東映時代劇YouTube
レギュラー枠変遷一覧表



生誕日:2021.12.14  最終更新日:2022.06.26

東映時代劇YouTubeの今までの レギュラー番組の変遷を表にまとめたページです。

東映時代劇YouTubeは、2021年11月26日(金)午前11時オープン。
レギュラー番組は毎週各曜日の11時に1話ずつ更新。
第1話&第2話は常時視聴可能状態で据え置き。
土曜の【傑作時代劇DAY】のみ映画orテレビスペシャルで2週間ごとに作品を更新。

参考外部サイト
東映時代劇YouTube
TOEI Xstream theater
東映特撮 YouTube Official

当サイト関連項目
東映特撮 YouTube Official レギュラー枠変遷一覧表
CS東映チャンネル レギュラー枠変遷一覧表
東映テレビ部・30分キャラクター番組 変遷 年表
東映制作テレビ番組・CS放送履歴
東映制作 連続テレビドラマ・アニメ全番組リスト



配信中作品

更新日時
枠名
番組名
開始日
話数
月曜11時
【捕物帖時代劇DAY 】
遠山の金さん(杉良太郎主演版)(1975) 2021.11.29〜
全101話
水曜11時 【レディース時代劇DAY 】
大奥(1983)
2021.12.01〜
全051話
木曜11時 【ヒーロー時代劇DAY】
仮面の忍者 赤影(1967)
2022.04.07〜
全052話
金曜11時 【忍者時代劇DAY 】
影の軍団 II(1981)
2022.06.03〜
全026話
土曜11時 【定番時代劇DAY 】
銭形平次(1966)
2021.11.27〜
全888話
土曜11時 【傑作時代劇DAY 】
新諸国物語 黄金孔雀城 第二部(1961.04.09公開)
2022.06.25〜

土曜19時


土曜19時
東映時代劇スター・
大友柳太朗
生誕110周年記念
※各翌週日曜24時まで
右門捕物帖 片眼の狼(1959.03.03公開)
2022.06.11〜

土曜19時
丹下左膳 決定版(1958.03.18公開) 2022.06.18〜

土曜19時
血と砂の決斗(1963.12.01公開) 2022.06.25〜


*据置配信枠※第1-2話のみ:
配信開始日
※午前11時

2021.11.26(金)〜
吉宗評判記・暴れん坊将軍(1978)
遠山の金さん捕物帳(1970)
三匹が斬る!(1987)
運命峠(1974)
素浪人月影兵庫(1965)
燃えよ剣(1970)
影同心(1975)
仮面の忍者 赤影(1967)
紅つばめお雪(1970)
長七郎天下ご免!(1979)
服部半蔵 影の軍団(1980)
2021.11.27(土)〜 銭形平次(1966)
2021.11.29(月)〜
遠山の金さん(杉良太郎主演版)(1975)
2021.12.01(水)〜
大奥(1983)
2022.02.11(金)〜 素浪人花山大吉(1969)
妖術武芸帳(1969)
桃太郎侍(1976)
2022.03.01(火)〜
柳生一族の陰謀(1978)
賞金稼ぎ(1975)
2022.04.01(金)〜 大坂城の女(1970)
右門捕物帖(1974)
長谷川伸シリーズ(1972)
2022.05.01(日)〜
新選組血風録(1965)
変身忍者 嵐(1972)
騎馬奉行(1979)
2022.06.04(土)〜
柳生あばれ旅(1980)
忍法かげろう斬り(1972)
徳川の女たち(1980)








東映時代劇YouTube変遷表



・下の表の( )内は、本放送開始の西暦と、全話数を、
その次の行は東映時代劇 YouTube Officialでの配信期間(初回の初日〜最終回の最終日)を記しています。
…初日と最終日の曜日は同じになります。


・枠名は、「月11枠」の場合、毎週月曜の11時に更新されるということになります。

凡例:

テレビ朝日時代劇A枠【日21:30⇒金20⇒火20⇒月20⇒水21⇒土20⇒木19⇒月19⇒火19】 
テレビ朝日時代劇B枠【木20⇒日20⇒木20⇒火21⇒木20⇒木20「ベストセラー時代劇」(1997.04-)】
テレビ朝日時代劇C枠【火20⇒土20⇒木22⇒木20……金曜ナイトドラマ枠】 
テレビ朝日時代劇D枠【水21⇒月21…火20…月21枠】 
テレビ朝日時代劇E枠【火21枠】
テレビ朝日時代劇F枠【金20枠】 
フジテレビ時代劇A枠【水20⇒木22…水20…火20…木22枠】 
フジテレビ時代劇B枠【木20…土20/木20⇒木21枠】
フジテレビライオン奥様劇場【平日13:00枠】
関西テレビ時代劇 
日本テレビ系列時代劇
TBSタケダアワー作品 TBSブラザー劇場作品 
毎日放送30分枠 毎日放送1時間時代劇【土22枠】 
テレビ東京時代劇(レギュラー放送)
 映画



月11枠
水11枠
木11枠
金11枠
土11枠
土11枠
土19枠 臨時枠



【捕物帖
時代劇DAY 】
【レディース
時代劇DAY】
【ヒーロー時代劇
DAY】
【忍者時代劇
DAY 】
【定番時代劇
DAY 】
【傑作時代劇DAY】


2021
11
遠山の金さん
(1975,101話
NET木20枠)
2021.11.29-





服部半蔵 
影の軍団

(1980,27話
KTV火22枠)
2021.11.26-
2022.06.03



銭形平次
(1966,888話
CX水20枠)
2021.11.27-





将軍家光の乱心 激突
(1989.01.14公開)
2021.11.28-2021.12.12
※本作のみ日11更新



12
大奥
(1983,51話
KTV火22枠)
2021.12.01-








白馬童子
 南蛮寺の決斗

(1960.03.29公開)
2021.12.11-2021.12.25
影の軍団
 服部半蔵

(1980.02.23公開)
2021.12.11-2021.12.26
10万人突破御礼!
年またぎ
東映時代劇スペシャル
(2021→2022)


白馬童子
 南蛮寺の決斗・完結篇

(1960.03.29公開)
2021.12.25-2022.01.08
真田幸村の謀略
(1979.09.01公開)
2021.12.25-2022.01.08
・冒険大活劇 黄金の盗賊
(1966.12.13公開)
2021.12.29水20時-
・怪竜大決戦
(1966.12.21公開)
2021.12.30木20時-
・飛びだす冒険映画 赤影
(1969.07.20公開)
2021.12.31金20時-
・戦国乱世の暴れん坊、齋藤道三、
怒涛の天下取り
(1991.01.03木 18:00-22:54、
テレビ朝日放送)
2022.01.01土12時-

2022 01




新諸国物語 笛吹童子
第一部 どくろの旗
(1954.04.27公開)
2022.01.08-2022.01.22
女帝 春日局
(1990.01.20公開)
2022.01.08-2022.01.22



新諸国物語 笛吹童子 
第二部 妖術の斗争
(1954.05.03公開)
2022.01.22-2022.02.05
忍者武芸帖 
百地三太夫
(1980.11.15公開)
2022.01.22-2022.02.05


02




新諸国物語 笛吹童子 
完結篇 満月城の凱歌
(1954.05.10公開)
2022.02.05-2022.02.19
十三人の刺客
(1963.12.07公開)
2022.02.05-2022.02.19



新諸国物語 紅孔雀 
第一篇 那智の小天狗
(1954.12.27公開)
2022.02.19-2022.03.05
十一人の侍
(1967.12.16公開)
2022.02.19-2022.03.05


03


新諸国物語 紅孔雀 
第二篇 呪の魔笛
(1955.01.03公開)
2022.03.05-2022.03.19
大殺陣
(1964.06.03公開)
2022.03.05-2022.03.19



新諸国物語 紅孔雀 
第三篇 月の白骨城
(1955.01.09公開)
2022.03.19-2022.04.02
海賊八幡船
(1960.09.18公開)
2022.03.19-2022.04.02
登録者15万人突破御礼!
東映時代劇YouTube春の陣

04



新諸国物語 紅孔雀 
第四篇 剣盲浮寝丸
(1955.01.15公開)
2022.04.02-2022.04.16
忍者秘帖 梟の城
(1963.03.24公開)
2022.04.02-2022.04.16
・銭形平次
(1967.10.10公開)
2022.04.03日13時-2022.04.10日24時
・赤穂城断絶
(1978.10.28公開)
2022.04.03日19時-2022.04.10日24時

仮面の忍者
赤影
(1967,52話
KTV水19:00枠)
2022.04.07-
*#1,2は配信済
につき#3〜
・水戸黄門
(1978.12.23公開)
2022.04.10日13時-2022.04.17日24時
・柳生一族の陰謀
(1978.01.21公開)
2022.04.10日19時-2022.04.17日24時

新諸国物語 紅孔雀 
完結篇 廃墟の秘宝
(1955.01.21公開)
2022.04.16-2022.04.30
間諜
(1964.09.16公開)
2022.04.16-2022.04.30
ゴールデン(金さん)ウィーク
特別企画!
10人の金さん祭り!

05

新諸国物語 七つの誓い 
黒水仙の巻
(1956.12.26公開)
2022.04.30-2022.05.14
十七人の忍者
(1963.07.07公開)
2022.04.30-2022.05.14
・中村梅之助「遠山の金さん捕物帳」(第3話・1970)
・市川段四郎「ご存知遠山の金さん」(第1話・1973)
・橋幸夫「ご存じ金さん捕物帳」(第1話・1974)
・杉良太郎「遠山の金さん第2シリーズ」(第1話・1979)
・高橋英樹「遠山の金さん」(第1話・1982)
・松方弘樹「遠山の金さんVS女ねずみ」( 第1話・1997)
・松平健「遠山の金さん」(第1話・2007)
2022.04.29金13時-2022.05.08日24時
・大川橋蔵「橋蔵のやくざ判官」(1962.07.13公開)
2022.05.03火19時-2022.05.08日24時
・鶴田浩二「 いれずみ判官」(1965.02.25公開)
2022.05.04水19時-2022.05.08日24時
・片岡千恵蔵「さいころ奉行」(1961.04.18公開)
2022.05.05木19時-2022.05.08日24時

新諸国物語 七つの誓い 
奴隷船の巻
(1957.01.03公開)
2022.05.14-2022.05.28
幽霊島の掟
(1961.08.13公開)
2022.05.14-2022.05.28


新諸国物語 七つの誓い 
凱旋歌の巻
(1957.01.09公開)
2022.05.28-2022.06.11
曽我兄弟 富士の夜襲
(1956.10.17公開)
2022.05.28-2022.06.11


06
影の軍団II
(1981.26話
KTV火22枠)
2022.06.03-
2022.12.02
東映時代劇スター・大友柳太朗
生誕110周年記念

新諸国物語 
黄金孔雀城
(1961.03.28公開)
2022.06.11-2022.06.25

・右門捕物帖 片眼の狼(1959.03.03公開)
2022.06.11土19時-2022.06.19日24時
・丹下左膳 決定版(1958.03.18公開)
2022.06.18土19時-2022.06.26日24時
・血と砂の決斗(1963.12.01公開)
2022.06.25土19時-2022.07.03日24時

新諸国物語 
黄金孔雀城 第二部
(1961.04.09公開)
2022.06.25-2022.07.09



07






















作品別・配信履歴

放送枠の括り方は、作者・鯖世笠晴が独自に考察してできたものです。
一応各局の当時の全体の編成の動きも見た上でまとめていますが、
特に1960年代の部分はちょっと無理矢理な所もありますし、考え方によっては他にも違う括り方ができると思います。

YouTube履歴の「月11-3」といった表記は、月曜11時枠で3番目に配信された、ということになります。

テレビ朝日時代劇A枠【日21:30⇒金20⇒火20⇒月20⇒水21⇒土20⇒木19⇒月19「月曜時代劇」⇒火19「火曜時代劇」】

柳生武芸帳
(近衛十四郎)
新選組血風録【i】
(栗塚 旭)
われら九人の戦鬼
(栗塚 旭)

俺は用心棒【1】
(栗塚 旭)
待っていた用心棒
(栗塚 旭)
帰って来た用心棒
(栗塚 旭)
俺は用心棒【2】
(栗塚 旭)
天を斬る
(栗塚 旭)
燃えよ剣
(栗塚 旭)
タイトル
(主演俳優)
NET日21:30枠
1965.01.10-
1965.07.04
全26話
NET日21:30枠
1965.07.11-
1966.01.02
全26話
NET金20⇒火20枠
1966.01.07-
1966.07.05
全26話
NET月20枠
1967.04.03-
1967.09.25
全26話
NET月20枠
1968.01.29-
1968.07.22
全26話
NET月20枠
1968.07.29-
1969.03.31
全36話
NET月20枠
1969.04.07-
1969.09.29
全26話
NET月20枠
1969.10.06-
1970.03.30
全26話
NET水21枠
1970.04.01-
1970.09.23
全26話
本放送枠
本放送期間

全話数
*初回のみ現存
*#1,2のみ据置
2022.05.01-
*初回のみ現存




*#1,2のみ据置
2021.11.26-

宮本武蔵
(高橋幸治)
軍兵衛目安箱
(片岡千恵蔵)
半七捕物帳
(平 幹二朗)
さすらいの狼
(初代
中村錦之助)
長谷川伸シリーズ
(オムニバス)
新書 太閤記
(山口 崇)
女・その愛の
シリーズ
(オムニバス)
右門捕物帖
(杉 良太郎)
徳川三国志
(松方弘樹)

NET水21枠
1970.10.07-
1971.03.31
全26話
NET水21枠
1971.04.07-
1971.09.29
全26話
NET水21枠
1971.10.06-
1972.03.29
全26話
NET水21枠
1972.04.05-
1972.09.27
全26話
NET水21枠
1972.10.04-
1973.04.25
全30話
NET水21枠
1973.05.02-
1973.09.26
全22話
NET水21枠
1973.10.03-
1974.03.27
全26話
NET水21枠
1974.04.03-
1975.03.26
全51話
NET水21枠
1975.10.22-
1976.04.21
全26話





*#1,2のみ据置
2022.04.01-


*#1,2のみ据置
2022.04.01-


五街道
まっしぐら!
(村野武範)
駆けろ!
八百八町
(村野武範)
人形佐七捕物帳
(松方弘樹)
吉宗評判記
暴れん坊将軍
(松平 健)
源九郎旅日記
葵の暴れん坊
(西郷輝彦)
暴れん坊将軍II
(松平 健)
若大将
天下ご免!
(橋爪 淳)
暴れん坊将軍III
(松平 健)


NET土20枠
1976.10.16-
1976.12.25
全11話
NET土20枠
1977.01.08-
1977.02.26
全10話
ANB土20枠
1977.04.09-
1977.12.24
全34話
ANB土20枠
1978.01.07-
1982.05.01
全207話
ANB土20枠
1982.05.08-
1983.02.26
全41話
ANB土20枠
1983.03.05-
1987.03.07
全188話+sp3
ANB土20枠
1987.03.14-
1987.12.26
全40話
ANB土20枠
1988.01.09-
1990.09.29
全123話+sp6





*#1,2のみ据置
2021.11.26-






将軍家光
忍び旅
(三田村邦彦)
暴れん坊将軍IV
(松平 健)
将軍家光
忍び旅II
(三田村邦彦)
暴れん坊将軍V
(松平 健)
殿さま風来坊
隠れ旅
(三田村邦彦)
暴れん坊将軍VI
(松平 健)
将軍の隠密!
影十八
(三田村邦彦)
暴れん坊将軍VII
(松平 健)


ANB土20枠
1990.10.13-
1991.03.30
全22話
ANB土20枠
1991.04.06-
1992.09.26
全70話+sp4
ANB土20枠
1992.10.03-
1993.03.20
全22話
ANB土20枠
1993.04.03-
1994.03.26
全42話+sp2
ANB土20枠
1994.04.02-
1994.10.01
全21話
ANB土20枠
1994.10.08-
1996.01.20
全50話+sp1
ANB土20枠
1996.01.27-
1996.06.29
全19話
ANB土20枠
1996.07.13-
1997.01.25
全18話












遠山の金さん
VS女ねずみ【1】
(松方弘樹)
暴れん坊将軍
VIII
(松平 健)
金さんVS
女ねずみ【2】
(松方弘樹)
暴れん坊将軍
【IX】
(松平 健)
痛快!
三匹のご隠居
(里見浩太朗)
八丁堀の七人
【1】
(片岡鶴太郎)
暴れん坊将軍
【X】
(松平 健)
熱血!
周作がゆく
(中村俊介)
八丁堀の七人
【2】
(片岡鶴太郎)
十手人
(高嶋政伸)
ANB土20枠
1997.02.01-
1997.07.05
全19話
ANB土20枠
1997.07.12-
1998.03.07
全22話
ANB土20枠
1998.03.14-
1998.10.31
全22話
ANB土20⇒木19枠
1998.11.07-
1999.09.30
全38話
ANB木19枠
1999.10.21-
1999.12.16
全9話
ANB木19枠
2000.01.13-
2000.03.16
全10話
ANB木19枠
2000.03.30-
2000.09.14
全25話+sp1
ANB木19枠
2000.10.19-
2000.12.14
全9話
ANB木19枠
2001.01.18-
2001.03.15
全9話
ANB木19枠
2001.04.19-
2001.06.28
全10話










暴れん坊将軍
【XI】
(松平 健)
八丁堀の七人
【3】
(片岡鶴太郎)
三匹が斬る!
 【ii】
(高嶋政伸)
暴れん坊将軍
【XII】
(松平 健)
子連れ狼
【第1部】
(北大路欣也)
八丁堀の七人
【4】
(片岡鶴太郎)
天罰屋くれない
闇の始末帖
(片平なぎさ)
子連れ狼
【第2部】
(北大路欣也)
八丁堀の七人
【5】
(片岡鶴太郎)

ANB木19⇒月19枠
2001.07.05-
2001.12.17
全19話
ANB月19枠
2002.01.07-
2002.03.11
全10話
ANB月19枠
2002.04.15-
2002.06.24
全11話
ANB月19枠
2002.07.08-
2002.09.09
全10話+sp2
ANB月19枠
2002.10.14-
2002.12.09
全9話
ANB月19枠
2003.01.06-
2003.03.10
全10話
ANB月19枠
2003.04.21-
2003.06.23
全10話
ANB⇒EX月19枠
2003.07.02-
2003.12.15
全19話
EX月19枠
2004.01.05-
2004.03.08
全10話

*#1のみ
2022.04.29-
2022.05.08









銭形平次
【iii-1】
(村上弘明)
子連れ狼
【完結編】
(北大路欣也)
忠臣蔵
(松平 健)
八丁堀の七人
【6】
(片岡鶴太郎)
名奉行
大岡越前【1】
(北大路欣也)
銭形平次
【iii-2】
(村上弘明)
世直し順庵!
人情剣
(藤田まこと)
八丁堀の七人
【7】
(片岡鶴太郎)


EX月19枠
2004.04.12-
2004.06.21
全10話
EX月19枠
2004.07.05-
2004.09.13
全10話
EX月19枠
2004.10.18-
2004.12.13
全9話
EX月19枠
2005.01.10-
2005.03.21
全10話
EX月19枠
2005.04.18-
2005.06.21
全10話
EX月19枠
2005.07.04-
2005.09.12
全9話
EX月19枠
2005.10.17-
2005.12.12
全9話
EX月19枠
2006.01.16-
2006.03.07
全8話












名奉行
大岡越前【2】
(北大路欣也)
新 桃太郎侍
(高嶋政宏)
太閤記
天下を獲った男・秀吉

(三代目
中村橋之助)
遠山の金さん
【7代目】
(松平 健)
八州廻り
桑山十兵衛
捕物控ぶらり旅
(北大路欣也)
素浪人 月影兵庫
 【ii】
(松方弘樹)




EX火19枠
2006.04.18-
2006.07.18
全10話
EX火19枠
2006.07.25-
2006.09.05
全8話
EX火19枠
2006.10.30-
2006.12.12
全6話
EX火19枠
2007.01.16-
2007.03.20
全9話
EX火19枠
2007.05.01-
2007.07.10
全8話
EX火19枠
2007.07.17-
2007.09.10
全8話







*#1のみ
2022.04.29-
2022.05.08






テレビ朝日時代劇B枠【木20⇒日20⇒木20⇒火21⇒木20⇒木20「ベストセラー時代劇」(1997.04-)】

野次馬がいく
(松方弘樹)
次郎長三国志【i】
(中野誠也)
旅がらす
くれないお仙
(松山容子)
緋剣
流れ星お蘭
(花園ひろみ)
丹下左膳
(緒形 拳)
遠山の金さん
捕物帳【初代】
(中村梅之助)
ご存知
遠山の金さん
【2代目】
(市川段四郎)
ご存じ 金さん
捕物帳
【3代目】
(橋 幸夫)
賞金稼ぎ
(若山富三郎)

NET木20枠
1967.10.05-
1968.03.28
全26話
NET日20枠
1968.04.07-
1968.09.29
全26話
NET日20枠
1968.10.06-
1969.09.28
全51話
NET日20枠
1969.10.05-
1970.03.29
全26話
NET日20枠
1970.04.05-
1970.07.05
全14話
NET日20枠
1970.07.12-
1973.09.30
全169話
NET日20枠
1973.10.07-
1974.09.22
全51話
NET日20枠
1974.09.29-
1975.03.30
全27話
NET日20枠
1975.04.06-
1975.10.05
全22話


*初回のみ現存 *#5のみ現存

*#1,2のみ据置
2021.11.26-
*#3のみ
2022.04.29-
2022.05.08
*#1のみ
2022.04.29-
2022.05.08
*#1のみ
2022.04.29-
2022.05.08
*#1,2のみ据置
2022.03.01-

遠山の金さん
【4代目-1】
(杉 良太郎)
風鈴捕物帳
(西郷輝彦)
遠山の金さん
【4代目-2】
(杉 良太郎)
長七郎
天下ご免!
(里見浩太朗)
遠山の金さん
【5代目】
(高橋英樹)
遠山の金さんII
【5代目】
(高橋英樹)




NET⇒ANB木20枠
1975.10.02-
1977.09.29
全101話
ANB木20枠
1978.10.26-
1979.02.08
全13話
ANB木20枠
1979.02.15-
1979.10.18
全30話
ANB木20枠
1979.10.25-
1982.03.25
全113話
ANB木20枠
1982.04.08-
1985.09.19
全156話
ANB火21枠
1985.10.15-
1986.09.16
全42話




[1]月11-1
2021.11.29-

*#1のみ
2022.04.29-
2022.05.08
*#1,2のみ据置
2021.11.26-
*#1のみ
2022.04.29-
2022.05.08





傑作時代劇
(オムニバス)
三匹が斬る!
【i】
(高橋英樹)
名奉行
遠山の金さん【1】
(松方弘樹)

三匹が斬る!
(高橋英樹)
名奉行
遠山の金さん【2】
(松方弘樹)
続続
三匹が斬る!
(高橋英樹)
名奉行
遠山の金さん【3】
(松方弘樹)
また又
三匹が斬る!
(高橋英樹)
名奉行
遠山の金さん【4】
(松方弘樹)

ANB木20枠
1987.04.09-
1987.09.17
全22話
ANB木20枠
1987.10.22-
1988.03.31
全21話
ANB木20枠
1988.04.21-
1988.11.24
全23話
ANB木20枠
1988.12.01-
1989.05.11
全18話
ANB木20枠
1989.05.25-
1989.11.30
全23話+sp1
ANB木20枠
1990.01.04-
1990.06.28
全19話
ANB木20枠
1990.07.05-
1991.03.28
全24話+sp3
ANB木20枠
1991.04.11-
1991.10.24
全21話
ANB木20枠
1991.10.31-
1992.07.02
全26話+sp2


*#1,2のみ据置
2021.11.26-









三匹が斬る!
(高橋英樹)
名奉行
遠山の金さん【5】
(松方弘樹)
ニュー
三匹が斬る!
(高橋英樹)
名奉行
遠山の金さん【6】
(松方弘樹)
はぐれ医者
お命預かります!
(藤田まこと)
痛快
三匹が斬る!
(役所広司)
名奉行
遠山の金さん【7】
(松方弘樹)
大江戸弁護人
・走る!
(高嶋政宏)
快刀!
夢一座七変化
(三田村邦彦)

ANB木20枠
1992.07.09-
1993.02.25
全22話
ANB木20枠
1993.03.04-
1993.12.16
全31話
ANB木20枠
1993.12.23-
1994.06.02
全17話
ANB木20枠
1994.06.09-
1995.01.19
全23話
ANB木20枠
1995.01.26-
1995.03.30
全9話
ANB木20枠
1995.04.06-
1995.08.31
全19話
ANB木20枠
1995.09.07-
1996.03.21
全21話
ANB木20枠
1996.04.04-
1996.09.12
全22話
ANB木20枠
1996.10.17-
1997.03.13
全15話











司馬遼太郎の
功名が辻
(壇ふみ)
藤沢周平の
用心棒日月抄
(小林稔侍)
新・御宿かわせみ
(沢口靖子)
影武者 徳川家康
(高橋英樹)
びんぼう同心
御用帳
(古谷一行)
新選組血風録
【ii】
(渡哲也)



信長のシェフ
【2】
(玉森裕太)
ANB木20枠
1997.04.24-
1997.06.26
全9話
ANB木20枠
1997.07.10-
1997.09.18
全8話
ANB木20枠
1997.10.16-
1998.03.12
全19話
ANB木20枠
1998.04.16-
1998.07.02
全10話
ANB木20枠
1998.07.09-
1998.09.10
全9話
ANB木20枠
1998.10.08-
1998.12.30(水)
全10話



EX木20枠
2014.07.10-
2014.09.04
全8話










テレビ朝日時代劇C枠【火20…土20⇒木22⇒木20………金曜ナイトドラマ枠】

六人の隠密
(黒川彌太郎)
素浪人 月影兵庫
【 i-1】
(近衛十四郎)
素浪人 月影兵庫
【 i-2】
(近衛十四郎)
素浪人 花山大吉
(近衛十四郎)
さむらい飛脚
(大友柳太朗)
世なおし奉行
(片岡千恵蔵)
地獄の辰
捕物控
(北大路欣也)
素浪人 天下太平
(近衛十四郎)
いただき勘兵衛
旅を行く
(近衛十四郎)
信長のシェフ
【1】
(玉森裕太)
NET火20枠
1964.11.24-
1965.04.13
全19話
NET火20枠
1965.10.19-
1966.04.12
全26話
NET土20枠
1967.01.07-
1968.12.28
全104話
NET土20枠
1969.01.04-
1970.12.26
全104話
NET土20枠
1971.01.09-
1971.04.03
全13話
NET木22枠
1972.04.06-
1972.09.28
全26話
NET木22枠
1972.10.05-
1973.03.29
全26話
NET木20枠
1973.04.05-
1973.09.27
全26話
NET木20枠
1973.10.04-
1974.03.28
全24話
EX金23:15枠
2013.01.11-
2013.03.15
全9話

*#1,2のみ据置
2021.11.26-
*一部話数
原版不良
*#1,2のみ据置
2022.02.11-






テレビ朝日時代劇D枠【水21⇒月21…火20…月21枠】

日本剣客伝
(オムニバス)
新・日本剣客伝
(オムニバス)
日本任侠伝【1】
(オムニバス)
日本任侠伝【2】
(オムニバス)
剣豪
(オムニバス)
旗本退屈男
(市川右太衛門)
次郎長三国志【ii】
(鶴田浩二)
赤穂浪士
(萬屋錦之介)


NET水21枠
1968.04.03-
1969.12.25
全10作・ 全39話
NET水21枠
1969.01.01-
1969.03.26
全4作・ 全13話
NET水21枠
1969.04.02-
1969.06.25
全3作・ 全13話
NET月21枠
1969.10.06-
1969.12.29
全3作・ 全13話
NET月21枠
1970.01.05-
1970.03.30
全3作・ 全13話
NET火20枠
1973.10.02-
1974.03.26
全25話
NET火20枠
1974.04.09-
1974.09.24
全23話
ANB月21枠
1979.04.16-
1979.12.24
全36話




*初回のみ現存






テレビ朝日時代劇E枠【火21枠】

テレビ朝日時代劇F枠【金20枠】

さむらい
(長門 勇)
柳生あばれ旅
(千葉真一)
柳生十兵衛
あばれ旅
(千葉真一)


忍びの者
(品川隆二)
紅つばめお雪
(宮園純子)



NET火21枠
1968.07.23-
1969.02.04
全話数不明
NET火21枠
1980.10.14-
1981.04.07
全26話
NET火21枠
1982.10.19-
1983.04.26
全26話


NET金20枠
1964.07.24-
1965.07.30
全52話
NET金20枠
1970.10.02-
1970.12.25
全13話




*#1,2のみ据置
2022.06.04-



*初回のみ現存
*#1,2のみ据置
2021.11.26-













フジテレビ時代劇A枠【水20⇒木22…水20…火20…木22枠】 

銭形平次【i】
(大川橋蔵)
弐十手物語
(名高達郎)
夏の怪談シリーズ
(オムニバス)
乾いて候
(田村正和)
お江戸捕物日記
照姫七変化
(沢口靖子)
銭形平次【ii-1】
(北大路欣也)
銭形平次【ii-2】
(北大路欣也)
銭形平次【ii-3】
(北大路欣也)
銭形平次【ii-4】
(北大路欣也)
銭形平次【ii-5】
(北大路欣也)
CX水20枠
1966.05.04-
1984.04.04
全888話
CX木22枠
1984.04.12-
1984.07.12
全13話
CX木22枠
1984.07.19-
1984.08.16
全5話
CX木22枠
1984.08.23-
1984.09.27
全6話
CX水20枠
1990.02.28-
1990.06.06
全13話
CX水20枠
1991.05.29-
1991.10.02
sp1+全18話
CX水20枠
1992.07.15-
1992.11.25
全17話
CX水20枠
1993.05.19-
1993.11.10
全17話
CX水20枠
1994.07.27-
1994.12.14
全16話
CX水20枠
1995.03.08-
1995.07.12
全10話
[1]土11-1
2021.11.27-









忠臣蔵
(北大路欣也)
銭形平次【ii-6】
(北大路欣也)
銭形平次【ii-7】
(北大路欣也)
隠密奉行
朝比奈【1】
(北大路欣也)
隠密奉行
朝比奈【2】
(北大路欣也)
旗本退屈男
(北大路欣也)
大奥【 iii 】
(菅野美穂、
池脇千鶴、浅野ゆう子)

大奥 第一章
(松下由樹)
大奥 華の乱
(内山理名)


CX水20枠
1996.10.09-
1996.12.18
全10話
CX水20枠
1997.07.23-
1997.09.03
全5話
CX水20枠
1998.01.28-
1998.02.25
全5話
CX水20枠
1998.06.17-
1998.09.02
全10話
CX水20枠
1999.06.30-
1999.10.20
全10話
CX火20枠
2001.07.31-
2001.11.06
全10話
CX火20枠
2003.06.03-
2003.09.02
全11話+1+sp1
CX木22枠
2004.10.07-
2004.12.16
全11話+sp1
CX木22枠
2005.10.13-
2005.12.22
全10話+sp1











フジテレビ時代劇B枠【木20…土20/木20⇒木21枠】 

フジ昼ドラ

花のお江戸の
すごい奴
(若林 豪)
柳生十兵衛
(山口 崇)
清水次郎長
(竹脇無我)
お祭り銀次
捕物帳
(あおい輝彦)
二人の素浪人
(平 幹二朗)
隼人が来る
(高橋英樹)
新選組
(鶴田浩二)
ぶらり信兵衛
-道場破り-
(高橋英樹)
編笠十兵衛
(高橋英樹)
徳川の女たち
(松尾嘉代、
吉沢京子、
中村玉緒)
CX木20枠
1969.04.03-
1969.09.18
全13話
CX土20枠
1970.09.26-
1971.05.01
全31話
CX土20枠
1971.05.08-
1972.04.29
全52話
CX土20枠
1972.05.06-
1972.08.26
全17話
CX土20枠
1972.09.02-
1973.01.06
全19話
CX木20枠
1972.10.05-
1973.03.29
全25話
CX木20枠
1973.04.05-
1973.09.27
全19話
CX木21枠
1973.10.04-
1974.09.26
全50話
CX木21枠
1974.10.03-
1975.04.03
全26話
CX平13:00枠
1980.04.14-
1980.07.04
全60話









*#1,2のみ据置
2022.06.04-

関西テレビ時代劇

仮面の忍者
赤影
(坂口祐三郎)
大奥 【 i 】
あゝ忠臣蔵
大坂城の女
徳川おんな絵巻
江戸巷談
花の日本橋
(オムニバス)
忍法かげろう斬り
(渡 哲也
⇒渡瀬恒彦)
眼 狂四郎
(田村正和)
運命峠
(田村正和)

KTV水19:00枠
1967.04.05-
1968.03.27
全52話
KTV土22:30枠
1968.04.06-
1969.03.29
全52話
KTV土22:30枠
1969.04.05-
1969.12.27
全39話
KTV土22:30枠
1970.01.03-
1970.09.26
全39話
KTV土22:30枠
1970.10.03-
1971.09.25
全52話
KTV火22枠
1971.10.05-
1972.03.28
全26話
KTV火22枠
1972.04.04-
1972.09.26
全26話
KTV火22枠
1972.10.03-
1973.03.27
全26話
KTV水22枠
1974.10.02-
1975.02.26
全21話

*#1,2のみ据置
2021.11.26-
[1]木11-1
2022.04.07-


*#1,2のみ据置
2022.04.01-


*#1,2のみ据置
2022.06.04-

*#1,2のみ据置
2021.11.26-

柳生一族の陰謀
(千葉真一)
騎馬奉行
(六代目
市川染五郎)
服部半蔵
影の軍団
(千葉真一)
影の軍団II
(千葉真一)
影の軍団III
(千葉真一)
大奥【ii】
影の軍団IV
(千葉真一)
影の軍団
幕末編
(千葉真一)


KTV火22枠
1978.10.03-
1979.06.26
全39話
KTV火22枠
1979.10.02-
1980.03.25
全26話
KTV火22枠
1980.04.01-
1980.09.30
全27話
KTV火22枠
1981.10.06-
1982.03.30
全26話
KTV火22枠
1982.04.06-
1982.09.28
全26話
KTV火22枠
1983.04.05-
1984.03.27
全51話
KTV火22枠
1985.04.02-
1985.10.01
全27話
KTV月22枠
1985.10.07-
1985.12.30
全13話


*#1,2のみ据置
2022.03.01-
*#1,2のみ据置
2022.05.01-
[1]金11-1
2021.11.26-
2022.06.03
[1]金11-2
2022.06.03-
2022.12.02

[1]水11-1
2021.12.01-














日本テレビ系列時代劇




戦国無宿
(夏八木 勲)
上方武士道
(鶴田浩二)
十手無用
-九丁堀事件帖-
(高橋英樹)
桃太郎侍
(高橋英樹)






YTV水21:30枠
1967.10.04-
1968.01.31
全17話
NTV日21:30枠
1969.04.06-
1969.07.27
全17話
NTV日21枠
1975.10.05-
1976.03.28
全26話
NTV日21枠
1976.10.03-
1981.09.27
全258話









*#1,2のみ据置
2022.02.11-
















TBSタケダアワー時代劇

TBSブラザー劇場時代劇

毎日放送30分枠

毎日放送1時間時代劇【土22枠】

妖術武芸帖
(佐々木 功)

熱血猿飛佐助
(桜木健一)


変身忍者 嵐
(南城竜也)

影同心
(山口 崇)
影同心II
(浜 木綿子)

TBS日19:00枠
1969.03.16-
1969.06.08
全13話

TBS月19:30枠
1972.10.09-
1973.04.09
全27話


MBS金19:00枠
1972.04.07-
1973.02.23
全47話

MBS土22枠
1975.04.05-
1975.10.11
全28話
MBS土22枠
1975.10.18-
1976.03.27
全24話

*#1,2のみ据置
2022.02.11-




*#1,2のみ据置
2022.05.01-

*#1,2のみ据置
2021.11.26-












テレビ東京時代劇(レギュラー放送)

風雲!真田幸村
(北大路欣也)
おらんだ佐近
秘剣帳
(小野寺 昭)

幻十郎 必殺剣
(北大路欣也)
主水之助七番勝負
徳川風雲録外伝
(松平 健)





TX金21枠
1989.04.14-
1989.09.29
全25話
TX日21枠
1991.07.07-
1991.09.29
全13話

TX金20枠
2008.01.18-
2008.03.14
全8話
TX月19枠
2008.10.20-
2008.12.08
全7話


















当サイト関連項目
東映特撮 YouTube Official レギュラー枠変遷一覧表
CS東映チャンネル レギュラー枠変遷一覧表
東映テレビ部・30分キャラクター番組 変遷 年表
東映制作テレビ番組・CS放送履歴
東映制作 連続テレビドラマ・アニメ全番組リスト

TOP PAGE