Yahoo!検索

  • ウェブ全体を検索
  • このサイト内を検索

キー局 番組編成 変遷表
はみだし2020年度・改編情報



2020年度(2020年3月〜2021年2月頃)の改編情報です。


※このサイトとそのままのレイアウトで転載することは禁止致し ます。
また、引用と言えるものについては、作者の許可がなくてもOK ですが、
こちらのページのタイトルと、ページのアドレス(URL)明記してもらえると嬉しいです。
よろしくお願い致します。

上部ページ
キー局番組編成変遷表 TOP PAGE
穴あきおたまでこんにちは TOP PAGE

凡例っぽいもの
( )…制作協力、 { }…制作プロダクション/アニメーション制作、sp/s…初回or最終回がスペシャル(必ずしも書かれているとは限りません。すいません…)
グレー文字…単発枠
青文字…関東の視聴率  赤文字…関西の視聴率 (ビデオリサーチ調べ、特に書かれていないものは平均視聴率)
紺文字…番組開始時のつながりを示す  臙脂文字…番組終了時のつながりを示す
青緑文字…枠移動orリ ニューアルしての初回を示す  赤茶文字…枠移動orリニューアルする 直前の最終回を示す

お問い合わせ・情報提供・誤植報告・ご意見・ご要望etcはこちらのメールフォームからどうぞ。












はみだし2020年度改編情報 かなりテキトーですので注意

※全日:06:00-24:00、プライム:19:00-23:00、ゴールデン:19:00-22:00

・ NHK総合 



 月-土05:00-06:00 「NHKニュース おはよう日本【5時台】」〜3/27(金) 保里小百合アナ/林田理沙アナ  3/30(月)〜中山果奈アナ/森下絵理香アナ
 月-土06:00-08:00 「NHKニュース おはよう日本【6・7時台】」〜3/27(金) 高瀬耕造アナ、和久田麻由子アナ  3/30(月)〜高瀬耕造アナ、桑子真帆アナ
 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説(第101作)「スカーレット」3/28(土)終了 全150回 19.4% NHK大阪/戸田恵梨香 作・水橋文美江
  連続テレビ小説(第102作)「エール」3/30(月)開始 全130話予定 窪田正孝、二階堂ふみ 作・林宏司/清水友佳子、嶋田うれ葉、吉田照幸 ※土曜は週の総集編(MC:日村勇紀)
 ※週5への検討中とNHK総局長が発表:日刊スポーツ5/22⇒7/24正式発表

 木04:03-04:30 「サンドのお風呂いただきます【再】」〜3/5  「聖火50ボイス【再】」4月開始、8月終了(五輪延期で番組も延期)  「サンドのお風呂いただきます【再】」9月〜再開 4/2〜

 日08:25-08:52 「サラメシ シーズン9【再】」〜3/22 ※3/29にシーズン8の再放送
   「聖火50ボイス【再】」4/12開始、8月終了 春風亭昇太、小池栄子(五輪延期で番組も延期)
  「サラメシ シーズン10【再】」9月〜再開 4/5〜
 日11:00-11:20 「スカーレット1週間」3/29終了  連続テレビ小説(第102作)「エール【土・再】」4/5〜


 火12:20-12:45 「BENTO EXPO【1】」〜3/3  「聖火50ボイス【再】」4月開始、8月終了(五輪延期で番組も延期) 「BENTO EXPO選」3/10〜  「BENTO EXPO【2】」9月〜
 日12:15-13:00 「NHKのど自慢」〜2/23  「NHKのど自慢 スペシャル」5/3〜  「NHKのど自慢」8/30〜通常放送再開予定⇒8/13再開延期発表

夕方
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「ひよっこ【再・2本立て】」1/28(火)開始  連続テレビ小説「純情きらり【再・2本立て】」7/6(月)開始 宮崎あおい ※2006年度前期
 月-金16:50-17:10 「ニュース シブ5時」〜3/27(金) 松尾剛アナ、守本奈実アナ  3/30(月)〜 阿部渉アナ
 月-金18:10-19:00(ローカル) 「首都圏ネットワーク」〜3/27(金) 田所拓也アナ、中山果奈アナ  3/30(月)〜 高井正智アナ、林田理沙アナ/原大策アナ、浅野里香アナ
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「螢草 菜々の剣」3/7 3/14 3/21終了 全7回
  土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門3」4/11開始 、5/30終了全8話 NHK、松竹、NHKエンタープライズ/中井貴一 ※BSで2017年に放送した作品を再編集


 月-金21:00-22:00 「ニュースウォッチ9」〜3/27(金) 有馬嘉男キャスター、桑子真帆アナ   3/30(月)〜有馬嘉男キャスター、和久田麻由子アナ

 火19:30-19:57 「サラメシ シーズン9」〜3/17 全34回  「サラメシ シーズン10」3/31〜

 金22:00-22:49 ドラマ10「ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜」3/6終了 全7回
  ドラマ10「アシガール【再】」4/17開始 全12話? ※土曜時代ドラマ・2017年9月期作品
  ドラマ10「ディア・ペイシェント〜絆のカルテ〜」4/17 7/17開始 全10回 NHK、NHKエンタープライズ/貫地谷しほり、内田有紀、田中哲司
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期

 土19:30-20:15 「ブラタモリ」〜3/14 タモリ、林田理沙アナ  4/11〜タモリ、浅野里香アナ
 土21:00-21:49 土曜ドラマ「心の傷を癒すということ」2/8終了 全3回 NHK大阪/柄本佑、尾野真千子、濱田岳
  「NHKスペシャル【土】」2/15〜3/14
  土21:00-22:13 土曜ドラマ「総務部長はトランスジェンダー」3/21 ムロツヨシ
  土21:00-21:49 「NHKスペシャル【土】」3/28〜
  土曜ドラマ・日台共同制作ドラマ「路(ルウ)〜台湾エクスプレス〜」5/16放送 全3回 NHK、PTS/波瑠、井浦新、炎亞綸
  「NHKスペシャル【土】」6/6〜
  土曜ドラマ「天使にリクエストを〜人生最後の願い〜」6/6開始 全5回 NHK、NHKエンタープライズ/江口洋介、上白石萌歌、志尊淳、板谷由夏、倍賞美津子
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期中(開始日未定)

 土23:30-24:00 よるドラ「伝説のお母さん」3/21終了 全8回 前田敦子
  よるドラ「いいね!光源氏くん」 4/4開始、5/23終了 全8回 NHK、テイク・ファイブ/千葉雄大、伊藤沙莉

深夜
 木23:50-24:55 「NET BUZZ」3/26終了  木23:50-25:05 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」/【不定期】「ファミリーヒストリー【5・再】」
 木24:55-26:10 「鶴瓶の家族に乾杯【再】」/【不定期】「ファミリーヒストリー【5・再】」  木25:05-25:55 「明日へつなげよう【再】」新設

 土24:05-24:35 「シブヤノオト」  土24:10-24:40 「シブヤノオト」[5分繰下]4月
 【月1】土2435-25:35 「テンゴちゃん」3/7終了  【月1】土24:40-25:40 「よなよなラボ」4/18開始
 ※当初土24:05-24:10に予定されていた「聖火リレーデイリーハイライト」が1年延期になり、放送時刻変更はナシに

 日23:00-23:50 海外ドラマ「グッド・ファイト」3/8終了全10回
  海外ドラマ「レ・ミゼラブル」3/15開始、5/3終了 全8回 ドミニク・ウェスト
  韓国ドラマ「100日の郎君様」5/10 5/17開始 全16回 ド・ギョンス、ナム・ジヒョン ※5/10は特番「あたらしいテレビ 徹底トーク2020」を放送
 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「映像研には手を出すな!」3/22終了
   アニメ「キングダム 第3シリーズ」4/5開始、4/26(#4)中断 ※過去2シリーズはNHK BSプレミアムでの放送
   アニメ「未来少年コナン【デジタルリマスター版】」5/3開始 全26話 製作:日本アニメーション、NHK ※原本版は1978年4月より火曜19:30枠で放送


・日テレ 『テレビを超えろ』

改編率…全日帯5.8%[≒6h30m]、ゴールデン9.2%[≒1h56m]、プライム15.8%[≒4h25m]


 日08:00-09:55 「シューイチ」〜3/29  日08:00-10:25 「シューイチ」[25分拡大]4/5〜 ※スポニチ12/30
 日09:55-11:25 「誰だって波瀾爆笑」3/29終了 ※東スポ12/29サンスポ12/29スポニチ12/30
  日10:25-11:25 「お友達お見合いバラエティー ニノさん」[日12:45より改] 4/5〜 日テレ、(創輝、S!ON、AX-ON)/二宮和也、菊池風磨 
 
東京五輪をテーマに扱うスポーツ番組 東スポ12/29× …ここに"新しい地図"3人??× ※日刊ゲンダイ1/15× or「ニノさん」移動?? 日刊大衆1/16

 日12:45-13:15 「ニノさん」〜3/29[日10:25へ改] 
 ⇒ 「第7キングダム」  (3/22(日)23:00にプレsp&) 4/5開始、6/21終了(&夏にsp) 日テレ、(passion、ZION)/EXIT、 3時のヒロイン、霜降り明星、ハナコ

 土日昼〜夕方
 ドラマ「スーパーサラリーマン左江内氏 特別編」 日テレ、(AX-ON)/堤真一、小泉今日子  ※土曜ドラマ2017年1月期作品
 5/9(土)15:00-16:55、5/16(土)15:00-17:00、5/17(日)15:15-17:25、5/23(土)15:00-17:00、5/30(土)14:55-17:00

  ドラマ「過保護のカホコ 特別編」  日テレ、(5年D組)/高畑充希、竹内涼真、黒木瞳 ※水曜ドラマ2017年7月期作品
 5/31(日)14:55-17:00、6/6(土)14:55-17:00、6/13(土)14:00-17:00、6/20(土)14:00-15:00、6/27(土)14:00-16:05

  ドラマ「緊急復活!ごくせん第1シリーズ」[水22から移動] 日本テレビ/ 仲間由紀恵、松本潤 ※水曜ドラマ・2002年4月期作品
 6/28(日)14:15-17:00(3、4、5話)、7/4(土)14:00-15:00(6話)、7/5(日)14:05-15:00(7話)、7/11(土)14:00-16:45(8、9、10話)、7/12(日)15:10-17:00(11、12話)

夕方
  土17:30-18:30 アニメ「僕のヒーローアカデミア【第4期】」4/4終了
  アニメ「ハクション大魔王2020」4/11開始 ytv、タツノコプロ、{タツノコプロ、日本アニメーション}
  アニメ「ハクション大魔王2020【再】」5/30〜6/13(#1〜3)  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で
  アニメ「ハクション大魔王2020」6/20(#8)〜再開

プライムタイム

 火19:00-19:56 「火曜サプライズ」 4/7 4/14sp〜MC:ウエンツ瑛士、復帰 ※4/7は「news every.特別版」で休止

 水19:00-19:56 「衝撃のアノ人に会ってみた!」3/18終了[特番で継続]
 
 「有吉の壁」[特番(13回)よりレギュラー化] 4/8spで開始 日テレ、(日企、極東電視台、テレバイダー、ZION)/有吉弘行、佐藤栞里 ※週刊文春1/9発売号◎
 水22:00-23:00 水曜ドラマ「知らなくていいコト」3/11終了 全10回 9.48%
  水曜ドラマ「春子の物語 ハケンの品格 2007 特別編」4/15〜5/27 全7回 10.01% ※水曜ドラマ・2007年1月期作品
  水曜ドラマ「ごくせん2002特別編」6/3、6/10[土日昼で続きを放送] 日本テレビ/ 仲間由紀恵、松本潤 ※シリーズ第1作、水曜ドラマ・2002年4月期作品 東スポ5/20
  水曜ドラマ「ハケンの品格【2】」 4/15 6/17開始、8/5終了 全8回 12.70% 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/篠原涼子 ※週刊文春1/9発売号◎
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 /6/17開始、7/29終了 全7回?? デイリー新潮6/2 

 木21:00-21:54 「秘密のケンミンSHOW」3/26spで終了
  「ディスカバリーエンターテインメント 秘密のケンミンSHOW極」4/9spで開始 ytv、(ハウフルス)/司会:久本雅美、田中裕二(爆笑問題)

 金19:56-20:54 「沸騰ワード」〜3/27sp MC:バナナマン、郡司恭子アナ  4/10sp〜MC:バナナマン、岩田絵里奈アナ

 土19:00-19:56 「天才!志村どうぶつ園」タイトルそのまま、司会を相葉雅紀らにして継続 ⇒ 9月終了 ※東スポ4/2◎⇒△
 
 「I Loveみんなのどうぶつ園」 10月開始 相葉雅紀
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「トップナイフ ―天才脳外科医の条件―」3/14終了 全10回 11.27%
 
 土曜ドラマ「野ブタ。をプロデュース 特別編」4/11開始、6/20終了 全10回  ※土曜ドラマ・2005年10月期作品
  土曜ドラマ「未満警察 ミッドナイトランナー」 4/11 6/27開始 日テレ、(AX-ON)/中島健人、平野紫耀 ※週刊文春1/9発売号(平野のみ記載)○/ サイゾーウーマン1/9ほか○
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 全10話?? ※東スポ5/20開始日◎

 日22:30-23:25 日曜ドラマ「シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。」(ytv) 3/15終了 全10回 8.09% ※2020年〜制作がytvへ移管?? ※デイリー新潮9/29△ 
  日曜ドラマ「美食探偵 明智五郎【〜第6話】」  4/12開始、〜5/17 日テレ、(AX-ON)/中村倫也 ※東スポ12/30○ ※5月下旬でストック切れ? ※スポーツ報知5/5
  日曜ドラマ「美食探偵 明智五郎 特別編」5/24〜6/7 全3回
  日曜ドラマ「美食探偵 明智五郎【第7話〜】」6/14再開 、6/28拡大で終了 全9話 8.65%(通常編)

 ゴールデンorプライムタイム "新しい地図"3人の冠番組 4月開始?? ※東スポ1/11「出演交渉もスタート」×

深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜」3/12終了 全10回
  プラチナイト 木曜ドラマF「ギルティ〜この恋は罪ですか?〜【第1〜3話】」4/2開始、4/16で中断 ytv、(テレパック)/新川優愛、町田啓太、小池徹平
  プラチナイト 木曜ドラマF「ギルティ〜この恋は罪ですか?〜【特別編】」※4/23,4/30,5/7(放送済み第1〜3話に出演者のオーディオコメンタリー副音声を追加して再放送)
  木曜ドラマF「ラブリラン特別編」5/14〜6/18  ytv、(テレパック)/中村アン、古川雄輝 ※木曜ドラマF2018年4月期作品
  プラチナイト 木曜ドラマF「ギルティ〜この恋は罪ですか?〜【第4話〜】」6/25再開、8/6終了 全10話

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「やめるときも、すこやかなるときも」3/23終了
  シンドラ「正しいロックバンドの作り方」 4/20開始、6/22終了 日本テレビ、ジェイ・ストーム、{ROBOT}/藤井流星(ジャニーズWEST)、神山智洋(ジャニーズWEST)、栗原類、吉田健悟
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「乃木坂どこへ」3/16終了  「乃木坂どこへ傑作選」4/20〜6/8
  「ノギザカスキッツ」4/20 6/15開始 企画制作:日テレ、制作協力:Salvage/乃木坂46・4期生、さらば青春の光 

 月1・火24:59-25:49 「eGG」[月1・木24:59より移動]4/21〜 ※放送の日は以降20分繰下
 火25:29-25:59 AnichU「ちはやふる3」3/24終了  AnichU「HUNTER×HUNTER【日テレ版・再】」[30分繰上]4/7〜
 火25:59-26:29 AnichU「HUNTER×HUNTER【日テレ版・再】」〜3/24 
 火26:29-27:34 MIDNITEテレビシリーズ「THE FLASH/フラッシュ【サードシーズン】」3/31終了
  火25:59-26:59 <映画化記念>ドラマ「奥様は、取り扱い注意【再】」4/7開始、6/9終了 綾瀬はるか

 水24:59-25:29 ドラマ「DASADA」3/18終了
  「FAKE MOTION −卓球の王将−」4/8開始、5/27終了 全8回 制作プロダクション:AOI Pro./恵比寿学園男子部(EBiDAN)
  「カワイク大爛闘!バトルロアイドル」6/3〜6/24 全4回 日テレ、(acro) ※BS日テレで2020年4月に放送した番組
 水25:29-25:59(木01:29-01:59) 「東野・岡村の旅猿16〜プライベートでごめんなさい…」3/18終了   「東野・岡村の旅猿17〜プライベートでごめんなさい…」4/8開始
 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、吉本興業/東野幸治、岡村隆史

 木24:59-25:29 「26時"ちょい前"のマスカレイド」3/26終了  「虹のかけ橋」4/16開始、6/25終了 企画制作:日テレ、制作協力:Salvage、
 製作委員会:日テレ、ソニー・ミュージック、JYP/古坂大魔王、森圭介アナ、 J.Y. Park(パク・ジニョン)、Nizi Project練習生
 月1・木24:59-25:49 「eGG」〜3/19 ※放送の日は以降20分繰下[月1・火24:59へ移動] 

 金25:59-26:44 「東京暇人〜TOKYO hi-IMAGINE〜」3/20終了  「夜バゲット」4/3開始 日テレ、(AX-ON)/青木源太アナ、郡司恭子アナ

  土24:55-25:25 「日曜ドラマ『シロクロ』の謎を解け!」〜3/14 
 土25:25-26:25 「Hulu傑作シアター」〜3/28    土24:55-25:55 「Hulu傑作シアター」[30分繰上] 4/5〜

 日25:25-25:40(月01:25-01:40) 「暇人ラヂオ」3/30終了  「イントロ」 4/5開始 日テレ、(AX-ON)/佐藤真知子アナ ※月-木24:54-24:59も放送
 日25:40-26:10 「にけつッ!!」(ytv)〜3/30
  日25:40-25:55 「友近&ゆりやんの時間」 [YouTubeチャンネル「チルテレ」より地上波進出]4/5 4/12開始、6/28終了 製作著作:All About Navi/友近、ゆりやんレトリィバァ
    日25:55-26:25 「にけつッ!!」(ytv) [15分繰下] 4/5〜

TBS 『やっぱり家族で』

改編率…全日7.59%[≒8h30m]、ゴールデン23.10%[≒4h51m]、プライムタイム27.5%[≒7h42m]

 土08:00-09:25 「サタデープラス」(MBS)〜3/28 MC:丸山隆平、小島瑠璃子、小堺一機  4/4〜リニューアル/MC:丸山隆平、小島瑠璃子


 土14:00-16,54,日14:00-17:00 (※通常は特番枠/関東ローカル)
 ドラマ「JIN -仁- レジェンド」 4/18(土)〜5/3(日) 全6回 大沢たかお ※日曜劇場2009年10月期&2011年4月期作品
   ドラマ「凪のお暇 #お家でイッキ見SP」5/16(土)、5/17(日)、5/23(土) 全3回 黒木華 ※金曜ドラマ2019年7月期作品
   日14:00-17:00 ドラマ「愛していると言ってくれ 2020年特別版」5/31〜6/21 全4回 豊川悦司、常盤貴子 ※金曜ドラマ1995年7月期作品

プライムタイム 

 月19:00-20:00 「名医のTHE太鼓判!」3/2spで終了[スタッフ;土25:28へ後継] ※週刊文春1/9発売号日刊大衆1/27
 
 「有田プレビュールーム」[月20より後継] 4/27sp 7/6spで開始 製作著作:TBS、制作協力:デージカンパニー、エクセリング、ZION、office DA-DA、CRAFT/有田哲平 
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 4/27は「CDTV ライブ!ライブ!スペシャル特別編」

 月20:00-20:57 「有田哲平と高嶋ちさ子の人生イロイロ超会議」2/17spで終了[月19へ後継] ※日刊大衆1/24日刊大衆1/27
  「クイズTHE違和感」[特番(2回)よりレギュラー化] 4/13spで開始 製作著作:TBS、制作:ROFL、Q.inc、クリーク・アンド・リバー社、FAT TRUNK/千鳥、田村真子アナ ※東スポ2/21

 月21:00-22:00 「メイドインジャパン!」3/23spで終了 ※週刊文春1/9発売号日刊大衆1/27
  「アイ・アム・冒険少年【2】」[特番(14回)より再レギュラー化] 4/20 5/25spで開始 TBS、(株式会社kimika、D-PORT、Gothic)/岡村隆史、田中直樹、川島海荷
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 ※4/20は特別版(総集編)を放送

 月22:00-22:57 「1番だけが知っている」3/9終了日刊大衆1/13日刊大衆1/27
  「CDTV ライブ!ライブ!」[土24:58より派生] 3/30spで開始 TBS、(ファルコン、ボトム、クラリシオン、シークマン、山口社)/進行:江藤愛アナ 日刊大衆1/29

 火22:00-22:57 火曜ドラマ「恋はつづくよどこまでも」3/17終了 全10回 11.63%
 
 火曜ドラマ「恋はつづくよどこまでも 胸キュン!ダイジェスト」4/14、4/21
 
 火曜ドラマ「恋はつづくよどこまでも 胸キュン!特別編」4/28、5/5、5/12(第8話〜最終話)
  火曜ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ ムズキュン!特別編」5/19〜6/30(#7)[土日14:00へ移動] 10.7% ※火曜ドラマ2016年10月期作品
  火曜ドラマ「私の家政夫ナギサさん」 4/14 7/7拡大で開始 TBSスパークル、TBS/多部未華子、大森南朋、瀬戸康史
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「病室で念仏を唱えないでください」3/20終了 全10回 8.98%
  金曜ドラマ「コウノドリ傑作選」4/10〜5/8 全4回 綾野剛  ※金曜ドラマ2015年10月期&2017年10月期作品
  金曜ドラマ「大恋愛〜僕を忘れる君と 特別編」6/5〜6/19 全3回 ドリマックス、TBS/戸田恵梨香、ムロツヨシ ※金曜ドラマ2015年10月期作品
  金曜ドラマ「MIU 404」 4/10 6/26拡大で開始 TBSスパークル、TBS/綾野剛、星野源 ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期

 日20:00-20:54 「消えた天才」8/25spで一旦休止⇒10/21打ち切り発表
  「バナナマンのせっかくグルメ!!【3】」[特番(7回)より再再レギュラー化]4/5spで開始 TBS、(ジッピー、ハウフルス、GothiC)/バナナマン

 日21:00-21:54 日曜劇場「テセウスの船」3/22拡大で終了 全10回  13.43%
  日曜劇場「下町ロケット〜特別総集編〜」4/5sp〜4/19sp 全3回 阿部寛  ※日曜劇場2015年10月期作品 ※全て日21:00-22:48
 
 日曜劇場「ノーサイド・ゲーム特別編」4/26sp〜5/24sp 全5回 大泉洋 ※日曜劇場2019年7月期作品 ※第1夜〜第3夜・第5夜:日20:00-21:54、第4夜:日21:00-22:48
  日曜劇場「99.9−刑事専門弁護士−SEASON I 特別編」5/31〜6/28 全5回 松本潤、榮倉奈々、香川照之 ※日曜劇場2016年4月期作品
 ⇒ 日曜劇場「半沢直樹【1】 特別総集編」4/5sp,4/12sp⇒7/5sp、7/12sp ※日曜劇場2013年7月期作品 ※全て日21:00-22:48の放送
  日曜劇場「半沢直樹【2】」 4/19 7/19拡大で開始 TBS/堺雅人  ※ 週刊女性PRIME2019/05/21◎(2019/05/23公式発表) /7/19開始?? ※日刊大衆6/18
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 

深夜全国or「テッペン!」枠
※テッペン!4番組、金24:20は新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期中(開始日未定)
 代替で月-木23:56-24:55,金24:20-25:20  ドラマ「初めて恋をした日に読む話 一挙放送SP」4/13(月)開始、4/24(金)終了 全10話 K Factory、TBS/深田恭子 ※火曜ドラマ2019年1月期作品
  ドラマ「カンナさーん!一挙放送SP」4/27(月)開始、5/8(金)終了 K Factory、TBS/渡辺直美、要潤 ※火曜ドラマ2017年7月期作品
  ドラマ「テセウスの船ネタバレSP」5/11(月)開始、5/22(金)終了 大映テレビ株式会社、TBS/竹内涼真、榮倉奈々、鈴木亮平 ※日曜劇場2020年1月期作品
  ドラマ「中学聖日記 特別編」 5/25(月)開始、6/10(水)終了 全11回 ドリマックス、TBS/有村架純、岡田健史 ※火曜ドラマ2018年10月期作品
  ドラマ「SPEC一挙放送SP」 6/11(木)開始、6/25(木)終了 全10回 TBS、(オフィスクレッシェンド)/戸田恵梨香、加瀬亮 ※金曜ドラマ2010年10月期作品

 月23:56-24:55 テッペン!「中居くん決めて!」3/23終了[木24へ後継] 東スポ2/26
  テッペン!「霜降りミキXIT」[特番「マッチングIV」(2019.09.24火25:03-25:33)をレギュラー化] 4/27 6/29開始 
   TBS、(吉本興業、D:COMPLEX、エクセリング、MBS企画、DaInaRI)/霜降り明星、ミキ、EXIT

 火23:56-24:55 テッペン!「その他の人に会ってみた」3/24終了 ※2/23「東野幸治の幻ラジオ 第1回(1:12頃)」
  テッペン!「パパジャニWEST」[地上波特番/Paraviより地上波レギュラー化]4/21 6/30開始 TBS、(D:COMPLEX/スクイズ、オラフズ)/ジャニーズWEST

 水23:56-24:55 テッペン!「クレイジージャーニー」9/4で一旦休止⇒10/21打ち切り発表
  テッペン!「バナナサンド」[特番(4回)よりレギュラー化]3/31・4/7(火)22:00、5/5(火)19:00にsp 4/15開 7/1開始 TBS、(シオプロ)/バナナマン、サンドウィッチマン

 木23:56-24:55 テッペン!「ダブルベッド SEVEN DAY LOVER」3/26終了
  テッペン!「中居大輔と本田翼と夜な夜な(4747)ラブ子さん」[月24より後継]4/30 7/2開始 TBS、(ジッピー、ダイジョブス、エクセリング)/中居正広、宮川大輔、本田翼
 ※当初発表タイトル:「中居大輔と夜な夜な(4747)ラブ子さん」
 時間帯不明 中居正広新番組?? ※東スポ2/20
 木曜深夜 
中居正広新番組?? 東スポ2/26

 金23:00-23:30 「A-Studio」〜3/27  「A-Studio+」4/3開始 TBS、(k max)/笑福亭鶴瓶、藤ヶ谷太輔

 金24:20-24:50 「有吉ジャポン」〜3/27  「有吉ジャポンII ジロジロ有吉」 4/24 7/3開始 TBS/有吉弘行、田中みな実

 金25:25-25:55 スーパーアニメイズム「ハイキュー!!TO THE TOP【第1クール】」4/3終了
  スーパーアニメイズム「アルゴナビス from BanG Dream!」4/10開始、7/3終了 ブシロード、MBSほか

 土24:58-26:08 「COUNT DOWN TV」〜3/28[月22/土24:58に分離]  土24:58-25:28 「CDTVサタデー」[改題/40分縮小]4/11〜


深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「死にたい夜にかぎって」3/31終了  ドラマイズム「映像研には手を出すな!」4/7開始 全6回  ※MBSでは日24:50枠で4/5開始
 「映像研」実写ドラマ化作戦会議:東宝、ソニー・ミュージックエンタテインメント、乃木坂46合同会社、Y&N Brothers、小学館、MBS、ひかりTV、LINE、
 制作プロダクション;ROBOT、制作:north river/齋藤飛鳥、山下美月、梅澤美波(乃木坂46)
  ドラマイズム「深夜食堂【再】」5/19開始、7/21終了 MBSほか/小林薫 ※MBSでは日24:50枠で5/17開始 ※同枠2009年10月期作品

 水24:58-25:28 「ふるさとの夢」3/25終了  「ふるさとの未来」4/1開始 TBS、(ボトム)/加藤紀子、宮崎由加、駒田健吾アナ
 水25:28-25:58  【月1】「ムビふぁぼ」〜4/22/【月1】「ミルベキ!」〜7/1/【月1】「S☆1PLUS」〜6/24 [5分繰下]
  水25:33-26:03  【月1】「ムビふぁぼ」/【月1】「ミルベキ!」/【月1】「S☆1PLUS」7/8〜

 木25:28-25:58 アニメリコ「推しが武道館いってくれたら死ぬ」3/26終了  アニメリコ「ノー・ガンズ・ライフ【2】」4/9開始
 木25:58-26:28 アニメリコ「地縛少年 花子くん」.3/26終了
  アニメリコ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続【再】」4/9開始、7/2終了

 金25:55-26:25 アニメイズムB1「歌舞伎町シャーロック」3/27終了
  アニメイズムB1「LISTENERS リスナーズ」4/3開始、6/19終了 DMM pictures、MBS、スロウカーブ
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「ランウェイで笑って」3/27終了
  アニメイズムB2「波よ聞いてくれ」 4/3開始、6/19終了 DMM pictures、講談社、MBS、サンライズ

 土24:58-26:08 「COUNT DOWN TV」〜3/28[月22/土24:58に分離]
  土25:28-25:58 「カバン持ちさせて下さい」 [特番(2020.02.05(水)23:56)よりレギュラー化] 4月⇒6/6⇒7/11開始 ダイナマイトレボリューションカンパニー[月19より後継]、TBS/柴田英嗣

フジテレビ 『追求』

改編率…全日5.7%[≒6h23m]、ゴールデン8.6%[≒1h48m]、プライムタイム13.6%[≒3h48m]


 土08:30-09:55 「にじいろジーン」(カンテレ) 3/28終了 ※週刊文春1/9発売号 ※スポニチ2/10    「土曜はナニする!?」 4/4開始 カンテレ、(吉本興業)/山里亮太、宇賀なつみ ※スポニチ2/10(MC:山里)○
 土10:25-10:53 「いただきハイジャンプ」〜3/28[12分拡大]  土10:25-11:05 「いただきハイジャンプ」[12分拡大] 4/4〜
 土10:53-11:21 「関ジャニ∞クロニクル」3/28終了[月23:00へ改]
 土11:21-11:50 「KinKi Kidsのブンブブーン」〜3/28[16分拡大]  土11:05-11:50 「KinKi Kidsのブンブブーン」[16分拡大] 4/4〜

 日09:00-09:30 アニメ「ゲゲゲの鬼太郎【第6作】」3/29終了 全97回
  アニメ「デジモンアドベンチャー:【#1-3】」4/5開始、〜4/19(#3)で中断(※新型コロナウイルス感染拡大による影響) フジテレビ、読売広告社、東映アニメーション
  アニメ「ゲゲゲの鬼太郎【第6作・再放送】」 4/26〜5/31
  アニメ「デジモンアドベンチャー:〜ついに新章デジタルワールド編突入!おさらいSP!〜」6/7〜6/21 ※#1-3の再放送
  アニメ「デジモンアドベンチャー:【#4-】」6/28再開
 日09:30-10:00 アニメ「ONE PIECE」〜4/19(#929)で中断(※新型コロナウイルス感染拡大による影響)
  アニメ「ONE PIECE【再】」4/26(#892:ワノ国編初回)〜6/21
  アニメ「ONE PIECE」6/28(#930)〜再開

昼・夕方
 月-金15:50-16:50(ローカル枠) メディアミックスα「Ns’あおい【再】」3/6(金)〜
 月-金15:50-16:25(ローカル枠) メディアミックスα「ワンピース エピソードシリーズ  特別編」3/9(月)〜4/1(水)
月-金16:25-16:50(ローカル枠) 「Live News it! 特別編」3/9(月)〜4/1(水)
  月-金15:50-16:50(ローカル枠) メディアミックスα「Ns’あおい【再】」4/2(木)〜4/17(金) 全11話 フジテレビ、共同テレビ/石原さとみ ※フジテレビ火9・2006年1月期作品
  「Live News it!【16時台】」4/20(月)〜6/12(金)
  メディアミックスα「失恋ショコラティエ【再】」6/15(月)〜7/1(水) 全11話 フジテレビ/松本潤、石原さとみ ※月9・2014年1月期作品

 日18:00-18:30 アニメ「ちびまる子ちゃん」〜4/26  アニメ「ちびまる子ちゃん 春のさくらももこ祭り」5/3〜 ※過去人気だった原作エピソードの再放送
  アニメ「ちびまる子ちゃん」6/21〜 ※8/23まで『アニメ化30周年!10週連続 さくらももこ脚本祭り』(作画、演出は新規)
 日18:30-19:00 アニメ「サザエさん」〜5/10  アニメ「サザエさん【再】」5/17〜6/14  アニメ「サザエさん」6/21〜

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「絶対零度【4】〜未然犯罪潜入捜査〜」3/16終了 全11回 9.95% (3/23に「AFTERSTORY」SP)
  ドラマ「SUITS/スーツ2【第1、2話】」4/13拡大で開始、7月終了 全14回以上 4/20(#2)で一旦中断 フジテレビ/織田裕二、中島裕翔 ※週刊文春1/9発売号◎
  ドラマ「コンフィデンスマンJP 傑作選」4/27、5/4 長澤まさみ、東出昌大、小日向文世 ※月9・2018年4月期作品
  ドラマ「鍵のかかった部屋 傑作選」5/11〜6/28 大野智、戸田恵梨香、佐藤浩市 ※月9・2012年4月期作品
  ドラマ「やまとなでしこ 20周年特別編」7/6sp(9.7%)、7/13sp(10.9%) ※両日とも21:00-22:48 松嶋菜々子 ※月9・2000年10月期作品
  ドラマ「SUITS/スーツ2【1、2話合体特別版】」7/20(30分拡大) 
  ドラマ「SUITS/スーツ2【第3話〜】」 7/27再開

 月22:00-22:54 「新説!所JAPAN」〜3/16   「所JAPAN」4/13〜 制作著作:カンテレ、制作:JUMP/所ジョージ、佐々木希、谷元星奈アナ

 火21:00-21:54 火9ドラマ「10の秘密」3/17終了 全10回 6.96%
  火9ドラマ「素敵な選TAXI【再】」4/14開始、6/9終了 全9回(1話未放送) 関西テレビ放送、MMJ/竹野内豊、バカリズム ※火10ドラマ・2014年10月期作品
  火曜よる9時5週連続特別ドラマ「探偵・由利麟太郎」 6/16開始、7/14終了 全5回 カンテレ、(東映京都撮影所)/吉川晃司、志尊淳 ※サンスポ3/25(京都が舞台)
  火9ドラマ「竜の道 二つの顔の復讐者」4/14拡大 7/28spで開始 カンテレ、共同テレビ/玉木宏、高橋一生
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期

 水22:00-22:54 「BACK TO SCHOOL!」3/11終了日刊大衆1/29
  「突然ですが占ってもいいですか?」[特番(2020.01.03(金)24:55)よりレギュラー化] 4/15spで開始 フジテレビ、(EpocL、BEE BRAIN)/沢村一樹、水野美紀、池田美優、木下レオン、ぷりあでぃす玲奈

 木22:00-22:54 木曜劇場「アライブ がん専門医のカルテ」3/19終了 全11回 7.05%
  木曜劇場「グッド・ドクター【再】」4/9開始、6/11終了 全10話 フジテレビ/山崎賢人、上野樹里、藤木直人 ※木曜劇場2018年7月期作品
  「Dr.コトー診療所2004 特別編」6/18〜7/9 フジテレビ/吉岡秀隆、柴咲コウ ※2004年11月12日(金)・13日(土)放送のSP前後編を再編集
  木曜劇場「アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋」 4/9 7/16拡大で開始 フジテレビ(第一制作室)/石原さとみ ※日刊大衆1/10
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期
 

深夜・全国枠
 月23:00-23:40 「石橋貴明のたいむとんねる」3/23終了[火24:25へ後継] 6月末終了?? ※女性自身2/19
  「関ジャニ∞クロニクルF」 [土10:53より改] 4/27開始 フジテレビ、(ガスコイン・カンパニー)/関ジャニ∞

 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「パパがも一度恋をした」3/21終了 全8回 2.85%
  オトナの土ドラ「隕石家族」4/11開始、5/30終了全8回 東海テレビ、K Factory/羽田美智子、天野ひろゆき
  オトナの土ドラ「WOWOW×東海テレビ共同製作連続ドラマ 犯罪症候群 Season2」6/6開始、6/27終了 全4回
   東海テレビ、WOWOW、(共同テレビ)/谷原章介、玉山鉄二、渡部篤郎  ※WOWOWで2017年6〜7月に放送されたもの
  オトナの土ドラ「WOWOW×東海テレビ共同製作連続ドラマ ミラー・ツインズ Season2」7/4開始、7/25終了 全4回
   東海テレビ、WOWOW、(テレパック)/藤ヶ谷太輔、倉科カナ、高橋克典  ※WOWOWで2019年6月に放送されたもの
  オトナの土ドラ「13(サーティーン)」6/6開始、6/27終了 8/1開始、8/22終了 全4回 東海テレビ、FCC/桜庭ななみ 
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期

深夜・ローカル枠
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24「TERRACE HOUSE TOKYO 2019−2020」5/18(#38)までで中断、5/27打ち切り発表(当初夏終了予定)
  ブレイクマンデー24 「アナマガ〜ミタパンの集いSP〜【再】」5/25
  ブレイクマンデー24 「FODドラマ『東京ラブストーリー』最終回配信直前SP!!」6/1sp(24:25-25:25)
  ブレイクマンデー24 ドラマ「乃木坂シネマズ〜STORY of 46〜 特別編」6/8〜6/29 企画制作:フジテレビジョン、制作協力:4th FILM/乃木坂46 ※火25:25枠・2020年1月期作品
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「ブスの瞳に恋してる2019」3/2終了
  ブレイクマンデー24 ドラマ「地獄のガールフレンド」4/6開始、6/22終了 ※FODで2019/10/25〜配信の作品 フジテレビ、(アクシーズ、アズバーズ)/加藤ローサ、武田梨奈、猪塚健太
 月24:25-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「リッチマン、プアウーマン【再】」7/9開始 小栗旬、石原さとみ ※月9・2012年7月期作品
 月26:15-27:15 Mナイト ドラマ「きみはペット【ii・再】」5/18終了 全16回
  Mナイト ドラマ「グッドモーニング・コール our campus days【再】」5/25開始、7/20終了 全10話
   フジテレビ、(テレパック)/福原遥、白石隼也 ※Netflix・FOD配信作品、2018年4月期水24:55枠で地上波初放送

 火24:25-24:55 「おかべろ」(カンテレ)〜3/31[日25:25へ移動]  「石橋、薪を焚べる」[月23:00より後継] 4/7開始 制作:フジテレビ、制作著作:共同テレビ/石橋貴明 
 火24:55-25:25 「志村でナイト」3/31終了? 4月に追悼の総集編を放送後終了? ※日刊ゲンダイ4/3
  (志村けん新番組予定 ※サンスポ3/27)(「志村友達」4月開始予定だった 志村けん、大悟、柴田英嗣、高嶋香帆 サンスポ3/31)○
  「グータンヌーボ2」4/14、4/21 カンテレ ※カンテレ同日放送分
  「志村友達」4/28開始 企画制作:イザワオフィス、制作協力:エスカンパニー、エクシーズ、テレビックアート/大悟、柴田英嗣
 アイドルグループJO1の冠番組? 日刊ゲンダイ4/3×
 火25:25-25:55 Tナイト・ドラマ「乃木坂シネマズ〜STORY of 46〜」3/24終了 全10話
  Tナイト・ドラマ「パパ活【再】」4/7開始、5/26終了 全8回 フジテレビジョン、エイベックス通信放送/渡部篤郎、飯豊まりえ ※FOD配信作品、2017年10月期水24:55枠で地上波初放送
  Tナイト・ドラマ「ぼくは麻理のなか【再】」6/2開始、7/21終了 全8回 フジテレビ、(ソケット)/ 池田エライザ、吉沢亮、中村ゆりか ※FOD配信作品、2017年10月期月24:25枠で地上波初放送
 火25:55-2655,火26:55-27:55 Tナイト ドラマ「記憶【再】」(2話連続) 6/16開始、8/4終了 全12話 フジテレビ、J:COM、(FCC)/中井貴一 ※CSフジテレビNEXTで2016年3〜6月放送

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「空挺ドラゴンズ」3/25終了  アニメ +Ultra「BNA ビー・エヌ・エー」4/8開始、6/24終了
 製作委員会:東宝、フジテレビジョン、博報堂DYメディアパートナーズ、ウルトラスーパーピクチャーズ、ムービック、バンダイ、BANDAI SPIRITS、BSフジ、アニメーション制作:TRIGGER

 木24:55-25:25 ノイタミナ「うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜」3/19終了
  ノイタミナ「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」 4/9開始、4/16(#2)で中断 フジテレビジョン、アニプレックス、アニマックス、ムービック、電通、{CloverWorks}
  ノイタミナ「つり球【再】」4/23開始、7/9終了 全12話 アニプレックス、フジテレビジョン、電通、{A-1 Pictures} ※ノイタミナ2012年4月期作品
  ノイタミナ「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」 7/16開始(#1から放送)
 木25:25-25:55 フジテレビからの! ドラマ「ペンション・恋は桃色」2/13終了  木25:25-26:25 フジテレビからの!「#ミレニアガール」[30分繰上]2/20〜
 木25:55-26:55 フジテレビからの!「#ミレニアガール」〜2/13[30分繰上]  木26:25-26:55 フジテレビからの!「いいすぽ!」[30分繰上]2/20〜
 木26:55-27:25 フジテレビからの!「いいすぽ!」〜2/13[30分繰上]  音楽番組「Tune」[土曜深夜より移動]4/9〜

 金24:55-25:25 フジバラナイトFRI 連続ドキュメンタリー「RIDE ON TIME【Season2】」3/20終了
  金24:55-25:30 フジバラナイトFRI ドラマ「運命から始まる恋 -You are my Destiny-」4/10開始、6/12終了
    フジテレビジョン、(ヘッドクォーター)/瀧本美織、岐洲匠 ※FOD&YOUKUで2/12(水)〜配信中の作品

 土25:15-25:45 「馬好王国〜UmazuKingdom〜」〜3/21 国王:DAIGO、プリンセス:小嶋陽菜、松村沙友理、執事:小澤陽子アナ  4/4〜国王:DAIGO、プリンセス:神部美咲、執事:小澤陽子アナ
 土26:45-27:15etc 音楽番組「Tune」〜3/21[木26:55へ移動]

 日25:25-25:55 「今日から友達になれますか?」3/22終了  「おかべろ」(カンテレ) [か24:25より移動]4/12〜


テレビ朝日

改編率…全日12.6%[≒15h53m]、ゴールデン17.1%[≒3h35m]、プライム13.2%[≒3h41m]


 月-金04:55-08:00 「グッド!モーニング」〜3/27(金) MC:坪井直樹アナ、松尾由美子アナ  3/30(月)〜 MC:坪井直樹アナ、新井恵理那

 土10:00-10:30(ローカル枠) 「題名のない音楽会」〜4/11 MC:石丸幹二、松尾由美子アナ  4/18〜 MC:石丸幹二、武内絵美アナ

 日08:30-09:00 アニメ「ヒーリングっど♥プリキュア」〜4/19(#12)で新作中断
  アニメ「ヒーリングっど♥プリキュア おさらいセレクション」4/26〜6/21(#1〜8、12の再放送)
  アニメ「ヒーリングっど♥プリキュア」6/28(#13)〜再開

 日09:00-09:30 スーパーヒーロータイム「仮面ライダーゼロワン」※5/10(#35)までで新作中断、5/17〜6/14総集編、6/21(#35.5)〜新作再開 /当初8月末終了予定
 日09:30-10:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」3/1終了 全48回
 
 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「魔進戦隊キラメイジャー」3/8開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/小宮璃央、木原瑠生、新條由芽、水石亜飛夢、工藤美桜 ・ 古坂大魔王
 ※5/10(#10)までで新作中断、5/17〜6/14:劇場版「エピソードZERO」や総集編を放送、6/21(#11)〜再開
 月1程度・日10:00-11:50(ローカル枠) スペシャルサンデー「バナナドライ部」[火24:15より改]4/12 5/17開始 バナナマン ※4/12は「バナナマンのドライブスリー傑作選」に変更

昼・夕方
 月-金12:00-12:30 「徹子の部屋」〜3/27(金)
 月-金12:30-12:50 テレビ朝日開局60周年記念 帯ドラマ劇場「やすらぎの刻〜道」3/27(金)spで終了 全248話 5.0%
  月-金12:00-13:00 「大下容子のワイド!スクランブル【第2部】」[50分繰上・10分拡大] 3/30(月)〜
 月-金12:50-13:40 「大下容子のワイド!スクランブル【第2部】」〜3/27(金) ※通常は〜3/26(木)  月-金13:00-13:30 「徹子の部屋」[60分繰下] 3/30(月)〜
 月-金13:40-13:55 「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」〜3/27(金) ※通常は〜3/26(木)  月-金13:30-13:45 「上沼恵美子のおしゃべりクッキング」[10分繰上] 3/30(月)〜
 月-金13:59-16:50 再放送枠「ゴゴワイド」〜3/27(金) ※通常は〜3/26(木)  月-金13:49-16:40 再放送枠「ゴゴワイド」[10分繰上] 3/30(月)〜
 月-金16:50-19:00 「スーパーJチャンネル【平日】」〜3/27(金)  月-金16:40-19:00 「スーパーJチャンネル【平日】」[10分拡大] 3/30(月)〜


 土12:00-12:56(ローカル枠) 「中居正広のニュースな会」〜3/28  土12:00-13:26 「中居正広のニュースな会」[30分拡大]4/4〜  ※東スポ2/22
 土13:00-15:55(ローカル枠) 「スペシャルサタデー 第2部」〜3/28  土13:30-15:55(ローカル枠) 「スペシャルサタデー 第2部」[30分縮小]4/4〜

プライムタイム
 月19:00-20:00(一部ネット局は月19:00-19:54) 「帰れマンデー見っけ隊!!」〜3/23sp:ローカルセールス枠(※別番組を放送する局も主に月1のみ)[水19へ後継]    4/6sp〜:ネットセールス枠
 火20:00-20:54 「名医とつながる!たけしの家庭の医学」(ABC TV) 3/17spで終了  ※週刊文春1/9発売号、デイリースポーツ3/6
  「これって私だけ?」[特番「ガチ探し!検索不能」(2020.02.15土15:00)よりレギュラー化] 4/21・2Hsp 7/7・3Hspで開始
  ABC TV、ABC LiBRA、(u-com、GUILD、LUCKY PANDA)/沢村一樹、ミルクボーイ、飯尾和樹
 ※延期、4/21・6/9は「世界の村で発見!こんなところに日本人 特別編2時間スペシャル」(ABC TV、吉本興業)、
 5/5は「ネタ祭り!特別編2時間」(ABC TV)、
 5/19は「芸能人格付けチェックBASIC 春の3時間スペシャル 特別編」(ABC TV、吉本興業)、
 6/16は「ピンチをチャンスに変えた!THEグレートジャッジ〜今を乗り越えるヒントとは?〜」(ABC TV、ユーコム)を放送

 水19:00-20:00(一部ネット局は水19:00-19:54) 「あいつ今何してる?」〜3/25sp:ネットセールス枠  4/15sp〜:[月19より後継]ローカルセールス枠(※別番組を放送する局も主に月1のみ)
 水21:00-21:54 テレビ朝日開局60周年記念 ドラマ「相棒18」 3/18spで終了 全20回 14.81%
  ドラマ「特捜9 SEASON3【#1〜4】」 4/8拡大で開始 tv asahi、東映/井ノ原快彦、羽田美智子 ※週刊文春1/9発売号◎
  ドラマ「特捜9 傑作選」5/6〜6/10 (全5回)
  ドラマ「特捜9 SEASON3【#5〜】」6/17再開、7/22終了 全10回 / 当初全12回予定?? ※週刊女性7/21発売号

 木20:00-21:54 テレビ朝日開局60周年記念 木曜ミステリー「科捜研の女【SEASON19】」3/19spで終了 全34回 11.64%
  木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長2020 ヒラから成り上がった最強の刑事! 【#1〜6】」 4/9spで開始、〜5/14 tv asahi、東映/内藤剛志、斉藤由貴、塙宣之、金田明夫 ※5月下旬でストック切れ? ※スポーツ報知5/5
  木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!season3 2020年特別バージョン」5/21〜6/11  tv asahi、東映/内藤剛志、塙宣之、金田明夫
  木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長2020 ヒラから成り上がった最強の刑事! 【#7〜】」 6/18再開、9月終了 tv asahi、東映/内藤剛志、斉藤由貴、塙宣之、金田明夫

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「ケイジとケンジ 所轄と地検の24時」3/12終了 全9回 9.90% 全9話予定…※スポニチ1/30
  木曜ドラマ「BG〜身辺警護人〜【1】傑作選」4/16〜6/11 全9回 10.56% tv asahi、(5年D組)/木村拓哉 ※木曜ドラマ・2018年1月期作品
  木曜ドラマ「BG〜身辺警護人〜【2】」4/16 6/18拡大で開始、7/30拡大で終了 全7回 15.56%
    tv asahi、(MMJ)/木村拓哉、斎藤工、菜々緒  ※ FRIDAYデジタル2019/06/25(時期未言及) ※週刊文春1/9発売号◎
   ※新型コロナウイルス感染拡大による撮影の遅れで延期 開始日…※東スポ5/28◎ / 当初全10話予定? 女性自身7/30

 月-金21:54-23:10 「報道STATION」【月-木】コメンテーター:後藤謙次〜3/26(木)   3/30(月)〜 【月・火】太田昌克(共同通信社)、【水・木】梶原みずほ(朝日新聞社)
 キャスター:【月-木】富川悠太アナ、徳永有美 ・ 【金】小木逸平アナ、森川夕貴アナ 〜4/10(金)
  小木逸平アナ、森葉子アナ 4/13(月)〜
  徳永有美、小木逸平アナ 4/27(月)〜
  【月-水】徳永有美、小木逸平アナ ・ 【木・金】富川悠太アナ、森川夕貴アナ 6/1(月)〜

 日21:00-23:05 「日曜プライム」〜3/29  日21:00-22:54 「日曜プライム」[11分短縮]4/5〜

深夜・全国枠(関西・ABC除く)
 月23:15-24:15 「博多華丸・大吉&ココリコ かみひとえ」3/30〜リニューアル、弘中綾香アナ加入 3月終了?? ※週刊文春1/9発売号×?

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「女子高生の無駄づかい」3/6終了 全7回 3.74%
  金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【4】」 4/24開始、〜5/1(#2)で中断 tv asahi、MMJ/松岡昌宏、伊野尾慧、飯豊まりえ ※週刊文春1/9発売号○
   金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ 傑作選」5/8〜5/22
  金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【4】」リモート新作特別編 5/29
   金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ 傑作選」6/5,6/12 通算5回
  金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【4】」6/19(#3)〜本編再開 東スポ5/28

 土23:15-24:05(ABC含) 土曜ナイトドラマ「アリバイ崩し承ります」3/14終了 全7回 4.67%
  土曜ナイトドラマ「M 愛すべき人がいて」4/18開始、〜5/2(#3)で中断  tv asahi、ABEMA、(角川大映スタジオ)/安斉かれん、三浦翔平
  参考:女性自身9/4◎  スポニチ8/17◎ (安斉かれん、三浦翔平 脚本:鈴木おさむ)?? ※NEWSポストセブン1/30◎ 
   土曜ナイトドラマ「M 愛すべき人がいて リミックスver」5/9(#1)、5/16(#2+3) 副音声:伊集院光、古市憲寿
    ドラマ「奪い愛、冬〜傑作選」5/23・5/30 tv asahi、MMJ/倉科カナ、三浦翔平、大谷亮平、水野美紀 ※金曜ナイトドラマ2017年1月期作品
   土曜ナイトドラマ「M 愛すべき人がいて リミックスver」6/6(#3)  副音声:伊集院光、古市憲寿、塙宣之…※東スポ5/28
  土曜ナイトドラマ「M 愛すべき人がいて」6/13(#4)再開、7/3終了 全7話 4.7% / 話数:※週刊女性6/9発売号

 日23:10-24:05 「関ジャム 完全燃SHOW」〜3/29  日23:00-23:55 「関ジャム 完全燃SHOW」[10分繰上]4/5〜
 日24:05-24:40 「日本サッカー応援宣言 やべっちFC」〜3/29
  日23:55-24:25 「日本サッカー応援宣言 やべっちFC」[10分繰上/5分短縮]4/5〜
    日24:25-24:40 「ANNニュース&スポーツ【日曜最終版】」[20分繰上]4/5〜

深夜・ローカル枠
 月25:56-26:21 「テレビ千鳥」〜3/16[火24:15へ移動]
  「あの人が『いいね』した一般人」[特番(4回)からレギュラー化] 3/30開始 tv asahi[GP:保坂広司]、(フクヤ278)/渡辺直美、吉村崇、青山テルマ
 月27:00-27:30,火27:00-27:30,第2金27:20-28:25,日04:05-04:30 「特選ものコンシェルジュ」6/28(日)終了
  「厳選!いいものお取り寄せ!」6/29(月)〜 ※水27:00-27:30,木27:00-27:30も引き続き継続

 火24:15-24:45 「バナナマンのドライブスリー」3/17終了[月1・日10:00へ改/設楽;木26:21へ後継]  「テレビ千鳥」[月25:56より移動]3/31〜
 火25:26-25:56 「フリースタイルダンジョン」6/30終了  「フリースタイルティーチャー」 7/7開始 制作:tv asahi、MMJ、企画協力:ABEMA、提供:CyberAgent/Zeebra、青山テルマ
 火25:56-26:21 「川柳居酒屋なつみ」〜3/17 宇賀なつみ、ムロツヨシ(卒業)  3/31〜宇賀なつみ、尾上松也

 水24:15-24:45 「すじがねファンです!」〜3/18  「ひかくてきファンです!」4/1開始 今田耕司、指原莉乃、EXIT、並木万里菜アナ
 水26:21-26:51 企画工場「衝撃一家」3/4、3/11 tv asahi[GP:寺田伸也]、(花組)/(声:秋山竜次、山本雪乃アナ)、吉村崇、井口綾子
  企画工場「#テレビ鬼〜それは、SNSを使った現代の鬼ごっこ。傑作選」3/18、3/25
  「名所から一番近い家 傑作選」4/1 tv asahi[GP:本部純]、(テレビ朝日映像)/神宮寺勇太(King & Prince)、いとうあさこ
  「ナスDの大冒険TV」 4/8開始 tv asahi[GP:友寄隆英]/友寄隆英 ※AbemaTVで1週間先行配信
 水27:00-27:30 「特選ものコンシェルジュ【水曜深夜】」〜3/25  「厳選!いいものお取り寄せ!【水曜深夜】」4/1〜

 木26:21-26:51 「フィロのス亭」〜3/12[隔週日27:00へ移動]  「サン・ジェルマン伯爵は知っている」3/19終了[特番で継続?]
  「探シタラTV」[火24:15より後継] 4/2開始 tv asahi[GP:荒井祥之]、(アール)/設楽統

 金25:20-25:50 「オスカル!はなきんリサーチ」〜3/20 小芝風花、岡田結実、井本彩花  4/3〜 小芝風花、尾碕真花、井本彩花
 月1・金26:50-27:20 「ReAL eSports News」〜3/20[毎週日24:45へ移動]

 土24:35-25:00 「せいやのエプロン」3/7 tv asahi[GP:畔柳吉彦]、(D.Walker、octagon)/せいや(霜降り明星) ※「かりそめ天国」スピンオフ
  「オンリーワンヒーロー! 〜子どもが知りたいこと調べました〜」3/14、3/21  tv asahi[GP:保坂広司]、(k max)/カジサック
  「100問100答 ピン様×キリ様」4/11、4/18 tv asahi[GP:山下浩司]、(UNITED PRODUCTIONS)/かまいたち
  「ハレモノ女カルテ」4/25、5/9 tv asahi[GP:奥田創史]、(オフィスぼくら)/田中卓志、山アケイ
  「謎解き×クイズ!ワンチーム! 傑作選」5/16,5/23 tv asahi[GP:畔柳吉彦]
  「ノブナカなんなん? 傑作選」6/6、6/13
  「かまいガチ」6/20、7/4 tv asahi[GP:荒井祥之]、(UNITED PRODUCTIONS)/かまいたち

 土25:30-26:00 アニメ「虚構推理」3/28終了  NUMAnimation「イエスタデイをうたって」4/4開始、6/20終了
 製作委員会:DMM.futureworks、CA-Cygamesアニメファンド、AbemaTV、クランチロール、テレビ朝日、創通、ほか?、 制作:DMM.futureworks、アニメーション制作:動画工房  ※枠名新設

 土26:30-27:00 ドラマL「この男は人生最大の過ちです」3/21終了 ※ABCでは日23:35枠
  ドラマL「年下彼氏」 4/11開始、6/13終了 全10回・20話 ABC TV、(MMJ)/なにわ男子、Aぇ! group、Lil かんさい ※ABCでは日23:25枠で4/12開始

 土27:00-27:30 360°ドラマ「鈍色の箱の中で」3/14終了 

 金26:50-27:50,土27:00-28:00etc ドラマ「都市伝説の女1【再】」4/17(金)〜5/15(金) 全9話 tv asahi、MMJ/長澤まさみ、溝端淳平 ※金曜ナイトドラマ・2012年4月期作品
  ドラマ「都市伝説の女2【再】」5/16(土)〜5/31(日)25:40-26:40 全7話 tv asahi、MMJ/長澤まさみ、溝端淳平 ※金曜ナイトドラマ・2013年10月期作品
  ドラマ「ホリデイラブ【再】」5/31(日)26:40-27:40〜6/23(火)25:56-26:56  tv asahi、MMJ/仲里依紗、塚本高史、中村倫也、松本まりか ※金曜ナイトドラマ・2018年1月期作品
  ドラマ「まさかのトリック20周年」7/10、17(金) ※「トリック」第1シリーズ(金曜ナイトドラマ・2000年7月期作品)・ラスト2話再放送
    テレビ朝日、東宝株式会社、(オフィスクレッシェンド)/仲間由紀恵、阿部寛 

 日24:45-24:59 「ANNニュース&スポーツ【日曜最終版】」(全国ネット)〜3/29[20分繰上]  「ReAL eSports News」[月1・金26:50より移動]4/5〜
 隔週・日27:00-27:30 「サイキ道」3/22終了[CSで継続]  「フィロのス亭」[隔週木26:21より移動]4/12〜

テレビ東京 『視聴率 ALL 元年!“これぞテレ東”を目指して』

改編率…全日帯19.2%[≒24h12m]、ゴールデン31.5%[≒6h37m]、プライム29.3%[≒8h12m]

朝 (記載のないものは全国枠)
 月-金05:45-07:05 「Newsモーニングサテライト」〜3/27(金)キャスター:佐々木明子アナ、大浜平太郎  3/30(月)〜【月-水】佐々木明子アナ、【木・金】秋元玲奈アナ、【月-金】大浜平太郎
 月-金07:35-08:00 「朝の!さんぽ道 ベストセレクション」3/27(金)終了
  「シナぷしゅ」 [1週間(2019/12/16〜12/20)限定からレギュラー化] 4/6(月)開始 ※3/30(月)〜4/3(金)でパイロット版再放送 TV TOKYO、(WHOLEMAN)
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「たった一人の私の味方」4/17(金)終了 全65話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「マイ・ヒーリング・ラブ〜あした輝く私へ〜」4/20(月)開始、6/18(木)終了 全44話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「不滅の恋人」 6/19(金)開始、7/16(木)終了 全20話

 土07:30-08:00 「遊戯王デュエルセレクション」3/21終了
  アニメ「遊☆戯☆王SEVENS」4/4開始 製作委員会(集英社、コナミデジタルエンタテインメント)、TV TOKYO、{ブリッジ}
 ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で5/9〜同作の再放送
 土08:00-08:30 アニメ「カードファイト!! ヴァンガード2019」3/28終了
  アニメ「ヴァンガード ベストセレクション」4/18開始 ※2011年のTVアニメシリーズ
  アニメ「カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if-」4/11⇒4/25⇒5/30開始 テレビ愛知、dentsu、OLM
 ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で開始日延期

 土09:00-09:30 「ウルトラマン クロニクル ZERO&GEED」6/13終了  特撮ドラマ「ウルトラマンZ」6/20開始 円谷プロダクション、テレビ東京、電通/平野宏周
 土09:30-10:00 「ポチっと発明 ピカちんキット」3/28終了 全115話  アニメ「パズドラ」[月18:25より移動]4/4〜
  (バラエティコーナー「超絶!!パズドラ部」開始 制作:吉本興業、制作協力:インディ・アソシエイツ、製作:TV TOKYO、dentsu
 /チョコレートプラネット、たかし(トレンディエンジェル)、ガーリィレコード、小倉優香、はら(ゆにばーす)、野田クリスタル(マヂカルラブリー))
 ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で4/18〜5/16同作の再放送
 土10:00-10:30 アニメ「けだまのゴンじろー」3/28終了  アニメ「シャドウバース【再】」4/11開始
 土10:30-11:00 アニメ「アイカツオンパレード!」3/28終了  「JAPAN COUNTDOWN」[日09:30より移動]4/4〜 製作:swan song、TV TOKYO

 日07:00-07:30 海外アニメ「パウ・パトロール【2】」  海外アニメ「パウ・パトロールベストセレクション+(プラス)」7/12開始
  ※「ポータウンのなかまたち」(日本語版製作:株式会社オー・エル・エム / 株式会社電通)との2本立て
 日07:30-08:00 ディズニー・サンデー「アバローのプリンセス エレナ」3/29終了  ディズニー・サンデー「ラプンツェル ザ・シリーズ」4/5開始 製作:ウォルト・ディズニー・ジャパン
 日08:00-08:30 「ポケモンの家あつまる?」4/5〜リニューアル TV TOKYO、The Pkemon Company、ShoPro、(IVSテレビ制作)
 日08:30-09:00 アニメ「デュエル・マスターズ!!」3/29終了  アニメ「デュエル・マスターズ キング」4/5開始 TV TOKYO、小学館集英社プロダクション
 ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で5/3〜5/24同作の再放送

 日09:30-10:00 「JAPAN COUNTDOWN」(テレビ大阪)〜3/29[土10:30へ移動]  アニメ「トミカ絆合体 アースグランナー」4/5開始 製作:テレビ大阪、dentsu、OLM、原作:タカラトミー、
 製作委員会:タカラトミー、電通、テレビ大阪、OLM、ポニーキャニオン、イオンエンターテイメント、アスミック・エース、松竹芸能、キッズステーション
 日10:00-10:30 アニメ「キラッとプリ☆チャン シーズン2」〜3/29(#102)  アニメ「キラッとプリ☆チャン シーズン3」4/5(#103)〜4/26(#106)で中断
  アニメ「キラッとプリ☆チャン キラッとセレクション」5/3〜5/31  アニメ「キラッとプリ☆チャン シーズン3【再】」6/7〜6/28
  アニメ「キラッとプリ☆チャン シーズン3」7/5再開
 日10:30-11:00 「朝の!さんぽ道【再】」〜2/23  アニメ「ミュークルドリーミー」 4/5開始 TV TOKYO、ADKエモーションズ、J.C.STAFF 原作・著作:サンリオ、玩具:アガマツ
 製作委員会:サンリオ、テレビ東京、ADKエモーションズ、マーベラス、J.C.STAFF、丸井グループ、博報堂DY MediaPartners
 ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で5/3〜5/24同作の再放送

昼(ローカル枠)

 土11:03-11:30 「あちこちオードリー〜春日の店あいてますよ?」〜3/28[火25:35へ移動]
  「あるある発見バラエティ 新shock感 それな!って言わせて」[火25:35より改]4/4〜 TV TOKYO、(共同テレビ)/唐橋ユミ、山里亮太

 日11:55-12:54 「二代目 和風総本家傑作選」3/15終了  「予習復習SP」3/22〜

夕方 (記載のないものは全国枠)
 月-金15:40-16:54 「よじごじDays」〜3/27(金) MC:松丸友紀アナ  MC:【月・水】池谷実悠アナ、【火・金】田中瞳アナ、【木】森香澄アナ
 月-金16:54-17:20 「ゆうがたサテライト」〜3/27(金)
  月-金16:54-17:00 「ゆうがたサテライト」[20分縮小]3/30(月)〜 塩田真弓アナ、 月-金17:00-17:10(ローカル枠) 「買物の時間mini」[20分繰上]3/30(月)〜
 月-金17:20-17:30(ローカル枠) 「買物の時間mini」〜3/27(金)
  月-金17:10-17:30(ローカル枠) 「虎ノ門市場 日本全国の食文化をお伝えします!」3/30(月)開始 製作著作:TV TOKYO、テレビ東京ダイレクト、制作協力:カメレオンフィルム
 月-金17:30-17:55(ローカル枠) 「青春高校 3年C組」〜3/27(金)[月24:12へ移動]  「シナぷしゅ【再】」4/6(月)開始 ※3/30(月)〜4/3(金)でパイロット版再放送

 月17:55-18:25 アニメ「爆丸バトルプラネット」3/30終了[地上波撤退、ネットで新作配信]
  「ファンファンキティ!」4/6開始 製作委員会:サンリオ、テレビ東京、エイベックス・アジア、サンリオエンターテイメント、
 制作協力:TMエンタテインメント、COO Inc.、WEST Co.,INC、アオトクリエイティブ、avex management、imagica/ハローキティ、シナモロール、クロミ、向山毅、林里音
 月18:25-18:55 アニメ「パズドラ」〜3/30[土09:30へ移動]  月18:25-20:00 「YOUは何しに日本へ?」[30分拡大] 4/6〜

 火17:55-18:25 アニメ「ダイヤのA actII」3/31終了  アニメ「シャドウバース」 4/7開始 製作:テレビ東京、製作委員会(Cygames、クラオス)?、アニメーション制作:ZEXCS
 火18:25-18:55 アニメ「ブラッククローバー」〜4/28(#132)  アニメ「ブラッククローバー【再/#1-9】」5/5〜6/30  アニメ「ブラッククローバー」7/7再開

 水17:55-18:25 アニメ「七つの大罪 神々の逆鱗」3/25終了  アニメ「あひるの空」[30分繰上] 4/1〜 ※9月末終了予定
 水18:25-18:55 アニメ「あひるの空」〜3/25[30分繰上]   水18:25-19:54 「ソレダメ!〜あなたの常識は非常識!?〜」[30分拡大] 4/1〜

 金17:55-18:25 アニメ「ゾイドワイルド ZERO」〜5/22(#32)  アニメ「ゾイドワイルドZERO セレクション」5/29〜6/12  アニメ「ゾイドワイルド ZERO」6/19(#33)〜再開

 日17:30-18:00 アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」〜4/26
  アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS【再】」5/3〜6/28 初回から
  アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」7/5再開
 日18:00-18:30 アニメ「ポケットモンスター【ii】」〜4/26  アニメ「ポケットモンスター【ii・再】」5/3〜5/31  「ポケットモンスター【ii】」6/7再開


プライムタイム
 月18:55-20:00 「YOUは何しに日本へ?」〜3/23sp[30分拡大]  月18:25-20:00 「YOUは何しに日本へ?」[30分拡大] 4/13〜
 月20:00-21:00 「世界!ニッポン行きたい人応援団」〜3/30sp[後番組内で継続] 
 月21:00-21:54 「世界ナゼそこに?日本人〜知られざる波瀾万丈伝〜」〜3/23sp[木21へ改]
  月20:00-21:54 特番枠「月曜プレミア8」4/13開始 ※2時間ミステリーor「世界!ニッポン行きたい人応援団」
 月22:00-22:54 ドラマBiz「病院の治しかた〜ドクター有原の挑戦〜」3/9終了 全7回 6.86%
  ドラマBiz「行列の女神〜らーめん才遊記〜」 4/20開始、6/8終了 TV TOKYO、(テレパック)/鈴木京香、黒島結菜
 ※ドラマBizごと終了(7/2定例社長会見で公表/日刊スポーツ7/2) [ドラマ枠;水25:28へ後継]

 月1・火18:55-20:54 火曜エンタ「内村のツボる動画大賞」[特番(2回)よりレギュラー化]4/14開始 内村光良、澤部佑、近藤春菜

 水18:55-19:54 「ソレダメ!〜あなたの常識は非常識!?〜」〜3/11sp[30分拡大]  水18:25-19:54 「ソレダメ!〜あなたの常識は非常識!?〜」[30分拡大] 4/1sp〜

 木21:00-21:54 「二代目 和風総本家」3/19spで終了
  「ナゼそこ?」 [月21より改] 4/2spで開始 TV TOKYO、(Television Field、ジッピー)/ユースケ・サンタマリア、新井恵理那

 金18:55-19:56 「完食者ゼロの店!デカ盛り道場破り【2】」3/6  「デカ盛りハンター」4/3spで開始 TV TOKYO、(Hearts、LOGIC、WHOLEMAN、unit、NEXTEP)/パンサー、カミナリ、三四郎
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「駐在刑事 Season2」3/6終了 全7回 7.59%
  金曜8時のドラマ「サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻【再】」5/1開始、7/10終了 全10回 BSテレ東、共同テレビ/栗山千明、白洲迅 ※BSテレ東2018年10月期「土曜ドラマ9」作品
  金曜8時のドラマ「らせんの迷宮〜DNA科学捜査〜」 4/24spで開始 TV TOKYO、AX-ON/田中圭、安田顕 日刊ゲンダイ1/14
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期中(開始日未定) 4/24は「月曜プレミア8」で4/27放送予定だったドラマ「今野敏サスペンス 機捜235」を放送

 土22:30-23:00 「自慢したい人がいます〜拝啓 ひねくれ3様〜」3/28終了
  土22:30-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分拡大]4/4〜5/2[30分縮小] ビビる大木、中畑清、竹崎由佳アナ
  土22:30-23:00 「俺たち、どようびチャップリン 〜大爆笑!伝説ネタ祭り〜」5/9〜5/30 ※土23:55「そろそろ にちようチャップリン」スピンオフ
 ※MC 内村光良、土田晃之、進行:千鳥、ハリセンボン、特別審査員:井戸田潤(スピードワゴン)、田中卓志(アンガールズ)、アシスタント:角谷暁子アナ
  土22:30-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分拡大]6/7〜

深夜・全国枠
 月-金23:00-23:58 「WBS」〜3/28(金) キャスター:大江麻理子  3/30(月)〜キャスター:【月-木】大江麻理子、【金】須黒清華アナ 
 月24:12-25:00(TVO除く) ​ドラマ「100文字アイデアをドラマにした!」3/23終了 全13 10回  [実験枠;水25:28へ後継??]
  「青春高校 3年C組」[月-金17:30より移動] 4/6〜 TV TOKYO、(BEE BRAIN)/学年主任:日村勇紀、担任:三四郎

 水24:12-24:52 ドラマホリック!「僕はどこから」3/18終了全11回  0.93%
  ドラマホリック!「レンタルなんもしない人【〜#8】」4/8開始 ※5/27までで中断 TV TOKYO、ジェイ・ストーム、(ViViA)/増田貴久
  ドラマホリック!「死役所【再】」6/3開始、8/5終了
  ドラマホリック!「レンタルなんもしない人【再】」8/12〜9/2 全4回 ※新しく撮影したミニストーリーがついたスペシャル版
  ドラマホリック!「レンタルなんもしない人【#9〜】」9/9再開
 水24:52-24:58 ミニドラマ「きょうの猫村さん」4/8開始 TV TOKYO、(AOI Pro.)/松重豊

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「コタキ兄弟と四苦八苦」3/27終了全12回 1.69%
  ドラマ24「浦安鉄筋家族【〜第6話】」4/10開始、〜5/15 TV TOKYO、メディアプルポ/佐藤二朗、水野美紀
  ドラマ24「勇者ヨシヒコと魔王の城【再】」5/22開始、7/10終了 全8回 TV TOKYO、dentsu、(イースト・エンタテインメント)/山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、宅麻伸 ※ドラマ24・2011年7月期作品
  ドラマ24特別編「40万キロかなたの恋」7/24開始 全4回  TV TOKYO、ソケット/千葉雄大、門脇麦、吉岡里帆
  ドラマ24「浦安鉄筋家族【第7話〜】」8/21再開 TV TOKYO、メディアプルポ/佐藤二朗、水野美紀

 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「絶メシロード」4/10終了
  ドラマ25「捨ててよ、安達さん。」 4/17開始、7/3終了 TV TOKYO、S・D・P、(R.I.S Enterprise)/安達祐実
  ドラマ 25「女子グルメバーガー部」7/10開始 TV TOKYO、the ROOM
/瑛茉ジャスミン、大原優乃、北村優衣、佐々木美玲(日向坂 46)、福田愛依、松田るか、松本妃代 、宮ア優、宮下かな子、矢島舞美、山口まゆ、横田真悠 (五十音順・週替)

 土23:00-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」〜3/28
  土22:30-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分拡大]4/4〜5/2[30分縮小] ビビる大木、中畑清、竹崎由佳アナ
  土23:00-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分縮小]5/9〜5/31[30分拡大]
  土22:30-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分拡大]6/7〜

深夜・ローカル枠
 月25:00-25:30 「AI・DOL PROJECT」3/30終了  「ハロドリ。」4/6開始 TV TOKYO Music,Inc.、TV TOKYO、(PROTX、nexus)/ハロー!プロジェクト研修生
 月25:35-26:05 アニメ「フルーツバスケット【リメイク/1st Season・再】」3/30終了  月25:30-26:00 アニメ「フルーツバスケット【リメイク/2st Season】」4/6開始
 月26:05-26:35 「あちこちオードリー 〜春日の店あいてますよ?〜予習復習スペシャル」1/6〜1/27、2/10、2/17
  「キスマイどきどきーん!出張版」3/23、3/30 ※dTV配信番組の再編集版 製作著作:エイベックス通信放送、ジャニーズ事務所、制作:EAST FACTORY/Kis-My-Ft2
  「金の紙箱(ダンボール)」 4/6開始、4/27終了 製作:TAIGA PRO/MC:なおキング、つばキング、石原彩香 提供:PUBLIC PROMOTE
 .※新型コロナウイルス感染拡大による影響で打ち切り(以降35分繰上)
  月26:00-26:15 「一夜づけ【月】」[35分繰上]5/4〜
 月26:35-26:50 「一夜づけ【月】」〜4/27[35分繰上]  月26:15-26:45 「プレミアMelodiX!」[35分繰上]5/4〜
 月26:50-27:20 「プレミアMelodiX!」〜4/27[35分繰上]  月26:45-27:15 「あにレコTV」[35分繰上]5/4〜
 月27:25-27:55 「あにレコTV」〜4/27[35分繰上]


 火25:35-26:05 「深夜に発見!新shock感〜一度おためしください〜」〜3/31[土11:03へ改]
  「あちこちオードリー〜春日の店あいてますよ?」[土11:03より移動]4/7〜4/28[5分繰上] TV TOKYO、(WISENLARGE)/オードリー 提供:ドラエグ
  火25:30-26:00 「あちこちオードリー〜春日の店あいてますよ?」[5分繰上]5/5〜
 火26:05-26:35 「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」〜4/28[5分繰上]
  
 「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」[5分繰上]5/5〜
 火26:35-27:05 「Goods Bar」〜4/28[5分繰上]   火26:30-27:00 「Goods Bar」[5分繰上]5/5〜
 火27:05-27:20 「一夜づけ【火】」〜4/28[5分繰上]   火27:00-27:15 「一夜づけ【火】」[5分繰上]5/5〜


▼〜3月
▼4月クール前半
▼4月クール後半 ▼7月前半
水25
水25:00-25:30 
「きらきらアフロTM」
〜3/25[木26:05へ移動]
水24:58-25:28 [枠;37分繰上]
ドラマパラビ「藤原竜也の三回道」
4/15開始、5/20終了 全6回 
TV TOKYO、ホリプロ/藤原竜也
水24:58-25:28
ドラマパラビ「ネット興亡記」
5/27開始、6/24終了 全5回
Paravi、松竹撮影所、
(テレビ東京、日本経済新聞社)
/藤森慎吾 
※Paraviオリジナルドラマとして4/29〜配信

水24:58-25:28
Paraviオリジナルドラマ
「love→←distance」
7/1、7/8
製作著作:Paravi、制作:ソケット

/水川あさみ、清原翔、渡邊圭祐、馬場ふみか、板垣瑞生、中尾暢樹
※Paraviで6/27〜配信(1話8分×全10話)



水25:35-26:05
ドラマパラビ
「来世ではちゃんとします」
3/25終了[枠;37分繰上]
水25:28-25:58
「KURAGAE
–私たちのこと、推してください!–

4/15、4/22 
制作:TV TOKYO、WEST
/小沢一敬、飯窪春菜、BEYOOOOONDS

[実験枠;月24:12より後継
/月22へ後継]
水25:28-25:58
「買物の時間」
[37分繰上]5/13〜7/8[30分繰下]

水26
水26:05-26:35 
「買物の時間」〜(5/6) [37分繰上]
水25:58-26:13 「一夜づけ【水】」[37分繰上]5/13〜7/8[30分繰下]

水26:13-26:43 ドラマシリーズ
「テレビ演劇 サクセス荘【再】」
[37分繰上]
5/13〜、6/24終了
全12回
※木ドラ25・2019年7月期作品
水26:13-26:43 
ドラマシリーズ「セトウツミ【再】」
7/1開始、〜7/8[30分繰下]
※ドラマ25・2017年10月期作品

水26:35-26:50 「一夜づけ【水】」〜(5/6) [37分繰上]

水26:50-27:25 
ドラマシリーズ
「フルーツ宅配便【再】」
3/25終了
水26:50-27:20 ドラマシリーズ
「テレビ演劇 サクセス荘【再】」
4/8開始、〜(5/6) [37分繰上]  
TV TOKYO、JUMP CORPORATION
※木ドラ25・2019年7月期作品


水27








 木25:00-25:30(TX,TVO,TVA) 木ドラ25「ゆるキャン△」3/26終了
  木ドラ25「新米姉妹のふたりごはん【再】」4/16開始、7/2終了 テレビ東京、ADKクリエイティブ・ワン、(キャンター)/山田杏奈、大友花恋 ※木ドラ25・2019年10月期作品
  木ドラ25「あなた犯人じゃありません」4/16開始 TV TOKYO、東北新社、Lat-Lon/日比野芽奈、山崎樹範、北乃きい
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期中(開始日未定) 
 木25:35-26:05 「勇者ああああ〜ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組〜」〜3/26  木25:30-26:00 「勇者ああああ〜ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組〜」[5分繰上]4/2〜
 木26:05-26:35 「格闘王誕生!ONE Championship」〜3/26  「きらきらアフロTM」[水25:00より移動]4/2〜
 木26:35-26:50 「一夜づけ【木】」〜3/26  木26:35-27:05 「格闘王誕生!ONE Championship」[30分繰下]4/2〜
 木27:05-27:20 「一夜づけ【木】」[30分繰下]4/2〜

▼時刻
▼〜3月
▼4月
▼5月
▼6月
金25:23
金25:23-25:53 
アニメ「織田シナモン信長」
3/27終了
金25:23-25:53 
アニメ「文豪とアルケミスト 〜審判ノ歯車〜【#1-7】」
4/3開始 ※4/24に#2再放送、5/1に#3再放送
/〜5/29(#7)で中断
電通、テレビ東京、DMM、BANDAI SPIRITS、
ムービック、NBCユニバーサル、OLM、コミックスマート
金25:23-25:53 
あにてれpresents
「柿原徹也の○○」
6/5〜6/26
金25:30
金25:38
金25:45
金25:53
金25:53-26:00  (オススメ)etc 〜4/24
金25:53-26:23 
「流派−R since2001」
[7分繰上]5/1〜6/26[30分繰下]
金26:00
金26:00-26:30 
「K-1OUTSTANDING」
3/20終了
金26:00-26:30 
「流派−R since2001」
[30分繰上]
3/27〜4/24[7分繰上]
金26:08
金26:15
金26:23
金26:23-26:38 
「一夜づけ【金】」
[7分繰上]5/1〜6/26[30分繰下]
金26:30
金26:30-27:00 
「流派−R since2001」
〜3/20[30分繰上]
金26:30-26:45 
「一夜づけ【金】」
[30分繰上]3/27〜4/24[7分繰上]
金26:38
金26:38-27:08 
「音流〜ONRYU〜」
[7分繰上]5/1〜6/26[30分繰下]
金26:45
金26:45-27:15 
「音流〜ONRYU〜」
[30分繰上]3/27〜4/24[7分繰上]
金26:53
金27:00
金27:00-27:15 
「一夜づけ【金】」
〜3/20[30分繰上]
金27:08


金27:15
金27:15-27:45 
「音流〜ONRYU〜」
〜3/20[30分繰上]



金27:23



金27:30



金27:38





 土24:50-25:15 「二軒目どうする?〜ツマミのハナシ〜」〜3/28  土24:50-25:20 「二軒目どうする?〜ツマミのハナシ〜」[5分拡大]4/4〜
 土25:15-25:45 「ABChanZoo(えびチャンズー)」〜3/28  土25:20-25:45 「ABChanZoo(えびチャンズー)」[5分縮小]4/4〜
月1・土27:15-27:43 アニメ「月イチ 遊戯王 ZEXAL」4/25開始 ※2011〜2014年放送作品

 日25:35-26:05 「ブラッククローバーセレクション 激闘!影の王宮編」3/15終了
  ドラマ「四月一日さん家と」4/5開始、6/21終了 TV TOKYO、helo、(ラインバック)/ときのそら、猿楽町双葉、響木アオ
 日26:05-26:35 「博多華丸のもらい酒みなと旅2」3/22終了  「Mixalive presents 田村淳が豊島区池袋」 4/5開始 Mixalive製作委員会、(NEXTEP)/田村淳、相内優香アナ 当初発表タイトル:「田村淳のMixalive TV」


独立局系になりました

 
 アニメ「Re:ゼロから始める異世界生活【2】」4月 7月開始⇒MX、サンテレビで放送 ※前作はテレ東






はみだし2020年度改編情報 かなりテキトーですので注意

※全日:06:00-24:00、プライム:19:00-23:00、ゴールデン:19:00-22:00

・ NHK総合 



 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 
 連続テレビ小説(第102作)「エール」3/30(月)開始 全130話予定 窪田正孝、二階堂ふみ 作・林宏司/清水友佳子、嶋田うれ葉、吉田照幸 ※土曜は週の総集編(MC:日村勇紀)
 ※週5への検討中とNHK総局長が発表:日刊スポーツ5/22⇒7/24正式発表
 ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで、6/27(土)(#61-65の総集編)までで一旦休止、6/29(月)〜初回から再放送/9/14(月)〜新作再開


 日12:15-13:00 「NHKのど自慢 スペシャル」5/3〜  「NHKのど自慢」8/30〜通常放送再開予定⇒8/13再開延期発表

夕方
 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「ひよっこ【再・2本立て】」1/28(火)開始  連続テレビ小説「純情きらり【再・2本立て】」7/6(月)開始 宮崎あおい ※2006年度前期

 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門3」4/11開始 、5/30終了全8話 NHK、松竹、NHKエンタープライズ/中井貴一 ※BSで2017年に放送した作品を再編集
  土曜時代ドラマ「雲霧仁左衛門4」6/6開始、7/18終了 全7話 NHK、松竹、NHKエンタープライズ/中井貴一 ※BSで2018年に放送した作品を再編集



 金22:00-22:49 ドラマ10「アシガール【再】」4/17開始 全12話? ※土曜時代ドラマ・2017年9月期作品
  ドラマ10「ディア・ペイシェント〜絆のカルテ〜」4/17 7/17開始 全10回 NHK、NHKエンタープライズ/貫地谷しほり、内田有紀、田中哲司
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期

 土21:00-21:49 「NHKスペシャル【土】」6/6〜
  土曜ドラマ「天使にリクエストを〜人生最後の願い〜」6/6開始 全5回 NHK、NHKエンタープライズ/江口洋介、上白石萌歌、志尊淳、板谷由夏、倍賞美津子
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期中(開始日未定)

 土23:30-24:00 よるドラ「いいね!光源氏くん」 4/4開始、5/23終了 全8回 NHK、テイク・ファイブ/千葉雄大、伊藤沙莉
  よるドラ「腐女子、うっかりゲイに告る。【再】」6/13開始 NHK/金子大地、藤野涼子 ※よるドラ・2019年4月期作品

 日20:00-20:45 大河ドラマ「麒麟がくる」当初2020年12月終了予定 全44回予定
 ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで、6/7(#21)までで一旦休止/収録:6/30再開・放送:8/30再開 ※(8月下旬再開見込み)スポニチ6/10
 代替番組:
 ・「『麒麟がくる』までお待ちください 戦国大河ドラマ名場面スペシャル」6/14,21,28,7/12
 ・「東京都知事選開票速報」7/5
 ・「ダーウィンが来た!『今こそ見たい!日本の大自然スペシャル』」7/19
 ・「キャスト・スタッフが明かす大河ドラマの舞台裏」7/26



・日テレ



 月-金13:55-15:50 「情報ライブ ミヤネ屋」〜7/31(金) 宮根誠司、林マオ アナウンサー(ytv)  8/3(月)〜 宮根誠司、澤口実歩アナウンサー(ytv)

 日12:45-13:15 「第7キングダム」6/21終了(&夏にsp) 
 ⇒ 「第7世代が○○してみた!お笑いG7サミット」[特番(2020.03.30月23:59)よりレギュラー化]7/5開始
    日テレ、(極東電視台、Sp!ce Factory)/霜降り明星、ガンバレルーヤ、四千頭身、ぺこぱ、はなしょー、ぼる塾

 土日昼〜夕方 ドラマ「今日から俺は!!【再】」日テレ、(AX-ON)/賀来賢人、伊藤健太郎 ※日曜ドラマ・2018年10月期作品
 第1話&2話:7/12(日)13:15-15:10、第3話:7/18(土)15:25-16:25、第4話:7/19(日)15:00-16:00、第5話:7/25(土)16:00-17:00
 第6話:7/26(日)14:15-15:15、第7話:8/1(土)13:30-14:30、第8話:8/8(土)14:00-15:00、第9話:8/9(日)16:00-17:00、第10話:8/15(土)14:00-15:00

  ドラマ「怪物くん【再】」 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/大野智  ※土曜ドラマ・2010年4月期作品
 第1話:8/22(土)15:30、第2話:8/29(土)15:00、第3話:9/5(土)15:55、第4、5話:9/20(日)15:00、第6、7話:10/3(土)15:30、第8話、最終回:10/4(日)14:50

夕方
  土17:30-18:30 アニメ「僕のヒーローアカデミア【第4期】」4/4終了
  アニメ「ハクション大魔王2020」4/11開始 ytv、タツノコプロ、{タツノコプロ、日本アニメーション}
  アニメ「ハクション大魔王2020【再】」5/30〜6/13(#1〜3)  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で
  アニメ「ハクション大魔王2020」6/20(#8)〜再開

プライムタイム

 水22:00-23:00 水曜ドラマ「ハケンの品格【2】」 4/15 6/17開始、8/5終了 全8回 12.70% 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/篠原涼子 ※週刊文春1/9発売号◎
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 /6/17開始、7/29終了 全7回?? デイリー新潮6/2 
  水曜ドラマ「私たちはどうかしている」 7月 8/12開始 日テレ、(トータルメディアコミュニケーション)/浜辺美波、横浜流星 ※東スポ3/22○ 
  /8月開始、9月末終了 全8回?? ※デイリー新潮6/2 

 土22:00-22:54 土曜ドラマ「野ブタ。をプロデュース 特別編」4/11開始、6/20終了 全10回  ※土曜ドラマ・2005年10月期作品
  土曜ドラマ「未満警察 ミッドナイトランナー」 4/11 6/27開始 日テレ、(AX-ON)/中島健人、平野紫耀 ※週刊文春1/9発売号(平野のみ記載)○/ サイゾーウーマン1/9ほか○
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 全10話?? ※東スポ5/20開始日◎
  土曜ドラマ「二月の勝者−絶対合格の教室−」当初7月開始予定が延期(6/24に延期発表) 日テレ、(K Factory)/柳楽優弥、井上真央 ⇒来年に延期?? 週刊女性セブン6/4発売号 ※スポニチ6/5

 日22:30-23:25 日曜ドラマ「美食探偵 明智五郎」6/28拡大で終了 全9話 8.65%(通常編)
  日曜ドラマ「親バカ青春白書」 7月 8/2開始 日テレ、(AX-ON)/ムロツヨシ、永野芽郁


深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「ギルティ〜この恋は罪ですか?〜【第4話〜】」6/25再開、8/6終了 全10話
  プラチナイト 木曜ドラマF「おじさんはカワイイものがお好き。」 8/13開始 全5回 ytv、(大映テレビ株式会社)/眞島秀和 、今井翼、桐山漣、藤原大祐

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「正しいロックバンドの作り方」 4/20開始、6/22終了 日本テレビ、ジェイ・ストーム、{ROBOT}/藤井流星(ジャニーズWEST)、神山智洋(ジャニーズWEST)、栗原類、吉田健悟
  シンドラ「節約ロック ちょっと特別編」7/20開始 日本テレビ、ジェイ・ストーム、{AX-ON、ギークサイト}/上田竜也、重岡大毅 ※シンドラ2019年1月期作品に新規撮影映像を追加
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「乃木坂どこへ傑作選」4/20〜6/8
  「ノギザカスキッツ」4/20 6/15開始 企画制作:日テレ、制作協力:Salvage/乃木坂46・4期生、さらば青春の光 

 火25:59-26:59 <映画化記念>ドラマ「奥様は、取り扱い注意【再】」4/7開始、6/9終了 綾瀬はるか

 水24:59-25:29 「FAKE MOTION −卓球の王将−」5/27終了 全8回 制作プロダクション:AOI Pro./恵比寿学園男子部(EBiDAN)
  「カワイク大爛闘!バトルロアイドル」6/3〜6/24 全4回 日テレ、(acro) ※BS日テレで2020年4月に放送した番組
  ドラマ「DASADA 未来へのカウントダウン」7/1開始 日向坂46 ※同枠2020年1月期作品のオーディオコメンタリー付き

 木24:59-25:29 「虹のかけ橋」6/25終了
  ドラマ「HiGH&LOW THE WORST EPISODE.0&貴族誕生 特別編」7/9開始
  土24:55-25:55 「Hulu傑作シアター」[30分繰上] 4/5〜
  土24:55-25:25 シチュエーションコメディー「僕は歌が歌いたい」8/1開始 全8話 日テレ、(シオプロ)/ジェジュン、アンタッチャブル、加藤諒/脚本構成・演出:オークラ

 日25:40-25:55 「友近&ゆりやんの時間」6/28終
   ドラマ「メグたんって魔法つかえるの?【再】」7/12開始 小嶋陽菜、ムロツヨシ、池谷のぶえ、音尾琢真、中村倫也 ※土25:25⇒25:20枠2012年7-12月作品

TBS 




 土14:00-15:54,日14:00-16:30 ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ ムズキュン!特別編」 [火22より移動]7/4(土)=#8,9、7/5(日)=#10,11

プライムタイム 

 月19:00-20:00 「名医のTHE太鼓判!」3/2spで終了[スタッフ;土25:28へ後継] ※週刊文春1/9発売号日刊大衆1/27
 
 「有田プレビュールーム」[月20より後継] 4/27sp 7/6spで開始 製作著作:TBS、制作協力:デージカンパニー、エクセリング、ZION、office DA-DA、CRAFT/有田哲平 
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 4/27は「CDTV ライブ!ライブ!スペシャル特別編」

 火22:00-22:57 火曜ドラマ「逃げるは恥だが役に立つ ムズキュン!特別編」5/19〜6/30(#7)[土日14:00へ移動] 10.7% ※火曜ドラマ2016年10月期作品
  火曜ドラマ「私の家政夫ナギサさん」 4/14 7/7拡大で開始 TBSスパークル、TBS/多部未華子、大森南朋、瀬戸康史
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期
 
 火曜ドラマ「おカネの切れ目が恋のはじまり」9/15開始 TBS/松岡茉優、三浦春馬

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「大恋愛〜僕を忘れる君と 特別編」6/5〜6/19 全3回 ドリマックス、TBS/戸田恵梨香、ムロツヨシ ※金曜ドラマ2015年10月期作品
  金曜ドラマ「MIU 404」 4/10 6/26拡大で開始 TBSスパークル、TBS/綾野剛、星野源 ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期
  金曜ドラマ「キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木」 9/11開始 TBSスパークル、TBS/山田涼介、田中圭

 日21:00-21:54 日曜劇場「99.9−刑事専門弁護士−SEASON I 特別編」5/31〜6/28 全5回 松本潤、榮倉奈々、香川照之 ※日曜劇場2016年4月期作品
 ⇒ 日曜劇場「半沢直樹【1】 特別総集編」4/5sp,4/12sp⇒7/5sp、7/12sp ※日曜劇場2013年7月期作品 ※全て日21:00-22:48の放送
  日曜劇場「半沢直樹【2】」 4/19 7/19拡大で開始 TBS/堺雅人  ※ 週刊女性PRIME2019/05/21◎(2019/05/23公式発表) /7/19開始?? ※日刊大衆6/18
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期 
  日曜劇場「ドラゴン桜2」 2020夏開始予定が延期(6/19に延期発表) TBS/阿部寛 ※早くても2021年春に延期?? ※女性自身6/4 スポニチ6/5
 日曜劇場・7月期休止(東京五輪中継や特番のため)?? 週刊女性PRIME2019/05/21
× or (日曜劇場「ドラゴン桜」続編 7月開始 長澤まさみ)?? ※Smart FLASH2019/12/24

深夜全国or「テッペン!」枠
※テッペン!4番組、金24:20は新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期

 月23:56-24:55 テッペン!「中居くん決めて!」3/23終了[木24へ後継] 東スポ2/26
  テッペン!「霜降りミキXIT」[特番「マッチングIV」(2019.09.24火25:03-25:33)をレギュラー化] 4/27 6/29開始 
   TBS、(吉本興業、D:COMPLEX、エクセリング、MBS企画、DaInaRI)/霜降り明星、ミキ、EXIT

 火23:56-24:55 テッペン!「その他の人に会ってみた」3/24終了 ※2/23「東野幸治の幻ラジオ 第1回(1:12頃)」
  テッペン!「パパジャニWEST」[地上波特番/Paraviより地上波レギュラー化]4/21 6/30開始 TBS、(D:COMPLEX/スクイズ、オラフズ)/ジャニーズWEST

 水23:56-24:55 テッペン!「クレイジージャーニー」9/4で一旦休止⇒10/21打ち切り発表
  テッペン!「バナナサンド」[特番(4回)よりレギュラー化]3/31・4/7(火)22:00、5/5(火)19:00にsp 4/15開 7/1開始 TBS、(シオプロ)/バナナマン、サンドウィッチマン

 木23:56-24:55 テッペン!「ダブルベッド SEVEN DAY LOVER」3/26終了
  テッペン!「中居大輔と本田翼と夜な夜な(4747)ラブ子さん」[月24より後継]4/30 7/2開始 TBS、(ジッピー、ダイジョブス、エクセリング)/中居正広、宮川大輔、本田翼
 ※当初発表タイトル:「中居大輔と夜な夜な(4747)ラブ子さん」
 時間帯不明 中居正広新番組?? ※東スポ2/20
 木曜深夜 
中居正広新番組?? 東スポ2/26

 金24:20-24:50 「有吉ジャポン」〜3/27  「有吉ジャポンII ジロジロ有吉」 4/24 7/3開始 TBS/有吉弘行、田中みな実

 金25:25-25:55 スーパーアニメイズム「アルゴナビス from BanG Dream!」4/10開始、7/3終了 ブシロード、MBSほか
  スーパーアニメイズム「彼女、お借りします」7/10開始 DMM pictures、講談社、MBS、{トムス・エンタテインメント} ※当初「アニメイズム」枠での放送予定

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「深夜食堂【再】」5/19開始、7/21終了 MBSほか/小林薫 ※MBSでは日24:50枠で5/17開始 ※同枠2009年10月期作品
  ドラマイズム「ゆうべはお楽しみでしたね【再】」7/28開始 全6話 本田翼、岡山天音 ※同枠2019年1月期作品

 水25:28-25:58  【月1】「ムビふぁぼ」〜4/22/【月1】「ミルベキ!」〜7/1/【月1】「S☆1PLUS」〜6/24 [5分繰下]
  水25:33-26:03  【月1】「ムビふぁぼ」/【月1】「ミルベキ!」/【月1】「S☆1PLUS」7/8〜

 木25:58-26:28 アニメリコ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続【再】」4/9開始、7/2終了
  アニメリコ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」4/9 7/9開始 (マーベラス、NBCユニバーサル・エンターテイメント、ムービック)、TBS  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期

 金25:55-26:25 アニメイズムB1「LISTENERS リスナーズ」4/3開始、6/19終了 DMM pictures、MBS、スロウカーブ
  アニメイズムB1「炎炎ノ消防隊 弐ノ章」7/3開始 MBS
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「波よ聞いてくれ」 4/3開始、6/19終了 DMM pictures、講談社、MBS、サンライズ
  アニメイズムB2「ハイキュー!!TO THE TOP【第1クール・再】」7/3開始 MBS
 金27:05-27:17 「イベントGO!プラス」7/17開始

 土24:58-26:08 「COUNT DOWN TV」〜3/28[月22/土24:58に分離]
  土25:28-25:58 「カバン持ちさせて下さい」 [特番(2020.02.05(水)23:56)よりレギュラー化] 4月⇒6/6⇒7/11開始 ダイナマイトレボリューションカンパニー[月19より後継]、TBS/柴田英嗣

フジテレビ 



 日09:00-09:30 アニメ「ゲゲゲの鬼太郎【第6作】」3/29終了 全97回
  アニメ「デジモンアドベンチャー:【#1-3】」4/5開始、〜4/19(#3)で中断(※新型コロナウイルス感染拡大による影響) フジテレビ、読売広告社、東映アニメーション
  アニメ「ゲゲゲの鬼太郎【第6作・再放送】」 4/26〜5/31
  アニメ「デジモンアドベンチャー:〜ついに新章デジタルワールド編突入!おさらいSP!〜」6/7〜6/21 ※#1-3の再放送
  アニメ「デジモンアドベンチャー:【#4-】」6/28再開
 日09:30-10:00 アニメ「ONE PIECE」〜4/19(#929)で中断(※新型コロナウイルス感染拡大による影響)
  アニメ「ONE PIECE【再】」4/26(#892:ワノ国編初回)〜6/21
  アニメ「ONE PIECE」6/28(#930)〜再開

昼・夕方
 月-金15:50-16:50(ローカル枠) メディアミックスα「失恋ショコラティエ【再】」6/15(月)〜7/1(水) 全11話 フジテレビ/松本潤、石原さとみ ※月9・2014年1月期作品
  メディアミックスα「SUITS/スーツ【再】」7/2(木)〜7/17(金) フジテレビ、(共同テレビ)/織田裕二、中島裕翔 ※月9・2018年10月期作品
  メディアミックスα「コンフィデンスマンJP【再】」7/20(月/#2)〜7/31(金) ※#01spは7/19(日)16:00-17:25 フジテレビ/長澤まさみ、東出昌大、小日向文世 ※月9・2018年4月期作品
  メディアミックスα「家族ゲーム【再】」8/4(火)〜8/20(木) フジテレビ/櫻井翔  ※水10・2013年4月期作品
  メディアミックスα「ラストホープ【再】」8/21(金)〜9/8(火) フジテレビ/相葉雅紀、多部未華子 ※火9・2013年1月期作品

 日18:00-18:30 アニメ「ちびまる子ちゃん」〜4/26  アニメ「ちびまる子ちゃん 春のさくらももこ祭り」5/3〜 ※過去人気だった原作エピソードの再放送
  アニメ「ちびまる子ちゃん」6/21〜 ※8/23まで『アニメ化30周年!10週連続 さくらももこ脚本祭り』(作画、演出は新規)
 日18:30-19:00 アニメ「サザエさん」〜5/10  アニメ「サザエさん【再】」5/17〜6/14  アニメ「サザエさん」6/21〜

プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「やまとなでしこ 20周年特別編」7/6sp(9.7%)、7/13sp(10.9%) ※両日とも21:00-22:48 松嶋菜々子 ※月9・2000年10月期作品
  ドラマ「SUITS/スーツ2【1、2話合体特別版】」7/20(30分拡大) 
  ドラマ「SUITS/スーツ2【第3話〜】」 7/27再開
  ドラマ「監察医 朝顔2」当初発表;夏開始、12月終了 フジテレビ/上野樹里、時任三郎

 火21:00-21:54 火曜よる9時5週連続特別ドラマ「探偵・由利麟太郎」 6/16開始、7/14終了 全5回 カンテレ、(東映京都撮影所)/吉川晃司、志尊淳 ※サンスポ3/25(京都が舞台)
  火9ドラマ「竜の道 二つの顔の復讐者」4/14拡大 7/28spで開始 カンテレ、共同テレビ/玉木宏、高橋一生
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期
  火曜よる9時5週連続特別ドラマ「DIVER-特殊潜入班-」 9月開始 カンテレ、(ジニアス)/福士蒼汰 ※サンスポ3/25(神戸が舞台)

 木22:00-22:54 木曜劇場「Dr.コトー診療所2004 特別編」6/18〜7/9 フジテレビ/吉岡秀隆、柴咲コウ ※2004年11月12日(金)・13日(土)放送のSP前後編を再編集
  木曜劇場「アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋」 4/9 7/16拡大で開始 フジテレビ(第一制作室)/石原さとみ ※日刊大衆1/10
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期
  木曜劇場(大倉忠義主演の韓国ドラマのリメイク作 7月開始予定)?? 週刊女性セブン6/4発売号
 /
(韓国ドラマ「知ってるワイフ」リメイク 大倉忠義 当初7月開始予定)? ※日刊大衆6/25
 

深夜・全国枠

 火23:00-23:30 「セブンルール」(カンテレ、EAST ENTERTAINMENT) 〜6/30 MC:青木崇高、本谷有希子、 YOU、若林正恭(オードリー)
  7/7〜 MC:青木崇高、尾崎世界観(クリープハイプ)、長濱ねる、本谷有希子、 YOU

 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「WOWOW×東海テレビ共同製作連続ドラマ 犯罪症候群 Season2」6/6開始、6/27終了 全4回
   東海テレビ、WOWOW、(共同テレビ)/谷原章介、玉山鉄二、渡部篤郎  ※WOWOWで2017年6〜7月に放送されたもの
  オトナの土ドラ「WOWOW×東海テレビ共同製作連続ドラマ ミラー・ツインズ Season2」7/4開始、7/25終了 全4回
   東海テレビ、WOWOW、(テレパック)/藤ヶ谷太輔、倉科カナ、高橋克典  ※WOWOWで2019年6月に放送されたもの
  オトナの土ドラ「13(サーティーン)」6/6開始、6/27終了 8/1開始、8/22終了 全4回 東海テレビ、FCC/桜庭ななみ 
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期
  オトナの土ドラ「恐怖新聞」8/29開始、10/10終了 全7回 東海テレビ放送、松竹株式会社/白石聖、黒木瞳

深夜・ローカル枠
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24 ドラマ「乃木坂シネマズ〜STORY of 46〜 特別編」6/8〜6/29 企画制作:フジテレビジョン、制作協力:4th FILM/乃木坂46 ※火25:25枠・2020年1月期作品
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「地獄のガールフレンド」6/22終了 ※FODで2019/10/25〜配信の作品 フジテレビ、(アクシーズ、アズバーズ)/加藤ローサ、武田梨奈、猪塚健太
 ⇒ 月24:25-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「リッチマン、プアウーマン【再】」7/9開始 小栗旬、石原さとみ ※月9・2012年7月期作品
 月26:15-27:15 Mナイト ドラマ「グッドモーニング・コール our campus days【再】」5/25開始、7/20終了 全10話
   フジテレビ、(テレパック)/福原遥、白石隼也 ※Netflix・FOD配信作品、2018年4月期水24:55枠で地上波初放送
  Mナイト ドラマ「FLASHBACK【再】」 7/27開始 全4話 フジテレビ、(realproducts)/成田凌、高梨臨 ※CSフジテレビNEXTオリジナルドラマ(2014年12月〜)

 火25:25-25:55 
 Tナイト・ドラマ「ぼくは麻理のなか【再】」6/2開始、7/21終了 全8回 フジテレビ、(ソケット)/ 池田エライザ、吉沢亮、中村ゆりか ※FOD配信作品、2017年10月期月24:25枠で地上波初放送
  Tナイト・ドラマ「シックスティーン症候群」7/28開始 制作著作:フジテレビ、制作:ソケット/竹内愛紗 ※FOD配信作品
 火25:55-2655,火26:55-27:55 Tナイト ドラマ「記憶【再】」(2話連続) 6/16開始、8/4終了 全12話 フジテレビ、J:COM、(FCC)/中井貴一 ※CSフジテレビNEXTで2016年3〜6月放送

 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「BNA ビー・エヌ・エー」4/8開始、6/24終了
  アニメ +Ultra「GREAT PRETENDER」7/8開始 製作委員会:Production I.G、フジテレビジョン、WIT STUDIO、博報堂DYメディアパートナーズ、東宝、BSフジ

 木24:55-25:25 ノイタミナ「つり球【再】」4/23開始、7/9終了 全12話 アニプレックス、フジテレビジョン、電通、{A-1 Pictures} ※ノイタミナ2012年4月期作品
  ノイタミナ「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」 7/16開始(#1から放送)
  ノイタミナ「約束のネバーランド【1・再放送】」7/9 10月開始

 金24:55-25:30 フジバラナイトFRI ドラマ「運命から始まる恋 -You are my Destiny-」4/10開始、6/12終了
  金24:55-25:25 フジバラナイトFRI 「いとしのニーナ」7/17開始 全8話 フジテレビ、(FCC)/岡田健史 ※FODで2020年5/18(月)0時〜配信中の作品

 土25:45-26:15 フジバラナイト SAT「あいのり African Journey」6/20終了 全23回
  フジバラナイト SAT・ドラマ「ラブホの上野さん【再】」7/4開始 フジテレビ、(トップシーン)/本郷奏多 ※FOD配信/水26:25枠・2017年1月期作品


テレビ朝日





 土10:00-10:30(ローカル枠) 「題名のない音楽会」〜4/11 MC:石丸幹二、松尾由美子アナ  4/18〜 MC:石丸幹二、武内絵美アナ

 日08:30-09:00 アニメ「ヒーリングっど♥プリキュア」〜4/19(#12)で新作中断
  アニメ「ヒーリングっど♥プリキュア おさらいセレクション」4/26〜6/21(#1〜8、12の再放送)
  アニメ「ヒーリングっど♥プリキュア」6/28(#13)〜再開

 日09:00-09:30 スーパーヒーロータイム「仮面ライダーゼロワン」※5/10(#35)までで新作中断、5/17〜6/14総集編、6/21(#35.5)〜新作再開 /当初8月末終了予定
 日09:30-10:00 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「騎士竜戦隊リュウソウジャー」3/1終了 全48回
 
 スーパーヒーロータイム・スーパー戦隊シリーズ「魔進戦隊キラメイジャー」3/8開始 tv asahi、東映、東映エージェンシー/小宮璃央、木原瑠生、新條由芽、水石亜飛夢、工藤美桜 ・ 古坂大魔王
 ※5/10(#10)までで新作中断、5/17〜6/14:劇場版「エピソードZERO」や総集編を放送、6/21(#11)〜再開

プライムタイム
 火20:00-20:54 「名医とつながる!たけしの家庭の医学」(ABC TV) 3/17spで終了  ※週刊文春1/9発売号、デイリースポーツ3/6
  「これって私だけ?」[特番「ガチ探し!検索不能」(2020.02.15土15:00)よりレギュラー化] 4/21・2Hsp 7/7・3Hspで開始
  ABC TV、ABC LiBRA、(u-com、GUILD、LUCKY PANDA)/沢村一樹、ミルクボーイ、飯尾和樹
 ※延期、4/21・6/9は「世界の村で発見!こんなところに日本人 特別編2時間スペシャル」(ABC TV、吉本興業)、
 5/5は「ネタ祭り!特別編2時間」(ABC TV)、
 5/19は「芸能人格付けチェックBASIC 春の3時間スペシャル 特別編」(ABC TV、吉本興業)、
 6/16は「ピンチをチャンスに変えた!THEグレートジャッジ〜今を乗り越えるヒントとは?〜」(ABC TV、ユーコム)を放送

 水21:00-21:54 ドラマ「特捜9 SEASON3」7/22終了 全10回 13.97% / 当初全12回予定?? ※週刊女性7/21発売号
  ドラマ「刑事7人【6】」8/5開始 tv asahi、東映/東山紀之、北大路欣也 

 木20:00-21:54 テレビ朝日開局60周年記念 木曜ミステリー「科捜研の女【SEASON19】」3/19spで終了 全34回 11.64%
  木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長2020 ヒラから成り上がった最強の刑事! 【#1〜6】」 4/9spで開始、〜5/14 tv asahi、東映/内藤剛志、斉藤由貴、塙宣之、金田明夫 ※5月下旬でストック切れ? ※スポーツ報知5/5
  木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長 ヒラから成り上がった最強の刑事!season3 2020年特別バージョン」5/21〜6/11  tv asahi、東映/内藤剛志、塙宣之、金田明夫
  木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長2020 ヒラから成り上がった最強の刑事! 【#7〜】」 6/18再開、9月終了 tv asahi、東映/内藤剛志、斉藤由貴、塙宣之、金田明夫

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「BG〜身辺警護人〜【2】」4/16 6/18拡大で開始、7/30拡大で終了 全7回 15.56%
    tv asahi、(MMJ)/木村拓哉、斎藤工、菜々緒  ※ FRIDAYデジタル2019/06/25(時期未言及) ※週刊文春1/9発売号◎
   ※新型コロナウイルス感染拡大による撮影の遅れで延期 開始日…※東スポ5/28◎ / 当初全10話予定? 女性自身7/30
  木曜ドラマ「未解決の女 警視庁文書捜査官 Season2」 8/6spで開始 tv asahi、(アズバーズ)/波瑠、鈴木京香 週刊女性セブン6/4発売号

 月-金21:54-23:10 「報道STATION」【月-木】コメンテーター:後藤謙次〜3/26(木)   3/30(月)〜 【月・火】太田昌克(共同通信社)、【水・木】梶原みずほ(朝日新聞社)
 キャスター:【月-木】富川悠太アナ、徳永有美 ・ 【金】小木逸平アナ、森川夕貴アナ 〜4/10(金)
  小木逸平アナ、森葉子アナ 4/13(月)〜
  徳永有美、小木逸平アナ 4/27(月)〜
  【月-水】徳永有美、小木逸平アナ ・ 【木・金】富川悠太アナ、森川夕貴アナ 6/1(月)〜

深夜・全国枠(関西・ABC除く)

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「家政夫のミタゾノ【4】」7/24終了 全8回
  金曜ナイトドラマ「真夏の少年〜19452020」7/31開始 tv asahi、MMJ/美 少年、博多華丸

 土23:15-24:05(ABC含) 土曜ナイトドラマ「M 愛すべき人がいて」7/3終了 全7話 4.7% / 話数:※週刊女性6/9発売号
  土曜ナイトドラマ「妖怪シェアハウス」8/1開始 全8回  tv asahi、(角川大映スタジオ)/小芝風花、松本まりか

深夜・ローカル枠
 月27:00-27:30,火27:00-27:30,第2金27:20-28:25,日04:05-04:30 「特選ものコンシェルジュ」6/28(日)終了
  「厳選!いいものお取り寄せ!」6/29(月)〜 ※水27:00-27:30,木27:00-27:30も引き続き継続


 土24:35-25:00 「ノブナカなんなん? 傑作選」6/6、6/13
  「かまいガチ」6/20、7/4 tv asahi[GP:荒井祥之]、(UNITED PRODUCTIONS)/かまいたち
  「お助け!コントット」7/11,7/18 tv asahi[GP:本部純]、(テレビ朝日映像)/ゾフィー、ハナコ、かが屋、ザ・マミィ
  「芸人vs動物 いいね!動画バトル」7/25 tv asahi[GP:寺田伸也]、(トップシーン)/ミキ、久間田琳加
  「東京 BABY BOYS 9」8/1,8/8 tv asahi[GP:高橋正輝]/ゾフィー、ハナコ、かが屋、ザ・マミィ
  「100時間後に事件が起こります」8/15、8/29 tv asahi[GP:本部純]、(テレビ朝日映像)/粗品(霜降り明星)、ファーストサマーウイカ、斎藤康貴
 土25:30-26:00 NUMAnimation「イエスタデイをうたって」6/20終了
  NUMAnimation「新世紀エヴァンゲリオン 地上波補完計画」7/4開始、9月終了 テレビ東京、NAS
 土26:30-27:00 ドラマL「年下彼氏」 4/11開始、6/13終了 全10回・20話 
  ドラマL ステイナイトミステリー「クレイジーレイン」7/11開始、8/1終了 全4話 ABC、(ファインエンターテイメント)/荒木宏文、陳内将、前山剛久、中尾暢樹 ※ABCでは日23:25枠で7/5開始 
 ⇒ ドラマL ステイナイトミステリー「日暮里チャーリーズ」 8/8開始 ABC、(ABC LiBRA)/佐藤流司、丸山智己、太田夢莉、IKKO ※ABCでは日23:25枠で8/2開始
  ドラマL ステイナイトミステリー「不倫をコウカイしてます」 9/12、9/26 全2回 ※ABCでは日23:25枠で9/6、9/13放送

 金26:50-27:50,土27:00-28:00etc ドラマ「まさかのトリック20周年」7/10、17(金) ※「トリック」第1シリーズ(金曜ナイトドラマ・2000年7月期作品)・ラスト2話再放送
    テレビ朝日、東宝株式会社、(オフィスクレッシェンド)/仲間由紀恵、阿部寛 

テレビ東京



朝 (記載のないものは全国枠)
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「不滅の恋人」 6/19(金)開始、7/16(木)終了 全20話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「トンイ」7/17(金)開始 全60話


 土09:00-09:30 「ウルトラマン クロニクル ZERO&GEED」6/13終了  特撮ドラマ「ウルトラマンZ」6/20開始 円谷プロダクション、テレビ東京、電通/平野宏周

 日07:00-07:30 海外アニメ「パウ・パトロール【2】」  海外アニメ「パウ・パトロールベストセレクション+(プラス)」7/12開始
  ※「ポータウンのなかまたち」(日本語版製作:株式会社オー・エル・エム / 株式会社電通)との2本立て

 日09:00-09:30 特撮ドラマ・ガールズ×戦士シリーズ「ひみつ×戦士ファントミラージュ!」6/28終了 全64回
  「ファントミ キズナセレクション」7/5,7/12 ※「ひみつ×戦士ファントミラージュ!」傑作選
  特撮ドラマ・ガールズ×戦士シリーズ「ポリス×戦士 ラブパトリーナ!」7/19に#0、7/26に本編開始 ※シリーズ第4作 TV TOKYO、dentsu、OLM/渡辺未優、山口莉愛、山下結衣
 日10:00-10:30 アニメ「キラッとプリ☆チャン シーズン2」〜3/29(#102)  アニメ「キラッとプリ☆チャン シーズン3」4/5(#103)〜4/26(#106)で中断
  アニメ「キラッとプリ☆チャン キラッとセレクション」5/3〜5/31  アニメ「キラッとプリ☆チャン シーズン3【再】」6/7〜6/28
  アニメ「キラッとプリ☆チャン シーズン3」7/5再開

昼(ローカル枠)

 日11:00-11:30 「石田純一のサンデーゴルフ」6/28終了 /(6月末で打ち切りスポニチ6/10
  「日曜ゴルフっしょ!」7/5開始 TV TOKYO、スポニチクリエイツ、(UNICORN CREATIVE、HORIPRO)/岡田圭右、藤森慎吾、山内鈴蘭 スポニチ6/10

夕方 (記載のないものは全国枠)

 火18:25-18:55 アニメ「ブラッククローバー」〜4/28(#132)  アニメ「ブラッククローバー【再/#1-9】」5/5〜6/30  アニメ「ブラッククローバー」7/7再開

 金17:55-18:25 アニメ「ゾイドワイルド ZERO」〜5/22(#32)  アニメ「ゾイドワイルドZERO セレクション」5/29〜6/12  アニメ「ゾイドワイルド ZERO」6/19(#33)〜再開

 日17:30-18:00 アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」〜4/26
  アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS【再】」5/3〜6/28 初回から
  アニメ「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」7/5再開
 日18:00-18:30 アニメ「ポケットモンスター【ii】」〜4/26  アニメ「ポケットモンスター【ii・再】」5/3〜5/31  「ポケットモンスター【ii】」6/7再開


プライムタイム
 月22:00-22:54 ドラマBiz「行列の女神〜らーめん才遊記〜」 4/20開始、6/8終了 TV TOKYO、(テレパック)/鈴木京香、黒島結菜
 ※ドラマBizごと終了(7/2定例社長会見で公表/日刊スポーツ7/2) [ドラマ枠;水25:28へ後継]
  「こんな田舎に高レビュー!〜撮影して頂いてイイですか?〜」6/22、6/29 TV TOKYO、(LOGIC)/飯尾和樹、春日俊彰、吉村崇 [バラエティ実験枠;水25:28より後継]
  「サンドウィッチマンの脱落テスト!【1】」7/6,7/13 TV TOKYO、(BAN BAN BAN!)/サンドウィッチマン
  「電気ネズミとチーズ泥棒」7/20 TV TOKYO、(S!ON)/くっきー!
  「芸能人飼育バラエティ 視聴者様に飼われたい!」8/3,8/10 TV TOKYO、(Q inc.)/フワちゃん、小峠英二
  「テレ東、ウチらのグループ入るってさ」 8/17、8/24 指原莉乃、渡辺直美
  「サンドウィッチマンの脱落テスト!【2】」8/31、9/7、9/14  TV TOKYO、(BAN BAN BAN!)/サンドウィッチマン

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻【再】」7/10終了 全10回
  金曜8時のドラマ「らせんの迷宮〜DNA科学捜査〜」 4/24spで開始 TV TOKYO、AX-ON/田中圭、安田顕 日刊ゲンダイ1/14
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期中(開始日未定) 4/24は「月曜プレミア8」で4/27放送予定だったドラマ「今野敏サスペンス 機捜235」を放送
 金22:00-22:54 「たけしのニッポンのミカタ!」〜6/19  7/3〜リニューアル

 土22:30-23:00 「俺たち、どようびチャップリン 〜大爆笑!伝説ネタ祭り〜」5/9〜5/30 ※土23:55「そろそろ にちようチャップリン」スピンオフ
 ※MC 内村光良、土田晃之、進行:千鳥、ハリセンボン、特別審査員:井戸田潤(スピードワゴン)、田中卓志(アンガールズ)、アシスタント:角谷暁子アナ
  土22:30-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分拡大]6/7〜

深夜・全国枠
 月-金23:00-23:58 「WBS」〜3/28(金) キャスター:大江麻理子  3/30(月)〜キャスター:【月-木】大江麻理子、【金】須黒清華アナ 
 月24:12-25:00(TVO除く) ​ドラマ「100文字アイデアをドラマにした!」3/23終了 全13 10回  [実験枠;水25:28へ後継??]
  「青春高校 3年C組」[月-金17:30より移動] 4/6〜 TV TOKYO、(BEE BRAIN)/学年主任:日村勇紀、担任:三四郎

 水24:12-24:52 ドラマホリック!「死役所【再】」6/3開始、8/5終了
  ドラマホリック!「レンタルなんもしない人【再】」8/12〜9/2 全4回 ※新しく撮影したミニストーリーがついたスペシャル版
  ドラマホリック!「レンタルなんもしない人【#9〜】」9/9再開
  ドラマホリック!「メンズ校」7月開始 TV TOKYO、ジェイ・ストーム、AX-ON/なにわ男子

 金24:12-24:52(TVO除く)  ドラマ24「浦安鉄筋家族【〜第6話】」4/10開始、〜5/15 TV TOKYO、メディアプルポ/佐藤二朗、水野美紀
  ドラマ24「勇者ヨシヒコと魔王の城【再】」5/22開始、7/10終了 全8回 TV TOKYO、dentsu、(イースト・エンタテインメント)/山田孝之、木南晴夏、ムロツヨシ、宅麻伸 ※ドラマ24・2011年7月期作品
  ドラマ24特別編「40万キロかなたの恋」7/24開始 全4回  TV TOKYO、ソケット/千葉雄大、門脇麦、吉岡里帆
  ドラマ24「浦安鉄筋家族【第7話〜】」8/21再開 TV TOKYO、メディアプルポ/佐藤二朗、水野美紀

 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「捨ててよ、安達さん。」 7/3終了
  ドラマ 25「女子グルメバーガー部」7/10開始 TV TOKYO、the ROOM
/瑛茉ジャスミン、大原優乃、北村優衣、佐々木美玲(日向坂 46)、福田愛依、松田るか、松本妃代 、宮ア優、宮下かな子、矢島舞美、山口まゆ、横田真悠 (五十音順・週替)

 土23:00-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」5/9〜5/31[30分拡大]
  土22:30-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分拡大]6/7〜

深夜・ローカル枠
 月26:00-26:15 「一夜づけ【月】」〜7/27  月26:05-26:20 「一夜づけ【月】」[5分繰下]8/3〜
 月26:15-26:45 「プレミアMelodiX!」〜7/27  月26:20-26:50 「プレミアMelodiX!」[5分繰下]8/3〜
 月26:45-27:15 「あにレコTV」〜7/6  月26:50-27:20 「あにレコTV」[5分繰下]7/13〜7/27
  月26:55-27:25 「あにレコTV」[5分繰下]8/3〜


 火25:30-26:00 「あちこちオードリー〜春日の店あいてますよ?」〜7/28[5分繰下]
  火25:35-26:05 「あちこちオードリー〜春日の店あいてますよ?」[5分繰下]8/4〜
 火26:00-26:30 「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」〜7/28[5分繰下]
  火26:05-26:35 「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」[5分繰下]8/4〜
 火26:30-27:00 「Goods Bar」〜7/28[5分繰下]   火26:35-27:05 「Goods Bar」[5分繰下]8/4〜
 火27:00-27:15 「一夜づけ【火】」〜7/28[5分繰下]  火27:05-27:20 「一夜づけ【火】」[5分繰下]8/4〜
 火27:20-28:00 ドラマ24「浦安鉄筋家族【再】」7/21開始 #3は8/2(日)27:15-27:55


▼4月クール後半 ▼7月前半
▼7月後半〜▼8月〜
水25
水24:58-25:28
ドラマパラビ「ネット興亡記」
5/27開始、6/24終了 全5回
Paravi、松竹撮影所、
(テレビ東京、日本経済新聞社)
/藤森慎吾 
※Paraviオリジナルドラマとして4/29〜配信

水24:58-25:28
Paraviオリジナルドラマ
「love→←distance」
7/1、7/8
製作著作:Paravi、制作:ソケット

/水川あさみ、清原翔、渡邊圭祐、馬場ふみか、板垣瑞生、中尾暢樹
※Paraviで6/27〜配信(1話8分×全10話)

水24:58-25:28
ドラマパラビ「ふろがーる!」
7/15開始 8/19終了
TV TOKYO、共同テレビ
/桜井日奈子 
※Paraviで同日21時配信開始
水24:58-25:28
ドラマパラビ
「働かざる者たち」
8/26開始 全6話
TV TOKYO、
大映テレビ株式会社
/濱田岳、
古川雄輝、
池田エライザ


水25:28-25:58
「買物の時間」
[37分繰上]5/13〜7/8[30分繰下]
水25:28-25:58
水ドラ25「おしゃ家ソムリエおしゃ子!」
7/15開始 
TV TOKYO、ラインバック
/矢作穂香、富田望生、MEGUM
 ※ドラマ枠新設[月22より後継]

水26
水25:58-26:13 「一夜づけ【水】」[37分繰上]5/13〜7/8[30分繰下] 水25:58-26:28
「買物の時間」
[30分繰下]7/15〜7/29[7分繰下]
水25:58-26:05
(ミニ番組)8/5〜

水26:13-26:43 
ドラマシリーズ「セトウツミ【再】」
7/1開始、〜7/8[30分繰下]
※ドラマ25・2017年10月期作品
水26:05-26:35
「買物の時間」
[7分繰下]8/5〜


水26:28-26:43 
「一夜づけ【水】」
[30分繰下]7/15〜7/29[7分繰下]



水26:43-27:13 
ドラマシリーズ
「セトウツミ【再】」
[30分繰下]
7/15〜7/29[7分繰下]
テレビ東京、
ブロードメディア・スタジオ
/高杉真宙、葉山奨之
※ドラマ25・2017年10月期作品
水26:35-26:50 
「一夜づけ【水】」
[7分繰下]8/5〜
水27


水26:50-27:20 
ドラマシリーズ
「セトウツミ【再】」
[7分繰下]8/5〜
全11回







 木25:00-25:30(TX,TVO,TVA) 木ドラ25「新米姉妹のふたりごはん【再】」4/16開始、7/2終了 テレビ東京、ADKクリエイティブ・ワン、(キャンター)/山田杏奈、大友花恋 ※木ドラ25・2019年10月期作品
  木ドラ25「テレビ演劇 サクセス荘2」7/9開始 TV TOKYO、JUMP CORPORATION/和田雅成、高橋健介、木俊、黒羽麻璃央、spi、有澤樟太郎、荒牧慶彦、定本楓馬、玉城裕規、寺山武志、小西詠斗4/2〜


▼時刻

▼5月
▼6月
▼7月
▼8月
金25:23

金25:23-25:53 
アニメ「文豪とアルケミスト 〜審判ノ歯車〜【#1-7】」
4/3開始 ※4/24に#2再放送、5/1に#3再放送
/〜5/29(#7)で中断
電通、テレビ東京、DMM、BANDAI SPIRITS、
ムービック、NBCユニバーサル、OLM、コミックスマート
金25:23-25:53 
あにてれpresents
「柿原徹也の○○」
6/5〜6/26
金25:23-25:53 
アニメ「文豪とアルケミスト
〜審判ノ歯車〜【#8-】」
7/3再開、8/7終了
金25:23-25:53 
アニメ「劇場版公開記念
『BEM』セレクション」
8/14開始 全7回
※日25:35枠
2019年7月期作品

金25:30

金25:38

金25:45

金25:53

金25:53-26:23 
「流派−R since2001」
[7分繰上]5/1〜6/26[30分繰下]
金25:53-26:23 
アニメ「アラド:逆転の輪」7/3開始
原作:Neople、企画:Tencent Games
アニメーション制作:ライデンフィルム
金26:00

金26:08

金26:15

金26:23

金26:23-26:38 
「一夜づけ【金】」
[7分繰上]5/1〜6/26[30分繰下]
金26:23-26:53 
「流派−R since2001」
[30分繰下]7/3〜7/31[7分繰下]
金26:23-26:30 (ミニ番組)
金26:30

金26:30-27:00 
「流派−R since2001」
[7分繰下]8/7〜
金26:38

金26:38-27:08 
「音流〜ONRYU〜」
[7分繰上]5/1〜6/26[30分繰下]
金26:45

金26:53

金26:53-27:08
「一夜づけ【金】」
[30分繰下]
7/3〜7/31[7分繰下]
金27:00

金27:00-27:15
「一夜づけ【金】」
[7分繰下]8/7〜
金27:08



金27:08-27:38
「音流〜ONRYU〜」
[30分繰下]7/3〜7/31[7分繰下]
金27:15



金27:15-27:45 
「音流〜ONRYU〜」
[7分繰下]8/7〜
金27:23



金27:30



金27:38






 日25:35-26:05 ドラマ「四月一日さん家と」4/5開始、6/21終了 TV TOKYO、helo、(ラインバック)/ときのそら、猿楽町双葉、響木アオ
  アニメ「八月のシンデレラナインRe:fine」7/5開始 ※同枠2019年4月期「八月のシンデレラナイン」の初回放送をブラッシュアップしたBlu-rayに収録されているコレクターズエディション版

 日27:05-27:10 「忍者コレクション」7/12開始 ミニ枠


独立局系になりました

 
 アニメ「Re:ゼロから始める異世界生活【2】」4月 7月開始⇒MX、サンテレビで放送 ※前作はテレ東






はみだし2020年度改編情報 かなりテキトーですので注意

※全日:06:00-24:00、ゴールデン:19:00-22:00、プライム:19:00-23:00

・ NHK総合 



 月04:07-04:30 「BENTO EXPO【再】」終了
 火04:02-04:30 「ダーウィンがきた!【再】」終了
 水04:07-04:30 「梅沢富美男と東野幸治のまんぷく農家メシ!【再】」終了
 木04:03-04:30 「サンドのお風呂いただきます【再】」終了
 金04:07-04:30 「うまいッ!【再】」終了
  月-金 -04:30 「ミッドナイトチャンネル」拡大

 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説(第102作)「エール」当初9月末終了・全130話予定
 ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで、6/27(土)(#61-65の総集編)までで一旦休止、6/29(月)〜初回から再放送/9/14(月)〜新作再開、11/28(土)終了 全120話
  連続テレビ小説(第103作)「おちょやん」2020年10月初旬頃開始 11/30(月)開始 NHK大阪/杉咲花 作:八津弘幸

 月10:15-10:40 「趣味の園芸 やさいの時間【再】」〜9/21[木15:08へ移動] ※Eテレで本放送したもの
 火10:15-10:40 「すてきにハンドメイド【再】」〜9/22[金15:08へ移動] ※Eテレで本放送したもの
 水10:15-10:40 「趣味どきっ!【再】」〜9/23[木15:33へ移動] ※Eテレで本放送したもの
 木10:15-10:40 「趣味どきっ!【【再】」〜9/24[金15:33へ移動] ※Eテレで本放送したもの
 金10:15-10:40 「きょうの料理【再】」〜9/25[50分繰下]※Eテレで本放送したもの
  月-金10:15-10:40 「NHK地域局発」9/28(月)開始

 月-金11:05-11:30 「ひるまえほっと 〜関東〜」〜9/25(金)
  月11:05-11:30 「ひるまえほっと 〜関東〜」9/28〜
   火11:05-11:30 「バラエティー生活笑百科【再】」9/29〜
   水11:05-11:30 「グレーテルのかまど second season【再】」9/30〜 ※Eテレで本放送したもの
   木11:05-11:30 「小さな旅【再】」10/1〜
   金11:05-11:30 「きょうの料理【再】」[50分繰下]10/2〜 ※Eテレで本放送したもの

夕方
 月-金13:00-14:55 「ごごナマ」〜9/25(金)[縮小]
  月-金13:05-13:40 「列島ニュース」9/28(月)開始
   月-金13:40-14:55 「ごごナマ」[縮小]9/28(月)〜

 木金15:08-16:00 「にっぽん ぐるり」〜9/25(金)[平13:05へ後継]
    木15:08-15:33 「趣味の園芸 やさいの時間【再】」[月10:15より移動]10/8〜、 木15:33-16:00 「趣味どきっ!【再】」[水10:15より移動]10/8〜
     金15:08-15:33 「すてきにハンドメイド【再】」[火10:15より移動]10/9〜、金15:33-16:00 「趣味どきっ!【再】」[木10:15より移動]10/9〜
               ※Eテレで本放送したもの

 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「子連れ信兵衛」9/19開始 全6回 NHK、C.A.L、NHKエンタープライズ/高橋克典、左とん平、小島梨里杏 ※BSプレミアム「BS時代劇」枠2015年作品
  土曜時代ドラマ「子連れ信兵衛2」10/31開始 全7回 NHK、C.A.L、NHKエンタープライズ/高橋克典、左とん平、小島梨里杏 ※BSプレミアム「BS時代劇」枠2016年作品



 木22:30-23:20 「世界はほしいモノにあふれてる 〜旅するバイヤー極上リスト〜」〜9月 MC:三浦春馬、JUJU   10/8〜 MC:鈴木亮平、JUJU

 金22:00-22:49 ドラマ10「ディア・ペイシェント〜絆のカルテ〜」9/18終了 全10回
  ドラマ10「タリオ 復讐代行の2人」10/9開始 全7話 NHK、東宝映画、NHKエンタープライズ/浜辺美波、岡田将生

 土21:00-21:49 「NHKスペシャル【土】」6/6〜
  土曜ドラマ「天使にリクエストを〜人生最後の願い〜」6/6 9/19開始、10/17終了 全5回 NHK、NHKエンタープライズ/江口洋介、上白石萌歌、志尊淳、板谷由夏、倍賞美津子
  ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで延期
  「NHKスペシャル【土】」10/24〜
 日21:50-22:50 「サンデースポーツ2020」〜9/28 大越健介キャスター、副島萌生アナウンサー
   日21:50-22:40 「サンデースポーツ」10/4〜 豊原謙二郎アナウンサー、副島萌生アナウンサー

深夜

 土23:30-24:00 よるドラ「腐女子、うっかりゲイに告る。【再】」8/1終了
  よるドラ「彼女が成仏できない理由」9/12開始、10/17終了 全6回 NHK名古屋放送局/森崎ウィン、高城れに
  よるドラ「閻魔堂沙羅の推理奇譚(えんまどうさら の すいりきたん)」10/31開始 全8回 NHK大阪放送局/中条あやみ

 日23:00-23:50 韓国ドラマ「100日の郎君様」8月終了 全16回 ド・ギョンス、ナム・ジヒョン ※5/10は特番「あたらしいテレビ 徹底トーク2020」を放送
  カナダドラマ「アンという名の少女」9/6 9/13開始、11/1終了 全8回 ※9/6は台風10号ニュースを放送
  アメリカドラマ「グッド・ファイト シーズン2」11/8開始 全13回
 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「未来少年コナン【デジタルリマスター版】」11/1終了予定 全26話
  アニメ「進撃の巨人Season1〜Season3ダイジェスト」11/8〜 全4回
  アニメ「進撃の巨人 The Final Season」12/6開始


・日テレ 

改編率…全日5.0%[≒5h36m]、ゴールデン4.9%[≒1h01m]、プライム12.3%[≒3h27m]


 日05:10-05:40 「日テレポシュレモーニング」〜9/27
 日05:40-06:00 「日テレアップDate!」〜9/27  日05:25-05:55 「日テレポシュレモーニング」[15分繰下]10/4〜
 日06:00-06:15 「皇室日記」〜9/27[毎月最終週のみの放送へ]  日05:55-06:15 「日テレアップDate!」[15分繰下]10/4〜
※10月以降の毎月最終週は9月までと同じ番組表になります


 土13:30-14:00 実験単発枠「サタデーネクスト」9/19終了
 土14:00-17:00 単発枠「土曜パラダイス」〜9/19  土13:30-17:00 単発枠「土曜パラダイス」[30分繰上拡大]9/26〜
 日12:45-13:15 「第7世代が○○してみた!お笑いG7サミット」9/27終了、同日23:00-23:55にSP
 日13:15-14:15 単発枠「サンバリュ」〜9/27[30分繰上]   日12:45-13:45 単発枠「サンバリュ」[30分繰上]10/4〜
 日14:25-17:00 単発枠「日曜スペシャル」〜9/27[30分繰上]  日13:45-16:55 単発枠「日曜スペシャル」[30分繰上拡大]10/4〜

夕方
  土17:30-18:30 アニメ「ハクション大魔王2020」9/26終了  アニメ「半妖の夜叉姫」10/3開始 製作:サンライズ、小学館、ytv

プライムタイム

 水22:00-23:00 水曜ドラマ「私たちはどうかしている」9/30spで終了 全8回 9.03%
  水曜ドラマ「#リモラブ 〜普通の恋は邪道〜」10/14開始 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/波留

 土19:00-19:56 「天才!志村どうぶつ園」タイトルそのまま、司会を相葉雅紀らにして継続 ⇒ 9/26spで終了 ※東スポ4/2◎⇒△
 
 「I Loveみんなのどうぶつ園」 10/3spで開始 製作著作:日テレ、制作協力:ZION、創輝、クリエイティブ30
  /MC:相葉雅紀、出演:橋本環奈、藤岡弘、、天翔愛、藤岡真威人、天翔天音、藤岡舞衣、丸山桂里奈、那須雄登(美 少年)、桝太一アナウンサー
 土19:56-20:54 「世界一受けたい授業」10/10sp〜リニューアル(セット&ナレーター変更) 日テレ、(ジーヤマ、創輝、えすと、日企、AX-ON)/堺正章、くりぃむしちゅー
 土22:00-22:54 土曜ドラマ「未満警察 ミッドナイトランナー」9/5終了 全10回 9.39%
  土曜ドラマ「35歳の少女」 10/10開始 日テレ、(AX-ON)/柴咲コウ ※週刊女性セブン6/4発売号

 日22:30-23:25 日曜ドラマ「親バカ青春白書」 9/13終了 全7回 8.80% (日テレ)
  日曜ドラマ「極主夫道」 10/11開始 [ytv連ドラ;一時的に木24より後継] ytv、(FINE ENTERTAINMENT)/玉木宏、川口春奈 

 未定 ドラマ「ママ・ドクター」(仮題) 10月開始?? ※東スポ1/27×


深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト 木曜ドラマF「おじさんはカワイイものがお好き。」9/10終了 全5回 [ytv連ドラ;一時的に日22:30へ後継]
  プラチナイト「『任意同行』願えますか?」[特番(2020.03.19)よりレギュラー化]10/1開始、12月終了 ytv、(スタッフラビ)/劇団ひとり、ファーストサマーウイカ、DJ 松永(Creepy Nuts)

深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「節約ロック ちょっと特別編」9/21終了  シンドラ「バベル九朔」10/19開始 日テレ、J Storm、{ダブ}/菊池風磨
 月25:29-25:59(火01:29-01:59) 「ノギザカスキッツ」10/26終了  「ノギザカスキッツ ACT2」11/9開始 企画制作:日テレ、制作協力:Salvage/乃木坂46(3・4期生)、さらば青春の光 

 水24:59-25:29 ドラマ「DASADA 未来へのカウントダウン」9/9終了
  ドラマ「ただいま!小山内三兄弟」 10/21開始 制作著作:小山内三兄弟 製作委員会、制作協力:極東電視台/黒羽麻璃央、鳥越裕貴、眞嶋秀斗
 水25:29-25:59(木01:29-01:59)  「東野・岡村の旅猿17〜プライベートでごめんなさい…」9/16終了  「東野・岡村の旅猿18〜プライベートでごめんなさい…」10/7開始
 企画制作:日テレ、制作協力:吉本興業、BACK-UP MEDIA、協力:BEEPS、製作委員会:VAP、吉本興業/東野幸治、岡村隆史

 木24:59-25:29 ドラマ「HiGH&LOW THE WORST EPISODE.0&貴族誕生 特別編」10/1終了
  ドラマ「マネキン・ナイト・フィーバー」10/8開始 製作著作:HI-AX、企画制作:日テレ、制作プロダクション:DropAnchor/FANTASTICS from EXILE TRIBE
   ドラマ「6 from HiGH&LOW THE WORST」11/19開始 川村壱馬

  土24:55-25:25 シチュエーションコメディー「僕は歌が歌いたい」8/1開始、9/26終了 全8話 ジェジュン、アンタッチャブル、加藤諒/脚本構成・演出:オークラ
 土25:25-26:25 「Hulu傑作シアター」〜9/26[30分繰上]
  土24:55-25:55 「Hulu傑作シアター」[30分繰上]10/3〜

TBS 

改編率…全日5.36%[≒6h45m]、ゴールデン4.76%[≒1h00m]、プライム11.25%[≒3h09m]


 月-木08:00-10:25,金08:00-09:55 「グッとラック!」
  月-金08:00-09:55 「グッとラック!」9/28(月)〜リニューアル
 MC:立川志らく、国山ハセン(TBSアナウンサー)、レギュラー:田村淳(ロンドンブーツ1号2号)、アシスタント:若林有子(TBSアナウンサー)、気象予報:根本美緒
 コメンテーター:【月】橋下徹、神田愛花、【火】福田麻貴(3時のヒロイン)、木嶋真優、【水】西村博之、星野真里、【木】伊沢拓司、小林麻耶、【金】フワちゃん、アンミカ、上地雄輔
    月-木09:55-10:25 「Let's!美バディ」9/28(月)開始 kimika、TBS/竹脇まりな ほか
 ※(第2部終了/健康番組開始)日刊大衆8/31

プライムタイム 

 火22:00-22:57 火曜ドラマ「私の家政夫ナギサさん」9/1拡大で終了 全9回 15.15%、9/8spで特別編
  火曜ドラマ「おカネの切れ目が恋のはじまり」9/15開始、10/6終了 全4回 10.59% 当初全8話予定(日刊スポーツ7/22)⇒全4話に短縮? ※サンスポ7/31東スポ7/31 TBS/松岡茉優、三浦春馬
  火曜ドラマ「この恋あたためますか」10/20開始 TBS/森七菜、中村倫也   ※(森七菜、中村倫也 当初10月⇒冬開始予定?)日刊大衆7/27

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「MIU 404」9/4拡大で終了 全11回 11.92% /コロナ以前の予定では全14話予定 ※「星野源のオールナイトニッポン」9/8=シネマトゥデイ9/9
  金曜ドラマ「キワドい2人-K2- 池袋署刑事課神崎・黒木」 9/11拡大で開始、10/16終了 全6回 9.00% TBSスパークル、TBS/山田涼介、田中圭
  金曜ドラマ「恋する母たち」10/23拡大で開始 TBSスパークル、TBS/木村佳乃、吉田羊、仲里依紗

 日21:00-21:54 日曜劇場「半沢直樹【2】」9/20 9/27拡大で終了 全10回 24.7% ※スタッフに新型コロナ感染者が出たため9/6休止で以降順延
 
 日曜劇場「危険なビーナス」10/11拡大で開始 妻夫木聡、吉高由里子 週刊女性セブン6/4発売号


深夜全国or「テッペン!」枠
 金25:25-25:55 スーパーアニメイズム「彼女、お借りします」9/25終了  スーパーアニメイズム「呪術廻戦」10/2開始 東宝、集英社、MAPPA、サムザップ、MBS

深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「ゆうべはお楽しみでしたね【再】」9/1終了
  ドラマイズム「荒ぶる季節の乙女どもよ。」9/8開始、10/27終了 ※MBS同日24:59-放送(日24:50より枠移動)
 製作:カルチュアエンタテインメント、MBS、制作プロダクション:C&Iエンタテインメント/山田杏奈、玉城ティナ、横田真悠、畑芽育、田中珠里
  ドラマイズム「そのご縁、お届けします―メルカリであったほんとの話―」11/3開始 全6話 製作委員会、MBS、{ザフール}/飯豊まりえ

 月1・水25:33-26:03 「リアルアイドル」9/30開始 製作著作:TBS、制作:ダイジョブス/821(ハニー) 
 月1・水25:33-26:03 「ムビふぁぼ」11/11放送予定も、10/21を以て休止⇒そのまま打ち切り(2021年2/1発表)

 木25:28-25:58 アニメリコ「ノー・ガンズ・ライフ【2】」9/24終了  アニメリコ「アサルトリリィBOUQUET」10/1開始
  製作:アサルトリリィプロジェクト(ブシロード、TBSテレビ、ポケラボ、シャフト、アゾンインターナショナル、丸井グループ、ブシロードクリエイティブ、ブシロードミュージック)
 木25:58-26:28 アニメリコ「やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完」9/24終了
  アニメリコ「安達としまむら」10/8開始 (ポニーキャニオン、KADOKAWA、BS11、Ray、東京ナレーション演技研究所、日音)、TBS

 金25:55-26:25 アニメイズムB1「炎炎ノ消防隊 弐ノ章」12月終了?  
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「ハイキュー!!TO THE TOP【第1クール・再】」9/25終了
  アニメイズム「ハイキュー!!TO THE TOP【第2クール】」10/2開始 MBS ※当初スーパーアニメイズム枠で7月開始予定

 土25:28-25:58 「カバン持ちさせて下さい【1】」9/19終了  月1・土25:28-25:58 「真夜中のブランチ」10/17開始 ミキ、向井慧(パンサー)、野村彩也子アナウンサー

 月1・日25:20-26:20 「東京の空」9/27終了

フジテレビ 『プラスの改編』

改編率…全日33.1%[≒41h42m]、ゴールデン22.3%[≒4h41m]、プライム20.7%[≒5h48m]


 月-金08:00-09:50 「とくダネ!」〜9/25(金)サブMC:伊藤利尋アナ   9/28(月)〜 サブMC:立本信吾アナ ※(倉田大誠アナ)日刊大衆8/19×
 日05:10-05:40 「じゃじゃじゃじゃ〜ン!」9/27終了  「キャラダチミュージアム〜MoCA〜」10/4開始 フジテレビ、(クラフト)/和田彩花 ※9/18(金)26:25-27:25にパイロット版「MoCA」放送

昼・夕方
 月-金11:55-13:45 「バイキング」(フジテレビ・編成制作局・第二制作室) 〜9/25(金)
  月-金11:55-14:45 「バイキングMORE」[60分拡大]9/28(月)〜
 フジテレビ・ニュース総局・情報制作センター)制作へ移行/MC:坂上忍、進行MC:伊藤利尋アナ、
 曜日MC:【月】高橋真麻、【火】ブラックマヨネーズ、【水】おぎやはぎ ※(伊藤アナ)スポニチ7/31

 月-金13:45-15:50 「直撃LIVE グッディ!」(フジテレビ・ニュース総局・情報制作センター) 9/25(金)終了
   月-金14:45-15:45(ローカル枠) メディアミックスα(ドラマ再放送枠) [60分繰上]9/28(月)〜 ※9/28(月)「SUITS/スーツ2 #11【再】」、9/29(火)「DIVER #01【再】」
  メディアミックスα「ルパンの娘【1・再】」9/30(水)〜10/15(木) ※木曜劇場・2019年7月期作品
  メディアミックスα「監察医 朝顔【1・再】」10/18(日)16:00-17:25に#1、10/19(月)〜10/30(金):#2〜10、11/1(日)16:00-17:25に#11(終)  ※月9・2019年7月期作品
  メディアミックスα「フリーター、家を買う。【再】」11/4(水)〜11/20(金) ※フジテレビ火9・2010年10月期作品
  メディアミックスα「謎解きはディナーのあとで 【再】」11/23(月)〜12/7(月)  ※フジテレビ火9・2011年10月期作品

 月-金15:50-16:50(ローカル枠) メディアミックスα「ラストホープ【再】」8/21(金)〜9/8(火) フジテレビ/相葉雅紀、多部未華子 ※火9・2013年1月期作品
  メディアミックスα「のだめカンタービレ【再】」9/9(水)〜9/25(金) フジテレビ/上野樹里、玉木宏 ※月9・2006年10月期作品
 
 月-金15:45-16:50 「Live News イット!【第1部】」[新設]9/28(月)〜 加藤綾子、榎並大二郎アナ

 月-金16:50-17:53 「Live News it!」〜9/25(金)[65分拡大]  月-金16:50-17:48 「Live News イット!【第2部】」9/28(月)〜 加藤綾子、榎並大二郎アナ
 月-金17:53-19:00 「FNN Live News it!」〜9/25(金)[5分拡大]  月-金17:48-19:00 「FNN Live News イット!」9/28(月)〜 加藤綾子、榎並大二郎アナ
 ※(榎並アナ登板)日刊大衆8/28 ※スポニチ7/9スポーツ報知7/9サンケイスポーツ7/9日刊スポーツ7/9日刊大衆7/10ほか


プライムタイム
 月21:00-21:54 ドラマ「SUITS/スーツ2」 10/19終了 全15回 8.45%
  ドラマ「監察医 朝顔2」夏開始、12月終了 11/2開始、2021年3月終了 フジテレビ/上野樹里、時任三郎

 火21:00-21:54 火9ドラマ「竜の道 二つの顔の復讐者」9/15spで終了 全8回 7.30%
  火曜よる9時5週連続特別ドラマ「DIVER-特殊潜入班-」 9/22拡大で開始 全5話 カンテレ、(ジニアス)/福士蒼汰、野村周平、安藤政信、りょう ※サンスポ3/25(神戸が舞台)
  火9ドラマ「姉ちゃんの恋人」10/27開始 カンテレ、ホリプロ/有村架純、林遣都
  火9ドラマ「青のSP(スクールポリス)−学校内警察・嶋田隆平−」1月開始 カンテレ、K Factory/藤原竜也、真木よう子

 
木21:00-21:54 「直撃!シンソウ坂上」9/17終了 ※日刊大衆7/10◎ 
  「千鳥のクセがスゴいネタGP」[特番(2回)よりレギュラー化]10/8spで開始 フジテレビ、(FCC、吉本興業/HiHO-TV、FAT TRUNK、STAYTUNED)/千鳥 日刊大衆7/31◎、スポーツ報知8/3

 木22:00-22:54 木曜劇場「アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋」 9/24終了 全11回 9.62%
  木曜劇場「ルパンの娘【2】」10/15拡大で開始 フジテレビ 第一制作室/深田恭子、瀬戸康史 週刊女性セブン6/4発売号

 日20:00-21:54 ノンフィクションエンターテインメント単発枠「日曜THEリアル!」 9/26終了
  ファミリー向けバラエティ単発枠「日曜ワンダー!」10/18開始

深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「恐怖新聞」8/29開始、10/10終了 全7回 東海テレビ放送、松竹株式会社/白石聖、黒木瞳
  オトナの土ドラ「さくらの親子丼【3】」10/17開始、12/19終了 全10回 制作:東海テレビ、アップサイド、協力:オスカープロモーション/真矢ミキ、新川優愛、山崎静代、名取裕子

深夜・ローカル枠
 月24:25-25:25 ブレイクマンデー24 ドラマ「リッチマン、プアウーマン【再】」9/14終了
  月24:25-24:55 ブレイクマンデー24 FOD×YOUKUオリジナル連続ドラマ「時をかけるバンド」10/19開始 全10話
  フジテレビ、(ソケット)/三浦翔平、白石聖、長井短、大原優乃 ※FODで8/19(水)〜配信中
   月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 FODオリジナル連続ドラマ「あの子が生まれる・・・」10/19開始 全10話
  フジテレビ、(47style)、{ヒューマックスシネマ}/森田望智 ※FODで7/18(土)〜配信中
 月26:15-27:15 Mナイト ドラマ「FLASHBACK【再】」 8/31終了 全4回  Mナイト 韓国ドラマ「空から降る一億の星」9/7開始 全16話 ソ・イングク、チョン・ソミン

 火25:25-25:55 Tナイト・ドラマ「シックスティーン症候群」9/15終了  Tナイト・ドラマ「ラブホの上野さん2【再】」9/29開始 ※2017年10月期水25:25枠作品

 水24:25-24:55 「MATSUぼっち」9/30終了
    ※実験枠「水曜!NEXT」新設
   水曜NEXT!「テレビで見せれるMAXさん」10/21、10/28 フジテレビ[P:松本祐紀/D:木村剛]、(BEE BRAIN)/MC:井上清華アナ、出演:北村匠海、山本舞香、小峠英二
  水曜NEXT!「普通に見てきてくれませんか?」11/4,11/11 フジテレビ[P:江本薫/D:山田賢太郎]、(D:COMPLEX)/千原ジュニア、川島明
  水曜NEXT!「トークィーンズ」11/18、11/25 フジテレビ[P:橋本英司/D:冨田直伸]、(G yama)/いとうあさこ、指原莉乃、若槻千夏、ファーストサマーウイカ、池田美優、生見愛瑠、3時のヒロイン
  水曜NEXT!「ゆるNSクラブ」12/2、12/9 フジテレビ[P:矢ア裕明、D:日置祐貴]/かまいたち、生見愛瑠
  水曜NEXT!「ペラりんこ」12/16、12/23 フジテレビ[P:大江菊臣]、(k max[D:板垣忠彦])/MC:山里亮太、DJ松永、山之内すず、サーヤ(ラランド)、宮下草薙

 木24:55-25:25 ノイタミナ「富豪刑事 Balance:UNLIMITED」 7/16開始(#1から放送)、9/24終了
  ノイタミナ「約束のネバーランド【1・再放送】」7/9 10/1開始
 木25:25-26:25 フジテレビからの!「#ミレニアガール」9/17終了
  フジテレビからの!「EXITV〜FODの新作・名作をPon!Pon!見せまくり!!〜」10/22開始 フジテレビ、(NEXTEP、クラフト)/EXIT

 金24:55-25:25 フジバラナイトFRI 「いとしのニーナ」9/4終了 全8話
  フジバラナイトFRI 連続ドキュメンタリー「RIDE ON TIME【Season3】10/23開始 企画制作:J Storm、制作協力:SLOW HAND/ナレーション:風間俊介

 土25:45-26:15 フジバラナイト SAT・ドラマ「ラブホの上野さん【再】」9/19終了


配信予定作品(今後地上波で放送するかも??)
 ・FOD×Amazon Prime Videoオリジナル連続ドラマ「東京ラブストーリー【ii】」4/29(水)0:00配信開始 伊藤健太郎、石橋静河
 ・連続ドラマ「THE WINDOW」全10話、各45分 フジ、ドイツ・ZDFE共同制作 全世界配信
 ・FODオリジナル連続ドラマ「30禁 それは30歳未満お断りの恋。」9/15(火)配信開始 全8話 松井玲奈、鈴木仁
 ・FODオリジナル連続ドラマ「純烈ものがたり〜スーパー銭湯が泣いている〜」 フジテレビ、(FCC)/純烈

テレビ朝日

改編率…全日10.3%[≒12h59m]、ゴールデン18.5%[≒3h53m]、プライム20.7%[≒5h48m]



 日09:00-09:30 スーパーヒーロータイム「仮面ライダーゼロワン」 8/30終了 ※5/10(#35)までで新作中断、5/17〜6/14総集編、6/21(#35.5)〜新作再開 
  スーパーヒーロータイム「仮面ライダーセイバー/聖刃」 9/6開始 tv asahi、東映、ADK EM/内藤秀一郎、山口貴也、川津明日香 

昼・夕方
 月-金10:25-13:00 「大下容子のワイド!スクランブル」〜10/2(金) MC:大下容子アナ、小松靖アナ  10/5(月)〜 MC:大下容子アナ、佐々木亮太アナ
 月-金16:40-19:00 「スーパーJチャンネル【平日】」〜10/2(金)[15分縮小] MC:渡辺宜嗣、林美沙希アナ
  月-金16:40-18:45 「スーパーJチャンネル【平日】」[15分縮小]10/5(月)〜 MC:小松靖アナ、林美沙希アナ、コメンテーター:渡辺宜嗣ほか
/ 特集コーナー終了で30分程度早く終了?? ※デイリー新潮8/19

 日15:20-16:30(ローカル枠) 「路線バスで寄り道の旅」〜9/27[55分繰下]   日15:20-16:15(ローカル枠) 「スペシャルサンデー第2部」
 日16:30-18:00(全国枠;17:25-) 「サンデーステーション」〜9/27[日21:00へ出戻り]
  日16:15-17:25(ローカル枠) 「路線バスで寄り道&お買い物の旅」[55分繰下]10/4〜
   日17:30-18:00 「ANNスーパーJチャンネル【日】」10/4(5分拡大)〜

プライムタイム
 月19:00-20:00 「帰れマンデー見っけ隊!!」〜9/28sp[15分拡大]  月18:45-20:00 「帰れマンデー見っけ隊!!」[15分拡大]10/5sp〜 ※全国枠は引き続き19:00-19:54
 月21:00-21:54 「クイズプレゼンバラエティーQさま!!」〜10/19sp MC:さまぁ〜ず、(優香:産休中)、高山一実(代役)   11月〜 MC:さまぁ〜ず、優香、新人見習いMC:高山一実

 火19:00-20:00 「林修の今でしょ!講座」〜9/22sp[15分拡大]  火18:45-20:00 「林修の今でしょ!講座」[15分拡大]10/13〜 ※全国枠は引き続き19:00-19:54
 火21:00-21:54 「そんなコト考えた事なかったクイズ!トリニクって何の肉!?」(ABC)〜9/22   「トリニクって何の肉!?」(ABC) 10/20〜

 水19:00-20:00 「あいつ今何してる?」〜9/23sp[15分拡大]  水18:45-20:00 「あいつ今何してる?」[15分拡大]10/14〜 ※全国枠は引き続き19:00-19:54
 水20:00-20:54 「くりぃむクイズ ミラクル9」〜10/21sp MC:上田晋也、久冨慶子アナウンサー   10/28〜MC:上田晋也、渡辺瑠海アナウンサー
 水21:00-21:54 ドラマ「刑事7人【6】」9/30拡大で終了 全9回 11.98%    ドラマ「相棒19」10/14拡大で開始、2021年3月終了 tv asahi、東映/水谷豊、反町隆史

 木19:00-20:00 「日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」〜10/1[15分拡大] 
   木18:45-20:00 「日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館」[15分拡大]10/15〜 ※全国枠は引き続き19:00-19:54
 木20:00-20:54 木曜ミステリー「警視庁・捜査一課長2020 ヒラから成り上がった最強の刑事! 【#7〜】」 6/18再開、9/3終了 全16回 13.14%
  木曜ミステリー「科捜研の女【Season20】」 10/22開始 tv asahi、東映/沢口靖子、内藤剛志

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「未解決の女 警視庁文書捜査官 Season2」9/17拡大で終了 全7回 12.62% 週刊女性セブン6/4発売号
  木曜ドラマ「七人の秘書」10/22拡大で開始 tv asahi、(THE WORKS)/木村文乃、広瀬アリス、菜々緒、シム・ウンギョン、大島優子、室井滋、江口洋介 ※(広瀬アリス、木村文乃)女性自身5/26
 or 木曜ドラマ (10月開始 米倉涼子/キャリアウーマン役が浮上)?? ※日刊大衆8/7×? 


 金19:00-20:00 「ザワつく!金曜日」〜9/18[15分拡大]     金18:45-20:00 「ザワつく!金曜日」[15分拡大]10/9〜 ※全国枠は引き続き19:00-19:54

 土20:54-22:10 「サタデーステーション」〜9/26[短縮]    土20:54-21:55 「サタデーステーション」[短縮]10/3sp〜
 土22:10-23:10 (全国枠;22:15-) 「激レアさんを連れてきた。」〜9/19[月23:15へ出戻り]
  土21:55-22:25 「あざとくて何が悪いの?」[特番3回よりレギュラー化] 10/10開始
      tv asahi[GP:荒井祥之/PD:芦田太郎]、(エスピーボーン)/山里亮太、田中みな実、弘中綾香アナ ※(土or日昼でレギュラー化)日刊大衆7/20
    土22:25-22:55 「ノブナカなんなん?」[特番6回よりレギュラー化] 10/10開始
      tv asahi[GP:本部純[水24:15より後継]]、(BaKaBest、テレビ朝日映像、acro)/ノブ(千鳥)、弘中綾香アナ ※(レギュラー化)日刊大衆7/20

 日21:00-22:54 「日曜プライム」9/26(実質10/4)終了
  日21:00-21:55 「サンデーステーション」[日16:30より出戻り]10/18〜 小木逸平アナ、森川夕貴アナ
    日21:55-22:25 「爆笑問題&霜降り明星のシンパイ賞!!」[金24:50より改]10/11〜 tv asahi[GP:奥田創史]/爆笑問題、霜降り明星、新井恵理那
    日22:25-22:55 「テレビ千鳥」[火24:15より移動]10/11〜  tv asahi[GP:加地倫三]/千鳥  ※(23時台に昇格)日刊大衆7/20

深夜・全国枠(関西・ABC除く)
 月23:15-24:15 「博多華丸・大吉&ココリコ かみひとえ」9/21終了/ [日23:55へ移動]? 東スポ8/12×
  「激レアさんを連れてきた。」[土22:10より出戻り]10/5〜 tv asahi[GP:奥田創史]/若林正恭、弘中綾香アナ

 金23:15-24:15 金曜ナイトドラマ「真夏の少年〜19452020」9/18終了 全8回
  テレビ朝日開局60周年記念 連続ドラマ「24 Japan」 10/9開始、全24話 tv asahi、(トータルメディアコミュニケーション)/唐沢寿明 ※AbemaTV・ビデオパスと連携! 
     2020年10月開始、金曜(ナイトドラマ)枠で全24回 ?? ※NEWSポストセブン1/26

 土23:15-24:05(ABC含) 土曜ナイトドラマ「妖怪シェアハウス」9/19終了 全8回  tv asahi、(角川大映スタジオ)/小芝風花、松本まりか
  土23:00-23:30(ABC含) 土曜ナイトドラマ「先生を消す方程式。」10/31開始 tv asahi、MMJ/田中圭 ※(田中圭)日刊大衆7/13◎、(枠が30分に??)サイゾーウーマン8/10
    土23:30-24:00(ABC含) 「なにわ男子と一流姉さん」 10/31開始、12月終了 tv asahi[GP:荒井祥之/PD:芦田太郎]、(アール)/なにわ男子 ※(ジャニーズ連ドラ枠新設??)サイゾーウーマン8/10


深夜・ローカル枠

 ※平日24:15-枠 「テレビ千鳥」「夜の巷を徘徊する」以外全て終了、15-20分枠に?? ※日刊大衆7/13×(26時台だった)
 ⇒ 20分枠が連続する形に?? ※
日刊大衆7/22△(26時台だった)

 月24:15-24:45 「しくじり先生 俺みたいになるな!!【2】」継続 /終了?? ※日刊大衆7/22×
 最終月24:20-25:20 ネオバズ!〜BUZZる!ネオバラ〜「スポテイナーJAPAN」10/26開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、ABEMA、(DragonEntertainment)/AYA
 月25:56-26:21 「あの人が『いいね』した一般人」9/21終了[水24:15へ改]
 月26:21-26:51 「さまぁ〜ず×さまぁ〜ず」9/21終了[月25:56へ後継] 打ち切りになりそう? ※日刊大衆7/31 ⇒ 形を変えて続きそう? ※日刊大衆8/24○ ⇒ 終了? ※日刊大衆8/30
  月25:56-26:16 バラバラ大作戦「さまぁ〜ず論」 [月26:21より後継] 10/5開始 tv asahi[GP:荒井祥之/PD:芦田太郎]、(エスピーボーン)/さまぁ〜ず
    月26:16-26:36 バラバラ大作戦「かまいガチ」 [特番よりレギュラー化] 10/5開始 tv asahi[GP小田隆一郎/PD:近藤正紀]、(UNITED PRODUCTIONS)/かまいたち
    月26:36-26:56 バラバラ大作戦「あのちゃんねる」 10/5開始 tv asahi[EP:加地倫三/PD:小山テリハ]/あの
 月-木26:51-27:00 「よふかしゴーちゃん。」〜9/24(木) ⇒ 月-木26:56-27:00 「よふかしゴーちゃん。」9/28(月)〜

 火24:15-24:45 「テレビ千鳥」〜9/29[日22:25へ移動]   「霜降りバラエティ」 [木25:56より移動]10/6〜 霜降り明星
 最終火24:20-25:20 ネオバズ!〜BUZZる!ネオバラ〜「マッドマックスTV」10/27開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、ABEMA、(花組)/かまいたち
 火25:56-26:21 「川柳居酒屋なつみ」〜9/22[最終金24:50へ移動]
 火26:21-26:51 「ももクロChan」9/22終了[テレ朝動画では後継/金26:40へ改]
  火25:56-26:16 バラバラ大作戦「にゅーくりぃむ」 [金26:20より改] 10/6開始 tv asahi[GP小田隆一郎/D:北野貴章,近藤正紀]、協力:D.Walker、PONTE GRANDE、BLUES MOBILE/くりぃむしちゅー
    火26:16-26:36 バラバラ大作戦「シタランドTV」 [木26:21より改] 10/6開始 tv asahi[GP:荒井祥之/PD:芦田太郎]、(トップシーン)/設楽統
    火26:36-26:56 バラバラ大作戦「イグナッツ!!」 10/6開始 tv asahi[GP:荒井祥之/D:篠宮康希] (BLUES MOBILE)/Creepy Nuts、EXIT

 水24:15-24:45 「ひかくてきファンです!」9/23終了[本部純GP&ViViA;土22:25へ後継]   「いいねの森」[月25:56より改]10/7開始 tv asahi[GP:保坂広司]、(フクヤ278)/渡辺直美、吉村崇、青山テルマ
 最終水24:20-25:20 ネオバズ!〜BUZZる!ネオバラ〜「みえる」10/28開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、ABEMA、(U-FIELD)/東野幸治、佐々木久美(日向坂46)/企画・監修:秋元康
 水25:56-26:21 「ラスアイ、よろしく!〜LAST IDOL」〜9/23[金25:20へ移動]
 水26:21-26:51 「ナスDの大冒険TV」〜9/23[金24:50へ移動][≒hm]
  水25:56-26:16 バラバラ大作戦「秋山とパン」 10/7開始 tv asahi[GP:奥田創史/D:舟橋政宏]、(オフィスぼくら)/秋山竜次(ロバート)
    水26:16-26:36 バラバラ大作戦「あるある土佐カンパニー」10/7開始 tv asahi[GP:樋口圭介/D:三枝健介[月23:15より後継]]、(UNITED PRODUCTIONS)/土佐兄弟、三谷紬アナ
    水26:36-26:56 バラバラ大作戦「オスカルイーツ Oscar Eats」[金25:20より改] 10/7開始 tv asahi[GP:奥田創史/D:畠中洋介] (BLUES MOBILE)/尾碕真花、井本彩花、ロシアン佐藤

 木24:15-24:45 「夜の巷を徘徊する」〜9/24  「夜の巷を徘徊しない」[改題]10/1〜 ※(移動)日刊大衆7/22×
 最終木24:50-26:45 「無料屋(ただや)」9/24終了
 ⇒ 最終木24:50-25:50 ネオバズ!〜BUZZる!ネオバラ〜「ヒロミ・指原の“恋のお世話始めました”」10/29開始 tv asahi[GP:寺田伸也]、ABEMA、(U-FIELD)/ヒロミ、指原莉乃/企画・監修:秋元康

 木25:56-26:21 「霜降りバラエティ」〜9/17[火24:15へ移動]
 木26:21-26:51 「探シタラTV」9/17終了、9/26(土)23:15-24:05sp[火26:16へ改] 
  木25:56-26:16 バラバラ大作戦「ブイ子のバズっちゃいな!」10/8開始 tv asahi[GP:樋口圭介]、(macaron Labo.、ホリプロ)/小峠英二(バイきんぐ)、ブイ子、山下智博
    木26:16-26:36 バラバラ大作戦「歌うま中高生応援プロジェクト 歌カツ!」 10/8開始 tv asahi、ABEMA、(LUNCH Inc.)/粗品(霜降り明星)、弘中綾香
    木26:36-26:56 バラバラ大作戦「会心の1ゲー」 10/8開始 tv asahi[GP:保坂広司/D:岡村学]、(FUKUMIMI)/森田哲矢(さらば青春の光)、ダ・ヴィンチ・恐山

 金24:50-25:20 「爆笑問題のシンパイ賞!!」〜9/25[日21:55へ改] ⇒ 「ナスDの大冒険TV」[水26:21より移動]10/2〜
  最終金24:50-25:20 ネオバズ!〜BUZZる!ネオバラ〜「川柳居酒屋なつみ」[毎週火25:56より移動]10/30〜 ABEMA/宇賀なつみ、尾上松也
 金25:20-25:50 「オスカル!はなきんリサーチ」9/18終了[水26:36へ改] ⇒ 「ラスアイ、よろしく!〜LAST IDOL」[水25:56より移動]10/2〜 ラストアイドル、霜降り明星

 金26:20-26:50 「くりぃむナンチャラ」9/18終了[火25:56へ改] 打ち切りになりそう? ※日刊大衆7/31△ ⇒形を変えて続きそう? ※日刊大衆8/24 ⇒ 継続? ※日刊大衆8/30
 ⇒  金26:20-26:40 「新日ちゃん。」 10/9開始 tv asahi[GP:鈴木忠親/D:川跡友里]/新日本プロレス・プロレスラー、三谷紬アナ
    金26:40-27:00 「ももクロちゃんと!」 [火26:21より改]10/9開始 tv asahi[P:鈴木さちひろ/D:高橋雄作]、(FILM Design Works)/ももいろクローバーZ、寺川俊平アナ

 土24:10-24:35 「伯山カレンの反省だ!!」〜9/26  ⇒ 土24:05-24:30 「伯山カレンの反省だ!!」[5分繰上]10月〜
 土24:35-25:00 「サンパチスター」9/5,9/12 tv asahi[GP:加地倫三]/霜降り明星、宮田俊哉(Kis-My-Ft2)
 ⇒ 「ジャニーズ河合がジャニーズのコト勝手に答えます!!」9/19、9/26 tv asahi[GP:樋口圭介]、(オフィスぼくら)/河合郁人(A.B.C-Z)
 ⇒ 土24:30-25:00 「アニマルエレジー」[土25:00より後継]10/10開始 tv asahi[GP:樋口圭介]、(田辺エージェンシー/クラフト)/夏目三久、上杉みち(秋山竜次(ロバート))
 土25:00-25:30 「ポルポ」9/26終了[夏目三久枠;30分繰上]  ⇒ 「ワールドプロレスリング」[1時間繰上]10/3〜
 土25:30-26:00 (ローカル枠) NUMAnimation「新世紀エヴァンゲリオン 地上波補完計画」7/4開始、9/26終了
 ⇒
 (全国ネット枠) NUMAnimation「体操ザムライ」10/10開始 製作委員会:ANIPLEX、tv asahi、dentsu、MAPPA、movic、制作:MAPPA ※テレビ朝日系24局全国ネット枠に昇格
 土26:00-26:30  (ローカル枠)「ワールドプロレスリング」〜9/26[1時間繰上]
 ⇒
 (全国ネット枠) ANiMAZiNG!!!「いわかける!- Sport Climbing Girls -」10/3開始 ※ABC新アニメ枠、テレビ朝日系24局全国ネット枠
 製作:花宮女子クライミング部応援団(ABCアニメーション、NetEase、AT-X、Cygames、バンダイナムコアーツ、メ〜テレ、ハピネット、クロックワークス)、アニメーション制作:BLADE 
 土26:30-27:00 ドラマL ステイナイトミステリー「不倫をコウカイしてます」 9/12、9/26 全2回 塩野瑛久 ※ABCでは日23:25枠で9/6、9/13放送
 ⇒
 ドラマL 「マリーミー!」10/3開始 ABC、(The icon)/久間田琳加、瀬戸利樹  ※ABCでは日23:25枠
 未定 ドラマ「3Bの恋人」2021年1月開始 ABC、(ファインエンターテイメント)/馬場ふみか

 日23:55-24:25 (全国ネット枠)「日本サッカー応援宣言 やべっちFC」9/27終了  ※(8月終了??)東スポ7/1スポニチ7/2 /DAZNで後継番組?? ※日刊大衆7/9
   (ローカル枠)「ゆる系忍者隊 ニンスマン」10/4開始 tv asahi[P:船引貴史]、(THE WORKS、動画制作部チーム)/小澤廉、糸川耀士郎、板垣李光人、一ノ瀬竜、北村諒
 「博多華丸・大吉&ココリコ かみひとえ」[月23:15より移動]? ※東スポ8/12×
 日24:25-24:40 (全国ネット枠)「ANNニュース&スポーツ【日曜最終版】」〜9/27[日17:30へ後継] ※10/4、10/11も24:25-24:30で放送
 日24:45-24:59 (ローカル枠)「ReAL eSports News」〜9/27  日24:25-24:55 (ローカル枠)「ReAL eSports News」10/4開始 山里亮太、並木万里菜アナ、平岩康佑
 日24:59-25:30 「熱闘!Mリーグ」〜10/11  日24:55-25:25 「熱闘!Mリーグ」[5分繰上]10/18〜
 日25:30-27:00 「GET SPORTS」〜10/11  日25:25-26:55 「GET SPORTS」[5分繰上]10/18〜
 日27:00-27:30 「秘湯ロマン」〜9/27「フィロのス亭」〜10/11  日26:55-27:25 「秘湯ロマン」[5分繰上]10/18〜「フィロのス亭」[5分繰上]10/25〜


テレビ東京 『観たらますます面白い テレ東』

改編率…全日11.3%[≒14h14m]、ゴールデン28.2%[≒5h55m]、プライム29.3%[≒8h12m]

朝 (記載のないものは全国枠)
 月-金07:05-07:30 「おはスタ」〜10/2(金) MC:花江夏樹  10/5(月)〜新MC:木村昴
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「トンイ」10/12(月)終了 全60話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「王になった男」10/13(火)開始 全24話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「真心が届く」11/16(月)開始 全22話

 土09:30-10:00 アニメ「パズドラ」〜9/27[日18:00へ移動] ※アニメディア10月号
  アニメ「DRAGON QUEST -ダイの大冒険-【 ii 】」10月開始 製作:TV TOKYO、ダイの大冒険製作委員会(SQUARE ENIX、東映アニメーション、テレビ東京、集英社)
 土10:30-11:00 「JAPAN COUNTDOWN」9/26終了  アニメ「パズドラ【再】」10/3開始

 日07:00-07:30 海外アニメ「パウ・パトロールベストセレクション+(プラス)」〜10/11[金17:55へ改]
  アニメ「アイカツ!シリーズ ベストセレクション」10/18開始 全7回予定
  ドラマ+アニメ「アイカツプラネット!」2020年秋⇒2021年1/10開始 企画・原作・制作:BN Pictures、実写制作:東北新社/伊達花彩
 タイトル「アイカツスーパーハピユニバース!」? ※CDフライング情報より / タイトル「アイカツプラネット !」 ※商標登録7/15

昼(ローカル枠)


夕方 (記載のないものは全国枠)


 水17:55-18:25 アニメ「あひるの空」9/30終了 ⇒ アニメ「よりぬき銀魂さん ポロリ篇」10/7開始 {BN Pictures}
 未定 アニメ「七つの大罪 憤怒の審判」 2020年10月 2021年1月開始 ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期

 木17:55-18:25 アニメ「プリスクタイム(エッグカー/GO!GO!アトム)」10/1終了  アニメ「遊☆戯☆王SEVENSベストセレクション」10/8開始

 金17:55-18:25 アニメ「ゾイドワイルド ZERO」10/16終了
  海外アニメ「パウ・パトロールベストセレクション」[日07:00より改]10/23〜
  海外アニメ「パウ・パトロール【3】」2021年1月開始

 日18:00-18:30 アニメ「ポケットモンスター【ii】」〜9/27[金18:55へ移動]ポケモンメモ9/11◎ほか  アニメ「パズドラ」[土09:30より移動] 10/4〜

プライムタイム
 月22:00-22:54 「サンドウィッチマンの脱落テスト!【2】」8/31、9/7、9/14  TV TOKYO、(BAN BAN BAN!)/サンドウィッチマン
  「いらないモノ現金化してみた。」9/28、10/5 TV TOKYO、(WOOD'S OFFICE)/片岡愛之助、高橋真麻
  「勝手屋本舗〜どん底からの再建ビフォーアフター〜」10/12,10/19 TV TOKYO、(EAST FACTORY)/東野幸治、秋元玲奈アナウンサー
  ドラマプレミア10「共演NG」10/26開始 TV TOKYO、FCC/中井貴一、鈴木京香 ※企画・原作:秋元康、脚本:大根仁、樋口卓治、監督:大根仁
  ドラマプレミア10「アノニマス 〜警視庁“指殺人”対策室」 2021年1月開始 TV TOKYO、ギークピクチュアズ、(ギークサイト)/香取慎吾

 水21:00-22:00 「家、ついて行ってイイですか?」〜9/16sp[1時間拡大] ※スポニチ9/15
 水22:00-22:54 「ソクラテスのため息〜滝沢カレンのわかるまで教えてください〜」9/23終了 ※(秋終了)日刊大衆8/1
  水21:00-22:54 「家、ついて行ってイイですか?」 [1時間拡大]10/7〜

 金18:55-19:56 「デカ盛りハンター」〜9/11sp、10/2に「大食い女王決定戦」SP[30分縮小]
  金18:55-19:25 アニメ「ポケットモンスター【ii】」[日18:00より移動] 10/9〜 ※ポケモンメモ9/11◎ほか、
   
金19:25-19:56 「デカ盛りハンター」[30分縮小]10/16sp〜
 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻【再】」5/1開始、7/10終了 全10回  (穴埋め特番/「デカ盛りハンターSP」など) 
  金曜8時のドラマ「記憶捜査2〜新宿東署事件ファイル〜」10/23spで開始 TV TOKYO、ホリプロ/北大路欣也、風間俊介、上白石萌音

 土22:30-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」〜9/26[30分縮小]
  土22:30-23:00 「勇者ああああ〜ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組〜」[木25:30より移動]10/3〜
    土23:00-23:55 「追跡LIVE!SPORTSウォッチャー【土】」[30分縮小]10/3〜

 日18:30-19:54 「モヤモヤさまぁ〜ず2」〜9/27[日21:00へ移動縮小]   日18:30-21:00 「日曜ビッグバラエティ」[日19:54より移動拡大]10/4sp〜
 日19:54-21:54 「日曜ビッグバラエティ」〜9/27[日18:30へ移動拡大]   日21:00-21:54 「モヤモヤさまぁ〜ず2」[日18:30より移動縮小]10/11〜


深夜・全国枠
 水24:12-24:52 ドラマホリック!「レンタルなんもしない人【再】」8/12〜9/2 全4回 ※新しく撮影したミニストーリーがついたスペシャル版
  ドラマホリック!「レンタルなんもしない人【#9〜】」9/9再開、9/30終了
  ドラマホリック!「メンズ校」7月 10/7開始 TV TOKYO、J Storm、AX-ON/なにわ男子 ※前番組中断により延期 ※10月開始? ※サイゾーウーマン8/10
 
水24:52-24:58 ミニドラマ「きょうの猫村さん」9/16終了 全24回
  ミニドラマ「ざんねんないきもの事典」10/7開始 全24回 TV TOKYO、(Qtec)/竹中直人、三宅弘城、磯村勇斗、畑 芽育、新津ちせ

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24「浦安鉄筋家族」9/25終了 全12回
  ドラマ24 第60弾特別企画「あのコの夢を見たんです。」10/2開始 TV TOKYO、(スタジオブルー)/仲野太賀 ※原作:山里亮太

 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ 25「女子グルメバーガー部」9/25終了
  ドラマ25「歴史迷宮からの脱出 〜リアル脱出ゲーム×テレビ東京〜」10/2開始、11/6終了 TV TOKYO、大映テレビ株式会社/福本莉子、飯島寛騎、要潤
  ドラマ25「猫」11/13開始 TV TOKYO、S・D・P、(R.I.S Enterprise)/小西桜子、前田旺志郎

深夜・ローカル枠

 月25:30-26:00 アニメ「フルーツバスケット【リメイク/2st Season】」9/21終了  アニメ「おそ松さん【3】」 10/12開始 {studioぴえろ}
 月26:05-26:20 「一夜づけ【月】」  月26:00-26:30  アニメ「魔王城でおやすみ」10/5開始 製作:魔王城睡眠促進委員会(フリュー、テレビ東京、AT-X、小学館、動画工房、バンダイナムコアーツ、ク ロックワークス、小学館集英社プロダクション、SANKYO、アルマビアンカ、ビットプロモーション、AQUA ARIS、スカーレット ※BSテレ東、AT-Xでも放送
 月26:20-26:50 「プレミアMelodiX!」  月26:35-26:50 「一夜づけ【月】」[30分繰下]10/12〜
 月26:55-27:25 「あにレコTV」  月26:50-27:20 「プレミアMelodiX!」[30分繰下]10/12〜、  月27:25-27:55 「あにレコTV」[30分繰下]10/12〜 

 火26:05-26:35 「吉本坂46が売れるまでの全記録 シーズン2」9/29終了  以降繰上?

 水24:58-25:28 ドラマパラビ「働かざる者たち」9/30終了 全6回
  ドラマパラビ「だから私はメイクする」10/7開始 TV TOKYO、MMJ/神崎恵、志田彩良、吉田朱里(NMB48)
  ドラマパラビ「38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記」 11/18開始 TV TOKYO、FINE/山口紗弥加
 水25:28-25:58 水ドラ25「おしゃ家ソムリエおしゃ子!」9/2終了 全8回
  水ドラ25「闇芝居(生)」9/9開始 TV TOKYO、DEAR☆STAGE、(TIA、ワンダーヘッド)/(オムニバス作品)
  水ドラ25 「東京デザインが生まれる日」12/2開始 全5回 TV TOKYO、れもんらいふ/モトーラ世理奈、MEGUMI
 水26:50-27:20 ドラマシリーズ「セトウツミ【再】」9/9終了  ドラマシリーズ「山田孝之のカンヌ映画祭【再】」9/16開始 テレビ東京、C&Iエンタテインメント ※現ドラマ25・2017年1月期作品

 木25:00-25:30(TX,TVO,TVA) 木ドラ25「テレビ演劇 サクセス荘2」9/24終了
  木ドラ25「30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい」10/8開始 TV TOKYO、大映テレビ株式会社/赤楚衛二、町田啓太 ※TSUTAYAプレミアムで独占配信
  木ドラ25「あなた犯人じゃありません」4/16開始 TV TOKYO、東北新社、Lat-Lon/日比野芽奈、山崎樹範、北乃きい
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期中(開始日未定) 
 木25:30-26:00 「勇者ああああ〜ゲーム知識ゼロでもなんとなく見られるゲーム番組〜」〜9/24[土22:30へ移動]
  木25:35-26:05 「きらきらアフロTM」[30分繰上]10/1〜
 木26:05-26:35 「きらきらアフロTM」〜9/24  「格闘王誕生!ONE Championship」[30分繰上]10/1〜
 木26:35-27:05 「格闘王誕生!ONE Championship」〜9/24  木26:35-26:50 「一夜づけ【木】」[30分繰上]10/1〜 
 木27:05-27:20 「一夜づけ【木】」〜9/24

 金25:23-25:53 アニメ「劇場版公開記念『BEM』セレクション」9/25終了 全7回
  アニメ「キングスレイド 意志を継ぐものたち」10/2開始 製作委員会:電通、テレビ東京、VESPA、バンプレス、ムービック、NBCユニバーサル、OLM、セプテーニ・ホールディングスほか
 金25:53-26:23 アニメ「アラド:逆転の輪」9/25終了  金26:00-26:30 「流派−R since2001」[30分繰上]10/16〜 ※10/15(木)27:05-、10/22(木)26:35-も放送
 金26:30-27:00 「流派−R since2001」〜9/25[30分繰上]  金26:30-26:45 「一夜づけ【金】」[30分繰上]10/2〜 
 金27:00-27:15 「一夜づけ【金】」〜9/25[30分繰上]  金26:45-27:15 「音流〜ONRYU〜」」[30分繰上]10/9〜 
 金27:15-27:45 「音流〜ONRYU〜」〜9/25[30分繰上]

 日24:35-25:05 「欅って、書けない?」10/11終了  「そこ曲がったら、櫻坂?」10/18開始 seed&flower合同会社、(k max)/澤部佑、土田晃之、櫻坂46
 日25:35-26:05 アニメ「八月のシンデレラナインRe:fine」9/20終了  アニメ「DRAGON QUEST -ダイの大冒険-【 ii ・再】」10/11〜 ※期間限定







はみだし2020年度・改編情報 かなりテキトーですので注意

※全日:06:00-24:00、ゴールデン:19:00-22:00、プライム:19:00-23:00

・ NHK総合 



 月-土08:00-08:15・【再】同日12:45-13:00 連続テレビ小説(第102作)「エール」11/28(土)終了 全120話
  連続テレビ小説(第103作)「おちょやん」2020年10月初旬頃開始 11/30(月)開始 NHK大阪/杉咲花 作:八津弘幸

 日11:00-11:20 連続テレビ小説(第102作)「エール【土・再】」11/29終了  連続テレビ小説(第103作)「おちょやん【土・再】」12/6〜


夕方

 月-金16:20-16:50 連続テレビ小説「純情きらり【再・2話連続】」
  連続テレビ小説「花子とアン【再・2話連続】」1/25(月)開始 156話 吉高由里子 ※2014年度前期作品 
 土18:05-18:43 土曜時代ドラマ「子連れ信兵衛2」12/26終了 全7回
  土曜時代ドラマ「立花登青春手控え2」1/9開始 全8回 制作著作:NHK、松竹、制作:NHKエンタープライズ/溝端淳平、平祐奈 ※BS時代劇2017年4月期作品



 金22:00-22:49 ドラマ10「タリオ 復讐代行の2人」11/20終了 全7回
  特集ドラマ「少年寅次郎スペシャル」12/4,12/11 全2回
  ドラマ10「ドリームチーム」1/22開始 全8回 NHK名古屋/山口紗弥加、財前直見、桜庭ななみ

 土21:00-21:49 「NHKスペシャル【土】」10/24〜12/5
  土曜ドラマ「ノースライト」12/12,12/19 全2回 NHK、ロボット、NHKエンタープライズ/西島秀俊、北村一輝
  「NHKスペシャル【土】」12/26〜
  土曜ドラマ「六畳間のピアノマン」2/6開始、2/27終了 全4回 NHK大阪/(1話完結のオムニバス、各話主演)加藤シゲアキ/段田安則/原田泰造/南沙良

 日20:00-20:45 大河ドラマ「麒麟がくる」2020年12月終了予定⇒2021年2/7終了 全44回 14.4%
 ※新型コロナウイルス感染拡大による収録見合わせで、6/7(#21)までで一旦休止/収録:6/30再開・放送:8/30再開 ※(8月下旬再開見込み)スポニチ6/10
  大河ドラマ「青天を衝け」2021年1月開始予定⇒2/14拡大で開始 吉沢亮 作:大森美香

深夜

 土23:30-24:00 よるドラ「閻魔堂沙羅の推理奇譚(えんまどうさら の すいりきたん)」12/19終了 全8回 NHK大阪放送局/中条あやみ
  よるドラ「ここは今から倫理です。」1/16開始 全8回 山田裕貴

 日23:00-23:50 アメリカドラマ「グッド・ファイト シーズン2」2/7終了 全13回   韓国ドラマ「ヘチ 王座への道」2/14開始 全24回
 日24:10-24:35(月00:10-00:35) アニメ「進撃の巨人Season1〜Season3ダイジェスト」11/8〜 全4回
  アニメ「進撃の巨人 The Final Season」12/6開始


・日テレ 



 日12:45-13:45(ローカル) 単発枠「サンバリュ」〜11/22[30分繰下]
 日13:45-16:55(ローカル) 単発枠「日曜スペシャル」〜11/29sp
  日12:45-13:15(ローカル) 「We NiziU!TV」12/6開始、12/27終了 全4回 製作著作:日テレ、制作協力:Salvage/NiziU
            「千鳥VS.かまいたち」[特番(2021.01.03日23:25)よりレギュラー化]1/24開始 日テレ[企画・演出:柳沢英俊]、(PASSION、MOSQUITO)/千鳥、かまいたち
    日13:15-14:15(ローカル) 単発枠「サンバリュ」[30分繰下]12/6〜
    日14:15-16:55(ローカル) 単発枠「日曜スペシャル」12/6sp〜


プライムタイム

 水22:00-23:00 水曜ドラマ「#リモラブ 〜普通の恋は邪道〜」12/23終了 全10回 7.82% 日テレ、(オフィスクレッシェンド)/波留
  水曜ドラマ「ウチの娘は、彼氏が出来ない!!」1/13開始 日テレ、(AX-ON)/菅野美穂、浜辺美波、岡田健史、沢村一樹
  ※(水曜ドラマ「ウチの娘は彼氏ができない」2021年1月開始 菅野美穂、豊川悦司、浜辺美波、沢村一樹 脚本:北川悦吏子)文春オンライン9/9

 土21:00-21:54 「嵐にしやがれ」12/26・4Hspで終了
  「1億3000万人のSHOWチャンネル」1/16spで開始 日テレ[企画・演出:古立善之]、(モスキート、DAY DREAM、てっぱん、AX-ON、いまじん)/櫻井翔
 多少のリニューアルを行い、来年以降も“嵐枠”として大野不在で継続するよう両局ともに調整が進められている? ※女性自身8/18発売号
 ⇒局内ではそんな話はまだ出ていない? ※サイゾー8/26
 / 他のジャニーズグループ
の冠番組?(「VS嵐」後番組とで、関ジャニ∞とKis-My-Ft2、King & Princeの名前があがっている) ※週刊女性8/25発売号×

 土22:00-22:54 土曜ドラマ「35歳の少女」 12/12終了 全10回 9.07%
  土曜ドラマ「レッドアイズ 監視捜査班」1/23開始 日テレ、(AX-ON)/亀梨和也、松下奈緒

 日22:30-23:25 日曜ドラマ「極主夫道」(ytv) 12/13終了 全10回 9.22%
  日曜ドラマ「君と世界が終わる日に Season1」1/17開始 全10話 日テレ、HJ Holdings,Inc.、(AX-ON)/竹内涼真、中条あやみ ※Season2が2021年3月よりHuluで配信。全6話
 ※(日曜ドラマ「セカイとキミが終る日に」2021年1月開始 日テレ/竹内涼真、中条あやみ) 東スポ10/8


深夜全国枠
 木23:59-24:54 プラチナイト「『任意同行』願えますか?」(ytv) 12/3終了
  プラチナイト「激ヤバ!チョコプラ修羅場劇場」12/10、12/17 ytv、(吉本興業)、協力プロダクション:UNITED PRODUCTION、全力カンパニー/チョコレートプラネット
  プラチナイト 木曜ドラマF「江戸モアゼル〜令和で恋、いたしんす。〜」1/7開始 ytv、{共テレ}、(吉本興業)/岡田結実、葉山奨之、吉谷彩子、前田公輝、田中直樹


深夜ローカル枠
 月24:59-25:29 シンドラ「バベル九朔」12/21終了
  シンドラ「でっけぇ風呂場で待ってます」1/25開始 日テレ、J Storm、{AX-ON}/北山宏光(Kis-My-Ft2)、佐藤勝利(Sexy Zone)
 ※脚本:じろう(シソンヌ)、水川かたまり(空気階段)、秋山寛貴(ハナコ)、賀屋壮也(かが屋)

 火24:59-25:29(水00:59-01:29) 「日テレプッシュ」〜12/8[木24:59へ移動]
  「FUN!FUN!FANTASTICS」2/2(2/3未明)開始 全6話 製作著作:HI-AX、企画制作:日テレ、制作プロダクション:Salvage/FANTASTICS from EXILE TRIBE
 火25:29-25:59 AnichU「HUNTER×HUNTER【再】」〜1/5(#97)[30分繰下]
  AnichU「ワンダーエッグ・プライオリティ」1/12開始 D.N.ドリームパートナーズ、アニプレックス、日テレ、{CloverWorks} 原案・脚本:野島伸司
 火25:59-26:29 AnichU「HUNTER×HUNTER【再】」[30分繰下]1/12〜 ※全148話
 火26:29-27:25 ドラマ「親バカ青春白書【再】」1/12開始、2/16終了 ※日曜ドラマ・2020年8月期作品

 水24:59-25:29 ドラマ「ただいま!小山内三兄弟」11/25終了  ドラマ「FAKE MOTION -たったひとつの願い-」1/20開始 板垣瑞生、荒牧慶彦

 木24:59-25:29 ドラマ「6 from HiGH&LOW THE WORST」12/24終了  「日テレプッシュ」[火24:59より移動]1/21〜
 木25:59-26:29 「ワケあり!レッドゾーン」(ytv制作) 1/7終了(ytvでは12/26(土)終了)
  「川島・山内のマンガ沼」1/14開始(ytvでは1/9、土25:25枠で開始) ytv、(吉本興業)、(協力:CROSS BREED)/川島明(麒麟)、山内健司(かまいたち)
 木26:29-26:59 「オードリーのNFL倶楽部【18】」2/18終了

 土24:55-25:55 「Hulu傑作シアター」〜1/16[60分繰下]  日ドラリピート「君と世界が終わる日に【再】」1/23〜
 土25:55-26:55 「Hulu傑作シアター」[60分繰下]1/23〜

 日25:40-25:55 ドラマ「メグたんって魔法つかえるの?【再】」12/27終了  ドラマ「おしゃれの答えがわからない」2/28開始 日テレ、vivito/生見愛瑠、佐藤流司、鈴木ゆうか、浜野謙太
 ※1/10〜2/21は日25:55-26:25 「にけつッ!!」(ytv制作) が日25:40-26:10 に繰上


TBS 



プライムタイム 

 火22:00-22:57 火曜ドラマ「この恋あたためますか」12/22終了 全10回 9.49%
  火曜ドラマ「オー!マイ・ボス!恋は別冊で」1/12開始 TBSスパークル、TBS/上白石萌音、菜々緒、玉森裕太、間宮祥太朗 、※日刊大衆9/20

 水20:00-21:00 「世界くらべてみたら」〜11/25sp MC:国分太一、渡辺直美   12/23sp〜MC:国分太一、渡辺直美、上白石萌音

 金22:00-22:54 金曜ドラマ「恋する母たち」12/18終了 全9回 8.61%
  金曜ドラマ「俺の家の話」1/22拡大で開始 TBSスパークル、TBS/長瀬智也、戸田恵梨香 脚本:宮藤官九郎  ※(「俺の家のはなし」1月,長瀬&脚本)日刊大衆7/23、(金曜)日刊大衆9/20

 日21:00-21:54 日曜劇場「危険なビーナス」12/13終了 全10回 11.60%
  日曜劇場「天国と地獄 〜サイコな2人〜」1/17拡大で開始 TBS/綾瀬はるか、高橋一生/脚本:森下佳子 週刊女性セブン6/4発売号◎、(準主役:内野聖陽)日刊大衆9/20



深夜・ローカル枠
 火25:28-25:58 ドラマイズム「そのご縁、お届けします―メルカリであったほんとの話―」12/8終了 全6回 製作委員会、MBS、{ザフール}/飯豊まりえ ※MBSでは同日24:59枠で放送
  ドラマイズム「年の差婚」 12/15開始 製作委員会(アムタス、あまた、ダブルフィールド、トラヴィス??)、MBS、{ダブルフィールド}/葵わかな、竹財輝之助 ※MBSでは同日24:59枠で放送
  ドラマイズム「ホリミヤ」 2/16開始 製作:実写「ホリミヤ」製作委員会(ホリプロ、MBS、フロンティアワークス??)、MBS、制作:ホリプロ/鈴鹿央士、久保田紗友 ※MBSでは同日24:59枠で放送

 月1・水25:33-26:03 「ムビふぁぼ」2020年11/11放送予定も、10/21を以て休止⇒そのまま打ち切り(2021年2/1発表)
   月1・水25:28-25:58 「ムビきゅん」2/17開始 TBS、(TBS SPARKLE)/内田真礼、金子大地

 木25:28-25:58 アニメリコ「アサルトリリィBOUQUET」12/24終了   アニメリコ?「五等分の花嫁∬」10月 2021年1/7開始 シリーズ第2作 ※5/7延期発表
 (ポニーキャニオン、講談社、BS11、GYAO、グッドスマイルフィルム、ブシロード、日音、MAGNET)、TBS
 木25:58-26:28 アニメリコ「安達としまむら」 12/24終了

 金25:55-26:25 アニメイズムB1「炎炎ノ消防隊 弐ノ章」12/25終了(12/18、12/25はバラエティの特別編)
  アニメイズムB1「プレイタの傷」1/8開始 博報堂DYメディアパートナーズ、MBSほか
 金26:25-26:55 アニメイズムB2「ハイキュー!!TO THE TOP【第2クール】」12/18終了
   アニメイズムB2「俺だけ入れる隠しダンジョン」1/8開始 MBS

 月1・土25:28-25:58 「真夜中のブランチ」〜12/19(#3)[隔週日25:20へ移動]
  毎週・土25:28-25:58 「カバン持ちさせて下さい【2】」1/16開始 ダイナマイト、TBS

 隔週日25:20-25:50 「真夜中のブランチ」[月1土25:28より移動]1/30〜

フジテレビ



昼・夕方
  月-金14:45-15:45(ローカル枠) メディアミックスα「謎解きはディナーのあとで 【再】」11/23(月)〜12/7(月) 櫻井翔、北川景子  ※フジテレビ火9・2011年10月期作品
   メディアミックスα「ラッキーセブン 【再】」12/8(火)〜12/24(木) 松本潤  ※フジテレビ月9・2012年1月期作品
   メディアミックスα「高校入試 特別編集版」 1/15(金)〜2/2(火) 全10回 フジテレビ、(共同テレビ)/長澤まさみ ※フジテレビ土ドラ・2012年10月期作品
   メディアミックスα「BOSS【1stシーズン・再】」2/3(水)〜2/19(金) 2/22(月) フジテレビ/天海祐希 ※フジテレビ木曜劇場・2009年4月期作品
   メディアミックスα「BOSS【2ndシーズン・再】」2/22(月) 2/24(水)〜3/12(金) フジテレビ/天海祐希 ※フジテレビ木曜劇場・2011年4月期作品

プライムタイム

 火21:00-21:54 火9ドラマ「姉ちゃんの恋人」12/22終了 全9回 7.62%
  火9ドラマ「青のSP(スクールポリス)−学校内警察・嶋田隆平−」1/12開始 カンテレ、K Factory/藤原竜也、真木よう子

 木19:00-19:57 「VS嵐」12/24・4Hspで終了
  「VS魂」1/3(日)18:00-21:00spで開始
 フジテレビ、(SPIN GLASS、ガスコイン・カンパニー、LLOYD BROTHERS)/相葉雅紀、風間俊介、岸優太、佐藤勝利、藤井流星、浮所飛貴 ※(出演者)日刊大衆
 多少のリニューアルを行い、来年以降も“嵐枠”として大野不在で継続するよう両局ともに調整が進められている? ※女性自身8/18発売号
 ⇒ 局内ではそんな話はまだ出ていない? ※サイゾー8/26

 / 他のジャニーズグループ
の冠番組?(「嵐にしやがれ」後番組とで、関ジャニ∞とKis-My-Ft2、King & Princeの名前があがっている) ※週刊女性8/25発売号×

 木22:00-22:54 木曜劇場「ルパンの娘【2】」12/10終了 全9回(最終回は特別編) 5.71%
  木曜劇場「知ってるワイフ」2021年1/7拡大で開始 制作著作:共同テレビ、制作:フジテレビ/大倉忠義、広瀬アリス ※同名韓国ドラマが原作
 ※当初7月開始予定? 週刊女性セブン6/4発売号日刊大衆6/25◎ ※(共演:広瀬アリス、松下洸平)日刊大衆8/7
 ⇒ (木曜劇場「レンアイ漫画家」4月開始 鈴木亮平、吉岡里帆、眞栄田郷敦)? ※日刊大衆11/19

深夜・全国枠
 土23:40-24:35 オトナの土ドラ「さくらの親子丼【3】」12/19終了 全10回
   オトナの土ドラ「その女、ジルバ」1/9開始、3/13終了 全10回 東海テレビ、テレパック/池脇千鶴、江口のりこ

深夜・ローカル枠
 月24:25-24:55 ブレイクマンデー24 FOD×YOUKUオリジナル連続ドラマ「時をかけるバンド」12/21終了 全10話
   ブレイクマンデー24・FODオリジナル連続ドラマ「30禁 それは30歳未満お断りの恋。」1/11開始 全8話 松井玲奈、鈴木仁
 月24:55-25:25 ブレイクマンデー24 FODオリジナル連続ドラマ「あの子が生まれる・・・」12/21終了 全10話
   ブレイクマンデー24・ドラマ「ポルノグラファー【再】」1/11開始、2/15終了 全6話 フジテレビ、(共同テレビ)/竹財輝之助、猪塚健太 ※2018年8月期水25:25枠で放送
   ブレイクマンデー24・ドラマ「ポルノグラファー〜インディゴの気分〜【再】」2/22開始 フジテレビ、(共同テレビ)/竹財輝之助、吉田宗洋 ※2019年7月期火25:25枠で放送
 月26:15-27:15 Mナイト 韓国ドラマ「空から降る一億の星」12/21終了 全16話
   Mナイト・FOD×Netflixオリジナル連続ドラマ「夫のちんぽが入らない」1/11開始、〜1/18(#2) フジテレビ、(ザフール)/石橋菜津美、中村蒼 ※FOD、Netflix 配信作品
  Mナイト・ドラマ「おとちん&純喫茶に恋をして」1/18〜 ※「夫のちんぽが入らない」#3以降は作品時間が短いため「純喫茶に恋をして」との2本立てに

 火25:25-25:55 Tナイト・ドラマ「ラブホの上野さん2【再】」12/8終了
   Tナイト・FOD×YOUKUオリジナル連続ドラマ「シンデレラはオンライン中!」1/12開始 フジテレビ、(FCC)/中村里帆、瀬戸利樹 ※YOUKUで同日11:00、FODで同日12:00配信開始

 水24:25-24:55  水曜NEXT!「No.1ツッコミGP KIREAJI」1/13、1/20 フジテレビ[P:江本薫/D:山田賢太郎]、(D:COMPLEX)/小峠英二、濱家隆一、澤部佑
  水曜NEXT!「何人がかりでやってるの?」1/27、2/3 フジテレビ[P:荒木勲/D:吉田渉]、(BRAISE)/カズレーザー、宮川大輔、ねお
  水曜NEXT!「エージェントーク【1】」2/10,2/17 フジテレビ[P:矢ア裕明/D:日置祐貴]、/カンニング竹山、ケンドーコバヤシ、森田哲矢、尾形貴弘、屋敷裕政
  水曜NEXT!「オモシロダブルス」2/24,3/3 フジテレビ[P:矢ア裕明/D:中川将史]/山崎弘也(アンタッチャブル)、川島明(麒麟)
  水曜NEXT!「令和にはありえない ニュースになったアゲ人生」3/10、3/17 フジテレビ[P:荒木勲/D:西毅]、(スタッフラビ)/かまいたち、あんり(ぼる塾)、渋谷凪咲(NMB48)
 水24:55-25:25 アニメ +Ultra「GREAT PRETENDER」12/16終了
  アニメ +Ultra「BEASTARS【2】」1/6開始
 製作委員会:東宝、フジテレビジョン、博報堂DYメディアパートナーズ、秋田書店、バンダイ、BANDAI SPIRITS、ムービック、オレンジ、BSフジ、キュー・テック

 木24:55-25:25 ノイタミナ「約束のネバーランド【1・再放送】」12/17終了
  ノイタミナ「2.43 清陰高校男子バレー部」1/7開始
 製作委員会:フジテレビジョン、アニプレックス、集英社、FCC、公益財団法人日本バレーボール協会、電通、トーハン、ムービック、アニマックス

 木25:25-26:25 フジテレビからの!「EXITV〜FODの新作・名作をPon!Pon!見せまくり!!〜」〜12/17[30分繰下]
 木26:25-26:55 フジテレビからの!「いいすぽ!」〜1/7[30分繰下]
 木26:55-27:25 フジテレビからの!「Tune」〜1/7[30分繰下]
  木25:25-25:55 ノイタミナ「約束のネバーランド【Season2】」2020年10月 2021年1/7開始
 製作委員会:アニプレックス、フジテレビジョン、集英社、CA-Cygamesアニメファンド、電通
    木25:55-26:55 フジテレビからの!「EXITV〜FODの新作・名作をPon!Pon!見せまくり!!〜」[30分繰下]1/14〜
   木26:55-27:25 フジテレビからの!「いいすぽ!」[30分繰下]1/14〜
   木27:25-27:55 フジテレビからの!「Tune」[30分繰下]1/14〜

テレビ朝日




 月-金04:00-04:55 おはよう!時代劇「暴れん坊将軍VII」〜12/1(火)  おはよう!時代劇「暴れん坊将軍III」12/2(水)〜

 土10:30-11:40 「スペシャルサタデー 第1部」〜12/26
  土10:30-11:00 「佐世保発!生放送テレビショッピング」1/9〜 ジャパネットたかた
   土11:00-11:40 「スペシャルサタデー 第1部」1/9〜

プライムタイム

 火20:00-20:54 「これって私だけ?」(ABC) 1/19spで終了 全9回

 木20:00-20:54 木曜ミステリー「科捜研の女【Season20】」12/17spで終了 全9回 11.38%
   木曜ミステリー「遺留捜査【第6シーズン】」1/14spで開始 tv asahi、東映/上川隆也、栗山千明、甲本雅裕、戸田恵子

 木21:00-21:54 木曜ドラマ「七人の秘書」12/10拡大で終了 全8回 14.55%
  木曜ドラマ「にじいろカルテ」 1/21拡大で開始 tv asahi、アズバーズ/高畑充希

深夜・全国枠

 土23:00-23:30 土曜ナイトドラマ「先生を消す方程式。」12/19終了 全8回
   土曜ナイトドラマ「モコミ〜彼女ちょっとヘンだけど〜」1/23開始 tv asahi、MMJ/小芝風花
 土23:30-24:00 「なにわ男子と一流姉さん」 12/19終了?
  オシドラサタデー「書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜」1/16spで開始 tv asahi、J Strom、(角川大映スタジオ)/生田斗真、吉瀬美智子
 ※(ジャニーズ連ドラ枠新設??)サイゾーウーマン8/10

 土25:30-26:00 NUMAnimation「体操ザムライ」12/19終了
   NUMAnimation「ワールドトリガー【2ndシーズン】」1/9開始 製作:tv asahi、東映アニメーション、製作協力:東映株式会社
 土26:00-26:30 ANiMAZiNG!!!「いわかける!- Sport Climbing Girls -」12/19終了
  ANiMAZiNG!!!「SK∞ エスケーエイト」1/9開始 製作:アニプレックス、ボンズ、ABCアニメーション、ムービック

深夜・ローカル枠

 月-木24:50-25:20 「お願い!ランキング」12/7(月)〜リニューアル『お願いキャッスル学園』 おねがいシラサギ(声:種崎敦美)

 土26:30-27:00 ドラマL 「マリーミー!」12/5終了 ※ABCでは日23:25枠
    ドラマL「3Bの恋人」1/9開始 ABC、(ファインエンターテイメント)/馬場ふみか ※ABCでは日23:25枠で1/10開始

 日23:55-24:25 「ゆる系忍者隊 ニンスマン」〜12/21 tv asahi[P:船引貴史]、(THE WORKS、動画制作部チーム)/小澤廉(〜12/14)、糸川耀士郎、板垣李光人、一ノ瀬竜、北村諒
   1/17〜  tv asahi[P:船引貴史]、(D.Walker、動画制作部チーム)/糸川耀士郎、板垣李光人、一ノ瀬竜、北村諒


テレビ東京 



朝 (記載のないものは全国枠)
 月-金08:15-09:11(ローカル枠) ドラマブレイク・韓流プレミア「真心が届く」12/15(火)終了 全22話
  ドラマブレイク・韓流プレミア「世界一可愛い私の娘」12/16(水)開始 全65話

 土08:00-08:30  「カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if-」11/28終了   アニメ「ヴァンガード ベストセレクション」12/5開始 テレビ愛知

 土09:00-09:30 特撮ドラマ「ウルトラマンZ」12/26終了(最終回は特別編)  「ウルトラマン クロニクルZ ヒーローズオデッセイ」1/9開始 円谷プロダクション

 日07:00-07:30 アニメ「アイカツ!シリーズ ベストセレクション」10/18開始、11/29終了 全7回
  「『アイカツプラネット!』放送開始記念!4週連続直前スペシャル」12/6〜
  ドラマ+アニメ「アイカツプラネット!」2020年秋⇒2021年1/10開始 企画・原作・制作:BN Pictures、製作:BN Pictures、TV TOKYO、dentsu、実写制作:東北新社/伊達花彩
 タイトル「アイカツスーパーハピユニバース!」? ※CDフライング情報より / タイトル「アイカツプラネット !」 ※商標登録7/15


夕方 (記載のないものは全国枠)


 水17:55-18:25 アニメ「よりぬき銀魂さん ポロリ篇」12/23終了
   アニメ「七つの大罪 憤怒の審判」 2020年10月 2021年1/6開始 ※シリーズ第4期。新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期

 金17:55-18:25 海外アニメ「パウ・パトロールベストセレクション」〜12/25
  海外アニメ「パウ・パトロール【3】」1/8開始

 金18:25-18:55 アニメ「妖怪学園Y 〜Nとの遭遇〜」   アニメ「妖怪学園Y 〜Nとの遭遇〜【高等部編】」1/22(#53)〜

プライムタイム
 月20:00-21:54 「月曜プレミア8」内 ドラマスペシャル「神様のカルテ」2/15開始、3/8終了 全4回 TV TOKYO、(テレパック)/福士蒼汰、清野菜名、北大路欣也
 月22:00-22:54 「ドラマプレミア10「共演NG」12/14終了 全7回(最終回は特別編)
  ドラマプレミア10「アノニマス 〜警視庁“指殺人”対策室」 1月開始 TV TOKYO、ギークピクチュアズ、(ギークサイト)/香取慎吾

 金20:00-20:54 金曜8時のドラマ「記憶捜査2〜新宿東署事件ファイル〜」12/4終了 全7回
  金曜8時のドラマ「今野敏サスペンス 警視庁強行犯係 樋口顕」[特番よりレギュラー化] 1/15拡大で開始 TV TOKYO、ユニオン映画/内藤剛志、榎木孝明、佐野史郎

 土21:00-21:54 「出没!アド街ック天国」〜12/19 秘書:須黒清華アナ   1/9〜秘書:片渕茜アナ

深夜・全国枠
 水24:12-24:52ドラマホリック!「メンズ校」12/23終了
  ドラマホリック!「ゲキカラドウ」1/6開始 TV TOKYO、J Storm、The icon/桐山照史(ジャニーズWEST)、泉里香、平田満 ※(ジャニーズWESTのメンバー主演)サイゾーウーマン8/10

 金24:12-24:52(TVO除く) ドラマ24 第60弾特別企画「あのコの夢を見たんです。」 12/18終了
  ドラマ24「バイプレイヤーズ〜名脇役の森の100日間〜」1/8開始 TV TOKYO、スパークル/田口トモロヲ、松重豊、光石研、遠藤憲一 ※TVOは月24:12-24:52 日刊大衆11/18

 金24:52-25:23(TVA,TSC除く) ドラマ25「猫」12/18終了
   ドラマ25「直ちゃんは小学三年生」1/8開始 全6回 TV TOKYO、ラインバック/杉野遥亮、渡邊圭祐、前原滉、竹原ピストル ※ひかりTV、Paraviで先行配信
   ドラマ25「東京怪奇酒」2/19開始 全6回 TV TOKYO、(ラインバック)/杉野遥亮

深夜・ローカル枠

 月26:00-26:30  アニメ「魔王城でおやすみ」 12/21、2話連続放送で終了 全12話、12/28に〜スヤリスせれくしょん〜
  アニメ「WAVE!!〜サーフィンやっぺ!!〜」1/11開始 製作委員会:エイベックス・ピクチャーズ、テレビ東京、MAGES.、日活、電通、旭プロダクション、丸井グループ、テレビ愛知
 月27:20-27:25 「ヨルヤン」1/11終了
 月27:25-27:55 「あにレコTV」〜1/11
  月27:20-27:50 「あにレコTV」[5分繰上]1/18〜

 火26:55-27:25 ドラマ「どんぶり委員長【再】」1/5開始 BSテレ東、ホリプロ/伊原六花、小西詠斗 ※BSテレ東・2020年10月期"真夜中ドラマ"

 水24:58-25:28(TX,TVO) ドラマパラビ「38歳バツイチ独身女がマッチングアプリをやってみた結果日記」 12/23終了
  ドラマParavi「おじさまと猫」1/6開始 TV TOKYO、ソケット/草刈正雄 ※BSテレ東でも放送、「Paravi」で2021年1/1(金)21時より独占先行配信
 水25:28-25:588(TX,TVO) 水ドラ25 「闇芝居(生)」11/25終了
  水ドラ25 「東京デザインが生まれる日」12/2開始、12/23終了(最終回2話連続) 全4回全5話 TV TOKYO、れもんらいふ/モトーラ世理奈、MEGUMI
  水ドラ25「テレビ演劇 サクセス荘3」1/6開始 ※テレビ愛知も7分遅れで放送
 TV TOKYO、JUMP CORPORATION/和田雅成、高橋健介、木俊、黒羽麻璃央、spi、立石俊樹有、澤樟太郎、定本楓馬、玉城裕規、寺山武志、小西詠斗、唐橋充
 水26:50-27:20 ドラマシリーズ「山田孝之のカンヌ映画祭【再】」 12/16終了
  ドラマシリーズ「ゆるキャン△【再】」1/6開始 TV TOKYO、SDP、ヘッドクォーター/福原遥、大原優乃、田辺桃子、箭内夢菜、志田彩良 ※2020年1月期・木ドラ25作品 

 木25:00-25:30(TX,TVO,TVA) 木ドラ25「30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい」 12/24終了 
  木ドラ25「あなた犯人じゃありません」2020年4/16 2021年1/7開始 TV TOKYO、東北新社、(Lat-Lon)/日比野芽奈、山崎樹範、北乃きい
  ※新型コロナウイルス感染拡大による影響で延期

 木26:05-26:35 「格闘王誕生!ONE Championship」12/24終了
  木26:05-26:45 ドラマ「バイプレイヤーズ〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜【再】」1/7開始  ※2017年1月期・ドラマ24作品 
 木27:35-28:05 「買物の時間【木】」〜12/24   木27:45-28:15 「買物の時間【木】」[10分繰下]1/7〜
 木28:05-28:20 「一夜づけ【木】」〜12/24   木28:15-28:30 「一夜づけ【木】」[10分繰下]1/7〜

 日25:35-26:05 アニメ「DRAGON QUEST -ダイの大冒険-【 ii ・再】」〜12/27 ※期間限定
   アニメ「のんのんびより のんすとっぷ」1/10開始 ※シリーズ第3期
 製作:旭丘分校管理組合三期(KADOKAWA、テレビ東京、SILVER LINK.、AT-X、バンダイナムコアーツ、ソニー・ミュジックソリューションズ、ビットグルーヴプロモーション)










キー局番組編成変遷表 ページトップへ

穴あきおたまでこんにちは へ