Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索

キー局 番組編成 変遷表
はみだし2021年度・改編情報



2021年度(2021年3月〜2022年2月頃)の改編情報です。秋以降は改編稼働中ですので、トップページを御覧ください。


※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致し ます。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてもOK ですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE

凡例っぽいもの
( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回を示す

お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。












はみだし2021年度改編情報 かなりテキトーですので注意


※全日:06:00-24:00、ゴールデン:19:00-22:00、プライム:19:00-23:00

・ NHK総合 



 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説(第103作)「おちょやん」5/14(金)終了 全115話 17.4%
  連続テレビ小説(第104作)「おかえりモネ」4月 5/17(月)開始 NHK/清原果耶 作:安達奈緒子
 月-金08:15-09:54 「あさイチ」〜3/5(金) 博多華丸・大吉、近江友里恵アナウンサー   3/8(月)〜3/26(金:縮小版) 博多華丸・大吉
   3/29(月) 3/30(火)〜 博多華丸・大吉、鈴木奈穂子アナウンサー

 火-金10:05-10:15 「くらし☆解説」〜3/18(木)   「みみより!くらし解説」3/30(火)〜予定

 不定期日04:30-05:00 「はやウタ」[不定期金昼より後継] 4/4開始 井上芳雄、保里小百合アナウンサー


 火11:05-11:30 「バラエティー生活笑百科【再】」〜3月[金11:05へ移動]   「BSコンシェルジュ」[金12:20より移動]3/30〜
 金11:05-11:30 「きょうの料理【再】」〜3月[金12:20へ移動]   「バラエティー生活笑百科【再】」[火11:05より移動]4/2〜
 金12:20-12:45 「BSコンシェルジュ」〜3月[火11:05へ移動]   「きょうの料理【再】」[金11:05より移動]4/2〜

 月-金13:05-13:40 「列島ニュース」   月-金13:05-13:55 「列島ニュース」[15分拡大]4月〜
 月-金13:40-14:55 「ごごナマ」3/18(木)終了  (※不定期金曜「ごごウタ」3/12終了[日04:30へ後継])
  月-木14:05-14:50 「総合・BS4K同時放送ゾーン」4月〜
    金14:05-14:50 「京コトはじめ」3/12にパイロット版、4/2開始 NHK大阪/森田洋平アナウンサー

 月15:08-15:55 「逆転人生【再】」   月15:10-15:55 「逆転人生【再】」
 火15:08-15:55 「歴史秘話ヒストリア【再】」   火15:10-15:34 「すてきにハンドメイド」3/30〜、火15:34-16:00 「趣味どきっ!」3/30〜
 水15:08-15:55 「ガッテン!【再】」   水15:10-15:55 「ガッテン!【再】」
 木15:08-15:33 「趣味の園芸 やさいの時間」   木15:10-15:34 「趣味の園芸 やさいの時間」
 木15:33-16:00 「趣味どきっ!」   木15:34-16:00 「趣味どきっ!」
 木16:05-16:20 「きじまりゅうたの小腹すいてませんか?【再】」2/25終了   木16:05-16:15 「ダーウィンがきた!10min.」4月〜
 金15:08-15:33 「すてきにハンドメイド」、金15:33-16:00 「趣味どきっ!」   金15:10-15:55 「歴史探偵【再】」4/2〜

 土13:50-14:50 「土曜スタジオパーク」〜3/13 近藤春菜、足立梨花、松岡忠幸アナウンサー   4/3〜 近藤春菜、足立梨花、後藤康之アナウンサー

 日10:05-10:50 「明日へつなげよう」3/14終了   「明日をまもるナビ」4/4開始 制作・著作:NHK、制作:NHKエンタープライズ、制作協力:テレコムスタッフ/塚原愛アナウンサー
 日11:00-11:20 連続テレビ小説(第103作)「おちょやん【土・再】」〜5/15
   連続テレビ小説(第104作)「おかえりモネ【土・再】」5/22〜 サンドウィッチマン
 不定期・日13:05-13:35 「関東NHK」 4/11開始


夕方
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「花子とアン【再・2話連続】」1/25(月)開始 156話
 月-金16:50-18:10 「ニュース シブ5時」〜3/12(金)
   月-木16:50-18:10 「ニュース シブ5時」[金曜廃止]3/29(月)〜
     金16:50-18:10 「ニュース きん5時」3/5にパイロット版、4/2開始 NHK大阪/武田真一アナウンサー、石橋亜紗アナウンサー

 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「立花登青春手控え2」3/6終了 全8回
  土曜時代ドラマ「立花登青春手控え3」4/17開始 全7回 制作著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/溝端淳平、平祐奈 ※BS時代劇2018年11月期作品

 日17:00-18:00 (単発枠)  「NHKドキュメンタリーセレクション」4/11開始
 日18:05-18:43 「これでわかった!世界のいま」3/28終了  「ニュース地球まるわかり」4/4開始 須田正紀記者、小山径アナウンサー


 月-金21:00-22:00 「ニュースウオッチ9」〜3/26(金) 司会:有馬嘉男キャスター、和久田麻由子アナウンサー
   3/29(月)〜 和久田麻由子アナウンサー、田中正良キャスタースポニチ2/9
 火-木22:00-22:30 「クローズアップ現代+」〜3/18(木) 武田真一アナウンサー
  3/30(火)〜井上裕貴アナウンサー、保里小百合アナウンサー /2022年3月終了? ※Yahoo!2021年4/9NHKは否定

 月22:45-23:15 「ストーリーズ」〜3/15[土22:40へ移動]
  よるドラ「きれいのくに」 [枠;土23:30より移動] 4/12開始、5/31終了 吉田羊、蓮佛美沙子、稲垣吾郎
 水22:30-23:15 「歴史秘話ヒストリア」(NHK大阪) 3/17終了 
   「歴史探偵」[特番3回よりレギュラー化]3/31開始 NHK大阪/佐藤二朗、渡邊佐和子アナウンサー

 木19:30-19:57 「所さん!大変ですよ」〜3/18sp 3/26(金)23:45-24:57sp MC:所ジョージ、木村佳乃、合原明子アナウンサー ※3/18は緊急事態宣言解禁による「ニュース7」延長で休止
   4/1〜MC:所ジョージ、木村佳乃、庭木櫻子アナウンサー
 木22:30-23:15 「世界はほしいモノにあふれてる 〜旅するバイヤー極上リスト〜」3/18終了[特番で継続]
    「SONGS」[土23:15より移動]4/8〜  【不定期】「NHK MUSIC SPECIAL」4/1開始

 金22:00-22:49 ドラマ10「ドリームチーム」3/12終了 全8回
   ドラマ10 「地上波特別版 70才、初めて産みますセブンティウイザン。」4/2開始、4/16終了 小日向文世、竹下景子 ※BSPで2020年4月放送の作品
   ドラマ10「半径5メートル」4/30開始 全10回 NHK/芳根京子、永作博美
 ドラマ「これは経費で落ちません!【2】」2021年春開始予定が中止に ※女性自身9/8

 土21:00-21:49 土曜ドラマ「六畳間のピアノマン」2/6開始、2/27終了 全4回 NHK大阪/(1話完結のオムニバス、各話主演)加藤シゲアキ/段田安則/原田泰造/南沙良
  「NHKスペシャル【土】」3/6、3/13
  土21:00-22:13 土曜ドラマ「きよしこ」3/20 NHK、AX-ON/安田顕、西田尚美、吹越満、菊池風磨
  土21:00-21:49 「NHKスペシャル【土】」3/27〜4/17
  土曜ドラマ「今ここにある危機とぼくの好感度について」4/24開始 全5回 NHK/松坂桃李、鈴木杏、渡辺いっけい
  土曜ドラマ「ひきこもり先生」6/12開始 全5回 NHK、NHKエンタープライズ/佐藤二朗、鈴木保奈美、高橋克典
 土21:50-22:10 「サタデースポーツ」   土21:50-22:20 「有田Pおもてなす」[20分繰上・5分縮小]4/3〜
 土22:10-22:45 「有田Pおもてなす」〜3/6   土22:20-22:40 「サタデースポーツ」[30分繰下]4/3〜
 土22:45-23:00 「きじまりゅうたの小腹すいてませんか?」2/27終了   土22:40-23:10 「ストーリーズ」[月22:45より移動]4/3〜

 日20:00-20:45 大河ドラマ「麒麟がくる」2020年12月終了予定⇒2021年2/7終了 全44回
 ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで、6/7(#21)までで一旦休止/収録:6/30再開・放送:8/30再開 ※(8月下旬再開見込み)スポニチ6/10
  大河ドラマ「青天を衝け」2021年1月開始予定⇒2/14拡大で開始 吉沢亮 作:大森美香

深夜

 月-金23:15-23:30 「ニュースきょう一日」3/26(金)終了  月-金23:15-23:20 「ニュース・気象情報【平日23:15】」3/29(月)〜
 月-金23:30-23:40 「時論公論」〜3/26(金)[10分繰上]  月-金23:20-23:30 「時論公論」[10分繰上]3/29(月)〜

 月23:45-24:15 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん【再】」  月23:40-24:08 「有吉のお金発見 突撃!カネオくん【再】」
 月24:15-25:00 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」  月24:08-24:53 「プロフェッショナル 仕事の流儀【再】」
 月25:00-25:45 「世界はホシイモノにあふれてる〜旅するバイヤー極上リスト〜【再】」  月24:53-25:39 「SONGS【再】」
 月25:45-26:30 「スポーツ×ヒューマン」  月25:39-26:19 「国際報道2021【月】」3/29(月)開始 ※BS1同日22:00-の再放送
      月26:18-27:03 「スポーツ×ヒューマン」3/29(月)〜 ※BS1の再放送

 火23:45-24:30 「ブラタモリ【再】」  火23:40-24:25 「ブラタモリ【再】」
 火24:30-25:20 「NHKスペシャル【日・再】」  火24:25-25:14 「NHKスペシャル【日・再】」
 火25:20-26:05 ドラマ10【再】  火25:14-25:59 ドラマ10【再】
 火26:05-26:35 「金曜日のソロたちへ【再】」  火25:59-26:39 「国際報道2021【火】」4月開始 ※BS1同日22:00-の再放送

 水23:45-24:15 「所さん!大変ですよ【再】」  水23:40-24:29 「NHKスペシャル【土・再】」or土曜ドラマ【再】
 水24:15-24:50 「有田Pおもてなす【再】」  水24:29-24:56 「所さん!大変ですよ【再】」
 水24:50-25:40 「NHKスペシャル【土・再】」or土曜ドラマ【再】  水24:56-25:27 「有田Pおもてなす【再】」
 水25:40-27:10 「BSセレクション」  水25:27-26:07 「国際報道2021【水】」4月開始 ※BS1同日22:00-の再放送

 木23:45-25:00 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」/【不定期】「ファミリーヒストリー【5・再】」  木23:40-24:52 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」/【不定期】「ファミリーヒストリー【5・再】」
 木25:00-25:50 「明日へつなげよう【再】」  木24:52-25:38 「歴史探偵【再】」[火15:08より後継]4月開始
     木25:38-26:18 「国際報道2021【木】」4月開始 ※BS1同日22:00-の再放送

 金23:45-24:15 「金曜日のソロたちへ」3/12 3/19終了   金23:40-24:25 「逆転人生【再】」
 金24:15-25:00 「逆転人生【再】」   金24:25-24:55 よるドラ【再】
 金25:00-25:30 よるドラ【再】   金24:55-25:25 「ストーリーズ【再】」新設
 金25:30-26:00 「SONGS【再】」  金25:25-25:53 「サンドのお風呂いただきます【再】」
 金26:00-26:30 「クローズアップ現代+【再】」  金25:53-26:33 「国際報道2021【金】」4月開始 ※BS1同日22:00-の再放送

 土23:00-23:30 「SONGS」〜3/6[木22:30へ移動]   土23:10-23:40 「シブヤノオト」[55分繰上]4/3〜土屋太鳳、川島明(麒麟)
 土23:30-24:00 よるドラ「ここは今から倫理です。」3/13終了 全8回 [よるドラ;月22:45へ移動]
 土24:05-24:35 「シブヤノオト」〜3/20、3/23(水)22:00-23:15sp[55分繰上] 
 【月1】土2435-25:35 「よなよなラボ」〜3/20
 【月1】土24:35-26:05 「今夜も生でさだまさし」〜3月[45分繰上]
  【月1?】土23:50-25:20 「今夜も生でさだまさし」[45分繰上]4月〜
   【月1?】土23:50-24:35 BSリメイク「アナザーストーリーズ 運命の分岐点」4月開始

 日23:00-23:50 アメリカドラマ「グッド・ファイト シーズン2」2/7終了 全13回   韓国ドラマ「ヘチ 王座への道」2/14開始 全24回
 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「進撃の巨人 The Final Season」3/28終了 〜第75話 ※今冬に第76話放送
   アニメ「キングダム 第3シリーズ」2021年4/4開始 ※#1-4は2020年4/5〜4/26の再放送


・日テレ 

改編率…全日8.4%[≒10h35m]、ゴールデン9.2%[≒1h56m]、プライム19.0%[≒5h19m]
改編率…全日9.5%[≒11h58m]、ゴールデン9.2%[≒1h56m]、プライム19.0%[≒5h19m] ※ 日刊合同通信1/25



 月-金04:00-05:50 「Oha!4 NEWS LIVE」〜3/26(金)
 月:忽滑谷こころアナ、火:佐藤梨那アナ、水:後呂有紗アナ、木:杉原凜アナ、金:岩田絵里奈アナ
  月-金04:30-05:50 「Oha!4 NEWS LIVE」[30分縮小] 3/29(月)〜
 月:佐藤真知子アナ、火:忽滑谷こころアナ、水:後呂有紗アナ、木:佐藤梨那アナ、金:杉原凜アナ
 月-金05:50-08:00 「ZIP!」〜3/26(金) 総合司会:桝太一アナウンサー  3/29(月)〜総合司会:水卜麻美アナウンサー
 月-金08:00-10:25 「スッキリ」〜3/26(金) MC:加藤浩次、水卜麻美アナウンサー、近藤春菜、  3/29(月)〜MC:加藤浩次、岩田絵里奈アナウンサー

 土05:30-08:00 「ズームイン!!サタデー」〜3/27 総合司会:辻岡義堂アナウンサー  4/3〜総合司会:梅澤廉アナウンサー

 日07:30-10:25 「シューイチ」〜3/28MC・片瀬那奈 卒業 ※日刊スポーツ12/12  4/4〜徳島えりかアナウンサー ※サンスポ2/27 ※09:55-ローカル枠


 土10:30-11:25(ローカル) 単発枠「土曜ロータリー」3/27終了? ※時々全国ネット
 土11:25-11:35 「NNN ストレイトニュース【土】」〜3/27[後番組に内包]
 土11:35-11:45(ローカル) 「天才!!カンパニー」〜3/27[土13:25へ移動縮小]
  土10:30-11:45 「ゼロイチ【第1部】」3/27sp、4/3開始 日テレ、(えすと、THE WORKS、AX-ON)/指原莉乃、松丸亮吾、石川みなみアナウンサー

 土12:00-13:30(ローカル) 「メレンゲの気持ち」3/27終了 ※スポニチ10/15◎/週刊女性1/19発売号
  土11:55-13:25(ローカル) 「ゼロイチ【第2部】」4/3開始 指原莉乃、松丸亮吾、石川みなみアナウンサー ※(土曜3時間 生『ゼロイチ』発信型情報バラ) 日刊合同通信1/25
   土13:25-13:30(ローカル) 「天才!!カンパニー」[土11:35より移動短縮] 4/3〜

 土13:30-17:00 単発枠「土曜パラダイス」〜2/20
  土13:30-14:00 「THE TOKIWA」2/27開始、3/20終了 全4回 日テレ、(厨子王)
   土14:00-17:00 単発枠「土曜パラダイス」

 日12:45-13:15(ローカル) 「千鳥VS.かまいたち」3/28終了[特番で継続]  日12:45-13:45(ローカル)  単発枠「サンバリュ」[30分繰上] 4/4〜
 日13:15-14:15(ローカル) 単発枠「サンバリュ」〜3/28  日13:45-14:15(ローカル) 「日曜バカリズム祭り」4/4開始

夕方
  土17:30-18:30 アニメ「半妖の夜叉姫」3/20終了
  アニメ「僕のヒーローアカデミア【第5期】」3/27開始 東宝、ytv、集英社、ボンズ、電通、ソニーミュージック、ムービック

 日18:00-18:55 「真相報道バンキシャ!」〜3/28 MC:福澤朗、夏目三久  4/4〜9月 MC:桝太一アナウンサー、夏目三久  10月〜MC:桝太一アナウンサー、?

プライムタイム

 火19:00-19:56 「火曜サプライズ」(日テレ制作) 3/23spで終了[特番で継続] ※スポニチ12/9◎/週刊女性1/19発売号◎ ⇒ 
    「ヒューマングルメンタリー オモウマい店」[特番「ウマい!安い!おもしろい!全日本びっくり仰店グランプリ」(2回)がレギュラー化] 4/13開始
    中京テレビ/ヒロミ、小峠英二(バイきんぐ)
 ・日テレではない系列局が制作? ※日刊大衆12/10
 ・中京テレビ制作「ウマい!安い!おもしろい!全日本びっくり仰店グランプリ」(特番2回放送)がレギュラー化するのではと言われている ※日刊大衆12/11
 ⇒ 中京テレビは特番時代と同じヒロミ&高田純次でいきたいが、日テレはヒロミ、小峠英二やフワちゃんを推している? ※日刊ゲンダイ3/2
 ・中京テレビ制作 
日刊合同通信1/25

 水22:00-23:00 水曜ドラマ「ウチの娘は、彼氏が出来ない!!」3/17終了 全10回 8.66%
   水曜ドラマ「恋はDeepに」4/14開始 日テレ、(AX-ON)/石原さとみ、綾野剛 ※(タイトル・開始日・出演)東スポ1/28
 未定 ドラマ「花咲舞が黙ってない【3】」2021年上半期頃 杏 ?? ※女性自身2020/04/16

 金21:00-22:54 「金曜ロードSHOW!」〜3/26   「金曜ロードショー」4/2〜

 土22:00-22:54 土曜ドラマ「レッドアイズ 監視捜査班」3/27終了 全10回 9.84%
  土曜ドラマ「コントが始まる」4/17開始 日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)/菅田将暉、有村架純、神木隆之介、仲野太賀、古川琴音
 ※(「28クラブ」(仮)  4/17開始 菅田将暉、有村架純東スポ2/5

 日22:30-23:25 日曜ドラマ「君と世界が終わる日に Season1」3/21終了 全10話 7.77%  ※Season2が2021年3月よりHuluで配信。全6話
  日曜ドラマ「ネメシス」4/11開始 全10回 日テレ、(クレデウス)/広瀬すず、櫻井翔 ※週刊文春 2020年10月29日号

ガセ
 水21:00-21:54 「今夜くらべてみました」3月終了が検討されている?※週刊女性12/15発売号〜日刊大衆12/16×

噂ほどでもない話
 火21:00-21:54 「ザ!世界仰天ニュース」打ち切りの筆頭候補に挙げられている?? ※日刊大衆2020/09/26
 日19:00-19:58 「THE 鉄腕 DASH」 2021年10月大幅リニューアル?? ※東スポ2020/07/24

深夜全国枠

 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「江戸モアゼル〜令和で恋、いたしんす。〜」3/11終了 全10回
  プラチナイト「チョコプラ修羅場劇場 第2幕!」3/18,3/25 ytv/チョコレートプラネット
   プラチナイト モクドラF「カラフラブル〜ジェンダーレス男子に愛されています。〜」4/1開始 ytv、(大映テレビ株式会社)/吉川愛、板垣李光人

 金23:00-23:30 「アナザースカイII」〜3/26[木24:59へ改]
  音楽番組「smash. presents MUSIC BLOOD」4/2開始 日テレ、(クラフト、モスキート)、[演出:川平秀二]/田中圭、千葉雄大 提供:smash.

ガセ
 月23:59-24:54 「月曜から夜ふかし」4月にプライムタイム昇格?? ※日刊ゲンダイDIGITAL12/23週刊実話12/24×

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「でっけぇ風呂場で待ってます」4/5終了
   シンドラ「探偵☆星鴨」4/26開始 日テレ、J Storm、{Pipeline}/有岡大貴(Hey! Say! JUMP)
   シンドラ「武士スタント逢坂くん!」7/26開始 日テレ、J Storm、{ギークサイト}/濱田崇裕(ジャニーズWEST)
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「ノギザカスキッツ ACT2」4/5終了
  「乃木坂スター誕生!」5/10開始 製作著作:「乃木坂スター誕生!」製作委員会、企画制作:日テレ、制作協力:Salvage/乃木坂46 4期生、ぺこぱ
 月25:59-28:00 「映画天国」3/22終了  単発番組 3/29〜
 ⇒ 月25:59-26:59 ドラマ「3年A組 ー今から皆さんは、人質ですー 再放送」4/26開始 日テレ、(AX-ON)/菅田将暉、永野芽郁 ※日曜ドラマ・2019年1月期作品

 火24:59-25:29(水00:59-01:29) 「FUN!FUN!FANTASTICS」3/16終了 全6回
  「RUN!RUN!RAMPAGE!!」3/30開始、5/11終了 製作著作:HI-AX、制作プロダクション:Salvage/THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
 火25:29-25:59 AnichU「ワンダーエッグ・プライオリティ」3/30終了 ※6/29に新作「特別編」
   AnichU「擾乱 THE PRINCESS OF SNOW AND BLOOD」4/6開始 製作委員会:日本テレビ、HJホールディングス、ブシロードミュージック、ブシロードムーブ、電通、タツノコプロ
 火26:29-27:25 ドラマ「親バカ青春白書【再】」2/16終了

 水24:59-25:29 ドラマ「FAKE MOTION -たったひとつの願い-」3/10終了
   ドラマ「声春っ!」4/28開始 全10話 「声春っ!」製作委員会(Seed & Flowe合同会社、日テレ??)、{AOI Pro.}/日向坂46
 水25:29-25:59(木01:29-01:59)  「東野・岡村の旅猿18〜プライベートでごめんなさい…」3/24終了  「東野・岡村の旅猿19〜プライベートでごめんなさい…」4/7開始
 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、吉本興業/東野幸治、岡村隆史

 木24:59-25:29 「日テレプッシュ」〜3/18
  「アナザースカイ」【III】 [金23:00より改] 4/15〜 日テレ、(AX-ON、BOOM UP)/今田耕司、河出奈都美アナウンサー
 木26:29-26:59 「オードリーのNFL倶楽部【18】」2/18終了

 金24:30-24:59 金曜プラチナイト「新・日本男児と中居」 3/26終了
  ネクプラ「超無敵クラス」[特番2回よりレギュラー化]4/9開始、4/30終了 全4回 日テレ[企画・演出:増田雄太]、(株式会社kimika)/かまいたち、指原莉乃
  ネクプラ「漫才JAPAN」5/7,5/14 日テレ、(UNITED PRODUCTIONS)/オードリー、霜降り明星
  ネクプラ「クイズハッカー【第5弾】」5/21,5/28,6/4 日テレ[企画・演出:中村文彦]、(日企)/指原莉乃
  ネクプラ「いざわ・ふくらの解けば解くほど賢くなるクイズ【第4弾】」6/11,6/18,6/25 日テレ[企画・演出:関口拓]、(ZION、Gothic)/伊沢拓司、ふくらP、岩本乃蒼

 土24:55-25:55 日ドラリピート「君と世界が終わる日に【再】」3/27終了
  土24:55-25:25 アニメ「EDENS ZERO」4/10開始 製作:講談社、日テレ、アニメーション制作:J.C.STAFF ※日テレ系列全局で放送(放送時間は異なる)
 土25:55-26:55 「Hulu傑作シアター」〜3/27  土25:25-26:25 「Hulu傑作シアター」4/3〜

 日25:40-25:55 ドラマ「メグたんって魔法つかえるの?【再】」12/27終了
  ドラマ「おしゃれの答えがわからない」2/28開始、3/28終了 全5話 日テレ、vivito/生見愛瑠、佐藤流司、鈴木ゆうか、浜野謙太
 ※1/10〜2/21、4/4〜は日25:55-26:25 「にけつッ!!」(ytv制作) が日25:40-26:10 に繰上

TBS「より多くの家族に届く番組を」 

改編率…全日帯19.17%[≒24h09m]、ゴールデン32.86%[≒6h54m]、プライム35.36%[≒9h54m]
視聴率の重点ターゲットを「ファミリーコア」(13〜59歳)から「新ファミリーコア」(4〜49歳)に変更



 
月-金08:00-09:55 「グッとラック!」(情報制作局 制作)  3/26(金)終了(1/29公式発表) ※Smart FLASH12/1◎/日刊大衆12/2◎/サンスポ12/14◎/週刊女性1/19発売号
  「ラヴィット!」(コンテンツ制作局 制作) 3/29(月)開始
 TBS[CP:小林弘典/P:辻有一/D:山口伸一郎]、(TBS SPARKLE、デージカンパニー、TWS、fmt、東阪企画/吉本興業)/MC:川島明(麒麟)、田村真子アナ
 月:馬場裕之(ロバート)、ぼる塾、本並健治、丸山桂里奈
 火:ビビる大木、ミキor宮下草薙、若槻千夏
 水:柴田英嗣 、見取り図 、矢田亜希子
 木:石田明(NON STYLE)、ギャル曽根、ニューヨーク
 金:太田博久(ジャングルポケット)、近藤千尋、くっきー!、EXITor東京ホテイソン
 ※TBSで言うと「王様のブランチ」に近い番組 ※スポニチ2/16 ※(「ヒルナンデス!」のような番組になると言われている)日刊大衆2/3
 ワイドショー的な要素を抑えた生活情報番組(コンテンツ制作局 制作 ?? Smart FLASH12/1サンスポ12/14
 /その内容で引き続きMC:志らく&淳? ※日刊大衆12/21×
 /(新情報番組「SUNNY」4月開始 川島明(麒麟)、SHELLY、田村真子アナ
  ターゲットは20歳から49歳までの"アクティブ主婦" コンセプトは"お金をかけなくても、今の暮らしが10倍楽しくなる番組")? ※週刊文春1/6スポニチ1/7サンスポ1/7
 /「SUNNYです!」 ここにきて
SHELLYが難色?? ※東スポ1/19

 土07:30-08:00 「サワコの朝」(MBS+TBS) 3/27終了 全473回  ※(一社提供のPanasonicが降板し3月で終了)FLASH12/22
 土08:00-09:25 「サタデープラス」(MBS)
  土07:30-09:25 「サタデープラス」(MBS) [30分拡大]4/3〜

 日06:00-06:45 「じょんのび日本遺産」3/28終了  「バナナマンの早起きせっかくグルメ!!」[日20より派生]4/4開始 TBS、(ハウフルス)/バナナマン



 日13:00-13:54 「噂の!東京マガジン」地上波3/28終了 全1484回[BS-TBS同時間帯へ移動] スポニチ11/10週刊女性1/19発売号など△
  日13:00-13:30 「それSnowManにやらせて下さい」[地上波特番/Paraviよりレギュラー化] 4/11開始 TBS、(neo、ZION)/SnowMan  ※日刊大衆1/13
   日13:30-13:57 日曜グランプリ「歌ネタゴングSHOW 爆笑!ターンテーブル」[特番4回よりレギュラー化] 4/11開始 全10回
             TBS[CP:江藤俊久/D:田村裕之]/吉村崇(平成ノブシコブシ)、桐山照史(ジャニーズWEST)

夕方

 日18:30-20:00 「坂上&指原のつぶれない店」〜3/21sp[30分縮小]
  日18:30-19:00 「週刊さんまとマツコ」4/18開始 TBS[CP:江藤俊久]、(neo、EPOCL、MOOOVE)/明石家さんま、マツコ・デラックス
 ※(
明石家さんま&マツコ・デラックスのバラエティ番組?)NEWSポストセブン1/18
 明石家さんま&マツコ・デラックスのトーク番組  ※日刊大衆12/2

プライムタイム 

 月19:00-20:00 「有田プレビュールーム」3/15spで終了 全17回 ※日刊大衆12/2  「アイ・アム・冒険少年【2】」 [月21より移動]4/12〜 ※デイリー新潮1/23サンスポ2/6
月20:00-20:57 「クイズTHE違和感」はそのまま ※デイリー新潮1/23
 月21:00-22:00 「アイ・アム・冒険少年【2】」〜3/22sp[月19へ移動]  「CDTV ライブ!ライブ!」 [月22より移動] 3/29sp〜 デイリー新潮1/23サンスポ2/6
 月22:00-22:57 「CDTV ライブ!ライブ!」〜3/8[月21へ移動]   「教えてもらう前と後 LOVER100人の声」[火20より改]4/5sp〜 ※デイリー新潮1/23
 MBS、(ダイナマイトREVOLUTION COMPANY、カスタム、TOSS PLANNING、NON PRO.)/MC:滝川クリステル、博多華丸・大吉、ファミリー:池田美優

 火19:00-20:00 「この差って何ですか?」3/2spで終了 ※日刊大衆12/2
  「オトラクション」[特番(2020.08.29土14:00)よりレギュラー化] 2/23sp&4/13開始 TBS、(YELLOW、PLACE HOLDER)/西川貴教 、霜降り明星 東スポ1/6サンスポ2/6
 火20:00-20:54 「教えてもらう前と後」(MBS) 〜3/16sp[月22へ改]
 
 「バナナサンド」[水24より移動]4/6sp〜TBS、(シオプロ)/バナナマン、サンドウィッチマン
 ※(ゴールデン昇格)日刊大衆12/2デイリー新潮1/23スポニチ1/27サンスポ2/6
 火22:00-22:57 火曜ドラマ「オー!マイ・ボス!恋は別冊で」3/16拡大で終了 全10回 11.66%
  火曜ドラマ「着飾る恋には理由があって」4/20開始 TBSスパークル、TBS/川口春奈、横浜流星、丸山隆平 ※(キャスト)日刊大衆1/18

 水20:00-21:00 「世界くらべてみたら」〜3/31sp MC:国分太一、渡辺直美、上白石萌音   5/5sp〜 MC:国分太一、上白石萌音

 金19:00-20:00 「爆報!THEフライデー」3/5spで終了 日刊大衆8/24日刊大衆12/2スポーツ報知12/10週刊女性1/19発売号
  「オオカミ少年【2】」[特番(2回+1)より再レギュラー化]4/16spで開始   ※日刊大衆11/15日刊スポーツ2/11 
 TBS、(シオプロ、UNITED PRODUCTIONS、株式会社Kimika、officeDA-NA、吉本興業)/浜田雅功、日比麻音子アナウンサー
 金22:00-22:54 金曜ドラマ「俺の家の話」3/26拡大で終了 全10回 9.29%
  金曜ドラマ「リコカツ」4/16拡大で開始 TBS/北川景子、永山瑛太  ※(北川景子主演連ドラ 4月開始)女性自身11/12
 金22:00-22:54 金曜ドラマ 7月期 重岡大毅(ジャニーズWEST)、亀梨和也(KAT-TUN) 
日刊大衆2/5

 土19:00-20:00 「炎の体育会TV」4/10sp〜新レギュラー:鷲見玲奈、フワちゃん、ティモンディ
 土20:00-21:00 「ジョブチューン アノ職業のヒミツぶっちゃけます!」〜3/13sp アシスタント:田中みな実   4/3sp〜山本里菜アナウンサー ※(田中降板)女性セブン1/28◎ 

 日18:30-20:00 「坂上&指原のつぶれない店」〜3/21sp  日19:00-20:00 「坂上&指原のつぶれない店」[縮小]4/18sp〜 

 日21:00-21:54 日曜劇場「天国と地獄 〜サイコな2人〜」3/21拡大で終了 全10回 15.49%
   日曜劇場「ドラゴン桜【2】」 2020夏 2021年4/25拡大で開始(2020年6/19に延期発表) TBS/阿部寛、長澤まさみ ※早くても2021年春に延期?? ※女性自身6/4 スポニチ6/5
 日曜劇場・7月期休止(東京五輪中継や特番のため)?? 週刊女性PRIME2019/05/21
× or (日曜劇場「ドラゴン桜」続編 7月開始 長澤まさみ)?? ※Smart FLASH2019/12/24

 日22:00-22:54 「林先生の初耳学!」(MBS)〜3/28
  「日曜日の初耳学」4/18〜 製作著作:MBS、制作:ワタナベエンターテインメント、制作協力:えむき、えすと、花組、GothiC、CROSS BREED/林修、大政絢

ガセor夏以降
 水20:00-21:00 「世界くらべてみたら」春での打ち切り話がささやかれている? ※日刊大衆12/2×
 水21:00-21:57 「ワールド極限ミステリー」10月終了?? ※日刊大衆1/26
 不明 (「ひとつ利口になりました!」[特番(2020.03.28土14:00、2020.08.25火19:00)よりレギュラー化]春〜 風間俊介)?? ※日刊大衆12/2×
 土22:00-23:24 「新・情報7daysニュースキャスター」2021年3月でビートたけし降板? ※日刊大衆11/11日刊大衆12/2週刊女性PRIME12/18



深夜全国ネットor準全国ネットor「テッペン!」枠
 水23:56-24:55 テッペン!「バナナサンド」〜3/24[火20へ移動] ※(春にゴールデン昇格?)日刊大衆12/2○/火20へ移動? デイリー新潮1/23◎、スポニチ1/27
  テッペン!「よるのブランチ」[月2日25:20より改] 4/21開始 TBS[CP:谷澤美和]、[演出:長谷川雄人]/ミキ、向井慧(パンサー)、野村彩也子アナウンサー

 金24:20-24:50 「有吉ジャポンII ジロジロ有吉」〜3/26 アシスタント:田中みな実   4/2sp〜 近藤夏子アナウンサー ※(田中降板)女性セブン1/28

 金25:25-25:55 スーパーアニメイズム「呪術廻戦」3/26終了
  スーパーアニメイズム「すばらしきこのせかい The Animation」4/2sp、4/9開始 電通、シンエイ動画、スクウェア・エニックス、MBS
 
 土24:58-25:28 「CDTVサタデー」3/20終了 通算1347回
  「私が女優になる日_」4/17開始 制作著作:TBS、制作協力:Z PLUS、協力:田辺エージェンシー/藤森慎吾、江藤愛アナウンサー ※MBS、SBSは別番組に

 日24:00-24:50 「S☆1【日】」〜3/28   日24:00-24:58 「S☆1【日】」[8分拡大]4/4〜

深夜・ローカル枠
 月24:58-25:28 「有田ジェネレーション」3/22(地上波)終了[Paraviへ移行]
  「賞金奪い合いネタバトル ソウドリ〜SOUDORI〜」4/26開始 TBS、(共テレ[D:藪木健太郎])/ドン・アリタ(有田哲平)、メグ・ウガジン(宇賀神メグ アナ)、サヤ・ノムラ(野村彩也子アナ)
 月25:58-26:28 「イコノイ、どーですか?」4/19開始 製作著作:TBS、制作:TBSスパークル[D:千葉晃嗣]/=LOVE、≠ME、ニューヨーク

 火25:28-25:58 ドラマイズム「ホリミヤ」 2/16開始、3/30終了 製作:実写「ホリミヤ」製作委員会、MBS、制作:ホリプロ/鈴鹿央士、久保田紗友 ※MBSでは同日24:59枠で放送
  ドラマイズム「ガールガンレディ」4/6開始 ※MBSでは同日24:59枠で放送
 製作:「ガールガンレディ」製作委員会、MBS/BANDAI SPIRITS、企画:ADKエモーションズ、制作プロダクション:ロボット、原案:BANDAI SPIRITS/白石聖、石井杏奈

 水25:58-26:28 「濃縮PRODUCE 101 JAPAN SEASON2 密着150日 デビューまでのカウントダウン」4/14開始、6/9終了 全9回
 製作:LAPONE、TBS、制作:吉本興業、制作協力:Gee/熊崎風斗アナウンサー

 木24:58-25:28 「KAT-TUNの世界一タメになる旅!+」3/25終了
   「KAT-TUNの食宝ゲッットゥーン」4/22開始 TBS[CP:坂本義幸]、(IVSテレビ制作[演出:渡部一貴])/KAT-TUN
 木25:28-25:58 アニメリコ「五等分の花嫁∬」3/25終了
   アニメリコ「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω」4/8開始 (クランチロール、エイベックス・ピクチャーズ、グリー、講談社、81プロデュース、クロックワークス)、TBS

 金24:50-25:20 「NEWSな2人」3/26終了   「NEWSの全力!!メイキング」4/30開始 小山慶一郎(NEWS)、加藤シゲアキ(NEWS) ※DIY番組
 金25:55-26:25 アニメイズムB1「プレイタの傷」3/26終了   アニメイズムB1「BLUE REFLECTION RAY/澪」4/9開始 DMM pictures、MBS、{J.C.STAFF}
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「俺だけ入れる隠しダンジョン」3/26終了
  アニメイズムB2「ましろのおと」4/2開始 DMM pictures、講談社、MBS、シンエイ動画

 日24:50-25:20 「スーパーサッカー」3/28終了
 隔週日25:20-25:50 「JNNドキュメンタリー ザ・フォーカス」3/21終了
 隔週日25:20-25:50 「真夜中のブランチ」 〜3/28[毎週水24へ改] 
  隔週日24:58-25:58 「ドキュメンタリー『解放区』」4/4開始

フジテレビ 「8から始まる」

改編率…全日13.5%[≒15h07m]、ゴールデン22.4.%[≒4h42m]、プライム26.8%[≒7h30m]



確定
 月-金05:25-08:00 「めざましテレビ」〜3/26(金) MC:三宅正治アナウンサー、永島優美アナウンサー
  3/29(月)〜 MC:三宅正治アナウンサー、井上清華アナウンサー、生田竜聖アナウンサー ※(井上)週刊文春1/18

 月-金08:00-09:50 「とくダネ!」3/26(金) 終了 全5646回 (1/13公式発表) 
  「めざまし8」3/29(月)開始 フジテレビ情報制作センター/谷原章介、永島優美アナウンサー
 総合解説:橋下 徹(月・木) スペシャルキャスター:(月)尾上右近 他、(火)武井 壮、(水)3時のヒロイン、(木)古市憲寿、(金)カズレーザー(メイプル超合金)

噂Aパターン×
 月-金08:00-09:50 「とくダネ!」3月終了(1/13公式発表) ※(2021春、小倉智昭 勇退??)日刊ゲンダイDIGITAL7/17◎/2021年春終了?? ※文春オンライン7/27
 月-金09:50-11:25 「ノンストップ!」2021春、終了??日刊大衆8/7
 ⇒ 月-金08:00-10:30? (新情報番組)
2021春開始?
 候補に村上信五の名が挙がっている? ※日刊大衆7/29 ⇒村上信五はスケジュール等の関係で断った? ※日刊大衆8/7
 村上信五ではなく本当は櫻井翔???? ※サイゾー8/3
 
村上信五には断られ、フジテレビ側は香川照之、ヒロミ、DAIGOらに興味を持っているそうだが、進展しているという話は伝わってこない ※日刊ゲンダイ8/21
 ⇒ カズレーザーの名前が急浮上??、本人によると「とくダネ!」終了も聞いてない状態 ※週刊女性9/1発売号
×
 ⇒ 月-金10:30?-11:25 (ドラマ再放送枠)? 2021春〜? 日刊大衆8/7×

噂Bパターン×
 月-金05:25-08:00 「めざましテレビ」
 月-金08:00-09:50 「とくダネ!」3月終了(1/13公式発表) ※(2021春、小倉智昭 勇退??)日刊ゲンダイDIGITAL7/17◎/2021年春終了?? ※文春オンライン7/27
 
⇒ 「めざましテレビ」を2021春から拡大させるのをフジが模索している? ※週刊女性PRIME10/19×


昼・夕方
  月-金14:45-15:45(ローカル枠) メディアミックスα「シグナル 長期未解決事件捜査班【再】」3/15(月)〜3/30(火) カンテレ、(ホリプロ)/坂口健太郎 ※カンテレ火9ドラマ・2016年1月期作品
  メディアミックスα「できちゃった結婚【再】」3/31(水)〜4/14(水) フジテレビ/竹野内豊、広末涼子 ※フジテレビ月9・2001年7月期作品
  メディアミックスα「お見合い結婚【再】」4/15(木)〜4/30(金) フジテレビ/松たか子 ユースケ・サンタマリア ※フジテレビ火9・2000年1月期作品
  メディアミックスα「最高の離婚」5/12(水)〜 フジテレビ/瑛太、尾野真千子、真木よう子 ※木曜劇場・2013年1月期作品

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「監察医 朝顔2」3/22拡大で終了 全19回+sp1 11.48%
  ドラマ「イチケイのカラス」4/5拡大で開始 フジテレビ、(K Factory)/竹野内 豊、黒木華、新田真剣佑 女性セブン7/15 日刊大衆11/19

 火21:00-21:54 火9ドラマ「青のSP(スクールポリス)−学校内警察・嶋田隆平−」(カンテレ) 3/16終了 全10回 8.61%
   火9ドラマ「大豆田とわ子と三人の元夫」4/13拡大で開始 カンテレ、(カズモ)/松たか子、岡田将生、角田晃広、松田龍平
 火22:00-22:54 「華丸大吉&千鳥のテッパンいただきます!」3/16終了
   「火曜は全力!華大さんと千鳥くん」4/6spで開始 カンテレ、(IVSテレビ制作、吉本興業、ROFL、GothiC)/博多華丸・大吉、千鳥/ビジュアルデザイン:ネゴシックス

 木19:00-19:57 「VS魂」〜3/25  木19:00-20:00 「VS魂」[3分拡大] 4/1〜
 木19:57-21:00 「奇跡体験!アンビリバボー」〜3/25  木20:00-21:00 「奇跡体験!アンビリバボー」[3分縮小] 4/1〜 ※全国枠;-20:54
 木22:00-22:54 木曜劇場「知ってるワイフ」3/18終了 全11回 7.43%
  木曜劇場「レンアイ漫画家」4/8拡大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/鈴木亮平、吉岡里帆眞栄田郷敦 ※日刊大衆11/19出演者も◎

 (ドラマ「古畑任三郎【ii】」2021年4月開始 古畑:阿部寛orオダギリジョー、今泉:大泉洋 脚本の三谷幸喜が快諾)?? ※東スポ6/10
 ※三谷幸喜が朝日新聞の連載(6/18)で事実上の否定
 (「この先、田村さん以外の俳優さんでリメイクすることはまずないだろう。僕は書きたくないし観(み)たくない。」とのこと)

 金20:00-21:00 「でんじろうのTHE実験」2/19spで終了 ※(3月終了?? ⇒ 芸人中心のバラエティ)東スポ1/15
   「新しいカギ」[特番(2021.01.03日23:25)よりレギュラー化] 4/23spで開始 フジテレビ(第二制作室)、(吉本興業)/チョコレートプラネット、霜降り明星、ハナコ
 金21:00-21:55 「ウワサのお客さま」〜2/26sp[3分拡大]   金21:00-21:58 「ウワサのお客さま」 [3分拡大] 4/2sp〜
 金21:55-22:52 「ダウンタウンなう」3/19終了(※『本音でハシゴ酒』は1/22終了)
  金21:58-22:52 「人志松本の酒のツマミになる話」4/2開始 フジテレビ、(吉本興業)/松本人志

 日20:00-21:54 ファミリー向けバラエティ単発枠「日曜ワンダー!」3/28sp?で終了
   家族そろって楽しめる明るいバラエティー枠「日バラ8」4/4開始

ガセor夏以降
 水20:00-21:00 「林修のニッポンドリル」終了の可能性がささやかれている?(時期の言及なし) ※日刊大衆1/16
 木19:57-21:00 「奇跡体験!アンビリバボー」剛力彩芽年内にも降板や、2021年春に番組自体終了という話も ※女性自身9/13
/2021春終了 ※週刊女性12/15発売号〜日刊大衆12/16
週刊女性PRIME12/18

深夜・全国枠
 土23:10-23:40 「さんまのお笑い向上委員会」〜3/27 アシスタント:久慈暁子アナウンサー   4/3〜 アシスタント:久慈暁子アナウンサー

 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「その女、ジルバ」1/9開始、3/13終了 全10回 4.7% 東海テレビ、テレパック/池脇千鶴、江口のりこ、真飛聖
   オトナの土ドラ「リカ〜リバース〜」3/20開始、4/3終了 全3回 東海テレビ、共同テレビ/高岡早紀、浅香航大、福田麻由子、山口まゆ、田辺桃子、小田井涼平
   オトナの土ドラ「最高のオバハン 中島ハルコ」4/10開始、5/29終了 全8回 東海テレビ、The icon/大地真央、松本まりか
   オトナの土ドラ「#コールドゲーム」 6/5開始、7/24終了 全8回 東海テレビ、K Factory/羽田美智子、結木滉星、久間田琳加、やす(ずん)、中村俊介

深夜・ローカル枠
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24・FODオリジナル連続ドラマ「30禁 それは30歳未満お断りの恋。」3/1終了 全8話
   ブレイクマンデー24・ドラマ「ヒミツのアイちゃん」 4/12開始 フジテレビ、(FCC)/平祐奈、佐藤寛太 ※FODオリジナル作品(2/20(土)配信開始)
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24・ドラマ「ポルノグラファー〜インディゴの気分〜【再】」3/15・2本立てで終了 全6話
   ブレイクマンデー24・ドラマ「高嶺の花【再】」4/12 4/26開始 フジテレビ、(トップシーン)/高杉真宙、竹内愛紗 ※月曜24:55枠・2019年4月期作品
 /月1・月24:55-25:25 「KAT-TUN 15th Anniversary Program『何するカトゥーン?』」4/19開始 フジテレビ、(KamSha)/KAT-TUN
 月26:15-27:15 Mナイト・ドラマ「おとちん&純喫茶に恋をして」3/22終了
  Mナイト・韓国ドラマ「謗法〜運命を変える方法〜」4/12開始 全12話 韓国・tvN/オム・ジウォン

 火24:25-24:55 「石橋、薪を焚べる」3/23終了 全47回
 火24:55-25:25 「志村友達」3/23終了 [特番で継続]
  火24:25-25:25 ドラマ「いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう【再】」4/14開始 フジテレビ/有村架純 ※フジテレビ月9・2016年1月期作品
 火25:25-25:55 Tナイト・ドラマ「シンデレラはオンライン中!」3/16終了
   Tナイト・アニメ「ドラゴンボール改【サイヤ人・フリーザ編・再】」4/7開始 全54話 制作:フジテレビ、東映アニメーション、制作協力:東映 ※2009年4月〜2010年4月日曜09:00枠の再放送

 水24:25-24:55 水曜NEXT!「芸人Qゅん」4/14,4/21 フジテレビ[CP:情野誠人/D:井口泰志]、(U-FIELD)/おぎやはぎ、渋谷凪咲(NMB48)、山ア夕貴
  水曜NEXT!「エージェントーク【2】」4/28、5/5フジテレビ[P:矢ア裕明/D:日置祐貴]、/山里亮太、田中卓志、ハリウッドザコシショウ、小宮浩信、土屋神葉、八乙女光
  水曜NEXT!「ひみつのイチバンボシ」5/12,5/19 フジテレビ情報企画開発部[企画・総合演出:西村陽次郎]、(D:COMPLEX)/劇団ひとり 松本まりか
  水曜NEXT!「日本一めんどくせぇ料理店」5/26、6/2 フジテレビ[D:筧大輝]、(D:COMPLEX[D:夫馬教行])/サンドウィッチマン、わらふぢなるお、永尾亜子アナウンサー
  水曜NEXT!「アガる!ご当地検証バラエティ ポンポンジャポン」6/9,6/16 フジテレビ[P:大川友也]、(NEXTEP[P:石川陽/D:神垣光])/EXIT
  水曜NEXT!「かまいまち」6/23、6/30 フジテレビ[P:松本祐紀/D:玉野鼓太郎]、(Fountain)/かまいたち
 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「BEASTARS【2】」3/24終了
  アニメ +Ultra「セスタス -The Roman Fighter-」4/14開始
 制作:セスタス製作委員会(フジテレビジョン、BN Pictures、博報堂DYメディアパートナーズ、白泉社、バンダイナムコクリエイティブ、バンダイ、BANDAI SPIRITS、BSフジ)
  アニメ +Ultra「NIGHT HEAD 2041」 7月開始

 木24:55-25:25  ノイタミナ「2.43 清陰高校男子バレー部」3/25終了
  ノイタミナ「バクテン!!」4/8開始
 制作:バクテン製作委員会(フジテレビジョン、アニプレックス、アニマックスブロードキャスト・ジャパン、ムービック、電通、BSフジ、イオンエンターテインメント、ZEXCS)
 木25:25-25:55 ノイタミナ「約束のネバーランド【Season2】」3/25終了
   木25:25-26:25 フジテレビからの!「EXITV〜FODの新作・名作をPon!Pon!見せまくり!!〜」[30分繰上]4/15〜
 木25:55-26:55 フジテレビからの!「EXITV〜FODの新作・名作をPon!Pon!見せまくり!!〜」〜3/18[30分繰上]
  木26:25-26:55 フジテレビからの!「いいすぽ!」[30分繰上]4/8〜
 木26:55-27:25 フジテレビからの!「いいすぽ!」〜4/1[30分繰上]  フジテレビからの!「Tune」[30分繰上]4/8〜
 木27:25-27:55 フジテレビからの!「Tune」〜3/18[30分繰上]

 金24:55-25:25 フジバラナイトFRI 連続ドキュメンタリー「RIDE ON TIME【Season3】」3/19終了

配信予定作品(今後地上波で放送するかも??)
 ・FOD×Amazon Prime Videoオリジナル連続ドラマ「東京ラブストーリー【ii】」2020年4/29(水)0:00配信開始 伊藤健太郎、石橋静河
 ・連続ドラマ「THE WINDOW」全10話、各45分 フジ、ドイツ・ZDFE共同制作 全世界配信
 ・FODオリジナル連続ドラマ「純烈ものがたり〜スーパー銭湯が泣いている〜」2020年10/10(土)配信開始 フジテレビ、(FCC)/純烈
 ・フジテレビTWO×ひかりTV共同制作ドラマ「彼女のウラ世界」 フジテレビTWO、ひかりTVで3/22(月)〜3/26(金)放送、各全5話 フジテレビ、ひかりTV、(共同テレビ)/三浦貴大、剛力彩芽
 ・
FODオリジナル連続ドラマ「スイートリベンジ」3/22(月)25:05配信開始 1・2話のみ3/23(月)25:05地上波放送 フジテレビ、(俳優座)/夏菜
 ・FODオリジナル連続ドラマ「ポルノグラファー〜続・春的生活〜」3/5(金)00:00配信開始 フジテレビ、(東北新社)/竹財輝之助、猪塚健太、吉田宗洋

テレビ朝日

改編率…全日8.3%[≒10h27m]、ゴールデン26.2%[≒5h30m]、プライム19.9%[≒5h34m]


 月-金04:00-04:55 おはよう!時代劇「暴れん坊将軍III【再】」5/25(火)終了 全123回
   おはよう!時代劇「暴れん坊将軍VI【再】」5/26(水)開始 全50回 テレビ朝日、東映/松平健、坂口良子 ※土20時代劇・1994年10月〜1996年1月放送

 日08:30-09:00 アニメ「ヒーリングっど♥プリキュア」(ABC) 2/21終了 全45話 2月末終了? 全46話? ※出演中の戸田恵子による11/6ブログで「全46話になりそう」との記述。現在は削除済み
  アニメ「トロピカル〜ジュ!プリキュア」2/28開始 ABC TV、ABCアニメーション、ADKエモーションズ、東映アニメーション ※後番組のガシャポンが2月発売

 日09:30-10:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「魔進戦隊キラメイジャー」2/28終了 全45話+総集編4回+劇場版1作放送
   スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「機界戦隊ゼンカイジャー」3/7開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/駒木根葵汰、榊原郁恵

昼・夕方
 土13:00-15:55(ローカル枠) 「スペシャルサタデー 第2部」〜4/10
  土13:00-15:30(ローカル枠) 「スペシャルサタデー 第2部」 4/17〜
   土15:30-16:00(ローカル枠) 「まだアプデしてないの?」4/17開始 tv asahi[GP:荒井祥之/P,D:芦田太郎]、(テレビ朝日映像)/なにわ男子、ニューヨーク
 土16:00-16:30 「裸の少年 見破れ!!うそつき3」〜4/10
  「裸の少年〜バトるHiHi少年〜」4/17〜 tv asahi[GP:奥田創史/D:畠中洋介]、(オフィスぼくら)/HiHi Jets、美 少年

 日18:00-18:30 「相葉マナブ」〜3/28
  日18:00-19:00 「相葉マナブ」[拡大]4/4〜 ※東スポ2/6

プライムタイム

 火18:45-20:00 「林修の今でしょ!講座」〜3/9sp[火20へ移動] ※終了の可能性がささやかれている?(時期の言及なし)日刊大衆1/16×
  「家事ヤロウ!!!」[水23:15より移動] 3/23sp、4/6〜 tv asahi ※全国枠;19:00-19:54 ※東スポ1/22
 火20:00-20:54 「これって私だけ?」(ABC) 1/19spで終了 全9回 [ABC全国枠;2020秋土26:00へ後継]
  「林修の今でしょ!講座」[火18:45より移動]4/6sp〜 tv asahi[GP:樋口圭介]
 火21:00-21:54 「そんなコト考えた事なかったクイズ!トリニクって何の肉!?」(ABC)〜3/9
  「芸能界常識チェック〜トリニクって何の肉!?〜」[改題リニューアル]4/20sp〜

 水21:00-21:54  ドラマ「相棒19」3/17拡大で終了 全20回 15.03%
  「特捜9 season4」4/7拡大で開始 tv asahi、東映/井ノ原快彦、羽田美智子、中村梅雀

 木20:00-20:54 木曜ミステリー「遺留捜査【第6シーズン】」3/18終了 全10回 11.81%
  木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長season5」4/8spで開始 tv asahi、東映/内藤剛志、斉藤由貴、塙宣之、金田明夫

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「にじいろカルテ」3/18拡大で終了 全9回 11.03%
  木曜ドラマ「桜の塔」4/15開始 tv asahi、(オフイスクレッシェンド)/玉木宏、広末涼子、吉田鋼太郎、椎名桔平
 ⇒ … ⇒ 木曜ドラマ「BG〜身辺警護人〜【3】」すでに第3シーズンの制作が検討されている ※女性自身2020/07/30

 日18:30-19:58 「ナニコレ珍百景【2】」〜3/28 ネプチューン、森葉子アナウンサー
   日19:00-19:58 「ナニコレ珍百景【2】」[縮小]4/4〜  ネプチューン、斎藤ちはるアナウンサー  ※東スポ2/6

ガセor夏以降
 水18:45-20:00 「あいつ今何してる?」3月終了の方向で話が進んでいる(一般人出演のため感染症対策をしても限界があるなどの理由) ※週刊女性1/19発売号
 木18:45-20:00 「日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」(3月終了となるよう ⇒ 「家事ヤロウ!!!」が昇格するのではないか、とささやかれている)※日刊大衆1/13
 土20:00-20:54 「池上彰のニュースそうだったのか!!」終了の可能性がささやかれている?(時期の言及なし) ※日刊大衆1/16

深夜・全国枠

 水23:15-24:15 「家事ヤロウ!!!」〜3/31[火18:45へ移動]※(木19に昇格)日刊大衆1/13×/ ※(火19に昇格)東スポ1/22
 
 「お笑い実力刃(じつりょくは)」4/21開始 ※特番/「お願い!ランキング」内企画『お笑い二刀流 MUSASHI』の兄弟番組
 tv asahi[GP:樋口圭介/演出:久保信広]、(全力カンパニー[CD:前川コーファン])/サンドウィッチマン、アンタッチャブル
 ※(「お笑い二刀流 MUSASHI」がレギュラー化)東スポ1/23

 金23:15-24:15 テレビ朝日開局60周年記念 連続ドラマ「24 JAPAN」 3/26終了 全24回 5% ※ABCのみ同日24:24-
  ドラマスペシャル「殴り愛、炎」4/2、4/9 tv asahi、(アズバーズ)/山崎育三郎、瀧本美織、市原隼人
  金曜ナイトドラマ「あのときキスしておけば」4/30開始 tv asahi、MMJ/松坂桃李、麻生久美子、井浦新

 土23:00-23:30 土曜ナイトドラマ「モコミ〜彼女ちょっとヘンだけど〜」4/3終了 全10回
  土曜ナイトドラマ「泣くな研修医」4/24開始 tv asahi、MMJ/白濱亜嵐
 土23:30-24:00 オシドラサタデー「書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜」3/13spで終了 全8回
  オシドラサタデー「コタローは1人暮らし」4/24開始 tv asahi、J Storm、(アズバーズ)/横山裕、川原瑛都

 土25:30-26:00 NUMAnimation「ワールドトリガー【2ndシーズン】」4/3終了 全12回
  NUMAnimation 「バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!」4/10開始 ※BSフジでも放送  製作:太陽系管理委員会(ウルフズベイン、スターリーキューブ、テレビ朝日、セブン、日本コロム ビア、AICライツ、テレビ朝日ミュージック、玉越、CTW、BSフジ、SUPA LOVE、フューチャーリープ、クロックワークス)
 未定 「ワールドトリガー【3rdシーズン】」10月開始 tv asahi、東映アニメーション
 土26:00-26:30 ANiMAZiNG!!!「SK∞ エスケーエイト」(ABC) 4/3終了
  ANiMAZiNG!!!「美少年探偵団」4/10開始 アニプレックス、ABCアニメーション、講談社、サミー、ムービック、シャフト


深夜・ローカル枠
 最終月24:20-25:20 ネオバズ!「スポテイナーJAPAN」〜3/22
  ネオバズ!「ビビらせ邸」[特番(2021.01.05火23:15)よりレギュラー化] 4/26〜 tv asahi[GP:寺田伸也]、ABEMA、(DragonEntertainment)

 水24:15-24:45 「いいねの森」3/17終了
  「ブイ子のバズっちゃいな!」[木25:56より移動] 3/31〜 tv asahi[GP:樋口圭介]、(macaron Labo.、ホリプロ)/小峠英二(バイきんぐ)、ブイ子、山下智博

 木24:15-24:45 「夜の巷を徘徊しない」3/25終了
  「かまいガチ」[月26:16より移動]4/1〜 tv asahi[GP小田隆一郎/PD:近藤正紀]、(UNITED PRODUCTIONS)/かまいたち

 最終木24:50-25:50 ネオバズ!「ヒロミ・指原の“恋のお世話始めました”」〜3/24
  最終木24:20-25:20 ネオバズ!「ヒロミ・指原の“恋のお世話始めました”」[30分繰上] 4/29〜

 木25:26-25:56 「超人女子戦士ガリベンガーV」〜3/18[土24:05へ移動]
  「通販だけ生活」 4/1開始 tv asahi[GP:樋口圭介/D:木津優]、(東通企画)/近藤春菜(ハリセンボン)、山崎怜奈(乃木坂46)

 土24:05-24:30 「伯山カレンの反省だ!!」3/20終了 全76回
  「超人女子戦士ガリベンガーV」[木25:26より移動]4/10〜 tv asahi[GP:樋口圭介]、TiesBrick、(macaron Labo.)/小峠英二、電脳少女シロ
 土26:30-27:00 ドラマL「3Bの恋人」(ABC制作) 3/13終了
  ドラマL「ジモトに帰れないワケあり男子の14の事情」4/17開始 ※1回2話のオムニバス ※ABCでは日23:25枠で4/18開始
 ABC TV、(MMJ)/西畑大吾、高橋恭平、大橋和也(なにわ男子)、末澤誠也、草間リチャード敬太、小島健、福本大晴、佐野晶哉(Aぇ!group)、
          嶋崎斗亜、西村拓哉、大西風雅、岡崎彪太郎、當間琉巧(Lil かんさい)、小柴陸(ジャニーズJr.)

 日23:55-24:25 「ゆる系忍者隊 ニンスマン」3/21終了
  「声優パーク建設計画VR部」3/28開始 tv asahi[GP:樋口圭介/D:三枝健介]、(オフィスぼくら)/関智一、ぺこぱ

深夜・ローカル枠「バラバラ大作戦」
 月26:16-26:36 バラバラ大作戦「かまいガチ」〜3/22[木24:15へ移動]
  バラバラ大作戦「トゲアリトゲナシトゲトゲ」3/29開始
 tv asahi[GP:荒井祥之/演出:芦田太郎/D:河島圭汰]、(トップシーン)[火26:16より後継]/福田麻貴(3時のヒロイン)、サーヤ(ラランド)、加納(Aマッソ)

 火26:16-26:36 バラバラ大作戦「シタランドTV」3/23終了
  バラバラ大作戦「ぼる塾の煩悩ごはん」3/30開始 tv asahi[GP:橋正輝/D:秋山直]、(BLUES MOBILE)/ぼる塾

 水25:56-26:16 バラバラ大作戦「秋山とパン」3/24終了 全23回
  バラバラ大作戦「まんが未知」 3/31開始 tv asahi[P:金井大介/D:北嶋一喜]、(D.Walker)/岩井勇気(ハライチ)、花澤香菜
  水26:36-26:56 バラバラ大作戦「オスカルイーツ Oscar Eats」3/24終了 全23回
  バラバラ大作戦「キョコロヒー」 3/31開始 tv asahi[GP:奥田創史/D:舟橋政宏[水25:56より後継]]/齊藤京子(日向坂46)、ヒコロヒー

 木25:56-26:16 バラバラ大作戦「ブイ子のバズっちゃいな!」〜3/25[水24:15へ移動]
  バラバラ大作戦「NEWニューヨーク」4/1開始 tv asahi[GP:本部純]、(BaKaBest),[D:宮ア浩一]/ニューヨーク
 木26:16-26:36 バラバラ大作戦「歌うま中高生応援プロジェクト 歌カツ!」3/25終了
  バラバラ大作戦「そんな食べ方あったのか!」4/1開始 tv asahi[GP:本部純/D:唐渡悠士]、(テレビ朝日映像)/亜生(ミキ)、フワちゃん

テレビ東京 「思い切り第一歩 新テレ東はじめます」

改編率…全日35.4%[≒44h36m]、ゴールデン22.1%[≒4h38m]、プライム36.3%[≒10h10m]

朝 (記載のないものは全国枠)

 月-金05:45-07:05 「モーサテ【Newsモーニングサテライト】」〜3/26(金)【月-水】佐々木明子キャスター【木-金】秋元玲奈アナウンサー
  3/29(月)〜リニューアル 【月-水】相内優香アナウンサー、【木-金】塩田真弓キャスター
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「世界一可愛い私の娘」3/24(水)終了 全65話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「カンテク〜運命の愛〜」3/25(木)開始、4/23(金)終了 全22話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「仮面の王 イ・ソン」4/26(月)開始、5/21(金)終了 全20話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「馬医」5/24(月)開始 全50話

 土07:30-08:00 アニメ「遊☆戯☆王SEVENS」〜3/20、3/27sp[日07:30へ移動]
  海外アニメ・レゴタイム「レゴ モンキーキッド」4/3開始 電通
 土08:00-08:30 アニメ「ヴァンガード ベストセレクション」〜3/13
  アニメ「カードファイト!! ヴァンガード overDress」4/3開始 幹事局:テレビ愛知、製作:ブシロード、アニメーション制作:Kinema citrus、ぎふとアニメーション、STUDIOJEMI
 土10:00-10:30 アニメ「シャドウバース【再・1巡目】」4/3終了  アニメ「シャドウバース【再・2巡目】」4/10開始

 日07:30-08:00 海外アニメ ディズニー・サンデー「ラプンツェル ザ・シリーズ」3/28終了
  アニメ「遊☆戯☆王SEVENS」[土07:30より移動]4/4〜
 日08:30-09:00 アニメ「デュエル・マスターズ キング」〜3/28
  アニメ「デュエル・マスターズ キング!」4/4開始 テレビ東京、小学館集英社プロダクション、{ブレインズ・ベース、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント}
 日09:30-10:00 アニメ「トミカ絆合体 アースグランナー」(テレビ大阪) 3/28終了
  アニメ「マジカパーティ」4/4開始 製作:テレビ大阪、dentsu、OLM 原作:タカラトミー、dentsu
 日10:00-10:30 アニメ「キラッとプリ☆チャン【シーズン3】」〜4/18
  アニメ「キラッとプリ☆チャン【シーズン3・クイーンズグランプリ編】」4/25〜
 日10:30-11:00 アニメ「ミュークルドリーミー」4/4終了
  アニメ「ミュークルドリーミー みっくす!」4/11開始 TV TOKYO 原作・著作:サンリオ

昼(ローカル枠)

 月-金11:40-13:35 「昼めし旅〜あなたのご飯見せてください〜スペシャル」〜3/31(水)
  月-金11:40-13:40 「昼めし旅〜あなたのご飯見せてください〜スペシャル」4/1(木)〜
 月-金13:35-15:40 「午後のエンターテインメント」〜3/31(水)
  月-金13:40-15:40 「午後のエンターテインメント」4/1(木)〜 ※引き続き「午後のロードショー」を中心に放送

 土11:03-11:30 「あるある発見バラエティ 新shock感 それな!って言わせて」3/27終了
 土11:30-14:25 「土曜イベントアワー」〜3/27[27分拡大]
  土11:03-14:25 「土曜イベントアワー」[27分拡大] 4/3〜

 日11:00-11:25 「日曜ゴルフっしょ!」3/28終了 製作:TV TOKYO、スポニチクリエイツ、制作協力:UNICORN CREATIVE、ホリプロ[ホリプロ&出演;木25:30へ後継]
  ゴルフリアリティ番組「ゴルフのキズナ」4/4開始 製作:TV TOKYO、スポニチクリエイツ、制作協力:UNICORN CREATIVE、NX

夕方 (記載のないものは全国枠)

 火17:55-18:25 アニメ「シャドウバース」3/30終了  アニメ「新生劇場版公開記念『テニスの王子様 全国大会篇』セレクション」 4/6〜6/22 ※OVAを地上波初放送、全13話の内#7を除き放送
 製作:テニスの王子様プロジェクト(NAS、Production I.G、バンダイビジュアル、マーベラスエンターテイメント、テレビ東京、集英社)
 火18:25-18:55 アニメ「ブラッククローバー」3/30終了 全170話  火18:25-19:54 「火曜エンタ」[30分拡大]4/6sp〜

 木17:55-18:25 アニメ「遊☆戯☆王SEVENSベストセレクション」3/25終了
  アニメ「SHAMAN KING シャーマンキング【リメイク】」4/1開始 講談社、キングレコード、テレビ東京、電通、ドコモ・アニメストア、{ブリッジ}

 金18:25-18:55 アニメ・妖怪ウォッチJam「妖怪学園Y 〜Nとの遭遇〜」4/2終了
  アニメ「妖怪ウォッチ♪」4/9開始 製作:TV TOKYO、dentsu、OLM


プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマプレミア10「アノニマス 〜警視庁“指殺人”対策室」 3/15終了 全8回[ドラマプレミア枠;66分繰下] 東スポ12/22
  月22:00-22:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・月】」[60分繰上] 3/29〜 大江麻理子キャスター  東スポ12/22◎/スポーツ報知 1/18○/スポニチ1/18◎、サンスポ1/19

 火18:55-19:54 「火曜エンタ」〜3/31sp[拡大]
 ※『内村のツボる動画』〜12/15,2/23[水20「水バラ」へ移動]
   火18:25-19:54 「火曜エンタ」[拡大]4/6sp〜 ※金19:25枠で放送していた「デカ盛りハンター」もこちらに吸収 3/16sp、4/20sp〜

 火22:00-22:54 日経スペシャル「ガイアの夜明け」〜3月[金22へ移動] ※(移動を調整中)東スポ12/22 
  火22:00-22:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・火】」[60分繰上] 3/30〜 大江麻理子キャスター  東スポ12/22◎/スポーツ報知 1/18○/スポニチ1/18◎、サンスポ1/19

 水19:54-21:00 「水バラ」内で『内村のツボる動画』[火19より移動] 1/13sp、3/10sp〜
 水21:00-22:54 「家、ついて行ってイイですか?」〜3/10[60分縮小]
 ⇒ 水21:00-21:54 「家、ついて行ってイイですか?」[60分縮小]4/7〜 
   水22:00-22:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・水】」[60分繰上] 3/31〜 佐々木明子アナウンサー 東スポ12/22◎/スポーツ報知 1/18○/スポニチ1/18◎、サンスポ1/19

 木19:58-20:54 「主治医が見つかる診療所」〜3/4sp アシスタント:森本智子アナウンサー   4/1sp〜アシスタント:福田典子アナウンサー
 木22:00-22:54 日経スペシャル「カンブリア宮殿」〜3/25[66分繰下] ※(移動を調整中)東スポ12/22 
  木22:00-22:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・木】」[60分繰上] 4/1〜 佐々木明子アナウンサー 東スポ12/22◎/スポーツ報知 1/18○/スポニチ1/18◎、サンスポ1/19

 金19:25-19:56 「デカ盛りハンター」〜3/12sp、4/3sp[火18:25「火曜エンタ」で継続]
  アニメ「新幹線変形ロボ シンカリオンZ」4/9開始 TV TOKYO、超進化研究所(ジェイアール東日本企画、テレビ東京、小学館集英社プロダクション、タカラトミー、小学館?、{OLM}
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「今野敏サスペンス 警視庁強行犯係 樋口顕」 2/19spで終了 全6回 8.9%
  金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SEASON5」4/30開始 TV TOKYO、スパークル/小泉孝太郎、松下由樹
 金22:00-22:54 「たけしのニッポンのミカタ!」3/26終了[火23:06へ後継] ※(移動を調整中?)東スポ12/22× / 一旦終了? ※デイリー新潮1/25
  日経スペシャル「ガイアの夜明け」[火22より移動]4/2〜 松下奈緒 ※(別曜日の番組が移動)スポニチ1/18

 土22:30-23:00 「勇者ああああ〜ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組〜」 3/27終了[板川PD;月24:00へ後継]
  土22:30-23:25 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分繰上] 4/3sp〜
  

深夜・全国枠

 月23:00-23:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・月】」〜3/22
  月23:06-23:55 ドラマプレミア23「珈琲いかがでしょう」[枠;66分繰下] 4/5開始、5/24終了 全8回 TV TOKYO、Asmik Ace、(ホリプロ)/中村倫也、夏帆、磯村勇斗 ※#1〜3は5分拡大
 月23:58-24:12 「SPORTSウォッチャー【月】」〜3/22[縮小]  月23:55-24:00 「SPORTSウォッチャー【月】」[縮小] 3/29〜
 月24:12-25:00(TVO除く) ​「青春高校 3年C組」 3/15終了、3/31(水)24:00-25:10最終回SP
  月24:00-24:30(TXのみ) 「マヂカルクリエイターズ」3/29開始 TV TOKYO[P,D:板川侑右[土22:30より後継]]、(BOマーズ)/マヂカルラブリー
   月24:30-25:00(TXのみ,) 「巨大企業の日本改革3.0『生きづらいです』大きな会社たちとテレ東と」3/29開始 TV TOKYO[CP:伊藤隆行]、(日経映像)/MC:加藤浩次、出演:伊藤隆行

 火23:00-23:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・火】」〜3/23
  火23:06-23:55 「23時の密着テレビ『レベチな人、見つけた』」[金22より後継] 3/30開始 TV TOKYO[P/D:矢部宏光]、(ジーヤマ、BEE BRAIN)/ビートたけし、国分太一
 火23:58-24:12 「SPORTSウォッチャー【火】」〜3/23[縮小]  火23:55-24:00 「SPORTSウォッチャー【火】」[縮小] 3/30〜
 火24:12-25:00 「チマタの噺」〜3/16[18分縮小]
  火24:00-24:30 「チマタの噺」[18分縮小] 3/30〜
   火24:30-25:00(TVO除く) 「芸人動画チューズデー」4/6開始 TV TOKYO[P,D:岩下裕一郎]、(LOGIC ENTERTAINMENT)/濱家隆一(かまいたち)、金川紗耶(乃木坂46)
 ※"『Z世代』をコアターゲットにした戦略枠"日刊スポーツ2/25

 水23:00-23:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・水】」〜3/24
  水23:06-23:55 「あちこちオードリー 」[火25:35より改] 3/31〜
 水23:58-24:12 「SPORTSウォッチャー【水】」〜3/24[縮小]  水23:55-24:00 「SPORTSウォッチャー【水】」[縮小] 3/31〜
 水24:12-24:52 ドラマホリック!「ゲキカラドウ」 3/24終了
  水24:00-24:40 ドラマホリック!「DIVE!!」[枠;12分繰上] 4/14開始  TV TOKYO、J Storm、FINE ENTAERTAINMENT/井上瑞稀、橋優斗、作間龍斗(HiHi Jets/ジャニーズJr.)
 水24:52-24:58 ミニドラマ「ざんねんないきもの事典」3/24終了 全24回
  水24:40-25:10 ドラマParavi「理想のオトコ」[枠;18分繰上] 4/7開始、5/26終了 TV TOKYO、The icon/蓮佛美沙子 ※Paraviでは3/31(水)21:00配信開始
  ドラマParavi「にぶんのいち夫婦」6/2開始 TV TOKYO、スパークル/比嘉愛未 ※Paraviでは5/26(水)21:00配信開始
 水24:58-25:28(TX,TVO) ドラマParavi「おじさまと猫」3/24終了[枠;18分繰上]
  水25:10-25:40(TSC除く) 水ドラ25「ラブコメの掟〜こじらせ女子と年下男子〜」[枠;18分繰上] 4/7開始 TV TOKYO、テレパック/栗山千明、小関裕太

 木23:00-23:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・木】」〜3/25
  木23:06-23:55 日経スペシャル「カンブリア宮殿」[66分繰下]4/1〜 村上龍、小池栄子
 木23:58-24:12 「SPORTSウォッチャー【木】」〜3/25[18分縮小]  木23:55-24:00 「SPORTSウォッチャー【木】」[縮小] 4/1〜
 木24:12-25:00 「じっくり聞いタロウ 〜スター近況(秘)報告〜」〜3/18[18分縮小]
  木24:00-24:30 「じっくり聞いタロウ 〜スター近況(秘)報告〜」[18分縮小] 4/1〜
   木24:30-25:00 木ドラ24「ゆるキャン△2」(3/29(月)23:06-24:00sp&)4/1開始 [ドラマ枠;30分繰上]
             TV TOKYO、SDP、ヘッドクォーター/福原遥、大原優乃、田辺桃子、箭内夢菜、志田彩良 ※Amazon Prime Videoでも配信

 金23:00-23:58 「WBS【ワールドビジネスサテライト・金】」[金曜はそのまま]4/2〜 佐々木明子アナウンサー
 金23:58-24:12 「SPORTSウォッチャー【金】」〜3/26  「SPORTSウォッチャー【金】」そのまま
 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「バイプレイヤーズ〜名脇役の森の100日間〜」3/26終了
  ドラマ24「生きるとか死ぬとか父親とか」4/9開始 TV TOKYO、オフィスアッシュ、(AOI Pro.)/吉田羊、國村隼 ※TVOは翌週月24:00枠

 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「東京怪奇酒」3/26終了 全6回  杉野遥亮
  金24:52-25:23(TSC除く) ドラマ25「ソロ活女子のススメ」4/2開始 TV TOKYO、株式会社ライス/江口のりこ

  土23:00-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」〜4/3sp[30分繰上]
  土23:25-23:55 サタドラ「私の夫は冷凍庫に眠っている」4/10開始、5/15終了 TV TOKYO、PROTX、(スタジオブルー)/本仮屋ユイカ、白洲迅 ※Paraviで全話一挙先行配信
  サタドラ「春の呪い」5/22開始 TV TOKYO、(The icon)/橋ひかる、工藤阿須加、桜田ひより

深夜・ローカル枠
 月25:30-26:00 アニメ「おそ松さん【3】」 3/29終了 全25話
  アニメ「フルーツバスケット The Final」4/5開始 テレビ東京、エイベックス・ピクチャーズ、トムス・エンタテインメント、ADK EM、白泉社、テレビ大阪、ファニメーション
 月26:00-26:30 アニメ「WAVE!!〜サーフィンやっぺ!!〜」 3/29終了 全12回  アニメ「オッドタクシー」4/5開始
 製作:小戸川交通(ポニーキャニオン、テレビ東京、クランチロール、電通、P.I.C.S.、OLM、吉本興業、ポニーキャニオンエンタープライズ)?、 アニメーション制作:P.I.C.S×OLM TeamYOSHIOKA.

 火25:35-26:05 「あちこちオードリー 〜春日の店あいてますよ?〜」〜3/30[水23:06へ改]
  ドラマ「ウソかホントかわからないやりすぎ都市伝説 ザ・ドラマ」4/6開始、5/4終了 全5回全10話 TV TOKYO、(吉本興業、Qinc.)/ストーリーテラー:千原ジュニア
 火26:55-27:25 ドラマ「どんぶり委員長」(BSテレ東) 3/23終了
  ドラマ「ハルとアオのお弁当箱」4/13開始 BSテレ東、テレパック/吉谷彩子、井之脇海 ※BSテレ東月24:00枠・2020年10月期作品

 水25:28-25:58(TX,TVO) 水ドラ25「テレビ演劇 サクセス荘3」3/24終了[枠;18分繰上]
  水25:40-26:05 「お仕事search!それってグッジョブ」[特番(2020.12.17木25:30)よりレギュラー化] 3/31開始 TV TOKYO、(麻布DINING)/かまいたち、田崎さくら
    [末尾CM製作発表紹介コーナー;土11:03より後継 ※MC,スタッフは異なる]
 水26:50-27:20 ドラマシリーズ「ゆるキャン△【再】」3/24終了
  ドラマシリーズ「ゆるキャン△2【再】」4/14開始 ※木ドラ24・今期作品

 木25:00-25:30(TX,TVO,TVA) 木ドラ25「あなた犯人じゃありません」3/4終了 全8回[枠;30分繰上]   単発枠
 【月1】「Mr.都市伝説 関暁夫の情熱!関さんぽ」[不定期火26:05より移動] 4/15〜正式レギュラー化 TV TOKYO/Mr.都市伝説 関暁夫
 【月1】「さまぁ〜ず東京」[不定期火26:05より移動] 4/22〜 TV TOKYO、(k max)/さまぁ〜ず
 【不定期】「劇団EXILEのゴルフ100日間で100切りTV」 八木将康・佐藤寛太
 木25:35-26:05 「きらきらアフロTM」〜3/18[30分繰下]
  木25:30-26:00 「みんなでBINGOLF」[日11:00より後継] 4/1開始 TV TOKYO、ホリプロ/岡田圭右(ますだおかだ)、藤森慎吾(オリエンタルラジオ)、山内鈴蘭(SKE48)、佐竹桃華
 木26:05-26:45 ドラマ「バイプレイヤーズ〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜【再】」3/25終了
  木26:05-26:35 「きらきらアフロTM」[30分繰下] 3/25〜
 木26:45-27:15 「買物の時間【木】」〜3/25  木26:35-27:05 「買物の時間【木】」[10分繰上]4/1〜

 金25:23-25:53 アニメ「キングスレイド 意志を継ぐものたち」 3/26終了
  アニメ「灼熱カバディ」4/2開始 製作委員会:テレビ東京、DMM Pictures、小学館、ハピネット、小学館集英社プロダクション、創通?、{トムス・エンタテインメント}

 金26:00-26:30 「流派−R since2001」〜2/26[30分繰下]
  金25:53-26:23 ドラマ「声優探偵」3/5開始、3/26終了 全4回 TV TOKYO、(東北新社)/沢城千春、武田玲奈、花江夏樹、小林清志
  金26:00-26:30 「流派−R since2001」[30分繰上] 4/9〜

 金26:30-26:45 「一夜づけ【金】」〜2/26[30分繰下] 
  金26:30-27:00 「流派−R since2001」[30分繰下] 3/5〜4/2[30分繰上] 
  金26:30-26:45 「一夜づけ【金】」[30分繰上] 4/9〜

 金26:45-27:15 「音流〜ONRYU〜」〜2/26[30分繰下]
  金27:00-27:15 「一夜づけ【金】」[30分繰下] 3/5〜4/2[30分繰上] 、金27:15-27:45 「音流〜ONRYU〜」[30分繰下] 3/5〜4/2[30分繰上] 
  金26:45-27:15 「音流〜ONRYU〜」[30分繰上] 4/9〜

 日25:35-26:05 アニメ「のんのんびより のんすとっぷ」3/28終了
  アニメ「東京リベンジャーズ」4/11開始 2クール放送? ※MBS、テレビ愛知、テレビ北海道、TVQ、BS朝日などで放送
 ポニーキャニオン、講談社、サミー、クラスター、AT-X、MBS、ウルトラスーパーピクチャーズ、ライデンフィルム、STUDIO MAUSU

 

ネット配信でした

 
 ・ドラマ「賭ケグルイ双(ツイン)」Amazon Prime Video 3/26(金)配信スタート 森川葵 ※同スタッフの過去シリーズはMBS系ドラマイズム枠で放送





はみだし2021年度・改編情報 かなりテキトーですので注意


※全日:06:00-24:00、ゴールデン:19:00-22:00、プライム:19:00-23:00

・ NHK総合 



夕方

 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「立花登青春手控え3」6/12終了 全7回 制作著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/溝端淳平、平祐奈 ※BS時代劇2018年11月期作品
  特撮ドラマ「超速パラヒーロー ガンディーン」6/26開始、7/10終了 全3回 NHK、アラタFG、NHKエンタープライズ/奥野壮、小芝風花




 月22:45-23:15 よるドラ「きれいのくに」5/31終了 吉田羊、蓮佛美沙子、稲垣吾郎
  よるドラ 「いいね!光源氏くん し〜ずん2」 6/7開始、6/28終了 NHK、テイク・ファイブ/千葉雄大、伊藤沙莉


 金22:00-22:49 ドラマ10「半径5メートル」6/25終了 全10回 全9回
  ドラマ「オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ」9/17開始、10/1終了 全3回 NHK、NHKエンタープライズ、MMJ/池松壮亮、永瀬正敏、麻生久美子 脚本・演出:オダギリジョー

 土21:00-21:49 土曜ドラマ「今ここにある危機とぼくの好感度について」5/29終了、7/10終了 全5回 NHK/松坂桃李、鈴木杏、渡辺いっけい
  土曜ドラマ「ひきこもり先生」6/12開始 全5回 NHK、NHKエンタープライズ/佐藤二朗、鈴木保奈美、高橋克典

深夜

 日23:00-23:50 韓国ドラマ「ヘチ 王座への道」8/29終了 全24回
 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「キングダム 第3シリーズ」   


・日テレ 




 日13:45-14:15(ローカル) 「日曜バカリズム祭り」7/11終了
   「東海オンエア〜上京フェス2020〜【再】」8/8、8/15,8/22 東海オンエア

プライムタイム


 水22:00-23:00 水曜ドラマ「恋はDeepに」6/9終了 全9回 8.37% 6/16に特別編
  水曜ドラマ「ハコヅメ 〜たたかう!交番女子〜」 7/7開始 日テレ、(AX-ON)/戸田恵梨香、永野芽郁
 未定 ドラマ「花咲舞が黙ってない【3】」2021年上半期頃 杏 ?? ※女性自身2020/04/16×

 土22:00-22:54 土曜ドラマ「コントが始まる」 6/19終了 全10回 7.58%
  土曜ドラマ「ボイスII 110緊急指令室」7/10開始 日テレ、(AX-ON)/唐沢寿明、真木よう子

 日22:30-23:25 日曜ドラマ「ネメシス」6/13終了 全10回 8.55%
   日曜ドラマ「ボクの殺意が恋をした」7/4開始 ytv、(ホリプロ)/中川大志、新木優子、藤木直人
 ※(「KILLorLOVE〜ボクの殺意が恋をした〜(仮題)」7/4開始 ytv/中川大志、新木優子、田中みな実)東スポ5/7

深夜全国枠

 木23:59-24:54 プラチナイト モクドラF「カラフラブル〜ジェンダーレス男子に愛されています。〜」6/3終了 全10回
   プラチナイト モクドラF「イタイケに恋して」7/1開始 ytv、(R.I.S Enterprise)/渡辺大知、菊池風磨、アイクぬわら

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「探偵☆星鴨」6/28終了
   シンドラ「武士スタント逢坂くん!」7/26開始 日テレ、J Storm、{geek sight inc.}/濱田崇裕(ジャニーズWEST)
 月25:59-26:59 ドラマ「3年A組 ー今から皆さんは、人質ですー 再放送」6/28終了
   「笑ってコラえて!×映画『竜とそばかすの姫』制作現場に密着&未公開映像満載SP」7/12〜

 火24:59-25:29(水00:59-01:29) 「RUN!RUN!RAMPAGE!!」5/11終了
 火25:29-25:59 AnichU「擾乱 THE PRINCESS OF SNOW AND BLOOD」6/22終了
   火24:59-25:59 水ドラリピート「ハコヅメ 〜たたかう!交番女子〜【再】」7/13〜

 水24:59-25:29 ドラマ「声春っ!」6/30終了
   月末水24:59-25:59 「プロジェクトV!」7/28開始 全9回 日テレ、(AX-ON)/因幡はねる、星川サラ、ミライアカリ、富士葵、鈴鹿詩子

 金24:30-24:59 ネクプラ「ヤバいよ!リアルガチVEGAS!!」7/16、7/23、7/30 日テレ[企画・演出:英賀裕史]、(これから)/出川哲朗
   ネクプラ「超S級エンタメ情報 マシマシTV」8/6〜8/27 全4回 日テレ[総合演出:八重沢亮]、(AX-ON)/後藤輝基
   ネクプラ「がむしゃら屋」9/10、9/17、9/24 日テレ、(厨子王[企画・総合演出:石田昌浩])/ぺこぱ、後藤拓実(四千頭身)、須田亜香里、小高茉緒アナ、黒田みゆアナ


TBS




 日13:30-13:57 日曜グランプリ「歌ネタゴングSHOW 爆笑!ターンテーブル」6/13終了 全10回、7/2(金)21:00にSP
  日曜グランプリ「快答!50面SHOW」[特番(2回)よりレギュラー化] 6/20spで開始 ハウフルス、TBS/MC:加藤浩次、日比麻音子アナウンサー、出演:かまいたち
  「ウッチャン式」[特番(3回)よりレギュラー化] 8/1開始 全10回 TBS、(TBS SPARKLE、BULLY CAT)/内村光良

プライムタイム 

 火22:00-22:57 火曜ドラマ「着飾る恋には理由があって」6/22終了 全10回 8.02%
  火曜ドラマ「プロミス・シンデレラ」7/13拡大で開始 共テレ、TBS/二階堂ふみ、眞栄田郷敦、岩田剛典 ※(枠・時期・原作・主演)女性自身4/14 ※共演:眞栄田日刊大衆2020/11/19

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「リコカツ」6/18終了 全10回 9.07%
  金曜ドラマ「#家族募集します」7/9拡大で開始 TBSスパークル、TBS/重岡大毅、木村文乃、仲野太賀、岸井ゆきの
 金曜ドラマ 7月期 重岡大毅(ジャニーズWEST)、亀梨和也(KAT-TUN) 日刊大衆2/5/“育児”をテーマにしたコメディ作品 サイゾーウーマン5/8

 日21:00-21:54 日曜劇場「ドラゴン桜【2】」6/27拡大で終了 全10回 14.948%
   日曜劇場「TOKYO MER〜走る緊急救命室〜」7/4拡大で開始 TBS、(大映テレビ株式会社)/鈴木亮平、賀来賢人、中条あやみ  ※週刊女性PRIME4/26
 /
日曜劇場「ブラックペアン【2】」2021年7月クールを目指している?? ※女性セブン1/23


深夜全国ネットor準全国ネットor「テッペン!」枠
 金25:25-25:55 スーパーアニメイズム「すばらしきこのせかい The Animation」(MBS) 6/25終了
  スーパーアニメイズム「乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X」7/2開始
   製作:はめふらX製作委員会(Asmik Ace、MBS、キングレコード、一迅社、ぴあ、日活、クロックワークス、フロンティアワークス)?、MBS

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「ガールガンレディ」(MBS) 6/8終了
  ドラマイズム「REAL⇔FAKE 2nd STAGE」 6/15開始、7/6終了 ※MBSでは同日24:59枠で放送
 製作・著作:「REAL⇔FAKE 2nd STAGE」製作委員会(=ムービック、キングレコード、MBS)?、MBS、制作プロダクション:ダブ
 /荒牧慶彦、植田圭輔、小澤 廉、佐藤流司、松村龍之介、和田雅成・染谷俊之/蒼井翔太
  ドラマイズム「サレタガワのブルー」7/13開始 ※MBSでは同日24:59枠で放送
 製作著作:「サレタガワのブルー」製作委員会(=ソケット、MBS)??、MBS、制作:ソケット/犬飼貴丈、堀未央奈

 水25:58-26:28 「濃縮PRODUCE 101 JAPAN SEASON2 密着150日 デビューまでのカウントダウン」6/9終了 全9回

 木25:28-25:58 アニメリコ「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω」6/10終了
  アニメリコ「まちカドまぞく【1・再放送】」7/8開始

 金26:25-26:55 アニメイズムB2「ましろのおと」(MBS) 6/18終了
  アニメイズムB2「カノジョも彼女」7/2開始 製作:カノジョも彼女製作委員会2021
 (MBS、講談社、ドコモ・アニメストア、NBCユニバーサル・エンターテイメント、手塚プロダクション、日活、KADOKAWA、フォアキャスト・コミュニケーションズ)?

フジテレビ 



昼・夕方
  月-金14:45-15:45(ローカル枠) メディアミックスα「古畑任三郎 傑作選」6/3(木)〜6/9(水) 共同テレビ、フジテレビ/田村正和、西村雅彦
  メディアミックスα「信長協奏曲【再】」6/11(金)〜7/2(金) フジテレビ/小栗旬、柴咲コウ ※月9・2014年10月期作品
  メディアミックスα「古畑任三郎 傑作選」7/5(月)〜8/5(木) 10エピソード 共同テレビ、フジテレビ/田村正和、西村雅彦
  メディアミックスα「HERO【1・再】」8/10(火)〜8/25(水) フジテレビ/木村拓哉、松たか子 ※月9・2001年01月期作品
  メディアミックスα「HERO【2・再】」8/27(金)〜9/16(木) フジテレビ/木村拓哉、北川景子 ※月9・2014年07月期作品
  メディアミックスα「ラジエーションハウス【再】」9/17(金)〜 フジテレビ/窪田正孝、本田翼 ※月9・2019年04月期作品

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「イチケイのカラス」6/14拡大で終了 全11回 12.59%
  ドラマ「ナイト・ドクター」6/21拡大で開始 フジテレビ/波瑠、田中圭、岸優太(King & Prince)、岡崎紗絵 ・ 北村匠海 / 沢村一樹
 ※日刊大衆2020.11.11◎ 日刊大衆3/16 週刊女性2021.03.29

 火21:00-21:54 火9ドラマ「大豆田とわ子と三人の元夫」(カンテレ) 6/15終了 全10回 6.16%
   火9ドラマ「彼女はキレイだった」7/6拡大で開始 カンテレ、共テレ/中島健人、小芝風花
 ※(韓流リメイク、小芝主演)日刊大衆1/12△/※(韓流リメイク、中島・小芝)サイゾーウーマン5/8

 木22:00-22:54 木曜劇場「レンアイ漫画家」6/17終了 全11回 5.40%
  木曜劇場「推しの王子様」 7/15拡大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/比嘉愛未、渡邊圭祐、船越英一郎
 ※深田恭子主演の予定が適応障害により5/26降板発表 ※(当時深田主演の予定)日刊大衆1/9
 /(共演:渡邊圭祐、船越英一郎)? ※日刊大衆5/27


深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「最高のオバハン 中島ハルコ」(東海テレビ) 5/29終了 全8回
   オトナの土ドラ「#コールドゲーム」 6/5開始、7/24終了 全8回 東海テレビ、K Factory/羽田美智子、結木滉星、久間田琳加、やす(ずん)、中村俊介
   オトナの土ドラ「東海テレビ×WOWOW共同製作連続ドラマ 准教授・高槻彰良の推察 Season1」8/7開始、9/25終了 全8回 
    東海テレビ、WOWOW、(テレパック)/伊野尾 慧(Hey! Say! JUMP)、神宮寺勇太(King & Prince)  ※(出演)週刊女性自身5/18発売号

深夜・ローカル枠
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24・ドラマ「ヒミツのアイちゃん」6/14終了
  ブレイクマンデー24・ドラマ「彼女のウラ世界」6/21開始 全10話 フジテレビ、ひかりTV、(共同テレビ)/三浦貴大、剛力彩芽 ※フジテレビTWO、ひかりTV配信作品
  ブレイクマンデー24・ドラマ「スイートリベンジ【1】」8/30開始 全6話 フジテレビ、(俳優座)/夏菜、森永悠希、古畑星夏 ※FOD配信作品
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24・ドラマ「高嶺の花【再】」6/21終了
  ブレイクマンデー24・ドラマ「百合だのかんだの【再】」7/12開始 フジテレビ、(FINE)/馬場ふみか、小島藤子 ※FOD配信、地上波金24:55枠・2019年7月期放送作品
 月26:15-27:15 Mナイト・韓国ドラマ「謗法〜運命を変える方法〜」6/28終了 全12話
  Mナイト・韓国ドラマ「偶然見つけたハル」7/5開始 全16回?? 韓国MBC/キム・ヘユン、ロウン(SF9)、イ・ジェウク

 火24:25-25:25 ドラマ「いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう【再】」6/15終了
  ドラマ「好きな人がいること【再】」7/20開始 フジテレビ/桐谷美玲、山ア賢人、三浦翔平、野村周平 ※フジテレビ月9枠・2016年7月期放送作品

 水24:25-24:55 水曜NEXT!「オーナーになろう!小金持ちTV」7/7,7/14 フジテレビ[P:江本薫/D:山田賢太郎]、(STAY、ViViA)/濱家隆一、澤部佑、福田麻貴
  水曜NEXT!「かまいたちの謎NSアワード」7/21、7/28 フジテレビ[P:矢ア裕明、D:日置祐貴]/かまいたち、生見愛瑠、フワちゃん
  水曜NEXT!「ケンカ上等バラエティ バチッター」8/4,8/11 フジテレビ[D:西谷拓]、(E&W)/アンタッチャブル、橋ひかる
  水曜NEXT!「名もなき天才あざます」 8/18,8/25  フジテレビ[D:塩谷亮]、(ビーブレーン、つくて、kimika)/声:劇団ひとり、野田クリスタル 仮題:「名もなき天才」
  水曜NEXT!「東京ブロードウェイ」9/1、9/8 フジテレビ[P:江本薫/D:筧大輝]/ヒロミ、東野幸治
  水曜NEXT!エモろん 〜この論文、エモくない!?〜」9/15、9/22 フジテレビ[D:山本将寛]、(D:COMPLEX)/澤部佑(ハライチ)、河合郁人(A.B.C-Z)
 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「セスタス -The Roman Fighter-」6/23終了
  アニメ +Ultra「NIGHT HEAD 2041」 7/14開始
 製作:飯田譲治/NIGHT HEAD 2041 製作委員会(=フジテレビジョン、白組、Office ENDLESS、博報堂DYメディアパートナーズ、スロウカーブ、BSフジ)

 木24:55-25:25  ノイタミナ「バクテン!!」6/24終了
  ノイタミナ「平穏世代の韋駄天達」7/22開始
 制作:「平穏世代の韋駄天達」製作委員会(=フジテレビジョン、MAPPA、アニプレックス、グリーエンターテイメント、白泉社、電通)

 不定期 FODオリジナル連続ドラマ「純烈ものがたり〜スーパー銭湯が泣いている〜」全4回 フジテレビ、(FCC)/純烈
 #1:6/30(水)24:55、#2:7/5(月)25:15、#3:7/8(木)24:55、#4:7/15(木)24:55


配信予定作品(今後地上波で放送するかも??)
 ・FOD×Amazon Prime Videoオリジナル連続ドラマ「東京ラブストーリー【ii】」2020年4/29(水)0:00配信開始 伊藤健太郎、石橋静河
 ・連続ドラマ「THE WINDOW」全10話、各45分 フジ、ドイツ・ZDFE共同制作 全世界配信
 ・FODオリジナル連続ドラマ「ポルノグラファー〜続・春的生活〜」3/5(金)00:00配信開始 フジテレビ、(東北新社)/竹財輝之助、猪塚健太、吉田宗洋
 ・FODオリジナル連続ドラマ「ギヴン」2021.07.17(土)00:00配信開始 フジテレビ、(C&Iエンタテインメント)
/鈴木仁、さなり、井之脇海、蜿r太郎

テレビ朝日




 月-金04:00-04:55 おはよう!時代劇「暴れん坊将軍VI【再】」8/3(火)開始 全50回
  おはよう!時代劇「暴れん坊将軍IV【再】」8/4(水)開始 全70回 テレビ朝日、東映/松平健、浅茅陽子 ※土20時代劇・1991年4月〜1992年9月放送

 日10:00-11:50(ローカル枠) 単発番組枠「スペシャルサンデー」〜6/27
  日10:00-11:45(ローカル枠) 単発番組枠「スペシャルサンデー」[5分縮小]7/4〜

プライムタイム

 水21:00-21:54 ドラマ 「特捜9 season4」6/30拡大で終了 全13回 13.16%
  ドラマ「刑事7人【SEASON7】」7/7拡大で開始 tv asahi、東映/東山紀之、北大路欣也     サイゾーウーマン5/8

 木20:00-20:54 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長season5」6/17spで終了 全10回 11.93%
  木曜ミステリー「IP〜サイバー捜査班」7/1spで開始 tv asahi、東映/佐々木蔵之介、福原遥、間宮祥太朗

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「桜の塔」6/10終了 全9回 10.42%
  木曜ドラマ「緊急取調室【4th SEASON】」7/8拡大で開始 tv asahi、(アズバーズ)/天海祐希、田中哲司、小日向文世

深夜・全国枠

 木23:15-24:15 「雨上がり決死隊のトーク番組 アメトーーク!」〜8/5?
  「アメトーーク!」8/19?〜

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「あのときキスしておけば」6/18終了 全8回
  金曜ナイトドラマ「漂着者」7/23開始 tv asahi、(アズバーズ)、企画・原作:秋元 康/斎藤工、白石麻衣 

 土23:00-23:30 土曜ナイトドラマ「泣くな研修医」6/26終了 全10回
 土23:30-24:00 オシドラサタデー「コタローは1人暮らし」6/26終了 全10回
  土23:00-24:00 オシドラサタデー「ザ・ハイスクール ヒーローズ」7/31開始 tv asahi、J Storm、東映/美 少年

 土25:30-26:00 NUMAnimation 「バトルアスリーテス大運動会 ReSTART!」
  NUMAnimation「RE-MAIN(リメイン)」7/3開始 原作:西田征史、バンダイナムコアーツ、MAPPA、制作:MAPPA
  (製作:)©RE-MAIN Project(=バンダイナムコアーツ、MAPPA、tv asahi、dentsu)?
 土26:00-26:30 ANiMAZiNG!!!「美少年探偵団」(ABC)
  ANiMAZiNG!!!「ジャヒー様はくじけない!」(ABC) 7/31開始、12月末頃終了
 製作: 「ジャヒー様はくじけない!」製作委員会(=ABCアニメーション、DMM pictures、キングレコード、メディコス・エンタテインメント、SILVER LINK.、メ〜テレ、スクウェア・エニックス)?、
 アニメーション制作:SILVER LINK


深夜・ローカル枠

 最終月24:20-25:20 ネオバズ!「ビビらせ邸」7/19終了
  ネオバズ!「チョコプラCUP」8/23開始 チョコレートプラネット、松村沙友理

 木25:26-25:56 「通販だけ生活」〜6/24
  「春菜ザキさんのタダの通販じゃねーよ!」[改題]7/1〜  tv asahi[GP:樋口圭介/D:木津優]、(東通企画)/近藤春菜(ハリセンボン)、山崎怜奈(乃木坂46)

 土26:30-27:00 ドラマL「ジモトに帰れないワケあり男子の14の事情」(ABC)
  ドラマL「痴情の接吻」 7/3開始 ABC、(ホリプロ)/橋本良亮(A.B.C-Z)、中村ゆりか ※ABCでは日23:25枠で7/4開始


テレビ東京 



朝 (記載のないものは全国枠)

 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「馬医」5/24(月)開始 全50話
   韓流プレミア「魔女たちの楽園〜二度なき人生〜」8/3(火)開始 全40話 クム・バクハ

 土07:00-07:30(全国ネット枠) アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS【再】」〜6/26[日07:00へ移動]
  土07:00-07:30(TX,TVh) キラかわアワー♪・海外アニメ「イニミニマニモ -ペッパピッグ&パジャマスク-」7/3開始 製作:イニミニマニモプロジェクト( Phoenixx、テレビ東京、OLM)?
 土07:30-08:00 海外アニメ・レゴタイム「レゴ モンキーキッド」5/29終了
  海外アニメ・レゴタイム「レゴフレンズ【2】」6/5開始、6/26終了
  キラかわアワー♪「ファンファンキティ!」[月17:55より移動] 7/3〜
 土08:00-08:30 アニメ「カードファイト!! ヴァンガード overDress」(テレビ愛知) 6/26終了 全12話
   アニメ「カードファイト!! ヴァンガード overDress【再】」7/3開始
 土09:00-09:30 「ウルトラマン クロニクルZ ヒーローズオデッセイ」6/26終了
  特撮ドラマ「ウルトラマントリガー NEW GENERATION TIGA」7/10開始 製作:円谷プロダクション、TV TOKYO、dentsu/寺坂頼我(祭nine.)
 ウルトラマントリガー製作委員会:(円谷プロダクション、バンダイ、BANDAI SPIRITS、バンダイナムコゲームス、バンダイナムコアーツ)??

 日07:00-07:30 ドラマ+アニメ「アイカツプラネット!」6/27終了
  アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS【再】」[土07:00より移動] 7/4〜
 日09:00-09:30 特撮ドラマ・ガールズ×戦士シリーズ「ポリス×戦士 ラブパトリーナ!」 6/27終了 全48回
  特撮ドラマ・ガールズ×戦士シリーズ「ビッ友×戦士 キラメキパワーズ!」7/4特番、7/11開始
 製作:TV TOKYO、dentsu、OLM、制作プロダクション:OLM teamMiike、制作協力:楽映舎/永山椿、深澤日彩
 製作委員会:(タカラトミー、dentsu、OLM、TV TOKYO、小学館集英社プロダクション、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント、LDH、ソニー・ミュージックレーベルス、ソニー・ミュージックエンタテインメント)?
 日10:00-10:30 アニメ「キラッとプリ☆チャン」5/30終了
  アニメ「プリティーオールフレンズセレクション」6/6開始

昼(ローカル枠)


夕方 (記載のないものは全国枠)

 月17:55-18:25 「「ファンファンキティ!」」〜6/28[土07:30へ移動]
  アニメ「IDOLY PRIDE -アイドリープライド-」7/5開始 ※2021年1月期MXほかで放送した作品
 製作:星見プロダクション(=サイバーエージェント、電通、ムービック、ミュージックレイン、QualiArts、スタジオ雲雀、アニマックス)?、アニメーション制作:Lerche

 火17:55-18:25 アニメ「新生劇場版公開記念『テニスの王子様 全国大会篇』セレクション」6/22終了 2クール目突入

 水17:55-18:25 アニメ「七つの大罪 憤怒の審判」6/23終了
   ドラマ「ガル学。〜ガールズガーデン〜」7/7開始  製作:「ガル学。〜ガールズガーデン〜」製作委員会(=テレビ東京、LDH JAPAN、小学館集英社プロダクション)??、
  制作プロダクション:小学館集英社プロダクション、制作協力:リーライダーす/Girls2


プライムタイム
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜SEASON5」7/2終了 全10回
  金曜8時のドラマ「らせんの迷宮〜DNA科学捜査〜」 2020年4/24spで開始 2021年10月開始 TV TOKYO、AX-ON/田中圭、安田顕

深夜・全国枠
 月23:06-23:55 ドラマプレミア23「珈琲いかがでしょう」5/24終了 全8回
  ドラマプレミア23「シェフは名探偵」5/31拡大で開始、8/2終了 TV TOKYO、スタジオブルー、(KADOKAWA)/西島秀俊、濱田岳
  ドラマプレミア23「うきわ ―友達以上、不倫未満―」8/9開始 TV TOKYO、AOI Pro./門脇麦、森山直太朗

 月24:00-24:30(TXのみ) 「マヂカルクリエイターズ」6/21spで終了 全11回
  「紙とさまぁ〜ず」6/28開始 TV TOKYO[CP:伊藤隆行]、(k max)/さまぁ〜ず、竹ア由佳アナウンサー

 水24:00-24:40 ドラマホリック!「DIVE!!」6/30終了
  ドラマホリック!「ただ離婚してないだけ」 7/7開始 TV TOKYO、J Storm、東映ビデオ/北山宏光(Kis-My-Ft2)、中村ゆり

 
水24:40-25:10 ドラマParavi「理想のオトコ」5/26終了
  ドラマParavi「にぶんのいち夫婦」6/2開始、7/28終了 TV TOKYO、スパークル/比嘉愛未、竹財輝之助、坂東龍汰 ※Paraviでは5/26(水)21:00配信開始
  ドラマParavi「来世ではちゃんとします2」8/11開始 TV TOKYO、大映テレビ株式会社/内田理央 ※Paraviでは8/4(水)21:00配信開始

 水25:10-25:40(TSC除く) 水ドラ25「ラブコメの掟〜こじらせ女子と年下男子〜」 6/23終了
  水ドラ25「八月は夜のバッティングセンターで。」7/7開始 TV TOKYO、BABEL LABEL、(アカツキ)/関水渚、仲村トオル

 木24:30-25:00 木ドラ24「ゆるキャン△2」 6/17終了 全12回
  木ドラ24「お耳に合いましたら。」7/8開始 TV TOKYO、BABEL LABEL、(Spotify)/伊藤万理華、井桁弘恵、鈴木仁

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「生きるとか死ぬとか父親とか」6/25終了 ※TVOは翌週月24:00枠
  ドラマ24「孤独のグルメ Season9」 7/9開始 TV  TOKYO、(共テレ)/松重豊 ※日刊大衆2/14

 金24:52-25:23(TSC除く) ドラマ25「ソロ活女子のススメ」 6/18終了
  ドラマ25 「サ道2021」7/9開始 TV TOKYO、EAST FACTORY/原田泰造、三宅弘城、磯村勇斗 ※前作はEAST ENTERTAINMENT制作

  土23:25-23:55 サタドラ「春の呪い」5/22開始,、6/26終了 TV TOKYO、(The icon)/橋ひかる、工藤阿須加、桜田ひより
   サタドラ「女の戦争〜バチェラー殺人事件〜」7/3開始 TV TOKYO、(The icon)/古川雄大、葵わかな、トリンドル玲奈
   サタドラ「ドラマ『家、ついて行ってイイですか?』」8/14開始 TV TOKYO、(The icon)/竜星涼

深夜・ローカル枠
 月25:30-26:00 アニメ「フルーツバスケット The Final」6/28終了
   アニメ「うらみちお兄さん」7/5開始
 製作:「うらみちお兄さん」製作委員会(=キングレコード、一迅社、ムービック、WOWOW、丸井、クロックワークス、ビットグルーヴプロモーション)?、{スタジオブラン}

 月26:00-26:30 アニメ「オッドタクシー」
  アニメ「精霊幻想記」 7/5開始 {トムス・エンタテインメント} ※BSフジでも放送
  製作:「精霊幻想記 」製作委員会(=テレビ東京メディアネット、ホビージャパン、クランチロール、
 Asmik Ace、日本コロムビア、メロンブックス、CTW、BSフジ、ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ、クロックワークス、叶音、日本ナレーション演技研究所)?

 火25:35-26:05 ドラマ「ウソかホントかわからないやりすぎ都市伝説 ザ・ドラマ」5/4終了 全5回全10話
  バラエティParavi「乃木坂に越されました 〜AKB48、色々あって、テレ東から大逆襲!〜」7/6開始 
 製作:乃木坂に越されました製作委員会、制作:TV TOKYO[CP:伊藤隆行]、BEE BRAIN/ひろゆき、AKB48 
 当初発表タイトル:「乃木坂に、越されました。〜崖っぷちAKB48の大逆襲〜」⇒「乃木坂に越されました 〜色々あって、テレ東から大逆襲!〜」

 火26:55-27:25 ドラマ「ハルとアオのお弁当箱」(BSテレ東)、6/29終了
  ドラマ「高嶺のハナさん」7/6開始  BSテレ東、FINE Entertainment/泉里香 ※BSテレ東土24:00"真夜中ドラマ"枠・2021年4月期作品

 水26:35-26:50 「一夜づけ【水】」〜6/30[30分繰下]
  水26:35-27:05 アニメ「DRAGON QUEST -ダイの大冒険-【 ii ・再】」7/7再開 ※4日前の#38〜

 水26:50-27:20 ドラマシリーズ「ゆるキャン△2【再】」6/30 7/7終了
   水27:05-27:20 「一夜づけ【水】」[30分繰下]7/7〜
   水27:20-27:50 ドラマシリーズ「お耳に合いましたら。【再】」7/14開始 ※木ドラ24・今期作品

 木25:00-25:30(TX,のみ) 単発番組枠
  木25:00-25:30(TX,TVO,TVA,TVh) ドラマ「ひねくれ女のボッチ飯」 7/1開始(初日2話連続sp)、8/19終了 全8話
    TV TOKYO、(共テレ)/飯豊まりえ、柄本時生 ※Paraviで4/29配信開始 ※TSC:月24:30枠で7/12開始

 金25:23-25:53 アニメ「灼熱カバディ」6/18終了
  「八月のシンデレラナイン【再】2021」7/2開始 

 

局未発表 (番組によっては、独立局系やネット配信になる可能性もあり)

 
 未定 アニメ「悪魔くん【 ii 】」 東映アニメーション ※水木しげる生誕100周年記念4大プロジェクトの1つ(もう一つはフジテレビ「ゲゲゲの鬼太郎【6期】」映画化)
 未定 アニメ「MUTEKING THE Dancing HERO」2021年秋開始 タツノコプロ、手塚プロダクション
 23時台 TBS系かテレ朝系かテレ東系で今秋改編で午後11時台に新たなアニメ枠を設ける案が検討されている?? ※スポニチ5/27
 未定 アニメ「彼女、お借りします【2】」2022年放送 ※【1】はMBS/TBS系スーパーアニメイズム枠






 








キー局番組編成変遷表 ページトップへ

穴あきおたまでこんにちは へ