涙が止まらナイト」 11/25終了 1.3% ⇒ 「妄想の王子様」 12/2〜12/23 全4回 1.8% TV TOKYO、(Television Field)/徳井義実、速水もこみち、相内優香アナ
   ⇒ 「家、ついて行ってイイですか?」 1/6〜1/27 製作著作:TV TOKYO、制作:ホールマン/ビビる大木、矢作兼、植田萌子アナ 2.7% ⇒  「逆向き列車」 2/3〜2/24 制作:TV TOKYO、NET WEB/SHELLY、河北麻友子
 水23:58 ドラマ「まほろ駅前番外地【再放送】」12/25終了  ⇒ スポーツドキュメンタリー「あのアスリートの復活ドキュメント WILL〜それでも僕は走り続ける〜」 1/8開始 TV TOKYO、(FOLCOM.、WOODS OFFICE)/ナビゲーター:大橋未歩アナ
 金24:12 
ドラマ24「殺しの女王蜂」 全12回 12/20終了 1.9% ⇒ ドラマ24「なぞの転校生」 1/10開始 TV TOKYO、Rockwell Eyes/中村蒼、本郷奏多、桜井美南
 金24:52 
ドラマ「ノーコン・キッド 〜ぼくらのゲーム史〜」 全12回 12/20 終了 1.2% ⇒ コメディ「ウレロ☆未体験 少女」 1/10開始 TV TOKYO、(シオプロ)/劇団ひとり、バカリズム、東京03、早見あかり ※シリーズ第3弾
 土23:55 ドラマ「東京トイボックス」12/21終了 1.3% ⇒ ドラマ「大東京トイボックス」 1/4開始 TV TOKYO、ホリプロ/足立梨花、志保

 月25:00 音楽番組「NEXT STAGE」 12/23終了 ⇒ 「タカトシの涙が止まらナイト【2】」 1/6開始 吉本興業、TV TOKYO、(ローリング)/タカアンドトシ
 月26:05 
アニメ「のんのんびより」 12/23終了 ⇒ アニメ「ディーふらぐ!」 1/6開始 KADOKAWA、テレビ東京、AT-X、虎の穴、ソニー・ミュージックコミュニケーションズ、ダックスプロダクション、ブレインズ・ベース
 火25:35 
アニメ「ミス・モノクローム -The Animation-」 12/24終了 ⇒ アニメ「うーさーのその日暮らし覚醒編」 1/7開始
 火25:40 アニメ
「義風堂々!!兼続と慶次」 12/17終了 ⇒ アニメ「ハマト ラ」 1/7開始 エイベックス・エンタテインメント、フィールズ、テレビ東京、AT-X、創通、集英社、ムービック、ダックスプロダクション、トイズファクト リー、キュー・テック、NAZ
 水25:35 「ロケハン。」 12/25終了 ⇒ 水25:30  通販番組「Goods Bar【2】」 1/8〜[木25:50より移 動]

 水27:05-28:00 ドラマシリーズ「最上の命医【再放送】」  12/4終了 ⇒ 水27:20-27:55 ドラマシリーズ「湯けむりスナイパー【再放送】」 1/8開始
  (※「一夜づけ」水曜枠、水28:00-(〜12/4) ⇒ 水27:05-(12/11〜))

 木25:00 「ハロー!SATOYAMAライフ」 12/26終了 ⇒ 「The Girls Live」 1/9開始 TV TOKYO、テレビ東京ミュージック、(エムファーム)/ハロー!プロジェクトメンバー

 木25:50 「Crossraod【再放送】」 〜11/28 ⇒ 通販番組 「Goods Bar【2】」 12/5〜12/26 [水25:30へ移動] ⇒ アニメ「Z/X IGNITION」 1/9開始 テレコム・アニメーションフィルム/ポニーキャニオン、創通
 金25:23 特撮ドラマ「衝撃 ゴウライガン」 12/27終了 全13回  ⇒ ア ニメ「Wake Up, Girls!」 1/10開始 avex、創通、{Ordet×タツノコプロ}
 金25:53-26:00 アニメ「 Super Seisyun Brothers -超青春姉弟s-」 12/13終了 ⇒ アニメ「プピポー!」12/20開始

 土24:50-25:20 「ざっくりハイタッチ」〜12/21(&12/31sp) [土25:15へ移動]
  
⇒ 土24:50-25:15  「イラっとくる韓国語講座【1・再放送】」 1/11〜1/25 TV TOKYO、(吉本興業、極東電視台)/河本準一 ⇒ 「
イ ラっとくる韓国語講座【2】」 2/1開始 TV TOKYO、(吉本興業、極東電視台)/河本準一 ※2ヶ月限定
 土25:20-25:50 「一狩りいこうぜ!4」 1/4spで終了 ⇒ 土25:15-25:45 「ざっくりハイタッチ」 1/11〜[土24:50より移動(元に戻る)]
 土25:50-26:10 「
ピンポ〜ン!玲奈ちゃんねる」〜12/21 [土26:10へ移動] ⇒ 土25:45-26:10 「ゴッドタン」 (1/4sp&)1/11〜[土26:10より移動]
 土26:10 「ゴッドタン」〜12/21 [土25:45より移動] ⇒ ピ ンポ〜ン!玲奈ちゃんねる」 1/11〜 [土25:45より移動]
 日25:05 アニメ「ぎんぎつね」12/22終了 [ポニーキャニオン枠;日25:35へ後継] ⇒ アニメ「ノブナ ガ・ザ・フール」 1/5開始 AT-X、サテライト、テレビ東京、インターチャネル?、ランティス、メディアファクトリー、創通、ドリコム
 日25:35 
「機動戦士ガンダム 第07板倉小隊【5】」 12/29spで終了 ⇒ アニメ「咲-Saki- 全国編」 1/5開始 ポニーキャニオン、創通 [ポニーキャニオン枠;日 25:05より後継]
 日26:05-26:15 アニメ「となりの関くん」 1/5開始 シンエイ動画、KADOKAWA、小学館集英社プロダクション、キングレコード、テレビ東京、AT-X、アニマティック

ページ内INDEX
 春 
 夏 
 秋 
 冬 


別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度
本ページ



上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE