Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索

 キー局 番組編成 変遷表 




キー各局の番組編成の変遷表です。50年前後のテレビの編成の歴史、改編の歴史、番組表の歴史がこれを見れば一目瞭然です。
作成者:鯖世笠晴

※このサイトに近いレイアウトで転載することは禁止致します。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてももちろんOKですが、
その他参考にすることがあった場合も、
こちらの
ページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

下部にはみだし改編情報あります。

▼2017.04.03 各テーマカラーをリニューアルしました。
局の色を変えた経緯はこちらに
また、はみだし部分もリニューアルしました。
冬クールは年から年度の表記に。過去のはみだし部分は、年度ごとの昇順に構成し直しました。

ラインナッぷ

更新履歴


月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
土曜日
日曜日
おまけ

NHK-G
/NHK
総合テレビ


月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜   
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜


Eテレ

←(NHK
教育テレビ)
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜 
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜


日テレ

/日本テレビ
/日本テレビ放送網

月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
ytv
制作枠変遷

vap・DNDP
制作枠変遷
2022.05.23 土曜プライム 更新
2022.02.16 水曜プライム 更新
2022.01.30 日曜プライム 更新
2022.01.17 日曜プライム 更新
2021.11.22 水曜プライム 更新

TBSテレビ

/東京放送
←KRテレビ
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
ABC
制作枠変遷

MBS
制作枠変遷
2022.05.17 火曜プライム 更新
2022.02.16 火曜プライム 更新
2022.02.15 金、日曜プライム 更新
2022.02.14 土曜プライム 更新
2021.08.19 火、金曜プライム 更新

フジテレビ

/フジテレビジョン
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
関西テレビ
制作枠変遷

フジ・フトドキ
編成伝説
2022.05.16 月曜プライム 更新
2022.04.26 木曜プライム 更新
2022.04.17 木曜プライム 更新
2022.02.21 水、日曜プライム 更新
2022.02.15 木曜プライム 更新

tv asahi

/テレビ朝日
←全国朝日放送
NET
/日本教育テレビ
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
MBS
制作枠変遷

ABC
制作枠変遷
2022.04.26 木曜プライム 更新
2022.04.13 月曜深夜 更新
2022.03.03 水曜プライム 更新
2022.02.02 土、日曜プライム 更新
2021.08.26 水曜プライム 更新

TV TOKYO

/テレビ東京
東京12チャンネル
/科学技術振興団テレビ
月曜朝
月曜正午頃
月曜昼・ 夕方
月曜プライム
月曜深夜
火曜朝
火曜正午頃
火曜昼・ 夕方
火曜プライム
火曜深夜
水曜朝
水曜正午頃
水曜昼・ 夕方
水曜プライム
水曜深夜
木曜朝
木曜正午頃
木曜昼・ 夕方
木曜プライム
木曜深夜
金曜朝
金曜正午頃
金曜昼・ 夕方
金曜プライム
金曜深夜
土曜朝
土曜正午頃
土曜昼・ 夕方
土曜プライム
土曜深夜
日曜朝
日曜正午頃
日曜昼・ 夕方
日曜プライム
日曜深夜
テレビ大阪
制作枠変遷
2022.04.09 土曜プライム 更新
2022.04.09 土曜深夜 更新
2022.03.05 金曜プライム 更新
2021.06.28 金曜プライム 更新
2021.05.09 土曜プライム 更新



構想ページ…放送局・制作会社・タレントの改名一覧

※レイアウトの都合上、おおよその場合、10分未満の番組は原則載せていません。ご了承ください。
=4:00頃〜10:00頃、正午頃=10:00〜14:00、昼・夕方=14:00〜19:00、プライム=プライムタイム=19:00〜23:00、深夜=23:00〜28:00頃
各局、各曜日、各時間、各時代、鋭意制作中です…みません

表の色の見方
・背景…番組ジャンルを示します。
アニメ
人形劇/ アニメ+バラエティ
映画
ドラマ
クイズ・ゲーム
音楽
情報・ワイドショー・教養
ニュース・報道
海外その他
海外アニメ
映画・ドラマ等混在枠/コメディ、バラエティドラマ 海外ドラマ
時代劇
旅・散歩
スポーツ
ショッピング
(基本編成なし)
その他、不明



NHK総合 EPGロゴの赤
Eテレ EPGロゴの緑
日テレ ダベア&局イメージカラーの橙
TBS HP、番宣イメージカラー、EPGロゴの青
フジテレビ 番宣やHPで使われるマゼンタ
tv asahi EPG053chのライム
TV TOKYO 「TV」の紅色と「TOKYO」の藍色を合わせた紫






・文字
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
制作会社についての記述: ( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、

放送期間についての記述 sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回 を示す
時刻は全て24時間制(もしくは30時間制とも)での表記です。


TOP PAGE・穴あきおたまでこんにちは へ





はみだし部分 



ページ内INDEX
2022年夏
2022年春

末尾
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度 2017年度 2018年度 2019年度
2020年度 2021年度


最終更新日:2022.05.23 2022年春・TBS月24(新企画),木24(出演)、テレ東平17:30(新企画)
 / 2022年夏以降・日テレ土22(夏ドラマ) 更新

主な直近の更新履歴
2022.05.21 2022年春・フジ月24:25(出演)、テレ朝月末月24:20(出演)
 / 2022年夏以降・テレ朝金23:15(夏ドラマ)、テレ東金24:52(夏ドラマ) 更新
2022.05.19 2022年春・TBS木24(新企画)、フジ平14:45(新再放送)/水24:25(新企画) / 2022年夏以降・フジ木24:55(秋アニメ時期確定) 更新
2022.05.18 2022年春・TBS月24,火24(制作)、テレ朝月末月24:20、テレ東水25:00(新ドラマ)、噂(フジ月22秋) 更新
2022.05.17 2022年春・フジ土23:40(追加キャスト)、テレ東火26:05
 / 2022年夏以降・TBS火22(夏ドラマ)、局未定(新アニメ)、噂(フジ月22秋) 更新
2022.05.16 2022年春・TBS月24(出演)、フジ月24:25(新番組) / 2022年夏以降・フジ月21(夏ドラマ) 更新
2022.05.15 2022年夏以降・TBS金25:25(開始日)、テレ朝土25:30(秋アニメ) 更新
2022.05.13 2022年春・日テレ日16:25(新番組)、TBS木24(製作)、フジ金11:45内ドラマ / 2022年夏以降・テレ朝土26:30(夏ドラマ) 更新
2022.05.11 2022年春・フジ土25:45(新再放送)、噂(フジ金11:45内ドラマ) / 2022年夏以降・NHKG日20(2023年ドラマ) 更新
2022.05.10 2022年春・TBS火24(開始日)、フジ月24:55(制作)、テレ朝平27:00etc(制作)
 / 2022年夏以降・NHKG平08:00(2023前期追加キャスト)、テレ朝木21(追加キャスト)、テレ東木24:30(夏ドラマ)、噂(テレ朝火21秋) 更新

ネットで改編情報のソースを見つけたときは、そのソース元を当方のTwitterアカウントでつぶやくようにしておりますので、よかったらご覧下さい。



 

はみだし2022年以降&時期未定・改編情報 かなりテキトーですので注意

:グレーの文字は正式発表されたものではないので、実際にそうなるかどうかわかりません。
※全日:06:00-24:00、ゴールデン:19:00-22:00、プライム:19:00-23:00

・ NHK総合 




 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説《106》「ちむどんどん」4/11(月)開始 NHK/黒島結菜 作:羽原大介
  連続テレビ小説《107》「舞いあがれ!」2022年度後期 NHK大阪/福原遥 作:桑原亮子
  連続テレビ小説《108》「らんまん」2023年度前期 NHK/神木隆之介、浜辺美波 作:長田育恵

 日06:10-06:53 特選!時代劇「雲霧仁左衛門2【再】」5/22開始、7/10終了 全8回 NHK、松竹、NHKエンタープライズ/中井貴一 ※BS時代劇・2015年2月期作品
  



夕方
 月-金16:30-17:00 連続テレビ小説「ひまわり【再・2話連続】」4/21(木)開始 NHK/松嶋菜々子 ※1996年度上半期作品
  

 日18:05-18:43 「超ギョギョッとサカナ★スター【1】」[特番よりレギュラー化] 5/8開始、〜7月
  「香川照之の昆虫すごいZ!【2】」8月放送
  「超ギョギョッとサカナ★スター【2】」9月放送
  制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:ヴューポイント/さかなクン

ゴールデンタイム

 日20:00-20:45 大河ドラマ《62》「鎌倉殿の13人」12月終了
  大河ドラマ《63》「どうする家康」2023年開始 松本潤 作:古沢良太
  大河ドラマ《64》「光る君へ」 2024年開始 吉高由里子 作:大石静

22・23時台

 月-木22:45-23:00 夜ドラ「カナカナ」6/30(木)?終了 全28回 NHK、テレパック/眞栄田郷敦、白石聖
  
  夜ドラ「あなたのブツが、ここに」8/22(月)開始 全6週 NHK/仁村紗和、佐野晶哉、毎田暖乃

 火22:00-22:45 ドラマ10「正直不動産」6月終了 全10回
  
 未定 ドラマ「オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ【続編】」開始時期未定 NHK、MMJ、NHKエンタープライズ/池松壮亮、オダギリジョー


 土22:00-22:50 「NHKスペシャル【土】」
  土曜ドラマ「空白を満たしなさい」6/25開始 全5回 NHK、NHKエンタープライズ/柄本佑、鈴木杏、阿部サダヲ


 日23:00-23:50 海外ドラマ「スーパーマン&ロイス」7月頃終了 全15回
  





・日テレ




 日11:45-12:45 「スクール革命!」日テレ上層部は早ければ今年7月、遅くとも10月の改編タイミングでゴールデンに昇格させたいと考えているよう? ※デイリー新潮2/16 

夕方
  土17:30-18:30(全国ネット) アニメ「ラブオールプレー」(ytv) 4/2開始
  
 未定 アニメ「僕のヒーローアカデミア【第6期】」時期未定

プライムタイム (記載のないものは全国枠)

 水22:00-23:00 水曜ドラマ「悪女(わる)〜働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?〜」
  

 土22:00-22:54 土曜ドラマ・日本テレビ×Hulu共同製作ドラマ「パンドラの果実〜科学犯罪捜査ファイル〜 Season1」6月終了 ※Season2はHuluで6月開始
  土曜ドラマ「初恋の悪魔」7月開始 日テレ、(THE WORKS)/林遣都、仲野太賀

 日22:30-23:25 日曜ドラマ「金田一少年の事件簿【5代目】」
 ⇒ 日曜ドラマ 7月開始 主演候補に永瀬廉?? ※東スポ1/31 /日曜ドラマ、「新・信長公記」が原作 7月開始 
永瀬廉、山田杏奈 ※日刊大衆2/24 

 未定 7月クール 山本美月出演ドラマ?  日刊大衆1/1 
 ゴールデン 「スクール革命!」(日テレ上層部は『夜ふかし』同様、『スクール革命!』も早ければ今年7月、遅くとも10月の改編タイミングでゴールデンに昇格させたいと考えているよう
)

深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマ「探偵が早すぎる【シーズン2】〜春のトリック返し祭り〜」(ytv)
  


深夜ローカル枠
 月24:59-25:29  シンドラ「受付のジョー」
  シンドラ「消しゴムをくれた女子を好きになった。」7月開始 全10話 製作著作:日本テレビ、J Storm、制作プロダクション:ダブ/大橋和也

 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「新・乃木坂スター誕生!」
  

 火24:59-25:29 「ろくにんよれば町内会」
  

 火25:29-25:59  AnichU「トモダチゲーム」4/5開始
  
 未定 AnichU「シャインポスト」 7月開始 アニメーション制作:スタジオKAI

 火25:59-26:29 「ハネノバス シーズン2」
  

 水25:29-25:59(木01:29-01:59)  「東野・岡村の旅猿21〜プライベートでごめんなさい…」9月終了?

 金24:30-24:59 ネクプラ「1分入魂」
  

 土24:55-25:25 アニメ「転生したらスライムだった件【1・再】」
  




TBS  


夕方
 日17:00-17:30(全国ネット) アニメ日5「呪術廻戦【第1期・再放送】」4/3開始 東宝、集英社、MAPPA、サムザップ、MBS ※スーパーアニメイズム・2020年度後期作品
  アニメ日5「機動戦士ガンダム 水星の魔女」10月開始 サンライズ、MBS
 未定 アニメ「呪術廻戦【第2期】」2023年開始 ※正確には局未発表


プライムタイム  (記載のないものは全国枠)
 火22:00-22:57 火曜ドラマ「持続可能な恋ですか?〜父と娘の結婚行進曲〜」
 
 火曜ドラマ「ユニコーンに乗って」7月開始 TBSスパークル、TBS/永野芽郁  ※(永野)日刊大衆1/1○ / 永野芽郁、西島秀俊? ※日刊大衆3/29デイリー新潮4/16  
  火曜ドラマ「君の花になる」10月開始 TBS/本田翼

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「インビジブル」
  金曜ドラマ「石子と羽男―そんなコトで訴えます?―」7月開始 TBSスパークル、TBS/有村架純、中村倫也 ※(出演)日刊大衆1/1日刊大衆4/23 
 ⇒ (「クロサギ【2】」10月期 平野紫耀)?? ※(2022年、枠未言及)週刊文春2021年10/27日刊大衆3/30、(共演:黒島結菜)?日刊大衆4/25  

 日21:00-21:54 日曜劇場「マイファミリー」
 
 日曜劇場「オールドルーキー」 7月開始 TBSスパークル、TBS/綾野剛 ※(主演)デイリー新潮2/25○ 


深夜全国ネットor準全国ネットor「テッペン!」枠

 月23:56-24:55 月バラナイト

 木23:56-24:55 モクバラナイト

 金25:25-25:55 スーパーアニメイズム「ダンス・ダンス・ダンスール」(MBS) 
  スーパーアニメイズム「彼女、お借りします【第2期】」7/1放送 {トムス・エンタテインメント} ※【第1期】はMBS/TBS系スーパーアニメイズム枠


深夜・ローカル枠

 火24:58-25:28 ドラマストリーム「理想ノカレシ」(TBS) 5/31開始
  

 火25:28-25:58 ドラマイズム「明日、私は誰かのカノジョ」(MBS)  ※MBSは同日24:59開始
  

 木25:28-25:58 アニメ「まちカドまぞく 2丁目」
  

 木25:58-26:28 アニメ「魔法使い黎明期」
  
 未定 アニメ「#それでも歩は寄せてくる」2022年7月開始 製作:TBSほか

 金25:55-26:25(TBS,MBS) アニメイズムB1「CUE!」(MBS) 
  アニメイズムB1「惑星のさみだれ」(MBS) 7月開始

 金26:25-26:55(TBS,MBS) アニメイズムB2「阿波連さんははかれない」(MBS) 
  アニメイズムB2「15周年 コードギアス 反逆のルルーシュ R2」(MBS) 7月開始

 土25:28-25:58 「カバン持ちさせてください!【シーズン3】」
  






フジテレビ 



昼・夕方 (記載のないものは全国枠)

 月-金14:45-15:45(ローカル) メディアミックスα


プライムタイム (記載のないものは全国枠)

 月21:00-21:54 ドラマ「元彼の遺言状」
  ドラマ「競争の番人」 7月開始 フジテレビ/坂口健太郎、杏 ※日刊大衆2/7◎、デイリー新潮2/16◎  

 月22:00-22:54 月10ドラマ「恋なんて、本気でやってどうするの?」(カンテレ)
  (月10ドラマ 7月開始 カンテレ/波留)? 週刊女性2021年11/29日刊大衆1/3  ※フジ火9となっている〜日刊大衆2021年10/7
  (月10ドラマ 10月開始 カンテレ/長澤まさみ)? 週刊女性2021年11/29女性自身5/17 / 共演:眞栄田郷敦? ※日刊大衆5/18 
  月10ドラマ 1月開始 カンテレ/草g剛 女性自身2022年3/2◎ 

 水22:00-22:54 水10ドラマ「ナンバMG5」
 ⇒ ドラマ「テッパチ!」7月開始 制作著作:フジテレビ、制作協力:共同テレビ/町田啓太

 木22:00-22:54 木曜劇場「やんごとなき一族」
  木曜劇場「純愛ディソナンス」7月開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/中島裕翔、吉川愛

  プライムタイム (「ザ・細かすぎて伝わらないモノマネ」を叩き台にした1時間のモノマネお笑い番組。4月もしくは7月改編期 石橋貴明)??? ※FRIDAYデジタル1/5

深夜・全国枠

 土23:40-24:35 土ドラ「僕の大好きな妻!」6/4開始、7/23終了 全8回 東海テレビ、アップサイド/百田夏菜子
 ⇒ 

 未定 アニメ「『鬼滅の刃』 刀鍛冶の里編」 時期未発表、正確には局も未発表

深夜・ローカル枠
 月24:25-24:55 月曜PLUS!

 月26:20-27:20 Mナイト海外ドラマ
 ⇒ 

 火24:25-24:55 
  


 水24:25-24:55 水曜NEXT!

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「エスタブライフ グレイトエスケープ」
  アニメ +Ultra「マブラヴ オルタネイティヴ【2】」10月開始
  アニメ +Ultra「大雪海のカイナ」2023年1月開始 アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ

 木24:55-25:25 ノイタミナ「四畳半神話大系【再】」
  ノイタミナ「よふかしのうた」7月開始 {ライデンフィルム}
  ノイタミナ「うる星やつら【ii-1】」10月開始 分割4クール放送 {david production} 

 未定 アニメ「永久少年 Eternal Boys」2022年秋開始 フジテレビほかで放送

配信予定作品(今後地上波で放送するかも??)
 ・連続ドラマ「THE WINDOW」全10話、各45分 フジ、ドイツ・ZDFE共同制作 全世界配信
 ・FODオリジナル連続ドラマ「ポルノグラファー〜続・春的生活〜」2021年3/5(金)00:00配信開始 フジテレビ、(東北新社)/竹財輝之助、猪塚健太、吉田宗洋

 ・FODオリジナル連続ドラマ「エロい彼氏が私を魅わす」 2021年9/18(土)00:00配信開始 全8話 フジテレビジョン、(FINE)/松井愛莉、笠松将、結木滉星、萩原みのり
 ・
ドラマ「恋と友情のあいだで」<里奈Ver.>フジテレビTWO ドラマ・アニメ/フジテレビTWOsmart
 <廉Ver.>ひかりTVテレビサービス「ひかりTVチャンネル」/ビデオサービス 2022年3月放送・配信予定
 各5話 フジテレビジョン、(FCC)/堀田茜、泉澤祐希
 ・
ドラマ「オールドファッションカップケーキ」 FOD、Rakuten TVで2022年6/13配信開始 全5話 バップ、フジテレビほか/武田航平 木村達成




テレビ朝日


午前中
 月-金04:00-04:55(ローカル) おはよう!時代劇「暴れん坊将軍III【再】」
  



プライムタイム (記載のないものは全国枠)

 水21:00-21:54 「特捜9 season5」
  

 木20:00-20:54 「警視庁捜査一課長 season6」
  

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「未来への10カウント」
  木曜ドラマ「六本木クラス」7月開始 竹内涼真、新木優子、平手友梨奈 ※韓国「梨泰院クラス」日本版 ※週刊女性2021年9/6
 / 共演:平手友梨奈、木曜21時枠? ※週刊文春2021年12/15○、※(香川照之も出演)
日刊大衆1/2

2022秋
 火21:00-21:54 「火曜プライム」(ABC)
  テレビ朝日制作若者向け連ドラ枠??? ※週刊文春2021年10/7発売号芸トピ2021年10/7
 / 「科捜研の女【22・最終シーズン】」10月開始?? ※週刊女性PRIME5/9
  (2023年1月開始ドラマ 西島秀俊、上白石萌歌)?? ※日刊大衆2022年3/29 
 
 木20:00-20:54 木曜ミステリー「遺留捜査【7】」7月開始、9月終了、枠ごと終了)??? 週刊文春2021年10/7発売号芸トピ2021年10/7女性セブン2021年10/21

 不明 「ネオ科捜研の女」2022年秋以降ABC制作で放送という話もある?? 週刊文春2021年10/7発売号
 

23時台・全国枠(平日ABCのみ遅れネット)

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【5】」
  金曜ナイトドラマ「NICE FLIGHT!」7月開始 tv asahi、MMJ/玉森裕太、中村アン

 土23:00-23:30 土曜ナイトドラマ「妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー」
  

 土23:30-24:00 オシドラサタデー「俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?」
  

24時台・ローカル枠

 土24:00-24:30 


25時以降・全国枠
 土25:30-26:00 NUMAnimation「カッコウの許嫁」10月頃終了、2クール アニメーション制作:シンエイ動画/SynergySP
  
 未定 NUMAnimation「ブルーロック」10月開始 {エイトビット}

 土26:00-26:30 ANiMAZiNG!!!「可愛いだけじゃない式守さん」(ABC)
  
 未定 ANiMAZiNG!!!「4人はそれぞれウソをつく」(ABC) 2022年放送


週末26時台以降・ローカル枠

 土26:30-27:00 ドラマL「恋に無駄口」(ABC) 全9話
  ドラマL「彼女、お借りします」7月開始 
 制作著作「彼女、お借りします」製作委員会・ABC、制作プロダクション:FINE/大西流星(なにわ男子)、桜田ひより




テレビ東京  



朝 (記載のないものは全国枠)

 月-金08:15-09:11(ローカル) 韓流プレミア「風と雲と雨」5/3(火)開始 全28話
  

 土09:00-09:30 「ウルトラマン クロニクルD」6月終了?
  特撮ドラマ「ウルトラマンデッカー」7/9開始 製作:円谷プロダクション、テレビ東京、電通/松本大輝

 日09:00-09:15 特撮ドラマ・ガールズ×戦士シリーズ「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」
  


 未定 アニメ「東京ミュウミュウ にゅ〜♡」7月開始 テレビ東京系で放送

昼 (記載のないものはローカル枠)
 日11:00-11:25 ドラマ「よだれもん家族」9月末頃終了
  

 日12:25-12:54 「ワカコ酒 Season6」(BSテレ東)
  

夕方 (記載のないものは全国枠)
 月-木17:30-18:25 ドラマ傑作選
  

プライムタイム (記載のないものは全国枠)
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「嫌われ監察官 音無一六」
  

23時台 (記載のないものは全国枠)
 月23:06-23:55 ドラマプレミア23「吉祥寺ルーザーズ」
  

 土23:00-23:30 アニメ「SPY×FAMILY【1】」6月末頃終了  ※分割2クール放送
  


深夜・24時以降 (記載のないものはTXのみ)
 月24:00-24:30(TXのみ) ロボットアニメ「境界戦機【第ニ部】」
  

 月25:30-26:00 アニメ「オッドタクシー【再】」
  

 月26:00-26:30 アニメ「おそ松さん【第3期・再】」6月終了
  

 月26:30-26:35 アニメ「オンエアできない!」3/28終了
  

 火24:00-24:30(全国ネット) アニメ「BIRDIE WING -Golf Girls' Story-」
  

 火24:30-25:00(TX,TVh,TSC) ドラマ「何かおかしい」
  

 火26:05-26:35 「先生のおとりよせ【再】」
  

 火27:25-27:55 ドラマ「今夜はコの字で【season1】(BSテレ東)
  

 水24:00-24:30 アニメ「古見さんは、コミュ症です。【第2期】」
  

 水24:30-25:00(全国ネット) ドラマParavi「メンタル強め美女 白川さん」
  

 水25:00-25:30(TSC除く) 水ドラ25「ソロ活女子のススメ 2」
  

 水27:20-27:50 ドラマシリーズ「おしゃ家ソムリエおしゃ子2【再】」
  

 木24:30-25:00(全国ネット) 木ドラ24「花嫁未満エスケープ」
  木24:30-25:00(TX,TVO,TVA?) 木ドラ24「量産型リコ -プラモ女子の人生組み立て記-」6/30開始
 制作:TV TOKYO、BABEL LABEL、制作協力:BANDAI SPIRITS/与田祐希(乃木坂46)

 木25:00-25:30(TX,TVh) Zテレビ「ダイアンの絶対取材しない店」
  

 木25:30-26:00 「日本シン人種図鑑」
  

 木27:05-27:35 「共感百景〜痛いほど気持ちがわかる あるある〜」5月末終了 全8回

 金24:12-24:52(全国ネット) ドラマ24「しろめし修行僧」
  ドラマ24「雪女と蟹を食う」 7/8開始 制作:TV TOKYO、株式会社DASH/重岡大毅、入山法子、勝村政信

 金24:52-25:23(TSC除く) ドラマ25「先生のおとりよせ」
  ドラマ25「晩酌の流儀」7/1開始 制作:TV TOKYO、株式会社DASH/栗山千明
 
 金25:53-26:23 ドラマ「寂しい丘で狩りをする」
  ドラマ「復讐の未亡人」7月開始 TV TOKYO、(FCC)/松本若菜、桐山漣、淵上泰史、平岡祐太 ※Paraviで先行配信

 日25:35-26:05 アニメ「八月のシンデレラナイン【再・2022】」
  

 日26:35-27:05 ドラマ「花嫁未満エスケープ【再】」
  

 日27:05-27:10 「闇芝居【再】」
  
 未定 アニメ「KJファイル」7月開始 制作:ILCA、yell、制作協力:スタジオ・バックホーン、和風アニメーション

 未定 ドラマ「僕の姉ちゃん」2022年放送 TV TOKYO、(ギークピクチュアズ、ギークサイト)/黒木華、杉野遥亮 ※Amazon Prime Videoで2021年9月一挙配信
 未定 アニメ「テクノロイド オーバーマインド」7月開始 テレビ東京ほかで放送 サイバーエージェント、エイベックス・ピクチャーズ、Elements Garden
 未定 アニメ「ちみも」7月開始 
 未定 アニメ「新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP」7月開始 テレビ東京ほかで放送
 未定 アニメ「カードファイト!! ヴァンガード will+Dress」7月開始 テレビ東京系ほかで放送
 未定 アニメ「邪神ちゃんドロップキックX」7月開始 ※第3期 テレビ東京、北海道文化放送、テレビ長崎、BSフジ、BS日テレほかにて放送放送
 未定 アニメ「BLEACH 千年血戦篇」10月開始 テレビ東京系で放送   アニメーション制作 :studioぴえろ

 

局未発表 (番組によっては、独立局系やネット配信になる可能性もあり)

 
 未定 ミュージカル「オープニングナイト 桜咲高校ミュージカル部」のドラマ化 ABC制作、関東ではテレ朝 or tvkほか?? 今後の制作予定については中止になるかも含めて未定 ※女性自身8/24

 未定 アニメ「悪魔くん【 ii 】」2022年 2023年、Netflixでした 東映アニメーション
 未定 「虚構推理 Season2」2022年10月 2023年1月開始 ※Season1はテレビ朝日
 未定 アニメ「EDENS ZERO【第2期】」時期未発表 ※第1期は日テレ
 未定 アニメ「炎炎ノ消防隊【参ノ章】」時期未発表 ※前作まではMBS・TBS


ページ内INDEX
2022年夏
2022年春

末尾
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度 2017年度 2018年度 2019年度
2020年度 2021年度





 

はみだし2022年改編情報 かなりテキトーですので注意

:グレーの文字は正式発表されたものではないので、実際にそうなるかどうかわかりません。
※全日:06:00-24:00、ゴールデン:19:00-22:00、プライム:19:00-23:00

・ NHK総合 

改定率:42%
(記載のないものは全国枠)


 月-金前日深夜-04:30 「ミッドナイトチャンネル」
   土04:15-04:30 「先取り きょうの料理」
  月04:00-04:45 「ふたりのビッグショー【4Kレストア版】」4/4開始 月1・04:15-04:45 「はやウタ」[月1・日04:30より移動] 4月〜
 火-木04:00-04:10 「視点・論点」、 金04:00-04:10 「ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅【再】」
 火-土04:10-04:20 「時論公論【再】」

 火-木04:40-04:50 「視点・論点」
 月-金04:50-05:00 「時論公論【再】」、 金04:40-04:50 「ニッポンの里山 ふるさとの絶景に出会う旅【再】」
   土04:30-05:00 「日本の話芸」4/2総合テレビでは終了
  月04:45-05:00 連続テレビ小説(第105作)「カムカムエヴリバディ【土・再】」4/4、4/11
  連続テレビ小説(第106作)「ちむどんどん【土・再】」4月開始
 火-土04:20-05:00 「国際報道2021」[平25時台より移動] 4/5(火)〜※BS1前日22:00-の再放送

 月-土05:00-08:00 「NHKニュース おはよう日本」〜4/1(金)
 【5時台】佐藤俊吉アナ、塩田慎二アナ、江原啓一郎アナ、山内泉アナ、森下絵理香アナ 【6・7時台】 高瀬耕造アナ、桑子真帆アナ
  4/4(月)〜 【5時台】佐藤俊吉アナ、八田知大アナ、佐藤あゆみアナ、森田茉里恵アナ、【5時30分台】首藤奈知子アナ、三條雅幸アナ、伊藤海彦アナ、副島萌生アナ

 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説《105》「カムカムエヴリバディ」4/9(土)終了(本編4/8(金)まで) 本放送17.1%
  連続テレビ小説《106》「ちむどんどん」4/11(月)開始 NHK/黒島結菜 作:羽原大介

 土09:00-09:30 「週刊まるわかりニュース」〜3/12[日08:25へ移動]
  「ドキュメント72時間【再】」[土11:24より移動]4/9〜

 土10:05-10:50 「日本人のおなまえ【再】」3/26終了
  土10:05-10:30 「Dear にっぽん」[日06:10より後継] 4/9開始 

 日06:10-06:40 「目撃!にっぽん」3/27終了[土10:05へ後継]
 日06:40-06:50 ミニ番組
  日06:10-06:53 特選!時代劇「雲霧仁左衛門【再】」4/10開始、5/15終了 全6回 [時代劇枠;土18:05より後継]
             NHK、松竹、NHKエンタープライズ/中井貴一 ※BS時代劇・2013年10月期作品
  特選!時代劇「雲霧仁左衛門2【再】」5/22開始、7/10終了 全8回 NHK、松竹、NHKエンタープライズ/中井貴一 ※BS時代劇・2015年2月期作品

 日08:25-08:50 「サラメシ【再】」〜3/27
  日08:25-09:00 「週刊まるわかりニュース」[土09:00より移動] 4/3〜 小山 径アナ、鎌倉千秋アナ、漆原 輝アナ

11・12時台

 月11:05-12:00(ローカル枠) 「ひるまえほっと【月】」〜2/28[30分縮小]
  月11:05-11:30 「Dear にっぽん【再】」4/11開始 ※4/25〜しばらく月12:20枠でニュース拡大で休止になっている「うまいッ!」を放送
   月11:30-12:00(ローカル枠) 「ひるまえほっと【月】」[30分縮小] 4/4〜 ※火-金は引き続き11:30-12:00

 火11:05-11:30 「BSコンシェルジュ」〜3/15
  「CYCLE AROUND JAPAN」 4/5 4/12開始

 火12:20-12:45 「BENTO EXPO」3/29終了 通常2/22まで、
  未放送分を3/12(土)27:42-28:05、3/19(土)26:56-27:19、3/23(水)27:19-27:42で消化、 3/30(水)26:42-27:05終了
  「いいいじゅー!!」4/5 4/12 4/19 4/26 5/3開始 ※BSP木19:30の新番組の再放送
 制作・著作:NHK、テムジン、制作:NHKエンタープライズ/ナレーション:友近

 水12:20-12:45 「梅沢富美男と東野幸治のまんぷくメシ!」3/23終了 通常2/23まで、
  未放送分を3/13(日)27:42-28:05、3/23(水)27:42-28:05で消化、3/27(日)27:37-28:00終了 ※BSP月19:00の再放送
  「にっぽん百低山」[BSP特番よりレギュラー化] 4/6 4/13 4/20 4/27 5/3開始
 制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:アズマックス/吉田類

 金11:05-11:30 「バラエティー生活笑百科【再】」4/15終了
  「探検ファクトリー【再】」4/22開始

 土10:55-11:22 「首都圏情報 ネタドリ!【再】」〜3/12[20分繰下]
  土10:30-11:15 「ロコだけが知っている【再】」「離島で発見!ラストファミリー【再】」 4/9〜

 土11:24-11:54 「ドキュメント72時間【再】」 〜4/2[土09:00へ移動]
  土11:15-11:42 「首都圏情報 ネタドリ!【再】」[20分繰下] 4/9〜

 土12:15-12:40 「バラエティー生活笑百科」(NHK大阪) 4/9終了 ※スポニチ2021年12/13◎、朝日新聞2021年12/15◎  
  「探検ファクトリー」4/9 4/16開始  制作・著作:NHK大阪、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:クリエイティブ・ジョーズ/中川家、すっちー

 日11:00-11:20 連続テレビ小説(第105作)「カムカムエヴリバディ【土・再】」 4/10終了
  連続テレビ小説(第106作)「ちむどんどん【土・再】」4/17開始

13-15時台
 月-木14:05-14:50 「総合・BS4K 同時放送ゾーン」
  月14:05-14:50 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」[木23:35より移動]4/4〜
   火14:05-14:50 「新日本風土記」4/4〜 ※BSP金21の再放送
   水14:05-14:50 「ロコだけが知っている【再】」[金25:20より移動]4/6〜「離島で発見!ラストファミリー【再】」 
   木14:05-14:35 「ニッポンぶらり鉄道旅」4/7〜 ※BSP水19:30の再放送
   木14:35-14:50 「さわやか自然百景【再】」[月16:05より移動]4/7〜

 月15:10-15:55 「逆転人生【再】」
  「うたコン【再】」4/11〜
 火15:10-15:34 「すてきにハンドメイド」、火15:34-16:00 「趣味どきっ!」
  火15:10-15:55 ドラマ10【再】 4/12〜
 水15:10-15:55 「ガッテン!【再】」
  時代劇「慶次郎縁側日記【再】」 4/6開始 高橋英樹 ※金曜時代劇・2004年9月期の作品
 木15:10-15:34 「趣味の園芸 やさいの時間」〜3月[月16:05へ移動]木15:34-16:00 「趣味どきっ!」
  木15:10-15:55 「あしたが変わるトリセツショー【再】」 4/14開始

 土13:50-14:50 「土曜スタジオパーク」〜4/2 近藤春菜、足立梨花、後藤康之アナウンサー
  4/9〜  近藤春菜、足立梨花、石井隆広アナウンサー

 日13:05-13:35(ローカル) 「たっぷり関東NHK」「ロコだけが知っている【再】」〜4/3
  「首都圏イチオシ!」4/10開始「にっぽん百低山【再】」 4月〜

夕方
 月16:05-16:20 「さわやか自然百景【再】」〜3/28[木14:35へ移動]
  月16:05-16:30 「趣味の園芸 やさいの時間」[木15:10より移動]4/4〜
 火16:05-16:20 「世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩」〜3/29
  火16:05-16:30 「すてきにハンドメイド」4/5〜
 水16:05-16:20 「グレートトラバーズ 15min.」〜3/30予定
  水16:05-16:30 「猫のしっぽ カエルの手」4/6〜
 木16:05-16:15 「ダーウィンがきた!10min.」〜3/31 
  木16:05-16:30 「ふるカフェ系 ハルさんの休日」4/7〜
 金16:05-16:20 「岩合光昭の世界ネコ歩き mini」〜4/1
  金16:05-16:30 「レイチェルの〇〇シリーズ」4/8〜

 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「純ちゃんの応援歌【再・2話連続】」〜4/1(金)全151回 NHK大阪/山口智子、高嶋政宏 ※1988年度下半期作品
  月-金16:30-17:00 連続テレビ小説「純ちゃんの応援歌【再・2話連続】」4/4(月)〜、4/20(水)終了
  連続テレビ小説「ひまわり【再・2話連続】」4/21(木)開始 NHK/松嶋菜々子 ※1996年度上半期作品

 月-木16:50-18:10 「ニュース シブ5時」3/31(木)終了 ※デイリー新潮2021年12/6 週刊文春2021年12/8
  月-木17:00-18:00 「ニュースLIVE!ゆう5時」4/4(月)開始 高瀬耕造アナウンサー、片山千恵子アナウンサー

 
月-金18:10-19:00(ローカル) 「首都圏ネットワーク」〜4/1(金) 高井正智アナウンサー、林田理沙アナウンサー
  月-金18:00-19:00(ローカル) 「首都圏ネットワーク」4/4(月)〜 井上裕貴アナウンサー、上原光紀アナウンサー ※(拡大)週刊文春電子版2021年12/8

 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「小吉の女房2」3/12終了 全7話 [時代劇枠;日06:10へ後継]
  「これって攻めすぎ!?世界旅行」[日18:05より後継] 4/9開始  月1程度「3分ドキュメンタリー」開始

 日18:05-18:43 「ニュース地球まるわかり」3/20終了[土18:05へ後継]
  「香川照之の昆虫すごいZ!【1】」[Eテレ特番よりレギュラー化] 4/10開始、〜5/1
  「超ギョギョッとサカナ★スター【1】」[特番よりレギュラー化] 5/8開始、〜7月
  制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:テレビマンユニオン/さかなクン、香音

ゴールデンタイム

 月-金19:00-19:30 「NHKニュース7【平日】」〜4/1(金) 瀧川剛史アナウンサー、上原光紀アナウンサー、(金除く)栗原望アナウンサー
  4/4(月)〜 瀧川剛史アナウンサー、林田理沙アナウンサー、今井翔馬アナウンサー

 月19:30-20:42 「鶴瓶の家族に乾杯」〜3/21[縮小]
 火19:30-19:57 「サラメシ シーズン11」〜3/15(22:00枠での放送)[木19:30へ改]
 水19:30-20:15 「ガッテン!」2/2終了[木20へ後継] ※(3月終了)週刊文春2021年12/8スポニチ2021年12/9読売新聞オンライン2021年12/9朝日新聞2021年12/15 
 月1・水19:30-20:15 「たけしのその時カメラは回っていた」3/16 3/23終了(※3/16は「ニュース7」延長で休止)
  月-水19:30-19:57 「クローズアップ現代」[火-木22:00より改] 4/4(月)〜 桑子真帆アナウンサー
 ※2021年10月第1週、平日19:30にイレギュラー放送
 ※(平日19:30)読売新聞オンライン2021年12/28○ ※(月-水19:30)サンスポ1/1◎ 

   月19:57-20:42 「鶴瓶の家族に乾杯」[縮小] 4/4〜 ※月1程度、「ファミリーヒストリー」

 月-金21:00-22:00 「ニュースウオッチ9」〜4/1(金) 和久田麻由子アナウンサー、田中正良キャスター
  4/4(月)〜青井実アナウンサー、山内泉アナウンサー、田中正良キャスター

 水20:15-20:42 「ロコだけが知っている」〜3/16[拡大]
  水19:57-20:42 「ロコだけが知っている」[拡大] 4/6〜 ※月1程度、新番組「離島で発見!ラストファミリー」3/23開始 

 
木19:30-19:57 「所さん!大変ですよ」3/31拡大で終了[木23:00へ改]
  「サラメシ シーズン12」[火19:30より改] 4/7〜

 木19:57-20:42 「日本人のおなまえ」3/17終了 ※読売新聞オンライン2021年12/28◎ 
  「あしたが変わるトリセツショー」[特番2回よりレギュラー化/水19:30より後継] 4/7開始 制作・著作:NHK/MC:石原さとみ スポーツ報知2/9◎ 

 土日19:00-19:30 「NHKニュース7【土日・祝日】」〜4/2(日) 青井実アナウンサー、池田伸子アナウンサー、(金も)伊藤海彦アナウンサー
  4/9(土)〜 高井正智アナウンサー、川ア理加アナウンサー、深川仁志アナウンサー

 土19:30-20:15 「ブラタモリ」〜4/2 タモリ、浅野里香アナウンサー
  4/9〜 タモリ、野口葵衣アナウンサー

 月1程度・土20:15-20:48 クイズ番組「発想転換!世界を変える シン・キング」4/30開始
 制作・著作:NHK、クリエイターズマネジメント、制作:NHKエンタープライズ/千原ジュニア

 土21:00-21:49 土曜ドラマ「わげもん〜長崎通訳異聞〜」1/8開始、1/29終了 全4回 NHK大阪/永瀬廉
  「NHKスペシャル【土】」3/5〜3/12、3/26
  土21:00-22:13 土曜ドラマ「エンディングカット」3/19 芦田愛菜、佐藤隆太、広末涼子
  土20:55-22:00 「サタデーウオッチ9」2/26パイロット版、4/2開始 赤木野々花アナウンサー、ホルコムジャック和馬アナウンサー、吉岡真央アナウンサー
   「ニュースウオッチ9」4月〜土曜も放送へ?? 
デイリー新潮2021年12/6デイリー新潮2021年12/21 
  / 新たな報道番組 4月開始?? 
読売新聞オンライン2021年12/28 
  / (「ニュースウオッチ9サタデー」(仮題) 和久田麻由子アナウンサー、若手アナが内定 ※「サタデースポーツ」を取り込んで圧縮)? ※
サンスポ1/1△ 


22・23時台

 月22:00-22:45 「逆転人生」3/14終了 ※読売新聞オンライン2021年12/28◎ 
  「映像の世紀 バタフライエフェクト」[特番(2022.01.12火19:57)よりレギュラー化] 4月開始
 制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ/語り:山田孝之

 月-木22:45-23:00 夜ドラ「卒業タイムリミット」[枠;月22:45より後継] 4/4(月)開始 全6週 NHK/井上祐貴、桜田ひより、西山潤、紺野彩夏
  夜ドラ「カナカナ」5/16(月)開始 全28回 NHK、テレパック/眞栄田郷敦、白石聖

 月22:45-23:15 よるドラ「恋せぬふたり」3/21終了 全8回 [枠;月-木22:45へ後継]
  月23:00-23:30 「阿佐ヶ谷アパートメント」[特番よりレギュラー化] 4/4開始 NHK/阿佐ヶ谷姉妹

 火22:00-22:30 「クローズアップ現代+【火】」〜3/15(19:30開始)[月-水19:30へ改] ※週刊文春電子版2021年12/8
 / 平日1930へ改?? ※読売新聞オンライン2021年12/28○  ※2021年10月第1週、平日19:30にイレギュラー放送
  火22:00-22:45 ドラマ10「正直不動産」4/5開始 全10回 制作・著作:NHK、テレパック、制作:NHKエンタープライズ/山下智久、福原遥 ※(ドラマ10)週刊文春2021年10/27

 火22:30-23:15 「プロフェッショナル 仕事の流儀」3/15レギュラー終了[月1・金22:00へ移動] ※スポニチ1/4○ 
  火23:00-23:30 「100カメ」[特番よりレギュラー化] 4/5開始 制作・著作:NHK//オードリー

 
水22:00-22:30 「クローズアップ現代+【水】」〜3/16[月-水19:30へ改]
  水22:00-22:45 「歴史探偵」[30分繰上] 4/5〜

 水22:30-23:15 「歴史探偵」〜3/16(当日地震Nで中断、3/17(木)深夜再放送)[30分繰上]
  水23:00-23:30 「ヒューマニエンスQ」[BSP特番よりレギュラー化] 4/5開始
 制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:スローハンド/織田裕二、藤井彩子アナウンサー

 木22:00-22:30 「クローズアップ現代+【木】」〜3/17[月-水19:30へ改]
  木22:00-22:45 「SONGS」[30分繰上] 4/7〜  不定期・「The Covers」[BSPより]4/28開始

 木22:30-23:15 「SONGS」〜3/24sp[30分繰上]  月1・「NHK MUSIC SPECIAL」3/10終了
  木23:00-23:30 「所さん!事件ですよ」[木19:00より改] 4/7開始
 制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:ヴューポイント/所ジョージ、木村佳乃、ホルコムジャック和馬アナウンサー、吉田剛太郎

 金22:00-22:45 ドラマ10「しもべえ」3/25,2話連続放送で終了 全8話 [ドラマ10;火22:00へ移動]
  「アナザーストーリーズ 運命の分岐点」[BSP火21より移動] 4/8開始
 制作・著作:NHK、制作:NHKエデュケーショナル、制作協力(週替):テレビマンユニオン、東北新社ほか/松嶋菜々子
   月1程度「プロフェッショナル 仕事の流儀」[火22:30より移動] 5月頃〜

 月-金23:20-23:30 「時論公論」〜4/1(金)[繰下]
  月-金23:35-23:45 「時論公論」[繰下]4/4(月)〜
   金23:15-23:30 「漫画家イエナガの複雑社会を超定義」4/8開始 制作・著作:NHK/町田啓太、橋本マナミ

 土21:50-22:20 「有田Pおもてなす」3/5終了
 土22:20-22:40 「サタデースポーツ」3/26終了 土21:00「ニュースウオッチ9サタデー」に吸収 サンスポ1/1○ 
 土22:40-23:10 「ストーリーズ」〜3/26
  土22:00-22:50 「NHKスペシャル【土】」[1時間繰下] 4/9〜4/30
  土曜ドラマ「17才の帝国」5/7開始 全5回 神尾楓珠、山田杏奈、染谷将太、星野源
  「NHKスペシャル【土】」

 土23:10-23:40 「シブヤノオト」3/19終了 スポーツ報知2/9○ 
  土23:00-23:30 音楽番組「Venue101」4/9開始 制作・著作:NHK/生田絵梨花、濱家隆一(かまいたち)

 土23:30-24:00 「レギュラー番組への道【2】」[BSP金23:15より移動] 4/9開始

 日21:50-22:40 「サンデースポーツ」〜3/27 豊原謙二郎アナウンサー、副島萌生アナウンサー
  4/3〜 豊原謙二郎アナウンサー、中川安奈アナウンサー

 日23:00-23:50 海外ドラマ「アガサ・クリスティー 蒼ざめた馬」3/13,3/20
  海外ドラマ「スーパーマン&ロイス」4/3開始 全15回

深夜
 月23:35-24:03 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん【再】」〜2/28
 月24:03-24:48 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」〜3/21
  月23:50-24:50 「ワイルドライフ」4/4開始 ※BSP月20の再放送

 月24:48-25:34 「SONGS【再】」〜3/21
  月24:50-25:35 「SONGS【再】」 4/4〜  月1・「The Covers【再】」

 月25:34-26:14 「国際報道2021【月】」〜3/28[火04:20へ移動]
 月26:13-26:58 「スポーツ×ヒューマン」〜3/28[木24:35へ移動]
 月26:58-28:30 「ミッドナイトチャンネル【月】」〜3/28
  月25:35-28:00 「ミッドナイトチャンネル【月】」4/4〜

 火23:35-24:20 「ブラタモリ【再】」〜3/29[木23:50へ移動]
  火23:50-24:35 「アナザーストーリーズ 運命の分岐点【再】」4/5開始

 火24:20-25:09 「NHKスペシャル【日・再】」〜3/29[水24:35へ移動]
  火24:35-25:24 「NHKスペシャル【土・再】」or土曜ドラマ【再】 [水24:35より移動] 4/12〜

 火25:09-25:54 ドラマ10【再】 〜3/30(水)sp[火15:10へ移動]
 火25:54-26:34 「国際報道2021【火】」〜3/29[水04:20へ移動]
 火26:34-28:30 「ミッドナイトチャンネル【火】」〜3/29
  火25:24-28:00 「ミッドナイトチャンネル【火】」4/5〜

 水23:35-24:24 「NHKスペシャル【土・再】」or土曜ドラマ【再】 〜3/30[火24:20へ移動]
  水23:50-24:35 「映像の世紀 バタフライエフェクト【再】」4/13開始

 水24:24-24:51 「所さん!大変ですよ【再】」3/23終了
 水24:51-25:22 「有田Pおもてなす【再】」3/9終了
  水24:35-25:24 「NHKスペシャル【日・再】」[火24:20より移動] 4/13〜

 水25:22-26:02 「国際報道2021【水】」〜3/30[木04:20へ移動]
 水26:02-28:30 「ミッドナイトチャンネル【水】」〜3/30
  水25:24-28:00 「ミッドナイトチャンネル【水】」4/6〜

 木23:35-24:47 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」〜3/17[月14:05へ移動]【不定期】「ファミリーヒストリー【5・再】」
  水23:50-24:35 「ブラタモリ【再】」[火23:35より移動] 4/7〜

 木24:47-25:33 「歴史探偵【再】」〜3/17[金15:10へ一本化]
  木24:35-25:19 「スポーツ×ヒューマン」[月26:13より移動] 4/7〜※BS1の再放送

 木25:33-26:13 「国際報道2021【木】」〜3/31[金04:20へ移動]
 木26:13-28:30 「ミッドナイトチャンネル【木】」〜3/31
  木25:19-28:00 「ミッドナイトチャンネル【木】」4/7〜

 金23:35-24:20 「逆転人生【再】」3/11?終了
 金24:20-24:50 よるドラ【再】 3/18?終了
 金24:50-25:20 「ストーリーズ【再】」3/18?終了
 金25:20-25:48 「ロコだけが知っている【再】」〜3/18?[水14:05へ移動]
 金25:48-26:28 「国際報道2021【金】」〜4/1??[土04:20へ移動]
 金26:28-28:08 「ミッドナイトチャンネル【金】」〜4/1?
  金23:50-28:00 「ウィークエンドセレクション("イッキ見ゾーン")」4/8〜

 月1・土23:50-25:20 「今夜も生でさだまさし」〜3/26 / 不定期・土23:50-24:50 「よなよなラボ」3/19終了
 土25:20-28:15 「ミッドナイトチャンネル【土】」〜4/2
  土24:00-24:30 アニメ「キングダム 第4シリーズ」4/9開始 
   未定 アニメ「弱虫ペダル LIMIT BREAK」2022年10月開始 ※第5期。今まではテレビ東京での放送
   未定 アニメ「進撃の巨人 The Final Season 完結編」2023年放送
   土24:30-28:00 「ウィークエンドセレクション("イッキ見ゾーン")」4/9〜

 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「進撃の巨人The Final Season」〜4/3[アニメ枠;土24:00へ後継]
  日24:00-24:20 「ドキュメント20min.【2】」[特番より再レギュラー化] 4/10開始

 日24:35-28:30 「ミッドナイトチャンネル【日】」〜4/3
  日24:25-28:00 「ミッドナイトチャンネル【日】」4/10〜




・日テレ

改編率…全日8.3%[≒10h27m]、ゴールデン11.0%[≒2h18m]、プライム20.4%[≒5h43m]

朝 (記載のないものは全国枠)

 月-金04:30-05:50 「Oha!4 NEWS LIVE」4/4(月)〜のキャスター:
 【月】:佐藤真知子アナ、渋谷善ヘイゼル アナ、【火】:小高茉緒アナ、中野謙吾アナ、【水】:忽滑谷こころアナ、弘竜太郎アナ、
 【木】:佐藤梨那アナ、田辺大智アナ、【金】:杉原凜アナ、田邊研一郎アナ

 土05:30-08:00 「ズームイン!!サタデー」〜3/26 総合司会:梅澤廉アナウンサー、望月理恵
   4/2〜 総合司会:梅澤廉アナウンサー、鷲見玲奈



 土13:30-16:55(ローカル) 「土曜パラダイス」〜3/26
   土13:30-14:30(ローカル) 「King&Princeる。(きんぷる)」[日14:15より移動] 4/2〜 ※(土13:30で4月レギュラー化)日刊大衆2021年12/25△…1月に一旦日14:15枠で開始
     土14:30-15:00(ローカル) 「BE:FIRST TV」4/2開始 製作著作:「BE:FIRST TV」製作委員会、制作協力:Salvage/BE:FIRST、佐藤隆太
     土15:00-16:55(ローカル) 「土曜パラダイス」4/2〜

 日12:45-13:45(ローカル) 「サンバリュ」〜3/27[75分繰下]
   日12:45-14:00(ローカル) 「超無敵クラス」[火24より移動] 4/10〜

 日13:45-14:15(ローカル) Zドラマ「卒業式に、神谷詩子がいない」3/27終了
 日14:15-14:45(ローカル) 「King & Princeる。(きんぷる)」〜3/20[土13:30へ移動]
   日14:00-15:00(ローカル) 「サンバリュ」[75分繰下] 4/10〜

夕方
  土17:30-18:30(全国ネット) アニメ「『半妖の夜叉姫』弐の章」3/26終了
  アニメ「ラブオールプレー」4/2開始 製作:ytv、日本アニメーション、ポプラ社、OLM

 日16:25-16:55(ローカル) 「こちら『トレンディマーケット』編集部」5/22開始 田村淳、市川紗椰

 日17:00-17:25(ローカル) 「上田晋也の日本メダル話」3/13終了
  日16:55-17:25(ローカル) 「サンデーPUSHスポーツ」3/20開始 川島明(麒麟)

プライムタイム (記載のないものは全国枠)

 月21:00-21:54 「人生が変わる1分間の深イイ話」3/21spで終了 ※日刊大衆2021年12/20東スポ2021年12/24サンスポ2021年12/25スポニチ2021年12/26 
  「しゃべくり007」[月22より移動] 4/4〜

 月22:00-23:00 「しゃべくり007」〜3/28[月21へ移動] ※東スポ2021年12/24◎、スポニチ2021年12/26◎ 
  「月曜から夜ふかし」[月24より移動] 4/4〜

 火19:00-19:56 「ヒューマングルメンタリー オモウマい店」(中京テレビ) 〜3/29sp[2分縮小]
  火19:00-19:54 「ヒューマングルメンタリー オモウマい店」(中京テレビ) [2分縮小] 4/5〜

 火19:56-20:54 「踊る!さんま御殿!!」〜3/15[4分繰下・2分拡大]
  火20:00-21:00 「踊る!さんま御殿!!」[4分繰下・2分拡大] 4/5sp〜

 水19:00-19:56 「有吉の壁」〜3/23[2分縮小]
  水19:00-19:54 「有吉の壁」 [2分縮小] 4/6sp〜

 水19:56-20:54 「1億人の大質問!?笑ってコラえて!」〜3/16sp[4分繰下・2分拡大]
  水20:00-21:00 「1億人の大質問!?笑ってコラえて!」[4分繰下・2分拡大] 4/13sp〜

 水21:00-21:54 「今夜くらべてみました」3/16終了 ※サイゾーウーマン2021年12/24◎、サンスポ2021年12/25◎、スポニチ2021年12/26◎ 
  「上田と女が吠える夜」[特番6+2回よりレギュラー化] 4/6spで開始  ※スポニチ2021年12/26◎、サイゾー1/13◎、週刊新潮1/13発売号◎ 
 日テレ[企画・演出:前川瞳美]、(創輝、日企、neo、passion)/上田晋也
 / 「King&Princeる。(きんぷる)」の名前が挙がっている?? ※東スポ2021年12/29× → その話は流れた? ※サイゾー1/13◎ 

 水22:00-23:00 水曜ドラマ「ムチャブリ! わたしが社長になるなんて」3/16終了 全10回 7.68%
   水曜ドラマ「悪女(わる)〜働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?〜」4/13拡大で開始 日テレ、(K Factory)/今田美桜、江口のりこ ※(今田)東スポ1/9

 木19:00-19:56 「THE突破ファイル」〜3/31sp[2分縮小]
  木19:00-19:54 「THE突破ファイル」 [2分縮小] 4/7〜

 木19:56-20:54 「ぐるぐるナインティナイン」〜3/24[4分繰下・2分拡大]
  木20:00-21:00 「ぐるぐるナインティナイン」[4分繰下・2分拡大] 4/7〜

 土19:00-19:56 「I LOVE みんなの動物園」〜3/12[改題]
   「嗚呼!!みんなの動物園」[改題]4/9〜 日テレ[演出:上利竜太]、(ZION、創輝、クリエイティブ30)/相葉雅紀

 土22:00-22:54 土曜ドラマ「逃亡医F」3/19終了 全10回 7.39%
   土曜ドラマ・日本テレビ×Hulu共同製作ドラマ「パンドラの果実〜科学犯罪捜査ファイル〜 Season1」 4/23開始 ※Season2はHuluで6月開始  ※(主演・枠)東スポ1/24
 日本テレビ、HJホールディングス、(ロボット)/ディーン・フジオカ、岸井ゆきの、ユースケ・サンタマリア

 日21:00-21:54 「行列のできる相談所」 4/10sp〜ロゴ・セット変更 新MC:井上芳雄

 日22:30-23:25 日曜ドラマ「真犯人フラグ」3/13終了 全20話 7.72%+特別編1 
   日曜ドラマ「金田一少年の事件簿【5代目】」4/24拡大で開始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/道枝駿佑(なにわ男子)、上白石萌歌、沢村一樹
 ※(土22)週刊女性PRIME2021年11/25 △ ※(他局)サイゾー1/4× 

深夜全国枠
 月23:59-24:54 プラチナイト「月曜から夜ふかし」〜3/14[月22へ移動] 東スポ2021年12/24 
 火23:59-24:54 プラチナイト「超無敵クラス」〜3/29[日12:45へ移動]  週刊女性PRIME1/18 
   月火23:59-24:54 プラチナイト「午前0時の森」3/21(月)パイロット版、4/11(月)開始 日テレ[企画・監修:上利竜太/演出:渡辺邦宏,細矢将司]、(AX-ON、いまじん、passion)
 /【月曜アシスタント MC】村上信五、劇団ひとり、【火曜アシスタント MC】若林正恭、(非常勤)水卜麻美アナウンサー ※MCは毎回異なる
  ※(新番組、一節には生放送、「news zero」拡大する案、一社提供の情報バラエティの案など)週刊新潮1/13発売号 レギュラー開始当面は数時間前の収録に変更

 木23:59-24:54 プラチナイト モクドラF「ケイ×ヤク―あぶない相棒―」 3/17終了
   プラチナイト 木曜ドラマ「探偵が早すぎる【シーズン2】〜春のトリック返し祭り〜」4/14開始 ytv、(ホリプロ)/滝藤賢一、広瀬アリス、水野美紀

 金23:00-23:30 「smash. presents MUSIC BLOOD」〜3/25
   「MUSIC BLOOD」4/1〜

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29  シンドラ「恋の病と野郎組 Season2」3/28終了
    シンドラ「受付のジョー」4/25開始 製作著作:日テレ、J Storm、制作プロダクション:AX-ON/神宮寺勇太(King & Prince) 東スポ2/9○、(4/20開始?)サイゾー2/9△ 

 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「乃木坂スター誕生!2」3/7終了
   「Appare!@チャンネル〜日比谷野音への道〜」4/4,4/11,4/18 全3回
 製作著作:「「Appare!@チャンネル」製作委員会(=日テレ、日本テレビ音楽)?、制作協力:Salvage/Appare!、さらば青春の光
   「新・乃木坂スター誕生!」4/25開始
 製作著作:「新・乃木坂スター誕生!」製作委員会、企画制作:日本テレビ、制作協力:Salvage/乃木坂46 5期生、オズワルド

 月25:59-26:14 「THE ART HOUSE そのアートは100年後に残せるか」[特番よりレギュラー化] 4/25開始
 製作著作:日テレ[企画:清水星人]、企画協力:風𡈽、制作協力:Creative30

 火24:59-25:29 「Who is Princess?-Girls Group Debut Survival Program-」1/25終了
   「ろくにんよれば町内会」4/26開始
 製作著作:日テレ[企画・演出:橋本和明、前田大輔]、制作協力:NekoNote、極東電視台/荒牧慶彦、和田雅成、佐藤流司、梅津瑞樹、橋本祥平、田中涼星

 火25:29-25:59  AnichU「HUNTER×HUNTER【再】」3/29終了
   AnichU「トモダチゲーム」4/5開始
 製作:「トモダチゲーム」製作委員会(=キングレコード、講談社、日本テレビ、クランチロール)?、アニメーション制作:オクルトノボル

 火25:59-26:29 「ハネノバス シーズン2」4/26開始 製作著作:日本テレビ[企画・D:本田拓也]/草薙航基(宮下草薙)、後藤拓実(四千頭身)

 水25:29-25:59(木01:29-01:59)  「東野・岡村の旅猿20〜プライベートでごめんなさい…」3/30・27:05枠で終了
   「東野・岡村の旅猿21〜プライベートでごめんなさい…」4/13開始
 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、吉本興業/東野幸治、岡村隆史

 木24:59-25:29 「NFTオークション デジセリ」3/18、3/25 森田哲矢(さらば青春の光)、小宮浩信(三四郎)
   「AKB48 サヨナラ毛利さん」4/7開始 製作著作:日テレ[制作:南波昌人/演出:中村文彦]、制作協力:Salvage/AKB48、霜降り明星

 月1・木25:29-25:59 「Z STUDIO ひまつぶ荘」4/21開始 ※放送日は以降30分繰下
 日テレ[企画・演出:橋本和明]、(えすと)/佐野勇斗(M!LK)、曽野舜太(M!LK)、森田哲矢(さらば青春の光)

 金24:30-24:59 ネクプラ「笑いの学校」3/18,3/25,4/1
   ネクプラ「1分入魂」[特番2回よりレギュラー化] 4/8開始
 日テレ[企画・演出:須藤翔]、(極東電視台、Call)/GENERATIONS from EXILE TRIBE、チョコレートプラネット

 土24:55-25:25 アニメ「ルパン三世 PART6」3/26終了
   アニメ「転生したらスライムだった件【1・再】」4/2開始 ※TOKYO MX、BS11ほかで2018年10月〜2019年3月に放送された作品

 土25:25-26:25 日ドラリピート「真犯人フラグ【再】」3/19終了
   「Hulu傑作シアター」[60分繰上] 3/26〜

 土26:25-27:25 「Hulu傑作シアター」〜3/19[60分繰上]




TBS  「“聖域”なき番組改革」

改編率…全日9.19%[≒11h35m]、ゴールデン18.57%[≒3h54m]、プライム25.18%[≒7h03m]

朝 (記載のないものは全国枠)
 
 土07:30-09:25 「サタデープラス」(MBS)〜3/26
  土07:30-07:58 「所さんお届けモノです!」(MBS) [日17:00より移動] 4/2〜
   土07:58-09:25 「サタデープラス」(MBS) [縮小] 4/2〜

 日09:54-11:24 「サンデー・ジャポン」〜3/27 アシスタント:山本里菜アナウンサー卒業
  4/3〜 アシスタント:良原安美アナウンサー ※週刊ポスト3/22



 月-金10:25-13:55 「ひるおび!」〜3/18(金)
  「ひるおび」3/21(月)〜リニューアル ※ロゴが変更。EPG上は3/28(月)〜変更

 日13:30-13:57(ローカル) 日曜グランプリ「ラフ&クライ!〜笑いのショートプログラム〜」3/20終了
  「週刊さんまとマツコ」[日18:30より移動] 4/10sp〜 ※デイリー新潮2/20◎ 

夕方
 日17:00-17:30(全国ネット) 「所さんお届けモノです!」(MBS) 〜3/27[土07:30へ移動]
  アニメ日5「呪術廻戦【第1期・再放送】」4/3開始 東宝、集英社、MAPPA、サムザップ、MBS ※スーパーアニメイズム・2020年度後期作品

 日18:30-19:00(全国ネット) 「週刊さんまとマツコ」〜3/13[日13:30へ移動] ※(土曜か日曜、昼過ぎか深夜に移動東スポ2021年12/28 ※(日曜昼)週刊新潮1/13発売号○ デイリー新潮2/20
  日18:30-20:00(全国ネット) 「バナナマンのせっかくグルメ!!」[日20より移動] 3/20sp〜


プライムタイム  (記載のないものは全国枠)
 火19:00-20:00 「オトラクション」〜10/19、12/12(日)14:00-15:54、2/22通常放送で終了  ※(3月終了)日刊大衆2021年12/25東スポ1/6
  「サンドウィッチマンのどうぶつ園飼育員さんプレゼン合戦 ZOO−1グランプリ」  [特番3回からレギュラー化] 4/26開始 ※週刊女性PRIME1/7◎、日刊大衆1/8
 製作:CBCテレビ、TBS、制作協力:CBCクリエイション[総合演出:壁谷公章]、74/サンドウィッチマン、雨宮萌果
※(
サンドウィッチマンや千鳥クラスの人気お笑いコンビMC)東スポ1/6 

 火22:00-22:57 火曜ドラマ「ファイトソング」3/15終了 全10回 8.07%
  火曜ドラマ「持続可能な恋ですか?〜父と娘の結婚行進曲〜」4/19拡大で開始 TBS/上野樹里、田中圭、磯村勇斗、井川遥、松重豊
   火曜ドラマ 2022年4月開始 田中圭ほか ※日刊大衆2021年10/7
 / (戸田恵梨香、田中圭、磯村勇斗、松重豊ほかの起用が噂⇒戸田降板の後任に上野樹里が急浮上)??
 ※日刊大衆2021年10/30
 /
 (上野樹里、田中圭、磯村勇斗、松重豊 "結婚"がテーマ、脚本:吉澤智子) ※日刊大衆1/1◎ 

 木19:00-20:00 「プレバト!!」(MBS) 〜4/14 アシスタント:玉巻映美アナウンサー
  4/21〜 アシスタント:清水麻椰アナウンサー

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「妻、小学生になる。」3/25終了 全10回 7.07%
  金曜ドラマ「インビジブル」4/15開始 TBSスパークル、TBS/高橋一生、柴咲コウ ※(枠未言及)日刊大衆2021年9/23日刊大衆1/1枠・主演◎・ジャンル×

 土22:00-23:24 「新・情報7daysニュースキャスター」〜3/19sp MC:安住紳一郎、ビートたけし ※NEWSポストセブン2021年12/14
  「情報7daysニュースキャスター【2】」4/2〜
 製作著作:TBS、制作協力:TBS SPARKLE[総合演出:大矢慎吾]、制作協力:TBS ACT/MC:安住紳一郎、三谷幸喜 ※スポニチ1/19サンスポ1/19○ 

 日19:00-20:00 「坂上&指原のつぶれない店」〜3/6sp[日20へ移動]
  日18:30-20:00 「バナナマンのせっかくグルメ!!」[日20より移動] 3/20sp〜

 日20:00-20:54 「バナナマンのせっかくグルメ!!」〜3/13sp[日18:30へ移動] ※(1時間半に拡大週刊女性PRIME1/18○ 
  「坂上&指原のつぶれない店」[日19より移動] 3/27sp〜

 日21:00-21:54 日曜劇場「DCU」 3/20spで終了 全9回 14.63%
  日曜劇場「マイファミリー」4/10拡大で開始 TBS、((大映テレビ株式会社))/二宮和也、多部未華子
 ※(二宮)日刊大衆2021年5/29◎/※(多部)日刊大衆2021年9/30 /  ※("家族"がテーマ)日刊大衆1/1◎ 


深夜全国ネットor準全国ネットor「テッペン!」枠

 月-木23:00-23:56,金23:30-24:15 「news23」(局の上層部が来春の打ち切りを検討している
 ⇒ バラエティや深夜ドラマに枠を振り分けたい)?? ※週刊現代2021年12/10アサ芸ビズ12/10アサ芸プラス12/10×
 / 継続となっているという ※週刊新潮1/13発売号

 4月改編で新規バラエティ開発のための新たな枠を検討 ※社長新年挨拶1/4 
 月23:56-24:55 「霜降りミキXIT」3/14終了
  月バラナイト「褒めコメ辞典」」4/18、4/25 TBS[企画・演出:安岡温彦]/アインシュタイン
  月バラナイト「ワールドエキセントリックキッチン」5/2、5/9 TBS[企画・総合演出:村居大輔]、(ジッピー)/満島真之介、オズワルド伊藤俊介
  月バラナイト「〜芸人才能発見バラエティー〜蕎麦屋のかつ丼TV」5/16,5/23 TBS[企画・総合演出:三宅孝司]、(D:COMPLEX)/見取り図、若林有子アナウンサー
  月バラナイト「科学にまつわるエトセトラ」5/30, バナナマン

 火23:56-24:55 「パパジャニWEST」3/15終了
  「DEEPな店の常連さんに密着 イキスギさんについてった」4/26 5/17開始
 ※番組の収録日に体調不良の出演者がいたため、大事をとって収録を延期した影響で延期
 TBS[P・総合演出:田村裕之]、(BERMUDA)/ジャニーズWEST

 木23:56-24:55 「中居大輔と本田翼と夜な夜なラブ子さん」3/24終了 
  モクバラナイト「有頂天コネクション」4/14、4/21 製作:EpocL[総合演出:大平進士]、TBS/チョコレートプラネット
  モクバラナイト「〜初出しエピソードが旅の資金に〜 旅ングアウト」4/28、5/5 製作:CHEESE[演出:田中健太]、TBS/小峠英二(バイきんぐ)、山本里菜アナ
  モクバラナイト「THEグレートアンサー〜見てるだけで賢くなれる〜【第2弾】」 5/12、5/19 MBS、TBS、(ROFL[演出:倉田敬之])/カズレーザー、滝沢カレン
  モクバラナイト「俺のワタシの極み飯!」5/26, 中居正広、宮川大輔、本田翼

 金25:25-25:55 スーパーアニメイズム「からかい上手の高木さん3」(MBS) 3/25終了
  スーパーアニメイズム「ダンス・ダンス・ダンスール」(MBS)  4/8開始 製作:ダンス・ダンス・ダンスール(=DMM pictures、小学館、MBS)、制作:MAPPA
  スーパーアニメイズム「彼女、お借りします【第2期】」7月放送 {トムス・エンタテインメント} ※【第1期】はMBS/TBS系スーパーアニメイズム枠

 土24:58-25:28 「私が女優になる日_【season1】」〜3/13
  「私が女優になる日_season2」3/20〜 MCニューヨーク、高山一実

 日23:30-24:00 「BACKSTAGE」(CBC) 3/27終了
  「ドーナツトーク」4/3開始 製作著作:CBCテレビ、制作協力:k max[演出:吉野裕二]/水野美紀、鷲見玲奈、ヒコロヒー、PORIN(Awesome City Club)


深夜・ローカル枠

 月-木24:55-24:58,金24:15-24:20 「ビジネスクリック」3/30(木)終了

 火24:58-25:28 ドラマイズム「liar」(MBS)4/5終了 [ドラマイズム(〜3/29);30分繰下]
  ドラマストリーム「村井の恋」(TBS) 4/5開始、5/24終了 製作:『村井の恋』製作委員会(TBS、TBSスパークルほか?)/橋ひかる、宮世琉弥
  ドラマストリーム「理想ノカレシ」(TBS) 5/31開始 製作:『理想ノカレシ』製作委員会(TBSほか?)/大政絢、佐藤大樹

 火25:28-26:08 「アカデミーナイトG」〜3/22,3/31(木)25:30枠[30分繰下]
  火25:28-25:58 ドラマイズム「明日、私は誰かのカノジョ」(MBS) 4/12開始 ※MBSは同日24:59開始[ドラマイズム(4/5〜);30分繰下]
 製作:「明日、私は誰かのカノジョ」(avex pictures)・MBS、制作:MMJ/吉川愛、横田真悠、齊藤なぎさ、箭内夢菜、宇垣美里

 火25:58-26:38 「アカデミーナイトG」[30分繰下] 4/5〜

 木25:28-25:58 アニメ「プラチナエンド」3/24終了 全24話
  アニメ「まちカドまぞく 2丁目」4/7開始
 製作:まちカドまぞく2丁目製作委員会(TBSテレビ、ポニーキャニオン、芳文社、日本BS放送、メディコス・エンタテインメント、日音、レイ)、アニメーション制作:J.C.STAFF

 木25:58-26:28 アニメ「魔法使い黎明期」4/7開始
 製作:魔法使い黎明期製作委員会(TBSテレビ、講談社、DMM pictures、日本BS放送、クランチロール、NBCユニバーサル・エンターテインメント、日音、日本ナレーション演技研究所)
 アニメーション制作:手塚プロダクション


 金26:25-26:55(TBS,MBS) アニメイズムB2「15周年 コードギアス 反逆のルルーシュ」(MBS) 3/25終了
   アニメイズムB2「阿波連さんははかれない」(MBS) 4/1開始 製作:bilibili、アニメーション制作:FelixFilm

 土25:28-25:58 「占いメガネ」3/27(日)24:58-25:28で終了
  「カバン持ちさせてください!【シーズン3】」4/2開始 製作:ダイナマイトレボリューションカンパニー[演出:千葉隆弥]、TBS/柴田英嗣ほか





フジテレビ 「目、新しい。」

改編率…全日22.4%[≒28h13m]、ゴールデン18.6%[≒3h54m]、プライム23.9%[≒6h42m]

午前中 (記載のないものは全国枠)

 月-金04:00-04:55(ローカル) 「クイズ!脳ベルSHOW」(1年前BSフジの再放送) 4/1(金)終了 
   月-金04:25-04:55(ローカル) 「ディノスTHEストア【早朝】」[平日深夜より増枠]4/4(月)〜

 月-金11:30-11:55 「FNN Live News days」 4/1(金) ※(放送終了時間を切り上げ)スポーツ報知1/12
  月-金11:30-11:45 「FNN Live News days」[10分縮小]4/4(月)〜
 【月・火】:宮司愛海アナウンサー、安宅晃樹アナウンサー、【水-金】:島田彩夏アナウンサー、立本信吾アナウンサー ※(宮司)東スポ3/4△ 

 土09:55-10:25 「ライオンのグータッチ」3/26終了
   「サスティな! 〜こんなとこにもSDGs〜」4/2開始 フジテレビ、(FCC)/SHELLY、倉科カナ、神尾楓珠/提供:NISSAN、明治安田生命、森永製菓

 日11:15-11:45 「ミライ☆モンスター」〜3/27 提供:旭化成ほか
   「ライオンのミライ☆モンスター」4/3〜 フジテレビ、(D:COMPLEX[演出:有田武史])/関根勤、岡部麟、岡田奈々/一社提供:LINON

昼・夕方 (記載のないものは全国枠)

 月-金11:55-14:45 「バイキングMORE」 4/1(金)終了 
 ※(
来春での打ち切りが内定??)週刊ポスト2021年12/3
 → 実際、ちょっと前に局内でも、打ち切り説が流れたことがあったが、
 それはフジ上層部が一部社員に対し「これからのバイキングをどうしていくべきか」と意見や案を募ったという話が出回ったからで、
 それこそ新番組という視点での提案も受け入れるとのことだったが、それに尾ひれが付き、打ち切りもあるんじゃないか、という話につながった。
 実際は新番組が進んでいるなんて話は聞かないし、打ち切りに向けて動いている様子もない。※東スポ2021年12/4
 → "フジ局内もザワついていた中、ここにきて一気に動いた。「近々スタッフに連絡が行く予定で、週明けにも正式発表となります」"
東スポ2021年12/11

  月-金11:45-14:45 「ポップ UP!」 4/4(月)開始
 制作:フジテレビ 情報制作センター[CP:杉ア朋子/P:東園基臣]/進行MC:佐野瑞樹アナウンサー、山ア夕貴アナウンサー、
 曜日パーソナリティ:【月】小泉孝太郎、【火】三浦翔平、【水】おぎやはぎ、【木】嶋政宏、【金】吉村 崇
 レギュラーコメンテーター:【月】佐藤仁美、田村淳、工藤美桜、【火】アンミカ、福田麻貴、井手上漠、小原ブラス、
 【水】前田敦子、犬飼貴丈、トラウデン都仁、【木】小倉優子、平子祐希、ゆうちゃみ、井上咲楽、【金】高岡早紀、相席スタート、中島颯太
  「Dress Up!」(仮) 4月開始 山ア夕貴アナ、佐野瑞樹アナ
 ※(MC+開始時間繰上)スポーツ報知1/12、(仮題+MC)スポニチ1/12、(MCのみ)日刊スポーツ1/12、(仮題+MC+"F2層ターゲット")デイリー新潮1/12 
   後番組について「情報番組の方向で検討されている」 ※スポニチ2021年12/13
 / 似たような情報番組が検討されている、そのまま同じスタッフが登用される?? ※週刊女性PRIME2021年12/15
 or (現在のニューストークバラエティーではなく、TBSの『ラヴィット!』と日テレの『ヒルナンデス!』を足して2で割ったようなお笑い生活情報番組になるようだ。
   いずれにせよ、進行の要として、同局の伊藤利尋アナは残留とみられている)?? ※日刊ゲンダイ2021年12/18

 / “局アナ起用で『ラヴィット!』風”情報番組案が浮上中、軽部真一アナ&山崎夕貴アナ? ※女性自身2021年12/27
 / 後番組のイメージは「ノンストップ!」ではなく「5時に夢中!」に近い?? ※サイゾーウーマン1/29 


 /金曜「ポップ UP!」内 ひるドラ! 『昼上がりのオンナたち』5/20開始、6/10終了 全4話 ※フジテレビ制作のNetflixドラマ『金魚妻』のスピンオフ作品
   フジテレビ 第一制作部、(FCC)/徳永えり(#1)、臼田あさ美(#2)、瀬戸さおり(#3)、市川由衣(#4) ※週刊女性PRIME4/27

 月-金14:45-15:45(ローカル) メディアミックスα「ラジエーションハウス【再】」3/31(木)〜4/15(金) フジテレビ/窪田正孝、本田翼 ※月9・2019年4月期作品
  メディアミックスα「ラジエーションハウスII【再】」4/19(火)〜5/6(金) フジテレビ/窪田正孝、本田翼 ※月9・2021年10月期作品
  メディアミックスα「最後から二番目の恋【再】」5/9(月)〜5/23(月) フジテレビ/小泉今日子、中井貴一 ※木曜劇場・2012年1月期作品
  メディアミックスα「続・最後から二番目の恋【再】」5/24(火)〜 フジテレビ/小泉今日子、中井貴一 ※木曜劇場・2014年4月期作品

 土13:30-15:25(ローカル) 土曜ワイド(再放送枠) 〜3/26
   土13:30-15:30(ローカル) 土曜ワイド(再放送枠) 4/2〜


プライムタイム (記載のないものは全国枠)

 月20:00-21:00 「痛快TVスカッとジャパン」3/21spで終了[特番で継続] ※日刊大衆2021年12/29○、NEWSポストセブン1/12○ ※20:54-ローカル枠
  「あしたの内村!!」[特番2回よりレギュラー化] 4/18spで開始 フジテレビ[企画・演出・P:木月洋介]、(NEXTEP)/内村光良 日刊大衆2021年12/29◎ 

 月21:00-21:54 ドラマ「ミステリと言う勿れ」3/28拡大で終了 全12回 11.88%
  ドラマ「元彼の遺言状」4/11拡大で開始 フジテレビ/綾瀬はるか、大泉洋 ※日刊大衆2021年11/15◎※日刊大衆1/3◎ 週刊新潮1/13発売号◎ 

 月22:00-22:54 月10ドラマ「ドクターホワイト」3/21終了 全10回 8.96% +3/28特別編
  月10ドラマ「恋なんて、本気でやってどうするの?」4/18拡大で開始 カンテレ、(The icon)/広瀬アリス、松村北斗 ※(主演・枠)週刊女性2021年11/29◎※日刊大衆1/3◎ 
  / 枠未言及 2022年春開始 広瀬アリス主演のドラマ、香椎由宇が出演 ※週刊女性2021年11/10

 火21:00-21:54 「所JAPAN」(カンテレ)〜3/22
  「所JAPAN ニッポンのそんなトコロくらべちゃう!?」[改題] 4/19sp〜 制作著作:カンテレ、制作:JUMP/所ジョージ、佐々木希

 水21:00-21:54 「ホンマでっか!?TV」 4/6spでアシスタント:加藤綾子、卒業 ※スポニチ3/23オリコン3/23◎ 
 
 4/13〜 後任アシスタント:井上清華アナウンサー ※サンスポ3/24 

 水22:00-22:54 「突然ですが占ってもいいですか?」〜3/30sp[月23:00へ移動]
  水10ドラマ「ナンバMG5」4/13拡大で開始 フジテレビ/間宮祥太朗、神尾楓珠 ※(ドラマ枠増設)デイリー新潮2021年12/19◎、NEWSポストセブン1/12
 [ドラマ枠;月24:25&24:55より後継] ※枠のコンセプトは『ニューヒーロー』。男性主演でF1層の獲得を目指している。 ※日刊スポーツ2/25

 木19:00-20:00 「VS魂」〜4/21
  「VS魂グラデーション」[改題] 4/28sp〜
 フジテレビ[演出:山田賢太郎]、(SPIN GLASS、LLOYD BROTHERS、ガスコイン・カンパニー)
 /相葉雅紀、風間俊介、岸優太、佐藤勝利、藤井流星、浮所飛貴 ・ 飯尾和樹(ずん)

 木22:00-22:54 木曜劇場「ゴシップ #彼女が知りたい本当の○○」3/17終了 全11回 5.99%
  木曜劇場「やんごとなき一族」4/14拡大で 4/21拡大で開始 フジテレビ/土屋太鳳、松下洸平 ※日刊大衆1/3◎ 週刊新潮1/13発売号◎ 
 ※新型コロナウイルスが原因で制作スケジュールに影響が生じたため1週延期

 日20:00-21:54 「日バラ8」〜3/27
 
 日20:00-21:00 「千鳥の鬼レンチャン」[特番4回よりレギュラー化] 5/1spで開始
     フジテレビ[企画・CP:武田誠司/演出:千葉悠矢]、(吉本興業、UNITED PRODUCTIONS)/千鳥、かまいたち ※日刊大衆1/16◎ 
  
 日21:00-21:54 「呼び出し先生タナカ」4/24spで開始
   フジテレビ[CP:島本亮/総合演出:日置祐貴]、(FCC、EAST FACTORY[月20より])/田中卓志(アンガールズ)、長谷川忍(シソンヌ) ※日刊大衆2/4○ 

  ゴールデン 坂上忍新番組 春開始?? ※日刊大衆2021年12/14×
  プライムタイム (「ザ・細かすぎて伝わらないモノマネ」を叩き台にした1時間のモノマネお笑い番組。4月もしくは7月改編期 石橋貴明)??? ※FRIDAYデジタル1/5

深夜・全国枠

 月23:00-23:40 「関ジャニ∞クロニクルF」3/21終了[月24:55へ後継] ※サイゾー2021年12/17◎、日刊大衆2021年12/29◎ 
  「突然ですが占ってもいいですか?」[水22より移動] 4/4〜 ※日刊大衆1/31◎ 

 火23:30-23:40 「乃木坂46のザ・ドリームバイト!」3/29終了
  「乃木坂46とダンスバトルズ」4/5開始 制作著作:フジテレビ、制作協力:STELLA-TV/MC:乃木坂46、霜降り明星、進行:中野美奈子/一社提供:dip

 木23:00-23:40 「アウト×デラックス」3/18拡大で終了 ※(終了のリストに載っている)サイゾー2021年12/17○、日刊大衆2021年12/23
  「トークィーンズ」[特番5回よりレギュラー化] 4/7spで開始 フジテレビ[企画・演出:冨田直伸]、(Going)/指原莉乃、いとうあさこ

 土23:10-23:40 「さんまのお笑い向上委員会」〜3/26 アシスタント:久慈暁子アナウンサー
  4/2〜 アシスタント:藤本万梨乃アナウンサー

 土23:40-24:35 WOWOW×東海テレビ共同製作連続ドラマ・土ドラ「准教授・高槻彰良の推察 Season2」3/5開始 全4回
  土ドラ「クロステイル 〜探偵教室〜」4/9開始、5/28終了 全8回 東海テレビ、テレパック/鈴鹿央士、堀田真由、檀 れい、板尾創路
  土ドラ「僕の大好きな妻!」6/4開始、7/23終了 全8回 東海テレビ、アップサイド/百田夏菜子、落合モトキ

 土24:35-25:15日23:15-24:30 「S−PARK」〜4/3(日) 宮司愛海アナ、中村光宏アナ、【土】黒瀬翔生アナ、【日】鈴木唯アナ ※スポニチ3/3○ 
  4/9(土)〜 佐久間みなみアナ、中村光宏アナ、黒瀬翔生アナ


深夜・ローカル枠
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24・ドラマ「めぐる。【FOD版】」3/7開始、3/21終了 全8話全3回
  【月1】「何するカトゥーン?」〜3/28[月1・月25:25へ移動]
  月曜PLUS!「ここにタイトルを入力【2】」4/11開始、5/16終了 全6回
  フジテレビ[企画・演出:原田和実]、(スクイズ)/村上(マヂカルラブリー)(#1)、フワちゃん(#2)、バカリズム(#3)、水谷果穂(#4)、山里亮太(#5)、後藤輝基(#6)
  月曜PLUS!「ギャルフェス」5/23開始 BEE BRAIN[演出:内田光]、フジテレビ[企画:安永英樹]/平子祐希(アルコ&ピース)

 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24・ドラマ「花にけだもの〜Second Season〜【再】」3/21開始、〜3/28[月26:20へ移動]
  「#休暇今井」4/11開始、〜5/2(#4)[30分繰下] フジテレビジョン、松竹株式会社/今井翼 ※#1:25:25-、#2:25:10-、#3:#25:05-、#4:25:15- ※FOD配信作品
  「関ジャニ∞の『あとはご自由に』」[月23:00より後継] 5/9開始 フジテレビ[企画:福山晋司]、(BEE OURS、東通企画)/関ジャニ∞

 月25:25-25:50 Mナイト「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」〜4/4[繰下]
  月25:25-25:55 【月1】「ふるさとファンタ」4/11開始 #2:5/7(土)27:10、#3:5/7(土)27:40
 製作著作:フジテレビ、仙台放送、福島テレビ、NST新潟総合テレビ、テレビ静岡、石川テレビ、テレビ西日本、テレビ長崎、テレビ熊本、鹿児島テレビ、沖縄テレビ、
 制作協力:LOGIC、BEE OURS/FANTASTICS from EXILE TRIBE
  「INIミッドナイト」4/18 INI、ミキ
  【月1】「何するカトゥーン?」[月1・月24:25より移動] 4/25、
  「ENHYPEN TV」5/2 ENHYPEN
  「#休暇今井」[30分繰下]5/9〜、5/16終了 全6回 フジテレビジョン、松竹株式会社/今井翼 ※FOD配信作品

 月25:50-26:15 Mナイト「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」〜3/28[日25:55へ移動]
  月25:55-25:20 Mナイト「魔女に言われたい夜〜正直過ぎる品定め〜」4/11〜

 月26:15-27:15 Mナイト・韓国ドラマ「君のハートを捕まえろ!〜Catch the Ghost〜」〜4/4中断
  月26:20-26:50 Mナイト・ドラマ「花にけだもの〜Second Season〜【再】」[月24:55より移動]4/11sp、4/18 全5話
  月26:20-27:20 Mナイト・韓国ドラマ「君のハートを捕まえろ!〜Catch the Ghost〜」4/25〜再開、5/23終了

 火24:25-25:25 ドラマ「ラスト♥シンデレラ【再】」3/22終了
  水10ドラマ「ナンバMG5【再】」4/26、5/3 ※今期水22枠
  火24:25-24:55 「純烈ものがたり【再】」5/10〜 全4回 フジテレビ、(FCC)/純烈 ※DOD配信作品・地上波2021年7月不定期枠

 火25:25-25:55 Tナイト・アニメ「ドラゴンボール改【サイヤ人・フリーザ編・再】」5/3終了 全54話
  火24:55-25:55 【暫定】水10ドラマ「ナンバMG5【再】」5/10、5/17(25:25-)

 水24:25-24:55 水曜NEXT!「MAX追体験」4/13,4/20 フジテレビ[CP:江本薫/企画・演出:玉置遼]、(K-ten、D:COMPLEX、極東電視台)/出川哲朗、せいや(霜降り明星)
  水曜NEXT!「カイゾー人間!増殖中」4/27,5/4 フジテレビ[P:大江菊臣/演出:田中良樹]、(ZION)/新井恵理那、アインシュタイン
  水曜NEXT!「哀愁のど自慢、泣かないで・・・」5/11,5/18 フジテレビ[CP:黒木彰一/演出:古川周]/尾上松也
  水曜NEXT!「もっと評価されるべき審議会」5/25, フジテレビ[CP:蜜谷浩弥/演出:高橋正尚]/劇団ひとり

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「平家物語」3/23・2話連続放送で終了 全11話
  アニメ +Ultra「エスタブライフ グレイトエスケープ」4/6開始 企画・プロデュース:スロウカーブ、アニメーション制作:POLYGON PICTURES
 制作:フジテレビジョン、クランチロール、スクウェア・エニックス、ギャガ、電通、楽天、ポリゴン・ピクチュアズ、スロウカーブ、BSフジ

 木24:55-25:25  ノイタミナ「王様ランキング」3/24終了
  ノイタミナ「四畳半神話大系【再】」4/7開始 ※同枠・2010年4月期作品
 制作:四畳半主義者の会(アスミック・エースエンタテインメント、フジテレビジョン、ソニー・ミュージックエンタテインメント、電通、東宝、角川書店)

 金24:55-25:25 フジバラナイトFRI 連続ドキュメンタリー「RIDE ON TIME【Season4】」3/25終了
  フジバラナイトFRI 「ゴリエと申します。」4/15開始 フジテレビ 第二制作部[総合演出:渡辺琢]/ゴリエ(ゴリ(ガレッジセール))、丸山 礼

 金26:25-26:55 フジバラナイトFRI「次ナルTV−S」3/25終了
  フジバラナイトFRI「CSちゃん」4/8開始 制作 著作:FUJI TELEVISION NETWORK,INC.

 土25:45-27:45 フジバラナイト SAT「牡丹と薔薇【再・4話連続】」5/14開始 ※平日13:30枠・2004年1月期作品
  東海テレビ、ビデオフォーカス/大河内奈々子、小沢真珠

 日25:25-25:55 ドラマ「全っっっっっ然知らない街を 歩いてみたものの Season2」3/6開始、4/10終了 全6回
  「おかべろ」(カンテレ) [30分繰上]4/17〜

 日25:55-26:25 「おかべろ」(カンテレ) 〜4/10 [30分繰上]
  日25:55-26:20 サンデーMIDNIGHT「エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟」 [月25:50より移動]4/10〜 ※初回26:35-
 

配信予定作品(今後地上波で放送するかも??)
 ・連続ドラマ「THE WINDOW」全10話、各45分 フジ、ドイツ・ZDFE共同制作 全世界配信
 ・FODオリジナル連続ドラマ「ポルノグラファー〜続・春的生活〜」2021年3/5(金)00:00配信開始 フジテレビ、(東北新社)/竹財輝之助、猪塚健太、吉田宗洋

 ・FODオリジナル連続ドラマ「エロい彼氏が私を魅わす」 2021年9/18(土)00:00配信開始 全8話 フジテレビジョン、(FINE)/松井愛莉、笠松将、結木滉星、萩原みのり
 ・
ドラマ「恋と友情のあいだで」<里奈Ver.>フジテレビTWO ドラマ・アニメ/フジテレビTWOsmart
 <廉Ver.>ひかりTVテレビサービス「ひかりTVチャンネル」/ビデオサービス 2022年3月放送・配信予定
 各5話 フジテレビジョン、(FCC)/堀田茜、泉澤祐希




テレビ朝日

改編率…全日11.5%[≒14h29m]、ゴールデン19.9%[≒4h10m]、プライム18.2%[≒5h06m]

午前中
 月-金04:00-04:55(ローカル) おはよう!時代劇「暴れん坊将軍9【再】」 〜4/6(水)、#33で打ち切り
  おはよう!時代劇「暴れん坊将軍III【再】」4/7(木)開始  ※土曜20時枠・1988年1月〜1990年9月放送作品

 月-金04:55-08:00 「グッド!モーニング」〜4/1(金) MC:坪井直樹アナウンサー、新井恵理那
  4/4(月)〜 MC:坪井直樹アナウンサー、新井恵理那、斎藤ちはるアナウンサー ※リニューアルは3/28(月)〜

 月-金08:00-09:55(全国ネット) 「羽鳥慎一モーニングショー」〜4/1(金) アシスタント:斎藤ちはるアナ、卒業 ※NEWSポストセブン3/9
  4/4(月)〜 アシスタント:森山みなみアナウンサー ※東スポ3/20スポニチ3/21  

 土04:30-04:55(ローカル) 「渡辺篤史の建もの探訪」〜3/26
  土04:25-04:55(ローカル) 「渡辺篤史の建もの探訪」4/2〜 ※「日本のチカラ」休止時は04:55-05:20(4/2,4/9)

 土04:55-05:20(ローカル) 「おかずのクッキング」3/26終了
  土04:50-05:20(ローカル) 「テレメンタリー2022」[日04:30より移動] 4/2〜 ※「日本のチカラ」休止時は05:20-05:50(4/2,4/9)

 土11:00-11:20(ローカル) 「HIGH☆FIVE〜日本バスケ応援宣言〜」〜3/26
  土11:00-11:15(ローカル) 「バスケ☆FIVE〜日本バスケ応援宣言〜」4/2〜 tv asahi、(文化工房)/澤部佑(ハライチ)、佐藤ちひろアナウンサー

 土11:20-11:40(ローカル) 「チャント!!Jリーグ」〜3/26
  土11:15-11:30(ローカル) 「ラブ!!Jリーグ」4/2〜 tv asahi、(文化工房)/内田篤人、三谷紬アナウンサー、りんたろー。(EXIT)、せいや(霜降り明星)

 土11:40-11:45(ローカル)  「綾鷹 日本全国 ごちそう散歩」3/26終了
  土11:30-11:45(ローカル) 「スペシャルサタデー第1部」 4/2〜再開

 日10:00-11:45(ローカル) 「スペシャルサンデー第1部」〜3/26[縮小]
  日10:00-10:30(ローカル) 「声優パーク建設計画 メタバース部」[日23:55より改] 4/2〜 tv asahi[GP:樋口圭介/演出:三枝健介]、(オフィスぼくら)/関智一、ぺこぱ
   日10:30-11:00(ローカル) 「春菜ザキさんのタダの通販じゃねーよ!」[木25:26より移動] 4/2〜 tv asahi[GP:樋口圭介/CD:木津優]、(東通企画)/近藤春菜、山崎怜奈
   日11:00-11:45(ローカル) 「スペシャルサンデー第1部」[縮小] 4/2〜


 月-金13:30-13:45(全国ネット) 「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」(ABC) 4/1(金)終了 ※スポニチ2021年11/27
  「DAIGOも台所〜きょうの献立何にする?〜」4/4(月)開始  ※当初発表タイトル:「DAIGOの台所★」(仮)
 制作:ABCテレビ、レジスタX1、制作協力:辻調理師専門学校、ゲームボーイズ、貴重、関西東通、ライズアップ、アイネックス、つむら工芸、クラフト/DAIGO
 ※(料理番組)ABC社長会見:日刊スポーツ1/18 、 ※(MC:DAIGO)スポーツ報知2/3日刊大衆2/3スポニチ2/4◎ 

 土12:00-13:26(ローカル) 「中居正広のニュースな会」〜3/26
  「中居正広のキャスターな会」[改題] 4/2〜
  tv asahi[GP:奥田創史]、(daInaRI、ハンター、ダブルアップ、ノンプロダクション、テレバイダー、東通企画)/中居正広、劇団ひとり、古市憲寿、柳澤秀夫、島本真衣アナ

 日12:55-13:25(全国ネット) 「新婚さんいらっしゃい!」(ABC) 〜3/27sp 司会:桂文枝、山瀬まみ 勇退  
  4/3sp〜 制作著作:ABC TV、制作協力:関西東通、i-NEX+/司会:藤井隆、井上咲楽
 ※(藤井)サンスポ1/29スポニチ1/29朝日新聞1/29スポーツ報知1/30ほか多数◎、※(井上)東スポ2/1 

夕方
 日15:20-16:15(ローカル) 「スペシャルサンデー第2部」〜3/27[70分繰下]
  日15:20-16:30(ローカル) 「路線バスで寄り道の旅」[55分繰上] 4/3〜

 日16:15-17:25(ローカル) 「路線バスで寄り道の旅」〜3/27[55分繰上]
  日16:30-17:25(ローカル) 「スペシャルサンデー第2部」[70分繰下] 4/3〜

プライムタイム (記載のないものは全国枠)
 火20:00-20:54 「林修の今でしょ!講座」〜3/15sp
  「林修のレッスン!今でしょ」[改題] 4/5sp〜
  tv asahi[GP:樋口圭介/CD:久保信広]/林修、斎藤ちはるアナウンサー、伊沢拓司、バカリズム

 火21:00-21:54 「芸能界常識チェック〜トリニクって何の肉!?〜」(ABC) 3/1spで終了
  「火曜プライム」(ABC) 4/19spで開始

 水21:00-21:54 ドラマ「相棒20」 3/23拡大で終了 全20回 13.59%
  「特捜9 season5」4/6拡大で開始 tv asahi、東映/井ノ原快彦、羽田美智子、中村梅雀     日刊大衆1/2◎ 

 木20:00-20:54 木曜ミステリー「科捜研の女 Season21」4/7spで終了 全18回 10.03%
  「警視庁捜査一課長 season6」4/14拡大で開始 tv asahi、東映/内藤剛志、斉藤由貴、塙宣之、金田明夫 日刊大衆1/2◎ 

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「となりのチカラ」3/31拡大で終了 全9回 9.20%
  木曜ドラマ「未来への10カウント」 4/14拡大で開始 tv asahi、(アズバーズ)/木村拓哉、満島ひかり ※(枠・主演)日刊大衆2021年6/5◎、
 /
 木曜ドラマ「BG〜身辺警護人〜【3】」すでに第3シーズンの制作が検討されている ※女性自身2020年7/30×
 /「BG」は頓挫、木村拓哉で別の作品? ※週刊女性2021年6/23
 / (共演:満島ひかり、及川光博 脚本:福田靖)?
 ※週刊女性2021年10/5日刊大衆1/2(満島・福田)◎、(及川)×

 火20:54-21:00(ローカル) 「林修でしょ【2】」2/22のみ
 水20:54-21:00(ローカル) 「このあと 相棒 season 20」2/9終了
 木20:54-21:00(ローカル) 「このあと となりのチカラ」3/24終了
 金20:54-21:00(ローカル) 「まだ かりそめ天国」3/11終了
  月-金20:54-21:00(ローカル) 「私の幸福(しあわせ)時間」4/4(月)開始 tv asahi、テレコムスタッフ/ナレーション:中村ゆり/一社提供:日本生命
 

 金21:54-23:10 「報道STATION【金】」〜3/25 メインキャスター:富川悠太アナウンサー、徳永有美
  4/1〜 メインキャスター:徳永有美、板倉朋希アナウンサー

 土21:55-22:25 「あざとくて何が悪いの?」〜3/19[日23:55へ移動] ※(来春の終了or移動を検討)日刊大衆2021年12/29
 →"終了"? ※日刊大衆1/12× → MCの山里亮太がTBSラジオ「山里亮太の不毛な議論」で終了を否定 ※ラジサマリー1/13 
 / 深夜へ移動 ※NEWSポストセブン1/23

 土22:25-22:55 「電脳ワールドワイ動ショー」〜3/19[30分拡大] 小峠英二、林美沙希アナウンサー
  土21:55-22:55 「電脳ワールドワイ動ショー」[30分拡大] 4/2〜 小峠英二、下平さやかアナウンサー ※週刊女性PRIME1/18◎ 

 日21:55-22:25 「くりぃむナンタラ」〜3/27[30分拡大] 
 日22:25-22:55 「テレビ千鳥」〜3/27[木24:15へ移動]
  日21:55-22:55 「くりぃむナンタラ」[30分拡大] 4/3〜 ※週刊女性PRIME1/18◎ 


23時台・全国枠(平日ABCのみ遅れネット)

 月-水23:15-24:45 「スーパーバラバラ大作戦」枠を編成  ※(枠、時期未言及:会長発言)マイナビニュース1/4
 ※(月-水ネオバラ、30分×2番組に分ける)週刊新潮1/13発売号◎ 

 月23:15-24:15 ネオバラ「激レアさんを連れてきた。」〜3/28[30分短縮] 週刊女性PRIME1/18◎ 
  月23:15-23:45 スーパーバラバラ大作戦「激レアさんを連れてきた。」[30分短縮] 4/4〜
   月23:45-24:15 スーパーバラバラ大作戦「証言者バラエティ アンタウォッチマン!」[水23:15より後継] 4/4開始 アンタッチャブル、サンドウィッチマン

 火23:15-24:15 ネオバラ「ロンドンハーツ」〜3/29[30分短縮] 週刊女性PRIME1/18◎ 
  火23:15-23:45 スーパーバラバラ大作戦「ロンドンハーツ」[30分短縮] 4/5〜
   火23:45-24:15 スーパーバラバラ大作戦「有吉クイズ」[月24:15より移動] 4/5〜

 水23:15-24:15 ネオバラ「お笑い実力刃」3/30終了[月24:45へ後継]
  水23:15-23:45 スーパーバラバラ大作戦「かまいガチ」[木24:15より移動] 4/6〜
   水23:45-24:15 スーパーバラバラ大作戦「NEWニューヨーク」[木25:56より移動] 4/6〜 ※3/26(土)23:00にSP

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「愛しい嘘〜優しい闇〜」3/4終了 全8回
  金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【5】」4/22開始 tv asahi、MMJ/松岡昌宏、伊野尾慧、山本舞香 女性自身2021年12/14◎/7月クール放送?? ※日刊大衆1/2△ 

 土23:00-23:30 土曜ナイトドラマ「もしも、イケメンだけの高校があったら」3/19終了 全10回
  土曜ナイトドラマ「妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー」4/9spで開始 tv asahi、(角川大映スタジオ)/小芝風花 週刊新潮2021年4/28発売号
  土曜ナイトドラマ 7月開始 山田涼介?? ※日刊大衆1/2 

 土23:30-24:00 オシドラサタデー「鹿楓堂よついろ日和」3/19終了 全10回
  オシドラサタデー「俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?」4/16開始  ※(山田・「土曜ナイトドラマ」、7月)日刊大衆1/2△ 
 tv asahi、J Storm、(AOI Pro.)/山田涼介(Hey! Say! JUMP)、芳根京子

24時台・ローカル枠

 月24:15-24:45 ネオバラ2「有吉クイズ」〜3/21[火23:45へ移動]
  スーパーバラバラ大作戦「ハマスカ放送部」[木26:16より移動] 4/1(金)23:15sp、4/4〜
 tv asahi[GP:奥田創史/演出・P:笹田和宏]、(クリーク・アンド・リバー社、太陽カンパニー)/ハマ・オカモト、齋藤飛鳥

 火24:15-24:45 ネオバラ2「まさかのルールはなぜできた!? 作画プレゼン! 刺さルール」〜3/22[改題]
  スーパーバラバラ大作戦「バクモン伯山の刺さルール!」[改題] 4/5〜
 MC:爆笑問題、神田伯山、新内眞衣、出演:嶋佐和也(ニューヨーク)、せいや(霜降り明星)、ヒコロヒー

 水24:15-24:45 ネオバラ2「キョコロヒー」〜3/23[枠名変更]
  スーパーバラバラ大作戦「キョコロヒー」[枠名変更] 4/6〜

 木24:15-24:45 ネオバラ2「かまいガチ」〜3/24[水23:15へ移動]
  「テレビ千鳥」[日22:25より移動] 4/7〜

 土24:05-24:35 傑作選 〜3/26
  土24:00-24:30 「知ってるところは早送り」4/2,4/9 tv asahi[GP:奥田創史/演出:細田翔太郎]、(acro、TOSS PLANNING、オフィスぼくら)/川島明、アンミカ
  「藤井 風テレビ with シソンヌ・ヒコロヒー」4/23,4/30
  tv asahi[EP:山本たかお/GP:小田隆一郎/P・演出:藤城剛]、(河津知典(HEHN RECORDS)、トップシーン)/藤井風、シソンヌ、ヒコロヒー

 土24:35-25:00 「超人女子戦士ガリベンガーV」〜3/26[木25:26へ移動]
  土24:30-25:00 傑作選 4/2〜

 日23:55-24:25 「声優パーク建設計画 VR部」〜3/27[日10:00へ改]
  「あざとくて何が悪いの?」[土21:55より移動] 4/3〜

 日24:25-24:55 「ReAL eSports News」〜4/17[5分繰下]
  日24:30-24:59 「ReAL eSports News」[5分繰下] 4/24〜

月末24時台・ローカル枠"ネオバズ!!"

 月24:20-25:20 ネオバズ!!「チョコプラCUP」〜4/26
  ネオバズ!!「バカ桁TV」5/23開始 錦鯉、マヂカルラブリー

25時以降・全国枠
 土25:30-26:00 NUMAnimation「リーマンズクラブ」4/16終了
  NUMAnimation「カッコウの許嫁」4/23開始、2クール アニメーション制作:シンエイ動画/SynergySP

 土26:00-26:30 ANiMAZiNG!!!「怪人開発部の黒井津さん」(ABC) 4/2終了
  ANiMAZiNG!!!「可愛いだけじゃない式守さん」(ABC)  4/2 4/9開始
 製作:式守さん製作委員会(=NBCユニバーサル・エンターテイメントジャパン、KADOKAWA、講談社、ABCアニメーション、角川メディアハウス、クランチロール、動画工房)?


25時台・ローカル枠

 月-木24:50-25:20 「お願い!ランキング」〜3/24(木)
  月-木24:45-25:20 「お願い!ランキング presents そだてれび」[改題] 4/4(月)〜 tv asahi[GP:樋口圭介]/八木麻紗子アナウンサー

 月25:26-25:56 「music る TV」〜3/28
  メディアシティゾーン「musicる TV」[枠名付加] 4/4〜

 火25:26-25:56 「フリースタイルティーチャー」〜3/29
  メディアシティゾーン「フリースタイルティーチャー」[枠名付加] 4/5〜

 水25:26-25:56 「Break Out」〜3/30
  メディアシティゾーン「Break Out」[枠名付加] 4/6〜

 木25:26-25:56 「春菜ザキさんのタダの通販じゃねーよ!」〜3/24[日10:30へ移動]
  メディアシティゾーン「超人女子戦士ガリベンガーV」[土24:35より移動] 4/7〜

 金25:20-25:50 「ラスアイ、よろしく!〜LAST IDOL」3/25終了
  通販番組「東京トキメキ百貨店」[特番/ミニ枠水24:45より30分レギュラー化] 4/1開始
 制作:tv asahi、it2yinc(株式会社イッティ)、制作協力:Bizolante/井上裕介(NON STYLE)、益若つばさ

 金25:50-26:20 「BeauTV 〜VOCE」〜4/1 MC:河北麻友子
  4/8〜 MC:蛯原友里

 日24:55-25:25 「熱闘!Mリーグ」〜4/17[4分繰下]
  日24:59-25:30 「熱闘!Mリーグ」[4分繰下] 4/24〜

 日25:25-26:55 「Get Sports」〜4/17[5分繰下]
  日25:30-27:00 「Get Sports」[5分繰下] 4/24〜

平日26時台・ローカル枠「バラバラ大作戦」

 月25:56-26:16 バラバラ大作戦「イグナッツ!!」3/21終了
  バラバラ大作戦「見取り図じゃん」4/4開始
 tv asahi[EP:加地倫三/GP:小島健嗣/演出:小野晋太郎]、(DragonEntertainment、D.Walker)/見取り図

 火26:16-26:36 バラバラ大作戦「ぼる塾のいいじゃないキッチン」3/22終了
  バラバラ大作戦「イワクラと吉住の番組」 4/5開始
 tv asahi[EP:加地倫三/GP:小島健嗣/PD:小山テリハ]、(EAST FACTORY[演出:小宮泰也])/イワクラ(蛙亭)、吉住

 火26:36-26:56 バラバラ大作戦「〜凪咲と芸人〜マッチング」〜3/22[改題]
  バラバラ大作戦「凪咲とザコシ」[改題] 4/5〜 tv asahi[GP:寺田伸也/演出:小杉賢]、(花組)/渋谷凪咲(NMB48)、ハリウッドザコシショウ

  水26:36-26:56 バラバラ大作戦「ぺこぱポジティブNEWS」〜3/30[木25:56へ移動]
  バラバラ大作戦「アルピーテイル」4/6開始 tv asahi[GP:樋口圭介/演出:川島一平]、(ユーコム)/アルコ&ピース

 木25:56-26:16 バラバラ大作戦「NEWニューヨーク」〜3/24[水23:45へ移動]
  バラバラ大作戦「ぺこぱポジティブNEWS」[水26:36より移動] 4/7〜
 tv asahi[GP:本部純/演出:澤田晋]、(クリエイトアソシエイツ)、[企画:倉本美津留]/ぺこぱ、佐藤ちひろアナウンサ―

 木26:16-26:36 バラバラ大作戦「ハマスカ放送部」〜3/24[月24:15へ移動]
  バラバラ大作戦「阿佐ヶ谷ワイド!!」4/7開始 tv asahi[GP:樋口圭介/演出:山田俊介]、(太陽カンパニー)/阿佐ヶ谷姉妹

 金26:40-27:00 バラバラ大作戦「あるある土佐カンパニー2(ネオ)」3/25終了
  バラバラ大作戦「キヨヅカライザー〜音楽考察バラエティ〜」4/8開始 tv asahi[GP:本部純/演出:岡村学]、(株式会社ケーテン)/清塚信也

平日27時台・ローカル枠
 月-木27:00-27:30 「厳選!いいものお取り寄せ!【平日深夜】」〜5/5(木) ※番組自体が5/7(土)終了
  「ワカコさんとマサルくんのお宅は買わないの??」5/9(月)開始 制作著作:ロッピングライフ、制作協力:3RINGS/MC:島崎和歌子、濱口優

週末26時台以降・ローカル枠

 隔週金27:00-27:30 「秘湯ロマン」[隔週日26:55より移動] 4/8〜

 金27:30-28:00 「厳選!いいものお取り寄せ!【金曜深夜】」〜4/22  ※番組自体が5/7(土)終了
  「ワカコさんとマサルくんのお宅は買わないの??【金曜深夜】」5/20〜 MC:島崎和歌子、濱口優

 土26:30-27:00 ドラマL「封刃師」(ABC)  3/12終了 ※ABCでは日23:25枠で3/13終了
  ドラマL「恋に無駄口」4/16開始 ABC、(ホリプロ)/奥野壮、水沢林太郎、小西詠斗、藤岡真威人 ※ABCでは日23:55枠で4/17開始

 土27:40-28:00 「ミッドナイトサタデー」〜3/26[30分拡大]
 土28:05-28:30 「厳選!いいものお取り寄せ!【土曜深夜】」〜3/26[30分繰下]
   土27:40-28:30 「ミッドナイトサタデー」[30分拡大] 4/2〜

 土28:30-29:00 「テレメンタリー2022」〜3/27[土05:20へ移動]
  土28:35-29:00 「厳選!いいものお取り寄せ!【土曜深夜】」[30分繰下] 4/3〜、5/7終了
  「ワカコさんとマサルくんのお宅は買わないの??【土曜深夜】」5/21〜 MC:島崎和歌子、濱口優

 日26:55-27:25 「フィロのス亭」3/20終了  「秘湯ロマン」〜3/27[隔週金27:00へ移動] 
  「テレサってる?」4/3〜4/17[5分繰下]
  日27:00-27:30 「テレサってる?」[5分繰下] 4/24〜



テレビ東京  「テレ東の必殺技 アニメ・グルメ・ドラマ多メ」

改編率…全日14.2%[≒17h54m]、ゴールデン11.3%[≒2h22m]、プライム10.7%[≒3h00m]

朝 (記載のないものは全国枠)

 月-金07:30-07:35 「きんだーてれび」4/1(金)終了
  「秒でNEWS180」4/4(月)開始 TV TOKYO、(WHOLEMAN、日経映像)

 月-金08:15-09:11(ローカル) 韓流プレミア「浪漫ドクター キム・サブ2」3/29(火)終了 全20話
  韓流プレミア「ヘチ 王座への道」3/30(水)開始 全24話
  韓流プレミア「風と雲と雨」5/3(火)開始 全28話

 金10:48-10:58(ローカル) 「7スタライブ」内『朝からほほおち』4/8〜 東京ホテイソン

 土04:08-05:30(ローカル) 「ものスタ サタデー」〜4/2[30分拡大]
 土05:30-06:00(ローカル) 「あさモヤさまぁ〜ず2」4/2終了[火23:06へ吸収] ※2022/4改編のテレ東基本編成案(営業局) 
  土04:30-06:00(ローカル) 「ものスタ サタデー」[30分拡大] 4/9〜

 土07:30-08:00 「ファンファンキティ!」3/26終了
  海外アニメ「ミラキュラス レディバグ&シャノワール」4/2開始
 アニメーション制作:A ZAGTOON & METHOD ANIMATION Production、TOEI ANIMATION、SAMG ANIMATION、日本語版録音制作:グロービジョン

 土10:00-10:30 アニメ「シャドウバース【再】」3/19終了
  アニメ「シャドウバースFLAME」 4/2開始
 原作:Cygames、製作:テレビ東京、アニメ「シャドウバースF」製作委員会(=Cygames、テレビ東京、クラオス)?、アニメーション制作:ZEXCS

 隔週日05:20-05:30(ローカル) 「7コレ Sunday」〜4/3
  「朝からほほおち」4/17開始

 日07:30-08:00  アニメ「遊☆戯☆王SEVENS」3/27終了
  「遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!」4/3開始
 製作:遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!製作委員会(=集英社、コナミデジタルエンタテインメント)?、TV TOKYO、アニメーション制作:ブリッジ

 日08:00-08:30 「ポケモンの家あつまる?」3/27終了
  「ポケモンとどこいく!?」4/3開始
 製作:TV TOKYO、The Pokemon Company、ShoPro、制作協力:IVSテレビ制作/松丸亮吾、あばれる君、橋ひかる、中川翔子

 日08:30-09:00 アニメ「デュエル・マスターズ キング!」3/27終了
  アニメ「デュエル・マスターズ キングMAX」4/3開始
 製作:TV TOKYO、小学館集英社プロダクション、アニメーション制作:ブレインズ・ベース、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント

 日09:00-09:30 特撮ドラマ・ガールズ×戦士シリーズ「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」〜4/3[縮小]
  日09:00-09:15 特撮ドラマ・ガールズ×戦士シリーズ「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」[縮小]4/10〜
   日09:15-09:30 特撮ドラマ「リズスタ -Top of Artists!-」4/10開始
    製作:TV TOKYO、dentsu、OLM、制作プロダクション:OLM teamMiike、制作協力:楽映舎//上村梨々香、森朱里、大串咲太郎 ・ 岩谷翔吾、斎藤司

 日09:30-10:00 アニメ「マジカパーティ」(テレビ大阪) 3/27終了
  日09:30-09:45 アニメ「キャップ革命 ボトルマンDX」4/5開始 原作:タカラトミー、製作:テレビ大阪、ガイナ(木下グループ)、アニメーション制作:ガイナ(木下グループ)
   日09:45-10:00 海外アニメ「バウ・パトロール サンデーセレクション」4/3開始 テレビ大阪

 日10:30-11:00 アニメ「ミュークルドリーミー みっくす!」3/27終了
  ゴルフリアリティ番組「ゴルフのキズナ」[30分繰上] 4/3〜


昼 (記載のないものはローカル枠)
 土11:03-14:23 「土曜イベントアワー」〜4/2
  土11:03-12:00 「今から行きたい至極グルメ ほほおちゴハン!」3/21(月)13:00sp、4/9開始 TV TOKYO、(PROTX)/高山一実
   土12:00-14:23 「土曜イベントアワー」 4/9〜

 日11:00-11:25 ゴルフリアリティ番組「ゴルフのキズナ」〜3/27[30分繰上]
  ドラマ「よだれもん家族」4/10開始、9月末頃終了 製作著作:TV TOKYO、制作:TV TOKYO、ソケット株式会社/大竹一樹(さまぁ〜ず)、松尾諭、宮澤エマ、長谷川百々花

 日11:55-12:25 「Snow Manが豪邸でシェアハウスしてみた」3/27終了 全4回 Snow Man
  「種から植えるTV」4/3開始
 製作著作:TV TOKYO[CP:伊藤隆行]、制作協力:エヂカラFactory&HR、Ride(ライド株式会社)/児嶋一哉(アンジャッシュ)

 日12:25-12:54 「昼めし旅予習復習」3/27終了
  「ワカコ酒 Season6」4/3開始 ※BSテレ東月24:00枠・2022年1月期作品
 製作:2022「ワカコ酒6」製作委員会、制作:BSテレ東、ザフール/武田梨奈

夕方 (記載のないものは全国枠)
 月-水17:30-18:25(TX,TVA,TVh,TSC) ドラマ傑作選「釣りバカ日誌 Season2 〜新入社員 浜崎伝助〜【再】」4/5(火)〜4/26(火)
               TV TOKYO、松竹株式会社/濱田岳、広瀬アリス、西田敏行    ※金曜8時のドラマ作品・2015年10月期作品
 木17:30-17:55(TX) 「シナぷしゅとくべつへん」〜4/21
 木17:55-18:25(全国ネット) アニメ「SHAMAN KING シャーマンキング【リメイク】」4/21終了
  月-木17:30-18:25 ドラマ傑作選「記憶捜査2【再】」4/27(水)〜5/10(火)
    TV TOKYO、ホリプロ/北大路欣也、風間俊介、上白石萌音 ※金曜8時のドラマ作品・2020年10月期作品
  ドラマ傑作選「三匹のおっさん2〜正義の味方、ふたたび!!〜【再】」5/11(水)〜5/25(水)
    TV TOKYO、ホリプロ/北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎 ※金曜8時のドラマ作品・2015年4月期作品
  「家族に会いたい!帰郷する人に密着してみたら…」5/26(木),5/30(月)

プライムタイム (記載のないものは全国枠)
 火18:25-19:54 「火曜エンタ」(主に『世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル』 or 『デカ盛りハンター』〜3/1sp[金19:25へ移動]
  「火曜エンタ」(主に『世界が騒然!本当にあった(秘)衝撃ファイル』 or 『内村のツボる動画』[水20より移動]4/12sp〜)

 水19:54-21:00 「水バラ」内で『内村のツボる動画』〜3/2sp[火18:25へ移動]

 木18:25-19:58 「どうぶつピース!!」3/31spで終了
  「タクシー運転手さん 一番うまい店に連れてって!」[特番2回よりレギュラー化] 4/7spで開始
 製作著作:TV TOKYO[演出・P:穂苅雄太]、制作協力:PROTX、LDL エル・ディ・エル、octagon/吉村崇、3時のヒロイン

 金19:25-19:56 アニメ「新幹線変形ロボ シンカリオンZ」3/18終了 [アニメ枠:土23:00へ後継]
  金19:25-20:00 「デカ盛りハンター」[火18:25「火曜エンタ」枠より移動] 3/25sp〜
 ※全国枠;-19:55、関東では19:55-20:00で「デカ盛りちょい足し!」放送

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「駐在刑事 Season3」2/25終了 全7回
  金曜8時のドラマ「嫌われ監察官 音無一六」[特番6回よりレギュラー化] 5/6spで開始 TV TOKYO、スパークル/小日向文世、遠藤憲一、堀内敬子、田中美佐子、小野武彦

 土22:30-23:00 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」4/2終了 ※(リニューアル)2022/4改編のテレ東基本編成案(営業局) 
  「みんなのスポーツ Sports for All【土】」4/9開始
 製作著作:TV TOKYO、制作協力:カメレオンフィルム、こどもシネマ/池谷実悠アナウンサー

23時台 (記載のないものは全国枠)
 月23:06-23:55 ドラマプレミア23「ユーチューバーに娘はやらん!」3/28終了
  ドラマプレミア23「吉祥寺ルーザーズ」4/11開始 制作:TV TOKYO、共同テレビ/増田貴久、田中みな実、片桐仁

 月-木23:55-24:00,金23:58-24:12 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【平日】」4/1(金)終了
  「みんなのスポーツ Sports for All【平日】」4/4(月)開始

 火23:06-23:55 「23時の密着テレビ『レベチな人、見つけた』」3/29終了 ※デイリー新潮1/1
  「モヤモヤさまぁ〜ず2」[土23:00+土05:30より移動] 4/5〜 ※日刊大衆2/19◎  

 土23:00-23:25 「モヤモヤさまぁ〜ず2」〜4/2(5分拡大)[火23:06へ移動] 
  土23:00-23:30 アニメ「SPY×FAMILY【1】」4/9開始  ※分割2クール放送
 製作:「SPY×FAMILY」製作委員会(=東宝、集英社、テレビ東京、小学館集英社プロダクション)?、制作:WIT STUDIO×CloverWorks 、広告代理店:ジェイアール東日本企画?

 土23:25-23:55 「X-MOMENT Presents CHOTeN 〜今週、誰を予想する?〜」〜3/26[5分繰下]
  土23:30-24:00 「X-MOMENT Presents CHOTeN 〜今週、誰を予想する?〜」[5分繰下]4/2〜

 日22:54-23:30 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【日】」4/3終了 ※(リニューアル)2022/4改編のテレ東基本編成案(営業局)△ 
  「みんなのスポーツ Sports for All【日】」4/10開始
 製作著作:TV TOKYO、制作協力:カメレオンフィルム/竹崎由佳アナウンサー、島田一輝アナウンサー

 日23:30-24:00 「SUPER GTプラス」3/27終了 2022/4改編のテレ東基本編成案(営業局)
  「テレ東卓球塾〜ひとラリー、いっとくぅぅぅ〜」[金25:53より改] 4/3〜
 製作:テレ東卓球塾製作委員会、制作協力:passion、BEE FIT、孔明/武井壮、水谷隼、白間美瑠

深夜・24時以降 (記載のないものはTXのみ)
 月24:00-24:30(TXのみ) アニメ「プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜」3/28終了
  ロボットアニメ「境界戦機【第ニ部】」4/11開始 企画・原作/製作:SUNRISE BEYOND、制作協力:電通、企画協力:BANDAI SPIRITS

 月25:30-26:00 ロボットアニメ「境界戦機【第一部 再】」4/4終了
  アニメ「オッドタクシー【再】」4/11開始

 月26:30-26:35 アニメ「オンエアできない!」3/28終了
  

 月26:35-26:50火27:05-27:20水27:05-27:20木27:35-27:50金27:00-27:15土28:10-28:20日26:35-27:05 「一夜づけ」4/3(日)終了
  月26:35-26:50火27:05-27:20水27:05-27:20木27:35-27:50金27:00-27:15 「夜もほほおち」4/4(月)開始 TV TOKYO、(PROTX、KAMELEON FILM)/東京ホテイソン

 火24:00-24:30(TXのみ) アニメ「異世界美少女受肉おじさんと」3/29終了
  火24:00-24:30(全国ネット) アニメ「BIRDIE WING -Golf Girls' Story-」4/5開始  企画・原作・制作:BN Pictures、製作:BN Pictures、テレビ東京

 火24:30-25:00(TX,TVh,TSC) 「巨大企業の日本改革3.0『生きづらいです2022』〜大きな会社たちとテレ東と〜【シーズン3】」3/1開始、〜3/22終了[土26:15へ移動]
  ドラマ「汝の名」4/5開始、5/24終了 製作著作:TV TOKYO、制作協力:テレパック/山崎紘菜、北乃きい ※Paraviで先行配信
  ドラマ「何かおかしい」5/31開始 製作著作:TV TOKYO、制作協力:株式会社ライス/濱正悟、松尾諭、今井隆文 ※Paraviで先行配信

 火25:00-25:30 「激!今夜もドル箱」3/29終了
  「SHОW激!今夜もドル箱」 4/5開始 製作著作:TV TOKYO、PROTX、制作協力:キメラ、[総合演出:小林孝史]/純烈、森本レオ子

 火26:05-26:35 「真夜中のデパート自由に使えたら」3/22、3/29
  「共感百景〜痛いほど気持ちがわかる あるある〜」4/5開始、〜4/26[木27:05へ移動] ※Paravi配信作品 ※あつまれ テレ東ファンさん (@tvtokyo_fan) / Twitter
 製作著作:TV TOKYO、制作協力:LDL エル・ディ・エル、企画:SLUSH-PILE、[P・演出:佐久間宣行]/劇団ひとり
  ドラマ「先生のおとりよせ #1【再】」5/3
  ドラマ「汝の名 #1【再】」5/10
  ドラマ「ソロ活女子のススメ 2 #1【再】」5/17
  ドラマ「花嫁未満エスケープ #1【再】」5/24

 火27:25-27:55 ドラマ「ごほうびごはん」(BSテレ東) 4/5終了
  ドラマ「今夜はコの字で【season1】」4/12開始 制作:BSテレ東、ザフール/中村ゆり、浅香航大 ※BSテレ東・真夜中ドラマ・2020年1月期作品

 水24:00-24:30 アニメ「オリエント」3/23通常 3/23・2話連続放送で終了
  アニメ「古見さんは、コミュ症です。【第2期】」4/6開始
 製作:私立伊旦高校(=テレビ東京、小学館集英社プロダクション、小学館、日本コロムビア、電通)?、制作:小学館集英社プロダクション、アニメーション制作:OLM

 水24:30-25:00(全国ネット) ドラマParavi「部長と社畜の恋はもどかしい」 3/23通常 3/23・25:00-26:00に2話連続放送で終了 全12話
  ドラマParavi「メンタル強め美女 白川さん」4/6開始 制作:TV TOKYO、PROTX/井桁弘恵 2022/4改編のテレ東基本編成案(営業局)◎ 

 水25:00-25:30(TSC除く) 水ドラ25「ダメな男じゃダメですか?」 3/23 3/30終了
  水25:00-25:30(TVO除く) 水ドラ25「ソロ活女子のススメ 2」4/6開始、5/25終了 ※ひかりTVで全話一挙先行配信予定
    製作著作:TV TOKYO、制作協力:株式会社ライス/江口のりこ
  水ドラ25「ザ・タクシー飯店」6/1開始 制作:TV TOKYO、ザフール/渋川清彦、高木雄也、宇野祥平

 水27:20-27:50 ドラマシリーズ「30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい【再】」3/23 4/6終了 全12話
  ドラマシリーズ「おしゃ家ソムリエおしゃ子2【再】」4/13開始 TV TOKYO、ラインバック/矢作穂香 ※ドラマ25・2021年10月期作品

 木24:30-25:00(全国ネット) 木ドラ24「真夜中にハロー!」3/17終了
  木ドラ24「花嫁未満エスケープ」4/7開始
 制作:TV TOKYO、HORI X(ホリプロ)、制作協力:BookLive/岡崎紗絵、浅香航大、中川大輔 2022/4改編のテレ東基本編成案(営業局)◎ 

 木25:00-25:30(TX,TVh) Zテレビ「夜中3時のイケメンサマー」3/24終了
  Zテレビ「ダイアンの絶対取材しない店」4/7開始
 製作著作:TV TOKYO[CP:高砂佳典/総合演出・P:矢部宏光]、制作協力:NON PRO./ダイアン

 木25:30-26:00 「#ウルトラマワス」3/31終了、4/7&4/14総集編
  「日本シン人種図鑑」4/21開始 製作著作:TV TOKYO、制作:JUMP/チョコレートプラネット

 木27:05-27:35 ドラマ「山田孝之の東京都北区赤羽【再】」〜3/24
  「元カレの元カノの元カレの元カノ 失恋数珠つなぎ恋愛バラエティ【再】」4/7〜4/28
  「共感百景〜痛いほど気持ちがわかる あるある〜」[火26:05より移動] 5/5(#5)〜 全8回

 金24:12-24:52(全国ネット) ドラマ24「シジュウカラ」3/25終了
  ドラマ24「しろめし修行僧」4/8開始 制作:TV TOKYO、FINE/岡部大(ハナコ) ※「しろめし托鉢僧」2022/4改編のテレ東基本編成案(営業局)○ 

 金24:52-25:23(TSC除く) ドラマ25「鉄オタ道子、2万キロ」3/25終了
  ドラマ25「先生のおとりよせ」4/8開始
 製作著作:TV TOKYO、、制作協力:ジャンゴフィルム/向井理、北村有起哉
 
 金25:53-26:23 「テレ東卓球塾」〜3/25[日23:30へ移動]
  ドラマ「寂しい丘で狩りをする」4/22開始 TV TOKYO、(ユニオン映画、スタジオブルー)/倉科カナ ※Paraviで先行配信
  ドラマ「復讐の未亡人」7月開始 TV TOKYO、(FCC)/松本若菜、桐山漣、淵上泰史、平岡祐太 ※Paraviで先行配信

 金27:15-27:45 「音流〜ONRYU〜」4/22終了
  音楽番組「超音波」4/29開始
 製作著作:TV TOKYO Music,Inc.、制作プロダクション:Iwasa Ballerina[総合演出:夏目現]/増子直純(怒髪天)、ファーストサマーウイカ

 土23:55-24:20(全国ネット) 「そろそろ にちようチャップリン」〜3/26[繰下・改題]
  土24:00-24:25(全国ネット) 「ぴったり にちようチャップリン」 [繰下・改題]4/2〜

 土24:20-24:50(全国ネット) 「FOOT×BRAIN」〜3/26[5分繰下]
  土24:25-24:55(全国ネット) 「FOOT×BRAIN」[5分繰下]4/2〜

 土24:50-25:20 「二軒目どうする?〜ツマミのハナシ〜」〜3/26[5分繰下]
  土24:55-25:25 「二軒目どうする?〜ツマミのハナシ〜」[5分繰下]4/2〜

 土25:20-25:45 「ABChanZOO(えびチャンズー)」〜3/26[5分繰下]
  土25:25-25:50 「ABChanZOO(えびチャンズー)」[5分繰下]4/2〜

 土25:45-26:10 「ゴッドタン」〜3/26[5分繰下]
  土25:50-26:15 「ゴッドタン」[5分繰下]4/2〜

 土26:10-26:35 単発枠 〜4/2
  土26:15-26:40 「巨大企業の日本改革3.0『生きづらいです2022』〜大きな会社たちとテレ東と〜【シーズン4】」[火24:30より移動] 4/9〜
 製作著作:TV TOKYO[CP:伊藤隆行]、制作協力:WHOLEMAN/加藤浩次、伊藤隆行

 土26:35-27:05 「買物の時間【土】」〜3/26[5分繰下]
  土26:40-27:10 「買物の時間【土】」[5分繰下]4/2〜

 日25:35-26:05 「黄金の定食」4/3終了 全12話
  アニメ「八月のシンデレラナイン【再・2022】」4/10開始 2022/4改編のテレ東基本編成案(営業局) 

 日26:05-26:35 「田村淳が豊島区池袋」3/20終了[特番で継続]
  「田村淳が池袋イノベーション」[特番よりレギュラー化] 4/3〜 製作著作:TV TOKYO、制作協力:One'sOne、CHIMERA、FUKUMIMI/田村淳

 日26:35-27:05 「一夜づけ【日】」4/3(日)終了
  ドラマ「花嫁未満エスケープ【再】」4/10開始 ※木ドラ24今期作品

 日26:35-26:40 「闇芝居【十期】」4/3終了

 未定 ドラマ「僕の姉ちゃん」2022年放送 TV TOKYO、(ギークピクチュアズ、ギークサイト)/黒木華、杉野遥亮 ※Amazon Prime Videoで2021年9月一挙配信



ページ内INDEX
2022年夏
2022年春

末尾
別ページINDEX
2012年度
2013年度
2014年度
2015年度
2016年度 2017年度 2018年度 2019年度
2020年度 2021年度








キー局番組編成変遷表 ページトップへ

穴あきおたまでこんにちは へ