東映TVレギュラー番組△メインスタッフ・キャスト一覧表

  4.変身期  1971年〜1974年開始分


index
1. 創世期
1959〜
2. 新興期
1965〜
3. 黄金期
1968〜
4. 変身期
1971〜
5.彷徨期
1975〜
6.再興期
1981〜
7.転換期
1987〜
8.安定期
1990〜
9.革新期
1996〜
10.開拓期
1999〜
11.過渡期
2003〜
12.再編期
2006〜
13.熟成期
2009〜
14.新生期
2012〜
15.回天期
2016〜
全番組一覧


放送年
放送期間
放送時間
回数
番組名
制作
企画
プロデューサー
(TV局etc)

クレジットなし
企画
プロデューサー
(東映)
クレジットなし
脚本
(担当本数)
監督
(担当本数)
音楽
出演
(声の出演)
備考
1971
1971
01/07-
04/01

20:00-
20:56
13
打ちこめ!
 青春
NET
東映
宮崎慎一
高田修作
渡辺洋一
桑原秀郎
佐々木 守(2)
小川 英(1.5)
鴨井達比古(1.0)
松山 威(3.0)
茶木克彰(2.0)

長野 洋(0.5)
小山幹夫(1)
安倍徹郎(1)
小山幹夫(5)
山田 稔(5)
松島 稔(3)
渡辺岳夫
中山 仁
范 文雀
石橋正次

姿 美千子
江夏夕子
千葉治郎
内田朝雄

睦 五郎

1971
01/09-
04/03

20:00-
20:56
13
さむらい
飛脚
NET
東映
上月信二
小沢英輔

宮川輝水
結束信二(2)
本山大生(3)
森田 新(5)
松村正温(1)
今村文人(1)
押川国秋(1)

小野 登(5)
佐々木 康(1)
井沢雅彦(4)
松尾正武(1)
河野寿一(2)

阿部皓哉
大友柳太朗
若林 豪
佐藤友美
川口 恒
品川隆二
原作:結束信二

制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1971
03/05-
03/26

21:30-
22:26
おんなの劇場
4
女の日時計
関西テレビ
東映



内野満寿男

佐久間良子
江原真二郎
志村 喬
市川 春代
原作:田辺聖子
1971
1972
1973
04/03-

02/10

19:30-
20:00
98
M2
仮面ライダー
毎日放送
東映

平山 亨
阿部征司

伊上 勝(40.0+M2)
市川森一(0.5)
島田真之(17)
滝沢真理(15)
山崎 久(5)
長石多可男(1)
塚田正熙(1)
鈴木生朗(5)
大野武雄(1)
石森史郎(6)
長谷川公之(2)
平山公夫(0.5)
山田 稔(0.5)
桶谷五郎(1)
(=関口恭司)
石森章太郎(0.5)
丸山文櫻(1)

竹本弘一(2)
折田 至(16)
北村秀敏(3)
山田 稔(33+M2)
内田一作(7)
田口勝彦(12)
塚田正熙(20)
石森章太郎(1)
奥中惇夫(2)

菊池俊輔
藤岡 弘 (-#13,51-)
佐々木 剛 (#14-
52)
千葉治郎 (#11-)

真樹千恵子 (-#13)
島田陽子 (-#34)
沖 わか子 (#14-)
山本リンダ (#14-38)
中島かつみ (#14-25)
高見エミリー (#40-68)
杉林陽子 (#40-52)
中島真智子 (#53-69)
中田喜子 (#70-)
ミミー (#70-)

三浦康晴 (#14-65)

矢崎知紀 (#62-)
山田芳一 (#62-)

宮口二朗 (#26-39)
天本英世 (#40-52)
潮 健児 (#53-79)
丹羽又三郎 (#80-)

小林昭二
原作:石森章太郎


制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ

1号編:#01-13
旧2号編:#14-52
新1号編:#53-98

#69のみ
金19:30-20:00
1971
04/07-
09/29

21:00-
21:56
26
軍兵衛
目安箱
NET
東映
上月信二
田村 嘉 結束信二
松尾正武(13)
佐々木 康(7)
井沢雅彦(6)

渡辺岳夫 片岡千恵蔵
渡辺篤史、亀石征一郎、
倉丘伸太郎、大坂志郎、
珠めぐみ、磯野洋子、
岡田由紀子、遠藤辰雄、
柳生 博
若山富三郎
原作:結束信二

制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1971
04/08-
07/08

20:00-
20:56
13
お待ちどおさま
NET
東映
服部尚雄
椎名龍治
渡辺成男(2)
吉川一義(11)

塚原哲夫
市原悦子
佐藤英夫
天田聖名子、関口奈保美
新井奈津江、山添三千代
絹笠太規、井口恭子
前川哲男、鶴田 忍
浜田寅彦、陶 隆
制作プロダクション:
東映テレビプロ
1971
1972
05/08-
04/29

20:00-
20:56
52
清水次郎長 東映
タケワキプロ
フジテレビ
越前 進
(
タケワキプロ)

泊 懋
渡部健作
田邊孫太郎
葉村彰子
向田邦子
窪田篤人
大西信行
津田幸夫
石川孝人
鶴島光重
山崎大助
松村昌治
内出好吉
荒井岱志
松尾正武
渡辺岳夫 竹脇無我
梓 英子、大木 実
あおい輝彦、田辺靖雄
南 利明、太田博之、松山省二
近藤正臣、
里見浩太朗
村瀬幸子、范 文雀
渡辺篤史、高橋元太郎
高品 格
露口 茂
制作プロダクション:
東映京都制作所
1971
07/22-
10/14

20:00-
20:56
13
太陽の恋人 NET
東映
武田和也
高橋正樹
平山 亨
斉藤頼照

須崎勝弥
奥中惇夫(8)
畠山豊彦(3)
吉川一義(2)

渡辺岳夫
桜木健一、吉沢京子
三島史郎、竹尾智晴
北村晃一、西 恵子
安部れい子、丸山 修
林 寛子、三浦康晴
小畠絹子
小山田宗徳
中村竹弥
原作:梶原一騎、
かざま鋭二

制作プロダクション:
東映テレビプロ

当初7/15開始予定が
特番で1週繰下
1971
1972
09/06-
10/02

19:30-
20:00
ブラザー劇場
57
刑事くん
【第1部】
東映
TBS
橋本洋二
平山 亨
斉藤頼照
佐々木 守(7)
野波静雄
(1)
大原清秀(1)
市川森一(12.5)
小野竜之助
三芳加也
(2)
掛札昌裕(1)
金子武郎(1)
大川タケシ(1.5)
長坂秀佳(25.5)
中島丈博(1)
三芳加也(1.5)
寺森 満(0.5)
(=奥中惇夫)
桜木健一(0.5)
奥中惇夫(28)
富田義治(13)
加島 昭(14)

竹本弘一(2)
菊池俊輔
桜木健一
仲 雅美(-#30/
立花直樹(#31-)
津山登志子、森 桃江
本沢佳子、三浦康晴/守屋俊志
牟田悌三
風見章子
名古屋 章

制作プロダクション:
東映東京制作所(大泉)

1971
1972
10/03-
03/26

18:00-
18:30
26
好き! すき!!
魔女先生
朝日放送
東映

平山 亨
小野耕人
辻 真先
市川森一
高久 進
佐伯孚治
大原清秀
滝沢真里
島田真之
山崎 久

(=田口勝彦)

近藤 正
山田 稔
田口勝彦
折田 至
佐伯孚治
渡辺岳夫 菊 容子
潮 万太郎、牧 冬吉
明石 潮、岡村文子
森本レオ、奥村公延
太宰久雄、甘利健二
藤江喜幸、矢崎知紀
石渡英典、川口英樹、杉山和子
原作:石森章太郎
(少女フレンド、
なかよし連載)

制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1971
1972
10/05-
03/28

22:00-
22:56

26







関西テレビ放送
東映


野上龍雄
宮川一郎
下飯坂菊馬
大川久男
森田 新
中島貞夫
小沢茂弘
河野寿一
山下耕作
倉田凖二
工藤栄一
原田隆司
鳥居元宏


2回×13話の
オムニバス形式

制作プロダクション:
東映京都撮影所
1971
1972
10/06-
03/29

21:00-
21:56
26
半七捕物帳
NET
東映
荻野隆史
秋田 亨
野上龍雄
鈴木兵吉
大野靖子
石川義寛
西山正輝
渡辺岳夫 平 幹二朗、中村玉緒
制作プロダクション:
東映テレビプロ??
1971
1972
10/09-
01/01

20:00-
20:56
13
ーゲット
 

NET
東映
大村拓三 渡辺洋一
桑原秀郎
多村映美(4.0)
中西隆三(2)
中島貞夫(1)
池田一朗(1)
露木 忍(1.0)
松山 威(1.0)
茶木克彰(1.0)
江崎実生(1)
弓削太郎(1)
永野靖忠(4)
松島 稔(1)
中島貞夫(1)
江崎実生(6)
長谷部安春(1)
山下毅雄
小林 旭
上月 晃
若林 豪
奈美悦子

大石悟郎

制作プロダクション:
東映テレビプロ
1972
1972
01/08-
04/01

20:00-
20:56
13
冠婚葬祭屋
NET
東映

企画協力:
東芸企画
服部尚雄 佐伯 明
吉川 進

津田幸夫
瀬川昌治
永井素夫
安倍徹郎
林 強生
(=小林義明)
向田邦子
西条道彦
田坂 哲
押川國秋

瀬川昌治(4)
若林 幹(1)
畠山豊彦(1)
松島 稔(3)
高桑 信(1)
木下 亮(1)
鷹森立一(1)
野田幸男(1)
小林亜星
進藤英太郎
大信田礼子

武藤英司、
小野千春
佐藤蛾次郎
長沢 純
賀原夏子
制作プロダクション:
東映テレビプロ
1972
04/02-
11/26

19:30-
20:00
35
超人バロム・1
よみうりテレビ
東映
佐野寿七

製作担当:
池頭俊孝
平山 亨

製作担当:
七条敬三
伊上 勝(15)
山崎 久(1)
(=田口勝彦)
滝沢真里(12)
島田真之(6)

前川洋之(1)
田口勝彦(25)
折田 至(7)
山田 稔(1)
小山幹夫(2)
菊池俊輔 高野浩幸、飯塚仁樹
砂川啓介、小林清志
中原成男、上田みゆき、戸島和美
室田日出男
原作:さいとう・たかを、
さいとう・プロ


制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1972
04/04-
09/26

22:00-
22:56
26
忍 法  
かげろう斬り
関西テレビ放送
東映
三輪 弘(前半)
野添泰男(後半)
翁長孝雄
松平乗道
(前半)
三村敬三
(後半)
武久芳三(後半)
杉本直孝
宮川 一郎(2.0)
高岩  肇(10.0)
池上金男(3)
下飯坂菊馬(4)
高田 宏治(3)
菅 孝行(1)
森田 新(2)
芦沢 俊郎(1)
飛鳥ひろし(1)
工藤栄一(8)
大西卓夫(2)
倉田準二(6)
原田隆司(4)
田中徳三(3)
齋藤武市(2)
井沢雅彦(1)
渡辺岳夫
渡 哲也(-#20)⇒渡瀬恒彦(#21-)
范 文雀、太地喜和子
高橋悦史、野川由美子
原作:早乙女 貢
渡哲也は病気で
20話までで途中降板、
渡瀬恒彦が同役を
引き継ぐ

制作プロダクション:
東映京都撮影所
1972
04/05-
09/27

21:00-
21:56
26
すらい
NET
東映
小沢英輔
(NET)

小川三喜雄
渡辺洋一
桑原秀郎
高岩 肇(1)
多村映美(8.0)
大和久守正(2)
石松愛弘(1)
露木 忍
(4.0)
今村文人(4)
小山幹夫(3.5)
大野武雄(2.5)
松島 稔(11)
龍 伸之介(5)
土居通芳(8)
永野靖忠(2)
渡辺岳夫
中村錦之助
芦田伸介
若林 豪
ジェリー藤尾
今井健二
原作:生島治郎

制作プロダクション:
東映テレビプロ?
1972
04/06-
09/28

22:00-
22:56
26
世なおし
奉行
NET
東映
上月信二

鈴木兵吾(5)
松村正温
(5)
飛鳥ひろし(2)
大和久守正
(2)
結束信二(6)
高岩 肇(1)
比佐芳武
(1)
押川國秋(1)
高橋 稔(1)
宮川一郎(2)
野波静雄(1)
井沢雅彦(10)
松尾正武(6)
佐々木 康(7)
荒井岱志(3)
山下毅雄 片岡千恵蔵
田村正和
石山 律
砂塚 秀夫
山本 耕一
制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1972
1973
04/07-
02/23

19:00-
19:30
47
変身忍者
毎日放送
東映

平山 亨
井上雅央
伊上 勝(24)
大川タケシ(4)
浪江志摩(6)
滝沢真里(3)
吉岡昭三(2)
高久 進(3)
鈴木生朗
(3)
島田真之(2)
内田一作(26)
折田 至(19)
山田 稔(2)
菊池俊輔
南城竜也
牧 冬吉(#1-40,47)
林寛子(#1-32)、松葉寛祐
曽根晴美(#1-21,38-39)
菊 容子(#38-)、佐伯美奈子
(#38-)
沼田曜一(#21-39、47)
天本英世(#39-47)
潮 健児(#40-)、工藤房子(#40-)
原作:石森章太郎

#5:05/03(水)
10:15-10:55

制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1972 05/06-
08/26

20:00-
20:56
17
お祭り銀次
捕物帳
フジテレビ
東映
白川文造
泊 懋
田邉孫太郎

佐々木 守(2)
茶木克彰(2.0)
安西英夫(4.0)
池上金男(0.5)
松山 威
(0.5)
山本英明(2)
宮川一郎(3.0)
田上 雄
(1)
葉村彰子(1)
池田一朗(2)
山崎大助(9)
松村昌治(8)
渡辺岳夫
あおい輝彦
進藤英太郎
田辺靖雄、渡辺篤史
中山麻里、内田喜郎
川口 晶、丘みつ子、中田喜子

武藤英司、萩原健一、ピーター

山口 崇
露口 茂
制作プロダクション:
東映京都制作所
1972
1973
07/08-
05/05

20:00-
20:30
43
人造人間  
キカイダー

NET
東映
宮崎慎一
平山 亨
吉川 進
伊上 勝(7)
長坂秀佳(24)
押川国秋(1)
島津昇弐(4)

渡辺亮徳
(0.5)
島田真之(2.5)
春日憲政
(1)
多村映美(1)
北村秀敏(15)
畠山豊彦(18)

永野靖忠(10)
渡辺宙明
伴 大介
水の江じゅん、神谷政浩
伊豆 肇、安藤三男

真山譲次

植田 峻
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映テレビプロ
1972
1973
09/02-
01/06

20:00-
20:56
19
二人の素浪人 フジテレビ
東映
金子 満(-#3) 泊 懋
佐伯 明

田邊孫太郎

池田一朗(4.5)
田上 雄(1.5)
宮川一郎
(0.5)
安西英夫(1.5)
小川 英
(1)
津田幸夫(3)
森田 新
(1)
池上金男(2.5)
山本英明
(1)
浅井昭三郎(1)
窪田篤人
(0.5)
石橋博臣(1)
原田隆司(2)
山崎大助(5)
松村昌治(6)
内出好吉(4)
山内鉄也
(2)
冨田 勲
平幹二朗
浜畑賢吉
品川隆二
河原崎長一郎
制作プロダクション:
東映京都制作所
1972
1973
10/03-
03/27

22:00-
22:55
26
眼狂四郎
関西テレビ放送
東映
野添泰男
松平乘道
杉本直幸
高岩 肇(13)
池田一朗(3)
石松愛弘(2)
服部佳子
(2)
長谷川公之(1)
中村 努(1)
播磨幸治(1)
結束信二(1)
高際和雄(1)
井上 昭(8)
田中徳三(6)

安田公義
(2)
倉田準二(6)
池広一夫(2)
牧口雄二
(1)
依田智臣(1)
渡辺岳夫
田村正和
山本陽子
野川由美子
山城新伍
加藤 嘉
原作:柴田錬三郎
制作プロダクション:
東映京都撮影所

1989-1998年に、
4作
テレビ朝日制作で特番
/2018年に
フジテレビ制作で
特番「The Final」
1972
1973
10/04-
04/25

21:00-
21:55
30
長谷川伸
シリーズ
NET
東映

(勝プロダクション/#6,7)
(中村プロダクション
/#15,16,26)
(三船プロダクション
/#15,16,26)

上月信二
郡 杉昭
秋田 亨
結束信二
さわさかえ
加藤 泰
直居欽哉
野波静雄
鈴木兵吾
藤木 弓
宮川一郎
松村正温
吉岡昭三
成沢昌茂
飛鳥ひろし
衣笠貞之助
高岩 肇
西沢裕子
マキノ雅弘
滝沢 一
池田一朗
野上龍雄
山下耕作
井沢雅彦
原田隆司
河野寿一
安田公義
齋藤武市
稲垣 浩
村野鐵太郎
三隅研次
土居通芳
佐々木 康
マキノ雅弘
大西卓夫
倉田準二
木下忠司
(オムニバス作品) 原作:長谷川伸
監修:村上元三
制作プロダクション:
東映京都撮影所
1972
1973
10/05-
03/29

20:00-
20:55
26
隼人が来る フジテレビ
東映
白川文造
佐藤雅夫
(
フジテレビ)

垣内健二
渡辺洋一
杉本直幸
今井行雄
結束信二(1)
野上龍雄(2)
飛鳥ひろし(3)
高岩 肇(3.5)
宮川一郎(8.0)
山田隆之(0.5)
掛札昌裕(1)
松山 威(1.0)
茶木克彰(1.0)
松村正温(1)
蘇武路夫(1)
野波静雄(1.0)
高橋 稔(1)
田中徳三(8)
工藤栄一(6)
松尾正武(5)
原田隆司(2)
斎藤武市(2)
荒井美三雄(2)
山下毅雄 高橋英樹
左 とん平

制作プロダクション:
東映京都撮影所
1972
1973
10/05-
03/29

22:00-
22:55
26
地獄の辰
捕物控
NET
東映
服部尚雄
杉井 進
渡部健作
田上 雄
池田一朗
飛鳥ひろし
笠原和夫
松山 威
松村正温
森 功
高田宏治
服部佳子
山本英明
松尾正武
荒井岱志
原田隆司
鳥居元宏
宮川 泰
北大路欣也
大原麗子
田中邦衛
稲葉義男
五十嵐じゅん
北村英三
広瀬義宣
原作:笹沢左保
「地獄の辰 無残捕物控」

制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1972
1973
10/09
04/09

19:30-
20:00
ブラザー劇場
27
熱血
猿飛佐助
東映
TBS
橋本洋二
斉藤頼照
渡部健作
石堂淑朗
市川森一
上原正三
長坂秀佳
奥中惇夫
小野 登
山際永三
加島 昭
山崎大助
菊池俊輔 桜木健一
上村香子、川口英樹
丹阿弥谷津子、山形 勲、山田吾一
篠田三郎、穂高正伸、神有 介

露口 茂
原作:林 芙美子

制作プロダクション:

東映京都制作所
1973
1973
1974
01/08-
03/25

19:30-
20:00
62
どっこい
 大作
NET
TTP⇒TVP
(=
東映テレビ
プロダクション
)
大村拓三
平山 亨
七条敬三
滝沢真里(10)
村山庄三(12)
上條逸雄(24)
山崎 久(4)
中山昌一(8)

(=
松村昌治)
山本修右
(0.5)
海堂 肇(0.5)
田口勝彦(18)
田中秀夫(35)
折田 至(5)
前川洋之(2)
山田 稔(2)
渡辺宙明
金子吉延
竹尾智晴(現・中尾隆聖)
津山登志子
小林トシ枝、水村繁子
志村 喬
制作プロダクション:
生田スタジオ

三菱電機・一社提供
1973
1974
02/17-
02/09

19:30-
20:00
52
仮面ライダーV3
毎日放送
東映

平山 亨
阿部征司
伊上 勝(22)
鈴木生朗
(13)
島田真之(4.5)
内藤まこと
(1.0)
佐伯俊道(1.0)
滝沢真理(3)
塚田正熙
(0.5)
海堂 肇(5)
(=平山P+阿部P)
長石多可男
(1)
平山公夫(1)
山田 稔(12)
奥中惇夫(2)
塚田正煕(14)
田口勝彦(4)


内田一作
(10)
折田 至(7)
菊池俊輔
宮内 洋
小林昭二
小野ひずる
川口英樹、川島 健

千波丈太郎、郷 ^治
富士乃幸夫、中村文弥
山口 暁
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1973 04/05-
09/27

19:00-
19:30
26
ロボット刑事
フジテレビ
東映
別所孝治
平山 亨
斎藤 侑
伊上 勝(5)
中山昌一(13)
(=松村昌治)
上原正三(8)
奥中惇夫(10)
折田 至(8)
内田一作(8)
菊池俊輔
仲村秀生(声)
千葉治郎
紅 景子、加賀由美子、三上左京
高品 格
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1973 04/05-
09/27

20:00-
20:55
19
新選組 フジテレビ
東映
久板順一朗
金子 満
俊藤浩滋
池田利次
泊  懋

田邊孫太郎
結束信二
小沢茂弘
斉藤武市
佐伯 清
荒井岱志
松尾正武
矢田清巳
渡辺 譲
渡辺岳夫 鶴田浩二
栗塚 旭
有川 博、山城新伍
伊吹吾郎、田崎 潤、日下武史
河原崎長一郎
左右田一平
田村高廣
制作プロダクション:
東映京都制作所
1973 04/05-
09/27

20:00-
20:55
26
素浪人
天下太平
NET
東映
上月信二
群 杉昭
杉井 進
田村 嘉
結束信二
森田 新
迫間 健
飛鳥ひろし
松村正温
西沢裕子
朝比奈 峰
小滝光郎
荒井岱志
井沢雅彦
小野 登
佐々木 康
松尾正武
小川寛興
近衛十四郎
佐々木 剛
加茂さくら
制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1973
1974
04/05-
03/28

22:00-
22:55
52
非情
ライセンス
【1】
NET
東映
片岡政義
渡辺洋一
桑原秀郎
橋本 忍(2)
宮川一郎(3)
橋本 綾
(4)
多村映美(7.5)
大野武雄(1.0)
今村文人(7)
西沢裕子
(1)
野波静雄(1)
石松愛弘(3)
中西隆三(2)
松山 威(1)
長谷川公之(2)
露木 忍(0.5)
松浦健郎
(3)
桜井康裕(4)
岡田光治(2)
曽田博久(2)
田仲 晃(2)
国弘威雄(1)
佐治 乾(0.5)
山田正人
(0.5)
永野靖忠
松島 稔
鈴木敏郎
伊賀山正光
吉川一義
渡辺岳夫
天知 茂
左 とん平、村松英子
葉山良二、多々良 純
宮口二郎、梅津 栄、岩城力也
テレサ野田(-#6)、小牧りさ
渡辺文雄
山村 聰
原作:生島治郎

制作プロダクション:
東映テレビプロ
1973
1974
04/14-
05/04

21:00-
21:55
56
アイフル 
 大作戦

EYEFUL
東映
TBS
原 弘男
近藤照男
小野耕人
小山内美江子
池田雄一

高久 進
近藤 正
佐藤純弥

構成:
佐藤純弥
深作欣二
佐藤純弥
山内 柏

竹本弘一
小西通雄

小松範任

佐藤 肇
村山新治

深作欣二

鷹森立一

山口和彦
菊池俊輔
小川真由美
谷 隼人
松岡きっこ
西田 健
川口 厚
杉浦直樹
藤木 悠
丹波哲郎
制作プロダクション:
東映東京制作所(大泉)
1973
1974
04/16-
05/06

19:30-
20:00
ブラザー劇場
55
刑事くん
【第2部】
東映
TBS
橋本洋二
斉藤頼照 佐々木 守(2)
市川森一
長坂秀佳
小山内美江子
田口成光
島田真之
津山啓二
近藤 正
阿井文瓶
森 展久
富田義治
竹本弘一
村山新治
加島 昭
佐伯孚治
小松範任
菊池俊輔
桜木健一
三浦友和
中山麻理
守屋俊志
山崎亮一、三笠すみれ、関かおり

風見章子

名古屋 章
制作プロダクション:
東映東京制作所(大泉)
1973
05/02-
09/26

21:00-
21:55
22
新書 太閤記 NET
東映
上月信二

池田一朗
猪又憲吾
降旗康男
山崎大助
山本直純
山口 崇
高橋悦史、中山 仁
山本陽子、田村正和、津川雅彦
原作:吉川英治
題字:田中角栄

制作プロダクション:
東映テレビプロ?
1973
1974
05/12
03/30

20:00-
20:30
46
キカイダー
 
Ol
NET
東映
宮崎慎一
平山 亨
吉川 進
長坂秀佳(31)
滝沢真理(2)
押川国秋
(3)
島田真之(2)
今村文人(1)
曽田博久(7)
永野靖忠(10)
畠山豊彦(18)
今村農夫也(16)
松村昌治(2)
渡辺宙明
池田駿介
隅田和世(-#24)
五島義秀
久里みのる(-#19)
松木 聖(#15-)
石井聖孝
(#15-)
志穂美悦子(#30)
八名信夫
(#20-)
伴 大介(準レギュラー)
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映テレビプロ
1973
1974
10/02-
03/26

19:30-
20:00
25
ズマン NET
東映
荻野隆史
平山 亨
井上雅央
加藤 貢
伊上 勝(5)
高久 進(7)
島田真之(5.5)
石森章太郎(0.5)
上原正三
(5)
曽田博久(1)
平山公夫(1)
田口勝彦(4)
山田 稔(10)
塚田正煕
(10)
石森章太郎(1)
渡辺宙明
伴 直弥
北村晃一
桜井マリ
山田芳一
府川房代
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1973
1974
10/02-
03/26

20:00-
20:54
25
旗本退屈男 NET
東映
上月信二
秋田 亨
(#4までは企画)
鈴木兵吾(10)
結束信二
(2)
本山大生(3)
高岩 肇(3)
中山文夫(2)
(=松村昌治)
押川国秋(1)
渡辺邦男(1.5)
山野四郎(1.0)
吉岡昭三(0.5)
佐伯 清(0.5)
服部和史(0.5)
佐々木 康(7)
山崎大助(4)
龍 伸之介(2)
伊賀山正光
(2)
佐伯 清(3)
渡辺邦男
(5)
稲垣 浩(2)
牧野由多可
市川右太衛門
加茂さくら
岡田可愛
永井秀和
、竹下景子、湯原昌幸
山谷初男、武智豊子、
小島三児
十朱久雄、柳家小さん
佐野浅夫
品川隆二
原作:佐々木味津三

制作プロダクション:
東映テレビプロ
1973
1974
10/03-
03/27

21:00-
21:55
26
女・その愛
シリーズ
NET
東映
上月信二
郡 杉昭


マキノ雅弘
小倉浩一郎
田口直也
杉井 進
渡部健作
鈴木尚之
小国英雄
依田義賢
田中澄江
野上龍雄
楠田 清
田中喜三
成沢昌茂
黒木和雄
倉田準二
稲垣 浩
長谷川安人
佐々木 康
マキノ雅弘
若杉光夫
木下 亮
中村 登
鳥居元宏
井沢雅彦
河野寿一
篠田正浩
坂田晃一
(オムニバス作品)

制作プロダクション:
東映京都撮影所
1973
1974
10/04-
03/28

20:00-
20:55
24
いただき勘兵衛
旅を行く
NET
東映
上月信二 杉井 進
宮川輝水
森田 新
松村正温
飛鳥ひろし
高橋 稔
井沢雅彦
倉田準二
小野 登
秋元 薫
近衛十四郎
目黒祐樹
江夏夕子
吉田義夫
制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1973
1974
10/04-
09/26

21:00-
21:55
50
ぶらり信兵衛
―道場破りー
フジテレビ
東映
白川文造
渡辺大年
渡辺洋一
田村 嘉
倉本 聰(2)
土井行夫
飛鳥ひろし
野波静雄
田上 雄
土橋成男
斎藤武市
松尾正武
井沢雅彦
渡辺岳夫
高橋英樹
浜木綿子
大宮敏充(-#21)⇒藤原釜足(#27-)
柳沢真一、渡辺篤史、深江章喜
武原英子(-#26)⇒葉山葉子(#27-)
紅 景子、小島三児
有崎由見子、木田三千雄
新山真弓、東京二、 東京太
山村弘三、上屋健一
原作:山本周五郎
『人情裏長屋』より

制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1973
1974
10/07-
09/22

20:00-
20:55
51
ご存知 
遠山の金さん
NET
東映
宮崎慎一
(-#33)
片岡政義
(#34-)
斉藤 侑(#5-)
宮川輝水
小川 英
四十物光男

遠藤 仁

茶木克彰
原野 立
櫻井康裕
有馬 泉
田波靖男
池田一朗
美濃悠二
長野 洋
武末 勝
中野顕彰
山本英明
今村文人
安藤豊弘
林 伸憲
鳥居元宏

荒井岱志
岡本静夫(2)

松尾正武

河野寿一
井沢雅彦
佐々木 康(1)
小川寛興
市川段四郎
市川銀之助
桂小金治
田坂 都
工藤堅太郎
谷村昌彦
楠 年明
原作:陣出達朗

制作プロダクション:
東映京都テレビプロ

2代目金さん
1974
1974 02/16-
10/12

19:30-
20:00
35
仮面ライダー
エックス 
毎日放送
東映

平山 亨
阿部征司
長坂秀佳(4)
伊上 勝(14)
鈴木生朗(11)
村山庄三(4)
島田真之(1)
平山公夫
(0.5)
中瀬当一(0.5)
(=阿部征司)
折田 至(13)
内田一作(14)
田口勝彦(6)
山田 稔(2)
菊池俊輔
速水 亮
美山尚子
小林昭二
小坂チサ子
早田みゆき
打田康比古
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1974 04/01-
09/23

19:30-
20:00
24
パパ愛してる!!
NET
東映
郡 杉昭
井上雅央
中原一郎
佐々木 守
村山庄三
金子 満
加瀬高之
ほか
日高武治
ほか
平尾昌晃
竜崎孝路
吉沢京子
佐藤英夫
長内美那子、吉田次昭
秋山ゆり、安田 伸
野口みどり、福田 悟、渡辺隆司
制作プロダクション:
東映テレビプロ
1974
1975
04/03-
03/26

21:00-
21:55
51
右門捕物帖
NET
東映
(金剛プロダクション)
(歌舞伎座テレビ室)

荻野隆史(NET)

大塚貞夫
矢島 進

(歌舞伎座テレビ)


佐々木太郎
(金剛プロダクション)
泊 懋
秋田 亨
小野耕人
茶木克彰(0.5)
石井輝男(0.5)
池田一朗(3)
松山 威(2)
高岩 肇(4)
池上金男(2.5)
宮田 節(1)
川口 桂(3.5)
山野四郎(6.5)
鈴木兵吾(5)
津田幸夫
(5)
宮川一郎(5)
山田隆之(1)
大石隆一(1)
沖原康太郎(1)
押川國秋(1)
吉岡昭三(0.5)
野上竜雄(1)
山本英明(1)
田中陽造(1)
前田英郎(1)
中村 努(1)
廣澤 栄(1)
石井輝男(1)
原田隆司(3)
西山正輝(13)
松尾昭典(7)
村山三男(4)
山崎大助(3)
鈴木敏郎(4)
池広一夫(4)
小澤啓一(1)
丸 輝夫(3)
渡辺岳夫 杉 良太郎
高品 格
田辺靖雄
植田 峻
(-#20)藤田まこと、丘 みつ子
(#27-)土田早苗、三崎千恵子
東 八郎
中山克己、村上不二夫、中田浩二
山形 勲
原作:佐々木味津三

制作プロダクション:
東映テレビプロ??・
生田スタジオ(NTV)?
1974 04/04-
07/11

20:00-
20:55
13
誰のために愛するか NET
東映
小澤英輔
佐伯 明
七条敬三
構成: 山田信夫

山田信夫
重森孝子
尾中洋一
真船 禎
内藤 誠
吉川一義
今村農夫也
菊池俊輔
島田陽子、岡田裕介
中島真智子、山田隆夫、森本レオ
秋吉久美子、関川 昇、佐藤友美
川口敦子
佐藤慶
原作・ナレーション:
曽野綾子

制作プロダクション:
東映テレビプロ
1974 04/04-
09/26

22:00-
22:55
26
ボディガード
THE BODY-GUARD
NET
東映
後藤武彦
吉川 進
斉藤頼照
安倍徹郎(1)
長坂秀佳(6)
橋本 綾
(1)
高久 進(3.0)
神波史男
(0.5)
曽田博久(5.5)
石堂淑朗(2)
流 和也(1.0)
新井 光(2.0)
西条道彦
(1)
岡田光治(1)
高岩 肇(2)
吉川一義(7)
竹本弘一(2)
永野靖忠(4)
田中秀夫(6)
小西通雄(2)
降旗康男
(2)
若林 幹(3)
渡辺宙明
千葉真一
目黒祐樹
千葉治郎
志穂美悦子
高城丈二
雪村いづみ
西村 晃
制作プロダクション:
東映テレビプロ
1974 04/09-
09/24

19:30-
20:00
23
ズマンF NET
東映
荻野隆史
平山 亨
加藤 貢
上原正三(13)
平山公夫
(2)
高久 進(1)
曽田博久(1)

島田真之
(0.5)
峰沢 脩(0.5)
=塚田正熙(1)
山崎 久
(1)
(=田口勝彦)
山田哲久(0.5)
楢岡八郎(1.0)
(=
加藤 貢)
長石多可男(1)

さとうかずゆき(0.5)
塚田正煕(9)
田口勝彦(4)

山田 稔(6)
前川洋之
(4)
渡辺宙明
伴 直弥
上野山功一

安藤三男
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1974 04/09-
09/24

20:00-
20:54
23
次郎長
三国志
【ii】
NET
東映
上月信二
泊 懋
三村敬三
杉本直幸
大西卓夫
高田宏治(3)
中島貞夫(2)
高岩 肇(9)
飛鳥ひろし(5)
直居欽哉(4)
山下耕作(4)
倉田準二(10)
小沢茂弘(2)
佐伯 清(3)
清水 彰(2)
荒井岱志(2)
津島利章
鶴田浩二
待田京介、松尾嘉代
有川 博、桜木健一、内田 稔
火野正平、太地喜和子、上村香子
遠藤 薫、金子信雄、荒木雅子、
中村錦司、山城新伍、山田吾一
原作:村上元三

制作プロダクション:
東映京都撮影所
1974
1975
05/11-
05/17

21:00-
21:55
54
BIR
DIE

バーディー
大作戦

東映
TBS
原 弘男
近藤照男
小山内美江子
高久 進
池田雄一
近藤 正
佐藤 肇
佐藤純彌
泊里仁美
池田悦子
深作欣二
竹本弘一
山内 柏
村山新治
山口和彦
小西通雄
佐藤 肇
瀬川昌治
鷹森立一
佐藤純弥
小林義明
菊池俊輔
丹波哲郎
谷 隼人
松岡きっこ
川口 厚
沖 雅也(-#19)
和田アキ子(#20-)
倉田保昭(#26-)
安西マリア(#27-)
岡本富士太
(#27-)
藤木 悠
小林稔侍
#19まで
「バーディ大作戦」

制作プロダクション:
東映東京制作所(大泉)
1974
1975
09/29-
03/30

20:00-
20:55
27
ご存じ 金さん
 捕物帳
NET
東映
片岡政義
斉藤 侑
宮川幸弘
(=宮川輝水)
今村文人
中西隆三
高橋 稔
森田 新
雪室俊一
荒木芳久
安藤豊弘
迫間 健
押川国秋
松浦健郎
池上金男
松尾正武(2)
林 伸憲(8)
荒井岱志(5)
井沢雅彦
(2)
斎藤武市(5)
鳥居元宏(2)
河野寿一(3)
小川寛興
橋 幸夫
山田太郎、柳沢真一
紅 景子、佐野厚子
中川三穂子、南 道郎
大友柳太朗
山村 聰
原作:陣出達朗

制作プロダクション:
東映京都テレビプロ

3代目金さん
1974
1975
10/02-
02/26

22:00-
22:56
21
運命峠 関西テレビ放送
東映
野添泰男 杉井 進
田邉孫太郎
結束信二(6)
石森史郎(2)
高岩 肇(7)
高橋 稔(6)
河野寿一(10)
井沢雅彦(4)
齋藤武市(2)
鳥居元宏(2)
井上 昭(3)
宮川 泰
田村正和
大谷直子
渡辺篤史、戸浦六宏、
渡辺やよい、堀越陽子
有島一郎、増田将也、
吉田義夫/
伊吹吾郎
佐藤 慶

近衛十四郎
原作:柴田錬三郎

制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1974
1975
10/03-
04/03

21:00-
21:55
26
編笠十兵衛
フジテレビ
東映
白川文造
香取雍史
(
フジテレビ)

垣内健二
渡辺洋一
田村 嘉
土橋成男(11)
飛鳥ひろし(15)
田中徳三(5)
松尾正武(12)
井沢雅彦(7)
池広一夫(2)
齋藤武市(1)
渡辺岳夫 高橋英樹
伊藤雄之助
成田三樹夫、山田吾一
藤 浩子、紅 景子
中村竹弥、宮園純子

露口 茂
大友柳太朗

片岡千恵蔵(特別出演)
原作:池波正太郎

タイトルバック切絵:
宮田雅之

制作プロダクション:
東映京都テレビプロ
1974
1975
1976
1977
10/03-


03/31

22:00-
22:55
124
 非情
ライセンス
【2】
NET
東映
片岡政義(-#62)
高橋正樹(#63-)
渡辺洋一
桑原秀郎(-#109)
深沢道尚(#110-)
石松愛弘
桜井康裕
橋本 綾
多村映美
廣澤 榮
今村文人
松浦健郎
岡田光治
白坂依志夫
安藤日出男
国弘威雄
野波静雄
土橋成男
赤川次郎
西沢裕子
松原佳成
松山 威
茶木克彰
矢代静一
山田正人
宮川一郎
武末 勝
成田孝雄
永野靖忠
小山幹夫
吉岡昭三
須崎勝彌
永野靖忠
松島 稔
鈴木敏郎
伊賀山正光
吉川一義
田中秀夫
天知 茂
小山幹夫
渡辺岳夫
天知 茂
左 とん平(-#99)
葉山良二(-#58)
宮口二郎(-#97)
岩城力也(-#100)
江波杏子(-#73)
望月太郎(#7-)
高城丈二(-#26)
松山英太郎(#89-)
篠 ヒロコ(#101-)
財津一郎(#102-)
多々良 純、大川栄子
大友柳太朗
渡辺文雄
山村 聰

原作:生島治郎

制作プロダクション:
東映テレビプロ
1974
1975
1976
1977
10/04-


03/25

19:30-
20:00
118
がんばれ!!    
ロボコン
NET
東映
小沢英輔
平山 亨
斉藤 侑
(途中から)
鈴木武幸
上原正三
藤川桂介
島田真之
安藤豊弘
押川国秋
三宅直子
奥中惇夫
畠山豊彦
北村秀敏
伊賀山正光
鈴木敏郎
菊池俊輔
【声の出演】
山本圭子、野田圭一
【#1-72】
大野しげひさ、加藤みどり
山田芳一、佐久間真由美、福田信義
【#73-118】
住吉正博、上田みゆき
蝦名由紀子、飯田 誠
【全話】島田歌穂、由利 徹
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映テレビプロ
1974
1975
1976
10/07-

03/29

21:00-
21:55
71

プレイ
ガ〜ル
Q

東京12チャンネル
東映
近藤伯雄
大久保忠幸
七条敬三
長谷川公之
押川國秋
山崎 巌
露峰裕子
中山文夫
金子武郎
宮下教雄
松浦健郎
和久田正明
杉本容子
大川タケシ
牧岡恵子
池上金男
村尾 昭
吉岡昭三
笠原良三
沖 守彦
吉田 進
猪又憲吾
小山幹夫
降旗康男
江崎実生
齋藤武市
中川信夫
村山新治
折田 至
原田雄一
井田 探
山田 稔
富田義治
島崎喜美男
竹本弘一
小西通雄
山下毅雄
沢たまき
キャシー中島
ミミ (ミミ萩原)
池島ルリ子
東 三千
夏樹レナ
中村晃子
渡辺やよい(#9-)
森田日記(#11-)
小林千枝(#52-)
藍 とも子(#55-)
制作プロダクション:
東映東京制作所(大泉)
1974
1975
10/19-
03/29

19:30-
20:00
24
仮面ライダー
アマゾン
毎日放送
東映

平山 亨
阿部征司
大門 勲(4)
(=長石多可男
+
平山公夫
+平山 亨
)
鈴木生朗(9)
伊上 勝
(8)
村山庄三(2)
松岡清治(1)
塚田正熙(8)
山田 稔(4)
内田一作(6)
田口勝彦
(4)
折田 至(2)
菊池俊輔
岡崎 徹
小林昭二
松田洋治
松岡まりこ
中田博久
原作:石森章太郎

制作プロダクション:
東映東京制作所・
生田スタジオ
1974
1975
11/11-
11/17

19:30-
20:00
ブラザー劇場
54
刑事くん
【第3部】
東映
TBS
橋本洋二
斉藤頼照 市川森一
曽田博久
阿井文瓶
多村映美
村山庄三
長坂秀佳
田口成光
重森孝子
石堂淑朗
竹本弘一
加島 昭
富田義治
佐伯孚治
折田 至
村山新治
小松範任
菊池俊輔 桜木健一
宮内 洋
守屋俊志
新井春美、佐野伸寿、小川順子

風見章子

名古屋章
制作プロダクション:
東映東京制作所(大泉)




ペー ジトップへ

商品情報(amazonへリンクしております)


清水次郎長
DVD-BOX1
HDリマスター版

2017.03.08 \27000
東映ビデオ/ベストフィールド

清水次郎長
DVD-BOX2
HDリマスター版

2017.04.12 \27000
東映ビデオ/ベストフィールド

刑事くん 第1部
コレクターズDVD VOL.1
<デジタルリマスター版>

2018.07.11 \23760
東映ビデオ/ベストフィールド

刑事くん 第1部
コレクターズDVD VOL.2
<デジタルリマスター版>

2018.08.08 \23760
東映ビデオ/ベストフィールド
ターゲットメン DVD-BOX デジタルリマスター版

ターゲットメン
DVD-BOX
デジタルリマスター版

2017.10.04 \21600
東映ビデオ/ベストフィールド


不朽の時代劇ライブラリー第2集
忍法かげろう斬り
DVD-BOX 1

2015.02.13発売 \21600
東映ビデオ/ベストフィールド
amazon.co.jp 長谷川伸シリーズ DVD-BOX
(初回生産限定)
長谷川伸シリーズ
DVD-BOX

2010.07.21  \39480
東映ビデオ




どっこい大作 コレクターズDVD VOL.1 <デジタルリマスター版>

どっこい大作
コレクターズDVD VOL.1
<デジタルリマスター版>
(#01-31)
2018.02.07  \23760
東映ビデオ/ベストフィールド
どっこい大作 コレクターズDVD VOL.2 <デジタルリマスター版>

どっこい大作
コレクターズDVD VOL.2
 <デジタルリマスター版>
(#32-62)
2018.03.07  \23760
東映ビデオ/ベストフィールド
非情のライセンス 第1シリーズ コレクターズDVD VOL.1 <デジタルリマスター版>

非情のライセンス シーズン1
コレクターズDVD VOL.1

<デジタルリマスター版> (#1-26)
2018.04.11  \27000
東映ビデオ/ベストフィールド
非情のライセンス 第1シリーズ コレクターズDVD VOL.1 <デジタルリマスター版>
非情のライセンス シーズン1
コレクターズDVD VOL.2

<デジタルリマスター版> (#27-52)
2018.05.09  \27000
東映ビデオ/ベストフィールド



ザ・ ボディガード
ミュージックファイル

ザ・ボディガード
DVD-BOX
デジタルリマスター版

2017.05.10発売 \27000
東映ビデオ/ベストフィールド






非情のライセンス
第2シリーズ
コレクターズDVD VOL.1
<デジタルリマスター版>
 (#1-31)
2018.09.12 \27000
東映ビデオ/ベストフィールド


非情のライセンス
第2シリーズ
コレクターズDVD VOL.2
<デジタルリマスター版>
 (#32-62)
2018.10.03 \27000
東映ビデオ/ベストフィールド


非情のライセンス
第2シリーズ
コレクターズDVD VOL.3
<デジタルリマスター版>
 (#63-93)
2018.11.14 \27000
東映ビデオ/ベストフィールド

非情のライセンス
第2シリーズ
コレクターズDVD VOL.4
<デジタルリマスター版>
 (#94-124)
2018.12.05 \27000
東映ビデオ/ベストフィールド